Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias UEFA para Atenas 2004


   Este es el resumen de la Eliminatoria de la UEFA para los Juegos Olímpicos de 2004 que se desarrollaron en Atenas (Grecia).

Para Europa se dispuso de 4 plazas. Una de las cuales fue para Grecia, como sede y las restantes 3 se decidieron en el Campeonato Europeo Sub-21 2004, cuyo desarrollo fue el siguiente:

Ronda Clasificatoria

Grupo 1
(Chipre, Eslovenia, Francia, Israel y Malta)
06/09/02: Eslovenia 1 (Zilavec), Malta 0
06/09/02: Chipre 0, Francia 1 (Sinama Pongolle)
11/10/02: Francia 1 (Sinama Pongolle), Eslovenia 0
11/10/02: Malta 0, Israel 1 (Israilevich)
15/10/02: Malta 0, Francia 3 (Sinama Pongolle, Bamogo y Le Tallec)
19/11/02: Chipre 2 (Pittakas y Alexandrou), Malta 0
28/03/03: Chipre 2 (Chrysafi y Kakoyiannis), Israel 0
28/03/03: Francia 2 (Bamogo y Mathis), Malta 0
01/04/03: Israel 0, Francia 3 (Halis e/c, Moussilous y Diarra)
02/04/03: Eslovenia 2 (Cesar y Mejac), Chipre 0
29/04/03: Malta 0, Eslovenia 0
30/04/03: Israel 0, Chipre 3 (Antoniou, Alekou Y Nikolaou)
06/06/03: Israel 0, Eslovenia 0
06/06/03: Malta 0, Chipre 1 (Nikolaou)
05/09/03: Francia 2 (Bamogo y Toulalan), Chipre 0
05/09/03: Eslovenia 1 (Lavric (p)), Israel 2 (Shivhon y Golan)
09/09/03: Israel 3 (Cohen, Golan y Oved), Malta 0
09/09/03: Eslovenia 0, Francia 0
10/10/03: Francia 2 (Sinama Pongolle y Bamogo), Israel 0
11/10/03: Chipre 4 (Nikolaou 3 y Chrysafi), Eslovenia 0
Clasificado: Francia

Grupo 2 (Bosnia-Herzegovina, Dinamarca, Luxemburgo, Noruega y Rumania)
06/09/02: Noruega 3 (Ludvigsen, Karadas y Brenne), Dinamarca 0
06/09/02: Bosnia-Herzegovina 2 (Stajic y Terkes), Rumania 1 (Chihaia)
11/10/02: Dinamarca 9 (Bechmann, Augustinussen 3, Thomasen, Silberbauer (p), Kristiansen, Mtiliga Y Christensen), Luxemburgo 0
11/10/02: Rumania 0, Noruega 1 (Ystaas)
15/10/02: Noruega 0, Bosnia-Herzegovina 0
15/10/02: Luxemburgo 0, Rumania 2 (Grigorie y Oprita)
28/03/03: Bosnia-Herzegovina 1 (Blatnak (p)), Luxemburgo 0
28/03/03: Rumania 0, Dinamarca 1 (Bechmann)
01/04/03: Luxemburgo 0, Noruega 5 (Solli, Pedersen, Karadas 2 (1p) y Gashi)
01/04/03: Dinamarca 3 (Bechmann y Kallenberg 2), Bosnia-Herzegovina 0
06/06/03: Dinamarca 2 (Bechmann 2), Noruega 0
06/06/03: Rumania 0, Bosnia-Herzegovina 1 (Pelak)
10/06/03: Luxemburgo 0, Dinamarca 6 (Olesen, Loose e/c, Kristiansen, Andreasen, Ausgustinussen y Cagara)
10/06/03: Noruega 2 (Pedersen y Ludvigsen), Rumania 1 (Chihaia)
05/09/03: Bosnia-Herzegovina 1 (Blatnak), Noruega 3 (Pedersen, Ystaas y Karadas (p))
05/09/03: Rumania 2 (Marica 2), Luxemburgo 0
09/09/03: Luxemburgo 0, Bosnia-Herzegovina 1 (Stajic)
09/09/03: Dinamarca 0, Rumania 0
10/10/03: Noruega 5 (Gashi, Karadas 3 y Solli), Luxemburgo 0
10/10/03: Bosnia-Herzegovina 0, Dinamarca 3 (Bechmann 2 y Tahirovic e/c)
Clasificados: Noruega y Dinamarca

Grupo 3 (Austria, Bielorrusia, Holanda, Moldavia y República Checa)
06/09/02: Holanda 0, Bielorrusia 1 (Rubnenka)
07/09/02: Austria 1 (Ivanschitz), Moldavia 0
11/10/02: Bielorrusia 0, Austria 1 (Sturm)
12/10/02: Moldavia 0, Rep. Checa 2 (Bures 2)
15/10/02: Austria 1 (Parapatits), Holanda 1 (Putter)
16/10/02: Rep. Checa 3 (Koubský, Plasil y Schuster), Bielorrusia 0
28/03/03: Holanda 0, Rep. Checa 3 (Kobylik, Sverkos y Licka)
29/03/03: Bielorrusia 3 (Razhkou 3), Moldavia 1 (Dadu)
01/04/03: Rep. Checa 3 (Licka, Kobylik y Slepicka), Austria 1 (Kienast)
02/04/03: Moldavia 2 (Boulahrouz e/c y Dadu), Holanda 2 (Hersi 2)
06/06/03: Bielorrusia 2 (Leiwakabessy e/c y Biahanski), Holanda 1 (Kolk)
07/06/03: Moldavia 0, Austria 1 (Linz)
11/06/03: Rep. Checa 3 (Kobilyk, Koubský y Lafata), Moldavia 0
11/06/03: Austria 0, Bielorrusia 2 (Tsyhalka y Kantsavy)
05/09/03: Holanda 0, Austria 0
05/09/03: Bielorrusia 1 (Kalachou), Rep. Checa 0
09/09/03: Rep. Checa 1 (Fort), Holanda 2 (Hoogstrate y Hersi)
10/09/03: Moldavia 0, Bielorrusia 2 (Shkabara y Razhkou)
10/10/03: Austria 0, Rep. Checa 2 (Kolar (p) y Sverkos)
11/10/03: Holanda 0, Moldavia 0
Clasificados: República Checa y Bielorrusia

Grupo 4 (Hungría, Letonia, Polonia, San Marino y Suecia)
06/09/02: San Marino 1 (Ciacci), Polonia 5 (Mila, Olszar 2, Rachwal y Grzelak)
06/09/02: Letonia 0, Suecia 4 (Telebinejad 3 y Elmander (p))
11/10/02: Suecia 1 (Farnerud), Hungría 0
11/10/02: Polonia 3 (Stasiak, Golinski y Zganiacz), Letonia 0
15/10/02: Hungría 4 (Bajzát, Bodor y Czvitkovics 2), San Marino 1 (Ciacci)
19/11/02: San Marino 0, Letonia 2 (Karlsons y Kalns)
28/03/03: Polonia 3 (Slusarski, Golinski y Madej), Hungría 2 (Németh y Koplárovics)
01/04/03: Polonia 7 (Olszar, Rachwal, Mazurkiewicz, Slusarski 2, Grzelak y Golinski), San Marino 0
02/04/03: Hungría 5 (Szabics 4 y Németh), Suecia 2 (Andersson 2)
29/04/03: Letonia 4 (Kolesnikovs 3 y Kalas), San Marino 1 (Marani)
06/06/03: Hungría 3 (Buznáky (p) y Torghelli 2), Letonia 1 (Kolesnikovs)
06/06/)03: San Marino 1 (Renzi), Suecia 5 (Djordjic, Alander, Ishiraki (p), Elmander y Farnerud)
10/06/03: Suecia 1 (Stefanidis), Polonia 1 (Mila)
10/06/03: San Marino 1 (Renzi (p)), Hungría (Buzsáky y Bodor)
05/09/03: Letonia 0, Polonia 2 (Nawotczynski y Olszar)
05/09/03: Suecia 6 (Nilsson, Antonsson, Andersson, Ishiraki, Jönsson y Farneraud), San Marino 0
Posteriormente se dio ganado a San Marino por 3-0, ya que Suecia tenía 2 jugadores suspendidos (Stefan Ishizaki que jugó y Babis Stefanidis que integró el equipo)

09/09/03: Polonia 1 (Nowacki), Suecia 1 (Piñones-Arce)
09/09/03: Letonia 2 (Kalinns 2), Hungría 0
10/10/03: Suecia 3 (Elmander 2 y Hysén), Letonia 2 (Karlsons y Butriks)
10/10/03: Hungría 1 (Toth), Polonia 2 (Smoralek y Piotr Brozek)
Clasificados: Polonia y Suecia

Grupo 5 (Alemania, Escocia, Islandia y Lituania)
06/09/02: Lituania 1 (Kolonas (p)), Alemania 4 (Jones, Zepek y Aleksa 2 (2 e/c))
11/10/02: Islandia 0, Escocia 2 (Kyle y Lynch)
15/10/02: Islandia 1 (Sigurdsson (p)), Lituania 2 (Hjalmsson e/c) y Petreikis)
28/03/03: Escocia 1 (Maloney), Islandia 0
28/03/03: Alemania 1 (Hanke), Lituania 0
01/04/03: Lituania 2 (Kucys y Cesnauskis), Escocia 1 (Kyle)
06/06/03: Escocia 2 (Lynch y Caldwell), Alemania 2 (Lauth y Balitsch)
10/06/03: Lituania 3 (Cesnauskis 2 y Kucys), Islandia 0
05/09/03: Islandia 1 (Kristjansson), Alemania 3 (Auer 2 y Hanke)
09/09/03: Alemania 0, Escocia 1 (Maloney)
10/10/03: Escocia 3 (Hammel y Hughes 2), Lituania 2 (Stankevicius y Kucys (p))
10/10/03: Alemania 1 (Lauth), Islandia 0
Clasificados: Escocia y Alemania

Grupo 6 (Armenia, España, Grecia, Irlanda del Norte y Ucrania)
06/09/02: Grecia 1 (Papadopoulos), España 0
06/09/02: Armenia 1 (Muradyan), Ucrania 1 (Danylovsky)
11/10/02: España 1 (Capaldi e/c), Irlanda del Norte 0
11/10/02: Ucrania 1 (LYsytskyy), Grecia 1 (Papadoulos)
15/10/02: Grecia 2 (Vallas y Vintra), Armenia 1 (Manucharyan)
15/10/02: Irlanda del Norte 1 (Baird), Ucrania 1 (Kabanov)
28/03/03: Armenia 2 (Melonyan y Davtyan), Irlanda del Norte 0
28/03/03: Ucrania 0, España 0
01/04/03: Irlanda del Norte 2 (Toner y McEvilly), Grecia 6 (Lagos, Fotakis, Papadopoulos 3 y Salpingidis)
01/04/03: España 5 (Arteta (p), Portillo 2 (1p), Petrosyan e/c y Aleksanyan e/c), Armenia 0
06/06/03: España 2 (Valdo y Larena), Grecia 0
06/06/03: Ucrania 4 (Bielik 2, Gusev y Shershun), Armenia 0
10/06/03: Irlanda del Norte 1 (Braniff), España 4 (Fernando Torres 2, Valdo y Larena)
10/06/03: Grecia 0, Ucrania 0
05/09/03: Armenia 0, Grecia 0
05/09/03: Ucrania 1 (Danylovskyy), Irlanda del Norte 0
09/09/03: Irlanda del Norte 3 (Feeney, McFlynn y Davey), Armenia 1 (Pachajyan)
09/09/03: España 2 (Valdo y Castro), Ucrania 0
10/10/03: Grecia 0, Irlanda del Norte 1 (Feeney)
10/10/03: Armenia 0, España 2 (Castro y Arriaga)
Clasificado: España

Grupo 7 (Eslovaquia, Inglaterra, Macedonia, Portugal y Turquía)
06/09/02: Turquía 2 (Sahin y Kemal Arslan (p)), Eslovaquia 1 (Jez)
06/09/02: Portugal 1 (Hélder Postiga), Macedonia 0
11/10/02: Eslovaquia 0, Inglaterra 4 (Ameobi, Jeffers 2 y Joe Cole)
11/10/02: Macedonia 0, Turquía 4 (Sanil 2, Yavuz y Meglenski e/c)
15/10/02: Turquía 4 (Sanli 2, Kemal Arslan y Kaloglu), Portugal 2 (Tiago y Hélder Postiga)
15/10/02: Inglaterra 3 (Jeffers 3), Macedonia 1 (Baldovaliev)
28/03/03: Portugal 4 (Hélder Postiga, Quaresma, Carlos Martins y Cristiano Ronaldo), Inglaterra 2 (Ameobi 2)
29/03/03: Macedonia 0, Eslovaquia 2 (Obzera y Jez)
01/04/03: Inglaterra 1 (Jeffers), Turquía 1 (Sanli)
01/04/03: Eslovaquia 0, Portugal 2 (Hélder Postiga 2)
06/06/03: Eslovaquia 0, Turquía 1 (Toraman)
06/06/03: Macedonia 1 (Postolov), Portugal 4 (Makukula, Ednilson, Jorge Ribeiro y Bruno Alves)
10/06/03: Inglaterra 2 (Dolezaj e/c y Jagielka), Eslovaquia 0
10/06/03: Turquía 3 (Cetin, Kartal y Sanli), Macedonia 0
05/09/03: Portugal 1 (Hugo Viana), Turquía 2 (Kemal Arslan y Altintop)
05/09/03: Macedonia 1 (Stojkov), Inglaterra 1 (Clarke)
09/09/03: Inglaterra 1 (Barton), Portugal 2 (Quaresma y Hélder Postiga)
10/09/03: Eslovaquia 5 (Durica, Jez (p), Ivanovski e/c, Obzera y Meglenski)
10/10/03: Turquía 1 (Sonkaya), Inglaterra 0
10/10/03: Portugal 4 (Quaresma, Lourenco y Hélder Postiga 2), Eslovaquia 1 (Jez)
Clasificados: Turquía y Portugal

Grupo 8 (Bélgica, Bulgaria, Croacia y Estonia)
06/09/02: Bélgica 3 (Chatelle, Mitrevski e/c y Djamba-shango), Bulgaria 1 (Mladenov)
06/09/02: Croacia 3 (Srna, Popovic (p) y Safaric), Estonia 1 (Zahovaiko)
11/10/02: Bulgaria 1 (Gargorov), Croacia 3 (Srna 3)
15/10/02: Estonia 0, Bélgica 1 (Chatelle)
28/03/03: Croacia 1 (Drpic), Bélgica 1 (Daerden)
01/04/03: Estonia 1 (Teever), Bulgaria 1 (Todorov)
06/06/03: Bulgaria 2 (Gargorov 2), Bélgica 1 (Daerden)
10/06/03: Estonia 0, Croacia 0
05/09/03: Bulgaria 1 (Mladenov), Estonia 0
09/09/03: Bélgica 0, Croacia 2 (Lucic y Kranjcar)
10/10/03: Croacia 0, Bulgaria 1 (Tunchev)
10/10/03: Bélgica 4 (Jonathan Blondel, Hans Cornelis 2 y Onder Turaci), Estonia 2 (Joel Lindpere y Sander Post)
Clasificado: Croacia

Grupo 9 (Azerbaiyán, Finlandia, Gales, Italia y Serbia y Montenegro)
Serbia y Montenegro participó bajo el nombre de Yugoslavia hasta febrero 2003.
06/09/02: Azerbaiyán 0, Italia 3 (Zaccardo y Borriello 2)
06/09/02: Finlandia 2 (Lagerblom y Sjöglund), Gales 1 (Birchall)
11/10/02: Finlandia 3 (Lindström 2 y Lagerblom), Azerbaiyán 0
11/10/02: Italia 4 (Sculli, Borriello y D'Agostino 2), Yugoslavia 1 (Pekaric)
15/10/02: Gales 1 (Tolley), Italia 2 (Sculli y D'Agostino (p))
15/10/02: Yugoslavia 3 (Delibasic, Kekezovic y Markovic (p)), Finlandia 3 (Okkonen (p), Sjölund y Jokic e/c)
19/11/02: Azerbaiyán 0, Gales 1 (Gall)
11/02/03: Serbia y Montenegro 3 (Boskovic (p), Milovanovic y Radonjovic), Azerbaiyán 0
28/03/03: Italia 1 (D'Agostino), Finlandia 0
28/03/03: Gales 1 (David Pipe), Azerbaiyán 0
06/06/03: Finlandia 1 (Ojalen), Serbia y Montenegro 2 (Basa y Markovic)
10/06/03: Finlandia 1 (Eremenko Jr. (p)), Italia 2 (Gasbarroni (p) y Gilardino)
11/06/03: Azerbaiyán 0, Serbia y Montenegro 2 (Petrovic y Matic)
19/08/03: Serbia y Montenegro 3 (Matic, Lazovic y Milobanovic), Gales 0
05/09/03: Italia 8 (Gilardino 4, Brighi, Sculli 2 y Borriello), Gales 1 (Vaughan)
06/09/03: Azerbaiyán 0, Finlandia 1 (Lindström)
09/09/03: Gales 0, Finlandia 0
09/09/03: Serbia y Montenegro 1 (Milovanovic), Italia 0
10/10/03: Italia 6 (Zaccardo, Gasbarroni, Gilardino 2, D'Agostino y Borriello), Azerbaiyán 0
10/10/03: Gales 0, Serbia y Montenegro 1 (Matic)
Clasificados: Italia y Serbia y Montenegro.

Grupo 10 (Albania, Georgia, Irlanda, Rusia y Suiza)
07/09/02: Rusia 2 (Pavlyuchenko y Kussov), Irlanda 0
07/09/02: Suiza 2 (Muff y Savic (p), Georgia 0
11/10/02: Albania 0, Suiza 0
11/10/02: Georgia 0. Rusia 3 (Pavlyuchenko, Bobior y Gogniev)
15/10/02: Irlanda 2 (Houlihan y Miller), Suiza 3 (Cerrone, Rochat y Vonlanthen)
16/10/02: Rusia 1 (Trifonov), Albania 0
28/03/03: Georgia 1 (Akhalaia), Irlanda 1 (Hunt)
29/03/03: Albania 1 (Boshnjaku (p)), Rusia 4 (Makaj e/c, Pavlyuchenko, Sytchev y Gogniev)
01/04/03: Albania 1 (Rizvanolli), Irlanda 0
02/04/03: Georgia 0, Suiza 2 (Muff y Nef)
06/06/03: Irlanda 2 (Barrett y O'Flynn), Albania 1 (Mancaku)
Luego se dio ganado a Albania por 3-0, porque Irlanda incluyó al futbolista Liam Miller que estaba suspendido.
06/06/03: Suiza 1 (Streller), Rusia 0
10/06/03: Irlanda 1 (Cryan), Georgia 1 (Akhalaia)
10/06/03: Suiza 2 (Muff y Vonlanthen), Albania 1 (Mancaku)
05/09/03: Irlanda 2 (Graham Barrett y Antón Rogotchi e/c), Rusia 0
06/09/03: Georgia 3 (Amisulashvilli, Siradze y Akhalaia), Albania 1 (Kapllani)
09/09/03: Albania 3 (Muzaka y Xhihani 2), Georgia 0
09/09/03: Rusia 1 (Gogniev), Suiza 2 (Nef y Gygax (p))
10/10/03: Rusia 3 (Gogniev, Arshavin y Vinogradov), Georgia 2 (Gotsiridze y Akhalaia)
10/10/03: Suiza 0, Irlanda 2 (Walters 2)
Clasificado: Suiza

Segunda Ronda

Llave 1
14/11/03: Alemania 1 (Balitsch), Turquía 0
18/11/03: Turquía 1 (Altintop), Alemania 1 (Auer)
Clasificado: Alemania

Llave 2
14/11/03: Serbia y Montenegro 5 (Vidic, Delibasic 2, Krasic y Dalovic), Noruega 1 (Ludvigen)
18/11/03: Noruega 0, Serbia y Montenegro 3 (Karadas (p), Pedersen y Muri)
Clasificado: Serbia y Montenegro

Llave 3
15/11/03: Portugal 1 (Jorge Ribeiro), Francia 2 (Cissé 2)
18/11/03: Francia 1 (Cissé), Portugal 2 (Ronaldo y Bruno Alves)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: France 1, Portugal 4
Clasificado: Portugal

Llave 4
15/11/03: Dinamarca 1 (Kallenberg (p)), Italia 1 (Andersen e/c)
19/11/03: Italia 0, Dinamarca 0
Clasificado: Italia (por la regla de los goles como visitante)

Llave 5
15/11/03: Bielorrusia 1 (Kantsavy), Polonia 1 (Stasiak)
19/11/03: Polonia 0, Bielorrusia 4 (Shkabara, Baga, Lev (p) y Gleb)
Clasificado: Bielorrusia

Llave 6
15/11/03: Suecia 2 (Farnerud y Källström), España 0
19/11/03: España 1 (Castro), Suecia 1 (Hysén)
Clasificado: Suecia

Llave 7
15/11/03: Suiza 1 (Nef), Rep. Checa 2 (Sverkos y Koubský)
19/11/03: Rep. Checa 1 (Koubský), Suiza 2 (Eggimann y Kounský e/c)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Rep. Checa 3, Suiza 4

Clasificado: Suiza

Llave 8
16/11/03: Croacia 2 (Babic y Ljubojevic), Escocia 0
18/11/03: Escocia 1 (O'Connor), Croacia 0
Clasificado: Croacia

Torneo Final
Se jugó en Alemania

Grupo A (Bielorrusia, Croacia, Italia y Serbia y Montenegro)
27/05/04 en Bochum: Italia 1 (Alberto Gilardino), Bielorrusia 2 (Roman Kirenkin y Alexander Gleb)
27/05/04 en Oberhausen: Serbia y Montenegro 3 (Danko Lazovic, Goran Lovre y Branislav Ivanovic), Croacia 2 (Eduardo Alves da Silva y Niko Kranjcar)
29/05/04 en Oberhausen: Bielorrusia 1 (Pavel Kirilchik), Croacia 1 (Mario Lucic)
29/05/04 en Bochum: Italia 2 (Giuseppe Sculli 2), Serbia y Montenegro 1 (Simon Vukcevic)
01/06/04 en Bochum: Italia 1 (De Rossi), Croacia 0
01/06/04 en Oberhausen: Bielorrusia 1 (Szkabara), Serbia y Montenegro 2 (Lazovic (p) y Milovanovic)
Clasificados: Italia y Serbia y Montenegro.

Grupo B (Alemania, Portugal, Suecia y Suiza)
28/05/04 en Mainz: Alemania 2 (Auer y Hitzlsperger), Suiza 1 (Degen)
28/05/04 en Mannheim: Suecia 3 (Elmander 2 e Ishizaki), Portugal 1 (Hugo Almeida)
30/05/04 en Mannheim: Alemania 1 (Benjamín Auer), Suecia 2 (Jon Jonson y Johan Elmander)
30/05/04 en Mainz: Suiza 2 (Johan Vonlanthen y Kulaksizoglu Baykal), Portugal 2 (Carlos Martins y Hugo Almeida)
02/06/04 en Mainz: Alemania 1 (Schweinsteiger), Portugal 2 (Hugo Almeida y Lourenco)
02/06/04 en Mannheim: Suiza 1 (Barnetta), Suecia 3 (Jaggy e/c y Rosenberg 2)
Clasificados: Suecia y Portugal

Semifinales
05/06/04 en Oberhausen: Suecia 1 (Babis Stefanidis), Serbia y Montenegro 1 (Milos Maric)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Suecia 5, Serbia y Montenegro 6

05/06/04 en Bochum: Italia 3 (Alberto Gilardino 2 y Giampiero Pinzi), Portugal 1 (Pedro Oliveira)

Juego por el Tercer Puesto
08/06/04 en Oberhausen: Suecia 2 (Johan Elmander y Markus Rosenberg), Portugal 3 (Hugo Viana (p), Jorge Ribeiro y Carlitos)
Se jugó tiempo suplementario

Final
08/06/04 en Bochum: Serbia y Montenegro 0, Italia 3 (Daniele De Rossi, Bovo y Alberto Gilardino)

Clasificados a los Juegos Olímpicos: Italia, Serbia y Montenegro y Portugal.

Deja tu comentario Eliminatorias UEFA para Atenas 2004

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre