Avisar de contenido inadecuado

1916 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1916

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN – Asociación Argentina

 TAGS:
 
Partidos Jugados: 21
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 9
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 27
Goles en Contra: 10
Posición: 3ro.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (116)
 
26/03/1916 (V)
Ferro Carril Oeste
2-1
Nicolás Rofrano 2
 
 
Caballito
2 (117)
16/04/1916 (V)
Independiente
0-0
 
 
 
Avellaneda
3 (118)
20/04/1916 (V)
Argentino de Quilmes
4-0
Nicolás Rofrano 2, Cándido García y Heriberto Simmons
 
 
Quilmes
4 (119)
23/04/1916 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
 
La Boca
5 (120)
07/05/1916 (L)
Banfield
3-0
Francisco Taggino 2 y Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
6 (121)
14/05/1916 (L)
Estudiantil Porteño
0-0
 
 
 
La Boca
7
(122)
21/05/1916 (L)
Atlanta
0-1
 
Alberto Raffin
Berghmans
La Boca
8 (123)
28/05/1916 (L)
Tigre
3-0
Nicolás Rofrano, Atilio Peruzzi y Roberto Fraga Patrao
 
Juan Almeida Guzmán
La Boca
9 (124)
01/06/1916 (V)
San Isidro
2-2
Francisco Taggino y Arturo Chiappe
 
 
San Isidro
10 (125)
11/06/1916 (V)
Columbian
0-0
 
 
 
Barracas
11 (126)
23/07/1916 (V)
Quilmes AC
1-0
Francisco Taggino
 
 
Quilmes
12 (127)
30/07/1916 (V)
Porteño
2-0
Antonio Ameal 2
 
 
Palermo
13 (128)
27/08/1916 (V)
Platense
0-1
 
Amores
 
Núñez
14 (129)
03/09/1916 (L)
Belgrano AC
1-0
Roberto Fraga Patrao
 
 
Belgrano
15 (130)
10/09/1916 (L)
Estudiantes
2-0
Nicolás Rofrano y Armando Risso
 
 
La Boca
16 (131)
08/10/1916 (V)
Estudiantes de La Plata
2-2
Francisco Taggino y Roberto Fraga Patrao
 
 
La Plata
17 (132)
15/10/1916 (L)
Huracán
1-0
Antonio Ameal
 
 
La Boca
18 (133)
22/10/1916 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-1
Antonio Apraiz e/c
 
 
La Boca
19 (134)
19/11/1916 (L)
Racing Club
1-1
Arturo Chiappe (p)
 
 
La Boca
20 (135)
03/12/1916 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0
 
 
 
La Plata
21 (136)
10/12/1916 (L)
Boca Juniors
2-1
Armando Risso y Arturo Chiappe (p)
Américo Repetto
Hugo Gondra
Avellaneda (Racing Club)
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1916 fue Racing Club.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1916 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 10
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en Semifinal
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(22)
--/--/1916 (L)
San Isidro
1-0
 
 
 
La Boca
2 (23)
--/--/1916 (V)
Porteño
2-0
 
 
 
Palermo
3 (24)
--/--/1916 (L)
Argentino de Quilmes
4-0
 
 
 
La Boca
4 (25)
05/11/1916 (V)
Rosario Central
1-1 (*)
Armando Risso
Harry Hayes
Calixto Gardi
Rosario (Gimnasia y Esgrima)
8 (26)
26/11/1916 (V)
Rosario Central
2-3
Nicolás Rofrano y Cipressini
José Laiolo, Harry Hayes y Antonio Blanco
Hugo Gondra
Rosario (Gimnasia y Esgrima)
 
(*) El partido fue suspendido a los 12’ del tiempo suplementario
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1916 fue Rosario Central.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1916 fue Peñarol de Montevideo (Uruguay).
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1916 – Asociación Argentina

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 32avos. de Final
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (9)
--/--/1916 (L)
Platense
0-1
 
Amores
 
La Boca
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1916 fue ganada por Rosario Central.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1916 fue Nacional de Montevideo (Uruguay).
Expand

Copas Interligas 1916

    Las Copas Interligas se disputaron en 1916 con el agregado de la Copa "Ricardo Aldao", luego popularizada como Campeonato Rioplatense. La misma fue donada por el Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football entre 1912 y 1914 y de la Asociación Argentina de Football entre 1918 y 1919.
La misma se disputaría todos los años entre el campeón de Argentina y el de Uruguay. Se jugó en forma irregular hasta 1955. En 1913 una edición frustrada y la primera oficial fue ganada por Nacional de Montevideo, en tanto que la Copa "Ibarguren", quedó nuevamente en poder de Racing Club de Avellaneda (foto), que goleó cómodamente a Rosario Central.

· Copa "Mariano Reyna"
18/06/1916 en Gimnasia y Esgrima (Palermo): Porteños 2 (Mario Hiller 2), Rosarinos 1 (Carlos Guidi)

· Copa "Rosario" o "Culaciatti"
24/09/1916 en Rosario: Rosarinos 2, Porteños 0

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
03/12/1916 en Avellaneda: Racing Club 1 (A. Marcovecchio), Nacional 2 (A. Romano 2)

· Copa "Ibarguren"
30/12/1916 en Avellaneda: Racing Club 6 (Juan Hospital, Alberto Andrés Marcovecchio, S. Vivaldi 2, Zoilo Canaveri y Francisco Olazar), Rosario Central 0

Expand

Argentina: Copa de Honor 1ra. División Asociación Argentina 1916


    La Copa de Honor de 1916 de la Asociación Argentina vio la consagración del otro grande uruguayo. Nacional de Montevideo goleó a Rosario Central que había dejado en el camino a Independiente en la final argentina, tal cual aconteció en la Copa Competencia.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

Finalista Uruguayo
Nacional (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda
La "Liga Rosarina de Football" clasificaba 2 equipos para las Semifinales.
--/--/1916 en Palermo: Estudiantes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
--/--/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, San Lorenzo 0
--/--/1916 en Parque Patricios: Huracán 4, Banfield 2
--/--/1916 en Palermo: Porteño 3, Atlanta 1
--/--/1916 en La Boca: River Plate 0, Platense 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Desempate

--/--/1916 en Palermo: Estudiantes 3, Estudiantes de La Plata 0

Segunda Ronda
21/05/1916 en Caballito: Columbian 1 (Ginebra), Boca Juniors 2 (Enrique Bertolini y Pedro Bleo Fournol "Calomino")
21/05/1916 en Palermo: Estudiantes 1, Argentino de Quilmes 2 (Leonardi y Pereyra)
21/05/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Independiente 3
21/05/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Ferro Carril Oeste 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
21/05/1916 en Parque Patricios: Huracán 4, Estudiantil Porteño 2
21/05/1916: Platense ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Quilmes no se presentó a jugar

21/05/1916 en Palermo: Porteño 4, San Isidro 1
21/05/1916 en Avellaneda: Racing Club 3, Tigre 2
Desempate
28/05/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Octavos de Final
23/07/1916 en La Boca: Boca Juniors 1 (Enrique Bertolini), Platense 1 (Berti)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
23/07/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Porteño 0
23/07/1916 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (A. Arroyuelo)
23/07/1916 en Avellaneda: Racing Club 1 (A. Ohaco), Argentino de Quilmes 2 (J. C. Pereyra y R. Leonardi)
Desempate
06/08/1916 en Núñez: Platense 1 (Zacheo), Boca Juniors 1 (Américo Repetto)
Nota: se jugó tiempo suplementario
Segundo Desempate

20/08/1916 en Palermo (Estudiantes): Boca Juniors 1 (Américo Repetto), Platense 0

Cuartos de Final
03/09/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentino de Quilmes 1 (R. Leonardi)
03/09/1916 en Avellaneda: Independiente 1 (Aníbal Arroyuelo), Boca Juniors 0

Semifinales
15/10/1916 en Avellaneda (Racing): Independiente 2, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
15/10/1916 en Rosario: Rosario Central 7, Argentino de Quilmes 0

Final
12/11/1916 en Racing (Avellaneda): Independiente 0, Rosario Central 1
Rosario Central ganó la Copa de Honor "Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires"

Final Internacional
10/12/1916 en Montevideo: Nacional 6, Rosario Central 1

Campeón: NACIONAL de Montevideo (Uruguay)

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1916


    La Copa de Competencia de 1916 de la Asociación Argentina vio la consagración de Peñarol de Montevideo, que el 24 de diciembre derrotó en la final internacional a Rosario Central que había llegado a esta instancia al dejar en el camino a Independiente.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

Finalista Uruguayo
Peñarol (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda

La "Liga Rosarina de Football" clasificaba 2 equipos para las Semifinales.
07/05/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pavlovski e/c y Pereyra), Estudiantes 0
07/05/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Ferro Carril Oeste 1
07/05/1916 en Barracas: Columbian 3, Huracán 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
07/05/1916 en Palermo: Porteño 4, Estudiantil Porteño 2
07/05/1916 en Quilmes: Quilmes 1 (Raggi), Boca Juniors 0
07/05/1916 en Tigre: Tigre 2, San Isidro 4

Segunda Ronda
04/06/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
04/06/1916 en Banfield: Banfield 0, Argentino de Quilmes 2 (Pagano y Martínez)
04/06/1916 en Avellaneda: Independiente 3, Belgrano AC. 0
04/06/1916 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima 1
04/06/1916 en Palermo: Porteño 3, San Lorenzo 0
04/06/1916 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 2
04/06/1916 en Avellaneda: Racing Club 0, Columbian 1
04/06/1916 en La Boca: River Plate 1, San Isidro 0
Desempate
30/07/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Octavos de Final
20/08/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Cabano y Barreiro), Gimnasia y Esgrima 1
20/08/1916 en Barracas: Columbian 3, Atlanta 1
20/08/1916 en Avellaneda: Independiente 3 (Garré, Cherro y Galeano), Estudiantes de La Plata 2 (Letamendi y Gallup Lanús)
20/08/1916 en Palermo: Porteño 0, River Plate 2

Cuartos de Final
17/09/1916 en Avellaneda: Independiente 1 (Galeano), Columbian 1 (Dannaher)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
17/09/1916 en La Boca: River Plate 4, Argentino de Quilmes 0
Desempate
24/09/1916 en Barracas: Columbian 2 (A. Alessi y A. Zecchi), Independiente 3 (Antonio Ferro 2 y Pascual Garré)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Semifinales
05/11/1916 en Racing (Avellaneda): Independiente 2 (Guadalberto Galeano (p) y Ernesto Sttritmatter), Central Córdoba 1 (Ramírez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
05/11/1916 en Rosario: Rosario Central 1, River Plate 1
Desempate
12/11/1916 en La Boca: River Plate 2, Rosario Central 3

Final
17/12/1916 en Racing (Avellaneda): Independiente 1, Rosario Central 2
Rosario Central ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
24/12/1916 en Racing (Avellaneda): Rosario Central 0, Peñarol 3 (Piendibene 3)

Campeón: PEÑAROL de Montevideo (Uruguay)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1916


    El Campeonato Oficial de la Asociación Argentina de 1916, se extendió entre el 26 de marzo y el 10 de diciembre con un ganador reiterado: Racing Club, que de esta manera obtenía su cuarto título consecutivo.
El ascenso le correspondió a Gimnasia y Esgrima La Plata, ganador del torneo de Intermedia de 1915, y los descensos fueron para dos históricos: Quilmes Athletic Club y Belgrano Athletic Club. Este último en el que jugaba todavía Jorge Gibson Brown, se dedicó por entero al rugby y fue abandonando la práctica del fútbol. Destacable la campaña de Platense que ocupó el segundo lugar, a solamente cuatro unidades de Racing.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

El Torneo

26/03/1916 en Núñez: Platense 0, Porteño 1
26/03/1916 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantil Porteño 1
26/03/1916 en Barracas: Columbian 4, Banfield 2
26/03/1916 en Palermo: Estudiantes 0, Huracán 0
Nota: Huracán cedió la condición de local
26/03/1916 en Almagro: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
26/03/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Tigre 1
26/03/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, River Plate 2 (Nicolás Rofrano 2)
26/03/1916 en San Isidro: San Isidro 1, Argentino de Quilmes 1

09/04/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Atlanta 1
09/04/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Quilmes 1
09/04/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Tigre 1
09/04/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Banfield 2
09/04/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 3 (Rubio 2 y Martin (p)), Boca Juniors 1 (Jorge G. Brown e/c)
09/04/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1
09/04/1916 en Barracas: Columbian 2, San Isidro 1
09/04/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Independiente 2 (Zavaleta y Pini)
09/04/1916 en Almagro: San Lorenzo 0, Racing Club 4

16/04/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 5, Ferro Carril Oeste 1
16/04/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 2, San Isidro 4
16/04/1916 en Palermo: Estudiantes 2, Columbian 1
16/04/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Porteño 2
16/04/1916 en Tigre: Tigre 0, Racing Club 6
Nota: Racing Club cedió la condición de local
16/04/1916 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
16/04/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Estudiantes de La Plata 1
16/04/1916 en Quilmes: Quilmes 1, Estudiantil Porteño 3

20/04/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, River Plate 4 (Nicolás Rofrano 2, Cándido García y Simmons)
20/04/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, San Lorenzo 0
20/04/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Racing Club 1 (Hospital)
20/04/1916 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
20/04/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Columbian 0
20/04/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Independiente 1
20/04/1916 en San Isidro: San Isidro 0, Tigre 4
20/04/1916 en Palermo: Estudiantes 3, Estudiantil Porteño 2
20/04/1916 en Palermo: Porteño 4, Quilmes 3

21/04/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Huracán 0
21/04/1916 en Núñez: Platense 3 (Balmaceda 2 y Fraga), Boca Juniors 0

23/04/1916 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hospital), Columbian 0
23/04/1916 en Palermo: Estudiantes 4, Estudiantes de La Plata 0
23/04/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, San Isidro 1
23/04/1916 en Tigre: Tigre 0, Platense 1
23/04/1916 en La Boca: River Plate 0, San Lorenzo 0
23/04/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantil Porteño 2
23/04/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
23/04/1916 en Palermo: Porteño 1, Argentino de Quilmes 1
23/04/1916 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (J. Galeano)
23/04/1916 en Quilmes: Quilmes 2 (Rúa y Alfredo Elli e/c), Boca Juniors 2 (Enrique Colla y Enrique Bertolini)

30/04/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantil Porteño 2
30/04/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Ferro Carril Oeste 0
30/04/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Bottaro 2 y Arrúa), Boca Juniors 1 (Carlos Scarone (p))
30/04/1916 en San Isidro: San Isidro 3, Quilmes 0
30/04/1916 en Tigre: Tigre 1, Independiente 1

07/05/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Independiente 2
07/05/1916 en Avellaneda: Racing Club 4, Gimnasia y Esgrima 0
07/05/1916 en La Boca: River Plate 3 (Taggino 2 y Chiappe (p)), Banfield 0
07/05/1916 en Núñez: Platense 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
07/05/1916 en Almagro: San Lorenzo 2, Estudiantes de La Plata 1

14/05/1916 en San Isidro: San Isidro 2, Racing Club 0
14/05/1916 en La Boca: River Plate 0, Estudiantil Porteño 0
14/05/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Porteño 0
14/05/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Quilmes 0
14/05/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
14/05/1916 en Banfield: Banfield 0, Platense 1
14/05/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1 (Hiller (p)), Boca Juniors 3 (Enrique Colla 2 y Pedro Bleo Fournol "Calomino")
14/05/1916 en Avellaneda: Independiente 1, Huracán 0
14/05/1916 en Almagro: San Lorenzo 2, Belgrano AC. 0
14/05/1916 en Tigre: Tigre 0, Columbian 1

21/05/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Estudiantes de La Plata 1
21/05/1916 en La Boca: River Plate 0, Atlanta 1
21/05/1916 en Almagro: San Lorenzo 1, Banfield 1

28/05/1916 en Núñez: Platense 1, Estudiantil Porteño 1
Nota: Suspendido, por incidentes. Se dio por terminado con ese marcador
28/05/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Columbian 2
28/05/1916 en Palermo: Porteño 4, Estudiantes de La Plata 1
28/05/1916 en La Boca: River Plate 3 (Nicolás Rofrano, Peruzzi y Fraga Patrano), Tigre 0
28/05/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 3, Atlanta 1
28/05/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 1
28/05/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Isidro 0
28/05/1916 en Almagro: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Galeano)
28/05/1916 en Quilmes: Quilmes 1, Argentino de Quilmes 1
Nota: Suspendido. Se jugó nuevamente en forma íntegra el 8 de octubre.

28/05/1916 en Palermo: Estudiantes 3, Banfield 3
28/05/1916 en Avellaneda: Racing Club 3 (Olazar y Vivaldi 2), Boca Juniors 0

01/06/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Columbian 1
01/06/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 1
01/06/1916 en Parque Patricios: Huracán 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/06/1916 en Banfield: Banfield 1, Quilmes 2
01/06/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, San Lorenzo 1
01/06/1916 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes 0
01/06/1916 en Tigre: Tigre 3 (Boide, Heisinger y A. Martín), Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol "Calomino")
01/06/1916 en Palermo: Porteño 1, Estudiantil Porteño 1
01/06/1916 en San Isidro: San Isidro 2, River Plate 2 (Taggino y Chiappe)
01/06/1916 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hospital y Ohaco), Belgrano AC. 0

11/06/1916 en Barracas: Columbian 0, River Plate 0
11/06/1916 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 0
11/06/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, San Isidro 1
11/06/1916 en Palermo: Estudiantes 0, Platense 1
11/06/1916 en Tigre: Tigre 1, Argentino de Quilmes 0
11/06/1916 en Banfield: Banfield 1, Porteño 1
11/06/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Belgrano AC. 2
11/06/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, San Lorenzo 0
11/06/1916 en La Boca: Boca Juniors 0, Atlanta 0
11/06/1916 en Avellaneda: Racing Club 1, Huracán 0

23/07/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Banfield 1
23/07/1916 en Palermo: Estudiantes 2, Belgrano AC. 3
23/07/1916 en Barracas: Columbian 0, Estudiantil Porteño 2
23/07/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Estudiantes de La Plata 0
23/07/1916 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 1 (Taggino)
23/07/1916 en San Isidro: San Isidro 1, San Lorenzo 2
23/07/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Tigre 0

30/07/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Estudiantes de La Plata 1
30/07/1916 en Quilmes: Quilmes 0, Columbian 2
30/07/1916 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol "Calomino"), Argentino de Quilmes 2 (Leonardi y De La Serna)
30/07/1916 en Banfield: Banfield 2, Ferro Carril Oeste 1
30/07/1916 en San Isidro: San Isidro 2, Estudiantes 1
30/07/1916 en Palermo: Porteño 0, River Plate 2 (Ameal 2)
30/07/1916 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 1
30/07/1916 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 1 (Olazar)

06/08/1916 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes de La Plata 0
06/08/1916 en Barracas: Columbian 1, San Lorenzo 2
06/08/1916 en Palermo: Estudiantes 3, Ferro Carril Oeste 5

13/08/1916 en Banfield: Banfield 1, San Isidro 1
13/08/1916 en Palermo: Porteño 1, San Lorenzo 1
13/08/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Gimnasia y Esgrima 4

20/08/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Huracán 3
20/08/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, San Isidro 1
20/08/1916 en Tigre: Tigre 1, Banfield 1
20/08/1916 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 1 (Hospital)
20/08/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
20/08/1916 en Almagro: San Lorenzo 1 (Xarau), Estudiantes 1 (Ochandio)

27/08/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (L. Pastor e/c)
27/08/1916 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ohaco y Marcovecchio), Argentino de Quilmes 1 (Cabano)
27/08/1916 en San Isidro: San Isidro 2 (E. Fernández 2), Independiente 0
27/08/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Quilmes 0
27/08/1916 en Banfield: Banfield 1, Belgrano AC. 0
27/08/1916 en La Boca: Boca Juniors 1 (Américo Repetto), Porteño 0
27/08/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 2
27/08/1916 en Palermo: Estudiantes 1, Gimnasia y Esgrima 3
27/08/1916 en Parque Patricios: Huracán 2, Tigre 1
27/08/1916 en Núñez: Platense 1, River Plate 0

30/08/1916 en Parque Patricios: Huracán 2, Argentino de Quilmes 1
30/08/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 3, Atlanta 1
30/08/1916 en Avellaneda: Racing Club 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
30/08/1916 en San Isidro: San Isidro 2, Platense 1
30/08/1916 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando Artigas), Ferro Carril Oeste 1 (Angeletti)
30/08/1916 en Avellaneda: Independiente 1, Gimnasia y Esgrima 1
30/08/1916 en Barracas: Columbian 2, Porteño 2
30/08/1916 en Palermo: Estudiantes 0, Tigre 0
30/08/1916 en Quilmes: Quilmes 0, Belgrano AC. 0

03/09/1916 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1
03/09/1916 en La Boca: River Plate 1 (Fraga Patrano), Belgrano AC. 0
03/09/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantes 0
03/09/1916 en Almagro: San Lorenzo 0, Tigre 2
03/09/1916 en Avellaneda: Racing Club 2, Banfield 0
03/09/1916 en Quilmes: Quilmes 1, Platense 2
03/09/1916 en San Isidro: San Isidro 1, Porteño 1
03/09/1916 en Barracas: Columbian 0, Atlanta 0
03/09/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 5, Gimnasia y Esgrima 1

10/09/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Racing Club 2
10/09/1916 en Tigre: Tigre 0, Ferro Carril Oeste 3
10/09/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Quilmes 1
10/09/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Porteño 6
10/09/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 1
10/09/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, San Isidro 1
10/09/1916 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol 2 (1p)), Banfield 1 (Brown)
10/09/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Bottaro), Independiente 0
10/09/1916 en Núñez: Platense 1, San Lorenzo 0
10/09/1916 en La Boca: River Plate 2 (Nicolás Rofrano y Risso)
10/09/1916 en Parque Patricios: Huracán 5, Columbian 2

17/09/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Banfield 2
17/09/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Belgrano AC. 1
17/09/1916 en Palermo: Estudiantes 4, Quilmes 0
17/09/1916 en Palermo: Porteño 1 (Schewitzer), Racing Club 3 (Marcovecchio, Ohaco y Olazar)
17/09/1916 en Tigre: Tigre 3, Gimnasia y Esgrima 0
17/09/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Huracán 2
17/09/1916 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando Artigas), Estudiantes de La Plata 1 (Lazcano)
17/09/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Platense 3

24/09/1916 en Parque Patricios: Huracán 1, Platense 1
24/09/1916 en Almagro: San Lorenzo 0, Boca Juniors 3 (Enrique Bertolini y Armando Artigas 2)
24/09/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Atlanta 2
24/09/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, San Isidro 2

08/10/1916 en Quilmes: Quilmes 0, Argentino de Quilmes 2 (Félix Cabano 2)
08/10/1916 en Avellaneda: Independiente 1 (A. Arroyuelo), Columbian 0
08/10/1916 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantil Porteño 0
08/10/1916 en Núñez: Platense 2, Belgrano AC. 0
08/10/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Banfield 0
08/10/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, River Plate 2 (Taggino y Fraga Patrano)
08/10/1916 en La Boca: Boca Juniors 2 (Enrique Colla y Pedro Bleo Fournol "Calomino"), San Isidro 1 (Serra)
08/10/1916 en Palermo: Porteño 1, Tigre 2
08/10/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Estudiantes 2

15/10/1916 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 2
15/10/1916 en Avellaneda: Racing Club 1, Estudiantes 0
15/10/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 2 (J. Pisa 2), Boca Juniors 0
15/10/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Quilmes 0
15/10/1916 en Palermo: Porteño 2, Gimnasia y Esgrima 0
15/10/1916 en La Boca: River Plate 1 (Ameal), Huracán 0
15/10/1916 en Barracas: Columbian 3, Platense 1

22/10/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Escobar 2 y Félix Cabano), Belgrano AC. 0
22/10/1916 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
22/10/1916 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
22/10/1916 en Barracas: Columbian 3, Ferro Carril Oeste 1
22/10/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Racing Club 1
22/10/1916 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
22/10/1916 en La Boca: River Plate 1 (Apraiz e/c), Gimnasia y Esgrima 1
22/10/1916 en Avellaneda: Independiente 0, Porteño 0
22/10/1916 en La Boca: Boca Juniors 2 (Armando Artigas y Enrique Bertolini), Estudiantes 0
22/10/1916: Tigre ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Tigre, pero Quilmes no se presentó a jugar

29/10/1916 en Parque Patricios: Huracán 4, San Isidro 0
29/10/1916 en Palermo: Estudiantes 0, Boca Juniors 3 (De La Serna 2 y Félix Cabano)
29/10/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Porteño 1
29/10/1916 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano AC. 2
29/10/1916 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Ferro Carril Oeste 0
29/10/1916 en La Boca: Boca Juniors 2 (Bleo Pedro Fournol "Calomino" 2), Columbian 0
29/10/1916: San Lorenzo ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Almagro, pero Quilmes no se presentó a jugar

05/11/1916 en Palermo: Porteño 3, Estudiantes 1
05/11/1916 en Tigre: Tigre 1, Atlanta 1
05/11/1916 en Barracas: Columbian 0, Argentino de Quilmes 1 (Leonardi)
05/11/1916 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 0
05/11/1916 en Núñez: Platense 1 (M. Fraga), Racing Club 0
05/11/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Gimnasia y Esgrima 0

11/11/1916 en Avellaneda: Racing Club 2, Ferro Carril Oeste 0

12/11/1916 en Núñez: Platense 1, Gimnasia y Esgrima 0
12/11/1916 en Almagro: San Lorenzo 1, Argentino de Quilmes 0
12/11/1916 en Barracas: Columbian 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
12/11/1916 en Quilmes: Quilmes 1, Huracán 6

19/11/1916 en La Boca: River Plate 1 (Chiappe (p)), Racing Club 1
19/11/1916 en Parque Patricios: Huracán 1, Porteño 0
19/11/1916 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Argentino de Quilmes 1 (Barreiro)

26/11/1916 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Bleo Fournol "Calomino"), Independiente 1 (Stitmatter)
26/11/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Platense 1

03/12/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Barreiro, De La Serna y Leonardi), Independiente 0
03/12/1916 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0

08/12/1916 en Avellaneda: Independiente 1, Platense 1

10/12/1916 en Avellaneda: River Plate 2 (Risso y Chiappe (p)), Boca Juniors 1 (Américo Repetto)

--/--/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Tigre 1

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)