Avisar de contenido inadecuado

1939 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1939

 

Torneo de 1ra. División – AFA

                                                                    

 TAGS: 

Una formación de River Plate en 1939. Parados: Filippo, Blanco, F. Sánchez, Besuzzo, Yácono y Cilaurren. Agachados: Muñoz, Caffaratti, Alcalde, Labruna y José Martínez

Partidos Jugados: 35

Partidos Ganados: 23

Partidos Empatados: 5

Partidos Perdidos: 7

Goles a Favor: 103

Goles en Contra: 46

Posición: 2do.

 

FECHA

RIVAL

SCORE

GOLES PROPIOS

GOLES RIVAL

ARBITRO

LUGAR

1 (279)

19/03/1939 (V)

Chacarita Juniors

3-0

José M. Moreno y Luis M. Rongo 2

 

Eduardo Forte

Villa Crespo

2 (280)

26/03/1939 (L)

Huracán

1-2

José M. Moreno

Ramón Guerra 2

Isaac Caswell (inglés)

Belgrano

3 (281)

26/03/1939 (L)

Gimnasia y Esgrima La Plata

2-2

Adolfo Pedernera 2

Luis Pérez y Manuel Rocha

Juan J. Álvarez

Belgrano

4 (282)

09/04/1939

(V)

Rosario Central

4-0

José M. Moreno, Luis M. Rongo y Constancio Rivero e/c

 

Isaac Caswell (inglés)

Rosario

5 (283)

16/04/1939 (L)

Argentino de Quilmes

5-0

Bernabé Ferreyra 2, José M. Moreno 2 y Carlos Peucelle

 

Celestino Destaillats

Belgrano

6 (284)

23/04/1939 (V)

Ferro Carril Oeste

8-0

Adolfo Pedernera, Eladio Vaschetto 2 y Luis M. Rongo 5 (1p)

 

Ubaldo Ruiz

Caballito

7 (285)

30/04/1939 (L)

Tigre

5-1

José M. Moreno 4 y Eladio Vaschetto

Eibar Ríos

Ubaldo Ruiz

Belgrano

8 (286)

07/05/1939 (V)

Independiente

1-2

José M. Moreno

Vicente de la Mata y Arsenio Erico

Juan J. Álvarez

Avellaneda

9 (287)

14/05/1939 (L)

Atlanta

2-1

Aarón Wergifker y José M. Moreno

José Martínez

Ubaldo Ruiz

Belgrano

10 (288)

21/05/1939 (V)

San Lorenzo

2-4

Carlos Peucelle y Luis M. Rongo

Isidro Lángara 4

Isaac Caswell (inglés)

Boedo

11 (289)

28/05/1939 (L)

Newell’s Old Boys

2-2

Adolfo Pedernera (p) y Bruno Rodolfi

José Fabrini y Alberto Belén

H. Vázquez

Belgrano

12 (290)

04/06/1939 (V)

Platense

4-1

Humberto Maffei 2, José M. Moreno y Adolfo Pedernera

Gregorio Esperón (p)

Eduardo Forte

Núñez

13 (291)

11/06/1939 (L)

Boca Juniors

0-2

 

Daniel Pícaro y Francisco Varallo

Celestino Destaillats

Belgrano

14 (292)

18/06/1939 (V)

Estudiantes de La Plata

0-1

 

Alberto Zozaya

Ubaldo Ruiz

La Plata

15 (293)

25/06/1939 (L)

Racing Club

3-2

Mario Avalle e/c y Carlos Peucelle 2

Juan A. Devizia y José Díaz

Isaac Caswell (inglés)

Belgrano

16 (294)

02/07/1939 (V)

Lanús

5-1

Jorge Alcalde 2, Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto y José Martínez

Adolfo Romero

Cángaro

Parque Patricios (cancha de Huracán)

17 (295)

16/07/1939 (L)

Vélez Sarsfield

3-0

José M. Moreno 3

 

Eduardo Forte

Belgrano

18

(296)

23/07/1939 (L)

Chacarita Juniors

2-1

Eladio Vaschetto y Carlos Peucelle

Fabio Cassán

Cángaro

Belgrano

19 (297)

30/07/1939 (V)

Huracán

1-1

Carlos Peucelle

Emilio Baldonedo

Isaac Caswell (inglés)

Parque Patricios

20 (298)

06/08/1939 (V)

Gimnasia y Esgrima La Plata

3-1

José M. Moreno, Eladio Vaschetto y Jorge Alcalde

Manuel Fidel

Isaac Caswell (inglés)

La Plata

21 (299)

20/08/1939 (L)

Rosario Central

6-0

Eladio Vaschetto, Constancio Rivero e/c, Carlos Peucelle, Jorge Alcalde 2 y José M. Moreno

 

Eduardo Forte

Belgrano

22 (300)

03/09/1939 (V)

Argentino de Quilmes

4-1

Eladio Vaschetto, José M. Moreno 2 y Jorge Alcalde

Ismael Zabaleta

Celestino Destaillats

Quilmes

23 (301)

24/09/1939 (L)

Ferro Carril Oeste

4-1

Carlos Peucelle, Adolfo Pedernera, Florencio Caffaratti y Jorge Alcalde

Toribio Soria

Iglesias

Belgrano

24 (302)

01/10/1939 (V)

Tigre

3-1

Florencio Caffaratti 3

Gerardo Videla

Ubaldo Ruiz

Victoria

25 (303)

12/10/1939 (L)

Independiente

2-3

Carlos Peucelle y Adolfo Pedernera

Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico

Isaac Caswell (inglés)

Belgrano

26 (304)

15/10/1939 (V)

Atlanta

4-2

Jorge Alcalde, Florencio Caffaratti, Antonio Blanco (p) y Ángel Labruna

Alfredo Gáspari y Elviro Carmellino

Celestino Destaillats

Villa Crespo

27 (305)

22/10/1939 (L)

San Lorenzo

2-0

José Martínez y Jorge Alcalde

 

Ubaldo Ruiz

Belgrano

28 (306)

29/10/1939 (V)

Newell’s Old Boys

1-1

Ángel Labruna

Eduardo Gómez

Ubaldo Ruiz

Rosario

29 (307)

01/11/1939 (L)

Platense

3-2

Jorge Alcalde y Ángel Labruna 2

Juan S. Prado 2

Eduardo Forte

Belgrano

30 (308)

05/11/1939 (V)

Boca Juniors

2-1

Antonio Blanco y Ángel Labruna

Francisco Varallo

Eduardo Forte

Boedo (cancha de San Lorenzo)

31 (309)

12/11/1939 (L)

Estudiantes de La Plata

3-2

Florencio Caffaratti, Alberto Blanco y Leonardo Cilaurren

Manuel Pelegrina 2

Ubaldo Ruiz

Belgrano

32 (310)

19/11/1939 (V)

Racing Club

1-3

Antonio Blanco

Alfredo Díaz, Mateo Pont y Delfín Benítez Cáceres

Cángaro

Avellaneda

33 (311)

26/11/1939 (L)

Lanús

5-2

Ángel Labruna y Roberto D’Alessandro 4

Luis Arrieta 2

Eduardo Forte

Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)

34 (312)

03/12/1939 (V)

Vélez Sarsfield

4-0

Ángel Labruna y Roberto D’Allesandro 3

 

Celestino Destaillats

Villa Luro

(*)

(313

09/11/1941 (N)

Huracán

3-3

Roberto D’Alessandro 2 y Adolfo Pedernera

Herminio Masantonio 2 y Norberto Méndez

Braun

Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)

(*) Partido desempate por el 2do. Puesto del Torneo de 1939. Se jugó tiempo suplementario y el segundo encuentro de desempate nunca se disputó.

Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1939 fue Independiente.

 

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1939

                 

Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.

Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor. De continuar la igualdad, un jurado compuesto por los Sres. Adrián C. Escobar, Francisco Belgeri y J. Collazo, decidirían quien continuaba jugando.

  TAGS:

Partidos Jugados: 2

Partidos Ganados: 1

Partidos Empatados: 0

Partidos Perdidos: 1

Goles a Favor: 0

Goles en Contra: 1

Posición: Eliminado en Semifinales

                                                                                                                                                            

FECHA

RIVAL

SCORE

GOLES PROPIOS

GOLES RIVAL

ARBITRO

LUGAR

1 (1)

08/12/1939 (L)

Racing Club

0-0 (*)

 

 

Eduardo Forte

Belgrano

2 (2)

08/12/1939 (L)

San Lorenzo

0-1

 

Isidro Lángara

Ubaldo Ruiz

Belgrano

(*) River Plate se clasificó por tener más corners a favor.

Nota: El ganador de la Copa “Adrián Escobar” de 1939 fue Independiente.

 

Expand

Argentina: 3ra. División AFA 1939

  Cuando finalizó el torneo de Tercera División de 1938, cinco clubes abandonaron el torneo, a lo que se sumó el ascenso de Los Andes, por lo que la categoría pasó a tener solamente 10 equipos, para jugar el torneo de 1939, en lugar de los 16 que habían competido en la temporada anterior.
Los que dejaron la categoría fueron Mitre, Sportivo Florida, Ramsar Sport Club, El Progreso y Progresista. El torneo se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, lo que totalizó 18 fechas y fue ganado por Boulogne (foto), que derrotó luego de tres encuentros de desempate a Nueva Chicago, con el que habían igualado el primer puesto de la tabla.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boulogne, campeón de 3ra. División de la AFA en 1939.
Agradecemos a Marcelo Palamenghi su colaboración en la obtención de los resultados.

Participantes
Bella Vista (Bella Vista)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Deportivo Huracán (San Justo)
Estrella Blanca (Lanús)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Marplatense (Lanús)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boulogne y Nueva Chicago 30 puntos; Sportivo Alsina 29; Central Argentino 22; Justo José de Urquiza 16; Bella Vista y Marplatense 14; Sportivo Palermo 10; Deportivo Huracán 9 y Estrella Blanca 6.
Nota: Boulogne y Nueva Chicago debieron jugar partidos de desempate para clasificar al campeón.

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 1, Boulogne 2
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 1, Central Argentino 2
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 3, Dep. Huracán 0
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 8, Estrella Blanca 2
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 4, Justo José de Urquiza 2
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 3, Marplatense 1
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 1, Nueva Chicago 8
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 0, Sp. Alsina 2
--/--/1939 en Bella Vista: Bella Vista 6, Sp. Palermo 0

--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 4, Bella Vista 2
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 2, Central Argentino 1
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 7, Dep. Huracán 2
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 5, Estrella Blanca 0
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 9, Justo José de Urquiza 1
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 2, Marplatense 0
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 2, Nueva Chicago 2
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 1, Sp. Alsina 0
--/--/1939 en Boulogne: Boulogne 8, Sp. Palermo 2

--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Bella Vista 1
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Boulogne 2
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Dep. Huracán 0
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 6, Estrella Blanca 1
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Marplatense 3
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Nueva Chicago 1
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Sp. Alsina 1
--/--/1939 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Sp. Palermo 2

--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 3, Bella Vista 1
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 0, Boulogne 3
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 0, Central Argentino 2
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 2, Estrella Blanca 1
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 3, Justo José de Urquiza 3
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 0, Marplatense 4
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 0, Nueva Chicago 4
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 0, Sp. Alsina 3
--/--/1939 en San Justo: Dep. Huracán 1, Sp. Palermo 3

--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 2, Bella Vista 6
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 2, Boulogne 4
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 3, Central Argentino 2
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 0, Dep. Huracán 1
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 1, Marplatense 5
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 0, Nueva Chicago 7
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 1, Sp. Alsina 6
--/--/1939 en Lanús: Estrella Blanca 4, Sp. Palermo 4

--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Bella Vista 4
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Boulogne 1
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 5
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Dep. Huracán 1
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Estrella Blanca 1
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Marplatense 0
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Nueva Chicago 1
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sp. Alsina 3
--/--/1939 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sp. Palermo 1

--/--/1939 en Lanús: Marplatense 2, Bella Vista 4
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 0, Boulogne 1
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 1, Central Argentino 2
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 5, Dep. Huracán 0
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 0, Estrella Blanca 0
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 4, Justo José de Urquiza 0
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 0, Nueva Chicago 3
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 2, Sp. Alsina 7
Nota: Posteriormente se dio ganado a Marplatense.
--/--/1939 en Lanús: Marplatense 7, Sp. Palermo 2

--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Bella Vista 0
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Boulogne 3
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Central Argentino 0
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Dep. Huracán 1
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Estrella Blanca 1
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Justo José de Urquiza 0
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Marplatense 1
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Alsina 1
--/--/1939 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Palermo 0

--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Bella Vista 0
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Boulogne 1
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Central Argentino 0
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 6, Dep. Huracán 0
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 6, Estrella Blanca 0
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Justo José de Urquiza 0
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Marplatense 0
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Nueva Chicago 4
--/--/1939 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Sp. Palermo 0

--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 4, Bella Vista 3
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 3, Boulogne 2
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 0, Central Argentino 2
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 1, Dep. Huracán 2
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 4, Estrella Blanca 0
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 2, Justo José de Urquiza 4
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 3, Marplatense 3
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 1, Nueva Chicago 4
--/--/1939 en Palermo: Sp. Palermo 0, Sp. Alsina 2

Desempate por el 1er. Puesto
--/--/1939: Nueva Chicago 0, Boulogne 1
--/--/1939: Nueva Chicago 2, Boulogne 0
--/--/1939: Nueva Chicago 1, Boulogne 4

Campeón: BOULOGNE (Boulogne - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1939. Torneo Reducido por el Ascenso

    Para el torneo de Segunda División de 1939 que ganó San Lorenzo de Almagro, con su equipo de reserva, se dispuso que para obtener el ascenso a Primera División, los 6 equipos de Segunda mejores clasificados disputaran el hexagonal final, que consagró a Banfield (foto)campeón.
El Torneo Reducido se jugó a una sola rueda de partidos, sin revanchas, en canchas neutrales, utilizando estadios de equipos de Primera División. Tiempo después se comprobó que dirigentes de Banfield sobornaron a varios rivales para lograr el ascenso. La sanción que le aplicó la AFA la cumplió en las cinco primeras fechas del torneo de Primera División de 1940.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Temperley (Temperley)

El torneo

1ra. Fecha

16/12/1939 en Avellaneda: Temperley 4, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
16/12/1939 en Boedo: Banfield 3, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/12/1939 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 2 (Jesús Suárez 2), All Boys 2 (José Nocera y Carlos Pol)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

2da. Fecha
24/12/1939 en Núñez: All Boys 3 (José Nocera, Juan Espina Sívori y Emilio Gómez), Banfield 4 (Gregorio Samaniego, Carlos Viyella 2 y Alfredo Zárraga)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/12/1939 en Villa Crespo: Barracas Central 5, Sp. Dock Sud 3
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
24/12/1939 en Boedo: Temperley 3 (Luciano Agnolín 2 e Hipólito Flores), Defensores de Belgrano 1 (Armando Pagani)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

3ra. Fecha
31/12/1939 en Boedo: Banfield 2, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
31/12/1939 en Avellaneda: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
31/12/1939 en Villa Crespo: Barracas Central 2 (Verez y Pedro Agostini), All Boys 3 (Juan Espina Sívori 2 y Carlos Pol)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
07/01/1940 en Villa Crespo: All Boys 2 (Carlos Pol y Juan Espina Sívori), Temperley 2 (Luciano Agnolín 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/01/1940 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/01/1940 en Avellaneda: Sp. Dock Sud 2 (Oscar Ferrario y Santiago Zenarola), Banfield 5 (Filiberto Echauz, Carlos Viyella 2, Juan Cerro y Orlando Labairú)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente
Nota: En esta jornada Banfield ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.

5ta. Fecha
14/01/1940 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
14/01/1940 en Boedo: All Boys 5 (Juan Espina Sívori 3, J. Rodríguez y José Nocera), Sp. Dock Sud 3 (Peralta y Francisco Montorvino 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
14/01/1940 en Villa Crespo: Barracas Central 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Desempate por el 2do. Puesto
21/01/1940 en Villa Crespo: All Boys 3 (Juan Espina Sívori 3), Barracas Central 1 (Vicente Castellano)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

Campeón: BANFIELD (Banfield)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1939

    En 1939 intervinieron nuevamente en el torneo de Segunda División los equipos de Reserva de Primera División. El campeón fue San Lorenzo de Almagro (logo). En total lo hicieron 33 equipos: 16 de Primera División con sus equipos de reserva (no participaron Newell's Old Boys ni Rosario Central).
Los 17 restantes eran los equipos de Segunda División, con la inclusión de los descendidos Almagro y Talleres y Los Andes que había conseguido el ascenso al ganar el Torneo de Tercera Divsión de 1938. Se jugó a una rueda de partidos, con 32 partidos para cada elenco.
Para dirimir el ascenso a Primera División se resolvió realizar un torneo con los 6 equipos mejor clasificados, que jugarían entre sí para ver quien obtenía el halago de jugar en Primera en 1940. Dicho torneo se publicará por separado. El único descenso correspondió a Sportivo Buenos Aires.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

01/04/1939 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Alfonso 2, Benito Mattas y Oscar Paseggi), Vélez Sarsfield 1 (Iván Mayo)
01/04/1939 en Parque Patricios: Huracán 5, Los Andes 1
01/04/1939 en Avellaneda: Independiente 7, Sp. Buenos Aires 1
01/04/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Defensores de Belgrano 2
01/04/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 1
01/04/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 8, Atlanta 5
01/04/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Ferro Carril Oeste 1
01/04/1939 en Victoria: Tigre 0, River Plate 5
01/04/1939 en Lanús: Lanús 5, Banfield 1
01/04/1939 en Núñez: Platense 5, Acassuso 2
01/04/1939 en Caballito: Boca Juniors 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Barracas Central 1
01/04/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, El Porvenir 3 (Martínez y Tomás Arista 2)
01/04/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 0
01/04/1939 en Floresta: All Boys 4 (Ramón Avila 2 y Juan Espina Sívori 2), Racing Club 3 (Atilio Fila y Armando Adan)
01/04/1939 en Temperley: Temperley 0, San Lorenzo 6
Libre: Argentino de Quilmes

2da. Fecha
08/04/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Temperley 2
08/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alberto Lorenzo 3 (1p) y Pablo Invernizzi), All Boys 3 (Juan Espina Sívori 2 y Antonio Alberino)
08/04/1939 en Avellaneda: Racing Club 2, Excursionistas 2
08/04/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentinos Juniors 1
08/04/1939 en Gerli: El Porvenir 3, Chacarita Juniors 1
08/04/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Boca Juniors 3
08/04/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Platense 0
08/04/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Lanús 1
08/04/1939 en Banfield: Banfield 1, Tigre 1
08/04/1939 en Belgrano: River Plate 4, Estudiantes de La Plata 2
08/04/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Talleres 0
08/04/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2, Sp. Dock Sud 5
08/04/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Colegiales 4
08/04/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Independiente 0
08/04/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Huracán 2
08/04/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Augusto Pollio y Migone), Quilmes 1 (Ángel Alfonso)
Libre: Vélez Sarsfield

3ra. Fecha
15/04/1939 en Parque Patricios: Huracán 4 (Pedro Malvestitti (p), Rogelio Ortiz 2 y Manuel Mera e/c), Quilmes 1 (Benito Mattas)
15/04/1939 en Avellaneda: Independiente 5, Vélez Sarsfield 3
15/04/1939 en Colegiales: Colegiales 1, Los Andes 5
15/04/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Buenos Aires 0
15/04/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Defensores de Belgrano 2
15/04/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Estudiantes 2
15/04/1939 en Victoria: Tigre 1, Atlanta 2
15/04/1939 en Lanús: Lanús 3, Ferro Carril Oeste 2
15/04/1939 en Núñez: Platense 0, River Plate 4
15/04/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Banfield 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
15/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Sp. Acassuso 4
15/04/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
15/04/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 1
15/04/1939 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
15/04/1939 en Temperley: Temperley 2, Almagro 2
15/04/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Racing Club 5
Libre: San Lorenzo

4ta. Fecha
22/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Argentino de Quilmes 0
22/04/1939 en Avellaneda: Racing Club 11, Temperley 0
22/04/1939 en Núñez: Almagro 1 (Luis Diana), All Boys 2 (Ramón Ávila y Juan Espina Sívori)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/04/1939 en Gerli: El Porvenir 3 (Alfredo Etcheverry, R. Motta y Alberto Bucino), Excursionistas 3
22/04/1939 en Barracas: Barracas Central 2, Argentinos Juniors 0
22/04/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Chacarita Juniors 1
22/04/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Boca Juniors 7
22/04/1939 en Banfield: Banfield 2, Platense 2
22/04/1939 en Belgrano: River Plate 6, Lanús 2
22/04/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6, Tigre 3
22/04/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 1
22/04/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Talleres 4
22/04/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 3
22/04/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Colegiales 0
22/04/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Independiente 0
22/04/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Huracán 4
Libre: Quilmes

5ta. Fecha
29/04/1939 en Avellaneda: Independiente 5, Huracán 3
29/04/1939 en Belgrano: Colegiales 3 (Agustín Cascio, Alejandro De Rossi y Adolfo Bouza), Quilmes 2 (Ángel Alfonso)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
29/04/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Vélez Sarsfield 2
29/04/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Los Andes 2 (Carlos Lorenzo y Raúl Mezzadra)
29/04/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sp. Buenos Aires 0
29/04/1939 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 2
29/04/1939 en Lanús: Lanús 4, Estudiantes 1
29/04/1939 en Núñez: Platense 2, Atlanta 0
29/04/1939 en Parque Patricios: Boca Juniors 4, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
29/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, River Plate 0
29/04/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Banfield 3
29/04/1939 en Belgrano: Excursionistas 4, Acassuso 2
29/04/1939 en Floresta: All Boys 3 (Ricardo Sarco, Antonio Alberino y Pratto e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Santos)
29/04/1939 en Temperley: Temperley 1, Barracas Central 4
29/04/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, El Porvenir 1 (Alfonso De la Madrid)
29/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 4, Almagro 0
Libre: Racing Club

6ta. Fecha
06/05/1939 en Avellaneda: Racing Club 3, San Lorenzo 5
06/05/1939 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Alfonso 3 y C. Cordero), Independiente 1 (Andrés Coll)
06/05/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sp. Dock Sud 1
06/05/1939 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 2
06/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 6, Lanús 4
06/05/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Talleres 1
06/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Colegiales 1
06/05/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Estudiantes de La Plata 0
06/05/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Tigre 2
06/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Platense 2
06/05/1939 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 0
06/05/1939 en Banfield: Banfield 3, Chacarita Juniors 1
06/05/1939 en San Isidro: Acassuso 2, Argentinos Juniors 1
06/05/1939 en Barracas: Barracas Central 2 (Juan Degregorio y Ángel Correa), All Boys 2 (José Nocera (p) y Ricardo Sarco)
06/05/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 1
30/08/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 2
Libre: Huracán

7ma. Fecha
13/05/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Racing Club 0
13/05/1939 en Gerli: El Porvenir 0, San Lorenzo 1
13/05/1939 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 1
13/05/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Temperley 4
13/05/1939 en San Isidro: Acassuso 3 (Lorenzo Bedini 2 e Iván De la Villa), All Boys 7 (Juan Espina Sívori 2, J. Rodríguez, José Nocera, Ricardo Sarco y Antonio Alberino 2)
13/05/1939 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 1
13/05/1939 en Belgrano: River Plate 4, Argentinos Juniors 1
13/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Chacarita Juniors 4
13/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Boca Juniors 2
13/05/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Platense 1
13/05/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Lanús 1
13/05/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Tigre 0
13/05/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes de La Plata 1
13/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Talleres 3
13/05/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Benito Mattas y Ángel Alfonso), Sp. Dock Sud 3 (Juan C. Muñoz 2 y Victorio Marini)
13/05/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Colegiales 3
Libre: Independiente

8va. Fecha
20/05/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Independiente 2
20/05/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Huracán 2
20/05/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Mario Bonfiglioli 2, Sergio Fernández y Darío Díaz), Quilmes 0
20/05/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7, Vélez Sarsfield 1
20/05/1939 en Victoria: Tigre 2, Los Andes 2
20/05/1939 en Lanús: Lanús 1, Sp. Buenos Aires 3
20/05/1939 en Núñez: Platense 2, Defensores de Belgrano 1
20/05/1939 en Caballito: Boca Juniors 5, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
20/05/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Atlanta 3
20/05/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1
20/05/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, River Plate 2
20/05/1939 en Floresta: All Boys 0, Banfield 1 (Laveirú)
20/05/1939 en Temperley: Temperley 3, Acassuso 1
20/05/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/05/1939 en Boedo: San Lorenzo 2, Barracas Central 1
20/05/1939 en Avellaneda: Racing Club 7, El Porvenir 0
Libre: Almagro

9na. Fecha
27/05/1939 en Gerli: El Porvenir 1 (Alfonso De la Madrid), Almagro 3
27/05/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Racing Club 1
27/05/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, San Lorenzo 0
27/05/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Argentino de Quilmes 1
27/05/1939 en Banfield: Banfield 2, Temperley 1
27/05/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Humberto Maffei 2), All Boys 1 (Carlos Pol)
27/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Excursionistas 1
27/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1, Argentinos Juniors 2
27/05/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Chacarita Juniors 3
27/05/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Platense 2
27/05/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Lanús 3
27/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Tigre 1
27/05/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (Salvador Montenegro), Estudiantes de La Plata 0
27/05/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Talleres 2
27/05/1939 en Avellaneda: Independiente 4, Sp. Dock Sud 3
Libre: Colegiales

10ma. Fecha
03/06/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 2
03/06/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Independiente 3
03/06/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 9, Huracán 1
03/06/1939 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 2 (Ángel Alfonso y Salvador Montenegro)
03/06/1939 en Lanús: Lanús 2, Vélez Sarsfield 3
03/06/1939 en Núñez: Platense 2, Los Andes 2
03/06/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Sp. Buenos Aires 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/06/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Defensores de Belgrano 2
03/06/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes 3
03/06/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Atlanta 3
03/06/1939 en Floresta: All Boys 4 (Juan Espina Sívori 2 y Carlos Pol 2), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén Albarracín)
03/06/1939 en Temperley: Temperley 5, River Plate 3
03/06/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Banfield 4
03/06/1939 en Boedo: San Lorenzo 6, Acassuso 1
03/06/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
03/06/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Barracas Central 0
Libre: El Porvenir

11ma. Fecha
10/06/1939 en Barracas: Barracas Central 4, El Porvenir 2 (R. Suárez 2)
10/06/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Almagro 2
10/06/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Racing Club 2
10/06/1939 en Banfield: Banfield 1, San Lorenzo 1
10/06/1939 en Belgrano: River Plate 4, Argentino de Quilmes 1
10/06/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 5
10/06/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Castillo y Reynaldo Alvarez), All Boys 4 (Juan Espina Sívori 3 y J. Rodríguez)
10/06/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Excursionistas 2
10/06/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentinos Juniors 2
10/06/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Chacarita Juniors 4
10/06/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Boca Juniors 2
10/06/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Platense 3
10/06/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (A. Guerrero y Pedro Lofeudo), Lanús 0
10/06/1939 en Parque Patricios: Huracán 5, Tigre 1
10/06/1939 en Avellaneda: Independiente 3, Estudiantes de La Plata 1
10/06/1939 en Colegiales: Colegiales 6, Talleres 3
Libre: Sportivo Dock Sud

12ma. Fecha
17/06/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 3
17/06/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Colegiales 2
17/06/1939 en Victoria: Tigre 3, Independiente 0
17/06/1939 en Lanús: Lanús 4, Huracán 2
17/06/1939 en Núñez: Platense 5 (Amílcar Rosso e/c, Eduardo Oviedo, Laserna y Manuel Ferreiro 2), Quilmes 3 (Ángel Alfonso 3)
17/06/1939 en Caballito: Boca Juniors 7, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/06/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Los Andes 1
17/06/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 8, Sp. Buenos Aires 1
17/06/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
17/06/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Carlos Pol), Estudiantes 2 (Luis Montaperto 2)
17/06/1939 en Temperley: Temperley 6, Atlanta 2
17/06/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Ferro Carril Oeste 2
17/06/1939 en Boedo: San Lorenzo 1, River Plate 1
17/06/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Banfield 1
17/06/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 0
17/06/1939 en Gerli: El Porvenir 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
Libre: Barracas Central

13ra. Fecha
24/06/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Barracas Central 4
24/06/1939 en San Isidro: Acassuso 3, El Porvenir 2 (Tomás Arista (p) y Alfonso De la Madrid)
24/06/1939 en Banfield: Banfield 4, Almagro 2
24/06/1939 en Belgrano: River Plate 4, Racing Club 2
24/06/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Lorenzo 1
24/06/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Argentino de Quilmes 1
24/06/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Temperley 2
24/06/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Armando Pagani 3 y M. Abatte), All Boys 6 (J. Rodríguez 3 (1p), Juan Espina Sívori y Carlos Pol 2)
24/06/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Excursionistas 4
24/06/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentinos Juniors 3
24/06/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (Antonio Díaz), Boca Juniors 5 (Américo Di Leo 3, Rafael Sanz y Joaquín Corvetto)
24/06/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Platense 3
24/06/1939 en Avellaneda: Independiente 7, Lanús 3
24/06/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantes de La Plata 2
13/08/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Chacarita Juniors 4
13/08/1939 en Colegiales: Colegiales 5, Tigre 2
Libre: Talleres

14ta. Fecha
01/07/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5, Talleres 3
01/07/1939 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 4
01/07/1939 en Lanús: Lanús 3, Colegiales 4
01/07/1939 en Núñez: Platense 6, Independiente 2
01/07/1939 en Caballito: Boca Juniors 8, Huracán 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/07/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Raúl Castro y Vilella), Quilmes 1 (A. Guerrero)
01/07/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Vélez Sarsfield 2
01/07/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Los Andes 2
01/07/1939 en Floresta: All Boys 3 (Antonio Albaerino 2 y Juan Espina Sívori), Sp. Buenos Aires 1 (Cándido Maroni)
01/07/1939 en Temperley: Temperley 5 (Emilio Pérez 2, José Bugallo 2 y Luciano Agnolín), Defensores de Belgrano 1 (Jesús S. Suárez)
01/07/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 1
01/07/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Atlanta 2
01/07/1939 en Avellaneda: Racing Club 1, Ferro Carril Oeste 4
01/07/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, River Plate 2
01/07/1939 en Gerli: El Porvenir 1 (Tomás Arista), Banfield 2
01/07/1939 en Barracas: Barracas Central 1, Acassuso 1
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

15ta. Fecha
15/07/1939 en San Isidro: Acassuso 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/07/1939 en Banfield: Banfield 4, Barracas Central 0
15/07/1939 en Belgrano: River Plate 1, El Porvenir 1
15/07/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Almagro 0
15/07/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1, Racing Club 2
15/07/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, San Lorenzo 5
15/07/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1
15/07/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Temperley 3
15/07/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eugenio Costa), All Boys 4 (Carlos Pol 2, Juan Espina Sívori y Oscar Meloni)
15/07/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Excursionistas 2
15/07/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto Maiarú)
15/07/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Chacarita Juniors 2
15/07/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Boca Juniors 0
15/07/1939 en Colegiales: Colegiales 3, Platense 1
15/07/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Lanús 1
15/07/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Tigre 0
Libre: Estudiantes de La Plata

16ta. Fecha
22/07/1939 en Victoria: Tigre 1, Estudiantes de La Plata 3
22/07/1939 en Lanús: Lanús 2, Talleres 1
22/07/1939 en Núñez: Platense 5, Sp. Dock Sud 0
22/07/1939 en Caballito: Boca Juniors 5, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/07/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Independiente 1
22/07/1939 en Floresta: All Boys 5 (Oscar Meloni 2 y Juan Espina Sívori 3 (1p)), Vélez Sarsfield 0
22/07/1939 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 3
22/07/1939 en Boedo: San Lorenzo 3, Defensores de Belgrano 3
22/07/1939 en Avellaneda: Racing Club 6, Estudiantes 1
22/07/1939 en Barracas: Barracas Central 0, River Plate 2
22/07/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Banfield 3
13/08/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Huracán 0
13/08/1939 en Belgrano: Excursionistas 2 (Pablo Ruffo y Paulini), Quilmes 0
13/08/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Sp. Buenos Aires 1
13/08/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Atlanta 0
13/08/1939 en Gerli: El Porvenir 2, Ferro Carril Oeste 2
Libre: Acassuso

17ma. Fecha
29/07/1939 en Banfield: Banfield 8, Acassuso 1
29/07/1939 en Belgrano: River Plate 7, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
29/07/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Barracas Central 2
29/07/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, El Porvenir 7
29/07/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Almagro 3
29/07/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Racing Club 2
29/07/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, San Lorenzo 5
29/07/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentino de Quilmes 1
29/07/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Temperley 4
29/07/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso 2 (1p)), All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Carlos Pol)
29/07/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Excursionistas 0
29/07/1939 en Avellaneda: Independiente 6, Argentinos Juniors 1
29/07/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Chacarita Juniors 3
29/07/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Boca Juniors 1
29/07/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Platense 0
29/07/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8, Lanús 3
Libre: Tigre

18va. Fecha
05/08/1939 en Lanús: Lanús 11, Tigre 0
05/08/1939 en Núñez: Platense 2, Estudiantes de La Plata 3
05/08/1939 en Caballito: Boca Juniors 5, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/08/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
05/08/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Colegiales 3
05/08/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Independiente 2
05/08/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y J. Rodríguez), Huracán 2 (Alberto Crotti 2)
05/08/1939 en Temperley: Temperley 3 (Manuel Mera e/c, Simón Mathias y Heriberto Flores), Quilmes 1 (Ubaldo Ortega)
05/08/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Vélez Sarsfield 1
05/08/1939 en Boedo: San Lorenzo 9, Los Andes 1
05/08/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Sp. Buenos Aires 0
05/08/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Defensores de Belgrano 3
05/08/1939 en Gerli: El Porvenir 2 (R. Suárez y Alberto Fernández), Estudiantes 1
05/08/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Atlanta 1
05/08/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Ferro Carril Oeste 3
05/08/1939 en San Isidro: Acassuso 2, River Plate 6
Libre: Banfield

19na. Fecha
19/08/1939 en Belgrano: River Plate 7, Banfield 2
19/08/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Acassuso 3
19/08/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
19/08/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Barracas Central 0
19/08/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 2
19/08/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 3
19/08/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Racing Club 2
19/08/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, San Lorenzo 5
19/08/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso (p) y Otero), Argentino de Quilmes 2 (Alcides Meynet 2)
19/08/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Temperley 2
19/08/1939 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Frojan), All Boys 4 (Antonio Alberino, J. Rodríguez, Carlos Pol y José Nocera)
19/08/1939 en Colegiales: Colegiales 3, Excursionistas 2
19/08/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentinos Juniors 3
19/08/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Chacarita Juniors 3
19/08/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Boca Juniors 4
19/08/1939 en Victoria: Tigre 2, Platense 5
Libre: Lanús

20ma. Fecha
26/08/1939 en Núñez: Platense 3, Lanús 1
26/08/1939 en Caballito: Boca Juniors 8, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
26/08/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido con el marcador 1-1. Se jugó nuevamente el 30 de agosto.
26/08/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Talleres 0
Nota: Suspendido con el marcador 1-1. Se jugó nuevamente el 30 de agosto.
26/08/1939 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Dock Sud 1
26/08/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y Antonio Alberino), Colegiales 3 (José B. Menéndez, José A. Ávila y Ernesto Zuppi)
26/08/1939 en Temperley: Temperley 2, Independiente 0
26/08/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Huracán 5
26/08/1939 en Boedo: San Lorenzo 1 (Pablo Invernizzi), Quilmes 0
Nota: Suspendido con el marcador 1-0. Continuó el 30 de agosto.
26/08/1930 en Avellaneda: Racing Club 8, Vélez Sarsfield 1
Nota: Suspendido, con el marcador 8-1. No continuó.
26/08/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Los Andes 1
26/08/1939 en Gerli: El Porvenir 6 (Alfredo Etcheverry 3, Ángel Lomiento 2 y Orlando Fenú), Sp. Buenos Aires 0
Nota: Suspendido, con el marcador 6-0. No continuó.
26/08/1939 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores de Belgrano 3
Nota: Suspendido, con el marcador 2-0. Continuó el 30 de agosto.
26/08/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Estudiantes 0
26/08/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Atlanta 1
26/08/1939 en Banfield: Banfield 1, Ferro Carril Oeste 3
Libre: River Plate

21ra. Fecha
02/09/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, River Plate 2
02/09/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Banfield 0
02/09/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Acassuso 3
02/09/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 8, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/09/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Barracas Central 4
02/09/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Ramón Ávila 2, Julio Castillo, Eduardo Garrafa y Carlos Vichera), El Porvenir 7 (Ángel Lominento 3, R. Suárez, Tomás Arista, Alfonso De la Madrid y Alfredo Etcheverry)
02/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Almagro 1
02/09/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (R. López), Racing Club 1 (Amador Regueiro)
02/09/1939 en Parque Patricios: Huracán 1, San Lorenzo 3
02/09/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Argentino de Quilmes 1
02/09/1939 en Colegiales: Colegiales 1 (José A. Ávila), Temperley 2 (Hipólito Di Lallo y Emilio Pérez)
02/09/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 0
02/09/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
02/09/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Argentinos Juniors 3
02/09/1939 en Victoria: Tigre 1, Chacarita Juniors 1
02/09/1939 en Lanús: Lanús 1, Boca Juniors 3
Libre: Platense

22da. Fecha
09/09/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Platense 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/09/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4, Lanús 2
09/09/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tigre 1
09/09/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes de La Plata 1
09/09/1939 en Floresta: All Boys 6 (Carlos Pol 2, Ignacio Nieto (p), Juan Espina Sívori 2 (1p) y Antonio Alberino), Talleres 1 (Ángel Unzué)
09/09/1939 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 2
09/09/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Colegiales 1
09/09/1939 en Boedo: San Lorenzo 6, Independiente 1
09/09/1939 en Avellaneda: Racing Club 3, Huracán 2
09/09/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
09/09/1939 en Gerli: El Porvenir 5, Vélez Sarsfield 1
09/09/1939 en Barracas: Barracas Central 1, Los Andes 0
09/09/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Sp. Buenos Aires 1
09/09/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 1
09/09/1939 en Banfield: Banfield 4, Estudiantes 0
09/09/1939 en Belgrano: River Plate 2, Atlanta 1
Libre: Ferro Carril Oeste

23ra. Fecha
16/09/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Ferro Carril Oeste 2
16/09/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 1, River Plate 4
16/09/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 2
16/09/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, Acassuso 3
16/09/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
16/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Barracas Central 5
16/09/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan O. Lemus y Paulino López), El Porvenir 2 (R. Suárez y Ángel Lomiento)
16/09/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Almagro 1
16/09/1939 en Avellaneda: Independiente 3, Racing Club 3
16/09/1939 en Colegiales: Colegiales 0, San Lorenzo 2
16/09/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 2
16/09/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 2
16/09/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejo Fuertes 2 (1p)), All Boys 1 (Juan Espina Sívori (p))
16/09/1939 en Victoria: Tigre 1, Excursionistas 5
16/09/1939 en Lanús: Lanús 7, Argentinos Juniors 3
16/09/1939 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 0
Libre: Boca Juniors

24ta. Fecha
23/09/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Boca Juniors 7
23/09/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Platense 2
23/09/1939 en Belgrano: Excursionistas 5, Lanús 2
23/09/1939 en Floresta: All Boys 8 (Juan Espina Sívori 4 (1p), Carlos Pol 2 y José Nocera 2), Tigre 1 (Cantiaggi)
23/09/1939 en Temperley: Temperley 4, Estudiantes de La Plata 3
23/09/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Talleres 3
23/09/1939 en Boedo: San Lorenzo 0, Sp. Dock Sud 1
23/09/1939 en Avellaneda: Racing Club 4, Colegiales 3
23/09/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Independiente 0
23/09/1939 en Gerli: El Porvenir 4, Huracán 0
23/09/1939 en Barracas: Barracas Central 3 (Vicente Castellano 2 y A. García), Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
23/09/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Vélez Sarsfield 2
23/09/1939 en San Isidro: Acassuso 1 (Di Tomasso), Los Andes 2 (Ramón Ávila 2)
23/09/1939 en Banfield: Banfield 5, Sp. Buenos Aires 0
23/09/1939 en Belgrano: River Plate 1, Defensores de Belgrano 1
23/09/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes 2
Libre: Atlanta

25ta. Fecha
30/09/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Atlanta 2
30/09/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Ferro Carril Oeste 1
30/09/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, River Plate 3
30/09/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Banfield 3
30/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Acassuso 3
30/09/1939 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Alfonso 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Enrique Cerioni, Melgar 2 y Adolfo Juárez)
30/09/1939 en Parque Patricios: Huracán 5, Barracas Central 1
30/09/1939 en Avellaneda: Independiente 0, El Porvenir 1
30/09/1939 en Colegiales: Colegiales 1, Almagro 1
30/09/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Racing Club 1
30/09/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, San Lorenzo 2
30/09/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6, Argentino de Quilmes 0
30/09/1939 en Victoria: Tigre 1, Temperley 3
30/09/1939 en Lanús: Lanús 3 (Reynaldo Harguinteguy 2 y Adolfo Ingunza), All Boys 4 (J. Rodríguez, Juan Espina Sívori 2 y José Nocera)
30/09/1939 en Núñez: Platense 4, Excursionistas 2
30/09/1939 en Caballito: Boca Juniors 4, Argentinos Juniors 1
Libre: Chacarita Juniors

26ta. Fecha
07/10/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Huracán 4
07/10/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 7, Sp. Buenos Aires 2
Nota: Suspendido con el marcador 3-1. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Banfield: Banfield 5, Vélez Sarfield 1
Nota: Suspendido con el marcador 3-1. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Barracas: Barracas Central 1, Independiente 1
Nota: Suspendido con el marcador 1-1. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Temperley: Temperley 4, Lanús 1
Nota: Suspendido con el marcador 1-0. Continuó el 14 de octubre.
07/10/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Tigre 1
Nota: Suspendido con el marcador 3-1. Continuó el 14 de octubre.
14/10/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Chacarita Juniors 6
14/10/1939 en Belgrano: Excursionistas 3, Boca Juniors 5
14/10/1939 en Floresta: All Boys 2 (Juan Espina Sívori y José Nocera), Platense 1 (Manuel Ferreiro (p))
14/10/1939 en Boedo: San Lorenzo 4, Estudiantes de La Plata 1
14/10/1939 en Avellaneda: Racing Club 2, Talleres 1
14/10/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Sp. Dock Sud 0
14/10/1939 en Gerli: El Porvenir 5 (Orlando Fenú 3, Alfredo Etcheverry y R. Suárez), Colegiales 3
14/10/1939 en San Isidro: Acassuso 4 (Duarte 2, Ricardo Casimir y Eustaquio De la Calle), Quilmes 2 (Juan O. Lemus 2)
14/10/1939 en Belgrano: River Plate 4, Los Andes 0
14/10/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensores de Belgrano 3
Libre: Estudiantes

27ma. Fecha
21/10/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 1
21/10/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Atlanta 6
21/10/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Carlos A. Vázquez 2, Eduardo Garrafa y Salvo e/c), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Velaz y Mario Deandreis)
21/10/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, River Plate 3
21/10/1939 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan O. Lemus), Banfield 0
21/10/1939 en Parque Patricios: Huracán 2, Acassuso 0
21/10/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
21/10/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Barracas Central 3
21/10/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1
21/10/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
21/10/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Racing Club 1
21/10/1939 en Victoria: Tigre 1, San Lorenzo 6
21/10/1939 en Lanús: Lanús 5, Argentino de Quilmes 4
21/10/1939 en Núñez: Platense 2, Temperley 1
21/10/1939 en Caballito: Boca Juniors 2 (José Liztherman 2), All Boys 1 (Carlos Pol)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
21/10/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Excursionistas 4
Libre: Argentinos Juniors

28va. Fecha
28/10/1939 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
28/10/1939 en Floresta: All Boys 3 (José Nocera, Juan Espina Sívori y Carlos Pol), Chacarita Juniors 1 (César Roggero)
28/10/1939 en Temperley: Temperley 2, Boca Juniors 2
28/10/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Platense 5
28/10/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Lanús 0
28/10/1939 en Avellaneda: Racing Club 8, Tigre 2
28/10/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes de La Plata 1
28/10/1939 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y González), Talleres 3
28/10/1939 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Dock Sud 2
28/10/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Colegiales 2
28/10/1939 en San Isidro: Acassuso 1, Independiente 2
28/10/1939 en Banfield: Banfield 2, Huracán 1
28/10/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Gomark y Alberto Gallo), Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
28/10/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Vélez Sarsfield 0
28/10/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3, Los Andes 4
28/10/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Buenos Aires 0
Libre: Defensores de Belgrano

29na. Fecha
04/11/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Defensores de Belgrano 4
04/11/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Manuel Da Graca 2 y Julio Castillo), Estudiantes 2
04/11/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Atlanta 0
04/11/1939 en Quilmes : Quilmes 3 (Juan O. Lemus 2 y Raduci), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Velaz y Osvaldo Cuenya)
04/11/1939 en Parque Patricios: Huracán 4, River Plate 4
04/11/1939 en Avellaneda: Independiente 1, Banfield 3
04/11/1939 en Colegiales: Colegiales 3, Acassuso 2
04/11/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
04/11/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Barracas Central 2
04/11/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, El Porvenir 3
04/11/1939 en Victoria: Tigre 2, Almagro 0
04/11/1939 en Lanús: Lanús 3, Racing Club 3
04/11/1939 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 3
04/11/1939 en Caballito: Boca Juniors 6, Argentino de Quilmes 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/11/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2, Temperley 1
04/11/1939 en Boedo: Argentinos Juniors 2 (M. Pintos y Julio Pisapia), All Boys 2 (Juan Espina Sívori 2)
Libre: Excursionistas

30ma. Fecha
11/11/1939 en Floresta: All Boys 0, Excursionistas 0
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-0. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Temperley: Temperley 5, Argentinos Juniors 3
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 1-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Chacarita Juniors
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-4. Debió continuar el 18 de noviembre pero Argentino de Quilmes no se presentó a jugar.

11/11/1939 en Boedo: San Lorenzo 5, Boca Juniors 1
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 4-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Avellaneda: Racing Club 5, Platense 1
11/11/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 8, Lanús 3
11/11/1939 en Gerli: El Porvenir ganó puntos a Tigre
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 3-0. Debió continuar el 18 de noviembre pero Tigre no se presentó a jugar.

11/11/1939 en Barracas: Barracas Central ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 2-1. Debió continuar el 18 de noviembre pero Estudiantes de La Plata no se presentó a jugar.

11/11/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Talleres 1
11/11/1939 en San Isidro: Acassuso 5, Sp. Dock Sud 2
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-0. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Banfield: Banfield 2, Colegiales 1
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Belgrano: River Plate 3, Independiente 1
11/11/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 3
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 0-1. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Sánchez y Daniel Bálsamo (p)), Quilmes 1 (Juan O. Lemus)
Nota: Suspendido por lluvia con el marcador 2-1. Debió continuar el 18 de noviembre pero Quilmes no se presentó a jugar y Atlanta ganó los puntos.
11/11/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Vélez Sarsfield 3
Nota: Suspendido con el marcador 2-3. Continuó el 18 de noviembre.
11/11/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Los Andes 0
Libre: Sportivo Buenos Aires

31ra. Fecha
25/11/1939 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Sp. Buenos Aires 1
25/11/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Defensores de Belgrano 1
25/11/1939 en Quilmes: Quilmes 7 (Juan O. Lemus 5, Jorge A. Ballejos y Roberto Ramírez), Estudiantes 3 (Manuel Mera 2 e/c y Dublan)
25/11/1939 en Parque Patricios: Huracán 6, Atlanta 2
25/11/1939 en Avellaneda: Independiente 4, Ferro Carril Oeste 2
25/11/1939 en Colegiales: Colegiales 0, River Plate 3
25/11/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Banfield 3
25/11/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Acassuso 3
25/11/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
25/11/1939 en Victoria: Tigre 3, Barracas Central 1
25/11/1939 en Lanús: Lanús 5, El Porvenir 2
25/11/1939 en Núñez: Platense 9, Almagro 2
25/11/1939 en Caballito: Boca Juniors 3, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 2
25/11/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Argentino de Quilmes 6
25/11/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, Temperley 3
Libre: All Boys

32da. Fecha
02/12/1939 en Temperley: Temperley 3 (Luciano Agnolín 2 y Orlando Robustelli (p)), All Boys 4 (Juan Espina Sívori 2, Carlos Pol y Ricardo Sarco)
02/12/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Excursionistas 2
02/12/1939 en Boedo: San Lorenzo 6, Argentinos Juniors 1
02/12/1939 en Avellaneda: Racing Club 3, Chacarita Juniors 1
02/12/1939 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Boca Juniors 5
02/12/1939 en Gerli: El Porvenir 3, Platense 1
02/12/1939 en Barracas: Barracas Central 4, Lanús 2
02/12/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Tigre 1
02/12/1939 en San Isidro: Acassuso 5, Estudiantes de La Plata 3
02/12/1939 en Banfield: Banfield 7, Talleres 0
02/12/1939 en Belgrano: River Plate 4, Sp. Dock Sud 2
02/12/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Colegiales 3
02/12/1939 en Villa Crespo: Atlanta 4, Independiente 2
02/12/1939 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Huracán 0
02/12/1939 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Guillermo Prado y Armando Pagani), Quilmes 1 (Roberto Ramírez)
02/12/1939 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Vélez Sarsfield 1
Libre: Los Andes

33ra. Fecha
09/12/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Los Andes 2
09/12/1939 en Quilmes: Quilmes 7 (Juan O. Lemus 2, Alberto Fernández, A. Guerrero, Roberto Ramírez 2 y Amílcar Rosso), Sp. Buenos Aires 2 (A. Martínez y G. Pérez)
Nota: Sp. Buenos Aires jugó con 10 hombres y a los 80' se retiró de la cancha.
09/12/1939 en Parque Patricios: Huracán 3, Defensores de Belgrano 1
09/12/1939 en Avellaneda: Independiente 5, Estudiantes 1
09/12/1939 en Colegiales: Colegiales 2, Atlanta 2
09/12/1939 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Ferro Carril Oeste 1
09/12/1939 en Remedios de Escalada: Talleres 0, River Plate 1
09/12/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Banfield 3
09/12/1939 en Victoria: Tigre 3, Acassuso 3
09/12/1939 en Lanús: Lanús 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
09/12/1939 en Núñez: Platense 2, Barracas Central 4
09/12/1939 en Caballito: Boca Juniors 11, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/12/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Almagro 1
09/12/1939 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Racing Club 3
09/12/1939 en Belgrano: Excursionistas 1, San Lorenzo 5
09/12/1939 en Floresta: All Boys 4 (Antonio Alberino 2 y José Nocera 2), Argentino de Quilmes 4 (Alcídes Naymet 2 y Gómez 2)
Libre: Temperley

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Buenos Aires)

Expand

Copa Adrián C. Escobar 1939

    La Copa Adrián C. Escobar fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de Argentina, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino entre los años 1939 y 1949.
El nombre de la competencia responde a la donación del trofeo realizada por el Dr. Adrián C. Escobar, quien era Presidente de la AFA en 1939, año en que se creó el torneo.
Se disputaba en forma de heptagonal, a través de un sistema de eliminación directa, y era conformada por los siete primeros equipos de la tabla de posiciones del torneo de Primera División en curso.
La primera edición en 1939, se jugó íntegramente en la cancha de River Plate y los matches duraban 20 minutos en cuartos de final y semifinal y 30 minutos en la final. Si el encuentro terminaba empataba se definía por cantidad de corners a favor.
Independiente (logo), que fue el ganador, ingresó en semifinales, por ser el campeón del año.

Participantes
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Newell's Old Boys (Rosario)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo - Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

08/12/1939 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Ricardo Alarcón y Francisco Varallo), Huracán 0
08/12/1939 en Belgrano: San Lorenzo 1, Newell's Old Boys 0
08/12/1939 en Belgrano: River Plate 0, Racing Club 0
Nota: En corners ganó River Plate 3-2

Semifinales
08/12/1939 en Belgrano: Independiente 1 (Celestino Martínez), Boca Juniors 0
08/12/1939 en Belgrano: San Lorenzo 1, River Plate 0

Final
08/12/1939 en Belgrano: Independiente 0, San Lorenzo 0
Nota: En corners igualaron 1-1
Desempate

15/08/1940 en Belgrano: Independiente 2, San Lorenzo 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)

Expand

Copas Interligas 1939

    En 1939 se disputaron solamente de las tradicionales Copas Interligas, la Copa Ibarguren y el Campeonato Rioplatense. Independiente (foto) se quedó con los 2 trofeos al derrotar a Central Córdoba de Rosario y a Nacional de Montevideo en ambos casos.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Copa "Mariano Reyna"
Nota: No se disputó.

· Copa "Rosario" o "Culacciati"
Nota: No se disputó

· Copa "Ibarguren"
31/03/1940 en Buenos Aires: Independiente 5 (Antonio Sastre, Vicente de la Mata, Raúl Leguizamón y Arsenio Erico 2), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo e Independiente ganó por segunda vez el trofeo.

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
09/07/1940 en Buenos Aires: Independiente 5, Nacional 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo e Independiente ganó por segunda vez el trofeo.

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1939

    La incorporación de los dos principales equipos rosarinos (Newell's Old Boys y Rosario Central) dio a la temporada de 1939 una característica especial que mucho contribuyó a su lucimiento. Y cuando el campeonato estaba constituyendo un éxito de público, atraído por las numerosas adquisiciones realizadas por los distintos clubes y por la novedad señalada, se produjo el debut del vasco Isidro Lángara, que terminó de dar al certamen la sensación que una aparición tan extraordinaria provoca.
A favor, además, de un desarrollo interesante y reñido, se registró un notable aumento en la venta de entradas. Excepcional campaña de Huracán en la primera rueda, brillante vencedor de los cinco equipos grandes.
La declinación de Huracán y la consolidación de Independiente (foto) como el mejor equipo del momento, quitaron a la segunda rueda gran parte de su atracción, ya que el cuadro de Avellaneda logró una holgada ventaja.
Además, la lucha por el descenso careció de interés al quedar prontamente señalado el equipo destinado a ocupar el último puesto (Argentino de Quilmes). Una insólita suspensión aplicada al jugador José M. Moreno, motivó que sus compañeros se declararan en huelga, por lo que River Plate debió integrar un equipo de emergencia que, al cumplir destacadas actuaciones, se convirtió en la atracción en la parte final del campeonato.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha
19/03/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Eduardo Gómez y Alberto Belén), San Lorenzo 1 (Norberto Soneyro e/c)
19/03/1939 en Núñez: Platense 3 (Venancio Barría 2 y Carlos A. Priori), Atlanta 5 (Carlos Colosia 4 y Oscar Irazoqui)
19/03/1939 en Parque Patricios: Huracán 5 (Emilio Baldonedo 2, Herminio Masantonio, Manuel Giúdice y Rogelio Ortiz), Rosario Central 1 (Francisco Rodríguez)
19/03/1939 en Lanús: Lanús 5 (José García 2, Daniel Sabio, Antonio Núñez y Luis Arrieta), Argentino de Quilmes 2 (Manuel Pacho y Vicente Cusatti)
19/03/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, River Plate 3 (José M. Moreno y Luis M. Rongo 2)
19/03/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Genaro Canteli 2, Osvaldo Reta 2 y Florencio Caffaratti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Adolfo Juárez)
19/03/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico 2 y Manuel Pelegrina 2 (1p)), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
19/03/1939 en Caballito: Boca Juniors 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Juan J. Zorrilla)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/03/1939 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique García (p) y Armando Adán), Ferro Carril Oeste 2 (Jaime Sarlanga y Alfredo Borgnia)

2da. Fecha
26/03/1939 en Victoria: Tigre 3 (Francisco Arballo y Juan Marvezzi 2 (1p)), Newell's Old Boys 3 (José Fabrini (p), Mariano Sánchez y José Sisniega (p))
26/03/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia), Lanús 4 (José García 2, Luis Arrieta y Antonio Núñez)
26/03/1939 en Avellaneda: Independiente 4 (Juan J. Zorrilla y Arsenio Erico 3), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Cirico)
26/03/1939 en Boedo: San Lorenzo 4 (Osvaldo Bottini 2, Arturo Arrieta y Ricardo Alarcón), Platense 1 (Vilella)
26/03/1939 en Rosario: Rosario Central 1 (Pedro De Blasi), Vélez Sarsfield 3 (Florencio Caffaratti, Juan Alonso y José M. Noguera)
26/03/1939 en Belgrano: River Plate 1 (José M. Moreno), Huracán 2 (Ramón Guerra 2)
26/03/1939 en Lanús: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 2 (Francisco Sas y Guillermo Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
26/03/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pascual Molina), Racing Club 1 (Francisco Fandiño)
26/03/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 3 (César Roggero 2 y Conrado Paesch)

3ra. Fecha
02/04/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Genaro Canteli 2, Antonio Alonso, José B. Menéndez y Florencio Caffaratti), Argentino de Quilmes 2 (Pedro Agostini y Juan Gayol)
26/03/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Eduardo Gómez 2 y José Sisniega), Platense 2 (José Sisniega e/c y Manuel Ferreiro)
26/03/1939 en Lanús: Lanús 6 (Daniel Sabio 2, Carlos Wilson (p), Antonio Núñez 2 y José García), Tigre 2 (Nicanor Kajel 2)
26/03/1939 en Caballito: Boca Juniors 2 (José Liztherman y Rodolfo Danza (p)), San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini y Ricardo Alarcón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/03/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pérez y Manuel Rocha)
26/03/1939 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Valentín Saldomando), Ferro Carril Oeste 0
26/03/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Enrique Guaita), Atlanta 2 (Desiderio Álvarez y Juan D. Rodríguez)
26/03/1939 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique García y Delfín Benítez Cáceres), Independiente 0
26/03/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Carlos Lara y Fabio Cassán 2), Rosario Central 1 (Francisco Rodríguez)

4ta. Fecha
09/04/1939 en Avellaneda: Independiente 6 (Vicente de la Mata 3, Arsenio Erico 2 y Antonio Sastre), Lanús 1 (Antonio Núñez)
09/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 4 (Agustín Cosso 4), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Julio Gómez (p))
09/04/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pérez 3 e Isidoro Orleans), Huracán 3 (Marcial Barrios, Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo)
09/04/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Alfredo Borgnia, José Marante, Jaime Sarlanga, Salvador Grecco y Julio Velaz), Vélez Sarsfield 2 (Genaro Canteli y Florencio Caffaratti)
09/04/1939 en Núñez: Platense 3 (Manuel Ferreiro 2 y Juan S. Prado), Chacarita Juniors 2 (Roberto Rodríguez y Fabio Cassán)
09/04/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan Cerro), Newell's Old Boys 0
09/04/1939 en Victoria: Tigre 0, Boca Juniors 1 (Daniel Pícaro)
09/04/1939 en Lanús: Argentino de Quilmes 0, Racing Club 3 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Enrique García)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
09/04/1939 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 4 (José M. Moreno, Luis M. Rongo 2 y Constancio Rivero e/c)

5ta. Fecha
16/04/1939 en Avellaneda: Racing Club 4 (Francisco Fandiño, Delfín Benítez Cáceres 2 y Enrique García), San Lorenzo 0
16/04/1939 en Belgrano: River Plate 5 (Bernabé Ferreyra 2, José M. Moreno 2 y Carlos Peucelle), Argentino de Quilmes 0
16/04/1939 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 y Herminio Masantonio), Independiente 2 (Arsenio Erico 2)
16/04/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Florencio Caffaratti 2 (1p) y Ángel Fernández), Tigre 2 (Nicanor Kajel y Juan Marvezzi)
16/04/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gómez (p) y Ángel Laferrara), Newell's Old Boys 1 (José Sisniega)
16/04/1939 en Lanús: Lanús 4 (Luis Arrieta 2, Daniel Sabio y José Ibáñez e/c), Atlanta 2 (Desiderio Álvarez y José Martínez)
16/04/1939 en Rosario: Rosario Central 5 (Juan J. Grassi 2, Francisco Rodríguez, Salvador Laporta y Enrique Guerrero), Ferro Carril Oeste 0
16/04/1939 en Caballito: Boca Juniors 1 (Miguel Careri), Platense 1 (Manuel Ferreiro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 6 (Fabio Cassán 2, Conrado Paesch, Juan N. Zava y Rogelio Barros 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

6ta. Fecha
23/04/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
23/04/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini), Huracán 2 (Herminio Masantonio y Daniel Bálsamo)
23/04/1939 en Núñez: Platense 1 (Gregorio Esperón), Estudiantes de La Plata 4 (Ángel Laferrara 3 y Carlos Cirico)
23/04/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José Martínez y Carlos Colosia (p)), Boca Juniors 1 (Luis Carniglia)
23/04/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Chacarita Juniors 0
23/04/1939 en Victoria: Tigre 2 (Eibar Ríos y Aníbal Troncoso), Racing Club 0
23/04/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Tomás González y Arturo Naón), Rosario Central 0
23/04/1939 en Boedo: San Lorenzo 0, Lanús 2 (A. López y Antonio Núñez)
23/04/1939 en Avellaneda: Independiente 5 (Arsenio Erico 5), Vélez Sarsfield 0

7ma. Fecha
30/04/1939 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo, Ramón Guerra y Herminio Masantonio), San Lorenzo 2 (Rubén Cavadini y Ricardo Alarcón)
30/04/1939 en Belgrano: River Plate 5 (José M. Moreno 4 y Eladio Vaschetto), Tigre 1 (Eibar Ríos)
30/04/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Oscar Montañez (p), Tomás González, Gabino Arregui 2, Isidoro Orleans y Manuel Fidel 2), Argentino de Quilmes 2 (Isaac Scliar y Pedro Agostini)
30/04/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (José M. Noguera, Pascual Molina y Florencio Caffaratti), Atlanta 1 (Carlos Colosia (p))
30/04/1939 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Newell's Old Boys 2 (Mario Morosano y Eduardo Gómez)
30/04/1939 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Arsenio Erico)
30/04/1939 en Avellaneda: Racing Club 4 (Mateo Pont, Enrique García 2 y Delfín Benítez Cáceres), Platense 0
30/04/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Conrado Paesch 3 (1p)), Ferro Carril Oeste 3 (Mario De Andreis 2 y Alfredo Borgnia)
30/04/1939 en Caballito: Boca Juniors 4 (José Liztherman 2, Guillermo Fernández y Luis Carniglia), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gómez y Ángel Laferrara)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

8va. Fecha
07/05/1939 en Núñez: Platense 4 (José N. Toledo, Carlos A. Priori, Pedro De Blasi y Gregorio Esperón (p)), Lanús 3 (Antonio Núñez y Daniel Sabio 2 (1p))
07/05/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Cámpora y Manuel Pelegrina), Chacarita Juniors 2 (Carlos Lara 2)
07/05/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Arsenio Erico), River Plate 1 (José M. Moreno)
07/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Oscar Irazoqui), Racing Club 3 (Mateo Pont y Enrique García 2)
07/05/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Elías Ibarra), Rosario Central 1 (Tomás Cuello)
07/05/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Mariano Sánchez 2), Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
07/05/1939 en Boedo: San Lorenzo 1 (Genaro Canteli), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Reta)
07/05/1939 en Victoria: Tigre 1 (Nicanor Kajel), Huracán 2 (Delfín Unzué y Carlos Belfiore)
07/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pérez)

9na. Fecha
14/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario De Andreis), Independiente 4 (Juan J. Zorrilla (p), Antonio Sastre y Arsenio Erico 2)
14/05/1939 en Avellaneda: Racing Club 5 (Enrique García, Delfín Benítez Cáceres, Atilio Fila 2 y Mateo Pont), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Arturo Scarcella e/c)
14/05/1939 en Parque Patricios: Huracán 6 (Ramón Guerra 3, Carlos Belfiore, Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo), Platense 2 (Pedro De Blasi 2)
14/05/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Tombell y Ángel Lombardini), Tigre 2 (Aníbal Troncoso 2 (1p))
14/05/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Rogelio Barros), Argentino de Quilmes 0
14/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Newell's Old Boys 0
14/05/1939 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 0
14/05/1939 en Lanús: Lanús 0, Boca Juniors 1 (José Liztherman)
14/05/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Aarón Wergifker y José M. Moreno), Atlanta 1 (José Martínez)

10ma. Fecha
21/05/1939 en Boedo: San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 4), River Plate 2 (Carlos Peucelle y Luis M. Rongo (p))
21/05/1939 en Caballito: Boca Juniors 3 (Daniel Pícaro 2 y Francisco Varallo), Chacarita Juniors 2 (Carlos Lara y Fabio Cassán)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/05/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Augusto Sabattini y Juan Gayol), Ferro Carril Oeste 6 (Alfredo Borgnia 2, Mario De Andreis 3 y Adolfo Martínez)
21/05/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Mariano Sánchez y José Fabrini), Racing Club 0
21/05/1939 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Becerra e/c y Oscar Larretchart), Vélez Sarsfield 1 (Antonio Alonso)
21/05/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Cirico, Juan C. Ribeiro Mora y Juan Cámpora), Lanús 0
21/05/1939 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/05/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan Cerro), Huracán 2 (Manuel Giúdice y Herminio Masantonio)
21/05/1939 en Victoria: Tigre 2 (Juan Marvezzi y Aníbal Troncoso), Rosario Central 0

11ma. Fecha
28/05/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Isaac Scliar (p), Augusto Sabattini y Elías Ibarra), Tigre 3 (Juan Marvezzi y Aníbal Troncoso 2 (1p))
28/05/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pérez 2 y Manuel Fidel 2), Atlanta 3 (Lorenzo Tornarolli y Juan Cerro 2)
28/05/1939 en Parque Patricios: Huracán 2 (Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gómez (p) y Juan Cámpora)
28/05/1939 en Rosario: Rosario Central 4 (Salvador Laporta, Francisco Rodríguez y Ricardo Cisterna 2), Platense 1 (Manuel Ferreiro)
28/05/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Fernández), Boca Juniors 2 (José Liztherman y Daniel Pícaro)
28/05/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adolfo Martínez), San Lorenzo 2 (Horacio Noseda e/c y Waldemar do Brito)
28/05/1939 en Avellaneda: Racing Club 3 (Francisco Fandiño 2 y Juan A. Devizia), Lanús 1 (Luis Arrieta)
28/05/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Carlos Lara y Fabio Cassán 2), Independiente 1 (Manuel Aragüez e/c)
28/05/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernara (p) y Bruno Rodolfi), Newell's Old Boys 2 (José Fabrini y Alberto Belén)

12ma. Fecha
04/06/1939 en Boedo: San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 2, Osvaldo Bottini y Waldemar do Brito), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
04/06/1939 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Daniel Sabio), Chacarita Juniors 2 (Carlos Lara y Rogelio Barros)
04/06/1939 en Núñez: Platense 1 (Gregorio Esperón (p)), River Plate 4 (Humberto Maffei 2, José M. Moreno y Adolfo Pedernera)
04/06/1939 en Avellaneda: Independiente 7 (Emilio Reuben 2, Arsenio Erico 3 y Andrés Coll 2), Argentino de Quilmes 0
04/06/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José Fabrini y Mariano Sánchez), Huracán 1 (Valentín Saldomando)
04/06/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Vélez Sarsfield 2 (Victorio Spinetto 2)
04/06/1939 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 3 y Genaro Canteli), Ferro Carril Oeste 1 (Mario De Andreis)
04/06/1939 en Caballito: Boca Juniors 1 (José Liztherman), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/06/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 1 (Francisco Rodríguez)

13ra. Fecha
11/06/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Antonio Alonso 2, José M. Noguera y Eduardo Correa), Racing Club 3 (Francisco Fandiño, Mateo Pont y Delfín Benítez Cáceres)
11/06/1939 en Parque Patricios: Huracán 6 (Herminio Masantonio 4 y Delfín Unzué 2), Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Daniel Sabio (p))
11/06/1939 en Rosario: Rosario Central 4 (Francisco De Angelis e/c, Salvador Laporta y Ricardo Cisterna 2), Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya)
11/06/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pérez), Newell's Old Boys 7 (José Fabrini 5, Ángel Perucca y Mario Morosano)
11/06/1939 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), San Lorenzo 0
11/06/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol e Isaac Scliar (p)), Atlanta 3 (Daniel Bálsamo y Oscar Irazoqui 2 (1p))
11/06/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Marante (p) y Mario De Andreis), Platense 2 (Pedro De Blasi y Carlos A. Priori)
11/06/1939 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 2 (Daniel Pícaro y Francisco Varallo)
11/06/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Carlos Lara, Rogelio Barros y Manuel Aragüez), Tigre 1 (Gerardo Videla)

14ta. Fecha
18/06/1939 en Boedo: Boca Juniors 1 (Rodolfo Danza (p)), Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 y Plácido Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/06/1939 en Núñez: Platense 4 (Oscar Larretchart, Martín García, Pedro De Blasi y Juan S. Prado), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel)
18/06/1939 en Victoria: Tigre 1 (Juan Marvezzi (p)), Independiente 4 (Vicente de la Mata 2 y Juan J. Zorrilla 2)
18/06/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Oscar Irazoqui), Ferro Carril Oeste 1 (Jaime Sarlanga)
18/06/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca), Rosario Central 1 (Alejandro Barrios)
18/06/1939 en Avellaneda: Racing Club 1 (Vicente Zito), Chacarita Juniors 2 (Rogelio Barros 2)
18/06/1939 en Remedios de Escalada: Lanús 1 (Daniel Sabio), Vélez Sarsfield 3 (Antonio Alonso 2 y José M. Noguera)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
18/06/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Zozaya), River Plate 0
20/06/1939 en Boedo: San Lorenzo 7 (Agustín Cosso 2, Isidro Lángara 3, Ángel Zubieta y Waldemar do Brito), Argentino de Quilmes 1 (Rodolfo Jara (p))

15ta. Fecha
25/06/1939 en Belgrano: River Plate 3 (Mario Avalle e/c y Carlos Peucelle 2), Racing Club 2 (Juan A. Devizia y José Díaz)
25/06/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2), San Lorenzo 4 (Waldemar do Brito 2, Agustín Cosso y Salustiano Vidal)
25/06/1939 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar Díaz, Enrique Guerrero y Salvador Laporta), Lanús 1 (Alfredo Cravero)
25/06/1939 en Victoria: Tigre 2 (Gerardo Videla y Juan Marvezzi), Atlanta 0
25/06/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya y Manuel Pelegrina)
25/06/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata y Emilio Reuben), Platense 1 (Pedro De Blasi)
25/06/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Silvio Cerioni y Manuel Rocha), Boca Juniors 1 (Rodolfo Danza)
25/06/1939 en Parque Patricios: Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Manuel Giúdice), Vélez Sarsfield 0
25/06/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Newell's Old Boys 3 (José Fabrini 2 y José Sisniega (p))

16ta. Fecha
02/07/1939 en Parque Patricios: Lanús 1 (Adolfo Romero), River Plate 5 (Jorge Alcalde 2, Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto y José Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/07/1939 en Núñez: Platense 8 (Martín García 2, Oscar Larretchart 3, Pedro De Blasi y Juan S. Prado 2), Argentino de Quilmes 0
02/07/1939 en Boedo: San Lorenzo 3 (Waldemar do Brito, Alfredo Montoya e Isidro Lángara (p)), Tigre 2 (Juan Marvezzi y Nicanor Kajel)
02/07/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José Fabrini, Mario Morosano, Alberto Belén 2 y Eduardo Gómez), Ferro Carril Oeste 3 (Luis Amaya, Alfredo Borgnia y Raúl Natino)
02/07/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino 2), Independiente 5 (Antonio Sastre 3 y Arsenio Erico 2)
02/07/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Rocha y Luis Pérez)
02/07/1939 en Caballito: Boca Juniors 3 (Américo Di Leo 2 y Oscar Boggio), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/07/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Antonio Alonso y José B. Menéndez), Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez)
02/07/1939 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Rubén Perdomo)

17ma. Fecha
16/07/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Luis Amaya, Alfredo Borgnia y Gilberto Dell'Aqua), Boca Juniors 4 (Francisco Sas y Ricardo Alarcón 3)
16/07/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ismael Zabaleta), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Juan C. Ribeiro Mora)
16/07/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Rafael Villagra e/c y Fabio Cassán 3), Huracán 1 (Herminio Masantonio)
16/07/1939 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara 3 (1p)), Atlanta 1 (Daniel Bálsamo)
16/07/1939 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno 3), Vélez Sarsfield 0
16/07/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabino Arregui 2 y Manuel Rocha), Lanús 1 (José García)
16/07/1939 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan J. Grassi y Ricardo Cisterna 2), Racing Club 1 (Francisco Fandiño)
16/07/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Sastre y Vicente de la Mata), Newell's Old Boys 0
16/07/1939 en Victoria: Tigre 2 (Gerardo Videla y Nicanor Kajel), Platense 1 (Oscar Larretchart)

Desempate por el 1er. Puesto al finalizar la 1ra. Rueda
--/--/1941 en Boedo: Huracán 2, Independiente 1
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

18va. Fecha
23/07/1939 en Avellaneda: Independiente 5 (Vicente de la Mata 2, Antonio Sastre, Arsenio Erico y Juan J. Zorrilla), Boca Juniors 2 (Américo Di Leo y Tomás González)
23/07/1939 en Boedo: San Lorenzo 2 (Gabino Ballestero e Isidro Lángara), Newell's Old Boys 4 (José Fabrini, Alberto Belén, Eduardo Gómez y Ramón Otazo)
23/07/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Salvador Grecco y Alfredo Borgnia), Racing Club 6 (Enrique García (p), Eibar Ríos 3, Héctor Narvarte y Delfín Benítez Cáceres)
23/07/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ismael Zabaleta y Augusto Sabattini), Lanús 8 (José García 2, Rubén Aveiro, Luis Arrieta 4 y Antonio Núñez)
23/07/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto Martino), Platense 1 (Pedro De Blasi)
23/07/1939 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 2 (Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo)
23/07/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel 2), Vélez Sarsfield 1 (Victorio Spinetto)
23/07/1939 en Victoria: Tigre 2 (Antonio Castellanos y Nicanor Kajel), Estudiantes de La Plata 1 (Remo Nucitelli)
23/07/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Eladio Vaschetto y Carlos Peucelle), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)

19na. Fecha
30/07/1939 en Lanús: Lanús 9 (Antonio Núñez, José García 2, Luis Arrieta 5 y Rubén Aveiro), Ferro Carril Oeste 1 (Jaime Sarlanga)
30/07/1939 en Caballito: Boca Juniors 7 (Américo Di Leo 3, Francisco Sas 3 y Ricardo Stagi), Argentino de Quilmes 1 (Castelucci)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/07/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 6 (Francisco Rúa 2, Rafael Franco, Eduardo Gómez 2 y José Fabrini), Tigre 0
30/07/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Correa), Rosario Central 1 (Francisco Sosa)
30/07/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán), Atlanta 1 (Roberto Martino)
30/07/1939 en Parque Patricios: Huracán 1 (Emilio Baldonedo), River Plate 1 (Carlos Peucelle)
30/07/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Juan J. Zorrilla)
30/07/1939 en Núñez: Platense 1 (Pedro De Blasi), San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
30/07/1939 en Avellaneda: Racing Club 1 (Delfín Benítez Cáceres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel)

20ma. Fecha
06/08/1939 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre y Arsenio Erico 2), Racing Club 3 (Delfín Benítez Cáceres, Enrique García (p) y Sabino Coletta e/c)
06/08/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel), River Plate 3 (José M. Moreno, Eladio Vaschetto y Jorge Alcalde)
06/08/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ismael Zabaleta), Vélez Sarsfield 4 (Victorio Spinetto 2 (1p), Osvaldo Reta y José M. Noguera)
06/08/1939 en Núñez: Platense 3 (Carlos A. Priori, Oscar Larretchart y Pedro De Blasi), Newell's Old Boys 3 (Eduardo Gómez 2 y Rafael Franco)
06/08/1939 en Rosario: Rosario Central 2 (Ramón Chaves y Juan J. Grassi), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
06/08/1939 en Victoria: Tigre 1 (Juan Marvezzi), Lanús 0
06/08/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Horacio Rodríguez), Huracán 0
06/08/1939 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Daniel Bálsamo), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Santiago Mateo y Saúl Ongaro)
06/08/1939 en Boedo: San Lorenzo 1 (Waldemar do Brito), Boca Juniors 0

21ra. Fecha
13/08/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Rafael Franco 2 y Eduardo Gómez 2), Atlanta 0
20/08/1939 en Belgrano: River Plate 6 (Eladio Vaschetto, Constancio Rivero e/c, Carlos Peucelle, Jorge Alcalde 2 y José M. Moreno), Rosario Central 0
20/08/1939 en Parque Patricios: Huracán 5 (Emilio Baldonedo, Manuel Giúdice, Herminio Masantonio 2 y Rubén Perdomo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabino Arregui y Manuel Fidel)
20/08/1939 en Avellaneda: Racing Club 7 (Delfín Benítez Cáceres 5, Enrique García (p) y Juan A. Devizia), Argentino de Quilmes 1 (Rodolfo Jara (p))
20/08/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro (p)), San Lorenzo 3 (Waldemar do Brito, Agustín Cosso y Tomás Beristain)
20/08/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Victorio Spinetto), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Natino)
20/08/1939 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Independiente 2 (Antonio Sastre y Juan J. Maril)
20/08/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Domingo Boero e/c), Platense 0
20/08/1939 en Caballito: Boca Juniors 4 (Ricardo Alarcón 2, Américo Di Leo y Tomás González), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste

22da. Fecha
27/08/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Rafael Franco, José Fabrini y Alberto Belén), Estudiantes de La Plata 3 (Xenofonte Marconi, Julio Gómez y Manuel Pelegrina)
03/09/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Alfredo Borgnia), Rosario Central 5 (Harry Hayes 4 y Ricardo Cisterna)
03/09/1939 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Carlos Colosia 2, Natalio Zambruno y Elviro Caramellino), Lanús 4 (Daniel Sabio, Luis Arrieta 2 y Antonio Núñez)
03/09/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ismael Zabaleta), River Plate 4 (Eladio Vaschetto, José M. Moreno 2 y Jorge Alcalde)
03/09/1939 en Boedo: San Lorenzo 4 (Salustiano Vidal, Waldemar do Brito e Isidro Lángara 2 (1p)), Racing Club 0
03/09/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Chacarita Juniors 0
03/09/1939 en Victoria: Tigre 2 (Juan Marvezzi 2), Vélez Sarsfield 0
03/09/1939 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 0
03/09/1939 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. Zorrilla 2 (1p)), Huracán 1 (Plácido Rodríguez)

23ra. Fecha
24/09/1939 en Parque Patricios: Huracán 7 (Plácido Rodríguez 2, Herminio Masantonio 4 y Armando Ríos), Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil)
24/09/1939 en Lanús: Lanús 5 (Luis Arrieta 3, Daniel Sabio y A. López), San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Waldemar do Brito)
24/09/1939 en Belgrano: River Plate 4 (Carlos Peucelle, Adolfo Pedernera, Florencio Caffaratti y Jorge Alcalde), Ferro Carril Oeste 1 (Toribio Soria)
24/09/1939 en Rosario: Rosario Central 4 (Aníbal Maffei, Harry Hayes 2 y David Marcovich), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel Domínguez)
24/09/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Victorio Spinetto), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Emilio Reuben y Arsenio Erico)
24/09/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 2 (Oscar Larretchart y Juan S. Prado)
24/09/1939 en Avellaneda: Racing Club 4 (Vicente Zito 2, Delfín Benítez Cáceres y Enrique García), Tigre 1 (Gerardo Videla)
24/09/1939 en Caballito: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo y Francisco Sas 2), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/09/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán), Newell's Old Boys 0

24ta. Fecha
01/10/1939 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara 2), Huracán 5 (Emilio Baldonedo 2, Rubén Perdomo y Plácido Rodríguez 2)
01/10/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Salvador Grecco), Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán y Manuel Aragüez (p))
01/10/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara), Boca Juniors 1 (Francisco Varallo)
01/10/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Eduardo Gómez), Lanús 3 (José García, A. López y Daniel Sabio)
01/10/1939 en Victoria: Tigre 1 (Gerardo Videla), River Plate 3 (Florencio Caffaratti 3)
01/10/1939 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan J. Zorrilla (p)), Rosario Central 3 (Harry Hayes y David Marcovich 2)
01/10/1939 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 2 (Victorio Spinetto y Osvaldo Reta)
01/10/1939 en Núñez: Platense 0, Racing Club 1 (Francisco Fandiño)
01/10/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

25ta. Fecha
12/10/1939 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos Peucelle y Adolfo Pedernera), Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico)
12/10/1939 en Avellaneda: Racing Club 6 (Delfín Benítez Cáceres 4, Vicente Zito y Enrique García), Atlanta 1 (Andrés Ramos)
12/10/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Isidoro Orleans 3 y Manuel Rocha), Ferro Carril Oeste 2 (Alfredo Borgnia y Salvador Grecco)
12/10/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 4 (Gabino Ballesteros, Waldemar do Brito 2 e Isidro Lángara)
12/10/1939 en Lanús: Lanús 1 (Antonio Núñez), Platense 3 (Atilio Ducca e/c, Venancio Barría y Oscar Larretchart)
12/10/1939 en Caballito: Boca Juniors 4 (Miguel Careri 2 (1p), Francisco Sas y Francisco Varallo), Newell's Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/10/1939 en Boedo: Huracán 1 (Plácido Rodríguez), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/10/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Rogelio Barros), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gómez y Manuel Pelegrina)
12/10/1939 en Rosario: Rosario Central 4 (Harry Hayes 2 y Aníbal Maffei 2), Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol 2)

26ta. Fecha
15/10/1939 en Avellaneda: Independiente 6 (Arsenio Erico 2, Vicente de la Mata 2, Antonio Sastre y Juan J. Maril), Ferro Carril Oeste 1 (Mario De Andreis)
15/10/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo Gáspari y Elviro Caramellino), River Plate 4 (Jorge Alcalde, Florencio Caffaratti, Antonio Blanco (p) y Ángel Labruna)
15/10/1939 en Caballito: Boca Juniors 4 (Ricardo Alarcón 2, Miguel Careri (p) y Francisco Sas), Lanús 1 (Luis Arrieta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/10/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol), Chacarita Juniors 5 (Fabio Cassán 4 y Manuel Aragüez)
15/10/1939 en Boedo: San Lorenzo 3 (Gabino Ballesteros, Salustiano Vidal e Isidro Lángara), Rosario Central 0
15/10/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Mario Morosano 2, Francisco Rúa (p) y Rafael Franco), Velez Sarsfield 0
15/10/1939 en Victoria: Tigre 2 (Juan Marvezzi y Gerardo Videla), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gismondi)
15/10/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Galarza 2 y Carlos Cirico), Racing Club 0
15/10/1939 en Núñez: Platense 0, Huracán 3 (Emilio Baldonedo y Rubén Perdomo 2)

27ma. Fecha
22/10/1939 en Lanús: Lanús 6 (Antonio Núñez, Daniel Sabio 3 y Adolfo Romero 2), Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Galarza, Manuel Pelegrina y Juan J. Negri)
22/10/1939 en Parque Patricios: Huracán 7 (Alberto Crotti, Emilio Baldonedo 2 (1p), Carlos Marinelli, Manuel Giúdice, Plácido Rodríguez y Rubén Perdomo), Atlanta 2 (Oscar Irazoqui 2)
22/10/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 5 (Antonio Sastre, Juan J. Zorrilla (p), Celestino Martínez y Arsenio Erico 2)
22/10/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Marcelino Funes, S. Amaya, Raúl Natino y Jaime Sarlanga 2), Argentino de Quilmes 0
22/10/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Conrado Paesch), Boca Juniors 1 (Américo Di Leo)
22/10/1939 en Belgrano: River Plate 2 (José Martínez y Jorge Alcalde), San Lorenzo 0
22/10/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Alfredo Benaglio y Ángel Fernández), Platense 1 (Carlos A. Priori)
22/10/1939 en Avellaneda: Racing Club 2 (Delfín Benítez Cáceres y Enrique García), Newell's Old Boys 1 (Mariano Sánchez)
22/10/1939 en Rosario: Rosario Central 1 (Aníbal Maffei), Tigre 2 (Raimundo Sandoval y Juan A. Fattoni)

28va. Fecha
29/10/1939 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico 2, Manuel Aragüez e/c y Vicente de la Mata), Chacarita Juniors 2 (Villela 2)
29/10/1939 en Núñez: Platense 5 (Oscar Larretchart, Venancio Barría 2 y Enrique Amiano 2), Rosario Central 1 (Ricardo Cisterna)
29/10/1939 en Boedo: San Lorenzo 5 (Tomás Beristain 2, Waldemar do Brito e Isidro Lángara 2), Ferro Carril Oeste 1 (José M. Marante (p))
29/10/1939 en Victoria: Tigre 3 (Juan Marvezzi, Raimundo Sandoval y Nicanor Kajel), Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol 2)
29/10/1939 en Villa Crespo: Atlanta 3 (H. Maffei, Antonio Del Felice y Oscar Irazoqui), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/10/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Eduardo Gómez), River Plate 1 (Ángel Labruna)
29/10/1939 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta y Daniel Sabio), Racing Club 2 (Enrique García y Mateo Pont)
29/10/1939 en Caballito: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo, Miguel Careri y Américo Di Leo), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico 2 y Manuel Pelegrina 2), Huracán 0

29na. Fecha
01/11/1939 en Belgrano: River Plate 3 (Jorge Alcalde y Ángel Labruna 2), Platense 2 (Juan S. Prado 2)
01/11/1939 en Rosario: Rosario Central 6 (Aníbal Maffei y Harry Hayes 5), Atlanta 1 (H. Maffei)
01/11/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Isidoro Orleans), San Lorenzo 3 (Isidro Lángara 3)
01/11/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil), Independiente 3 (Juan J. Maril, Arsenio Erico y Antonio Sastre)
01/11/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 4 (Genaro Canteli, Juan A. Fattoni y Juan Marvezzi 2)
01/11/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán), Lanús 0
01/11/1939 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan A. Devizia), Boca Juniors 0
01/11/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Fernández), Estudiantes de La Plata 0
01/11/1939 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rogelio Ortiz, Herminio Masantonio y Plácido Rodríguez), Newell's Old Boys 0

30ma. Fecha
05/11/1939 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Mesuracco, Carlos Colosia 3 y Andrés Ramos), Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol 2)
05/11/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Manuel Pelegrina 2, Juan J. Negri 2 y S. Mateo 2), Rosario Central 2 (David Marcovich y Salvador Laporta)
05/11/1939 en Lanús: Lanús 5 (A. López, Luis Arrieta, Adolfo Romero 2 y Antonio Núñez), Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Herminio Masantonio)
05/11/1939 en Victoria: Tigre 2 (Raimundo Sandoval y Juan Marvezzi), Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez (p))
05/11/1939 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 3 (Vicente de la Mata 2 y Arsenio Erico)
05/11/1939 en Boedo: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo), River Plate 2 (Antonio Blanco y Ángel Labruna)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario matutino.
05/11/1939 en Avellaneda: Racing Club 2 (Francisco Fandiño y Mateo Pont), Vélez Sarsfield 2 (Alfredo Benaglio y Victorio Spinetto)
05/11/1939 en Núñez: Platense 2 (Gregorio Esperón y Oscar Larretchart (p)), Ferro Carril Oeste 1 (H. Rodríguez)
05/11/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Francisco Rúa (p), Norberto Pairoux y Eduardo Gómez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

31ra. Fecha
12/11/1939 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo 3), Boca Juniors 2 (Francisco Varallo y Daniel Pícaro)
12/11/1939 en Belgrano: River Plate 3 (Florencio Caffaratti, Alberto Blanco y Leonardo Cilaurren), Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina 2)
12/11/1939 en Avellaneda: Independiente 6 (Arsenio Erico 3, Juan J. Zorrilla 2 y Juan J. Maril), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)
12/11/1939 en Villa Crespo: Argentino de Quilmes 1 (Pedro Ajamil), San Lorenzo 7 (Waldemar do Brito, Isidro Lángara 4 y Alberto Lorenzo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors en horario matutino.
12/11/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 2 (Vicente Zito y Mateo Pont)
12/11/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Benaglio, José M. Noguera y Victorio Spinetto (p)), Lanús 1 (Atilio Ducca (p))
12/11/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Atlanta 1 (Carlos Belfiore)
12/11/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Adolfo Juárez), Platense 3 (Enrique Amiano 2 y Pedro De Blasi)
12/11/1939 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan J. Grassi), Newell's Old Boys 1 (Norberto Pairoux)

32da. Fecha
18/11/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Julio Gómez 2 (1p) y Juan J. Negri), Ferro Carril Oeste 3 (Alberto Lijé 2 y H. Rodríguez)
19/11/1939 en Boedo: San Lorenzo 5 (Gabino Ballesteros, Waldemar do Brito 2, Isidro Lángara y Rubén Cavadini), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
19/11/1939 en Lanús: Lanús 4 (Luis Arrieta, A. López, José García y José RamosI, Rosario Central 1 (Salvador Laporta)
19/11/1939 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Carlos Colosia 3 y Andrés Ramos), Tigre 2 (Juan Marvezzi 2)
19/11/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3 (Ángel Fernández, Eduardo Correa y Victorio Spinetto (p)), Huracán 3 (Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Delfín Unzué)
19/11/1939 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alfredo Díaz, Mateo Pont y Delfín Benítez Cáceres), River Plate 1 (Antonio Blanco)
19/11/1939 en Caballito: Boca Juniors 1 (Daniel Pícaro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/11/1939 en Núñez: Platense 0, Independiente 2 (Antonio Sastre y Vicente de la Mata)
Nota: En esta jornada, Independiente se consagró campeón.
19/11/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Manuel Dorado, José Fabrini, Francisco Rúa y Eduardo Gómez), Argentino de Quilmes 0

33ra. Fecha
25/11/1939 en Rosario: Rosario Central 1 (Ignacio Díaz), Boca Juniors 0
26/11/1939 en Avellaneda: Independiente 5 (Juan J. Maril 2, Arsenio Erico 2 (1p) y Antonio Sastre), Atlanta 2 (Antonio Del Felice y Andrés Ramos)
26/11/1939 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell's Old Boys 6 (Francisco Rúa, Mario Morosano 3, Carlos Fariña e/c y Eduardo Gómez)
26/11/1939 en Villa Crespo: River Plate 5 (Ángel Labruna y Roberto D'Alessandro 4), Lanús 2 (Luis Arrieta 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors en horario matutino.
26/11/1939 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio, Plácido Rodríguez y Rubén Perdomo), Racing Club 1 (Mateo Pont)
26/11/1939 en Victoria: Tigre 0, San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
26/11/1939 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol 2), Platense 2 (Pedro De Blasi y Gregorio Esperón)
26/11/1939 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Manuel Fidel), Estudiantes de La Plata 3 (Ángel Laferrara 2 y Carlos Cirico)
26/11/1939 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez), Vélez Sarsfield 0

34ta. Fecha
02/12/1939 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Eduardo Gómez), Independiente 0
03/12/1939 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo 2 y Plácido Rodríguez), Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Eugenio Maigán)
03/12/1939 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, River Plate 4 (Ángel Labruna y Roberto D'Alessandro 3)
03/12/1939 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Eduardo Gómez, Ricardo Galarza y Juan J. Negri), Argentino de Quilmes 0
03/12/1939 en Villa Crespo: Boca Juniors 1 (Ricardo Alarcón), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors y Ferro Carril Oeste se retiró de la cancha como protesta por una decisión del árbitro, que expulsó a los jugadores Grecco y Borgnia.
03/12/1939 en Lanús: Lanús 2 (Atilio Ducca (p) y Alberto Blanes e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/12/1939 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino 2), San Lorenzo 1 (Isidro Lángara)
03/12/1939 en Núñez: Platense 3 (Enrique Amiano y Pedro De Blasi 2), Tigre 1 (Fernando Rubio (p))
03/12/1939 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 2 (Francisco Sosa y Francisco Rodríguez)

Desempate por el 2do. Puesto
09/11/1941 en Villa Crespo: River Plate 3, Huracán 3
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors y se jugó tiempo suplementario.
Nota: El segundo encuentro nunca se disputó.

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)