Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias UEFA para Barcelona 1992

{
}


  Este es el resumen de la Eliminatoria de la UEFA para los Juegos Olímpicos de 1992 que se desarrollaron en Barcelona (España).

Para Europa se dispuso 5 ó 6 plazas. Una de ellas, fue para España como país organizador. Había otras 4 fijas y una más a dirimir por un repechaje con un representante de Oceanía.

La clasificación a los Juegos Olímpicos fue decidida a través del Campeonato Sub-21 de la UEFA, que sirvió como Ronda Preliminar. Fueron exceptuados España por ser el local y Escocia, Inglaterra, San Marino y Luxemburgo que no son miembros del Comité Olímpico Internacional.

Se jugó una Ronda Extrapreliminar y luego en la Ronda Preliminar se dividieron en 8 grupos de 3 a 5 equipos cada uno. Los ganadores pasaron a los Cuartos de Final, instancia en la que se decidió la clasificación a los Juegos Olímpicos.

Ronda Extrapreliminar

11/09/90 en Balzers: Liechtenstein 0, Austria 6 (Flögel, Gager, Bleyer 2, Quantschnigg y Wetl)
16/10/90 en Wiener Neustadt: Austria 10 (Flögel 4, Wetl 4, Bleyer y Gager), Liechtenstein 0
Clasificado: Austria

Ronda Preliminar

Grupo 1
(Albania, Checoslovaquia, España, Francia e Islandia)
29/05/90 en Kópavogur: Islandia 0, Albania 0
04/09/90 en Reykjavik: Islandia 0, Francia 1 (Debeve)
25/09/90 en Michalovce: Checoslovaquia 7 (Prazenica, Penicka, Necas 2, Masik y Majoros), Islandia 0
09/10/90 en Santa María: España 2 (Aguila y Pinilla), Islandia 0
12/10/90 en Le Mans: Francia 1 (Dangbeto), Checoslovaquia 2 (Masik y Necas)
13/11/90 en Ceske Budejovice: Checoslovaquia 3 (Latal y Majoros 2), España 1 (Antuña)
16/11/90 en Berat: Albania 0, Francia 0
18/12/90 en Huelva: España 1 (Aguila), Albania 0
19/02/91 en Tours: Francia 0, España 1 (Pereda)
29/03/91 en Angers: Francia 3 (Loko 2 y Llacer), Albania 0
30/04/91 en Berat: Albania 1 (Lamce), Checoslovaquia 5 (Majoros 2, Penicka, Fiala y Masik)
25/05/91 en Elbasan: Albania 2 (Rraklli y Kalco), Islandia 1 (Kristofferson)
04/06/91 en Keflavik: Islandia 0, Checoslovaquia 1 (Majoros)
03/09/91 en Nitra: Checoslovaquia 1 (Obsitnik), Francia 0
24/09/91 en Kópavagur: Islandia 1 (Ingolfsson), España 0
11/10/91 en Córdoba: España 0, Francia 0
15/10/91 en Opava: Checoslovaquia 3 (Novotny, Prazenika y Rusnak), Albania 0
12/11/91 en Mérida: España 1 (Gárate), Checoslovaquia 1 (Rusnak)
19/11/91 en Ruán: Francia 2 (Baticle y Lizarazu), Islandia 1 (Kristinsson)
17/12/91: Albania-España (fue cancelado)
Clasificado: Checoslovaquia

Grupo 2 (Bulgaria, Escocia, Rumania y Suiza)
11/09/90 en Yverdon: Suiza 0, Bulgaria 2 (Donkov y Jotov)
11/09/90 en Edimburgo: Escocia 2 (Jess y Both), Rumania 0
16/10/90 en Ploesti: Rumania 0, Bulgaria 1 (Minea e/c)
16/10/90 en Dunfermline: Escocia 4 (Creaney, Findlay 2 y Connolly), Suiza 2 (Walker y Fink)
13/11/90 en Sofía: Bulgaria 2 (Dimitrov y Jotov), Escocia 0
26/03/91 en Kilmarnock: Escocia 1 (Findlay), Bulgaria 0
02/04/91 en Fribourg: Suiza 0, Rumania 2 (Basarab 2)
30/04/91 en Sofía: Bulgaria 1 (Kirov), Suiza 0
10/09/91 en Bulle: Suiza 0, Escocia 3 (Spencer, Creaney y Booth)
15/10/91 en Pitesti: Rumania 1 (Ceausu), Escocia 3 (Creaney, Lambert y Bernard)
12/11/91 en Cimpina: Rumania 1 (Hanganu), Suiza 3 (Walker 2 y Nemtsoudis)
19/11/91 en Sofía: Bulgaria 0, Rumania 1 (Cristescu)
Clasificado: Escocia

Grupo 3 (Hungría, Italia, Noruega y Unión Soviética)
11/09/90 en Moscú: Unión Soviética 2 (Onopko y Bezhenar), Noruega 2 (Strand y Eeftevaag)
09/10/90 en Kristiansand: Noruega 3 (Sigurdsen, Berg y Eeftevaag), Hungría 1 (Czervenkai)
18/10/90 en Ferrara: Italia 1 (Favalli), Hungría 0
18/04/91 en Gyöngyös: Hungría 0, Unión Soviética 0
02/05/91 en Szombathely: Hungría 0, Italia 1 (Buso)
05/06/91 en Stavanger: Noruega 6 (Svindall Larsen, Eeftevaag 2, Strand, Strandli y Buer), Italia 0
12/06/91 en Padua: Italia 1 (Buso), Unión Soviética 0
27/08/91 en Kristiansand: Noruega 0, Unión Soviética 1 (Tishkov)
24/09/91 en Moscú: Unión Soviética 2 (Tetradze y Radchenkow), Hungría 0
16/10/91 en Simferopol: Unión Soviética 1 (Choustikov), Italia 1 (Buso)
29/10/91 en Zalaegerszeg: Hungría 0, Noruega 1 (Strandli)
13/11/91 en Avellino: Italia 2 (Melli 2), Noruega 1 (Strandli)
Clasificado: Italia

Grupo 4 (Austria, Dinamarca, San Marino y Yugoslavia)
17/10/90 en Serravelle: San Marino 0, Dinamarca 3 (Frandsen 2 y Molnar)
30/10/90 en Maribor: Yugoslavia 1 (Jugovic), Austria 0
12/11/90 en Aalborg: Dinamarca 3 (Molnar 2 y Möller), Yugoslavia 0
21/11/90 en Serravalle: San Marino 0, Austria 2 (Wetl y Gschnaidtner)
13/03/91 en Belgrado: Yugoslavia 5 (Boksic, Lukic, Ivic, Stevic y Saveljic), San Marino 0
03/04/91 en Rannersdorf: Austria 3 (Bleyer y Wetl 2), San Marino 0
17/04/91 en Aalborg: Dinamarca 7 (Hansen, Möller 3, Frandsen, Kjeldberg y Frank), San Marino 0
30/04/91 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Jugovic y Vucevic), Dinamarca 6 (Möller 3, Jakobsen y Madsen 2)
05/06/91 en Aarhus: Dinamarca 1 (Frandsen), Austria 1 (Flögel)
02/10/91 en Serravalle: San Marino 0, Yugoslavia 1 (Stevic)
08/10/91 en Wiener Neustadt: Austria 1 (Barisic), Dinamarca 1 (Molnar)
12/11/91 en Stockerau: Austria 1 (Flögel), Yugoslavia 2 (Schnellrider e/c e Ivic)
Clasificado: Dinamarca

Grupo 5 (Alemania, Bélgica y Luxemburgo)
30/10/90 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Alemania 3 (Klaus 2 y Hübner)
26/02/91 en Charleroi: Bélgica 2 (Leen y Sabbadini), Luxemburgo 0
30/04/91 en Osnabrück: Alemania 3 (Herrlich 2 y Ziege), Bélgica 1 (Cooreman)
10/09/91 en Wiltz: Luxemburgo 0, Bélgica 2 (Ferron e/c y Verheyen)
19/11/91 en Genk: Bélgica 0, Alemania 3 (Scholl 2 y Franck)
11/12/91 en Aachen: Alemania 3 (Poschner, Fuchs y Herrlich), Luxemburgo 0
Clasificado: Alemania

Grupo 6 (Finlandia, Holanda, Malta y Portugal)
11/09/90 en Lahti: Finlandia 0, Portugal 1 (Ramos)
16/10/90 en Porto: Portugal 0, Holanda 0
18/12/90 en Ta'Qali: Malta 1 (Brincat), Holanda 4 (R. De Boer 2, Roest y Scheepers)
08/02/91 en Ta'Qali: Malta 1 (Buhagiar), Portugal 3 (Valido y Joao Pinto I 2)
19/02/91 en Porto: Portugal 2 (Alves 2), Malta 0
12/03/91 en Utrecht: Holanda 7 (Karnebeek, Elzinga, Maas, Kreek, Numan y R. De Boer 2), Malta 1 (Scardino)
16/04/91 en Utrecht: Holanda 1 (Numan), Finlandia 0
04/06/91 en Kotka: Finlandia 1 (Yläjussila), Holanda 7 (Numan, Huiberts 2, Taument, Gorré, R. De Boer y Bink)
26/06/91 en Ylisalmi: Finlandia 3 (Helin 2 y Litmanen), Malta 1 (Suda)
11/09/91 en Porto: Portugal 2 (Alves 2), Finlandia 0
15/10/91 en Utrecht: Holanda 1 (Scheepers), Portugal 1 (Almeida)
16/10/91 en Ta'Qali: Malta 1 (Suda), Finlandia 3 (Nurmela, Ruhanen y Sumiala)
Clasificado: Holanda

Grupo 7 (Inglaterra, Irlanda, Polonia y Turquía)
16/10/90 en Londres: Inglaterra 0, Polonia 1 (Adamczuk)
16/10/90 en Dublín: Irlanda 3 (Cousins 2 y Arkins), Turquía 2 (Tas 2)
13/10/90 en Cork: Irlanda 0, Inglaterra 3 (Shearer 2 y Olney)
13/11/90 en Estambul: Turquía 0, Polonia 1 (Grad)
26/03/91 en Londres: Inglaterra 3 (Wallace, Shearer y Cundy), Irlanda 0
16/04/91 en Lodz: Polonia 2 (Mielcarski y Adamczuk), Turquía 0
30/04/91 en Esmirna: Turquía 2 (Hamdi y Sukur), Inglaterra 2 (Shearer y Campbell)
30/04/91 en Dundalk: Irlanda 1 (Fitzgerald), Polonia 2 (Kowalczyk y Waldoch)
15/10/91 en Bydgoszcz: Polonia 2 (Juskowiak 2), Irlanda 0
15/10/91 en Reading: Inglaterra 2 (Shearer 2), Turquía 0
12/11/91 en Estambul: Turquía 2 (Aydin y Sukur), Inglaterra 1 (O'Connor)
12/11/91 en Pila: Polonia 2 (Juskowiak 2), Inglaterra 1 (Kitson)
Clasificado: Polonia

Grupo 8 (Chipre, Grecia, Israel y Suecia)
31/10/90 en Malmö: Suecia 5 (Fursth, P. Andersson 2, Rödlund y Brolin), Grecia 0
21/11/90 en Pafos: Chipre 1 (Tsolakis), Suecia 1 (Mild)
21/11/90 en Xanti: Grecia 2 (Lagonikakis y Toursonidis), Israel 2 (Nimny y Niron)
20/03/91 en Haifa: Israel 4 (Niron, Phitosi, Banin y Berkovitz), Chipre 0
17/04/91 en Limassol: Chipre 1 (Papavasiliou), Grecia 0
01/05/91 en Helsingborg: Suecia 6 (P. Andersson, Mild 2, Rödlund, Lilius y Brolin), Chipre 0
16/10/91 en Växjö: Suecia 2 (P. Andersson y Axeldahl), Israel 1 (Banin)
30/10/91 en Haifa: Israel 2 (Banin y Abukasis), Grecia 1 (Lagonikakis)
14/11/91 en Tel Aviv: Israel 0, Suecia 0
20/11/91 en Levadia: Grecia 1 (Poursanidis), Suecia 3 (Simpson, Rödlund y Fursth)
04/12/91 en Nicosia: Chipre 1 (Fasouliotis), Grecia 2 (Melika 2)
18/12/91 en Chania: Grecia 2 (Alexoudis y Lagonikakis), Chipre 0
Clasificado: Suecia

Ronda Final
Los Cuartos de Final del Campeonato Europeo Sub-21 fueron la Ronda Final. Los ganadores clasificaron a los Juegos Olímpicos; el mejor perdedor enfrentaría al representante de Oceanía por otro lugar en los Juegos Olímpicos.

Llave 1
10/03/92 en Bochum: Alemania 1 (Schmäler), Escocia 1 (O'Neill)
23/03/92 en Aberdeen: Escocia 4 (McKinnon, Creaney, Lambert y Rae), Alemania 3 (Kranz, Scholl y Herrlich)
Clasificado: Escocia (no participaba de los Juegos Olímpicos)

Llave 2
11/03/92 en Utrecht: Holanda 2 (Roest y Taument), Suecia 1 (Fursth)
25/03/92 en Växjö: Suecia 1 (Simpson), Holanda 0
Clasificado: Suecia (por la regla de los goles de visitante)
Al Repechaje: Holanda

Llave 3
11/03/92 en Aalborg: Dinamarca 5 (Frandsen, Molnar 2 y Möller 2), Polonia 0
25/03/92 en Zabrze: Polonia 1 (Juskowiak), Dinamarca 1 (Andersen)
Clasificados: Dinamarca y Polonia

Llave 4
11/03/92 en Trnava: Checoslovaquia 1 (Necas), Italia 2 (Melli 2)
25/03/92 en Perugia: Italia 2 (Luzardi y Bertarelli), Checoslovaquia 0
Clasificado: Italia

Repechaje UEFA-Oceanía
Australia 1, Holanda 1
Holanda 2, Australia 2
Clasificado: Australia (por la regla de los goles de visitante)

{
}
{
}

Comentarios Eliminatorias UEFA para Barcelona 1992

[...]="url" href="http://futbolquerido.com/author/" title="View all posts by "> Admin Escribio un articulo buenisimo hoyAqui hay un pedazo del articuloLa clasificación a los Juegos Olímpicos fue decidida a través del Campeonato Sub-21 de la UEFA, que sirvió como Ronda Preliminar. Fueron exceptuados España por ser el local y Escocia, Inglaterra, San Marino y Luxemburgo que no son …[...]

Deja tu comentario Eliminatorias UEFA para Barcelona 1992

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre