Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias UEFA para el Mundial 2010

{
}


 Este es el resumen de la eliminatoria de Europa para el Mundial 2010 que se disputará en Sudáfrica

53 inscriptos, incluyendo a Italia (último campeón) que debe participar de la Eliminatoria. Fueron divididos en 8 grupos de 6 equipos y 1 de 5. Los ganadores de cada grupo clasificarán directamente al Mundial y los 8 mejores segundos jugarán un repechaje para clasificar a otros cuatro equipos al Mundial.

Grupo 1
(Albania, Dinamarca, Hungría, Malta, Portugal y Suecia)

06/09/2008 en Ta'Qali: Malta 0, Portugal 4 (Brian Said e/c, Hugo Almeida, Simao y Nani)
06/09/2008 en Tirana: Albania 0, Suecia 0
10/09/2008 en Lisboa: Portugal 2 (Nani y Deco (p), Dinamarca 3 (Niklas Bendtner. Christian Poulsen (p) y Daniel Jensen)
10/09/2008 en Solna: Suecia 2 (Kim Kallstrom y Samuel Holmen), Hungría 1 (Gergely Rudolf)
10/09/2008 en Tirana: Albania 3 (Armend Dallku 2 y Klodian Duro), Malta 0
11/10/2008 en Copenhague: Dinamarca 3 (Soren Larsen 2 y Daniel Agger (p)), Malta 0
11/10/2008 en Solna: Suecia 0, Portugal 0
11/10/2008 en Budapest: Hungría 2 (Sandor Torghelle y Roland Juhasz), Albania 0
15/10/2008 en Ta’Qali: Malta 0, Hungría 1 (Sandor Torghelle)
15/10/2008 en Braga: Portugal 0, Albania 0
11/02/2009 en Ta'Qali: Malta 0, Albania 0
28/03/2009 en Ta’Qali: Malta 0, Dinamarca 3 (Soren Larsen 2 y Morten Nordstrand)
28/03/2009 en Tirana: Albania 0, Hungría 1 (Sandor Torghelle)
28/03/2009 en Porto: Portugal 0, Suecia 0
01/04/2009 en Budapest: Hungría 3 (Tamas Hajnal, Zoltan Gera y Roland Juhasz), Malta 0
01/04/2009 en Copenhague: Dinamarca 3 (Leon Andreasen, Soren Larsen y Christian Poulsen), Albania 0
06/06/2009 en Solna: Suecia 0, Dinamarca 1 (Thomas Kahlemberg)
06/06/2009 en Tirana: Albania 1 (Erion Bogdani)1, Portugal 2 (Hugo Almeida y Bruno Alves)
10/06/2009 en Gotemburgo: Suecia 4 (Kim Kallstrom, Daniel Majstorovic, Zlatan Ibrahimovic y Marcus Berg), Malta 0
05/09/2009 en Budapest: Hungría 1 (Szabolcs Huszti), Suecia 2 (Olof Mellberg y Zlatan Ibrahimovic)
05/09/2009 en Copenhague: Dinamarca 1 (Nicklas Bendtner), Portugal 1 (Liedson)
09/09/2009 en Tirana: Albania 1 (Erion Bogdani), Dinamarca 1 (Nicklas Bendtner)
09/09/2009 en Ta'Qali: Malta 0, Suecia 1 (Ian Azzopardi e/c)
09/09/2009 en Budapest: Hungría 0, Portugal 1 (Pepe)
10/10/2009 en Lisboa: Portugal 3 (Simao 2 y Liedson), Hungría 0
10/10/2009 en Copenhague: Dinamarca 1 (Jakob Poulsen), Suecia 0
14/10/2009 en Guimaraes: Portugal 4 (Nani, Simao, Miguel Veloso y Edinho), Malta 0
14/10/2009 en Solna: Suecia 4 (Olof Mellberg 2, Marcus Berg y Anders Svensson), Albania 1 (Hamdi Salihi)
14/10/2009 en Copenhague: Dinamarca 0, Hungría 1 (Akos Buzsaky)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Dinamarca
Clasificado al Repechaje UEFA: Portugal

Grupo 2 (Grecia, Israel, Letonia, Luxemburgo, Moldavia y Suiza)
06/09/2008 en Ramat Gan: Israel 2 (Yossi Benayoum y Ben Sahar), Suiza 2 (Hakan Yakin y Blaise N Kufo)
06/09/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Grecia 3 (Vasileios Torosidis, Theofanis Gekas y Angelos Charisteas (p))
10/09/2008 en Zurich: Suiza 1 (Blaise N Kufo), Luxemburgo 2 (Jeff Strasser y Fons Leweck)
10/09/2008 en Chisinau: Moldavia 1 (Igor Picusciac), Israel 2 (Omer Golan y Klemi Saban)
10/09/2008 en Riga: Letonia 0, Grecia 2 (Theofanis Gekas 2)
11/10/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Rene Peters), Israel 3 (Yossi Benayoun, Omer Golan y Salim Toama)
11/10/2008 en St. Gall: Suiza 2 (Alexander Frei y Blaise N Kufo), Letonia 1 (Deniss Ivanovs)
11/10/2008 en El Pireo: Grecia 3 (Angelos Charisteas 2 y Konstantinos Katsouranis), Moldavia 0
15/10/2008 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Moldavia 0
15/10/2008 en Riga: Letonia 1 (Vladimirs Kolesnicenko), Israel 1 (Yossi Benayoun)
28/03/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Letonia 4 (Girts Karlsons, Aleksandrs Cauna, Aleksejs Visnakovs y Andrejs Pereplotkins)
28/03/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Suiza 2 (Alexander Frei y Gelson Fernandes)
28/03/2009 en Ramat Gan: Israel 1 (Omer Golan), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
01/04/2009 en Riga: Letonia 2 (Jurijs Zigajevs y Maris Verpakovskis), Luxemburgo 0
01/04/2009 en Ginebra: Suiza 2 (Blaise N Kufo y Alexander Frei), Moldavia 0
01/04/2009 en Heraklion: Grecia 2 (Dimitrios Salpingidis y Georgios Samaras (p)), Israel 1 (Omer Golan)
05/09/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Luxemburgo 0
05/09/2009 en Ramat Gan: Israel 0, Letonia 1 (Kaspars Gorkss)
05/09/2009 en Baselia: Suiza 2 (Stephane Grichting y Marco Paladino), Grecia 0
09/09/2009 en Chisinau: Moldavia 1 (Valeriu Andronic), Grecia 1 (Theofanis Gekas)
09/09/2009 en Riga: Letonia 2 (Aleksandrs Cauna y Vitalijs Astafjevs), Suiza 2 (Alexander Frei y Eren Derdiyok)
09/09/2009 en Ramat Gan: Israel 7 (Elyaniv Barda 3, Aviram Baruchyan, Omer Golan y Ben Sahar 2), Luxemburgo 0
10/10/2009 en Atenas: Grecia 5 (Theofanis Gekas 4 (1p) y Georgios Samaras), Letonia 2 (Maris Verpakovskis 2)
10/10/2009 en Ramat Gan: Israel 3 (Elyaniv Barda 2 y David Ben Dayan), Moldavia 1 (Denis Calincov)
10/10/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Suiza 3 (Philippe Senderos 2 y Benjamin Huggel)
14/10/2009 en Basilea: Suiza 0, Israel 0
14/10/2009 en Atenas: Grecia 2 (Vasileios Torosidis y Theofanis Gekas), Luxemburgo 1 (Avraam Papadopoulos e/c)
14/10/2009 en Riga: Letonia 2 (Andrejs Rubins 2 y Kristaps Grebis), Moldavia 2 (Gheorghi Ovseannicov y Veaceslav Sofroni)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Suiza
Clasificado al Repechaje UEFA: Grecia
 
Grupo 3 (Eslovaquia, Eslovenia, Irlanda del Norte, Polonia, República Checa y San Marino)
10/09/2008 en Belfast: Irlanda del Norte 0, República Checa 0
10/09/2008 en Maribor: Eslovenia 2 (Milivoje Novakovic 2), Eslovaquia 1 (Martin Jakubko)
10/09/2008 en Serravalle: San Marino 0, Polonia 2 (Ebi Smoralek y Robert Lewandowski)
11/10/2008 en Chorzow: Polonia 2 (Pawel Brozek y Jakub Blaszczykowski), Rep. Checa 1 (Martin Fenin)
11/10/2008 en Serravalle: San Marino 1 (Andy Selva), Eslovaquia 3 (Stanislav Sestak, Jan Kozak y Miroslav Karhan)
11/10/2008 en Maribor: Eslovenia 2 (Milivoje Novakovic y Zlatan Ljubijankic), Irlanda del Norte 0
15/10/2008 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak 2), Polonia 1 (Ebi Smoralek)
15/10/2008 en Belfast: Irlanda del Norte 4 (David Healy, Grant McCann, Kyle Lafferty y Steven Davis), San Marino 0
15/10/2008 en Teplice: República Checa 1 (Libor Sionko), Eslovenia 0
19/11/2008 en Serravalle: San Marino 0, República Checa 3 (Radoslav Kovac, Zdenek Pospech y Tomas Necid)
11/02/2009 en Serravalle: San Marino 0, Irlanda del Norte 3 ((Robbie Keane 2 (1p), Georgia 1 (Alexander Iashvili)
28/03/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Warren Feeney, Jonny Evans y Michal Zewlakow e/c), Polonia 2 (Ireneusz Jelen y Marek Saganowski)
28/03/2009 en Maribor: Eslovenia 0, Rep. Checa 0
01/04/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Warren Feeney), Eslovenia 0
01/04/2009 en Kielce: Polonia 10 (Rafal Boguski 2, Ebi Smoralek 4, Robert Lewandowski, Ireneusz Jelen, Mariusz Lewandowski y Marek Saganowski), San Marino 0
01/04/2009 en Praga: Rep. Checa 1 (Marek Jankulovski), Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Erik Jendrisek)
06/06/2009 en Bratislava: Eslovaquia 6 (Marek Cech 2, Peter Pekarik, Mirsolav Stoch, Jan Kozak, Martin Jabubko y Lubos Hanzel), San Marino 0
12/08/2009 en Maribor: Eslovenia 5 (Robert Koren 2, Aleksander Radosavljevic, Andraz Kirm y Zlatan Ljubijankic), San Marino 0
05/09/2009 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Marek Hamsik (p), República Checa 2 (Daniel Pudil y Milan Baros)
05/09/2009 en Chorzow: Polonia 1 (Mariusz Lewandowski), Irlanda del Norte 1 (Kyle Lafferty)
09/09/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Eslovaquia 2 (Stanislav Sestak y Filip Holosko)
09/09/2009 en Maribor: Eslovenia 3 (Zlatko Dedic, Milivoje Novakovic y Valter Birsa), Polonia 0
09/09/2009 en Uherske Hradiste: República Checa 7 (Milan Baros 4, Vaclav Sverkos 2 y Tomas Necid), San Marino 0
10/10/2009 en Parga: República Checa 2 (Tomas Necid y Jaroslav Plasil), Polonia 0
10/10/2009 en Bratislava: Eslovaquia 0, Eslovenia 2 (Valter Birsa y Nejc Pecnik)
14/10/2009 en Chorzow: Polonia 0, Eslovaquia 1 (Seweryn Gancarczyk e/c)
14/10/2009 en Serravalle: San Marino 0, Eslovenia 3 (Milivoje Novakovic, Dalibor Stevanovic y Marko Suller)
14/10/2009 en Praga: República Checa 0, Irlanda del Norte 0
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Eslovaquia
Clasificado al Repechaje UEFA: Eslovenia

Grupo 4 (Alemania, Azerbaiyán, Finlanda, Gales, Liechtenstein y Rusia)
10/09/2008 en Moscú: Rusia 2 (Pavlyuchenko (p) y Pavel Pogrebnyak), Gales 1 (Joseph Ledley)
10/09/2008 en Helsinki: Finlandia 3 (Jonathan Johansson, Mika Vayrynen y Daniel Sjolund), Alemania 3 (Miroslav Klose 3)
10/09/2008 en Bakú: Azerbaiyán 0, Liechtenstein 0
11/10/2008 en Dortmund: Alemania 2 (Lukas Podolski y Michael Ballack), Rusia 1 (Andrei Arshavin)
11/10/2008 en Cardiff: Gales 2 (David Edwards y Mario Frick e/c), Liechtenstein 0
11/10/2008 en Helsinki: Finlandia 1 (Mikael Forssell (p)), Azerbaiyán 0
15/10/2008 en Moscú: Rusia 3 (Petri Pasanen e/c, Veli Lampi e/c y Andrei Arshavin), Finlandia 0
15/10/2008 en Moenchengladbach: Alemania 1 (Piotr Trochowski), Gales 0
28/03/2009 en Cardiff: Gales 0, Finlandia 2 (Jonathan Johansson y Shefki Kuqi)
28/03/2009 en Moscú: Rusia 2 (Roman Pavlyuchenko y Konstantin Zyrianov), Azerbaiyán 0
28/03/2009 en Leipzig: Alemania 4 (Michael Ballack, Marcell Jansen, Bastian Schweinsteiger y Lukas Podolski), Liechtenstein 0
01/04/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Rusia 1 (Konstantin Zyrianov)
01/04/2009 en Cardiff: Gales 0, Alemania 2 (Michael Ballack y Ashley Williams e/c)
06/06/2009 en Helsinki: Finlandia 2 (Mikael Forsell y Jonathan Johansson), Liechtenstein 1 (Mario Frick)
06/06/2009 en Bakú: Azerbaiyán 0, Gales 1 (David Edwards)
10/06/2009 en Helsinki: Finlandia 0, Rusia 3 (Alexander Kerzhakov 2 y Konstantin Zyrianov)
12/08/2009 en Bakú: Azerbaiyán 0, Alemania 2 (Bastian Schweinsteiger y Miroslav Klose)
05/09/2009 en San Petesburgo: Rusia 3 (Vasili Berezutsky y Roman Pavlyuchenko 2 (2p)), Liechtenstein 0
05/09/2009 en Lankaran: Azerbaiyán 1 (Elvin Mammadov), Finlandia 2 (Hannu Tihinen y Jonathan Johansson)
09/09/2009 en Cardiff: Gales 1 (James Collins), Rusia 3 (Igor Semshov, Sergei Ignashevich y Roman Pavlyuchenko)
09/09/2009 en Vaduz: Liechtenstein 1 (Michele Polverino), Finlandia 1 (Jari Litmanen (p))
09/09/2009 en Hanover: Alemania 4 (Michael Ballack (p), Miroslav Klose 2 y Lukas Podolski), Azerbaiyán 0
10/10/2009 en Moscú: Rusia 0, Alemania 1 (Miroslav Klose)
10/10/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Azerbaiyán 2 (Vagif Javadov y Elvin Mammadov)
10/10/2009 en Helsinki: Finlandia 2 (Roni Porokara y Niklas Moisander), Gales 1 (Craig Bellamy)
14/10/2009 en Bakú: Azerbaiyán 1 (Vagif Javadov), Rusia 1 (Andrei Arshavin)
14/10/2009 en Hamburgo: Alemania 1 (Lukas Podolski), Finlandia 1 (Jonathan Johansson)
14/10/2009 en Vaduz: Liechtenstein 0, Gales 2 (David Vaughan y Aaron Ramsey)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Alemania
Clasificado al Repechaje UEFA: Rusia

Grupo 5 (Armenia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, España, Estonia y Turquía)
10/09/2008 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 7 (Zvjezdan Misimovic 3, Zlatan Muslimovic, Edin Dzeko 2 y Senijad Ibricic), Estonia 0
10/09/2008 en Albacete: España 4 (Juan Capdevila, David Villa 2 y Marcos Senna), Armenia 0
10/09/2008 en Estambul: Turquía 1 (Emre Belozoglu), Bélgica 1 (Wesley Sonck)
11/10/08 en Estambul: Turquía 2 (Arda Turan y Mevlut Erdinc), Bosnia y Herzegovina 1 (Edin Dzeko)
11/10/2008 en Tallin: Estonia 0, España 3 (Juanito, David Villa y Carles Puyol)
11/10/2008 en Bruselas: Bélgica 2 (Wesley Sonck y Marouane Fellaini), Armenia 0
15/10/2008 en Bruselas: Bélgica 1 (Wesley Sonck), España 2 (Andrés Iniesta y David Villa)
15/10/2008 en Tallin: Estonia 0, Turquía 0
15/10/2008 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 4 (Emir Spahic, Edin Dzeko y Zlatan Muslimovic 2), Armenia 1 (Vahagn Minasyan)
28/03/2009 en Ereván: Armenia 2 (Henrikh Mkhitaryan y Gevorg Ghazaryan), Estonia 2 (Konstantin Vassiljev y Sergei Zenjov)
28/03/2009 en Genk: Bélgica 2 (Moussa Dembele y Wesley Sonck (p), Bosnia-Herzegovina 4 (Edin Dzeko, Sanel Jahic, Zlatan Bajramovic y Zvjezdan Misimovic)
28/03/2009 en Madrid: España 1 (Gerard Piqué), Turquía 0
01/04/2009 en Tallin: Estonia 1 (Sander Puri), Armenia 0
01/04/2009 en Zenica: Bosnia-Herzegovina 2 (Edin Dzeko 2), Bélgica 1 (Gill Swerts)
01/04/2009 en Estambul: Turquía 1 (Semih Senturk), España 2 (Xabi Alonso y Albert Riera)
05/09/2009 en La Coruña: España 5 (David Silva 2, David Villa 2 y Gerard Piqué), Bélgica 0
05/09/2009 en Ereván: Armenia 0, Bosnia y Herzegovina 2 (Senijad Ibricic y Zlatan Muslimovic)
05/09/2009 en Kayseri: Turquía 4 (Tuncay Sanli 2, Sercan Yildirim y Arda Turan), Estonia 2 (Vladimir Boskoboinikov y Konstantin Vassiljev)
09/09/2009 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 1 (Sejad Salihovic), Turquía 1 (Emre Belozoglu)
09/09/2009 en Mérida: España 3 (Cesc Fabregas, Santi Cazorla y Juan Manuel Mata), Estonia 0
09/09/2009 en Ereván: Armenia 2 (Hovhannes Goharyan y Sargis Hovsepyan), Bélgica 1 (Daniel Van Buyten)
10/10/2009 en Tallin: Estonia 0, Bosnia y Herzegovina 2 (Edin Dzeko y Vedad Ibisevic)
10/10/2009 en Bruselas: Bélgica 2 (Emile Mpenza 2), Turquía 0
10/10/2009 en Ereván: Armenia 1 (Robert Arzumanyan), España 2 (Cesc Fabregas y Juan Manuel Mata)
14/10/2009 en Tallin: Estonia 2 (Raio Piiroja y Konstantin Vassiljev), Bélgica 0
14/10/2009 en Bursa: Turquía 2 (Halil Altintop y Servet Cetin), Armenia 0
14/10/2009 en Zenica: Bosnia y Herzegovina 2 (Edin Dzeko y Zvjezdan Misimovic), España 5 (Gerard Piqué (p), David Silva, Alavaro Negredo 2 y Juan Manuel Mata)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: España
Clasificado al Repechaje UEFA: Bosnia y Herzegovina

Grupo 6 (Andorra, Bielorrusia, Croacia, Inglaterra, Kazajistán y Ucrania)
20/08/2008 en Almaty: Kazajistán 3 (Sergey Ostapenko 2 y Roman Uzdenov), Albania 0
10/09/2008 en Zagreb: Croacia 1 (Mario Mandzukic), Inglaterra 4 (Theo Walcott 3 y Wayne Rooney)
10/09/2008 en Andorra La Vella: Andorra 1 (Marc Pujol), Bielorrusia 3 (Dzmitry Verkhovtsov, Vitali Rodionov y Vyacheslav Hleb)
10/09/2008 en Almaty: Kazajistán 1 (Sergey Ostapenko), Ucrania 3 (Serhiy Nazarenko 2 y Andriy Shevchenko)
11/10/2008 en Londres: Inglaterra 5 (Rio Ferdinand, Alexandr Kuchma e/c, Wayne Rooney 2 y Jermain Defoe), Kazajstán 1 (Zhambyl Kukeyev)
11/10/2008 en Kharkov: Ucrania 0, Croacia 0
15/10/2008 en Minsk: Bielorrusia 1 (Pavel Sitko), Inglaterra 3 (Steven Gerrard y Wayne Rooney 2)
15/10/2008 en Zagreb: Croacia 4 (Ivan Rakitic 2 (1p), Ivica Olic y Luka Modric), Andorra 0
01/04/2009 en Londres: Inglaterra 2 (Peter Crouch y John Terry), Ucrania 0
01/04/2009 en Almaty: Kazajstán 1 (Renat Abdulin), Bielorrusia 5 (Aleksandr Hleb, Timofei Kalachev 2, Igor Stasevich y Leonid Kovel)
01/04/2009 en Andorra La Vella: Andorra 0, Croacia 2 (Ivan Klasnic y Eduardo Da Silva)
06/06/2009 en Almaty: Kazajstán 0, Inglaterra 4 (Gareth Barry, Emile Heskey, Wayne Rooney y Frank Lampard (p))
06/06/2009 en Zagreb: Croacia 2 (Mladen Petric y Luka Modric), Ucrania 2 (Andriy Shevchenko y Olexiy Gay)
06/06/2009 en Goradnia: Bielorrusia 5 (Gennady Blizniuk 2, Timofei Kalachev y Sergei Kornikenko 2), Andorra 1 (Ildefons Lima (p))
10/06/2009 en Londres: Inglaterra 6 (Wayne Rooney 2, Frank Lampard, Jermain Defoe 2 y Peter Crouch), Andorra 0
10/06/2009 en Kiev: Ucrania 2 (Sergiy Nazarenko 2), Kazajistán 1 (Tanat Nusserbayev)
12/08/2009 en Minsk: Bielorrusia 1 (Dimitry Verkhovtsov), Croacia 3 (Ivica Olic 2 y Eduardo Da Siva)
05/09/2009 en Kiev: Ucrania 5 (Andriy Yarmolenko, Artem Milevskiy 2 (1p), Andriy Shevchenko (p) y Yevgen Seleznov (p)), Andorra 0
05/09/2009 en Zagreb: Croacia 1 (Ivan Rakitic), Bielorrusia 0
09/09/2009 en Londres: Inglaterra 5 (Frank Lampard 2 (1p), Steven Gerrard 2 y Wayne Rooney), Croacia 1 (Eduardo Da Silva)
09/09/2009 en Minsk: Bielorrusia 0, Ucrania 0
09/09/2009 en Andorra La Vella: Andorra 1 (Oscar Sonejee), Kazajstán 3 (Sergey Khizhnichenko 2 y Ruslán Baltiyev)
10/10/2009 en Dnipropetrovsk: Ucrania 1 (Sergiy Nazarenko), Inglaterra 0
10/10/2009 en Brest: Bielorrusia 4 (Maksim Bordachev, Timofei Kalachev 2 y Leonid Kovel), Kazajstán 0
14/10/2009 en Londres: Inglaterra 3 (Peter Crouch 2 y Shaun Wright-Williams), Bielorrusia 0
14/10/2009 en Astaná: Kazajstán 1 (Sergey Khizhnichenko), Croacia 2 (Ognjen Vukojevic y Niko Kranjcar)
14/10/2009 en Andorra La Vella: Andorra 0, Ucrania 6 (Andriy Shevchenko, Oleg Gusev, Ildefons Lima e/c, Yaroslav Rakits Kyy, Yevgen Seleznov y Andriy Yarmolenko)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Inglaterra
Clasificado al Repechaje UEFA: Ucrania

Grupo 7 (Austria, Francia, Islas Faroe, Lituania, Rumania y Serbia)
10/09/2008 en Saint Denis: Francia 2 (Thierry Henry y Nicolas Anelka), Serbia 1 (Branislav Ivanovic)
10/09/2008 en Marijampole: Lituania 2 (Tomas Danilevicius 2), Austria 0
10/09/2008 en Torshavn: Islas Feroe 0, Rumania 1 (Razvan Cocis)
11/10/2008 en Constanza: Rumania 2 (Florentin Petre y Dorin Goian), Francia 2 (Frank Ribery y Yoann Gourcuff)
11/10/2008 en Torshavn: Islas Feroe 1 (Bogi Lokin), Austria 1 (Martin Stranzl)
11/10/2008 en Belgrado: Serbia 3 (Branislav Ivanovic, Milos Krasic y Nikola Zigic), Lituania 0
15/10/2008 en Kaunas: Lituania 1 (Tomas Danilevicius), Islas Feroe 0
15/10/2008 en Viena: Austria 1 (Marc Janko), Serbia 3 (Milos Krasic, Milan Jovanovic e Ivan Obradovic)
28/03/2009 en Constanza: Rumania 2 (Ciprian Marica y Dorel Stoica), Serbia 3 (Milan Jovanovic, Dorel Stoica e/c y Branislav Ivanovic)
28/03/2009 en Kaunas: Lituania 0, Francia 1 (Frank Ribery)
01/04/2009 en Klagenfurt: Austria 2 (Erwin Hoffer 2), Rumania 1 (Cristian Tanase)
01/04/2009 en Saint Denis: Francia 1 (Frank Ribery), Lituania 0
06/06/2009 en Belgrado:Serbia 1 (Nenad Milijas (p)), Austria 0
06/06/2009 en Marijampole: Lituania 0, Rumania 1 (Ciprian Marica)
10/06/2009 en Torshavn: Islas Feroe 0, Serbia 2 (Milan Jovanovic y Neven Subotic)
12/08/2009 en Torshavn: Islas Feroe 0, Francia 1 (André-Pierre Gignac)
05/09/2009 en Graz: Austria 3 (Stefan Maierhofer y Marc Janko 2 (1p)), Islas Feroe 0
05/09/2009 en Saint Denis: Francia 1 (Thierry Henry), Rumania 1 (Julien Escudé e/c)
09/09/2009 en Toftir: Islas Feroe 2 (Suni Olsen y Arnbiorn Hansen), Lituania 1 (Tomas Danilevicius (p))
09/09/2009 en Belgrado: Serbia 1 (Nenad Milijas (p), Francia 1 (Thierry Henry)
09/09/2009 en Bucarest: Rumania 1 (Gheorghe Bucur), Austria 1 (Franz Schiemer)
10/10/2009 en Innsbruck: Austria 2 (Marc Janko y Roman Wallner), Lituania 1 (Marius Stankevicius)
10/10/2009 en Belgrado: Serbia 5 (Nikola Zigic, Marko Pantelic, Zdravko Kuzmanovic y Milan Jovanovic 2), Rumania 0
10/10/2009 en Guingamp: Francia 5 (André-Pierre Gignac 2, William Gallas, Nicolas Anelka y Karim Benzema), Islas Feroe 0
14/10/2009 en Piatra-Neamt: Rumania 3 (Iulian Apostol, Gheorghe Bucur e Ionut Mazilu), Islas Feroe 1 (Egil Bo)
14/10/2009 en Marijampole: Lituania 2 (Mindaugas Kalonas (p) y Marius Stankevicius (p), Serbia 1 (Zoran Tosic)
14/10/2009 en Saint Denis: Francia 3 (Karim Benzema, Thierry Henry y André-Pierre Gignac), Austria 1 (Marc Janko)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Serbia
Clasificado al Repechaje UEFA: Francia
 
Grupo 8 (Bulgaria, Chipre, Georgia, Italia, Montenegro y República de Irlanda)
06/09/2008 en Larnaca: Chipre 1 (Efstathios Aloneftis), Italia 2 (Antonio Di Natale 2)
06/09/2008 en Mainz: Georgia 1 (Levan Kenia), Rep. de Irlanda 2 (Kevin Doyle y Glenn Whelan)
06/09/2008 en Podgorica: Montenegro 2 (Mirko Vucinic y Stevan Jovetic (p)), Bulgaria 2 (Stilian Petrov y Blagoy Georgiev)
10/09/2008 en Udine: Italia 2 (Daniele De Rossi 2), Georgia 0
10/09/2008 Podgorica: Montenegro 0, Rep. de Irlanda 0
11/10/2008 en Sofía: Bulgaria 0, Italia 0
11/10/2008 en Tiflis: Georgia 1 (Levan Kobiashvili), Chipre 1 (Michael Konstantinou)
15/10/2008 en Lecce: Italia 2 (Alberto Aquilani 2), Montenegro 1 (Mirko Vucinic)
15/10/2008 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane), Chipre 0
15/10/2008 en Tiflis: Georgia 0, Bulgaria 0
11/02/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 2 (Robbie Keane 2 (1p) y Georgia 1 (Alexander Iashvili)
28/03/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 1 (Richard Dunne), Bulgaria 1 (Kevin Kilbane e/c)
28/03/2009 en Larnaca: Chipre 2 (Michael Konstantinou y Dimitris Christofi), Georgia 1 (Levan Kobiashvili (p))
28/03/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Italia 2 (Andrea Pirlo (p) y Gianpaolo Pazzini)
01/04/2009 en Sofía: Bulgaria 2 (Ivelin Popov y Dimitar Makriev), Chipre 0
01/04/2009 en Bari: Italia 1 (Vincenzo Iaquinta), Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane)
01/04/2009 en Tiflis: Georgia 0, Montenegro 0
06/06/2009 en Larnaca: Chipre 2 (Michael Konstantinou y Chrysostomos Michail (p)), Montenegro 2 (Dejan Damjanovic 2)
06/06/2009 en Sofía: Bulgaria 1 (Dimitar Telkiyski), Rep. de Irlanda 1 (Richard Dunne)
05/09/2009 en Tiflis: Georgia 0, Italia 2 (Kahka Kaladze 2 (2 e/c))
05/09/2009 en Nicosia: Chipre 1 (Marios Ilia), Rep. de Irlanda 2 (Kevin Doyle y Robbie Keane)
05/09/2009 en Sofía: Bulgaria 4 (Radostin Kishishev. Dimitar Telkiyski, Dimitar Berbatov y Valeri Domovchiyski), Montenegro 1 (Stevan Jovetic)
09/09/2009 en Turín: Italia 2 (Fabio Grosso y Vincenzo Iaquinta), Bulgaria 0
09/09/2009 en Podgorica: Montenegro 1 (Mirko Vucinic (p)), Chipre 1 (Ioannis Okkas)
10/10/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 2 (Glenn Whelan y Sean St. Ledger), Italia 2 (Mauro Camoranesi y Alberto Gilardino)
10/10/2009 en Larnaca: Chipre 4 (Konstantinos Charalampidis 2, Michael Konstantinou y Efstathios Aloneftis), Bulgaria 1 (Dimitar Berbatov)
10/10/2009 en Podgorica: Montenegro 2 (Radoslav Batak y Andrija Delibasic), Georgia 1 (Vladimir Dvalishvili)
14/10/2009 en Parma: Italia 3 (Alberto Gilardino 3), Chipre 2 (Konstantinos Makridis y Chrysostomos Michail)
14/10/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 0, Montenegro 0
14/10/2009 en Sofía: Bulgaria 6 (Dimitar Berbatov 3, Martin Petrov 2 y Stanislav Angelov), Georgia 2 (Vladimir Dvalishvili y Levan Kobiashvili)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Italia
Clasificado al Repechaje UEFA: República de Irlanda
 
Grupo 9 (Escocia, Holanda, Islandia, Macedonia y Noruega)
10/09/2008 en ReykjaviK: Islandia 1 (Eidur Gudjohnsen (p)), Escocia 2 (Kirk Broadfoot y Barry Robson)
10/09/2008 en Skopje: Macedonia 1 (Goran Pandev), Holanda 2 (John Heitinga y Rafael van der Vaart)
11/10/2008 en Rotterdam: Holanda 2 (Joris Mathijsen y Klaas Huntelaar), Islandia 0
11/10/2008 en Glasgow: Escocia 0, Noruega 0
15/10/2008 en Oslo: Noruega 0, Holanda 1 (Mark Van Bommel)
15/10/2008 en Reykjavik: Islandia 1 (Veigar Gunnarsson), Macedonia 0
28/03/2009 en Amsterdam: Holanda 3 (Klaas Huntelaar, Robin Van Piersie y Dirk Kuyt), Escocia 0
01/04/2009 en Glasgow: Escocia 2 (Ross McCormack y Steven Fletcher), Islandia 1 (Indridi Sigurdsson)
01/04/2009 en Amsterdam: Holanda 4 (Dirk Kuyt 2, Klaas Huntelaar y Rafael van der Vaart), Macedonia 0
06/06/2009 en Skopje: Macedonia 0, Noruega 0
06/06/2009 en Reykjavik: Islandia 1 (Kristjan Sigurdsson), Holanda 2 (Nigel De Jong y Mark Van Vommel)
10/06/2009 en Holanda 2 (André Ooijer y Arjen Robben), Noruega 0
10/06/2009 en Skopje: Macedonia 2 (Aco Stojkov y Filip Ivanovski), Islandia 0
12/08/2009 en Oslo: Noruega 4 (John Arne Riise, Morten Pedersen 2 y Erik Huseklepp), Escocia 0
05/09/2009 en Reykjavik: Islandia 1 (Eidur Gudjohnsen), Noruega 1 (John Arne Riise)
05/09/2009 en Glasgow: Escocia 2 (Scott Brown y James McFadden), Macedonia 0
09/09/2009 en Glasgow: Escocia 0, Holanda 1 (Eljero Elia)
09/09/2009 en Oslo: Noruega 2 (Thorstein Helstad y John Arne Riise), Macedonia 1 (Boban Grncarov)
CLASIFICADO al Mundial de Sudáfrica: Holanda
 
 
Repechaje UEFA (Bosnia y Herzegovina, Eslovenia, Francia, Grecia, Portugal, República de Irlanda, Rusia y Ucrania)
Partidos de Ida
14/11/2009 en Moscú: Rusia 2 (Dinyar Bilyaletdinov 2), Eslovenia 1 (Nejc Pecnik)
14/11/2009 en Atenas: Grecia 0, Ucrania 0
14/11/2009 en Dublín: Rep. de Irlanda 0, Francia 1 (Nicolas Anelka)
14/11/2009 en Lisboa: Portugal 1 (Bruno Alves), Bosnia y Herzegovina 0
Partidos de Vuelta
18/11/2009 en Maribor: Eslovenia 1 (Zlatko Dedic), Rusia 0
18/11/2009 en Donetsk: Ucrania 0, Grecia 1 (Dimitrios Salpingidis)
18/11/2009 en Saint Denis: Francia 1 (William Gallas), Rep. de Irlanda 1 (Robbie Keane)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
18/11/2009 en Zenica: Bosnia y Herzogovina 0, Portugal 1 (Raúl Meireles)
CLASIFICADOS al Mundial de Sudáfrica: Eslovenia, Grecia, Francia y Portugal
{
}
{
}

Comentarios Eliminatorias UEFA para el Mundial 2010

Bueno espero estar entardo de los resultados y omo van las eliminatorias de la uefa para el mundial del 2010. Saludos Julio.
mandenme todo resultados todo
marcelo arrieta marcelo arrieta 06/07/2008 a las 21:00
haganme saber todos los resultados de portugal en las eliminatorias por favor
el matus el matus 21/07/2008 a las 11:59
emvienme los resultados todos por fa
samuel samuel 31/07/2008 a las 22:22
kiero saber todo lo relacionado kn portugal para el mundial 2010
sobre todo christiano byes
Anónimo Anónimo 28/08/2008 a las 19:42
quiero saber todo sobre escocia y los resultados de san marino, futuro clasificado para sudafrica
mm 06/09/2008 a las 04:08
:-P  mira  no seas tan lento por si no te has dado cuenta ya christiano se retiro del equipo de portugal...!!!
ahora tienen a nany en su lugar lento !!!! :-)
doris doris 19/09/2008 a las 20:13
jajaaja doriis
portugal es la seleciion maz chiida de toodaz
;-)
oO zii
portugal es lo maxiimOoo DE TODAZ LAZ
SELECCIONES DEL MUNDOoO

Y para tu iinformacioon critiano sigueee en portugal x
qeee
el nunkk dejariiaa desperdiisiar a una seleccion de su nacionaliidad
buuu
;-)
hola !!!! jejejeje
gnvjfjfj j fjgfjhg jg ¬¬U  
hkkh hkkh 29/03/2009 a las 04:23
Mira gran carajo como TU VAS A DECIR MADRE BURRDADA ke CRISTIANO RONALDO SE RETIRO??? WTFFF??? leee prensa ve los partidos y despues hablamos..! =)
Anónimo Anónimo 30/03/2009 a las 18:58
Disculpen, estoy tan desorientada ahorita de lo de las clasificatorias.. Y toda la cuestion del futbol.. Me podrian decir si portugal clasifico para el mundial 2010¿?
Diana Diana 03/05/2009 a las 17:34
quiero saber los nombres de lo grupos en ingles xq tengo el euro y quiero ordenarlos y el juego esta en ingles
luks luks 09/06/2009 a las 19:52
un saludo para todos, soy de un lugar muy alejado del mundo, de quibdo-choco-colombia, tengo 15 años de ser seguidor de la seleccion italiana,y solo me queda decirles que pa delante es pa ya y que en el 2010 seremos pentacampeones.
yefry david, uque b. yefry david, uque b. 12/09/2009 a las 16:02
¿Ya armaste tu quiniela? Organízalas con tus amigos, compañeros de trabajo y familiares para este mundial ingresando a http://www.quinielasol.com.mx Únete a las mejores quinielas de famosos y reconocidos especialistas en deportes.

Deja tu comentario Eliminatorias UEFA para el Mundial 2010

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre