Avisar de contenido inadecuado

1946 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1946

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1946
                                                                                 
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 17
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 59
Goles en Contra: 34
Posición: 3ro.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (498)
21/04/1946 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Alberto Gallo y Adolfo Pedernera
Amable López
Roberto Fuster
Belgrano
2 (499)
05/05/1946 (V)
Platense
4-1
Adolfo Pedernera (p), Juan C. Muñoz y Alberto Gallo 2
José Canteli
Ubaldo Ruiz
Núñez
3 (500)
12/05/1946 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Ángel Labruna, Félix Loustau y Juan C. Muñoz
Juan Oroz
Eduardo Forte
Belgrano
4 (501)
19/05/1946
(V)
San Lorenzo
1-1
Juan C. Muñoz
René Pontoni
Osvaldo Cossio
Boedo
5 (502)
26/05/1946 (L)
Vélez Sarsfield
2-1
Ángel Labruna y Félix Loustau
Eduardo Heisecke
Roberto Fuster
Belgrano
6 (503)
02/06/1946 (V)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Juan Allison
Valentín Rey
Caballito
7 (504)
09/06/1946 (L)
Tigre
1-1
Félix Loustau
Higinio García
José Cángaro
Belgrano
8 (505)
16/06/1946 (V)
Independiente
1-2
Manuel Giúdice
Camilo Cervino y Juan E. Elena
Eduardo Forte
Avellaneda
9 (506)
23/06/1946 (L)
Rosario Central
3-1
César Castagno e/c y Ángel Labruna 2
Benjamín Santos
Mario Coluccio
Belgrano
10 (507)
30/06/1946 (L)
Boca Juniors
2-0
Félix Loustau 2
 
José B. Macías
Belgrano
11 (508)
14/07/1946 (V)
Lanús
0-0
 
 
José Cángaro
Lanús
12 (509)
21/07/1946 (L)
Huracán
3-1
Joaquín Martínez, Antonio Báez y Adolfo Pedernera (p)
Alfredo Di Stéfano
Valentín Rey
Belgrano
13 (510)
28/07/1946 (V)
Atlanta
5-1
Adolfo Pedernera, Antonio Báez y José M. Moreno 3
Carmelo Yorlano
Humberto Dottori
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
14 (511)
11/08/1946 (L)
Chacarita Juniors
2-1
Félix Loustau y Adolfo Pedernera
Luis Lanchini
Osvaldo Cossio
Belgrano
15 (512)
18/08/1946 (V)
Racing Club
1-1
Ángel Labruna
Rodolfo Danza
Ricardo Riestra
Avellaneda
16 (513)
25/08/1946 (V)
Newell´s Old Boys
1-0
José M. Moreno
 
Juan J. Álvarez
Rosario
17 (514)
01/09/1946 (L)
Platense
3-2
Antonio Báez y Adolfo Pedernera 2
José Canteli y Eduardo Ricagni
Humberto Dottori
Belgrano
18
(515)
08/09/1946 (V)
Estudiantes de La Plata
1-0
Félix Loustau
 
Francisco Ghinzo
La Plata
19 (516)
15/09/1946 (L)
San Lorenzo
1-1
Joaquín Martínez
Rinaldo Martino
Roberto Fuster
Belgrano
20 (517)
22/09/1946 (V)
Vélez Sarsfield
1-2
José M. Moreno
Juan J. Ferraro 2
Leopoldo Amoroso
Liniers
21 (518)
29/09/1946 (L)
Ferro Carril Oeste
4-1
José M. Moreno 2, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera
Pedro Cacheiro
José B. Macías
Belgrano
22 (519)
06/10/1946 (V)
Tigre
1-1
José Ramos
Fernando Rubio
Ricardo Riestra
San Martín (cancha de Chacarita Juniors)
23 (520)
13/10/1946 (L)
Independiente
2-0
Alberto Gallo y Juan C. Muñoz
 
Leopoldo Amoroso
Belgrano
24 (521)
20/10/1946 (V)
Rosario Central
 1-3
Adolfo Pedernera (p)
Federico Geronis, Benjamín Santos y Osvaldo Pérez
José Berdasco
Rosario
25 (522)
27/10/1946 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Carlos Sosa y Mario Boyé
José B. Macías
La Boca
26 (523)
10/11/1946 (L)
Lanús
1-2
José M. Moreno
Julio Marángelo y Juan M. Romay
Leopoldo Amoroso
Belgrano
27 (524)
17/11/1946 (V)
Huracán
2-2
Ángel Labruna 2
Llamil Simes y Delfín Unzué
José Cángaro
Boedo (cancha de San Lorenzo)
28 (525)
24/11/1946 (L)
Atlanta
6-1
Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 4 y Félix Loustau
Ángel Lapresa
Francisco Ghinzo
Belgrano
29 (526)
01/12/1946 (V)
Chacarita Juniors
3-2
Félix Loustau y Ángel Labruna 2
Luis Lanchini y Francisco Campana
José Cángaro
San Martín
30 (527)
08/12/1946 (L)
Racing Club
2-1
Néstor Rossi y Ángel Labruna
Rodolfo Danza (p)
José B. Macías
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1946 fue San Lorenzo.

COPA BRITÁNICA -  Edición 1946

  TAGS:
                                                                                                                                
Nota: En 1944 el embajador británico en Argentina donó una copa en nombre del Rey del Reino Unido de Gran Bretaña, Jorge VI. La competencia la disputaron solamente los clubes directamente afiliados a la AFA de 1ra. División, por el sistema de eliminación directa. Las ediciones de 1944 y 1945 clasificaron a los 4 mejores para la Copa de la República
 
Partidos Jugados: 3
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 6
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (4)
14/04/1946 (N)
Racing Club
4-0
Adolfo A. Pedernera, Alberto A. Gallo y Juan C. Muñoz 2
 
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (5)
20/06/1946 (N)
Chacarita Juniors
8-4
Ángel A. Labruna 3, Adolfo A. Pedernera 3 y Antonio Báez 2
José Barreiro, Luis Lanchini y Francisco Campana 2
Bartolomé Macías
Núñez (cancha de Platense)
3 (6)
15/08/1946 (N)
Boca Juniors
0-2
 
Pío S. Corcuera y Gregorio Pin
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Británica de 1946 fue Boca Juniors.

COPA “Adrián Escobar” -  Edición 1946

                                                                                          TAGS:                                       
Nota: En 1939 el presidente de la AFA donó una Copa, que llevó su nombre, para que la disputen los 7 equipos mejor clasificados del campeonato de Primera División.
Los partidos eran atípicos, puesto que duraban 20 minutos y, en caso de empate, clasificaba el equipo que tuviese mayor cantidad de corners a su favor.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 2
Goles en Contra: 1
Posición: Edición inconclusa.
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (9)
29/04/1947 (N)
Independiente
2-1
Roberto E. Coll y Félix Loustau
Domingo Schiariti
Juan J. Álvarez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: La Copa “Adrián Escobar” de 1946 quedó inconclusa.
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1946

   El Campeonato Argentino Interligas de 1946, se disputó luego del paréntesis de 1945. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
La Ronda Final se jugó en Buenos Aires y la definición llegaron los representativos de Tucumán y de San Juan. El ganador fue Tucumán. El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Tucumana de Fútbol (Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 2da. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 2da. vez.
2do: Asociación Cordobesa de Fútbol (Córdoba)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 2da. vez.
3ro. Liga Paranaense de Fútbol (Entre Ríos)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1946

  Para el torneo de Primera Amateur de 1946 se aumentó el número de participantes. En este caso de 11 a 13 equipos. Se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 24 encuentros, para cada equipos.
Con respecto a la temporada anterior, no estaba Argentino de Quilmes que había ganado el ascenso a Segunda, y no hubo desafiliaciones. Se afiliaron Deportivo Riestra y Alumni de Urquiza y descendió de Segunda División All Boys.
Fue ganado por All Boys (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido en la temporada de 1945. Hubo dos conjuntos que este año cambiaron su denominación, Liniers Sud pasó a llamarse definitivamente Liniers, mientras que Juventud de Villa Crámer paso a ser Juventud de Bernal.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: En la foto, una de las formaciones de All Boys, campeón de 1ra. Amateur de 1946. Parados: Borzi, H. Rodríguez, Moure, Abdenur, Gusberti y José Martínez. Agachados: Amoriza, P. Torres, Maceda, Pol y Herrera.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Alumni (Villa Urquiza – Buenos Aires)
Brown (Adrogué)
Central Argentino (Villa Ballester)
Colegiales (Colegiales – Buenos Aires)
Deportivo Huracán (San Justo)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Juventud (Bernal)
Liniers (Liniers – Buenos Aires)
Porteño II (Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)

Posiciones Finales: All Boys 42 puntos; Colegiales y Sportivo Alsina 39; San Telmo 34; Brown 33; Central Argentino 20; Liniers 18; Juventud de Bernal y Deportivo Riestra 17; Justo José de Urquiza 16; Porteño II y Deportivo Huracán 14 y Alumni 9.

El Torneo

1ra. Fecha

12/05/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Porteño 0
12/05/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Central Argentino 1
12/05/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Liniers 2
12/05/1946 en Colegiales: Colegiales 4, Brown 3
12/05/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Dep. Riestra 2
12/05/1946 en San Justo: Dep. Huracán 4, Alumni 2
Libre: All Boys

2da. Fecha
19/05/1946 en Villa Ortúzar: Alumni 1 (Vulcano), San Telmo 3 (Clemente, Balasini y Di Eduardo)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/05/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 2, Colegiales 4
19/05/1946 en Adrogué: Brown 1, Justo José de Urquiza 1
19/05/1946 en Liniers: Liniers 3, Juventud de Bernal 1
19/05/1946 en San Martín: Central Argentino 3, Sp. Alsina 6
19/05/1946 en Buenos Aires: Porteño II 0, All Boys 2 (Carlos Pol y Amorisa)
Libre: Deportivo Huracán

3ra. Fecha
26/05/1946 en Buenos Aires: All Boys 5 (J. Martínez 2, Carlos Pol, Suárez y Amorisa), Central Argentino 2
26/05/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 6, Liniers 1
26/05/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Brown 1
26/05/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Dep. Riestra 1
26/05/1946 en Colegiales: Colegiales 4, Alumni 1
26/05/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Dep. Huracán 0
Libre: Porteño II

4ta. Fecha
02/06/1946 en San Justo: Dep. Huracán 1, Colegiales 5
02/06/1946 en Villa Ortúzar: Alumni 3, Justo José de Urquiza 2
02/06/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 3, Juventud de Bernal 2
02/06/1946 en Adrogué: Brown 1, Sp. Alsina 3
02/06/1946 en Liniers: Liniers 1, All Boys 2 (Maceda y Carlos Pol)
02/06/1946 en San Martín: Central Argentino 5, Porteño II 1
Libre: San Telmo

5ta. Fecha
09/06/1946 en Buenos Aires: Porteño II 4, Liniers 3
09/06/1946 en Buenos Aires: All Boys 3 (Muraco, Carlos Pol y J. Martínez), Brown 2
09/06/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Dep. Riestra 0
09/06/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Alumni 1
09/06/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Dep. Huracán
09/06/1946 en Villa Ortúzar: Colegiales 2, San Telmo 1
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Central Argentino

6ta. Fecha
16/06/1946 en La Boca: San Telmo 2, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
16/06/1946 en San Justo: Dep. Huracán 1, Juventud de Bernal 1
16/06/1946 en Buenos Aires: Alumni 2, Sp. Alsina 2
16/06/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 0, All Boys 6 (Muraco 2, Carlos Pol 2, Torres y Martínez)
16/06/1946 en Adrogué: Brown 7, Porteño II 3
16/06/1946 en Liniers: Liniers 2, Central Argentino 2
Libre: Colegiales

7ma. Fecha
23/06/1946 en San Martín: Central Argentino 4, Brown 3
23/06/1946 en Buenos Aires: Porteño II 2, Dep. Riestra 4
23/06/1946 en Buenos Aires: All Boys 5 (Maceda 2, Amorisa 2 y Suárez), Alumni 0
23/06/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 5, Dep. Huracán 1
23/06/1946 en Quilmes: Juventud de Bernal 1, San Telmo 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
23/06/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Colegiales 1
Libre: Liniers

8va. Fecha
30/06/1946 en Colegiales: Colegiales 4, Juventud de Bernal 1
30/06/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 2, Sp. Alsina 0
30/06/1946 en San Justo: Dep. Huracán 0, All Boys 2 (Herrera y J. Martínez)
30/06/1946 en Buenos Aires: Alumni 3, Porteño II 2
30/06/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 4, Central Argentino 5
30/06/1946 en Adrogué: Brown 4, Liniers 0
Libre: Justo José de Urquiza

9na. Fecha
14/07/1946 en Liniers: Liniers 1, Dep. Riestra 3
14/07/1946 en San Martín: Central Argentino 5, Alumni 2
14/07/1946 en Buenos Aires: Porteño II 4, Dep. Huracán 5
14/07/1946 en Paternal: All Boys 4 (Maceda, Torres, Carlos Pol y Amorisa), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/07/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Colegiales 2
14/07/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Justo José de Urquiza 6
Libre: Brown

10ma. Fecha
21/07/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Sp. Alsina 2
21/07/1946 en Colegiales: Colegiales 1, All Boys 0
21/07/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 2, Porteño II 0
21/07/1946 en San Justo: Dep. Huracán 4, Central Argentino 2
21/07/1946 en Buenos Aires: Alumni 2, Liniers 4
21/07/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 0, Brown 1
Libre: Juventud de Bernal

11ma. Fecha
28/07/1946 en Adrogué: Brown 1, Alumni 0
28/07/1946 en Liniers: Liniers 6, Dep. Huracán 2
28/07/1946 en San Martín: Central Argentino 1, San Telmo 2
28/07/1946 en Buenos Aires: Porteño II 0, Colegiales 4
28/07/1946 en Buenos Aires: All Boys 4 (Amorisa 2, Carlos Pol y Herrera), Justo José de Urquiza 0
28/07/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Juventud de Bernal 0
Libre: Deportivo Riestra

12ma. Fecha
11/08/1946 en Bernal: Juventud de Villa Crámer 0, All Boys 6 (Amorisa 3, J. Martínez 2 y Carlos Pol)
11/08/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Porteño II 0
11/08/1946 en Colegiales: Colegiales 3, Central Argentino 1
11/08/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 2, Liniers 0
11/08/1946 en San Justo: Dep. Huracán 1, Brown 3
11/08/1946 en Buenos Aires: Alumni 1, Dep. Riestra 2
Libre: Sportivo Alsina

13ra. Fecha
18/08/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 1, Dep. Huracán 3
18/08/1946 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 0
18/08/1946 en Liniers: Liniers 1, Colegiales 4
18/08/1946 en San Martín: Central Argentino 3, Justo José de Urquiza 2
18/08/1946 en Buenos Aires: Porteño II 4, Juventud de Bernal 3
18/08/1946 en Buenos Aires: All Boys 5 (Carlos Pol 2, Muraco 2 y Amorisa), Sp. Alsina 0
Libre: Alumni

14ta. Fecha
01/09/1946 en Buenos Aires: Porteño II 1, Sp. Alsina 1
01/09/1946 en San Martín: Central Argentino 3, Juventud de Bernal 1
01/09/1946 en Liniers: Liniers 5, Justo José de Urquiza 2
01/09/1946 en Adrogué: Brown 3, Colegiales 1
01/09/1946 en Paternal: Dep. Riestra 5, San Telmo 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/09/1946 en Buenos Aires: Alumni 1, Dep. Huracán 1
Libre: All Boys

15ta. Fecha
08/09/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Alumni 1
08/09/1946 en Colegiales: Colegiales 2, Dep. Riestra 0
08/09/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Brown 2
08/09/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 6, Liniers 3
08/09/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 6, Central Argentino 0
08/09/1946 en Buenos Aires: All Boys 8 (Muraco 3, Amorisa 2, Herrera 2 y Gusberti), Porteño II 0
Libre: Deportivo Huracán

16ta. Fecha
15/09/1946 en San Martín: Central Argentino 2, All Boys 5 (J. Martínez 2, Carlos Pol, Suárez y Amorisa)
15/09/1946 en Liniers: Liniers 0, Sp. Alsina 2
15/09/1946 en Adrogué: Brown 6, Juventud de Bernal 3
15/09/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 6, Justo José de Urquiza 3
15/09/1946 en Buenos Aires: Alumni 0, Colegiales 4
15/09/1946 en San Justo: Dep. Huracán 0, San Telmo 2
Libre: Porteño II

17ma. Fecha
22/09/1946 en Colegiales: Colegiales 2, Dep. Riestra 0
22/09/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Alumni 1
22/09/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Dep. Riestra 0
22/09/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Brown 8
22/09/1946 en Buenos Aires: All Boys 4 (J. Martínez 2, Carlos Pol y Suárez), Liniers 0
22/09/1946 en Buenos Aires: Porteño II 5, Central Argentino 0
Libre: San Telmo

18va. Fecha
29/09/1946 en Liniers: Liniers 2, Porteño II 0
29/09/1946 en Adrogué: Brown 0, All Boys 1 (Maceda)
29/09/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 0, Sp. Alsina 3
29/09/1946 en Buenos Aires: Alumni 1, Juventud de Bernal 2
29/09/1946 en San Justo: Dep. Huracán 3, Justo José de Urquiza 4
29/09/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Colegiales 0
Libre: Central Argentino

19na. Fecha
06/10/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, San Telmo 4
06/10/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 8, Dep. Huracán 1
06/10/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Alumni 0
06/10/1946 en Buenos Aires: All Boys 3 (Maceda 2 y Amorisa), Dep. Riestra 0
06/10/1946 en Buenos Aires: Porteño II 1, Brown 5
06/10/1946 en San Martín: Central Argentino 3, Liniers 0
Libre: Colegiales

20ma. Fecha
13/10/1946 en Adrogué: Brown 4, Central Argentino 1
13/10/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 1, Porteño II 1
13/10/1946 en Buenos Aires: Alumni 0, All Boys 6 (Maceda 3, Amorisa, Carlos Pol y J. Martínez)
13/10/1946 en San Justo: Dep. Huracán PP, Sp. Alsina GP
Nota: Deportivo Huracán no se presentó a jugar el partido.
13/10/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Juventud de Villa Crámer 0
13/10/1946 en Colegiales: Colegiales 6, Justo José de Urquiza 3
Libre: Liniers

21ra. Fecha
20/10/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Colegiales 1
20/10/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, San Telmo 1
20/10/1946 en Buenos Aires: All Boys 10 (Amorisa 3, Maceda 3, Carlos Pol 2, Torres y J. Martínez), Dep. Huracán 0
20/10/1946 en Buenos Aires: Porteño II 5, Alumni 1
20/10/1946 en San Martín: Central Argentino 1, Dep. Riestra 2
20/10/1946 en Liniers: Liniers 3, Brown 3
Libre: Justo José de Urquiza

22da. Fecha
27/10/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 1, Liniers 3
27/10/1946 en Buenos Aires: Alumni 0, Central Argentino 3
27/10/1946 en San Justo: Dep. Huracán 1, Porteño II 6
27/10/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 0, All Boys 4 (Muraco 2 y Maceda 2)
27/10/1946 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Alsina 2
27/10/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Juventud de Bernal 3
Libre: Brown

23ra. Fecha
10/11/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Justo José de Urquiza 2
10/11/1946 en Buenos Aires: All Boys 0, Colegiales 3
10/11/1946 en Buenos Aires: Porteño II 1, San Telmo 5
10/11/1946 en San Martín: Central Argentino 5, Dep. Huracán 1
10/11/1946 en Liniers: Liniers 6, Alumni 2
10/11/1946 en Adrogué: Brown 4, Dep. Riestra 1
Libre: Juventud de Bernal

24ta. Fecha
17/11 /1946 en Buenos Aires: Alumni 3, Brown 1
17/11 /1946 en San Justo: Dep. Huracán 2, Liniers 2
17/11 /1946 en la Isla Maciel: San Telmo 4, Central Argentino 2
17/11 /1946 en Colegiales: Colegiales 3, Porteño II 0
17/11 /1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, All Boys 2 (Maceda 2)
Nota: En esta jornada, All Boys se consagró campeón y ascendió a Segunda División.
17/11 /1946 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Sp. Alsina 2
Libre: Deportivo Riestra

25ta. Fecha
24/11/1946 en Buenos Aires: All Boys 3 (Maceda, Marmo y Amorisa), Juventud de Bernal 1
24/11/1946 en Buenos Aires: Porteño II 4, Justo José de Urquiza 1
24/11/1946 en San Martín: Central Argentino 1, Colegiales 3
24/11/1946 en Liniers: Liniers 2, San Telmo 2
24/11/1946 en Adrogué: Brown 5, Dep. Huracán 1
24/11/1946 en Buenos Aires: Dep. Riestra 2, Alumni 0
Libre: Sportivo Alsina

26ta. Fecha
01/12/1946 en San Justo: Dep. Huracán 2, Dep. Riestra 0
01/12/1946 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Brown 5
01/12/1946 en Colegiales: Colegiales 4, Liniers 1
01/12/1946 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Central Argentino 3
01/12/1946 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Porteño II 0
01/12/1946 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, All Boys 2 (Marmo y Martínez)
Libre: Alumni

Desempate por el 2do. Puesto
08/12/1946 en : Sp. Alsina 1, Colegiales 5

Campeón: ALL BOYS (Floresta – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1946

    Para la temporada 1946 de Segunda División, se dispuso la participación de 21 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 40 encuentros cada uno. La cantidad de equipos fue la misma de la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Gimnasia y Esgrima La Plata, que descendió de Primera División y no estaba Tigre, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó Argentino de Quilmes, campeón de 1ra. Amateur y no estaba All Boys, que había descendido.
El campeón fue Banfield (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1944. Hubo en juego dos descensos que correspondieron a Acassuso y Barracas Central, que ocuparon los últimos lugares de la tabla de posiciones.
Nota: Una de las formaciones de Banfield, que logró el campeonato. Parados: Mouriño, Laidlaw, Hernández, Bagnatto, J. J. Sánchez y Fernando Sánchez. Agachados: R. Sánchez, Curti, Albella, Sanz y Silvera.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Banfield 66 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 52; Argentinos Juniors 51; Sportivo Dock Sud y Quilmes 50; Unión de Santa Fe 47; Argentino de Rosario 46; Nueva Chicago 43; Temperley y Central Córdoba de Rosario 39; Excursionistas 36; Talleres y Los Andes 35; El Porvenir, Almagro y Argentino de Quilmes 34; Estudiantes 33; Tiro Federal de Rosario y Defensores de Belgrano 32; Acassuso 30 y Barracas Central 22.

El Torneo

1ra. Fecha

06/04/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Acassuso 1
06/04/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Temperley 4
06/04/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
06/04/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Alfredo Montoya), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
06/04/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 1
06/04/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentino 0
06/04/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Tomás Sablich, Pascual Cortese y Juan Gayol), Estudiantes 8 (Juan Calicchio 4, Roberto Orlando 2, Cosme Ataría y Horacio Inda)
06/04/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 4
06/04/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan A. Deleva 2), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Pacheco)
07/04/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Unión 1
Libre: El Porvenir

2da. Fecha
13/04/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 1 (Carmelo Terranova y Roberto Pacheco), El Porvenir 1 (Alberto Salvado (p))
13/04/1946 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 0
13/04/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1946 en Rosario: Argentino 2, Argentino de Quilmes 1 (Alberti)
13/04/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Tiro Federal 1
13/04/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Francisco Páez y Eugenio Bassino 2), Central Córdoba 1 (José Cristini)
13/04/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Almagro 0
13/04/1946 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
13/04/1946 en Victoria: Acassuso 2, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
14/04/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 2
Libre: Sportivo Dock Sud

3ra. Fecha
20/04/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Dock Sud 3
20/04/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Acassuso 0
20/04/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Temperley 2
20/04/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
20/04/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Correa), Quilmes 0
20/04/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 4
20/04/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José B. Menéndez, Alberti y Alberto Pardini), Nueva Chicago 1
20/04/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino 2
20/04/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Roberto Quevedo 2 (1p)), Estudiantes 3 (Miguel Mezer, Erasmo Gastaldo y Roberto Orlando)
20/04/1946 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Banfield 1 (Ernesto Mongelli)
Libre: Defensores de Belgrano

4ta. Fecha
27/04/1946 en Banfield: Banfield 5, Defensores de Belgrano 1
27/04/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/04/1946 en Rosario: Argentino 8, Los Andes 3
27/04/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Barracas Central 1
27/04/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Hipólito Di Lallo y Francisco Páez 3), Tiro Federal 4 (Roberto Fiorella 2, Julio Corcuera y Antonio Drovandi)
Nota: Suspendido por lluvia a los 65', con el marcador 2-3. Continuó el 1 de mayo.
27/04/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentinos Juniors 1
27/04/1946 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 1
27/04/1946 en Victoria: Acassuso 5, Almagro 5
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
27/04/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Talleres 1
01/05/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
Libre: Excursionistas

5ta. Fecha
04/05/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Excursionistas 3
04/05/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Sp. Dock Sud 2
04/05/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Temperley 0
04/05/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Juan B. Menéndez), Quilmes 1 (Eugenio Bassino)
04/05/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Unión 1
04/05/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Juan A. Deleva 3 y Raimundo D'Alessandro), Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y José M. Castagnino)
04/05/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino 1
04/05/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 1
05/05/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Acassuso 0
05/05/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
Libre: Banfield

6ta. Fecha
11/05/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Banfield 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/05/1946 en Rosario: Argentino 7, Defensores de Belgrano 1
11/05/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 0
11/05/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino, Juan R. Santos 2 y Francisco Paéz), Barracas Central 0
11/05/1946 en Temperley: Temperley 4, Tiro Federal 1
11/05/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentinos Juniors 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
11/05/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Central Córdoba 0
11/05/1946 en Belgrano: Excursionistas 4, Almagro 1
12/05/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino de Quilmes 0
12/05/1946 en Santa Fe: Unión 5, Los Andes 4
Libre: Talleres

7ma. Fecha
18/05/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Talleres 1
18/05/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 1
18/05/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Acassuso 1
18/05/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Alberto Pardini (p)), Temperley 1
18/05/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
18/05/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Bonalducci 2), Quilmes 3 (Eugenio Bassino 2 y Juan R. Santos)
18/05/1946 en Gerli: El Porvenir 4, Unión 4
18/05/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 1
18/05/1946 en Banfield: Banfield 2, Argentino de Rosario 1
19/05/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 3
Libre: Estudiantes

8va. Fecha
25/05/1946 en Rosario: Argentino 3, Estudiantes 1
25/05/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Banfield 4
25/05/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Eugenio Bassino), El Porvenir 1 (José D. Raele)
25/05/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Los Andes 1
25/05/1946 en Temperley: Temperley 5, Barracas Central 2
25/05/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentino de Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
25/05/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Tiro Federal 2
25/05/1946 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentinos Juniors 1
25/05/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 7, Central Córdoba 2
26/05/1946 en Santa Fe: Unión 3, Defensores de Belgrano 0
Libre: Almagro

9na. Fecha
01/06/1946 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 3
01/06/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Talleres 1
01/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 3, Excursionistas 1
01/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan C. Torres), Sp. Dock Sud 5
01/06/1946 en Barracas: Barracas Central 3, Acassuso 1
01/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 4
01/06/1946 en Gerli: El Porvenir 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
01/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Rogelio Rodríguez), Quilmes 2 (José A. Sbaffi y Eugenio Bassino)
01/06/1946 en Banfield: Banfield 3, Unión 1
01/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Nueva Chicago 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Argentino de Rosario

10ma. Fecha
08/06/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino 3
08/06/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Eugenio Bassino), Banfield 1 (Gustavo Albella)
08/06/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Defensores de Belgrano 1
08/06/1946 en Temperley: Temperley 1, El Porvenir 1
08/06/1946 en Victoria: Acassuso 3, Los Andes 2 (Francisco Costa y Roberto Quevedo)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/06/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Barracas Central 2
08/06/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Costas)
08/06/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tiro Federal 0
08/06/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Argentinos Juniors 0
09/06/1946 en Santa Fe: Unión 5, Estudiantes 1
Libre: Central Córdoba de Rosario

11ma. Fecha
15/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José B. Menéndez y Alberto Costas), Talleres 2
20/06/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Central Córdoba 2
20/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 1, Almagro 1
20/06/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
20/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 4
20/06/1946 en La Boca: El Porvenir 1, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Rogelio Rodríguez 2, Luis Estrella, Edmundo Ventivegna y Luis Di Mateo), Temperley 4 (Reinaldo Harguinteguy 2, Aníbal Passeri y Luis M. Rongo)
20/06/1946 en Banfield: Banfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Quilmes 2 (José A. Sbaffi y Francisco Páez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/06/1946 en Rosario: Argentino 3, Unión 1
Libre: Nueva Chicago

12ma. Fecha
22/06/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Francisco Paéz), Argentino 1 (Martínez)
22/06/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Estudiantes 1
22/06/1946 en Temperley: Temperley 1, Banfield 1
22/06/1946 en Victoria: Acassuso 1, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre
22/06/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, El Porvenir 1 (Alberto Salvado)
22/06/1946 en Belgrano: Excursionistas 2, Los Andes 1
22/06/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Barracas Central 2
22/06/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 0
23/06/1946 en Santa Fe: Unión 3, Nueva Chicago 4
23/06/1946 en Rosario Central Córdoba 3, Tiro Federal 2
Libre: Argentinos Juniors

13ra. Fecha
29/06/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Central Córdoba 1
29/06/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Almagro 4
29/06/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Talleres 3
29/06/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 2 y José D. Raele), Excursionistas 1 (Pablo Marcinkowski e/c)
29/06/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Dock Sud 4
29/06/1946 en Banfield: Banfield 7, Acassuso 2
29/06/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/06/1946 en Rosario: Argentino 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
29/06/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y José M. Castagnino), Quilmes 2 (Eugenio Bassino 2)
30/06/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Argentinos Juniors 0
Libre: Unión de Santa Fe

14ta. Fecha
06/07/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
06/07/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Nueva Chicago 2
06/07/1946 en Temperley: Temperley 2, Argentino 2
06/07/1946 en Victoria: Acassuso 0, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
06/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 1
06/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 1
06/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, El Porvenir 2
06/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Los Andes 1
06/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
07/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 3, Barracas Central 1
Libre: Tiro Federal

15ta. Fecha
13/07/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Tomás Sablich y Ernesto Scarpato), Tiro Federal 3
13/07/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Argentinos Juniors 1
13/07/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 0
13/07/1946 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Loza 3 y José D. Raele 2), Almagro 3 (Humberto Ausili, Luis Pereyra y Osvaldo Bruno)
13/07/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 0
13/07/1946 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 1
13/07/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/07/1946 en Rosario: Argentino 4, Acassuso 0
13/07/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Miguel Fernández 3), Temperley 2 (Antonio Núñez y Miguel Donnola)
14/07/1946 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Quilmes

16ta. Fecha
09/07/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José Santiago, Orfeo Fratessi e Inocencio Rastelli), Quilmes 0
09/07/1946 en Temperley: Temperley 1, Unión 4
09/07/1946 en Victoria: Acassuso 0, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
09/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 0
09/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 3
09/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Banfield 3
09/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Defensores de Belgrano 2
09/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Los Andes 1
10/07/1946 en Rosario: Tiro Federal 5, Barracas Central 1
10/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, El Porvenir 3 (Francisco Salgado 2 (1p) y Manuel Loza)
Libre: Argentino de Quilmes

17ma. Fecha
20/07/1946 en Barracas: Barracas Central 4, Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 2, Alberto Costas y Ernesto Scarpato)
20/07/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Tiro Federal 2
20/07/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Argentinos Juniors 4
Nota: Suspendido a los 83´con el marcador 2-4. Continuó el 15 de agosto.
20/07/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Central Córdoba 2
20/07/1946 en Banfield: Banfield 4, Almagro 0
20/07/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Talleres 2
20/07/1946 en Rosario: Argentino 3, Excursionistas 2
20/07/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. Dock Sud 0
20/07/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Néstor Paz y Francisco Páez), Temperley 1 (Juan C. Fernández)
21/07/1946 en Santa Fe: Unión 3, Acassuso 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

18va. Fecha
27/07/1946 en Temperley: Temperley 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
27/07/1946 en Victoria: Acassuso 1 (Carlos Rosatto), Quilmes 2 (Néstor Paz y Eugenio Bassino)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
27/07/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Unión 0
27/07/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 2
27/07/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino 5
27/07/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes 2
27/07/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 1
27/07/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, El Porvenir 1
27/07/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol), Los Andes 1
28/07/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Banfield 4
Libre: Barracas Central

19na. Fecha
03/08/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Barracas Central 2
03/08/1946 en Avellaneda: El Porvenir 1, Argentino de Quilmes 2 (C. Infante y Alberto Costas)
03/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Tiro Federal 3
03/08/1946 en Banfield: Banfield 3, Argentinos Juniors 2
03/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Central Córdoba 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1946 en Rosario: Argentino 1, Almagro 1
03/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Talleres 2
03/08/1946 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Cano 2), Sp. Dock Sud 0
03/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Acassuso 3
15/08/1946 en Santa Fe: Unión 5, Excursionistas 2
Libre: Temperley

20ma. Fecha
10/08/1946 en Victoria: Acassuso 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
10/08/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/08/1946 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto López y Homero Storino), Quilmes 1 (José A. Sbaffi)
10/08/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Unión 2
10/08/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Nueva Chicago 3
10/08/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Estudiantes 1
10/08/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Juan Gayol), Defensores de Belgrano 3
10/08/1946 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
12/08/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Argentino 0
12/08/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Banfield 2
Libre: Los Andes

21ra. Fecha
17/08/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 2 y Reynaldo Quevedo), Los Andes 3 (Juan A. Deleva, Francisco Costa y Tito Rivero)
17/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 0
17/08/1946 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 0
17/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1946 en Rosario: Argentino 5, Argentinos Juniors 0
17/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 1
17/08/1946 en Quilmes: Quilmes 2 (Aldo Murúa y Francisco Páez), Talleres 0
17/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Excursionistas 1
17/08/1946 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
18/08/1946 en Santa Fe: Unión 3, Almagro 1
Libre: Acassuso

22da. Fecha
24/08/1946 en Victoria: Acassuso 1, Sp. Dock Sud 2
24/08/1946 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 0
24/08/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 1
24/08/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (José A. Sbaffi (p)), Almagro 0
24/08/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentinos Juniors 1
24/08/1946 en Rosario: Argentino 5, Tiro Federal 2
24/08/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1946 en Banfield: Banfield 5, Barracas Central 0
24/08/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Los Andes 3
25/08/1946 en Santa Fe: Unión 3, Central Córdoba 0
Libre: El Porvenir

23ra. Fecha
30/08/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 1
31/08/1946 en Gerli: El Porvenir 4, Defensores de Belgrano 1
31/08/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Banfield 2
31/08/1946 en Barracas: Barracas Central 5, Estudiantes 5
31/08/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich), Argentino 2
31/08/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 2
31/08/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
31/08/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
31/08/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Temperley 2
31/08/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Acassuso 1
Libre: Sportivo Dock Sud

24ta. Fecha
07/09/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Excursionistas 1
07/09/1946 en Victoria: Acassuso 2, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
07/09/1946 en Temperley: Temperley 4, Almagro 3
07/09/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Central Córdoba 2
07/09/1946 en Quilmes: Quilmes 1 (Francisco Páez), Argentinos Juniors 1 (Héctor Ingunza)
07/09/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
07/09/1946 en Rosario: Argentino 5, Barracas Central 2
07/09/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Los Andes 8
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1946 en Banfield: Banfield 4 (José Curti, Rafael Sanz, Roberto Sánchez y Gustavo Albella), El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Manuel Loza)
08/09/1946 en Santa Fe: Unión 3, Tiro Federal 1
Libre: Defensores de Belgrano

25ta. Fecha
14/09/1946 en Rosario: Tiro Federal 0, Quilmes 4 (Juan R. Santos, Jorge Carboni, Moisés Marcoff y Antonio Rodríguez e/c)
14/09/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Temperley 1
21/09/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 3
21/09/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Estudiantes 4
21/09/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentino 2
21/09/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Juan Gayol), Unión 1
21/09/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
21/09/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 6, Acassuso 1
21/09/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 2
25/09/1946 en Barracas: Barracas Central 4, Nueva Chicago 1
Libre: Excursionistas

26ta. Fecha
28/09/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Talleres 1
28/09/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
28/09/1946 en Victoria: Acassuso 1, Central Córdoba 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
28/09/1946 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
28/09/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Argentino de Quilmes 0
28/09/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Miguel Fernández 2), Los Andes 1 (Francisco Costa)
28/09/1946 en Rosario: Argentino 4 (Mario Garelli 2, Oscar Widder y Martínez), El Porvenir 2 (Manuel Loza 2)
28/09/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/09/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Tiro Federal 3
29/09/1946 en Santa Fe: Unión 6, Barracas Central 1
Libre: Banfield

27ma. Fecha
05/10/1946 en Banfield: Banfield 4, Estudiantes 1
05/10/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Argentino 3
05/10/1946 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 3
05/10/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 0
05/10/1946 en Barracas: Barracas Central 4 (Santiago Soriano 3 y Vicente Ardura), Quilmes 2 (Eugenio Bassino 2)
05/10/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich), Gimnasia y Esgrima La Plata 5
05/10/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Temperley 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 2-1. Continuó el 9 de octubre.
05/10/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Acassuso 0
05/10/1946 en Rosario: Central Córdoba 1, Sp. Dock Sud 1
05/10/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 2
Libre: Talleres

28va. Fecha
12/10/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almagro 1
12/10/1946 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 2
12/10/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentinos Juniors 1
12/10/1946 en Victoria: Acassuso 4, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
12/10/1946 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 2 (Alberti y Alberto Pardini)
12/10/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino, Francisco Páez y Juan R. Santos), Los Andes 0
12/10/1946 en Santa Fe: Unión 4 (Pablo Medina, Porfirio Lescano y Néstor Ramayo 2), El Porvenir 0
12/10/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Defensores de Belgrano 2
12/10/1946 en Rosario: Argentino 2, Banfield 3
13/10/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Barracas Central 0
Libre: Estudiantes

29na. Fecha
19/10/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/10/1946 en Banfield: Banfield 5, Nueva Chicago 1
19/10/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Unión 2
19/10/1946 en Gerli: El Porvenir 1 (Anselmo Lucero), Quilmes 2 (Francisco Páez y Eugenio Bassino)
19/10/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
19/10/1946 en Barracas: Barracas Central 1, Temperley 2
19/10/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Alberti 2, Tomás Sablich y Benjamín Benosilio), Acassuso 2
19/10/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 1
19/10/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Excursionistas 3
19/10/1946 en Rosario: Central Córdoba 5, Talleres 3
Libre: Almagro

30ma. Fecha
26/10/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Central Córdoba 5
26/10/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Argentinos Juniors 2
26/10/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Tiro Federal 2
26/10/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino de Quilmes 1 (Alberto Costas)
26/10/1946 en Victoria: Acassuso 5, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
26/10/1946 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 5
26/10/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Bonacci 2 y Emilio Fizel 2), El Porvenir 3 (Manuel Loza 3)
26/10/1946 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan B. Longobardi e/c, Néstor Paz y Juan R. Santos), Defensores de Belgrano 1 (Luis Di Mateo)
26/10/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
27/10/1946 en Santa Fe: Unión 3, Banfield 2
Libre: Argentino de Rosario

31ra. Fecha
09/11/1946 en Rosario: Argentino 6, Nueva Chicago 0
09/11/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/11/1946 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Sánchez y Gustavo Albella), Quilmes 0
09/11/1946 en Núnez: Defensores de Belgrano 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
09/11/1946 en Gerli: El Porvenir 4 (Adolfo Romero, Onofre Ballestrieri, Anselmo Luceo y Manuel Loza (p)), Temperley 1 (Miguel Donnola)
09/11/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Francisco Costa 2 (1p)), Acassuso 1
09/11/1946 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Dock Sud 1
09/11/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Excursionistas 1
09/11/1946 en Rosario: Tiro Federal 6, Talleres 1
09/11/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Almagro 5
Libre: Central Córdoba de Rosario

32da. Fecha
15/11/1946 en Santa Fe: Unión 1, Argentino 1
16/11/1946 en Rosario: Central Córdoba 4, Argentinos Juniors 2
16/11/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 7, Tiro Federal 3
16/11/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Víctor H. Ugobono 4 y Sergio Torchio), Argentino de Quilmes 2 (Tomás Sablich y Juan Gayol)
16/11/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 0
16/11/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Los Andes 1
16/11/1946 en Victoria: Acassuso 2 (Héctor Lagos 2), El Porvenir 1 (Manuel Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
16/11/1946 en Temperley: Temperley 1, Defensores de Belgrano 1
16/11/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Banfield 1
16/11/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, José A. Sbaffi y Néstor Paz), Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

33ra. Fecha
23/11/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 4
23/11/1946 en Rosario: Argentino 3 (Acevedo 2 y Elvio Negro), Quilmes 4 (Néstor Paz 3 y Carlos A. Rojo)
23/11/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/11/1946 en Banfield: Banfield 4, Temperley 0
23/11/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Acassuso 1
23/11/1946 en Gerli: El Porvenir 5 (Manuel Loza 4 y Salgado), Sp. Dock Sud 1
23/11/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Excursionistas 3
23/11/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Talleres 0
23/11/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan Gayol 2, José Ramírez, Benjamín Benosilio y Alberti), Almagro 3
24/11/1946 en Rosario: Tiro Federal 2, Central Córdoba 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-3. Continuó el 27 de noviembre.
Libre: Argentinos Juniors

34ta. Fecha
30/11/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Tiro Federal 1
30/11/1946 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
30/11/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Barracas Central 1
30/11/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Los Andes 2 (José A. Deleva 2)
30/11/1946 en Belgrano: Excursionistas 2 (Francisco De Santis y Juan C. Díaz), El Porvenir 2 (Reynaldo Quevedo (p) y Anselmo Lucero)
30/11/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
30/11/1946 en Victoria: Acassuso 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
30/11/1946 en Temperley: Temperley 2, Estudiantes 1
30/11/1946 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 2 (Pablo Bazarás e/c y José M. Castagnino)
01/12/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7, Argentino 3
Libre: Unión de Santa Fe

35ta. Fecha
07/12/1946 en Santa Fe: Unión 2 (Faustino Scotta y Antonio Berlanda), Quilmes 0
07/12/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
07/12/1946 en Rosario: Argentino 6, Temperley 2
07/12/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 4, Acassuso 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1946 en Banfield: Banfield 4, Sp. Dock Sud 1
07/12/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 3
07/12/1946 en Gerli: El Porvenir 2, Talleres 1
07/12/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Almagro 2
07/12/1946 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Benjamín Benosilio y Juan Gayol), Argentinos Juniors 4
Nota: Suspendido a los 79', con el marcador 2-4. Continuó el 26 de diciembre.
11/12/1946 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 1
Libre: Tiro Federal de Rosario

36ta. Fecha
14/12/1946 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez 2)
14/12/1946 en Rosario: Central Córdoba 2, Los Andes 3 (Juan A. Deleva, Raimundo D'Alessandro y Eduardo Reggi)
15/12/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Barracas Central 1
15/12/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Rubén Bourrás), El Porvenir 4 (José D. Raele 2, Manuel Loza y Onofre Ballestrieri)
15/12/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Defensores de Belgrano 1
15/12/1946 en Belgrano: Excursionistas 1, Banfield 2
15/12/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 4
15/12/1946 en Victoria: Acassuso 1, Argentino 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
15/12/1946 en Temperley: Temperley 4 (Luis M. Rongo 3 y Aníbal Passeri), Nueva Chicago 2 (Francisco Francolanza y Juan A. Stefanoni)
15/12/1946 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Unión 0
Libre: Quilmes

37ma. Fecha
21/12/1946 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 2
21/12/1946 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Acassuso 1
21/12/1946 en Rosario: Argentino 2, Sp. Dock Sud 2
21/12/1946 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Excursionistas 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/12/1946 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 4
21/12/1946 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentinos Juniors 2
22/12/1946 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 2, Juan R. Santos y Carlos A. Rojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Emilio Fizel y Ricardo de Udaeta)
22/12/1946 en Banfield: Banfield 4, Talleres 3
Nota: En esta jornada, Banfield se consagró campeón y ascendió a Primera División.
22/12/1946 en Gerli: El Porvenir 3 (José D. Raele, Manuel Loza y Anselmo Lucero), Central Córdoba 5 (Victorio Rinaldi 3, Alfredo Aicardi y Julio De Vito)
22/12/1946 en Barracas: Barracas Central 2, Tiro Federal 2
Libre: Argentino de Quilmes

38va. Fecha
28/12/1946 en Caballito: Argentino de Quilmes 3 (Alberti, Tomás Sablich y Juan Gayol), Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
28/12/1946 en Rosario: Tiro Federal 2 (Vicente Falabella y Julio Corcuera), Los Andes 1 (Manuel Galacho e/c)
28/12/1946 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Guillermo Prada y Héctor Ingunza), El Porvenir 0
28/12/1946 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Belgrano 3
28/12/1946 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Banfield 4
28/12/1946 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Estudiantes 3
28/12/1946 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino 2
28/12/1946 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 1
28/12/1946 en Victoria: Acassuso 1, Unión 0
Nota: se jugó en cancha de Tigre.
29/12/1946 en Temperley: Temperley 5 (Aníbal Passeri 2, Antonio Núñez 2 y Miguel Donnola), Quilmes 5 (Juan R. Santos 2, Eugenio Bassino, Rubén Covas y Néstor Paz)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

39na. Fecha
04/01/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Temperley 1
04/01/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (Eugenio Bassino 3 y Adolfo Montes), Acassuso 1 (Héctor Rógora)
04/01/1947 en Santa Fe: Unión 5, Sp. Dock Sud 3
04/01/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Excursionistas 3
04/01/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/01/1947 en Banfield: Banfield 5, Central Córdoba 1
04/01/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentinos Juniors 1
04/01/1947 en Gerli: El Porvenir 1, Tiro Federal 1
04/01/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
08/01/1947 en Rosario: Argentino 0, Talleres 3
Libre: Barracas Central

40ma. Fecha
11/01/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Los Andes 1
11/01/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y Benjamín Benosilio (p)), El Porvenir 1
11/01/1947 en Rosario: Tiro Federal 5, Defensores de Belgrano 3
11/01/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Banfield 1
11/01/1947 en Rosario: Central Córdoba 5, Estudiantes 2
11/01/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Argentino 2
11/01/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Nueva Chicago 2
11/01/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Unión 2
11/01/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Bruno Pesaola), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
11/01/1947 en Victoria: Acassuso 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Temperley

41ra. Fecha
18/01/1947 en Temperley: Temperley 5, Acassuso 2
18/01/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Sp. Dock Sud 4
18/01/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Eugenio Bassino 3), Excursionistas 0
18/01/1947 en Santa Fe: Unión 1, Talleres 1
18/01/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
18/01/1947 en Rosario: Argentino 5, Central Córdoba 3
18/01/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Argentinos Juniors 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/01/1947 en Banfield: Banfield 5, Tiro Federal 1
18/01/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
18/01/1947 en Gerli: El Porvenir 9 (Manuel Loza 4, Alberto Ballestrieri 2, Anselmo Lucero, Adolfo Romero y José D. Raele), Barracas Central 1 (Guillermo Gutiérrez)
Libre: Los Andes

42da. Fecha
25/01/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Tito Rivero 3), El Porvenir 1 (Adolfo Romero)
25/01/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Belgrano 1
25/01/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Benjamín Benosilio 2 y José B. Menéndez), Banfield 1
25/01/1947 en Rosario: Tiro Federal 8, Estudiantes 2
25/01/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Argentino 0
25/01/1947 en Rosario: Central Córdoba 1, Nueva Chicago 1
25/01/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 2
25/01/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sergio Torchio y Raúl Di Marco), Quilmes 1 (Juan R. Santos)
25/01/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
25/01/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 1
Libre: Acassuso

Campeón: BANFIELD (Banfield - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Copa Competencia Británica George VI 1946

    La Copa de Competencia Británica George VI fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1944 y 1946, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.
Se jugaba a través del sistema de eliminación directa, a único partido, en cancha neutral, y en las dos primeras ediciones, las de 1944 y 1945, clasificó a los 4 semifinalistas a la Copa de la República "General de División Pedro Pablo Ramírez".
También se disputó una cuarta edición, en 1948, pero el certamen fue abandonado en primera fase (octavos de final) y declarado desierto por la AFA. El trofeo fue donado por el embajador británico en Argentina en nombre del rey del Reino Unido (1936-1952), Jorge VI.
El ganador de la tercera edición fue Boca Juniors (foto), que venció en la final a San Lorenzo, en la cancha de River Plate.
Nota: Una de las formaciones de Boca Juniors en 1946. Parados: Sosa, Lazzatti, Marante, Vacca, De Zorzi y Pescia. Agachados: Boyé, Corcuera, Sarlanga, Vázquez y Pin.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Octavos de Final
14/04/1946 en Caballito: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga 2 y Gregorio Pin), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro e Isaac Scliar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/04/1946 en Avellaneda: Chacarita Juniors 4, Lanús 2
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/04/1946 en Núñez: Estudiantes de La Plata 3, Tigre 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/04/1946 en La Boca: Huracán 2, Atlanta 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
14/04/1946 en Villa Crespo: Independiente 2, Platense 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1946 en Boedo: River Plate 4, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
14/04/1946 en Rosario: Rosario Central 4, Newell's Old Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central
14/04/1946 en Liniers: San Lorenzo 5, Ferro Carril Oeste 1
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Cuartos de Final
20/06/1946 en Boedo: Boca Juniors 4 (Pío Corcuera 2, Enrique Martegani y Carlos Sosa), Rosario Central 1 (Juan E. Hohberg)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo
20/06/1946 en La Boca: Estudiantes de La Plata 1, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/06/1946 en Núñez: River Plate 8, Chacarita Juniors 4
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/06/1946 en Caballito: San Lorenzo 2, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Semifinales
15/08/1946 en Boedo: Boca Juniors 2 (Pío Corcuera y Gregorio Pin), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/08/1946 en La Boca: San Lorenzo 1, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors y se agregó tiempo suplementario.

Final
14/12/1946 en Belgrano: Boca Juniors 3 (Gregorio Pin 2 y José A. Vázquez), San Lorenzo 1 (Roberto Aballay)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca - Buenos Aires)

Expand

Copa Adrián C. Escobar 1946

   La Copa Adrián C. Escobar fue un torneo de fútbol oficial entre clubes de Argentina, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino entre los años 1939 y 1949.
El nombre de la competencia responde a la donación del trofeo realizada por el Dr. Adrián C. Escobar, quien era Presidente de la AFA en 1939, año en que se creó el torneo.
Se disputaba en forma de heptagonal, a través de un sistema de eliminación directa, y era conformada por los siete primeros equipos de la tabla de posiciones del torneo de Primera División en curso.
La sexta edición en 1946, se jugó en la cancha de San Lorenzo a principios de 1947 y los matches duraban 40 minutos. Si el encuentro terminaba empatado se definía por cantidad de corners a favor. Luego de cumplida la ronda de cuartos de final, el torneo no se siguió disputando.

Participantes
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo - Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

29/03/1947 en Boedo: Independiente 1, River Plate 2
29/03/1947 en Boedo: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Ezra Sued)
29/03/1947 en Boedo: Estudiantes de La Plata 2, Rosario Central 2
Nota: Estudiantes de La Plata ganó 2-0 en corners.
Libre: San Lorenzo de Almagro.

Expand

Copas Interligas 1946


    De la temporada 1946 solamente se disputó el Campeonato Rioplatense en que estaba en juego la Copa "Dr. Ricardo C. Aldao), entre los campeones de Argentina y Uruguay con doble enfrentamiento (partido y revancha), pero los partidos se llevaron a cabo recién en 1948.
La copa quedó para el representante de la Asociación Uruguaya, que fue Nacional de Montevideo (logo) ya que ambos equipos ganaron un partido cada uno, pero los uruguayos marcaron mas goles que San Lorenzo.
También se jugó la última edición de la Copa Confraternidad Escobar Gerona, que enfrentaba a los subcampeones de Uruguay y Argentina. En este caso quedó en poder de Boca Juniors (logo) que derrotó en ambos enfrentamientos a Peñarol de Montevideo.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
26/03/1948 en Parque Patricios: San Lorenzo 3, Nacional 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/04/1948 en Montevideo: Nacional 7, San Lorenzo 2
Nota: Se disputó en cancha el estadio Centenario.
Nota: El título fue declarado desierto porque ambos equipos ganaron un encuentro cada uno. Pero el trofeo fue para la Asociación Uruguaya porque Nacional marcó más goles que San Lorenzo de Almagro.

· Copa de Confraternidad Escobar - Gerona
21/12/1946 en Montevideo: Peñarol 2 (Vidal 2), Boca Juniors 3 (Pío Corcuera 2 y Mario Boyé)
Nota: Se jugó en el estadio Centenario
28/12/1946 en Boedo: Boca Juniors 6 (Mario Boyé, Pío Corcuera 2, Gregorio Pin 2 y Juan C. Lorenzo), Peñarol 3 (Vidal 2 y Schiaffino)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo y Boca Juniors se quedó con el trofeo.

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1946

    La temporada de 1946 sirvió para ratificar categóricamente que el fútbol argentino atravesaba un momento excepcional. A los triunfos en los torneos sudamericanos, se sumaba la abundancia cada vez mayor de jugadores calificados.
Además, el campeonato resultó notablemente reñido e interesante, por lo que no extrañó que se establecieran nuevos récords de recaudación y venta de entradas en momentos en que todos los clubes incrementaban el número de socios.
Por quinto año consecutivo River Plate ganó la primera rueda, en la que uno de sus acontecimientos principales, fue el retorno de José Manuel Moreno, por cuya posesión se originó un sonado escándalo entre River Plate y Racing Club.
En la segunda rueda se terminó de consolidar el extraordinario equipo de San Lorenzo (foto), que ganó el campeonato en notable alarde de armonía y eficacia. Al propio tiempo que se producía una brusca declinación en River Plate, que después de 5 años en los que estuvo invariablemente ubicado en uno de los dos primeros puestos de la tabla, descendió al tercer lugar.
La temporada fue empañada por una serie de escándalos, el más grave de los cuales ocurrió en Rosario, donde fue salvajemente agredido el árbitro Osvaldo Cossio. Un certamen calificado, emotivo y brillante. Ferro Carril Oeste descendió a Segunda División, al ocupar el último lugar de la tabla de posiciones.
Nota: Una de las formaciones de San Lorenzo, campeón de 1946. Parados: Vanzini, Blazina, Grecco, Zubieta, Basso y Colombo. Agachados: de la Mata, Farro, Pontoni, Martino y Silva.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Lorenzo 46 puntos; Boca Juniors 42; River Plate 41; Racing Club 39; Estudiantes de La Plata e Independiente 34; Rosario Central 29; Platense y Huracán 28; Newell's Old Boys 27; Vélez Sarsfield y Lanús 26; Chacarita Juniors 24; Tigre 21; Atlanta 20 y Ferro Carril Oeste 15.

El Torneo

1ra. Fecha
21/04/1946 en Victoria: Tigre 1 (Antonio Herrera), San Lorenzo 3 (Francisco Antuña, René Pontoni y Rinaldo Martino)
21/04/1946 en La Boca: Boca Juniors 2 (José M. Marante (p) y Pío Corcuera), Atlanta 2 (Julio Rosell y Félix Díaz)
21/04/1946 en Belgrano: River Plate 2 (Alberto Gallo y Adolfo Pedernera), Newell's Old Boys 1 (Amable López)
21/04/1946 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo 2)
21/04/1946 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 1 (Juan C. Carrera)
21/04/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 6 (Isaac Scliar 2 (1p), Juan J. Ferraro y Alfredo Bermúdez 3)
21/04/1946 en Rosario: Rosario Central 2 (Federico Geronis y Benjamín Santos), Platense 2 (Eduardo Ricagni 2)
21/04/1946 en Boedo: Huracán 0, Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

2da. Fecha
05/05/1946 en Boedo: San Lorenzo 3 (Francisco Antuña, René Pontoni y Rinaldo Martino), Independiente 3 (Arsenio Erico 2 y Juan E. Elena)
05/05/1946 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Bravo, Roberto D'Alessandro y Jacinto Villalba), Huracán 2 (Juan C. Salvini 2 (1p))
05/05/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga 2, Gregorio Pin y Carlos Sosa)
05/05/1946 en Núñez: Platense 1 (José Canteli), River Plate 4 (Adolfo Pedernera (p), Juan C. Muñoz y Alberto Gallo 2)
05/05/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer), Lanús 1 (Juan M. Romay)
05/05/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Isaac Scliar 2 (1p), Juan J. Ferrero, Jorge Cano y Eduardo Heisecke), Tigre 2 (Ángel Aguilar y Antonio Herrera)
05/05/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo 2), Rosario Central 3 (Waldino Aguirre, Benjamín Santos y Ángel De Cicco)
05/05/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (José Zanola, Luis Lanchini y Octavio Caserio), Atlanta 1 (Francisco Rodríguez)

3ra. Fecha
12/05/1946 en Rosario: Rosario Central 1 (Waldino Aguirre (p)), San Lorenzo 4 (René Pontoni 2, Héctor Tablada y Rinaldo Martino)
12/05/1946 en Belgrano: River Plate 3 (Ángel Labruna, Félix Loustau y Juan C. Muñoz), Estudiantes de La Plata 1 (Juan Oroz)
12/05/1946 en Caballito: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/05/1946 en Victoria: Tigre 1 (Higinio García), Ferro Carril Oeste 0
12/05/1946 en La Boca: Boca Juniors 5 (Enrique Vilanoba, Mario Boyé 2, Gregorio Pin y José A. Vázquez), Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana y José Barreiro)
12/05/1946 en Avellaneda: Independiente 4 (Juan E. Elena, Camilo Cervino 2 y Vicente de la Mata), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
12/05/1946 en Boedo: Huracán 1 (Llamil Simes), Newell's Old Boys 1 (Raúl Micci)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/05/1946 en Lanús: Lanús 0, Platense 3 (Francisco Dorado, Pedro Gallina y Alberto Belén)

4ta. Fecha
19/05/1946 en Boedo: San Lorenzo 1 (René Pontoni), River Plate 1 (Juan C. Muñoz)
19/05/1946 en Victoria: Tigre 0, Boca Juniors 3 (Pío Corcuera, José A. Vázquez y José M. Marante (p))
19/05/1946 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto D'Alessandro 2, José Zanola e/c y Rubén Bravo (p)), Chacarita Juniors 1 (Atilio Tanzi)
19/05/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
19/05/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez 2 y Jorge Cano), Rosario Central 0
19/05/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Raúl Micci 3 y José Bedia e/c), Atlanta 0
19/05/1946 en Núñez: Platense 3 (Pedro Gallina y Eduardo Ricagni 2), Huracán 1 (Norberto Méndez)
19/05/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante y Manuel Pelegrina 3), Lanús 3 (Casimiro Ávalos, Juan M. Romay y Juan E. Araujo)

5ta. Fecha
26/05/1946 en Lanús: Lanús 1 (Juan M. Romay), San Lorenzo 0
26/05/1946 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Félix Loustau), Vélez Sarsfield 1 (Eduardo Heisecke)
26/05/1946 en Avellaneda: Independiente 4 (Arsenio Erico, Fernando Walter y Camilo Cervino 2), Tigre 1 (Juan B. Collere)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
26/05/1946 en La Boca: Boca Juniors 4 (Gregorio Pin, Pío Corcuera, José M. Marante (p) y Mario Boyé), Racing Club 1 (Rubén Bravo (p))
26/05/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José Yuzzolino), Newell's Old Boys 0
26/05/1946 en Boedo: Huracán 3 (Llamil Simes y Alfredo Di Stéfano 2), Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/05/1946 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Francisco Rodríguez, Enrique Espinosa, Félix Díaz 2 y Luciano Agnolín), Platense 2 (Eduardo Ricagni y José N. Toledo)
26/05/1946 en Rosario: Rosario Central 1 (Luis Bravo), Ferro Carril Oeste 1 (César Romani)

6ta. Fecha
02/06/1946 en Boedo: San Lorenzo 2 (Armando Farro y Ángel Zubieta (p)), Huracán 3 (Norberto Méndez y Alfredo Di Stéfano 2)
02/06/1946 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan E. Elena), Boca Juniors 0
02/06/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan Allison), River Plate 0
02/06/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Blas Angrisano (p)), Lanús 1 (Alberto Lijé)
02/06/1946 en Victoria: Tigre 2 (Juan B. Collere y Juan C. Ribeiro Mora), Rosario Central 3 (Ángel De Cicco y Federico Geronis 2)
02/06/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2), Atlanta 2 (Luciano Agnolín 2)
02/06/1946 en Núñez: Platense 2 (Pedro Gallina y Eduardo Ricagni), Chacarita Juniors 0
02/06/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Saturnino Yebra e/c, Ángel Perucca y José Coll), Racing Club 1 (Juan C. Carrera)

7ma. Fecha
09/06/1946 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Boyé 2), Newell's Old Boys 1 (Mario Fernández)
09/06/1946 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rodolfo Danza), Platense 1 (Eduardo Ricagni)
09/06/1946 en Belgrano: River Plate 1 (Félix Loustau), Tigre 1 (Higinio García)
09/06/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Juan González, José Yuzzolino 2 y Octavio Caserio), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
09/06/1946 en Caballito: Atlanta 1 (Félix Díaz), San Lorenzo 3 (Luis Mariani 2 y Francisco Antuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/06/1946 en Lanús: Lanús 2 (Juan E. Araujo y Ezequiel Reynoso), Ferro Carril Oeste 1 (Roberto Rodríguez)
09/06/1946 en Rosario: Rosario Central 6 (Waldino Aguirre 2, Federico Geronis 3 y Benjamín Santos), Independiente 0
09/06/1946 en Boedo: Huracán 3 (Delfín Unzué y Heraldo Ferreyro 2), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

8va. Fecha
16/06/1946 en Boedo: San Lorenzo 4 (Francisco de la Mata 2, Francisco Antuña y René Pontoni), Chacarita Juniors 2 (José Yuzzolino y José González (p))
16/06/1946 en Rosario: Rosario Central 3 (Benjamín Santos, Rubén Marracino y Waldino Aguirre), Boca Juniors 0
16/06/1946 en Avellaneda: Independiente 2 (Camilo Cervino y Juan E. Elena), River Plate 1 (Manuel Giúdice)
16/06/1946 en Núñez: Platense 1 (José Canteli), Newell's Old Boys 1 (Ernesto Ferreyra)
16/06/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Heisecke 2 y Juan J. Ferrero), Atlanta 1 (Félix Díaz)
16/06/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Racing Club 0
16/06/1946 en Victoria: Tigre 6 (Juan B. Collere 2, Pascual Giorgetti 2 y Juan C. Ribeiro Mora 2), Lanús 3 (Mario Castiglia y Juan M. Romay 2)
16/06/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (César Romani), Huracán 2 (Norberto Méndez y Delfín Unzué)

9na. Fecha
23/06/1946 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén Bravo 2), San Lorenzo 2 (Armando Farro y Héctor Tablada)
23/06/1946 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pío Corcuera), Platense 0
23/06/1946 en Belgrano: River Plate 3 (César Castagno e/c y Ángel Labruna 2), Rosario Central 1 (Benjamín Santos)
23/06/1946 en Lanús: Lanús 1 (Juan M. Romay), Independiente 1 (Domingo Schiarite)
23/06/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (José Yuzzolino, Donato Araiz y Luis Lanchini), Vélez Sarsfield 1 (Salvador Di Bella)
23/06/1946 en Boedo: Huracán 3 (Norberto Méndez y Llamil Simes 2), Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Vicente Mauriño y Ángel Aguilar)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/06/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Mario Fernández y Juan S. Ferreyra), Estudiantes de La Plata 0
23/06/1946 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carmelo Yorlano, Justo Ruidíaz y Luciano Agnolín), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Piovano y Carmen Pascual Lemos)

10ma. Fecha
30/06/1946 en Boedo: San Lorenzo 2 (René Pontoni y Héctor Tablada), Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer)
30/06/1946 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau 2), Boca Juniors 0
30/06/1946 en Avellaneda: Independiente 4 (Reinaldo Mourín, Raúl Leguizamón, Camilo Cervino y Arsenio Erico), Huracán 3 (Alfredo Di Stéfano 2 y Cándido González)
30/06/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Alfredo Bermúdez), Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Rubén Bravo (p))
30/06/1946 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico Geronis), Lanús 1 (Juan M. Romay)
30/06/1946 en Victoria: Tigre 5 (Juan C. Ribeiro, Juan B. Collere 2, Pascual Giorgetti y Jaime Cruz e/c), Atlanta 2 (Luciano Agnolín y Carmelo Yorlano)
30/06/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), Platense 0
30/06/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Chacarita Juniors 1 (Luis Lanchini)

11ma. Fecha
14/07/1946 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter Garcerón e/c y Mario Boyé 2), Estudiantes de La Plata 0
14/07/1946 en Lanús: Lanús 0, River Plate 0
14/07/1946 en Caballito: Atlanta 4 (Carmelo Yorlano 2, Julio Rosell y Luciano Agnolín), Independiente 2 (Camilo Cervino 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/07/1946 en Avellaneda: Racing Club 4 (Miguel A. Di Pace, Rubén Bravo 2 y Federico Monestés), Ferro Carril Oeste 2 (Mateo Pont y Alfredo Borgnia)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/07/1946 en Boedo: Huracán 5 (Humberto Dauría 2, Norberto Méndez, Alfredo Di Stéfano y Delfín Unzué (p)), Rosario Central 2 (Waldino Aguirre y Federico Geronis)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
14/07/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Mario Fernández 2 y Alfredo Runzer 2), Vélez Sarsfield 0
14/07/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Luis Lanchini 3, Octavio Caserio y Marcos Busico), Tigre 3 (Domingo Lazarte y Juan B. Collere 2)
14/07/1946 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 0

12ma. Fecha
21/07/1946 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino, Héctor Tablada, Armando Farro y Ángel Zubieta (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Francisco Arbios)
21/07/1946 en Lanús: Lanús 4 (Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso 2 y Juan M. Romay), Boca Juniors 2 (Mario Boyé 2)
21/07/1946 en Belgrano: River Plate 3 (Joaquín Martínez, Antonio Báez y Adolfo Pedernera (p)), Huracán 1 (Alfredo Di Stéfano)
21/07/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carmen P. Lemos), Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer)
21/07/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini), Platense 1 (Pedro Gallina)
21/07/1946 en Victoria: Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Juan C. Ribeiro Mora y Vicente Mauriño), Racing Club 4 (Hugo Reyes, Miguel A. Di Pace, Rubén Bravo y Juan C. Carrera)
21/07/1946 en Avellaneda: Independiente 3 (Reinaldo Mourín, Osvaldo Bianco y Tomás Pedaci), Chacarita Juniors 2 (Juan González 2 (1p))
21/07/1946 en Rosario: Rosario Central 4 (Benjamín Santos 2, Juan C. Camer y Federico Geronis), Atlanta 3 (Félix Díaz 2 y Luciano Agnolín)

13ra. Fecha
28/07/1946 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Pío Corcuera), San Lorenzo 1 (René Pontoni)
28/07/1946 en Avellaneda: Racing Club 1 (León Strembel), Independiente 3 (Osvaldo Bianco y Camilo Cervino 2 (1p))
28/07/1946 en Caballito: Atlanta 1 (Carmelo Yorlano), River Plate 5 (Adolfo Pedernera, Antonio Báez y José M. Moreno 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/07/1946 en Núñez: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1 (Roberto Rodríguez)
28/07/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Víctor Curutchet e/c, Julio Gagliardo, Juan Oroz, Manuel Pelegrina 2 y Bernardo Vilariño), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Salvador Di Bella)
28/07/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Alfredo Runzer 4), Tigre 1 (Ángel Aguilar)
28/07/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Juan González (p) y José Yuzzolino), Rosario Central 1 (Federico Geronis)
28/07/1946 en Boedo: Huracán 3 (Cándido González, Alfredo Di Stéfano y Delfín Unzué), Lanús 2 (Juan M. Romay y Ubiré Durán)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

14ta. Fecha
04/08/1946 en Rosario: Rosario Central 1 (Waldino Aguirre), Racing Club 3 (Juan C. Carrera, Miguel A. Di Pace y Rubén Bravo)
11/08/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 5 (René Pontoni 2, Armando Farro 2 y Francisco de la Mata)
11/08/1946 en Boedo: Huracán 2 (Delfín Unzué y Eusebio Videla), Boca Juniors 3 (José M. Marante (p) y Mario Boyé 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/08/1946 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Adolfo Pedernera), Chacarita Juniors 1 (Luis Lanchini)
11/08/1946 en Avellaneda: Independiente 0, Newell's Old Boys 0
11/08/1946 en Victoria: Tigre 2 (Jorge A. Caruso 2), Platense 0
11/08/1946 en Lanús: Lanús 5 (Juan M. Romay 2 y Ezequiel Reynoso 3), Atlanta 3 (Luciano Agnolín, Félix Díaz y Mario Filippo e/c)
11/08/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante 2 y Julio Gagliardo)

15ta. Fecha
18/08/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Manuel Pelegrina 2, Ricardo Infante y Julio Gagliardo 2), Tigre 0
18/08/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Alfredo Runzer 2 y Arturo Buján), Rosario Central 2 (Federico Geronis y Waldino Aguirre)
18/08/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Juan González, José Barreiro 2 y José Díaz), Lanús 1 (Juan E. Araujo)
18/08/1946 en Caballito: Atlanta 5 (Julio Rosell, Carmelo Yorlano 3 y Félix Díaz), Huracán 4 (Cándido González, Juan C. Salvini 2 y Oscar Corzo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/08/1946 en Boedo: San Lorenzo 4 (Roberto Aballay 2, Salvador Grecco y Armando Farro), Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Cacheiro y Joaquín Corvetto (p))
18/08/1946 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jaime Sarlanga, Norberto Ferrari y Mario Boyé), Vélez Sarsfield 0
18/08/1946 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rodolfo Danza), River Plate 1 (Ángel Labruna)
18/08/1946 en Núñez: Platense 1 (Eduardo Ricagni), Independiente 1 (Osvaldo Bianco)

16ta. Fecha
25/08/1946 en Boedo: San Lorenzo 2 (Armando Farro 2), Tigre 0
25/08/1946 en Caballito: Atlanta 0, Boca Juniors 1 (Jaime Sarlanga)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/08/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 0, River Plate 1 (José M. Moreno)
25/08/1946 en Núñez: Platense 1 (Roberto Torielli), Rosario Central 0
25/08/1946 en Avellaneda: Racing Club 5 (Rubén Bravo 3 (1p) y Miguel A. Di Pace 2), Lanús 1 (Ubiré Durán)
25/08/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Huracán 2 (Norberto Méndez y Juan C. Salvini)
25/08/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 2 (Pedro Cacheiro 2)
25/08/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Bernardo Vilariño), Independiente 3 (Camilo Cervino 2 y Osvaldo Zambrano)

17ma. Fecha

01/09/1946 en La Boca: Boca Juniors 6 (Jaime Sarlanga, Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y José A. Vázquez 2), Ferro Carril Oeste 0
01/09/1946 en Boedo: Huracán 1 (Juan C. Salvini), Racing Club 2 (Rubén Bravo y Rodolfo Danza)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
01/09/1946 en Belgrano: River Plate 3 (Antonio Báez y Adolfo Pedernera 2), Platense 2 (José Canteli y Eduardo Ricagni)
01/09/1946 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), Chacarita Juniors 1 (Luis Lanchini)
01/09/1946 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Zambrano), San Lorenzo 2 (Armando Farro y Rinaldo Martino)
01/09/1946 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2)
01/09/1946 en Rosario: Rosario Central 4 (Benjamín Santos, Federico Geronis 2 y Alberto Cardona), Estudiantes de La Plata 0
01/09/1946 en Lanús: Lanús 1 (Casimiro Ávalos), Newell's Old Boys 1 (Rafael López)

18va. Fecha
08/09/1946 en Boedo: San Lorenzo 7 (René Pontoni 2, Armando Farro, Oscar Silva 3 y Rinaldo Martino), Rosario Central 0
08/09/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José Barrreiro), Boca Juniors 2 (Mario Boyé y José A. Vázquez)
Nota: Suspendido a los 32' del segundo tiempo, con el marcador 1-2. Continuó días después.
08/09/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
08/09/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 1 (Félix Loustau)
08/09/1946 en Avellaneda: Racing Club 3 (Miguel A. Di Pace, León Strembel y Hugo Reyes), Atlanta 0
08/09/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tigre 1 (Fernando Rubio)
08/09/1946 en Núñez: Platense 6 (José Canteli, Manuel Dorado, Eduardo Ricagni 3 y Pedro Gallina), Lanús 3 (Juan E. Araujo 2 y Ubiré Durán)
08/09/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Rafael López, Reinaldo Martino 2 y Ramón Moyano), Huracán 0

19na. Fecha
15/09/1946 en Belgrano: River Plate 1 (Joaquín Martínez), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
15/09/1946 en La Boca: Boca Juniors 5 (Pío Corcuera 2 y Mario Boyé 3), Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Juan A. Baum y Fernando Rubio)
15/09/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), Racing Club 3 (Rubén Bravo 2 y Hugo Reyes)
15/09/1946 en Avellaneda: Independiente 3 (Camilo Cervino 2 y Reinaldo Mourín), Ferro Carril Oeste 0
15/09/1946 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), Newell's Old Boys 2 (Reinaldo Martino y Rafael López)
15/09/1946 en Boedo: Huracán 3 (Norberto Méndez y Juan C. Salvini 2), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/09/1946 en Rosario: Rosario Central 2 (Federico Geronis y Benjamín Santos), Vélez Sarsfield 0
15/09/1946 en Lanús: Lanús 3 (José E. Araujo, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo), Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante 2, Manuel Pelegrina y Julio Gagliardo)

20ma. Fecha
22/09/1946 en Boedo: San Lorenzo 5 (René Pontoni, Francisco de la Mata, Oscar Silva 2 y Armando Farro), Lanús 1 (Ezequiel Reynoso)
22/09/1946 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan C. Carrera, Ezra Sued y Miguel A. Di Pace 2), Boca Juniors 1 (Gregorio Pin)
22/09/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro 2), River Plate 1 (José M. Moreno)
22/09/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Rafael López 2), Chacarita Juniors 0
22/09/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 2, Juan J. Negri 2 y Juan Oroz), Huracán 1 (Bernardo Parachú)
22/09/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan J. Maril), Rosario Central 4 (Federico Geronis, Benjamís Santos 2 y Alberto De Zorzi)
22/09/1946 en Núñez: Platense 2 (Eduardo Ricagni 2 (1p)), Atlanta 2 (Francisco Rodríguez y Justo Ruidíaz)
22/09/1946 en Victoria: Tigre 2 (Humberto Fiore y Juan A. Baum), Independiente 4 (Camilo Cervino 3 y Osvaldo Gil)
Nota: Este encuentro se suspendió a los 24' del segundo tiempo, con el marcador 1-3, por intento de agresión al árbitro José Cángaro, por parte del público local que invadió el campo. Continuó días después en cancha de Boca Juniors.

21ra. Fecha
29/09/1945 en Caballito: Huracán 0, San Lorenzo 2 (Armando Farro y Ángel Zubieta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/09/1945 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gregorio Pin y Juan C. Lorenzo), Independiente 1 (Reinaldo Mourín)
29/09/1945 en Belgrano: River Plate 4 (José M. Moreno 2, Ángel Labruna y Adolfo Pedernera), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Cacheiro)
29/09/1945 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pío Corcuera y Rodolfo Danza), Newell's Old Boys 0
29/09/1945 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Enrique Espinosa e/c y Ricardo Infante)
29/09/1945 en Lanús: Lanús 2 (Alberto Lijé y Ezequiel Reynoso), Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro)
29/09/1945 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José Yuzzolino), Platense 0
29/09/1945 en Rosario: Rosario Central 2 (Alberto De Zorzi y Luis Bravo), Tigre 5 (Vicente Mouriño, Pascual Giorgetti, Lidoro Soria e/c, Fernando Rubio y Juan A. Baum)

22da. Fecha
06/10/1945 en Boedo: San Lorenzo 6 (Mario Imbelloni, Armando Farro 3 y René Pontoni 2 (1p)), Atlanta 1 (Francisco Rodríguez)
06/10/1945 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rafael López), Boca Juniors 4 (Pío Corcuera, Mario Boyé, Enrique Martegani y Enrique Vilanoba)
06/10/1945 en Núñez: Platense 1 (José Canteli), Racing Club 2 (Rodolfo Danza 2)
06/10/1945 en San Martín: Tigre 1 (Fernando Rubio), River Plate 1 (José Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/10/1945 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Juan J. Ferraro 2, Isaac Scliar y Eduardo Heisecke), Huracán 0
06/10/1945 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri 3), Chacarita Juniors 2 (Octavio Caserio 2)
06/10/1945 en Avellaneda: Independiente 4 (Reinaldo Mourín, Raúl Leguizamón, Camilo Cervino y Osvaldo Gil), Rosario Central 2 (Rubén Marracino y Alberto De Zorzi)

23ra. Fecha
13/10/1946 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan C. Lorenzo y Pío Corcuera), Rosario Central 0
13/10/1946 en Belgrano: River Plate 2 (Alberto Gallo y Juan C. Muñoz), Independiente 0
13/10/1946 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
13/10/1946 en Lanús: Lanús 2 (Oscar Contreras y Ezequiel Reynoso), Tigre 0
13/10/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana 3), San Lorenzo 4 (Rinaldo Martino 3 y René Pontoni)
13/10/1946 en Liniers: Huracán 2 (Miguel A. Garavano e/c y Alfredo Di Stéfano), Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Cacheiro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/10/1946 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Julio Rosell y Pascual Bertarelli), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Bottini y Juan J. Ferraro)
13/10/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer), Platense 2 (Eduardo Ricagni y José Canteli)

24ta. Fecha
20/10/1946 en Boedo: San Lorenzo 5 (Rinaldo Martino 2, Francisco de la Mata, René Pontoni y Armando Farro), Racing Club 0
20/10/1946 en Núñez: Platense 0, Boca Juniors 0
20/10/1946 en Rosario: Rosario Central 3 (Federico Geronis, Benjamín Santos y Osvaldo Pérez), River Plate 1 (Adolfo Pedernera (p))
20/10/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gagliardo, Juan J. Negri, Ricardo Infante y Manuel Pelegrina), Newell's Old Boys 1 (José J. Coll)
20/10/1946 en San Martín: Tigre 2 (Humberto Fiore 2), Huracán 2 (Humberto Dauría y Bernardo Parachú)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
20/10/1946 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Zambrano y Camilo Cervino), Lanús 2 (Ezequiel Reynoso 2)
20/10/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Isaac Scliar 3 y Alfredo Bermúdez), Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio)
20/10/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Cacheiro 3), Atlanta 0

25ta. Fecha
27/10/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Alfredo Runzer 2), San Lorenzo 3 (Oscar Silva, René Pontoni y Rubén Nierves e/c)
Nota: Suspendido por incidentes a los 44' del segundo tiempo, con el marcador 2-3. No continuó.
27/10/1946 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Sosa y Mario Boyé), River Plate 0
27/10/1946 en Avellaneda: Racing Club 5 (Miguel A. Di Pace, Juan C. Carrera, Rubén Bravo 2 y Hugo Reyes), Vélez Sarsfield 1 (Nicolás Palma e/c)
27/10/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José Barreiro), Ferro Carril Oeste 2 (Roberto Rodríguez 2)
27/10/1946 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Julio Rosell y Bernardo Gandulla 2), Tigre 2 (Juan B. Collere 2)
27/10/1946 en Lanús: Lanús 6 (Juan M. Romay 2, Ezequiel Reynoso 3 y Alberto Lijé), Rosario Central 3 (Benjamín Santos 3)
27/10/1946 en Núñez: Platense 1 (Eduardo Ricagni), Estudiantes de La Plata 0
27/10/1946 en Boedo: Huracán 4 (Llamil Simes 3 y Julio Rosales), Independiente 1 (Camilo Cervino (p))

26ta. Fecha
10/11/1946 en Boedo: San Lorenzo 5 (Armando Farro 2, Rinaldo Martino, Mario Imbelloni y Oscar Silva), Platense 1 (Jorge Francini)
10/11/1946 en Belgrano: River Plate 1 (José M. Moreno), Lanús 2 (Julio Marángelo y Juan M. Romay)
10/11/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Manuel Pelegrina 2, Juan J. Negri y Julio Gagliardo), Boca Juniors 1 (Mario Boyé)
10/11/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 3 (Hugo Reyes, Rubén Bravo y Ezra Sued)
10/11/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Isaac Scliar 3 (1p) y Juan J. Ferrero 2), Newell's Old Boys 2 (José J. Coll y Ernesto Ferreyra)
10/11/1946 en Rosario: Rosario Central 5 (Waldino Aguirre (p), Benjamín Santos, Federico Geronis 2 (1p) y Osvaldo Pérez), Huracán 0
10/11/1946 en Núñez: Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Vicente Mauriño y Domingo Lazarte), Chacarita Juniors 1 (Atilio Tanzi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/11/1946 en Avellaneda: Independiente 3 (Camilo Cervino y Osvaldo Zambrano 2), Atlanta 1 (Bernardo Gandulla)

27ma. Fecha
17/11/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Manuel Pelegrina), San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
17/11/1946 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan C. Lorenzo), Lanús 1 (Juan M. Romay)
17/11/1946 en Boedo: Huracán 2 (Llamil Simes y Delfín Unzué), River Plate 2 (Ángel Labruna 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
17/11/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (José Yuzzolino, José Barreiro y Juan González (p)), Independiente 1 (Fernando Walter)
17/11/1946 en Avellaneda: Racing Club 5 (Juan C. Carrera 3, Rubén Bravo y Emilio Calzone), Tigre 2 (Vicente Mauriño y Domingo Lazarte)
17/11/1946 en Liniers: Newell's Old Boys 5 (Ramón Moyano, Raúl Micci 3 y Ernesto Ferreyra), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/11/1946 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Ricagni, José Canteli y Roberto Torielli), Vélez Sarsfield 2 (Alfredo Bermúdez y Osvaldo Bottini)
17/11/1946 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Bernardo Gandulla 3), Rosario Central 1 (Benjamín Santos)

28va. Fecha
23/11/1946 en Rosario: Rosario Central 3 (Federico Geronis 2 (1p) y Waldino Aguirre), Chacarita Juniors 2 (Octavio Caserio 2)
24/11/1946 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino 2), Boca Juniors 2 (Gregorio Pin y Mario Boyé)
24/11/1946 en Belgrano: River Plate 6 (Juan C. Muñoz, Ángel Labruna 4 y Félix Loustau), Atlanta 1 (Ángel Lapresa)
24/11/1946 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 2 (Rubén Bravo y Ezra Sued)
24/11/1946 en La Boca: Lanús 2 (Juan E. Araujo 2), Huracán 3 (Norberto Méndez, Delfín Unzué y Juan C. Salvini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
24/11/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Estudiantes de La Plata 0
24/11/1946 en Victoria: Tigre 2 (Pascual Giorgetti y Domingo Lazarte), Newell's Old Boys 0
24/11/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 4 (Roberto Torielli, Pedro Gallina 2 y Mario Santamarina e/c)

29na. Fecha
30/11/1946 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 2 y Francisco Arbios), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo Borgnia)
01/12/1946 en Boedo: San Lorenzo 4 (René Pontoni, Oscar Silva 2 y Rinaldo Martino), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)
01/12/1946 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Luis Lanchini y Francisco Campana), River Plate 3 (Félix Loustau y Ángel Labruna 2)
01/12/1946 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Boyé, Juan C. Lorenzo y Pío Corcuera 2), Huracán 0
01/12/1946 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ramón Moyano), Independiente 1 (Osvaldo Bianco)
01/12/1946 en Núñez: Platense 6 (Raimundo Sandoval, José Canteli 4 y Pedro Gallina), Tigre 0
01/12/1946 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan C. Carrera 3 y Rodolfo Danza), Rosario Central 6 (Juan E. Hohberg 2, Ángel Gaetán, Waldino Aguirre 2 y Benjamín Santos)
01/12/1946 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luciano Agnolín), Lanús 1 (Juan E. Araujo)

30ma. Fecha
08/12/1946 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Cacheiro), San Lorenzo 3 (Rinaldo Martino, René Pontoni y Oscar Silva)
Nota: En esta jornada, San Lorenzo se consagró campeón.
08/12/1946 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar 2), Boca Juniors 1 (Pío Corcuera)
08/12/1946 en Victoria: Tigre 1 (Juan B. Collere), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
08/12/1946 en Avellaneda: Independiente 4 (Osvaldo Bianco 2 y Camilo Cervino 2), Platense 2 (Roberto Torielli y Pedro Gallina)
08/12/1946 en Belgrano: River Plate 2 (Néstor Rossi y Ángel Labruna), Racing Club 1 (Rodolfo Danza (p))
08/12/1946 en Boedo: Huracán 1 (Heraldo Ferreyro), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
08/12/1946 en Lanús: Lanús 1 (Alberto Lijé), Chacarita Juniors 1 (Octavio Caserio)
08/12/1946 en Rosario: Rosario Central 3 (Federico Geronis 2 y Benjamín Santos), Newell's Old Boys 2 (Ramón Moyano 2)

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo - Buenos Aires)