Avisar de contenido inadecuado

1925 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1925

Torneo de 1ra. División – Asociación Amateurs                                           TAGS:                                                                                        

Partidos Jugados: 24
Partidos Ganados: 7
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 11
Goles a Favor: 21
Goles en Contra: 24
Posición: 19no.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(341)
05/04/1925 (L)
Estudiantil Porteño
2-0
Ambrosio E. Gainzarain y Gustavo González
 
Alfredo Mac Kay
Recoleta
2 (342)
19/04/1925 (V)
Banfield
3-0
Pascual Licciardi y Ambrosio E. Gainzarain 2
 
Lorenzo Martínez
Banfield
3 (343)
26/04/1925 (L)
Liberal Argentino
3-0
Ambrosio E. Gainzarain, Aníbal Spadini y Pascual Licciardi
 
Enrique Pyke
Recoleta
4 (344)
03/05/1925
(V)
Racing Club
1-3
Víctor Ronzoni
Ramón Rey 2 y Roberto Seregni
José Galli
Avellaneda
5 (345)
10/05/1925 (L)
Barracas Central
1-0
Pascual Licciardi
 
Alfredo Mac Kay
Recoleta
6 (346)
17/05/1925 (V)
Tigre
0-2
 
Rafael A. Salcedo 2 (1p)
León Solaroli
Tigre
7 (347)
24/05/1925 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
Julio Cúneo
Recoleta
8 (348)
31/05/1925 (V)
Argentino del Sud
1-3
Francisco E. Fazio
Isidoro Barrera 2 y Juan Bao
Germán J. Guassoni
Avellaneda
(Racing Club)
9 (349)
07/06/1925 (L)
San Isidro
2-2
Nicolás Rofrano y Severiano Álvarez
R. Pell 2 (1p)
Arturo J. Legnazzi
Recoleta
10 (350)
14/06/1925 (V)
Platense
0-2
 
Jorge León y Antonio Duarte
Consolato Nai Foino
Núñez
11 (351)
21/06/1925 (L)
Sportivo Palermo
0-1
 
José Clarke
Enrique Pyke
Recoleta
12 (352)
28/06/1925 (V)
Atlanta
0-1
 
Juan P. Bru
Ricardo Thiem
Villa Crespo
13 (353)
05/07/1925 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Ismael Morgada
Alejandro Ferretti
Recoleta
14 (354)
12/07/1925 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Severiano Álvarez
Enrique Brunella
Eduardo Martínez Castro
Villa Luro
15 (355)
19/07/1925 (L)
Independiente
1-0
Pascual Licciardi
 
Ángel Sapio
Recoleta
16 (356)
26/07/1925 (V)
Estudiantes
1-0
Severiano Álvarez
 
Alfredo Mac Kay
Recoleta (River Plate)
17 (357)
08/11/1925 (L)
Estudiantes de La Plata
1-1
Pascual Licciardi
Raúl Echeverría
Servando Gómez
Recoleta
18 (358)
09/08/1925
(V)
Quilmes AC
1-1 (*)
Juan Magrini
Armando Villarino
Eduardo Martínez castro
Quilmes
19 (359)
16/08/1925 (L)
Defensores de Belgrano
1-0
Luis F. Spadea
 
Juan Caroprese
Recoleta
20 (360)
23/08/1925 (V)
Sportivo Buenos Aires
1-2
Atilio C. Fallatti
Alfredo Péndola y Fausto Lucarelli
Nicolás Nápoli
Avellaneda (Racing Club)
21 (361)
30/08/1925 (L)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Antonio Rocha
Ángel Sapio
Recoleta
22 (362)
18/10/1925 (V)
Sportivo Almagro
1-1
Cándido García
Ceferino Adet
Ricardo Thiem
Caballito
23 (363)
13/09/1925 (L)
Excursionistas
0-1
 
Domingo Antona
R. Castiñeiras
Recoleta
24 (364)
20/09/1925 (V)
Lanús
0-1
 
Osvaldo Alfieri
Lorenzo Martínez
Lanús
(*) El gol de River Plate fue antirreglamentario, ya que derivó de un tiro libre indirecto, que ingresó directamente al arco, sin que fuese tocado por nadie.
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs de 1925 fue Racing Club.

COPA COMPETENCIA 1ra. División 1925 – Asociación Amateurs

Partidos Jugados: 8
Partidos Ganados: 5
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 9
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (14)
25/10/1925 (L)
Estudiantes
2-0
 
 
 
Recoleta
2 (15)
01/11/1925
(L)
Vélez Sarsfield (L)
1-1
 
 
 
Recoleta
3 (16)
22/11/1925 (V)
Atlanta
1-0
 
 
 
Villa Crespo
4 (17)
08/12/1925 (L)
Racing Club
0-0
 
 
 
Avellaneda
5 (18)
13/12/1925 (L)
Racing Club
1-0
 
 
 
Recoleta
6 (19)
20/12/1925 (N)
Vélez Sarsfield
1-0
 
 
 
Parque Patricios (Huracán)
7 (20)
14/03/1926 (N)
Quilmes
2-1
 
 
 
Avellaneda (Racing Club)
8 (21)
21/03/1926 (N)
Sportivo Palermo
1-3
 
 
 
Avellaneda (Racing Club)
 
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Asociación Amateurs de 1925 fue ganada por Independiente.
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1925

    El Campeonato Argentino Interligas de 1924 se disputó con fases eliminatorias previas y una fase final en Buenos Aires. Estaban en juego la Copa "Presidente de la Nación" (foto) para el ganador, y la Copa "Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires", al segundo.
El resumen del torneo es el siguiente:

Llegaron a la instancia final, los combinados de Capital Federal de la Asociación Amateurs y de la Liga Santafesina de Football.
Nota: Capital Federal ganó la Copa "Presidente de la Nación" y Santa Fe ganó la Copa "Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires"

Campeón: CAPITAL FEDERAL (Asociación Amateurs)

Expand

Argentina: Copas Interligas 1925

    Las Copas Interligas correspondientes a la temporada 1925, se disputaron y nuevamente los rosarinos retuvieron las Copa Reyna y Rosario, mostrando una vez más la superioridad de sus combinados.
En cambio la Copa Ibarguren (foto), fue para Huracán que derrotó en 1926 a Tiro Federal de Rosario, en partido jugado en su estadio. Debido a la persistencia de la división en el fútbol no se disputó el Campeonato Rioplatense que ponía en juego la Copa Aldao. El resumen de los trofeos fue el siguiente:

· Copa "Mariano Reyna"
15/05/1925 en Rosario: Rosarinos 1, Porteños 0
Nota: La Liga Rosarina de Football se quedó nuevamente con el trofeo

· Copa "Rosario" o "Culaciatti"
09/08/1925 en Buenos Aires: Porteños 2, Rosarinos 3
Nota: La Liga Rosarina de Football se quedó nuevamente con el trofeo

· Copa "Ibarguren"
19/09/1926 en Parque Patricios: Huracán 2 (Guillermo Stábile y Juan Prato), Tiro Federal de Rosario 1 (López)
Nota: Huracán ganó el trofeo por segunda vez

· Campeonato Rioplatense, Copa "Ricardo C. Aldao"
Nota: No se disputó

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Amateurs 1925

   La Copa de Competencia de 1925 de la Asociación Amateurs, se jugó con el mismo sistema de la temporada anterior. Es decir en zonas, y el ganador de cada una de ellas pasaba a la ronda final, por eliminación. En cada zona se jugó una sola rueda de partidos.
El ganador fue Independiente (foto), que finalizó invicto y sin goles en contra. De los 25 equipos que participaron en el torneo de 1ra. División, sólo Estudiantes de La Plata decidió no participar de la Copa.

Participantes
Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

Zona "A"
(Argentinos del Sud, Gimnasia y Esgrima La Plata, Lanús, Platense y San Isidro)
25/10/1925 en Núñez: Platense 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/11/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
08/11/1925 en San Isidro: San Isidro 2, Lanús 2
15/11/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Lanús 0
22/11/1925 en Lanús: Lanús 2, Argentinos del Sud 1
22/11/1925 en Núñez: Platense 2, San Isidro 1
08/12/1925 en Lanús: Lanús 2, Platense 0
08/12/1925: San Isidro perdió puntos ante Argentinos del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

13/12/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 1, Platense 1
13/12/1925: Gimnasia y Esgrima La Plata ganó puntos a San Isidro
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero San Isidro no se presentó

Clasificado: Gimnasia y Esgrima La Plata

Zona "B" (Atlanta, Estudiantes, Racing Club, River Plate y Vélez Sarsfield)
25/10/1925 en Recoleta: River Plate 2, Estudiantes 0
01/11/1925 en Avellaneda: Racing Club 5, Atlanta 1
01/11/1925 en Recoleta: River Plate 1, Vélez Sarsfield 1
08/11/1925 en Villa Crespo: Atlanta 2, Estudiantes 0
08/11/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Racing Club 1
15/11/1925: Estudiantes perdió puntos ante Racing Club
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Estudiantes no se presentó

15/11/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Atlanta 1
22/11/1925 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1
08/12/1925 en Palermo: Estudiantes 0, Vélez Sarsfield 2
08/12/1925 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 0
Desempates por el 1er. Puesto
13/12/1925 en Recoleta: River Plate 1, Racing Club 0
20/12/1925 en Parque Patricios: River Plate 1, Vélez Sarsfield 0
Clasificado: River Plate

Zona "C" (Banfield, Ferro Carril Oeste, Sportivo Palermo y Tigre)
08/11/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Tigre 2
08/11/1925 en Banfield: Banfield 0, Sp. Palermo 2
15/11/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Palermo 4
15/11/1925 en Tigre: Tigre 4, Banfield 0
29/11/1925: Banfield ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Ferro Carril Oeste no se presentó

29/11/1925 en Palermo: Sp. Palermo 1, Tigre 0
Clasificado: Sportivo Palermo

Zona "D" (Barracas Central, Estudiantil Porteño, Excursionistas, Independiente y Sportivo Buenos Aires)
01/11/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Excursionistas 3
08/11/1925 en Avellaneda: Independiente 7, Estudiantil Porteño 0
08/11/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Excursionistas 3
15/11/1925 en Avellaneda: Independiente 1, Sp. Buenos Aires 0
22/11/1925 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 1
Nota: Suspendido. No continuó ni se modificó el resultado.
29/11/1925 en Belgrano: Excursionistas 0, Independiente 0
06/12/1925 en Barracas: Barracas Central 0, Independiente 3
--/--/1925: Barracas Central ganó puntos a Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Estudiantil Porteño no se presentó
--/--/1925: Estudiantil Porteño ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Sp. Buenos Aires no se presentó
--/--/1925: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Boca, pero Barracas Central no se presentó

Clasificado: Independiente

Zona "E" (Defensores de Belgrano, Liberal Argentino, Quilmes, Sportivo Almagro y San Lorenzo)
25/10/1925 en Caballito: Sp. Almagro 2, Defensores de Belgrano 0
01/11/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, San Lorenzo 0
08/11/1925 en Quilmes: Quilmes 2, Defensores de Belgrano 1
08/11/1925 en Boedo: San Lorenzo 1, Sp. Almagro 3
15/11/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Liberal Argentino 3
15/11/1925 en Caballito: Sp. Almagro 0, Quilmes 2
29/11/1925 en Boedo: San Lorenzo 2, Liberal Argentino 1
06/12/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 3, Quilmes 0
08/12/1925 en Quilmes: Quilmes 2, San Lorenzo 0
13/12/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Sp. Almagro 2
Desempate por el 1er. Puesto
20/12/1925 en Quilmes: Quilmes 4, Sp. Almagro 1
Clasificado: Quilmes

Ronda Final

1ra. Fase

14/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/03/1926 en Avellaneda: River Plate 2, Quilmes 1
Nota: Sp. Palermo pasó directamente a la Semifinal

Semifinal
21/03/1926 en Avellaneda: River Plate 1, Sp. Palermo 3
Nota: Independiente pasó directamente a la Final

Final
28/03/1926 en Recoleta: Independiente 2, Sp. Palermo 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Amateurs 1925

    El Campeonato de 1925 de la Asociación Amateurs se desarrolló entre el 5 de abril y el 13 de diciembre. Luego de un buen comienzo de Platense, este comenzó a declinar y el torneo fue ganado por Racing Club (foto), en forma invicta, con tres puntos de ventaja sobre San Lorenzo.
Participaron 25 equipos a una sola rueda de partidos, y el descenso fue anulado y le hubiera correspondido a Estudiantes. Hizo su presentación en Primera División, Excursionistas, ganador del Torneo de Intermedia de 1924.

Participantes
Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
05/04/1925 en Recoleta: River Plate 2 (Gainzarain y González), Estudiantil Porteño 0
05/04/1925 en Banfield: Banfield 1, Lanús 4
05/04/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Excursionistas 0
05/04/1925 en Avellaneda: Racing Club 1, Sp. Almagro 0
05/04/1925 en Barracas: Barracas Central 2, Ferro Carril Oeste 2
05/04/1925 en Tigre: Tigre 1, Sp. Buenos Aires 3
05/04/1925 en Boedo: San Lorenzo 2 (Fernando Rivas y Pedro Etchegaray), Defensores de Belgrano 0
05/04/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 1, Quilmes 1
05/04/1925 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantes de La Plata 2
05/04/1925 en Núñez: Platense 2, Estudiantes 1
05/04/1925 en Palermo: Sp. Palermo 0, Independiente 0
05/04/1925 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

2da. Fecha
12/04/1925 en Avellaneda: Independiente 2, Atlanta 2
12/04/1925 en Palermo: Estudiantes 0, Sp. Palermo 3
12/04/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 0
12/04/1925 en Quilmes: Quilmes 1, San Isidro 1
12/04/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos del Sud 1
12/04/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, San Lorenzo 2 (Luis Monti y Enrique Monti)
12/04/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Tigre 3
12/04/1925 en Caballito: Sp. Almagro 0, Barracas Central 1
12/04/1925 en Lanús: Lanús 0, Liberal Argentino 1
12/04/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Banfield 1
21/05/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
25/10/1925 en Belgrano: Excursionistas 1, Racing Club 1
Libre: River Plate

3ra. Fecha
19/04/1925 en Banfield: Banfield 0, River Plate 3 (Gainzarain 2 y Liciardi)
19/04/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Estudiantil Porteño 0
19/04/1925 en Avellaneda: Racing Club 1, Lanús 1
19/04/1925 en Barracas: Barracas Central 0, Excursionistas 1
19/04/1925 en Tigre: Tigre 0, Sp. Almagro 2
19/04/1925 en Boedo: San Lorenzo 3 (Luis Monti, Pedro Etchegaray y Alfredo Carricaberry), Ferro Carril Oeste 0
19/04/1925 en San Isidro: San Isidro 1, Defensores de Belgrano 0
19/04/1925 en Núñez: Platense 1, Quilmes 0
19/04/1925 en Palermo: Sp. Palermo 2, Estudiantes de La Plata 3
19/04/1925 en Villa Crespo: Atlanta 2, Estudiantes 2
19/04/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0
25/10/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 0, Sp. Buenos Aires 1
Libre: Vélez Sarsfield

4ta. Fecha
26/04/1925 en Palermo: Estudiantes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/04/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Atlanta 2
26/04/1925 en Quilmes: Quilmes 0, Sp. Palermo 2
26/04/1925 en Boedo: Defensores de Belgrano 0, Platense 1
26/04/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Argentinos del Sud 2
26/04/1925 en Caballito: Sp. Almagro 3, San Lorenzo 1 (Pedro Etchegaray)
26/04/1925 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 1
26/04/1925 en Lanús: Lanús 2, Barracas Central 1
26/04/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Racing Club 2
26/04/1925 en Recoleta: River Plate 3 (Gainzarain, Spadini y Liciardi), Liberal Argentino 0
25/10/1925 en Avellaneda: Independiente 1, Vélez Sarsfield 1
Nota: Suspendido por incidentes. No continuó y se dio por ganado a Vélez Sarsfield
25/10/1925: Sp. Buenos Aires perdió puntos ante San Isidro
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Boca, pero Sp. Buenos Aires no se presentó

Libre: Banfield

5ta. Fecha
03/05/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Banfield 0
03/05/1925 en Avellaneda: Racing Club 3, River Plate 1 (Ronzoni)
03/05/1925 en Tigre: Tigre 1, Lanús 1
03/05/1925 en Boedo: San Lorenzo 2 (José L. Danielli y Alfredo Carricaberry), Excursionistas 0
03/05/1925 en San Isidro: San Isidro 1, Ferro Carril Oeste 3
03/05/1925 en Núñez: Platense 1, Sp. Buenos Aires 1
03/05/1925 en Palermo: Sp. Palermo 1, Defensores de Belgrano 1
03/05/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Bacchi), Estudiantes de La Plata 1
03/05/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes 0
21/05/1925 en Villa Crespo: Atlanta 1, Quilmes 1
25/10/1925 en Barracas: Barracas Central 2, Estudiantil Porteño 0
25/10/1925: Argentinos del Sud perdió puntos ante Sp. Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Sarandí, pero Argentinos del Sud no se presentó

Libre: Independiente

6ta. Fecha
10/05/1925 en Palermo: Estudiantes 0, Independiente 1
10/05/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Vélez Sarsfield 1
10/05/1925 en Quilmes: Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/05/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Atlanta 0
10/05/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 0, Sp. Palermo 0
10/05/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Platense 3
10/05/1925 en Sp. Almagro 4, San Isidro 1
10/05/1925 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos del Sud 1
10/05/1925 en Lanús: Lanús 1, San Lorenzo 1 (Pedro Etchegaray)
10/05/1925 en Recoleta: River Plate 1 (Liciardi), Barracas Central 0
10/05/1925 en Banfield: Banfield 1, Racing Club 1
11/06/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Tigre 1
Libre: Liberal Argentino

7ma. Fecha
17/05/1925 en Avellaneda: Racing Club 1, Liberal Argentino 0
17/05/1925 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 1
17/05/1925 en Tigre: Tigre 2, River Plate 0
17/05/1925 en Boedo: San Lorenzo 2 (Pedro Etchegaray y Alfredo Carricaberry), Estudiantil Porteño 1
17/05/1925 en Sarandí: Argntinos del Sud 0, Lanús 0
17/05/1925 en San Isidro: San Isidro 0, Excursionistas 2
17/05/1925 en Núñez: Platense 2, Sp. Almagro 2
17/05/1925 en Palermo: Sp. Palermo 5, Ferro Carril Oeste 1
17/05/1925 en Villa Crespo: Atlanta 4, Sp. Buenos Aires 1
17/05/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Defensores de Belgrano 1
17/05/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Quilmes 1
17/05/1925 en Avellaneda: Independiente 2, Estudiantes de La Plata 4
Libre: Estudiantes

8va. Fecha
24/05/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
24/05/1925 en Recoleta: River Plate 0, San Lorenzo 0
25/10/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Atlanta 1
25/10/1925 en Lanús: Lanús 1, San Isidro 3
25/10/1925 en Banfield: Banfield 1, Tigre 1
01/11/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Estudiantes 1
01/11/1925 en Caballito: Sp. Almagro 1, Sp. Palermo 1
08/11/1925 en Caballito: Liberal Argentino 2, Barracas Central 1
15/11/1925 en Belgrano: Excursionistas 1, Platense 2
22/11/1925 en Quilmes: Quilmes 2, Independiente 0
29/11/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Vélez Sarsfield 2
29/11/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Argentinos del Sud 0
Libre: Racing Club

9na. Fecha
31/05/1925 en Barracas: Barracas Central 0, Racing Club 1
31/05/1925 en Tigre: Tigre 1, Liberal Argentino 1
31/05/1925 en Boedo: San Lorenzo 1 (Fernando Rivas), Banfield 1
31/05/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 3, River Plate 1 (Passi (p))
31/05/1925 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantil Porteño 2
31/05/1925 en Lanús: Platense 0, Lanús 1
Nota: Se jugó en cancha de Lanús, porque Platense cedió la condición de local
31/05/1925 en Palermo: Sp. Palermo 0, Excursionistas 0
31/05/1925 en Villa Crespo: Atlanta 0, Sp. Almagro 1
31/05/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Ferro Carril Oeste 0
31/05/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Sp. Buenos Aires 3
31/05/1925 en Avellaneda: Independiente 0, Defensores de Belgrano 1
31/05/1925 en Palermo: Estudiantes 1, Quilmes 2
Libre: Estudiantes de La Plata

10ma. Fecha
07/06/1925 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 1
07/06/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
07/06/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 0, Independiente 2
07/06/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Vélez Sarsfield 1
07/06/1925 en Caballito: Sp. Almagro 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/06/1925 en Belgrano: Excursionistas 0, Atlanta 0
07/06/1925 en Lanús: Lanús 2, Sp. Palermo 0
07/06/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Platense 2
07/06/1925 en Recoleta: River Plate 2 (Rofrano y Alvarez), San Isidro 2
07/06/1925 en Banfield: Banfield 1, Argentinos del Sud 0
07/06/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, San Lorenzo 2 (Fernando Rivas y Diego García)
Nota: Suspendido por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado
07/06/1925 en Avellaneda: Racing Club 7, Tigre 0
Libre: Barracas Central

11ma. Fecha
14/06/1925 en Tigre: Tigre 3, Barracas Central 1
14/06/1925 en Boedo: San Lorenzo 1 (Luis Monti), Racing Club 1
14/06/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 1, Liberal Argentino 1
14/06/1925 en San Isidro: San Isidro 0, Banfield 1
14/06/1925 en Núñez: Platense 2, River Plate 0
14/06/1925 en Palermo: Sp. Palermo 2, Estudiantil Porteño 1
14/06/1925 en Villa Crespo: Atlanta 1, Lanús 0
14/06/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Excursionistas 0
14/06/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Sp. Almagro 2
Nota: Suspendido con el marcador 0-1. Continuó el 6 de diciembre
14/06/1925 en Avellaneda: Independiente 1, Ferro Carril Oeste 0
14/06/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Defensores de Belgrano 2
14/06/1925 en Palermo: Estudiantes 2, Sp. Buenos Aires 0
Libre: Quilmes

12ma. Fecha
12/04/1925 en Belgrano: Excursionistas 0, Vélez Sarsfield 0
21/06/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Quilmes 0
21/06/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantes de La Plata 1
21/06/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste, Estudiantes 1
21/06/1925 en Caballito: Sp. Almagro 0, Independiente 0
21/06/1925 en Lanús: Lanús 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Lanús

21/06/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Atlanta 0
21/06/1925 en Recoleta: River Plate 0, Sp. Palermo 1
21/06/1925 en Banfield: Banfield 1, Platense 2
21/06/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 2, San Isidro 1
21/06/1925 en Avellaneda: Racing Club 1, Argentinos del Sud 0
21/06/1925 en Boedo: Barracas Central 1, San Lorenzo 3 (Constante de Souza 2 y Fernando Rivas)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo, porque Barracas Central cedió la condición de local
Libre: Tigre

13ra. Fecha
28/06/1925 en Boedo: San Lorenzo 2 (Pedro Etchegaray 2), Tigre 0
28/06/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 2, Barracas Central 1
28/06/1925 en Avellaneda: Racing Club 1, San Isidro 1
28/06/1925 en Núñez: Platense 1, Liberal Argentino 0
28/06/1925 en Palermo: Sp. Palermo 0, Banfield 2
28/06/1925 en Villa Crespo: Atlanta 1, River Plate 0
28/06/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantil Porteño 0
28/06/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Lanús 0
28/06/1925 en Avellaneda: Independiente 3, Excursionistas 1
28/06/1925 en Palermo: Estudiantes 0, Sp. Almagro 2
28/06/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Ferro Carril Oeste 0
28/06/1925 en Quilmes: Quilmes 2, Sp. Buenos Aires 4
Libre: Defensores de Belgrano

14ta. Fecha
05/07/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Quilmes 2
Nota: Suspendido, con el marcador 0-1. Continuó el 29 de noviembre.
05/07/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Vélez Sarsfield 0
05/07/1925 en Recoleta: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
05/07/1925 en Tigre: Tigre 1, Argentinos del Sud 0
15/08/1925 en Avellaneda: Racing Club 2 (Bussolini y Batz), Platense 0
25/10/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Sp. Palermo 1
01/11/1925 en Lanús: Lanús 2, Independiente 2
22/11/1925 en Caballito: Sp. Almagro 5, Estudiantes de La Plata 2
06/12/1925 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 0
08/12/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Defensores de Belgrano 2
08/12/1925: Banfield ganó puntos a Atlanta
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Atlanta no se presentó
08/12/1925: Barracas Central ganó puntos a San Isidro.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero San Isidro no se presentó
Libre: San Lorenzo


15ta. Fecha
12/07/1925 en Avellaneda: Argentinos del Sud 1, San Lorenzo 1 (Maximino Torres)
12/07/1925 en San Isidro: San Isidro 0, Tigre 1
12/07/1925 en Palermo: Sp. Palermo 0, Racing Club 0
12/07/1925 en Villa Crespo: Atlanta 0, Liberal Argentino 1
12/07/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Banfield 0
12/07/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, River Plate 1 (Álvarez)
12/07/1925 en Avellaneda: Independiente 4, Estudiantil Porteño 0
12/07/1925 en Palermo: Estudiantes 0, Lanús 0
12/07/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Excursionistas 1
12/07/1925 en Quilmes: Quilmes 2, Sp. Almagro 0
12/07/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Ferro Carril Oeste 1
01/11/1925 en Núñez: Platense 3, Barracas Central 4
Libre: Sportivo Buenos Aires

16ta. Fecha
19/07/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Sp. Buenos Aires 2
19/07/1925 en Caballito: Sp. Almagro 2, Defensores de Belgrano 0
19/07/1925 en Belgrano: Excursionistas 1, Quilmes 0
19/07/1925 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0
19/07/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes 0
19/07/1925 en Recoleta: River Plate 1 (Liciardi), Independiente 0
19/07/1925 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1
19/07/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
19/07/1925 en Avellaneda: Racing Club 2, Atlanta 0
19/07/1925 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Palermo 4
19/07/1925 en Tigre: Tigre 0, Platense 0
19/07/1925 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Carricaberry 2), San Isidro 0
Libre: Argentinos del Sud

17ma. Fecha
26/07/1925 en San Isidro: San Isidro 0, Argentinos del Sud 1
26/07/1925 en Núñez: Platense 1, San Lorenzo 1
26/07/1925 en Palermo: Sp. Palermo 2, Tigre 0
26/07/1925 en Villa Crespo: Atlanta 2, Barracas Central 0
26/07/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 2
26/07/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Liberal Argentino 0
26/07/1925 en Avellaneda: Independiente 1, Banfield 0
26/07/1925 en Recoleta: Estudiantes 0, River Plate 1 (Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate, porque Estudiantes cedió la condición de local
26/07/1925 en Quilmes: Quilmes 2, Lanús 0
26/07/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 0
26/07/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Sp. Almagro 0
13/12/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Estudiantil Porteño 1
Libre: Ferro Carril Oeste

18va. Fecha
02/08/1925 en Caballito: Sp. Almagro 0, Ferro Carril Oeste 1
02/08/1925 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Buenos Aires 1
02/08/1925 en Lanús: Lanús 0, Defensores de Belgrano 0
02/08/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Quilmes 1
02/08/1925 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes 0
02/08/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Independiente 4
02/08/1925 en Avellaneda: Racing Club 1, Vélez Sarsfield 0
02/08/1925 en Barracas: Barracas Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
02/08/1925 en Tigre: Tigre 2, Atlanta 0
02/08/1925 en Boedo: San Lorenzo 1 (Maximino Torres), Sp. Palermo 0
02/08/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 0, Platense 1
08/11/1925 en Recoleta: River Plate 1 (Liciardi), Estudiantes de La Plata 1
Libre: San Isidro

19na. Fecha
09/08/1925 en Núñez: Platense 1, San Isidro 0
09/08/1925 en Palermo: Sp. Palermo 1, Argentinos del Sud 1
09/08/1925 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Maximino Torres)
09/08/1925 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
09/08/1925 en Palermo: Estudiantes 1, Liberal Argentino 1
09/08/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Banfield 0
09/08/1925 en Quilmes: Quilmes 1, River Plate 1 (Simmons)
09/08/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantil Porteño 0
09/08/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, Lanús 0
09/08/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Excursionistas 1
08/12/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Barracas Central 0
08/12/1925: Gimnasia y Esgrima La Plata ganó puntos a Tigre
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Tigre no se presentó
Libre: Sportivo Almagro

20ma. Fecha
16/08/1925 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Almagro 2
16/08/1925 en Lanús: Lanús 1, Ferro Carril Oeste 0
16/08/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Sp. Buenos Aires 6
Nota: Suspendido con el marcador 0-0. Continuó el 22 de noviembre
16/08/1925 en Recoleta: River Plate 1 (Spadea), Defensores de Belgrano 0
16/08/1925 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 0
16/08/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 2, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido por incidentes. No continuó, ni se modificó el marcador
16/08/1925 en Avellaneda: Estudiantes 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club, porque Estudiantes cedió la condición de local
16/08/1925 en Barracas: Barracas Central 0, Independiente 0
16/08/1925 en Tigre: Tigre 3, Vélez Sarsfield 0
16/08/1925 en Boedo: San Lorenzo 1 (Luis Monti), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/08/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 1, Atlanta 2
16/08/1925 en San Isidro: San Isidro 3, Sp. Palermo 1
Libre: Platense

21ra. Fecha
23/08/1925 en Boedo: Sp. Palermo 1, Platense 0
23/08/1925 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Isidro 0
23/08/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, San Lorenzo 3 (Camilo Bonelli, Fernando Rivas y Alfio Foresto)
23/08/1925 en Avellaneda: Independiente 3, Tigre 1
23/08/1925 en Palermo: Estudiantes 0, Barracas Central 1
23/08/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Racing Club 1
23/08/1925 en Quilmes: Quilmes 0, Liberal Argentino 0
23/08/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 0
23/08/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 2, River Plate 1 (Fallati)
23/08/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Estudiantil Porteño 0
08/11/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentinos del Sud 0
29/11/1925 en Caballito: Sp. Almagro 1, Lanús 2
Libre: Excursionistas

22da. Fecha
30/08/1925 en Lanús: Lanús 2, Excursionistas 0
30/08/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 0, Sp. Almagro 1
30/08/1925 en Recoleta: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1
30/08/1925 en Banfield: Banfield 3, Sp. Buenos Aires 3
30/08/1925 en Avellaneda: Racing Club 5, Quilmes 0
30/08/1925 en Barracas: Barracas Central 2, Estudiantes de La Plata 2
30/08/1925 en Tigre: Tigre 3, Estudiantes 1
30/08/1925 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1
30/08/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 2, Vélez Sarsfield 1
30/08/1925 en San Isidro: San Isidro 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
30/08/1925 en Núñez: Platense 3, Atlanta 1
22/11/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 0, Defensores de Belgrano 1
Libre: Sportivo Palermo

23ra. Fecha
18/10/1925 en Villa Crespo: Atlanta 0, Sp. Palermo 2
18/10/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Platense 1
18/10/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, San Isidro 1
18/10/1925 en Avellaneda: Independiente 3, Argentinos del Sud 0
18/10/1925 en Palermo: Estudiantes 1, San Lorenzo 3
18/10/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Tigre 0
18/10/1925 en Quilmes: Quilmes 4, Barracas Central 1
18/10/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Racing Club 3
18/10/1925 en La Boca: Sp. Buenos Aires 1, Liberal Argentino 1
18/10/1925 en Caballito: Sp. Almagro 1, River Plate 1 (Cándido García)
18/10/1925 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantil Porteño 1
01/11/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Banfield 2
Libre: Lanús

24ta. Fecha
13/09/1925 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Lanús 0
13/09/1925 en Recoleta: River Plate 0, Excursionistas 1
13/09/1925 en Banfield: Banfield 1, Sp. Almagro 3
13/09/1925 en Villa Crespo: Liberal Argentino 1, Ferro Carril Oeste 0
13/09/1925 en Avellaneda: Racing Club 1, Sp. Buenos Aires 0
13/09/1925 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Belgrano 1
13/09/1925 en Tigre: Tigre 1, Quilmes 3
13/09/1925 en Sarandí: Argentinos del Sud 2, Estudiantes 0
13/09/1925: San Isidro perdió puntos ante Independiente
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

13/09/1925 en Núñez: Platense 2, Vélez Sarsfield 2
13/09/1925 en Palermo: Sp. Palermo 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/11/1925 en Boedo: San Lorenzo 4, Estudiantes de La Plata 2
Libre: Atlanta

25ta. Fecha
20/09/1925 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 0
20/09/1925 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Sp. Palermo 1
20/09/1925 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 3
20/09/1925 en San Isidro: San Isidro 6, Estudiantes 0
20/09/1925 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Argentinos del Sud 1
20/09/1925 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 0
20/09/1925: Sp. Buenos Aires perdió puntos ante Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Boca, pero Sp. Buenos Aires no se presentó

20/09/1925 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Racing Club 2
20/09/1925 en Caballito: Sp. Almagro 1, Liberal Argentino 0
20/09/1925 en Belgrano: Excursionistas 1, Banfield 2
20/09/1925 en Lanús: Lanús 1, River Plate 0
25/10/1925 en Quilmes: Quilmes 2, San Lorenzo 2 (Luis Monti y Maximino Torres)
Libre: Estudiantil Porteño

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1925

    La Asociación Argentina decidió en 1925, disputar la Copa de Competencia "Jockey Club", con los equipos que militaban en Primera División. El ganador de la misma fue Boca Juniors (foto), que se quedó con el trofeo, luego de su exitosa gira por Europa. Venció en la final a Argentinos Juniors, pero no hubo enfrentamiento internacional.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
General San Martín (San Martín)
Huracán (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Universal (Buenos Aires)

El Torneo
Argentino de Banfield, Argentinos Juniors, Chacarita Juniors, Del Plata, General San Martín, Huracán, Palermo, San Fernando y Temperley pasaron directamente a Octavos de Final.

Primera Ronda
06/09/1925 en Villa Crespo: Alvear 1, Sportsman 1
Nota: Posteriormente el Tribunal, le dio ganado a Alvear
06/09/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, All Boys 2
06/09/1925 en La Boca: Boca Juniors 1, Porteño 0
06/09/1925 en Chacarita: Colegiales 1, Universal 0
06/09/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Barracas 0
06/09/1925 en Gerli: Progresista 1, Boca Alumni 0
06/09/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 2
Desempate
13/09/1925 en Monte Castro: All Boys 2, Argentino de Quilmes 1 (T. Rodríguez)

Octavos de Final
18/10/1925 en Monte Castro: All Boys 3, San Fernando 2
18/10/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Argentinos Juniors 2
18/10/1925 en La Boca: Boca Juniors 8, Alvear 0
18/10/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, General San Martín 2
18/10/1925 en Chacarita: Colegiales 0, Nueva Chicago 2
18/10/1925 en Belgrano: Palermo 0, Huracán 2
18/10/1925 en Gerli: Progresista 2, El Porvenir 2
18/10/1925 en Villa Turdera: Temperley 3, Del Plata 1
Desempate
20/10/1925 en Gerli: El Porvenir 3, Progresista 2

Cuartos de Final
25/10/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Huracán 2
25/10/1925 en La Boca: Boca Juniors 2, Nueva Chicago 0
25/10/1925 en Gerli: El Porvenir 5, All Boys 1
25/10/1925 en San Martín: General San Martín 0, Temperley 2

Semifinales
15/11/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 0
15/11/1925 en Barracas: Boca Juniors 3, El Porvenir 1
Desempate
22/11/1925 en Barracas: Argentinos Juniors 1, Temperley 0

Final
18/04/1926 en La Boca: Boca Juniors 1, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Desempate

25/04/1926 en La Boca: Boca Juniors 1, Argentinos Juniors 0
Nota: Boca Juniors ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1925

    El Campeonato de la Asociación Argentina de 1925 se inició el 5 de abril y recién finalizó en agosto de 1926, cuando jugaron el desempate del primer puesto Nueva Chicago y Huracán (foto), que tras accidentado final, se quedó con el título.
Como era costumbre en la Asociación Argentina, los equipos no jugaron igual cantidad de partidos de local y de visitante. Algunos partidos quedaron sin disputar y Boca Juniors realizó una recordada gira por Europa y solamente jugó 7 partidos, quedando pendiente de enfrentar a All Boys, Alvear, Argentino de Banfield, Argentino de Quilmes, Chacarita, Colegiales, Del Plata, El Porvenir, Porteño, Dock Sud, Sportman, Temperley, Universal, Nueva Chicago y el campeón Huracán.
Además hubo varios cambios de nombre en los equipos: Sportivo del Norte, cambió a Colegiales; Platense II cambió a Retiro y más tarde a Universal y Villa Urquiza pasó a denominarse General San Martín. Se jugó con 23 equipos a una sola rueda de partidos.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Buenos Aires)
Argentino de Banfield (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Boca Alumni (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Colegiales / Sportivo del Norte (Buenos Aires)
Del Plata (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
General San Martín / Villa Urquiza (San Martín)
Huracán (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
San Fernando (San Fernando)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Universal / Retiro / Platense II (Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

05/04/1925 en Barracas: Alvear 0, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Del Plata, porque Alvear cedió la condición de local
05/04/1925 en Villa Turdera: Temperley 1, Argentino de Quilmes 0
05/04/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Platense II 0
05/04/1925 en Palermo: Palermo 2, Chacarita Juniors 1
05/04/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Sp. Barracas 0
05/04/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Porteño 2
05/04/1925 en San Fernando: San Fernando 0, Argentino de Banfield 0
05/04/1925 en Barracas: Sportsman 2, Boca Alumni 0
05/04/1925 en Parque Patricios: Huracán 1, Villa Urquiza 0
05/04/1925 en Gerli: El Porvenir 2, Progresista 0
05/04/1925 en Monte Castro: Colegiales 1, All Boys 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys, porque Colegiales cedió la condición de local

2da. Fecha
12/04/1925 en Lomas de Zamora: Argentinos de Banfield 1, Huracán 4
12/04/1925 en Núñez: Platense II 0, Boca Alumni 1
12/04/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (L. Rimazza), Sportsman 0
12/04/1925 en Gerli: Progresista 1, Alvear 0
12/04/1925 en Barracas: Del Plata 0, Villa Urquiza 1
12/04/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Nueva Chicago 1
12/04/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, San Fernando 1
05/07/1925 en Chacarita: Colegiales 1, El Porvenir 0
09/09/1925 en Villa Turdera: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
25/10/1925 en Barracas: Sp. Barracas 1, Palermo 2

3ra. Fecha
19/04/1925 en Parque Patricios: Huracán 1, Temperley 0
19/04/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sportsman 0
19/04/1925 en Gerli: El Porvenir 1 (J. Médice), Nueva Chicago 3
19/04/1925 en Palermo: Palermo 0, Del Plata 1
19/04/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Porteño 0
19/04/1925 en Gerli: Progresista 1, Colegiales 2
19/04/1925 en Monte Castro: All Boys 0, Chacarita Juniors 3
19/04/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Barracas 1
09/09/1925 en San Martín: Villa Urquiza 4, San Fernando 2

4ta. Fecha
26/04/1925 en Parque Patricios: Huracán 4, Argentino de Quilmes 0
26/04/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Palermo 0
26/04/1925 en Gerli: Villa Urquiza 0, El Porvenir 1 (Francisco Gondar)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir, porque Villa Urquiza cedió la condición de local
26/04/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Colegiales 0
26/04/1925 en el Golf: Porteño 2, Temperley 2
26/04/1925 en Gerli: Progresista 2, Del Plata 0
26/04/1925 en Barracas: Sportsman 0, Platense II 0
26/04/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Argentinos de Banfield 1
26/04/1925 en San Fernando: San Fernando 0, All Boys 1
26/04/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sp. Barracas 0

5ta. Fecha

03/05/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Huracán 2
03/05/1925 en San Fernando: San Fernando 0, Sp. Barracas 1
03/05/1925 en Villa Turdera: Temperley 2, Sportsman 1
03/05/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (C. Videpont y L. Rimazza), Sp. Dock Sud 1
03/05/1925 en el Golf: Porteño 1, Progresista 1
03/05/1925 en Chacarita: Colegiales 3, Argentino de Banfield 1
03/05/1925: Boca Alumni ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Boca, pero All Boys no se presentó
03/05/1925: General San Martín ganó puntos a Argentinos Juniors
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero Argentinos Juniors no se presentó


6ta. Fecha
17/05/1925 en Parque Patricios: Huracán 1, El Porvenir 1 (Alejandro N. de los Santos)
17/05/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentino de Banfield 1
17/05/1925 en Barracas: Sp. Barracas 2, All Boys 0
17/05/1925 en La Boca: Boca Alumni 0, Chacarita Juniors 1
17/05/1925 en Barracas: Del Plata 1, Argentinos Juniors 0
17/05/1925 en Gerli: Progresista 2, Argentino de Quilmes 2 (L. Rimazza 2)
17/05/1925 en Belgrano: Palermo 2, Colegiales 0
17/05/1925 en Monte Castro: All Boys 0, Sportsman 0
17/05/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Porteño 0
17/05/1925 en Núñez: Platense II 1, San Fernando 0

7ma. Fecha
21/05/1925 en Gerli: Progresista 1, Nueva Chicago 1
21/05/1925 en Barracas: Sportsman 2, Huracán 0
21/05/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Sp. Barracas 2
21/05/1925 en Chacarita: Colegiales 1, Temperley 4
21/05/1925 en Gerli: El Porvenir 2 (J. Médice y Alejandro N. de los Santos), Platense II 2
21/05/1925 en Belgrano: Palermo 1, Argentinos Juniors 0
21/05/1925 en Monte Castro: All Boys 1, Alvear 2
21/05/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sp. Dock Sud 0
21/05/1925 en San Martín: General San Martín 0, Boca Alumni 1
21/05/1925 en San Fernando: San Fernando 1, Porteño 1

8va. Fecha
31/05/1925 en Parque Patricios: Platense II 2, Huracán 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, porque Platense II cedió la condición de local
31/05/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 3, San Fernando 0
31/05/1925 en el Golf: Porteño 1, Sp. Barracas 1
31/05/1925 en Barracas: Del Plata 0, Colegiales 0
31/05/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Progresista 2
31/05/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Palermo 1
31/05/1925 en San Martín: Villa Urquiza 0, Sportsman 0
31/05/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 6, Boca Alumni 1
31/05/1925 en Villa Crespo: Alvear 0, El Porvenir 3 (Tubio, Médice y Alejandro N. de los Santos)
31/05/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, All Boys 0

9na. Fecha
07/06/1925 en Parque Patricios: Huracán 4, Argentinos Juniors 1
07/06/1925 en Monte Castro: All Boys 1, Nueva Chicago 1
07/06/1925 en Belgrano: Palermo 2, Temperley 1
07/06/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Progresista 0
07/06/1925 en Gerli: El Porvenir 2, Chacarita Juniors 5
Nota: Suspendido con el marcador 1-2. Continuó el 3 de enero de 1926
07/06/1925 en La Boca: Boca Alumni 0, Sp. Barracas 0
Nota: Suspendido. No continuó y quedó pendiente de resolución.
07/06/1925 en el Golf: Porteño 1, Argentino de Quilmes 2
07/06/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Villa Urquiza 0
07/06/1925 en Chacarita: Colegiales 0, Platense II 0
05/07/1925 en San Fernando: San Fernando 0, Sportsman 1

10ma. Fecha
14/06/1925 en Monte Castro: All Boys 0, Huracán 1
14/06/1925 en Barracas: Del Plata 1, Porteño 0
14/06/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Barracas 0
14/06/1925 en Núñez: Platense II 1, Argentino de Quilmes 0
14/06/1925 en Villa Crespo: Alvear 2, Sportsman 3
14/06/1925 en Gerli: Progresista 0, Sp. Dock Sud 0
14/06/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Colegiales 1
14/06/1925 en Belgrano: Palermo 2, San Fernando 1
14/06/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Villa Urquiza 0

11ma. Fecha
21/06/1925 en el Golf: Porteño 0, Huracán 6
21/06/1925 en Barracas: Del Plata 1, Argentino de Banfield 1
21/06/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Nueva Chicago 2
21/06/1925 en Barracas: Sp. Barracas 0, Temperley 2
21/06/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Platense II 1
21/06/1925 en Chacarita: Colegiales 1, Sportsman 0
21/06/1925 en San Martín: Villa Urquiza 1, Progresista 1
21/06/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 0, All Boys 0
21/06/1925 en La Boca: Boca Alumni 1, Palermo 1
21/06/1925 en Villa Crespo: Alvear 0, Sp. Dock Sud 3
21/06/1925 en San Fernando: San Fernando 0, El Porvenir 2 (L. Colombano y Alejandro N. de los Santos)

12ma. Fecha
28/06/1925 en Parque Patricios: Huracán 2, San Fernando 1
28/06/1925 en Gerli: El Porvenir 4 (Médice 3 y Alejandro N. de los Santos), Argentino de Quilmes 0
28/06/1925 en Villa Turdera: Temperley 4, All Boys 0
28/06/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Progresista 0
28/06/1925 en Villa Crespo: Alvear 0, Colegiales 0
28/06/1925 en Barracas: Del Plata 1, Nueva Chicago 3
28/06/1925 en San Martín: Villa Urquiza 3, Palermo 0
28/06/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Argentinos de Banfield 0
28/06/1925 en Barracas: Sportsman 1, Sp. Barracas 2
28/06/1925 en Núñez: Platense II 1, Sp. Dock Sud 1
28/06/1925 en el Golf: Porteño 1, Boca Alumni 1

13ra. Fecha
26/07/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Colegiales 0
26/07/1925 en Monte Castro: All Boys 1, Palermo 0
26/07/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (L. Rimazza), Villa Urquiza 1
26/07/1925 en Villa Crespo: Alvear 0, Porteño 1
26/07/1925 en San Fernando: San Fernando 2, Sp. Dock Sud 0
26/07/1925 en La Boca: Boca Alumni 0, Del Plata 2
26/07/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Temperley 0
26/07/1925 en Gerli: Sportsman 1, El Porvenir 2 (Médice y Colombano)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir, porque Sporstman cedió la condición de local
26/07/1925 en Barracas: Sp. Barracas 1, Argentino de Banfield 1
26/07/1925: Argentinos Juniors perdió puntos ante Universal
Nota: Este encuentro debía jugarse en Paternal, pero Argentinos Juniors no se presentó


14ta. Fecha
09/08/1925 en Parque Patricios: Huracán 5, Del Plata 1
09/08/1925 en Chacarita: Colegiales 0, Sp. Barracas 1
09/08/1925 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Seoane y Francisco Gondar), Sp. Dock Sud 1
09/08/1925 en San Martín: Villa Urquiza 0, Nueva Chicago 1
09/08/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 4, Alvear 0
09/08/1925 en el Golf: Porteño 3, All Boys 3
09/08/1925 en Gerli: Progresista 0, Boca Alumni 0
09/08/1925 en Villa Crespo: Sportsman 0, Chacarita Juniors 5
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors, porque Sportsman cedió la condición de local
09/08/1925 en San Fernando: San Fernando 2, Argentinos Juniors 0
09/08/1925: Temperley ganó puntos a Universal
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Turdera, pero Universal no se presentó

15ta. Fecha
23/08/1925 en Belgrano: Palermo 0, Huracán 0
23/08/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sportsman 0
23/08/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Porteño 1
23/08/1925 en La Boca: Boca Alumni 3, Colegiales 1
23/08/1925 en Villa Turdera: Temperley 3, San Fernando 1
23/08/1925 en Barracas: Sp. Barracas 6, Del Plata 1
23/08/1925 en Núñez: Universal 1, Progresista 1
23/08/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Argentino de Quilmes 1
23/08/1925 en San Martín: Villa Urquiza 4, Alvear 2
04/10/1925 en Monte Castro: All Boys 1, Argentinos de Banfield 2

16ta. Fecha
30/08/1925 en Parque Patricios: Huracán 3, Alvear 0
30/08/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Boca Alumni 0
30/08/1925 en La Boca: Palermo 0, Boca Juniors 2
30/08/1925 en Villa Turdera: Temperley 0, El Porvenir 0
30/08/1925 en Monte Castro: All Boys 3, Del Plata 1
30/08/1925 en Núñez: Universal 0, Argentino de Banfield 3
30/08/1925 en San Martín: Villa Urquiza 0, Sp. Barracas 0
30/08/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (J. C. Irurieta 2 y L. Rimazza), Chacarita Juniors 3
Nota: Suspendido con el marcador 3-1. Continuó el 4 de octubre.
30/08/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 2
30/08/1925 en Chacarita: Colegiales 1, San Fernando 0
04/10/1925 en el Golf: Porteño 1, Sporstman 1

17ma. Fecha
13/09/1925 en La Boca: Boca Juniors 1, Villa Urquiza 1
13/09/1925 en Barracas: Sp. Barracas 0, Huracán 2
13/09/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Porteño 1
13/09/1925 en Gerli: Progresista 1, Temperley 1
13/09/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (F. Duch y L. Rimazza), Colegiales 1
13/09/1925 en Barracas: Del Plata 1, El Porvenir 2 (Manuel Seoane y Alejandro N. de los Santos)
13/09/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Argentinos Juniors 0
13/09/1925 en Barracas: Sportsman 1, Sp. Dock Sud 1
13/09/1925 en San Fernando: San Fernando 4, Boca Alumni 1
13/09/1925 en Belgrano: Palermo 3, Alvear 0

18va. Fecha
20/09/1925 en Barracas: Sp. Barracas 0, Boca Juniors 1
20/09/1925 en Chacarita: Colegiales 2, Nueva Chicago 3
20/09/1925 en Villa Turdera: Temperley 1, Argentino de Banfield 0
20/09/1925 en Gerli: El Porvenir 4, Porteño 0
20/09/1925 en Gerli: Progresista 0, San Fernando 0
20/09/1925 en Núñez: Universal 1, Villa Urquiza 3
20/09/1925 en Villa Crespo: Alvear 0, Argentinos Juniors 1
20/09/1925 en Barracas: Sportsman 2, Palermo 0
20/09/1925 en La Boca: Boca Alumni 2, Argentino de Quilmes 2
20/09/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Del Plata 0

19na. Fecha
05/07/1925 en el Golf: Porteño 2, Villa Urquiza 1
18/10/1925 en la Boca: Boca Alumni 1, Sp. Dock Sud 1
25/10/1925 en Núñez: Universal 1, Del Plata 2
25/10/1925 en San Fernando: San Fernando 1, Alvear 0
11/11/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Huracán 5
11/11/1925 en La Boca: Boca Juniors 3, Progresista 1
03/01/1926 en Paternal: Nueva Chicago 2, Argentinos Juniors
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors, porque Nueva Chicago cedió la condición de local
03/01/1926: Temperley ganó puntos a Boca Alumni
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Turdera, pero Boca Alumni no se presentó.

20ma. Fecha
09/09/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Palermo 3
11/10/1925 en Chacarita: Colegiales 1, Huracán 3
11/10/1925 en La Boca: Boca Juniors 3, Boca Alumni 0
11/10/1925 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Chacarita Juniors 0
11/10/1925: Sp. Barracas perdió puntos ante El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Barracas no se presentó.

11/10/1925 en el Golf: Porteño 3, Universal 2
11/10/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Vázquez), San Fernando 1
11/10/1925: Argentinos Juniors perdió puntos ante El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en Paternal, pero Argentinos Juniors no se presentó


21ra. Fecha
25/10/1925 en el Golf: Porteño 1, Colegiales 2
01/11/1925 en Parque Patricios: Huracán 1, Nueva Chicago 0
01/11/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2
01/11/1925 en Barracas: Sp. Barracas 2, Progresista 5
01/11/1925 en Gerli: El Porvenir 2 (Médice y Manuel Seoane), Palermo 0
01/11/1925 en Villa Turdera: Temperley 2, Chacarita Juniors 0
01/11/1925 en San Martín: General San Martín 2, Argentino de Banfield 1
01/11/1925 en Barracas: Del Plata 1, Argentino de Quilmes 1 (J. C. Irurieta)
01/11/1925 en La Boca: Boca Alumni 2, Alvear 0

22da. Fecha
09/09/1925 en Barracas: Del Plata 0, Chacarita Juniors 2
18/10/1925 en Barracas: Sp. Barracas 2, Universal 3
08/11/1925 en La Boca: San Fernando 1, Boca Juniors 4
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors, porque San Fernando cedió la condición de local
08/11/1925 en Villa Crespo: Alvear 1, Nueva Chicago 3
08/11/1925: All Boys 0, El Porvenir 0
Nota: Posteriormente el Tribunal le dio ganado a El Porvenir.
08/11/1925 en Villa Turdera: Temperley 7, General San Martín 0
08/11/1925 en La Boca: Boca Alumni 0, Argentinos Juniors 0
08/11/1925 en Parque Patricios: Huracán 3, Progresista 1
08/11/1925 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Palermo 2

23ra. Fecha
04/10/1925 en San Martín: General San Martín 1, Colegiales 0
15/11/1925 en Parque Patricios: Boca Alumni 0, Huracán 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán, porque Boca Alumni cedió la condición de local
15/11/1925 en Monte Castro: All Boys 1, Universal 1
15/11/1925 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Alvear 0
15/11/1925 en Barracas: Del Plata 2, San Fernando 1
15/11/1925 en Belgrano: Palermo 6, Porteño 2
03/01/1926: Argentino de Banfield ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lomas de Zamora, pero Argentino de Quilmes no se presentó.

--/--/1925 en Monte Castro: All Boys 1, General San Martín 0
--/--/1925: All Boys perdió puntos ante Sp. Dock Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero All Boys no se presentó

--/--/1925 en Villa Crespo: Alvear 1, Temperley 2
--/--/1925: Alvear ganó puntos a Universal
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Universal no se presentó
--/--/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, El Porvenir 0
--/--/1925 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sportsman 1
--/--/1925: Boca Alumni perdió puntos ante El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Boca, pero Boca Alumni no se presentó

--/--/1925 en Belgrano: Palermo 2, Progresista 3
--/--/1925: Progresista ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero All Boys no se presentó
--/--/1925: Sp. Barracas ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero All Boys no se presentó

--/--/1925 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Temperley 0
--/--/1925 en Barracas: Sportsman 1, Del Plata 1

No se disputaron
Alvear - Argentino de Quilmes
Del Plata - Temperley
Universal - Palermo


Desempate por el 1er. Puesto
22/08/1926 en Barracas: Huracán 1 (Onzari), Nueva Chicago 1 (Maure)
Nota: Suspendido por incidentes antes de jugarse el tiempo suplementario. Nueva Chicago se retiró de la cancha, y el Tribunal declaró ganador a Huracán.

Campeón: HURACÁN (Buenos Aires)