Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias UEFA para Londres 2012

{
}
España, campeón europeo Sub 21 TAGS:El Campeonato Europeo Sub-21 de la UEFA 2011, que se celebró del 11 al 25 de junio de 2011 en Dinamarca, sirvió de clasificatorio para el Torneo Olímpico de Fútbol masculino. Las cuatro asociaciones británicas acordaron que la Asociación Inglesa de Fútbol organizará una selección bajo sus auspicios, y por lo tanto se responsabilizará de su participación como nación anfitriona en representación del Comité Olímpico Nacional de Gran Bretaña e Irlanda del Norte. Así pues Inglaterra no tenía opción de ocupar uno de los tres puestos reservados a Europa.
La campeona de esta Eurocopa Sub-21, España, la finalista Suiza y Bielorrusia, que se impuso a la República Checa en la lucha por el tercer puesto, fueron los representantes de la UEFA en Londres 2012.
Las 52 selecciones afiliadas a la UEFA fueron divididas en 10 grupos de clasificación (2 de 6 equipos y 8 de 5 equipos cada uno). Esta fase se desarrolló entre el 27 de marzo de 2009 y el 7 de septiembre de 2010. Los 10 ganadores de cada grupo y los cuatro mejores segundos se enfrentaron en partidos de ida y vuelta para definir a los siete países que acompañarán a Dinamarca (país organizador) en la fase final del torneo.
 
1ra. Fase
 
Grupo 1 (Andorra, Islas Feroe, Letonia, Moldavia, Rumania y Rusia)
28/03/2009 en Bucarest: Rumania 2, Andorra 0
01/04/2009 en Moscú: Rusia 4, Andorra 0
06/06/2009 en Riga: Letonia 4, Andorra 0
06/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Rumania 4
09/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Rusia 0
12/08/2009 en Andorra la Vella: Andorra 0, Rumania 2
12/08/2009 en Chisinau: Moldavia 1, Letonia 0
05/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Moldavia 1
05/09/2009 en Riga: Letonia 0, Rusia 4
08/09/2009 en Andorra la Vella: Andorra 0, Rusia 4
08/09/2009 en Bucarest: Rumania 3, Moldavia 0
09/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Letonia 3
09/10/2009 en Riga: Letonia 5, Rumania 1
10/10/2009 en Moscú: Rusia 2, Islas Feroe 0
10/10/2009 en Chisinau: Modavia 1, Andorra 0
13/10/2009 en Bucarest: Rumania 3, Islas Feroe 0
14/10/2009 en Moscú: Rusia 3, Moldavia 1
14/11/2009 en Bucarest: Rumania 4, Letonia 1
14/11/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Rusia 3
18/11/2009 en Riga: Letonia 0, Islas Feroe 1
21/11/2009 en Andorra la Vella: Andorra 1, Islas Feroe 1
03/03/2010 en Andorra la Vella: Andorra 1, Moldavia 3
11/08/2010 en Moscú: Rusia 2, Letonia 1
11/08/2010 en Chisinau: Moldavia 0, Rumania 1
11/08/2010 en Tórshavn: Islas Feroe 3, Andorra 1
04/09/2010 en Andorra la Vella: Andorra 0, Letonia 1
04/09/2010 en Bucarest: Rumania 3, Rusia 0
04/09/2010 en Chisinau: Moldavia 1, Islas Feroe 0
07/09/2010 en Riga: Letonia 1, Moldavia 1
07/09/2010 en Moscú: Rusia 0, Rumania 0
 
Posiciones Finales: Rumania 25 puntos; Rusia 22; Moldavia 14; Letonia 13, Islas Feroe 11 y Andorra 1
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo 2 (Armenia, Estonia, Georgia, República de Irlanda, Suiza y Turquía)
31/03/2009 en Dublín: República de Irlanda 0, Turquía 3
05/06/2009 en Berna: Suiza 2, Armenia 1
09/06/2009 en Ereván: Armenia 2, Turquía 5
12/08/2009 en Berna: Suiza 0, Estonia 1
04/09/2009 en Ereván: Armenia 1, Suiza 3
05/09/2009 en Tallin: Estonia 2, Georgia 0
09/09/2009 en Tiflis: Georgia 4, Turquía 0
09/09/2009 en Tallin: Estonia 1, República de Irlanda 1
09/10/2009 en Tallin: Estonia 1, Suiza 4
09/10/2009 en Dublín: República de Irlanda 1, Georgia 1
13/10/2009 en Ankara: Turquía 1, Armenia 0
13/10/2009 en Dublín: República de Irlanda 1, Suiza 1
14/11/2009 en Tiflis: Georgia 1, República de Irlanda 1
14/11/2009 en Ereván: Armenia 1, Estonia 1
14/11/2009 en Ankara: Turquía 1, Suiza 3
17/11/2009 en Ereván: Armenia 4, República de Irlanda 1
18/11/2009 en Ankara: Turquía 0, Estonia 0
18/11/2009 en Berna: Suiza 1, Georgia 0
03/03/2010 en Tiflis: Georgia 2, Estonia 0
03/03/2010 en Dublín: República de Irlanda 1, Armenia 2
20/05/2010 en Tallin: Estonia 2, Armenia 3
23/05/2010 en Tallin: Estonia 1, Turquía 0
26/05/2010 en Berna: Suiza 0, Turquía 2
30/05/2010 en Tiflis: Georgia 0, Suiza 0
10/08/2010 en Dublín: República de Irlanda 5, Estonia 0
11/08/2010 en Ereván: Armenia 2, Georgia 3
03/09/2010 en Berna: Suiza 1, República de Irlanda 0
04/09/2010 en Ankara: Turquía 0, Georgia 1
07/09/2010 en Ankara: Turquía 1, República de Irlanda 0
07/09/2010 en Tiflis: Georgia 0, Armenia 2
 
Posiciones Finales: Suiza 20 puntos; Turquía 16; Georgia 15; Armenia 13; Estonia 12 y República de Irlanda 7
Nota: Clasificó a la 2da. Fase
 
Grupo 3 (Bosnia-Herzegovina, Gales, Hungría, Italia y Luxemburgo)
27/03/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Gales 0
31/03/2009 en Cardiff: Gales 5, Luxemburgo 1
06/06/2009 en Budapest: Hungría 3, Luxemburgo 0
10/06/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Hungría 1
12/08/2009 en Cardiff: Gales 4, Hungría 1
04/09/2009 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Luxemburgo 1
04/09/2009 en Cardiff: Gales 2, Italia 1
08/09/2009 en Roma: Italia 2, Luxemburgo 0
10/10/2009 en Cardiff: Gales 2, Bosnia-Herzegovina 0
13/10/2009 en Roma: Italia 1, Bosnia-Herzegovina 1
13/11/2009 en Budapest: Hungría 2, Italia 0
17/11/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Italia 4
18/11/2009 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 2, Gales 1
02/03/2010 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Bosnia-Herzegovina 1
03/03/2010 en Roma: Italia 2, Hungría 0
11/08/2010 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Hungría 2
03/09/2010 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Italia 1
04/09/2010 en Budapest: Hungría 0, Gales 1
07/09/2010 en Roma: Italia 1, Gales 0
07/09/2010 en Budapest: Hungría 0, Bosnia-Herzegovina 0
 
Posiciones Finales: Italia y Gales 16 puntos; Hungría 13; Bosnia-Herzegovina 8 y Luxemburgo 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.               
 
Grupo 4 (España, Finlandia, Holanda, Liechtenstein y Polonia)
09/06/2009 en Varsovia: Polonia 2, Liechtenstein 0
04/09/2009 en Madrid: España 2, Polonia 0
04/09/2009 en Amsterdam: Holanda 2, Finlandia 0
07/09/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, España 4
08/09/2009 en Varsovia: Polonia 2, Finlandia 1
09/10/2009 en Liechtenstein: Liechtenstein 0, Polonia 5
09/10/2009 en Helsinki: Finlandia 0, Holanda 1
13/10/2009 en Varsovia: Polonia 0, Holanda 4
13/10/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Finlandia 4
13/11/2009 en Madrid: España 1, Finlandia 0
13/11/2009 en Amsterdam: Holanda 3, Liechtenstein 0
17/11/2009 en Amsterdam: Holanda 2, España 1
02/03/2010 en Madrid: España 3, Liechtenstein 1
03/03/2010 en Amsterdam: Holanda 3, Polonia 2
11/08/2010 en Helsinki: Finlandia 1, España 1
11/08/2010 en Vaduz: Liechtenstein 0, Holanda 3
02/09/2010 en Alicante: España 2, Holanda 1
03/09/2010 en Helsinki: Finlandia 2, Polonia 0
07/09/2010 en Helsinki: Finlandia 3, Liechtenstein 0
07/09/2010 en Varsovia: Polonia 0, España 1
 
Posiciones Finales: Holanda 21 puntos; España 19; Finlandia 10; Polonia 9 y Liechtenstein 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.
 
Grupo 5 (Alemania, Irlanda del Norte, Islandia, Republica Checa y San Marino)
09/06/2009 en San Marino: San Marino 0, República Checa 8
12/08/2009 en Reikiavik: Islandia 0, República Checa 2
04/09/2009 en Berlín: Alemania 6, San Marino 0
04/09/2009 en Praga: República Checa 2, Irlanda del Norte 0
08/09/2009 en Berlín: Alemania 1, República Checa 2
08/09/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 2, Islandia 6
09/10/2009 en Reikiavik: Islandia 8, San Marino 0
13/10/2009 en Reikiavik: Islandia 2, Irlanda del Norte 1
13/11/2009 en San Marino: San Marino 0, Islandia 6
13/11/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1, Alemania 1
17/11/2009 en San Marino: San Marino 0, Alemania 11
17/11/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1, República Checa 2
02/03/2010 en Berlín: Alemania 2, Islandia 2
02/03/2010 en San Marino: San Marino 0, Irlanda del Norte 3
11/08/2010 en Praga: República Checa 5, San Marino 0
11/08/2010 en Reikiavik: Islandia 4, Alemania 1
03/09/2010 en Praga: República Checa 1, Alemania 1
03/09/2010 en Belfast: Irlanda del Norte 4, San Marino 0
07/09/2010 en Berlín: Alemania 3, Irlanda del Norte 0
07/09/2010 en Praga: República Checa 3, Islandia 1
 
Posiciones Finales: República Checa 22 puntos; Islandia 16; Alemania 12; Irlanda del Norte 7 y San Marino 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.
 
Grupo 6 (Bulgaria, Israel, Kazajistán, Montenegro y Suecia)
29/03/2009 en Tel Aviv: Israel 1, Kazajistán 1
02/04/2009 en Almaty: Kazajistán 2, Bulgaria 0
07/06/2009 en Almaty: Kazajistán 0, Montenegro 2
10/06/2009 en Sofía: Bulgaria 3, Israel 4
04/09/2009 en Sofía: Bulgaria 3, Kazajistán 0
04/09/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Suecia 2
09/09/2009 en Almaty: Kazajistán 1, Israel 2
09/09/2009 en Solna: Suecia 2, Bulgaria 1
10/10/2009 en Sofía: Bulgaria 1, Montenegro 1
11/10/2009 en Almaty: Kazajistán 1, Suecia 1
14/10/2009 en Podgorica: Montenegro 3, Kazajistán 1
14/11/2009 en Podgorica: Montenegro 1, Israel 0
15/11/2009 en Solna: Suecia 5, Kazajistán 1
18/11/2009 en Tel Aviv: Israel 4, Bulgaria 0
03/03/2010 en Podgorica: Montenegro 2, Bulgaria 0
04/06/2010 en Tel Aviv: Israel 0, Suecia 1
08/06/2010 en Solna: Suecia 2, Montenegro 0
03/09/2010 en Solna: Suecia 1, Israel 2
07/09/2010 en Tel Aviv: Israel 5, Montenegro 0
07/09/2010 en Sofía: Bulgaria 0, Suecia 1
 
Posiciones Finales: Suecia 19 puntos; Israel 16; Montenegro 13; Kazajistán 5 y Bulgaria 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo 7 (Chipre, Croacia, Eslovaquia, Noruega y Serbia)
07/06/2009 en Zagreb: Croacia 0, Chipre 2
10/06/2009 en Oslo: Noruega 2, Eslovaquia 2
12/08/2009 en Nicosia: Chipre 1, Noruega 3
05/09/2009 en Belgrado: Serbia 1, Eslovaquia 2
05/09/2009 en Oslo: Noruega 1, Croacia 3
09/09/2009 en Bratislava: Eslovaquia 1, Chipre 0
09/09/2009 en Oslo: Noruega 0, Serbia 1
10/10/2009 en Belgrado: Serbia 2, Chipre 0
13/10/2009 en Zagreb: Croacia 3, Serbia 1
14/10/2009 en Nicosia: Chipre 0, Eslovaquia 1
14/11/2009 en Nicosia: Chipre 1, Croacia 2
15/11/2009 en Belgrado: Serbia 3, Noruega 2
18/11/2009 en Bratislava: Eslovaquia 1, Croacia 2
19/05/2010 en Zagreb: Croacia 1, Eslovaquia 1
11/08/2010 en Bratislava: Eslovaquia 2, Serbia 1
11/08/2010 en Zagreb: Croacia 4, Noruega 1
03/09/2010 en Oslo: Noruega 1, Chipre 3
04/09/2010 en Belgrado: Serbia 2, Croacia 2
07/09/2010 en Nicosia: Chipre 1, Serbia 2
07/09/2010 en Bratislava: Eslovaquia 1, Noruega 4
 
Posiciones Finales: Croacia 17 puntos; Eslovaquia 14; Serbia 13; Noruega 7 y Chipre 6
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo 8 (Bélgica, Eslovenia, Francia, Malta y Ucrania)
31/03/2009 en La Valetta: Malta 0, Eslovenia 2
09/06/2009 en Kiev: Ucrania 1, Malta 0
04/09/2009 en La Valetta: Malta 0, Bélgica 1
04/09/2009 en Liubliana: Eslovenia 1, Francia 3
08/09/2009 en Bruselas: Bélgica 2, Eslovenia 0
08/09/2009 en París: Francia 2, Ucrania 2
09/10/2009 en Kiev: Ucrania 1, Bélgica 1
09/10/2009 en La Valetta: Malta 0, Francia 2
13/10/2009 en Bruselas: Bélgica 0, Francia 0
14/10/2009 en Liubliana: Eslovenia 0, Ucrania 2
13/11/2009 en Liubliana: Eslovenia 1, Malta 0
13/11/2009 en Bruselas: Bélgica 0, Ucrania 2
17/11/2009 en París: Francia 1, Eslovenia 0
03/03/2010 en Bruselas: Bélgica 1, Malta 0
29/05/2010 en La Valetta: Malta 0, Ucrania 3
11/08/2010 en París: Francia 0, Bélgica 1
03/09/2010 en Liubliana: Eslovenia 2, Bélgica 2
03/09/2010 en Kiev: Ucrania 2, Francia 2
07/09/2010 en París: Francia 2, Malta 0
07/09/2010 en Kiev: Ucrania 0, Eslovenia 0
 
Posiciones Finales: Ucrania 16 puntos; Francia y Bélgica 15; Eslovenia 8 y Malta 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo 9 (Grecia, Inglaterra, Lituania, Macedonia y Portugal)
28/03/2009 en Atenas: Grecia 3, Macedonia 1
06/06/2009 en Vilna: Lituania 0, Grecia 1
04/09/2009 en Skopje: Macedonia 1, Inglaterra 2
04/09/2009 en Pedroso: Portugal 4, Lituania 1
08/09/2009 en Atenas: Grecia 1, Inglaterra 1
09/09/2009 en Skopje: Macedonia 1, Lituania 1
09/09/2009 en Trípoli: Grecia 2, Portugal 1
09/10/2009 en Londres: Inglaterra 6, Macedonia 3
13/10/2009 en Prilep: Macedonia 1, Portugal 1
13/10/2009 en Atenas: Grecia 1, Lituania 0
13/11/2009 en Vilna: Lituania 1, Macedonia 0
14/11/2009 en Londres: Inglaterra 1, Portugal 0
17/11/2009 en Vilna: Lituania 0, Inglaterra 0
17/11/2009 en Lisboa: Portugal 2, Grecia 1
03/03/2010 en Londres: Inglaterra 1, Grecia 2
11/08/2010 en Marijampolé: Lituania 0, Portugal 1
03/09/2010 en Barcelos: Portugal 0, Inglaterra 1
04/09/2010 en Skopje: Macedonia 1, Grecia 2
07/09/2010 en Londres: Inglaterra 3, Lituania 0
07/09/2010 en Pedroso: Portugal 3, Macedonia 1
 
Posiciones Finales: Grecia 19; Inglaterra 17; Portugal 13; Lituania 5 y Macedonia 2
Nota: Clasificados a la 2da. Fase.
 
Grupo 10 (Albania, Austria, Azerbaiyán, Bielorrusia y Escocia)
28/03/2009 en Tirana: Albania 0, Escocia 1
01/04/2009 en Glasgow: Escocia 5, Albania 2
12/08/2009 en Minsk: Bielorrusia 2, Austria 1
05/09/2009 en Tirana: Albania 1, Azerbaiyán 0
05/09/2009 en Viena: Austria 1, Escocia 0
09/09/2009 en Bakú: Azerbaiyán 2, Bielorrusia 3
09/09/2009 en Viena: Austria 3, Albania 1
10/10/2009 en Bakú: Azerbaiyán 1, Austria 2
10/10/2009 en Glasgow: Escocia 1, Bielorrusia 0
14/10/2009 en Minsk: Bielorrusia 4, Albania 2
13/11/2009 en Tirana: Albania 2, Austria 2
14/11/2009 en Bakú: Azerbaiyán 0, Escocia 4
17/11/2009 en Tirana: Albania 1, Bielorrusia 2
18/11/2009 en Viena: Austria 4, Azerbaiyán 0
02/03/2010 en Glasgow: Escocia 2, Azerbaiyán 2
11/08/2010 en Viena: Austria 3, Bielorrusia 3
03/09/2010 en Minsk: Bielorrusia 1, Escocia 1
04/09/2010 en Bakú: Azerbaiyán 3, Albania 2
07/09/2010 en Minsk: Bielorrusia 1, Azerbaiyán 0
07/09/2010 en Glasgow: Escocia 2, Austria 1
 
Posiciones Finales: Escocia y Bielorrusia 17 puntos; Austria 14; Albania y Azerbaiyán 4
Nota: Clasificados a la 2da. Fase.
 
SEGUNDA FASE
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación directa, entre los 14 equipos clasificados de la 1ra. Fase.
 
Partidos de Ida
07/10/2010 en Berna: Suiza 4, Suecia 1
07/10/2010 en Reikiavik: Islandia 2, Escocia 1
08/10/2010 en Londres: Inglaterra 2, Rumania 1
08/10/2010 en Praga: República Checa 3, Grecia 0
08/10/2010 en Roma: Italia 2, Bielorrusia 0
09/10/2010 en Amsterdam: Holanda 1, Ucrania 3
09/10/2010 en Madrid: España 2, Croacia 1
 
Partidos de Vuelta
11/10/2010 en Solna: Suecia 1, Suiza 1
11/10/2010 en Glasgow: Escocia 1, Islandia 2
12/10/2010 en Botosani: Rumania 0, Inglaterra 0
12/10/2010 en Kiev: Ucrania 0, Holanda 2
12/10/2010 en Varazdin: Croacia 0, España 3
12/10/2010 en Atenas: Grecia 0, República Checa 2
12/10/2010 en Borisov: Bielorrusia 3, Italia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
 
Clasificados a la Fase Final: Bielorrusia, España, Inglaterra, Islandia, República Checa, Suiza y Ucrania.
Nota: Se agregó Dinamarca, como país organizador de la Fase Final.
 
FASE FINAL
 
Grupo A (Bielorrusia, Dinamarca, Islandia y Suiza)
11/06/2011 en Aarhus: Bielorrusia 2 (Andrey Voronkov y Maksim Skavysh), Islandia 0
11/06/2011 en Aalborg: Dinamarca 0, Suiza 1 (Xherdan Shaqiri)
14/06/2011 en Aalborg: Suiza 2 (Fabian Frei y Innocent Emeghara), Islandia 0
14/06/2011 en Aarhus: Dinamarca 2 (Christian Eriksen y Nicolai Jorgensen), Bielorrusia 1 (Dmitriy Baga)
18/06/2011 en Aalborg: Islandia 3 (Kolbeinn Sigthórsson, Birkir Bjarnason y Hjörtur Valgardsson), Dinamarca 1 (Bashkim Kadrii)
18/06/2011 en Aarhus: Suiza 3 (Admir Mehmedi 2 (1p) y Frank Feltscher), Bielorrusia 0
 
Posiciones Finales: Suiza 9 puntos; Bielorrusia, Dinamarca e Islandia 3.
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Grupo B (España, Inglaterra, República Checa y Ucrania)
12/06/2011 en Viborg: República Checa 2 (Borek Dockal 2), Ucrania 1 (Maksim Ig. Beliy)
12/06/2011 en Herning: España 1 (Ander Herrera), Inglaterra 1 (Danny Welbeck)
15/06/2011 en Viborg: República Checa 0, España 2 (Adrián 2)
15/06/2011 en Herning: Ucrania 0, Inglaterra 0
19/06/2011 en Viborg: Inglaterra 1 (Danny Welbeck), República Checa 2 (Jan Chramosta y Tomás Pekhart)
19/06/2011 en Herning: Ucrania 0, España 3 (Juan Mata 2 (1p) y Adrián)
 
Posiciones Finales: España 7 puntos; República Checa 6; Inglaterra 2 y Ucrania 1
Nota: Clasificaron a Semifinales
 
SEMIFINALES
22/06/2011 en Viborg: España 3 (Jeffrén Suárez y Adrián 2), Bielorrusia 1 (Andrey Voronkov)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
22/06/2011 en Herning: Suiza 1 (Admir Mehmedi), República Checa 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
 
TERCER PUESTO
25/06/2011 en Aalborg: República Checa 0, Bielorrusia 1 (Filipenko)
Nota: Bielorrusia clasificó a los Juegos Olímpicos.
 
FINAL
25/06/2011 en Aarhus: Suiza 0, España 2 (Ander Herrera y Thiago Alcántara)
Nota: España y Suiza clasificaron a los Juegos Olímpicos.
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias UEFA para Londres 2012

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre