Avisar de contenido inadecuado

1942 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1942

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
River Plate en 1942: Parados: Yácono, Ramos, Vaghi, Ferreyra, Rodolfi y Barrios. Agachados: Deambrosi, Moreno, Pedernera, Labruna y Loustau
                                                            
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 79
Goles en Contra: 37
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (378)
03/04/1942 (V)
Atlanta
4-2
Aristóbulo Deambrosi, Roberto D’Alessandro 2 y José Ramos
Norberto Pairoux 2
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (379)
18/04/1942 (L)
Lanús
5-0
Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 3 (1p)
 
Eduardo Forte
Belgrano
3 (380)
25/04/1942 (V)
Tigre
3-1
Juan C. Muñoz, Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera
Aníbal Troncoso
José B. Macías
Victoria
4 (381)
03/05/1942
(V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-2
Ángel Labruna y Juan C. Muñoz
Roberto Scarone y Daniel Sabio
Eugenio Braun
La Plata
5 (382)
10/05/1942 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
Adolfo Pedernera 3 (1p) y José M. Moreno
René Pontoni
Leopoldo Amoroso
Belgrano
6 (383)
17/05/1942 (V)
San Lorenzo
2-1
Ángel Labruna y José M. Moreno
Alfredo Borgnia
Juan J. Álvarez
Boedo
7 (384)
24/05/1942 (L)
Racing Club
2-0
Adolfo Pedernera 2
 
Eduardo Forte
Belgrano
8 (385)
07/06/1942 (V)
Chacarita Juniors
6-2
Ángel Labruna 2, Adolfo Pedernera 2 (1p), Italo Emanuelli e/c y José M. Moreno
Carlos Viyella y Juan Riephoff
José Cángaro
Villa Crespo
9 (386)
14/06/1942 (L)
Ferro Carril Oeste
1-2
Juan C. Muñoz
Raúl Natino y Delfín Benítez Cáceres
Ubaldo Ruiz
Belgrano
10 (387)
21/06/1942 (V)
Banfield
4-0
Ángel Labruna 2, Roberto D’Alessandro y Adolfo Pedernera
 
Leopoldo Amoroso
Banfield
11 (388)
28/06/1942 (L)
Platense
1-0
José M. Moreno
 
José Cángaro
Belgrano
12 (389)
05/07/1942 (V)
Estudiantes de La Plata
4-0
José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 2
 
Eduardo Forte
La Plata
13 (390)
19/07/1942 (L)
Boca Juniors
4-0
Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna 2 y José M. Moreno
 
Juan J. Álvarez
Belgrano
14 (391)
26/07/1942 (V)
Huracán
1-1
Juan C. Muñoz
Rubén Perdomo
Juan J. Álvarez
Parque Patricios
15 (392)
09/08/1942 (L)
Independiente
2-0
Adolfo Pedernera y Fernando Sánchez
 
Eduardo Forte
Belgrano
16 (393)
16/08/1942 (L)
Atlanta
3-1
Adolfo Pedernera, José M. Moreno y Aristóbulo Deambrosi
Vicente Zito
José B. Macías
Belgrano
17 (394)
23/08/1942 (V)
Lanús
3-1
Adolfo Pedernera, Aristóbulo Deambrosi y Juan C. Muñoz
Emilio Dardenes
Eduardo Forte
Lanús
18
(395)
30/08/1942 (L)
Tigre
2-1
Adolfo Pedernera y Roberto D’Alessandro
Ismael Rivero
Eugenio Braun
Belgrano
19 (396)
06/09/1942 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-4
Roberto D’Alessandro, José M. Moreno, José Ramos y Ángel Labruna (p)
Alberto Cerioni 2 y Roberto Gayol 2
Domingo Solari
Belgrano
20 (397)
13/09/1942 (V)
Newell’s Old Boys
1-2
Carmelo Reynoso e/c
René Pontoni y Mario Morosano
Leopoldo Amoroso
Rosario
21 (398)
20/09/1942 (L)
San Lorenzo
1-1
Ángel Labruna
Rinaldo Martino
Juan J. Álvarez
Belgrano
22 (399)
27/09/1942 (V)
Racing Club
1-6
Roberto D’Alessandro
José Díaz, Isidoro Orleans, Félix Díaz 2, Norberto Yácono e/c y Ricardo Vaghi e/c
Eduardo Forte
Avellaneda
23 (400)
04/10/1942 (L)
Chacarita Juniors
4-0
Roberto D’Alessandro 2, Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau
 
Juan J. Álvarez
Belgrano
24 (401)
11/10/1942 (V)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Leopoldo Amoroso
Caballito
25 (402)
18/10/1942 (L)
Banfield
5-2
Ángel Labruna, José Ramos, Félix Loustau, José M. Moreno y Adolfo Pedernera
Alejandro A. Tasín 2
Juan J. Álvarez
Belgrano
26 (403)
25/10/1942 (V)
Platense
3-2
Ángel Labruna, Félix Loustau y Domingo Boero e/c
Luis M. Rongo y Roberto Torielli
José B. Macías
Núñez
27 (404)
01/11/1942 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera
Juan J. Negri
Eduardo Forte
Belgrano
28 (405)
08/11/1942 (V)
Boca Juniors
2-2
Adolfo Pedernera 2
Bernardo Gandulla 2
José B. Macías
La Boca
29 (406)
15/11/1942 (L)
Huracán
1-2
Adolfo Pedernera
Juan C. Salvini 2
Francisco Ghinzo
Belgrano
30 (407)
22/11/1942 (V)
Independiente
1-0
Aristóbulo Deambrosi
 
José Cángaro
Avellaneda
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1942 fue River Plate.

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1942

Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
 TAGS: 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 2
Posición: 2do.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (5)
01/12/1942 (L)
Boca Juniors
0-0 (*)
 
 
Eugenio Braun
Belgrano
2 (6)
01/12/1942 (L)
Huracán
0-2
 
Manuel J. Giúdice y Jorge H. Alberti
Bartolomé Macías
Belgrano
(*) River Plate se clasificó al lograr 3 corners contra 2 de Boca Juniors.
Nota: El ganador de la Copa “Adrián Escobar” de 1942 fue Huracán.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1942

  TAGS:
 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
El representante argentino fue River Plate y el uruguayo fue Peñarol de Montevideo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 4
Posición: Torneo sin resolución
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (5)
08/12/1942 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
0-4
 
Gabino Ballesteros, Luis E. Castro, Roberto Porta y Bibiano Zapirain
Aníbal Tejada (Uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
 
Nota: La revancha nunca se disputó, quedando el título sin resolución.

COPA IBARGUREN – Edición 1942

  TAGS:
 
Nota: Donada en 1913 por el Dr. Carlos Ibarguren, ministro de Educación por entonces, la Copa Ibarguren fue jugada hasta 1925 por el campeón nacional frente al campeón de Rosario.
Después de 12 años, en 1937 se restableció su disputa con el partido entre River Plate, campeón de la Asociación del Fútbol Argentino, y el campeón de la Asociación Rosarina de Football.
A partir de 1942, se enfrentaron el campeón nacional y el campeón de la Copa Presidente, una competencia que disputaban los combinados de las distintas Ligas del país
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 0
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (3)
04/04/1943 (N)
Liga Cordobesa de Fútbol
7-0
Aristóbulo Deambrosi 2, Félix Loustau 2, Ángel Labruna, Adolfo Pedernera y José M. Moreno
 
Bartolomé Macías
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganado de la Copa Ibarguren de 1942 fue River Plate.
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1942

   El Campeonato Argentino Interligas de 1942, se disputó luego del paréntesis de 1941. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
La Ronda Final se jugó en Buenos Aires y la definición llegaron los representativos de Córdoba y de Santa Fe. El ganador fue Córdoba que de esta manera accedió a jugar ante River Plate, campeón de 1942, el match decisivo por la Copa Ibarguren.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Cordobesa
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 1ra. vez, y además se quedó con la Copa Beccar Varela por 1ra. vez. Ganó el derecho a disputar la Copa Ibarguren ante River Plate.
2do: Santa Fe
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 5ta. vez.
3ro. La Plata
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Expand

Argentina: 3ra. División AFA 1942

  Para el torneo de Tercera División de 1942 se redujo el número de participantes de 12 a 11 equipos. Con respecto a la temporada anterior, no estaba Sportivo Alsina que había ganado el ascenso a Segunda.
No hubo nuevas afiliaciones y descendieron de Segunda División Argentino de Quilmes, Barracas Central y Los Andes, en tanto que se desafiliaron Sportivo Buenos Aires, Bella Vista y Estrella Blanca.
El campeonato se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, con un total de 20 encuentros. Fue ganado por Estudiantes (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido a Tercera en 1940. Igualó el primer lugar con Liniers Sud y luego de tres partidos de desempate, consiguió el ascenso.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes, campeón de 3ra. División 1942. Parados: Menéndez, Garza, Mares, Monza, Pepe y Civera. Agachados: Acosta, Brujas, Gastaldo, Jara y Purgia
Agardecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Deportivo Huracán (San Justo)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Liniers Sud (Liniers – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Marplatense (Lanús)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes y Liniers Sud 30 puntos; Barracas Central 29; Central Argentino 28; Los Andes 23; Argentino de Quilmes 21; Sportivo Palermo 18; Justo José de Urquiza 14; Deportivo Huracán 12; Boulogne 10 y Marplatense 5.

El Torneo

Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

11/10/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Barracas Central 3
15/11/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 8 (López 2, Domingo Fernández 2, Ricciero Lungarini, Alcides Meynet, Manuel Patiño y Oliva), Boulogne 0
14/06/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Central Argentino 1
04/10/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Dep. Huracán 0
18/10/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Iturregui y Oliva), Estudiantes 2
19/07/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Domingo Fernández 2, Oliva 2, Ricciero Lungarini y Luciano Gómez), Justo José de Urquiza 1
09/08/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Liniers Sud 1
06/09/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Domingo Fernández 2, Ricciero Lungarini 2, López y Oliva), Los Andes 3
13/09/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Ricciero Lungarini 4 y López), Marplatense 1
08/11/1942 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Palermo 2

17/05/1942 en Barracas: Barracas Central 5, Argentino de Quilmes 3
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 4, Boulogne 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 1, Central Argentino 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 3, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantes 2
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 2, Justo José de Urquiza 0
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 1, Liniers 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 1, Los Andes 2
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 8, Marplatense 1
--/--/1942 en Barracas: Barracas Central 5, Sp. Palermo 0

31/05/1942 en Boulogne: Boulogne 3, Argentino de Quilmes 2
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2, Barracas Central 3
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 1, Central Argentino 4
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2, Dep. Huracán 1
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 1, Estudiantes 3
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2. Liniers Sud 3
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 0, Los Andes 2
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 2, Marplatense 1
--/--/1942 en Boulogne: Boulogne 0, Sp. Palermo 1

01/11/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Argentino de Quilmes 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Barracas Central 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Boulogne 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Dep. Huracán 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Estudiantes 2
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Justo José de Urquiza 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Liniers Sud 1
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Los Andes 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 6, Marplatense 0
--/--/1942 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Sp. Palermo 0

16/08/1942 en San Justo: Dep. Huracán 2, Argentino de Quilmes 2
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 2, Barracas Central 5
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 4, Boulogne 0
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Central Argentino 3
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Estudiantes 4
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Liniers 3
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 4, Los Andes 2
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 7, Marplatense 2
--/--/1942 en San Justo: Dep. Huracán 1, Sp. Palermo 2

03/05/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentino de Quilmes 1 (López)
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Barracas Central 2
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Boulogne 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Central Argentino 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Dep. Huracán 1
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Liniers Sud 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Los Andes 2
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Marplatense 0
--/--/1942 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Sp. Palermo 1

25/10/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Quilmes 0
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Barracas Central 0
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Boulogne 1
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 2
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Estudiantes 7
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Liniers 3
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Los Andes 4
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Marplatense 1
--/--/1942 en Caseros: Justo José de Urquiza 8, Sp. Palermo 5

27/09/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Argentino de Quilmes 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 0, Barracas Central 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 1, Boulogne 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 2, Central Argentino 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Dep. Huracán 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 0, Estudiantes 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Justo de Urquiza 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 3, Los Andes 1
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 6, Marplatense 0
--/--/1942 en Liniers: Liniers Sud 2, Sp. Palermo 1

21/06/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino de Quilmes 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Barracas Central 3
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Boulogne 0
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Argentino 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Dep. Huracán 0
04/10/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Latorre, García, Velaz 2 y Suárez 2), Estudiantes 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 6, Justo José de Urquiza 0
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Liniers Sud 2
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 7, Marplatense 1
--/--/1942 en Lomas de Zamora: Los Andes 8, Sp. Palermo 2

05/07/1942 en Lanús: Marplatense 1, Argentino de Quilmes 6
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 0, Barracas Central 5
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 2, Boulogne 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 0, Central Argentino 3
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 0, Estudiantes 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Liniers Sud 5
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Los Andes 1
--/--/1942 en Lanús: Marplatense 1, Sp. Palermo 2

26/07/1942 en Palermo: Sp. Palermo 1, Argentino de Quilmes 6 (Oliva 2, López 2, Ricciero Lungarini y Domingo Fernández)
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 4
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 5, Boulogne 0
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Central Argentino 1
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Dep. Huracán 2
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 0, Estudiantes 3
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 2, Justo José de Urquiza 1
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 1, Liniers Sud 4
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 3, Los Andes 2
--/--/1942 en Palermo: Sp. Palermo 5, Marplatense 1

Desempate por el 1er. Puesto
18/11/1942 en Caballito: Estudiantes 2, Liniers Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1942 en La Boca: Liniers Sud 3, Estudiantes 2
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
02/12/1942 en Boedo: Estudiantes 4, Liniers Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: ESTUDIANTES (Villa Devoto – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1942

    Para la temporada 1942 de Segunda División, se dispuso la participación de 17 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 32 encuentros. La disminución se produjo debido a que en la temporada anterior hubo tres descensos (Argentino de Quilmes, Barracas Central y Los Andes), un solo ascenso (Sportivo Alsina) y se reincorporó a la división El Porvenir.
Se agregó en esta temporada, Rosario Central, que descendió de Primera División. El campeón fue justamente Rosario Central (foto), que de esta forma volvió rápidamente a ocupar su lugar en el torneo principal. Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Sportivo Alsina (debido a un descuento de 10 puntos, sino su lugar lo hubiera ocupado All Boys) y El Porvenir que bajaron a Tercera División.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Rosario Central (Rosario)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Villa Luro - Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha

04/04/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Talleres 1
04/04/1942 en Colegiales: Colegiales 0, Quilmes 3 (César Romani, Jorge Ballejos y Juan R. Santos)
04/04/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Argentinos Juniors 0
04/04/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Vélez Sarsfield 2
04/04/1942 en Floresta: All Boys 2, Sp. Alsina 2
04/04/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Acassuso 4
04/04/1942 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 1
05/04/1942 en Santa Fe: Unión 4, Nueva Chicago 1
Libre: Rosario Central

2da. Fecha
11/04/1942 en Belgrano: Excursionistas 1, Rosario Central 1
11/04/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Temperley 4
11/04/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Sp. Dock Sud 2
11/04/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, All Boys 0
11/04/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Almagro 2
11/04/1942 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, Rafael Martínez y César Romani), El Porvenir 1 (Antonio Vucetich)
11/04/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Colegiales 0
11/04/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensores de Belgrano 1
Libre: Unión (Santa Fe)

3ra. Fecha
18/04/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión 1
18/04/1942 en Colegiales: Colegiales 5, Nueva Chicago 2
18/04/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 3
18/04/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Luis Diana), Quilmes 0
18/04/1942 en Floresta: All Boys 2, Argentinos Juniors 3
18/04/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Vélez Sarsfield 1
18/04/1942 en Temperley: Temperley 3, Sp. Alsina 4
18/04/1942 en Rosario: Rosario Central 8, Acassuso 2
Libre: Excursionistas

4ta. Fecha
26/04/1942 en Santa Fe: Unión 1, Colegiales 1
02/05/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Excursionistas 2
02/05/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Rosario Central 2
02/05/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Temperley 0
02/05/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 2
02/05/1942 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), All Boys 1 (Carlos Pol)
02/05/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 1
02/05/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, El Porvenir 1
Libre: Defensores de Belgrano

5ta. Fecha
09/05/1942 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 3
09/05/1942 en Gerli: El Porvenir 2 (Luis Camerlingo y Antonio Vucetich), Unión 1
09/05/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 1
09/05/1942 en Floresta: All Boys 1, Talleres 0
09/05/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Enrique Rodríguez 2), Quilmes 1 (Juan C. Fernández)
09/05/1942 en Temperley: Temperley 1, Argentinos Juniors 1
09/05/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Alsina 2
10/05/1942 en Rosario: Rosario Central 3, Vélez Sarsfield 2
Libre: Acassuso

6ta. Fecha
16/05/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Acassuso 1
16/05/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Excursionistas 1
16/05/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Rosario Central 0
16/05/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan C. Fernández y Juan R. Santos 2), Temperley 0
16/05/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sp. Dock Sud 1
16/05/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 1, All Boys 1
16/05/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 0
17/05/1942 en Santa Fe: Unión 6, Alamgro 2
Libre: Colegiales

7ma. Fecha
23/05/1942 en Gerli: El Porvenir 2 (Osvaldo Martínez y Marcelino Funes), Colegiales 0
23/05/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Defensores de Belgrano 5
23/05/1942 en Floresta: All Boys 4, Unión 2
23/05/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Nueva Chicago 2
23/05/1942 en Temperley: Temperley, Talleres 1
23/05/1942 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
23/05/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Vélez Sarsfield 1
24/05/1942 en Rosario: Rosario Central 4 (Waldino Aguirre 2, Rubén Bravo y Ernesto Vidal), Quilmes 1 (Antonio Ciraolo)
Libre: Sportivo Alsina

8va. Fecha
30/05/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Sp. Alsina 2
30/05/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Acassuso 2
30/05/1942 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos (p)), Excursionistas 3 (Miguel Luques, Andrés Archero y Juan C. Soler (p))
30/05/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Rosario Central 2
30/05/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Eugenio Bassino 2, Armando Nocetti, Vicente Luchetti y Juan López), Temperley 1 (Luciano Agnolín)
30/05/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 1
30/05/1942 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 1
31/05/1942 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 0
Libre: El Porvenir

9na. Fecha
06/06/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, El Porvenir 4 (Alberto Álvarez 2, Reynaldo Quevedo y Marcelino Funes)
06/06/1942 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 3
06/06/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Defensores de Belgrano 0
06/06/1942 en Temperley: Temperley 5, Unión 0
06/06/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 1
06/06/1942 en San Isidro: Acassuso 2 (Alberto Correa y Waldemir Lombardi), Quilmes 1 (César Romani)
06/06/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Argentinos Juniors 4
07/06/1942 en Rosario: Rosario Central 12, Nueva Chicago 1
Libre: Vélez Sarsfield

10ma. Fecha
13/06/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2
13/06/1942 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos 2, Horacio Inda y Jesús Lires 2), Sp. Alsina 2 (Manuel López (p) y Rafael)
13/06/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Acassuso 1
13/06/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Excursionistas 0
13/06/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Raúl Flores 2, Francisco Montorvino 2 y Antonio Cambareri), Temperley 2 (Luciano Agnolín y Miguel Donnola)
13/06/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 3
13/06/1942 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 0
14/06/1942 en Santa Fe: Unión 0, Rosario Central 5
Libre: Almagro

11ma. Fecha
20/06/1942 en Floresta: All Boys 2, Almagro 0
20/06/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0
20/06/1942 en Temperley: Temperley 3 (Heriberto Flores, Domingo Salomone y Luciano Agnolín), Colegiales 0
20/06/1942 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 0
20/06/1942 en San Isidro: Acassuso 2, Nueva Chicago 3
20/06/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Talleres 2
20/06/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Jorge Cano y Armando Adán), Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 y Jesús Lires)
21/06/1942 en Rosario: Rosario Central 4, Defensores de Belgrano 0
Libre: Argentinos Juniors

12ma. Fecha
27/06/1942 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Argentinos Juniors 0
27/06/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Vélez Sarsfield 3
27/06/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Alsina 2
27/06/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 5
27/06/1942 en Colegiales: Colegiales 3, Rosario Central 0
27/06/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 2
27/06/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Sp. Dock Sud 2
28/06/1942 en Santa Fe: Unión 3, Acassuso 2
Libre: All Boys

13ra. Fecha
04/07/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 2
04/07/1942 en Temperley: Temperley 1, Almagro 2
04/07/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, Colegiales 1
04/07/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0
04/07/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Unión 2
04/07/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Nueva Chicago 2
04/07/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1
05/07/1942 en Rosario: Rosario Central 3, El Porvenir 2 (Jorge Debenedetti y Reynaldo Harguinteguy)
Libre: Quilmes

14ta. Fecha
11/07/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentinos Juniors 1
11/07/1942 en Colegiales: Colegiales 0, Acassuso 1
11/07/1942 en Floresta: All Boys 2, Temperley 2
12/07/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (José Rico), Quilmes 0
12/07/1942 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 2
12/07/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Alsina 1
12/07/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Excursionistas 0
12/07/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Rosario Central 2
Libre: Sportivo Dock Sud

15ta. Fecha
18/07/1942 en Temperley 3, Sp. Dock Sud 1
18/07/1942 en Rosario: Rosario Central 4, All Boys 1
18/07/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 0
18/07/1942 en San Isidro: Acassuso 2, El Porvenir 1 (Pedacci)
18/07/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Colegiales 1
18/07/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Defensores de Belgrano 0
18/07/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Unión 2
18/07/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 (1p) y César Romani), Nueva Chicago 2 (Tomás Fiorentino y Eugenio Bassino)
Libre: Talleres

16ta. Fecha
25/07/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 1
25/07/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Argentinos Juniors 0
25/07/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Vélez Sarsfield 1
25/07/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Alsina 1
25/07/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Acassuso 1
25/07/1942 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 3
25/07/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 6, Rosario Central 3
26/07/1942 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo Larroca), Quilmes 1 (Rafael Martínez)
Libre: Temperley

17ma. Fecha
01/08/1942 en Rosario: Rosario Central 6, Temperley 3
01/08/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 4
01/08/1942 en San Isidro: Acassuso 0, All Boys 0
01/08/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Almagro 3
01/08/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, El Porvenir 0
01/08/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Colegiales 3
01/08/1942 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 2 y Juan R. Santos 2), Defensores de Belgrano 2 (Alfredo Lamela y Raúl Flores)
01/08/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 0
Libre: Nueva Chicago

18va. Fecha
08/08/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 1
08/08/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Defensores de Belgrano 1
08/08/1942 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan R. Santos y Jesús Lires), Colegiales 1 (José B. Menéndez)
08/08/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, El Porvenir 2 (Rafael Aloggio e/c y Antonio San Antonio)
08/08/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Almagro 2
08/08/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, All Boys 2
08/08/1942 en San Isidro: Acassuso 6, Sp. Dock Sud 1
08/08/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 1
Libre: Rosario Central

19na. Fecha
22/08/1942 en Temperley: Temperley 4, Acassuso 1
22/08/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Sp. Alsina 1
22/08/1942 en Floresta: All Boys 2, Vélez Sarsfield 3
22/08/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentinos Juniors 3
22/08/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 3 (Jesús Lires, Alfredo Tamargo y Juan R. Santos)
22/08/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Talleres 4
22/08/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 2
23/08/1942 en Rosario: Rosario Central 0, Excursionistas 0
Libre: Unión (Santa Fe)

20ma. Fecha
29/08/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Colegiales 1
29/08/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 3, El Porvenir 2 (Alberto Olivari y Antonio San Antonio)
29/08/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Alfredo Tamargo, Jesús Lires y Rafael Martínez), Almagro 2 (Isaac Scliar y Humberto Ausili)
29/08/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 2, All Boys 1
29/08/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Sp. Dock Sud 0
29/08/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Temperley 1
29/08/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Rosario Central 2
30/08/1942 en Santa Fe: Unión 0, Defensores de Belgrano 2
Libre: Excursionistas

21ra. Fecha
06/09/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, Acassuso 1
06/09/1942 en Rosario: Rosario Central 7, Sp. Alsina 3
06/09/1942 en Temperley: Temperley 3, Vélez Sarsfield 2
06/09/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 1
06/09/1942 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 1 (Jesús Lires)
06/09/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 3
06/09/1942 en Avellaneda: El Porvenir 1 (Baltasar Vaghi), Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club
06/09/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Unión 3
Libre: Defensores de Belgrano

22da. Fecha
13/09/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Colegiales 3
13/09/1942 en Santa Fe: Unión 2, El Porvenir 2 (Baltasar Vaghi y Eugenio Sturla)
13/09/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 3
13/09/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 4, All Boys 1
13/09/1942 en Quilmes: Quilmes 5 (César Romani 2, Rafael Martínez y Juan R. Santos 2), Sp. Dock Sud 1 (Pedro Malvestitti)
13/09/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Temperley 0
13/09/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Rosario Central 0
13/09/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Excursionistas 2
Libre: Acassuso

23ra. Fecha
20/09/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Sp. Alsina 5
Nota: Suspendido a los 42', con el marcador 1-2. Continuó días después.
20/09/1942 en Belgrano: Excursionistas 0, Vélez Sarsfield 0
20/09/1942 en Rosario: Rosario Central 6, Argentinos Juniors 1
20/09/1942 en Temperley: Temperley 1 (Pablo Bázaras e/c), Quilmes 0
20/09/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 0
20/09/1942 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 2
20/09/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Unión 2
20/09/1942 en Gerli: El Porvenir 1 (Rafael Burgos), Defensores de Belgrano 2
Libre: Colegiales

24ta. Fecha
27/09/1942 en Colegiales: Colegiales 1, El Porvenir 1 (Antonio San Antonio)
27/09/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 2
27/09/1942 en Santa Fe: Unión 2, All Boys 2
27/09/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 2
27/09/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Temperley 2
27/09/1942 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan R. Santos y Pedro Perucca e/c), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
27/09/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Excursionistas 1
27/09/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Acassuso 2
Libre: Sportivo Alsina

25ta. Fecha
03/10/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Vélez Sarsfield 1
03/10/1942 en San Isidro: Acassuso 4, Argentinos Juniors 3
03/10/1942 en Belgrano: Excursionistas 2 (César Roggero y César Ballerio), Quilmes 0
03/10/1942 en Rosario: Rosario Central 4, Talleres 0
03/10/1942 en Temperley: Temperley 4 (Orlando Robustelli 2 (2p) y Heriberto Flores 2), Nueva Chicago 3 (Jorge Malerba 2 (1p) y Daniel Almará)
03/10/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Unión 3
03/10/1942 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 2
03/10/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Colegiales 0
Libre: El Porvenir

26ta. Fecha
10/10/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Almagro 0
10/10/1942 en Colegiales: Colegiales 6, All Boys 1
10/10/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Dock Sud 0
10/10/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Rosario Central 4
10/10/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Excursionistas 1
10/10/1942 en Quilmes: Quilmes 2 (Antonio Ciraolo y Rafael Martínez), Acassuso 0
10/10/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Sp. Alsina 2
11/10/1942 en Santa Fe: Unión 4, Temperley 1
Libre: Vélez Sarsfield

27ma. Fecha
16/10/1942 en Rosario: Rosario Central 5, Unión 0
17/10/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 1
17/10/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1 (Antonio Lamas), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
17/10/1942 en San Isidro: Acassuso 3, Talleres 0
17/10/1942 en Belgrano: Excursionistas 2, Nueva Chicago 0
17/10/1942 en Temperley: Temperley 2 (Luciano Agnolín y Juan C. Carrera), Defensores de Belgrano 3 (Laurente Moratto 2 y Antonio Cambareri)
17/10/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 1
17/10/1942 en Floresta: All Boys 4, El Porvenir 1 (Baltasar Vaghi)
Libre: Almagro

28va. Fecha
24/10/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, All Boys 0
24/10/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2
24/10/1942 en Colegiales: Colegiales 1 (Adolfo Bouzo), Temperley 1 (Luciano Agnolín)
24/10/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Rosario Central 2
24/10/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Acassuso 1
24/10/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 8, Sp. Alsina 3
24/10/1942 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0
25/10/1942 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0
Libre: Argentinos Juniors

29na. Fecha
31/10/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ernesto Dosetti), Quilmes 2 (Adolfo Montes y Juan R. Santos)
31/10/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Talleres 2
31/10/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Nueva Chicago 2
31/10/1942 en San Isidro: Acassuso 3, Unión 1
31/10/1942 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
31/10/1942 en Rosario: Rosario Central 4, Colegiales 1
31/10/1942 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 2 (Alberto Álvarez 2)
31/10/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Almagro 1
Libre: All Boys

30ma. Fecha
07/11/1942 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 3
07/11/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Temperley 2
07/11/1942 en Gerli: El Porvenir 0, Rosario Central 5
07/11/1942 en Colegiales: Colegiales 0, Excursionistas 1
07/11/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Acassuso 4
07/11/1942 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Alsina 0
07/11/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Vélez Sarsfield 1
07/11/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Argentinos Juniors 3
Libre: Quilmes

31ra. Fecha
14/11/1942 en Quilmes: Quilmes 3 (Rafael Martínez, Jesús Lires y Juan R. Santos (p)), Talleres 2 (Seijo y José Rico)
14/11/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Nueva Chicago 2
14/11/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Unión 1
14/11/1942 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Defensores de Belgrano 1
14/11/1942 en San Isidro: Acassuso 3, Colegiales 3
14/11/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, El Porvenir 1 (Manticovsky)
14/11/1942 en Rosario: Rosario Central 3, Almagro 3
14/11/1942 en Temperley: Temperley 1, All Boys 3
Libre: Sportivo Dock Sud

32da. Fecha
21/11/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 3
21/11/1942 en Floresta: All Boys 1, Rosario Central 2
21/11/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 0
21/11/1942 en Gerli: El Porvenir 3 (Alberto Olivari, Raúl Piñeyro y Antonio San Antonio), Acassuso 0
21/11/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Alsina 0
21/11/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Vélez Sarsfield 1
21/11/1942 en Santa Fe: Unión 4, Argentinos Juniors 1
21/11/1942 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Pablo Bazarás e/c), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
Libre: Talleres

33ra. Fecha
28/11/1942 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 3
28/11/1942 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
28/11/1942 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 5
28/11/1942 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5, Colegiales 1
28/11/1942 en Avellaneda: Sp. Alsina 3, El Porvenir 2 (Alberto Olivari y Manticovsky)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/11/1942 en San Isidro: Acassuso 1, Almagro 0
28/11/1942 en Belgrano: Excursionistas 4, All Boys 1
28/11/1942 en Rosario: Rosario Central 9, Sp. Dock Sud 0
Libre: Temperley

34ta. Fecha
06/12/1942 en Temperley: Temperley 0, Rosario Central 1
06/12/1942 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Excursionistas 4
06/12/1942 en Floresta: All Boys 0, Acassuso 1
06/12/1942 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Sp. Alsina 2
06/12/1942 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelino Funes y Alberto Olivari), Vélez Sarsfield 4
06/12/1942 en Colegiales: Colegiales 2, Argentinos Juniors 1
06/12/1942 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Alfredo Lamela y Guillermo Prado), Quilmes 1 (César Romani)
06/12/1942 en Santa Fe: Unión 2, Talleres 1
Libre: Nueva Chicago

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario)

Expand

Copa Adrián C. Escobar 1942

   La Copa Adrián C. Escobar fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de Argentina, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino entre los años 1939 y 1949.
El nombre de la competencia responde a la donación del trofeo realizada por el Dr. Adrián C. Escobar, quien era Presidente de la AFA en 1939, año en que se creó el torneo.
Se disputaba en forma de heptagonal, a través de un sistema de eliminación directa, y era conformada por los siete primeros equipos de la tabla de posiciones del torneo de Primera División en curso.
La tercera edición en 1942, se jugó en las canchas de San Lorenzo y River Plate y los matches duraban 40 minutos. Si el encuentro terminaba empataba se definía por cantidad de corners a favor.
Huracán (foto), que fue el ganador, y River Plate ingresó en semifinales, por ser el campeón del año.
Nota: en la foto de Huracán aparecen, de pie: Carlos Martínez, Marinelli, Barrionuevo, Giúdice, Titonell y Alberti. Agachados: Perdomo, Méndez, Masantonio, Baldonedo y Unzué.

Participantes
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo - Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

26/11/1942 en Boedo: Boca Juniors 3 (, Banfield 0
26/11/1942 en Boedo: San Lorenzo 2, Estudiantes de La Plata 0
26/11/1942 en Boedo: Huracán 0, Newell's Old Boys 0
Nota: Huracán ganó 4-2 en corners

Semifinales
01/12/1942 en Belgrano: Boca Juniors 0, River Plate 0
Nota: River Plate ganó 3-2 en corners
01/12/1942 en Belgrano: San Lorenzo 0, Huracán 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Final
01/12/1942 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 2

Campeón: HURACÁN (Parque Patricios - Buenos Aires)

Expand

Copas Interligas 1942

   En 1942 se disputaron tres de las cuatro Copas Interligas. Los Porteños recuperaron la Copa Mariano Reyna como no la obtenía desde 1938, en tanto que no se jugó la Copa Rosario o Culaciatti.
River Plate (foto) se quedó con la Copa Ibarguren al derrotar al representativo de la Liga Cordobesa, que había ganado la Copa Presidente de la Nación Argentina, mientras que por el Campeonato Rioplatense enfrentó a Nacional de Montevideo, en Uruguay donde cayó derrotado y la revancha, prevista para jugarse en Buenos Aires no se llevó a cabo.
Nota: En la foto de River Plate se ubican, de pie: Yácono, Ramos, Vaghi, Ferreyra, Rodolfi y Barrios. Agachados: Muñoz, Moreno, Pedernera, Deambrosi y Labruna.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Copa "Mariano Reyna"
03/01/1942 en Buenos Aires: Porteños 7, Rosarinos 3
Nota: La Copa volvió a poder de la AFA.

· Copa "Rosario" o "Culacciati"
Nota: No se disputó

· Copa "Ibarguren"
04/04/1943 en Buenos Aires: River Plate 7 (Aristóbulo Deambrosi 2, Félix Loustau 2, Ángel Labruna, Adolfo Pedernera y José M. Moreno), Liga Cordobesa 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y River Plate ganó por tercera vez el trofeo.

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
08/12/1942 en Montevideo: Nacional 4, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio Centenario.
Nota: El segundo encuentro no se disputó.

. Copa de Confraternidad Escobar - Gerona
25/08/1943 en Montevideo: Peñarol 4, San Lorenzo 1
Nota: Se jugó en el estadio Centenario y Peñarol ganó el trofeo por primera vez

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1942

    En la temporada de 1942 se terminó de plasmar el más extraordinario equipo de la era profesional: River Plate (foto), apodado "La Máquina" por el juego trabado, matemático y preciosista de sus delanteros.
Se coronaba de tal modo, el proceso iniciado en el club riverplatense a comienzos de la década anterior con la creación de una fabulosa escuela de futbolistas. A favor de una calidad poco común, River Plate fue imponiendo una holgada superioridad que le permitió ganar la primera rueda con 6 puntos de ventaja.
La supremacía del puntero se acentuó por el mediocre desempeño de Boca Juniors, Independiente y Racing Club, llegando este equipo a ocupar el último puesto. Todo ello redujo el interés del certamen, que tuvo al cuadro de Adolfo Pedernera como protagonista casi excluyente.
En la segunda rueda fue más notoria la superioridad de River Plate, que conservó una holgada ventaja sobre San Lorenzo en todo su transcurso. Por ello, y a despecho de una fugaz declinación del puntero, que no ganó en 4 fechas sucesivas, el campeonato perdió gran parte de su atracción y hubo una disminución en la venta de entradas.
Racing Club produjo una de las notas salientes de la temporada al lograr un triunfo sensacional sobre el brillante equipo campeón. En esta temporada se incorporó Chacarita Juniors, ganador del torneo de Segunda División de 1941 y descendió a esa divisional Tigre, al ocupar el último puesto.
Nota: En la foto de River Plate, campeón 1942 se ubican, de pie: Yácono, Ramos, Vaghi, Ferreyra, Rodolfi y Barrios. Hincados: Deambrosi, Moreno, Pedernera, Labruna y Loustau.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)

El Torneo

1ra. Fecha
03/04/1942 en Boedo: Atlanta 2 (Norbero Pairoux 2), River Plate 4 (Aristóbulo Deambrosi, Roberto D'Alessandro 2 y José Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/04/1942 en La Boca: Boca Juniors 2 (Marcial Barrios y Ángel Laferrara), San Lorenzo 4 (Carlos Lara, Isidro Lángara 2 (1p) y Rinaldo Martino)
05/04/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Manuel Pelegrina), Racing Club 4 (Enrique García 2, Félix Díaz y Federico Monestés)
05/04/1942 en Parque Patricios: Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Norberto Méndez y Plácido Rodríguez), Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca (p))
05/04/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Chacarita Juniors 1 (Carlos Aldabe e/c)
05/04/1942 en Banfield: Banfield 2 (Eduardo Silvera y Salvador Laporta), Ferro Carril Oeste 0
05/04/1942 en Victoria: Tigre 1 (Raimundo Sandoval), Lanús 2 (Alberto Lorenzo y Héctor Palacios)
05/04/1942 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

2da. Fecha
18/04/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino), Huracán 1 (Alberto Crotti)
18/04/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Carlos Cirico)
18/04/1942 en Banfield: Banfield 6 (Héctor Gualdone 2 (1p), Jorge Alcalde 2, Eduardo Silvera y Salvador Laporta), Tigre 4 (Miguel Quinteros, Raimundo Sandoval, Aníbal Troncoso y Domingo Lazarte)
18/04/1942 en Belgrano: River Plate 5 (Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 3 (1p)), Lanús 0
18/04/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra, Ángel Perucca y Mario Morosano), Independiente 0
18/04/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 1 (Luis M. Rongo)
18/04/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Díaz), Boca Juniors 0
18/04/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Oscar Larretchart y Carmelo Yorlano 3), Atlanta 3 (Norberto Pairoux 2 (1p) y Elbio Paradella e/c)

3ra. Fecha
25/04/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Reinaldo Mourín y Vicente de la Mata), San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 3 y Carlos Lara)
25/04/1942 en Victoria: Tigre 1 (Aníbal Troncoso), River Plate 3 (Juan C. Muñoz, Aristóbulo Deambrosi y Adolfo Pedernera)
25/04/1942 en La Plata: Estudiantes de la Plata 4 (Carlos Cirico 2, Manuel Pelegrina y Juan J. Negri), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)
25/04/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/04/1942 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel Laferrara), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
26/04/1942 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell's Old Boys 1 (Humberto Fiore)
26/04/1942 en Núñez: Platense 2 (Héctor Cuenya e/c y Roberto Torielli), Banfield 0
26/04/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alberto Crotti, Jorge Alberti y Emilio Baldonedo), Racing Club 1 (José Díaz)

4ta. Fecha
03/05/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Natino, Delfín Benítez Cáceres y Alberto Lijé), Boca Juniors 1 (Julio Rosell)
03/05/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Marvezzi), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Reinaldo Mourín)
03/05/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan Gayol 3), Lanús 1 (Luis Arrieta)
03/05/1942 en Núñez: Platense 2 (Luis M. Rongo 2), Tigre 0
03/05/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 y Alfredo Borgnia), Atlanta 0
03/05/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Roberto Rodríguez y Juan C. Lorenzo), Huracán 2 (Norberto Méndez y Rubén Perdomo)
03/05/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Scarone y Daniel Sabio), River Plate 2 (Ángel Labruna y Juan C. Muñoz)
03/05/1942 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Gualdone (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y José A. Sbaffi)

5ta. Fecha
10/05/1942 en La Boca: Boca Juniors 4 (Raúl Valsecchi, Ángel Laferrara y Marcial Barrios 2), Banfield 1 (Florencio Caffaratti)
10/05/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Manuel Pelegrina, Julio Gagliardo, Juan J. Negri, Fortunato Desagastizábal 3 y Juan C. Ribeiro Mora), Platense 3 (José Fabrini, Luis M. Rongo y Alberto Belén)
10/05/1942 en Victoria: Tigre 2 (Mario Tosoni y Raimundo Sandoval), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Scarone)
10/05/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia)
10/05/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera 3 (1p) y José M. Moreno), Newell's Old Boys 1 (René Pontoni)
10/05/1942 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé y Raúl Natino)
10/05/1942 en Avellaneda: Independiente 1 (Celestino Martínez), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
10/05/1942 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Ismael Zabaleta y Roberto Martino 2), Racing Club 1 (José García)

6ta. Fecha
17/05/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia), River Plate 2 (Ángel Labruna y José M. Moreno)
17/05/1942 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 1 (Raúl Roacio)
17/05/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 7 (Mario Morosano, Humberto Fiore 4 y René Pontoni 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Montañez (p))
17/05/1942 en Núñez: Platense 1 (Roberto Torielli), Boca Juniors 2 (Pío Corcuera y Marcial Barrios)
17/05/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Julio Gagliardo), Tigre 1 (Miguel Quinteros)
17/05/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Pérez, Alberto Lijé y Delfín Benítez Cáceres), Independiente 1 (Reinaldo Mourín)
17/05/1942 en Banfield: Banfield 1 (Tasín), Huracán 2 (Norberto Méndez y Herminio Masantonio)
17/05/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán y Roberto Rodríguez), Atlanta 2 (Ismael Zabaleta y Francisco Rodríguez)

7ma. Fecha
24/05/1942 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera 2), Racing Club 0
24/05/1942 en Lanús: Lanús 4 (Luis Arrieta, Emilio Reuben, Antonio Núñez y Alberto Lorenzo), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
24/05/1942 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Pairoux (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino 2)
24/05/1942 en Victoria: Tigre 3 (Domingo Lazarte 2 y Mario Tosoni), Newell's Old Boys 7 (Juan Gayol 3, Mariano Sánchez, Humberto Fiore y René Pontoni 2)
24/05/1942 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ángel Laferrara y Alfredo Zárraga), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina)
24/05/1942 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge Alberti y Herminio Masantonio), Platense 2 (Ricardo Alarcón y José Fabrini)
24/05/1942 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Sastre 3 (1p) y Vicente de la Mata), Banfield 4 (Armando Farro, Salvador Laporta 2 y Rafael Sanz)
24/05/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Sabio y Carmelo Yorlano), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, José Arnaldo y Alfredo Borgnia)

8va. Fecha
07/06/1942 en La Boca: Boca Juniors 11 (Pío Corcuera, Ángel Laferrara 2, Alfredo Zárraga, Marcial Barrios 3, Julio Rosell 3 y Roque Valsecchi), Tigre 1 (Mario Casagrande)
07/06/1942 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Díaz, José Díaz y José García), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni 2 y Carmelo Yorlano)
07/06/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Carlos Viyella y Juan Riephoff), River Plate 6 (Ángel Labruna 2, Adolfo Pedernera 2 (1p), Ítalo Emanuelli e/c y José M. Moreno)
07/06/1942 en Núñez: Platense 4 (Ricardo Alarcón, Luis M. Rongo 2 (1p) y Roberto Torielli), Independiente 2 (Reinaldo Mourín y Vicente de la Mata)
07/06/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino 2 e Isidro Lángara), Newell's Old Boys 1 (Juan Gayol)
07/06/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina), Huracán 2 (Rubén Perdomo y Emilio Baldonedo)
07/06/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé 2), Lanús 4 (Luis Arrieta 3 y Emilio Reuben)
07/06/1942 en Banfield: Banfield 2 (Rafael Sanz y Armando Farro), Atlanta 2 (Norberto Pairoux y Francisco Rodríguez)

9na. Fecha
14/06/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Mario Morosano 2 y René Pontoni 3), Racing Club 2 (César Gumilla y Félix Díaz)
14/06/1942 en Belgrano: River Plate 1 (Juan C. Muñoz), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Delfín Benítez Cáceres)
14/06/1942 en Parque Patricios: Huracán 1 (Manuel Giúdice), Boca Juniors 1 (Pio Corcuera)
14/06/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Miguel A. Pezzolano y Reinaldo Mourín), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
14/06/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Banfield 1 (Armando Farro)
14/06/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carmelo Yorlano), Chacarita Juniors 0
14/06/1942 en Victoria: Tigre 2 (Mario Tosoni y Domingo Lazarte), San Lorenzo 0
14/06/1942 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Francisco Rodríguez 2, Norberto Pairoux, Alberto Hued y Vallejos), Platense 0

10ma. Fecha
21/06/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Julio Rosell, Marcial Barrios y Ángel Laferrara), Independiente 1 (Américo Di Leo)
21/06/1942 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique García y Félix Díaz), San Lorenzo 3 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino 2)
21/06/1942 en Banfield: Banfield 0, River Plate 4 (Ángel Labruna 2, Roberto D'Alessandro y Adolfo Pedernera)
21/06/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Juan Riephoff), Newell's Old Boys 0
21/06/1942 en Núñez: Platense 2 (Roberto Torielli y Luis M. Rongo), Lanús 0
21/06/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Fortunato Desagastizábal), Atlanta 0
21/06/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Raúl Natino 2 y Joaquín Corvetto), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Daniel Sabio 2 y Roberto Gayol)
21/06/1942 en Parque Patricios: Huracán 0, Tigre 0

11ma. Fecha
28/06/1942 en Victoria: Tigre 2 (Raimundo Sandoval y Mario Tosoni), Racing Club 2 (César Gumilla y Daniel Montes)
28/06/1942 en Lanús: Lanús 1 (Emilio Reuben), Estudiantes de La Plata 3 (Fortunato Desagastizábal 2 y Manuel Pelegrina)
28/06/1942 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Francisco Rodríguez), Boca Juniors 2 (Ernesto Lazzatti y Julio Rosell)
28/06/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 1 (Eduardo Silvera)
28/06/1942 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia 2 e Isidro Lángara 2), Chacarita Juniors 0
28/06/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (José Canteli, René Pontoni y Juan Gayol), Ferro Carril Oeste 0
28/06/1942 en Belgrano: River Plate 1 (José M. Moreno), Platense 0
28/06/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente de la Mata 2), Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo)

12ma. Fecha
05/07/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni)
05/07/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo 2), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Roberto Martino)
05/07/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Fabio Cassán 2, Carlos Viyella y Mario Sierro), Racing Club 1 (Francisco Fandiño)
05/07/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Páez), San Lorenzo 3 (Miguel A. Garavano e/c, Francisco de la Mata y Rinaldo Martino)
05/07/1942 en La Boca: Boca Juniors 4 (Marcial Barrios 2, Julio Rosell y Pio Corcuera), Lanús 1 (Antonio Núñez)
05/07/1942 en Lanús: Banfield 1 (Mario Scavone), Newell's Old Boys 3 (José Canteli y René Pontoni 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/07/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 4 (José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera 2)
05/07/1942 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Sastre, Vicente de la Mata y Celestino Martínez (p)), Tigre 1 (Aníbal Troncoso)

13ra. Fecha
19/07/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna 2 y José M. Moreno), Boca Juniors 0
19/07/1942 en Avellaneda: Racing Club 4 (José Díaz 2 (1p), Juan Marvezzi y Juan A. Devizia), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé 2)
19/07/1942 en Villa Crespo: Atlanta 4 (José Martínez, Ismael Zabaleta 2 y Norberto Pairoux), Independiente 2 (Andrés Coll y Juan Antorena (p))
19/07/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (René Pontoni 2, Mariano Sánchez y José Canteli), Platense 3 (José Fabrini y Luis M. Rongo 2 (1p))
19/07/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino (p)), Banfield 3 (Jorge Alcalde, Enrique Silvera y Armando Farro)
19/07/1942 en Victoria: Tigre 1 (Ismael Rivero), Chacarita Juniors 1 (Mario Sierro)
19/07/1942 en Lanús: Lanús 0, Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Norberto Méndez)
19/07/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Scarone), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)

14ta. Fecha
26/07/1942 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rubén Perdomo), River Plate 1 (Juan C. Muñoz)
26/07/1942 en Lanús: Banfield 3 (Armando Farro y Rafael Sanz 2), Racing Club 1 (Enrique García)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
26/07/1942 en Núñez: Platense 1 (José Fabrini), San Lorenzo 1 (Carlos Lara)
26/07/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 2 y Ángel Laferrara), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/07/1942 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino y General Viana), Tigre 3 (Domingo Lazarte, Mario Casagrande y Aníbal Troncoso)
26/07/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mateo Pont y Rodolfo Danza), Chacarita Juniors 0
26/07/1942 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Sastre), Lanús 1 (José N. Pluis)
26/07/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico 3 y Julio Gómez), Newell's Old Boys 2 (José Canteli y René Pontoni)

15ta. Fecha
09/08/1942 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Fernando Sánchez), Independiente 0
09/08/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Manuel Pelegrina y Julio Gagliardo)
09/08/1942 en Avellaneda: Racing Club 2 (José Díaz (p) y Félix Díaz), Platense 0
09/08/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Carlos Viyella y Roberto Rodríguez), Banfield 2 (Jorge Alcalde y Armando Farro)
09/08/1942 en Lanús: Lanús 3 (Raúl Roacio, José N. Pluis y Emilio Dardenes), Atlanta 2 (Norberto Pairoux y General Viana)
09/08/1942 en Victoria: Tigre 1 (Ismael Rivero), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)
09/08/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni), Huracán 1 (Emilio Baldonedo)
09/08/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan Gayol), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)

16ta. Fecha
16/08/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique García), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
16/08/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 2 (Juan Antorena y Omar Crucci)
16/08/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Alfredo Borgnia), Boca Juniors 0
16/08/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Juan P. Riephof 2, Fabio Cassán y Juan C. Lorenzo), Platense 2 (Roberto Torielli y Luis M. Rongo)
16/08/1942 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera, José M. Moreno y Aristóbulo Deambrosi), Atlanta 1 (Vicente Zito)
16/08/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Alberto Lijé, Joaquín Corvetto 2 y Delfín Benítez Cáceres), Banfield 3 (Héctor Gualdone 2 (1p) y Armando Farro)
16/08/1942 en Lanús: Lanús 2 (Raúl Roacio y León Strembel), Tigre 2 (Domingo Lazarte y Juan C. Cámer)
16/08/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José Canteli 4 y René Pontoni), Huracán 2 (Ramón Guerra y Plácido Rodríguez)

17ma. Fecha
23/08/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Crucci y Oscar Sastre), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
23/08/1942 en La Boca: Boca Juniors 6 (Julio Rosell, Mario Boyé, José Díaz e/c, Roque Valsecchi y Pio Corcuera 2), Racing Club 0
23/08/1942 en Victoria: Tigre 1 (Aníbal Troncoso (p)), Banfield 5 (Armando Farro 2, Enrique Silvera, Jorge Alcalde y Salvador Álvarez)
23/08/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Ferro Carril Oeste 2 (Delfín Benítez Cáceres y Raúl Natino)
23/08/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José A. Sbaffi), Chacarita Juniors 1 (Carlos Viyella)
23/08/1942 en Lanús: Lanús 1 (Emilio Dardenes), River Plate 3 (Adolfo Pedernera, Aristóbulo Deambrosi y Juan C. Muñoz)
23/08/1942 en Parque Patricios: Huracán 1 (Delfín Unzué), San Lorenzo 3 (Carlos Lara, Isidro Lángara y Ángel Zubieta)
23/08/1942 en Villa Crespo: Atlanta 7 (Francisco Rodríguez 5, Norberto Pairoux y José Martínez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Scarone y Alberto Cerioni)

18va. Fecha
30/08/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (José Vanzini y Rinaldo Martino), Independiente 2 (Omar Crucci y Juan Antorena)
30/08/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José Canteli), Atlanta 0
30/08/1942 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Roberto D'Alessandro), Tigre 1 (Ismael Rivero)
30/08/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni, Daniel Sabio y Roberto Gayol), Lanús 1 (León Strembel)
30/08/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Carlos Viyella y Juan C. Lorenzo), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
30/08/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
30/08/1942 en Banfield: Banfield 2 (Jorge Alcalde y Héctor Gualdone), Platense 2 (Alberto Belén y Luis M. Rongo)
30/08/1942 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Díaz, Daniel Montes e Isidoro Orleans), Huracán 1 (Plácido Rodríguez)

19na. Fecha
06/09/1942 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Roberto Martino, Francisco Rodríguez y Norberto Pairoux 2), San Lorenzo 4 (Isidro Lángara 2 y Rinaldo Martino 2 (2p))
06/09/1942 en Lanús: Lanús 0, Newell's Old Boys 0
06/09/1942 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pio Corcuera), Ferro Carril Oeste 0
06/09/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Roberto D'Alessandro, José M. Moreno, José Ramos y Ángel Labruna (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Cerioni 2 y Roberto Gayol 2)
06/09/1942 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
06/09/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 2, Carlos Cirico y José Sbaffi), Banfield 2 (Eduardo Silvera y Armando Farro)
06/09/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Emilio Baldonedo y Delfín Unzué 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)
06/09/1942 en Victoria: Tigre 3 (Ismael Rivero, Aníbal Troncoso y Raimundo Sandoval), Platense 0

20ma. Fecha
13/09/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (René Pontoni y Mario Morosano), River Plate 1 (Carmelo Reynoso e/c)
13/09/1942 en Avellaneda: Racing Club 5 (José Díaz, Isidoro Orleans 2, Félix Díaz y Enrique García), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y A. Vallejos)
13/09/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Fabio Cassán, Ernesto Liztherman (p) y Roberto Rodríguez), Independiente 0
13/09/1942 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Pio Corcuera)
13/09/1942 en Núñez: Platense 2 (Ricardo Alarcón y Alberto Belén), Estudiantes de La Plata 0
13/09/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Rodolfo Danza), Huracán 2 (Emilio Baldonedo 2)
13/09/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, Francisco de la Mata y Alfredo Borgnia), Lanús 0
13/09/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni, Daniel Sabio y Oscar Montañez (p)), Tigre 2 (Ismael Rivero y Raimundo Sandoval)

21ra. Fecha
20/09/1942 en Belgrano: River Plate 1 (Ángel Labruna), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
20/09/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Herminio Masantonio 2 y Emilio Baldonedo), Banfield 4 (Rafael Sanz, Héctor Gualdone, Jorge Alcalde y Armando Farro)
20/09/1942 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Francisco Rodríguez, Vicente Zito y Norberto Pairoux), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
20/09/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Pio Corcuera, Jaime Sarlanga y Roque Valsecchi), Platense 2 (Alberto Belén 2)
20/09/1942 en Victoria: Tigre 3 (Ismael Rivero y Aníbal Troncoso 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Cirico, Manuel Pelegrina 2 y Fortunato Desagastizábal)
20/09/1942 en Avellaneda: Independiente 3 (Américo Di Leo y Celestino Martínez 2), Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres)
20/09/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni), Newell's Old Boys 0
20/09/1942 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta), Racing Club 1 (César Gumilla)

22da. Fecha
27/09/1942 en Avellaneda: Racing Club 6 (José Díaz, Isidoro Orleans, Félix Díaz 2, Norberto Yácono e/c y Ricardo Vaghi e/c), River Plate 1 (Roberto D'Alessandro)
27/09/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José Canteli 2, Mario Morosano 2 y René Pontoni), Tigre 0
27/09/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Isidro Lángara, Rinaldo Martino (p) y Eduardo Heisecke), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Cerioni y Roberto Gayol)
27/09/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Atlanta 2 (Francisco Aguirre y Roberto Martino)
27/09/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo), Lanús 1 (Luis Arrieta)
27/09/1942 en Banfield: Banfield 2 (Roberto D'Alessandro y Armando Farro), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Juan Antorena (p))
27/09/1942 en Núñez: Platense 1 (Ricardo Alarcón), Huracán 2 (Emilio Baldonedo y Herminio Masantonio)
27/09/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Cirico), Boca Juniors 0

23ra. Fecha
04/10/1942 en Belgrano: River Plate 4 (Roberto D'Alessandro 2, Aristóbulo Deambrosi y Félix Loustau (p)), Chacarita Juniors 0
04/10/1942 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino, Francisco Rodríguez y Vicente Zito), Banfield 1 (Rafael Sanz)
04/10/1942 en Avellaneda: Independiente 2 (Andrés Coll y Antonio Sastre), Platense 2 (Roberto Torielli y Juan C. Fonda)
04/10/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Gayol y Gabino Arregui), Racing Club 2 (César Gumilla y Félix Díaz)
04/10/1942 en Parque Patricios: Huracán 4 (Norberto Méndez, Juan C. Salvini, Delfín Unzué y Herminio Masantonio), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
04/10/1942 en Lanús: Lanús 2 (Emilio Reuben y Raúl Roacio), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
04/10/1942 en Victoria: Tigre 2 (Mario Casagrande y Eusebio Videla), Boca Juniors 1 (Bernardo Gandulla)
04/10/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José Canteli 2), San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino (p))

24ta. Fecha
11/10/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 0
11/10/1942 en Boedo: San Lorenzo 2 (Isidro Lángara y Rinaldo Martino (p)), Tigre 2 (Raimundo Sandoval 2)
11/10/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Federico Monestés), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
11/10/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Fortunato Desagastizábal, Juan J. Negri 2 y Manuel Pelegrina), Independiente 0
11/10/1942 en Banfield: Banfield 1 (Tasín), Lanús 0
11/10/1942 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Pio Corcuera y Bernardo Gandulla), Huracán 0
11/10/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Juan P. Riephof), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Gayol)
11/10/1942 en Núñez: Platense 1 (Ricardo Alarcón), Atlanta 2 (Norberto Pairoux y Francisco Rodríguez)

25ta. Fecha
18/10/1942 en Belgrano: River Plate 5 (Ángel Labruna, José Ramos, Félix Loustau, José M. Moreno y Adolfo Pedernera), Banfield 2 (Tasín 2)
18/10/1942 en Lanús: Lanús 2 (Luis Arrieta 2 (1p)), Platense 2 (Luis M. Rongo y Juan S. Prado)
18/10/1942 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Antorena (p)), Boca Juniors 1 (Juan E. Elena)
18/10/1942 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino (p) e Isidro Lángara 2), Racing Club 0
18/10/1942 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Francisco Rodríguez 2, Roberto Martino y Norberto Pairoux), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y Eduardo Sande)
18/10/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (René Pontoni 3 y Humberto Fiore 2 (1p)), Chacarita Juniors 0
18/10/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Montañez (p) y Daniel Sabio), Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
18/10/1942 en Victoria: Tigre 1 (Aníbal Troncoso), Huracán 1 (Herminio Masantonio)

26ta. Fecha
25/10/1942 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 3 y Juan E. Elena), Atlanta 1 (Roberto Martino)
25/10/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Newell's Old Boys 1 (René Pontoni)
25/10/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 2 (Mario Fernández 2)
25/10/1942 en Avellaneda: Racing Club 5 (Félix Díaz 2, Isidoro Orleans y Enrique García 2), Tigre 2 (Ismael Rivero y Raimundo Sandoval)
25/10/1942 en Banfield: Banfield 2 (Tasín y Salvador Laporta), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
25/10/1942 en Núñez: Platense 2 (Luis M. Rongo y Roberto Torielli), River Plate 3 (Ángel Labruna, Félix Loustau y Domingo Boero e/c)
25/10/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gómez), Lanús 3 (León Strembel, Luis Arrieta y Orfeo Fratessi)
25/10/1942 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan C. Salvini y Delfín Unzué), Independiente 0

27ma. Fecha
01/11/1942 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
01/11/1942 en Victoria: Tigre 1 (Raimundo Sandoval), Independiente 3 (Fernando Walter 2 y Américo Di Leo)
01/11/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José N. Toledo e/c), Platense 4 (Luis M. Rongo 3 y Juan S. Prado)
01/11/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Banfield 2 (Eduardo Silvera y Armando Farro)
01/11/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Ingunza), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé)
01/11/1942 en Avellaneda: Racing Club 4 (Isidoro Orleans, Félix Díaz, Hugo Reyes y Federico Monestés), Chacarita Juniors 0
01/11/1942 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Francisco Aguirre y Enrique Espinosa), Huracán 3 (Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Norberto Méndez)
01/11/1942 en Caballito: Lanús 1 (Luis Arrieta), Boca Juniors 2 (Raúl Emeal y Mario Boyé)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

28va. Fecha
08/11/1942 en La Boca: Boca Juniors 2 (Bernardo Gandulla 2), River Plate 2 (Adolfo Pedernera 2)
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
08/11/1942 en Avellaneda: Independiente 3 (Bienvenido Paranza, Américo Di Leo y Fernando Walter), Atlanta 2 (Norberto Pairoux 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/11/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Pérez y Joaquín Corvetto), Racing Club 2 (Félix Díaz 2)
08/11/1942 en Banfield: Banfield 3 (Armando Farro, José Rosendo y Rafael Sanz), San Lorenzo 1 (Carlos Lara)
08/11/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/11/1942 en Parque Patricios: Huracán 5 (Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo 2 y Juan C. Salvini 2), Lanús 1 (Luis Arrieta)
08/11/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Carlos Viyella, Juan C. Lorenzo y Fabio Cassán), Tigre 0
08/11/1942 en Núñez: Platense 1 (Luis M. Rongo), Newell's Old Boys 0

29na. Fecha
14/11/1942 en Boedo: San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata), Platense 6 (Ricardo Alarcón 2, Luis M. Rongo 3 y Roberto Torielli)
14/11/1942 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2), Ferro Carril Oeste 2 (Raúl Natino y Rodolfo Danza)
15/11/1942 en Belgrano: River Plate 1 (Adolfo Pedernera), Huracán 2 (Juan C. Salvini 2)
15/11/1942 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Néstor Paz y Américo Di Leo)
15/11/1942 en Boedo: Tigre 2 (Eduardo Spandre e Ismael Rivero), Atlanta 1 (Ismael Zabaleta)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/11/1942 en Avellaneda: Racing Club 1 (Isidoro Orleans), Banfield 1 (José Rosendo)
15/11/1942 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Mario Morosano, José Canteli y René Pontoni), Estudiantes de La Plata 0
15/11/1942 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Gayol y Gabino Arregui), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)

30ma. Fecha
21/11/1942 en Boedo: Boca Juniors 2 (Bernardo Gandulla y Jaime Sarlanga), Newell's Old Boys 2 (César Garbagnoli y René Pontoni)
22/11/1942 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Aristóbulo Deambrosi)
22/11/1942 en Parque Patricios: Huracán 3 (Norberto Méndez y Herminio Masantonio 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
22/11/1942 en Banfield: Banfield 0, Chacarita Juniors 2 (Manuel Aragüez (p) y Juan C. Lorenzo)
22/11/1942 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina, Julio Gagliardo y Fortunato Desagastizábal), San Lorenzo 5 (Isidro Lángara 2, Carlos Lara, Francisco de la Mata y Alfredo Borgnia)
22/11/1942 en Belgrano: Atlanta 2 (Ismael Zabaleta y Roberto Martino), Lanús 1 (Miguel Garcés)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
22/11/1942 en Núñez: Platense 0, Racing Club 0
22/11/1942 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Francisco Páez), Tigre 1 (Aníbal Troncoso)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)