Avisar de contenido inadecuado

1910 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Copa de Honor 1ra. División 1910

   La VI Edición de la Copa de Honor en 1910 quedó inconclusa a poco de iniciarse debido a un conflicto entre la AAFL y la Asociación Uruguaya de Football, que finalmente hicieron innecesaria la continuidad del tercer torneo del año, habida cuenta de que la Final Internacional del mismo, según el reglamento siempre debía jugarse en Montevideo

Participantes Argentinos
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
Provincial (Rosario)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
Tiro Federal (Rosario)

El Torneo

Estudiantes, River Plate, Rosario Central y Tiro Federal, pasaron directamente a Cuartos de Final

Octavos de Final
--/--/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Méndez y J. Valle), San Isidro 0
--/--/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, Argentino 2
--/--/1910: Newell's Old Boys ganó puntos a Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debió jugarse en Rosario, pero Belgrano AC. no se presentó
--/--/1910 en Rosario: Provincial 1, Quilmes 3
Desempate
--/--/1910 en San Isidro: San Isidro 6, Argentino de Quilmes 0

Cuartos de Final
--/--/1910: Estudiantes ganó puntos a Rosario Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Rosario Central no se presentó
--/--/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, San Isidro 0
--/--/1910 en Rosario: Newell's Old Boys 1, Tiro Federal 3
--/--/1910 en Dársena Sur: River Plate 3, Quilmes 1

Semifinales
El torneo fue interrumpido en esta instancia ya que la final internacional ante un equipo uruguayo, había sido cancelada.

Campeón: Desierto

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División 1910


   La XI Edición de la Copa de Competencia se disputó entre el 5 de mayo y el 8 de agosto. La misma no se definió debido a un conflicto con los uruguayos que impidió la realización del partido desempate entre Estudiantes y Peñarol, que habían empatado el primer encuentro en Buenos Aires.
La sorpresa la dio Provincial de Rosario que eliminó en cuartos de Final a Alumni, que llevaba en este torneo 21 triunfos consecutivos. En la final argentina se enfrentaron los dos equipos de Palermo: Estudiantes y Gimnasia y Esgrima.

Participantes Argentinos
Alumni (Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
Porteño (Buenos Aires)
Provincial (Rosario)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
Tiro Federal (Rosario)

Finalista Uruguayo
Peñarol (Montevideo)

El Torneo

Argentino y Estudiantes pasaron directamente a Cuartos de Final

Octavos de Final
05/05/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 2
05/05/1910 en Rosario: Newell's Old Boys 8, Porteño 1
05/05/1910 en Quilmes: Quilmes 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
05/05/1910 en Dársena Sur: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima 3
05/05/1910 en San Isidro: San Isidro 5, Rosario Central 2
05/05/1910 en Rosario: Tiro Federal 1, Provincial 3
Desempate
08/05/1910 en Quilmes: Quilmes 3, Argentino de Quilmes 0

Cuartos de Final
15/05/1910 en Palermo: Estudiantes 1, Argentino 0
15/05/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Quilmes 0
15/05/1910 en Rosario: Newell's Old Boys 3, San Isidro 1
15/05/1910 en el Parque Independencia (Rosario): Provincial 3, Alumni 2

Semifinales
--/--/1910 en Palermo: Estudiantes 4, Newell's Old Boys 4
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1910 en Rosario: Provincial 0, Gimnasia y Esgrima 3
Desempate
--/--/1910 en Palermo: Estudiantes 4, Newell's Old Boys 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Final
--/--/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Estudiantes 3
Estudiantes ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
08/08/1910 en Buenos Aires: Estudiantes 2, Peñarol 2
Nota: El desempate no se jugó nunca.

Campeón: Desierto

Expand

Argentina: 1ra. División 1910

    El Campeonato de 1910 se inició el 24 de abril y finalizó el 8 de diciembre y se disputó con la participación de 9 equipos. Luego de los descensos de Reformer y Lomas AC. en la temporada anterior se produjo la incorporación de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, ganador del principal torneo de Ascenso, que era la 2da. División.
Detrás de Alumni, que en el año del Centenario de la Revolución de Mayo, conseguía su octavo título, se ubicó Porteño, que conseguía una de sus mejores actuaciones en la categoría principal. El único descenso correspondió a Argentino de Quilmes.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)

El Torneo

24/04/1910 en la Dársena Sur: River Plate 3 (J. Diggs 2 y Prandoni), San Isidro 3

01/05/1910 en Buenos Aires: Alumni 3, River Plate 0
01/05/1910 en San Isidro: San Isidro 3, Belgrano AC. 5
01/05/1910 en Quilmes: Quilmes 2, Gimnasia y Esgrima 1

19/06/1910 en la Dársena Sur: River Plate 4 (Prandoni 2, Elías Fernández y Cunningham e/c), Quilmes 4

24/06/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Belgrano AC. 6

26/06/1910 en San Isidro: San Isidro 0, Alumni 0
26/06/1910 en Palermo: Estudiantes 1, Belgrano AC. 2
26/06/1910 en Quilmes: Quilmes 1, Porteño 2

29/06/1910 en Palermo: Estudiantes 1, Porteño 3
29/06/1910 en Quilmes: Quilmes 2, River Plate 7 (Elías Fernández 4 y Prandoni 3)

03/07/1910 en Palermo: Estudiantes 0, Alumni 0
03/07/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, San Isidro 1
03/07/1910 en la Dársena Sur: River Plate 3 (Prandoni 2 y Abbatángelo), Porteño 0

09/07/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Porteño 1

10/07/1910 en San Isidro: San Isidro 4, Quilmes 0
10/07/1910 en Dársena Sur: River Plate 3 (Lamique, J. Diggs y Abbatángelo), Gimnasia y Esgrima 1
10/07/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 2

17/07/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 3, Argentino de Quilmes 0

24/07/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar y W. Diggs), Porteño 2

31/07/1910 en Buenos Aires: Alumni 2, Belgrano AC. 1
31/07/1910 en Quilmes: Quilmes 2, Argentino de Quilmes 2 (W. Diggs y F. Furst)
31/07/1910 en Palermo: Porteño 4, Estudiantes 0
31/07/1910 en San Isidro: San Isidro 1, Gimnasia y Esgrima 1

07/08/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (H. Goodfellow, J. Escobar, F. Furst y G, Fernández), River Plate 0
Nota: Este partido se suspendió con el marcador 2-0 y se completó el 24 de octubre
07/08/1910 en Palermo: Porteño 2, Quilmes 1
Nota: Este partido se suspendió con el marcador 0-0 y se completó el 21 de agosto
07/08/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 5, San Isidro 2

14/08/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (W. Diggs, Cunningham e/c y Lloyd e/c), Quilmes 2

15/08/1910 en Palermo: Porteño 2, Belgrano AC. 0

21/08/1910 en Palermo: Estudiantes 4, River Plate 0
21/08/1910 en Belgrano: Gimnasia y Esgrima 0, Belgrano AC. 0
21/08/1910 en Buenos Aires: Alumni 0, San Isidro 2

28/08/1910 en Quilmes: Quilmes 0, Alumni 2
28/08/1910 en Palermo: Estudiantes 4, Argentino de Quilmes 1
28/08/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 1, River Plate 1 (Elías Fernández)
28/08/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Porteño 2

30/08/1910 en San Isidro: San Isidro 1, Porteño 1
30/08/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Alumni 6
30/08/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Estudiantes 2
30/08/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, River Plate 0

04/09/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Argentino de Quilmes 0
04/09/1910 en Quilmes: Alumni 5, Quilmes 0
04/09/1910 en San Isidro: San Isidro 2, Quilmes 1 (Elías Fernández)

08/09/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Quilmes 2

18/09/1910 en Quilmes: Quilmes 1, Belgrano AC. 7

25/09/1910 en Palermo: Porteño 3, Argentino de Quilmes 2

02/10/1910 en Dársena Sur: River Plate 2 (Prandoni 2), Belgrano AC. 1
02/10/1910 en Quilmes: Quilmes 1, San Isidro 1
02/10/1910 en Buenos Aires: Alumni 6, Gimnasia y Esgrima 0
02/10/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 2

09/10/1910 en Quilmes: Quilmes 4, Estudiantes 4
09/10/1910 en Palermo: Porteño 1, Alumni 1
09/10/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Gimnasia y Esgrima 3

16/10/1910 en Buenos Aires: Alumni 2, Argentino de Quilmes 1
16/10/1910 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 2
16/10/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Quilmes 2
16/10/1910 en Palermo: Porteño 5, River Plate 1 (Abbatángelo)

23/10/1910 en Palermo: Estudiantes 3, Quilmes 0
23/10/1910 en Palermo: Porteño 0, San Isidro 2
23/10/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Alumni 2

30/10/1910 en Buenos Aires: Alumni 3, Porteño 3
30/10/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, San Isidro 4
30/10/1910 en Palermo: Estudiantes 3, Gimnasia y Esgrima 2

01/11/1910 en Dársena Sur: River Plate 0, Alumni 3
01/11/1910 en Palermo: Porteño 2, Gimnasia y Esgrima 2
01/11/1910 en Palermo: Estudaintes 4, San Isidro 1

06/11/1910 en Palermo: Alumni 5, Estudiantes 2

11/11/1910 en Dársena Sur: River Plate 0, Estudiantes 1

13/11/1910 en Dársena Sur: River Plate 2 (Abbátángelo y Ganzigliotti), Argentino de Quilmes 2 (W. Diggs y J. Escobar)

08/12/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, Estudiantes 0

--/--/1910 en San Isidro: San Isidro 2, Argentino de Quilmes 1
--/--/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima 7

Campeón: ALUMNI