Avisar de contenido inadecuado

1966 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1966

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:       Una de las formaciones de River Plate en 1966. Parados: Sainz, Vieitez, Carrizo, Matosas, Bayo y Guzmán. Agachados: Cubilla, Sarnari, Daniel Onega, Solari y Más

Partidos Jugados: 38
Partidos Ganados: 22
Partidos Empatados: 12
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 66
Goles en Contra: 26
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1108)
06/03/1966 (V)
Rosario Central
0-1
 
Adolfo Bielli (p)
Manuel Velarde
Rosario
2 (1109)
13/03/1966 (L)
Colón de Santa Fe
4-2
Miguel A. Loayza 2, Luis Cubilla y Daniel Bayo
Abel Vieitez e/c y Néstor Canevari (p)
León Boccardi
Belgrano
3 (1110)
20/03/1966 (V)
Lanús
3-1
Juan C. Lallana 2 y Juan C. Sarnari
Bernardo Acosta
Guillermo Nimo
Lanús
4 (1111)
27/03/1966
(L)
Platense
1-1
Juan C. Sarnari
Jorge N. Miranda
Jorge Álvarez
Belgrano
5 (1112)
03/04/1966 (V)
Boca Juniors
3-1
Oscar Más 2 y Ermindo Onega
Alfredo Rojas
Duval Goicoechea
La Boca
6 (1113)
10/04/1966 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Oscar Más y Roberto Matosas (p)
 
José L. Praddaude
Belgrano
7 (1114)
17/04/1966 (V)
Racing Club
1-1
Miguel A. Loayza
Juan C. Cárdenas
Miguel A. F. Comesaña
Avellaneda
8 (1115)
24/04/1966 (L)
San Lorenzo
1-0
Ermindo Onega
 
Roberto Barreiro
Belgrano
9 (1116)
01/05/1966 (V)
Atlanta
3-0
Miguel A. Loayza 2 y Luis Cubilla
 
Guillermo Nimo
Villa Crespo
10 (1117)
08/05/1966 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
Luis Gallo e/c
 
Guido Guazzardi
Belgrano
11 (1118)
15/05/1966 (V)
Newell’s Old Boys
1-0
Oscar Más (p)
 
Roberto Cruces
Rosario
12 (1119)
17/08/1966 (L)
Quilmes AC
5-3
Daniel Onega, Luis Cubilla 3 y Juan C. Lallana
Miguel A. Sernia 2 y Pedro Spíndola
León Boccardi
Belgrano
13 (1120)
29/05/1966 (V)
Banfield
1-1
Luis Cubilla
Fernando Aréan
Carmelo Minutella
Banfield
14 (1121)
05/06/1966 (L)
Chacarita Juniors
4-0
Daniel Bayo, Daniel Onega 2 y Luis Cubilla
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
15 (1122)
12/06/1966 (L)
Independiente
1-0
Luis Cubilla
 
Luis Spinetto
Belgrano
16 (1123)
19/06/1966 (V)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Luis Pestarino
La Plata
17 (1124)
26/06/1966 (L)
Huracán
3-0
Luis Cubilla, Miguel A. Loayza y Daniel Bayo
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
18
(1125)
03/07/1966 (V)
Argentinos Juniors
0-0
 
 
Guido Guazzardi
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
19 (1126)
17/07/1966 (L)
Ferro Carril Oeste
3-0
Juan C. Lallana, Daniel Onega y Pedro Prospitti
 
Guillermo Nimo
Belgrano
20 (1127)
24/07/1966 (L)
Rosario Central
1-1
Juan C. Lallana
Aldo P. Poy
Jorge Álvarez
Belgrano
21 (1128)
31/07/1966 (V)
Colón de Santa Fe
0-1
 
Orlando Medina
Roberto Cruces
Santa Fe
22 (1129)
07/08/1966 (L)
Lanús
1-0
Miguel A. Loayza
 
Carlos Nai Foino
Belgrano
23 (1130)
14/08/1966 (V)
Platense
3-1
Daniel Onega, Daniel Bayo y Jorge Solari
Miguel A. Rodríguez
Roberto Goicoechea
Núñez
24 (1131)
21/08/1966 (L)
Boca Juniors
2-0
Oscar Más y Daniel Onega
 
Duval Goicoechea
Belgrano
25 (1132)
28/08/1966 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0
 
 
Aurelio Bossolino
La Plata
26 (1133)
04/09/1966 (L)
Racing Club
2-0
Oscar Más y Luis Cubilla
 
Roberto Barreiro
Belgrano
27 (1134)
11/09/1966 (V)
San Lorenzo
0-1
 
Juan C. Facio
Luis Spinetto
Boedo
28 (1135)
18/09/1966 (L)
Atlanta
0-1
 
Jorge Fernández
Jorge Álvarez
Belgrano
29 (1136)
25/09/1966 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Juan C. Sarnari
Leonardo Recúpero
Luis Pestarino
Liniers
30 (1137)
02/10/1966 (L)
Newell’s Old Boys
4-0
Luis Cubilla, Juan C. Sarnari, Daniel Onega y Oscar Más
 
Guillermo Nimo
Belgrano
31 (1138)
09/10/1966 (V)
Quilmes AC
1-1
Daniel Onega
Alberto D’Errico
Ángel N. Coerezza
Quilmes
32 (1139)
16/10/1966 (L)
Banfield
2-2
Juan C. Lallana y Luis Cubilla
Julio San Lorenzo
Luis Spinetto
Belgrano
33 (1140)
23/10/1966 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Luis Cubilla
 
Carlos Nai Foino
San Martín
34 (1141)
30/10/1966 (V)
Independiente
2-2
Juan C. Lallana y Oscar Más
Roberto A. Tarabini y Luis Artime
Duval Goicoechea
Avellaneda
35 (1142)
13/11/1966 (L)
Estudiantes de La Plata
2-0
Luis Cubilla y Juan C. Sarnari
 
Roberto Barreiro
Belgrano
36 (1143)
20/11/1966 (V)
Huracán
1-1
Juan C. Lallana
Norberto Giménez
Luis Pestarino
Parque Patricios
37 (1144)
25/11/1966 (L)
Argentinos Juniors
3-1
Oscar Más, Juan C. Lallana y Luis Cubilla
Osvaldo Sosa
Ángel N. Coerezza
Belgrano
38 (1145)
01/12/1966 (V)
Ferro Carril Oeste
3-2
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem” y Oscar Más 2
Raúl Noguera y Miguel A. Tojo (p)
Duval Goicoechea
Caballito
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1966 fue Racing Club.

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1966

 TAGS:

Nota: La Copa Libertadores de América es
un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 43
Goles en Contra: 25
Posición: Finalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
10/02/1966 (L)
Boca Juniors
2-1
Juan C. Sarnari y Daniel Bayo
Alfredo Rojas
Roberto Goicoechea
Buenos Aires (estadio Monumental)
2 (2)
15/02/1966 (V)
Lara FC (Venezuela)
2-1
Daniel Onega 2
Waldir Santana “Didí II”
Tomás Troxler (paraguayo)
Caracas (estadio Olímpico)
3 (3)
17/02/1966 (V)
Deportivo Italia (Venezuela)
3-0
Daniel Onega, Juan C. Sarnari y Jorge Solari
 
José Dimas Larrosa (paraguayo)
Caracas (estadio Olímpico)
4 (4)
23/02/1966 (V)
Universitario (Perú)
1-1
Daniel Onega
Enrique Casaretto
Carlos Robles (chileno)
Lima (estadio Nacional)
5 (5)
26/02/1966 (V)
Alianza Lima (Perú)
2-0
Roberto Matosas y Daniel Onega
 
Adolfo Reginatto (chileno)
Lima (estadio Nacional)
6 (6)
02/03/1966 (L)
Universitario (Perú)
5-0
Daniel Onega 3, Luis Cubilla y Miguel Loayza (p)
 
Claudio Vicuña (chileno)
Buenos Aires (estadio Monumental)
7 (7)
04/03/1966 (L)
Lara FC (Venezuela)
3-0
“Delem” y Miguel A. Loayza 2
 
Tomás Troxler (paraguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
8 (8)
08/03/1966 (L)
Alianza Lima (Perú)
3-2
Miguel A. Loayza, Daniel Onega y Roberto Zywica
Víctor Zegarra 2
Mario Gasc (chileno) y Domingo Massaro (chileno)
Buenos Aires (estadio Monumental)
9 (9)
10/03/1966 (L)
Deportivo Italia (Venezuela)
2-1
Miguel A. Loayza y Daniel Onega
Augusto Nitti
Wenceslao Zárate (paraguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
10 (10)
24/03/1966 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Alfredo Rojas 2
Ángel Coerezza
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
11 (11)
06/04/1966 (V)
Guaraní (Paraguay)
3-1
Jorge Solari, Daniel Onega y Miguel A. Loayza
Félix Arámbulo
Enrique Montes (peruano)
Asunción (estadio Manuel Ferreira)
12 (12)
12/04/1966 (V)
Independiente
1-1
Jorge Solari
Aníbal Tarabini
Luis Pestarino
Avellaneda
13 (13)
14/04/1966 (L)
Boca Juniors
2-2
Juan C. Sarnari y José M. Silvero e/c
Norberto Madurga y Alfredo Rojas
Aurelio Bossolino
Buenos Aires (estadio Monumental)
14 (14)
19/04/1966 (L)
Independiente
4-2
Juan C. Sarnari 2 y Daniel Onega 2
Raúl Savoy 2
Roberto Goicoechea
Buenos Aires (estadio Monumental)
15 (15)
21/04/1966 (L)
Guaraní (Paraguay)
3-1
Daniel Onega 2 y Miguel A. Loayza
Ramón Martínez
Arturo Yamasaki (peruano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
16 (16)
04/05/1966 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Alfredo Rojas
Ángel Coerezza
Buenos Aires (estadio La Bombonera)
17 (17)
10/05/1966 (N)
Independiente (*)
2-1
Daniel Onega y Luis Cubilla
Luis Artime
Miguel A. Comesaña
Buenos Aires (cancha de San Lorenzo)
18 (18)
14/05/1966 (V)
Peñarol (Uruguay)
0-2
 
Julio C. Abbadie y Juan Joya
Roberto Goicoechea
Montevideo (estadio Centenario)
19 (19)
18/05/1966 (L)
Peñarol (Uruguay)
3-2
Ermindo Onega 2 y Juan C. Sarnari
Pedro V. Rocha y Alberto Spencer
José M. Codesal (uruguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
20 (20)
20/05/1966 (N)
Peñarol (Uruguay)
(**)
2-4
Daniel Onega y Jorge Solari
Alberto Spencer 2, Roberto Matosas e/c y Pedro V. Rocha
Claudio Vicuña (chileno)
Santiago (estadio Nacional)
(*) Partido desempate por el primer puesto del Grupo A de la Ronda Semifinal. Se jugó tiempo suplementario después de igualar 0-0 en los 90’ minutos.
(**) Partido desempate por la Final del Torneo. Se jugó tiempo suplementario después de igualar 2-2 en los 90’ minutos.
Nota: La Copa Libertadores de América de 1966 fue ganada por Peñarol de Montevideo (Uruguay)
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1966

El Campeonato Argentino Interligas de 1966, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Sanjuanina de Fútbol (San Juan)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 3ra. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 3ra. vez.
2do: Liga Tucumana de Fútbol (Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 2da. vez.
3ro. Liga Mendocina de Fútbol (Mendoza)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 2da. vez.

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1966 Torneo Octogonal por el Ascenso

    En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1966, participaron 22 equipos. De los equipos de 1965 no estaba General Mitre que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se concedió afiliación a Defensores Unidos de Zárate y nuevamente a Pilar.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una(llamadas Sur y Norte) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Luz y Fuerza (foto)
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen del Octogonal Final, que se disputó a una sola rueda de partidos.
Nota: En la foto una de las formaciones de Luz y Fuerza, campeón de 1ra. de Aficionados 1966.
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Octogonal Final
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal – Buenos Aires)
Luz y Fuerza (San Telmo – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Octogonal Final: Luz y Fuerza 10 puntos; Ferrocarril Midland 9, Central Argentino, Piraña y Centro Español 8; La Paternal y Defensores Unidos 5 y Tristán Suárez 3.

El Torneo

Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Centro Español 3
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Piraña 1

--/--/1966 en: Centro Español 4, Ferrocarril Midland 4
--/--/1966 en: Centro Español 2, La Paternal 3
--/--/1966 en: Centro Español 1, Piraña 1
--/--/1966 en: Centro Español 4, Tristán Suárez 2

--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 2, Central Argentino 2
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 0, Centro Español 3
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 1, Luz y Fuerza 7
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 2, Tristán Suárez 1

--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Defensores Unidos 0
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, La Paternal 0
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Luz y Fuerza 3

--/--/1966 en: La Paternal 3, Central Argentino 5
--/--/1966 en: La Paternal 0, Defensores Unidos 3
--/--/1966 en: La Paternal 0, Luz y Fuerza 4
--/--/1966 en: La Paternal 2, Tristán Suárez 2

--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 0, Central Argentino 1
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2, Centro Español 0
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, Piraña 2

--/--/1966 en: Piraña 4, Defensores Unidos 1
--/--/1966 en: Piraña 3, Ferrocarril Midland 3
--/--/1966 en: Piraña 1, La Paternal 2

--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Central Argentino 1
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Ferrocarril Midland 2
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Luz y Fuerza 2
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Piraña 4

Campeón: LUZ Y FUERZA (San Telmo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1966 Zona Sur

    En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1966, participaron 22 equipos. De los equipos de 1965 no estaba General Mitre que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se concedió afiliación a Defensores Unidos de Zárate y nuevamente a Pilar.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una(llamadas Sur y Norte) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Luz y Fuerza.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, cuyo ganador fue Tristán Suárez (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Sur
Defensores de Almagro (Almagro – Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
General San Martín (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal – Buenos Aires)
Luz y Fuerza (San Telmo – Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Tristán Suárez 30 puntos; Luz y Fuerza 29; Piraña 28; La Paternal y Defensores de Almagro 26; General Lamadrid 20; Macabi 16; Deportivo Paraguayo y Victoriano Arenas 13; General San Martín 10 y Juventud de Bernal 9.

El Torneo

1ra. Fecha
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1,La Paternal 1
--/--/1966 en : Macabi 4, Dep. Paraguayo 2
--/--/1966 en : Piraña 0, Defensores de Almagro 1
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, General San Martín 1
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Tristán Suárez 0
Libre: Luz y Fuerza

2da. Fecha
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, General Lamadrid 0
--/--/1966 en : General San Martín 1, Piraña 4
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 3, Macabi 2
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 1, Victoriano Arenas 1
--/--/1966 en : La Paternal 1, Luz y Fuerza 5
Libre: Juventud de Bernal

3ra. Fecha
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, Dep. Paraguayo 1
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Defensores de Almagro 2
--/--/1966 en : Macabi 2, General San Martín 3
--/--/1966 en : Piraña 2, Tristán Suárez 1
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Juventud de Bernal 0
Libre: La Paternal

4ta. Fecha
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Piraña 3
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 6, Macabi 2
--/--/1966 en : General San Martín 2, Victoriano Arenas 2
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 0, Luz y Fuerza 1
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 1, La Paternal 3
Libre: General Lamadrid

5ta. Fecha
--/--/1966 en : La Paternal 2, Defensores de Almagro 1
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2, General San Martín 0
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Tristán Suárez 3
--/--/1966 en : Macabi 3, Juventud de Bernal 1
--/--/1966 en : Piraña 1, General Lamadrid 0
Libre: Deportivo Paraguayo

6ta. Fecha
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Macabi 1
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Victoriano Arenas 3
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 4, Luz y Fuerza 2
--/--/1966 en : General San Martín 0, La Paternal 4
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 0, Dep. Paraguayo 0
Libre: Piraña

7ma. Fecha
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 3, General San Martín 3
Nota: Posteriormente se dio ganado a General San Martín.
--/--/1966 en : La Paternal 2, Tristán Suárez 2
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 3, Juventud de Bernal 1
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, General Lamadrid 3
--/--/1966 en : Macabi 0, Piraña 0
Libre: Defensores de Almagro

8va. Fecha
--/--/1966 en : Piraña 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Luz y Fuerza 3
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 0, La Paternal 3
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5, Dep. Paraguayo 2
--/--/1966 en : General San Martín 1, Defensores de Almagro 3
Libre: Macabi

9na. Fecha
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 1, Tristán Suárez 2
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 2, Juventud de Bernal 1
--/--/1966 en : La Paternal 0, General Lamadrid 0
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, Piraña 0
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Macabi 0
Libre: General San Martín

10ma. Fecha
--/--/1966 en : Macabi 1, Luz y Fuerza 0
--/--/1966 en : Piraña 1, La Paternal 1
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Dep. Paraguayo 1
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Defensores de Almagro 3
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 6, General San Martín 1
Libre: Victoriano Arenas

11ma. Fecha
--/--/1966 en : General San Martín 2, Juventud de Bernal 1
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 2
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 3, Piraña 5
--/--/1966 en : La Paternal 1, Macabi 0
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 0, Victoriano Arenas 0
Libre: Tristán Suárez

12ma. Fecha
--/--/1966 en : La Paternal 2, Victoriano Arenas 2
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 4, Macabi 1
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 4, Piraña 3
--/--/1966 en : General San Martín 0, General Lamadrid 1
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 6, Juventud de Bernal 2
Libre: Luz y Fuerza

13ra. Fecha
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Tristán Suárez 2
--/--/1966 en : Piraña 3, General San Martín 0
--/--/1966 en : Macabi 0, Defensores de Almagro 2
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Dep. Paraguayo 2
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, La Paternal 0
Libre: Juventud de Bernal

14ta. Fecha
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 0, Luz y Fuerza 2
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1966 en : General San Martín 2, Macabi 3
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Piraña 2
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 2, General Lamadrid 0
Libre: La Paternal

15ta. Fecha
--/--/1966 en : Piraña 5, Juventud de Bernal 1
--/--/1966 en : Macabi 2, Tristán Suárez 1
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, General San Martín 3
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2, Defensores de Almagro 0
--/--/1966 en : La Paternal 2, Dep. Paraguayo 2
Libre: General Lamadrid

16ta. Fecha
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 0, La Paternal 1
--/--/1966 en : General San Martín 0,Luz y Fuerza 5
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5, Victoriano Arenas 0
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Macabi 4
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Piraña 2
Libre: Deportivo Paraguayo

17ma. Fecha
--/--/1966 en : Macabi 1, General Lamadrid 1
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Juventud de Bernal 5
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, Tristán Suárez 2
--/--/1966 en : La Paternal 6, General San Martín 2
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 1, Defensores de Almagro 3
Libre: Piraña

18va. Fecha
--/--/1966 en : General San Martín 2, Dep. Paraguayo 1
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, La Paternal 1
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Luz y Fuerza 1
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Victoriano Arenas 1
--/--/1966 en : Piraña 2, Macabi 0
Libre: Defensores de Almagro

19na. Fecha
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Piraña 1
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2, General Lamadrid 0
--/--/1966 en : La Paternal 5, Juventud de Bernal 0
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 2, Tristán Suárez 3
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 2, General San Martín 1
Libre: Macabi

20ma. Fecha
--/--/1966 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Defensores de Almagro 2
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Dep. Paraguayo 6
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, La Paternal 0
--/--/1966 en : Piraña 2, Luz y Fuerza 1
--/--/1966 en : Macabi 5, Victoriano Arenas 0
Libre: General San Martín

21ra. Fecha
--/--/1966 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, Macabi 0
--/--/1966 en : La Paternal 2, Piraña 3
--/--/1966 en : Dep. Paraguayo 2, General Lamadrid 1
--/--/1966 en : Defensores de Almagro 3, Juventud de Bernal 0
--/--/1966 en : General San Martín 1, Tristán Suárez 5
Libre: Victoriano Arenas

22da. Fecha
--/--/1966 en Bernal: Juventud de Bernal 3, General San Martín 0
--/--/1966 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores de Almagro 3
--/--/1966 en : Piraña 4, Dep. Paraguayo 1
--/--/1966 en : Macabi 1, La Paternal 2
--/--/1966 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, La Paternal 1
Libre: Tristán Suárez

Clasificados al Octogonal Final: Tristán Suárez, Luz y Fuerza, Piraña y La Paternal.

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1966

    Para la temporada de Primera “C” de 1966 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Almirante Brown, que había ascendido a Primera “B” y el número de participantes se mantuvo igual a la temporada anterior debido a que General Mitre logró el ascenso de Primera de Aficionados al ganar el torneo de 1965.
El torneo fue ganado por Estudiantes (foto), que de esta manera retornaba a Primera “B”, luego de su descenso en 1949. En esta temporada fueron suprimidos los descensos, como en las demás divisiones.
Nota: Una de las formaciones de Estudiantes, campeón de Primera “C” en 1966. Parados: León Martínez, Araujo, Rognoni, Rondina, Delisio y Esperanza. Agachados: Naredo, Marcelo Moreno, Cosentino, Mancuso y Vecchietti
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
General Mitre (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes 54 puntos; General Mitre 52; Liniers 48; Comunicaciones 47; Colegiales 45; Flandria 43; Fénix y Leandro N. Alem 36; Justo José de Urquiza 33; Defensores de Cambaceres 31; Luján y Porteño AC. 29; Deportivo Riestra 27; Brown 24; Arsenal de Llavallol 23; Barracas Central y Sportivo Palermo 20 y Sacachispas 15.

El Torneo

1ra. Fecha

03/04/1966 en Barracas: Barracas Central , Colegiales
03/04/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Fénix 0
03/04/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Arsenal de Llavallol
03/04/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Justo José de Urquiza 0
03/04/1966 en Caseros: Estudiantes, Sp. Palermo
03/04/1966 en Luján: Luján , Dep. Riestra
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Brown
03/04/1966 en Ciudadela: Liniers, General Mitre
04/04/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Porteño AC.

2da. Fecha
10/04/1966 en Ciudadela: Liniers , Barracas Central
10/04/1966 en Sarandí: General Mitre , Flandria
10/04/1966 en Adrogué: Brown , Luján
10/04/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Estudiantes
10/04/1966 en Palermo: Sp. Palermo, Leandro N. Alem
10/04/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sacachispas
10/04/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Defensores de Cambaceres 1 (Amatrian)
10/04/1966 en Colegiales: Fénix , Colegiales
11/04/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Comunicaciones

3ra. Fecha
17/04/1966 en Barracas: Barracas Central , Fénix
17/04/1966 en Munro: Colegiales , Arsenal de Llavallol
17/04/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Justo José de Urquiza 2
17/04/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Porteño AC.
17/04/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Sp. Palermo
17/04/1966 en Caseros: Estudiantes , Brown
17/04/1966 en Luján: Luján , General Mitre
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Liniers
15/04/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Dep. Riestra

4ta. Fecha
24/04/1966 en Jáuregui: Flandria , Barracas Central
24/04/1966 en Ciudadela: Liniers , Luján
24/04/1966 en Sarandí: General Mitre , Estudiantes
24/04/1966 en Adrogué: Brown , Leandro N. Alem
24/04/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Comunicaciones
24/04/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Comunicaciones
24/04/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza, Colegiales
24/04/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Fénix
25/04/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Defensores de Cambaceres 4 (Rizzo e/c, Giles, Ramírez y Cullerton)

5ta. Fecha
01/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Arsenal de Llavallol
01/05/1966 en Colegiales: Fénix , Justo José de Urquiza
01/05/1966 en Munro: Colegiales , Porteño AC.
01/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Cullerton), Sp. Palermo 1
01/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Dep. Riestra
01/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Brown
01/05/1966 en Caseros: Estudiantes , Liniers
01/05/1966 en Luján: Luján , Flandria
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
02/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , General Mitre

6ta. Fecha
08/05/1966 en Luján: Luján , Barracas Central
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
08/05/1966 en Jáuregui: Flandria , Estudiantes
08/05/1966 en Ciudadela: Liniers , Leandro N. Alem
08/05/1966 en Sarandí: General Mitre , Comunicaciones
08/05/1966 en Adrogué: Brown , Sacachispas
08/05/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
08/05/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Colegiales
08/05/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Arsenal de Llavallol
09/05/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Fénix

7ma. Fecha

15/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Justo José de Urquiza
15/05/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol, Porteño AC.
15/05/1966 en Colegiales: Fénix , Sp. Palermo
15/05/1966 en Munro: Colegiales , Dep. Riestra
15/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez), Brown 2
15/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , General Mitre
15/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones 0, Liniers 2
15/05/1966 en Caseros: Estudiantes 2, Luján 0
13/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Flandria

8va. Fecha
22/05/1966 en Caseros: Estudiantes , Barracas Central
22/05/1966 en Luján: Luján , Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
22/05/1966 en Jaúregui: Flandria , Comunicaciones
22/05/1966 en Ciudadela: Liniers , Sacachispas
22/05/1966 en Sarandí: General Mitre 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
22/05/1966 en Adrogué: Brown , Colegiales
22/05/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix
22/05/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Arsenal de Llavallol
23/05/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Justo José de Urquiza

9na. Fecha
29/05/1966 en Barracas: Barracas Central , Porteño AC.
29/05/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sp. Palermo
29/05/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Dep. Riestra
29/05/1966 en Colegiales: Fénix , Brown
29/05/1966 en Munro: Colegiales , General Mitre
29/05/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez 2), Liniers 0
29/05/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Flandria
29/05/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Luján
30/05/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Estudiantes

10ma. Fecha
05/06/1966 en Caseros: Estudiantes , Comunicaciones
05/06/1966 en Luján: Luján , Sacachispas
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
05/06/1966 en Jáuregui: Flandria 2, Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez)
05/06/1966 en Ciudadela: Liniers , Colegiales
05/06/1966 en Sarandí: General Mitre , Fénix
05/06/1966 en Adrogué: Brown , Arsenal de Llavallol
05/06/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Justo José de Urquiza
05/06/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Porteño AC.
06/06/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Barracas Central

11ma. Fecha
12/06/1966 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Palermo 1
12/06/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Brown 1
12/06/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, General Mitre 4
12/06/1966 en Colegiales: Fénix 1, Liniers 0
12/06/1966 en Munro: Colegiales , Flandria
12/06/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Ramírez, Cullerton e Izquierdo), Luján 1
12/06/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Estudiantes 2
12/06/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Leandro N. Alem 3
13/06/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Dep. Riestra

12ma. Fecha
19/06/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Barracas Central
19/06/1966 en Caseros: Estudiantes 1, Defensores de Cambaceres 3 (Izquierdo 2 y Amatrian)
19/06/1966 en Luján: Luján , Colegiales
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/06/1966 en Jáuregui: Flandria , Fénix
19/06/1966 en Ciudadela: Liniers , Arsenal de Llavallol
19/06/1966 en Sarandí: General Mitre , Justo José de Urquiza
19/06/1966 en Adrogué: Brown , Porteño AC.
19/06/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sp. Palermo
20/06/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sacachispas

13ra. Fecha
26/06/1966 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Riestra 0
26/06/1966 en Palermo: Sp. Palermo 1, Brown 2
26/06/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Liniers 1
26/06/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Flandria 3
26/06/1966 en Colegiales: Fénix 1, Luján 1
26/06/1966 en Munro: Colegiales 1, Estudiantes 1
26/06/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Giles y Cullerton 2), Leandro N. Alem 0
26/06/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Comunicaciones 3
27/06/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , General Mitre

14ta. Fecha
03/07/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Barracas Central
03/07/1966 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 2 (Izquierdo y Giles)
03/07/1966 en Caseros: Estudiantes , Fénix
03/07/1966 en Luján: Luján , Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/07/1966 en Jáuregui: Flandria , Justo José de Urquiza
03/07/1966 en Ciudadela: Liniers – Porteño AC.
03/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Sp. Palermo
03/07/1966 en Adrogué: Brown , Dep. Riestra
04/07/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Colegiales

15ta. Fecha
10/07/1966 en Barracas: Barracas Central , Brown
10/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , General Mitre
10/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Liniers
10/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Luján
10/07/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Estudiantes
10/07/1966 en Colegiales: Fénix , Leandro N. Alem
10/07/1966 en Munro: Colegiales , Comunicaciones
10/07/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Izquierdo 2, Ramírez y Cullerton 2), Sacachispas 2
11/07/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Flandria

16ta. Fecha
17/07/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Barracas Central 0
17/07/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Colegiales
17/07/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Fénix
17/07/1966 en Caseros: Estudiantes , Justo José de Urquiza
17/07/1966 en Luján: Luján , Porteño AC.
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/07/1966 en Jáuregui: Flandria , Sp. Palermo
17/07/1966 en Ciudadela: Liniers , Dep. Riestra
17/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Brown
18/07/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Arsenal de Llavallol

17ma. Fecha
24/07/1966 en Barracas: Barracas Central , General Mitre
24/07/1966 en Adrogué: Brown , Liniers
24/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Flandria
24/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Luján
24/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Leandro N. Alem
24/07/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Comunicaciones
24/07/1966 en Colegiales: Fénix , Sacachispas
24/07/1966 en Munro: Colegiales 2, Defensores de Cambaceres 0
25/07/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Estudiantes

18va. Fecha
31/07/1966 en Munro: Colegiales , Barracas Central
31/07/1966 en Colegiales: Fénix 2, Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Cullerton)
31/07/1966 en LlaVallol: Arsenal de Llavallol , Sacachispas
31/07/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Comunicaciones 1
31/07/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Estudiantes
31/07/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Luján
31/07/1966 en Adrogué: Brown 2, Flandria 1
31/07/1966 en Sarandí: General Mitre , Liniers
01/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Leandro N. Alem

19na. Fecha
07/08/1966 en Barracas: Barracas Central , Liniers
07/08/1966 en Jáuregui: Flandria , General Mitre
07/08/1966 en Luján: Luján , Brown
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/08/1966 en Caseros: Estudiantes , Dep. Riestra
07/08/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Porteño AC.
07/08/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Justo José de Urquiza
07/08/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Arsenal de Llavallol 0
07/08/1966 en Munro: Colegiales , Fénix
08/08/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sp. Palermo

20ma. Fecha
14/08/1966 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
14/08/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Colegiales
14/08/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Defensores de Cambaceres 2 (Giles y Ramírez)
14/08/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Sacachispas
14/08/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Leandro N. Alem
14/08/1966 en Adrogué: Brown , Estudiantes
14/08/1966 en Sarandí: General Mitre , Luján
14/08/1966 en Ciudadela: Liniers , Flandria
15/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sacachispas

21ra. Fecha
21/08/1966 en Barracas: Barracas Central , Flandria
21/08/1966 en Luján: Luján , Liniers
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/08/1966 en Caseros: Estudiantes , General Mitre
21/08/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Dep. Riestra
21/08/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Sp. Palermo
21/08/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Cullerton, Ramírez, Giles e Izquierdo), Porteño AC. 1
21/08/1966 en Munro: Colegiales , Justo José de Urquiza
21/08/1966 en Colegiales: Fénix , Arsenal de Llavallol
22/08/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Brown

22da. Fecha
28/08/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Barracas Central
28/08/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Fénix
28/08/1966 en Palermo: Sp. Palermo 3, Defensores de Cambaceres 2 (Cullerton 2)
28/08/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sacachispas
28/08/1966 en Adrogué: Brown , Comunicaciones
28/08/1966 en Sarandí: General Mitre , Leandro N. Alem
28/08/1966 en Ciudadela: Liniers , Estudiantes
28/08/1966 en Jáuregui: Flandria , Luján
25/08/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Colegiales

23ra. Fecha
04/09/1966 en Barracas: Barracas Central , Luján
04/09/1966 en Caseros: Estudiantes , Flandria
04/09/1966 en Agronomía: Comunicaciones , General Mitre
04/09/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Brown
04/09/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ramírez), Dep. Riestra 0
04/09/1966 en Munro: Colegiales , Sp. Palermo
04/09/1966 en Colegiales: Fénix , Porteño AC.
04/09/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Justo José de Urquiza
05/09/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Liniers

24ta. Fecha
11/09/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Barracas Central
11/09/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Fénix
11/09/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Colegiales
11/09/1966 en Adrogué: Brown 1, Defensores de Cambaceres 1 (Giles)
11/09/1966 en Sarandí: General Mitre , Sacachispas
11/09/1966 en Ciudadela: Liniers , Comunicaciones
11/09/1966 en Jáuregui: Flandria , Leandro N. Alem
11/09/1966 en Luján: Luján , Estudiantes
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/09/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Arsenal de Llavallol

25ta. Fecha
18/09/1966 en Barracas: Barracas Central , Estudiantes
18/09/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Flandria
18/09/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Liniers
18/09/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Cullerton), General Mitre 4
18/09/1966 en Munro: Colegiales , Brown
18/09/1966 en Colegiales: Fénix , Dep. Riestra
18/09/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Sp. Palermo
18/09/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Porteño AC.
19/09/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Luján

26ta. Fecha
25/09/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Justo José de Urquiza
25/09/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Arsenal de Llavallol
25/09/1966 en Adrogué: Brown , Fénix
25/09/1966 en Sarandí: General Mitre , Colegiales
25/09/1966 en Ciudadela: Liniers 2, Defensores de Cambaceres 0
25/09/1966 en Jáuregui: Flandria , Sacachispas
25/09/1966 en Luján: Luján , Comunicaciones
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
25/09/1966 en Caseros: Estudiantes , Leandro N. Alem
26/09/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Barracas Central

27ma. Fecha
09/10/1966 en Barracas: Barracas Central , Leandro N. Alem
09/10/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Estudiantes
09/10/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Luján
09/10/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Sergnese), Flandria 2
09/10/1966 en Munro: Colegiales , Liniers
09/10/1966 en Colegiales: Fénix , General Mitre
09/10/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Brown
09/10/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Dep. Riestra
10/10/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sp. Palermo

28va. Fecha
16/10/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Barracas Central
16/10/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Porteño AC.
16/10/1966 en Adrogué: Brown , Justo José de Urquiza
16/10/1966 en Sarandí: General Mitre , Arsenal de Llavallol
16/10/1966 en Ciudadela: Liniers , Fénix
16/10/1966 en Jáuregui: Flandria , Colegiales
16/10/1966 en Luján: Luján 5, Defensores de Cambaceres 2 (Amatrian y Cullerton)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
16/10/1966 en Caseros: Estudiantes , Sacachispas
17/10/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Comunicaciones

29na. Fecha
23/10/1966 en Barracas: Barracas Central , Comunicaciones
23/10/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Leandro N. Alem
23/10/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Estudiantes 3
23/10/1966 en Munro: Colegiales , Luján
23/10/1966 en Colegiales: Fénix , Flandria
23/10/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Liniers
23/10/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , General Mitre
23/10/1966 en Palermo: Sp. Palermo, Dep. Riestra
24/10/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Brown

30ma. Fecha
30/10/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central
30/10/1966 en Adrogué: Brown , Sp. Palermo
30/10/1966 en Sarandí: General Mitre , Porteño AC.
30/10/1966 en Ciudadela: Liniers , Justo José de Urquiza
30/10/1966 en Jáuregui: Flandria , Arsenal de Llavallol
30/10/1966 en Luján: Luján , Fénix
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/10/1966 en Caseros: Estudiantes , Colegiales
30/10/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Sacachispas
31/10/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese)

31ra. Fecha
06/11/1966 en Barracas: Barracas Central , Sacachispas
06/11/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese), Comunicaciones 6
06/11/1966 en Munro: Colegiales , Leandro N. Alem
06/11/1966 en Colegiales: Fénix , Estudiantes
06/11/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Luján
06/11/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Flandria
06/11/1966 en Palermo: Sp. Palermo , General Mitre
06/11/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Brown
07/11/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Liniers

32da. Fecha
13/11/1966 en Adrogué: Brown , Barracas Central
13/11/1966 en Sarandí: General Mitre , Dep. Riestra
13/11/1966 en Ciudadela: Liniers , Sp. Palermo
13/11/1966 en Jáuregui: Flandria , Porteño AC.
13/11/1966 en Luján: Luján , Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
13/11/1966 en Caseros: Estudiantes , Arsenal de Llavallol
13/11/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Colegiales
13/11/1966 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Defensores de Cambaceres 2 (Sergnese 2)
14/11/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Fénix

33ra. Fecha
20/11/1966 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 1 (Amatrian)
20/11/1966 en Munro: Colegiales , Sacachispas
20/11/1966 en Colegiales: Fénix , Comunicaciones
20/11/1966 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Leandro N. Alem
20/11/1966 en Caseros: Justo José de Urquiza , Estudiantes
20/11/1966 en Palermo: Sp. Palermo , Flandria
20/11/1966 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Liniers
20/11/1966 en Adrogué: Brown , General Mitre
21/11/1966 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luján

34ta. Fecha
27/11/1966 en Sarandí: General Mitre , Barracas Central
27/11/1966 en Ciudadela: Liniers , Brown
27/11/1966 en Jáuregui: Flandria , Dep. Riestra
27/11/1966 en Luján: Luján , Sp. Palermo
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
27/11/1966 en Caseros: Estudiantes 2, Porteño AC. 1
27/11/1966 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Justo José de Urquiza
27/11/1966 en Agronomía: Comunicaciones , Arsenal de Llavallol
27/11/1966 en Villa Soldati: Sacachispas , Fénix
27/11/1966 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez y Manzanares), Colegiales 2

Campeón: ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1966 Torneo por el Segundo Ascenso

    Al finalizar la temporada de 1966, la AFA modificó la estructura del campeonato de Primera “B”. Como se decidió incrementar el número de participantes en Primera División, fue necesario jugar un torneo reducido por eliminación para promover otro equipo a la división superior.
La AFA seleccionó a los 10 equipos que participaron en el mismo de acuerdo a las actuaciones y la venta de entradas de las últimas tres temporadas. De los 10 equipos, 6 pasaron directamente a cuartos de final, mientras que los cuatro restantes jugaron una ronda preliminar para clasificar a los 2 equipos restantes.
El torneo se disputó en canchas neutrales, durante el mes de enero de 1967, en horario nocturno, fue ganado por Deportivo Español (foto), que eliminó a Nueva Chicago en las finales que se jugaron en cancha de Huracán.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Español, que ganó el segundo ascenso de Primera “B” en 1966. Parados: Cassarino, Gonzalo, Pazos, Cuenca, Vidal, Bagnera y Salinas. Agachados: Roselli, Rudzki, Veglio, Valledor y Raúl Pérez.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Bajo Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Ronda Preliminar


Partidos de Ida
03/01/1967 en Núñez: San Telmo 3 (Osvaldo Calabró y Juan C. Vanoni 2), Dep. Italiano 1 (Ciro Ocampo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/01/1967 en Villa Crespo: Tigre 1, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Partidos de Vuelta
06/01/1967 en Villa Crespo: Dep. Italiano 2 (Enrique de Souza “Jaburú” y Eduardo Péllico), San Telmo 5 (Norberto Monteleone (p), Osvaldo Calabró (p), Juan C. Montes 2 y Alberto Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/01/1967 en Núñez: Lomas de Zamora 1, Tigre 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

Clasificados a Cuartos de Final: San Telmo y Tigre

Cuartos de Final

Partidos de Ida

10/01/1967 en Parque Patricios: All Boys 1, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/01/1967 en Villa Crespo: Dep. Morón 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/01/1967 en Núñez: San Telmo 1 (Osvaldo Grillo), Dep. Español 2 (José M. Souto y Horacio Roselli)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/01/1967 en Avellaneda: Tigre 2, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Partidos de Vuelta
13/01/1967 en Avellaneda: Nueva Chicago 4, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/01/1967 en Núñez: Temperley 3 (Luis Solé (p), Roberto Minutti e/c y Oscar Pizarro), Dep. Morón 3 (Luis Gigliani 2 y Roberto Moreyra)
Nota: Temperley ganó 2- 1 en los penales.
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/01/1967 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Carlos Veglio 2 y Daniel Valledor), San Telmo 2 (Dante Anríquez y Héctor Gallione)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/01/1967 en Villa Crespo: Almagro 4, Tigre 2
Nota: Almagro se clasificó por sorteo con una moneda luego de empatar 2-2 en los penales.
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Clasificados a Semifinales: Almagro, Deportivo Español, Temperley y Nueva Chicago.

Semifinales

Partidos de Ida

20/01/1967 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Daniel Valledor 2), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/01/1967 en Núñez: Almagro 1, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

Partidos de Vuelta
24/01/1967 en Núñez: Temperley 0, Dep. Español 2 (Carlos Veglio 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/01/1967 en Parque Patricios: Nueva Chicago 3, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Clasificados a la Final: Deportivo Español y Nueva Chicago.

Final

Partido de Ida

27/01/1967 en Parque Patricios: Dep. Español 2 (Raúl A. Pérez y Christian Rudzky), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Partido de Vuelta
30/01/1967 en Huracán: Nueva Chicago 2, Dep. Español 3 (Daniel Valledor 2 y Carlos Veglio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Ganador del Segundo Ascenso a Primera División: DEPORTIVO ESPAÑOL (Bajo Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1966

   Para el torneo de Primera “B” de 1966 se dispuso la participación de 22 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos todos contra todos, con un total de 42 fechas. Hubo 2 ascensos (Unión y Deportivo Español) y ningún descenso.
Unión (foto) fue el campeón y Deportivo Español obtuvo el segundo ascenso. Ya no estaban Colón y Quilmes, que habían ascendido a Primera División. De la 1ra. “C” se incorporó Almirante Brown (campeón de 1965).
Unión de Santa Fe, cómodo ganador del campeonato de 1966, le quitó interés al certamen y público a las tribunas. Cuando estaba por terminar el campeonato, un nuevo interventor en la AFA, dispuso anular el descenso y hacer jugar un torneo reducido cuyo ganador ascendería junto a Unión.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión, campeón de Primera “B” de 1966. Parados: Jorge A. Gómez, Cocco, Cabrol, Casal, Figueroa y Tremonti. Agachados: Asencio, Julio C. Fernández, Luis A. Díaz, Mansilla y Olivera.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (San Justo – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Unión 58 puntos; Argentino de Quilmes 53; Deportivo Morón 51; All Boys 50; Deportivo Español y San Telmo 48; Defensores de Belgrano 46; Los Andes, Nueva Chicago y Temperley 45; Tigre y Almagro 44; Almirante Brown 41; Sarmiento 40; Sportivo Dock Sud 38; Arsenal FC. y Deportivo Italiano 37; Excursionistas 36; Central Córdoba 33; Villa Dálmine 32; El Porvenir 30 y Talleres 23.

El Torneo

1ra. Fecha

05/03/1966 en Morón: Dep. Morón 2 (Roberto Zambrano y Miguel Pezzi), Los Andes 1 (Osvaldo González)
05/03/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 3 (Gualberto Muggione y Alejo Medina 2)
05/03/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Tigre 1 (Antonio Villamor)
05/03/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Héctor Llorente 3 y Ángel Reynoso), El Porvenir 3 (José Florindo, Carlos Luchessi y Eduardo Cassi)
05/03/1966 en Campana: Villa Dálmine 4 (Juan A. Cavallero 2 y Juan C. Domínguez 2), Dep. Español 2 (Carlos Veglio 2)
05/03/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Leonardo Dec), Unión 2 (Omar Asencio y Néstor Celis e/c)
05/03/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Sambenedetto y Miguel A. Pérez), Sarmiento 2 (Herbert Pérez y Raúl Azconzábal)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/03/1966 en Villa Crespo: Nueva Chicago 0, Defensores de Belgrano 2 (Ernesto Camino (p) y Leonardo Balena)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/03/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan C. Martínez (p)), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
05/03/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos Diano y Roberto Galíndez), Arsenal FC. 0
05/03/1966 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Diz y Ricardo Tello e/c), Almirante Brown 0

2da. Fecha
12/03/1966 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Pizarro), Dep. Morón 3 (Miguel A. Pezzi, Antonio Moreyra y Héctor Pueblas)
12/03/1966 en Morón: Almirante Brown 1 (Antonio Ruggeri), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/03/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Amancio Cid 2, Juan C. Grudzien y Oscar E. Salazar), Almagro 2 (Osvaldo Sosa y Abel Da Graca)
12/03/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p)), Nueva Chicago 0
12/03/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Leonardo Balena y Ernesto Camino (p)), Dep. Italiano 0
12/03/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Osvaldo Abalo), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1966 en Victoria: Tigre 1 (Manuel M. Suárez), Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla)
12/03/1966 en Floresta: All Boys 3 (Alejo Medina, Gualberto Muggione y Rubén E. Fernández), Argentino de Quilmes 0
12/03/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 1 (Eloy Álvarez)
13/03/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Antonio Pérez y Alberto Córdoba), Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas)
13/03/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Pedro Mansilla y Miguel A. Juárez), Villa Dálmine 0

3ra. Fecha
19/03/1966 en Morón: Dep. Morón 2 (Héctor Pueblas y Luis Gigliani), El Porvenir 1 (Eduardo Cassi)
19/03/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fernando Mentasti y Osvaldo González), All Boys 1 (Martín Canseco (p))
19/03/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Norberto Concistre), Tigre 0
19/03/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos), Dep. Español 1 (Daniel Valledor)
19/03/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Unión 1 (Pedro Mansilla)
19/03/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Juan C. Domínguez y Miguel A. Frattini), Sarmiento 3 (Horacio Barrionuevo 2 y Alberto Córdoba)
19/03/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Edilo Mateo), Defensores de Belgrano 1 (Francisco Russo e/c)
19/03/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, San Telmo 1 (Roberto De Mattei (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/03/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2 y Domingo Petracca), Arsenal FC. 1 (Hugo Verde)
19/03/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Osvaldo Sosa, Carlos Machao y Juan C. Martínez (p)), Almirante Brown 0
19/03/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 1 (Jorge Diz)

4ta. Fecha
26/03/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Emilio Jankievicz), Dep. Morón 3 (Miguel Pezzi 2 y Luis Gigliani)
26/03/1966 en Temperley: Temperley 3 (Daniel Sello, Alejo Escos y Patricio Maldonado), Almagro 1 (Héctor Mentasti)
26/03/1966 en Morón: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 4 (Jorge O. Pérez 2 y Oscar Ramírez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
26/03/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Dep. Italiano 1 (Miguel A. Pérez)
26/03/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Héctor Gallione), Central Córdoba 0
26/03/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Antonio Romero), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
26/03/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Daniel Valledor 3), Argentino de Quilmes 1 (Norberto Concistre (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/03/1966 en Victoria: Tigre 3 (Antonio Villamor, Francisco Pannucci y Alfredo Colarte), Los Andes 0
26/03/1966 en Floresta: All Boys 4 (Rubén E. Fernández 2, Roberto Parodi y Alejo Medina), El Porvenir 2 (Eduardo Cassi y José Florindo)
27/03/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Barrionuevo y Héctor H. Medina), Excursionistas 1 (Héctor Peralta)
27/03/1966 en Santa Fe: Unión 0, Sp. Dock Sud 0

5ta. Fecha
02/04/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Antonio Moreyra), All Boys 2 (José A. Paladino y Alejo Medina)
02/04/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 2 (César Busico y Horacio Defelice e/c)
02/04/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Fernando Mentasti, Marcos Verteiko, Eloy Álvarez y Osvaldo González), Dep. Español 0
02/04/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Norberto Concistre y Ángel Reynoso), Unión 1 (Luis A. Díaz)
02/04/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Luis M. De los Santos (p) y Osvaldo Ferreño), Sarmiento 2 (Aníbal Bocutti y Alberto Córdoba)
02/04/1966 en Belgrano: Excursionistas 4 (Maurilio Alves de Souza, Carlos Lerzo, Juan Asprela e/c y Jorge Belvedere), Defensores de Belgrano 2 (Juan Asprela y Ernesto Camino)
02/04/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez), San Telmo 1 (Héctor Gallione)
02/04/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Arsenal FC. 2 (Juan C. Grudzien y Pedro Oliva)
02/04/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico y Rodolfo Motta), Almirante Brown 1 (Horacio Onzari)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/04/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Ramírez, Domingo Petracca y Miguel A. Álvarez), Temperley 0
02/04/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (José A. Solari y Oscar Storti), Talleres 1 (Jorge Sivina)

6ta. Fecha
09/04/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Albino Valentini y Abel Da Graca), Dep. Morón 0
09/04/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Vicente Vidal Ayala), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Álvarez)
09/04/1966 en Temperley: Temperley 0, Dep. Italiano 0
09/04/1966 en Morón: Almirante Brown 2 (D. Duarte y Horacio Onzari), Central Córdoba 2 (Miguel A. Vargas y Mariano Rivas Troche)
09/04/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Hugo Verde y Héctor Grondona), Villa Dálmine 0
09/04/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Osvaldo Calabró), Excursionistas 2 (Oscar Saravia e/c y Rubén Nario)
09/04/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Roberto Mazzeo, Ernesto Camino (p) y Ángel J. Tomino), Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos (p))
09/04/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Manuel González), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/04/1966 en Victoria: Tigre 1 (Antonio Villamor), All Boys 2 (Rubén E. Fernández y José A. Paladino)
10/04/1966 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso)
10/04/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Luis A. Díaz), Los Andes 0

7ma. Fecha
23/04/1966 en Morón: Dep. Morón 4 (Jorge O. Ricci 2, Luis Gigliani y Antonio Moreyra), Tigre 0
23/04/1966 en Floresta: All Boys 3 (Roberto Parodi, Gualberto Muggione y Alejo Medina), Dep. Español 0
23/04/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Norberto Arguissain), Unión 3 (Luis Ciaccia, Pedro Mansilla y Juan C. Lapalma)
23/04/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Fernando Mentasti), Sarmiento 0
23/04/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo)
23/04/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, San Telmo 0
23/04/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Arsenal FC. 1 (Cosme Sciancalépore (p))
23/04/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan Cervello e/c), Almirante Brown 0
23/04/1966 en Rosario: Central Córdoba 3 (Manuel E. Giordano e/c, Domingo Albil y Pedro Mellone), Temperley 1 (Héctor Minitti)
23/04/1966 en Caballito: Dep. Italiano 3 (Rodolfo Motta, Julio Scurti y Enrique de Souza “Jaburú”), Talleres 1 (Vicente Vidal Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/04/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Ángel Marcos), Almagro 0

8va. Fecha
30/04/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ángel Marcos y Domingo Petracca (p)), Dep. Morón 2 (Héctor Pueblas y Miguel Pezzi)
30/04/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Abel Da Graca 2 y Juan C. Martínez), Dep. Italiano 1 (Enrique de Souza “Jaburú”)
30/04/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 2 (Pedro Mellone y Manuel Flores)
30/04/1966 en Temperley: Temperley 1 (Hugo Fernández), Villa Dálmine 0
30/04/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Excursionistas 0
30/04/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Amancio Cid), Sp. Dock Sud 0
30/04/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Dante Anríquez y Norberto Monteleone (p)), Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
30/04/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 0
30/04/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Juan J. Bagnera), Tigre 3 (Carlos L. Santana 2 y René Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/05/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Barrionuevo (p)), El Porvenir 1 (Rubén Bequi)
01/05/1966 en Santa Fe: Unión 3 (Omar Asencio 2 y Luis A. Díaz), All Boys 0

9na. Fecha
07/05/1966 en Morón: Dep. Morón 0, Dep. Español 3 (Christian Rudzki 2 y Luis A. Cassano)
07/05/1966 en Victoria: Tigre 0, Unión 1 (Luis A. Díaz (p))
07/05/1966 en Floresta: All Boys 0, Sarmiento 2 (Herbert Pérez y Héctor H. Medina)
07/05/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (José Florido y Carlos A. Meyer), Defensores de Belgrano 0
07/05/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eloy Álvarez), San Telmo 0
07/05/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Jorge Mallo, Ángel Reynoso y Héctor Llorente), Arsenal FC. 0
07/05/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Roberto Migliore), Almirante Brown 2 (Horacio Onzari (p) y Alberto Cattania)
07/05/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Obdulio López y Maurilio Alves de Souza), Temperley 2 (Héctor Minitti y Hugo O. Fernández)
07/05/1966 en Campana: Villa Dálmine 3 (Norberto Zingoni, Juan C. Domínguez y Miguel A. Frattini), Talleres 1 (Miguel González)
07/05/1966 en Rosario: Central Córdoba 3 (Domingo Albil, Manuel Flores y Raúl Alomar), Almagro 0
07/05/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico y Enrique de Souza “Jaburú”), Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

10ma. Fecha
14/05/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Dep. Morón 1 (Juan J. Tamburrino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/05/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hernán Andretta), Central Córdoba 1 (Mariano Rivas Troche)
14/05/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan C. Martínez 3 (1p)), Villa Dálmine 4 (Miguel A. Frattini 2, Juan C. Domínguez y Norberto Zingoni)
14/05/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Roberto Galíndez (p) y Vicente Vidal Ayala), Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza 2)
14/05/1966 en Temperley: Temperley 0, Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos (p))
14/05/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo Bracco), Argentino de Quilmes 4 (Héctor Llorente 2, Carlos Arredondo y Norberto Concistre)
14/05/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 0
14/05/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone y Juan C. Montes 2), El Porvenir 3 (José Florindo, Tristán Fernández y Eduardo Cassi)
14/05/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 2 (Alejo Medina y Osvaldo Canadell)
15/05/1966 en Junín: Sarmiento 3 (Horacio Barrionuevo y Héctor H. Medina), Tigre 2 (Carlos L. Santana y César Busico)
15/05/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Juan C. Lapalma y Pedro Mansilla), Dep. Español 0

11ma. Fecha
21/05/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Horacio Vadell), Unión 1 (Omar Asencio)
21/05/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Carlo Veglio), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2), Defensores de Belgrano 1 (Ángel J. Tomino)
21/05/1966 en Floresta: All Boys 3 (José A. Paladino, Osvaldo Canadell y Gualberto Muggione), San Telmo 1 (Osvaldo Grillo)
21/05/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén Bequi), Arsenal FC. 0
21/05/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Cuña), Almirante Brown 0
21/05/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso), Temperley 1 (Norberto Valentukonis)
21/05/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Víctor Donato), Talleres 0
21/05/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Almagro 2 (José A. Solari y Juan C. Martínez)
21/05/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Horacio Morales e/c y Félix Chiarle), Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2)
21/05/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Francisco Russo), Dep. Italiano 2 (Miguel A. Pérez y Eduardo Péllico)

12ma. Fecha
28/05/1966 en Rosario: Central Córdoba 2 (Pedro Mellone y Leonardo Dec), Dep. Morón 1 (Héctor Halcague)
28/05/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Miguel A. Pérez (p)), Villa Dálmine 3 (Miguel A. Frattini 2 y Fernando Marchesi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Juan Asprela e/c y Hernán Andretta), Excursionistas 0
28/05/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Abel Da Graca), Sp. Dock Sud 0
28/05/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos A. Diano), Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso)
28/05/1966 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Diz y Eduardo Janín), Los Andes 0
28/05/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania y Horacio Onzari), El Porvenir 1 (Norberto Arguissain (p))
28/05/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Cosme Sciancalépore (p)), All Boys 4 (Osvaldo Canadell y Rubén E. Fernández 3)
28/05/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Norberto Monteleone 2 y Osvaldo Calabró 2 ), Tigre 1 (César Busico)
28/05/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ángel J. Tomino), Dep. Español 2 (Daniel Valledor 2)
29/05/1966 en Junín: Sarmiento 0, Unión 0

13ra. Fecha
04/06/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Adolfo San Giovanni), Sarmiento 1 (Carlos A. Davín)
04/06/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1966 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel Bellavigna e/c), Arsenal 1 (Oscar E. Salazar)
04/06/1966 en Floresta: All Boys 1 (Enrique Sciarra), Almirante Brown 0
04/06/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 1 (José Beatriz e/c)
04/06/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Cuña), Talleres 0
04/06/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Jorge Mallo 2), Almagro 1 (Oscar Storti)
04/06/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Horacio Cirrincione), Nueva Chicago 1 (Oscar Ramírez)
04/06/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza y Rubén Bachini), Dep. Italiano 2 (Miguel A. Pérez 2)
04/06/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Miguel A. Frattini), Central Córdoba 0
05/06/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Julio C. Fernández), Defensores de Belgrano 0

14ta. Fecha
11/06/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Morón 2 (Juan J. Tamburrino y Adolfo San Giovanni)
11/06/1966 en Rosario: Central Córdoba 2 (Jorge Di Mauro y Domingo Albil), Excursionistas 0
11/06/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Alfonso Silva Pacheco), Sp. Dock Sud 2 (Horacio Cirrincione y Oscar Amarilla)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/06/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Juan J. Gaetán, Jorge Radio, Jorge O. Pérez y Hernán Andretta), Argentino de Quilmes 0
11/06/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Julio Etchevest), Los Andes 1 (Alfredo Cuña)
11/06/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Vicente Vidal Ayala, Horacio Defelice e/c y Carlos A. Diano), El Porvenir 1 (Eduardo Cassi)
11/06/1966 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Osvaldo Canadell 2)
11/06/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Omar E. Salazar y Héctor Grondona 2), Dep. Español 2 (Daniel Valledor y Carlos Veglio)
11/06/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Unión 4 (Luis Sauco Borges, Pedro Mansilla 2 y Omar Asencio)
11/06/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Roberto Mazzeo y Luis A. Vargas), Sarmiento 0
14/06/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Roque Barboza, Alberto Cattania 2 y Horacio Onzari (p)), Tigre 3

15ta. Fecha
18/06/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Miguel Pezzi), Defensores de Belgrano 0
18/06/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Raúl A. Pérez y Christian Rudzki), Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/06/1966 en Victoria: Tigre 3 (Carlos L. Santana (p), César Busico y René Herrera), Temperley 1 (Daniel Sello)
18/06/1966 en Floresta: All Boys 2 (Alejo Medina y Rubén E. Fernández), Talleres 1 (Oscar Pintos)
18/06/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), Almagro 1 (Manuel Moya)
18/06/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 1 (Osvaldo Barrera)
18/06/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ángel Reynoso y Héctor Llorente), Dep. Italiano 1 (Alfonso Silva Pacheco)
18/06/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Roberto Fazzolari y Víctor Donato 2), Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas)
18/06/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza 2), Villa Dálmine 2 (Fernando Marchesi (p) y Norberto Zingoni)
19/06/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Alberto Córdoba), San Telmo 1 (Juan C. Montes)
20/06/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Luis A. Díaz y Ramón Zanabria), Arsenal FC. 0

16ta. Fecha
25/06/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Obdulio López y Carlos Lerzo), Dep. Morón 2 (Juan J. Tamburrino y Luis Gigliani)
25/06/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Miguel A. Frattini 2), Sp. Dock Sud 2 (Víctor Donato 2)
25/06/1966 en Rosario: Central Córdoba 3 (Miguel A. Vargas, Domingo Albil y Mariano Rivas Troche), Argentino de Quilmes 0
25/06/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Eduardo Péllico), Los Andes 1 (Juan Argañaraz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/06/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Radio), El Porvenir 0
25/06/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Abel Da Graca), All Boys 3 (Alejo Medina, Rubén E. Fernández y Roberto Parodi)
25/06/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos Diano), Tigre 1 (Luis R. Amaya)
25/06/1966 en Temperley: Temperley 2 (José L. Ramilo y Roberto Maidana), Dep. Español 4 (Christian Rudzki y Carlos Veglio 3)
25/06/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Horacio Onzari y Ricardo Bracco), Unión 2 (Pedro Mansilla y Luis A. Díaz)
25/06/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Sarmiento 0
25/06/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Macario Vaquero Garrote), Defensores de Belgrano 1 (Osvaldo Grillo e/c)

17ma. Fecha
02/07/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Horacio Vadell y Luis Gigliani 3), San Telmo 1 (Juan C. Vanoni)
02/07/1966 en Nuñez: Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo), Arsenal FC. 1 (Emilio Celko)
02/07/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Jorge Brevini e/c, Christian Rudzki y Daniel Valledor), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1966 en Victoria: Tigre 2 (César Busico y Alfredo Colarte), Almagro 1 (Abel Da Graca)
02/07/1966 en Floresta: All Boys 1 (Omar Coria e/c), Nueva Chicago 0
02/07/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (Eduardo Cassi 2), Dep. Italiano 0
02/07/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba 0
02/07/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Oscar Prioli), Villa Dálmine 0
02/07/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Oscar Amarilla 2), Excursionistas 0
03/07/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Prandi), Almirante Brown 0
03/07/1966 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 0

18va. Fecha
09/07/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Dep. Morón 0
09/07/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza (p) y Alberto Pellacini), Argentino de Quilmes 1 (Jorge Mallo)
09/07/1966 en Villa Dálmine 2 (Jorge Pietrone 2), Los Andes 0
09/07/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Edilio Mateo), El Porvenir 0
09/07/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico y Miguel A. Pérez), All Boys 1 (Rubén E. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/07/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Ramírez y Domingo Petracca), Tigre 1 (Carlos L. Santana (p))
09/07/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Machao), Dep. Español 0
09/07/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Galíndez), Unión 4 (Orlando Ruiz 2, Julio C. Fernández y Omar Asencio)
09/07/1966 en Temperley: Temperley 0, Sarmiento 0
09/07/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 0
09/07/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Amancio Cid), San Telmo 0

19na. Fecha
16/07/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Adolfo San Giovanni), Arsenal 1 (Amancio Cid)
16/07/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Almirante Brown 0
16/07/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Temperley 0
16/07/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Daniel Valledor (p), Carlos Veglio y Christian Rudzki), Nueva Chicago 1 (Roberto Gonzalo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/07/1966 en Victoria: Tigre 1 (César Busico), Dep. Italiano 0
16/07/1966 en Floresta: All Boys 2 (Rubén E. Fernández y Roberto Parodi), Central Córdoba 0
16/07/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (José Florindo), Villa Dálmine 1 (Fernando Marchesi)
16/07/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Mentasti), Excursionistas 0
16/07/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 2 (Oscar Amarilla 2)
17/07/1966 en Junín: Sarmiento 0, Talleres 0
17/07/1966 en Santa Fe: Unión 0, Almagro 0

20ma. Fecha
23/07/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente), Dep. Morón 0
23/07/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Los Andes 2 (Ricardo Perri y Fernando Mentasti (p))
23/07/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto Pellacini y Maurilio Alves de Souza), El Porvenir 0
23/07/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, All Boys 0
23/07/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Tigre 1 (Alfredo Colarte)
23/07/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/07/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2), Unión 1 (Pedro Mansilla)
23/07/1966 en José Ingenieros: Almagro 0, Sarmiento 0
23/07/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Frontini), Defensores de Belgrano 1 (Ramiro Pérez)
23/07/1966 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 1 (Osvaldo Calabró)
23/07/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alberto Cattania), Arsenal FC. 1 (Héctor Grondona)

21ra. Fecha
31/07/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Omar Asencio y Luis A. Díaz (p)), Dep. Italiano 0
06/08/1966 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
06/08/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Temperley 0
06/08/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Dante Anríquez 2, Norberto Monteleone 2 y Juan C. Montes), Talleres 1 (Miguel González)
06/08/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar Sachs), Almagro 2 (Carlos Machao 2)
06/08/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1966 en Victoria: Tigre 2 (Fernando Marchesi y Santiago Alé), Villa Dálmine 1 (Fernando Marchesi e/c)
06/08/1966 en Floresta: All Boys 2 (Gualberto Muggione y Alejo Medina), Excursionistas 2 (Carlos Lerzo y Obdulio López)
06/08/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 3 (José Filgueiras e/c, Víctor Donato y Oscar Amarilla (p))
06/08/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fernando Mentasti y Ricardo Perri), Argentino de Quilmes 0
07/08/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Barrionuevo y Héctor H. Medina), Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca)

22da. Fecha
13/08/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fernando Mentasti 2), Dep. Morón 0
13/08/1966 en Floresta: All Boys 2 (Rubén E. Fernández y Enrique Sciarra), Sp. Dock Sud 1 (Roberto Fazzolari)
13/08/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2 (1p)), Excursionistas 0
13/08/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (Eduardo Cassi 2), Argentino de Quilmes 0
13/08/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 5 (Raúl A. Pérez, Roberto Cicora, Osvaldo Abalo, Daniel Valledor y Horacio Roselli), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Roberto A. Fumagalli 2), Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca)
13/08/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Dante Anríquez y Norberto Monteleone (p)), Almagro 1 (Juan C. Martínez)
13/08/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Héctor Grondona 2), Talleres 0
13/08/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania 2), Temperley 1 (Eduardo Janín)
14/08/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Julio C. Fernández y Luis A. Díaz (p)), Central Córdoba 1 (Edilo Mateo)
14/08/1966 en Junín: Sarmiento 0, Dep. Italiano 3

23ra. Fecha
20/08/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Adolfo San Giovanni y Héctor Halcague 2), Temperley 3 (Jorge Diz, Héctor Minitti y Daniel Sello)
20/08/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Vicente Vidal Ayala), Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
20/08/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Albini Valentini y Juan C. Martínez 2), Arsenal 0
20/08/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Telmo 0
20/08/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Ciro Ocampo), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/08/1966 en Rosario: Central Córdoba 4 (Leonardo Dec, Mariano Rivas Troche, Jorge Di Mauro y Manuel Flores), Sarmiento 0
20/08/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Unión 2 (Luis A. Díaz 2 (2p))
20/08/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Nemesio Urrutia), Dep. Español 1 (Raúl A. Pérez)
20/08/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla), Tigre 0
20/08/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Norberto Bischoff, Ángel Reynoso 2 y Héctor Llorente), All Boys 0
20/08/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Miguel A. Cobián), El Porvenir 2 (Oscar Pallarés e/c y Rubén Bequi)

24ta. Fecha
27/08/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), Dep. Morón 1 (Jorge Pagano)
27/08/1966 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 0
27/08/1966 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
27/08/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 4 (Daniel Valledor 3 (1p) y Osvaldo Abalo), Sp. Dock Sud 2 (Oscar Amarilla y Víctor Donato)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar Sachs), Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas)
27/08/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Alberto R. Flores), Dep. Italiano 1 (Ciro Ocampo)
27/08/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
27/08/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Horacio Onzari y Alberto Cattania), Almagro 0
27/08/1966 en Temperley: Temperley 1 (Daniel Sello), Talleres 0
28/08/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Ruiz), Excursionistas 1 (Maurilio Alves de Souza)
28/08/1966 en Junín: Sarmiento 0, Villa Dálmine 0

25ta. Fecha
03/09/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Nicolás Bieladinovich (p)), Talleres 0
03/09/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ricardo Lorenzo), Temperley 2 (Jorge Diz y Daniel Sello)
03/09/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Ruggeri e/c), Almirante Brown 1 (Ricardo Bracco)
03/09/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Enrique de Souza “Jaburú” (p) y Jaime Saracco), Arsenal 1 (Héctor Grondona)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/09/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Domingo Albil), San Telmo 1 (Alberto R. Flores)
03/09/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 2 (Ramiro Pérez 2)
03/09/1966 en Belgrano: Excursionistas 3 (Alberto Pellacini, Maurilio Alves de Souza y Walter La Rosa), Sarmiento 0
03/09/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Juan C. García), Unión 1 (Pedro Mansilla)
03/09/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso), Dep. Español 1 (Daniel Valledor (p))
03/09/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Mentasti), Tigre 0
03/09/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Ovidio Serusi), All Boys 0

26ta. Fecha
10/09/1966 en Floresta: All Boys 1 (Alejo Medina), Dep. Morón 2 (Eduardo Batagelj e/c y Antonio Moreyra)
10/09/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2), El Porvenir 1 (José Florindo)
10/09/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Raúl A. Pérez y Carlos Veglio), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Jorge Busti), Excursionistas 0
10/09/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone (p) y Osvaldo Calabró), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
10/09/1966 en Sarandí: Arsenal 1 (Héctor Grondona), Central Córdoba 0
10/09/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Guillermo Puerto y Alberto Cattania 2), Dep. Italiano 2 (Jaime Saracco y Juan A. Falchi)
10/09/1966 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Diz y Alejo Escos), Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca (p))
10/09/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Galíndez (p)), Almagro 0
11/09/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Luis Ciaccia y Julio C. Fernández), Argentino de Quilmes 0
11/09/1966 en Junín: Sarmiento 3 (Héctor H. Medina y Alberto Córdoba 2), Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño)

27ma. Fecha
17/09/1966 en Morón: Dep. Morón 0, Almagro 1 (Abel Varas)
17/09/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan J. Gaetán), Talleres 0
17/09/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Temperley 1 (Héctor Minitti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
17/09/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Hugo Heredia), Arsenal FC. 1 (Hugo Verde)
17/09/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Obdulio López), San Telmo 2 (Oscar Saravia y Alberto Flores)
17/09/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño), Defensores de Belgrano 1 (Juan C. García e/c y Roberto Mazzeo)
17/09/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Héctor Llorente 3 y Norberto Concistre), Sarmiento 0
17/09/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Mentasti (p)), Unión 2 (Julio C. Fernández y Luis Ciaccia)
17/09/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Dep. Español 2 (Roberto Cicora y Christian Rudzki)
17/09/1966 en Floresta: All Boys 3 (Osvaldo Canadell, Enrique Sciarra y José A. Paladino), Tigre 1 (Carlos L. Santana (p))

28va. Fecha
24/09/1966 en Victoria: Tigre 0, Dep. Morón 0
24/09/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Juan J. Bagnera (p)), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Oscar Sachs, Roberto Mazzeo y Ramiro Pérez), Argentino de Quilmes 1 (Norberto Bischoff)
24/09/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sp. Dock Sud 0
24/09/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén Nario e/c), Excursionistas 3 (Rubén Nario, Maurilio Alves de Souza y Obdulio López)
24/09/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania y Horacio Onzari), Villa Dálmine 0
24/09/1966 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Diz), Central Córdoba 1 (Oscar González)
24/09/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Dep. Italiano 4 (Juan A. Falchi y Enrique de Souza “Jaburú” 3)
24/09/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Machao), Nueva Chicago 2 (Horacio Morales y Jorge O. Pérez)
25/09/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Pedro Mansilla (p)), El Porvenir 0
25/09/1966 en Junín: Sarmiento 0, Los Andes 3 (Miguel A. Cobián y Alfredo Cuña 2)

29na. Fecha
01/10/1966 en Morón: Dep. Morón 2 (Juan J. Tamburrino y Luis Gigliani), Nueva Chicago 0
01/10/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Miguel A. Micó), Almagro 6 (Oscar Storti, Juan C. Martínez, José A. Solari, Abel Da Graca 2 y Abel Varas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/10/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Talleres 1 (Roberto Galíndez)
01/10/1966 en Campana: Villa Dálmine 3 (Juan C. Domínguez, Miguel A. Frattini y Fernando Marchesi), Temperley 1 (Jorge Diz)
01/10/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Maurilio Alves de Souza), Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
01/10/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño), Arsenal FC. 0
01/10/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Norberto Bischoff y Ángel Reynoso), San Telmo 1 (Dante Anríquez)
01/10/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensores de Belgrano 0
01/10/1966 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Luchessi, Eduardo Cassi y Rubén Bequi), Sarmiento 1 (Miguel A. Villafañe)
01/10/1966 en Floresta: All Boys 3 (Enrique Sciarra y Gualberto Muggione 2 (1p)), Unión 0
01/10/1966 en Victoria: Tigre 2 (Alfredo Colarte y René Herrera), Dep. Español 2 (Carlos Veglio y Juan J. Bagnera (p))

30ma. Fecha
08/10/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Dep. Morón 3 (Luis Gigliani, Héctor Pueblas y Horacio Vadell)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/10/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ángel J. Tomino), El Porvenir 0
08/10/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Alberto Flores, Dante Anríquez y Norberto Monteleone), Los Andes 0
08/10/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Argentino de Quilmes 0
08/10/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ricardo Tello y Horacio Onzari), Sp. Dock Sud 0
08/10/1966 en Temperley: Temperley 4 (Daniel Sello, Jorge Diz, Manuel E. Giordano y Alejo Escos), Excursionistas 3 (Maurilio Alves de Souza y Rubén Bachini 2)
08/10/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Roberto Galíndez, Malachitte y Carlos Diano 2), Villa Dálmine 0
08/10/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (José Solari y Pedro De Ciancio), Central Córdoba 1 (Enzo Giacomini)
08/10/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Dep. Italiano 0
09/10/1966 en Santa Fe: Unión 3 (Jorge A. Gómez, Luis A. Díaz y Julio C. Fernández), Tigre 0
09/10/1966 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 0

31ra. Fecha
12/10/1966 en Morón: Dep. Morón 2, Dep. Italiano 0
12/10/1966 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 2
12/10/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 2
12/10/1966 en Belgrano: Excursionistas 3, Talleres 1
12/10/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 1
12/10/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo Ferrari y Norberto Concistre), Almirante Brown 0
12/10/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Arsenal FC. 0
12/10/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), San Telmo 3 (Juan C. Vanoni, Oscar Saravia y Norberto Monteleone)
12/10/1966 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 0
12/10/1966 en Victoria: Tigre 3, Sarmiento 2
12/10/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

32da. Fecha
15/10/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Ramiro Pérez, Oscar Cusmano y Roberto Mazzeo (p)), Tigre 2 (Carlos L. Santana y Roberto Giacomuzzi e/c)
15/10/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone y Dante Anríquez 2), All Boys 0
15/10/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, El Porvenir 0
15/10/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo), Los Andes 1 (Emir Scianda)
15/10/1966 en Temperley: Temperley 1 (Alejo Escos), Argentino de Quilmes 2 (Norberto Bischoff y Norberto Concistre)
15/10/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sp. Dock Sud 3 (Víctor Donato 3)
15/10/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Abel Da Graca), Excursionistas 1 (Alberto Pellacini)
15/10/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Villa Dálmine 2 (Fernando Marchesi y Norberto Zingoni)
15/10/1966 en Caballito: Dep. Italiano 4 (Julio Scurti, Miguel A. Micó, Eduardo Péllico y Rodolfo Motta), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/1966 en Santa Fe: Unión 0, Dep. Morón 0
16/10/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Manuel Oyarzábal y Alberto Córdoba), Dep. Español 1 (Carlos Veglio)

33ra. Fecha
22/10/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Luis Gigliani, Héctor Pueblas y Horacio Vadell), Central Córdoba 1 (Domingo Albil)
22/10/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Italiano 2 (Ciro Ocampo y Botta)
22/10/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza y Rubén Bachini), Nueva Chicago 0
22/10/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5 (Oscar Amarilla, Roberto Fazzolari 2, Víctor Donato y Alberto H. González), Almagro 2 (Abel Varas y Carlos Machao)
22/10/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Gómez 2 y Norberto Bischoff), Talleres 0
22/10/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 6 (Daniel Sello 2, Norberto Valentukonis, Héctor Minitti, Oscar Pizarro y Luis Solé (p))
22/10/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (José Florindo), Almirante Brown 0
22/10/1966 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC. 0
22/10/1966 en Victoria: Tigre 1 (Santiago Alé), San Telmo 0
22/10/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Defensores de Belgrano 2 (Roberto Mazzeo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/10/1966 en Santa Fe: Unión 4 (Orlando Ruiz, Omar Asencio y Pedro Mansilla 2), Sarmiento 0

34ta. Fecha
29/10/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Oscar Sachs 2), Unión 2 (Luis A. Díaz y Orlando Ruiz)
29/10/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p)), Dep. Español 1 (Juan J. Bagnera (p))
29/10/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Tigre 0
29/10/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari), All Boys 0
29/10/1966 en Temperley: Temperley 1 (Norberto Valentukonis), El Porvenir 1 (Eduardo Cassi)
29/10/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 0
29/10/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos Machao 2), Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso)
29/10/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca (p)), Sp. Dock Sud 1 (Horacio Morales e/c)
29/10/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Rodolfo Betinotti e/c y Ciro Ocampo), Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza y Luis Gilardenghi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/1966 en Rosario: Central Córdoba 2 (Pedro Mellone y Miguel A. Vargas), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
30/10/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Oscar Ayala), Dep. Morón 0

35ta. Fecha

01/11/1996 en Santa Fe: Unión 2 (Orlando Ruiz y Luis A. Díaz (p)), San Telmo 0
02/11/1966 en Morón: Dep. Morón 1, Villa Dálmine 1
02/11/1966 en Belgrano: Excursionistas 4, Central Córdoba 0
02/11/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Dep. Italiano 2
02/11/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Evaristo Ballesteros, Norberto Bischoff y Osvaldo Ferrari), Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2)
02/11/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Miguel A. Cobián), Almagro 2 (José Solari y Abel Da Graca)
02/11/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), Talleres 1
02/11/1966 en Floresta: All Boys 2, Temperley 3
02/11/1966 en Victoria: Tigre 3, Almirante Brown 1 (Roque Barboza)
02/11/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/11/1966 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 1

36ta. Fecha
05/11/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Morón 0
05/11/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Oscar Saravia, Héctor Gallione y Alberto Flores), Sarmiento 2 (Oscar Ayala y Héctor H. Medina)
05/11/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José Martino), Unión 0
05/11/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania y Ricardo Tello), Dep. Español 2 (Juan J. Bagnera (p) y Horacio Roselli)
05/11/1966 en Temperley: Temperley 1 (Norberto Valentukonis), Tigre 1 (René Herrera)
05/11/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Galíndez), All Boys 2 (Enrique Sciarra y Gualberto Muggione (p))
05/11/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos Machao 2), El Porvenir 1 (Carlos A. Meyer)
05/11/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 6 (Miguel A. Álvarez 2, Jorge O. Pérez 2 (1p), Héctor Zappa e/c y Juan J. Gaetán), Los Andes 2 (Alfredo Cuña 2)
05/11/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Argentino de Quilmes 2 (Ángel Reynoso y Oscar Prioli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/11/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas), Sp. Dock Sud 0
05/11/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Excursionistas 1 (Rubén Bachini)

37ma. Fecha
12/11/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Luis Gigliani y Juan J. Tamburrino), Excursionistas 1 (Luis Gilardenghi)
12/11/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Carlos Squeo y Oscar Amarilla 2), Villa Dálmine 1 (Jorge Pietrone)
12/11/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Norberto Concistre), Central Córdoba 0
12/11/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Cuña (p)), Dep. Italiano 1 (Enrique de Souza “Jaburú”(p))
12/11/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (Eduardo Cassi y Carlos A. Meyer), Nueva Chicago 0
12/11/1966 en Floresta: All Boys 2 (José A. Paladino y Gualberto Muggione), Almagro 2 (José Solari y Oscar Storti)
12/11/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2), Talleres 1 (Oscar Pintos)
12/11/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Christian Rudzki), Temperley 2 (Héctor Minitti y Norberto Valentukonis)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/11/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Ramiro Pérez 2, Roberto Mazzeo 2 (1p) y Ángel J. Tomino), San Telmo 0
13/11/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Luis A. Díaz 2), Almirante Brown 0
13/11/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Alberto Córdoba y Miguel A. Villafañe), Arsenal FC. 0

38va. Fecha
19/11/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Dep. Morón 0
19/11/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Héctor Grondona), Defensores de Belgrano 1 (Luis A. Vargas)
19/11/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor H. Medina e/c), Sarmiento 0
19/11/1966 en Temperley: Temperley 3 (Manuel E. Giordano 2 y Héctor Minitti), Unión 1 (Julio C. Fernández)
19/11/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Carlos A. Diano, Oscar Pintos, Vicente V. Ayala 2 y Roberto Galíndez (p)), Dep. Español 4 (Raúl A. Pérez 2 y Christian Rudzki 2)
19/11/1966 en José Ingenieros: Almagro 0, Tigre 1 (César Busico)
19/11/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto Martínez y Miguel A. Álvarez), All Boys 1 (José Macho Saiz)
19/11/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico 2), El Porvenir 2 (José Florindo y Ovidio Serussi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/11/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas), Los Andes 3 (Marcos Verteiko, Juan C. Crocci y José L. Aguirre)
19/11/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Argentino de Quilmes 2 (Norberto Concistre 2)
19/11/1966 en Belgrano: Excursionistas 4 (Maurilio Alves de Souza 3 (2p) y Obdulio López), Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño)

39na. Fecha
26/11/1966 en Morón: Dep. Morón 4 (Horacio Vadell 3 y Jorge Pagano), Sp. Dock Sud 0
26/11/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso), Excursionistas 0
26/11/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Emir Scianda), Villa Dálmine 1 (Jorge Pietrone)
26/11/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba 0
26/11/1966 en Floresta: All Boys 1 (Carlos Leone), Dep. Italiano 2 (Enrique de Souza “Jaburú” 2)
26/11/1966 en Vctoria: Tigre 1 (César Busico), Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
26/11/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Almagro 4 (Oscar Storti, Abel Varas, Delio Onnis y Albino Valentini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1966 en Santa Fe: Unión 3 (Orlando Ruiz 2 y Victorio Cocco), Talleres 0
Nota: En esta jornada, Unión ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
26/11/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Carlos A. Davín (p) y Alberto Córdoba), Temperley 0
26/11/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Marenda), Almirante Brown 2 (Antonio Ruggeri y Guillermo Puerto)
26/11/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone 2 (1p) y Osvaldo Calabró), Arsenal FC. 2 (Héctor Grondona y José Martino)

40ma. Fecha
03/12/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (José Martino 2 y Héctor Grondona), Dep. Morón 3 (Horacio Vadell 2 y Juan J. Tamburrino)
03/12/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Luis Cattone), San Telmo 1 (Héctor Gallione)
03/12/1966 en Temperley: Temperley 2 (Luis Solé (p) y Jorge Diz), Defensores de Belgrano 2 (Ramiro Pérez y Oscar Cusmano)
03/12/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos A. Diano), Sarmiento 0
03/12/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Albino Valentini y Delio Onnis), Unión 1 (Ramón Zanabria)
03/12/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Miguel A. Álvarez y Jorge O. Pérez), Dep. Español 2 (Raúl A. Pérez y Daniel Valledor)
03/12/1966 en Caballito: Dep. Italiano 3 (Ciro Ocampo, Enrique de Souza “Jaburú” y Miguel A. Micó), Tigre 1 (René Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/12/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alberto Constantino), All Boys 0
03/12/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Luis F. Gómez), El Porvenir 0
03/12/1966 en Belgrano: Excursionistas 4 (Obdulio López 3 y Luis Gilardenghi), Los Andes 2 (Alfredo Cuña (p) y Marcos Verteiko)
03/12/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos), Argentino de Quilmes 3 (Oscar Prioli 2 y Norberto Concistre (p))

41ra. Fecha
09/12/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3, Dep. Italiano 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/12/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Antonio Moreyra), Argentino de Quilmes 1 (Jorge R. Suárez)
10/12/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Emir Scianda, Alfredo Cuña y Oscar Pallarés), Sp. Dock Sud 2 (Víctor Donato y Horacio Cirrincione)
10/12/1966 en Gerli: El Porvenir 4 (Carlos A. Meyer 2, Luis M. Piñeyro y José Florindo), Excursionistas 3 (Obdulio López y Jorge Bachini 2)
10/12/1966 en Floresta: All Boys 2 (Roberto Parodi y Héctor Gerardi), Villa Dálmine 0
10/12/1966 en Victoria: Tigre 3 (René Herrera, César Busico y Carlos L. Santana), Central Córdoba 0
10/12/1966 en Junín: Sarmiento 4, Almagro 2
10/12/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Ramiro Pérez, Roberto Galíndez e/c y Luis A. Vargas), Talleres 1 (Vicente V. Ayala)
10/12/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Héctor Gallione y Norberto Monteleone), Temperley 2 (Norberto Valentukonis y Luis Solé (p))
10/12/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José Martino), Almirante Brown 0
11/12/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Martínez y Orlando Ruiz), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Álvarez)

42da. Fecha
17/12/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Dep. Morón 0
17/12/1966 en Temperley: Temperley 1 (Jorge N. Ballejos), Arsenal FC. 1 (Héctor Grondona)
17/12/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Telmo 1 (Juan C. Vanoni)
17/12/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (José Solari, Carlos Machao y Albino Valentini), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo (p))
17/12/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Sarmiento 1 (Horacio Prandi)
17/12/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Unión 1 (Mario Mendoza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/12/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Domingo Albil), Dep. Español 2 (Daniel Valledor 2)
17/12/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Juan C. Domínguez y Félix Chiarle), Tigre 1 (Carlos L. Santana)
17/12/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge Bachini), All Boys 3 (José Macho Saiz 2 y Rubén E. Fernández)
17/12/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Ovidio Serussi e/c), El Porvenir 1 (José Florindo)
17/12/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Norberto Concistre (p), Jorge R. Suárez y Oscar Prioli), Los Andes 1 (Emir Scianda)

Campeón: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)