Avisar de contenido inadecuado

1912 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1912

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN

 TAGS: 
Partidos Jugados: 10
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 8
Goles en Contra: 23
Posición: 6to.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
(*)
 
14/04/1912 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-1
Federico Gómez
 
 
Dársena Sur
(**)
21/04/1912 (L)
Porteño
1-1
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Dársena Sur
1 (51)
16/05/1912 (V)
Estudiantes
0-3
 
 
 
Palermo
2 (52)
19/05/1912 (L)
Quilmes AC
0-1
 
Juan D. Brown (p)
 
Dársena Sur
3 (53)
26/05/1912 (V)
San Isidro
1-2
Polimeni
 
 
San Isidro
4 (54)
14/07/1912 (V)
Racing Club
2-2
Gerónimo Badaracco y Penney
 
 
Avellaneda
5 (55)
21/07/1912 (L)
Estudiantes
2-1
Adrián Bergougne y Penney
 
 
Dársena Sur
6 (56)
28/07/1912 (L)
San Isidro
0-1
 
 
 
Dársena Sur
7 (57)
04/08/1912 (L)
Racing Club
1-0
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Dársena Sur
8 (58)
18/08/1912 (V)
Belgrano AC
1-10
Diggs
 
 
Belgrano
9 (59)
22/09/1912 (V)
Quilmes AC
1-3
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Quilmes
10 (60)
29/09/1912 (L)
Belgrano AC
GP-PP
 
 
 
Dársena Sur
 
 (*) Este partido fue anulado debido a la desafiliación de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, que pasó a competir en la Federación Argentina.
(**)Este partido fue anulado debido a la desafiliación de Porteño, que pasó a competir en la Federación Argentina.
Nota: El campeón de 1ra. División en 1912 fue Quilmes AC.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1912

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
2 (7)
--/--/1912 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
2-2
 
 
 
Dársena Sur
3 (8)
--/--/1912 (V)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
2-3
 
 
 
Palermo
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1912 fue San Isidro.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1912 fue San Isidro.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1912

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (5)
--/--/1912 (L)
Racing Club
0-3
 
 
 
Dársena Sur
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1912 fue ganada por Racing Club.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1912 fue River Plate de Montevideo.
Expand

Argentina: Copas Interligas 1913

En 1913 además de las Copas "Mariano Reyna" y "Rosario o Culaciatti", comenzó a diosputarse la Copa "Ibarguren". La Copa Dr. Carlos Ibarguren (también conocida como Campeonato Argentino Copa Dr. Carlos Ibarguren) fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de la Argentina. Su nombre radica en que el trofeo fue donado en 1913 por el entonces Ministro de Instrucción Pública de la Nación, Carlos Ibarguren.
Si bien la intención original era que la copa se disputara entre los campeones de todas las ligas regionales, en la práctica se definía en un único partido entre dos equipos que accedían a esa final por ser ganadores de otra competición. El encuentro debía jugarse en Buenos Aires. A partir de la edición de 1944 se revirtió esta política y los equipos porteños jugaron la final como visitantes.
Entre 1913 y 1941 fue disputada por los campeones de la Liga de Buenos Aires y los de la Liga de Rosario, con excepción de la edición de 1939, en la que el campeón porteño se midió con el vencedor del Torneo del Litoral (Rosario, Santa Fe y Paraná). A partir de 1942 se disputó en forma esporádica y enfrentó a los campeones de la Liga de Buenos Aires con los de la Copa Presidente.

· Copa Mariano Reyna
06/07/1913 en Argentino (Rosario): Rosario 4, Porteños 4
Nota: La Copa quedó en poder de Rosario, ya que la había ganado en 1912.

· Copa Rosario o Culaciatti
03/08/1913 en Racing Club (Avellaneda): Porteños 6, Rosario 3

· Copa Ibarguren
Nota: La edición correspondiente a 1913 recién se disputó en 1914, entre Racing Club de Avellaneda y Newell's Old Boys de Rosario.
05/04/1914 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alberto Andrés Marcovecchio 3), Newell's Old Boys 1 (Manuel Paulino González (p))

Expand

Argentina: Copas Interligas 1912

En 1912 comenzaron a disputarse dos Copas Interligas.
La Copa "Mariano Reyna" entre los combinados de la Asociación Argentina (Porteños) y de la Liga Rosarina (Rosarinos). Su disputa era anual y se alternaba la condición de local en cada oportunidad. El poseedor de la Copa la ponía en juego y en caso de empate la retenía. La Copa fue donada por Mariano Reyna, ex jugador de Alumni y en varias ocasiones dirigente de las distintas Ligas.
La Copa "Rosario" o "Culaciatti" era un trofeo similar al anterior con la diferencia que en el año en que ésta se jugaba en Rosario, la Copa Mariano Reyna se jugaba en Buenos Aires. La Copa fue donada por M. J. Culaciatti.

Copa Mariano Reyna
09/06/1912 en Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires): Asociación Argentina 3, Liga Rosarina 4

Copa Rosario o Culaciatti
13/10/1912 en Rosario: Liga Rosarina 1, Asociación Argentina 3

Expand

Argentina: 1ra. División Federación Argentina 1912

    El Primer Campeonato que organizó la Federación Argentina de Fútbol, se armó con la base de los 3 equipos disidentes de la Asociación Argentina (Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima y Porteño), más cuatro equipos que fueron ascendidos (Argentino de Quilmes, Atlanta, Independiente y Kimberley) y uno que se formó sobre la marcha (Sociedad Sportiva Argentina), dio como resultado un campeonato muy parejo que necesitó de un desempate para definir al campeón.
El encuentro decisivo entre Porteño e Independiente no llegó a su fin, y el título se decidió en los escritorios, correspondiéndole a Porteño. Luego de jugar 8 partidos la Sociedad Sportiva Argentina se retiró de la competencia y cedió los puntos al resto de sus rivales.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Kimberley (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Sociedad Sportiva Argentina (Buenos Aires)

El Torneo

14/07/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Atlanta 1
14/07/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Argentino de Quilmes 2 (S. Smith y J. J. Pozo)
14/07/1912 en Avellaneda: Independiente 3, Kimberley 0

21/07/1912 en Avellaneda: Porteño 0, Independiente 0
21/07/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Gimnasia y Esgrima 2
21/07/1912 en Palermo: Sociedad Sportiva Argentina 1, Atlanta 4
21/07/1912 en Quilmes: Kimberley 1, Argentino de Quilmes 3 (S. Smith, P. Polimeni y J. J. Pozo)

28/07/1912 en La Plata: Argentino de Quilmes 1, Independiente 3
28/07/1912 en Avellaneda: Porteño 0, Atlanta 1
28/07/1912 en Palermo: Sociedad Sportiva Argentina 0, Estudiantes de La Plata 2
28/07/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Kimberley 2

04/08/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Porteño 1
04/08/1912 en Avellaneda: Independiente 3, Gimnasia y Esgrima 1
04/08/1912 en Palermo: Kimberley 0, Atlanta 6
04/08/1912 en Palermo: Sociedad Sportiva Argentina 1, Argentino de Quilmes 5 (R. Martínez 3 y S. Smith 2)

15/08/1912 en Palermo: Atlanta 1, Independiente 0
15/08/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Argentino de Quilmes 2
15/08/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 5, Sociedad Sportiva Argentina
15/08/1912 en Avellaneda: Porteño 4, Kimberley 2

18/08/1912 en Avellaneda: Porteño 6, Argentino de Quilmes 1
18/08/1912 en Palermo: Sociedad Sportiva Argentina 1, Independiente 4

25/08/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Porteño 1
25/08/1912 en Palermo: Kimberley 5, Sociedad Sportiva Argentina 0
25/08/1912 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (S. Smith 3 y M. Oliva), Atlanta 0
25/08/1912 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1

30/08/1912 en Palermo: Atlanta 1, Estudiantes de La Plata 2
30/08/1912 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Gimnasia y Esgrima 2
30/08/1912 en Avellaneda: Kimberley 1, Independiente 7
30/08/1912: Porteño ganó puntos a Sociedad Sportiva Argentina
Nota: Este encuentro debió jugarse en Palermo, pero Sociedad Sportiva Argentina no se presentó


29/09/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Estudiantes de La Plata 0
29/09/1912 en Avellaneda: Independiente 1, Porteño 0
29/09/1912 en Palermo: Atlanta 2, Sociedad Sportiva Argentina 0
29/09/1912 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (P. Calomino 3, S. Smith 2, P. Polimeni y J. R. Pozo)

06/10/1912 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Porteño 5
06/10/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Sociedad Sportiva Argentina 1
06/10/1912 en Palermo: Kimberley 0, Gimnasia y Esgrima 5

13/10/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Kimberley 1
13/10/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, Atlanta 1
13/10/1912: Argentino de Quilmes ganó puntos a Sociedad Sportiva Argentina
Nota: Este encuentro debió jugarse en Quilmes, pero Sociedad Sportiva Argentina no se presentó


20/10/1912 en Parque Chacabuco: Atlanta 4, Kimberley 3

27/10/1912 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Porteño 2
27/10/1912 en Avellaneda: Independiente 4, Atlanta 1
27/10/1912 en Palermo: Kimberley 1, Estudiantes de La Plata 1

01/11/1912 en Palermo: Porteño 1, Estudiantes de La Plata 0
01/11/1912 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Argentino de Quilmes 3 (J. R. Pozo, P. Calomino y P. Polimeni)
01/11/1912: Sociedad Sportiva Argentina perdió puntos ante Kimberley
Nota: Este encuentro debió jugarse en Palermo, pero Sociedad Sportiva Argentina no se presentó

01/11/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Independiente 3

Nota: Como Sociedad Sportiva Argentina no se presentó a jugar en 3 partidos, se le dieron por perdidos el resto de los encuentros que debía disputar

Independiente ganó puntos a Sociedad Sportiva Argentina
Sociedad Sportiva Argentina perdió puntos ante Gimnasia y Esgrima
Sociedad Sportiva Argentina perdió puntos ante Porteño


03/11/1912: Atlanta perdió puntos ante Gimnasia y Esgrima
Nota: Este encuentro debió jugarse en Parque Chacabuco, pero Atlanta no se presentó


10/11/1912 en Palermo: Kimberley 0, Porteño 3

17/11/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Independiente 0
17/11/1912 en Avellaneda: Porteño 1, Gimnasia y Esgrima 0

01/12/1912 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (G. Dannaher 2), Estudiantes de La Plata 3

08/12/1912 en Avellaneda: Independiente 5, Argentino de Quilmes 0

Nota: Independiente ganó el campeonato en esta ronda por gol average, pero renunció porque Argentino de Quilmes envió un equipo disminuido. Independiente propuso a Porteño un desempate con el fin de evitar las críticas.

Desempate por el 1er. Puesto
22/12/1912 en Palermo: Porteño 1 (P. Rithner), Independiente 1 (B. Lloveras)
Nota: Suspendido a los 87 minutos porque los jugadores de Independiente abandonaron el campo de juego. Reclamaban un gol que el juez Carlos Aertz no convalidó. El tribunal se lo dio por perdido a Independiente.

Campeón: PORTEÑO

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1912

    La edición de 1912 de la Copa de Competencia vio por fin la consagración internacional de San Isidro, que derrotó en la final a Nacional de Montevideo, que reapareció en los torneos luego de larga ausencia, por diferencias con su Asociación.
El torneo corrió peligro por los conflictos que derivaron en la creación de la Federación Argentina de Fútbol. Al ocurrir esto, ya dos de los tres clubes desafiliados (Estudiantes de La Plata y Porteño) habían sido eliminados y Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires optó por retirarse del mismo.

Participantes Argentinos
Argentino (Rosario)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
Porteño (Buenos Aires)
Provincial (Rosario)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
Tiro Federal (Rosario)

Finalista Uruguayo
Nacional (Montevideo)

El Torneo

Quilmes y Racing Club pasaron directamente a Cuartos de Final

Octavos de Final
--/--/1912 en Rosario: Argentno 1, San Isidro 4
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Newell's Old Boys 1
--/--/1912 en Palermo: Estudiantes 8, Provincial 1
--/--/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Porteño 0
--/--/1912 en Dársena Sur: River Plate 2, Gimnasia y Esgrima 2
--/--/1912 en Rosario: Tiro Federal 2, Rosario Central 1
Desempate
--/--/1912 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, River Plate 2

Cuartos de Final
--/--/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Quilmes 2
--/--/1912 en Palermo: Estudiantes 2, Tiro Federal 5
--/--/1912 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Isidro 5
--/--/1912 en Avellaneda: Racing Club 1, Gimnasia y Esgrima 2

Semifinales
--/--/1912 en Quilmes: Quilmes 5, Tiro Federal 1
--/--/1912: San Isidro - Gimnasia y Esgrima
Nota: Clasificó San Isidro, porque Gimnasia y Esgrima se desafilió de la AFA.


Final
--/--/1912 en San Isidro: San Isidro 0, Quilmes 0
Nota: Se jugo tiempo suplementario
--/--/1912 en Quilmes: Quilmes 1, San Isidro 2
San Isidro ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
17/11/1912 en Buenos Aires: San Isidro 1, Nacional 0

Campeón: CLUB ATLÉTICO SAN ISIDRO

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1912

    La temporada de 1912 comenzó con varios problemas para la Asociación Argentina, ya que Alumni, que se había anotado no se presentó a jugar los primeros 3 partidos y quedó desafiliado. En julio, se produjo un choque entre los dirigentes, por diferencias económicas, lo que derivó en una escición.
El 14 de julio Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires se desafilió de la Argentine Football Association (AFA) y fundó junto a otras instituciones la Federación Argentina de Fútbol (FAF), con la presidencia de Ricardo C. Aldao.
A este se sumaron Porteño y Estudiantes de La Plata (que había ganado el ascenso a 1ra. División en la temporada anterior), y por otros institutos más que militaban en 2da., varios de los cuales, por estructura y antecedentes se ganaron un lugar en el Campeonato que organizó la Nueva Liga; entre ellos Independiente de Avellaneda, que había perdido el ascenso a manos de Estudiantes de La Plata.
En la AFA, Quilmes, que al momento de la escisión estaba último, pasó a ganar el torneo, ya que varios de los jugadores de Alumni fueron a jugar para su equipo. River Plate ocupó el último lugar, en un torneo, que por los detalles mencionados, no tuvo descensos. Este torneo se extendió desde el 14 de abril hasta el 11 de noviembre.

Participantes
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)

El Torneo

14/04/1912 en Avellaneda: Racing Club 1, Belgrano AC. 1

21/04/1912 en Palermo: Estudiantes 3, Belgrano AC. 4

12/05/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 1, San Isidro 3

16/05/1912 en Palermo: Estudiantes 3, River Plate 0
16/05/1912 en Avellaneda: Racing Club 3, San Isidro 4

19/05/1912 en Dársena Sur: River Plate 0, Quilmes 1

26/05/1912 en Palermo: Estudiantes 1, Quilmes 0
26/05/1912 en San Isidro: San Isidro 2, River 1 (Polimene)

14/07/1912 en Avellaneda: Racing Club 2, River Plate 2 (Badaracco y Penney)

Nota: El 17 de julio y en virtud de la desafiliación de Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires y Porteño, la AFA procedió a anular los siguientes encuentros que ya se habían disputado:

River Plate 1 (Gómez), Gimnasia y Esgrima 1 (jugado el 14 de abril)
River Plate 1 (Ameal), Porteño 1 (jugado el 21 de abril)
Quilmes 3, Estudiantes de La Plata 1 (jugado el 12 de mayo)
Porteño 2, Quilmes 1 (jugado el 28 de abril)
Belgrano AC. 2 , Porteño 4 (jugado el 16 de mayo)
San Isidro 2, Porteño 2 (jugado el 19 de mayo)
Estudiantes de La Plata 1, Estudiantes 2 (jugado el 19 de mayo)
San Isidro 1, Estudiantes de La Plata 1 (jugado el 14 de abril)
Racing Club 1, Estudiantes de La Plata 1 (jugado el 21 de abril)
San Isidro 1, Gimnasia y Esgrima 1 (jugado el 28 de abril)
Porteño 2, Racing Club 3 (jugado el 12 de mayo)
Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima 1 (jugado el 16 de mayo)
Racing Club 1, Gimnasia y Esgrima 0 (jugado el 19 de mayo)
Estudiantes de La Plata 3, Belgrano AC. 1 (jugado el 25 de mayo)


21/07/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Quilmes 3
21/07/1912 en Dársena Sur: River Plate 2 (Bergoveng y Penney), Estudiantes 1
21/07/1912 en San Isidro: San Isidro 1, Racing Club 2

28/07/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Estudiantes 0
28/07/1912 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan Brown (p), Cirilo Russ y Sydney Buck), Racing Club 2
28/07/1912 en Dársena Sur: River Plate 0, San Isidro 1

04/08/1912 en Dársena Sur: River Plate 1 (Ameal), Racing Club 0
04/08/1912 en San Isidro: San Isidro 3, Belgrano AC. 1

18/08/1912 en Belgrano: Belgrano AC. 10, River Plate 1
18/08/1912 en Avellaneda: Racing Club 6, Estudiantes 1
18/08/1912 en Quilmes: Quilmes 11, San Isidro 0

22/09/1912 en Avellaneda: Belgrano AC. 0, Racing Club 6
22/09/1912 en Quilmes: Quilmes 3, River Plate 1 (Ameal)
22/09/1912 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 2

26/09/1912: Quilmes ganó puntos a Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Belgrano AC. no se presentó

29/09/1912 en Palermo: Estudiantes 3, Racing Club 2
29/09/1912 en San Isidro: San Isidro 1, Quilmes 1

06/10/1912: River Plate ganó puntos a Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Dársena Sur, pero Belgrano AC. no se presentó


13/10/1912 en Quilmes: Quilmes 2 (W. Gabitas y V. H. Weiss), Estudiantes 1 (José Susan)
Nota: Quilmes ganó el campeonato en esta jornada

03/11/1912: Racing Club ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Avellaneda, pero Quilmes no se presentó


11/11/1912: Estudiantes - San Isidro
Nota: Ambos capitanes decidieron no jugar el encuentro. Fue programado para el 13 de diciembre, fecha en que tampoco se llevó a cabo.

Campeón: QUILMES ATHLETIC CLUB