Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias UEFA para el Mundial 2010


 Este es el resumen de la eliminatoria de Europa para el Mundial 2010 que se disputará en Sudáfrica

53 inscriptos, incluyendo a Italia (último campeón) que debe participar de la Eliminatoria. Fueron divididos en 8 grupos de 6 equipos y 1 de 5. Los ganadores de cada grupo clasificarán directamente al Mundial y los 8 mejores segundos jugarán un repechaje para clasificar a otros cuatro equipos al Mundial.

Grupo 1
(Albania, Dinamarca, Hungría, Malta, Portugal y Suecia)

06/09/2008 en Ta'Qali: Malta 0, Portugal 4 (Brian Said e/c, Hugo Almeida, Simao y Nani)
06/09/2008 en Tirana: Albania 0, Suecia 0
10/09/2008 en Lisboa: Portugal 2 (Nani y Deco (p), Dinamarca 3 (Niklas Bendtner. Christian Poulsen (p) y Daniel Jensen)
10/09/2008 en Solna: Suecia 2 (Kim Kallstrom y Samuel Holmen), Hungría 1 (Gergely Rudolf)
10/09/2008 en Tirana: Albania 3 (Armend Dallku 2 y Klodian Duro), Malta 0
11/10/2008 en Copenhague: Dinamarca 3 (Soren Larsen 2 y Daniel Agger (p)), Malta 0
11/10/2008 en Solna: Suecia 0, Portugal 0
11/10/2008 en Budapest: Hungría 2 (Sandor Torghelle y Roland Juhasz), Albania 0
15/10/2008 en Ta’Qali: Malta 0, Hungría 1 (Sandor Torghelle)
15/10/2008 en Braga: Portugal 0, Albania 0
11/02/2009 en Ta'Qali: Malta 0, Albania 0
28/03/2009 en Ta’Qali: Malta 0, Dinamarca 3 (Soren Larsen 2 y Morten Nordstrand)
28/03/2009 en Tirana: Albania 0, Hungría 1 (Sandor Torghelle)
28/03/2009 en Porto: Portugal 0, Suecia 0
01/04/2009 en Budapest: Hungría 3 (Tamas Hajnal, Zoltan Gera y Roland Juhasz), Malta 0
01/04/2009 en Copenhague: Dinamarca 3 (Leon Andreasen, Soren Larsen y Christian Poulsen), Albania 0
06/06/2009 en Solna: Suecia 0, Dinamarca 1 (Thomas Kahlemberg)
06/06/2009 en Tirana: Albania 1 (Erion Bogdani)1, Portugal 2 (Hugo Almeida y Bruno Alves)
10/06/2009 en Gotemburgo: Suecia 4 (Kim Kallstrom, Daniel Majstorovic, Zlatan Ibrahimovic y Marcus Berg), Malta 0
05/09/2009 en Budapest: Hungría 1 (Szabolcs Huszti), Suecia 2 (Olof Mellberg y Zlatan Ibrahimovic)
05/09/2009 en Copenhague: Dinamarca 1 (Nicklas Bendtner), Portugal 1 (Liedson)
09/09/2009 en Tirana: Albania 1 (Erion Bogdani), Dinamarca 1 (Nicklas Bendtner)
09/09/2009 en Ta'Qali: Malta 0, Suecia 1 (Ian Azzopardi e/c)
09/09/2009 en Budapest: Hungría 0, Portugal 1 (Pepe)
10/10/2009 en Lisboa: Portugal 3 (Simao 2 y Liedson), Hungría 0
10/10/2009 en Copenhague: Dinamarca 1 (Jakob Poulsen), Suecia 0
14/10/2009 en Guimaraes: Portugal 4 (Nani, Simao, Miguel Veloso y Edinho), Malta 0
14/10/2009 en Solna: Suecia 4 (Olof Mellberg 2, Marcus Berg y Anders Svensson), Albania 1 (Hamdi Salihi)
14/10/2009 en Copenhague: Dinamarca 0, Hungría 1 (Akos Buzsaky)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Dinamarca
Clasificado al Repechaje UEFA: Portugal

Grupo 2 (Grecia, Israel, Letonia, Luxemburgo, Moldavia y Suiza)
06/09/2008 en Ramat Gan: Israel 2 (Yossi Benayoum y Ben Sahar), Suiza 2 (Hakan Yakin y Blaise N Kufo)
06/09/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Grecia 3 (Vasileios Torosidis, Theofanis Gekas y Angelos Charisteas (p))
10/09/2008 en Zurich: Suiza 1 (Blaise N Kufo), Luxemburgo 2 (Jeff Strasser y Fons Leweck)
10/09/2008 en Chisinau: Moldavia 1 (Igor Picusciac), Israel 2 (Omer Golan y Klemi Saban)
10/09/2008 en Riga: Letonia 0, Grecia 2 (Theofanis Gekas 2)
11/10/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Rene Peters), Israel 3 (Yossi Benayoun, Omer Golan y Salim Toama)
11/10/2008 en St. Gall: Suiza 2 (Alexander Frei y Blaise N Kufo), Letonia 1 (Deniss Ivanovs)
11/10/2008 en El Pireo: Grecia 3 (Angelos Charisteas 2 y Konstantinos Katsouranis), Moldavia 0
15/10/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Moldavia 0
15/10/2008 en Riga: Letonia 1 (Vladimirs Kolesnicenko), Israel 1 (Yossi Benayoun)
28/03/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Letonia 4 (Girts Karlsons, Aleksandrs Cauna, Aleksejs Visnakovs y Andrejs Pereplotkins)
28/03/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Suiza 2 (Alexander Frei y Gelson Fernandes)
28/03/2009 en Ramat Gan: Israel 1 (Omer Golan), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
01/04/2009 en Riga: Letonia 2 (Jurijs Zigajevs y Maris Verpakovskis), Luxemburgo 0
01/04/2009 en Ginebra: Suiza 2 (Blaise N Kufo y Alexander Frei), Moldavia 0
01/04/2009 en Heraklion: Grecia 2 (Dimitrios Salpingidis y Georgios Samaras (p)), Israel 1 (Omer Golan)
05/09/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Luxemburgo 0
05/09/2009 en Ramat Gan: Israel 0, Letonia 1 (Kaspars Gorkss)
05/09/2009 en Baselia: Suiza 2 (Stephane Grichting y Marco Paladino), Grecia 0
09/09/2009 en Chisinau: Moldavia 1 (Valeriu Andronic), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
09/09/2009 en Riga: Letonia 2 (Aleksandrs Cauna y Vitalijs Astafjevs), Suiza 2 (Alexander Frei y Eren Derdiyok)
09/09/2009 en Ramat Gan: Israel 7 (Elyaniv Barda 3, Aviram Baruchyan, Omer Golan y Ben Sahar 2), Luxemburgo 0
10/10/2009 en Atenas: Grecia 5 (Theofanis Gekas 4 (1p) y Georgios Samaras), Letonia 2 (Maris Verpakovskis 2)
10/10/2009 en Ramat Gan: Israel 3 (Elyaniv Barda 2 y David Ben Dayan), Moldavia 1 (Denis Calincov)
10/10/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Suiza 3 (Philippe Senderos 2 y Benjamin Huggel)
14/10/2009 en Basilea: Suiza 0, Israel 0
14/10/2009 en Atenas: Grecia 2 (Vasileios Torosidis y Theofanis Gekas), Luxemburgo 1 (Avraam Papadopoulos e/c)
14/10/2009 en Riga: Letonia 2 (Andrejs Rubins 2 y Kristaps Grebis), Moldavia 2 (Gheorghi Ovseannicov y Veaceslav Sofroni)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Suiza
Clasificado al Repechaje UEFA: Grecia
 
Grupo 3 (Eslovaquia, Eslovenia, Irlanda del Norte, Polonia, República Checa y San Marino)
10/09/2008 en Belfast: Irlanda del Norte 0, República Checa 0
10/09/2008 en Maribor: Eslovenia 2 (Milivoje Novakovic 2), Eslovaquia 1 (Martin Jakubko)
10/09/2008 en Serravalle: San Marino 0, Polonia 2 (Ebi Smoralek y Robert Lewandowski)
11/10/2008 en Chorzow: Polonia 2 (Pawel Brozek y Jakub Blaszczykowski), Rep. Checa 1 (Martin Fenin)
11/10/2008 en Serravalle: San Marino 1 (Andy Selva), Eslovaquia 3 (Stanislav Sestak, Jan Kozak y Miroslav Karhan)
11/10/2008 en Maribor: Eslovenia 2 (Milivoje Novakovic y Zlatan Ljubijankic), Irlanda del Norte 0
15/10/2008 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak 2), Polonia 1 (Ebi Smoralek)
15/10/2008 en Belfast: Irlanda del Norte 4 (David Healy, Grant McCann, Kyle Lafferty y Steven Davis), San Marino 0
15/10/2008 en Teplice: República Checa 1 (Libor Sionko), Eslovenia 0
19/11/2008 en Serravalle: San Marino 0, República Checa 3 (Radoslav Kovac, Zdenek Pospech y Tomas Necid)
11/02/2009 en Serravalle: San Marino 0, Irlanda del Norte 3 ((Robbie Keane 2 (1p), Georgia 1 (Alexander Iashvili)
28/03/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Warren Feeney, Jonny Evans y Michal Zewlakow e/c), Polonia 2 (Ireneusz Jelen y Marek Saganowski)
28/03/2009 en Maribor: Eslovenia 0, Rep. Checa 0
01/04/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Warren Feeney), Eslovenia 0
01/04/2009 en Kielce: Polonia 10 (Rafal Boguski 2, Ebi Smoralek 4, Robert Lewandowski, Ireneusz Jelen, Mariusz Lewandowski y Marek Saganowski), San Marino 0
01/04/2009 en Praga: Rep. Checa 1 (Marek Jankulovski), Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Erik Jendrisek)
06/06/2009 en Bratislava: Eslovaquia 6 (Marek Cech 2, Peter Pekarik, Mirsolav Stoch, Jan Kozak, Martin Jabubko y Lubos Hanzel), San Marino 0
12/08/2009 en Maribor: Eslovenia 5 (Robert Koren 2, Aleksander Radosavljevic, Andraz Kirm y Zlatan Ljubijankic), San Marino 0
05/09/2009 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Marek Hamsik (p), República Checa 2 (Daniel Pudil y Milan Baros)
05/09/2009 en Chorzow: Polonia 1 (Mariusz Lewandowski), Irlanda del Norte 1 (Kyle Lafferty)
09/09/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Filip Holosko)
09/09/2009 en Maribor: Eslovenia 3 (Zlatko Dedic, Milivoje Novakovic y Valter Birsa), Polonia 0
09/09/2009 en Uherske Hradiste: República Checa 7 (Milan Baros 4, Vaclav Sverkos 2 y Tomas Necid), San Marino 0
10/10/2009 en Parga: República Checa 2 (Tomas Necid y Jaroslav Plasil), Polonia 0
10/10/2009 en Bratislava: Eslovaquia 0, Eslovenia 2 (Valter Birsa y Nejc Pecnik)
14/10/2009 en Chorzow: Polonia 0, Eslovaquia 1 (Seweryn Gancarczyk e/c)
14/10/2009 en Serravalle: San Marino 0, Eslovenia 3 (Milivoje Novakovic, Dalibor Stevanovic y Marko Suller)
14/10/2009 en Praga: República Checa 0, Irlanda del Norte 0
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Eslovaquia
Clasificado al Repechaje UEFA: Eslovenia

Grupo 4 (Alemania, Azerbaiyán, Finlanda, Gales, Liechtenstein y Rusia)
10/09/2008 en Moscú: Rusia 2 (Pavlyuchenko (p) y Pavel Pogrebnyak), Gales 1 (Joseph Ledley)
10/09/2008 en Helsinki: Finlandia 3 (Jonathan Johansson, Mika Vayrynen y Daniel Sjolund), Alemania 3 (Miroslav Klose 3)
10/09/2008 en Bakú: Azerbaiyán 0, Liechtenstein 0
11/10/2008 en Dortmund: Alemania 2 (Lukas Podolski y Michael Ballack), Rusia 1 (Andrei Arshavin)
11/10/2008 en Cardiff: Gales 2 (David Edwards y Mario Frick e/c), Liechtenstein 0
11/10/2008 en Helsinki: Finlandia 1 (Mikael Forssell (p)), Azerbaiyán 0
15/10/2008 en Moscú: Rusia 3 (Petri Pasanen e/c, Veli Lampi e/c y Andrei Arshavin), Finlandia 0
15/10/2008 en Moenchengladbach: Alemania 1 (Piotr Trochowski), Gales 0
28/03/2009 en Cardiff: Gales 0, Finlandia 2 (Jonathan Johansson y Shefki Kuqi)
28/03/2009 en Moscú: Rusia 2 (Roman Pavlyuchenko y Konstantin Zyrianov), Azerbaiyán 0
28/03/2009 en Leipzig: Alemania 4 (Michael Ballack, Marcell Jansen, Bastian Schweinsteiger y Lukas Podolski), Liechtenstein 0
01/04/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Rusia 1 (Konstantin Zyrianov)
01/04/2009 en Cardiff: Gales 0, Alemania 2 (Michael Ballack y Ashley Williams e/c)
06/06/2009 en Helsinki: Finlandia 2 (Mikael Forsell y Jonathan Johansson), Liechtenstein 1 (Mario Frick)
06/06/2009 en Bakú: Azerbaiyán 0, Gales 1 (David Edwards)
10/06/2009 en Helsinki: Finlandia 0, Rusia 3 (Alexander Kerzhakov 2 y Konstantin Zyrianov)
12/08/2009 en Bakú: Azerbaiyán 0, Alemania 2 (Bastian Schweinsteiger y Miroslav Klose)
05/09/2009 en San Petesburgo: Rusia 3 (Vasili Berezutsky y Roman Pavlyuchenko 2 (2p)), Liechtenstein 0
05/09/2009 en Lankaran: Azerbaiyán 1 (Elvin Mammadov), Finlandia 2 (Hannu Tihinen y Jonathan Johansson)
09/09/2009 en Cardiff: Gales 1 (James Collins), Rusia 3 (Igor Semshov, Sergei Ignashevich y Roman Pavlyuchenko)
09/09/2009 en Vaduz: Liechtenstein 1 (Michele Polverino), Finlandia 1 (Jari Litmanen (p))
09/09/2009 en Hanover: Alemania 4 (Michael Ballack (p), Miroslav Klose 2 y Lukas Podolski), Azerbaiyán 0
10/10/2009 en Moscú: Rusia 0, Alemania 1 (Miroslav Klose)
10/10/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Azerbaiyán 2 (Vagif Javadov y Elvin Mammadov)
10/10/2009 en Helsinki: Finlandia 2 (Roni Porokara y Niklas Moisander), Gales 1 (Craig Bellamy)
14/10/2009 en Bakú: Azerbaiyán 1 (Vagif Javadov), Rusia 1 (Andrei Arshavin)
14/10/2009 en Hamburgo: Alemania 1 (Lukas Podolski), Finlandia 1 (Jonathan Johansson)
14/10/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Gales 2 (David Vaughan y Aaron Ramsey)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Alemania
Clasificado al Repechaje UEFA: Rusia

Grupo 5 (Armenia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, España, Estonia y Turquía)
10/09/2008 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 7 (Zvjezdan Misimovic 3, Zlatan Muslimovic, Edin Dzeko 2 y Senijad Ibricic), Estonia 0
10/09/2008 en Albacete: España 4 (Juan Capdevila, David Villa 2 y Marcos Senna), Armenia 0
10/09/2008 en Estambul: Turquía 1 (Emre Belozoglu), Bélgica 1 (Wesley Sonck)
11/10/08 en Estambul: Turquía 2 (Arda Turan y Mevlut Erdinc), Bosnia y Herzegovina 1 (Edin Dzeko)
11/10/2008 en Tallin: Estonia 0, España 3 (Juanito, David Villa y Carles Puyol)
11/10/2008 en Bruselas: Bélgica 2 (Wesley Sonck y Marouane Fellaini), Armenia 0
15/10/2008 en Bruselas: Bélgica 1 (Wesley Sonck), España 2 (Andrés Iniesta y David Villa)
15/10/2008 en Tallin: Estonia 0, Turquía 0
15/10/2008 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 4 (Emir Spahic, Edin Dzeko y Zlatan Muslimovic 2), Armenia 1 (Vahagn Minasyan)
28/03/2009 en Ereván: Armenia 2 (Henrikh Mkhitaryan y Gevorg Ghazaryan), Estonia 2 (Konstantin Vassiljev y Sergei Zenjov)
28/03/2009 en Genk: Bélgica 2 (Moussa Dembele y Wesley Sonck (p), Bosnia-Herzegovina 4 (Edin Dzeko, Sanel Jahic, Zlatan Bajramovic y Zvjezdan Misimovic)
28/03/2009 en Madrid: España 1 (Gerard Piqué), Turquía 0
01/04/2009 en Tallin: Estonia 1 (Sander Puri), Armenia 0
01/04/2009 en Zenica: Bosnia-Herzegovina 2 (Edin Dzeko 2), Bélgica 1 (Gill Swerts)
01/04/2009 en Estambul: Turquía 1 (Semih Senturk), España 2 (Xabi Alonso y Albert Riera)
05/09/2009 en La Coruña: España 5 (David Silva 2, David Villa 2 y Gerard Piqué), Bélgica 0
05/09/2009 en Ereván: Armenia 0, Bosnia y Herzegovina 2 (Senijad Ibricic y Zlatan Muslimovic)
05/09/2009 en Kayseri: Turquía 4 (Tuncay Sanli 2, Sercan Yildirim y Arda Turan), Estonia 2 (Vladimir Boskoboinikov y Konstantin Vassiljev)
09/09/2009 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 1 (Sejad Salihovic), Turquía 1 (Emre Belozoglu)
09/09/2009 en Mérida: España 3 (Cesc Fabregas, Santi Cazorla y Juan Manuel Mata), Estonia 0
09/09/2009 en Ereván: Armenia 2 (Hovhannes Goharyan y Sargis Hovsepyan), Bélgica 1 (Daniel Van Buyten)
10/10/2009 en Tallin: Estonia 0, Bosnia y Herzegovina 2 (Edin Dzeko y Vedad Ibisevic)
10/10/2009 en Bruselas: Bélgica 2 (Emile Mpenza 2), Turquía 0
10/10/2009 en Ereván: Armenia 1 (Robert Arzumanyan), España 2 (Cesc Fabregas y Juan Manuel Mata)
14/10/2009 en Tallin: Estonia 2 (Raio Piiroja y Konstantin Vassiljev), Bélgica 0
14/10/2009 en Bursa: Turquía 2 (Halil Altintop y Servet Cetin), Armenia 0
14/10/2009 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 2 (Edin Dzeko y Zvjezdan Misimovic), España 5 (Gerard Piqué (p), David Silva, Alavaro Negredo 2 y Juan Manuel Mata)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: España
Clasificado al Repechaje UEFA: Bosnia y Herzegovina

Grupo 6 (Andorra, Bielorrusia, Croacia, Inglaterra, Kazajistán y Ucrania)
20/08/2008 en Almaty: Kazajistán 3 (Sergey Ostapenko 2 y Roman Uzdenov), Albania 0
10/09/2008 en Zagreb: Croacia 1 (Mario Mandzukic), Inglaterra 4 (Theo Walcott 3 y Wayne Rooney)
10/09/2008 en Andorra La Vella: Andorra 1 (Marc Pujol), Bielorrusia 3 (Dzmitry Verkhovtsov, Vitali Rodionov y Vyacheslav Hleb)
10/09/2008 en Almaty: Kazajistán 1 (Sergey Ostapenko), Ucrania 3 (Serhiy Nazarenko 2 y Andriy Shevchenko)
11/10/2008 en Londres: Inglaterra 5 (Rio Ferdinand, Alexandr Kuchma e/c, Wayne Rooney 2 y Jermain Defoe), Kazajstán 1 (Zhambyl Kukeyev)
11/10/2008 en Kharkov: Ucrania 0, Croacia 0
15/10/2008 en Minsk: Bielorrusia 1 (Pavel Sitko), Inglaterra 3 (Steven Gerrard y Wayne Rooney 2)
15/10/2008 en Zagreb: Croacia 4 (Ivan Rakitic 2 (1p), Ivica Olic y Luka Modric), Andorra 0
01/04/2009 en Londres: Inglaterra 2 (Peter Crouch y John Terry), Ucrania 0
01/04/2009 en Almaty: Kazajstán 1 (Renat Abdulin), Bielorrusia 5 (Aleksandr Hleb, Timofei Kalachev 2, Igor Stasevich y Leonid Kovel)
01/04/2009 en Andorra La Vella: Andorra 0, Croacia 2 (Ivan Klasnic y Eduardo Da Silva)
06/06/2009 en Almaty: Kazajstán 0, Inglaterra 4 (Gareth Barry, Emile Heskey, Wayne Rooney y Frank Lampard (p))
06/06/2009 en Zagreb: Croacia 2 (Mladen Petric y Luka Modric), Ucrania 2 (Andriy Shevchenko y Olexiy Gay)
06/06/2009 en Goradnia: Bielorrusia 5 (Gennady Blizniuk 2, Timofei Kalachev y Sergei Kornikenko 2), Andorra 1 (Ildefons Lima (p))
10/06/2009 en Londres: Inglaterra 6 (Wayne Rooney 2, Frank Lampard, Jermain Defoe 2 y Peter Crouch), Andorra 0
10/06/2009 en Kiev: Ucrania 2 (Sergiy Nazarenko 2), Kazajistán 1 (Tanat Nusserbayev)
12/08/2009 en Minsk: Bielorrusia 1 (Dimitry Verkhovtsov), Croacia 3 (Ivica Olic 2 y Eduardo Da Siva)
05/09/2009 en Kiev: Ucrania 5 (Andriy Yarmolenko, Artem Milevskiy 2 (1p), Andriy Shevchenko (p) y Yevgen Seleznov (p)), Andorra 0
05/09/2009 en Zagreb: Croacia 1 (Ivan Rakitic), Bielorrusia 0
09/09/2009 en Londres: Inglaterra 5 (Frank Lampard 2 (1p), Steven Gerrard 2 y Wayne Rooney), Croacia 1 (Eduardo Da Silva)
09/09/2009 en Minsk: Bielorrusia 0, Ucrania 0
09/09/2009 en Andorra La Vella: Andorra 1 (Oscar Sonejee), Kazajstán 3 (Sergey Khizhnichenko 2 y Ruslán Baltiyev)
10/10/2009 en Dnipropetrovsk: Ucrania 1 (Sergiy Nazarenko), Inglaterra 0
10/10/2009 en Brest: Bielorrusia 4 (Maksim Bordachev, Timofei Kalachev 2 y Leonid Kovel), Kazajstán 0
14/10/2009 en Londres: Inglaterra 3 (Peter Crouch 2 y Shaun Wright-Williams), Bielorrusia 0
14/10/2009 en Astaná: Kazajstán 1 (Sergey Khizhnichenko), Croacia 2 (Ognjen Vukojevic y Niko Kranjcar)
14/10/2009 en Andorra La Vella: Andorra 0, Ucrania 6 (Andriy Shevchenko, Oleg Gusev, Ildefons Lima e/c, Yaroslav Rakits Kyy, Yevgen Seleznov y Andriy Yarmolenko)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Inglaterra
Clasificado al Repechaje UEFA: Ucrania

Grupo 7 (Austria, Francia, Islas Faroe, Lituania, Rumania y Serbia)
10/09/2008 en Saint Denis: Francia 2 (Thierry Henry y Nicolas Anelka), Serbia 1 (Branislav Ivanovic)
10/09/2008 en Marijampole: Lituania 2 (Tomas Danilevicius 2), Austria 0
10/09/2008 en Torshavn: Islas Feroe 0, Rumania 1 (Razvan Cocis)
11/10/2008 en Constanza: Rumania 2 (Florentin Petre y Dorin Goian), Francia 2 (Frank Ribery y Yoann Gourcuff)
11/10/2008 en Torshavn: Islas Feroe 1 (Bogi Lokin), Austria 1 (Martin Stranzl)
11/10/2008 en Belgrado: Serbia 3 (Branislav Ivanovic, Milos Krasic y Nikola Zigic), Lituania 0
15/10/2008 en Kaunas: Lituania 1 (Tomas Danilevicius), Islas Feroe 0
15/10/2008 en Viena: Austria 1 (Marc Janko), Serbia 3 (Milos Krasic, Milan Jovanovic e Ivan Obradovic)
28/03/2009 en Constanza: Rumania 2 (Ciprian Marica y Dorel Stoica), Serbia 3 (Milan Jovanovic, Dorel Stoica e/c y Branislav Ivanovic)
28/03/2009 en Kaunas: Lituania 0, Francia 1 (Frank Ribery)
01/04/2009 en Klagenfurt: Austria 2 (Erwin Hoffer 2), Rumania 1 (Cristian Tanase)
01/04/2009 en Saint Denis: Francia 1 (Frank Ribery), Lituania 0
06/06/2009 en Belgrado:Serbia 1 (Nenad Milijas (p)), Austria 0
06/06/2009 en Marijampole: Lituania 0, Rumania 1 (Ciprian Marica)
10/06/2009 en Torshavn: Islas Feroe 0, Serbia 2 (Milan Jovanovic y Neven Subotic)
12/08/2009 en Torshavn: Islas Feroe 0, Francia 1 (André-Pierre Gignac)
05/09/2009 en Graz: Austria 3 (Stefan Maierhofer y Marc Janko 2 (1p)), Islas Feroe 0
05/09/2009 en Saint Denis: Francia 1 (Thierry Henry), Rumania 1 (Julien Escudé e/c)
09/09/2009 en Toftir: Islas Feroe 2 (Suni Olsen y Arnbiorn Hansen), Lituania 1 (Tomas Danilevicius (p))
09/09/2009 en Belgrado: Serbia 1 (Nenad Milijas (p), Francia 1 (Thierry Henry)
09/09/2009 en Bucarest: Rumania 1 (Gheorghe Bucur), Austria 1 (Franz Schiemer)
10/10/2009 en Innsbruck: Austria 2 (Marc Janko y Roman Wallner), Lituania 1 (Marius Stankevicius)
10/10/2009 en Belgrado: Serbia 5 (Nikola Zigic, Marko Pantelic, Zdravko Kuzmanovic y Milan Jovanovic 2), Rumania 0
10/10/2009 en Guingamp: Francia 5 (André-Pierre Gignac 2, William Gallas, Nicolas Anelka y Karim Benzema), Islas Feroe 0
14/10/2009 en Piatra-Neamt: Rumania 3 (Iulian Apostol, Gheorghe Bucur e Ionut Mazilu), Islas Feroe 1 (Egil Bo)
14/10/2009 en Marijampole: Lituania 2 (Mindaugas Kalonas (p) y Marius Stankevicius (p), Serbia 1 (Zoran Tosic)
14/10/2009 en Saint Denis: Francia 3 (Karim Benzema, Thierry Henry y André-Pierre Gignac), Austria 1 (Marc Janko)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Serbia
Clasificado al Repechaje UEFA: Francia
 
Grupo 8 (Bulgaria, Chipre, Georgia, Italia, Montenegro y República de Irlanda)
06/09/2008 en Larnaca: Chipre 1 (Efstathios Aloneftis), Italia 2 (Antonio Di Natale 2)
06/09/2008 en Mainz: Georgia 1 (Levan Kenia), Rep. de Irlanda 2 (Kevin Doyle y Glenn Whelan)
06/09/2008 en Podgorica: Montenegro 2 (Mirko Vucinic y Stevan Jovetic (p)), Bulgaria 2 (Stilian Petrov y Blagoy Georgiev)
10/09/2008 en Udine: Italia 2 (Daniele De Rossi 2), Georgia 0
10/09/2008 Podgorica: Montenegro 0, Rep. de Irlanda 0
11/10/2008 en Sofía: Bulgaria 0, Italia 0
11/10/2008 en Tiflis: Georgia 1 (Levan Kobiashvili), Chipre 1 (Michael Konstantinou)
15/10/2008 en Lecce: Italia 2 (Alberto Aquilani 2), Montenegro 1 (Mirko Vucinic)
15/10/2008 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane), Chipre 0
15/10/2008 en Tiflis: Georgia 0, Bulgaria 0
11/02/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 2 (Robbie Keane 2 (1p) y Georgia 1 (Alexander Iashvili)
28/03/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 1 (Richard Dunne), Bulgaria 1 (Kevin Kilbane e/c)
28/03/2009 en Larnaca: Chipre 2 (Michael Konstantinou y Dimitris Christofi), Georgia 1 (Levan Kobiashvili (p))
28/03/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Italia 2 (Andrea Pirlo (p) y Gianpaolo Pazzini)
01/04/2009 en Sofía: Bulgaria 2 (Ivelin Popov y Dimitar Makriev), Chipre 0
01/04/2009 en Bari: Italia 1 (Vincenzo Iaquinta), Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane)
01/04/2009 en Tiflis: Georgia 0, Montenegro 0
06/06/2009 en Larnaca: Chipre 2 (Michael Konstantinou y Chrysostomos Michail (p)), Montenegro 2 (Dejan Damjanovic 2)
06/06/2009 en Sofía: Bulgaria 1 (Dimitar Telkiyski), Rep. de Irlanda 1 (Richard Dunne)
05/09/2009 en Tiflis: Georgia 0, Italia 2 (Kahka Kaladze 2 (2 e/c))
05/09/2009 en Nicosia: Chipre 1 (Marios Ilia), Rep. de Irlanda 2 (Kevin Doyle y Robbie Keane)
05/09/2009 en Sofía: Bulgaria 4 (Radostin Kishishev. Dimitar Telkiyski, Dimitar Berbatov y Valeri Domovchiyski), Montenegro 1 (Stevan Jovetic)
09/09/2009 en Turín: Italia 2 (Fabio Grosso y Vincenzo Iaquinta), Bulgaria 0
09/09/2009 en Podgorica: Montenegro 1 (Mirko Vucinic (p)), Chipre 1 (Ioannis Okkas)
10/10/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 2 (Glenn Whelan y Sean St. Ledger), Italia 2 (Mauro Camoranesi y Alberto Gilardino)
10/10/2009 en Larnaca: Chipre 4 (Konstantinos Charalampidis 2, Michael Konstantinou y Efstathios Aloneftis), Bulgaria 1 (Dimitar Berbatov)
10/10/2009 en Podgorica: Montenegro 2 (Radoslav Batak y Andrija Delibasic), Georgia 1 (Vladimir Dvalishvili)
14/10/2009 en Parma: Italia 3 (Alberto Gilardino 3), Chipre 2 (Konstantinos Makridis y Chrysostomos Michail)
14/10/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 0, Montenegro 0
14/10/2009 en Sofía: Bulgaria 6 (Dimitar Berbatov 3, Martin Petrov 2 y Stanislav Angelov), Georgia 2 (Vladimir Dvalishvili y Levan Kobiashvili)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Italia
Clasificado al Repechaje UEFA: República de Irlanda
 
Grupo 9 (Escocia, Holanda, Islandia, Macedonia y Noruega)
10/09/2008 en ReykjaviK: Islandia 1 (Eidur Gudjohnsen (p)), Escocia 2 (Kirk Broadfoot y Barry Robson)
10/09/2008 en Skopje: Macedonia 1 (Goran Pandev), Holanda 2 (John Heitinga y Rafael van der Vaart)
11/10/2008 en Rotterdam: Holanda 2 (Joris Mathijsen y Klaas Huntelaar), Islandia 0
11/10/2008 en Glasgow: Escocia 0, Noruega 0
15/10/2008 en Oslo: Noruega 0, Holanda 1 (Mark Van Bommel)
15/10/2008 en Reykjavik: Islandia 1 (Veigar Gunnarsson), Macedonia 0
28/03/2009 en Amsterdam: Holanda 3 (Klaas Huntelaar, Robin Van Piersie y Dirk Kuyt), Escocia 0
01/04/2009 en Glasgow: Escocia 2 (Ross McCormack y Steven Fletcher), Islandia 1 (Indridi Sigurdsson)
01/04/2009 en Amsterdam: Holanda 4 (Dirk Kuyt 2, Klaas Huntelaar y Rafael van der Vaart), Macedonia 0
06/06/2009 en Skopje: Macedonia 0, Noruega 0
06/06/2009 en Reykjavik: Islandia 1 (Kristjan Sigurdsson), Holanda 2 (Nigel De Jong y Mark Van Vommel)
10/06/2009 en Holanda 2 (André Ooijer y Arjen Robben), Noruega 0
10/06/2009 en Skopje: Macedonia 2 (Aco Stojkov y Filip Ivanovski), Islandia 0
12/08/2009 en Oslo: Noruega 4 (John Arne Riise, Morten Pedersen 2 y Erik Huseklepp), Escocia 0
05/09/2009 en Reykjavik: Islandia 1 (Eidur Gudjohnsen), Noruega 1 (John Arne Riise)
05/09/2009 en Glasgow: Escocia 2 (Scott Brown y James McFadden), Macedonia 0
09/09/2009 en Glasgow: Escocia 0, Holanda 1 (Eljero Elia)
09/09/2009 en Oslo: Noruega 2 (Thorstein Helstad y John Arne Riise), Macedonia 1 (Boban Grncarov)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Holanda
 
 
Repechaje UEFA (Bosnia y Herzegovina, Eslovenia, Francia, Grecia, Portugal, República de Irlanda, Rusia y Ucrania)
Partidos de Ida
14/11/2009 en Moscú: Rusia 2 (Dinyar Bilyaletdinov 2), Eslovenia 1 (Nejc Pecnik)
14/11/2009 en Atenas: Grecia 0, Ucrania 0
14/11/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 0, Francia 1 (Nicolas Anelka)
14/11/2009 en Lisboa: Portugal 1 (Bruno Alves), Bosnia y Herzegovina 0
Partidos de Vuelta
18/11/2009 en Maribor: Eslovenia 1 (Zlatko Dedic), Rusia 0
18/11/2009 en Donetsk: Ucrania 0, Grecia 1 (Dimitrios Salpingidis)
18/11/2009 en Saint Denis: Francia 1 (William Gallas), Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
18/11/2009 en Zenica: Bosnia y Herzogovina 0, Portugal 1 (Raúl Meireles)
CLASIFICADOS al Mundial de Sudáfrica: Eslovenia, Grecia, Francia y Portugal

Comentarios Eliminatorias UEFA para el Mundial 2010

Bueno espero estar entardo de los resultados y omo van las eliminatorias de la uefa para el mundial del 2010. Saludos Julio.
Julio Montero Julio Montero 01/07/2008 a las 17:10
mandenme todo resultados todo
marcelo arrieta marcelo arrieta 06/07/2008 a las 21:00
haganme saber todos los resultados de portugal en las eliminatorias por favor
el matus el matus 21/07/2008 a las 11:59
emvienme los resultados todos por fa
samuel samuel 31/07/2008 a las 22:22
kiero saber todo lo relacionado kn portugal para el mundial 2010
sobre todo christiano byes
Anónimo Anónimo 28/08/2008 a las 19:42
quiero saber todo sobre escocia y los resultados de san marino, futuro clasificado para sudafrica
mm 06/09/2008 a las 04:08
:-P  mira  no seas tan lento por si no te has dado cuenta ya christiano se retiro del equipo de portugal...!!!
ahora tienen a nany en su lugar lento !!!! :-)
doris doris 19/09/2008 a las 20:13
jajaaja doriis
portugal es la seleciion maz chiida de toodaz
;-)
jeffrey jeffrey 12/02/2009 a las 03:11
oO zii
portugal es lo maxiimOoo DE TODAZ LAZ
SELECCIONES DEL MUNDOoO

Y para tu iinformacioon critiano sigueee en portugal x
qeee
el nunkk dejariiaa desperdiisiar a una seleccion de su nacionaliidad
buuu
;-)
jeffrey jeffrey 12/02/2009 a las 03:13
hola !!!! jejejeje
gnvjfjfj j fjgfjhg jg ¬¬U  
hkkh hkkh 29/03/2009 a las 04:23
Mira gran carajo como TU VAS A DECIR MADRE BURRDADA ke CRISTIANO RONALDO SE RETIRO??? WTFFF??? leee prensa ve los partidos y despues hablamos..! =)
Anónimo Anónimo 30/03/2009 a las 18:58
Disculpen, estoy tan desorientada ahorita de lo de las clasificatorias.. Y toda la cuestion del futbol.. Me podrian decir si portugal clasifico para el mundial 2010¿?
Diana Diana 03/05/2009 a las 17:34
quiero saber los nombres de lo grupos en ingles xq tengo el euro y quiero ordenarlos y el juego esta en ingles
luks luks 09/06/2009 a las 19:52
un saludo para todos, soy de un lugar muy alejado del mundo, de quibdo-choco-colombia, tengo 15 años de ser seguidor de la seleccion italiana,y solo me queda decirles que pa delante es pa ya y que en el 2010 seremos pentacampeones.
yefry david, uque b. yefry david, uque b. 12/09/2009 a las 16:02
¿Ya armaste tu quiniela? Organízalas con tus amigos, compañeros de trabajo y familiares para este mundial ingresando a http://www.quinielasol.com.mx Únete a las mejores quinielas de famosos y reconocidos especialistas en deportes.

Deja tu comentario Eliminatorias UEFA para el Mundial 2010

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre