Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias UEFA para Sydney 2000

   Este es el resumen de las Eliminatorias de la UEFA para los Juegos Olímpicos de 2000 que se celebraron en Sydney (Australia).

Para Europa se dispuso de 4 plazas, que se dirimieron en el Campeonato Europeo Sub-21, con la participación de 47 países.

Primera Ronda
Se jugó en 9 grupos. Los ganadores de cada grupo y los 7 mejores segundos pasaron a la Segunda Ronda.

Grupo 1 (Bielorrusia, Dinamarca, Gales, Italia y Suiza)
04/09/98 en Borisov: Bielorrusia 0, Dinamarca 2 (Jensen y Rommedahl)
04/09/98 en Wrexham: Gales 1 (Bellamy), Italia 2 (Mezzano y Comandini)
09/10/98 en Odense: Dinamarca 2 (Rommedahl y P. Madsen), Gales 2 (Haworth y Thomas)
09/10/98 en Cremona: Italia 1 (Pirlo), Suiza 0
13/10/98 en Solothurn: Suiza 2 (Hakan Yakin y Cabañas (p)), Dinamarca 0
13/10/98 en Barry: Gales 0, Bielorrusia 0
26/03/99 en Odense: Dinamarca 1 (Rommedahl), Italia 2 (Pirlo (p) y Ventola)
30/03/99 en Winterthur: Suiza 1 (Yakin), Gales 0
31/03/99 en Giulianova: Italia 4 (Pirlo 2 (2p), Scarlato y Bucchi), Bielorrusia 1 (Razoumov)
04/06/99 en Odense: Dinamarca 2 (Lektonen y Rommedahl), Bielorrusia 0
04/06/99 en Ferrara: Italia 6 (Ventola 3, Pirlo, Comandini y Vannucchi), Gales 2 (Jeanne y Jones)
08/06/99 en Wrexham: Gales 1 (Evans), Dinamarca 2 (Smith y Alkhag)
10/06/99 en Ginebra: Suiza 0, Italia 0
18/08/99 en Minsk: Bielorrusia 1 (Ogorodnik), Suiza 0
03/09/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Lanko), Gales 0
03/09/99 en Odense: Dinamarca 1 (Petersen), Suiza 3 (Cabañas, Yakin y Thurre)
07/09/99 en Nyon: Suiza 2 (Thurre y Seoane), Bielorrusia 1 (Razumau)
08/09/99 en C. del Tirreno: Italia 3 (Cocco, Ventola y Petersen e/c), Dinamarca 1 (Smith)
08/10/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Rasumov), Italia 2 (Spinesi y Margiotta)
08/10/99 en Newtown: Gales 0, Suiza 0
Clasificado: Italia

Grupo 2 (Albania, Eslovenia, Georgia, Grecia, Letonia y Noruega)
04/09/98 en Tiflis: Georgia 0, Albania 1 (Doro)
05/09/98 en Oslo: Noruega 2 (Lange 2), Letonia 0
05/09/98 en Atenas: Grecia 2 (Katsoranis y Liolidis), Eslovenia 2 (Ristic e Ipavec)
09/10/98 en Riga: Letonia 1 (Verpakovskis), Georgia 2 (Aleksidze y Ashvetia)
09/10/98 en Kranj: Eslovenia 1 (Ceh), Noruega 3 (Carew 3)
13/10/98 en Atenas: Grecia 3 (Liolidis, Kostantinidis y Koulakiotis), Georgia 2 (Rekozivilli y Moudzin)
13/10/98 en Drammen: Noruega 4 (Carew 3 y Gullerud), Albania 1 (Albert Doro)
14/10/98 en Kidricevo: Eslovenia 0, Letonia 1 (Pelcis)
17/11/98 en Tirana: Albania 0, Grecia 5 (Karagounis y Choutas 4)
26/03/99 en Atenas: Grecia 2 (Karagounis (p) y Choutas), Noruega 1 (Lange)
27/03/99 en Tiflis: Georgia 0, Eslovenia 0
30/03/99 en Riga: Letonia 0, Grecia 2 (Choutas y Sirsiopoulos)
28/04/99 en Riga: Letonia 0, Albania 0
28/04/99 en Tiflis: Georgia 0, Noruega 3 (Andressen, Riise y Hasselgard)
29/05/99 en Lilleström: Noruega 0, Georgia 0
04/06/99 en Tirana: Albania 1 (Sinani), Noruega 2 (Carew y Normann)
04/06/99 en Tiflis: Georgia 1 (Tsitaishvilli), Grecia 1 (Choutos)
05/06/99 en Riga: Letonia 1 (Kolisnichenko), Eslovenia 1 (Lavric)
08/06/99 en Atenas: Grecia 6 (Patsantzoglu, Choutos 3, Karagounis y Liclidis), Letonia 0
08/06/99 en Tirana: Albania 1 (Asilanay), Eslovenia 1 (Lasvric)
17/08/99 en Domzale: Eslovenia 3 (Pekic 2 y Lavric), Albania 1 (Arberi)
03/09/99 en Honefoss: Noruega 2 (Kippe y Lange), Grecia (Karagounis (p))
04/09/99 en Tirana: Albania 1 (Arberi), Letonia 1 (Dobrecovs)
04/09/99 en Liubliana: Eslovenia 2 (Sankovic y Pitamic), Georgia 2 (Shengelia y Aleksidze)
07/09/99 en Tiflis: Georgia 4 (Khizanishvilli, Shengelia y Aleksidze 2), Letonia 2 (Dobretsov (p) y Solonitsins)
07/09/99 en Drammen: Noruega 3 (Helstad, Hoseth y Reese), Eslovenia 0
07/09/99 en Atenas: Grecia 5 (Karagounis (p), Kafes 2 y Houtos 2), Albania 2 (Markosi y Pinari (p))
08/10/99 en Tirana: Albania 0, Georgia 0
08/10/99 en Riga: Letonia 2 (Kolesnichenko y Bezzubov), Noruega 1 (Lange)
08/10/99 en Ruse: Eslovenia 0, Grecia 5 (Choutos 3, Konstantinidis y Karagounis (p))
Clasificados: Grecia y Noruega

Grupo 3 (Alemania, Finlandia, Irlanda del Norte, Moldavia y Turquía)
04/09/98 en Turku: Finlandia 1 (Forssell), Moldavia 0
04/09/98 en Esmirna: Turquía 2 (Körprülü y Dursun), Irlanda del Norte 0
09/10/98 en Esmirna: Turquía 2 (Goktan y Belözoglu), Alemania 0
09/10/98 en Ballymena: Irlanda del Norte 1 (Coote), Finlandia 1 (Niemi)
13/10/98 en Chisinau: Moldavia 0, Alemania 2 (Ketelaer y Frommer)
13/10/98 en Estambul: Turquía 1 (Belözoglu), Finlandia 1 (Tainio)
17/11/98 en Coleraine: Irlanda del Norte 1 (Healey), Moldavia 1 (Lungu)
26/03/99 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Hertzsch e/c), Alemania 0
26/03/99 en Esmirna: Turquía 2 (Akdiz y Östürk), Moldavia 0
30/03/99 en Weismain: Alemania 2 (Blank y Nehrbauer), Finlandia 0
30/03/99 en Chisinau: Moldavia 0, Irlanda del Norte 0
03/06/99 en Wuppertal: Alemania 2 (Reich y Rösler), Moldavia 0
04/06/99 en Tampere: Finlandia 0, Turquía 0
08/06/99 en Speia: Moldavia 1 (Ivanov), Finlandia 1 (Kallio)
03/09/99 en Lahti: Finlandia 3 (Forssell 2 y Pohja), Alemania 1 (Blank)
03/09/99 en Lurgan: Irlanda del Norte 1 (Griffin), Turquía 2 (Albayrak y Goktan)
07/09/99 en Ludenscheid: Alemania 1 (Voigt (p)), Irlanda del Norte 0
07/09/99 en Chisinau: Moldavia 1 (Lungu), Turquía 1 (Belözoglu)
08/10/99 en Valkeakoski: Finlandia 2 (Niemi y Tainio), Irlanda del Norte 1 (Feeney)
09/10/99 en Ausgburgo: Alemania 1 (Ketelaer), Turquía 1 (Erhan)
Clasificado: Turquía

Grupo 4 (Armenia, Francia, Islandia, Rusia y Ucrania)
04/09/98 en Kiev: Ucrania 1 (Dranov), Rusia 0
05/09/98 en Akranes: Islandia 0, Francia 2 (Anelka y Moreira)
10/10/98 en Erevan: Armenia 3 (Tamoyan, Akobyan y Amiryan), Islandia 1 (Gudjohnsson)
10/10/98 en Moscú: Rusia 2 (Tsapline y Laktionov), Francia 1 (Cissé)
13/10/98 en Kiev: Ucrania 8 (Yashchyuk, Zubov 2, Venglinsky (p), Vorobey, Kotov, Dranov y Oleinik), Armania 0
14/10/98 en Kopavogur: Islandia 1 (Sigthorsson), Rusia 2 (Laktinov y Guessev)
26/03/99 en París: Francia 4 (Trezeguet 4), Ucrania 0
27/03/99 en Ereván: Armenia 0, Rusia 2 (Bezrodny y Adiyev)
30/03/99 en Kiev: Ucrania 5 (Zubov, Oleinik, Balitsky, Timoschchyuk y Yashyuk), Islandia 1 (Gudjohnsson)
31/03/99 en París: Francia 3 (Henry y Maoulida 2 (1p)), Armenia 1 (Minasian)
04/06/99 en Beauvais: Francia 2 (Trezeguet y Bassila), Rusia 0
05/06/99 en Kopavogur: Islandia 2 (Gudmundsson y Gudnarsson), Armenia 0
08/06/99 en Gyumri: Armenia 1 (Akopyan), Ucrania 1 (Mitrofanov)
09/06/99 en Moscú: Rusia 3 (Buznikin, Bezrodny y Savelyev), Islandia 0
03/09/99 en Kiev: Ucrania 0, Francia 0
04/09/99 en Moscú: Rusia 6 (Gusev 2 (1p), Bezrodny, Savelyev, Zakaryan e/c y Adiyev), Armenia 0
08/09/99 en Reykjavik: Islandia 4 (Hjarartason 2 y Gudmonsson 2), Ucrania 1 (Viti)
08/09/99 en Gyumri: Armenia 1, Francia 4
08/10/99 en Moscú: Rusia 2 (Gusev 2), Ucrania 0
09/10/99 en Blois: Francia 2 (Sagnol (p) y Sakho), Islandia 0
Clasificados: Francia y Rusia

Grupo 5 (Bulgaria, Inglaterra, Luxemburgo, Polonia y Suecia)
04/09/98 en Sundsvall: Suecia 0, Inglaterra 2 (Carragher y Lampard)
05/09/98 en Burgas: Bulgaria 2 (Velikov y Iovov), Polonia 2 (Bykowski y Wichniarek)
09/10/98 en Varsovia: Polonia 5 (Jakubowski, Glowacki, Wichniarek, Sobczak y Bykowski), Luxemburgo 0
09/10/98 en Londres: Inglaterra 1 (Lampard (p)), Bulgaria 0
13/10/98 en Burgas: Bulgaria 2 (Shopov y Velikov), Suecia 1 (Fredholm)
13/10/98 en Grevenmacher: Luxemburgo 0, Inglaterra 5 (Hendrie, Upson, Lampard y Cort 2)
26/03/99 en Southhampton: Inglaterra 5 (Bowyer 2, Lampard 2 (1p) y Hendrie), Polonia 0
26/03/99 en Estocolmo: Suecia 3 (Berglund, Mellberg y Wallerstedt), Luxemburgo 0
30/03/99 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Bulgaria 3 (Chilokov 2 y Tchomakov)
30/03/99 en Katowice: Polonia 2 (Wichniarek y Sobczak), Suecia 0
04/06/99 en Huddersfield: Inglaterra 3 (Cort 2 y Cresswell), Suecia 0
04/06/99 en Plock: Polonia 3 (Wlodarczyk 2 y Dawidowski), Bulgaria 3 (Chomakov 2 y Yelev)
08/06/99 en Vratsa: Bulgaria 0, Inglaterra 1 (Cort)
08/06/99 en Pétange: Luxemburgo 0, Polonia 4 (Matys 2, Sokolowski y Wlodarczyk)
03/09/99 en Reading: Inglaterra 5 (Gerrard, Jeffers, Hendrie, Cort y Lampard), Luxemburgo 0 03/09/99 en Visby: Suecia 1 (Touma), Bulgaria 4 (Berbatov 2, Boukarev y Fakaliev)
07/09/99 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Suecia 1 (Lindström)
07/09/99 en Plock: Polonia 3 (Robinson e/c, Dawidowski y Sobczak), Inglaterra 1 (Mills)
08/10/99 en Västeras: Suecia 1 (Backicioglü), Polonia 2 (Kosowski y Dawidowski)
09/10/99 en Vratsa: Bulgaria 3 (Chilikov 2 y Petrov), Luxemburgo 0
Clasificado: Inglaterra y Polonia

Grupo 6 (Austria, Chipre, España, Holanda e Israel)
04/09/98 en Wiener Neustadt: Austria 0, Israel 1 (Benayoun)
04/09/98 en Limassol: Chipre 1 (Lambrou), España 2 (Poyon 2 y Valderrein)
09/10/98 en Achna: Chipre 2 (Lambrou y Kondolefteros), Austria 0
09/10/98 en Tilburg: Holanda 3 (Musampa, Vennegoor y De Jong), Israel 0
13/10/98 en Herzliya: Israel 0, España 4 (Poyon, Ania, Amar e/c y Albelda)
14/10/98 en Utrecht: Holanda 3 (Vennegoor, Kamphuis y Knopper), Austria 2 (Wimmer y Pawlowski (p))
09/02/99 en Limassol: Chipre 0, Holanda 3 (Oude Kamphuis, Vennegoor of Hesselink y Musampa)
26/03/99 en Valencia: España 4 (Tamudo 2, Angulo y Hernández), Austria 0
27/03/99 en Herzliya: Israel 1 (Tal), Chipre 1 (Poiadgi)
30/03/99 en Enschede: Holanda 0, España 1 (Luque)
28/04/99 en Langenrohr: Austria 0, Holanda 1 (Hieblinger e/c)
04/06/99 en Soria: España 4 (César Martín 2 y Raúl Tamudo 2), Holanda 1 (Bruggink)
05/06/99 en Herzliya: Israel 2 (Revivo y Benayoun), Austria 1 (Plassneger)
08/06/99 en Leeuwarden: Holanda 5 (Bruggink, Van Bommel, Vennegoor of Hesselink, Musampa y De Jong), Chipre 1 (Satsias)
03/09/99 en Herzogenburg: Austria 1 (Stranzl), España 2 (Gerard y José Marie)
04/09/99 en Larnaca: Chipre 1, Israel 1
07/09/99 en Herzliya: Israel 0, Holanda 1 (Bouma)
07/09/99 en Almendralejo: España 1 (Farinos), Chipre 1 (Poyadjis)
09/10/99 en Schrems: Austria 3 (Plassneger (p), Stranzl y Pamminger), Chipre 0
09/10/99 en Villarrobledo: España 2 (Rubio y Xavi Hernández (p)), Israel 1 (Sarfaty (p)
Clasificados: España y Holanda

Grupo 7 (Azerbaiyán, Eslovaquia, Hungría, Portugal y Rumania)
04/09/98 en Presov: Eslovaquia 2 (Gurbanov e/c y Nemeth), Azerbaiyán 1 (Sultanov)
05/09/98 en Budapest: Hungría 0, Portugal 3 (Sabrosa, Carvalho y Moreira)
09/10/98 en Sumgayit: Azerbaiyán 2 (Musayev e Ismailov), Hungría 1 (Kabat)
09/10/98 en Braga: Portugal 1 (Sabrosa (p)), Rumania 1 (Linkar)
13/10/98 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Vyskoc), Portugal 0
13/10/98 en Budapest: Hungría 1 (Ferenczi), Rumania 2 (Stoica y Pancu)
25/03/99 en Marco de Ca: Portugal 5 (Zeferino 3, Luis Boa Morte y Edgar Pacheco), Azerbaiyán 0
26/03/99 en Bucarest: Rumania 0, Eslovaquia 1 (Sedlac)
30/03/99 en Sumgayit: Azerbaiyán 0, Rumania 2 (Mutu (p) y Luca)
30/03/99 en Bratislava: Eslovaquia 4 (Gresko, Sedlac, Babnic y Czinege), Hungría 1 (Balasko)
04/06/99 en Mafra: Portugal 1 (Almeida), Eslovaquia 1 (Sedlak)
04/06/99 en Bucarest: Rumania 2 (Cernat 2), Hungría 1 (Ferenczi)
08/06/99 en Budapest: Hungría 3 (Ferenczi, Boor y Szabics), Eslovaquia 0
08/06/99 en Bucarest: Rumania 1 (Luca), Azerbaiyán 1 (Ismailov)
02/09/99 en Sumgayit: Azerbaiyán 0, Portugal 2 (Sabrosa (p) y Moreira)
03/09/99 en Bratislava: Eslovaquia 0, Rumania 0
07/09/99 en Budapest: Hungría 4 (Szabics, Stark y Ferenczi 2), Azerbaiyán 1 (Aliev)
07/09/99 en Bucarest: Rumania 2 (Pancu (p) y Radu), Portugal 3 (Sabrosa y Delfim 2)
08/10/99 en Sumgayit: Azerbaiyán 0, Eslovaquia 3 (Bagnic (p), Kisel y Meszaros)
08/10/99 en Estoril: Portugal 2 (Almeida y Lixa), Hungría 1 (Ferenczi)
Clasificados: Eslovaquia y Portugal

Grupo 8 (Croacia, Irlanda, Macedonia, Malta y Yugoslavia)
04/09/98 en Kilkenny: Irlanda 2 (Conlon y Baker), Croacia 2 (Sokota 2)
06/09/98 en Kratkovo: Macedonia 1 (Ignatov), Malta 0
09/10/98 en La Valetta: Malta 0, Croacia 3 (Leko (p), Biscan y Deranja)
13/10/98 en Arklow: Irlanda 2 (Clare y Worrell), Malta 1 (Licari)
14/10/98 en Sisak: Croacia 4 (Pilipovic, Sokota 2 y Leko), Macedonia 0
17/11/98 en Hamrun: Malta 5 (Mallia 2, Zahra, Galea y Grima), Macedonia 1 (Dimitrovski)
18/11/98 en Smederevo: Yugoslavia 1 (Ivic), Irlanda 1 (Kilbane)
09/02/99 en Gozo: Malta 1 (Zahra), Yugoslavia 5 (Drulic 3, Camenzuli e/c y Pantelic)
05/06/99 en Kratovo: Macedonia 0, Croacia 2 (Smoje y Leko)
08/06/99 en Galway: Irlanda 3, Macedonia 0
Originalmente finalizó 0-0, pero Macedonia utilizó a un jugador no habilitado, y se dio ganado a Irlanda por 3-0.
08/06/99 en Tesalónica (Grecia): Yugoslavia 7 (Dakaj, Paunovic 2, Kezmon, Drulic 2 y Vukomanovic), Malta 0
17/08/99 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Ivic e Ilic), Croacia 6 (Seric, Mikic 2, Deranja y Sokota 2)
20/08/99 en Zagreb: Croacia 1 (Pilipovic), Malta 0
31/08/99 en Dublín: Irlanda 0, Yugoslavia 2 (Bokaj 2)
03/09/99 en Zagreb: Croacia 5 (Pilipovic, Sokota, Milic y Balaban 2), Irlanda 1 (Hawkins)
04/09/99 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Jelic 2), Macedonia 0
07/09/99 en Skopje: Macedonia 0, Yugoslavia 8 (Lazetic 2, Kezman 3, Tanasijevic y Jelic 2)
07/09/99 en La Valetta: Malta 1 (Mamo), Irlanda 3 (Grimma, Mahon y Fenn)
08/10/99 en Zagreb: Croacia 2 (Sokota y Vranjes), Yugoslavia 2 (Boskovic y Franciskovic)
08/10/99 en Skopje: Macedonia 0, Irlanda 1 (Rowlands)
Clasificados: Croacia y Yugoslavia

Grupo 9 (Bélgica, Bosnia-Herzegovina, Escocia, Estonia, Lituania y República Checa)
04/09/98 en Vilna: Lituania 0, Escocia 0
04/09/98 en Cenika: Bosnia Herzegovina 3 (Beslija, Ferhatovic y Zubanovic), Estonia 1 (Kurjanov)
04/09/98 en Bruselas: Bélgica 0, Rep. Checa 2 (Jankulovski y Doser)
07/10/98 en Vilna: Lituania 0, Bélgica 1 (Van de Paar)
09/10/98 en Bisoko: Bosnia Herzegovina 0, Rep. Checa 0
09/10/98 en Airdrie: Escocia 2 (Dargo y Dalglish), Estonia 0
13/10/98 en Vilna: Lituania 4 (Poshkus, Fumenko, Shembaras y Kardziauskas), Bosnia Herzegovina 0
13/10/98 en Bisany: Rep. Checa 3 (Ujfalusi, Dosel y Jarosik), Estonia 0
14/10/98 en Gent: Bélgica 2 (Morhaye), Escocia 0
18/11/98 en St. Mirren: Escocia 2 (Burchill y Dargo), Bélgica 2 (Sommers y Van de Paar)
26/03/99 en Blsany: Rep. Checa 1 (Lukes), Lituania 0
30/03/99 en Vilna: Lituania 4 (Grazhiunas, Poshkus 2 y Jokshus), Estonia 1 (Oun)
30/03/99 en Glasgow: Escocia 0, Rep. Checa 1 (Sionko)
28/04/99 en Genk: Bélgica 4 (Sonckm Caluwe 2 (1p) y Remacle), Bosnia Herzegovina 0
04/06/99 en Cenika: Bosnia Herzegovina 1 (Dujmovic), Lituania 2 (Gardzijauskas y Saulenas)
08/06/99 en Teplice: Rep. Checa 2 (Dosel, Heinz y Sionko), Escocia 2 (Thompson y Hughes)
08/06/99 en Valga: Estonia 0, Lituania 2 (Samusiovas y Poskus)
17/08/99 en Tallin: Estonia 1 (Allas), Bélgica 7 (Roussel 3, Sonck 2, Van Dender y Remacle)
03/09/99 en Tongeren: Bélgica 5 (Sonck 2 y Roussel 3), Estonia 0
03/09/99 en Vilna: Lituania 0, Rep. Checa 2 (Kuchera y Dashek)
04/09/99 en Lukavac: Bosnia Herzegovina 2 (Avdic (p) y Dujmovic), Escocia 5 (Burchill 3, Thompson y Paterson)
07/09/99 en Tallin: Estonia 0, Escocia 4 (Rae, Burchill, Thompson y Dalglish (p))
07/09/99 en Blsany: Rep. Checa 1 (Heinz), Bosnia Herzegovina 0
07/09/99 en Bruselas: Bélgica 3 (Sonck, Van Buyten y Somers), Lituania 0
22/09/99 en Bihac: Bosnia Herzegovina 3 (Zubanovic, Dimic y Dujmovic), Bélgica 4 (Roussel 3 y Sonck)
05/10/99 en Paisley: Escocia 2 (Lauchlan y Dalglish), Bosnia Herzegovina 0
08/10/99 en Olomuc: Rep. Checa 1 (Dosek), Bélgica 3 (Caluwe, Somers y Sonck)
08/10/99 en Haapsalu: Estonia 0, Bosnia Herzegovina 2 (Ferhatovic 2)
08/10/99 en Glasgow: Escocia 1 (Easton), Lituania 2 (Ksanavicius y Laurisas)
Clasificados: Bélgica y República Checa

Segunda Ronda

Llave 1

12/11/99 en Wronki: Polonia 2 (Wichniarek y Glowacki (p)), Turquía 1 (Albaurak (p))
16/11/99 en Esmirna: Turquía 1 (Ahmat Dursun), Polonia 0
Clasificado: Turquía (por la regla de los goles como visitante)

Llave 2
13/11/99 en Oslo: Noruega 1 (Carew (p)), España 3 (Xavi, Farinos (p) y Gerard)
16/11/99 en Santander: España 4 (Tamudo, Gerard, Luque y Ferrón), Noruega 0
Clasificado: España

Llave 3
13/11/99 en Moscú: Rusia 0, Eslovaquia 1 (Czinege)
17/11/99 en Bratislava: Eslovaquia 3 (Barcik, Nemeth y Vyskoc), Rusia 1 (Savelyev)
Clasificado: Eslovaquia

Llave 4
13/11/99 en Teplice: Rep. Checa 3 (Sionko 2 y Baros), Grecia 0
17/11/99 en Heraclion: Grecia 1 (Konstandindis), Rep. Checa 0
Clasificado: Rep. Checa

Llave 5
13/11/99 en Heerenveen: Holanda 2 (Knopper y Bruma), Bélgica 2 (Roussel y van der Handenhoven)
17/11/99 en Mouscron: Bélgica 0, Holanda 2 (Cairo y Bruggink)
Clasificado: Holanda

Llave 6
13/11/99 en Faro: Portugal 2 (Luis Boa Morte 2), Croacia 0
17/11/99 en Zagreb: Croacia 3 (Simic, Deranja y Balaban), Portugal 0
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Croacia

Llave 7
14/11/99 en Creteil: Francia 1 (Maoulida), Italia 1 (Ventola)
17/11/99 en Taranto: Italia 2 (Commandini y Pirlo), Francia 1 (Henry)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Italia

Llave 8
13/11/99: Yugoslavia-Inglaterra (partido postergado)
14/11/99 en Luxemburgo: Inglaterra-Yugoslavia (suspendido por razones de seguridad)
29/03/00 en Barcelona (España): Inglaterra 3, Yugoslavia 0
Clasificado: Inglaterra

Tercera Ronda
El torneo final se jugó en Eslovaquia entre el 27 de mayo y el 4 de junio de 2000. Los ocho clasificados se dividieron en dos grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a los Juegos Olímpicos, además de definir al Campeón Europeo Sub-21.

Grupo A (Croacia, España, Holanda y República Checa)
27/05/00 en Trencin: España 1 (Alberto Luque), Rep. Checa 1 (Lukas Dosek)
27/05/00 en Trnava: Croacia 1 (Darko Maladin), Holanda 2 (Mark van Bommel y Jan Vennegoor of Hesselink)
29/05/00 en Trnava: España 0, Croacia 0
29/05/00 en Trencin: Rep. Checa 3 (Marek Jankulovski y David Jarolim 2), Holanda 1 (Anthony Lurling)
01/06/00 en Trnava: Holanda 0, España 1 (Miguel Angel Angulo)
01/06/00 en Trencin: Rep. Checa 4 (Lukas Dosek (p), Milan Baros, Adam Pertrous (p) y Libor Sionko), Croacia 3 (Anthony Seric e Iván Tudor 2)
Finalista: República Checa
Por el Tercer Puesto: España

Grupo B (Eslovaquia, Inglaterra, Italia y Turquía)
27/05/00 en Bratislava: Italia 2 (Gianni Comandini y Andrea Pirlo (p)), Inglaterra 0
27/05/00 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Vratislav Gresko y Marian Cisovsky), Turquía 1 (Ahmet Dursun)
29/05/00 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Peter Babnic), Italia 1 (Roberto Baronio)
29/05/00 en Bratislava: Inglaterra 6 (Frank Lampard, Francis Jeffers, Carl Cort, Ledley King, Danny Mills y Andy Campbell), Turquía 0
01/06/00 en Bratislava: Turquía 1 (Bulent Akin), Italia 2 (Gionatha Spinesi y Roberto Baronio (p))
01/06/00 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Peter Babnic y Szilard Nemeth), Inglaterra 0
Finalista: Italia
Por el Tercer Puesto: Eslovaquia


Juego por el Tercer Puesto
04/06/00 en Bratislava: Eslovaquia 0, España 1 (Jordi Ferron)

Final
04/06/00 en Bratislava: Rep. Checa 1 (Tomas Dosek), Italia 2 (Andrea Pirlo 2 (1p))

Clasificados a los Juegos Olímpicos: Italia, República Checa, España y Eslovaquia

Deja tu comentario Eliminatorias UEFA para Sydney 2000

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre