Avisar de contenido inadecuado

1906 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1906

TORNEO DE 2da. DIVISIÓN

 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 12
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 5
Resultado Desconocido: 5
Goles a Favor: Desconocido (6 confirmados)
Goles en Contra: Desconocido (19 confirmados)
Posición: 6to. en la Zona “B”
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
22/04/1906 (L)
Racing Club
1-3
 
 
 
Dársena Sur
2
29/04/1906 (V)
Estudiantil Porteño
0-7
 
F. Dasso 4 y F. Belgerí 3
Andrés Ghío
Recoleta
3
06/05/1906 (L)
Barracas Athletic
0-3
 
 
 
Dársena Sur
4
20/05/1906 (V)
Racing Club
2-3
 
 
 
Avellaneda
5
17/06/1906 (L)
Alumni II
0-3
 
 
 
Dársena Sur
6
12/08/1906 (V)
Barracas Athletic
3-0
Bernardo Messina 2 y T. Vergara
 
 
Lanús
7
02/09/1906 (V)
Alumni II
Desc.
 
 
 
Sociedad Sportiva
8
30/09/1906 (L)
Estudiantil Porteño
P-G
 
 
E. Salvarezza
Dársena Sur
9
07/10/1906 (L)
San Martín II
Desc.
 
 
 
Dársena Sur
10
Desconocida (V)
San Martín II
Desc.
 
 
 
 
11
Desconocida (L)
Belgrano AC “B”
G-P
 
 
 
 
12
Desconocida (V)
Belgrano AC “B”
Desc.
 
 
 
 
 
Nota: El campeón de 2da. División en 1906 fue Estudiantes.
 

COPA BULLRICH DE 2da. DIVISIÓN 1906

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 9
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
03/06/1906 (V)
San Isidro (Octavos de Final)
1-9
A, Gornatti
González 2, J. Bianchi, Becco 2 y A. Rodríguez 4
 
San Isidro
 
Nota: El campeón de la Copa Bullrich de 2da. División en 1906 fue Porteños “A”.
Expand

Argentina: Copa de Honor 1ra. División 1906

    La II Edición de la Copa de Honor, que a su vez era el tercer torneo del año, también quedó en poder de Alumni, luego de jugar dos finales ante Nacional de Montevideo en Uruguay, el segundo de los cuales le deparó la conquista del torneo, sino que además fue el último que disputó por este torneo.
La dureza con que fueron tratados por el público de Montevideo y por sus propios rivales, llevó a los jugadores, que a su vez eran los directivos de la institución, a decidir no participar más de este torneo internacional, que había dado comienzo en mayo y finalizó el 14 de octubre.

Participantes Argentinos
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Barracas Athletic Club (Lanús)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Belgrano Extra (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín (San Martín)

Finalista Uruguayo
Nacional (Montevideo)

El Torneo

Octavos de Final

Alumni, Argentino de Quilmes, Belgrano Extra, Estudiantes y San Isidro pasaron directamente a Cuartos de Final
En Lanús: Barracas AC. 0, Belgrano AC. 2
Nota: Luego se dio ganado a Barracas AC.
En Quilmes: Quilmes 2 (Percy Hooton y C. E. Wells), Lomas AC. 1 (Mac Ritchie)
En San Martín: San Martín 0, Rosario Central 2

Cuartos de Final
27/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (R. Otamendi y F. Aguirre), San Isidro 1
27/05/1906 en Palermo: Estudiantes 3, Barracas AC. 1
27/05/1906 en Quilmes: Quilmes 1 (J. Stanfield), Belgrano Extra 0
27/05/1906 en Rosario: Rosario Central 1, Alumni 6

Semifinales
19/08/1906 en Sociedad Sportiva Argentina (Buenos Aires): Alumni 2, Argentino de Quilmes 0
19/08/1906 en Palermo: Estudiantes 3 (José Susan, Maximiliano Susan y Tristán González), Quilmes 2 (R. S. Muir 2)

Final
09/09/1906 en Palermo: Estudiantes 1, Alumni 3
Alumni ganó la Copa de Honor Premio "Municipalidad de Buenos Aires"

Final Internacional
16/09/1906 en Montevideo: Nacional 2 (A. Daglio y G. Rincón), Alumni 2 (A. P. Watson Hutton y Jorge Brown)
Desempate
14/10/1906 en Montevideo: Nacional 1 (J. Montecoral), Alumni 3 (A. P. Watson Hutton, Eliseo Brown y Ernesto Brown)

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División 1906

   La VII Edición de la Copa de Competencia vio una arrolladora campaña de Alumni que, en el partido decisivo, goleó a su eterno rival, Belgrano Athletic por 10-1 en lo que posiblemente haya sido su mejor actuación en su corta y exitosa campaña.
En la primera ronda, el clásico quilmeño concluyó con un terminante 9-1 a favor del Quilmes Athletic, mientras que la revelación fue el equipo Extra de Belgrano, que goleó a Barracas Athletic, eliminó a San Martín, pero luego cayó ajustadamente ante Alumni, superando notablemente su pobre campaña en el campeonato. El torneo se jugó entre el 3 de junio y el 30 de agosto.

Participantes Argentinos
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Barracas Athletic Club (Lanús)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Belgrano Athletic Club Extra (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Reformer (Campana)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín Athletic Club (San Martín)

Semifinalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda
03/06/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 8, Barracas AC. 0
03/06/1906 en Palermo: Estudiantes 2, Alumni 4
03/06/1906 en Campana: Reformer 3, Lomas AC. 2

Octavos de Final
03/06/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. M. García), Quilmes 9 (S. J. Leonard 3, A. E: Wells 3, J. Stanfield 2 y J. A. Murray)
03/06/1906 en San Isidro: San Isidro 1, Belgrano AC. 6
29/06/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 2, San Martín 2 (se jugó tiempo suplementario)
29/06/1906 en Campana: Reformer 2, Alumni 3 (se jugó tiempo suplementario)
Desempate
29/06/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 5, San Martín 0

Cuartos de Final
29/06/1906 en Quilmes: Quilmes 2 (Percy Hooton 2), Belgrano AC. 2 (C. H. Wahley y H. Williamson) (Suspendido a los 80' por falta de luz)
12/08/1906 en Sociedad Sportiva Argentina (Buenos Aires): Alumni 2, Belgrano Extra 1
Desempate
12/08/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (A. E. Wells y R. S. Muir 2), Belgrano AC. 5 (R. Siegers 2, Arturo Forrester y C. H. Wahley 2)

Semifinales
12/08/1906 en Rosario: Rosario Central 2, Belgrano AC. 5
26/08/1906 en Nacional (Montevideo): Montevideo Wanderers 0, Alumni 2

Final
30/08/1906 en Quilmes: Alumni 10 (Alfredo Brown 4, Eliseo Brown 5 y Ernesto Brown), Belgrano AC. 1 (C. H. Wahley)

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: 1ra. División 1906

   La incorporación de nuevos equipos, algunos de ellos aún sin categoría para la divisional y la disputa en 2 zonas, le quitó interés al Campeonato. Al realizarse el sorteo para establecer las zonas, en uno de ellas se agrupó a los equipos de mayor poderío y convocatoria, lo que permitió que en la otra un conjunto en notoria decadencia como Lomas Athletic pudiera arribar a la final.
El torneo se extendió desde el 29 de abril al 7 de octubre, y antes de disputarse la final nadie guardaba dudas sobre el resultado. Lo de Alumni fue simplemente la ratificación del error en que había incurrido el Comité Organizador.
Otro hecho destacado fue que se enfrentaron por primera vez en forma oficial, Quilmes y Argentino de Quilmes, hace ya más de 102 años y se transformó en el más antiguo de los clásicos barriales, que aún puede tener vigencia.

Participantes
Alumni
Argentino de Quilmes
Barracas Athletic Club
Belgrano Athletic Club
Belgrano Athletic Club Extra
Estudiantes
Lomas Athletic Club
Quilmes
Reformer
San Isidro
San Martín

El Torneo

Zona "A"
(Barracas AC., Estudiantes, Lomas AC., Reformer, San Isidro y San Martín)
29/04/1906 en Campana: Reformer 5, Lomas AC. 3
29/04/1906 en San Isidro: San Isidro 3, Estudiantes 4
06/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 3, Reformer 2
06/05/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2, Estudiantes 1
06/05/1906 en San Martín: San Martín 3, San Isidro 0
20/05/1906 en San Isidro: San Isidro 2, Lomas AC. 3
24/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 0, Lomas AC. 4
24/05/1906 en San Isidro: San Isidro 4, Reformer 3
24/05/1906 en San Martín: San Martín 4, Estudiantes 2
25/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 0, San Martín AC. 1
17/06/1906 en Palermo: Barracas AC. 0, Estudiantes 3
17/06/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Reformer 0
01/07/1906 en Palermo: Estudiantes 2, San Martín 1
01/07/1906 en Lanús: Barracas AC. 2, San Isidro 4
Nota: A Barracas AC. se le descontaron 2 puntos por la mala inclusión de un jugador en este partido.
01/07/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Reformer 0
29/05/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 6, Barracas AC. 1
Nota: Se jugaron solamente 75 minutos
05/08/1906 en Campana: Reformer 1, Estudiantes 2
12/08/1906 en Palermo: Estudiantes 2, Barracas AC. 1
15/08/1906 en Palermo: Estudiantes 5, Reformer 3
15/08/1906 en San Isidro: San Isidro 2, San Martín 0
19/08/1906 en Campana: Reformer 4, San Isidro 1
26/08/1906 en Palermo: Estudiantes 0, Lomas AC. 1
26/08/1906 en Campana: Reformer 11, Barracas AC. 0
30/08/1906 en San Martín: San Martín 3, Reformer 0
02/09/1906 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 3
02/09/1906 en San Martín: San Martín 0, Barracas AC. 0
08/09/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, San Isidro 0
16/09/1906 en San Isidro: San Isidro 4, Barracas AC. 1
16/09/1906 en San Martín: San Martín 3, Lomas AC. 0
23/09/1906 en Campana: Reformer 1, San Martín 0
Finalista: Lomas Athletic Club

Zona "B" (Alumni, Argentino de Quilmes, Belgrano AC., Belgrano AC. Extra y Quilmes)
06/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Alumni 1 (Carlos Lett)
06/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1 (W. Frilling), Quilmes 4 (E. Wells 2, J. Murray y S. U. Leonard (p))
20/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Belgrano AC. 4
20/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1, Alumni 5
24/05/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 (1p) y J. Stanfield), Belgrano AC. 2 (C. H. Wahley y Arturo Forrester)
25/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 2, Belgrano AC. 3
25/05/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 y D. Campbell (p)), Argentino de Quilmes 1 (F. Aguirre)
17/06/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (A. Cuarraccino 2 y P. Carrilero), Belgrano Extra 1
17/06/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 3
01/07/1906 en Palermo: Alumni 9, Belgrano Extra 0
Nota: Se jugaron solamente 60 minutos
12/08/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Quilmes 0
19/08/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 6, Belgrano Extra 3
26/08/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (F. Aguirre), Quilmes 4 (Wells 3 y Stanfield)
02/09/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 5, Argentino de Quilmes 0
02/09/1906 en Quilmes: Quilmes 4 (H.J. Heinman y Percy Hooton 3), Alumni 2 (Eliseo Brown 2)
08/09/1906 en Palermo: Alumni 4, Belgrano AC. 1
08/09/1906 en Quilmes: Quilmes 8 (P. Hooton, S. U. Leonard 2, R. S. Muir 3, J. Stanfield y C. H. Parr), Belgrano Extra 0
09/09/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1, Argentino de Quilmes 0
23/09/1906 en Palermo: Alumni 4 (A.P. Watson Hutton, Eliseo Brown y Ernesto Brown), Quilmes 0
30/09/1906 en Palermo: Alumni ganó puntos a Argentino de Quilmes
Finalista: Alumni

Final
07/10/1906 en Palermo: Alumni 4 (Carlos Lett, Eliseo Brown 2 y Jack B. Campbell e/c)

Campeón: ALUMNI