Avisar de contenido inadecuado

1947 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1947

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate, campeón de 1947. Parados: Yácono, Vaghi, Grisetti, Ferreyra, Ramos y Rossi. Agachados: Reyes, Moreno, Di Stéfano, Labruna y Loustau.

Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 22
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 90
Goles en Contra: 37
Posición: Campeón.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (528)
13/04/1947 (V)
Lanús
5-1
Félix Loustau, José Ramos, Roberto Coll, Hugo Reyes y Néstor Rossi
Ezequiel Reynoso
Eduardo Forte
Lanús
2 (529)
20/04/1947 (L)
Platense
5-1
Francisco Rodríguez 2, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau
Pedro Gallina
Leopoldo Amoroso
Belgrano
3 (530)
27/04/1947 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Mario Boyé y Eduardo Ricagni
José Cángaro
La Boca
4 (531)
04/05/1947
(L)
San Lorenzo
2-2
Félix Loustau y Alfredo Di Stéfano
René Pontoni y Rinaldo Martino
Francisco Ghinzo
Belgrano
5 (532)
18/05/1947 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Hugo Reyes
Humberto De Luca
Juan J. Álvarez
San Martín
6 (533)
25/05/1947 (L)
Newell’s Old Boys
4-1
José M. Moreno 2, José Arnaldo e/c y Alfredo Di Stéfano
José M. Medina
Eduardo Forte
Belgrano
7 (534)
01/06/1947 (V)
Vélez Sarsfield
3-0
José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau (p)
 
Cirilo Carigliano
Liniers
8 (535)
08/06/1947 (L)
Banfield
3-0
José M. Moreno 2 y Francisco Rodríguez
 
Osvaldo Cossio
Belgrano
9 (536)
15/06/1947 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1 (*)
José M. Moreno y Francisco Rodríguez
Manuel Pelegrina
Ricardo Riestra
La Plata
10 (537)
22/06/1947 (V)
Racing Club
2-0
Hugo Reyes y Félix Loustau (p)
 
Valentín Rey
La Boca (cancha de Boca Juniors)
11 (538)
29/06/1947 (L)
Huracán
3-2
Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Francisco Rodríguez
Llamil Simes y Pedro Gallina
Eduardo Forte
Belgrano
12 (539)
06/07/1947 (V)
Independiente
0-1
 
Mario Fernández
Alberto Jiménez
Avellaneda
13 (540)
20/07/1947 (L)
Tigre
5-1
Alfredo Di Stéfano 3, José M. Moreno y Félix Loustau
Pascual Giorgetti
Humberto Dottori
Belgrano
14 (541)
27/07/1947 (V)
Rosario Central
3-3
Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2
Osvaldo Pérez 2 y Juan H. Hohberg
Eduardo Forte
Rosario
15 (542)
03/08/1947 (L)
Atlanta
8-0
Néstor Rossi, Hugo Reyes 2, Félix Loustau, José M. Moreno, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
 
Ricardi Riestra
Belgrano
16 (543)
10/08/1947 (L)
Lanús
3-0
José Ramos, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna
 
Alberto Jiménez
Belgrano
17 (544)
17/08/1947 (V)
Platense
4-2
Reinaldo Quevedo e/c, Ángel Labruna 2 y Alfredo Distéfano
Oscar Cadaval y Santiago Vernazza
Leopoldo Amoroso
Núñez
18
(545)
24/08/1947 (L)
Boca Juniors
2-1
Ángel Labruna y Hugo Reyes
Eduardo Ricagni
Ubaldo Ruiz
Belgrano
19 (546)
31/08/1947 (V)
San Lorenzo
3-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano 2
René Pontoni
Alberto Jiménez
Boedo
20 (547)
07/09/1947 (L)
Chacarita Juniors
4-2
Ángel Labruna, Alfredo Distéfano 2 y Félix Loustau (p)
Enrique Pessarini y Francisco Campana
Ricardo Riestra
Belgrano
21 (548)
14/09/1947 (V)
Newell’s Old Boys
2-1
Ángel Labruna y Alfredo Distéfano
Alejandro Verdejo
Valentín Rey
Rosario
22 (549)
21/09/1947 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
Félix Losustau (p)
Osvaldo Bottini
Leopoldo Amoroso
Belgrano
23 (550)
28/09/1947 (V)
Banfield
6-2
Ángel Labruna 3, Hugo Reyes, Néstor Rossi y Alfredo Di Stéfano
Enrique Silvera y Gustavo Albella
Ubaldo Ruiz
Banfield
24 (551)
05/10/1947 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
José Ramos 2 y Alfredo Di Stéfano
Francisco Arbios
Eduardo Forte
Belgrano
25 (552)
12/10/1947 (L)
Racing Club
4-2
Alfredo Di Stéfano 2, Ángel Labruna y Félix Loustau
Rubén Bravo 2
Alberto Jiménez
Belgrano
26 (553)
19/10/1947 (V)
Huracán
2-3
Alfredo Di Stéfano y José M. Moreno
Juan C. Salvini, Julio C. Ramírez y Norberto Yácono e/c
Mario Coluccio
Parque Patricios
27 (554)
26/10/1947 (L)
Independiente
3-2
Alfredo Di Stéfano, José M. Moreno y Hugo Reyes
Mario Fernández 2 (1p)
Juan J. Álvarez
Belgrano
28 (555)
02/11/1947 (V)
Tigre
2-3
Félix Loustau y Ángel Labruna
Pascual Giorgetti, Rafael Arcos y Amable López
Alberto Jiménez
Victoria
29 (556)
09/11/1947 (L)
Rosario Central
4-0
Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Josquín Martínez
 
Eduardo Forte
Belgrano
30 (557)
16/11/1947 (V)
Atlanta
1-0 (**)
Alfredo Di Stéfano
 
Humberto Dottori
Villa Crespo
(*) Suspendido a los 89', con el marcador 2-1 a favor de River Plate. No continuó.
(**) Suspendido a los 76’, con el marcador 1-0 a favor de River Plate, por agresión al jugador Alfredo Di Stéfano, que debió ser retirado de la cancha. No continuó.
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1947 fue River Plate.
 

CAMPEONATO RIOPLATENSE – Copa “Dr. Ricardo C. Aldao”- Edición 1947

 TAGS: 
Nota: El Dr. Ricardo Aldao, presidente de la Federación Argentina de Football y de la Asociación Argentina de Football, donó una copa para que la disputen el campeón argentino y el campeón uruguayo.
                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 4
Posición: Ganador
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (8)
19/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
4-3
Ángel A. Labruna 3 y Alfredo E. Di Stéfano
José García, Luis E. Castro y Walter Gómez
Luis A. Fernández (uruguayo)
Montevideo (estadio Centenario)
2 (9)
23/11/1947 (N)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
3-1
Hugo W. Reyes 3
Walter Gómez
Leopoldo Amoroso
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de la Copa Ricardo Aldao en 1947 fue River Plate.
Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1947

  Para el torneo de Primera Amateur de 1947 se aumentó nuevamente el número de participantes. En este caso de 13 a 15 equipos. Se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 28 encuentros para cada equipo.
Con respecto a la temporada anterior, no estaba All Boys que había ganado el ascenso a Segunda, y se desafilió Sportivo Alsina, mientras que Alumni de Urquiza fue desafiliado durante el desarrollo del campeonato.
Se afiliaron Flandria y Sportivo Palermo y descendieron de Segunda División, Acassuso y Barracas Central. El torneo fue ganado por Colegiales (foto), que de esta manera retornaba a Segunda División luego de haber descendido en la temporada de 1944.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados del torneo.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Colegiales, campeón de 1ra. Amateur 1947. Parados: Adolfo Baloira, Arrillaga, Auad, Céspedes, Incardona y Ángel Dardennes. Agachados: Coudannes, Francisco Baloira, Cantamessi, Archero y Emilio Dardennes.

Participantes
Acassuso (San Isidro)
Alumni (Villa Urquiza
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué)
Central Argentino (Villa Ballester)
Colegiales (Colegiales – Buenos Aires)
Deportivo Huracán (San Justo)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui)
Justo José de Urquiza (Caseros)
Juventud (Bernal)
Liniers (Liniers – Buenos Aires)
Porteño II (Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Colegiales 46 puntos; Barracas Central 43; San Telmo 41; Justo José de Urquiza 30; Acassuso y Liniers 29; Deportivo Huracán 25; Brown 24; Central Argentino 20; Flandria y Juventud de Bernal 19; Porteño II y Deportivo Riestra 15 y Sportivo Palermo 9.
Nota: Alumni de Urquiza fue desafiliado y sus partidos fueron anulados.
Nota: A Acassuso se le descontaron 2 puntos.
Nota: A Flandria se le descontaron 2 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha

18/05/1947 en Parque Patricios: Dep. Riestra 5, Porteño II 1
18/05/1947 en Dock Sud: San Telmo 1, Dep. Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Sp. Dock Sud.
18/05/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza 3, Flandria 5
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
18/05/1947 en Adrogué: Brown 1, Colegiales 1
18/05/1947 en Liniers: Liniers 3, Barracas Central 1
18/05/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Sp. Palermo 2
18/05/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Acassuso 3
Libre: Justo José de Urquiza.

2da. Fecha
25/05/1947 en Boulogne: Acassuso 2, Juventud de Bernal 0
25/05/1947 en Palermo: Sp. Palermo 1, Liniers 4
25/05/1947 en Barracas: Barracas Central 3, Brown 2
25/05/1947 en Colegiales: Colegiales - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
25/05/1947 en Jauregui: Flandria 1 (Julio Holvoet), San Telmo 1
25/05/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Deportivo Riestra 1
25/05/1947 en Palermo: Porteño II 1, Justo José de Urquiza 5
Libre: Central Argentino

3ra. Fecha
01/06/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Deportivo Huracán 3
01/06/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Flandria 2
01/06/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Pallavecino), Colegiales 1 (Archero)
01/06/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza - Barracas Central
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
01/06/1947 en Adrogué: Brown 2, Sportivo Palermo 1
01/06/1947 en Liniers: Liniers 0, Acassuso 1
01/06/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Central Argentino 1
Libre: Porteño II

4ta. Fecha
08/06/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Liniers 0
08/06/1947 en Boulogne: Acassuso 3, Brown 2
08/06/1947 en Palermo: Sportivo Palermo - Alumni de Urquiza
Nota: Posteriormente este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
08/06/1947 en Barracas: Barracas Central 5 (Prada, Guidi, Romero 2 y Echauz), San Telmo 2 (Di Eduardo y Pallavecino)
08/06/1947 en Colegiales: Colegiales 0, Deportivo Riestra 0
08/06/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Justo José de Urquiza 1
08/06/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 1, Porteño II 0
Libre: Juventud de Bernal

5ta. Fecha
15/06/1947 en Palermo: Porteño II 2, Flandria 1
15/06/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Colegiales 6
15/06/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Barracas Central 3
15/06/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Hernández 2, Olivares 2, Pallavecino, Apariente y Balasini), Sp. Palermo 1 (Merlo)
15/06/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Villa Urquiza - Acassuso
Nota: Este encuentro se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
15/06/1947 en Adrogué: Brown 3, Central Argentino 3
15/06/1947 en Liniers: Liniers 1, Juventud de Bernal 0
Libre: Deportivo Huracán

6ta. Fecha
22/06/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Brown 5
22/06/1947 en Villa Ballester: Central Argentino - Alumni de Urquiza
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
22/06/1947 en San Martín: Acassuso 2 (Girasolli y Lagos), San Telmo 2 (Pallavecino 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
22/06/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 3, Deportivo Riestra 4
22/06/1947 en Barracas: Barracas Central 5, Justo José de Urquiza 2
22/06/1947 en Colegiales: Colegiales 2, Porteño II 1
22/06/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Huracán 3
Libre: Liniers

7ma. Fecha
29/06/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 1, Colegiales 2
29/06/1947 en Palermo: Porteño II 2, Barracas Central 3
29/06/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sportivo Palermo 1
29/06/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Acassuso 2
29/06/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olivari), Central Argentino 0
29/06/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza - Juventud de Bernal
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
29/06/1947 en Adrogué: Brown 4, Liniers 1
Libre: Flandria

8va. Fecha
06/07/1947 en Liniers: Liniers - Alumni de Urquiza
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
06/07/1947 en Quilmes: Juventud de Bernal 0, San Telmo 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
06/07/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Deportivo Riestra 1
06/07/1947 en Boulogne: Acassuso 1, Justo José de Urquiza 1
06/07/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 1, Porteño II 0
06/07/1947 en Barracas: Barracas Central 4, Deportivo Huracán 1
06/07/1947 en Colegiales: Colegiales 1, Flandria 1
Libre: Brown

9na. Fecha
20/07/1947 en Jáuregui: Flandria 0, Barracas Central 3
20/07/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 4, Sportivo Palermo 0
20/07/1947 en Palermo: Porteño II 1, Acassuso 6
20/07/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Central Argentino 0
20/07/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Juventud de Bernal 1
20/07/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 6, Liniers 1
20/07/1947 en Villa Ortúzar: Alumni de Urquiza - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Posteriormente, este encuentro fue anulado por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
Libre: Colegiales

10ma. Fecha
27/07/1947 en Adrogué: Brown 1, San Telmo 3
27/07/1947 en Liniers: Liniers 2, Deportivo Riestra 0
27/07/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Justo José de Urquiza 6
27/07/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Porteño II 2
27/07/1947 en Boulogne: Acassuso 3, Deportivo Huracán 1
27/07/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 3, Flandria 1
27/07/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 2
Libre: Alumni de Urquiza

11ma. Fecha
03/08/1947 en Colegiales: Colegiales 5, Sportivo Palermo 0
03/08/1947 en Jáuregui: Flandria 0, Acassuso 0
03/08/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 4, Central Argentino 2
03/08/1947 en Palermo: Porteño II 0, Juventud de Bernal 1
03/08/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Liniers 0
03/08/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Brown 4
03/08/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Alumni de Urquiza 0
Nota: Este encuentro fue suspendido a los 12 minutos del segundo tiempo, ganaba Alumni por 1-0, cuando fue sancionado un penal a favor de San Telmo, motivo por el cual se retiró del campo de juego el equipo visitante. El Tribunal de penas dió por ganado el encuentro a San Telmo por 1-0.
Nota: Debido a los incidentes producidos por su parcialidad en el partido que jugó contra San Telmo en la Isla Maciel, Alumni de Urquiza fue desafiliado, declarándose no jugados los partidos en que intervino.
Libre: Barracas Central

12ma. Fecha
10/08/1947 en: Alumni de Urquiza - Deportivo Riestra
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
10/08/1947 en Adrogué: Brown 2, Justo José de Urquiza 6
10/08/1947 en Liniers: Liniers 2, Porteño II 1
10/08/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Deportivo Huracán 1
10/08/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Flandria 2
10/08/1947 en Boulogne: Acassuso 0, Colegiales 1
10/08/1947 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 3
Libre: San Telmo

13ra. Fecha
17/08/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Acassuso 0
17/08/1947 en Colegiales: Colegiales 4, Central Argentino 0
17/08/1947 en Jáuregui: Flandria 4, Juventud de Bernal 3
17/08/1947 en San Justo. Deportivo Huracán 0, Liniers 1
17/08/1947 en Palermo: Porteño II 1, Brown 3
17/08/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
17/08/1947 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, San Telmo 0
Libre: Sportivo Palermo

14ta. Fecha
24/08/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 1, Justo José de Urquiza 0
24/08/1947 en : Alumni de Urquiza - Porteño II
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
24/08/1947 en Adrogué: Brown 5, Deportivo Huracán 2
24/08/1947 en Liniers: Liniers 4, Flandria 2
24/08/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Colegiales 3
24/08/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Barracas Central 3
24/08/1947 en Boulogne: Acassuso 4, Sportivo Palermo 2
Libre: Deportivo Riestra

15ta. Fecha
31/08/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 1, Central Argentino 4
31/08/1947 en Barracas: Barracas Central 4, Juventud de Bernal 1
31/08/1947 en Colegiales: Colegiales 4, Liniers 1
31/08/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Brown 1
31/08/1947 en San Justo: Deportivo Huracán - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
31/08/1947 en Quilmes: Porteño II 0, San Telmo 1 (Olivari (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
31/08/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Deportivo Riestra 1
Libre: Acassuso

16ta. Fecha
07/09/1947 en Palermo: Porteño II 1, Deportivo Riestra 5
07/09/1947 en San Justo: Dep. Huracán 1 (Yossini), San Telmo 2 (Olivari y Balasini)
07/09/1947 en Jáuregui: Flandria - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
07/09/1947 en Colegiales: Colegiales 8, Brown 3
07/09/1947 en Barracas: Barracas Central 1, Liniers 0
07/09/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 0, Juventud de Bernal 4
07/09/1947 en Boulogne: Acassuso 4, Central Argentino 2
Libre: Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
21/09/1945 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Acassuso 5
21/09/1945 en Liniers: Liniers 4, Sp. Palermo 0
21/09/1945 en Adrogué: Brown 0, Barracas Central 2
21/09/1945 en : Alumni de Urquiza - Colegiales
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
21/09/1945 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis M. Rongo 2, Olivari y Apariente), Flandria 0
21/09/1945 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Deportivo Huracán 4
21/09/1945 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Porteño II 2
Libre: Central Argentino

18va. Fecha
28/09/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 0, Justo José de Urquiza 0
28/09/1947 en Jáuregui: Flandria 5, Deportivo Riestra 2
28/09/1947 en Villa Ortúzar: Colegiales 3 (A. Baloira 2 y Coudanes), San Telmo 2 (Luis M. Rongo y Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/09/1947 en Barracas: Barracas Central - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó, por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
28/09/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 1, Brown 4
28/09/1947 en Boulogne: Acassuso 4, Liniers 1
28/09/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Juventud de Bernal 2
Libre: Porteño II

19na. Fecha
05/10/1947 en Liniers: Liniers 7, Central Argentino 1
05/10/1947 en Adrogué: Brown 4, Acassuso 2
05/10/1947 en : Alumni de Urquiza - Sportivo Palermo
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
05/10/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Pallavecino, Luis M. Rongo y Camacho), Barracas Central 0
05/10/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Colegiales 1
05/10/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Flandria 1
05/10/1947 en Palermo: Porteño II 1, Deportivo Huracán 1
Libre: Juventud de Bernal

20ma. Fecha
12/10/1947 en Jáuregui: Flandria 4, Porteño II 4
12/10/1947 en Colegiales: Colegiales 2, Justo José de Urquiza 0
12/10/1947 en Barracas: Barracas Central 7, Deportivo Riestra 2
12/10/1947 en Núñez: Sp. Palermo 2 (Villegas 2), San Telmo 3 (Ferretti, Pallavecino y Balasini)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/10/1947 en Boulogne: Acassuso - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
12/10/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 6, Brown 3
12/10/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Liniers 2
Libre: Deportivo Huracán

21ra. Fecha
19/10/1947 en Adrogué: Brown 2, Juventud de Bernal 2
19/10/1947 en : Alumni de Urquiza - Central Argentino
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
19/10/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Balasini 2), Acassuso 0
19/10/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Sportivo Palermo 1
19/10/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Barracas Central 2
19/10/1947 en Palermo: Porteño II 1, Colegiales 3
19/10/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Flandria 2
Libre: Liniers

22da. Fecha
26/10/1947 en Colegiales: Colegiales 6, Deportivo Huracán 1
26/10/1947 en Barracas: Barracas Central 3, Porteño II 0
26/10/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 0, Justo José de Urquiza 2
26/10/1947 en Acassuso: Acassuso 3, Deportivo Riestra 1
26/10/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 1, San Telmo 4 (Balasini 3 y Llano)
26/10/1947 en Bernal: Juventud de Bernal - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
26/10/1947 en Liniers: Liniers 2, Brown 3
Libre: Flandria

23ra. Fecha
02/11/1947 en : Alumni de Urquiza - Liniers
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza
02/11/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Llano y Balasini), Juventud de Bernal 2 (Rosetto y Carolini)
02/11/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 5, Central Argentino 2
02/11/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Acassuso 1
02/11/1947 en Palermo: Porteño II 3, Sportivo Palermo 0
02/11/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Barracas Central 0
02/11/1947 en Jáuregui: Flandria 1, Colegiales 3
Libre: Brown

24ta. Fecha
09/11/1947 en Barracas: Barracas Central 5, Flandria 0
09/11/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 3, Deportivo Huracán 1
09/11/1947 en Boulogne: Acassuso 3, Porteño II 5
09/11/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Justo José de Urquiza 1
09/11/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Deportivo Riestra 1
09/11/1947 en Liniers: Liniers 2 (Florentino 2), San Telmo 1 (Llanos)
09/11/1947 en Adrogué: Brown - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
Libre: Colegiales

25ta. Fecha
16/11/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Balasini 5, Di Eduardo y Camacho), Brown 3 (Fernández, Massei y Vales)
16/11/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Liniers 2
16/11/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Juventud de Bernal 1
16/11/1947 en Palermo: Porteño II 3, Central Argentino 2
16/11/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 4, Acassuso 2
16/11/1947 en Jáuregui: Flandria 0, Sportivo Palermo 0
16/11/1947 en Colegiales: Colegiales 0, Barracas Central 0
Libre: Alumni de Urquiza

26ta. Fecha
23/11/1947 en Palermo: Sportivo Palermo 0, Colegiales 7
23/11/1947 en Boulogne: Acassuso - Flandria
Nota: Se dio ganado a Acassuso, por no presentación de Flandria.
23/11/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Deportivo Huracán 0
23/11/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Porteño 1
23/11/1947 en Liniers: Liniers 4, Justo José de Urquiza 3
23/11/1947 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Riestra 1
23/11/1947 en : Alumni de Urquiza – San Telmo
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.

Libre: Barracas Central

27ma. Fecha
01/12/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
01/12/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Brown 3
01/12/1947 en Palermo: Porteño II 1, Liniers 6
01/12/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 2, Juventud de Bernal 1
01/12/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Central Argentino 3
01/12/1947 en Colegiales: Colegiales 3, Acassuso 2
01/12/1947 en Barracas: Barracas Central 4, Sportivo Palermo 2
Libre: San Telmo

28va. Fecha
07/12/1947 en Boulogne: Acassuso 2, Barracas Central 3
07/12/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Colegiales 4
07/12/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Flandria 3
07/12/1947 en Liniers: Liniers 0, Deportivo Huracán 0
07/12/1947 en Adrogué: Brown 3, Porteño II 4
07/12/1947 en : Alumni de Urquiza - Justo José de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
07/12/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Di Eduardo 2, Camacho y Luis M. Rongo (p)), Dep. Riestra 2 (Arias 2)
Libre: Sportivo Palermo

29na. Fecha
14/12/1947 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Stella y Terzano), San Telmo 3 (Balasini 2 y Luis M. Rongo)
14/12/1947 en Palermo: Porteño II - Alumni de Urquiza
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
14/12/1947 en San Justo: Deportivo Huracán 5, Brown 3
14/12/1947 en Jáuregui: Flandria 2, Liniers 3
14/12/1947 en Colegiales: Colegiales 5, Juventud de Bernal 2
14/12/1947 en Barracas: Barracas Central 3, Central Argentino 2
14/12/1947 en Palermo: Sportivo Palermo GP, Acassuso PP
Nota: Acassuso no se presentó a jugar y Sportivo Palermo ganó los puntos.
Libre: Deportivo Riestra

30ma. Fecha
21/12/1947 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Sportivo Palermo 1
21/12/1947 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Barracas Central 4
21/12/1947 en Liniers: Liniers 1, Colegiales 1
21/12/1947 en Adrogué: Brown 6, Flandria 3
21/12/1947 en : Alumni de Urquiza - Deportivo Huracán
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Alumni de Urquiza.
21/12/1947 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Balasini y Camacho 2), Porteño II 1 (Schiavo)
21/12/1947 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Justo José de Urquiza 2
Libre: Acassuso

Campeón: COLEGIALES (Colegiales – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1947

   Para la temporada 1947 de Segunda División, se dispuso la participación de 20 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos, un total de 38 encuentros cada uno. La cantidad de equipos disminuyó con respecto a la temporada anterior.
En este torneo se incorporó Ferro Carril Oeste, que descendió de Primera División y no estaba Banfield, que había ascendido al círculo principal. También se incorporó All Boys, campeón de 1ra. Amateur y no estaban Acassuso y Barracas Central, que habían descendido.
El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata (foto), que de esta forma volvió a ocupar su lugar en el torneo principal luego del descenso en la temporada 1945. No hubo descensos
Nota: En la foto una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, que logró el campeonato. Parados: Charini, Gosende, Rastelli, Manceda, Alvarez y Calzone. Agachados: Montes, Santiago, Fizel, Félix Díaz y Marracino

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar - Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Los Andes (Lomas de Zamora)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Talleres (Remedios de Escalada)
Temperley (Temperley)
Tiro Federal (Rosario)
Unión (Santa Fe)

Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima La Plata 57 puntos; Quilmes 54; Ferro Carril Oeste 53; Argentino 50; Central Córdoba 43; Unión 39; Argentinos Juniors, Los Andes y Estudiantes 36; Talleres 35; Excursionistas y Nueva Chicago 34; Temperley, Tiro Federal , Defensores de Belgrano y Almagro 33; El Porvenir 32; All Boys 31; Argentino de Quilmes 30 y Sportivo Dock Sud 28.

El Torneo

1ra. Fecha
05/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Belgrano 2
05/04/1947 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 2
05/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 1
05/04/1947 en Temperley: Temperley 3, Argentinos Juniors 1
05/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Dorado), Argentino de Quilmes 0
05/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Meloni, Miguel Fernández y José M. Castagnino)
05/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino 4
05/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Tiro Federal 1
05/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/04/1947 en Quilmes: Quilmes 6 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz 2 y Héctor Rógora 2), All Boys 4 (Leandro Blanco, José M. Maceda, Roberto Amorisa y Pedro Torres)

2da. Fecha
12/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 5
12/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Talleres 2
12/04/1947 en Rosario: Argentino 2, Nueva Chicago 2
12/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo Reggi), Quilmes 1 (Félix Pérez Berot)
12/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Ferro Carril Oeste 3
12/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Alberto Fuertes), Temperley 1 (Antonio Núñez)
12/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Central Córdoba 2
12/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto Ballestrieri y Juan Calicchio), Unión 0
12/04/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Almagro 1

3ra. Fecha
19/04/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Dock Sud 0
19/04/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2 (Humberto Ausili y Juan C. Parengo), El Porvenir 2 (José D. Raele 2)
19/04/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentinos Juniors 0
19/04/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentino de Quilmes 0
19/04/1947 en Temperley: Temperley 6, All Boys 2
19/04/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Francisco Dorado, Luciano Agnolín 2 y Vicente Gallina), Los Andes 1 (Eduardo Reggi)
19/04/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Jorge Molinari e/c y Félix Pérez Berot), Argentino 1 (Raúl Micci)
19/04/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Tiro Federal 2
19/04/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Defensores de Belgrano 4
19/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Estudiantes 0

4ta. Fecha
26/04/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Excursionistas 1
26/04/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/04/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Nueva Chicago 1
26/04/1947 en Rosario: Tiro Federal 1 (Mario Blasco), Quilmes 5 (Juan R. Santos 2 y Félix Pérez Berot 3)
26/04/1947 en Rosario: Argentino 1, Ferro Carril Oeste 0
26/04/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Temperley 0
26/04/1947 en Floresta: All Boys 3, Central Córdoba 1
26/04/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ernesto Scarpato, Alberto Alé y Tomás Sablich), Unión 1
26/04/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 7, Almagro 1
26/04/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Juan Calicchio), Sp. Dock Sud 2 (Sergio Capurro y Félix Vázquez)

5ta. Fecha
01/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 1
01/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentinos Juniors 5
01/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Alé y Juan Gayol)
01/05/1947 en Santa Fe: Unión 4, All Boys 2
01/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3 (Sialini, Eduardo Sosa y Martiza), Los Andes 2 (Buzzone y Francisco Costa)
01/05/1947 en Temperley: Temperley 2, Argentino 4
01/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Tiro Federal 1
01/05/1947 en Quilmes: Quilmes 11 (Félix Pérez Berot 2, Lucero Fedencrini 2, Juan R. Santos 2, Néstor Paz, Héctor Rógora 3 y Jorge Carboni (p)), Defensores de Belgrano 0
01/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantes 1
01/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

6ta. Fecha
03/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Excursionistas 1
03/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2 (Juan C. Sánchez y Pablo Sotelo), Quilmes 1 (Lucero Fedencrini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Ferro Carril Oeste 2
03/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, Temperley 2
03/05/1947 en Rosario: Argentino 3, Central Córdoba 4
03/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 2
03/05/1947 en Floresta: All Boys 0, Almagro 3
03/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 (1p) y José B. Menéndez), Sp. Dock Sud 0
03/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, El Porvenir 1
04/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (José Santiago 3, Félix Díaz, Emilio Fizel 2 y Rubén Marracino 2), Nueva Chicago 2 (José M. Castagnino 2)

7ma. Fecha
17/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentinos Juniors 1
17/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y José Ramírez)
17/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 2
17/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Los Andes 0
17/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 2
17/05/1947 en Temperley: Temperley 3 (Aníbal Passeri 2 y Antonio Núñez), Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y Guillermo Prado)
17/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Estudiantes 0
17/05/1947 en Quilmes: Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Daniel Montes, Inocencio Rastelli 2 y Emilio Fizel 3)
17/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1
18/05/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino 0

8va. Fecha
24/05/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Excursionistas 1
24/05/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Di Marco), Quilmes 1 (Néstor Paz)
24/05/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Ferro Carril Oeste 0
24/05/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Temperley 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/05/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Central Córdoba 0
24/05/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Unión 2
24/05/1947 en Rosario: Argentino 2, Almagro 1
24/05/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Sp. Dock Sud 0
24/05/1947 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 2
24/05/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Bogliolo y Tomás Espósito (p)), Argentinos Juniors 4

9na. Fecha
31/05/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino de Quilmes 0
31/05/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, All Boys 3
31/05/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Los Andes 2
31/05/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Argentino 3
31/05/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Tiro Federal 0
31/05/1947 en Santa Fe: Unión 6, Defensores de Belgrano 0
31/05/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Estudiantes 3
31/05/1947 en Temperley: Temperley 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
31/05/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Talleres 0
31/05/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Lucero Fedencrini, César Romani 2, Alberto Illuzi y Néstor Paz), Nueva Chicago 0

10ma. Fecha
07/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Jorge Carboni, Victoriano Leguizamón y César Romani), Excursionistas 0
07/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ferro Carril Oeste 4
07/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Temperley 3
07/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Central Córdoba 1
07/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 0
07/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Sp. Dock Sud 0
07/06/1947 en Rosario: Argentino 5, El Porvenir 0
07/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 2
07/06/1947 en Floresta: All Boys 2, Argentino de Quilmes 0

11ma. Fecha
14/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, All Boys 0
14/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Basilio Dmitruk y Tomás Sablich), Los Andes 2
14/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Argentino 1
14/06/1947 en Gerli: El Porvenir 4, Tiro Federal 3
14/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Defensores de Belgrano 1
14/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Estudiantes 1
14/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Talleres 0
14/06/1947 en Temperley: Temperley 1 (Heriberto Flores), Nueva Chicago 2 (Ángel Laferrara y Fulvio Condoleo)
14/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (José Curti, Luciano Agnolín y Alfredo Borgnia), Quilmes 3 (Néstor Paz, Pablo Bazarás (p) y Juan R. Santos)
15/06/1947 en Santa Fe: Unión 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

12ma. Fecha
21/06/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, Excursionistas 0
21/06/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Alberto Illuzi, Néstor Paz y Carlos A. Rojo), Temperley 3 (Reynaldo Harguinteguy 2 y Raúl Valsecchi)
21/06/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Central Córdoba 1
21/06/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Unión 2
21/06/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Almagro 0
21/06/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Sp. Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 2
21/06/1947 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentinos Juniors 0
21/06/1947 en Rosario: Argentino 5, Argentino de Quilmes 1 (Tomás Sablich)
21/06/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José M. Ongaro), All Boys 0

13ra. Fecha
28/06/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Los Andes 1
28/06/1947 en Floresta: All Boys 1, Argentino 1
28/06/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Basilio Dmitruk 2, Alberto Costas 2 y Tomás Sablich), Tiro Federal 5 (Roberto Lucero, Mario Blasco 3 y Vicente Falabella)
28/06/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Defensores de Belgrano 2
28/06/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 4
28/06/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
28/06/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Talleres 1
28/06/1947 en Santa Fe: Unión 4, Nueva Chicago 1
28/06/1947 en Rosario: Central Córdoba 0, Quilmes 0
28/06/1947 en Temperley: Temperley 1, Ferro Carril Oeste 0

14ta. Fecha
05/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 1
05/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Central Córdoba 1
05/07/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y Juan R. Santos), Unión 2 (López y Néstor Ramayo)
05/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
05/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sp. Dock Sud 1
05/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentinos Juniors 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Costas y Benjamín Benosilio)
05/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 0, All Boys 0
05/07/1947 en Rosario: Argentino 4, Los Andes 0
06/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Félix Díaz y Segundo Herrera Valdez 2), El Porvenir 0

15ta. Fecha
12/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino 3
12/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Casimiro Avalos 2, Eduardo Reggi, Juan Allison y Juan C. Bruzzone), Tiro Federal 1
12/07/1947 en Floresta: All Boys 0, Defensores de Belgrano 4
12/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 2 (Pablo Sotelo y Juan C. Sánchez)
12/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
12/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), Talleres 3 (Raúl Di Marco 2 y Orfeo Fratessi)
12/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 0
12/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1 (Humberto Ausili), Quilmes 1 (Carlos A. Rojo)
12/07/1947 en Santa Fe: Unión 1, Ferro Carril Oeste 1
12/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 4, Temperley 1

16ta. Fecha
19/07/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 1
19/07/1947 en Temperley: Temperley 3, Unión 1
19/07/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Almagro 2
19/07/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (César Romani, Néstor Paz 2 y Carlos A. Rojo), Sp. Dock Sud 0
19/07/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Ángel Laferrara y Miguel Fernández 2), El Porvenir 1 (Alberto Salvado)
19/07/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentinos Juniors 3
19/07/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentino de Quilmes 2 (Alberto Fuertes y Román Quevedo)
19/07/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 2, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/07/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 4
19/07/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino 2

17ma. Fecha
26/07/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Tiro Federal 2
26/07/1947 en Rosario: Argentino 1, Defensores de Belgrano 1
26/07/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Casimiro Avalos), Estudiantes 2
26/07/1947 en Floresta: All Boys 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
26/07/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (José Ramírez, Martínez 2 y Prudencio Parga), Talleres 6
26/07/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Nueva Chicago 0
26/07/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza y José D. Raele), Quilmes 1 (César Romani)
26/07/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Ferro Carril Oeste 1
26/07/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 0, Temperley 0
26/07/1947 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0

18va. Fecha
02/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Almagro 1
02/08/1947 en Temperley: Temperley 1, Sp. Dock Sud 1
02/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pedro Cacheiro, José Curti y Rodríguez), El Porvenir 1 (Manuel Loza)
02/08/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora, Félix Pérez Berot y César Romani), Argentinos Juniors 0
02/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Argentino de Quilmes 1 (Néstor Bernárdez)
02/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 1
02/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Los Andes 1
02/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tiro Federal 1
03/08/1947 en Santa Fe: Unión 1, Excursionistas 0

19na. Fecha
09/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Estudiantes 1
09/08/1947 en Rosario: Argentino 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 1
09/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 3-0. Continuó el 12 de agosto.
09/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Benjamín Benosilio 2), Quilmes 3 (Félix Pérez Berot 2 y César Romani)
09/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Ferro Carril Oeste 4
09/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Manuel Loza 3 (1p)), Temperley 1 (Aldo Leone)
09/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Central Córdoba 0
09/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Unión 0

20ma. Fecha
16/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Excursionistas 1
16/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Unión 2
16/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Central Córdoba 2
16/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Temperley 2
16/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez), Ferro Carril Oeste 1
16/08/1947 en Floresta: All Boys 0, Quilmes 1 (César Romani)
16/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Francisco Costa), Nueva Chicago 3
16/08/1947 en Rosario: Argentino 3, Talleres 0
16/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
16/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 3

21ra. Fecha
23/08/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantes 2
23/08/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6, Tiro Federal 0
23/08/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino 1
23/08/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (César Romani), Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Casimiro Avalos)
23/08/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, All Boys 1
23/08/1947 en Temperley: Temperley 5, Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez)
23/08/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentinos Juniors 1
23/08/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Sp. Dock Sud 1
24/08/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Defensores de Belgrano 1
24/08/1947 en Santa Fe: Unión 2 (Virgilio Acosta y Faustino Scotta), El Porvenir 1 (Martín Flores)

22da. Fecha
30/08/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 0
30/08/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Almagro 1
30/08/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Unión 1
30/08/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Córdoba 0
30/08/1947 en Floresta: All Boys 3, Temperley 1
30/08/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto)
30/08/1947 en Rosario: Argentino 1 (Julio Corcuera), Quilmes 0
30/08/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Nueva Chicago 0
30/08/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Talleres 1
30/08/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

23ra. Fecha
06/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
06/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Estudiantes 0
06/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 0
06/09/1947 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Carboni (p)), Tiro Federal 0
06/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Argentino 0
06/09/1947 en Temperley: Temperley 1, Los Andes 1
06/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, All Boys 1
06/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentinos Juniors 0
06/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1
07/09/1947 en Santa Fe: Unión 3, Argentino de Quilmes 0

24ta. Fecha
13/09/1947 en Gerli: El Porvenir 3, Excursionistas 2
13/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Sp. Dock Sud 3
13/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Martínez 2 y Tomás Espósito (p)), Almagro 2
13/09/1947 en Floresta: All Boys 3, Unión 1
13/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Central Córdoba 2
13/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Ferro Carril Oeste 3
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 1-1. Continuó el 17 de septiembre.
13/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 4 (Héctor Rógora 4)
13/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Talleres 0
17/09/1947 en Rosario: Argentino 4, Temperley 1

25ta. Fecha
20/09/1947 en Belgrano: Excursionistas 4, Talleres 4
20/09/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
20/09/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Carlos A. Rojo, Héctor Rógora y Jorge Carboni (p)), Estudiantes 0
20/09/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3, Defensores de Belgrano 1
20/09/1947 en Temperley: Temperley 3, Tiro Federal 2
20/09/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 0
20/09/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, All Boys 1
20/09/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio)
20/09/1947 en Gerli: El Porvenir 2, Argentinos Juniors 0
21/09/1947 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 1

26ta. Fecha
27/09/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Excursionistas 0
27/09/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (José Ramírez 2, Benjamín Benosilio 2 (1p) y Martínez), El Porvenir 0
27/09/1947 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 1
27/09/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Casimiro Avalos 2 y Juan Allison), Almagro 1 (José M. Amábile)
27/09/1947 en Rosario: Argentino 2, Unión 1
27/09/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Central Córdoba 1
27/09/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Luis Estrella 2 y José Laurido), Temperley 0
27/09/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Ferro Carril Oeste 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Julián Gutiérrez 2), Quilmes 2 (Adolfo Montes y Juan R. Santos)
27/09/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 3

27ma. Fecha
04/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 5, Nueva Chicago 2
04/10/1947 en Quilmes: Quilmes 5 (Victoriano Leguizamón, Carlos A. Rojo, Héctor Rógora 2 y Atilio Paramidani), Talleres 0
04/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1947 en Temperley: Temperley 5, Estudiantes 2
04/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores de Belgrano 0
04/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Argentino 2
04/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Los Andes 2
04/10/1947 en Gerli: El Porvenir 2 (Manuel Loza 2), All Boys 4 (Alberto Crotti 2, Adolfo Brandullo e/c y Santiago Soriano)
04/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Argentino de Quilmes 1 (Martínez)
05/10/1947 en Santa Fe: Unión 3, Tiro Federal 0

28va. Fecha
11/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Stevenancio), Excursionistas 0
11/10/1947 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
11/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Bruzzone 2 y Doroteo Cívico), El Porvenir 2 (Adolfo Romero 2)
11/10/1947 en Rosario: Argentino 5, Sp. Dock Sud 2
11/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Almagro 3
11/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Unión 1
11/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 0, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Temperley 0
11/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Ferro Carril Oeste 2
11/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 2 (Atilio Paramidani y Héctor Rógora)

29na. Fecha
18/10/1947 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alberto López), Quilmes 1 (Héctor Rógora)
18/10/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Nueva Chicago 1
18/10/1947 en Temperley: Temperley 2, Talleres 0
18/10/1947 en Rosario: Central Córdoba 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
18/10/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Defensores de Belgrano 2
18/10/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Tiro Federal 1
18/10/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan C. Méndez), Argentino 1 (Raúl Micci)
18/10/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Los Andes 1
18/10/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José Ramírez y Martínez), All Boys 1
19/10/1947 en Santa Fe: Unión 1, Estudiantes 1

30ma. Fecha
25/10/1947 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
25/10/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Argentino de Quilmes 0
25/10/1947 en Rosario: Argentino 2, Argentinos Juniors 1
25/10/1947 en Rosario: Tiro Federal 7 (Banchero 3, Guillermo Armendari 2 y Antonio Pereyra 2), El Porvenir 2 (Francisco Salgado y Alberto Salvado)
25/10/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Dock Sud 1
25/10/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/10/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Unión 0
25/10/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Central Córdoba 1
25/10/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Temperley 0
25/10/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Juan R. Santos, Lucero Fedencrini y Héctor Rógora), Ferro Carril Oeste 1 (Luciano Agnolín)

31ra. Fecha
01/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 1, Ferro Carril Oeste 1
01/11/1947 en Temperley: Temperley 2 (Aníbal Passeri y Raúl Valsecchi), Quilmes 0
01/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 5, Nueva Chicago 3
01/11/1947 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 2
01/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantes 3
01/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Anselmo Lucero, José Tomboy (p) y Alberto Salvado), Defensores de Belgrano 0
01/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 4, Tiro Federal 1
01/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Rico), Argentino 2
01/11/1947 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 3 (Eduardo Reggi y Juan C. Bruzzone 2)

32da. Fecha
08/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Excursionistas 0
08/11/1947 en Rosario: Argentino 5, All Boys 3
08/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 4, Argentino de Quilmes 0
08/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentinos Juniors 1
08/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 8 (Antonio Sastre 2, Félix Díaz 2, Ricardo de Udaeta 2 y Daniel Montes 2), Sp. Dock Sud 2 (Bernardo Driollet y Ricardo Díaz)
08/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Almagro 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 2-2. No continuó y Almagro ganó los puntos.
08/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Unión 3
08/11/1947 en Quilmes: Quilmes 4 (Nicolás Aresi e/c, Néstor Paz, Félix Pérez Berot y Juan R. Santos), Central Córdoba 1 (Jorge Laurich)
08/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Temperley 1

33ra. Fecha
15/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 1
15/11/1947 en Rosario: Central Córdoba 3, Ferro Carril Oeste 2
15/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 3, Nueva Chicago 2
15/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Talleres 1
Nota: Suspendido a los 77', con el marcador 1-1. No continuó y Talleres ganó los puntos.
15/11/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Manuel Loza), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José Santiago 3 y Antonio Álvarez)
15/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Estudiantes 1
15/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José B. Menéndez), Defensores de Belgrano 1
15/11/1947 en Floresta: All Boys 1, Tiro Federal 1
15/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentino 1
16/11/1947 en Santa Fe: Unión 5 (Antonio Berlanda 2, Virgilio Acosta 2 y Néstor Ramayo), Quilmes 2 (Néstor Paz (p) y Juan R. Santos)

34ta. Fecha
22/11/1947 en Rosario: Argentino 4, Excursionistas 4
22/11/1947 en Rosario: Tiro Federal 3, Los Andes 0
22/11/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, All Boys 0
22/11/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Argentino 2 (José B. Menéndez y José Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/11/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (Raúl Di Marco 2, Orfeo Fratessi 2, Luis Pagani y Sergio Torchio), El Porvenir 0
22/11/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Sp. Dock Sud 4
22/11/1947 en Quilmes: Quilmes 7 (Héctor Rógora 3, Néstor Paz (p), Juan R. Santos 2 y Atilio Paramidani), Almagro 1 (José M. Amábile)
22/11/1947 en Temperley: Temperley 4, Central Córdoba 1
23/11/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Unión 1
26/11/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Argentinos Juniors 1

35ta. Fecha
29/11/1947 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 0
29/11/1947 en Santa Fe: Unión 1, Temperley 0
29/11/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Eduardo Rosanova), Quilmes 4 (Juan R. Santos 2, Néstor Paz y Héctor Rógora)
29/11/1947 en Gerli: El Porvenir 3 (Francisco Salgado y José D. Raele 2), Nueva Chicago 1 (Miguel Fernández)
29/11/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Talleres 2
29/11/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José Ramírez 2 y Alberto Fuertes), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1947 en Floresta: All Boys 6, Estudiantes 3
29/11/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Bruzzone y Francisco Costa), Defensores de Belgrano 2 (José Laurido y Luis Estrella)
29/11/1947 en Rosario: Argentino 2, Tiro Federal 3
Nota: Suspendido a los 30' con el marcador 0-0. Continuó el 3 de diciembre
30/11/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 2, Ferro Carril Oeste 4

36ta. Fecha
06/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 1, Excursionistas 2
06/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, All Boys 0
06/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Orfeo Fratessi 3), Argentino de Quilmes 1 (José Ramírez)
06/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 6, Argentinos Juniors 2
06/12/1947 en Quilmes: Quilmes 3 (Héctor Rógora 3), El Porvenir 0
06/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Dock Sud 1
06/12/1947 en Temperley: Temperley 3, Almagro 3
06/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 2, Unión 1
07/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino 1

37ma. Fecha
12/12/1947 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 0
12/12/1947 en Villa Ortúzar: Almagro 4, Central Córdoba 4
12/12/1947 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 0
12/12/1947 en Gerli: El Porvenir 1 (Francisco Salgado), Ferro Carril Oeste 0
12/12/1947 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Francisco A. Ferraro), Quilmes 2 (Héctor Rógora y Félix Pérez Berot)
12/12/1947 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Benjamín Benosilio 3 y Tomás Espósito), Nueva Chicago 0
12/12/1947 en Floresta: All Boys 4, Talleres 1
12/12/1947 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
12/12/1947 en Rosario: Argentino 5, Estudiantes 2
12/12/1947 en Rosario: Tiro Federal 6, Defensores de Belgrano 2

38va. Fecha
20/12/1947 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2
20/12/1947 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino 2
20/12/1947 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Los Andes 1 (José M. Ongaro)
20/12/1947 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 1
20/12/1947 en Quilmes: Quilmes 2 (Héctor Rógora y Néstor Paz), Argentino de Quilmes 1 (Benjamín Benosilio)
20/12/1947 en Caballito: Ferro Carril Oeste 8, Argentinos Juniors 0
20/12/1947 en Temperley: Temperley 0, El Porvenir 0
20/12/1947 en Rosario: Central Córdoba 7, Sp. Dock Sud 0
20/12/1947 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 0
21/12/1947 en Villa Crespo: Estudiantes 6, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Copas Interligas 1947

En la temporada 1947 solamente se disputó el Campeonato Rioplatense en que estaba en juego la Copa "Dr. Ricardo C. Aldao), entre los campeones de Argentina y Uruguay con doble enfrentamiento (partido y revancha).
La copa quedó para River Plate (foto), que derrotó a Nacional de Montevideo, en los dos encuentros jugados. En la foto se ubican: Parados: Norberto Yácono, Ricardo Vaghi, Héctor Grisetti, Luis Ferreyra, Néstor Rossi, José Ramos y José M. Minella (DT). Sentados: Hugo Reyes, José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Francisco Rodríguez.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Campeonato Rioplatense o Copa "Ricardo Aldao"
19/11/1947 en Montevideo: Nacional 3, River Plate 4
Nota: Se jugó en el estadio Centenario.
23/11/1947 en Buenos Aires: River Plate 3, Nacional 1
Nota: River Plate se quedó con el trofeo por 5ta. vez

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1947

    El ámbito futbolístico fue conmovido por la extemporánea decisión de los directivos de Atlanta de formar un equipo con jugadores cotizados, causando sensación al adquirir el pase de Adolfo Pedernera en la cifra récord de $ 140.000.
Como el mercado de transferencias estuvo muy activo, se creó un clima de expectativa rápidamente manifestado en la creciente concurrencia de público, por lo que se siguieron estableciendo nuevos récords de venta de entradas.
Singular novedad al convertirse el árbitro Bartolomé Macías en técnico de Atlanta. Independiente, puntero exclusivo de la rueda inicial. Con el nuevo estilo que le impuso Alfredo Di Stéfano, River Plate (foto) fue menos productivo y menos preciosista y apenas comenzó la segunda rueda, aprovechó una declinación de Independiente para tomar la punta y sacar una holgada ventaja que restó interés al certamen, en el que volvieron a menudear los escándalos.
La gran paradoja estuvo representada por Atlanta, que costosamente formado para que se constituyera en sensación del campeonato, terminó en el último puesto, descendiendo el club de Villa Crespo por primera vez en el ´profesionalismo.
Nota: Una de las formaciones de River Plate, campeón de 1947. Parados: Yácono, Vaghi, Grisetti, Ferreyra, Ramos y Rossi. Agachados: Reyes, Moreno, Di Stéfano, Labruna y Loustau.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 48 puntos; Boca Juniors 42; Independiente 41; Estudiantes de La Plata y San Lorenzo 37; Racing Club 36; Chacarita Juniors 32; Vélez Sarsfield 29; Platense 26; Rosario Central 25; Huracán y Newell's Old Boys 24; Lanús 21; Tigre y Banfield 20 y Atlanta 16.

El Torneo

1ra. Fecha

13/04/1947 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), River Plate 5 (Félix Loustau, José Ramos, Roberto Coll, Hugo Reyes y Néstor Rossi)
13/04/1947 en La Boca: Boca Juniors 3 (Federico Geronis, José Josellato e/c y Eduardo Ricagni), Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Heisecke e Isaac Scliar)
13/04/1947 en Caballito: Tigre 0, Independiente 3 (Vicente de la Mata, Juan A. Deleva y Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/04/1947 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), Newell's Old Boys 1 (Ernesto Ferreyra)
13/04/1947 en Belgrano: Atlanta 2 (Juan Burgueño 2), Racing Club 1 (Waldino Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
13/04/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Chacarita Juniors 0
13/04/1947 en Núñez: Platense 1 (Jorge Francini), Banfield 1 (Rafael Sanz)
13/04/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (César Castagno y Juan E. Hohberg), Huracán 4 (Norberto Méndez, Juan C. Salvini y Llamil Simes 2)

2da. Fecha
20/04/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), San Lorenzo 1 (René Pontoni)
20/04/1947 en Victoria: Tigre 2 (Rafael Arcos y Antonio Gómez), Estudiantes de La Plata 4 (Juan J. Negri, Ricardo Infante, Julio Gagliardo y Manuel Pelegrina)
20/04/1947 en Avellaneda: Independiente 4 (Mario Fernández, Vicente de la Mata 2 y Camilo Cervino), Rosario Central 2 (Benjamín Santos y Juan E. Hohberg)
20/04/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rafael López), Chacarita Juniors 1 (José J. Coll)
20/04/1947 en Belgrano: River Plate 5 (Francisco Rodríguez 2, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau), Platense 1 (Pedro Gallina)
20/04/1947 en La Boca: Racing Club 4 (Octavio Caserio 2 y Waldino Aguirre 2), Lanús 2 (Ezequiel Reynoso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/04/1947 en Boedo: Huracán 4 (Llamil Simes, Norberto Méndez 2 y Juan C. Salvini), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/04/1947 en Banfield: Banfield 1 (Techera), Boca Juniors 0

3ra. Fecha
27/04/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Mario Boyé y Eduardo Ricagni), River Plate 0
27/04/1947 en Boedo: San Lorenzo 6 (René Pontoni 3, Armando Farro 2 y Teobaldo Guzmán e/c), Banfield 1 (Gustavo Albella)
27/04/1947 en Belgrano: Atlanta 0, Independiente 3 (Mario Fernández, Vicente de la Mata y Camilo Cervino)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
27/04/1947 en Núñez: Platense 1 (José A. Vázquez), Racing Club 0
27/04/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Francisco Arbios, Ricardo Infante, Juan J. Negri y Julio Gagliardo), Newell's Old Boys 0
27/04/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (José Barreiro), Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Heisecke, Isaac Scliar y Juan J. Ferraro)
27/04/1947 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Semper y Oscar Contreras), Huracán 1 (Delfín Unzué)
01/05/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Antonio Zamaro 3), Tigre 1 (Antonio Núñez)

4ta. Fecha
04/05/1947 en Belgrano: River Plate 2 (Félix Loustau y Alfredo Di Stéfano), San Lorenzo 2 (René Pontoni y Rinaldo Martino)
04/05/1947 en Boedo: Racing Club 1 (Octavio Caserio), Boca Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo en horario matutino.
04/05/1947 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández y Vicente de la Mata), Lanús 1 (Juan M. Romay)
04/05/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar (p) y Alfredo Bermúdez), Newell's Old Boys 0
04/05/1947 en Banfield: Banfield 5 (Eduardo Silvera, Gustavo Albella 2, Rafael Sanz y Techera), Chacarita Juniors 2 (Marcos Busico 2)
04/05/1947 en Boedo: Huracán 0, Platense 1 (Jacinto Villalba)
04/05/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Estudiantes de La Plata 1(Benjamín Santos)
04/05/1947 en Victoria: Tigre 2 (Osvaldo Zanatta y Antonio Gómez), Atlanta 2 (José Bedia y Carmelo Yorlano)

5ta. Fecha
18/05/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), River Plate 1 (Hugo Reyes)
18/05/1947 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Boyé, Gregorio Pin, Natalio Pescia y Eduardo Ricagni), Huracán 4 (Delfín Unzué 2 y Juan C. Salvini 2 (1p))
18/05/1947 en Núñez: Platense 1 (Jacinto Villalba), Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández)
18/05/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (Antonio Farro, René Pontoni y Oscar Silva), Racing Club 1 (Octavio Caserio)
18/05/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Norberto Toledo), Banfield 2 (Rafael Sanz y Gustavo Albella)
18/05/1947 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Semper), Tigre 1 (Antonio Gómez)
18/05/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carmelo Yorlano), Rosario Central 2 (Osvaldo Pérez 2)
18/05/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Manuel Pelegrina 2 y Francisco Arbios), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)

6ta. Fecha

25/05/1947 en Belgrano: River Plate 4 (José M. Moreno 2, José Arnaldo e/c y Alfredo Di Stéfano), Newell's Old Boys 1 (José M. Medina)
25/05/1947 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan A. Deleva 2 y Reinaldo Mourín), Boca Juniors 1 (Pío Corcuera)
25/05/1947 en La Boca: Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Ezra Sued), Chacarita Juniors 1 (Juan González)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
25/05/1947 en Liniers: Huracán 1 (Pedro Gallina), San Lorenzo 1 (Ángel Zubieta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/05/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (Benjamín Santos (p) y Osvaldo Pérez), Lanús 2 (Luis Mariani 2)
25/05/1947 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Eugenio Bassino 2), Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Francisco Arbios)
25/05/1947 en Victoria: Tigre 0, Platense 1 (Jorge Francini)
25/05/1947 en Banfield: Banfield 1 (Domingo Scrugli e/c), Vélez Sarsfield 0

7ma. Fecha
01/06/1947 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 0
01/06/1947 en La Boca: Boca Juniors 3 (Eduardo Ricagni, Federico Geronis y Jaime Sarlanga), Tigre 0
01/06/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 3 (José M. Moreno, Alfredo Di Stéfano y Félix Loustau (p))
01/06/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ramón Moyano), Racing Club 1 (Miguel A. Di Pace)
01/06/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Juan J. Negri 2, Ricardo Infante, Manuel Pelegrina 3, Francisco Arbios y Julio Gagliardo), Banfield 1 (Techera)
01/06/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcos Busico, Enrique Pessarini y Humberto De Luca), Huracán 0
01/06/1947 en Núñez: Platense 3 (Jacinto Villalba, Tomás Pedaci y Santiago Vernazza), Rosario Central 2 (José Valentini y Benjamín Santos (p))
01/06/1947 en Lanús: Lanús 3 (Luis Mariani, Julio Marángelo y Ezequiel Reynoso), Atlanta 3 (Julio Rosell 2 y Eugenio Bassino)

8va. Fecha
08/06/1947 en Boedo: Huracán 5 (Pedro Gallina, Eusebio Videla, Julio Rosales, Norberto Méndez y Llamil Simes), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Carrera)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
08/06/1947 en La Boca: Racing Club 2 (Octavio Caserio y Waldino Aguirre (p)), Vélez Sarsfield 2 (Juan J. Ferraro y Osvaldo Bottini)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/06/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Francisco Antuña), Platense 1 (José Canteli)
08/06/1947 en Victoria: Tigre 2 (Francisco Rubio y Héctor Ingunza), San Lorenzo 5 (Rinaldo Martino 2, René Pontoni 2 y Armando Farro)
08/06/1947 en Belgrano: River Plate 3 (José M. Moreno 2 y Francisco Rodríguez), Banfield 0
08/06/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (César Castagno y Antonio Vilariño), Boca Juniors 3 (Eduardo Ricagni, Norberto Ferrari y Gregorio Pin)
08/06/1947 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Barchielli), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
08/06/1947 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan A. Deleva y Camilo Cervino), Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini)

9na. Fecha
15/06/1947 en Boedo: San Lorenzo 2 (Oscar Silva y Ángel Zubieta (p)), Rosario Central 1 (Osvaldo Pérez)
15/06/1947 en Núñez: Platense 2 (Tomás Pedaci y Santiago Vernazza), Lanús 3 (Luis Mariani, Julio Marángelo y Juan M. Romay)
15/06/1947 en Banfield: Banfield 1 (Rafael Sanz), Racing Club 4 (Rubén Bravo, Ezra Sued, Saúl Ongaro y Miguel A. Di Pace)
15/06/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Enrique Pessarini, José J. Coll, Francisco Campana y Marcos Busico), Tigre 2 (Antonio Gómez y Héctor Ingunza)
15/06/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Manuel Pelegrina), River Plate 2 (José M. Moreno y Francisco Rodríguez)
Nota: Suspendido a los 89', con el marcador 1-2. No continuó.
15/06/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gregorio Pin y Federico Geronis), Atlanta 0
15/06/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rafael López (p)), Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández)
15/06/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Eduardo Heisecke, Osvaldo Bottini y Eduardo Fernández), Huracán 3 (Pedro Gallina, Oscar Corzo y Norberto Méndez)

10ma. Fecha
22/06/1947 en La Boca: Racing Club 0, River Plate 2 (Hugo Reyes y Félix Loustau (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
22/06/1947 en Belgrano: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
22/06/1947 en Núñez: Platense 1 (Raimundo Sandoval), Estudiantes de La Plata 5 (Ernesto Ferreyra 2, Ricardo Infante 2 y Juan J. Negri)
22/06/1947 en Boedo: Huracán 1 (Pedro Gallina), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
22/06/1947 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
22/06/1947 en Lanús: Lanús 1 (Ezequiel Reynoso), Boca Juniors 3 (Norberto Ferrari, Federico Geronis y Mario Boyé)
22/06/1947 en Rosario: Rosario Central 4 (Osvaldo Pérez y Juan E. Hohberg 3), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)
22/06/1947 en Victoria: Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Osvaldo Zanatta y Juan Eguiguren (p)), Newell's Old Boys 3 (Ramón Moyano, Juan A. Benavídez y Norberto Toledo)

11ma. Fecha
29/06/1947 en Belgrano: River Plate 3 (Félix Loustau, Alfredo Di Stéfano y Francisco Rodríguez), Huracán 2 (Llamil Simes y Pedro Gallina)
29/06/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Eduardo Ricagni), Platense 1 (José Canteli)
29/06/1947 en Banfield: Banfield 0, Independiente 3 (Mario Fernández 2 y Reinaldo Mourín)
29/06/1947 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Francisco Arbios y Juan J. Negri), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
29/06/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro, Ángel Allegri y Eduardo Heisecke), Tigre 0
29/06/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (René Pontoni 2 y Rinaldo Martino), Lanús 1 (Oscar Contreras)
29/06/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Humberto De Luca, Enrique Pessarini, Donato Araiz y Marcos Busico), Atlanta 0
29/06/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 4 (Ramón Moyano, Norberto Toledo, Rafael López y Juan A. Benavídez), Rosario Central 2 (Juan E. Hohberg y Osvaldo Pérez)

12ma. Fecha
06/07/1947 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Fernández), River Plate 0
06/07/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Eduardo Ricagni 2), Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri)
06/07/1947 en Núñez: Platense 0, San Lorenzo 2 (René Pontoni y Salvador Grecco)
06/07/1947 en Boedo: Huracán 1 (Julio C. Ramírez), Racing Club 3 (Alberto Gallo, Miguel A. Di Pace y Ezra Sued)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/07/1947 en Victoria: Tigre 2 (Humberto Fiore y Antonio Gómez), Banfield 1 (Gustavo Albella)
06/07/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Osvaldo Pérez), Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez, Juan J. Ferraro e Isaac Scliar)
06/07/1947 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Barchielli y Alberto Lijé), Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Marcos Busico y Héctor Barchielli e/c)
06/07/1947 en Villa Crespo: Atlanta 0, Newell's Old Boys 5 (Rafael López, Juan A. Benavídez, Ramón Moyano 2 y Alejandro Verdejo)

13ra. Fecha
20/07/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Rubén Bravo 2 y Miguel A. Di Pace), Independiente 2 (Juan A. Deleva y Mario Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
20/07/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (René Pontoni 2 y Armando Farro), Boca Juniors 3 (Juan C. Lorenzo, Pío Corcuera y Mario Boyé)
20/07/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Ramón Moyano), Lanús 0
20/07/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel Pelegrina y Ricardo Infante), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
20/07/1947 en Belgrano: River Plate 5 (Alfredo Di Stéfano 3, José M. Moreno y Félix Loustau), Tigre 1 (Pascual Giorgetti)
20/07/1947 en Banfield: Banfield 4 (Roberto Sánchez 2, Juan J. Pizzuti y Adolfo Hernández), Rosario Central 1 (Juan E. Hohberg)
20/07/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana 2), Platense 0
20/07/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Juan J. Ferraro 3), Atlanta 1 (Julio Rosell)

14ta. Fecha
27/07/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Osvaldo Pérez 2 y Juan H. Hohberg), River Plate 3 (Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2)
27/07/1947 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rinaldo Martino), Estudiantes de La Plata 0
27/07/1947 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario Fernández y Camilo Cervino 2), Huracán 0
27/07/1947 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jaime Sarlanga, Mario Boyé, Gregorio Pin y Pío Corcuera), Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana y Humberto De Luca 2)
27/07/1947 en Núñez: Platense 2 (Tomás Pedaci y Raimundo Sandoval), Newell's Old Boys 2 (Rafael López y Juan A. Benavídez)
27/07/1947 en Victoria: Tigre 1 (Amable López), Racing Club 3 (Rubén Bravo 2 y Juan M. Filgueiras)
27/07/1947 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barrera), Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Juan J. Ferraro)
27/07/1947 en Villa Crespo: Atlanta 3 (José Bedia (p), Bertini y Juan Burgueño), Banfield 0

15ta. Fecha
03/08/1947 en Belgrano: River Plate 8 (Néstor Rossi, Hugo Reyes 2, Félix Loustau, José M. Moreno, Ángel Labruna 2 y Alfredo Di Stéfano), Atlanta 0
03/08/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Juan J. Negri), Independiente 2 (Mario Fernández y Camilo Cervino)
03/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Marcos Busico y Enrique Pessarini), San Lorenzo 2 (Rinaldo Martino y Eduardo Crespi)
03/08/1947 en Banfield: Banfield 1 (Techera), Lanús 3 (Oscar Contreras y Juan M. Romay 2)
03/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez), Boca Juniors 2 (Antonio Carlucci e/c y Eduardo Ricagni)
Nota: Suspendido a los 89' por incidentes producidos al anular el árbitro Humberto Dottori un gol de Newell's Old Boys. No continuó.
03/08/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Platense 2 (Tomás Pedaci y Raúl Frutos)
03/08/1947 en La Boca: Racing Club 2 (Ezra Sued (p) y Alberto Gallo), Rosario Central 1 (Antonio Vilariño)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
03/08/1947 en Boedo: Huracán 3 (Llamil Simes, Pedro Gallina y Delfín Unzué), Tigre 1 (Antonio Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

16ta. Fecha
10/08/1947 en Belgrano: River Plate 3 (José Ramos, Alfredo Di Stéfano y Ángel Labruna), Lanús 0
10/08/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Boca Juniors 2 (Enrique Martegani y Pío Corcuera)
10/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 0, San Lorenzo 4 (René Pontoni, Rinaldo Martino, Héctor Tablada y Armando Farro)
10/08/1947 en Avellaneda: Independiente 1 (Reinaldo Mourín), Tigre 1 (Amable López)
10/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana 2), Estudiantes de La Plata 0
10/08/1947 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Silvera y Juan J. Pizzuti), Platense 2 (Tomás Pedaci 2)
10/08/1947 en Boedo: Huracán 3 (Juan C. Salvini, Jorge Alberti y Norberto Méndez), Rosario Central 4 (Antonio Funes 3 y Antonio Vilariño)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
10/08/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Miguel A. Di Pace y Alberto Gallo), Atlanta 1 (Bernardo Gandulla)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

17ma. Fecha
17/08/1947 en Núñez: Platense 2 (Oscar Cadaval y Santiago Vernazza), River Plate 4 (Reinaldo Quevedo e/c, Ángel Labruna 2 y Alfredo Di Stéfano)
17/08/1947 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 4 (Eduardo Heisecke, Juan J. Ferraro y Eduardo Fernández 2)
17/08/1947 en La Boca: Boca Juniors 4 (Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Gregorio Pin), Banfield 1 (Jorge Campos)
17/08/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Benjamín Santos, José Batagliero e/c y Antonio Funes), Independiente 2 (Vicente de la Mata y Mario Fernández)
17/08/1947 en Banfield: Lanús 0, Racing Club 2 (Roberto D'Alessandro y Alberto Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
17/08/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carmelo Yorlano), Huracán 2 (Julio Rosales y Eligio Corvalán e/c)
17/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Humberto De Luca 3 y Francisco Campana), Newell's Old Boys 1 (Alfredo Runzer)
17/08/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Julio Gagliardo, Juan J. Negri, Juan Oroz y Francisco Arbios), Tigre 1 (Amable López)

18va. Fecha
24/08/1947 en Belgrano: River Plate 2 (Ángel Labruna y Hugo Reyes), Boca Juniors 1 (Eduardo Ricagni)
24/08/1947 en Avellaneda: Independiente 3 (Camilo Cervino, Osvaldo Gil y Fernando Walter), Atlanta 2 (Bernardo Gandulla y Adolfo Pedernera (p))
24/08/1947 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Silvera), San Lorenzo 0
24/08/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Roberto D'Alessandro, Alberto Gallo y Rubén Bravo), Platense 0
24/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José M. Medina), Estudiantes de La Plata 0
24/08/1947 en Boedo: Huracán 1 (Llamil Simes), Lanús 0
24/08/1947 en Victoria: Tigre 4 (Héctor Ingunza 3 y Pascual Giorgetti), Rosario Central 0
24/08/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alfredo Bermúdez, Isaac Scliar y Juan J. Ferraro), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)

19na. Fecha
31/08/1947 en Boedo: San Lorenzo 1 (René Pontoni), River Plate 3 (Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano 2)
31/08/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Boyé), Racing Club 1 (Saúl Ongaro (p))
31/08/1947 en Núñez: Platense 1 (Tomás Pedaci), Huracán 0
31/08/1947 en Banfield: Lanús 3 (Alberto Lijé, Oscar Contreras y Juan M. Romay), Independiente 3 (Omar Crucci y Fernando Walter 2)
31/08/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Arturo Buján 2 y Juan Díaz), Vélez Sarsfield 0
31/08/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Bernardo Gandulla), Tigre 1 (Héctor Ingunza)
31/08/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Julio Gagliardo), Rosario Central 1 (Antonio Vilariño)
31/08/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Francisco Campana 4, Enrique Pessarini y Humberto De Luca), Banfield 0

20ma. Fecha
07/09/1947 en Belgrano: River Plate 4 (Ángel Labruna, Alfredo Di Stéfano 2 y Félix Loustau (p)), Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini y Francisco Campana)
07/09/1947 en Parque Patricios: Huracán 4 (Heraldo Ferreyro y Juan C. Salvini 3), Boca Juniors 3 (Pío Corcuera y Mario Boyé 2)
07/09/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
07/09/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Alberto Gallo 3), San Lorenzo 3 (Roberto Aballay, Oscar Silva y Rinaldo Martino)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
07/09/1947 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Campos), Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez)
07/09/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan E. Hohberg), Atlanta 1 (Eugenio Bassino)
07/09/1947 en Victoria: Tigre 2 (Humberto Fiore (p) y Antonio Gómez), Lanús 2 (Julio Marángelo y Ezequiel Reynoso)
07/09/1947 en Avellaneda: Independiente 2 (Mario Fernández y Camilo Cervino), Platense 3 (Santiago Vernazza (p) y Tomás Pedaci 2)
Nota: Suspendido a los 85', con el marcador 2-3, porque parte del público invadió la cancha. No continuó.

21ra. Fecha
14/09/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Alejandro Verdejo), River Plate 2 (Ángel Labruna y Alfredo Di Stéfano)
14/09/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pío Corcuera), Independiente 1 (Mario Fernández)
14/09/1947 en Boedo: San Lorenzo 3 (Oscar Silva, René Pontoni y Rinaldo Martino), Huracán 3 (Llamil Simes 2 y Norberto Méndez)
14/09/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Pessarini), Racing Club 1 (Miguel A. Di Pace)
14/09/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 2, Julio Gagliardo 2 y Luis Villa), Atlanta 2 (Héctor Morandini y Adolfo Pedernera (p))
14/09/1947 en Banfield: Lanús 1 (Alberto Lijé), Rosario Central 2 (Juan E. Hohberg y Benjamín Santos)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/09/1947 en Núñez: Platense 4 (Raúl Frutos 2, Santiago Vernazza y Tomás Pedaci), Tigre 1 (Héctor Ingunza)
14/09/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar y Emilio Espinoza), Banfield 0

22da. Fecha
21/09/1947 en Belgrano: River Plate 1 (Félix Loustau (p)), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini)
21/09/1947 en Victoria: Tigre 2 (Antonio Gómez y Humberto Fiore (p)), Boca Juniors 2 (Alberto De Zorzi y Enrique Martegani)
21/09/1947 en Caballito: Independiente 0, San Lorenzo 4 (René Pontoni 2, Héctor Rial y Oscar Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/09/1947 en Banfield: Banfield 1 (Gustavo Albella), Estudiantes de La Plata 3 (Juan J. Negri 2 y Ricardo Infante)
21/09/1947 en La Boca: Racing Club 4 (Juan C. Fonda, Juan C. Sobrero e/c, Roberto D'Alessandro y Rubén Bravo), Newell's Old Boys 1 (José M. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
21/09/1947 en Parque Patricios: Huracán 1 (Llamil Simes), Chacarita Juniors 3 (Francisco Campana 2 y Humberto De Luca)
21/09/1947 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Bernardo Gandulla y Héctor Morandini), Lanús 1 (Juan M. Romay)
21/09/1947 en Rosario: Rosario Central 3 (Antonio Funes, Benjamín Santos y Osvaldo Pérez), Platense 0

23ra. Fecha
28/09/1947 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Silvera y Gustavo Albella), River Plate 6 (Ángel Labruna 3, Hugo Reyes, Néstor Rossi y Alfredo Di Stéfano)
28/09/1947 en La Boca: Boca Juniors 2 (Eduardo Ricagni y Jaime Sarlanga), Rosario Central 0
28/09/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Bottini), Racing Club 1 (Saúl Ongaro)
28/09/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Ricardo Infante, Juan Oroz 2 y Julio Gagliardo), Lanús 1 (Juan M. Romay)
28/09/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Humberto De Luca), Independiente 2 (Camilo Cervino y Mario Fernández)
28/09/1947 en Núñez: Platense 0, Atlanta 0
28/09/1947 en Boedo: San Lorenzo 8 (Héctor Rial 3, Rinaldo Martino 4 y René Pontoni), Tigre 2 (Héctor Ingunza y Amable López)
28/09/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Rafael López 2, Ramón Moyano (p), Antonio Giosa y Arturo Buján), Huracán 1 (Norberto Méndez (p))

24ta. Fecha
05/10/1947 en Belgrano: River Plate 3 (José Ramos 2 y Alfredo Di Stéfano), Estudiantes de La Plata 1 (Francisco Arbios)
05/10/1947 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Bernardo Gandulla y Pascual Bertarelli 2), Boca Juniors 3 (Mario Boyé 2 y Jaime Sarlanga)
05/10/1947 en Rosario: Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Funes y Benjamín Santos), San Lorenzo 2 (Héctor Tablada y René Pontoni)
05/10/1947 en Boedo: Independiente 6 (Ángel Perucca e/c, Juan C. Sobrero e/c, Fernando Walter, Camilo Cervino 2 y Mario Fernández), Newell's Old Boys 1 (Alberto Pogliani)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/10/1947 en Banfield: Lanús 2 (Juan M. Romay y Oscar Contreras), Platense 0
05/10/1947 en Parque Patricios: Huracán 4 (Pedro Gallina 2, Norberto Méndez y Llamil Simes), Vélez Sarsfield 2 (Isaac Scliar 2)
05/10/1947 en La Boca: Racing Club 5 (Rubén Bravo 2, Waldino Aguirre, Alberto Gallo y Roberto D'Alessandro), Banfield 2 (Manuel Ameal 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
05/10/1947 en Victoria: Tigre 3 (Antonio Gómez 2 y Humberto Fiore), Chacarita Juniors 1 (Marcos Busico)

25ta. Fecha
12/10/1947 en Belgrano: River Plate 4 (Alfredo Di Stéfano 2, Ángel Labruna y Félix Loustau (p)), Racing Club 2 (Rubén Bravo 2)
12/10/1947 en La Boca: Boca Juniors 7 (Gregorio Pin 2, Eduardo Ricagni, Pío Corcuera, Mario Boyé 2 y Carlos Sosa), Lanús 1 (Néstor Barrera)
12/10/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Juan J. Ferraro), Independiente 3 (Fernnado Walter, Camilo Cervino y Mario Fernández)
12/10/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Enrique Pessarino 2 y Roberto Marino), Rosario Central 1 (Juan E. Hohberg)
12/10/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Julio Gagliardo y Juan J. Negri), Platense 1 (Jorge Francini)
12/10/1947 en Boedo: San Lorenzo 7 (Héctor Rial, René Pontoni 3 y Rinaldo Martino 3), Atlanta 0
12/10/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Juan A. Benavídez y Juan C. Sobrero), Tigre 1 (Amable López)
12/10/1947 en Banfield: Banfield 4 (Manuel Ameal 2 y Roberto Sánchez 2 (2p)), Huracán 2 (Pedro Gallina y Llamil Simes)

26ta. Fecha
19/10/1947 en Parque Patricios: Huracán 3 (Juan C. Salvini, Julio C. Ramírez y Norberto Yácono e/c), River Plate 2 (Alfredo Di Stéfano y José M. Moreno)
19/10/1947 en Núñez: Platense 1 (Raúl Frutos), Boca Juniors 3 (Pío Corcuera 3)
19/10/1947 en Lanús: Lanús 3 (Juan M. Romay 2 y Alberto Lijé), San Lorenzo 0
19/10/1947 en Rosario: Rosario Central 1 (Benjamín Santos), Newell's Old Boys 1 (José M. Medina)
19/10/1947 en Boedo: Independiente 3 (Mario Fernández 2 y Camilo Cervino), Banfield 1 (Gustavo Albella)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/10/1947 en La Boca: Racing Club 1 (Alberto Gallo), Estudiantes de La Plata 2 (Juan J. Negri y Julio Gagliardo)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
19/10/1947 en Victoria: Tigre 3 (Antonio Gómez 2 y Héctor Ingunza), Vélez Sarsfield 1 (Isaac Scliar)
19/10/1947 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 4 (Enrique Pessarini 2, Roberto Marino y Humberto De Luca)

27ma. Fecha
26/10/1947 en Belgrano: River Plate 3 (Alfredo Di Stéfano, José M. Moreno y Hugo Reyes), Independiente 2 (Mario Fernández 2 (1p))
26/10/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 3 (Mario Boyé 3)
26/10/1947 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Tablada y Oscar Silva), Platense 2 (Roberto Torielli 2)
26/10/1947 en La Boca: Racing Club 3 (Saúl Ongaro, Ezra Sued y Waldino Aguirre), Huracán 1 (Llamil Simes)
26/10/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Humberto De Luca, Roberto Marino y Marcos Busico (p)), Lanús 4 (Alberto Lijé, Juan M. Romay, Julio Marángelo y Federico Pizarro e/c)
26/10/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez), Atlanta 1 (Adolfo Pedernera)
26/10/1947 en Banfield: Banfield 2 (Gustavo Albella 2), Tigre 2 (Alberto Cardona y Héctor Ingunza)
26/10/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Juan J. Ferraro 3 e Isaac Scliar), Rosario Central 2 (Antonio Vilariño y Benjamín Santos)

28va. Fecha
02/11/1947 en Victoria: Tigre 3 (Pascual Giorgetti, Rafael Arcos y Amable López), River Plate 2 (Félix Loustau y Ángel Labruna)
02/11/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Boyé), San Lorenzo 0
02/11/1947 en Avellaneda: Independiente 1 (Osvaldo Gil), Racing Club 2 (Alberto Gallo y Rubén Bravo)
02/11/1947 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 5 (Ricardo Infante 3, Ernesto Ferreyra y Enrique Cerioni e/c)
02/11/1947 en Rosario: Rosario Central 4 (Antonio Zamaro 3 y Osvaldo Pérez), Banfield 2 (Roberto Sánchez y Gustavo Albella)
02/11/1947 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia (p)), Vélez Sarsfield 0
02/11/1947 en Lanús: Lanús 3 (Néstor Barrera, Juan M. Romay y Julio Marángelo), Newell's Old Boys 0
02/11/1947 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 1 (José J. Coll)

29na. Fecha
09/11/1947 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique Pessarini y Francisco Campana), Boca Juniors 1 (Norberto Ferrari)
09/11/1947 en Parque Patricios: Huracán 4 (Enrique Cerioni 2, Pedro Gallina y Juan C. Salvini), Independiente 5 (Fernando Walter 2, Camilo Cervino, Enrique Cerioni e/c y Ramón Reula)
09/11/1947 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Sánchez), Atlanta 1 (Adolfo Pedernera)
09/11/1947 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (José M. Medina 2 y Ramón Moyano), Platense 3 (Roberto Torielli 2 y Raúl Frutos)
09/11/1947 en Belgrano: River Plate 4 (Alfredo Di Stéfano, Ángel Labruna, Félix Loustau y Joaquín Martínez), Rosario Central 0
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.
09/11/1947 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 2 (Héctor Rial 2)
09/11/1947 en La Boca: Racing Club 5 (Alberto Gallo, Octavio Caserio 2, Rubén Bravo y Ernesto Gutiérrez), Tigre 1 (Rafael Arcos)
09/11/1947 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Emilio Espinoza 4 y Osvaldo Bottini 2), Lanús 0

30ma. Fecha
15/11/1947 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Rial 2), Chacarita Juniors 2 (José J. Coll 2)
16/11/1947 en Villa Crespo: Atlanta 0, River Plate 1 (Alfredo Di Stéfano)
Nota: Suspendido a los 76', con el marcador 0-1, por agresión al jugador Alfredo Di Stéfano, que debió ser retirado de la cancha. No continuó.
16/11/1947 en La Boca: Boca Juniors 1 (Eduardo Ricagni), Newell's Old Boys 1 (Juan A. Benavídez)
16/11/1947 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
16/11/1947 en Rosario: Rosario Central 2 (Antonio Zamaro y Benjamín Santos), Racing Club 0
16/11/1947 en Victoria: Tigre 3 (Héctor Ingunza 2 y Antonio Gómez), Huracán 1 (Bernardo Parachú)
16/11/1947 en Lanús: Lanús 1 (Juan M. Romay), Banfield 1 (Gustavo Albella)
16/11/1947 en Núñez: Platense 1 (Tomás Pedaci), Vélez Sarsfield 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano - Buenos Aires)