Avisar de contenido inadecuado

1943 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1943

Torneo de 1ra. División – AFA

 
 TAGS:River Plate en 1943. Parados: Yácono, Ramos, Vaghi, Ferreyra, Rodolfi y Barrios. Agachados: Deambrosi, Moreno, Pedernera, Gallo y Loustau
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 19
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 74
Goles en Contra: 38
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (408)
18/04/1943 (L)
Huracán
2-1
Ángel Labruna 2
Manuel Giúdice
Juan J. Álvarez
Belgrano
2 (409)
25/04/1943 (V)
Independiente
2-0
Juan C. Muñoz 2
 
Francisco Ghinzo
Avellaneda
3 (410)
02/05/1943 (L)
Newell’s Old Boys
3-3
José M. Moreno y Adolfo Pedernera 2 (1p)
Juan S. Ferreyra 2 y René Pontoni
Leopoldo Amoroso
Belgrano
4 (411)
09/05/1943
(V)
Atlanta
1-3
Adolfo Pedernera
Roberto Martino, Miguel Turello y Norberto Pairoux
Eugenio Braun
Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)
5 (412)
16/05/1943 (L)
Boca Juniors
3-1
Ángel Labruna 2 y Juan C. Muñoz
Severino Varela
José B. Macías
Belgrano
6 (413)
23/05/1943 (V)
Platense
1-0
Román Quevedo
 
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
7 (414)
30/05/1943 (L)
Lanús
0-3
 
Luis Arrieta 3 (1p)
José Cángaro
Belgrano
8 (415)
06/06/1943 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-2
José M. Moreno, Adolfo Pedernera y Ángel Labruna
Roberto Rodríguez y Gabino Arregui
Eduardo Forte
La Plata
9 (416)
13/06/1943 (L)
Ferro Carril Oeste
3-1
Adolfo Pedernera 2 (1p) y Ángel Labruna
Daniel Pícaro
Jorge Casis
Belgrano
10 (417)
20/06/1943 (V)
Racing Club
0-0
 
 
Juan J. Álvarez
Avellaneda
11 (418)
27/06/1943 (L)
Rosario Central
4-2
Adolfo Pedernera 2 (1p), José M. Moreno y Saturnino Yebra e/c
Rubén Bravo 2
Eduardo Forte
Belgrano
12 (419)
04/07/1943 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Bruno Rodolfi
Manuel Dorado
Jorge Casis
Villa Crespo
13 (420)
01/08/1943 (L)
San Lorenzo
5-2
Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna, Adolfo Pedernera, Félix Loustau y José M. Moreno
Francisco de la Mata 2
José B. Macías
Belgrano
14 (421)
08/08/1943 (L)
Banfield
6-2
Félix Loustau 2, Ángel Labruna 3 y Alberto Gallo
José L. Walter y Salvador Laporta
José Cángaro
Belgrano
15 (422)
15/08/1943 (V)
Estudiantes de La Plata
1-2
Adolfo Pedernera
Oscar Garro y Manuel Pelegrina
Juan J. Álvarez
La Plata
16 (423)
22/08/1943 (V)
Huracán
3-0
Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera
 
Leopoldo Amoroso
Boedo (cancha de San Lorenzo)
17 (424)
29/08/1943 (L)
Independiente
2-1
Félix Loustau y Ángel Labruna
Arsenio Erico
Osvaldo Cossio
Belgrano
18
(425)
05/09/1943 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
Félix Loustau y Ángel Labruna
Juan S. Ferreyra y René Pontoni
Juan J. Molinari
Rosario
19 (426)
19/09/1943 (L)
Atlanta
3-0
Aristóbulo Deambrosi 2 y Adolfo Pedernera
 
José Cángaro
Belgrano
20 (427)
26/09/1943 (V)
Boca Juniors
1-2
Félix Loustau
Severino Varela 2
José Cángaro
La Boca
21 (428)
03/10/1943 (L)
Platense
2-1
Adolfo Pedernera y Félix Loustau
Roberto Torielli
Humberto Dottori
Belgrano
22 (429)
10/10/1943 (V)
Lanús
2-3
Adolfo Pedernera y Alberto Gallo
Luis Arrieta, José Rosendo y Ezequiel Contreras
Juan J. Álvarez
Lanús
23 (430)
17/10/1943 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1
Ángel Labruna 2 y José M. Moreno
Arturo Naón
Eduardo Forte
Belgrano
24 (431)
24/10/1943 (V)
Ferro Carril Oeste
2-1
Aristóbulo Deambrosi y Alberto Gallo
Joaquín Corvetto
Juan J. Álvarez
Caballito
25 (432)
31/10/1943 (L)
Racing Club
5-0
José M. Moreno, Ángel Labruna 3 y Adolfo Pedernera
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
26 (433)
07/11/1943 (V)
Rosario Central
1-1
Ángel Labruna
Rubén Bravo
José B. Macías
Rosario
27 (434)
14/11/1943 (L)
Chacarita Juniors
3-0
Félix Loustau 2 (1p) y Ángel Labruna
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
28 (435)
21/11/1943 (V)
San Lorenzo
1-1
Juan C. Muñoz
Rinaldo Martino
Juan J. Álvarez
Boedo
29 (436)
28/11/1943 (V)
Banfield
6-1
Félix Loustau 2 (1p), José Ramos, Alberto Gallo, Joaquín Martínez y Ángel Labruna
Roberto Aballay
Francisco Ghinzo
Banfield
30 (437)
05/12/1943 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Ángel Labruna, Alberto Gallo y Joaquín Martínez
Juan J. Negri
José Cángaro
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1943 fue Boca Juniors.
 

CAMPEONATO DE LA REPÚBLICA

COPA “General de División Pedro Pablo Ramírez” -  Edición 1943

  TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1943, el Presidente de la República, General Pedro Pablo Ramírez, donó una copa que llevó su nombre, para que sea disputada en una competencia en la que tomaron parte clubes de todo el país. La competencia constaba de 2 etapas, la primera se disputaba en grupos, de acuerdo a regiones geográficas. Los mejores clasificaban para una segunda etapa, de eliminación directa, que se jugó íntegramente en cancha de la ciudad de Buenos Aires.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en la 1ra. Etapa
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
12/10/1943 (N)
San Lorenzo
2-4
Adolfo Pedernera y José M. Moreno
Alfredo Borgnia, Rinaldo Martino y Tomás Etchepare 2
Miguel Balducci
Villa Crespo (cancha de Chacarita Juniors)
 
Nota: El ganador de la Copa “General de División Pedro Pablo Ramírez” de 1943 fue San Lorenzo.
 
 

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1943

 TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en 1ra. Ronda.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (7)
08/12/1943 (L)
Huracán
0-1
 
Norberto D. Méndez
José Cángaro
Belgrano
Nota: El ganador de la Copa “Adrián Escobar” de 1943 fue Huracán.
Expand

Argentina: 3ra. División AFA 1943

  Para el torneo de Tercera División de 1943 se redujo nuevamente el número de participantes. En este caso de 11 a 10 equipos. Con respecto a la temporada anterior, no estaba Estudiantes que había ganado el ascenso a Segunda y a Argentino de Quilmes se lo promovió también a Segunda.
Descendieron de Segunda División Sportivo Alsina y El Porvenir, en tanto que se desafiliaron Sportivo Palermo y Marplatense. Además se afilió San Telmo.
El campeonato se jugó a dos ruedas de partidos, todos contra todos, con un total de 18 encuentros. Fue ganado por El Porvenir (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido en la temporada anterior.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados de la temporada.
Nota: Una de las formaciones de El Porvenir, campeón de Primera División Amateur o Tercera de 1943. Parados: De Tomas, Piñeyro, Cataffo, A. Rodríguez, Quevedo y Vucetich. Agachados: Bellotti, San Antonio, Colavolpe, Pepe y Autorde.

Participantes
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Boulogne (Boulogne)
Central Argentino (Villa Ballester)
Deportivo Huracán (San Justo)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Liniers Sud (Liniers – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)

Posiciones Finales: El Porvenir 28 puntos; Sportivo Alsina 25; Barracas Central 24; Los Andes 22; Justo José de Urquiza 19; San Telmo 17; Bolulogne 15; Liniers Sud 12; Central Argentino 10 y Deportivo Huracán 8.

El Torneo

1ra. Fecha
09/05/1943 en San Martín: Central Argentino 3, San Telmo 2
09/05/1943 en Gerli: El Porvenir 4, Dep. Huracán 1
09/05/1943 en Boulogne: Boulogne 2, Los Andes 2
09/05/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Liniers Sud 2
09/05/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Barracas Central 3

2da. Fecha
16/05/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, El Porvenir 2
16/05/1943 en Barracas: Barracas Central 1, Justo José de Urquiza 2
16/05/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Central Argentino 2
16/05/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Boulogne 1
16/05/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Los Andes 7

3ra. Fecha
23/05/1943 en Gerli: El Porvenir 4, Los Andes 1
23/05/1943 en San Justo: Dep. Huracán 1, San Telmo 2
23/05/1943 en Boulogne: Boulogne 1, Liniers Sud 2
23/05/1943 en San Martín: Central Argentino 1, Barracas Central 4
23/05/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Sp. Alsina 0

4ta. Fecha
30/05/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, El Porvenir 0
30/05/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 6, Central Argentino 0
30/05/1943 en Barracas: Barracas Central 3, Boulogne 1
30/05/1943 en Liniers: Liniers Sud 0, Dep. Huracán 4
30/05/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Los Andes 2

5ta. Fecha
06/06/1943 en Gerli: El Porvenir 1, San Telmo 0
06/06/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Liniers Sud 1
06/06/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Barracas Central 1
06/06/1943 en Boulogne: Boulogne 0, Sp. Alsina 0
06/06/1943 en San Martín: Central Argentino 2, Justo José de Urquiza 3

6ta. Fecha
13/06/1943 en San Martín: Central Argentino 1, El Porvenir 6
13/06/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Boulogne 1
13/06/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 7, Dep. Huracán 1
13/06/1943 en Barracas: Barracas Central 2, Los Andes 0
13/06/1943 en Liniers: Liniers Sud 2, San Telmo 2

7ma. Fecha
20/06/1943 en Gerli: El Porvenir 7, Liniers Sud 2
20/06/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Barracas Central 2
20/06/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Sp. Alsina 5
20/06/1943 en San Justo: Dep. Huracán 3, Justo José de Urquiza 3
20/06/1943 en Boulogne: Boulogne 3, Central Argentino 0

8va. Fecha
27/06/1943 en Boulogne: Boulogne 2, El Porvenir 2
27/06/1943 en San Martín: Central Argentino 1, Dep. Huracán 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Central Argentino.
27/06/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Los Andes 5
27/06/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, San Telmo 1
27/06/1943 en Barracas: Barracas Central 3, Liniers Sud 1

9na. Fecha
04/07/1943 en El Porvenir 1, Barracas Central 0
04/07/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Sp. Alsina 5
04/07/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Justo José de Urquiza 0
04/07/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Central Argentino 1
04/07/1943 en San Justo: Dep. Huracán 2, Boulogne 0

10ma. Fecha
01/08/1943 en San Justo: Dep. Huracán 2, El Porvenir 4
01/08/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Boulogne 0
01/08/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 6, Central Argentino 2
01/08/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Justo José de Urquiza 2
01/08/1943 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Alsina 0

11ma. Fecha
08/08/1943 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Alsina 1
08/08/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Barracas Central 2
08/08/1943 en San Martín: Central Argentino 1, Liniers Sud 1
08/08/1943 en San Isidro: Boulogne 2, San Telmo 1
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
08/08/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Los Andes 7

12ma. Fecha
15/08/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, El Porvenir 3
15/08/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Dep. Huracán 3
15/08/1943 en Liniers: Liniers Sud 3, Boulogne 1
15/08/1943 en Barracas: Barracas Central 2, Central Argentino 0
15/08/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Justo José de Urquiza 1

13ra. Fecha
22/08/1943 en Gerli: El Porvenir 6, Justo José de Urquiza 0
22/08/1943 en San Martín: Central Argentino 2, Sp. Alsina 3
22/08/1943 en Boulogne: Boulogne 4, Barracas Central 2
22/08/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Liniers Sud 2
22/08/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 8, San Telmo 1

14ta. Fecha
05/09/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 0, El Porvenir 4
05/09/1943 en Liniers: Liniers Sud 4, Los Andes 3
05/09/1943 en Barracas: Barracas Central 5, Dep. Huracán 1
05/09/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Boulogne 0
05/09/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 2

15ta. Fecha
12/09/1943 en Gerli: El Porvenir 6, Central Argentino 0
12/09/1943 en Boulogne: Boulogne 3, Justo José de Urquiza 1
12/09/1943 en San Justo: Dep. Huracán 2, Sp. Alsina 4
12/09/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Barracas Central 2
12/09/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Liniers Sud 0

16ta. Fecha
26/09/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, El Porvenir 1
26/09/1943 en Barracas: Barracas Central 3, San Telmo 1
26/09/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Los Andes 3
26/09/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Dep. Huracán 1
26/09/1943 en San Martín: Central Argentino 3, Boulogne 2

17ma. Fecha
03/10/1943 en Gerli: El Porvenir 10, Boulogne 1
Nota: En esta jornada, El Porvenir se consagró campeón y ascendió a Segunda División.
03/10/1943 en San Justo: Dep. Huracán 0, Central Argentino 0
03/10/1943 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Justo José de Urquiza 1
03/10/1943 en la Isla Maciel: San Telmo 6, Sp. Alsina 1
03/10/1943 en Liniers: Liniers Sud 1, Barracas Central 1

18va. Fecha
10/10/1943 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 1
10/10/1943 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Liniers Sud 1
10/10/1943 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, San Telmo 2
10/10/1943 en San Martín: Central Argentino 2, Los Andes 6
10/10/1943 en Boulogne: Boulogne 3, Dep. Huracán 1

Campeón: EL PORVENIR (Gerli – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1943

    Para la temporada 1943 de Segunda División, se dispuso la participación de 18 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 34 encuentros. El aumento de equipos se produjo por la incorporación de Tigre (descendido de Primera División), Central Córdoba de Rosario (afiliado a la AFA en esta temporada), Estudiantes (campeón de Tercera División) y Argentino de Quilmes (ascendido de Tercera División por decisión de la AFA)
Recordamos que habían descendido, Sportivo Alsina y El Porvenir y Rosario Central había ganado el ascenso a Primera División. El campeón fue Vélez Sarsfield (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego de 3 temporadas. Hubo en juego un solo descenso que fue para Argentino de Quilmes.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tigre (Victoria)
Unión (Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield 55 puntos; Unión de Santa Fe 48; Temperley y Quilmes 43; Argentinos Juniors 42; Talleres 36; Almagro y Tigre 35; Central Córdoba de Rosario 34; All Boys 32; Nueva Chicago 31; Excursionistas 30; Estudiantes 28; Sportivo Dock Sud 27; Colegiales 26; Acassuso 24; Defensores de Belgrano 23 y Argentino de Quilmes 20.

El Torneo

1ra. Fecha

17/04/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Acassuso 2
17/04/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
17/04/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Central Córdoba 1
17/04/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Talleres 1
17/04/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentinos Juniors 2
17/04/1943 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
17/04/1943 en Santa Fe: Unión 3, Estudiantes 0
17/04/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Jesús Lires), Excursionistas 1 (Miguel Luques)
17/04/1943 en Victoria: Tigre 2, Vélez Sarsfield 3

2da. Fecha
23/04/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Belgrano 1
24/04/1943 en Victoria: Tigre 5, Nueva Chicago 3
24/04/1943 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Simón Fredotovich), Quilmes 1 (Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/04/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 3
24/04/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Temperley 2
24/04/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, All Boys 1
24/04/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Colegiales 1
24/04/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almagro 1
24/04/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricciero Lungarini y Alfredo Lamela), Acassuso 0

3ra. Fecha
01/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 2 (Alfredo Lamela 2)
01/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Central Córdoba 2
01/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 2
01/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentinos Juniors 1
01/05/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 2
01/05/1943 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes 2
01/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 1
01/05/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan R. Santos), Tigre 1 (Daniel Lazarte)
02/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Vélez Sarsfield 2

4ta. Fecha
08/05/1943 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos 2 y Luis Di Mateo), Nueva Chicago 2 (Eugenio Bassino y César Gumilla)
08/05/1943 en Victoria: Tigre 2, Unión 2
08/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Temperley 1
08/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 2
08/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Colegiales 0
08/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Almagro 1
08/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
08/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Acassuso 1
08/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 3 (Alberto Patik, Abel Pepe y José S. Rossi)

5ta. Fecha
15/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Central Córdoba 0
15/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 1
15/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Argentinos Juniors 1
15/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 2
15/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Estudiantes 1
15/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Excursionistas 0
15/05/1943 en Floresta: All Boys 1, Colegiales 0
15/05/1943 en Temperley: Temperley 1, Tigre 1
16/05/1943 en Santa Fe: Unión 1 (José E. Martínez), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Juan Espina Sívori)

6ta. Fecha
22/05/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Temperley 0
22/05/1943 en Victoria: Tigre 2, All Boys 0
22/05/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Colegiales 1
22/05/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 2
22/05/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 2
22/05/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Acassuso 2
22/05/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 1 (Nicolás Leanza)
22/05/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 1
23/05/1943 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 0

7ma. Fecha
25/05/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 2
29/05/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Talleres 0
29/05/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Potro), Sp. Dock Sud 2
29/05/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Estudiantes 2
29/05/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Excursionistas 1
29/05/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Vélez Sarsfield 0
29/05/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Tigre 1
29/05/1943 en Caballito: All Boys 0, Quilmes 2 (Juan R. Santos (p) y Héctor González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/05/1943 en Temperley: Temperley 4, Unión 1

8va. Fecha
12/06/1943 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Donnola, Luciano Agnolín y Enrique Carbonell e/c), Nueva Chicago 2 (Rodolfo Trípodi e/c y César Gumilla)
12/06/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Di Mateo), Colegiales 0
12/06/1943 en Victoria: Tigre 1, Almagro 0
12/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Defensores de Belgrano 0
12/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Acassuso 2
12/06/1943 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 2
12/06/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Talleres 2
13/06/1943 en Santa Fe: Unión 3, All Boys 1

9na. Fecha
19/06/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Argentinos Juniors 2
19/06/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Sp. Dock Sud 0
19/06/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Estudiantes 0
19/06/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y Domigo Fernández), Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
19/06/1943 en San Isidro: Acassuso 2, Vélez Sarsfield 2
19/06/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 4
19/06/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Quilmes 0
19/06/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Unión 0
19/06/1943 en Floresta: All Boys 0, Temperley 2

10ma. Fecha
26/06/1943 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 1
26/06/1943 en Temperley: Temperley 5 (Luciano Agnolín 3, Aníbal Passeri y Heriberto Flores), Colegiales 2 (José A. Ávila y Héctor A. García)
26/06/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Conti, Antonio A. Martínez y Guillermo Prado)
26/06/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe)
26/06/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
26/06/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Talleres 2
26/06/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
27/06/1943 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0

11ma. Fecha
03/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Dock Sud 2
03/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 0
03/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Excursionistas 2
03/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Vélez Sarsfield 1
03/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Abel Pepe, Andrés Padrón y Alfredo Lamela), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1 (Antonio Ferrara), Quilmes 2 (Juan R. Santos y Oscar Gamaza)
03/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Unión 1
03/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Temperley 1
03/07/1943 en Colegiales: Colegiales 0, All Boys 1

12ma. Fecha
10/07/1943 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
10/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
11/07/1943 en Colegiales: Colegiales 5, Nueva Chicago 1
11/07/1943 en Temperley: Temperley 4 (Aníbal Passeri 2 y Domingo Salomone 2), Defensores de Belgrano 1 (Vicente Tiberi)
11/07/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Adolfo Montes, Jesús Lires 2 y Hugo Lasalle), Argentino de Quilmes 3 (Juan C. Torres, Augusto Sabattini y Andrés Padrón)
11/07/1943 en Victoria: Tigre 2, Central Córdoba 0
11/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Talleres 0
11/07/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 0
21/07/1943 en Santa Fe: Unión 8, Acassuso 1

13ra. Fecha
17/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
17/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Excursionistas 1
17/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2
17/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tigre 1
17/07/1943 en Rosario: Central Córdoba 1 (Juan M. Acuña), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
17/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Unión 1
17/07/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Temperley 0
17/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 1
17/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Colegiales 1

14ta. Fecha
24/07/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Nueva Chicago 2
24/07/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 1
24/07/1943 en Floresta: All Boys 7, Acassuso 0
24/07/1943 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Patik)
24/07/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 0
24/07/1943 en Victoria: Tigre 3, Argentinos Juniors 2
24/07/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Sp. Dock Sud 1
24/07/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 0
25/07/1943 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 1

15ta. Fecha
31/07/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
31/07/1943 en Villa Devoto: Estudantes 1, Vélez Sarsfield 3
31/07/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 2
31/07/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Alberto Leonardo y Julio Pisapia 2), Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
31/07/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Unión 0
31/07/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José S. Rossi (p)), All Boys 2
31/07/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Colegiales 1
31/07/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
01/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 0, Temperley 1

16ta. Fecha
07/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 0
07/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Acassuso 1
07/08/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
07/08/1943 en Floresta: All Boys 2, Central Córdoba 1
07/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Talleres 2
07/08/1943 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Sp. Dock Sud 2 (José E. Suárez y Francisco J. Montorvino)
07/08/1943 en Victoria: Tigre 2, Estudiantes 0
07/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Excursionistas 1
08/08/1943 en Santa Fe: Unión 5, Argentinos Juniors 1

17ma. Fecha
14/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Vélez Sarsfield 4
14/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 0
14/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Quilmes 1 (Luis Di Mateo)
14/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 3
14/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Temperley 2
14/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
14/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Colegiales 0
14/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Abel Pepe), Almagro 2
14/08/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0

18va. Fecha
21/08/1943 en San Isidro: Acassuso 5, Nueva Chicago 1
21/08/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2
21/08/1943 en Rosario: Central Córdoba 4, Almagro 1
21/08/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Colegiales 0
21/08/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 1, All Boys 0
21/08/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 5
21/08/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Unión 4
21/08/1943 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Díaz), Quilmes 0
21/08/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Tigre 1

19na. Fecha
28/08/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Tigre 0
28/08/1943 en Quilmes: Quilmes 0, Vélez Sarsfield 0
28/08/1943 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 2
28/08/1943 en Floresta: All Boys 4, Sp. Dock Sud 3
28/08/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Argentinos Juniors 2
28/08/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Talleres 0
28/08/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Central Córdoba 2
28/08/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Argentino de Quilmes 0
29/08/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

20ma. Fecha
04/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 3 y Abel Pepe 3), Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 75´, con el marcador 6-2. No continuó.
04/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Acassuso 1
04/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Defensores de Belgrano 2
04/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 4
04/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colegiales 1
Nota: Suspendido a los 67', con el marcador 2-2. Se jugó nuevamente el 8 de septiembre.
04/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 1
04/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 2
04/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Unión 3
04/09/1943 en Victoria: Tigre 1 (Roberto M. López), Quilmes 0
04/09/1943 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 0

21ra. Fecha
11/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Roberto Ceballos 3, Rodolfo Riccardini y Vanzini), Quilmes 1 (Alfredo Tamargo)
11/09/1943 en Temperley: Temperley 2, Vélez Sarsfield 3
11/09/1943 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
11/09/1943 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantes 3
11/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 10, Sp. Dock Sud 3
11/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentinos Juniors 3
11/09/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Talleres 1
11/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Potro), Central Córdoba 1 (Pablo L. Rodríguez)
12/09/1943 en Santa Fe: Unión 5, Tigre 1

22da. Fecha
18/09/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Rodolfo Cattenazzi 2 (1p), Sebastián Geijo 2 y Francisco Facio), Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani)
18/09/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Acassuso 2
18/09/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Defensores de Belgrano 1
18/09/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Almagro 3
18/09/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 3
18/09/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, All Boys 1
18/09/1943 en Victoria: Tigre 1, Temperley 2
18/09/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (José R. Santos 2, Jesús Lires y Alfredo Tamargo), Unión 3 (José E. Martínez 3)
19/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 1

23ra. Fecha
25/09/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Unión 1
25/09/1943 en Temperley: Temperley 2 (Miguel Donnola y Luciano Agnolín), Quilmes 1 (Jesús Lires)
25/09/1943 en Floresta: All Boys 2, Tigre 1
25/09/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Vélez Sarsfield 1
25/09/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Excursionistas 4
25/09/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
25/09/1943 en San Isidro: Acassuso 4, Sp. Dock Sud 7
25/09/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ricardo Drigani), Argentinos Juniors 2
25/09/1943 en Rosario: Central Córdoba 1, Talleres 1

24ta. Fecha
02/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Nueva Chicago 2
02/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Central Córdoba 1
02/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1 (Augusto Sabattini)
02/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Acassuso 0
02/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 1
02/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Almagro 1
02/10/1943 en Victoria: Tigre 3, Colegiales 1
02/10/1943 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 2 (Tiberio Godoy y Gustavo Arana)
03/10/1943 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 1

25ta. Fecha
09/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rodolfo Riccardini y Eugenio Bassino), Temperley 2 (Luciano Agnolín y Aníbal Passeri)
09/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Unión 3
09/10/1943 en Colegiales: Colegiales 0, Quilmes 4 (Juan R. Santos 3 y Alfredo Tamargo)
09/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Tigre 2
09/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Vélez Sarsfield 2
09/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Excursionistas 3
09/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Ricardo Drigani 2, Abel Pepe 2, Augusto Sabattini y José Cordero e/c), Estudiantes 3 (Alvarez y Estefan 2)
09/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentinos Juniors 3
10/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, Sp. Dock Sud 3

26ta. Fecha
16/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Nueva Chicago 2
16/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Talleres 2
16/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Central Córdoba 2
16/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
16/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Acassuso 0
16/10/1943 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 1
16/10/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 2, Juan Espina Sívori y Juan R. Santos), Almagro 3 (Alfredo Bernau e/c y Humberto Ausili 2)
16/10/1943 en Temperley: Temperley 3, All Boys 2
17/10/1943 en Santa Fe: Unión 4, Colegiales 1

27ma. Fecha
23/10/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 3
23/10/1943 en Villa Crespo: Colegiales 1 (José A. Ávila), Temperley 1 (Miguel Donnola)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/10/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Unión 1
23/10/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante), Quilmes 2 (Juan R. Santos 2)
23/10/1943 en San Isidro: Acassuso 3, Tigre 2
23/10/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Vélez Sarsfield 2
23/10/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 1
23/10/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Estudiantes 6
23/10/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sp. Dock Sud 2

28va. Fecha
30/10/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 1
30/10/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 3
30/10/1943 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 0
30/10/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Central Córdoba 0
30/10/1943 en Victoria: Tigre 3 (Miguel Careri, Juan A. Marvezi y Fernando Rubio), Argentino de Quilmes 0
30/10/1943 en Quilmes: Quilmes 5 (Juan R. Santos 3, Alfredo Tamargo y César Romani (p)), Acassuso 3 (Carlos Cantamessi, Carlos A. Lucía y Antonio Ferrara (p))
30/10/1943 en Santa Fe: Unión 2, Defensores de Belgrano 1
30/10/1943 en Temperley: Temperley 2, Almagro 2
30/10/1943 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 4

29na. Fecha
06/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colegiales 2
06/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 6
06/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ramón Vilasante (p)), Temperley 0
06/11/1943 en San Isidro: Acassuso 0, Unión 0
06/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Quilmes 2 (César Romani (p) y Juan R. Santos)
06/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Tigre 0
06/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Vélez Sarsfield 6
06/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Excursionistas 1
06/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantes 2

30ma. Fecha
13/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 2
13/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 6, Sp. Dock Sud 1
13/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Argentinos Juniors 1
13/11/1943 en Victoria: Tigre 2, Talleres 2
13/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani 3 y Juan R. Santos), Central Córdoba 0
13/11/1943 en Santa Fe: Unión 4, Argentino de Quilmes 0
13/11/1943 en Temperley: Temperley 7, Acassuso 0
13/11/1943 en Floresta: All Boys 4, Defensores de Belgrano 1
13/11/1943 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 1

31ra. Fecha
20/11/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Almagro 1
20/11/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Colegiales 2
20/11/1943 en San Isidro: Acassuso 5, All Boys 3
20/11/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Drigani y Augusto Sabattini), Temperley 5 (Suárez 2, Heriberto Flores 2 y Viacaba)
20/11/1943 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
20/11/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Antonio Casarico), Quilmes 0
20/11/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tigre 3
20/11/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (J. Pérez y Alfredo Martínez), Vélez Sarsfield 5 (Ángel S. Fernández, Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro 2 y Marcos Aurelio de Paulo)
Nota: En esta jornada, Vélez Sarsfield se consagró campeón y ascendió a Primera División.
20/11/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 2

32da. Fecha
27/11/1943 en Belgrano: Excursionistas 3, Nueva Chicago 2
27/11/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Estudiantes 1
27/11/1943 en Victoria: Tigre 4, Sp. Dock Sud 1
27/11/1943 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan Espina Sívori 2, Alfredo Tamargo y César Romani), Argentinos Juniors 1 (Pedro Ajamil)
27/11/1943 en Santa Fe: Unión 5, Talleres 1
27/11/1943 en Temperley: Temperley 3, Central Córdoba 3
27/11/1943 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 1 (Cogo)
27/11/1943 en Colegiales: Colegiales 4, Acassuso 1
27/11/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Defensores de Belgrano 1

33ra. Fecha
04/12/1943 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 1
04/12/1943 en San Isidro: Acassuso 1, Almagro 2
04/12/1943 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Abel Pepe y Cogo), Colegiales 1
04/12/1943 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
04/12/1943 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Unión 1
04/12/1943 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Francisco Montorvino 2 y Luis R. Pérez), Quilmes 4 (Edmundo Ventivegna, Juan R. Santos 2 y César Romani)
04/12/1943 en Villa Devoto: Estudiantes 4, Tigre 1
04/12/1943 en Belgrano: Excursionistas 1, Vélez Sarsfield 1
05/12/1943 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 2

34ta. Fecha
11/12/1943 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Nueva Chicago 1
11/12/1943 en Victoria: Tigre 5, Excursionistas 2
11/12/1943 en Quilmes: Quilmes 2 (César Romani y Juan R. Santos), Estudiantes 1 (Alberto Ricci)
11/12/1943 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 2
11/12/1943 en Temperley: Temperley 4, Argentinos Juniors 3
11/12/1943 en Floresta: All Boys 1, Talleres 1
11/12/1943 en Colegiales: Colegiales 2, Central Córdoba 1
11/12/1943 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2 (Camilo Souto y Luis Fornere)
11/12/1943 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Acassuso 1

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers - Buenos Aires)

Expand

Copa Adrián C. Escobar 1943

    La Copa Adrián C. Escobar fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de Argentina, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino entre los años 1939 y 1949.
El nombre de la competencia responde a la donación del trofeo realizada por el Dr. Adrián C. Escobar, quien era Presidente de la AFA en 1939, año en que se creó el torneo.
Se disputaba en forma de heptagonal, a través de un sistema de eliminación directa, y era conformada por los siete primeros equipos de la tabla de posiciones del torneo de Primera División en curso.
La cuarta edición en 1943, se jugó en las canchas de San Lorenzo y River Plate y los matches duraban 40 minutos. Si el encuentro terminaba empatado se definía por cantidad de corners a favor.
Huracán (foto), que fue el ganador, y Boca Juniors ingresó en semifinales, por ser el campeón del año.
Nota: en la foto de Huracán aparecen, de pie: Carlos Martínez, Giúdice, Barrionuevo, Marinelli, Titonell y Alberti. Agachados: Unzué, Méndez, Guerra, Simes y Plácido Rodríguez.

Participantes
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo - Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

08/12/1943 en Belgrano: Huracán 1, River Plate 0
08/12/1943 en Belgrano: Platense 1, Estudiantes de La Plata 0
08/12/1943 en Belgrano: Independiente 1, San Lorenzo 1
Nota: Independiente ganó 4-2 en corners

Semifinales
11/12/1943 en Boedo: Huracán 0, Independiente 0
Nota: En corners igualaron 3-3 y Huracán ganó por sorteo
11/12/1943 en Boedo: Platense 1 (Raúl Frutos), Boca Juniors 1 (Pio Corcuera)
Nota: Platense ganó 7-3 en corners.

Final
11/12/1943 en Boedo: Huracán 0, Platense 0
Nota: Huracán ganó 4-1 en corners.

Campeón: HURACÁN (Parque Patricios - Buenos Aires)

Expand

Copa General Pedro Pablo Ramírez 1943

   El Campeonato de la República, denominado también "Copa General de División Pedro Pablo Ramírez" fue un torneo oficial organizado por la AFA entre los equipos de Primera División y los mejores equipos de las Ligas del Interior del país.
En cuartos de final se enfrentaban los equipos directamente afiliados frente a los equipos indirectamente afiliados. La primera edición fue ganada por San Lorenzo (foto), que venció en la final a General Paz Juniors de Córdoba.
Nota: Una de las formaciones de San Lorenzo de 1943, de pie: Heredia, Arnaldo, Martino, Vanzini, Luis Heredia, Zubieta y Grecco. Hincados: Borgnia, Etchepare, Díaz y Francisco de la Mata.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
Argentinos del Norte (Salta - Salta)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Pcia. Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Central Argentino (La Banda - Santiago del Estero)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Pcia. Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
General Paz Juniors (Córdoba - Córdoba)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Pcia. Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Pcia. Buenos Aires)
Independiente (San Pedro de Jujuy - Jujuy)
Lanús (Lanús - Pcia. Buenos Aires)
Lipton (Corrientes - Corrientes)
Nacional VSP (Mendoza - Mendoza)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Patronato (Paraná - Entre Ríos)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Puerto Comercial (Bahía Blanca - Pcia. Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda - Pcia. Buenos Aires)
Regional (Resistencia - Chaco)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
Quilmes (Mar del Plata - Pcia. Buenos Aires)
Rioja Juniors (La Rioja - La Rioja)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo - Buenos Aires)
San Martín (Concepción - San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca - Catamarca)
Sarmiento (Junín - Pcia. Buenos Aires)
Sportivo Bella Vista (Bella Vista - Tucumán)
Sportivo Estudiantes (San Luis - San Luis)
Tráfico's Old Boys (Pergamino - Pcia. Buenos Aires)

El Torneo

Grupo A
(Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán)
Primera Ronda
14/11/1943 en Jujuy: Independiente 4, Argentinos del Norte 2

Segunda Ronda
21/11/1943 en Santiago del Estero: Central Argentino 2, Sp. Bella Vista 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario
21/11/1943 en Tucumán: San Martín 5, Independiente 0

Tercera Ronda
28/11/1943 en Tucumán: San Martín 7, Sp. Bella Vista 2

Clasificado a Cuartos de Final: San Martín (Tucumán)

Grupo B (Catamarca, Córdoba, La Rioja, Mendoza, San Juan y San Luis)
Primera Ronda
14/11/1943 en Catamarca: Sarmiento 6, Rioja Juniors 0
14/11/1943 en San Luis: Sp. Estudiantes 0, Nacional VSP 6

Segunda Ronda
21/11/1943 en Córdoba: General Paz Juniors 6, Sarmiento 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
21/11/1943 en Mendoza: Nacional VSP 2, San Martín 1

Tercera Ronda
28/11/1943 en Córdoba: General Paz Juniors 9, Nacional VSP 6

Clasificado a Cuartos de Final: General Paz Juniors (Córdoba)

Grupo C (Chaco, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe)
Primera Ronda
14/11/1943 en Santa Fe: Colón 3, Patronato 2
14/11/1943 en Resistencia: Regional 5, Lipton 3

Segunda Ronda
28/11/1943 en Santa Fe: Colón 1, Regional 3

Clasificado a Cuartos de Final: Regional (Resistencia)

Grupo D (Provincia de Buenos Aires)
Primera Ronda
14/11/1943 en Mar del Plata: Quilmes 1 , Puerto Comercial 2
14/11/1943 en Pergamino: Tráfico's Old Boys 1, Sarmiento 4

Segunda Ronda
28/11/1943 en Bahía Blanca: Puerto Comercial 3, Sarmiento 0

Clasificado a Cuartos de Final: Puerto Comercial (Bahía Blanca)

Grupo AFA
Primera Ronda
12/10/1943 en Buenos Aires: Chacarita Juniors 5, Lanús 1
12/10/1943 en Buenos Aires: Estudiantes de la Plata 4, Racing Club 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
12/10/1943 en Buenos Aires: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Ferro Carril Oeste 1
12/10/1943 en Buenos Aires: Huracán 4, Banfield 1
12/10/1943 en Buenos Aires: Independiente 4, Rosario Central 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario
12/10/1943 en Buenos Aires: Newell's Old Boys 4, Atlanta 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
12/10/1943 en Caballito: Platense 4 (Roberto Torielli, Alberto Belén, Eduardo Ricagni y Raúl Frutos), Boca Juniors 3 (Mario Boyé 2 y Pio Corcuera)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
12/10/1943 en Buenos Aires: San Lorenzo 4, River Plate 2

Segunda Ronda
11/11/1943 en Buenos Aires: Huracán 5, Platense 1
11/11/1943 en Buenos Aires: Independiente 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
11/11/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 5, Chacarita Juniors 0
11/11/1943 en Buenos Aires: San Lorenzo 3, Estudiantes de La Plata 2

Clasificados a Cuartos de Final: Huracán, Independiente, Newell's Old Boys y San Lorenzo

Cuartos de Final
12/12/1943 en La Boca: General Paz Juniors 3, Newell's Old Boys 2
12/12/1943 en Villa Crespo: San Lorenzo 4, Puerto Comercial 1
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/12/1943 en Boedo: Huracán 7, Regional 0
14/12/1943 en Villa Crespo: San Martín 2, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

Semifinales
16/12/1943 en Boedo: General Paz Juniors 5, San Martín 4
16/12/1943 en Villa Crespo: San Lorenzo 2, Huracán 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario, y en cancha de Chacarita Juniors.
Desempate

19/12/1943 en Villa Crespo: San Lorenzo 2, Huracán 1
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

Final
21/12/1943 en Villa Crespo: San Lorenzo 8, General Paz Juniors 3
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1943

    La rueda inicial del campeonato de Primera División de 1943, tuvo un desarrollo sorprendente tanto por el desempeño de Rosario Central, que llegando del ascenso disputó reñidamente con River Plate la posesión del primer puesto, como por la mediocre actuación de los restantes equipos grandes, de los cuales, Racing Club volvió a estar en el último puesto.
Boca Juniors (foto) fue el campeón del año, pero tuvo un comienzo poco favorable, se fue recuperando gradualmente y al término de la primera rueda, se convertía en seria amenaza para River Plate.
Por primera vez desde el comienzo del profesionalismo, Boca Juniors y River Plate disputaron en forma excluyente la posesión del título, sosteniendo con estilos completamente diferenciados, una puja reñida y apasionante, la que renovada dominicalmente, halló en la jornada de clausura una definición tan ajustada como excitante.
La popularidad del fútbol se hizo más notoria en esta temporada, al establecerse un nuevo record en la venta general de entradas. Gimnasia y Esgrima La Plata ocupó el último puesto y descendió a Segunda División.
Nota: En la foto de Boca Juniors, campeón 1943 se ubican, de pie: Sosa, Marante, Lazzatti, Pescia, Vacca y Valussi. Agachados: Boyé, Corcuera, Sarlanga, Varela y Sánchez.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 45 puntos; River Plate 44; San Lorenzo 35; Huracán y Estudiantes de La Plata 31; Independiente, Platense y Racing Club 30; Rosario Central 29; Lanús 28; Atlanta 27; Newell's Old Boys y Chacarita Juniors 26; Banfield 25; Ferro Carril Oeste 23 y Gimnasia y Esgrima La Plata 20.

El Torneo

1ra. Fecha
18/04/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Isidoro Orleans), Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/04/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia, Mateo Nicolau e Isidro Lángara 2), Independiente 2 (Arsenio Erico y Fernando Walter)
18/04/1943 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna 2), Huracán 1 (Manuel Giúdice)
18/04/1943 en Banfield: Banfield 5 (Florencio Caffaratti 3 y Armando Farro 2), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri, Manuel Pelegrina y Jorge Meza)
18/04/1943 en Núñez: Chacarita Juniors 1 (Manuel Cabral), Newell's Old Boys 1 (Mario Morosano)
18/04/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Funes y Waldino Aguirre), Atlanta 0
18/04/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Platense 0
18/04/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Cerioni y José Tombell 2 (1p)), Lanús 1 (Julio Gómez)

2da. Fecha
25/04/1943 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 2 (Juan C. Muñoz 2)
25/04/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 2, Severino Varela y Mariano Sánchez), Rosario Central 1 (Manuel Antúnez)
25/04/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Héctor Calanchini y Humberto Fiore), San Lorenzo 1 (Mario Fernández)
25/04/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez), Banfield 1 (Rafael Sanz)
25/04/1943 en Núñez: Platense 3 (Raúl Frutos 2 y Arturo Buján), Racing Club 1 (Isidoro Orleans)
25/04/1943 en Lanús: Lanús 2 (Dardo Ledesma y Luis Arrieta), Ferro Carril Oeste 0
25/04/1943 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Martino y Enrique Espinosa), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
25/04/1943 en Caballito: Huracán 3 (Llamil Simes y Ramón Guerra 2), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gagliardo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
02/05/1943 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno y Adolfo Pedernera 2 (1p)), Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra 2 y René Pontoni)
02/05/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Antonio Funes (p)), Platense 1 (Raúl Frutos)
02/05/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto D'Alessandro), Lanús 1 (Julio Gómez)
02/05/1943 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Aballay), Huracán 2 (Ramón Guerra 2)
02/05/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Dorado y Fabio Cassán), Boca Juniors 2 (Severino Varela (p) y Jaime Sarlanga)
02/05/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Fernández y Mateo Nicolau), Atlanta 3 (José Sbaffi, Turello y Roberto Martino)
02/05/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabino Arregui)
02/05/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri 2), Independiente 1 (Francisco Walter)

4ta. Fecha
09/05/1943 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Boyé 2), San Lorenzo 5 (Roberto Martino, Isidro Lángara 2 y Alfredo Borgnia 2)
09/05/1943 en Belgrano: Platense 4 (Roberto Torielli, Raúl Frutos 2 (1p) y Alberto Belén), Chacarita Juniors 1 (Amador Regueyro)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
09/05/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lorenzo 2), Banfield 1 (Armando Farro)
09/05/1943 en Lanús: Lanús 1 (Luis Arrieta (p)), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
09/05/1943 en Avellaneda: Independiente 6 (Arsenio Erico, Fernando Walter, Bienvenido Paranza 2 y Francisco de la Mata 2), Huracán 2 (Delfín Unzué y Ramón Guerra)
09/05/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino, Turello y Norberto Pairoux), River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
09/05/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Juan J. Negri)
09/05/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Gabino Arregui), Racing Club 2 (Alberto Blanes e/c y Roberto D'Alessandro)

5ta. Fecha
16/05/1943 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Félix Díaz), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lorenzo (p))
16/05/1943 en Caballito: Huracán 1 (Delfín Unzué), Newell's Old Boys 1 (José Canteli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/05/1943 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Aballay y Florencio Caffaratti), Independiente 4 (Vicente de la Mata, Fernando Walter 2 y Arsenio Erico)
16/05/1943 en Rosario: Rosario Central 3 (Antonio Funes 2 y Waldino Aguirre), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José Tombell (p))
16/05/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Juan C. Muñoz), Boca Juniors 1 (Severino Varela)
16/05/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Amador Regueyro y Armando Adán), Lanús 0
16/05/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Jorge Meza 2, Manuel Pelegrina 2, Carlos Cirico, Julio Gagliardo y Juan J. Negri), Atlanta 2 (Norberto Pairoux 2)
16/05/1943 en Boedo: San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia), Platense 2 (Raimundo Sandoval y Raúl Frutos)

6ta. Fecha
23/05/1943 en La Boca: Boca Juniors 1 (Severino Varela), Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo)
23/05/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (José Pérez y Alberto Lijé), Rosario Central 0
23/05/1943 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Miguel Garcés), San Lorenzo 3 (Tomás Etchepare, Rinaldo Martino y Alfredo Borgnia)
23/05/1943 en Boedo: Platense 0, River Plate 1 (Román Quevedo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/05/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (René Pontoni y José Canteli), Independiente 1 (Vicente de la Mata)
23/05/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Díaz), Banfield 3 (Roberto Aballay, Florencio Caffaratti y Salvador Álvarez)
23/05/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José Ceballos y Roberto Scarone), Chacarita Juniors 2 (José Barreiro 2)
23/05/1943 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Enrique Espinosa y Turello), Huracán 2 (Ramón Guerra y Jaime Cruz e/c)

7ma. Fecha
29/05/1943 en Boedo: Huracán 3 (Juan C. Salvini, Rubén Perdomo y Delfín Unzué), Boca Juniors 1 (Julio Rosell)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/05/1943 en Banfield: Banfield 1 (Florencio Caffaratti), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Cámer)
30/05/1943 en Avellaneda: Independiente 3 (Fernando Walter, Arsenio Erico y Juan J. Maril), Atlanta 1 (Turello)
30/05/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Saúl Ongaro (p)), Platense 1 (Alberto Belén)
30/05/1943 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 3 (Luis Arrieta 3 (1p))
30/05/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (José Barreiro 2), Ferro Carril Oeste 1 (Ernesto Liztherman e/c)
30/05/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Tranquilino Mello y Waldino Aguirre), Racing Club 0
30/05/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia, Tomás Etchepare y Rinaldo Martino 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo)

8va. Fecha
06/06/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Severino Varela 3 (1p)), Independiente 1 (Arsenio Erico)
06/06/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Gabino Arregui), River Plate 3 (José M. Moreno, Adolfo Pedernera y Ángel Labruna)
06/06/1943 en Lanús: Lanús 5 (Oscar Contreras 2 y Luis Arrieta 3), Estudiantes de La Plata 1 (Fortunato Desagastizábal)
06/06/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), Banfield 0
06/06/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 5 (Ángel Zubieta, José Arnaldo, Rinaldo Martino y Tomás Etchepare 2)
06/06/1943 en Núñez: Platense 1 (Raúl Frutos), Huracán 0
06/06/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Norberto Pairoux 2 y Roberto Martino), Newell's Old Boys 0
06/06/1943 en Avellaneda: Racing Club 2 (Félix Díaz y Ezra Sued), Chacarita Juniors 2 (Manuel Aragüez (p) y Manuel Dorado)

9na. Fecha
13/06/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Boca Juniors 0
13/06/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia 2), Racing Club 1 (Félix Díaz)
13/06/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Arsenio Erico 2), Platense 0
13/06/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Adolfo Pedernera 2 (1p) y Ángel Labruna), Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Pícaro)
13/06/1943 en Caballito: Huracán 3 (Emilio Baldonedo, Plácido Rodríguez y Juan C. Salvini), Lanús 1 (Ezequiel Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/06/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez), Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Rubén Bravo)
13/06/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Juan J. Negri), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Cerioni)
13/06/1943 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 0

10ma. Fecha
20/06/1943 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 0
20/06/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Rubén Bravo), San Lorenzo 0
20/06/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga y Severino Varela 2 (2p)), Atlanta 1 (José M. Marante e/c)
20/06/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 4 (Ramón Guerra 2, Norberto Méndez y Juan C. Salvini)
20/06/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Pícaro), Estudiantes de La Plata 3 (Jorge Meza 2 y Carlos Cirico)
20/06/1943 en Núñez: Platense 3 (Roberto Torielli, Alberto Belén y Raúl Frutos), Newell's Old Boys 0
20/06/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 (Manuel Aragüez 3 (2p), José Barreiro y Armando Adán), Banfield 2 (Roberto Aballay 2 (1p))
20/06/1943 en Lanús: Lanús 1 (Dardo Ledesma), Independiente 3 (Atilio Ducca e/c, Fernando Walter y Arsenio Erico)

11ma. Fecha
27/06/1943 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera 2 (1p), José M. Moreno y Saturnino Yebra e/c), Rosario Central 2 (Rubén Bravo 2)
27/06/1943 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 0
27/06/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Fernández 2 y Rinaldo Martino), Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
27/06/1943 en Boedo: Huracán 4 (Norberto Méndez 2 y Ramón Guerra 2), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario matutino.
27/06/1943 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 4 (Raúl Frutos 3 y Roque Valsecchi)
27/06/1943 en Avellaneda: Independiente 4 (Fernando Walter, Arsenio Erico 2 y Vicente de la Mata), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/06/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Humberto Fiore 2 y José Canteli), Lanús 2 (Atilio Ducca y Ezequiel Reynoso)
27/06/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Racing Club 1 (José García)

12ma. Fecha
04/07/1943 en Núñez: Platense 2 (Alberto Belén y José N. Toledo), Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Severino Varela)
04/07/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Cerioni 2, Roberto Gayol y Arturo Naón), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Cámer)
04/07/1943 en Avellaneda: Racing Club 1 (Antonio García), Huracán 1 (Delfín Unzué)
04/07/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Dorado), River Plate 1 (Bruno Rodolfi)
04/07/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Lijé), Independiente 0
04/07/1943 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Atlanta 0
04/07/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Garro y Carlos Cirico)
04/07/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Tomás Etchepare), Banfield 0

13ra. Fecha
25/07/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan S. Ferreyra 2 y Mario Morosano), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Lijé y Rodolfo Danza)
01/08/1943 en Belgrano: River Plate 5 (Aristóbulo Deambrosi, Ángel Labruna, Adolfo Pedernera, Félix Loustau y José M. Moreno), San Lorenzo 2 (Francisco de la Mata 2)
01/08/1943 en La Boca: Boca Juniors 5 (Severino Varela 2, Jaime Sarlanga y Mario Boyé 2), Lanús 3 (Luis Arrieta 2 y Alfredo Zárraga)
01/08/1943 en Caballito: Huracán 0, Rosario Central 1 (Antonio Funes)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Ricardo Infante), Chacarita Juniors 2 (José Barreiro y Armando Adán)
01/08/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Pairoux (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Gayol y Roberto Rodríguez 2)
01/08/1943 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente de la Mata), Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro e Isidoro Orleans)
01/08/1943 en Banfield: Banfield 2 (Florencio Caffaratti (p) y Salvador Laporta), Platense 0

14ta. Fecha
08/08/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Pio Corcuera)
08/08/1943 en Belgrano: River Plate 6 (Félix Loustau 2, Ángel Labruna 3 y Alberto Gallo), Banfield 2 (José L. Walter y Salvador Laporta)
08/08/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mario Fernández 2, Rinaldo Martino (p) y Alfredo Borgnia), Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina)
08/08/1943 en Avellaneda: Racing Club 4 (Isidoro Orleans, Ezra Sued y Roberto D'Alessandro 2), Newell's Old Boys 3 (José Canteli 2 y René Pontoni)
08/08/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Delfín Benítez Cáceres), Atlanta 3 (José Bedia, Norberto Pairoux y Roberto Martino)
08/08/1943 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo Carreras), Platense 1 (Roberto Torielli)
08/08/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Manuel Antúnez), Independiente 2 (Vicente Sánchez y Celestino Martínez)
08/08/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Armando Adán), Huracán 0

15ta. Fecha
15/08/1943 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga y Mario Boyé), Ferro Carril Oeste 0
15/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Oscar Garro y Manuel Pelegrina), River Plate 1 (Adolfo Pedernera)
15/08/1943 en Núñez: Platense 4 (Raúl Frutos, José N. Toledo 2 y Alberto Salvado), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez y Arturo Naón)
15/08/1943 en Banfield: Banfield 2 (Salvador Laporta y Rafael Sanz), Lanús 1 (Luis Arrieta)
15/08/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Norberto Pairoux (p)), Racing Club 1 (Félix Díaz (p))
15/08/1943 en Caballito: Huracán 1 (Emilio Baldonedo), San Lorenzo 1 (Francisco de la Mata)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/08/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Vicente Sánchez y Vicente de la Mata), Chacarita Juniors 0
15/08/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Rosario Central 1 (Antonio Funes)

16ta. Fecha
22/08/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (José Salomón e/c, Jaime Sarlanga 2 y Mariano Sánchez), Racing Club 2 (Isidoro Orleans y José García)
22/08/1943 en Boedo: Huracán 0, River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y Adolfo Pedernera (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
22/08/1943 en Avellaneda: Independiente 1 (Arsenio Erico), San Lorenzo 2 (Francisco de la Mata y Tomás Etchepare)
22/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal y Manuel Pelegrina), Banfield 0
22/08/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (René Pontoni 2 y José Canteli), Chacarita Juniors 1 (Amador Regueyro)
22/08/1943 en Lanús: Lanús 4 (Julio Gómez 2 y Luis Arrieta 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Rodríguez y Roberto Scarone 2 (1p))
22/08/1943 en Núñez: Platense 1 (Roberto Torielli), Ferro Carril Oeste 0
22/08/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Sbaffi , Roberto Martino y Norberto Pairoux), Rosario Central 2 (Antonio Funes 2 (1p))

17ma. Fecha
29/08/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Antonio Funes (p)), Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Pio Corcuera)
29/08/1943 en Avellaneda: Racing Club 5 (Félix Díaz, Ezra Sued, Roberto D'Alessandro 2 y Mario Tosoni), Platense 2 (Raúl Valsecchi y Raúl Frutos (p))
29/08/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Cabral y José Barreiro), Atlanta 1 (José Sbaffi)
29/08/1943 en Banfield: Banfield 1 (Armando Farro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)
29/08/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Fortunato Desagastizábal), Huracán 0
29/08/1943 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna), Independiente 1 (Arsenio Erico)
29/08/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Francisco Páez y Rodolfo Danza 2), Lanús 2 (Juan A. Fattoni y Ezequiel Reynoso)
29/08/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, Mario Fernández y Ángel Zubieta), Newell's Old Boys 1 (Humberto Fiore)

18va. Fecha
05/09/1943 en La Boca: Boca Juniors 10 (Pio Corcuera 4, Severino Varela 3, Jaime Sarlanga 2 y Mario Boyé), Chacarita Juniors 1 (Mario Sierro)
05/09/1943 en Caballito: Huracán 4 (Alberto Crotti, Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo), Banfield 2 (Eduardo Silvera y Roberto Aballay)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/09/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan S. Ferreyra y René Pontoni), River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna)
05/09/1943 en Lanús: Lanús 3 (Ezequiel Reynoso, Julio Gómez y Mario Casagrande), Racing Club 1 (Félix Díaz)
05/09/1943 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
05/09/1943 en Núñez: Platense 3 (Raúl Frutos 3), Rosario Central 1 (Rodolfo De Zorzi)
05/09/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto Rodríguez 2, Arturo Naón y Alberto Cerioni), Ferro Carril Oeste 4 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Francisco Páez 2)
05/09/1943 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Miguel Turello, Manuel Rodríguez, Norberto Pairoux y Roberto Martino), San Lorenzo 3 (Tomás Etchepare, Rinaldo Martino y Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

19na. Fecha
12/09/1943 en Rosario: Rosario Central 3 (Rubén Bravo y Antonio Funes 2), Lanús 1 (José Rosendo)
19/09/1943 en Boedo: San Lorenzo 4 (Alfredo Borgnia 2, Rinaldo Martino y Tomás Etchepare), Boca Juniors 6 (Julio Rosell, Jaime Sarlanga 2, Bernardo Gandulla, José M. Marante y Pio Corcuera)
19/09/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Aristóbulo Deambrosi 2 y Adolfo Pedernera), Atlanta 0
19/09/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Manuel Pelegrina), Newell's Old Boys 1 (Juan S. Ferreyra (p))
19/09/1943 en Caballito: Huracán 3 (Alberto Crotti, Jorge Alberti y Plácido Rodríguez), Independiente 2 (Fernando Walter y Arsenio Erico)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/09/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Isidoro Orleans y Roberto D'Alessandro 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/09/1943 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Silvera), Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Páez)
19/09/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Platense 2 (Raúl Valsecchi y Raúl Frutos)

20ma. Fecha
26/09/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José Pérez), Racing Club 2 (Isidoro Orleans y Roberto D'Alessandro)
26/09/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Huracán 1 (Alberto Crotti)
26/09/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan J. Olivero y Fernando Walter), Banfield 1 (Armando Farro)
26/09/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Oscar Montañez, Oscar Larretchart, Roberto Rodríguez 3 y Gabino Arregui), Rosario Central 3 (Rubén Marracino 2 y Rubén Bravo)
26/09/1943 en La Boca: Boca Juniors 2 (Severino Varela 2), River Plate 1 (Félix Loustau)
26/09/1943 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2 (Alfredo Borgnia y Rinaldo Martino)
26/09/1943 en Lanús: Lanús 2 (Atilio Ducca (p) y Luis Arrieta), Chacarita Juniors 2 (Manuel Aragüez (p) y Mario Sierro)
26/09/1943 en Villa Crespo: Atlanta 4 (José Sbaffi, Roberto Martino, Eduardo Rodríguez e/c y Francisco Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Luis Villa)

21ra. Fecha
03/10/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Jaime Sarlanga)
03/10/1943 en Caballito: Huracán 1 (Alberto Crotti), Atlanta 2 (Norberto Pairoux (p) y Francisco Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/10/1943 en Banfield: Banfield 2 (Armando Farro y Eduardo Silvera), Racing Club 1 (Isidoro Orleans)
03/10/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Cabral y Mario Sierro), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/10/1943 en Belgrano: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Félix Loustau), Platense 1 (Roberto Torielli)
03/10/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino (p) y Alfredo Borgnia), Lanús 2 (Luis Arrieta 2)
03/10/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Fernando Walter y Vicente de la Mata), Newell's Old Boys 1 (Reinaldo Martino)
03/10/1943 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén Bravo 2), Ferro Carril Oeste 3 (Rodolfo Danza 2 y Alberto Lijé)

22da. Fecha
10/10/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Bernardo Gandulla, Pio Corcuera y Jaime Sarlanga), Huracán 0
10/10/1943 en Lanús: Lanús 3 (Luis Arrieta, José Rosendo y Ezequiel Contreras), River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Alberto Gallo)
10/10/1943 en Avellaneda: Racing Club 5 (Félix Díaz 3 (1p), Isidoro Orleans y Roberto D'Alessandro), Rosario Central 4 (Ángel De Cicco, Waldino Aguirre, Rubén Bravo y José H. García Pérez e/c)
10/10/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Delfín Benítez Cáceres y Rodolfo Danza (p)), Chacarita Juniors 1 (Mario Sierro)
10/10/1943 en Núñez: Platense 0, Estudiantes de La Plata 4 (Oscar Garro, Julio Gagliardo, Juan J. Negri y Carlos Cirico)
10/10/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Banfield 0
10/10/1943 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Martino, Norberto Pairoux y Miguel Turello), Independiente 7 (Vicente de la Mata 2, Arsenio Erico 3, Fernando Walter y Reinaldo Mourín)
10/10/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 5 (Tomás Etchepare 3, Alfredo Borgnia y Francisco de la Mata)

23ra. Fecha
17/10/1943 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0
17/10/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna 2 y José M. Moreno), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Arturo Naón)
17/10/1943 en Caballito: Huracán 3 (Jorge Alberti (p) y Juan C. Salvini 2), Platense 2 (Roberto Torielli y Raúl Valsecchi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/10/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (René Pontoni 2, José Canteli 2 y José J. Coll), Atlanta 4 (Miguel Turello, José Sbaffi 2 y Norberto Pairoux)
17/10/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Salvador Grecco, Tomás Etchepare y Joaquín Corvetto e/c), Ferro Carril Oeste 3 (Delfín Benítez Cáceres 2 y Rodolfo Danza)
17/10/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Manuel Dorado 2), Racing Club 1 (Félix Díaz)
17/10/1943 en Banfield: Banfield 3 (Armando Farro, Salvador Laporta y Rafael Sanz), Rosario Central 2 (Rubén Bravo y Waldino Aguirre)
17/10/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Julio Gagliardo 2 y Carlos Cirico 3), Lanús 4 (Ezequiel Contreras 2, Luis Arrieta (p) y José Rosendo)

24ta. Fecha
24/10/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 2, Pio Corcuera y José M. Marante (p)), Newell's Old Boys 2 (José Canteli y René Pontoni)
24/10/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro y Félix Díaz 2), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
24/10/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto), River Plate 2 (Aristóbulo Deambrosi y Alberto Gallo)
24/10/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Larretchart 2), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido a los 72', por incidentes, con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el marcador.
24/10/1943 en Villa Crespo: Atlanta 7 (José Bedia, José Sbaffi 2, Norberto Pairoux 2, Miguel Turello y Roberto Martino), Banfield 3 (Salvador Álvarez, Eduardo Silvera y Salvador Laporta)
24/10/1943 en Rosario: Rosario Central 0, Chacarita Juniors 1 (Juan C. Lorenzo)
24/10/1943 en Lanús: Lanús 0, Huracán 1 (Rubén Perdomo)
24/10/1943 en Núñez: Platense 5 (Raúl Valsecchi 2, Alberto Salvado 2 y Raúl Frutos), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Osvaldo Bianco y Juan J. Maril)

25ta. Fecha
31/10/1943 en Belgrano: River Plate 5 (José M. Moreno, Ángel Labruna 3 y Adolfo Pedernera), Racing Club 0
31/10/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Miguel Turello), Boca Juniors 1 (Severino Varela)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
31/10/1943 en Boedo: San Lorenzo 3 (Alfredo Borgnia, Ángel Zubieta y Mario Fernández), Rosario Central 3 (Uberto Giménez 3)
31/10/1943 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Bianco), Lanús 1 (Luis Arrieta)
31/10/1943 en Caballito: Huracán 5 (Rubén Perdomo, Juan C. Salvini 2, Carlos Marinelli y Llamil Simes), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/10/1943 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
31/10/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José Canteli 2), Platense 2 (Raúl Frutos 2)
31/10/1943 en Banfield: Banfield 5 (Florencio Caffaratti, Armando Farro 3 y Eduardo Silvera), Chacarita Juniors 3 (Juan C. Lorenzo, Carlos Bruno y José Barreiro)

26ta. Fecha
07/11/1943 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Severino Varela (p) y Pio Corcuera), Banfield 1 (Armando Farro)
07/11/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, San Lorenzo 0
07/11/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén Bravo), River Plate 1 (Ángel Labruna)
07/11/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro 2 e Isidoro Orleans), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Cirico y Manuel Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/11/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Pedro Gordillo 2 y José Tombell (p)), Independiente 2 (Vicente Sánchez y Vicente de la Mata)
07/11/1943 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Newell's Old Boys 0
07/11/1943 en Núñez: Platense 1 (Juan S. Prado), Atlanta 1 (Norberto Pairoux)
07/11/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Joaquín Corvetto y Rodolfo Danza), Huracán 4 (Jorge Alberti, Norberto Méndez y Rubén Perdomo 2)

27ma. Fecha
13/11/1943 en Villa Crespo: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Rosario Central 1 (Ernesto Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/11/1943 en La Boca: Boca Juniors 5 (Mario Boyé 2, Pio Corcuera 2 y Mariano Sánchez), Platense 1 (Raúl Frutos (p))
14/11/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Félix Loustau 2 (1p) y Ángel Labruna), Chacarita Juniors 0
14/11/1943 en Caballito: Huracán 2 (Plácido Rodríguez y Emilio Baldonedo), Racing Club 3 (Isidoro Orleans, Roberto D'Alessandro y Félix Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/11/1943 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Bianco y Juan J. Maril), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Alberto Lijé)
14/11/1943 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Francisco Rodríguez), Lanús 1 (Ezequiel Reynoso)
14/11/1943 en Banfield: Banfield 3 (Florencio Caffaratti 2 y Héctor Gualdone), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
17/11/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (José Canteli 3 y Rafael Franco), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez)

28va. Fecha
20/11/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (José Barreiro y Juan C. Lorenzo), Estudiantes de La Plata 2 (Fortunato Desagastizábal 2)
21/11/1943 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), River Plate 1 (Juan C. Muñoz)
21/11/1943 en Núñez: Platense 2 (Raúl Frutos (p) y José N. Toledo), Banfield 3 (Mario Scavone, Armando Farro y Roberto Aballay)
21/11/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Arturo Naón, Roberto Rodríguez, José Tombell (p) y Oscar Larretchart), Atlanta 1 (Roberto Martino)
21/11/1943 en Rosario: Rosario Central 4 (Isidoro Tissera 2, Rubén Bravo y Ernesto Vidal), Huracán 0
21/11/1943 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
21/11/1943 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro e Isidoro Orleans), Independiente 2 (Fernando Walter y Vicente de la Mata)
21/11/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Rodolfo Danza), Newell's Old Boys 1 (René Pontoni)

29na. Fecha
28/11/1943 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Aballay), River Plate 6 (Félix Loustau 2 (1p), José Ramos, Alberto Gallo, Joaquín Martínez y Ángel Labruna)
28/11/1943 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ángel Perucca), Racing Club 0
28/11/1943 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Alfredo Borgnia)
28/11/1943 en Núñez: Platense 2 (Alberto Salvado 2), Lanús 4 (Dardo Ledesma, Luis Arrieta 2 y Ezequiel Reynoso)
28/11/1943 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Boyé 2, Pio Corcuera y Severino Varela), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Gayol y Roberto Rodríguez 2)
28/11/1943 en Villa Crespo: Atlanta 2 (José Sbaffi y Norberto Pairoux), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y José Pérez)
28/11/1943 en Caballito: Huracán 1 (Juan C. Salvini), Chacarita Juniors 1 (Manuel Dorado)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/11/1943 en Avellaneda: Independiente 3 (Vicente de la Mata, Arsenio Erico y Fernando Walter), Rosario Central 1 (Uberto Giménez)

30ma. Fecha
04/12/1943 en Rosario: Rosario Central 1 (Carmelo Reynoso e/c), Newell's Old Boys 1 (Humberto Fiore)
05/12/1943 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 2 (Jaime Sarlanga 2)
Nota: En esta jornada, Boca Juniors se consagró campéon.
05/12/1943 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna, Alberto Gallo y Joaquín Martínez), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
05/12/1943 en Boedo: San Lorenzo 2 (Tomás Etchepare y Rinaldo Martino), Huracán 0
05/12/1943 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Félix Díaz e Isidoro Orleans), Atlanta 1 (Francisco Rodríguez)
05/12/1943 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Gordillo), Platense 2 (Juan S. Prado y Raúl Frutos)
05/12/1943 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Independiente 1 (Vicente de la Mata)
05/12/1943 en Lanús: Lanús 4 (Oscar Contreras, José Rosendo, Ezequiel Reynoso y Dardo Ledesma), Banfield 2 (Armando Farro y Rafael Sanz)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca - Buenos Aires)