Avisar de contenido inadecuado

1959 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1959

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS: 
Una de las formaciones de River Plate en 1959. Parados: Mantegari, Schneider, Valentino, Ovejero, Nuin y Urriolabeitia. Agachados: Gómez Sánchez, Sarnari, Menéndez, Ermindo Onega y Melón
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 14
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 12
Goles a Favor: 49
Goles en Contra: 45
Posición: 5to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (900)
03/05/1959 (V)
Lanús
2-2
Norberto Menéndez 2
Manuel Blanco y Héctor Guidi (p)
Luis Spinetto
Lanús
2 (901)
11/05/1959 (L)
Rosario Central
2-1
Roberto Zárate y Fausto Roselló
Hugo Rivero
Ángel N. Coerezza
Belgrano
3 (902)
19/05/1959 (V)
Boca Juniors
1-5
Domingo Rodríguez
Osvaldo Nardiello, José Yudica 2, Juan J. Rodríguez y Pedro Mansilla
Luis Ventre
La Boca
4 (903)
24/05/1959
(L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Julio Nuin (p) y Ángel Labruna
Eliseo Prado
Carlos Nai Foino
Belgrano
5 (904)
28/05/1959 (V)
Independiente
0-1
 
José A. Carbone
Faustino Miranda
Avellaneda
6 (905)
31/05/1959 (L)
Atlanta
1-0
Luis Ciaccia
 
Juan Brozzi
Belgrano
7 (906)
07/06/1959 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Norberto Menéndez y Oscar Gómez Sánchez
Norberto Conde
Luis Spinetto
Liniers
8 (907)
14/06/1959 (L)
San Lorenzo
1-2
Julio Nuin (p)
Norberto Boggio 2
Carlos Nai Foino
Belgrano
9 (908)
24/06/1959 (V)
Central Córdoba de Rosario
0-1
 
Eduardo Federico
Miguel Padrón
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
10 (909)
28/06/1959 (L)
Newell’s Old Boys
1-2
Fausto Roselló
José J. Urquiza y Raúl D. González
Aurelio Bossolino
Belgrano
11 (910)
05/07/1959 (L)
Racing Club
3-2
Luis Ciaccia 2 y Norberto Menéndez
Raúl O. Belén y Rubén H. Sosa
José L. Praddaude
Belgrano
12 (911)
26/07/1959 (V)
Estudiantes de La Plata
0-2
 
Ricardo Infante y Antonio Ruggeri
Roberto Goicoechea
La Plata
13 (912)
02/08/1959 (L)
Argentinos Juniors
2-1
Roberto Zárate y Juan C. Sarnari
Mario Sciarra
Carlos Nai Foino
Belgrano
14 (913)
09/08/1959 (V)
Ferro Carril Oeste
1-2
Juan C. Sarnari
Dante Lugo y Héctor Berón
Manuel Velarde
Caballito
15 (914)
16/08/1959 (L)
Huracán
3-3
Galdino Luraschi y Norberto Menéndez 2 (1p)
Oscar Rossi 2 (1p) y Juan L. Cañete
Luis Spinetto
Belgrano
16 (915)
23/08/1959 (L)
Lanús
2-1
Norberto Menéndez y Roberto Zárate
Osvaldo Curia
Miguel Padrón
Belgrano
17 (916)
30/08/1959 (V)
Rosario Central
2-1
Norberto Menéndez y Ermindo Onega
Osvaldo Colla
Juan Brozzi
Rosario
18
(917)
06/09/1959 (L)
Boca Juniors
2-3
Emilio Melón y Julio Nuin (p)
José Yudica, Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello
Manuel Velarde
Belgrano
19 (918)
13/09/1959 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-2
 
Eduardo Domínguez 2 (1p)
Ángel N. Coerezza
La Plata
20 (919)
20/09/1959 (L)
Independiente
1-0
Mario Leardi
 
Luis Spinetto
Belgrano
21 (920)
27/09/1959 (V)
Atlanta
0-1
 
Mario Griguol
Francisco Lamolina
Parque Patricios (cancha de Huracán)
22 (921)
04/10/1959 (L)
Vélez Sarsfield
3-2
Oscar Gómez Sánchez, Juan C. Valentino y Emilio Melón
Ludovico Avio y Marcelo López Espinosa
Juan Brozzi
Belgrano
23 (922)
12/10/1959 (V)
San Lorenzo
0-3
 
José F. Sanfilippo, Omar H. García y Norberto Boggio
Carlos Nai Foino
Boedo
24 (923)
18/10/1959 (L)
Central Córdoba de Rosario
2-0
Ermindo Onega 2
 
José L. Praddaude
Belgrano
25 (924)
25/10/1959 (V)
Newell’s Old Boys
1-2
Norberto Menéndez (p)
Rubén Merighi y Juan C. Schneider e/c
Ángel N. Coerezza
Rosario
26 (925)
01/11/1059 (V)
Racing Club
3-2
Juan C. Sarnari 2 y Norberto Menéndez
José M. Ferrero y Manuel Murúa
Aurelio Bossolino
Avellaneda
27 (926)
08/11/1959 (L)
Estudiantes de La Plata
5-0
Juan C. Sarnari, Norberto Menéndez 2 (2p) y Ermindo Onega 2
 
Miguel Padrón
Belgrano
28 (927)
11/11/1959 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Roberto Zárate
Ricardo Scialino
Salvador Brittánico
Paternal
29 (928)
15/11/1959 (L)
Ferro Carril Oeste
5-0
Ricardo Ramaciotti, Ermindo Onega, Roberto Zárate, Juan C. Sarnari y Norberto Menéndez
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
30 (929)
20/11/1959 (V)
Huracán
1-1
Norberto Menéndez (p)
José A. Diz
José L. Praddaude
Parque Patricios
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1959 fue San Lorenzo.
Expand

Campeonato de Campeones de la República Argentina 1959

   El Campeonato de Campeones de la República Argentina se disputó en 1959 entre los ganadores de las Ligas del Interior que desearan tomar parte del mismo.
El sistema utilizado fue de eliminación directa, con alguna ronda preliminar necesaria en las provincias con muchas Ligas (En este caso Buenos Aires y Córdoba) para llegar a la Ronda Final.
El torneo fue ganado por Atlético Tucumán (foto), que derrotó en la final a El Quequén de Oriente.
Nota: En la foto, la formación de Atlético Tucumán que venció en Mendoza a Argentino en cancha de Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Participantes
Argentino (Mendoza - Mendoza)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Belgrano (Paraná - Entre Ríos)
Central Córdoba (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
Correos y Telecomunicaciones (Salta - Salta)
Defensores Unidos (Zárate - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Don Orione (Resistencia - Chaco)
El Fortín de la Vuelta (Rojas - Provincia de Buenos Aires)
El Quequén (Oriente - Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Olavarría - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (San Luis - San Luis)
Ferrocarril Sud (Neuquén - Neuquén)
Fontana (Formosa - Formosa)
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy - Provincia de Buenos Aires)
Gorriti (San Salvador de Jujuy - Jujuy)
Guaraní Antonio Franco (Posadas - Misiones)
Huracán (Guatraché - La Pampa)
Los Andes (San Juan - San Juan)
Quilmes (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil - Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Junín - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Villa María - Córdoba)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta - Provincia de Buenos Aires)
San Francisco (La Rioja - La Rioja)
Sportivo Atenas (Río Cuarto - Córdoba)
Sportivo Belgrano (San Francisco - Córdoba)
Talleres, Navegación y Puertos (Corrientes - Corrientes)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca - Catamarca)
Villa Congreso (Viedma - Río Negro)
Nota: La Liga de Carlos Casares (Provincia de Buenos Aires) no inscribió a tiempo a su representante.

El Torneo

Ronda Preliminar

Provincia de Buenos Aires

Primera Ronda
22/11/1959 en Zárate: Defensores Unidos 2, River Plate de Junín 1
22/11/1959 en Oriente: El Quequén 4, Rivadavia 2
22/11/1959 en Bolívar: Empleados de Comercio ganó puntos a la Liga de Carlos Casares.
Nota: El representativo de Carlos Casares no fue inscripto a tiempo, por no estar definido el campeón de la Liga.
22/11/1959 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima 2, El Fortín de la Vuelta 1
22/11/1959 en Mar del Plata: Quilmes 0, Ramón Santamarina 1
22/11/1959 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano 6, Estudiantes de Olavarría 3
Libre: Deportivo La Plata

Segunda Ronda
29/11/1959 en Oriente: El Quequén 2, Rosario Puerto Belgrano 1
29/11/1959 en Chivilcoy: Gimnasia y Esgrima 1, Defensores Unidos 3
29/11/1959 en Tandil: Ramón Santamarina 7, Empleados de Comercio 0
Libre: Deportivo La Plata

Tercera Ronda
06/12/1959 en Zárate: Defensores Unidos 0, El Quequén 1
Libres: Deportivo La Plata y Ramón Santamarina

Cuarta Ronda
13/12/1959 en Oriente: El Quequén 5, Ramón Santamarina 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Libre: Deportivo La Plata


Quinta Ronda
20/12/1959 en Tres Arroyos: El Quequén 2, Deportivo La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Clasificado: El Quequén

Provincia de Córdoba

Primera Ronda

22/11/1959 en Rio Cuarto: Sp. Atenas 0, River Plate de Villa María 1
Libre: Sportivo Belgrano

Segunda Ronda
29/11/1959 en Villa María: River Plate 3, Sp. Belgrano 4

Clasificado: Sportivo Belgrano

Etapa Final

Primera Ronda

13/12/1959 en Mendoza: Argentino 5, Estudiantes de San Luis 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
13/12/1959 en Tucumán: Atlético Tucumán ganó puntos a Gorriti
Nota: Gorriti no se presentó a jugar.
13/12/1959 en Santiago del Estero: Central Córdoba 3, Correos y Telecomunicaciones 0
13/12/1959 en Posadas: Guaraní Antonio Franco 6, Don Orione 3
13/12/1959 en San Juan: Los Andes 2, San Francisco 0
13/12/1959 en San Francisco: Sp. Belgrano 4, Vélez Sarsfield de Catamarca 0
15/12/1959 en Paraná: Belgrano 2, Unión 4
27/12/1959 en Oriente: El Quequén 11, Villa Congreso 1
27/12/1959 en Guatraché: Huracán 3, Ferrocarril Sud 2
27/12/1959 en Corrientes: Talleres, Navegación y Puertos 3, Fontana 0

Segunda Ronda
10/01/1960 en Mendoza: Argentino 5, Huracán de Guatraché 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
10/01/1960 en Tucumán: Atlético Tucumán 4, Los Andes de San Juan 3
10/01/1960 en Santiago del Estero: Central Córdoba 1, Sp. Belgrano 5
10/01/1960 en Oriente: El Quequén 6, Guaraní Antonio Franco 2
10/01/1960 en Santa Fe: Unión 3, Talleres, Navegación y Puertos 2

Cuartos de Final
16/01/1960 en Bahía Blanca: El Quequén 3, Unión 1
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
24/01/1960 en Mendoza: Argentino 1, Atlético Tucumán 2
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
Libre: Sportivo Belgrano


Semifinales

28/01/1960 en Bahía Blanca: Atlético Tucumán 2, Sp. Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo
Libre: El Quequén


Final
30/01/1960 en Tres Arroyos: El Quequén 1 (Eduardo Villar), Atlético Tucumán 1 (Rafael Albrecht)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, en cancha de El Nacional.
Nota: En definición por penales, El Quequén 3 (Ochoa 3), Atlético Tucumán 5 (Canseco 5)

Campéon: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán - Tucumán)

Expand

Argentina: 3ra. de Ascenso AFA 1959

    En el torneo de Tercera de Ascenso jugado en 1959, participaron 16 equipos, que jugaron a dos ruedas todos contra todos, un total de 28 encuentros debido a la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
De los equipos de 1958 no estaba Deportivo Español que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera Amateur. Se dio afiliación a ACIA (Associazione Calcio degli Italiani in Argentina), hoy Sportivo Italiano, Defensores de Almagro y Centro Español.
Además se agregó Justo José de Urquiza que descendió de Primera Amateur. El torneo fue ganado por Defensores de Cambaceres (Foto), que logró el ascenso a Primera Amateur.
Nota: En la foto una de las formaciones de Defensores de Cambaceres que ganó el torneo de Tercera de Ascenso de 1959.
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes
9 de Julio (Merlo - Provincia de Buenos Aires)
ACIA (Ciudad Evita - Provincia de Buenos Aires)
Arsenal (Llavallol - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Almagro - Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester - Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz - Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto - Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal - Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel - Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal - Buenos Aires)Macabi (Balvanera - Buenos Aires)
Pilar (Pilar - Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones finales: Defensores de Cambaceres 50 puntos; A.C.I.A. 39; Defensores de Almagro 38; Juventud Unida 37; Justo José de Urquiza 36, General Lamadrid 32; Juventud de Bernal 29; Centro Español 27; 9 de Julio y Porteño AC. 24; Central Argentino 19; Pilar 17; Deportivo Muñiz y Macabi 15 y La Paternal 14.
Nota: A Pilar se le descontaron 2 puntos.
Nota: Arsenal de Llavallol fue desafiliado luego de jugadas 16 fechas (Boletín Nº537 del HCD del 26/08/1959 y Nº 546 del Tribunal de Penas, del 14/09/1959). Sus partidos fueron anulados según Boletín Nº 561 del 21/10/1959.


El Torneo

1ra. Fecha
02/05/1959 en : Centro Español 0, La Paternal 1
02/05/1959 en : 9 de Julio 2, Defensores de Almagro 2
02/05/1959 en Llavallol: Arsenal - Porteño AC.
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

02/05/1959 en Villa Devoto: General Lamadri 2, Juventud Unida 0
02/05/1959 en Muñiz: Dep. Muñiz 5, Macabi 3
02/05/1959 en Pilar: Pilar 2, Juventud de Bernal 1
02/05/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Defensores de Cambaceres 3 (Manuel Pelegrina 2 y Oscar Dubini)
02/05/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, ACIA 1

2da. Fecha
09/05/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Centro Español 0
09/05/1959 en : ACIA 7, Central Argentino 2
09/05/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Manuel Pelegrina, Juan J. Negri, David Frasetto y Julio Rodríguez), Pilar 1
09/05/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Muñiz 1
09/05/1959 en : Macabi 1, General Lamadrid 3
09/05/1959 en San Miguel: Juventud Unida - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

09/05/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, 9 de Julio 1
09/05/1959 en: Defensores de Almagro 2, La Paternal 1

3ra. Fecha
16/05/1959 en : Centro Español 4, Defensores de Almagro 0
16/05/1959 en : La Paternal 3, Porteño AC. 2
16/05/1959 en : 9 de Julio 0, Juventud Unida 1
16/05/1959 en Llavallol: Arsenal - Macabi
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

16/05/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Juventud de Bernal 2
16/05/1959 en : Dep. Muñiz 1, Defensores de Cambaceres 2 (Martín Rosales y Brondo e/c)
16/05/1959 en Pilar: Pilar 1, ACIA 1
16/05/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Justo José de Urquiza 2

4ta. Fecha
23/05/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Centro Español 2
23/05/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Pilar 0
23/05/1959 en : ACIA 6, Dep. Muñiz 0
23/05/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Julio Rodríguez 2 y Oscar Dubini), General Lamadrid 1
23/05/1959 en Bernal: Juventud de Bernal - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

23/05/1959 en : Macabi 3, 9 de Julio 1
23/05/1959 en San Miguel: Juventud Unida 4, La Paternal 2
23/05/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Defensores de Almagro 3

5ta. Fecha

30/05/1959 en : Centro Español 2, Porteño AC. 1
30/05/1959 en : Defensores de Almagro 3, Juventud Unida 0
30/05/1959 en : La Paternal 0, Macabi 6
30/05/1959 en : 9 de Julio 1, Juventud de Bernal 3
30/05/1959 en Llavallol: Arsenal 2, Defensores de Cambaceres 3 (Julio Rodríguez, Oscar Dubini y Manuel Pelegrina)
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
30/05/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, ACIA 0
30/05/1959 en : Dep. Muñiz 1, Justo José de Urquiza 3
30/05/1959 en Pilar: Pilar 0, Central Argentino 2

6ta. Fecha
06/06/1959 en Pilar: Pilar 0, Centro Español 4
06/06/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Dep. Muñiz 2
06/06/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, General Lamadrid 2
06/06/1959 en : ACIA - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

06/06/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (Julio Rodríguez 2, Juan J. Negri 2, Martín Rosales y Manuel Pelegrina), 9 de Julio 1
06/06/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 2, La Paternal 1
06/06/1959 en : Macabi 1, Defensores de Almagro 4
06/06/1959 en San Miguel: Juventud Unida 1, Porteño AC. 2

7ma. Fecha
13/06/1959 en : Centro Español 1, Juventud Unida 2
13/06/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Juventud Unida 2
13/06/1959 en : Defensores de Almagro 3, Juventud de Bernal 1
13/06/1959 en : La Paternal 1, Defensores de Cambaceres 6 (Martín Rosales 3, Julio Rodríguez 2 y David Frasetto)
13/06/1959 en : 9 de Julio 0, ACIA 1
13/06/1959 en Llavallol: Arsenal - Justo José de Urquiza
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
13/06/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Central Argentino 0
13/06/1959 en : Dep. Muñiz 2, Pilar 4

8va. Fecha
20/06/1959 en : Dep. Muñiz 3, Centro Español 4
20/06/1959 en Pilar: Pilar 2, General Lamadrid 1
20/06/1959 en Villa Ballester: Central Argentino - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
20/06/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, 9 de Julio 1
20/06/1959 en : ACIA 4, La Paternal 2
20/06/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Manuel Pelegrina y David Frasetto), Defensores de Almagro 0
20/06/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Porteño AC. 4
20/06/1959 en : Macabi 5, Juventud Unida 1

9na. Fecha
27/06/1959 en : Centro Español 1, Macabi 1
27/06/1959 en San Miguel: Juventud Unida 5, Juventud de Bernal 2
27/06/1959 en General Rodríguez: Porteño 2, Defensores de Cambaceres 5 (Julio Rodríguez 2, César Vita, David Frasetto y Manuel Pelegrina)
27/06/1959 en : Defensores de Almagro 1, ACIA 1
27/06/1959 en : La Paternal 0, Justo José de Urquiza 5
27/06/1959 en : 9 de Julio 4, Central Argentino 2
27/06/1959 en Llavallol: Arsenal - Pilar
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

27/06/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Dep. Muñiz 1

10ma. Fecha
04/07/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Centro Español 2
04/07/1959 en : Dep. Muñiz - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

04/07/1959 en Pilar: Pilar 3, 9 de Julio 5
04/07/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 3, La Paternal 1
04/07/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Defensores de Almagro 0
04/07/1959 en : ACIA 2, Porteño 1
04/07/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Julio Rodríguez 3 y Manuel Pelegrina 2), Juventud Unida 1
04/07/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Macabi 2

11ma. Fecha
09/07/1959 en : Centro Español 1, Juventud de Bernal 5
09/07/1959 en : Macabi 1, Defensores de Cambaceres 0
09/07/1959 en San Miguel: Juventud Unida 1, ACIA 1
09/07/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Justo José de Urquiza 0
09/07/1959 en : Defensores de Almagro 2, Central Argentino 1
09/07/1959 en : La Paternal 2, Pilar 3
09/07/1959 en : 9 de Julio 3, Dep. Muñiz 1
09/07/1959 en Llavallol: Arsenal - General Lamadrid
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.


12ma. Fecha
12/07/1959 en Llavallol: Arsenal - Centro Español
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
12/07/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, 9 de Julio 1
12/07/1959 en : Dep. Muñiz 1, La Paternal 1
12/07/1959 en Pilar: Pilar 0, Defensores de Almagro 3
12/07/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Porteño AC. 1
12/07/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Juventud Unida 2
12/07/1959 en : ACIA 7, Macabi 1
12/07/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Martín Rosales 2, David Frasetto y Manuel Pelegrina), Juventud de Bernal 1

13ra. Fecha
25/07/1959 en : Centro Español 1, Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Cuello y César Vita)
25/07/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 1, ACIA 0
25/07/1959 en : Macabi 1, Justo José de Urquiza 0
25/07/1959 en San Miguel: Juventud Unida 4, Central Argentino 2
25/07/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Pilar 0
25/07/1959 en : Defensores de Almagro 4, Dep. Muñiz 1
25/07/1959 en : La Paternal 2, General Lamadrid 4
25/07/1959 en : 9 de Julio - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol


14ta. Fecha
01/08/1959 en : 9 de Julio 1, Centro Español 0
01/08/1959 en Llavallol: Arsenal - La Paternal
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
01/08/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 1
01/08/1959 en : Dep. Muñiz 1, Porteño AC. 1
01/08/1959 en Pilar: Pilar 1, Juventud Unida 3
01/08/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Macabi 3
01/08/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 8, Juventud de Bernal 3
01/08/1959 en : ACIA 1, Defensores de Cambaceres 2 (Oscolli e/c y David Frasetto)

15ta. Fecha

15/08/1959 en : Centro Español 1, ACIA 2
15/08/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Manuel Pelegrina 2 y César Vita), Justo José de Urquiza 1
15/08/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Central Argentino 1
15/08/1959 en : Macabi 1, Pilar 2
15/08/1959 en San Miguel: Juventud Unida 2, Muñiz 2
15/08/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, General Lamadrid 2
15/08/1959 en : Defensores de Almagro - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
15/08/1959 en : La Paternal 2, 9 de Julio 5

16ta. Fecha
22/08/1959 en : La Paternal 0, Centro Español 5
22/08/1959 en : Defensores de Almagro 1, 9 de Julio 4
22/08/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

22/08/1959 en San Miguel: Juventud Unida 5, General Lamadrid 3
22/08/1959 en : Macabi 1, Dep. Muñiz 6
22/08/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Pilar 2
22/08/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 9 (David Frasetto 3, César Vita 2, Juan J. Negri 2, Julio Rodríguez y Manuel Pelegrina), Central Argentino 2
22/08/1959 en : ACIA 6, Justo José de Urquiza 1

17ma. Fecha
29/08/1959 en : Centro Español 2, Justo José de Urquiza 2
29/08/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 0, ACIA 3
29/08/1959 en Pilar: Pilar 1, Defensores de Cambaceres 7 (David Frasetto 3, César Vita 3 y Juan J. Negri)
29/08/1959 en : Dep. Muñiz 2, Juventud de Bernal 0
29/08/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Macabi 1
29/08/1959 en Llavallol: Arsenal - Juventud Unida
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

29/08/1959 en : 9 de Julio 0, Porteño AC. 0
29/08/1959 en : La Paternal 3, Defensores de Almagro 3

18va. Fecha
05/09/1959 en : Defensores de Almagro 3, Centro Español 1
05/09/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, La Paternal 2
05/09/1959 en San Miguel: Juventud Unida 5, 9 de Julio 1
05/09/1959 en : Macabi - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

05/09/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 1, General Lamadrid 1
05/09/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Julio Rodríguez 2), Dep. Muñiz 0
05/09/1959 en : ACIA 9, Pilar 0
05/09/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Central Argentino 3

19ma. Fecha
12/09/1959 en : Centro Español 1, Central Argentino 0
12/09/1959 en Pilar: Pilar 1, Justo José de Urquiza 1
12/09/1959 en : Dep. Muñiz 0, ACIA 2
12/09/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Cambaceres 2 (César Vita 2)
12/09/1959 en Llavallol: Arsenal - Juventud de Bernal
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

12/09/1959 en : 9 de Julio 4, Macabi 3
12/09/1959 en : La Paternal 1, Juventud Unida 3
12/09/1959 en : Defensores de Almagro 0, Porteño AC. 0

20ma. Fecha
19/09/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Centro Español 2
19/09/1959 en San Miguel: Juventud Unida 2, Defensores de Almagro 2
19/09/1959 en : Macabi 2, La Paternal 4
19/09/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 2, 9 de Julio 2
19/09/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
19/09/1959 en : ACIA 3, General Lamadrid 3
19/09/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Dep. Muñiz 1
19/09/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Pilar 0

21ra. Fecha
26/09/1959 en : Centro Español 0, Pilar 0
26/09/1959 en : Dep. Muñiz 2, Central Argentino 1
26/09/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Justo José de Urquiza 1
26/09/1959 en Llavallol: Arsenal - ACIA
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
26/09/1959 en : 9 de Julio 1, Defensores de Cambaceres 4 (Julio Rodríguez 2, César Vita y Manuel Pelegrina)
26/09/1959 en : La Paternal 1, Juventud de Bernal 4
26/09/1959 en : Defensores de Almagro 9, Macabi 0
26/09/1959 en General Rodríguez: Porteño 1, Juventud Unida 2

22da. Fecha
03/10/1959 en San Miguel: Juventud Unida 5, Centro Español 4
03/10/1959 en : Macabi 4, Porteño AC. 1
03/10/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Defensores de Almagro 3
03/10/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 10 (Julio Rodríguez 4, César Vita 3, Juan J. Negri 2 y David Frasetto), La Paternal 1
03/10/1959 en : ACIA 4, 9 de Julio 1
03/10/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.
03/10/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 1, General Lamadrid 8
03/10/1959 en Pilar: Pilar 1, Dep. Muñiz 1

23ra. Fecha
17/10/1959 en : Centro Español 5, Dep. Muñiz 3
17/10/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 6, Pilar 0
17/10/1959 en Llavallol: Arsenal - Central Argentino
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

17/10/1959 en : 9 de Julio 0, Justo José de Urquiza 1
17/10/1959 en : La Paternal 1, ACIA 5
17/10/1959 en : Defensores de Almagro 1, Defensores de Cambaceres 0
17/10/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Juventud de Bernal 3
17/10/1959 en San Miguel: Juventud Unida 7, Macabi 2

24ta. Fecha
24/10/1959 en : Macabi 3, Centro Español 4
24/10/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Juventud Unida 3
24/10/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 9 (Julio Rodríguez 4, Manuel Pelegrina 2, David Frasetto 2 y César Vita), Porteño 2
24/10/1959 en : ACIA 1, Defensores de Almagro 1
24/10/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, La Paternal 2
24/10/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 1, 9 de Julio 2
24/10/1959 en Pilar: Pilar - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

24/10/1959 en : Dep. Muñiz 2, General Lamadrid 3

25ta. Fecha
31/10/1959 en : Centro Español 2, General Lamadrid 0
31/10/1959 en Llavallol: Arsenal de Llavallol - Dep. Muñiz
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

31/10/1959 en : 9 de Julio 1, Pilar 2
31/10/1959 en : La Paternal 1, Central Argentino 2
31/10/1959 en : Defensores de Almagro 2, Justo José de Urquiza 1
31/10/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, ACIA 3
31/10/1959 en San Miguel: Juventud Unida 0, Defensores de Cambaceres 1 (Julio Rodríguez)
31/10/1959 en : Macabi 0, Juventud de Bernal 6

26ta. Fecha
07/11/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Centro Español 1
07/11/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 9 (César Vita 3, Julio Rodríguez 3, Juan J. Negri 2 y Manuel Pelegrina), Macabi 2
07/11/1959 en : ACIA 1, Juventud Unida 1
07/11/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Porteño AC. 1
07/11/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Defensores de Almagro 2
07/11/1959 en Pilar: Pilar 3, La Paternal 4
07/11/1959 en : Dep. Muñiz 2, 9 de Julio 3
07/11/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

27ma. Fecha
14/11/1959 en : Centro Español - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

14/11/1959 en : 9 de Julio 3, General Lamadrid 3
14/11/1959 en : La Paternal 7, Dep. Muñiz 3
14/11/1959 en : Defensores de Almagro 2, Pilar 1
14/11/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Central Argentino 1
14/11/1959 en San Miguel: Juventud Unida 0, Justo José de Urquiza 2
14/11/1959 en : Macabi 6, ACIA 2
14/11/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Defensores de Cambaceres 3 (Julio Rodríguez 2 y David Frasetto)

28va. Fecha
21/11/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Juan J. Negri y Manuel Pelegrina), Centro Español 1
21/11/1959 en : ACIA 1, Juventud de Bernal 0
21/11/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Macabi 1
21/11/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Juventud Unida 4
21/11/1959 en Pilar: Pilar 2, Porteño AC. 2
21/11/1959 en : Dep. Muñiz 2, Defensores de Almagro 4
21/11/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, La Paternal 2
21/11/1959 en Llavallol: Arsenal - 9 de Julio
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.


29na. Fecha
28/11/1959 en : Centro Español 1, 9 de Julio 0
28/11/1959 en : La Paternal - Arsenal de Llavallol
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

28/11/1959 en : Defensores de Almagro 5, General Lamadrid 1
28/11/1959 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Dep. Muñiz 5
28/11/1959 en San Miguel: Juventud Unida 8, Pilar 1
28/11/1959 en : Macabi 2, Central Argentino 4
28/11/1959 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Justo José de Urquiza 2
28/11/1959 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Julio Rodríguez 2, David Frasetto y Manuel Pelegrina), ACIA 0

30ma. Fecha
05/12/1959 en : ACIA 2, Centro Español 1
05/12/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Silva (p) y César Vita)
05/12/1959 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Juventud de Bernal 3
05/12/1959 en Pilar: Pilar 10, Macabi 1
05/12/1959 en : Dep. Muñiz 1, Juventud Unida 4
05/12/1959 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Porteño AC. 2
05/12/1959 en Llavallol: Arsenal - Defensores de Almagro
Nota: Este encuentro no se disputó por la desafiliación de Arsenal de Llavallol.

05/12/1959 en : 9 de Julio 1, La Paternal 1

Campeón: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1959

    Para la temporada de Primera Amateur de 1959 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Defensores de Belgrano, que había ascendido a Primera "B" y San Telmo se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1958: Deportivo Español y el descenso a esa categoría (por promedio) de Justo José de Urquiza.
El torneo fue ganado por Deportivo Morón (logo), que de esta manera llegó por primera vez a Primera "B". Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Estudiantes.
Nota: Una de las formaciones de Deportivo Morón, campeón de Primera Amateur 1959. Parados: Pagano, Borda, Bernárdez, Molinari, Ferrer, Arguissain, Lizardo y Massi Pecorelli. Agachados: Scaini, Bermúdez, Miranda, Rodríguez y Bestene.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Deportivo Morón 60 puntos; Argentino de Quilmes 55; Almirante Brown y San Telmo 50; Argentino 39; Deportivo Español 37; Deportivo Riestra 34; Acassuso y Leandro N. Alem 33; Colegiales 32; Liniers y Flandria 30; Brown 28; Sacachispas y Tiro Federal 26; Barracas Central 24; Sportivo Palermo 17 y Estudiantes 8.

Promedios del Descenso: Argentino de Quilmes 54 puntos; San Telmo 50; Deportivo Morón 46,33; Almirante Brown 42,66; Deportivo Español 37; Argentino 35,66; Barracas Central 35; Deportivo Riestra 32,33; Colegiales 31,66; Flandria y Brown 31,33; Sacachispas y Leandro N. Alem 30; Tiro Federal 29,66; Acassuso 28,33; Liniers 27,33; Sportivo Palermo 26 y Estudiantes 21.

El Torneo

1ra. Fecha
02/05/1959 en Villa Soladti: Sacachispas 1, Argentino de Quilmes 0
02/05/1959 en Ciudadela: Estudiantes 0, Flandria 4
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/05/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
02/05/1959 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
02/05/1959 en Morón: Dep. Morón 1, Almirante Brown 0
02/05/1959 en Munro: Colegiales - Argentino
02/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/05/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (César Del Corro), Dep. Riestra 0
02/05/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Liniers

2da. Fecha
09/05/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Argentino Geronazzo, Del Castillo, Irigoyen y Lezcano), Flandria 2 (Alfiel e Itullo)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
09/05/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Estudiantes 2
09/05/1959 en Ciudadela: Liniers 1 (Salvia), San Telmo 3 (César Del Corro y Luis Pozzi 2)
09/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Español
09/05/1959 en Adrogué: Brown - Colegiales
09/05/1959 en Rosario: Argentino - Dep. Morón
09/05/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Tiro Federal 3
09/05/1959 en San Isidro: Acassuso - Sp. Palermo
09/05/1959 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas

3ra. Fecha
16/05/1959 en Mataderos: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Coraglio)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
16/05/1959 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
16/05/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso
16/05/1959 en Núñez: Sp. Palermo 2, Almirante Brown 6
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
16/05/1959 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
16/05/1959 en Morón: Dep. Morón - Brown
16/05/1959 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
16/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/05/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Aguiar y Luis Pozzi), Leandro N. Alem 2 (Limes e Hidalgo)

4ta. Fecha
23/05/1959 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 2 (Del Castillo y Lezcano)
23/05/1959 en Boedo: San Telmo 3 (Deibe 2 y Fedorczuk), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/05/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Español
23/05/1959 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
23/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón
23/05/1959 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
23/05/1959 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
23/05/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Sacachispas 1
23/05/1959 en San Isidro: Acassuso - Flandria

5ta. Fecha
30/05/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Del Castillo, Florio 3 y Coraglio), Acassuso 1 (Fasani)
30/05/1959 en Mataderos: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
30/05/1959 en Jáuregui: Flandria 2, Almirante Brown 5
30/05/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Argentino
30/05/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/05/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
30/05/1959 en Morón: Dep. Morón - Liniers
30/05/1959 en Munro: Colegiales - Leandro N. Alem
30/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Diéguez), San Telmo 3 (César Del Corro 2 y Márquez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
06/06/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos Yóvine), Argentino de Quilmes 1 (A. Nieves e/c)
06/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/06/1959 en Gerli: San Telmo 3 (Nicolás Fedorczuk 2 y Luis Pozzi), Colegiales 1 (Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/06/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Morón
06/06/1959 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
06/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sp. Palermo
06/06/1959 en Adrogué: Brown - Sacachispas
06/06/1959 en Rosario: Argentino - Flandria
06/06/1959 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central

7ma. Fecha
13/06/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Irigoyen 3 y Florio), Argentino 0
13/06/1959 en Mataderos: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/06/1959 en Barracas: Barracas Central 0, Almirante Brown 3
13/06/1959 en Jáuregui: Flandria - Brown
13/06/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
13/06/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/06/1959 en Rosario: Tiro Federal - Leandro N. Alem
13/06/1959 en Morón: Dep. Morón 2 (Domingo J. Rodríguez 2), San Telmo 0
13/06/1959 en Munro: Colegiales - Dep. Español

8va. Fecha
20/06/1959 en Adrogué: Brown 0, Argentino de Quilmes 2 (Del Castillo y Lezcano)
20/06/1959 en Munro: Colegiales - Estudiantes
20/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/06/1959 en Floresta: San Telmo 5 (Luis Pozzi, Cabrera e/c, Delavalle e/c, César Del Corro y Morán), Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/06/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sp. Palermo
20/06/1959 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas
20/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria
20/06/1959 en Rosario: Argentino - Barracas Central
20/06/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Acassuso 1

9na. Fecha
27/06/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Coraglio y Ángel), Dep. Riestra 2 (Ferrer y Rodríguez)
27/06/1959 en Ciudadela: Estudiantes 2, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
27/06/1959 en San Isidro: Acassuso - Argentino
27/06/1959 en Barracas: Barracas Central - Brown
27/06/1959 en Jáuregui: Flandria - Liniers
27/06/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Leandro N. Alem
27/06/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo 1 (García), San Telmo 4 (Nicolás Fedorczuk 2, Luis Pozzi y Aguiar)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/06/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Español
27/06/1959 en Morón: Dep. Morón - Colegiales

10ma. Fecha
04/07/1959 en San Martín: Liniers 1 (Cortez), Argentino de Quilmes 2 (Barta y Coraglio)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
04/07/1959 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes
04/07/1959 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
04/07/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/07/1959 en Isidro Casanova: San Telmo 2 (Luis Pozzi 2), Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
04/07/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Flandria
04/07/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central
04/07/1959 en Adrogué: Brown - Acassuso
04/07/1959 en Rosario: Argentino 1, Almirante Brown 2

11ma. Fecha
09/07/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Del Castillo, Barta e Irigoyen), Leandro N. Alem 1 (Frick)
09/07/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
09/07/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Brown 0
09/07/1959 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
09/07/1959 en Barracas: Barracas Central - Liniers
09/07/1959 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 1 (Mario Papa)
09/07/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Español
09/07/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/07/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón

12ma. Fecha
12/07/1959 en Boedo: San Telmo 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/07/1959 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
12/07/1959 en Morón: Dep. Morón - Sp. Palermo
12/07/1959 en Munro: Colegiales - Sacachispas
12/07/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/07/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Barracas Central
12/07/1959 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
12/07/1959 en Floresta: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/07/1959 en Adrogué: Brown - Argentino

13ra. Fecha
25/07/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Coraglio 2 y Barta), Dep. Español 1
25/07/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
25/07/1959 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
25/07/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Liniers 2
25/07/1959 en San Isidro: Acassuso - Leandro N. Alem
25/07/1959 en Parque Patricios: Barracas Central 1 (Vitaldo), San Telmo 1 (Nicolás Fedorczuk)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/07/1959 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
25/07/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Morón
25/07/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

14ta. Fecha
01/08/1959 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 0
01/08/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
01/08/1959 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas
01/08/1959 en Morón: Dep. Morón - Flandria
01/08/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/08/1959 en Caballito: San Telmo 1 (Mitta), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/08/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Almirante Brown 3
01/08/1959 en Ciudadela: Liniers - Argentino
01/08/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Brown
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

15ta. Fecha
15/08/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Marghetich), Dep. Morón 1 (Scaini)
15/08/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
15/08/1959 en Adrogué: Brown - Liniers
15/08/1959 en Rosario: Argentino - Leandro N. Alem
15/08/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcos Busico y Carlos Yóvine 2), San Telmo 1 (Jaime Sirotta)
15/08/1959 en San Isidro: Acassuso - Dep. Español
15/08/1959 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
15/08/1959 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
15/08/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Sp. Palermo

16ta. Fecha
22/08/1959 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino de Quilmes 2 (Barta 2)
22/08/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
22/08/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
22/08/1959 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
22/08/1959 en Munro: Colegiales - Acassuso
22/08/1959 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/08/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Jaime Sirotta, Nicolás Fedorczuk y Antonio Aguiar (p)), Argentino 4 (D'Alessandro, Cardona, Ghella y Villarino)
22/08/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Brown
22/08/1959 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra

17ma. Fecha
29/08/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Barta, José Florio, Coraglio y O. Del Castillo), Sp. Palermo 0
29/08/1959 en Mataderos: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/08/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/08/1959 en Adrogué: Brown 1 (Befrifondo), San Telmo 2 (Antonio Aguiar y Hevver Salomón)
29/08/1959 en Rosario: Argentino - Dep. Español
29/08/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Colegiales 1
29/08/1959 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón
29/08/1959 en Barracas: Barracas Centrl - Tiro Federal
29/08/1959 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas

18va. Fecha
05/09/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Barta y Coraglio), Sacachispas 0
05/09/1959 en Jáuregui: Flandria - Estudiantes
05/09/1959 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
05/09/1959 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
05/09/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos Yóvine 2 y Marcos Busico), Dep. Morón 0
05/09/1959 en Rosario: Argentino - Colegiales
05/09/1959 en Adrogué: Brown - Dep. Español
05/09/1959 en Floresta: Dep. Riestra 0, San Telmo 2 (Hevver Salomón y Antonio Aguiar (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
05/09/1959 en Ciudadela: Liniers - Leandro N. Alem

19na. Fecha
12/09/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/09/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Hevver Salomón), Liniers 1 (López)
12/09/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/09/1959 en Munro: Colegiales - Brown
12/09/1959 en Morón: Dep. Morón - Argentino
12/09/1959 en Rosario: Tiro Federal 1, Almirante Brown 0
12/09/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/09/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
13/09/1959 en Jáuregui: Flandria 2 (Vitullo y J. Aranda), Argentino de Quilmes 2 (A. Barta y M. Lezcano)

20ma. Fecha
19/09/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Barta), Estudiantes 0
19/09/1959 en Barracas: Barracas Central - Flandria
19/09/1959 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
19/09/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Sp. Palermo 1
19/09/1959 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
19/09/1959 en Adrogué: Brown - Dep. Morón
19/09/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
19/09/1959 en Ciudadela: Liniers - Dep. Español
20/09/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Mancinelli 2 y Morandini), San Telmo 5 (Juan Schiaffino, Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk)

21ra. Fecha
26/09/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (R. Tallarico 2, O. Del Castillo, José Florio y M.Lezcano), Barracas Central 1 (Rivera)
26/09/1959 en Boedo: Estudiantes 0, San Telmo 3 (Luis Pozzi, Antonio Aguiar y Hevve Salomón)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/09/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/09/1959 en Munro: Colegiales - Liniers
26/09/1959 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra
26/09/1959 en Rosario: Tiro Federal - Brown
26/09/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
26/09/1959 en Remedios de Escalada: Sacachispas 2, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
27/09/1959 en Jáuregui: Flandria - Acassuso

22da. Fecha
03/10/1959 en San Isidro: Acassuso 1 (Picot), Argentino de Quilmes 2 (José Florio y O. Del Castillo)
03/10/1959 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
03/10/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Flandria 0
03/10/1959 en Rosario: Argentino - Sacachispas
03/10/1959 en Adrogué: Brown - Sp. Palermo
03/10/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/10/1959 en Ciudadela: Liniers - Dep. Morón
03/10/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Antonio Aguiar (p), Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk), Dep. Español 2 (González y Acattatis)
04/10/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colegiales

23ra. Fecha
11/10/1959 en Jáuregui: Flandria - Argentino
13/10/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (O. Del Castillo 2, José Florio y R. Tallarico), Almirante Brown 1 (Manuel Sanz e/c)
13/10/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Dep. Español
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
13/10/1959 en Morón: Dep. Morón - Leandro N. Alem
13/10/1959 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
13/10/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Almagro
13/10/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
13/10/1959 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
17/10/1959 en Munro: Colegiales 2 (D'Amico y Albano), San Telmo 4 (Nicolás Fedorczuk 2, Luis Pozzi y Deibe)

24ta. Fecha
24/10/1959 en Rosario: Argentino 0, Argentino de Quilmes 0
24/10/1959 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
24/10/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Barracas Central 1
24/10/1959 en Adrogué: Brown - Flandria
24/10/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/10/1959 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
24/10/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Nicolás Fedorczuk), Dep. Morón 0
24/10/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/10/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Tiro Federal

25ta. Fecha
31/10/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (O. Del Castillo (p), R. Tallarico, Julio Ángel y A. Barta), Brown 2 (Eguillot y Álvarez)
31/10/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
31/10/1959 en Morón: Dep.Morón - Dep. Español
31/10/1959 en Rosario: Tiro Federal 0, San Telmo 1 (Juan J. Deibe)
31/10/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
31/10/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers
31/10/1959 en Barracas: Barracas Central - Argentino
31/10/1959 en San Isidro: Acassuso 2, Almirante Brown 0
01/11/1959 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra

26ta. Fecha
07/11/1959 en Mataderos: Dep. Riestra 2 (Salazar y Ferrer), Argentino de Quilmes 2 (Coraglio y Julio Ángel)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
07/11/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Estudiantes 0
07/11/1959 en Rosario: Argentino - Acassuso
07/11/1959 en Adrogué: Brown - Barracas Central
07/11/1959 en Ciudadela: Liniers - Flandria
07/11/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi 2, Nicolás Fedorczuk y Juan J. Deibe), Sp. Palermo 1 (Corbalán)
07/11/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Tiro Federal
07/11/1959 en Munro: Colegiales - Dep. Morón
08/11/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sacachispas

27ma. Fecha
11/11/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José Florio 2 y A. Barta), Liniers 1 (Frizza)
11/11/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
11/11/1959 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
11/11/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Dep. Español
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
11/11/1959 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Bregante), San Telmo 1 (Luis Pozzi)
11/11/1959 en Jáuregui: Flandria - Leandro N. Alem
11/11/1959 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
11/11/1959 en San Isidro: Acassuso - Brown
11/11/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (J. Silveira 4), Argentino 0

28va. Fecha
14/11/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Argentino de Quilmes 3 (A. Barta 2 y José Florio)
11/11/1959 en Rosario: Argentino - Estudiantes
11/11/1959 en Adrogué: Brown 0, Almirante Brown 2
11/11/1959 en Mataderos: Dep. Riestra - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
11/11/1959 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
11/11/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Luis Pozzi), Flandria 1 (Giaccone)
11/11/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/11/1959 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
11/11/1959 en Morón: Dep. Morón - Tiro Federal

29na. Fecha
21/11/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (M. Lezcano y José Florio), San Telmo 0
21/11/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/11/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/11/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Colegiales
21/11/1959 en Barracas: Barracas Central - Leandro N. Alem
21/11/1959 en San Isidro: Acassuso - Liniers
21/11/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Dep. Riestra 1
21/11/1959 en Rosario: Argentino - Brown
22/11/1959 en Jáuregui: Flandria - Dep. Español

30ma. Fecha
28/11/1959 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Argentino de Quilmes 2 (R. Tallarico y O. Del Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/11/1959 en Adrogué: Brown - Estudiantes
28/11/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/11/1959 en Ciudadela: Liniers 2, Almirante Brown 1
28/11/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hevver Salomón 2), Barracas Central 0
28/11/1959 en Munro: Colegiales - Flandria
28/11/1959 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
28/11/1959 en Rosario: Tiro Federal - Sp. Palermo
29/11/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Acassuso

31ra. Fecha
05/12/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (José Florio 2 y R. Tallarico 2), Colegiales 3 (Oubiñas, Peralta y Scaglia)
05/12/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
05/12/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal
05/12/1959 en Jáuregui: Flandria - Dep. Morón
05/12/1959 en Barracas: Barracas Central - Dep. Español
05/12/1959 en San Isidro: Acassuso 5 (Picot 2, Bernardi, D'Addino y Fassani), San Telmo 1 (Morán)
05/12/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Leandro N. Alem 1
05/12/1959 en Rosario: Argentino - Liniers
05/12/1959 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra

32da. Fecha
08/12/1959 en Morón: Dep. Morón 1 (Domingo J. Rodríguez), Argentino de Quilmes 0
08/12/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/12/1959 en Ciudadela: Liniers - Brown
08/12/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Argentino
08/12/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Almirante Brown 0
08/12/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/12/1959 en Munro: Colegiales - Barracas Central
08/12/1959 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
08/12/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Sacachispas

33ra. Fecha
12/12/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (A. Barta 3, Coraglio y O. Del Castillo), Tiro Federal 0
12/12/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/12/1959 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
12/12/1959 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
12/12/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Dep. Español 1
12/12/1959 en Rosario: Argentino 1 (Calcaterra), San Telmo 2 (Circo y Cayuela e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/12/1959 en Adrogué: Brown - Leandro N. Alem
12/12/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
13/12/1959 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo

34ta. Fecha
19/12/1959 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Chaves), Argentino de Quilmes 1 (O. Del Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
19/12/1959 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
19/12/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Riestra
19/12/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Soares y Luis Pozzi), Brown 1 (Magdalena)
19/12/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/12/1959 en Munro: Colegiales 4, Almirante Brown 3
19/12/1959 en Morón: Dep. Morón - Acassuso
19/12/1959 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
19/12/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria

Campeón: DEPORTIVO MORÓN (Morón - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1959

    Para el torneo de Primera "B" de 1958 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Ferro Carril Oeste, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Tigre. De la 1ra. Amateur se incorporó Defensores de Belgrano (campeón de 1958) , ocupando el lugar del descendido San Telmo.
El torneo fue ganado por Chacarita Juniors (foto), que de esta manera retornó luego de tres años a Primera División. El único descenso fue para Colón, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
La contratación de renombrados jugadores en varios equipos, la llegada de Tigre, uno de los clubes más taquilleros de la "B", y un campeonato interesantísimo, fueron factores primordiales para que en 1959 se establecieran nuevos récords de venta de entradas, con un promedio de 3.836 boletos por partido que jamás sería superado.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Chacarita Juniors, campeón de 1ra. "B", en 1959. Parados: Mariotti, Cordero, José Vázquez, Scatolini, Moreno y Martín. Agachados: Tornesi, Diego, Restivo, Brookes y Mario Rodríguez.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Chacarita Juniors 45 puntos; Quilmes 42; Unión y All Boys 40; Tigre, Sarmiento y Platense 38; Banfield 37; Los Andes, Nueva Chicago y Defensores de Belgrano 35; Excursionistas 33; Almagro 31; Temperley 29; Talleres y Sportivo Dock Sud 26; El Porvenir 24 y Colón 20.

Promedios del Descenso: Chacarita Juniors 43,33 puntos; Platense 39,66; Sarmiento y Unión 39; All Boys y Tigre 38; Los Andes 37,50; Nueva Chicago 37,33; Quilmes 36,66; Banfield 35,66; Defensores de Belgrano 35; Almagro 31,66; Sportivo Dock Sud 30,33; Excursionistas 28; El Porvenir 27,33; Talleres 27; Temperley 26 y Colón 24,66.

El Torneo

1ra. Fecha

02/05/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Unión 0
02/05/1959 en Temperley: Temperley 4 (Julio Marcarian 2 y Orlando Peloso 2), Sarmiento 1 (Carlos Delfino)
02/05/1959 en Banfield: Banfield 2, Nueva Chicago 0
02/05/1959 en Gerli: El Porvenir 1 (Alba), Platense 1 (Eduardo Balasanian)
02/05/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 0
02/05/1959 en Belgrano: Excursionistas 5, Sp. Dock Sud 3
02/05/1959 en Floresta: All Boys 2, Talleres 0
02/05/1959 en Quilmes: Quilmes 5 (Abel Pacheco 2, José Carreño, Horacio Panelo e Ismael Villegas), Los Andes 3 (Ángel Del Moro y Ángel Reynoso 2)
02/05/1959 en Santa Fe: Colón 1, Chacarita Juniors 1

2da. Fecha
09/05/1959 en Santa Fe: Colón 1, Almagro 1
09/05/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Amadeo Colángelo), Quilmes 2 (Abel Pacheco y José Carreño)
09/05/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Baiocco), All Boys 1 (Néstor N. Martínez)
09/05/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Excursionistas 1
09/05/1959 en Victoria: Tigre 1, El Porvenir 0
09/05/1959 en Núñez: Platense 4, Banfield 2
09/05/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria (p) y Alberto Dacquarti), Temperley 2 (Alberto Domínguez y Julio Marcarian)
09/05/1959 en Junín: Sarmiento 2, Unión 2

3ra. Fecha
16/05/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Sarmiento 0
16/05/1959 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 3
16/05/1959 en Temperley: Temperley 1, Platense 3
16/05/1959 en Banfield: Banfield 1, Tigre 0
16/05/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Dock Sud 1
16/05/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Talleres 0
16/05/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Los Andes 1
16/05/1959 en Floresta: All Boys 2, Chacarita Juniors 1
16/05/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Pacheco), Colón 0

4ta. Fecha
23/05/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Bernabé Córdoba), Almagro 0
23/05/1959 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 2
23/05/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2, Excursionistas 0
23/05/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Ángel Reynoso, Héctor Dusio e/c y Ángel Del Moro), Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Martínez)
23/05/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 3, El Porvenir 3
23/05/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Banfield 4
23/05/1959 en Victoria: Tigre 2, Temperley 1
23/05/1959 en Núñez: Platense 1, Unión 0
23/05/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sarmiento 2

5ta. Fecha
30/05/1959 en José Ingenieros: Almagro 4, Nueva Chicago 2
30/05/1959 en Temperley: Temperley 2, Sp. Dock Sud 2
30/05/1959 en Banfield: Banfield 1, Talleres 3
30/05/1959 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 0
30/05/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Chacarita Juniors 4
30/05/1959 en Belgrano: Excursionistas 1, Colón 0
30/05/1959 en Floresta: All Boys 2 (Néstor N. Martínez 2), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
31/05/1959 en Junín: Sarmiento 2, Platense 0
31/05/1959 en Santa Fe: Unión 2, Tigre 2

6ta. Fecha
06/06/1959 en Floresta: All Boys 3, Almagro 3
06/06/1959 en Quilmes: Quilmes 3 (José J. Molnar, Abel Pacheco e Ismael Villegas), Excursionistas 2 (Hugo O. González y Ernesto Alonso)
06/06/1959 en Santa Fe: Colón 4, Defensores de Belgrano 1
06/06/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, El Porvenir 1
06/06/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Banfield 1
06/06/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
06/06/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 0
06/06/1959 en Victoria: Tigre 3, Sarmiento 0
06/06/1959 en Núñez: Platense 3, Nueva Chicago 1

7ma. Fecha
13/06/1959 en José Ingenieros: Almagro 0, Platense 2
13/06/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Tigre 1
13/06/1959 en Temperley: Temperley 2, Los Andes 2
13/06/1959 en Banfield: Banfield 2, Chacarita Juniors 1
13/06/1959 en Gerli: El Porvenir 3, Colón 2
13/06/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 1 (Bernabé Córdoba)
13/06/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 1
14/06/1959 en Junín: Sarmiento 1, Sp. Dock Sud 0
14/06/1959 en Santa Fe: Unión 2, Talleres 0

8va. Fecha
17/06/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
17/06/1959 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 2
17/06/1959 en Quilmes: Quilmes 0, El Porvenir 0
17/06/1959 en Santa Fe: Colón 2, Banfield 2
17/06/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Temperley 1
17/06/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Unión 1
17/06/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 2
17/06/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Nueva Chicago 2
17/06/1959 en Victoria: Tigre 2, Platense 1

9na. Fecha
20/06/1959 en José Ingenieros: Almagro 2, Tigre 0
20/06/1959 en Núñez: Platense 4, Sp. Dock Sud 2
20/06/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 1
20/06/1959 en Temperley: Temperley 0, Colón 2
20/06/1959 en Banfield: Banfield 1 (Luis E. Suárez), Quilmes 0
20/06/1959 en Gerli: El Porvenir 1, All Boys 3
20/06/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Excursionistas 2
21/06/1959 en Junín: Sarmiento 3 (Roberto Bruzzio, Carlos Delfino y Ernesto Pelli), Los Andes 1 (Francisco Ricagni)
21/06/1959 en Santa Fe: Unión 3, Chacarita Juniors 1

10ma. Fecha
27/06/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 0
27/06/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 3
27/06/1959 en Floresta: All Boys 2, Banfield 2
27/06/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (José Carreño 2), Temperley 2 (Julio Marcarian y Alberto Estrach)
27/06/1959 en Santa Fe: Colón 0, Unión 1
27/06/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Sarmiento 2
27/06/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Francisco Ricagni, Luis A. Manzi y Ángel Del Moro), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
27/06/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Platense 1
27/06/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Tigre 1

11ma. Fecha
04/07/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Sp. Dock Sud 0
04/07/1959 en Victoria: Tigre 0, Talleres 3
04/07/1959 en Núñez: Platense 4, Los Andes 0
04/07/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Chacarita Juniors 2
04/07/1959 en Temperley: Temperley 5, All Boys 1
04/07/1959 en Banfield: Banfield 3, Excursionistas 1
04/07/1959 en Gerli: El Porvenir 2, Defensores de Belgrano 3
05/07/1959 en Junín: Sarmiento 2, Colón 0
05/07/1959 en Santa Fe: Unión 2 (Néstor Isella y Guillermo Cupiste), Quilmes 1 (José Carreño)

12ma. Fecha
09/07/1959 en Gerli: El Porvenir 4, Almagro 2
09/07/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 4
09/07/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Temperley 1
09/07/1959 en Floresta: All Boys 1, Unión 3
09/07/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Pacheco), Sarmiento 0
09/07/1959 en Santa Fe: Colón 2, Nueva Chicago 2
09/07/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Platense 1
09/07/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Tigre 1
09/07/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sp. Dock Sud 0

13ra. Fecha
11/07/1959 en José Ingenieros: Almagro 0, Talleres 2
11/07/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Los Andes 0
11/07/1959 en Victoria: Tigre 2, Chacarita Juniors 1
11/07/1959 en Núñez: Platense 4, Colón 1
11/07/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alberto Dacquarti y Oscar Casanova), Quilmes 0
11/07/1959 en Temperley: Temperley 2 (Alfredo Martínez y Alberto Domínguez), Defensores de Belgrano 1 (Francisco Ruffa)
11/07/1959 en Banfield: Banfield 2, El Porvenir 2
12/07/1959 en Junín: Sarmiento 1, All Boys 0
12/07/1959 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 3

14ta. Fecha
25/07/1959 en Banfield: Banfield 2, Almagro 2
25/07/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Temperley 2
25/07/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 3
25/07/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Sarmiento 1
25/07/1959 en Floresta: All Boys 4, Nueva Chicago 1
25/07/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Bernabé Córdoba), Platense 1 (Néstor Figueroa)
25/07/1959 en Santa Fe: Colón 4, Tigre 2
25/07/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 5, Sp. Dock Sud 1
25/07/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 0

15ta. Fecha
01/08/1959 en José Ingenieros: Almagro 4 (Raúl Orrego 2, Eduardo Miceli y Jorge D. Benítez), Los Andes 1 (Osvaldo Diez)
01/08/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Chacarita Juniors 1
01/08/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Colón 0
01/08/1959 en Victoria: Tigre 1 (Luis López), Quilmes 0
01/08/1959 en Núñez: Platense 0, All Boys 0
01/08/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 2
01/08/1959 en Temperley: Temperley 0, Banfield 1
02/08/1959 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 1
01/08/1959 en Santa Fe: Unión 1, El Porvenir 1

16ta. Fecha
08/08/1959 en Temperley: Temperley 3, Almagro 1
08/08/1959 en Banfield: Banfield 1, Unión 0
08/08/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Sarmiento 1
08/08/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Nueva Chicago 0
08/08/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Platense 1
08/08/1959 en Floresta: All Boys 1, Tigre 1
08/08/1959 en Quilmes: Quilmes 4 (Nicolás Di Lonardo 2 y Abel Pacheco 2), Sp. Dock Sud 1 (Pedro Borra)
08/08/1959 en Santa Fe: Colón 2, Talleres 1
08/08/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mario Rodríguez y Eduardo Restivo), Los Andes 3 (Ángel Del Moro 2 y José Bolaña)

17ma. Fecha
15/08/1959 en José Ingenieros: Almagro 2, Chacarita Juniors 1
15/08/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Colón 0
15/08/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Fazzolari), Quilmes 2 (José Carreño y Abel Pacheco)
15/08/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 3
15/08/1959 en Victoria: Tigre 0, Excursionistas 3
15/08/1959 en Núñez: Platense 3, Defensores de Belgrano 0
15/08/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2, El Porvenir 1
15/08/1959 en Junín: Sarmiento 3, Banfield 2
15/08/1959 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 3

18va. Fecha
22/08/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Banfield 1
22/08/1959 en Núñez: Platense 2 (Juan C. Morrone 2), El Porvenir 0
22/08/1959 en Victoria: Tigre 3, Defensores de Belgrano 1
22/08/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 0
22/08/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 1
22/08/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Capelo), Quilmes 3 (José Carreño y José J. Molnar 2)
22/08/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 4, Colón 2
23/08/1959 en Santa Fe: Unión 1, Almagro 0
23/08/1959 en Junín: Sarmiento 2 (Roberto Bruzzio y Carlos Delfino), Temperley 1 (Alberto Domínguez)

19na. Fecha
29/08/1959 en José Ingenieros: Almagro 9, Colón 0
29/08/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Doval y José J. Molnar), Chacarita Juniors 3 (Carlos Tosta e/c, Eduardo Restivo y Amadeo Colángelo)
29/08/1959 en Floresta: All Boys 2 (Juan C. Mendiburu y Osvaldo Carceo), Los Andes 1 (Luis Rodríguez)
29/08/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 1
29/08/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 0
29/08/1959 en Gerli: El Porvenir 3, Tigre 1
29/08/1959 en Banfield: Banfield 0, Platense 0
29/08/1959 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Ruiz y José Filgueiras (p)), Nueva Chicago 7 (Edgardo D'Ascenzo 3, Julio San Lorenzo 2, Oscar Casanova y Alberto Dacquarti)
30/08/1959 en Santa Fe: Unión 2, Sarmiento 0

20ma. Fecha
05/09/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Unión 1
05/09/1959 en Núñez: Platense 2, Temperley 1
05/09/1959 en Victoria: Tigre 4, Banfield 0
05/09/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, El Porvenir 4
05/09/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Belgrano 1
05/09/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Excursionistas 0
05/09/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, All Boys 2
06/09/1959 en Junín: Sarmiento 1, Almagro 4
06/09/1959 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Mendoza y Raúl Olivera), Quilmes 0

21ra. Fecha
12/09/1959 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alfredo López), Quilmes 2 (Héctor Figueroa y José Carreño)
12/09/1959 en Floresta: All Boys 3, Colón 1
12/09/1959 en Belgrano: Excursionistas 1, Chacarita Juniors 5
12/09/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 1
12/09/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Talleres 1
12/09/1959 en Banfield: Banfield 2, Sp. Dock Sud 2
12/09/1959 en Temperley: Temperley 0, Tigre 2
13/09/1959 en Santa Fe: Unión 2, Platense 1
13/09/1959 en Junín: Sarmiento 1, Nueva Chicago 0

22da. Fecha
19/09/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 1
19/09/1959 en Núñez: Platense 3, Sarmiento 3
19/09/1959 en Victoria: Tigre 2, Unión 1
19/09/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Temperley 4
19/09/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Banfield 2
19/09/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, El Porvenir 0
19/09/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2, Defensores de Belgrano 1
19/09/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Bernabé Córdoba y Marcos Conigliaro), All Boys 1 (Osvaldo Carceo)
20/09/1959 en Santa Fe: Colón 1, Excursionistas 2

23ra. Fecha
26/09/1959 en José Ingenieros: Almagro 1, All Boys 2
26/09/1959 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ernesto Alonso), Quilmes 1 (Abel Pacheco)
26/09/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colón 1
26/09/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Chacarita Juniors 3
26/09/1959 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 0
26/09/1959 en Temperley: Temperley 2, Talleres 3
26/09/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Platense 0
27/09/1959 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 1
27/09/1959 en Junín: Sarmiento 3, Tigre 2

24ta. Fecha
03/10/1959 en Núñez: Platense 3, Almagro 2
03/10/1959 en Victoria: Tigre 2, Nueva Chicago 1
03/10/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sarmiento 1
03/10/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 1
03/10/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Francisco Ricagni y Jsoé Bolaña), Temperley 1 (Alberto Domínguez)
03/10/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 1, Banfield 1
03/10/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Bernabé Córdoba y Abel Pacheco), Defensores de Belgrano 1 (Pascual Strafacio)
03/10/1959 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
04/10/1959 en Santa Fe: Colón 2, El Porvenir 1

25ta. Fecha
10/10/1959 en Santa Fe: Unión 3, Los Andes 3
10/10/1959 en Junín: Sarmiento 4, Talleres 1
17/10/1959 en José Ingenieros: Almagro 6, Excursionistas 3
17/10/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 0
17/10/1959 en Gerli: El Porvenir 1 (Pascual Lomonte), Quilmes 3 (Ismael Villegas y Abel Pacheco 2)
17/10/1959 en Banfield: Banfield 2, Colón 0
17/10/1959 en Temperley: Temperley 2, Chacarita Juniors 3
17/10/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 2
17/10/1959 en Núñez: Platense 1, Tigre 1

26ta. Fecha
24/10/1959 en Victoria: Tigre 4, Almagro 1
24/10/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Platense 1
24/10/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 5
24/10/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Sarmiento 3
24/10/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Unión 2
24/10/1959 en Santa Fe: Colón 2, Temperley 3
24/10/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcos Conigliaro y José Carreño), Banfield 1 (Héctor Scandoli)
24/10/1959 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 1
24/10/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 3

27ma. Fecha
31/10/1959 en José Ingenieros: Almagro 1, Defensores de Belgrano 2
31/10/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Excursionistas 0
31/10/1959 en Banfield: Banfield 3, All Boys 1
31/10/1959 en Temperley: Temperley 1 (Derli Vicario), Quilmes 1 (Bernabé Córdoba)
31/10/1959 en Santa Fe: Unión 4, Colón 1
31/10/1959 en Junín: Sarmiento 3, Chacarita Juniors 2
31/10/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Alberto Dacquarti 3 y Edgardo D'Ascenzo), Los Andes 3 (Ángel Reynoso, Rodolfo Romero y Miguel A. Baiocco (p))
31/10/1959 en Núñez: Platense 6, Talleres 4
31/10/1959 en Victoria: Tigre 4, Sp. Dock Sud 1

28va. Fecha
07/11/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Almagro 2
07/11/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tigre 2
07/11/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Francisco Ricagni), Platense 1 (Jorge Piotti)
07/11/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Nueva Chicago 0
07/11/1959 en Santa Fe: Colón 3, Sarmiento 5
07/11/1959 en Quilmes: Quilmes 3 (Ismael Villegas, Bernabé Córdoba y José Carreño), Unión 3 (Raúl Pallotti 2 y Carlos Castillo)
07/11/1959 en Floresta: All Boys 5, Temperley 1
07/11/1959 en Belgrano: Excursionistas 4, Banfield 3
07/11/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, El Porvenir 1

29na. Fecha
14/11/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, El Porvenir 1
14/11/1959 en Banfield: Banfield 6, Defensores de Belgrano 2
14/11/1959 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 0
14/11/1959 en Santa Fe: Unión 1, All Boys 1
14/11/1959 en Junín: Sarmiento 3 (Horacio Barrionuevo, Ramón J. Álvarez y Noel Madama), Quilmes 3 (José Carreño 3)
14/11/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Colón 3
14/11/1959 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 2
14/11/1959 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 1
14/11/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Talleres 1

30ma. Fecha
21/11/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 1
21/11/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 2
21/11/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Tigre 0
21/11/1959 en Santa Fe: Colón 1, Platense 1
21/11/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (José Carreño), Nueva Chicago 0
21/11/1959 en Floresta: All Boys 4, Sarmiento 2
21/11/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 4
21/11/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pascual Strafacio), Temperley 1 (Raúl Gutiérrez)
21/11/1959 en Gerli: El Porvenir 5, Banfield 0

31ra. Fecha
28/11/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Banfield 1
28/11/1959 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 1
28/11/1959 en Santa Fe: Unión 4, Defensores de Belgrano 0
28/11/1959 en Junín: Sarmiento 3, Excursionistas 2
28/11/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 2
28/11/1959 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Balasanian 2 y Guillermo Neuraschat), Quilmes 1 (José Carreño)
28/11/1959 en Victoria: Tigre 2, Colón 0
28/11/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Chacarita Juniors 0
28/11/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto M. Espósito), Los Andes 2 (Bosoco y Luis A. Manzi)

32da. Fecha
05/12/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ángel Del Moro), Almagro 2 (Eduardo Miceli 2)
05/12/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Roberto Brookes y Raúl Savoy), Talleres 0
Nota: En esta jornada, Chacarita Juniors ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
05/12/1959 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Dock Sud 2
05/12/1959 en Quilmes: Quilmes 0, Tigre 1 (Antonio Villamor)
05/12/1959 en Floresta: All Boys 2, Platense 1
05/12/1959 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 0
05/12/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sarmiento 2
05/12/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 1
05/12/1959 en Banfield: Banfield 2, Temperley 2

33ra. Fecha
08/12/1959 en José Ingenieros: Almagro 0, Temperley 4
08/12/1959 en Santa Fe: Unión 2, Banfield 0
08/12/1959 en Junín: Sarmiento 1, El Porvenir 0
08/12/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Defensores de Belgrano 1
08/12/1959 en Núñez: Platense 1, Excursionistas 2
08/12/1959 en Victoria: Tigre 2, All Boys 1
08/12/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Roberto Menegozzo), Quilmes 3 (Bernabé Córdoba, José Carreño y José J. Molnar)
08/12/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Colón 0
08/12/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Ángel Reynoso, Ángel Del Moro y Miguel A. Baiocco), Chacarita Juniors 0

34ta. Fecha
12/12/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 4, Almagro 1
12/12/1959 en Santa Fe: Colón 3, Los Andes 4
12/12/1959 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 0
12/12/1959 en Floresta: All Boys 6, Sp. Dock Sud 3
12/12/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Tigre 3
12/12/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Platense 0
12/12/1959 en Gerli: El Porvenir 2, Nueva Chicago 5
12/12/1959 en Banfield: Banfield 2, Sarmiento 2
12/12/1959 en Temperley: Temperley 1, Unión 6

Campeón: CHACARITA JUNIORS (San Martín - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1959

    La temporada de 1959 se inició luego de un celebrado triunfo argentino en el Sudamericano disputado en cancha de River Plate, y en el que participó Brasil, flamante campeón mundial. Pero el título logrado no representó una superación de nuestro fútbol, como se evidenció a lo largo del mediocre campeonato, cuya primera rueda se adjudicó San Lorenzo (foto).
Las pésimas campañas cumplidas por Boca Juniors y River Plate contribuyeron a la retracción del público. La amplísima ventaja obtenida por San Lorenzo a poco de iniciada la segunda rueda contribuyó a restar interés al campeonato.
La brillante reacción de Ferro Carril Oeste, que se mantuvo 17 fechas sin perder y avanzó desde el último al segundo puesto, fue una de las contadas notas salientes del certamen. El único descenso, por promedio de los últimos 3 años, correspondió a Central Córdoba de Rosario.
Nota: En la foto una de las formaciones de San Lorenzo, campeón de Primera División en 1959. Parados: Martina, Iñigo, Schiro, Reynoso, Carrillo y Cancino. Agachados: Facundo, Ruiz, Omar H. García, Sanfilippo y Boggio.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Lorenzo 45 puntos; Racing Club 38; Independiente y Ferro Carril Oeste 33; Atlanta, Newell's Old Boys y River Plate 32; Boca Juniors y Huracán 30; Estudiantes de La Plata 28; Lanús 27; Vélez Sarsfield 26; Argentinos Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata 25; Rosario Central 23 y Central Córdoba 21.

Promedios del descenso: San Lorenzo 40,33 puntos; Racing Club 38,33; River Plate 37,67; Boca Juniors 34; Ferro Carril Oeste 33; Independiente 32,33; Vélez Sarsfield 31,33; Atlanta y Estudiantes de La Plata 30,67; Huracán 30; Rosario Central 28,33; Newell's Old Boys 26,67; Argentinos Juniors 26; Lanús 24,67; Gimnasia y Esgrima La Plata y Central Córdoba 24.
Nota: Para desempatar el último puesto de los promedios del descenso se computaron los encuentros jugados entre los 5 primeros de la tabla de posiciones (San Lorenzo, Racing Club, Independiente, Ferro Carril Oeste y Newell's Old Boys), ante Gimnasia y Esgrima La Plata y Central Córdoba. Allí Gimnasia y Esgrima La Plata obtuvo 9 puntos y Central Córdoba 6, por lo que a este último le correspondió descender.

El Torneo

1ra. Fecha

03/05/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Héctor Arrambide), San Lorenzo 4 (Omar H. García 2 y José F. Sanfilippo 2)
03/05/1959 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Mansilla y Juan J. Rodríguez), Central Córdoba 1 (Luis A. Vizzo)
03/05/1959 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Salvador Calvanese 2 y Osvaldo Zubeldía), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
03/05/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Oscar Rossi), Estudiantes de La Plata 1 (Felipe Bracamonte)
03/05/1959 en Lanús: Lanús 2 (Manuel Blanco y Héctor Guidi (p)), River Plate 2 (Norberto Menéndez 2)
03/05/1959 en Rosario: Rosario Central 0, Newell's Old Boys 0
03/05/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
03/05/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Raffo y Walter Jiménez), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo López Espinosa, Julio Porcel de Peralta y Roberto Lezcano)

2da. Fecha

09/05/1959 en Rosario: Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y Dante Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joel Cabrera Santa Cruz)
10/05/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Manuel Barrionuevo y José V. Zurita), Boca Juniors 1 (Osvaldo Nardiello)
11/05/1959 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Zárate y Fausto Rosello), Rosario Central 1 (Hugo Rivero)
12/05/1959 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Ramón Abeledo)
13/05/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ángel Allegri), Atlanta 0
13/05/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Mario Sciarra), Huracán 1 (Elio Montaño)
13/05/1959 en Avellaneda: Racing Club 4 (Julio Gianella, Rubén H. Sosa y Oscar Mottura 2), Ferro Carril Oeste 0
13/05/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante y Felipe Bracamonte 2), Lanús 1 (Manuel Blanco)

3ra. Fecha
17/05/1959 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Juan A. Castro (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
18/05/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (Ramón Abeledo 2 y Osvaldo Cruz), Central Córdoba 0
18/05/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Arrambide y Roberto Bellomo), Newell's Old Boys 0
19/05/1959 en La Boca: Boca Juniors 5 (Osvaldo Nardiello, José Yudica 2, Justo J. Rodríguez y Pedro Mansilla), River Plate 1 (Domingo Rodríguez)
20/05/1959 en Lanús: Lanús 4 (José Borello 2, Héctor Guidi (p) y Bernabé Carranza), Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá)
20/05/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p))
20/05/1959 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 4 (José F. Sanfilippo 3 (1p) y Héctor Facundo)
20/05/1959 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Vidal 2 (2p)), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Kolandjian)

4ta. Fecha
24/05/1959 en Rosario: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Vélez Sarsfield 0
24/05/1959 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Pizzuti, Rubén H. Sosa y Oscar Mottura), Huracán 3 (Oscar Rossi y Elio Montaño 2)
24/05/1959 en Rosario: Central Córdoba 1 (Eduardo Federico), Atlanta 1 (Salvador Calvanese)
24/05/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Manuel Barrionuevo), Independiente 1 (José N. Villegas)
24/05/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez)
24/05/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Martín Pando, Héctor Scialino, Mario Sciarra y Pedro Callá 2), Rosario Central 0
24/05/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Campana), Lanús 2 (Rafael Santos y José Borello)
24/05/1959 en Belgrano: River Plate 2 (Julio Nuin (p) y Ángel Labruna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eliseo Prado)

5ta. Fecha
28/05/1959 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Facundo y José F. Sanfilippo (p)), Racing Club 4 (Juan J. Pizzuti, Rubén H. Sosa y Raúl Páez e/c)
28/05/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Carbone), River Plate 0
28/05/1959 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 3 (Mario Sciarra y Pedro Callá 2)
28/05/1959 en Lanús: Lanús 2 (Rafael Santos y Nicolás Daponte), Huracán 1 (Osvaldo Crosta)
28/05/1959 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Walter Roque), Newell's Old Boys 0
28/05/1959 en Rosario: Rosario Central 2 (Osvaldo Colla y Ricardo F. Giménez), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón)
28/05/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Conde 2 (1p) y Roberto Lezcano), Central Córdoba 1 (Dante Álvarez)
28/05/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joel Cabrera Santa Cruz), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Antonio Ruggeri)
Nota: Suspendido a los 30 minutos del primer tiempo por derrumbe de una tribuna, con el marcador 0-1. Prosiguió a los pocos días en cancha de Quilmes.

6ta. Fecha
31/05/1959 en Rosario: Central Córdoba 1 (Luis A. Vizzo), San Lorenzo 4 (José F. Sanfilippo, Héctor Facundo 2 y Omar H. García)
31/05/1959 en Avellaneda: Racing Club 3 (Raúl O. Belén, Oreste Corbatta y Oscar Mottura), Lanús 1 (Rafael Santos)
31/05/1959 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0
31/05/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Acosta), Boca Juniors 1 (Pedro Mansilla)
31/05/1959 en Belgrano: River Plate 1 (Luis Ciaccia), Atlanta 0
31/05/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2), Independiente 0
31/05/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Bazo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Bellomo)
31/05/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl D. González y José V. Zurita), Vélez Sarsfield 0

7ma. Fecha
07/06/1959 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Facundo y José F. Sanfilippo), Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi)
07/06/1959 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro Mansilla), Huracán 2 (Elio Montaño y Oscar Rossi)
07/06/1959 en Rosario: Central Córdoba 1 (Indalecio López), Racing Club 3 (Oscar Mottura, Juan J. Pizzuti y Raúl O. Belén)
07/06/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), River Plate 2 (Norberto Menéndez y Oscar Gómez Sánchez)
07/06/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan Nawacky), Argentinos Juniors 1 (Martín Pando)
07/06/1959 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Osvaldo Zubeldía y Walter Roque), Estudiantes de La Plata 0
07/06/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto Bellomo 2), Ferro Carril Oeste 2 (Ricardo Campana y Dante Lugo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
07/06/1959 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Castro, Miguel A. Juárez y Hugo Rivero), Lanús 1 (Manuel Blanco)

8va. Fecha
14/06/1959 en Belgrano: River Plate 1 (Julio Nuin (p)), San Lorenzo 2 (Norberto Boggio 2)
14/06/1959 en Lanús: Lanús 1 (Bernabé Carranza), Boca Juniors 3 (Pedro Mansilla 2 y Luis Pereyra)
14/06/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (José A. Carbone y Ramón Abeledo)
14/06/1959 en Avellaneda: Racing Club 4 (Héctor Sosa 2, Oscar Mottura y Juan J. Pizzuti), Rosario Central 0
14/06/1959 en Parque Patricios: Huracán 3 (Oscar Rossi, Elio Montaño y Osvaldo Crosta), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Bellomo)
14/06/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Héctor R. Otero y Pedro Callá), Atlanta 2 (Norberto De Sanzo y Raúl Luchessi e/c)
14/06/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José V. Zurita), Central Córdoba 0
14/06/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Ricardo Infante, Felipe Bracamonte y Héctor Antonio), Vélez Sarsfield 3 (Ludovico Avio 2 y Aníbal Mosca)

9na. Fecha
20/06/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Anacleto Peano), Racing Club 0
21/06/1959 en Boedo: San Lorenzo 3 (Ricardo Infante 2 y Felipe Bracamonte), Estudiantes de La Plata 3 (José F. Sanfilippo 2 (1p) y Héctor Facundo)
21/06/1959 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Walter Roque), Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
21/06/1959 en Avellaneda: Independiente 4 (Ramón Abeledo 2, Walter Jiménez y Osvaldo Cruz), Huracán 0
21/06/1959 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis Pereyra 2), Rosario Central 0
21/06/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Joel Cabrera Santa Cruz y Aldo Carassai 2), Lanús 1 (Rafael Santos)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
21/06/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Aníbal Mosca y Manuel López Espinosa), Argentinos Juniors 2 (Pedro Callá 2 (1p))
24/06/1959 en Rosario: Central Córdoba 1 (Eduardo Federico), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

10ma. Fecha
28/06/1959 en La Boca: Argentinos Juniors 3 (Orlando Nappe, Héctor Tedeschi y Pedro Callá), San Lorenzo 1 (Omar H. García)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
28/06/1959 en Avellaneda: Racing Club 3 (Raúl O. Belén, Rubén H. Sosa y Oreste Corbatta (p)), Boca Juniors 1 (Luis Pereyra)
28/06/1959 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Guidi (p)), Independiente 0
28/06/1959 en Belgrano: River Plate 1 (Fausto Rosello), Newell's Old Boys 2 (José J. Urquiza y Raúl D. González)
28/06/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Felipe Bracamonte, Ricardo Infante, Víctor H. Alarcón, Alberto Stork y Héctor Antonio), Central Córdoba 2 (Eduardo Federico y Antonio Delogú)
28/06/1959 en Rosario: Rosario Central 6 (Osvaldo Colla, Alberto D. Sánchez 2 y Juan A. Castro 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/06/1959 en Parque Patricios: Huracán 2 (Oscar Rossi 2 (1p)), Atlanta 2 (Alberto De Zorzi y Mario Griguol)
28/06/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde)

11ma. Fecha
04/07/1959 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
05/07/1959 en Boedo: San Lorenzo 5 (José F. Sanfilippo, Héctor Facundo, Norberto Boggio 2 y Omar H. García), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Berón, Julio Acosta y Antonio Garabal)
05/07/1959 en Belgrano: River Plate 3 (Luis Ciaccia 2 y Norberto Menéndez), Racing Club 2 (Raúl O. Belén y Rubén H. Sosa)
05/07/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (Víctor Rodríguez 2 (2p) y Walter Jiménez), Rosario Central 1 (Alberto Britos e/c)
05/07/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Walter Taibo e/c), Huracán 2 (Rodolfo Micheli y Oscar Rossi)
05/07/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joel Cabrera Santa Cruz), Boca Juniors 3 (Osvaldo Nardiello 2 (1p) y Pedro Mansilla)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
05/07/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Víctor H. Alarcón e/c y Raúl D. González), Estudiantes de La Plata 0
05/07/1959 en Caballito: Atlanta 2 (Walter Roque y Salvador Calvanese), Lanús 2 (José Nazionale y José Borello)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

12ma. Fecha
19/07/1959 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 0
26/07/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Humberto Cancino e/c), San Lorenzo 4 (Norberto Boggio, José F. Sanfilippo 2 y Miguel A. Ruiz)
26/07/1959 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Ramón Abeledo)
26/07/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Antonio Ruggeri), River Plate 0
26/07/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Martín Pando), Newell's Old Boys 2 (José V. Zurita y Rolando Ance)
26/07/1959 en Lanús: Lanús 2 (Manuel Blanco y Ángel Rambert), Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Aníbal Mosca)
26/07/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Dante Lugo, Ernesto Juárez y Julio Acosta 2), Central Córdoba 0
26/07/1959 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oreste Corbatta y Oscar Mottura), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Domínguez 2 y Héctor Arrambide)

13ra. Fecha
01/08/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Raúl D. González y Horacio Di Loreto), Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez y Héctor Berón)
02/08/1959 en Boedo: San Lorenzo 4 (José Sanfilippo, Omar H. García, Miguel A. Ruiz y Norberto Boggio), Lanús 2 (Rafael Santos y Héctor Guidi (p))
02/08/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Antonio Ruggeri y Alberto Stork), Racing Club 1 (Vladislao Cap)
02/08/1959 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/08/1959 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Walter Roque), Boca Juniors 1 (Osvaldo Nardiello)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/08/1959 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Zárate y Juan C. Sarnari), Argentinos Juniors 1 (Mario Sciarra)
02/08/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Marcelo López Espinosa y Norberto Conde 3 (1p)), Rosario Central 2 (Marcelo Pagani y Juan A. Castro (p))
02/08/1959 en Rosario: Central Córdoba 2 (Eduardo Federico 2), Huracán 2 (Oscar Rossi y Rodolfo Micheli)

14ta. Fecha
09/08/1959 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Rivero), San Lorenzo 1 (Miguel A. Ruiz)
09/08/1959 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oreste Corbatta (p)), Independiente 3 (Walter Jiménez 2 y José A. Carbone)
09/08/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro Callá 3), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
09/08/1959 en Lanús: Lanús 3 (Manuel Blanco, Eduardo Curia y José Nazionale), Central Córdoba 0
09/08/1959 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Nardiello), Vélez Sarsfield 3 (Ludovico Avio y Norberto Conde 2)
09/08/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Dante Lugo y Héctor Berón), River Plate 1 (Juan C. Sarnari)
09/08/1959 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan C. Soria y Osvaldo Crosta), Newell's Old Boys 0
09/08/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Joel Cabrera Santa Cruz), Atlanta 1 (Luis Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.

15ta. Fecha
16/08/1959 en Boedo: San Lorenzo 1 (Héctor Facundo), Boca Juniors 0
16/08/1959 en Avellaneda: Racing Club 5 (Rubén H. Sosa 2, Juan J. Pizzuti, Oreste Corbatta (p) y Raúl O. Belén), Huracán 2 (Mario Sciarra y Pedro Callá (p))
16/08/1959 en Belgrano: River Plate 3 (Galdino Luraschi y Norberto Menéndez 2 (1p)), Huracán 3 (Oscar Rossi 2 (1p) y Juan L. Cañete)
16/08/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Norberto Conde 2 (1p) y Marcelo López Espinosa 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Domínguez)
16/08/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Alberto Stork), Ferro Carril Oeste 4 (Dante Lugo, Héctor Berón, Ernesto Juárez y Antonio Garabal)
16/08/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Rubén Merighi y Raúl D. González), Lanús 2 (Osvaldo Curia y Rubén Muñoz)
17/08/1959 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Luis Artime), Independiente 1 (Osvaldo Cruz)
17/08/1959 en Rosario: Central Córdoba 2 (Indalecio López 2), Rosario Central 1 (Alberto D. Sánchez)

16ta. Fecha
23/08/1959 en Boedo: San Lorenzo 3 (Norberto Boggio 2 y Héctor Facundo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Roberto Bellomo)
23/08/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p)), Independiente 1 (Víctor Rodríguez (p))
23/08/1959 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Raúl O. Belén), Atlanta 2 (Luis Artime 2)
23/08/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Federico Sacchi), Rosario Central 0
23/08/1959 en Rosario: Central Córdoba 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo Nardiello 2 (1p))
23/08/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Antonio Ruggeri 2, Alberto Stork, Víctor H. Alarcón (p) y Ricardo Infante), Huracán 3 (Rubén Carriquiri e/c y Juan C. Soria 2)
23/08/1959 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Menéndez y Roberto Zárate), Lanús 1 (Osvaldo Curia)
23/08/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)

17ma. Fecha
30/08/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y Walter Jiménez), San Lorenzo 3 (Héctor Facundo, Miguel A. Ruiz y Norberto Boggio)
30/08/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Dante Lugo (p)), Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
30/08/1959 en Rosario: Rosario Central 1 (Osvaldo Colla), River Plate 2 (Norberto Ménendez y Ermindo Onega)
30/08/1959 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 2 (Mario Sciarra y Héctor Otero)
30/08/1959 en Belgrano: Atlanta 2 (Luis Artime y Mario Griguol), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde (p))
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
30/08/1959 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell's Old Boys 0
30/08/1959 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Guidi 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 3 (Víctor H. Alarcón (p), Antonio Ruggeri y Ricardo Infante)
30/08/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Roberto Bellomo 2, Héctor Arrambide 2 y Eduardo Domínguez), Central Córdoba 2 (Raúl Bertral y Luis Novillo)

18va. Fecha
05/09/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Rolando Ance, José V. Zurita y Esteban Sosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/09/1959 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Atlanta 0
06/09/1959 en Belgrano: River Plate 2 (Emilio Melón y Julio Nuin (p)), Boca Juniors 3 (José Yudica, Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello)
06/09/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Héctor Tedeschi y Pedro Callá), Lanús 3 (Roque Ditro e/c, Eduardo Curia y Héctor Otero e/c)
06/09/1959 en Rosario: Central Córdoba 2 (Antonio Delogú 2), Independiente 2 (Ramón Abeledo y Walter Jiménez)
06/09/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Juan C. Rulli, Ricardo Infante y Víctor H. Alarcón (p)), Rosario Central 3 (Juan A. Castro, Osvaldo Colla y Hugo Rivero)
06/09/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Ernesto Juárez, Julio Acosta y Dante Lugo), Huracán 0
06/09/1959 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carmelo Simeone e/c), Vélez Sarsfield 1 (Aníbal Mosca)

19na. Fecha
13/09/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa), San Lorenzo (José F. Sanfilippo)
13/09/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan C. Soria), Racing Club 4 (Urbano Reynoso, Rubén H. Sosa 2 y Oreste Corbatta)
13/09/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2 (1p)), River Plate 0
13/09/1959 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Stork y Víctor H. Alarcón (p))
13/09/1959 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 3 (Julio Acosta 2 y Antonio Garabal)
13/09/1959 en Núñez: Atlanta 3 (Luis Artime, Mario Griguol y Norberto De Sanzo (p)), Central Córdoba 2 (Indalecio López y Antonio Delogú)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/09/1959 en Rosario: Rosario Central 2 (Hugo Rivero y Osvaldo Colla), Argentinos Juniors 0
13/09/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón Abeledo y José N. Villegas), Newell's Old Boys 0

20ma. Fecha
20/09/1959 en Avellaneda: Racing Club 2 (Urbano Reynoso y Rubén H. Sosa), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
20/09/1959 en Belgrano: River Plate 1 (Mario Leardi), Independiente 0
20/09/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (José V. Zurita y Anacleto Peano), Atlanta 0
20/09/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Ernesto Juárez, Julio Acosta y Antonio Garabal), Rosario Central 0
20/09/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Víctor H. Alarcón, Vicente Gambardella y Juan C. Rulli), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Julio Novarini)
20/09/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro Callá (p), Héctor Tedeschi y Héctor Pedutto), Boca Juniors 1 (Osvaldo Nardiello)
20/09/1959 en Paternal: Huracán 2 (Rodolfo Micheli y Elio Montaño), Lanús 1 (José Nazionale)
20/09/1959 en Rosario: Central Córdoba 0, Vélez Sarsfield 0

21ra. Fecha
27/09/1959 en Boedo: San Lorenzo 4 (José F. Sanfilippo 2 (2p), Omar H. García y Norberto Boggio), Central Córdoba 0
27/09/1959 en Lanús: Lanús 2 (Manuel Blanco y Rafael Santos), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
27/09/1959 en La Boca: Boca Juniors 1 (Herminio González (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez (p) y Héctor Berón)
27/09/1959 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Mario Griguol), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/09/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar Devani y Ricardo Bosich), Newell's Old Boys 2 (Rubén Merighi y Federico Sacchi (p))
27/09/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Oscar López), Estudiantes de La Plata 0
27/09/1959 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez 2), Huracán 2 (Elio Montaño 2)
27/09/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Osmar Stelman, Julio Novarini y Roberto Bellomo), Argentinos Juniors 2 (Pedro Callá (p) y Martín Pando)

22da. Fecha
04/10/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 0, San Lorenzo 3 (Miguel A. Ruiz 2 y José R. Herrera)
04/10/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Oscar Rossi), Boca Juniors 0
04/10/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Héctor Pedutto), Independiente 1 (Américo Sesti)
04/10/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Julio Acosta, Ernesto Juárez y Héctor Berón), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Héctor Arrambide)
04/10/1959 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Gómez Sánchez, Juan C. Valentino y Emilio Melón), Vélez Sarsfield 2 (Ludovico Avio y Marcelo López Espinosa)
04/10/1959 en Avellaneda: Racing Club 6 (Juan J. Pizzuti 4, José M. Ferrero y Rubén H. Sosa), Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo 2)
04/10/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Víctor H. Alarcón (p)), Atlanta 1 (Mario Griguol)
04/10/1959 en Lanús: Lanús 2 (Bernabé Carranza y José Nazionale), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)

23ra. Fecha
11/10/1959 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 4 (Rubén H. Sosa, Juan J. Pizzuti 2 y Manuel Murúa)
11/10/1959 en Rosario: Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y Antonio Delogú), Newell's Old Boys 1 (Miguel Isabella)
12/10/1959 en Boedo: San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo, Omar H. García y Norberto Boggio), River Plate 0
12/10/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Abeledo), Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal)
12/10/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Eduardo Domínguez 2, Roberto Bellomo y Eliseo Prado), Huracán 3 (Oscar Rossi 2 y Juan L. Cañete)
12/10/1959 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Nardiello y Miguel A. Basílico), Lanús 2 (Nicolás Gómez y José Nazionale)
15/10/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Conde), Estudiantes de La Plata 1 (Felipe Bracamonte)
15/10/1959 en Parque Patricios: Atlanta 2 (Osvaldo Zubeldía y Walter Roque), Argentinos Juniors 0

24ta. Fecha
17/10/1959 en Rosario: Rosario Central 2 (Hugo Rivero y José L. Fontán), Boca Juniors 1 (Miguel A. Basílico)
18/10/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alberto Stork), San Lorenzo 4 (Héctor Facundo 3 y Omar H. García)
18/10/1959 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rubén H. Sosa 2, Raúl O. Belén y Juan J. Pizzuti), Newell's Old Boys 2 (José V. Zurita 2)
18/10/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Atlanta 0
18/10/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Crosta), Independiente 1 (Oscar López)
18/10/1959 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega 2), Central Córdoba 0
18/10/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Martín Pando y Pedro Callá (p)), Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Roberto Bonnano)
18/10/1959 en Lanús: Lanús 1 (José Borello), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Idelcio Aimar)

25ta. Fecha
24/10/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto Bellomo 2 y Eduardo Domínguez), Rosario Central 1 (José L. Fontán)
25/10/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Rubén Merighi y Juan C. Schneider e/c), River Plate 1 (Norberto Menéndez (p))
26/10/1959 en Rosario: Central Córdoba 1 (José M. Chan), Estudiantes de La Plata 0
27/10/1959 en Liniers: Vélez Sardfield 0, Ferro Carril Oeste 0
28/10/1959 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2), Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá (p))
28/10/1959 en Caballito: Atlanta 0, Huracán 2 (Oscar Rossi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/10/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (Ramón Abeledo), Lanús 1 (Víctor Rodríguez e/c)
28/10/1959 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan J. Rodríguez y Pedro Mansilla 2), Racing Club 1 (Manuel Murúa)

26ta. Fecha
31/10/1959 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel A. Juárez 2, Ricardo F. Giménez y José A. Castro), Independiente 0
01/11/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Berón 2 y Dante Lugo), San Lorenzo 0
Nota: En esta jornada, San Lorenzo se consagró campeón.
01/11/1959 en Avellaneda: Racing Club 2 (José M. Ferrero y Manuel Murúa), River Plate 3 (Juan C. Sarnari 2 y Norberto Menéndez)
01/11/1959 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Nardiello 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Bellomo)
01/11/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Víctor H. Alarcón (p)), Newell's Old Boys 2 (José V. Zurita y Rubén Merighi)
01/11/1959 en Lanús: Lanús 1 (Eduardo Curia), Atlanta 2 (Luis Artime 2)
01/11/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Pedro Callá (p), Mario Sciarra, Ricardo Scialiano y Martín Pando), Central Córdoba 1 (Luis A. Vizzo)
01/11/1959 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 0

27ma. Fecha
08/11/1959 en Boedo: San Lorenzo 6 (Norberto Boggio y José F. Sanfilippo 3), Huracán 3 (José A. Diz 2 y Juan C. Soria)
08/11/1959 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Carbone), Boca Juniors 4 (Rubén Navarro e/c, Juan J. Rodríguez y Osvaldo Nardiello 2 (1p))
08/11/1959 en Belgrano: River Plate 5 (Juan C. Sarnari, Norberto Menéndez 2 (2p) y Ermindo Onega 2), Estudiantes de La Plata 0
08/11/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 3 (José H. Marinovich e/c y Manuel Murúa 2)
08/11/1959 en Rosario: Central Córdoba 1 (Eduardo Federico (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Acosta)
08/11/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Argentinos Juniors 0
08/11/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto Bonnano y Norbero Conde), Lanús 3 (Ricardo Druziuk, José López y Ángel Rambert)
08/11/1959 en Parque Patricios: Atlanta 2 (Luis Artime y Manuel Pedersen), Rosario Central 1 (Osvaldo Colla)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

28va. Fecha
11/11/1959 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Rambert 2), San Lorenzo 4 (José F. Sanfilippo 3 y Norberto Boggio)
11/11/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Domínguez, José A. Perillo y Antonio M. López), Independiente 3 (José N. Villegas, Ramón Abeledo y Walter Jiménez)
11/11/1959 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0
11/11/1959 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Mansilla 2), Atlanta 2 (Alberto De Zorzi y Luis Artime)
11/11/1959 en Avellaneda: Racing Club 6 (Rubén H. Sosa, Juan J. Pizzuti 3 (1p), José M. Ferrero y Manuel Murúa), Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante)
11/11/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Ricardo Scialino), River Plate 1 (Roberto Zárate)
11/11/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Antonio Garabal), Newell's Old Boys 1 (Rubén Merighi)
11/11/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (Juan C. Soria), Central Córdoba 1 (Antonio Delogú)

29na. Fecha
15/11/1959 en Boedo: San Lorenzo 0, Rosario Central 2 (Osvaldo Colla 2)
15/11/1959 en Avellaneda: Independiente 3 (José N. Villegas y José A. Carbone 2), Racing Club 4 (José M. Ferrero 2, Rubén H. Sosa y Roberto Ferreiro e/c)
15/11/1959 en Belgrano: River Plate 5 (Ricardo Ramaciotti, Ermindo Onega, Roberto Zárate, Juan C. Sarnari y Norberto Menéndez), Ferro Carril Oeste 0
15/11/1959 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Orlando Benedetto 2), Boca Juniors 5 (Juan J. Rodríguez 2, Herminio González 2 (1p) y Pedro Mansilla)
15/11/1959 en Parque Patricios: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/11/1959 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Federico Sacchi), Huracán 1 (Oscar Rossi)
Nota: Suspendido a los 21 minutos del segundo tiempo, con el marcador 1-1, por falta de garantías ante la lluvia de proyectiles arrojados al campo. Posteriormente el Tribunal de Penas lo dio por perdido al club rosarino.
15/11/1959 en Rosario: Central Córdoba 3 (Eduardo Federico y Luis A. Vizzo 2), Lanús 2 (Bernabé Carranza y Rafael Santos)
15/11/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Perfecto Rodríguez 2), Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá (p))

30ma. Fecha
20/11/1959 en Parque Patricios: Huracán 1 (José A. Diz), River Plate 1 (Norberto Menéndez (p))
22/11/1959 en La Boca: Boca Juniors 1 (Herminio González (p)), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y Héctor Facundo)
22/11/1959 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Stork y Ricardo Infante)
22/11/1959 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Callá), Racing Club 2 (Manuel Murúa y Raúl O. Belén)
22/11/1959 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Oscar López), Atlanta 0
22/11/1959 en Rosario: Rosario Central 0, Central Córdoba 1 (Alberto Ducca e/c)
22/11/1959 en Lanús: Lanús 4 (Manuel Blanco 2 y Rafael Santos 2), Newell's Old Boys 0
22/11/1959 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Idelcio Aimar y Roberto Bellomo), Vélez Sarsfield 0

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo - Buenos Aires)