Avisar de contenido inadecuado

1960 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1960

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1960. Parados: Víctor H. Doval, Schneider, Carrizo, Ramos Delgado, Echegaray y Pederzoli. Agachados: Carbone, Paulinho, Joya, Ermindo Onega y Gómez Sánchez
Partidos Jugados: 30
Partidos Ganados: 16
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 7
Goles a Favor: 46
Goles en Contra: 29
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (930)
03/04/1960 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Ermindo Onega y Juan V. Joya
Luis Ciaccia
Luis Spinetto
Belgrano
2 (931)
10/04/1960 (V)
Chacarita Juniors
0-3
 
Hernán Nonis, Carlos Diego y Mario Rodríguez
Ángel N. Coerezza
San Martín
3 (932)
17/04/1960 (L)
Boca Juniors
1-1
Paulinho de Almeida (p)
Pedro Mansilla
José L. Praddaude
Belgrano
4 (933)
24/04/1960
(V)
Rosario Central
1-1
Paulinho de Almeida
Indalecio López
Carlos Nai Foino
Rosario
5 (934)
08/05/1960 (L)
Atlanta
2-0
Juan C. Sarnari y Juan Joya
 
Aurelio Bossolino
Belgrano
6 (935)
15/05/1960 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Roberto Goicoechea
Liniers
7 (936)
22/05/1960 (L)
San Lorenzo
3-0
Juan Joya, Norberto Menéndez y Roberto Zárate
 
Luis Ventre
Belgrano
8 (937)
05/06/1960 (V)
Estudiantes de La Plata
1-2
Roberto Zárate
Ricardo Infante 2
Ángel N. Coerezza
La Plata
9 (938)
12/06/1960 (L)
Lanús
2-2
Juan C. Sarnari y Juan Joya
Jorge Dávila 2
Aurelio Bossolino
Belgrano
10 (939)
19/06/1960 (V)
Independiente
0-1
 
Jorge A. Vázquez
Luis Spinetto
Avellaneda (cancha de Racing Club)
11 (940)
26/06/1960 (V)
Newell’s Old Boys
0-3
 
Carlos R. Sánchez, Alfredo Pérez e/c y Juan C. Lallana
Luis Ventre
Rosario
12 (941)
26/07/1960 (L)
Racing Club
1-2
Roberto Zárate
Oreste Corbatta (p) y Raúl O. Belén
Carlos Nai Foino
Belgrano
13 (942)
07/08/1960 (V)
Argentinos Juniors
1-0
Juan C. Sarnari
 
José L. Praddaude
Paternal
14 (943)
14/08/1960  (L)
Ferro Carril Oeste
3-0
Oscar Gómez Sánchez y Juan C. Sarnari 2
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
15 (944)
21/08/1960 (V)
Huracán
0-0
 
 
Duval Goicoechea
Parque Patricios
16 (945)
28/08/1960 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Norberto Menéndez
 
Manuel Velarde
La Plata
17 (946)
04/09/1960 (L)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Juan Brozzi
Belgrano
18
(947)
11/09/1960 (V)
Boca Juniors
1-3
Norberto Menéndez
Paulo Valentim 2 y José Yudica
Luis Ventre
La Boca
19 (948)
18/09/1960 (L)
Rosario Central
2-0
Ermindo Onega y Norberto Menéndez
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
20 (949)
25/09/1960 (V)
Atlanta
2-1
Juan Joya y Ermindo Onega
Luis Artime
Miguel A. F. Comesaña
Villa Crespo
21 (950)
02/10/1960 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Roberto Zárate (p) y Ermindo Onega 2
Aníbal Mosca
Carlos Nai Foino
Belgrano
22 (951)
16/10/1960 (V)
San Lorenzo
2-1
Juan Joya y Roberto Zárate
José F. Sanfilippo
Manuel Velarde
Boedo
23 (952)
23/10/1960 (L)
Estudiantes de La Plata
3-1
Ermindo Onega, José A. Gutiérrez y Roberto Zárate
Ricardo Infante
Duval Goicoechea
Belgrano
24 (953)
29/10/1960 (V)
Lanús
1-1
Ermindo Onega
Rafael Santos
Domingo Conley Massaro (chileno)
Lanús
25 (954)
01/11/1960 (L)
Independiente
3-0
Ermindo Onega 2 y Norberto Menéndez
 
René Morales (chileno)
Avellaneda
26 (955)
06/11/1960 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Roberto Zárate (p) y Norberto Menéndez
Juan C. Carotti
Francisco Pardiñas (uruguayo)
Rosario
27 (956)
12/11/1960 (V)
Racing Club
1-3
Roberto Zárate
Rubén H. Sosa 2 y Pedro Mansilla
Pablo V. Vaga (uruguayo)
Avellaneda
28 (957)
17/11/1960 (L)
Argentinos Juniors
5-1
Roberto Zárate 2, Paulinho de Almeida, Norberto Menéndez y Ermindo Onega
Osvaldo Carceo
Carlos Robles (chileno)
Belgrano
29 (958)
20/11/1960 (V)
Ferro Carril Oeste
2-0
Ermindo Onega y Roberto Zárate
 
Juan L. Castaldi (uruguayo)
Caballito
30 (959)
27/11/1960 (L)
Huracán
1-0
Paulinho de Almeida
 
Luis Spinetto
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1960 fue Independiente.
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1960

     El Campeonato Argentino Interligas de 1960, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
A la definición llegaron los representativos de Tucumán y Mendoza. El ganador fue Tucumán (logo). El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Tucumana de Fútbol
(Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 5ta. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 5ta. vez.
2do: Liga Mendocina de Fútbol (Mendoza)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 6ta. vez.
3ro. Liga Salteña de Fútbol (Salta)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Expand

Argentina: 3ra. de Ascenso AFA 1960

    En el torneo de Tercera de Ascenso jugado en 1960, participaron 17 equipos, que jugaron a dos ruedas todos contra todos, un total de 32 encuentros debido a la incorporación de dos nuevos equipos.
De los equipos de 1959 no estaba Defensores de Cambaceres que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera Amateur. Se dio afiliación a Fénix (con sede en el barrio de Chacarita en Buenos Aires, y el estadio en Colegiales) y a Comunicaciones (con sede y estadio en Agronomía en Buenos Aires)
Además se agregó Estudiantes que descendió de Primera Amateur. El torneo fue ganado por ACIA, el actual Sportivo Italiano (foto), que logró el ascenso a Primera Amateur.
Nota: En la foto una de las formaciones de ACIA que ganó el torneo de Tercera de Ascenso de 1960. Parados: Zalloco, Morales, Alessio, Ovalle, De Lissa, Molteni y Di Eduardo. Agachados: Russo, Mondone, Agra, Mariño y Scovenne.
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes
9 de Julio (Merlo - Provincia de Buenos Aires)
ACIA (Ciudad Evita - Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester - Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento - Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía - Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Almagro - Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Fénix (Chacarita - Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto - Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal - Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel - Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal - Buenos Aires)Macabi (Balvanera - Buenos Aires)
Pilar (Pilar - Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)

Posiciones finales: ACIA 58 puntos; Defensores de Almagro 56; Estudiantes 49; Justo José de Urquiza 44; Fénix 39; Centro Español 32; Comunicaciones y Juventud de Bernal 31; Juventud Unida 30; Pilar 28; Central Argentino 26; General Lamadrid, La Paternal y Macabi 22; 9 de Julio 21; Porteño AC. 16 y Muñiz 15.
Nota: A Porteño AC. se le descontaron 2 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 1, Estudiantes 1
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Porteño AC. 3
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Juventud de Bernal 0
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 2, Macabi 1
--/--/1960 en : ACIA 10, La Paternal 2
--/--/1960 en Pilar: Pilar 2, Comunicaciones 1
--/--/1960 en : Centro Español 3. Juventud Unida 1
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 3, 9 de Julio 1
Libre: Defensores de Almagro

2da. Fecha
--/--/1960 en: 9 de Julio 1, Centro Español 7
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 1, Pilar 1
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 0, ACIA 4
--/--/1960 en : La Paternal 4, Fénix 1
--/--/1960 en : Macabi 1, Justo José de Urquiza 4
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 1, General Lamadrid 1
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. AC.5 - Dep. Muñiz 1
--/--/1960 en : Estudiantes 1, Defensores de Almagro 4
Libre: Central Argentino

3ra. Fecha
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 1, Porteño AC. 2
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 3, Juventud de Bernal 3
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 5, Macabi 1
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, La Paternal 1
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 5, Comunicaciones 2
--/--/1960 en : ACIA 5, Juventud Unida 2
--/--/1960 en Pilar: Pilar 4, 9 de Julio 3
--/--/1960 en Centro Español 0, Central Argentino 1
Libre: Estudiantes

4ta. Fecha
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Pilar 0
--/--/1960 en :9 de Julio 1, ACIA 5
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 4, Fénix 2
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 0, Justo José de Urquiza 4
--/--/1960 en : La Paternal 1, General Lamadrid 2
--/--/1960 en : Macabi 5, Dep. Muñiz 4
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Defensores de Almagro 2
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Estudiantes 5
Libre: Centro Español

5ta. Fecha
--/--/1960 en : Estudiantes 4, Juventud de Bernal 0
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 6, Macabi 0
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 0, La Paternal 2
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Comunicaciones 1
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Juventud Unida 2
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 8, 9 de Julio 3
--/--/1960 en : ACIA 2, Central Argentino 0
--/--/1960 en Pilar: Pilar 1, Centro Español 2
Libre: Porteño AC.

6ta. Fecha
--/--/1960 en : Centro Español 1, ACIA 3
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Fénix 1
--/--/1960 en : 9 de Julio 0, Justo José de Urquiza 7
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 2, General Lamadrid 1
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 0, Dep. Muñiz 0
--/--/1960 en : La Paternal 1, Defensores de Almagro 3
--/--/1960 en : Macabi 1, Estudiantes 5
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Porteño AC. 0
Libre: Pilar

7ma. Fecha
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Macabi 3
--/--/1960 en : Estudiantes 7, La Paternal 0
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 4, Comunicaciones 0
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 0, Juventud Unida 4
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, 9 de Julio 0
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Central Argentino 0
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 1, Centro Español 4
--/--/1960 en : ACIA 9, Pilar 0
Libre: Juventud de Bernal

8va. Fecha
--/--/1960 en Pilar: Pilar 2, Fénix 0
--/--/1960 en : Centro Español 2, Justo José de Urquiza 0
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 1, General Lamadrid 3
--/--/1960 en : 9 de Julio 1, Dep. Muñiz 0
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Almagro 2
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 2, Estudiantes 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Estudiantes.
--/--/1960 en : La Paternal 0, Porteño AC. 1
--/--/1960 en : Macabi 0, Juventud de Bernal 3
Libre: ACIA

9na. Fecha
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 3, La Paternal 1
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Comunicaciones 2
--/--/1960 en : Estudiantes 2, Juventud Unida 1
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 5, 9 de Julio 0
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 2, Central Argentino 1
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Centro Español 1
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Pilar 2
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 0, ACIA 3
Libre: Macabi

10ma. Fecha
--/--/1960 en : ACIA 0, Justo José de Urquiza 2
--/--/1960 en Pilar: Pilar 5, General Lamadrid 1
--/--/1960 en : Centro Español 3, Dep. Muñiz 2
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Defensores de Almagro 5
--/--/1960 en : 9 de Julio 0, Estudiantes 1
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 3, Porteño AC. 3
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 3, Juventud de Bernal 0
--/--/1960 en : La Paternal 6, Macabi 3
Libre: Fénix

11ma. Fecha
--/--/1960 en : Macabi 1, Comunicaciones 2
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Juventud Unida 4
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, 9 de Julio 2
--/--/1960 en : Estudiantes 4, Central Argentino 0
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 3, Centro Español 1
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 2, Pilar 0
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, ACIA 5
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Fénix 2
Libre: La Paternal

12ma. Fecha
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 3, General Lamadrid 1
--/--/1960 en : ACIA 6, Dep. Muñiz 0
--/--/1960 en Pilar: Pilar 0, Defensores de Almagro 0
--/--/1960 en : Centro Español 2, Estudiantes 3
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Porteño AC. 2
--/--/1960 en : 9 de Julio 2, Juventud de Bernal 4
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 3, Macabi 2
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 2, La Paternal 1
Libre: Justo José de Urquiza

13ra. Fecha
--/--/1960 en : La Paternal 1, Juventud Unida 5
--/--/1960 en : Macabi 3, 9 de Julio 2
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Central Argentino 1
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Centro Español 4
--/--/1960 en : Estudiantes 5, Pilar 3
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 1, ACIA 1
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 1, Fénix 2
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Justo José de Urquiza 1
Libre: Comunicaciones

14ta. Fecha
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Dep. Muñiz 1
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 0, Defensores de Almagro 3
--/--/1960 en : ACIA 6, Estudiantes 0
--/--/1960 en Pilar: Pilar 3, Porteño AC. 0
--/--/1960 en : Centro Español 0, Juventud de Bernal 1
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Macabi 5
--/--/1960 en : 9 de Julio 3, La Paternal 4
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 2, Comunicaciones 2
Libre: General Lamadrid

15ta. Fecha
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 1, 9 de Julio 2
--/--/1960 en : La Paternal 7, Central Argentino 1
--/--/1960 en : Macabi 1, Centro Español 2
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Pilar 2
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, ACIA 12
--/--/1960 en : Estudiantes 3, Fénix 0
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 1, Justo José de Urquiza 1
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 5, General Lamadrid 3
Libre: Juventud Unida

16ta. Fecha
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores de Almagro 4
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Estudiantes 3
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 5, Porteño AC. 0
--/--/1960 en : ACIA 1, Juventud de Bernal 0
--/--/1960 en Pilar: Pilar 4, Macabi 0
--/--/1960 en : Centro Español 5, La Paternal 0
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Comunicaciones 0
--/--/1960 en : 9 de Julio 2, Juventud Unida 0
Libre: Deportivo Muñiz

17ma. Fecha
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 7, Central Argentino 3
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 1, Centro Español 2
--/--/1960 en : La Paternal 5, Pilar 1
--/--/1960 en : Macabi 0, ACIA 1
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Fénix 2
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Justo José de Urquiza 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Justo José de Urquiza.
--/--/1960 en : Estudiantes 3, General Lamadrid 0
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 5, Dep. Muñiz 4
Libre: 9 de Julio

18va. Fecha
--/--/1960 en : Estudiantes 3, Dep. Muñiz 1
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, General Lamadrid 4
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Justo José de Urquiza 3
--/--/1960 en : Macabi 2, Fénix 1
--/--/1960 en : La Paternal 4, ACIA 5
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 1, Pilar 2
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 1, Centro Español 0
--/--/1960 en : 9 de Julio 2, Central Argentino 5
Libre: Defensores de Almagro

19na. Fecha
--/--/1960 en : Centro Español 1, 9 de Julio 3
--/--/1960 en Pilar: Pilar 0, Juventud Unida 4
--/--/1960 en : ACIA 3, Comunicaciones 0
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 4, La Paternal 2
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Macabi 2
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Juventud de Bernal 0
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 5, Porteño AC. 0
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 3, Estudiantes 2
Libre: Central Argentino

20ma. Fecha
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Defensores de Almagro 6
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Dep. Muñiz 2
--/--/1960 en : Macabi 2, General Lamadrid 3
--/--/1960 en : La Paternal 3, Justo José de Urquiza 3
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 1, Fénix 4
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 0, ACIA 4
--/--/1960 en : 9 de Julio 3, Pilar 1
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Centro Español 2
Libre: Estudiantes

21ra. Fecha
--/--/1960 en Pilar: Pilar 1, Central Argentino 3
--/--/1960 en : ACIA 2, 9 de Julio 1
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 5, Juventud Unida 0
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Comunicaciones 0
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, La Paternal 0
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 1, Macabi 2
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 5, Juventud de Bernal 1
--/--/1960 en : Estudiantes 3, Porteño AC. 0
Libre: Centro ESpañol

22da. Fecha
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Estudiantes 3
--/--/1960 en : Macabi 3, Defensores de Almagro 4
--/--/1960 en : La Paternal 3, Dep. Muñiz 0
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 3, General Lamadrid 0
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 2, Justo José de Urquiza 2
--/--/1960 en : 9 de Julio 0, Fénix 5
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 1, ACIA 3
--/--/1960 en : Centro Español 2, Pilar 1
Libre: Porteño AC.

23ra. Fecha
--/--/1960 en : ACIA 4, Centro Español 1
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 4, Central Argentino 1
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, 9 de Julio 2
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Juventud Unida 0
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 2, Comunicaciones 4
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 1, La Paternal 1
--/--/1960 en : Estudiantes 3, Macabi 2
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Juventud de Bernal 6
Libre: Pilar

24ta. Fecha
--/--/1960 en : Macabi 6, Porteño AC. 0
--/--/1960 en : La Paternal 2, Estudiantes 6
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores de Almagro 4
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 5, Dep. Muñiz 7
--/--/1960 en : 9 de Julio 3, General Lamadrid 1
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Justo José de Urquiza 4
--/--/1960 en : Centro Español 0, Fénix 0
--/--/1960 en Pilar: Pilar 1, ACIA 2
Libre: Juventud de Bernal

25ta. Fecha
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 5, Pilar 5
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Centro Español 1
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Central Argentino 0
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 5, 9 de Julio 1
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 5, Juventud Unida 4
--/--/1960 en : Estudiantes 3, Comunicaciones 1
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, La Paternal 4
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Macabi 1
Libre: ACIA

26ta. Fecha
--/--/1960 en : La Paternal 3, Juventud de Bernal 2
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 4, Porteño AC. 3
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 5, Estudiantes 4
--/--/1960 en : 9 de Julio 0, Defensores de Almagro 11
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Dep. Muñiz 1
--/--/1960 en : Centro Español 2, General Lamadrid 1
--/--/1960 en Pilar: Pilar 1, Justo José de Urquiza 0
--/--/1960 en : ACIA 2, Fénix 2
Libre: Fénix

27ma. Fecha
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, ACIA 1
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Pilar 1
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 0, Centro Español 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a Centro Español.
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 3, Central Argentino 1
--/--/1960 en : Estudiantes 3, 9 de Julio 1
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Juventud Unida 3
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Comunicaciones 2
--/--/1960 en : Macabi 6, La Paternal 0
Libre: Fénix

28va. Fecha
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 1, Macabi 0
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 6, Juventud de Bernal 7
--/--/1960 en : 9 de Julio 5, Porteño AC. 3
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Estudiantes 1
--/--/1960 en : Centro Español 0, Defensores de Almagro 1
--/--/1960 en Pilar: Pilar 2, Dep. Muñiz 1
--/--/1960 en : ACIA 5, General Lamadrid 0
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 3, Justo José de Urquiza 0
Libre: La Paternal

29na. Fecha
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Fénix 4
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 1, ACIA 5
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 4, Pilar 3
--/--/1960 en : Estudiantes 2, Centro Español 0
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Central Argentino 3
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 3, 9 de Julio 1
--/--/1960 en : Macabi 3, Juventud Unida 2
--/--/1960 en : La Paternal 3, Comunicaciones 4
Libre: Justo José de Urquiza

30ma. Fecha
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 0, La Paternal 2
--/--/1960 en : 9 de Julio 4, Macabi 3
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Juventud de Bernal 4
--/--/1960 en : Centro Español 1, Porteño AC. 2
--/--/1960 en Pilar: Pilar 0, Estudiantes 5
--/--/1960 en : ACIA 1, Defensores de Almagro 0
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 10, Dep. Muñiz 2
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, General Lamadrid 4
Libre: Comunicaciones

31ra. Fecha
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 1, Justo José de Urquiza 6
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 3, Fénix 2
--/--/1960 en : Estudiantes 1, ACIA 3
Nota: En esta jornada, ACIA ganó el torneo y logró el ascenso a Primera Amateur.
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Pilar 1
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Centro Español 2
--/--/1960 en : Macabi 5, Central Argentino 3
--/--/1960 en : La Paternal 4, 9 de Julio 6
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 1, Juventud Unida 1
Libre: General Lamadrid

32da. Fecha
--/--/1960 en : 9 de Julio 2, Comunicaciones 5
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 3, La Paternal 1
--/--/1960 en : Centro Español 4, Macabi 4
--/--/1960 en Pilar: Pilar 2, Juventud de Bernal 2
--/--/1960 en : ACIA 5, Porteño AC. 1
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 3, Estudiantes 1
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Defensores de Almagro 5
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 5, Dep. Muñiz 2
Libre: Juventud Unida

33ra. Fecha
--/--/1960 en : Defensores de Almagro 6, General Lamadrid 0
--/--/1960 en : Estudiantes 5, Justo José de Urquiza 3
--/--/1960 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Fénix 7
--/--/1960 en Bernal: Juventud de Bernal 2, ACIA 3
--/--/1960 en : Macabi 3, Pilar 2
--/--/1960 en : La Paternal 0, Centro Español 5
--/--/1960 en Agronomía: Comunicaciones 7, Central Argentino 6
--/--/1960 en Muñiz: Juventud Unida 4, 9 de Julio 2
Libre: Deportivo Muñiz

34ta. Fecha
--/--/1960 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Juventud Unida 1
--/--/1960 en : Centro Español 1, Comunicaciones 3
--/--/1960 en Pilar: Pilar 6, La Paternal 1
--/--/1960 en : ACIA 2, Macabi 1
--/--/1960 en Colegiales: Fénix 4, Juventud de Bernal 1
--/--/1960 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Porteño AC. 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a Justo José de Urquiza.
--/--/1960 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Estudiantes 2
--/--/1960 en : Dep. Muñiz 0, Defensores de Almagro 2
Libre: 9 de Julio


Campeón: ACIA (Ciudad Evita - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1960

    Para la temporada de Primera Amateur de 1960 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Deportivo Morón, que había ascendido a Primera "B" y Colón se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1959: Defensores de Cambaceres y el descenso a esa categoría (por promedio) de Estudiantes.
El torneo fue ganado por Deportivo Español (foto), que de esta manera llegó por primera vez a Primera "B". Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Sportivo Palermo.
Nota: Una de las formaciones de Deportivo Español, campeón de Primera Amateur 1960. Parados: Gómez, Mendoza, Abraham, Chavero, Bagnera y R. Fenández. Agachados: Candal, Cerdeyra, Onzari, Diéguez y Distéfano.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores - Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Deportivo Español 58 puntos; Almirante Brown 48; Defensores de Cambaceres 47; Flandria 43; Barracas Central y Argentino de Quilmes 42; Colón 39; San Telmo y Leandro N. Alem 35; Colegiales 34; Liniers 33; Sacachispas 32; Brown 29; Tiro Federal 27; Acassuso 25; Deportivo Riestra 21; Sportivo Palermo y Argentino 11.

Promedios del Descenso: Argentino de Quilmes 50 puntos; Almirante Brown 48,33; Deportivo Español 47,50; Defensores de Cambaceres 47; San Telmo 42,50; Colón 39; Flandria 33,66; Leandro N. Alem 31,66; Colegiales 30,66; Sacachispas, Liniers y Brown 30,33; Deportivo Riestra 29,66; Tiro Federal 28,33; Argentino 27,33; Acassuso 27 y Sportivo Palermo 21.

El Torneo

1ra. Fecha

26/03/1960 en Gerli: Sacachispas 0, Argentino de Quilmes 1 (E. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
26/03/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Defensores de Cambaceres 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/03/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Jaime Sirotta 2 y Federico), Dep. Riestra 2 (Rodríguez y Martino)
26/03/1960 en Adrogué: Brown - Barracas Central
26/03/1960 en Rosario: Tiro Federal - Colón
26/03/1960 en San Isidro: Acassuso - Flandria
26/03/1960 en : Sp. Palermo - Liniers
26/03/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colegiales
26/03/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Argentino 0

2da. Fecha
02/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Florio), Dep. Español 1 (Alcabin)
02/04/1960 en Boedo: Sacachispas 4 (Conde 2 y Salgado 2), San Telmo 1 (Federico)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Vita), Almirante Brown 2 (Silveira y Roberto Vinci)
02/04/1960 en Rosario: Argentino - Leandro N. Alem
02/04/1960 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
02/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
02/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
02/04/1960 en Santa Fe: Colón - Brown
02/04/1960 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra

3ra. Fecha
09/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcos Busico y Silveira), Argentino de Quilmes 0
09/04/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Defensores de Cambaceres
09/04/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk), Barracas Central 3 (Senés y Mansour 2)
09/04/1960 en : Dep. Riestra - Colón
09/04/1960 en Adrogué: Brown - Flandria
09/04/1960 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
09/04/1960 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
09/04/1960 en : Sp. Palermo - Argentino
09/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Sacachispas 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

4ta. Fecha
16/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Lomonte, Olivero, Olivares y R. Pérez), Leandro N. Alem 5 (Martínez, Bonavena 2, Fernández y Cortéz)
16/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Sp. Palermo
16/04/1960 en Boedo: Sacachispas 2, Almirante Brown 7
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/04/1960 en Rosario: Argentino - Acassuso
16/04/1960 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
16/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Brown
16/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
16/04/1960 en Santa Fe: Colón - Barracas Central
16/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Distéfano), San Telmo 2 (Junco y Cupo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

5ta. Fecha
23/04/1960 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Romero), Argentino de Quilmes 2 (Fragola y Lomonte)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/04/1960 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Cambaceres
23/04/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Colón 1 (Córdoba)
23/04/1960 en Barracas: Barracas Central - Flandria
23/04/1960 en : Dep. Riestra - Liniers
23/04/1960 en Adrogué: Brown - Colegiales
23/04/1960 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
23/04/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sacachispas
23/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Vinci y Roberto Quintana), Dep. Español 0

6ta. Fecha
30/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (R. Pérez 2, Corradini, Lomonte y José Florio), Acassuso 0
30/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Julio Rodríguez 2, David Frasetto, Belinche y Juan J. Negri), Tiro Federal 1
30/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Roberto Vinci), San Telmo 1 (Álvarez)
30/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Leandro N. Alem 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/04/1960 en : Sacachispas - Sp. Palermo
30/04/1960 en Rosario: Argentino - Brown
30/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
30/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Colón
30/04/1960 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra

7ma. Fecha
07/05/1960 en Rosario: Tiro Federal 1 (Dell Ore), Argentino de Quilmes 1 (Lomonte)
07/05/1960 en Adrogué: Brown - Defensores de Cambaceres
07/05/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hevver Salomón y Sánchez), Flandria 3 (Padrón, Auditore y Bruzzio)
07/05/1960 en Santa Fe: Colón - Liniers
07/05/1960 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
07/05/1960 en : Dep. Riestra - Argentino
07/05/1960 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
07/05/1960 en : Sp. Palermo 1, Dep. Español 4
07/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Almirante Brown 1

8va. Fecha
14/05/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cestaro), Brown 1 (Rojas)
14/05/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Dep. Riestra
14/05/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Sp. Palermo 2
14/05/1960 en : Sacachispas - Tiro Federal
14/05/1960 en Rosario: Argentino - Barracas Central
14/05/1960 en Munro: Colegiales - Colón
14/05/1960 en Ciudadela: Liniers - Flandria
15/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6 (Martínez 3, Cortéz 2 (1p) y Bonavena), San Telmo 2 (Hevver Salomón y Luis Pozzi)

9na. Fecha
21/05/1960 en Boedo: Dep. Riestra 1 (Barrios), Argentino de Quilmes 5 (Corradini 2, R. Pérez y Del Castillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/05/1960 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Cambaceres
21/05/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi, Bernárdez, Nicolás Fedorczuk y Álvarez), Liniers 2 (Igñatowicz y Lipari)
21/05/1960 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
21/05/1960 en Santa Fe: Colón - Argentino
21/05/1960 en Adrogué: Brown - Sacachispas
21/05/1960 en Rosario: Tiro Federal 0, Dep. Español 3
21/05/1960 en San Isidro: Acassuso 0, Almirante Brown 0
21/05/1960 en : Sp. Palermo - Leandro N. Alem

10ma. Fecha
28/05/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Florio), Barracas Central 1
28/05/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Colón
28/05/1960 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Chaves), San Telmo 2 (Álvarez y Nicolás Fedorczuk)
28/05/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Tiro Federal 1
28/05/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/05/1960 en : Sacachispas - Dep. Riestra
28/05/1960 en Rosario: Argentino - Flandria
28/05/1960 en Munro: Colegiales - Liniers
29/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Acassuso

11ma. Fecha
11/06/1960 en Santa Fe: Colón 2 (Respuela y Weftki), Argentino de Quilmes 0
11/06/1960 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Cambaceres
11/06/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi 2, Álvarez y Hevver Salomón), Colegiales 1 (Albano)
11/06/1960 en Ciudadela: Liniers - Argentino
11/06/1960 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
11/06/1960 en : Dep. Riestra 0, Dep. Español 4
11/06/1960 en Remedios de Escalada: Brown 0, Almirante Brown 3
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
11/06/1960 en Rosario: Tiro Federal - Leandro N. Alem
11/06/1960 en San Isidro: Acassuso - Sp. Palermo

12ma. Fecha
18/06/1960 en la Isla Maciel: Argentino de Quilmes 1 (Britos), Flandria 3 (Barta 2 y Auditore)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
18/06/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Liniers
18/06/1960 en Rosario: Argentino - Colegiales
18/06/1960 en San Isidro: Acassuso 4 (Saporiti 2, Baiguerra y D'Addino), San Telmo 2 (Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk)
18/06/1960 en : Sp. Palermo - Tiro Federal
18/06/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Dep. Riestra 1
18/06/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/06/1960 en : Sacachispas - Colón
19/06/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Brown

13ra. Fecha
25/06/1960 en Ciudadela: Liniers 2 (Abrahamian y Molfa), Argentino de Quilmes 0
25/06/1960 en Munro: Colegiales - Defensores de Cambaceres
25/06/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 6 (Sánchez 3, Pozzi 2 y Bernárdez (p)), Argentino 1 (Garfagnoli)
25/06/1960 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
25/06/1960 en Santa Fe: Colón 1, Dep. Español 1
25/06/1960 en Barracas: Barracas Central 0, Almirante Brown 3 (R. Migliore, Vicente Monteagudo y J. E. López)
25/06/1960 en : Dep. Riestra - Leandro N. Alem
25/06/1960 en Adrogué: Brown - Sp. Palermo
25/06/1960 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso

14ta. Fecha
02/07/1960 en Remedios de Escalada: Argentino de Quilmes 2 (Lázaro y Britos), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
02/07/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Argentino
02/07/1960 en Rosario: Tiro Federal 2 (Dell'Ore y Merolli), San Telmo 3 (Sánchez, Bernárdez y Manzur)
02/07/1960 en San Isidro: Acassuso - Brown
02/07/1960 en : Sp. Palermo - Dep. Riestra
02/07/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Colón 0
02/07/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/07/1960 en : Sacachispas - Liniers
03/07/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Barracas Central

15ta. Fecha
10/07/1960 en Rosario: Argentino 1 (Llorente), Argentino de Quilmes 3 (Olivero, Britos y Lázaro)
10/07/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Álvarez y Bernárdez (p)), Defensores de Cambaceres 7 (Manuel Pelegrina 3, Mataval, Julio Rodríguez, David Frasetto y Juan J. Negri)
10/07/1960 en Munro: Colegiales - Sacachispas
10/07/1960 en Ciudadela: Liniers 0, Dep. Español 1
10/07/1960 en Santa Fe: Colón - Leandro N. Alem
10/07/1960 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
10/07/1960 en : Dep. Riestra - Acassuso
10/07/1960 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
10/07/1960 en Liniers: Flandria 1, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

16ta. Fecha
23/07/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 2 (Olivero y Sabino), Defensores de Cambaceres 2 (Mataval y Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
23/07/1960 en Adrogué: Brown 4 (Del Cid, Nepito 2 y Fabiano), San Telmo 3 (Bernárdez, Nicolás Fedorczuk y Sánchez)
23/07/1960 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
23/07/1960 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
23/07/1960 en : Sp. Palermo - Colón
23/07/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Liniers 2
23/07/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/07/1960 en : Sacachispas - Argentino
24/07/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Flandria

17ma. Fecha
30/07/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Nicolás Fedorczuk, Bernárdez (p), Jaime Sirotta y Álvarez), Argentino de Quilmes 1 (Lázaro)
30/07/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Sacachispas
30/07/1960 en Rosario: Argentino 1, Dep. Español 2
30/07/1960 en Munro: Colegiales 1, Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo)
30/07/1960 en Ciudadela: Liniers - Leandro N. Alem
30/07/1960 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo
30/07/1960 en Santa Fe: Colón - Acassuso
30/07/1960 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
30/07/1960 en : Dep. Riestra - Brown

18va. Fecha
06/08/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 1(Lázaro), Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
06/08/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Dep. Español 4
06/08/1960 en Floresta: Dep. Riestra 1 (Rastelli), San Telmo 3 (Arturo Sánchez, Ovide e/c y Jaime Sirotta)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
06/08/1960 en Barracas: Barracas Central - Brown
06/08/1960 en Santa Fe: Colón - Tiro Federal
06/08/1960 en Jáuregui: Flandria - Acassuso
06/08/1960 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
06/08/1960 en Munro: Colegiales - Leandro N. Alem
06/08/1960 en Rosario: Argentino 1, Almirante Brown 2

19na. Fecha
13/08/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Leardi y Candal 2), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/08/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Arturo Sánchez), Sacachispas 3 (Zabaleta, Salgado y Díaz)
13/08/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Defensores de Cambaceres 1
13/08/1960 en : Sp. Palermo - Colegiales
13/08/1960 en San Isidro: Acassuso - Liniers
13/08/1960 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
13/08/1960 en Adrogué: Brown - Colón
13/08/1960 en : Dep. Riestra - Barracas Central
14/08/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Argentino

20ma. Fecha
20/08/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 3 (Britos (p), Cestaro y J. Fernández), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
20/08/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Leandro N. Alem
20/08/1960 en Barracas: Barracas Central 3 (Macchia 2 y Senés), San Telmo 3 (Álvarez y Nicolás Fedorczuk)
20/08/1960 en Santa Fe: Colón - Dep. Riestra
20/08/1960 en Jáuregui: Flandria - Brown
20/08/1960 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
20/08/1960 en Munro: Colegiales - Acassuso
20/08/1960 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
20/08/1960 en : Sacachispas 0, Dep. Español 5

21ra. Fecha
27/08/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Limes), Argentino de Quilmes 1 (Pérez)
27/08/1960 en : Sp. Palermo 2, Defensores de Cambaceres 6 (Julio Rodríguez 3, Vita 2 y David Frasetto)
27/08/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Sacachispas 2
27/08/1960 en San Isidro: Acassuso - Argentino
27/08/1960 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
27/08/1960 en Adrogué: Brown - Liniers
27/08/1960 en : Dep. Riestra - Flandria
27/08/1960 en Barracas: Barracas Central - Colón
27/08/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Dep. Español 0

22da. Fecha
03/09/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Olivero, Britos (p) y R. Pérez), Sp. Palermo 0
03/09/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Acassuso
03/09/1960 en Santa Fe: Colón 0, San Telmo 1 (Álvarez)
03/09/1960 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
03/09/1960 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
03/09/1960 en Munro: Colegiales - Brown
03/09/1960 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
03/09/1960 en : Sacachispas - Leandro N. Alem
03/09/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Almirante Brown 1 (Marcos Busico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

23ra. Fecha
10/09/1960 en San Isidro: Acassuso 1 (Baiguerre (p)), Argentino de Quilmes 3 (Britos 2 (2p) y J. Fernández)
10/09/1960 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Cambaceres
10/09/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (R. Migliore y R. Leiga), San Telmo 2 (Hevver Salomón y Manzur)
10/09/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Dep. Español 3
10/09/1960 en : Sp. Palermo - Sacachispas
10/09/1960 en Adrogué: Brown - Argentino
10/09/1960 en Barracas: Barracas Central - Liniers
10/09/1960 en Santa Fe: Colón - Flandria
10/09/1960 en : Dep. Riestra - Colegiales

24ta. Fecha
17/09/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Olivero y R. Pérez), Tiro Federal 1 (Gaggioli)
17/09/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Brown
17/09/1960 en Jáuregui: Flandria 3 (Aram, Ballesteros y Marrone), San Telmo 1 (Pozzi)
17/09/1960 en Ciudadela: Liniers - Colón
17/09/1960 en Munro: Colegiales - Barracas Central
17/09/1960 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
17/09/1960 en : Sacachispas - Acassuso
17/09/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 7, Sp. Palermo 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/09/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Leandro N. Alem

25ta. Fecha
01/10/1960 en Adrogué: Brown 1 (Rojas), Argentino de Quilmes 0
01/10/1960 en : Dep. Riestra - Defensores de Cambaceres
01/10/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Federico 3, Jaime Sirotta, Luis Pozzi 2 y Arturo Sánchez), Leandro N. Alem 2 (Fernández y Martínez)
01/10/1960 en San Isidro: Acassuso 0, Dep. Español 5
01/10/1960 en Núñez: Sp. Palermo 3, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Nota: El 20 de octubre el Tribunal de Penas le dio ganado a Almirante Brown.

01/10/1960 en Rosario: Tiro Federal 5, Sacachispas 1
01/10/1960 en Barracas: Barracas Central - Argentino
01/10/1960 en Santa Fe: Colón - Colegiales
01/10/1960 en Jáuregui: Flandria - Liniers

26ta. Fecha
15/10/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Olivero, Lázaro, Cestaro y R. Pérez), Dep. Riestra 1 (Ares)
15/10/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Barracas Central
15/10/1960 en Ciudadela: Liniers 1 (Molfa), San Telmo 1 (Arturo Sánchez)
15/10/1960 en Munro: Colegiales - Flandria
15/10/1960 en Rosario: Argentino - Colón
15/10/1960 en : Sacachispas - Brown
15/10/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 8, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/10/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Acassuso 2
15/10/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sp. Palermo

27ma. Fecha
29/10/1960 en Barracas: Barracas Central 1 (Rivas), Argentino de Quilmes 1 (Lázaro)
29/10/1960 en Santa Fe: Colón - Defensores de Cambaceres
29/10/1960 en San Isidro: Acassuso - Leandro N. Alem
29/10/1960 en Rosario: Tiro Federal 6, Almirante Brown 5 (Yóvine 3, Roberto Miranda y Marcos Busico (p))
29/10/1960 en Adrogué: Brown 2, Dep. Español 6
29/10/1960 en : Dep. Riestra - Sacachispas
29/10/1960 en Jáuregui: Flandria - Argentino
29/10/1960 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
30/10/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Federico y Luis Pozzi 3), Sp. Palermo 1 (Brescia)

28va. Fecha
05/11/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Savino), Colón 1 (Utrera)
05/11/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Flandria
05/11/1960 en Munro: Colegiales 3 (Basualdo 2 y Bocutu), San Telmo 1 (Nicolás Fedorczuk (p))
05/11/1960 en Rosario: Argentino - Liniers
05/11/1960 en : Sacachispas - Barracas Central
05/11/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Dep. Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/11/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Brown 1
05/11/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Tiro Federal
05/11/1960 en : Sp. Palermo - Acassuso

29na. Fecha
12/11/1960 en Jáuregui: Flandria 2 (Barta 2), Argentino de Quilmes 2 (Britos y José Florio)
12/11/1960 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Cambaceres
12/11/1960 en Munro: Colegiales - Argentino
12/11/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Federico 3, Arturo Sánchez y Bernárdez), Acassuso 2 (Baiguerra 2 (1p))
12/11/1960 en Rosario: Tiro Federal - Sp. Palermo
12/11/1960 en Adrogué: Brown - Leandro N. Alem
12/11/1960 en Lanús: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
12/11/1960 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Español 2
12/11/1960 en Santa Fe: Colón - Sacachispas

30ma. Fecha
19/11/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Olivero 2, Britos y Olivares), Liniers 2 (Iglesias y Cabaleiro)
19/11/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Colegiales
19/11/1960 en Rosario: Argentino 1 (Grigna), San Telmo 2 (Luis Pozzi 2)
19/11/1960 en : Sacachispas - Flandria
19/11/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 7, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/11/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Barracas Central 0
19/11/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Riestra
19/11/1960 en : Sp. Palermo - Brown
19/11/1960 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal

31ra. Fecha
26/11/1960 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 1 (Britos)
26/11/1960 en Rosario: Argentino - Defensores de Cambaceres
26/11/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Bernárdez (p)), Tiro Federal 3 (Arancibia, Andrada y Merolli)
26/11/1960 en Adrogué: Brown - Acassuso
26/11/1960 en : Dep. Riestra - Sp. Palermo
26/11/1960 en Barracas: Barracas Central - Leandro N. Alem
26/11/1960 en Santa Fe: Colón 3, Almirante Brown 0
26/11/1960 en Jáuregui: Flandria 1, Dep. Español 4
26/11/1960 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas

32da. Fecha
03/12/1960 en Argentino de Quilmes 5 (Britos 2, Olivero 2 y Lázaro), Argentino 0
03/12/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Julio Rodríguez (p)), San Telmo 0
03/12/1960 en : Sacachispas - Colegiales
03/12/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/12/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colón
03/12/1960 en : Sp. Palermo - Barracas Central
03/12/1960 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
03/12/1960 en Rosario: Tiro Federal - Brown
03/12/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Flandria 0

33ra. Fecha
08/12/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Argentino de Quilmes 2 (Britos y R. Pérez)
08/12/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Luis Pozzi, Bernárdez y Amorín), Brown 1 (Rojas)
08/12/1960 en : Dep. Riestra - Tiro Federal
08/12/1960 en Barracas: Barracas Central 3, Acassuso 1
08/12/1960 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Palermo 0
08/12/1960 en Jáuregui: Flandria 1, Leandro N. Alem 1
08/12/1960 en Ciudadela: Liniers 4, Almirante Brown 1
08/12/1960 en Munro: Colegiales 3, Dep. Español 3
08/12/1960 en Rosario: Argentino 1, Sacachispas 2

34ta. Fecha
10/12/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Lázaro, Pérez 2 y Britos), San Telmo 0
10/12/1960 en : Sacachispas - Defensores de Cambaceres
10/12/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 6, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/12/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 7, Colegiales 1
10/12/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Liniers
10/12/1960 en: Sp. Palermo - Flandria
10/12/1960 en San Isidro: Acassuso - Colón
10/12/1960 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
10/12/1960 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra

Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Flores - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1960

    Para el torneo de Primera "B" de 1960 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Chacarita Juniors, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Central Córdoba. De la 1ra. Amateur se incorporó Deportivo Morón (campeón de 1959) , ocupando el lugar del descendido Colón.
El torneo fue ganado por Los Andes (foto), que de esta manera llegó por vez a jugar en Primera División en el profesionalismo. El único descenso fue para Talleres, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
En 1960 se redujo notablemente el interés del público pues el título quedó librado a Los Andes y Tigre solamente. El equipo de Lomas de Zamora lo ganó merecidamente con una holgura que quitó atracción a las jornadas finales.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, campeón de 1ra. "B", en 1960. Parados: Romero, Giaimo, Goldbaum, Salas, Diez y Abril. Agachados; Baiocco, Migone, Pedutto, Reynoso y Figueroa.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Los Andes 52 puntos; Tigre 44; Banfield 41; Quilmes y Deportivo Morón 40; Nueva Chicago 38; Unión 37; Platense 36; Almagro 32; Talleres 30; Defensores de Belgrano, Sportivo Dock Sud y Temperley 29; Sarmiento, Central Córdoba y El Porvenir 28; All Boys 27 y Excursionistas 22.

Promedios del Descenso: Los Andes 42,33 puntos; Tigre 41; Quilmes 40,66; Deportivo Morón 40; Nueva Chicago 39,66; Unión 37,33; Platense 36,33; Banfield 35,66; Sarmiento 35; All Boys 34,66; Defensores de Belgrano 32; Almagro 30,66; Sportivo Dock Sud 29,66; Central Córdoba, Excursionistas y Temperley 28; El Porvenir 27,33 y Talleres 26,66.

El Torneo

1ra. Fecha
19/03/1960 en Junín: Sarmiento 4, All Boys 2
19/03/1960 en Temperley: Temperley 1 (Cesáreo Cortón), Nueva Chicago 3 (Héctor Cambón, Norberto Calandria y Oscar Casanova)
19/03/1960 en Banfield: Banfield 4, Unión 4
19/03/1960 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge Urriste e/c y José Devalle 2), Platense 1 (Carlos Cóppola)
19/03/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 1
19/03/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 4
19/03/1960 en Rosario: Central Córdoba 4, Talleres 3
19/03/1960 en José Ingenieros: Almagro 2 (Raúl Orrego y Pedro Forcinitti), Los Andes 5 (Dardo Migone, Héctor Pedutto 2, Ángel Reynoso y Alberto Capelo)
19/03/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Quilmes 0

2da. Fecha
26/03/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Sarmiento 2
26/03/1960 en Quilmes: Quilmes 0, Almagro 3 (Teodoro López Lugo 2 y Raúl Orrego)
26/03/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 1
26/03/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Excursionistas 1
26/03/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Defensores de Belgrano 3
26/03/1960 en Victoria: Tigre 4, El Porvenir 0
26/03/1960 en Núñez: Platense 3, Banfield 2
26/03/1960 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 2
26/03/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 1

3ra. Fecha
02/04/1960 en Floresta: All Boys 2, Unión 1
02/04/1960 en Temperley: Temperley 1, Platense 5
02/04/1960 en Banfield: Banfield 0, Tigre 4
02/04/1960 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Dock Sud 1
02/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Talleres 2
02/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 0, Los Andes 5
02/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alberto A. Córdoba), Quilmes 2 (Ismael Villegas 2)
02/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Dep. Morón 1
03/04/1960 en Junín: Sarmiento 2, Nueva Chicago 2

4ta. Fecha
09/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, Sarmiento 1
09/04/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Central Córdoba 0
09/04/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ismael Villegas y Montagni), Excursionistas 1 (Fernando Cestaro)
09/04/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis V. Rodríguez y Héctor Pedutto), Defensores de Belgrano 2 (Luis Ojeda y Jorge Martín)
09/04/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 0
09/04/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Banfield 2
09/04/1960 en Victoria: Tigre 3, Temperley 3
09/04/1960 en Núñez: Platense 2, All Boys 1
10/04/1960 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 1

5ta. Fecha
16/04/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 1
16/04/1960 en Floresta: All Boys 2, Tigre 4
16/04/1960 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
16/04/1960 en Banfield: Banfield 2, Talleres 1
16/04/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 3
16/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Linares), Quilmes 1 (Hugo Carro)
16/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Dep. Morón 3
16/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, Almagro 4
17/04/1960 en Junín: Sarmiento 1, Unión 3

6ta. Fecha
23/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Sarmiento 2
23/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Excursionistas 3
23/04/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Defensores de Belgrano 3
23/04/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Del Moro 2, Hugo Carro y Héctor A. Figueroa), El Porvenir 1 (Santiago Ekeroth)
23/04/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Banfield 1
23/04/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 2
23/04/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 2
23/04/1960 en Victoria: Tigre 4, Nueva Chicago 2
23/04/1960 en Núñez: Platense 1, Unión 1

7ma. Fecha
30/04/1960 en Junín: Sarmiento 2, Platense 3
30/04/1960 en Santa Fe: Unión 2, Tigre 3
30/04/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 0
30/04/1960 en Floresta: All Boys 1, Talleres 4
30/04/1960 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 3
30/04/1960 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Zubeldía y Oscar López), Quilmes 0
30/04/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Dep. Morón 2
30/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Almagro 1
30/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 3

8va. Fecha
07/05/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Sarmiento 1
07/05/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Defensores de Belgrano 1
07/05/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-2. Luego se dio ganado a Almagro.
07/05/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Banfield 2
07/05/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ismael Villegas 2), Temperley 1 (Enrique Brunetti)
07/05/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Dardo Migone), All Boys 0
07/05/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Nueva Chicago 2
07/05/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 6
07/05/1960 en Victoria: Tigre 3, Platense 0

9na. Fecha
14/05/1960 en Junín: Sarmiento 2, Tigre 5
14/05/1960 en Núñez: Platense 5, Sp. Dock Sud 2
14/05/1960 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 1
14/05/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria (p) y Alberto Dacquarti), Los Andes 1 (Dardo Migone)
14/05/1960 en Paternal: All Boys 3 (Horacio Torello 3), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/05/1960 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo Scialino), Dep. Morón 2 (Luis A. Vizzo y Ricardo Vario)
14/05/1960 en Banfield: Banfield 2, Almagro 1
14/05/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Central Córdoba 0
14/05/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2

10ma. Fecha
21/05/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sarmiento 3
21/05/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, El Porvenir 0
21/05/1960 en Rosario: Central Córdoba 0, Banfield 2
21/05/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Temperley 3
21/05/1960 en Morón: Dep. Morón 0, All Boys 0
21/05/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Del Moro 2), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
21/05/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 0
21/05/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Platense 0
21/05/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 0

11ma. Fecha
28/05/1960 en Junín: Sarmiento 2, Sp. Dock Sud 1
28/05/1960 en Victoria: Tigre 2, Talleres 0
28/05/1960 en Núñez: Platense 0, Los Andes 1
28/05/1960 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar Mottura, A. Báez y Roberto Puppo), Quilmes 0
28/05/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Dep. Morón 0
28/05/1960 en Floresta: All Boys 2, Almagro 1
28/05/1960 en Temperley: Temperley 5, Central Córdoba 0
28/05/1960 en Banfield: Banfield 4, Excursionistas 0
28/05/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Belgrano 2

12ma. Fecha
04/06/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Sarmiento 1
04/06/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 0
04/06/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 0
Nota: Suspendido a los 82', con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el marcador.
04/06/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, All Boys 2
04/06/1960 en José Ingenieros: Almagro 4, Nueva Chicago 3
04/06/1960 en Morón: Dep. Morón 4, Unión 2
04/06/1960 en Quilmes: Quilmes 1 (Ismael Villegas), Platense 3 (Bernardo Álvarez 2 y Abelardo Esteche)
04/06/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 0
04/06/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 0

13ra. Fecha
11/06/1960 en Junín: Sarmiento 2, Talleres 2
11/06/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Los Andes 1
11/06/1960 en Victoria: Tigre 2 (José A. Abba y Bernardo Guastavino), Quilmes 0
11/06/1960 en Núñez: Platense 8, Dep. Morón 2
11/06/1960 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 2
11/06/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 1
11/06/1960 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
11/06/1960 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo Scialino), Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Linares)
11/06/1960 en Banfield: Banfield 4, El Porvenir 0

14ta. Fecha
18/06/1960 en Banfield: Banfield 4, Sarmiento 2
18/06/1960 en Gerli: El Porvenir 2, Temperley 3
18/06/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, All Boys 2
18/06/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 1
18/06/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, Unión 2
18/06/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Platense 1
18/06/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Tigre 3
18/06/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Hugo Carro y Raúl Tallarico), Sp. Dock Sud 2 (Domingo Avaca y Leonel Margotti)
18/06/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 3

15ta. Fecha
25/06/1960 en Junín: Sarmiento 0, Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel Baiocco (p))
25/06/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor Mentasti), Quilmes 4 (Hugo Carro 3 y Héctor A. Figueroa)
25/06/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Dep. Morón 1
25/06/1960 en Victoria: Tigre 2, Almagro 0
25/06/1960 en Núñez: Platense 3, Central Córdoba 0
25/06/1960 en Santa Fe: Unión 3, Excursionistas 1
25/06/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Defensores de Belgrano 1
25/06/1960 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 1
25/06/1960 en Temperley: Temperley 1, Banfield 5

16ta. Fecha
02/07/1960 en Lomas de Zamora: Temperley 4 (Carlos Bruno 3 y Jorge Diz), Sarmiento 2 (Ramón J. Alvarez y Ernesto Pelli)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
02/07/1960 en Banfield: Banfield 2, All Boys 0
02/07/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 0
02/07/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión 0
02/07/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Platense 2
02/07/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Tigre 5
02/07/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, Sp. Dock Sud 2
02/07/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Talleres 1
02/07/1960 en Quilmes: Quilmes 0, Los Andes 1 (Norberto Figueroa)

17ma. Fecha
09/07/1960 en Junín: Sarmiento 7 (Noel Madama 3, Horacio Barrionuevo 2 y Ernesto Pelli 2), Quilmes 5 (José Carreño 2, Abel Pacheco 2 y Héctor A. Figueroa)
09/07/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 2 (Silvio Ghella 2)
09/07/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 2
09/07/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 0
09/07/1960 en Victoria: Tigre 1, Excursionistas 2
09/07/1960 en Núñez: Platense 3, Defensores de Belgrano 2
09/07/1960 en Santa Fe: Unión 1, El Porvenir 1
09/07/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Banfield 0
09/07/1960 en Floresta: All Boys 3, Temperley 1

18va. Fecha
23/07/1960 en Floresta: All Boys 2, Sarmiento 0
23/07/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Casanova, Alberto Dacquarti y Héctor Cambón)
23/07/1960 en Santa Fe: Unión 2, Banfield 0
23/07/1960 en Núñez: Platense 3 (Juan C. Morrone 2 y Abelardo Esteche), El Porvenir 0
23/07/1960 en Victoria: Tigre 5, Defensores de Belgrano 0
23/07/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 1
23/07/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Central Córdoba 0
23/07/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel Baiocco (p)), Almagro 0
23/07/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Hugo Carro 3 y Héctor A. Figueroa), Dep. Morón 1 (Ángel Lizardo)

19na. Fecha
30/07/1960 en Junín: Sarmiento 1, Dep.Morón 6
30/07/1960 en José Ingenieros: Almagro 2 (Alfredo López 2), Quilmes 1 (Roberto Coraglio)
30/07/1960 en Rosario: Central Córdoba 0, Los Andes 1 (Héctor Pedutto)
30/07/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 4
30/07/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 4
30/07/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Tigre 3
30/07/1960 en Banfield: Banfield 3, Platense 1
30/07/1960 en Temperley: Temperley 4, Unión 0
30/07/1960 en Floresta: All Boys 1, Nueva Chicago 1

20ma. Fecha
06/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sarmiento 0
06/08/1960 en Santa Fe: Unión 5, All Boys 0
06/08/1960 en Núñez: Platense 1, Temperley 0
06/08/1960 en Victoria: Tigre 2, Banfield 1
06/08/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0
06/08/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 3
06/08/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 2
06/08/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (José Carreño y Orlando Nappe), Central Córdoba 0
06/08/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Almagro 0

21ra. Fecha
13/08/1960 en Junín: Sarmiento 2, Almagro 2
13/08/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Dep. Morón 1
13/08/1960 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Martínez), Quilmes 5 (Hugo Carro, Héctor A. Figueroa 2, Orlando Nappe y Roberto Coraglio)
13/08/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 1
13/08/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1
13/08/1960 en Banfield: Banfield 2, Sp. Dock Sud 0
13/08/1960 en Temperley: Temperley 0, Tigre 0
13/08/1960 en Floresta: All Boys 2, Platense 1
13/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Unión 1

22da. Fecha
20/08/1960 en Santa Fe: Unión 3, Sarmiento 3
20/08/1960 en Núñez: Platense 0, Nueva Chicago 0
20/08/1960 en Victoria: Tigre 4, All Boys 1
20/08/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 3
20/08/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Banfield 3
20/08/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, El Porvenir 1
20/08/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Roberto Coraglio y José Carreño), Defensores de Belgrano 0
20/08/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Excursionistas 1
20/08/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Central Córdoba 0

23ra. Fecha
27/08/1960 en Junín: Sarmiento 1, Central Córdoba 1
27/08/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 1
27/08/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Dep. Morón 3
27/08/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 2 (Héctor A. Figueroa y Hugo Carro)
27/08/1960 en Banfield: Banfield 1, Los Andes 2
27/08/1960 en Temperley: Temperley 5, Talleres 0
27/08/1960 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 2
27/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 1
27/08/1960 en Santa Fe: Unión 0, Platense 3

24ta. Fecha
03/09/1960 en Núñez: Platense 3, Sarmiento 1
03/09/1960 en Victoria: Tigre 0, Unión 1
03/09/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Nueva Chicago 2
03/09/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 0
03/09/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Dardo Migone 2 y Ángel Reynoso), Temperley 3 (Césareo Corton, José Molnar y Ricardo Scialino)
03/09/1960 en Quilmes: Quilmes 3 (José Carreño 2 y Abel Pacheco), Banfield 1 (Luis E. Suárez)
03/09/1960 en Morón: Dep. Morón 4, El Porvenir 1
03/09/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Defensores de Belgrano 6
03/09/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 0

25ta. Fecha
10/09/1960 en Junín: Sarmiento 1, Excursionistas 0
10/09/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 1
10/09/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Almagro 2
10/09/1960 en Banfield: Banfield 3, Dep. Morón 4
10/09/1960 en Temperley: Temperley 1 (José Ghersinich), Quilmes 3 (Roberto Coraglio 2 e Ismael Villegas)
10/09/1960 en Caballito: All Boys 1 (Héctor Adorno), Los Andes 3 (José U. Farías 2 y Ángel Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/09/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 0
10/09/1960 en Santa Fe: Unión 1, Sp. Dock Sud 1
10/09/1960 en Núñez: Platense 1, Tigre 1

26ta. Fecha
17/09/1960 en Victoria: Tigre 2, Sarmiento 3
17/09/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Platense 0
17/09/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 2
17/09/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
17/09/1960 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 0
17/09/1960 en Caballito: Dep. Morón 0, Temperley 1 (Carlos A. Bruno)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Banfield 1
17/09/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 1
17/09/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 2

27ma. Fecha
01/10/1960 en Junín: Sarmiento 3, Defensores de Belgrano 1
01/10/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Excursionistas 0
01/10/1960 en Banfield: Banfield 2, Central Córdoba 3
01/10/1960 en Temperley: Temperley 4, Almagro 5
01/10/1960 en Floresta: All Boys 2, Dep. Morón 2
01/10/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Julio San Lorenzo 3), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
01/10/1960 en Santa Fe: Unión 1, Los Andes 0
01/10/1960 en Núñez: Platense 1, Talleres 1
01/10/1960 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 2

28va. Fecha
15/10/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sarmiento 2
15/10/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tigre 2
15/10/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José U. Farías 2 y Dardo Migone), Platense 2 (Juan C. Morrone y Manuel Noya)
15/10/1960 en Quilmes: Quilmes 3 (Hugo Carro 2 y José Carreño), Unión 1 (Juan L. Romani)
15/10/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Nueva Chicago 0
15/10/1960 en José Ingenieros: Almagro 4, All Boys 1
15/10/1960 en Rosario: Central Córdoba 5, Temperley 0
15/10/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Banfield 3
15/10/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 3

29na. Fecha
22/10/1960 en Junín: Sarmiento 5, El Porvenir 2
22/10/1960 en Santa Fe: Unión 4, Dep. Morón 1
29/10/1960 en Banfield: Banfield 2, Defensores de Belgrano 1
29/10/1960 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 0
29/10/1960 en Floresta: All Boys 1, Central Córdoba 2
29/10/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 2
29/10/1960 en Núñez: Platense 0, Quilmes 1 (Ismael Villegas)
29/10/1960 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 0
29/10/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Talleres 1

30ma. Fecha
05/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sarmiento 2
05/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 0
05/11/1950 en Quilmes: Quilmes 1 (Hugo Carro), Tigre 1 (Edgar Rodríguez)
05/11/1950 en Morón: Dep. Morón 4, Platense 1
05/11/1950 en José Ingenieros: Almagro 2, Unión 0
05/11/1950 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 2
05/11/1950 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 1
05/11/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Temperley 0
05/11/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Banfield 0

31ra. Fecha
12/11/1960 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 2
12/11/1960 en Floresta: All Boys 3, Defensores de Belgrano 3
12/11/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
12/11/1960 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0
12/11/1960 en Núñez: Platense 5, Almagro 2
12/11/1960 en Victoria: Tigre 1, Dep. Morón 2
12/11/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Oscar T. López 2 y Héctor Galego), Quilmes 1 (Hugo Carro)
12/11/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor Mentasti (p)), Los Andes 2 (Dardo Migone y Miguel Baiocco)
Nota: En esta jornada, Los Andes ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
13/11/1960 en Junín: Sarmiento 2, Banfield 3

32da. Fecha
19/11/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sarmiento 0
19/11/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Roberto Coraglio, Abel Pacheco 2 e Ismael Villegas), Talleres 1 (Héctor Mentasti)
19/11/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Sp. Dock Sud 0
19/11/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Tigre 2
19/11/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Platense 0
19/11/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 1
19/11/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 2
19/11/1960 en Gerli: El Porvenir 2, All Boys 1
19/11/1960 en Banfield: Banfield 2, Temperley 0

33ra. Fecha
26/11/1960 en Junín: Sarmiento 4 (Alberto E. González 2, Horacio Barrionuevo y Ernesto Pelli), Temperley 0
26/11/1960 en Floresta: All Boys 2, Banfield 2
26/11/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3, El Porvenir 0
26/11/1960 en Núñez: Platense 5, Excursionistas 2
26/11/1960 en Victoria: Tigre 5, Central Córdoba 2
26/11/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Almagro 3
26/11/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Dep. Morón 0
26/11/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Héctor Pedutto (p) y José U. Farías), Quilmes 2 (Osvaldo Nemiña y Roberto Coraglio)
27/11/1960 en Santa Fe: Unión 4, Defensores de Belgrano 1

34ta. Fecha
03/12/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Abel Pacheco e Ismael Villegas), Sarmiento 1 (Horacio Barrionuevo)
03/12/1960 en Morón: Dep. Morón 3, Los Andes 1
03/12/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 1
03/12/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Sp. Dock Sud 0
03/12/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 1
03/12/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Platense 1
03/12/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 0
03/12/1960 en Banfield: Banfield 4, Nueva Chicago 2
03/12/1960 en Temperley: Temperley 3, All Boys 2

Campeón: LOS ANDES (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1960

   Los presidentes de Boca Juniors y River Plate fueron los abanderados de una irracional iniciativa, la que mediante el pomposo slogan de "Fútbol Espectáculo", pretendía devolverle al campeonato superior la atracción perdida.
Así se produjo una importación de numerosos futbolistas extranjeros, los que fracasaron en su inmensa mayoría. La única consecuencia de esa campaña desatinada fue la agudización de la crisis económica en que el fútbol se debatía.
Paradójicamente, el gran equipo y el único que brindó espectáculo, fue Argentinos Juniors, al que no ingresó ningún jugador foráneo y se reforzó con elementos que River Plate descartó. La segunda rueda tuvo un desarrollo interesante, aunque estuvo matizada por graves escándalos.
Argentinos Juniors siguió siendo el equipo más homogéneo y brillante, pero una inesperada defección en las fechas finales le impidió lograr el título, que obtuvo Independiente (foto) con desempeños poco destacados.
Gran reacción de River Plate, que logró el segundo puesto, después de haber figurado undécimo poco antes de terminar la rueda inicial.
Nota: En la foto una de las formaciones de Independiente, campeón de Primera División en 1960. Parados: Acevedo, Maldonado, Trucchia, Navarro, Silveira y Decaria. Agachados: Vázquez, Raffo, Walter Jiménez, D'Ascenzo y Ricardo Giménez

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito - Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 41 puntos; River Plate y Argentinos Juniors 39; Racing Club y Boca Juniors 37; San Lorenzo 36; Vélez Sarsfield 33; Rosario Central 29; Huracán y Chacarita Juniors 28; Atlanta 27; Gimnasia y Esgrima La Plata 25; Estudiantes de La Plata 23; Lanús 21; Ferro Carril Oeste 19 y Newell's Old Boys 18.

Promedios del descenso: San Lorenzo 39,66 puntos; Racing Club 38,66; Independiente 35,66; River Plate 35,33; Boca Juniors 35; Atlanta 31,66; Vélez Sarsfield 31; Argentinos Juniors 29,66; Rosario Central 29; Huracán 28,33; Chacarita Juniors 28; Estudiantes de La Plata 27,33; Ferro Carril Oeste 26; Gimnasia y Esgrima La Plata 24,66, Lanús 24,33  y Newell's Old Boys 22,33.

El Torneo

1ra. Fecha
03/04/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo, Mario Sciarra y Hugo O. González), Independiente 3 (Jorge A. Vázquez, Ricardo Giménez y Tomás Rolan (p))
03/04/1960 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega y Juan V. Joya), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis Ciaccia)
03/04/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Scandoli), Boca Juniors 2 (Antonio Rattín y Dante Lugo)
03/04/1960 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
03/04/1960 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Pizzuti 2 y Rubén H. Sosa), Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo Biaggio y Ernesto Juárez (p))
03/04/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto Bonnano), Atlanta 4 (Domingo Rodríguez 2, Walter Roque y Mario Griguol)
03/04/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José V. Zurita), Huracán 0
03/04/1960 en Lanús: Lanús 1 (Manuel Blanco), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)

2da. Fecha
10/04/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Giménez y Juan Nawacky), Vélez Sarsfield 0
10/04/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Hernán Nonis, Carlos Diego y Mario Rodríguez), River Plate 0
10/04/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 3 (Hugo O. González, Osvaldo Carceo y Martín Canseco)
10/04/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Oscar Rossi), Racing Club 2 (José M. Ferrero y Rubén H. Sosa)
10/04/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Urbano Reynoso 2, Eduardo Domínguez y Eliseo Prado), Newell's Old Boys 1 (Esteban Sosa)
10/04/1960 en Rosario: Rosario Central 3 (Miguel A. Juárez, Indalecio López y Juan A. Castro), Estudiantes de La Plata 2 (Horacio Reymundo y Ricardo Infante)
10/04/1960 en Belgrano: Atlanta 2 (Walter Roque 2), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
10/04/1960 en La Boca: Boca Juniors 5 (Osvaldo Nardiello, Antonio Garabal 2 y José F. Sasía 2), Lanús 2 (Raúl Graziolo y Manuel Blanco)

3ra. Fecha
17/04/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón), Independiente 0
17/04/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Mario Sciarra, Osvaldo Carceo 3 y Hugo O. González), Huracán 1 (Juan L. Cañete)
17/04/1960 en Belgrano: River Plate 1 (Paulinho de Almeida (p)), Boca Juniors 1 (Pedro Mansilla)
17/04/1960 en Avellaneda: Racing Club 5 (Juan J. Pizzuti 2 (1p), José M. Ferrero 2 y Manuel Murúa), Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Eliseo Prado, Urbano Reynoso 2, Luis Ciaccia y Eduardo Domínguez)
17/04/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Rubén H. Sosa y José V. Zurita), Chacarita Juniors 1 (Carlos Diego)
17/04/1960 en Boedo: San Lorenzo 4 (Norberto Boggio 2, Oscar Rossi y Héctor Facundo), Vélez Sarsfield 2 (Miguel A. Basílico y Pedro Callá (p))
17/04/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Scandoli y Alberto Stork), Atlanta 1 (Roberto Bellomo)
17/04/1960 en Lanús: Lanús 1 (Manuel Blanco), Rosario Central 1 (Francisco Rodrigues)

4ta. Fecha
24/04/1960 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 2 (Norberto Boggio y José F. Sanfilippo (p))
24/04/1960 en Rosario: Rosario Central 1 (Indalecio López), River Plate 1 (Paulinho de Almeida)
24/04/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Urbano Reynoso), Argentinos Juniors 4 (Hugo O. González 4 (1p))
24/04/1960 en La Boca: Boca Juniors 5 (Juan J. Rodríguez 2, Antonio Rattín, Víctor Benítez y Dante Lugo), Newell's Old Boys 2 (Esteban Sosa y Rolando Ance)
24/04/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Hernán Nonis y Eduardo Restivo), Racing Club 0
24/04/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José Fernández Den y Pedro Callá 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Scandoli)
24/04/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Herminio González), Ferro Carril Oeste 0
24/04/1960 en Belgrano: Atlanta 2 (Roberto Bellomo y Norberto De Sanzo), Lanús 2 (Rafael Santos 2)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

5ta. Fecha
08/05/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto Conde), Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo y Walter Jiménez)
08/05/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Mario Sciarra y Ricardo Ramaciotti), Chacarita Juniors 0
08/05/1960 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Sarnari y Juan Joya), Atlanta 0
08/05/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/05/1960 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
08/05/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (José V. Zurita, Federico Sacchi 2, Esteban Sosa y Juan C. Lallana), Rosario Central 3 (Néstor Cardoso y Antonio Rodrigues 2)
08/05/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Victor H. Alarcón (p)), San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo)
08/05/1960 en Lanús: Lanús 1 (José Nazionale (p)), Vélez Sarsfield 1 (Rafael García Fierro (p))

6ta. Fecha
15/05/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Walter Jiménez 2 y Jorge Maldonado), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Stork y Héctor Antonio)
15/05/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0
15/05/1960 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Ruiz), Lanús 1 (José Nazionale (p))
15/05/1960 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y José Casares)
15/05/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Roberto Brookes y Eduardo Restivo 2), Ferro Carril Oeste 0
15/05/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Urbano Reynoso), Huracán 3 (Eliseo Prado e/c, Norberto Conde y Rudymar Machado)
15/05/1960 en Belgrano: Atlanta 0, Newell's Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
15/05/1960 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 0

7ma. Fecha
22/05/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 4 (Edgardo D'Ascenzo 2 y Jorge A. Vázquez 2)
22/05/1960 en Belgrano: River Plate 3 (Juan Joya, Norberto Menéndez y Roberto Zárate), San Lorenzo 0
22/05/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo, Mario Sciarra y Martín Canseco), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
22/05/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
22/05/1960 en Avellaneda: Independiente 5 (Rubén H. Sosa 2, Juan J. Pizzuti (p), Vladislao Cap y Manuel Murúa (p)), Atlanta 0
22/05/1960 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rudymar Machado y José B. Sanez), Chacarita Juniors 1 (Carlos Diego)
22/05/1960 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0
22/05/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rodolfo Piazza e/c), Vélez Sarsfield 2 (Miguel A. Basílico y Aníbal Mosca)

8va. Fecha
05/06/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo y Alcides Silveira 2), Lanús 2 (Antonio Ayunta y Eduardo Curia)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
05/06/1960 en La Boca: Boca Juniors 2 (José F. Sasía y Paulo Valentim), Huracán 2 (Norberto Conde y Néstor Rossi)
05/06/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante 2), River Plate 1 (Roberto Zárate)
05/06/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Basílico), Racing Club 1 (Raúl O. Belén)
05/06/1960 en Boedo: San Lorenzo 2 (Héctor Facundo y José F. Sanfilippo (p)), Newell's Old Boys 0
05/06/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Horacio Panelo 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Ciaccia y Eduardo Domínguez)
05/06/1960 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel A. Juárez y Juan A. Castro 3 (1p)), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón)
05/06/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo Güenzatti), Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo, Juan C. Valentino y Mario Sciarra)

9na. Fecha
12/06/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Mario Rodríguez), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)
12/06/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 2 (Ernesto Grillo y Raúl Pérez)
12/06/1960 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Juan J. Pizzuti), San Lorenzo 1 (Oscar Rossi)
12/06/1960 en Belgrano: River Plate 2 (Juan C. Sarnari y Juan Joya), Lanús 2 (Jorge Dávila 2)
12/06/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Felipe Ribaudo y Rodolfo Betinotti e/c), Atlanta 0
12/06/1960 en Parque Patricios: Huracán 6 (Norberto Conde 2, Osvaldo Crosta 3 y Rudymar Machado), Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez)
12/06/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Martín Pando y Osvaldo Carceo), Vélez Sarsfield 0
13/06/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 5 (Juan C. Lallana 2, Esteban Sosa y Rubén Muñoz), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Scandoli y Mario Desiderio)

10ma. Fecha
19/06/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Víctor H. Alarcón (p)), Racing Club 1 (Juan J. Pizzuti)
19/06/1960 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Juárez), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Guillermo Roletto, Eduardo Domínguez 2 y Eliseo Prado)
19/06/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Francisco Devita e/c, Aníbal Mosca y Pedro Callá), Ferro Carril Oeste 3 (Juan C. Rodríguez, Felipe Ribaudo y Raúl D. González)
19/06/1960 en Lanús: Lanús 1 (Eduardo Curia), Newell's Old Boys 0
19/06/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge A. Vázquez), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
19/06/1960 en Boedo: San Lorenzo 6 (José F. Sanfilippo 4 (1p), Félix Leeb y Modesto Benítez), Argentinos Juniors 3 (Hugo O. González 2 y Martín Pando)
19/06/1960 en La Boca: Boca Juniors 5 (Osvaldo Nardiello 2 (1p), Ernesto Grillo y Juan J. Rodríguez 2), Chacarita Juniors 0
19/06/1960 en Villa Crespo: Huracán 3 (Luis Artime 2 y Norberto De Sanzo), Huracán 2 (Osvaldo Crosta y Norberto Conde)

11ma. Fecha
26/06/1960 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Walter Jiménez)
26/06/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Osvaldo Carceo 2, Martín Canseco y Hugo O. González), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Héctor Scandoli)
26/06/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Carlos R. Sánchez, Alfredo Pérez e/c y Juan C. Lallana), River Plate 0
26/06/1960 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 0
26/06/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Raúl D. González), San Lorenzo 5 (José F. Sanfilippo 3 y Oscar Rossi 2)
26/06/1960 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rudymar Machado y Osvaldo Crosta), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Callá)
26/06/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Mario Rodríguez 2 y Eduardo Restivo), Rosario Central 1 (Juan A. Castro)
26/06/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Urbano Reynoso 2), Atlanta 2 (Luis Artime y Domingo Rodríguez)

12ma. Fecha
26/07/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Jorge A. Vázquez), Newell's Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
26/07/1960 en Lanús: Lanús 1 (Roque Castro), Argentinos Juniors 2 (Martín Pando y Martín Canseco)
26/07/1960 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Zárate), Racing Club 2 (Oreste Corbatta (p) y Raúl O. Belén)
26/07/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Héctor Scandoli), Ferro Carril Oeste 0
26/07/1960 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Artime y Julio Nuin (p)), Chacarita Juniors 5 (Osvaldo Tornesi, Mario Rodríguez, Eduardo Restivo 2 y Roberto Brookes)
26/07/1960 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y Félix Leeb), Huracán 0
26/07/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Callá (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/07/1960 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan A. Castro, Antonio Rodrigues y César Menotti), Boca Juniors 1 (Raúl Pérez)

13ra. Fecha
07/08/1960 en Rosario: Rosario Central 2 (Francisco Rodrigues y Juan A. Castro), Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo 2)
07/08/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 0, River Plate 1 (Juan C. Sarnari)
07/08/1960 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto Conde y Perfecto Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Scandoli)
07/08/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Berón y Osvaldo Ferrari (p)), Lanús 0
07/08/1960 en La Boca: Boca Juniors 4 (Paulo Valentim 2, Antonio Rattín y Ernesto Grillo), Atlanta 4 (Oscar Clariá y Luis Artime 3)
07/08/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Urbano Reynoso 2 (1p) y Eduardo Domínguez), San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo (p))
07/08/1960 en Avellaneda: Racing Club 5 (Juan J. Pizzuti 3 y Oreste Corbatta 2 (1p)), Newell's Old Boys 2 (Anacleto Peano y Juan C. Lallana)
07/08/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Callá 2 (1p) y Aníbal Mosca)

14ta. Fecha
14/08/1960 en Parque Patricios: Independiente 3 (Edgardo D'Ascenzo 3), Racing Club 3 (Pedro Mansilla, Rubén H. Sosa y Oreste Corbatta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/08/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan C. Lallana), Argentinos Juniors 1 (Ricardo Ramaciotti (p))
14/08/1960 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Gómez Sánchez y Juan C. Sarnari 2), Ferro Carril Oeste 0
14/08/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Aníbal Mosca), Boca Juniors 1 (Paulo Valentim)
14/08/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Urbano Reynoso)
14/08/1960 en Boedo: San Lorenzo 2 (Norberto Boggio y Oscar Rossi), Chacarita Juniors 2 (Mario Rodríguez y Roberto Brookes)
14/08/1960 en Lanús: Lanús 1 (José Nazionale (p)), Huracán 1 (Norberto Conde (p))
14/08/1960 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 2 (Juan A. Castro 2)

15ta. Fecha
21/08/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Edgardo D'Ascenzo y Vladas Douskas), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/08/1960 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
21/08/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Mario Sciarra), Racing Club 1 (Pedro Mansilla)
21/08/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl D. González 2), Newell's Old Boys 0
21/08/1960 en Rosario: Rosario Central 2 (Juan A. Castro y Francisco Rodrigues), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Callá (p) y Miguel A. Basílico)
21/08/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Domingo Scatolini), Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Stork y Roberto Pegnotti e/c)
21/08/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7 (Urbano Reynoso 2, Eduardo Domínguez 4 y Luis Ciaccia), Lanús 2 (Manuel Blanco 2)
21/08/1960 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Grillo y José Yudica 2), San Lorenzo 3 (José F. Sanfilippo, Oscar Rossi y Norberto Boggio)

16ta. Fecha
28/08/1960 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 4 (Mario Sciarra 2 y Hugo O. González 2)
28/08/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 1 (Norberto Menéndez)
28/08/1960 en La Boca: Boca Juniors 4 (Paulo Valentim, Juan J. Rodríguez, José Yudica y Miguel A. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio)
28/08/1960 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 0
28/08/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 4 (Raúl Graziolo, Manuel Blanco y Antonio Ayunta 2)
28/08/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rudymar Machado), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Carotti)
28/08/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Armando Mareque e/c), Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Basílico)
28/08/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Rodríguez), Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Raúl O. Belén)

17ma. Fecha
04/09/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Callá 2 (1p) y Miguel A. Basílico), Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo (p))
04/09/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Hugo O. González), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl Vasallo)
04/09/1960 en Lanús: Lanús 1 (Bernabé Carranza), Boca Juniors 3 (Paulo Valentim 2 (1p) y José Yudica)
04/09/1960 en Belgrano: River Plate 0, Chacarita Juniors 0
04/09/1960 en Boedo: San Lorenzo 1 (Oscar Clariá), Atlanta 1 (Julio Nuin (p))
04/09/1960 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén H. Sosa 2), Huracán 2 (Norberto Conde (p) y Juan Larrea)
04/09/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Antonio), Rosario Central 2 (Antonio Rodrigues y Juan A. Castro)
04/09/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan C. Carotti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Urbano Reynoso (p))

18va. Fecha
11/09/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge A. Vázquez y Walter Jiménez), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/09/1960 en La Boca: Boca Juniors 3 (Paulo Valentim 2 y José Yudica), River Plate 1 (Norberto Menéndez)
11/09/1960 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 0
11/09/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Urbano Reynoso), Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
11/09/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Callá), San Lorenzo 0
11/09/1960 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), Lanús 0
11/09/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario Griguol), Estudiantes de La Plata 1 (Víctor H. Alarcón (p))
11/09/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Roberto Brookes, Carlos Diego 3 (2p) y Mario Rodríguez), Newell's Old Boys 1 (Federico Sacchi (p))

19na. Fecha
18/09/1960 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Edgardo D'Ascenzo)
18/09/1960 en Belgrano: River Plate 2 (Ermindo Onega y Norberto Menéndez), Rosario Central 0
18/09/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan C. Valentino (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eliseo Prado)
18/09/1960 en Avellaneda: Racing Club 4 (Pedro Mansilla, Rubén H. Sosa 2 y Juan J. Pizzuti), Chacarita Juniors 0
18/09/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 2 (Nelson Monzón y Juan C. Lallana), Boca Juniors 2 (Juan J. Rodríguez y José Yudica)
18/09/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Ernesto Juárez y Vicente Gambardella), Huracán 4 (Emilio Melón, José R. Herrera, Osvaldo Crosta y Carlos A. Arredondo)
18/09/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Vélez Sarsfield 1 (Marcelo López Espinosa)
18/09/1960 en Lanús: Lanús 1 (Rubén Bertulessi (p)), Atlanta 3 (Luis Artime, Roberto Bellomo y Julio Nuin (p))

20ma. Fecha
25/09/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Walter Jiménez), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
25/09/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Artime), River Plate 2 (Juan Joya y Ermindo Onega)
25/09/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Roberto Brookes, Eduardo Restivo 2 y Roberto Moreno), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Carceo)
25/09/1960 en La Boca: Boca Juniors 1 (Antonio Rattín), Racing Club 0
25/09/1960 en Rosario: Rosario Central 4 (Juan A. Castro, Francisco Rodrigues (p), Antonio Rodrigues y Marcelo Pagani), Newell's Old Boys 1 (Rubén Muñoz)
25/09/1960 en Boedo: San Lorenzo 8 (Miguel A. Ruiz 3, José F. Sanfilippo 3 (1p), Oscar Rossi y Héctor Facundo), Estudiantes de La Plata 1 (Felipe Bracamonte)
25/09/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Héctor Arrambide y Urbano Reynoso), Ferro Carril Oeste 0
25/09/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José Fernández Den, Miguel A. Basílico y Pedro Callá), Lanús 1 (Raúl Graziolo)

21ra. Fecha
02/10/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Víctor H. Alarcón (p)), Independiente 2 (José M. Silvero e/c y Edgardo D'Ascenzo (p))
02/10/1960 en Belgrano: River Plate 3 (Roberto Zárate (p) y Ermindo Onega 2), Vélez Sarsfield 1 (Aníbal Mosca)
02/10/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Valentino (p) y Hugo O. González), Boca Juniors 0
02/10/1960 en Lanús: Lanús 1 (Héctor E. Ortega), San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz 2)
02/10/1960 en Avellaneda: Racing Club 11 (Rubén H. Sosa 4, Juan J. Pizzuti 2, Oreste Corbatta 3 (2p) y Pedro Mansilla 2), Rosario Central 3 (Juan A. Lombardi y Antonio Rodrigues 2)
02/10/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón), Chacarita Juniors 1 (Carlos Diego (p))
02/10/1960 en Parque Patricios: Huracán 7 (Osvaldo Crosta, Rudymar Machado, José R. Herrera 4 (1p) y Carlos A. Arredondo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/10/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Juan C. Lallana), Atlanta 3 (Mario Griguol 2 y Osvaldo Biaggio)

22da. Fecha
16/10/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Vladas Douskas), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/10/1960 en Boedo: San Lorenzo 1 (José F. Sanfilippo), River Plate 2 (Juan Joya y Roberto Zárate)
16/10/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo Restivo 2), Huracán 1 (Perfecto Rodríguez)
16/10/1960 en Rosario: Rosario Central 3 (Antonio Rodrigues, Miguel A. Juárez y Francisco Rodrigues (p)), Argentinos Juniors 3 (Martín Pando y Osvaldo Carceo 2)
16/10/1960 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Julio Nuin (p) y Luis Artime 3), Racing Club 3 (Raúl O. Belén, Pedro Mansilla y Oreste Corbatta)
16/10/1960 en Parque Patricios: Boca Juniors 4 (José Yudica, Miguel Ángel Rodríguez, Ernesto Grillo y Alberto Mogaburu e/c), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/10/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Héctor Zapa y Héctor Antonio 2), Lanús 2 (Rafael Santos 2)
16/10/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Callá), Newell's Old Boys 0

23ra. Fecha
23/10/1960 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Godoy), Independiente 2 (Tomás Rolan y Edgardo D'Ascenzo)
23/10/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Carceo y Martín Pando), Atlanta 2 (Osvaldo Biaggio y Luis Artime)
23/10/1960 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén H. Sosa y Pedro Mansilla), Vélez Sarsfield 3 (José Fernández Den, Marcelo López Espinosa y Pedro Callá)
23/10/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Raúl D. González y Héctor Berón), Rosario Central 2 (Francisco Rodrigues 2 (1p))
23/10/1960 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega, José A. Gutiérrez e/c y Roberto Zárate), Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Zárate)
23/10/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (José V. Zurita), San Lorenzo 5 (Norberto Boggio, Héctor Facundo, José F. Sanfilippo 2 y Félix Leeb)
23/10/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Osvaldo Caro e/c, Eliseo Prado, José R. Vázquez e/c, Luis Ciaccia y Urbano Reynoso), Chacarita Juniors 1 (Raúl Savoy)
25/10/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio Rattín e/c), Boca Juniors 1 (Ernesto Grillo)

24ta. Fecha
29/10/1960 en Avellaneda: Independiente 1 (Tomás Rolan), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)
29/10/1960 en Lanús: Lanús 1 (Rafael Santos), River Plate 1 (Ermindo Onega)
29/10/1960 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Ruiz y Oscar Rossi), Racing Club 1 (Oreste Corbatta)
29/10/1960 en Belgrano: Boca Juniors 1 (José Yudica), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
29/10/1960 en Rosario: Rosario Central 5 (Francisco Rodrigues, Juan A. Castro 2 y Miguel A. Juárez 2), Huracán 1 (Norberto Conde)
29/10/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ricardo Infante y Víctor H. Alarcón (p)), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Lallana)
29/10/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario Griguol), Ferro Carril Oeste 1 (Francisco Devita)
29/10/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Miguel A. Basílico y Marcelo López Espinosa), Argentinos Juniors 3 (Hugo O. González 2 y Mario Sciarra)

25ta. Fecha
01/11/1960 en Belgrano: River Plate 3 (Ermindo Onega 2 y Norberto Menéndez), Independiente 0
01/11/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Diego (p)), Boca Juniors 1 (Osvaldo Nardiello)
01/11/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Mario Canseco, Juan C. Valentino (p) y Osvaldo Carceo), San Lorenzo 3 (Miguel A. Ruiz y José F. Sanfilippo 2)
01/11/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Juan C. Lallana 2 y Rubén Merighi), Lanús 0
01/11/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez y Héctor Arrambide), Rosario Central 3 (César Menotti, Antonio Arena e/c y Francisco Rodrigues)
01/11/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Ernesto Juárez y Héctor Berón 2), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Calla (p))
01/11/1960 en Avellaneda: Racing Club 4 (Pedro Mansilla 2, Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Jacinto Merayo)
01/11/1960 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rudymar Machado), Atlanta 1 (Mario Griguol)

26ta. Fecha
06/11/1960 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter Jiménez y Vladas Douskas), Boca Juniors 0
06/11/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ricardo Infante), Argentinos Juniors 4 (Osvaldo Carceo, Hugo O. González, Martín Pando y José L. Luna)
06/11/1960 en Lanús: Lanús 2 (Rafael Santos 2), Racing Club 1 (Oreste Corbatta)
06/11/1960 en Belgrano: River Plate 2 (Roberto Zárate (p) y Norberto Menéndez), Newell's Old Boys 1 (Juan C. Carotti)
06/11/1960 en Boedo: San Lorenzo 6 (Oscar Rossi, Héctor Facundo, José F. Sanfilippo 3 y Miguel A. Ruiz), Ferro Carril Oeste 1 (Ernesto Juárez)
06/11/1960 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Juárez y Francisco Rodrigues (p)), Chacarita Juniors 1 (Roberto Brookes)
06/11/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Aníbal Mosca), Huracán 0
06/11/1960 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Luis Artime 2, Walter Roque, Osvaldo Biaggio y Julio Nuin (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Urbano Reynoso 2)

27ma. Fecha
11/11/1960 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos A. Arredondo (p) y Oscar Villano), San Lorenzo 4 (José F. Sanfilippo 3 y Oscar Rossi)
12/11/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Federico Sacchi (p)), Independiente 3 (Tomás Rolan 2 y Orlando Garro)
12/11/1960 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén H. Sosa 2 y Pedro Mansilla), River Plate 1 (Roberto Zárate)
12/11/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Martín Pando), Lanús 3 (Manuel Blanco, Rafael Santos y Juan C. Godoy)
12/11/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eliseo Prado), Vélez Sarsfield 0
12/11/1960 en La Boca: Boca Juniors 3 (Osvaldo Nardiello y José Yudica 2), Rosario Central 0
12/11/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Berón), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Antonio y Héctor Scandoli)
12/11/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Raúl Savoy), Atlanta 1 (Mario Griguol)

28va. Fecha
16/11/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Racing Club 2 (Juan J. Pizzuti y Oreste Corbatta)
16/11/1960 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 0
16/11/1960 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
16/11/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Callá), Chacarita Juniors 1 (Eduardo Restivo)
17/11/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Scandoli), Huracán 2 (Emilio Melón y Rudymar Machado)
17/11/1960 en Belgrano: River Plate 5 (Roberto Zárate 2, Paulinho de Almeida, Norberto Menéndez y Ermindo Onega), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Carceo)
17/11/1960 en Avellaneda: Independiente 3 (Orlando Garro 2 y Ricardo Giménez), Rosario Central 0
17/11/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo Biaggio), Boca Juniors 2 (Paulo Valentim (p) y Ernesto Grillo)

29na. Fecha
19/11/1960 en Rosario: Rosario Central 1 (César Menotti), Atlanta 1 (Oscar Clariá)
20/11/1960 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
20/11/1960 en Boedo: Boca Juniors 1 (Víctor Benítez), Vélez Sarsfield 2 (Miguel A. Basílico y Roberto Bonnano)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/11/1960 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Martín Pando, Mario Sciarra y Osvaldo Carceo 2), Newell's Old Boys 0
20/11/1960 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 2 (Ermindo Onega y Roberto Zárate)
20/11/1960 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Raúl Savoy, Osvaldo Tornesi y Eduardo Restivo 2), San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo y Norberto Boggio)
20/11/1960 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Domínguez 2), Estudiantes de La Plata 0
20/11/1960 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rudymar Machado y Emilio Melón), Lanús 0

30ma. Fecha
26/11/1960 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Koroch 2 y Felipe Bracamonte), Chacarita Juniors 2 (Carlos Diego y Raúl Savoy)
27/11/1960 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan Asprela), Independiente 0
Nota: En esta jornada Independiente se consagró campeón.
27/11/1960 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Roberto Bonnano 2, Marcelo López Espinosa 2, Aníbal Mosca y Pedro Callá (p)), Rosario Central 3 (Marcelo Pagani, César Menotti y Alejo Medina)
27/11/1960 en Boedo: San Lorenzo 2 (José F. Sanfilippo 2), Boca Juniors 1 (Paulo Valentim)
27/11/1960 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rubén Sosa, Pedro Mansilla y Oreste Corbatta 2), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Carceo)
27/11/1960 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Rubén Muñoz), Ferro Carril Oeste 1 (Felipe Ribaudo)
27/11/1960 en Belgrano: River Plate 1 (Paulinho de Almeida), Huracán 0
27/11/1960 en Lanús: Lanús 4 (Antonio Arena e/c, Juan C. Godoy 2 y Raúl Graziolo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Roletto)

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)