Avisar de contenido inadecuado

Emelec en la Copa Libertadores

{
}

 TAGS:Esta es la actuación de Emelec de Guayaquil (Ecuador) en la Copa Libertadores de América en la que registra 21 participaciones, además de haber competido en la Copa de Campeones de 1948

Copa de Campeones 1948
11/02/48 en Santiago: Colo Colo 2, Emelec 2
18/02/48 en Santiago: River Plate 4 (Reyes 3 y Martínez), Emelec 0
28/02/48 en Santiago: Vasco da Gama 1 (Ismael), Emelec 0
03/03/48 en Santiago: Litoral 3, Emelec 1
08/03/48 en Santiago: Dep. Municipal de Lima 4, Emelec 0
14/03/48 en Santiago: Nacional 4, Emelec 1
Séptimo

1) Edición 1962
07/02/62 en Guayaquil: Emelec 4 (Raymondi 2, Aquino y Lecaro), Millonarios 2 (Gamboa y Arango)
10/02/62 en Santiago: Universidad Católica 3 (Tobar 2 y Trigilli), Emelec 0
22/02/62 en Guayaquil: Emelec 7 (Raymondi 5 y Raffo 2), Universidad Católica 2 (Fouilloux y Ramírez)
28/02/62 en Bogotá: Millonarios 3 (Pereira, Debrasisi y Benítez), Emelec 1 (Gallego e/c)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1966
30/01/66 en Guayaquil: Emelec 2 (Pulido y Lencina), 9 de Octubre 1 (C. Fernández)
06/02/66 en Guayaquil: Emelec 0, Nacional 2 (D. Pérez y Méndez)
09/02/66 en Guayaquil: Emelec 1 (Calonga), Peñarol 2 (Cortés y Joya)
19/02/66 en Guayaquil: Emelec 3 (Lencina 2 y Calonga), Jorge Wilstermann 1 (Soria)
24/02/66 en Guayaquil: Emelec 2 (Lencina y Merizalde), Municipal 1(Di Meglio)
08/03/66 en Montevideo: Nacional 1 (Oyarbide), Emelec 0
11/03/66 en Montevideo: Peñarol 4 (H. Silva 2 y Alfano 2), Emelec 1(Bolaños)
13/03/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (López y Zabalaga), Emelec 1 (Pineda)
16/03/66 en La Paz: Dep. Municipal 4 (A. Torres 2, Moyano y Aguirre), Emelec 1 (Bolaños)
23/03/66 en Guayaquil: 9 de Octubre 0, Emelec 4 (Lencina 3 y C. Fernández e/c)
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1967
12/02/67 en Guayaquil: Emelec 3 (Gauna, Pineda y Delgado), Barcelona 0
22/02/67 en Guayaquil: Emelec 1 (Gauna), Nacional 4 (Morales, Celio, Rubén Sosa y Urruzmendi)
05/03/67 en Guayaquil: Emelec 2 (Bolaños 2), Cerro Porteño 1 (Fleitas)
09/03/67 en Guayaquil: Emelec 0, Guaraní 2 (V. Juárez y Tabarelli)
14/03/67 en Montevideo: Nacional 3 (Celio, Rubén Sosa y Maridueña e/c), Emelec 0
22/03/67 en Santiago: Universidad Católica 1 (Betta), Emelec 2 (Delgado Mena 2)
25/03/67 en Santiago: Colo Colo 3 (Valdés, Beiruth y Zelada), Emelec 2 (Clariá e/c y Gauna)
03/04/67 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Riveros), Emelec 1 (Gauna)
05/04/67 en Asunción: Guaraní 3 (Valdés, Sosa y C. Martínez), Emelec 0
23/04/67 en Guayaquil: Emelec 0, Universidad Católica 1 (Fouilloux)
26/04/67 en Guayaquil: Emelec 4 (Gauna 3 y Mina), Colo Colo 3 (F. Valdés, Zelada y Bolaños e/c)
08/05/67 en Guayaquil: Barcelona 2 (Lasso y Cárdenas), Emelec 1 (Merizalde)
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1968
04/02/68 en Guayaquil: Emelec 0, El Nacional 0
11/02/68 en Guayaquil: Emelec 2 (Delgado Mena y G. Hernández), Universidad de Chile 1 (J. Gangas)
18/02/68 en Guayaquil: Emelec 1 (Echeverría), Universidad Católica 2 (Isella y Gallardo)
24/02/68 en Santiago: Universidad de Chile 0, Emelec 0
27/02/68 en Santiago: Universidad Católica 1 (Sarnari), Emelec 1 (B. Sosa)
03/03/68 en Guayaquil: Emelec 1 (Delgado Mena), El Nacional 0
El Nacional cedió la condición de local
17/03/68 en Guayaquil: Emelec 0, Sporting Cristal 2 (Miflin y Aquije)
20/03/68 en Guayaquil: Emelec 0, Peñarol 1 (Alberto Spencer)
24/03/68 en Guayaquil: Emelec 2 (B. Sosa 2), Portugués 0
01/04/68 en Lima: Sporting Cristal 1 (A. Gallardo), Emelec 1 (Echeverría)
04/04/68 en Montevideo: Peñarol 1 (Cortés), Emelec 0
10/04/68 en Caracas: Dep. Portugués 2 (J. R. Ramos 2), Emelec 0
Eliminado en Cuartos de Final

5) Edición 1971
28/02/71 en Guayaquil: Barcelona 0, Emelec 1 (Caballeiro)
07/03/71 en Guayaquil: Emelec 3 (Caballeiro 2 y Liciardi), Dep. Cali 1 (Gallego)
10/03/71 en Guayaquil: Emelec 1 (Lasso), Junior 1 (Peñaranda)
18/03/71 en Cali: Dep. Cali 1 (Bernao), Emelec 0
21/03/71 en Barranquilla: Junior 0, Emelec 0
28/03/71 en Guayaquil: Emelec 1 (Caballeiro), Barcelona 1 (Liciardi e/c)
Partido desempate por el primer puesto del grupo, jugado en el estadio Modelo (Guayaquil - Ecuador):
31/03/71: Barcelona 3 (P. Alvarez, Bazurko y Muñoz), Emelec 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 1973
25/02/73 en Guayaquil: Emelec 2 (Robila 2), El Nacional 0
11/03/73 en Guayaquil: Emelec 1 (Guime), Unión Española 0
14/03/73 en Guayaquil: Emelec 1 (Lasso), Colo Colo 0
18/03/73 en Quito: El Nacional 1 (Estupinán), Emelec 0
24/03/73 en Santiago: Unión Española 1 (Farías), Emelec 1 (Bayona)
28/03/73 en Santiago: Colo Colo 5 (Valdéz, Messen, Ahumada y Caszelly 2), Emelec 1 (Lamberck)
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1980
09/03/80 en Guayaquil: Emelec 1 (Torres), Universidad Católica de Quito 0
16/03/80 en Guayaquil: Emelec 0, Independiente Santa Fe 2 (A. Santelli y Vasquez)
23/03/80 en Quito: Universidad Católica 5 (Carrera, Estupiñán, Mantilla, Silva y Rhon), Emelec 0
26/03/80 en Guayaquil: Emelec 1 (Miori), América de Cali 2 (Penagós 2)
30/03/80 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Santelli), Emelec 2 (Rodríguez Riolfo y Torres)
02/04/80 en Cali: América 4 (Penagós 3 y Pascuttini), Emelec 1 (Quiñónes)
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1989
12/02/89 en Guayaquil: Emelec 1 (Nazareno), Dep. Quito 0
21/02/89 en Guayaquil: Emelec 1 (Falero), At. Nacional 1 (Trellez)
28/02/89 en Guayaquil: Emelec 0, Millonarios 2 (Bernal y Hernández)
10/03/89 en Quito: Dep. Quito 1 (Aguinaga), Emelec 0
28/03/89 en Medellín: At. Nacional 3 (Fajardo, Usuriaga y Tréllez), Emelec 1 (Falero)
31/03/89 en Bogotá: Millonarios 4 (Estrada, Campaña y Bernal 2), Emelec 1 (Avilés)
Eliminado en Primera Ronda

9) Edición 1990
14/03/90 en Guayaquil: Barcelona 0, Emelec 0
20/03/90 en La Paz: The Strongest 4 (Quinteros, Jiménez, Ortega y Luna), Emelec 3 (Rosso 2 y Aviles)
23/03/90 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Da Silva), Emelec 0
30/03/90 en Guayaquil: Emelec 2 (C. Mendoza y J. Cárdenas), Oriente Petrolero 2 (Da Silva y J. Campos)
04/04/90 en Guayaquil: Emelec 3 (Avilés, Macías e/c y Mendoza), Barcelona 1 (Macías)
20/04/90 en Guayaquil: Emelec 1 (Mendoza), The Strongest 0
09/08/90 en Lima: Unión Huaral 1 (D. Farfán), Emelec 0
15/08/90 en Guayaquil: Emelec 2 (De Lima y Dassa), Unión Huaral 0
22/08/90 en Guayaquil: Emelec 0, Barcelona 0
29/08/90 en Guayaquil: Barcelona 1 (Uquillas), Emelec 0
Eliminado en Cuartos de Final

10) Edición 1994
02/03/94 en Guayaquil: Emelec 0, Barcelona 1 (Hurtado e/c)
11/03/94 en Guayaquil: Emelec 2 (Oste 2), Universitario de Lima 0
18/03/94 en Guayaquil: Emelec 3 (Morales, Edú y Ángel Fernández), Alianza Lima 0
23/03/94 en Guayaquil: Barcelona 0, Emelec 1 (Oste)
12/04/94 en Lima: Alianza Lima 2 (Sáenz 2), Emelec 2 (Edú y Ángel Fernández)
15/04/94 en Lima: Universitario 2 (Flores y Ovando), Emelec 1 (Pico)
20/04/94 en Puerto Ordaz: Minervén 2 (Rivas 2), Emelec 0
27/04/94 en Guayaquil: Emelec 3 (Tenorio y Oste 2), Minervén 1 (J. García)
Definición por penales. Para Emelec marcaron: Edu y Ron. Pico y Morales desviaron sus remates. Para Minervén anotaron: Tortolero, Rivas, Erramuspe y E. García. Emelec 2, Minervén 4
Eliminado en Segunda Ronda

11) Edición 1995
22/02/95 en Guayaquil: Emelec 1 (Ivo Ron), El Nacional 1 (Vernaza)
10/03/95 en Guayaquil: Emelec 1 (Vidal González), Palmeiras 3 (Roberto Carlos 2 y Paulo Isidoro)
14/03/95 en Guayaquil: Emelec 2 (Fajardo y Hurtado), Gremio 2 (Paulo Nunes y Jardel)
22/03/95 en Quito: El Nacional 0, Emelec 2 (Capurro y Fernández)
28/03/95 en San Pablo: Palmeiras 2 (Edmundo 2 (1p)), Emelec 1 (Eduardo Hurtado)
31/03/95 en Porto Alegre: Gremio 4 (Jardel, Luciano, Paulo Nunes y Magno), Emelec 1 (Vidal González)
26/04/95 en Guayaquil: Emelec 2 (Verduga y Eduardo Hurtado), Cerro Porteño 0
03/05/95 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Villamayor y Ferreira), Emelec 0
Definición por penales. Para Cerro Porteño marcaron: Villamayor, Torales, Del Valle y Gamarra. Ferreira desvió su remate. Para Emelec anotaron: Vidal González, Ron, Poroso, Fajardo e Iván Hurtado. Cerro Porteño 4, Emelec 5
26/07/85 en Guayaquil: Emelec 3 (Eduardo Hurtado 2 y Vidal González), Sporting Cristal 1 (Asteggiano)
02/08/85 en Lima: Sporting Cristal 1 (Pinillos), Emelec 1 (Máximo Tenorio)
10/08/95 en Guayaquil: Emelec 0, Gremio 0
16/08/95 en Porto Alegre: Gremio 2 (Paulo Nunes y Jardel), Emelec 0
Eliminado en Semifinales

12) Edición 1997
19/02/97 en Guayaquil: Emelec 2 (Escobar y Graziani), El Nacional 1 (Chalá)
27/02/97 en Guayaquil: Emelec 2 (Graziani 2), Racing 2 (Capria y Quiroz)
02/03/97 en Guayaquil: Emelec 2 (Graziani (p) y Juárez), Vélez Sarsfield 3 (Camps 2 y Posse)
12/03/97 en Quito: El Nacional 1 (Ordóñez), Emelec 0
05/04/97 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Claudio Husain), Emelec 1 (Porozo)
08/04/97 en Avellaneda: Racing 2 (Delgado y Vilallonga), Emelec 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 1999
21/02/99 en Quito: Liga Dep. Universitaria 4 (Ricardo Pérez 2, Ezequiel Maggiolo y Néider Reascos), Emelec 1 (Carlos Alberto Juárez)
02/03/99 en Guayaquil: Emelec 3 (Rembert Moreira, Angel Fernández y Moisés Candelario (p)), Jorge Wilstermann 2 (Julio Zamora y Sergio Joáo)
09/03/99 en Guayaquil: Emelec 1 (Angel Fernández), Blooming 0
17/03/99 en Guayquil: Emelec 2 (Carlos Juárez 2), Liga Dep. Universitaria 0
23/03/99 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 4 (Sergio Joáo 2, Danilo Eterovic y Gonzalo Galindo), Emelec 2 (Carlos Juárez y Angel Fernández)
26/03/99 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 2 (Víctor Hugo Antelo 2), Emelec 0
14/04/99 en Guayaquil: Emelec 1 (Carlos Juárez), Estudiantes de Mérida 3 (Hernán Raíces 2 y Ruberth Morán)
21/04/99 en Mérida: Estudiantes 0, Emelec 1 (Luis Moreira)
Eliminado en Segunda Ronda

14) Edición 2000
23/02/00 en Guayaquil: Emelec 0, Nacional 2 (Mario Regueiro y Gustavo Varela)
29/02/00 en Lima: Alianza Lima 2 (Rafael Villanueva y Henry Quinteros), Emelec 1 (Moisés Cuero)
09/03/00 en Curitiba: At. Paranaense 1 (Kleber), Emelec 0
22/03/00 en Montevideo: Nacional 1 (Gabriel Alvez), Emelec 0
04/04/00 en Guayaquil: Emelec 0, At. Paranaense 0
12/04/00 en Guayaquil: Emelec 2 (Moisés Candelario y Otilino Tenorio), Alianza Lima 2 (Bratzo Gil y Ernesto Arakiki)
Eliminado en Primera Ronda

15) Edición 2001
13/02/01 en Guayaquil: Emelec 1 (Carlos Juárez), Olimpia 1 (Walter Escobar)
01/03/01 en Lima: Sporting Cristal 0, Emelec 1 (Moisés Candelario)
03/04/01 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Geovanni 2), Emelec 0
12/04/01 en Asunción: Olimpia 2 (Félix Torres y Gustavo Badell), Emelec 2 (Carlos Juárez y Pedro Aguirrez (p))
17/04/01 en Guayaquil: Emelec 0, Cruzeiro 0
01/05/01 en Guayaquil: Emelec 3 (Wellington Sánchez y Carlos Alberto Juárez 2), Sporting Cristal 1 (Piero Alva)
09/05/01 en Guayaquil: Emelec 2 (Pedro Aguirrez y Moisés Candelario), River Plate 0
17/05/01 en Buenos Aires: River Plate 5 (Celso Ayala, Javier Saviola 2, Mario Yepes y Ariel Ortega), Emelec 0
Eliminado en Segunda Ronda

16) Edición 2002
06/02/02 en Montevideo: Montevideo Wanderers 3 (Julio de Souza 2 y Claudio Dadomo), Emelec 1 (Carlos Juárez (p))
27/02/02 en Guayaquil: Emelec 1 (Luis Moreira), Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto (p) y Héctor Bracamonte)
06/03/02 en Guayaquil: Emelec 1 (Carlos Juárez), Santiago Wanderers 1 (Jaime Riveros)
13/03/02 en Guayaquil: Emelec 0, Montevideo Wanderers 1 (Sergio Blanco (p))
20/03/02 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto), Emelec 0
10/04/02 en Santiago: Santiago Wanderers 2 (Silvio Fernández y Luis Zambrano e/c), Emelec 1 (Pavel Caicedo)
Eliminado en Primera Ronda

17) Edición 2003
18/02/03 en Asunción: Libertad (Emilio Martínez y Osvaldo Cohener), Emelec 2 (Otilino Tenorio 2)
25/02/03 en Guayaquil: Emelec 0, Dep. Cali 4 (Carlos Castillo 2, Giovanny Hernández y Jairo Patiño)
13/03/03 en Guayaquil: Emelec 3 (Oscar Pacheco (p), José Manuel Rey y Otilino Tenorio), River Plate 1 (Esteban Fuertes)
18/03/03 en Guayaquil: Emelec 1 (Moisés Cuero), Libertad 5 (Carlos Bonet 2, Pedrinho 2 y Sergio Fernández)
01/04/03 en Cali: Dep. Cali 1 (Jorge Rojas e/c), Emelec 0
17/04/03 en Buenos Aires: River Plate 2 (Gastón Fernández y Andrés D'Alessandro), Emelec 0
Eliminado en Primera Ronda

18) Edición 2007
13/02/07 en Guayaquil: Emelec 0, Vélez Sarsfield 1 (Marcelo Bustamante)
28/02/07 en Porto Alegre: Internacional 3 (Perdigao, Indio y Alexandre Pato), Emelec 0
22/03/07 en Guayaquil: Emelec 1 (Carlos Quiñónez), Nacional 0
03/04/07 en Montevideo: Nacional 3 (Agustín Viana, Javier Delgado y Carlos Juárez), Emelec 1 (Jerónimo Morales)
10/04/07 en Guayaquil: Emelec 1 (Michel Arroyo), Internacional 2 (Iarley y Alexandre Pato)
19/04/07 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Damián Escudero), Emelec 0
Eliminado en Primera Ronda

19) Edición 2010
27/01/2010 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Emelec 0
10/02/2010 en Guayaquil: Emelec 2 (Joao Rojas y José L. Quiñónez), Newell’s Old Boys 1 (Hugo Barrientos)
23/02/2010 en Porto Alegre: Internacional 2 (Nei y Alecsandro), Emelec 1 (David Quiroz)
11/03/2010 en Guayaquil: Emelec 1 (Pablo Pérez), Cerro 2 (Pablo Caballero y Claudio Dadomo)
25/03/2010 en Quito: Deportivo Quito 1 (Michael Arroyo), Emelec 0
01/04/2010 en Guayaquil: Emelec 0, Deportivo Quito 1 (Iván Hurtado (p))
14/04/2010 en Guayaquil: Emelec 0, Internacional 0
22/04/2010 en Montevideo: Cerro 0, Emelec 0
Eliminado en la Fase de Grupos

20) Edición 2011
16/02/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (Fernando Giménez), Internacional 1 (Mario Bolatti)
22/02/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (Eduardo Morante), Jorge Wilstermann 0
08/03/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 2 (Francisco Torres (p) y Antonio Salazar), Emelec 1 (Cristian Menéndez)
16/03/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (David Quiroz (p)), Jaguares 0
07/04/2011 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Emelec 0
19/04/2011 en Porto Alegre: Internacional 2 (Rafael Sobis y Leandro Damião), Emelec 0
Eliminado en la Fase de Grupos

21) Edición 2012

09/02/2012 en Guayaquil: Emelec 1 (Luciano G. Figueroa), Olimpia 0
08/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Wagner Love), Emelec 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
13/03/2012 en Lanús: Lanús 1 (Mariano Pavone), Emelec 0
20/03/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Lanús 2 (Mario I. Regueiro 2)
04/04/2012 en Guayaquil: Emelec 3 (Luciano G. Figueroa 2 y Fernando V. Gaibor), Flamengo 2 (Oscar D. Bagüi e/c y Deivid)
12/04/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Arnaldo Castorino y Pablo Zeballos), Emelec 3 (Marcos Mondaini, Ángel Mena y José L. Quiñónez)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
02/05/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Corinthians 0
09/05/2012 en San Pablo: Corinthians 3 (Fabio Santos, Paulinho y Alex), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
Eliminado en Octavos de Final
 
22) Edición 2013
12/02/2013 en Guayaquil: Emelec 1 (Facundo Ferreyra e/c), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
19/02/2013 en Montevideo: Peñarol 1 (Juan M. Olivera), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
27/02/2013 en Iquique: Deportes Iquique 2 (Sebastián Ereros y Manuel Villalobos), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
05/03/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Marlon de Jesús y Vinicio Angulo), Deportes Iquique 1 (Manuel Villalobos)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
02/04/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Cristian Nasuti y Fernando Gaibor), Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
09/04/2013 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 0, Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Amalfitani”.
02/05/2013 en Guayaquil: Emelec 2 (Leandro Euzébio y Fernando Gaibor), Fluminense 1 (Wágner Ferreira dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
08/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Frederico Chaves Guedes “Fred” y Carlos Andrade Souza “Carlinhos”), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.
Eliminado en Octavos de Final
{
}
{
}

Comentarios Emelec en la Copa Libertadores

Le felicito es  el mejor y más completo resumen  de la participación del Emelec en Copa libertadores, que encontre el la Web.

Victor Victor 22/05/2008 a las 18:50

estoy contento de tener toda la informacion d mi equipo querido muy completa.

victor hugo quevedo victor hugo quevedo 18/07/2008 a las 17:04

Estimado amigo, excelente trabajo, solo cabe una corrección en lo que respecta a la participación copera de Emelec en Copa Libertadores, el 3 de marzo del 68 Emelec le ganó efectivamente a El Nacional pero en Quito, en una tarde muy lluviosa , en el Estadio Olímpico Atahualpa, con un gol cerca de 50 metros de Jaime Delgano Mena, cuando faltaban 5 minutos para que acabe el partido. El Nacional de Quito jamás cedió su condición de local. espero haber sido un aporte a tan noble y grande trabajo suyo.
atte.
abg. Julio Hidalgo Viera

Julio Hidalgo Julio Hidalgo 27/02/2011 a las 17:32

Sr. Julio Hidalgo notando usted su conocimiento sobre el futbol ecuatoriano queria hacerle la siguiente consulta, en la copa de 1968 en la nómina de Emelec había un jugador que por apellido era Flores y solo tengo como nombre la letra inicial que es "J" usted me podría informar al respecto cual era el nombre de dicho jugador?

Desde Antofagasta Chile

Igor Luza Y.

igor luza igor luza 28/02/2011 a las 20:45

de 20 participaciones coperas...ha sido eliminado 14 en primera ronda???? jajaja que club mas poderoso jajaja todo un record!!!

Javier Javier 12/05/2011 a las 16:34

y 3 veces en 2da ronda....sin duda es un equipo solo para torneos nacionales.

Javier Javier 12/05/2011 a las 16:35

Realmente un record muy malo para un equipo que se jacta de ser uno de los grandes de Ecuador.

Jorge Ayora Jorge Ayora 10/06/2011 a las 22:57

Estimado amigo, en la copa del 68, no recuerdo algún futbolista de la nómina principal de apellido Flores, elunico Flores que recuerdo es al "chamo" centrocampista pero muy anterior al año 68, era un jugador moreno, ese año 68 emelec le fué bien cintra la ucatólica, dnde jugaban Isella un crack para cobrar penaltis y el chileno tito Foullivoz, gran jugador, estaba en el arco el loco leopoldo vallejo y en la U de chile estab a punto de irse al santos de pelé un puntero endiablado apellido Araya. a sus ordenes
Julio Hidalgo
PD iguall orezco hacr mi mejor esfuerzo, por el detalle

Julio Hidalgo Julio Hidalgo 27/06/2011 a las 05:13

Emelec  es el mejor equipo del ECUADOR 10 veces campeónes emos gritados campeones en estadios visitantes esos nos hace muy grandres a nivel nacional y internacional ¡¡VAMOS HACER HISTORIA!!!!

adrian adrian 05/03/2012 a las 19:01

Emelec  es el mejor equipo del ECUADOR 10 veces campeónes emos gritados campeones en estadios visitantes esos nos hace muy grandres a nivel nacional y internacional ¡¡VAMOS HACER HISTORIA!!!!.


Emelec campeon vamos mi emelec somos mejores los demas son el resto nosotros somos unicos no va a existir nunca o tro CLUB SPORT EMELEC x 100 pre EMELEXISTA





adrian sanchez ponto adrian sanchez ponto 05/03/2012 a las 19:05

Emelec  es el mejor equipo del ECUADOR 10 veces campeónes emos gritados campeones en estadios visitantes esos nos hace muy grandres a nivel nacional y internacional ¡¡VAMOS HACER HISTORIA!!!!.


Emelec campeon vamos mi emelec somos mejores los demas son el resto nosotros somos unicos no va a existir nunca o tro CLUB SPORT EMELEC x 100 pre EMELEXISTA





adrian sanchez ponto adrian sanchez ponto 05/03/2012 a las 19:05

Deja tu comentario Emelec en la Copa Libertadores

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre