Avisar de contenido inadecuado

1933 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1933

 

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

 TAGS:
                                                                                                                                                                                   
Parados: Santamaría, Cuello, Bossio, Werfgifker, Basílico y Chalú. Agachados: Peucelle, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra, Tello y Lago.
 
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 71
Goles en Contra: 36
Posición: Cuarto
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (70)
12/03/1933 (V)
Independiente
0-1
 
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Avellaneda
2 (71)
19/03/1933 (L)
San Lorenzo
7-1
Bernabé Ferreyra 4, Carlos Peucelle 2 y Nazareno Luna
Genaro Canteli
José B. Macías
Recoleta
3 (72)
26/03/1933 (V)
Lanús
1-1
Bernabé Ferreyra
Ángel Alfonso
Alfredo D’Espósito
Lanús
4 (73)
02/04/1933
(L)
Chacarita Juniors
0-1
 
Antonio Ruiz Díaz
Alberto Neme
Recoleta
5 (74)
09/04/1933 (L)
Racing Club
2-1
Federico Tello y Carlos Peucelle
Arturo Scarcella
José B. Macías
Recoleta
6 (75)
16/04/1933 (V)
Huracán
0-2
 
Herminio Masantonio y Francisco Rodríguez
Ricardo Riestra
Parque Patricios
7 (76)
23/04/1933 (L)
Quilmes AC
1-0
Carlos Peucelle
 
Sebastián Colombo
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (77)
30/04/1933 (V)
Platense
2-1
Bernabé Ferreyra y Federico Tello
Pascual Molina
Luis Celleri
Núñez
9 (78)
07/05/1933 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
10 (79)
14/05/1933 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Alberto Neme
Villa Luro
11 (80)
21/05/1933 (L)
Tigre
5-0
Pedro Lago, Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
Eduardo Forte
Recoleta
12 (81)
28/05/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Federico Tello 2
José García
Alberto Neme
Paternal
13 (82)
04/06/1933 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Federico Tello
Vicente Ruscitti e/c e Ismael Morgada
Alberto Rojo Miró
La Plata
14 (83)
11/06/1933 (L)
Ferro Carril Oeste
2-0
Carlos Peucelle e Ismael Martínez
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
15 (84)
18/06/1933 (V)
Atlanta
2-1
Bernabé Ferreyra 2
Carlos Moyano
Néstor Roldán
Villa Crespo
16 (85)
25/06/1933 (L)
Talleres
4-2
Nazareno Luna, Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Oscar Rodríguez y Félix Cerrudo
Néstor Roldán
Recoleta
17 (86)
02/07/1933 (V)
Boca Juniors
1-1
Nazareno Luna
Miguel Nardini
Ángel De Dominicis
La Boca
18 (87)
16/07/1933 (L)
Independiente
1-1
Pedro Lago
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Recoleta
19 (88)
23/07/1933 (V)
San Lorenzo
0-2
 
Gabriel Magán y Genaro Canteli
Ubaldo Ruiz
Boedo
20 (89)
30/07/1933 (L)
Lanús
5-3
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle y Manuel Ferreira 2
Clotardo Dendi 3
Natalio Valdatta
Recoleta
21 (90)
06/08/1933 (V)
Chacarita Juniors
4-1
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra 2
Irineo Velázquez
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
22 (91)
13/08/1933 (V)
Racing Club
0-3
 
Eduardo Leoncio, Evaristo Barrera y Vicente Zito
Alberto Rojo Miró
Avellaneda
23 (92)
20/08/1933 (L)
Huracán
0-0
 
 
Ubaldo Ruiz
Recoleta
24 (93)
27/08/1933 (V)
Quilmes AC
2-0
Bernabé Ferreyra 2 (1p)
 
José B. Macías
Quilmes
25 (94)
03/09/1933 (L)
Platense
5-0
Federico Tello 2, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra y Pedro Chalú
 
Ángel De Dominicis
Recoleta
26 (95)
10/09/1933 (V)
Estudiantes de La Plata
3-2
Ismael Martínez, Federico Tello y Bernabé Ferreyra
Oscar Tellechea y Horacio Tellechea
Eduardo Forte
La Plata
27 (96)
01/10/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
Carlos Peucelle, Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
28 (97)
08/10/1933 (V)
Tigre
1-2
Carlos Peucelle
Miguel Corna y Julio Benavídez
Natalio Valdatta
Tigre
29 (98)
15/10/1933 (L)
Argentinos Juniors
2-0
Carlos Peucelle y Manuel Ferreira
 
Adolfo Mendilaharzu
Recoleta
30 (99)
22/10/1933 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
5-2
Ismael Martínez 3, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Ismael Morgada 2
Eduardo Forte
Recoleta
31 (100)
29/10/1933 (V)
Ferro Carril Oeste
2-3
Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
Carlos Novo y Nicolás Infante
Alfredo D’Espósito
Caballito
32 (101)
05/11/1933 (L)
Atlanta
1-1
Pedro Lago
Vicente Ruscitti e/c
Alfredo D’Espósito
Recoleta
33 (102)
12/11/1933 (V)
Talleres
3-0
Eduardo Davico 2 y Federico Tello
 
Adolfo Mendilaharzu
Remedios de Escalada
34 (103)
19/11/1933 (L)
Boca Juniors
3-1
Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Alberto Cuello e/c
José B. Macías
Recoleta
 
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1933 fue San Lorenzo.
 

COPA COMPETENCIA  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 
 TAGS:Nota: La Liga Argentina de Football organizó en 1933 la 2ª edición de la Copa Competencia de la que tomaron parte los 18 clubes de primera división
que pertenecían a la Liga. Se jugó por el sistema de doble knock-out (los equipos eran eliminados cuando sufrían dos derrotas) hasta que quedaron 8 clubes en competencia. A partir de allí se jugó por el sistema de eliminación directa. Todos los partidos se disputaron en canchas neutrales.
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en 2da. Ronda (Rueda de Perdedores)
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
13/04/1933 (N)
Racing Club
0-1
 
Evaristo Barrera
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (7)
15/06/1933 (N)
Independiente
1-3 (*)
Bernabé Ferreyra
Pablo Ruffo 2 y José Tabar
 
Boedo (cancha de San Lorenzo)
(*) Se jugó tiempo suplementario, luego de que igualaran 1-1 en el tiempo reglamentario
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Racing Club.
 

COPA DE HONOR “Sr. BECCAR VARELA” de  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 TAGS:Nota: En 1933 la Liga Argentina de Football organizó la 2ª edición de la Copa de Honor Sr. Béccar Varela. Su forma de disputa varió sustancialmente
respecto a la de 1932. Se jugó en dos etapas, una clasificatoria en la que tomaron parte los 18 clubes de la Liga y una ronda final disputada entre
los 8 clubes mejor ubicados, a los que se sumaron representantes de Rosario, Córdoba, Santa Fe y Uruguay.
ZONA “LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL”
Se jugaron 4 fechas, clasificándose los 8 primeros para la ronda final, mientras que los 10 clubes restantes jugaron la etapa consuelo de la copa.
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 7
                     Posición: Eliminado en Cuartos de Final de la Ronda Consuelo
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
03/12/1933 (V)
Platense
2-3
Bernabé Ferreyra 2
José Pérez y Pascual Reyes Molina 2
Ricardo Riestra
Núñez
2 (7)
10/12/1933 (L)
Independiente
0-2
 
Antonio Sastre y Luis Ravaschino
Eduardo Forte
Recoleta
3 (8)
17/12/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-0
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra
 
Adolfo Mendilaharzu
Paternal
4 (9)
24/12/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Carlos Peucelle 2 y José Lamas
Iván Mayo
Luis Celleri
Recoleta
5 (10)
13/01/1934 (N)
Lanús
0-1
 
Francisco Pusino
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
 
Nota: La Copa de Honor de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Central Córdoba de Rosario.
Expand

Argentina: Copa de Honor "Sr. Beccar Varela" 1ra. División Liga Argentina 1933

   La II Copa de Honor "Sr. Beccar Varela" correspondiente a la temporada 1933, tuvo carácter internacional ya que fue organizada por la Liga Argentina de Football con la participación de los 18 equipos que la integraban la misma, más equipos de la Liga Rosarina de Football, el campeón de la Liga Santafesina de Football, el campeón de la Liga Cordobesa de Football y 4 representantes de Uruguay.
Se jugó entre el 12 de noviembre y el 22 de febrero de 1934, y fue ganada por Central Córdoba de Rosario, que se adjudicó el trofeo luego de que Racing Club abandonara el campo de juego en el partido final en cancha de River Plate.
Los equipos de la Liga Argentina jugaron un minitorneo de 4 fechas, por puntos, para clasificar 8 equipos a la Ronda Final y los 10 restantes jugaron la Ronda Consuelo, que ganó Huracán. La Liga Rosarina jugó otro minitorneo de 6 equipos que clasificó a 2 la Ronda Final, en tanto que se agregaron 4 equipos de Uruguay, más el campeón de Santa Fe y el campeón de Córdoba.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba)
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Defensor (Montevideo)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nacional (Montevideo)
Nacional (Rosario)
Newell's Old Boys (Rosario)
Peñarol (Montevideo)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sud América (Montevideo)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Tiro Federal (Rosario)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

Grupo "Liga Argentina de Football"

1ra. Fecha

02/12/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Tigre 2
02/12/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Ferro Carril Oeste 3
03/12/1933 en Villa Crespo: Atlanta 3, Talleres 0
03/12/1933 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo (p)), Racing Club 7 (Demetrio Conidares 2, Evaristo Barrera 2, Roberto Bugueyro, Vicente Zito y Eduardo Leoncio)
03/12/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Chacarita Juniors 2
03/12/1933 en Avellaneda: Independiente 5, Huracán 2
03/12/1933 en Lanús: Lanús 2, Quilmes 1
03/12/1933 en Núñez: Platense 3, River Plate 2
03/12/1933 en Boedo: San Lorenzo 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

2da. Fecha
08/12/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Vélez Sarsfield 2
08/12/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, San Lorenzo 2
10/12/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Palomino), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)
Nota: Suspendido a los 59', con el marcador 1-1, por incidentes. El 2 de enero de 1934 se ratifica el resultado.
10/12/1933 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes de La Plata 1
10/12/1933 en Quilmes: Quilmes 2, Argentinos Juniors 1
10/12/1933 en Avellaneda: Racing Club 3, Atlanta 4
10/12/1933 en Recoleta: River Plate 0, Independiente 2
10/12/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Lanús 2
10/12/1933 en Tigre: Tigre 3, Platense 1

3ra. Fecha
17/12/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 0, River Plate 2
17/12/1933 en Villa Crespo: Atlanta 5, Quilmes 0
17/12/1933 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Miguel Nardini), Talleres 0
17/12/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Ferro Carril Oeste 0
17/12/1933 en Avellaneda: Independiente 2, Chacarita Juniors 1
17/12/1933 en Lanús: Lanús 0, Tigre 0
17/12/1933 en Núñez: Platense 2, Huracán 1
17/12/1933 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 3
17/12/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

4ta. Fecha
24/12/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Pedro Stochetti 2 y Raúl Benavento 2), Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 2 y Delfín Benítez Cáceres)
24/12/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Atlanta 1
24/12/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7, Lanús 2
24/12/1933 en Parque Patricios: Huracán 2, San Lorenzo 2
24/12/1933 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 1
24/12/1933 en Avellaneda: Racing Club 3, Argentinos Juniors 0
24/12/1933 en Recoleta: River Plate 3, Vélez Sarsfield 1
24/12/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Platense 2
24/12/1933 en Tigre: Tigre 1, Estudiantes de La Plata 1

Clasificados a la Ronda Final: Independiente, Racing Club, Atlanta, Estudiantes de La Plata, Tigre, Ferro Carril Oeste, Vélez Sarsfield y Platense.
Clasificados a la Ronda Consuelo: River Plate, Lanús, San Lorenzo, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Boca Juniors, Chacarita Juniors, Talleres, Quilmes y Argentinos Juniors.


Grupo "Liga Rosarina de Football" - Torneo Selección "Beccar Varela"

1ra. Fecha

12/11/1933 en Rosario: Central Córdoba 4, Nacional 1
12/11/1933 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Belgrano 0
12/11/1933 en Rosario: Rosario Central 3, Tiro Federal 2

2da. Fecha
18/11/1933 en Rosario: Belgrano 1, Nacional 2
19/11/1933 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 1
19/11/1933 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Rosario Central 1

3ra. Fecha
26/11/1933 en Rosario: Central Córdoba 1, Belgrano 1
26/11/1933 en Rosario: Nacional 3, Rosario Central 1
26/11/1933 en Rosario: Tiro Federal 1, Newell's Old Boys 1

4ta. Fecha
02/12/1933 en Rosario: Nacional 2, Tiro Federal 2
03/12/1933 en Rosario: Belgrano 3, Rosario Central 2
03/12/1933 en Rosario: Newell's Old Boys 1, Central Córdoba 2

5ta. Fecha
08/12/1933: Tiro Federal perdió puntos ante Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en cancha de Newell's Old Boys, pero Tiro Federal no quiso cambiar de estadio. El 13 de diciembre se dio ganado a Belgrano.
10/12/1933 en Rosario: Nacional 4, Newell's Old Boys 1
10/12/1933 en Rosario: Central Córdoba 0, Rosario Central 1

Clasficados a la Ronda Final: Central Córdoba y Nacional

Grupo "Liga Santafesina de Football"
Clasificado a la Ronda Final: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe), por ser el campeón de 1933 del Torneo Oficial de la Liga Santafesina

Grupo "Liga Cordobesa de Football"
Clasificado a la Ronda Final: Belgrano (Córdoba), por ser el campeón de 1933 del Torneo Oficial de la Liga Cordobesa.

Grupo "Uruguay"
Clasificados a la Ronda Ronda Final: Peñarol y Nacional por ser los dos primeros del Torneo Oficial de 1933. Defensor y Sud América por ser los ganadores del "Torneo Reducido 1933".

Ronda Consuelo
Jugado entre los 10 equipos de la Liga Argentina de Football que no clasificaron a la Ronda Final de la Copa de Honor "Sr. Beccar Varela"

Octavos de Final
06/01/1934 en Caballito: Argentinos Juniors 2, Huracán 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario
06/01/1934 en La Boca: San Lorenzo 2, Lanús 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Cuartos de Final
13/01/1934 en Boedo: Boca Juniors 2 (Luis A. Sánchez y Antonio Alberino), Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti)
13/01/1934 en Avellaneda: Lanús 1, River Plate 0
13/01/1934 en Caballito: Huracán 4, Quilmes 1
13/01/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Talleres 5
Desempate
18/01/1934 en Avellaneda: Talleres 3, Gimnasi y Esgrima La Plata 2

Semifinales
21/01/1934 en Boedo: Huracán 3 (Herminio Masantonio 3), Boca Juniors 1 (Tomás Garibaldi)
21/01/1934 en Avellaneda: Lanús 4, Talleres 3

Final
27/01/1934 en Boedo: Huracán 2, Lanús 1

Ganador del Torneo Consuelo: Huracán (Buenos Aires)

Ronda Final

Octavos de Final

06/01/1934 en Montevideo: Defensor 4, Vélez Sarsfield 1
07/01/1934 en La Boca: Atlanta 2, Sud América 0
07/01/1934 en Córdoba: Belgrano 4, Ferro Carril Oeste 1
07/01/1934 en Boedo: Estudiantes de La Plata 3, Peñarol 0
07/01/1934 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima 4, Tigre 0
07/01/1934 en Montevideo: Nacional 0, Independiente 1
07/01/1934 en Rosario: Nacional 2, Racing Club 3
07/01/1934 en Recoleta: Platense 0, Central Córdoba 2

Cuartos de Final
14/01/1934 en Rosario: Central Córdoba 2, Atlanta 0
14/01/1934 en Montevideo: Defensor 0, Independiente 0
14/01/1934 en Boedo: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 4
14/01/1934 en Avellaneda: Racing Club 4, Belgrano (Córdoba) 0
Desempate
21/01/1934 en Montevideo: Defensor 0, Independiente 1

Semifinales
28/01/1934 en Villa Crespo: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 2, Central Córdoba (Rosario) 3
28/01/1934 en Boedo: Racing Club 3, Independiente 3
Desempate
04/02/1934 en Recoleta: Racing Club 4, Independiente 1

Final
11/02/1934 en Recoleta: Racing Club 2 (Demetrio Conidares y Vicente Zito), Central Córdoba 2 (Tomás Constantini 2)
Nota: Suspendido a los 88'.
Desempate

22/02/1934 en Recoleta: Racing Club perdió puntos ante Central Córdoba
Nota: Racing Club abandonó el campo de juego, cuando el árbitro Sobreira, había sancionado un penal a favor de Central Córdoba, que no pudo ejecutarse.


Campeón: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario)

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Liga Argentina 1933

   La Copa de Competencia de 1933 fue organizada por la Liga Argentina de Football con la participación de los 18 equipos que la integraban. Se jugó entre el 13 de abril y el 26 de noviembre, y fue ganada por Racing Club, que derrotó a San Lorenzo en el cotejo final, jugado en cancha de Chacarita Juniors, en Villa Crespo.
Se jugó hasta la cuarta ronda, por el sistema de doble knock-out y a partir de los cuartos de final, por el sistema de eliminación simple. Todos los partidos se jugaron en canchas neutrales.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

Primera Ronda
13/04/1933 en Avellaneda: Boca Juniors 7 (Antonio Alberino y Francisco Varallo 6), Chacarita Juniors 1 (Teófilo Juárez)
13/04/1933 en Recoleta: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, San Lorenzo 3
13/04/1933 en Caballito: Huracán 2, Argentinos Juniors 0
13/04/1933 en La Boca: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 2
13/04/1933 en Paternal: Platense 1, Atlanta 4
13/04/1933 en Parque Patricios: Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
13/04/1933 en Boedo: Racing Club 1, River Plate 0
13/04/1933 en Núñez: Tigre 1, Talleres 3
13/04/1933 en Villa Crespo: Vélez Sarsfield 3, Lanús 1
Desempate
20/04/1933 en Boedo: Quilmes 1, Ferro Carril Oeste 0

Segunda Ronda
Grupo Ganadores
15/06/1933 en Recoleta: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo), Vélez Sarsfield 1 (Emilio Reuben)
Nota: Vélez Sarsfield se negó a jugar el tiempo suplementario, y el 21 de junio se dio ganado a Boca Juniors.
15/06/1933 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 1, Racing Club 2
15/06/1933 en La Boca: Huracán 1, Quilmes 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
15/06/1933 en Parque Patricios: Talleres 2, Atlanta 1
Libre: San Lorenzo

Grupo Perdedores
15/06/1933 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 3
15/06/1933 en Remedios de Escalada: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 6
15/06/1933 en Boedo: Independiente 3, River Plate 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
15/06/1933 en Caballito: Platense 1, Chacarita Juniors 2

Desempate Grupo Ganadores
21/06/1933 en Boedo: Huracán 2, Quilmes 0

Tercera Ronda (Perdedores más ganador libre en la 2da. Ronda)
29/06/1933 en Boedo: Chacarita Juniors 1, Ferro Carril Oeste 2
29/06/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Atlanta 1
29/06/1933 en Recoleta: Lanús 1, Tigre 2
29/06/1933 en Avellaneda: Quilmes 1, Independiente 2
29/06/1933 en La Boca: Vélez Sarsfield 4, San Lorenzo 1

Cuarta Ronda (Perdedores)
15/08/1933 en Recoleta: Estudiantes de La Plata 2, Tigre 1
15/08/1933 en Boedo: Independiente 1, Ferro Carril Oeste 4
Libres: San Lorenzo de Almagro y Vélez Sarsfield

Cuartos de Final
30/08/1933 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo), Racing Club 4 (Vicente Zito, Alberto López Bravo, Alfredo Devicenzi y Roberto Bugueyro)
30/08/1933 en Villa Crespo: Estudiantes de La Plata 1, Vélez Sarsfield 3
30/08/1933 en Paternal: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 1
30/08/1933 en Núñez: Huracán 2, Talleres 3

Semifinales
12/10/1933 en Villa Crespo: Racing Club 1, Vélez Sarsfield 0
12/10/1933 en Avellaneda: San Lorenzo 3, Talleres 1

Final
26/11/1933 en Villa Crespo: Racing Club 4 (Alberto Fassora 2, Félix Pacheco e/c y Demetrio Conidares), San Lorenzo 0

Campeón: RACING CLUB (Avellaneda)

Expand

Argentina: 1ra. División Liga Argentina de Football 1933

    El campeón del año fue San Lorenzo de Almagro (foto). En esa temporada, el centrodelantero de Gimnasia y Esgrima La Plata, Arturo Naón, fue el goleador máximo con 33 tantos y, además, produjo el record del año, al convertir 4 goles en 13 minutos de juego (Gimnasia 7, Talleres 1; el arquero vencido: Quatrocchi).
Precisamente ese cotejo fue uno de los de más alto score, junto con los que lograron Independiente y Racing frente a Tigre (ambos 7-0).
El hecho insólito: Quedó como uno de los más curiosos en toda la historia del fútbol argentino; fue el que protagonizaron Gimnasia y Esgrima La Plata, con su famoso "Expreso", y San Lorenzo de Almagro, en su partido de la 28va. Fecha, jugado en Boedo.
Faltaban 7 fechas y las posiciones estaban así: Boca y Gimnasia, 39 puntos; San Lorenzo 38. Abrió el tanteador Petronilo do Brito para San Lorenzo; luego empató Minella. En el segundo tiempo, a los 6' hubo otro tanto de do Brito, y a los 20' convirtió Diego García de San Lorenzo, pero el gol fue protestado por los platenses por presunta posición adelantada.
El árbitro, Rojo Miró, expulsó a Miguens (Gimnasia) porque le aplicó un puntapié. Cuando Enrique Gainzarain puso en movimiento la pelota, el equipo visitante se negó, ante la sorpresa general, a ofrecer lucha. Así, San Lorenzo logró cuatro tantos más (27, 30 y 34' por García, 32' Magán), mientras el arquero de Gmnasia se limitaba a observar la sucesión de goles, sentado con su espalda apoyada en el poste izquierdo de su arco.
El juego pudo seguir porque después de cada gol Gimnasia ponía en movimiento la pelota. Pero a los 34', el juez dio por finalizado el partido, cuya continuación se hacía prácticamente imposible.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha

12/03/1933 en Avellaneda: Independiente 1 (Hugo Lamanna), River Plate 0
12/03/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Isaías Romano), Huracán 2 (Herminio Masantonio y Camilo Méndez)
12/03/1933 en Boedo: San Lorenzo 1 (Gabriel Magán), Lanús 1 (Anselmo Pintado)
12/03/1933 en Caballito: Quilmes 2 (Luis Fernández 2), Atlanta 0
12/03/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Federico Sachs 3 y Agustín Cosso), Argentinos Juniors 0
12/03/1933 en Núñez: Platense 1 (Antonio Blanco), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Albarracín)
12/03/1933 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Roberto Bugueyro)
12/03/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Arturo Naón y Tomás González)
12/03/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Emilio Del Prete, Marcos Díaz y Pedro Stochetti), Tigre 1 (Iglesias)

2da. Fecha
19/03/1933 en La Boca: Quilmes 2 (Julio Murúa y Luis Fernández), Talleres 2 (Arnaldo Durán 2)
19/03/1933 en Recoleta: River Plate 7 (Bernabé Ferreyra 4, Carlos Peucelle 2 y Nazareno Luna), San Lorenzo 1 (Genaro Canteli)
19/03/1933 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Esteban Kuko)
19/03/1933 en Lanús: Lanús 3 (Guillermo Maineri, Anselmo Pintado y Clotardo Dendi), Chacarita Juniors 2 (Emilio Del Prete y Pedro Stochetti)
19/03/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel Bravo, Nicolás Infante, Alberto Rival y Héctor Salvatelli)
19/03/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Arturo Naón 2 y Tomás González 2), Vélez Sarsfield 0
19/03/1933 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Cortínez y Amadeo Ortega), Platense 2 (Juan C. Haedo y Adolfo Seré)
19/03/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Francisco Ribes 2 y Gaspar Saavedra), Tigre 0
19/03/1933 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oscar Barralía y Vicente Del Giúdice), Independiente 1 (Oscar Sastre)

3ra. Fecha
26/03/1933 en Núñez: Platense 4 (Julio Murúa y Pascual Molina 3), Talleres 1 (Francisco Angeletti)
26/03/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Agustín Cosso), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Salvatelli (p))
26/03/1933 en Boedo: San Lorenzo 2 (Petronilo do Brito y Diego García), Racing Club 0
26/03/1933 en Avellaneda: Independiente 3 (Hugo Lamanna 2 y Eduardo Coto), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
26/03/1933 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Ángel Alfonso), River Plate 1 (Bernabé Ferreyra)
26/03/1933 en La Boca: Boca Juniors 4 (Francisco Varallo, Esteban Kuko y Delfín Benítez Cáceres 2), Quilmes 0
26/03/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Enrique Guaita, Manuel Ferreira y Xenofonte Marconi), Atlanta 0
26/03/1933 en Tigre: Tigre 2 (Salvador Maragliano y Félix Dolhagaray), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Arturo Naón 2 e Ismael Morgada)
26/03/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Benjamín Coria y Ricardo Barraza), Argentinos Juniors 2 (José García 2)

4ta. Fecha
02/04/1933 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Tomás Bracamonte), Vélez Sarsfield 3 (Manuel De Sáa y Agustín Cosso 2)
02/04/1933 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), San Lorenzo 2 (Gabriel Magán y Diego García)
02/04/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Armando Zoroza, Alberto Palomino, Arturo Naón 2 y Tomás González), Argentinos Juniors 2 (Víctor Coutón y Enrique Vernieres (p))
02/04/1933 en Recoleta: River Plate 0, Chacarita Juniors 1 (Antonio Ruiz Díaz)
02/04/1933 en Núñez: Platense 1 (Juan C. Haedo), Boca Juniors 0
02/04/1933 en Avellaneda: Racing Club 4 (Evaristo Barrera 2, Oscar Barralía y Roberto Bugueyro), Lanús 0
02/04/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Salvatelli y Miguel Bravo), Tigre 0
02/04/1933 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 1 (Héctor Colo)
02/04/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis Rojas), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Wilson e/c)

5ta. Fecha
09/04/1933 en Recoleta: River Plate 2 (Federico Tello y Carlos Peucelle), Racing Club 1 (Arturo Scarcella)
09/04/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Antonio Ruiz Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Alberto Palomino 3 y Arturo Naón 2)
09/04/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José García), Ferro Carril Oeste 0
09/04/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Agustín Cosso (p) y Federico Sachs 2), Talleres 1 (Aníbal Troncoso)
09/04/1933 en Tigre: Tigre 5 (Félix Dolhagaray 2, Lorenzo Baglietto y Salvador Maragliano 2), Atlanta 2 (César Hermosa y Julio Ramírez)
09/04/1933 en Boedo: San Lorenzo 1 (Esteban Gómez), Quilmes 1 (Juan Michal)
09/04/1933 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Alfonso Pintado y Clotardo Dendi), Huracán 4 (Francisco Rodríguez 2, Herminio Masantonio y Juan A. Rivarola)
09/04/1933 en Avellaneda: Independiente 6 (Héctor Colo 3, Mario Evaristo, Luis Ravaschino y Oscar Sastre), Platense 3 (Pascual Molina 2 y Antonio Campilongo)
09/0471933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Horacio Tellechea 3 y Miguel Lauri), Boca Juniors 3 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Francisco Varallo)

6ta. Fecha
16/04/1933 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonioy Francisco Rodríguez), River Plate 0
16/04/1933 en Quilmes: Quilmes 6 (Luis Fernández, Juan Michal 3 y Eduardo Leoncio 2), Lanús 2 (Luis Villa y Anselmo Pintado (p))
16/04/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (H. Zabalet 2), Tigre 1 (Salvador Maragliano)
16/04/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0
16/04/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/04/1933 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Julio Ramírez 3), Argentinos Juniors 1 (Herminio Fortunato)
16/04/1933 en Avellaneda: Racing Club 0, Chacarita Juniors 0
16/04/1933 en Núñez: Platense 1 (Antonio Campilongo), San Lorenzo 3 (Petronilo do Britos, Diego García y Gabriel Magán)
16/04/1933 en La Boca: Boca Juniors 3 (Delfín Benítez Cáceres 3), Vélez Sarsfield 1 (Napoleón Seghini)

7ma. Fecha
23/04/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Federico Sachs y Agustín Cosso), Independiente 0
23/04/1933 en Avellaneda: Lanús 5 (Anselmo Pintado (p), Clotardo Dendi 3 y Ángel Alfonso), Platense 2 (Tomás Beristain y José Pérez)
23/04/1933 en Tigre: Tigre 1 (Francisco Rodríguez), Boca Juniors 6 (Francisco Varallo 2, Roberto Cherro, Delfín Benítez Cáceres 2 y Miguel Nardini)
23/04/1933 en Avellaneda: Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice, Roberto Bugueyro y Evaristo Barrera 2), Huracán 0
23/04/1933 en Núñez: Argentinos Juniors 1 (Mario Berzio), Talleres 4 (H. Zabalet, Aníbal Troncoso 2 y Luis Rojas)
23/04/1933 en Parque Patricios: River Plate 1 (Carlos Peucelle), Quilmes 0
23/04/1933 en Boedo: San Lorenzo 6 (Petronilo do Britos 2, Jacinto Villalba, Gabriel Magán y Diego García 2), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio)
23/04/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Pedro Stochetti y Ricardo Barraza), Ferro Carril Oeste 0
23/04/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Armando Zoroza y Oscar Montañez), Atlanta 0

8va. Fecha
30/04/1933 en Villa Crespo: Atlanta 2 (César Hermosa y Enrique Liberanone), Ferro Carril Oeste 0
30/04/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (H. Zabalet y Aníbal Troncoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Arturo Naón 2, Ismael Morgada 2 y Ángel Miguens)
30/04/1933 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 1 (Emilio Moyano e/c)
30/04/1933 en La Boca: Boca Juniors 6 (Francisco Varallo, Antonio Alberino 3, Delfín Benítez Cáceres y Luis A. Sánchez), Argentinos Juniors 2 (José García y Edmundo Paternostro)
30/04/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Juan Pressacco), San Lorenzo 1 (Petronilo do Britos)
30/04/1933 en Núñez: Platense 1 (Pascual Molina), River Plate 2 (Bernabé Ferreyra y Federico Tello)
30/04/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Bonifacio Martín, Daniel Sabio 2 y Alberto Zozaya), Lanús 1 (Pintado)
30/04/1933 en Avellaneda: Independiente 7 (Hugo Lamanna 3, Oscar Sastre 2, Roberto Porta y Eduardo Coto), Tigre 0
30/04/1933 en Quilmes: Quilmes 2 (Raúl Páez y Rodolfo Acerbo), Racing Club 0

9na. Fecha
07/05/1933 en Avellaneda: Racing Club 2 (Vicente Zito y Roberto Bugueyro), Platense 3 (Antonio Campilongo, Pascual Molina y Racioppi)
07/05/1933 en Tigre: Tigre 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
07/05/1933 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
07/05/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José García), Independiente 0
07/05/1933 en La Boca: Ferro Carril Oeste 4 (Rubén Albarracín, Oscar Dardes 2 y Miguel Bravo), Talleres 4 (Aníbal Troncoso 2, Luis Zubizarreta y Luis Rojas)
07/05/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Arturo Naón 3, Tomás González y José M. Minella), Boca Juniors 2 (Luis A. Sánchez y Antonio Alberino)
07/05/1933 en Parque Patricios: Huracán 0, Quilmes 0
07/05/1933 en Recoleta: River Plate 1 (Bernabé Ferreyra), Estudiantes de La Plata 0
07/05/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Teófilo Juárez), Atlanta 3 (Desiderio Alvarez, Amadeo Ortega y Tomás Bracamonte)

10ma. Fecha
14/05/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Luis Rojas 4), Atlanta 0
14/05/1933 en Núñez: Platense 3 (Pascual Molina 2 y Antonio Campilongo), Huracán 1 (Juan M. Mercader)
14/05/1933 en Tigre: Tigre 2 (Emilio Blanco y Francisco Rodríguez), Lanús 2 (Clotardo Dendi 2)
14/05/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 6 (Emilio Del Prete, Pedro Stochetti, Héctor Roselló 3 y Carlos Carino e/c), Quilmes 3 (Luis Fernández 2 y Rodolfo Acerbo)
14/05/1933 en Boedo: San Lorenzo 1 (Petronilo do Britos), Argentinos Juniors 1 (José García)
14/05/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0
14/05/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 2 (Eduardo Leoncio y Roberto Bugueyro)
14/05/1933 en Avellaneda: Independiente 2 (Oscar Sastre y Jorge Tabar), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Tomás González)
14/05/1933 en La Boca: Boca Juniors 4 (Antonio Alberino, Miguel Nardini 2 y Francisco Varallo), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel Bravo)

11ma. Fecha
21/05/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Palomino, Arturo Naón (p), Tomás González y Armando Zoroza), San Lorenzo 2 (Gabriel Magán 2)
21/05/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Fredes), Independiente 2 (Oscar Sastre y Hugo Lamanna)
21/05/1933 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alberto Fassora 2, Roberto Bugueyro, Vicente Del Giúdice y Vicente Zito), Vélez Sarsfield 1 (Mariano De Filippo)
21/05/1933 en Recoleta: River Plate 5 (Pedro Lago, Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle), Tigre 0
21/05/1933 en Villa Crespo: Atlanta 1 (César Hermosa), Boca Juniors 2 (Francisco Varallo 2)
21/05/1933 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Fernández 2 y Leonardo Sandoval), Platense 0
21/05/1933 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Carlos Belfiore), Estudiantes de La Plata 1 (Oscar Tellechea)
21/05/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Francisco Ribes y Víctor Coutón), Lanús 3 (Carlos Spadaro 2 y Clotardo Dendi)
21/05/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Luis Zubizarreta, Luis Rojas y Aníbal Troncoso), Chacarita Juniors 2 (Emilio Del Prete y Belardinelli)

12ma. Fecha
28/05/1933 en Lanús: Lanús 3 (Guillermo Maineri, Spadaro y Clotardo Dendi), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Armando Zoroza, Arturo Naón y Tomás González)
28/05/1933 en Avellaneda: Independiente 4 (Roberto Porta 2 y Hugo Lamanna 2), Atlanta 0
28/05/1933 en Caballito: Tigre 1 (Emilio Blanco), Racing Club 3 (Natalio Perinetti y Alberto Fassora 2)
28/05/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Emilio Reuben, Osvaldo Reta, Victorio Spinetto, Oscar Sciarra y Federico Sachs), Huracán 0
28/05/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Simieli y Alberto Zozaya), Quilmes 1 (Raúl Páez)
28/05/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José García), River Plate 2 (Federico Tello 2)
28/05/1933 en Recoleta: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 3), Talleres 2 (Aníbal Troncoso y Luis Rojas)
31/05/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Teófilo Juárez, Emilio Del Prete, Carlos Giúdice y Ricardo Barraza), Platense 2 (Pascual Molina y Atilio García)
01/06/1933 en Boedo: San Lorenzo 3 (Genaro Canteli 2 y Diego García), Ferro Carril Oeste (José Cortecci)

13ra. Fecha
04/06/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Vicente Ruscitti e/c Ismael Morgada), River Plate 1 (Federico Tello)
04/06/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Chalú y Alberto Rival), Lanús 1 (Carlos Spadaro (p))
04/06/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Cerrudo, Aníbal Troncoso y Luis Rojas), Independiente 0
04/06/1933 en Núñez: Platense 3 (Ismael Arrese 2 (1p) y José Pérez), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya 2)
04/06/1933 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0
04/06/1933 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Tigre 3 (Julio Benavídez 2 y Salvador Maragliano)
04/06/1933 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alberto Fassora), Argentinos Juniors 0
04/06/1933 en La Boca: Boca Juniors 4 (Francisco Varallo 4 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Emilio Del Prete)
04/06/1933 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos Moyano), San Lorenzo 2 (Diego García y Esteban Gómez)

14ta. Fecha
11/06/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Palomino), Racing Club 1 (José M. Minella e/c)
11/06/1933 en Boedo: San Lorenzo 4 (José Fossa (p), Genaro Canteli, Gabriel Magán y Alberto Chividini), Talleres 3 (Aníbal Troncoso 2 y Luis Rojas)
11/06/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Edmundo Paternostro y Juan Bongiovanni), Huracán 0
11/06/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Oscar Sciarra e Iván Mayo), Platense 0
11/06/1933 en Avellaneda: Independiente 1 (Delfín Benítez Cáceres), Boca Juniors 1 (Jorge Tabar)
11/06/1933 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos Peucelle e Ismael Martínez), Ferro Carril Oeste 0
11/06/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Pedro Stochetti 2 y Ricardo Barraza), Estudiantes de La Plata 3 (Alberto Zozaya 2 y Daniel Sabio)
11/06/1933 en Lanús: Lanús 2 (Clotardo Dendi y Guillermo Maineri), Atlanta 0
11/06/1933 en Tigre: Tigre 5 (Julio Benavídez 2, Salvador Maragliano 2 y Oscar Lasalle), Quilmes 1 (Luis Fernández)

15ta. Fecha
18/06/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Isaías Romano y Luis Zubizarreta), Lanús 2 (Clotardo Dendi y José Lamas)
18/06/1933 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio (p) y Ricardo Gil), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Arturo Naón 3 y Armando Zoroza)
18/06/1933 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos Moyano), River Plate 2 (Bernabé Ferreyra 2)
18/06/1933 en Avellaneda: Independiente 2 (Pablo Ruffo y Antonio Pereyra), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Iribarren)
18/06/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 0
18/06/1933 en Núñez: Platense 0, Tigre 0
18/06/1933 en La Boca: Boca Juniors 2 (Antonio Alberino y Félix Pacheco e/c), San Lorenzo 2 (Genaro Canteli 2)
18/06/1933 en Quilmes: Quilmes 0, Argentinos Juniors 0
18/06/1933 en Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya (p) y Daniel Sabio), Vélez Sarsfield 0

16ta. Fecha
25/06/1933 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto Bugueyro, Natalio Perinetti y Alberto Fassora), Atlanta 2 (Carlos Moyano y Tomás Bracamonte)
25/06/1933 en Tigre: Tigre 1 (Julio Benavídez), Estudiantes de La Plata 4 (Alberto Zozaya y Daniel Sabio)
25/06/1933 en Boedo: San Lorenzo 2 (Diego García y Gabriel Magán), Independiente 0
25/06/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Francisco Ribes y Luciano Berzio), Platense 2 (Raúl Mezzadra y Pascual Molina)
25/06/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0
25/06/1933 en Recoleta: River Plate 4 (Nazareno Luna, Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira), Talleres 2 (Oscar Rodríguez y Cerrudo)
25/06/1933 en Lanús: Lanús 1 (Guillermo Maineri), Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 2 y Delfín Benítez Cáceres)
25/06/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José M. Minella y Arturo Naón 2), Quilmes 0
25/06/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Benavento), Vélez Sarsfield 0

17ma. Fecha
02/07/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 6 (Oscar Sciarra 2, Carlos Querzoli 3 e Iván Mayo), Tigre 0
02/07/1933 en Boedo: San Lorenzo 1 (José Fossa (p)), Chacarita Juniors 0
02/07/1933 en Recoleta: Platense 4 (Humberto Recanatini e/c, José Pérez 2 y Tomás Beristain), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Palomino y Arturo Naón)
02/07/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis Rojas), Racing Club 1 (Alberto Fassora)
02/07/1933 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 0
02/07/1933 en Avellaneda: Independiente 3 (Luis Vázquez e/c y Hugo Lamanna 2), Lanús 2 (Clotardo Dendi y Guillermo Maineri)
02/07/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Alberto Zozaya 2 y Daniel Sabio 4), Argentinos Juniors 2 (Francisco Ribes 2)
02/07/1933 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel Nardini), River Plate 1 (Nazareno Luna)
02/07/1933 en Quilmes: Quilmes 4 (Leonardo Sandoval y Juan Arrillaga 3 (1p), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel Bravo)

18va. Fecha
09/07/1933 en Avellaneda: Racing Club 1 (Evaristo Barrera), Boca Juniors 0
16/07/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Emilio Del Prete), Estudiantes de La Plata 0
16/07/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José García), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Querzoli 3)
16/07/1933 en Lanús: Lanús 2 (Clotardo Dendi y José Lamas), San Lorenzo 2 (Ricardo Alarcón 2)
16/07/1933 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Domingo Ravignani e/c y Tomás Bracamonte 2), Quilmes 0
16/07/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Félix Dolhagaray), Platense 1 (Tomás Beristain)
16/07/1933 en Tigre: Tigre 2 (Julio Benavídez y Oscar Lasalle), Chacarita Juniors 0
16/07/1933 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Gil), Talleres 1 (Luis Rojas)
16/07/1933 en Recoleta: River Plate 1 (Pedro Lago), Independiente 1 (Hugo Lamanna)

19na. Fecha
23/07/1933 en Boedo: San Lorenzo 2 (Gabriel Magán y Genaro Canteli), River Plate 0
23/07/1933 en Tigre: Tigre 1 (Viller), Argentinos Juniors 1 (Francisco Rodríguez)
23/07/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aníbal Troncoso), Quilmes 1 (Emilio Quadrio)
23/07/1933 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 2 y Roberto Cherro), Huracán 2 (José Cordero y Herminio Masantonio)
23/07/1933 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
23/07/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya), Ferro Carril Oeste 0
23/07/1933 en Avellaneda: Independiente 2 (Hugo Lamanna y Mario Evaristo), Racing Club 1 (Alberto Fassora)
23/07/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Victorio Spinetto y Oscar Sciarra), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/07/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Juan Maglio 2, Irineo Velázquez y Ernesto Duchini), Lanús 2 (Anselmo Pintado y José Lamas)

20ma. Fecha
30/07/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Luis Rojas y Aníbal Troncoso), Platense 3 (Tomás Beristain, Jesús Uría y Pascual Molina)
30/07/1933 en Quilmes: Quilmes 0, Boca Juniors 0
30/07/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Luis Vassini (p) y Edmundo Paternostro), Chacarita Juniors 2 (Raúl Benavento y Irineo Velázquez)
30/07/1933 en Recoleta: River Plate 5 (Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle y Manuel Ferreira 2), Lanús 3 (Clotardo Dendi 3)
30/07/1933 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alfredo Devicenzi 2), San Lorenzo 1 (José Fossa (p))
30/07/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Picallo), Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso y Oscar Sciarra)
30/07/1933 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio, José Cordero y Ricardo Gil), Independiente 0
30/07/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Armando Zoroza 3, Enrique Gainzarain 2, Tomás González e Ismael Morgada), Tigre 1 (Emilio Blanco)
30/07/1933 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Porfirio Sosa Largo 3), Estudiantes de La Plata 0

21ra. Fecha
06/08/1933 en Boedo: San Lorenzo 1 (Jacinto Villalba), Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Ricardo Gil y José Cordero)
06/08/1933 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Nardini y Pedro Arico Suárez), Platense 2 (Antonio Campilongo y Tomás Beristain)
06/08/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Francisco Ribes y Julio Bottini), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Enrique Gainzaraín)
06/08/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Irineo Velázquez), River Plate 4 (Nazareno Luna 2 y Bernabé Ferreyra 2)
06/08/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio), Talleres 4 (Luis Rojas 2 (1p) y Lorenzo 2)
06/08/1933 en Lanús: Lanús 1 (Clotardo Dendi), Racing Club 4 (Roberto Bugueyro y Evaristo Barrera 3)
06/08/1933 en Avellaneda: Independiente 2 (Hugo Lamanna 2), Quilmes 0
06/08/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Agustín Cosso y Federico Sachs), Atlanta 1 (Tomás Bracamonte)
06/08/1933 en Tigre: Tigre 0, Ferro Carril Oeste 3 (Nicolás Infante, Rodolfo Kralj y Domingo Taritolay)

22da. Fecha
13/08/1933 en Avellaneda: Racing Club 3 (Eduardo Leoncio, Evaristo Barrera y Vicente Zito), River Plate 0
13/08/1933 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
13/08/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Arturo Naón 2 y Alberto Palomino), Chacarita Juniors 0
13/08/1933 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Ramón Luna, Amadeo Ortega 2 y Santos Messina), Tigre 2 (Oscar Lasalle y Salvador Maragliano)
13/08/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Kralj), Argentinos Juniors 1 (José García)
13/08/1933 en Núñez: Platense 2 (Pascual Molina y Antonio Campilongo), Independiente 1 (Antonio Blanco e/c)
13/08/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Vélez Sarsfield 1 (Victorio Spinetto)
13/08/1933 en Parque Patricios: Huracán 2 (José Cordero 2), Lanús 0
13/08/1933 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 3 (2p)), Estudiantes de La Plata 2 (Horacio Tellechea y Miguel A. Lauri)

23ra. Fecha
20/08/1933 en Lanús: Lanús 1 (José Lamas), Quilmes 1 (Luis Fernández)
20/08/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Eleuterio Forrester (p) e Iván Mayo), Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres, Luis A. Sánchez, Francisco Varallo y Roberto Cherro)
20/08/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Palomino), Ferro Carril Oeste 0
20/08/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Juan Maglio y Arturo Scarcella e/c), Racing Club 1 (Eduardo Leoncio)
20/08/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Francisco Ribes 2), Atlanta 1 (Amadeo Ortega)
20/08/1933 en Tigre: Tigre 1 (Salvador Maragliano), Talleres 0
20/08/1933 en Recoleta: River Plate 0, Huracán 0
20/08/1933 en Boedo: San Lorenzo 3 (Genaro Canteli, José Fossa (p) y Petronilo do Brito), Platense 1 (Pascual Molina)
20/08/1933 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0

24ta. Fecha
27/08/1933 en Villa Crespo; Atlanta 2 (Ramón Luna 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan Echevarrieta)
27/08/1933 en Núñez: Platense 3 (Pascual Molina 2 y Antonio Campilongo), Lanús 0
27/08/1933 en La Boca: Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo), Tigre 1 (Miguel Corna)
27/08/1933 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio 2), Racing Club 1 (Evaristo Barrera)
27/08/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel Bravo), Chacarita Juniors 1 (Juan Maglio)
27/08/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Tellechea y Miguel A. Lauri), San Lorenzo 1 (Petronilo do Brito)
27/08/1933 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 2 (Bernabé Ferreyra 2 (1p))
27/08/1933 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan C. Corazzo), Vélez Sarsfield 0
27/08/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Luis Rojas y Aníbal Troncoso), Argentinos Juniors 2 (Francisco Ribes y Luis Vassini (p))

25ta. Fecha
03/09/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Francisco Rodríguez y Pedro Pedro Valentini), Boca Juniors 3 (Miguel Nardini, Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo)
03/09/1933 en Tigre: Tigre 1 (Julio Benavídez), Independiente 3 (Pablo Ruffo, Andrés Coll y Atilio Peirano e/c)
03/09/1933 en Avellaneda: Racing Club 4 (Vicente Del Giúdice 3 y Pedro Pompey), Quilmes 0
03/09/1933 en Boedo: San Lorenzo 4 (Diego García, Gabriel Magán 2 y Genaro Canteli), Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo y Agustín Cosso)
03/09/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Antonio Ruiz Díaz), Huracán 0
03/09/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Rival, Agustín Chapuis y Rodolfo Kralj), Atlanta 3 (Desiderio Alvarez, Amadeo Ortega y Porfirio Sosa Largo)
03/09/1933 en Lanús: Lanús 1 (Guillermo Maineri), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
03/09/1933 en Recoleta: River Plate 5 (Federico Tello 2, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra y Pedro Chalú), Platense 0
03/09/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Arturo Naón 5 (1p), Tomás González y Francisco Angeletti e/c), Talleres 1 (Luis Zubizarreta)

26ta. Fecha
10/09/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Tellechea y Horacio Tellechea), River Plate 3 (Ismael Martínez, Federico Tello y Bernabé Ferreyra)
10/09/1933 en Avellaneda: Independiente 3 (Pablo Ruffo, Ernesto Acosta y Oscar Sastre), Argentinos Juniors 1 (Pedro Valentini)
10/09/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Luis Rojas 2 y Aníbal Troncoso), Ferro Carril Oeste 1 (Anselmo Prieto)
10/09/1933 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Michal 2, Juan Arrillaga y Luis Fernández), Huracán 2 (José Cordero y Ricardo Gil)
10/09/1933 en Núñez: Platense 1 (Ismael Arrese), Racing Club 2 (Alfredo Devicenzi y Vicente Del Giúdice)
24/09/1933 en La Boca: Boca Juniors 3 (Delfín Benítez Cáceres, Francisco Varallo (p) y Miguel Nardini), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Morgada y Juan Echevarrieta)
24/09/1933 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Ramón Luna (p)), Chacarita Juniors 2 (Pedro Stochetti y Ricardo Barraza)
24/09/1933 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Emilio Reuben y Osvaldo Reta), Lanús 0
24/09/1933 en Boedo: San Lorenzo 5 (Gabriel Magán 4 y Arturo Arrieta), Tigre 2 (Matías Barber 2)

27ma. Fecha
01/10/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 4 (Francisco Varallo 2, Miguel Nardini y Delfín Benítez Cáceres)
01/10/1933 en Avellaneda: Racing Club 4 (Alfredo Devicenzi 3 y Vicente Del Giúdice), Estudiantes de La Plata 2 (Miguel A. Lauri y José M. González e/c)
01/10/1933 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Ramón Luna y Tomás Bracamonte 2), Talleres 1 (Luis Rojas)
01/10/1933 en Parque Patricios: Huracán 4 (Alejandro de los Santos 2, Juan M. Rivarola y Cordero), Platense 2 (José Pérez y Pascual Molina)
01/10/1933 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Fernández), Chacarita Juniors 0
01/10/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan Echevarrieta y Enrique Gainzarain), Independiente 1 (Luis Ravaschino)
01/10/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Luis Vassini (p) y Francisco Rodríguez), San Lorenzo 3 (Diego García, Gabriel Magán y Ricardo Alarcón)
01/10/1933 en Recoleta: River Plate 3 (Carlos Peucelle, Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra), Vélez Sarsfield 0
01/10/1933 en Lanús: Lanús 4 (Clotardo Dendi 2, Guillermo Maineri y Anselmo Pintado), Tigre 0

28va. Fecha
08/10/1933 en Boedo: San Lorenzo 7 (Petronilo do Brito 2, Diego García 4 y Gabriel Magán), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José M. Minella)
Nota: Suspendido a los 79 minutos, por protesta de los jugadores de Gimnasia y Esgrima La Plata.
08/10/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Antonio Ruiz Díaz e Irineo Velázquez 2), Talleres 2 (Luis Rojas 2)
08/10/1933 en Núñez: Platense 5 (Pascual Molina, José Perez, Cataldo Spitale, Antonio Campilongo y Tomás Beristain), Quilmes 2 (Juan Mandile y Luis Fernández)
08/10/1933 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Rival y Carlos Novo)
08/10/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Iván De la Villa 2 y Alberto Zozaya), Huracán 2 (Herminio Masantonio y José Cordero)
08/10/1933 en La Boca: Boca Juniors 3 (Tomás Garibaldi 3), Atlanta 1 (Amadeo Ortega)
08/10/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo), Racing Club 1 (Vicente Zito)
08/10/1933 en Tigre: Tigre 2 (Miguel Corna y Julio Benavídez), River Plate 1 (Carlos Peucelle)
08/10/1933 en Lanús: Lanús 1 (Marcos Encina), Argentinos Juniors 0

29na. Fecha
15/10/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Rival), San Lorenzo 5 (Diego García 2, Jacinto Villaba, Gabriel Magán y Arturo Arrieta)
15/10/1933 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio Masantonio), Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo)
15/10/1933 en Avellaneda: Racing Club 7 (Alberto López Bravo, Roberto Bugueyro 4, Vicente Zito y Eduardo Leoncio), Tigre 0
15/10/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan Echevarrieta 2 y Enrique Gainzaraín), Lanús 0
15/10/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Boca Juniors 3 (Roberto Cherro y Francisco Varallo 2)
15/10/1933 en Recoleta: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Manuel Ferreira), Argentinos Juniors 0
15/10/1933 en Quilmes: Quilmes 3 (Julio Murúa, Luis Fernández y Victorino Marini), Estudiantes de La Plata 1 (Horacio Tellechea)
15/10/1933 en Núñez: Platense 1 (Pascual Molina), Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti)
15/10/1933 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 2 (Oscar Sastre y Hugo Lamanna)

30ma. Fecha
22/10/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Irineo Velázquez), Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo 3)
22/10/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Iván De la Villa, Miguel A. Lauri 2, Francisco Juariste y Alberto Zozaya), Platense 1 (Pascual Molina)
22/10/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Carlos Querzoli 3 e Iván Mayo 2), Quilmes 0
22/10/1933 en Boedo: San Lorenzo 5 (Petronilo do Brito, Diego García, Arturo Arrieta y Gabriel Magán 2), Atlanta 2 (Carlos B. Moyano 2)
22/10/1933 en Tigre: Tigre 1 (Ricardo Colombo), Huracán 0
22/10/1933 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Novo y Nicolás Infante)
22/10/1933 en Recoleta: River Plate 5 (Ismael Martínez 3, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ismael Morgada 2)
22/10/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco Ribes), Racing Club 1 (Alfredo Devicenzi)
Nota: Partido suspendido por incidentes cuando ganaba Argentinos Juniors 1-0. Se siguió días después.
22/10/1933 en Avellaneda: Independiente 3 (Hugo Lamanna (p) y Mateo Ibarra 2), Talleres 2 (Benjamín Grossi y Luis Rojas)

31ra. Fecha
29/10/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Iván De la Villa (p) y Miguel A. Lauri), Chacarita Juniors 2 (Benjamín Coria y Héctor Roselló)
29/10/1933 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro 2), Independiente 0
29/10/1933 en Núñez: Platense 2 (Tomás Beristain y Ángel Montero), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Querzoli y Federico Sachs)
29/10/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos Novo 2 y Nicolás Infante), River Plate 2 (Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra)
29/10/1933 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan Michal), Tigre 1 (Juan S. Melgarejo)
29/10/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis Rojas), San Lorenzo 3 (Petronilo do Brito y Diego García 2)
29/10/1933 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan M. Rivarola 2), Argentinos Juniors 0
29/10/1933 en Avellaneda: Racing Club 4 (Demetrio Conidares, Roberto Bugueyro, José Bonelli y Vicente Zito), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)
29/10/1933 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Amadeo Ortega y Ramón Luna (p)), Lanús 1 (Daniel Pícaro)

32da. Fecha
05/11/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Ricardo Barraza y Benjamín Coria), Independiente 1 (Hugo Lamanna)
05/11/1933 en Avellaneda: Racing Club 3 (Vicente Zito 2 y Hortensio Pellizari e/c), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Albarracín)
05/11/1933 en Boedo: San Lorenzo 2 (Petronilo do Brito y Genaro Canteli), Boca Juniors 0
05/11/1933 en La Boca: Lanús 4 (Clotardo Dendi 2 (1p), Daniel Pícaro y Francisco Pusino), Talleres 1 (Aníbal Troncoso (p))
05/11/1933 en Recoleta: River Plate 1 (Pedro Lago), Atlanta 1 (Vicente Ruscitti e/c)
05/11/1933 en Tigre: Tigre 4 (Carlos C. García, Melgarejo 2 y Colombo), Platense 1 (Cataldo Spitale)
05/11/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Arturo Naón 2, Armando Zoroza y Manuel Fidel), Huracán 1 (José Cordero)
05/11/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Victorio Spinetto y Carlos Querzoli 2), Estudiantes de La Plata 0
05/11/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pedro Valentini y José García), Quilmes 1 (Luis Fernández)

33ra. Fecha
12/11/1933 en Núñez: Platense 4 (Tomás Beristain, Pascual Molina y Raúl Murúa 2), Argentinos Juniors 1 (Francisco Ribes)
12/11/1933 en La Boca: Boca Juniors 3 (Tomás Garibaldi, Roberto Cherro y Francisco Varallo), Lanús 1 (Guillermo Maineri)
12/11/1933 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan M. Rivarola y José Cordero), Ferro Carril Oeste 4 (Francisco Sponda, Rival, Rubén Albarracín y Nicolás Infante)
12/11/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Alberto Zozaya 3 y Miguel Simieli), Tigre 0
12/11/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 0, River Plate 3 (Eduardo Davico 2 y Federico Tello)
12/11/1933 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Amadeo Ortega), Racing Club 2 (Evaristo Barrera y Roberto Bugueyro)
12/11/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo), Chacarita Juniors 2 (Ricardo Barraza y Héctor Roselló)
12/11/1933 en Avellaneda: Independiente 1 (Hugo Lamanna), San Lorenzo 0
12/11/1933 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis Fernández 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel 2)

34ta. Fecha
18/11/1933 en Parque Patricios: Huracán 5 (Máximo Frederici, Arturo Naveira 2, Alejandro de los Santos y Romano), Atlanta 0
19/11/1933 en Recoleta: River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreyra), Boca Juniors 1 (Alberto Cuello e/c)
19/11/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 1 (Diego García)
19/11/1933 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alberto Fassora 4 y Alberto López Bravo), Talleres 1 (Aníbal Troncoso)
19/11/1933 en Tigre: Tigre 3 (Emilio Blanco y Julio Benavídez 2), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Querzoli y Oscar De Dovitis)
19/11/1933 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
19/11/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón), Platense 0
19/11/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Bottini y Francisco Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Miguel Simieli)
19/11/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Novo), Quilmes 0

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Buenos Aires)

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1933

    La Copa de Competencia "Jockey Club" se jugó organizada por la Asociación Argentina entre el 16 de junio y el 24 de diciembre, y fue el último certamen de este tipo que se disputó en la era amateur.
El ganador fue Nueva Chicago (foto), que derrotó en la final a Banfield. Se jugó en 3 zonas (2 de 7 equipos y una de 6). El ganador de cada zona pasó a la Ronda Final, que se jugó por eliminación a partido único

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

Zona "A"
(Almagro, Atlético Palermo, Colegiales, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Liberal Argentino y Sportivo Acassuso)

1ra. Fecha
16/06/1933: At. Palermo ganó puntos a Liberal Argentino
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Liberal Argentino no se presentó.

18/06/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Excursionistas 1
18/06/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 1
Libre: Sportivo Acassuso

2da. Fecha
25/06/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Sp. Acassuso 2
25/06/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Palermo 0
25/06/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Defensores de Belgrano 2
Libre: Colegiales

3ra. Fecha
02/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Excursionistas 0
02/07/1933 en Caseros: At. Palermo 0, Colegiales 0
02/07/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 5, Liberal Argentino 0
Libre: Almagro

4ta. Fecha
16/07/1933 en Parque Chas: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
16/07/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Acassuso 0
Nota: Sp. Acassuso abandonó el campo de juego a los 83'
16/07/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Almagro 1
Libre: At. Palermo

5ta. Fecha
23/07/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Excursionistas 2
23/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 2
23/07/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Colegiales 0
Libre: Liberal Argentino

6ta. Fecha
12/11/1933: Colegiales ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero Almagro no se presentó.
12/11/1933: Excursionistas ganó puntos a Liberal Argentino
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Liberal Argentino no se presentó.
12/11/1933: At. Palermo ganó puntos a Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Acassuso no se presentó.
Libre: Defensores de Belgrano


7ma. Fecha
15/11/1933: Almagro perdió puntos ante At. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Chas, pero Almagro no se presentó.
19/11/1933: Liberal Argentino perdió puntos ante Colegiales
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Liberal Argentino no se presentó.
19/11/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Defensores de Belgrano 2
Libre: Excursionistas

Desempates por el 1er. Puesto
26/11/1933 en Villa Devoto: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 0
Nota: At. Palermo abandonó el campo de juego a los 65'.
26/11/1933 en Parque Chas: Excursionistas 2, Colegiales 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario

03/12/1933 en Belgrano: Defensores de Belgrano 4, Colegiales 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Clasificado a la Ronda Final: Defensores de Belgrano

Zona "B" (Argentino de Quilmes, Argentino de Temperley, Banfield, El Porvenir, Sportivo Alsina y Sportivo Dock Sud)

1ra. Fecha
18/06/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Sp. Dock Sud 1
18/06/1933 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 1
18/06/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, El Porvenir 3

2da. Fecha
25/06/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Banfield 0
25/06/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sp. Alsina 2
25/06/1933 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 0

3ra. Fecha
02/07/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 1
02/07/1933 en Banfield: Banfield 1, El Porvenir 0
02/07/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Argentino de Temperley 1

4ta. Fecha
16/07/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Argentino de Temperley
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó.

16/07/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Banfield 4
16/07/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0

5ta. Fecha
23/07/1933 en Banfield: Banfield 3, Sp. Dock Sud 1
23/07/1933 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Temperley 1
23/07/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Sp. Alsina
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó


Desempate por el 1er. Puesto
12/11/1933 en Barracas: Sp. Dock Sud 0, Banfield 3

Clasificado a la Ronda Final: Banfield

Grupo "C" (All Boys, Barracas Central, Estudiantes, Estudiantil Porteño, Nueva Chicago, Sportivo Barracas y Sportivo Buenos Aires)

1ra. Fecha
18/06/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1
18/06/1933 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Buenos Aires 1
18/06/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, All Boys 1
Libre: Estudiantil Porteño

2da. Fecha
25/06/1933 en Floresta: All Boys 1, Estudiantil Porteño 1
25/06/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 0
25/06/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantes 0
Libre: Barracas Central

3ra. Fecha
02/07/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Barracas Central 2
02/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 2
02/07/1933 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Buenos Aires 3
Libre: All Boys

4ta. Fecha
16/07/1933 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Barracas 1
16/07/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 0
16/07/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantil Porteño 0
Libre: Estudiantes

5ta. Fecha
23/07/1933 en Floresta: All Boys 3, Sp. Buenos Aires 1
23/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Barracas Central 1
23/07/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

6ta. Fecha
12/11/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Estudiantil Porteño 2
19/11/1933 en Barracas: Barracas Central 2, All Boys 3
19/11/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Nueva Chicago 2
Libre: Sp. Barracas

7ma. Fecha
26/11/1933: All Boys ganó puntos a Estudiantes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Floresta, pero Estudiantes no se presentó.
26/11/1933: Estudiantil Porteño ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Sp. Barracas no se presentó.
26/11/1933: Nueva Chicago ganó puntos a Barracas Central

Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Barracas Central no se presentó.
Libre: Sportivo Buenos Aires


Clasificado a la Ronda Final: Nueva Chicago

Ronda Final

Semifinales

17/12/1933 en Barracas: Defensores de Belgrano 1, Banfield 2
Libre: Nueva Chicago

Final
24/12/1933 en Parque Chas: Banfield 0, Nueva Chicago 1 (Vargas)

Campeón: NUEVA CHICAGO (Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1933

    El Campeonato de 1933 de Asociación Argentina de Football se inició el 2 de abril y finalizó el 12 de noviembre y contó con la participación de 20 equipos. El torneo se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos. El campeón fue Sportivo Dock Sud (foto), que aventajó por solamente un punto a Nueva Chicago, dos a Banfield y tres a Defensores de Belgrano.
Entre los participantes se produjo la fusión de Sportivo Palermo y Palermo, que pasó a llamarse Club Atlético y Sportivo Palermo. Llamó la atención que Sportivo Barracas, último campeón, terminase en el último puesto. No hubo descensos

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético y Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

02/04/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Barracas Central 2
02/04/1933 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 0
02/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Nueva Chicago 2 (J. Galeano y Tempone)
02/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, El Porvenir 1
02/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Banfield 1
02/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Buenos Aires 0
02/04/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2

09/04/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Barracas 1
09/04/1933 en Barracas: Barracas Central 4, Almagro 1
09/04/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Estudiantil Porteño 2
09/04/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 0
09/04/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Argentino de Temperley 1
09/04/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Liberal Argentino 1
09/04/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, At. Palermo 0
09/04/1933 en Gerli: El Porvenir 2, Excursionistas 2
09/04/1933 en Banfield: Banfield 4, All Boys 1

16/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 1
16/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 0
16/04/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Argentino de Quilmes 1
16/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, El Porvenir 0
16/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Sp. Alsina 3

23/04/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Sp. Barracas 1
23/04/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, At. Palermo 0
23/04/1933 en Colegiales: Colegiales 3 (Toscano, J. García y Felipelli), Argentino de Temperley 1 (Barros)
23/04/1933 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 1
23/04/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 2
23/04/1933 en Banfield: Banfield 4, Almagro 2
23/04/1933 en Barracas: Barracas Central 1, Liberal Argentino 0
23/04/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Sp. Dock Sud 1
23/04/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1

30/04/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 3
30/04/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Defensores de Belgrano 4
30/04/1933 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Buenos Aires 1
30/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 1
30/04/1933 en Floresta: All Boys 3, Colegiales 0
30/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Alsina 1
30/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Acassuso 1
30/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Estudiantes 1
30/04/1933 en Palermo: At. Palermo 2, Sp. Barracas 1

07/05/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, At. Palermo 3
07/05/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Argentino de Temperley 0
07/05/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Excursionistas 0
07/05/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 0
07/05/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 5, All Boys 0
07/05/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantil Porteño 1
07/05/1933 en Gerli: El Porvenir 2 (Cervetto e/c y Adolfo Hermo), Almagro 3
07/05/1933 en Banfield: Banfield 3, Liberal Argentino 1
07/05/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Barracas Central 2

14/05/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Defensores de Belgrano 3
14/05/1933 en Barracas: Barracas Central 3, El Porvenir 0
14/05/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Sp. Buenos Aires 0
14/05/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Colegiales 3
14/05/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Alsina 2
14/05/1933 en Floresta: All Boys 1, Sp. Acassuso 1
14/05/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 0
14/05/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Barracas 1
14/05/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, At. Palermo 0
14/05/1933 en Banfield: Banfield 3, Nueva Chicago 2

21/05/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Argentino de Temperley 2
21/05/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 0
21/05/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Dock Sud 3
21/05/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, All Boys 4
21/05/1933 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantil Porteño 0
21/05/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 0
21/05/1933 en Gerli: El Porvenir 2 (Jesús Ríos 2), Liberal Argentino 2
21/05/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Barracas Central 1
21/05/1933 en Banfield: Banfield 4, Argentino de Quilmes 0

04/06/1933 en Banfield: Banfield 3, El Porvenir 2 (Elías Agrelo y Martínez)
04/06/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Buenos Aires 2
04/06/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Nueva Chicago 2
04/06/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Colegiales 2
04/06/1933 en Parque Chas: Almagro 5, Sp. Acassuso 2
04/06/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Estudiantes 4
04/06/1933 en Floresta: All Boys 3, Sp. Barracas 2
04/06/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, At. Palermo 0
04/06/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Temperley 2

11/06/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, All Boys 2
11/06/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Estudiantil Porteño 0
11/06/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Excursionistas 2
11/06/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Sp. Dock Sud 3
11/06/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Almagro 1
11/06/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Liberal Argentino 0
11/06/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Barracas Central 3
11/06/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 0
11/06/1933 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino de Quilmes 1

30/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Buenos Aires 0
30/07/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Colegiales 0
30/07/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Alsina 1
30/07/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Sp. Acassuso 1
30/07/1933 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Barracas 0
30/07/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 1
30/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Palermo 0
30/07/1933 en Floresta: All Boys 0, Argentino de Temperley 0

06/08/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Sp. Dock Sud 2
06/08/1933 en Palermo: At. Palermo 0, All Boys 2
06/08/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantil Porteño 0
06/08/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Almagro 3
06/08/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Liberal Argentino 1
06/08/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 0
06/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Banfield 0
06/08/1933 en Gerli: El Porvenir 1 (Jesús Ríos (p)), Defensores de Belgrano 4

13/08/1933 en Floresta: All Boys 0, Sp. Dock Sud 1
13/08/1933 en Gerli: El Porvenir 1 (Mazzolli), Nueva Chicago 1
13/08/1933 en Banfield: Banfield 1, Sp. Alsina 1
13/08/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Acassuso 2
13/08/1933 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantes 0
13/08/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 3, Sp. Barracas 0
13/08/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Argentino de Temperley 0
13/08/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Excursionistas 1
13/08/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colegiales 0

20/08/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 2
20/08/1933: Argentino de Temperley ganó puntos a El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en Temperley, pero El Porvenir no se presentó
20/08/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 2, Barracas Central 1
20/08/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Argentino de Quilmes 0
20/08/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Banfield 2
20/08/1933 en Palermo: At. Palermo 0, Almagro 0

27/08/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Sp. Dock Sud 2
27/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Colegiales 0
27/08/1933 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Alsina 1
27/08/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Acassuso 0
27/08/1933 en Banfield: Banfield 2, Estudiantes 2
27/08/1933 en Barracas: Barracas Central 1, At. Palermo 3
27/08/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Argentino de Temperley 1
27/08/1933 en Ciudadela: Liberal Argentino 1, All Boys 4

30/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, El Porvenir 1 (Martínez)
30/08/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Barracas 1

03/09/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Colegiales 1
03/09/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Sp. Alsina 0
03/09/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Sp. Acassuso 1
03/09/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Defensores de Belgrano 3
03/09/1933 en Floresta: All Boys 2, Sp. Buenos Aires 2

09/09/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Barracas Central 0

10/09/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Estudiantil Porteño 0
10/09/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
10/09/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Liberal Argentino 2
10/09/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 3, Banfield 1
10/09/1933 en Parque Chas: Colegiales 1, El Porvenir 3 (Alfredo Aliberti, Adolfo Hermo y Elías Agrelo)
10/09/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Buenos Aires 2
10/09/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Defensores de Belgrano 1
10/09/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentino de Quilmes 4

01/10/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Alsina 2
01/10/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Acassuso 0
01/10/1933 en Gerli: El Porvenir 5 (Alfredo Aliberti 4 y Alfredo Etcheverry (p)), Estudiantes 0
01/10/1933 en Banfield: Banfield 4, At. Palermo 1
01/10/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Argentino de Temperley 2
01/10/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 2
01/10/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Dock Sud 0
01/10/1933 en Parque Chas: Almagro 4, Estudiantil Porteño 1
01/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Barracas 0

08/10/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, El Porvenir 0
08/10/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Nueva Chicago 3
08/10/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Banfield 0
08/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Sp. Buenos Aires 0
08/10/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, Liberal Argentino 4
08/10/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Barracas Central 0
08/10/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 2
08/10/1933 en Palermo: At. Palermo 3, Argentino de Quilmes 1

12/10/1933 en Palermo: At. Palermo 2, Sp. Acassuso 1
12/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Estudiantes 0

15/10/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Acassuso 1
15/10/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 8, Estudiantes 1
15/10/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Barracas 0
15/10/1933 en Gerli: El Porvenir 4 (Alfredo Etcheverry 2, Elías Agrelo y Adolfo Hermo), Palermo 0
15/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Belis), Argentino de Temperley 1 (Ravello)
15/10/1933 en Banfield: Banfield 1, Excursionistas 0
15/10/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 3
15/10/1933 en Barracas: Barracas Central 6, All Boys 1

22/10/1933 en Floresta: All Boys 3, Liberal Argentino 1
22/10/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Barracas Central 1
22/10/1933 en Belgrano: Excursionistas 6, Argentino de Quilmes 2
22/10/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Banfield 2
22/10/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Sp. Buenos Aires 1
22/10/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Nueva Chicago 2
22/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Colegiales 0
22/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 1
22/10/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, El Porvenir 2

05/11/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Liberal Argentino 3
05/11/1933 en Floresta: All Boys 0, Argentino de Quilmes 0
05/11/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 1
Nota: En esta jornada Sp. Dock Sud se consagró campeón
05/11/1933 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 2
05/11/1933 en Barracas: Sp. Barracas 2, Nueva Chicago 3
05/11/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Colegiales 1
05/11/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Alsina 0

12/11/1933 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
12/11/1933: Nueva Chicago ganó puntos a Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Defensores de Belgrano no se presentó.
12/11/1933: At. Palermo ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Buenos Aires no se presentó.


--/--/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Estudiantil Porteño 2
--/--/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes 1
--/--/1933: Estudiantil Porteño ganó puntos a Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Barracas Central no se presentó.
--/--/1933: Liberal Argentino ganó puntos a Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Estudiantil Porteño no se presentó.

Campeón: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud)