Avisar de contenido inadecuado

1967 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1967

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

                                             TAGS:                                             
Los jugadores de River Plate en 1967.
Partidos Jugados: 22
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 5
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 31
Goles en Contra: 23
Posición: 6to. en la Zona “B”. Clasificó al Torneo Nacional
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1146)
05/03/1967 (V)
Deportivo Español
6-1
Juan C. Lallana, Daniel Onega 2, Oscar Más 2 y Juan C. Sarnari
Raúl Pérez
Aurelio Bossolino
Victoria (cancha de Tigre)
 
2 (1147)
12/03/1967 (L)
Platense
2-3
Luis Cubilla y Ermindo Onega
Gualberto Muggione y Jorge N. Miranda 2
Luis Spinetto
Belgrano
3 (1148)
15/03/1967 (V)
Unión de Santa Fe
1-0
Luis Cubilla
 
Jorge Álvarez
Santa Fe
4 (1149)
26/03/1967
(L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
Jorge Solari
Oscar T. López
Ángel Coerezza
Belgrano
5 (1150)
30/03/1967 (V)
San Lorenzo
2-3
Eduardo Grispo y Juan C. Lallana
Rodolfo Fischer 2 y Narciso Doval
Duval Goicoechea
Boedo
6 (1151)
10/04/1967 (L)
Banfield
2-0
Juan C. Lallana y Roberto Matosas (p)
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
7 (1152)
16/04/1967 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Oscar Más
Jorge Olmedo
Miguel A. F. Comsaña
San Martín
8 (1153)
23/04/1967 (V) Interzonal
Boca Juniors
0-0
 
 
Guillermo Nimo
La Boca
9 (1154)
30/04/1967 (L)
Independiente
2-1
Jorge Solari y Juan C. Sarnari
José O. Pastoriza
Duval Goicoechea
Belgrano
10 (1155)
07/05/1967 (V)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Carlos A. Vidal
Carmelo Minutella
Caballito
11 (1156)
14/05/1967 (L)
Rosario Central
1-1
Juan C. Sarnari
José Mesiano
Jorge Álvarez
Belgrano
12 (1157)
21/05/1967 (L)
Deportivo Español
1-3
Roberto Matosas
Alberto Cattania, Carlos Veglio y Daniel Valledor
Luis Pestarino
Belgrano
13 (1158)
28/05/1967 (V)
Platense
1-1
Juan C. Sarnari
Luis Medina
Ángel N. Coerezza
Núñez
14 (1159)
05/06/1967 (L)
Unión de Santa Fe
0-1
 
Julio C. Fernández
Roberto Cruces
Belgrano
15 (1160)
11/06/1967 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Oscar Más
Carlos Castillo 2
Camilo Brusca
La Plata
16 (1161)
18/06/1967 (L)
San Lorenzo
1-2
Oscar Más
Héctor Veira y Rodolfo Fischer
Roberto Goicoechea
Belgrano
17 (1162)
25/06/1967 (V)
Banfield
2-0
Oscar Más y José M. Ramos Delgado e/c
 
Ángel N. Coerezza
Banfield
18
(1163)
02/07/1967 (L)
Chacarita Juniors
4-1
Oscar Más 2, Daniel Bayo y Daniel Onega
Francisco Ferraro
Roberto Barreiro
Belgrano
19 (1164)
08/07/1967 (L) Interzonal
Boca Juniors
1-0
Daniel Bayo
 
Guillermo Nimo
Belgrano
20 (1165)
16/07/1967 (V)
Independiente
0-1
 
Luis Artime
Ángel N. Coerezza
Avellaneda
21 (1166)
23/07/1967 (L)
Ferro Carril Oeste
1-0
Luis Cubilla
 
Duval Goicoechea
Belgrano
22 (1167)
30/07/1967 (V)
Rosario Central
1-0
Luis Cubilla
 
Roberto Cruces
Rosario
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1967 fue Estudiantes de La Plata.

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA  TAGS:

Una de las formaciones de River Plate en 1967. Parados: Sarnari, Morcillo, Matosas, Vieitez y Guzmán. Agachados: Montivero, Solari, Daniel Onega, Gatti, Ermindo Onega y Mas
 
Partidos Jugados: 15
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 33
Goles en Contra: 15
Posición: 5to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1168)
10/09/1967 (V)
Central Córdoba de Santiago del Estero
1-0
Jorge Solari
 
Ángel N. Coerezza
Santiago del Estero
2 (1169)
17/09/1967 (L)
Platense
3-0
Daniel Onega, Oscar Más y Jorge Solari
 
Aurelio Bossolino
Belgrano
3 (1170)
24/09/1967 (V)
Lanús
1-0
Oscar Más
 
Guillermo Nimo
Lanús
4 (1171)
01/10/1967
(L)
San Martín de Mendoza
8-0
Daniel Onega 2, Ermindo Onega, Roberto Matosas 3 (2p), Jorge Solari y Ricardo Montivero
 
Duval Goicoechea
Belgrano
5 (1172)
08/10/1967 (L)
Ferro Carril Oeste
1-1
Roberto Matosas (p)
Reynaldo Aimonetti
Roberto Barreiro
Belgrano
6 (1173)
15/10/1967 (V)
Chaco For Ever
3-1
Ricardo Montivero, Oscar Más y Daniel Onega
Pedro Olivera
Camilo Brusca
Resistencia
7 (1174)
22/10/1967 (L)
San Lorenzo de Mar del Plata
5-0
Juan C. Sarnari 2, Daniel Onega, Oscar Más y Roberto Matosas (p)
 
Aurelio Bossolino
Belgrano
8 (1175)
29/10/1967 (V)
Quilmes AC
1-2
Oscar Mas
José Yudica y Oscar López
Miguel A. F. Comesaña
Quilmes
9 (1176)
05/11/1967 (L)
Rosario Central
3-2
Oscar Mas, Ermindo Onega y Daniel Onega
Carlos Griguol y Roberto Gramajo
Camilo Brusca
Belgrano
10 (1177)
12/11/1967 (V)
Racing Club
4-2
Oscar Mas, Ermindo Onega, Juan C. Sarnari y Daniel Onega
Alfio Basile y Joao Cardoso
Roberto Goicoechea
Avellaneda
11 (1178)
19/11/1967 (L)
San Lorenzo
1-0
Oscar Mas
 
Roberto Cruces
Belgrano
12 (1179)
26/11/1967 (L)
Boca Juniors
0-1
 
Nicolás Novello
Luis Pestarino
Belgrano
13 (1180)
03/12/1967 (V)
Vélez Sarsfield
1-2
Ermindo Onega
Omar Wehbe y Daniel Willington
Guillermo Nimo
Liniers
14 (1181)
08/12/1967 (L)
Independiente
0-2
 
Luis Artime y Osvaldo Mura
Aurelio Bossolino
Belgrano
15 (1182)
17/12/1967 (V)
Estudiantes de La Plata
1-2
Oscar Mas
Raúl Madero 2 (1p)
Luis Pestarino
La Plata
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1967 fue Independiente.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1967

 TAGS:
Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 16
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 33
Goles en Contra: 17
Posición: Eliminado en la Ronda Semifinal
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (21)
08/03/1967 (V)
Racing Club
0-2
 
Norberto Raffo y Humberto Maschio
Ángel Coerezza
Avellaneda (estadio Presidente Perón)
2 (22)
19/03/1967 (V)
Bolívar (Bolivia)
3-3
Mario Rojas e/c, Oscar Mas y Juan C. Lallana
Raúl Álvarez, Osvaldo Franco y Ramiro Blacutt
Luis Fariña Flores (paraguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
3 (23)
22/03/1967 (V)
31 de Octubre  (Bolivia)
4-0
Daniel Onega, Oscar Mas 2 y Luis Cubilla
 
Luis Fariña Flores (paraguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
4 (24)
02/04/1967 (V)
Independiente Santa Fe (Colombia)
2-2
Juan C. Lallana y Jorge Solari
Efraín Castillo y Hernando Piñeros
Domingo Massaro (chileno)
Bogotá (estadio “El Campín”)
5 (25)
05/04/1967 (V)
Independiente Medellín (Colombia)
1-0
Oscar Mas
 
Domingo Massaro (chileno)
Medellín (estadio Atanasio Girardot)
6 (26)
18/04/1967 (L)
Independiente Santa Fe (Colombia)
4-0
Abel Vieytez, Daniel Onega, Juan C. Lallana y Roberto Matosas (p)
 
Wenceslao Zárate (paraguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
7 (27)
20/04/1967 (L)
Independiente Medellín (Colombia)
6-2
Daniel Onega 3 y Oscar Mas 3
Harvey Colonia y Omar Devanni
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Avellaneda (estadio Presidente Perón)
8 (28)
02/05/1967 (L)
Bolívar (Bolivia)
2-0
José Cruz y Juan C. Sarnari
 
Jaime Amor (chileno)
Avellaneda (estadio Presidente Perón)
9 (29)
04/05/1967 (L)
31 de Octubre (Bolivia)
7-0
Juan C. Sarnari 3, Juan C. Lallana 3 y “Delem”
 
Adolfo Reginatto (chileno)
Buenos Aires (estadio Monumental)
10 (30)
11/05/1967 (L)
Racing Club
0-0
 
 
Ángel Coerezza
Buenos Aires (estadio Monumental)
11 (31)
01/06/1967 (L)
Racing Club
0-0
 
 
Aurelio Bossolino
Buenos Aires (estadio Monumental)
12 (32)
07/06/1967 (V)
Colo Colo (Chile)
0-1
 
Francisco Valdés
Rodolfo Pérez Osorio (paraguayo)
Santiago (estadio Nacional)
13 (33)
13/06/1967 (L)
Universitario (Perú)
0-1
 
Enrique Rodríguez
Airton Vieira de Moraes (brasileño)
Buenos Aires (estadio Monumental)
14 (34)
29/06/1967 (V)
Universitario (Perú)
2-2
Daniel Onega y Luis Cubilla
Roberto Chale y Víctor Calatayud
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Lima (estadio Nacional)
15 (35)
05/07/1967 (L)
Colo Colo (Chile)
1-1
Daniel Onega
Francisco Valdés
Alberto Boullosa (uruguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
16 (36)
12/05/1967 (V)
Racing Club
1-3
José L. Cruz
Juan J. Rodríguez y Norberto Raffo 2
Ángel Coerezza
Avellaneda (estadio Presidente Perón)
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1967 fue ganada por Racing Club de Avellaneda (Argentina).
Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1967 Torneo Octogonal por el Ascenso

    En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1967, participaron 23 equipos. De los equipos de 1966 no estaba Luz y Fuerza que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se concedió afiliación a Villa San Carlos y volvió a la actividad Sportivo Barracas.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 11 equipos y otra de 12 (llamadas Norte y Sur respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Macabi.
Para definir el título, los cuatro primeros equipos de cada zona disputaron un octogonal por eliminación a partido y revancha, que Macabi (logo) se adjudicó al imponerse en tiempo suplementario a Central Argentino luego de igualar 1-1 en la primera final, jugada en el estadio de Atlanta, y 3-3 al cabo de los 90 minutos en la segunda, disputada en cancha de Platense
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen del Octogonal Final, que culminó con el ascenso de Macabi a Primera “C”.
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Octogonal Final
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Todos los encuentros se jugaron en cancha neutral.

Cuartos de Final

Partidos de Ida

--/--/1967 en : Piraña 2, Ferrocarril Midland 2
--/--/1967 en : Macabi 3, Centro Español 0
--/--/1967 en : Villa San Carlos 1, General Lamadrid 1
--/--/1967 en : Central Argentino 1, Ituzaingó 2

Partidos de Vuelta

--/--/1967 en : Ferrocarril Midland 1, Piraña 3
--/--/1967 en : Centro Español 0, Macabi 3
--/--/1967 en : General Lamadrid 0, Villa San Carlos 1
--/--/1967 en : Ituzaingó 1, Central Argentino 3

Semifinales

Partidos de Ida

--/--/1967 en : Macabi 2, Villa San Carlos 0
--/--/1967 en : Piraña 2, Central Argentino 0

Partidos de Vuelta
--/--/1967 en : Villa San Carlos 0, Macabi 1
--/--/1967 en : Central Argentino 4, Piraña 0

Final

Partido de Ida

--/--/1967 en Villa Crespo: Macabi 1, Central Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
--/--/1967 en Núñez: Central Argentino 3, Macabi 4
Nota: Se jugó tiempo suplementario en cancha de Platense.

Campeón: MACABI (Balvanera – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1967 Zona Sur

   En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1967, participaron 23 equipos. De los equipos de 1966 no estaba Luz y Fuerza que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se concedió afiliación a Villa San Carlos y volvió a la actividad Sportivo Barracas.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 11 equipos y otra de 12 (llamadas Norte y Sur respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Macabi.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganada por Macabi (logo).
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Sur
Defensores de Almagro (Almagro – Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
General San Martín (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal – Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Macabi 39 puntos; Villa San Carlos 33; Piraña 30; General Lamadrid 28; Tristán Suárez 24; Juventud de Bernal y Defensores de Almagro 23; General San Martín 17; Deportivo Paraguayo 13; La Paternal y Sportivo Barracas 12 y Victoriano Arenas 10

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 5, Sp. Barracas 0
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 4, La Paternal 2
--/--/1967 en : Macabi 4, Juventud de Bernal 0
--/--/1967 en : General San Martín 1, General Lamadrid 5
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5, Victoriano Arenas 1
--/--/1967 en : Piraña 4, Dep. Paraguayo 1

2da. Fecha
--/--/1967 en : Piraña 0, Villa San Carlos 5
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 1, Tristán Suárez 1
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, General San Martín 2
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Macabi 1
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Defensores de Almagro 4
--/--/1967 en : La Paternal 7, Sp. Barracas 4

3ra. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 1, La Paternal 0
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 1, Juventud de Bernal 1
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 2
--/--/1967 en : Macabi 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1967 en : General San Martín 5, Dep. Paraguayo 2
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 4, Piraña 1

4ta. Fecha
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 3
--/--/1967 en : Piraña 1, General San Martín 0
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 2, Macabi 3
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Defensores de Almagro 4
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Sp. Barracas 1
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 3, La Paternal 3

5ta. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 4, Juventud de Bernal 4
--/--/1967 en : La Paternal 3, General San Martín 3
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 2, Victoriano Arenas 0
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 2, Dep. Paraguayo 0
--/--/1967 en : Macabi 5, Piraña 0
--/--/1967 en : General San Martín 2, Tristán Suárez 0

6ta. Fecha
--/--/1967 en : General San Martín 1, Villa San Carlos 2
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Macabi 0
--/--/1967 en : Piraña 3, Defensores de Almagro 2
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 4, Sp. Barracas 0
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, La Paternal 1
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Juventud de Bernal 0

7ma. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 2, General Lamadrid 0
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Victoriano Arenas 3
--/--/1967 en : La Paternal 1, Dep. Paraguayo 2
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 0, Piraña 2
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 2, Tristán Suárez 3
--/--/1967 en : Macabi 5, General San Martín 0

8va. Fecha
--/--/1967 en : Macabi 2, Villa San Carlos 0
--/--/1967 en : General San Martín 2, Defensores de Almagro 2
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3, Sp. Barracas 2
--/--/1967 en : Piraña 2, La Paternal 0
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 2, Juventud de Bernal 4
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, General Lamadrid 1

9na. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 5, Victoriano Arenas 0
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Dep. Paraguayo 1
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Piraña 4
--/--/1967 en : La Paternal 5, Tristán Suárez 1
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 3, General San Martín 3
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 1, Macabi 3

10ma. Fecha
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 0, Villa San Carlos 2
--/--/1967 en : Macabi 2, Sp. Barracas 1
--/--/1967 en : General San Martín 3, La Paternal 6
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 6, Juventud de Bernal 1
--/--/1967 en : Piraña 3, General Lamadrid 2
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 1, Victoriano Arenas 3

11ma. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 4, Dep. Paraguayo 1
--/--/1967 en Valentín Alsina: Piraña 1, Victoriano Arenas 0
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Tristán Suárez 1
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 5, General San Martín 0
--/--/1967 en : La Paternal 0, Macabi 3
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 1, Defensores de Almagro 3

12ma. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 3, Villa San Carlos 3
--/--/1967 en : La Paternal 1, Defensores de Almagro 4
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Macabi 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a Macabi.
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, General San Martín 0
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Tristán Suárez 0
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 0, Piraña 4

13ra. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San carlos 0, Piraña 0
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Dep. Paraguayo 2
--/--/1967 en : General San Martín 4, Victoriano Arenas 1
--/--/1967 en : Macabi 0, General Lamadrid 0
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 2, Juventud de Bernal 2
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 2, La Paternal 1

14ta. Fecha
--/--/1967 en : La Paternal 1, Villa San Carlos 2
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Sp. Barracas 0
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 0
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Macabi 4
--/--/1967 en : Dep.Paraguayo 1, General San Martín 4
--/--/1967 en : Piraña 2, Tristán Suárez 2

15ta. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 1, Tristán Suárez 4
--/--/1967 en : General San Martín 3, Piraña 2
--/--/1967 en : Macabi 5, Dep. Paraguayo 0
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 3, Victoriano Arenas 2
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 1, General Lamadrid 0
--/--/1967 en : La Paternal 0, Juventud de Bernal 1

16ta. Fecha
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Villa San Carlos 1
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, La Paternal 1
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sp. Barracas 0
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 4, Defensores de Almagro 2
--/--/1967 en : Piraña 0, Macabi 2
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, General San Martín 5

17ma. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 1, General San Martín 2
--/--/1967 en : Macabi 2, Tristán Suárez 0
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 1, Piraña 3
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 1, Dep. Paraguayo 1
--/--/1967 en : La Paternal 3, Victoriano Arenas 0
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 2, General Lamadrid 2

18va. Fecha
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Villa San Carlos 0
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Juventud de Bernal 3
--/--/1967 en : Deportivo Paraguayo 1, La Paternal 3
--/--/1967 en : Piraña 4, Sp. Barracas 1
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5, Defensores de Almagro 1
--/--/1967 en : General San Martín 0, Macabi 4

19na. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 1, Macabi 1
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 4, General San Martín 1
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 0, Tristán Suárez 3
--/--/1967 en : La Paternal 1, Piraña 6
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Dep. Paraguayo 3
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Victoriano Arenas 0

20ma. Fecha
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Villa San Carlos 4
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 0, General Lamadrid 4
--/--/1967 en : Piraña 1, Juventud de Bernal 1
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, La Paternal 2
--/--/1967 en : General San Martín 2, Sp Barracas 2
--/--/1967 en : Macabi 1, Defensores de Almagro 1

21ra. Fecha
--/--/1967 en Berisso: Villa San Carlos 12, Defensores de Almagro 2
--/--/1967 en Barracas: Sp. Barracas 0, Macabi 4
--/--/1967 en : La Paternal 3, General San Martín 3
--/--/1967 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Tristán Suárez 2
--/--/1967 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Piraña 0
--/--/1967 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Dep. Paraguayo 5

22da. Fecha
--/--/1967 en : Dep. Paraguayo 1, Villa San Carlos 6
--/--/1967 en : Piraña 1, Victoriano Arenas 0
--/--/1967 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, General Lamadrid 1
--/--/1967 en : General San Martín 1, Juventud de Bernal 6
--/--/1967 en : Macabi 5, La Paternal 0
--/--/1967 en : Defensores de Almagro 2, Sp. Barracas 1

Clasificados al Octogonal Final: Macabi, Villa San Carlos, Piraña y General Lamadrid.

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1967 Zona Norte

   En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1967, participaron 23 equipos. De los equipos de 1966 no estaba Luz y Fuerza que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se concedió afiliación a Villa San Carlos y volvió a la actividad Sportivo Barracas.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 11 equipos y otra de 12 (llamadas Norte y Sur respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Macabi.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Central Argentino (casaca).
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Norte
9 de Julio (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Corrientes (San Nicolás – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Central Argentino 30 puntos; Ituzaingó 29; Centro Español 27; Ferrocarril Midland y Juventud Unida 26; Defensores Unidos 25; Pilar 18; Atlas 13; Acassuso 12; Defensores de Corrientes 11 y 9 de Julio 3
Nota: Ferrocarril Midland pasó al Octogonal Final por mayor cantidad de goles a favor que Juventud Unida.

El Torneo

Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1967 en : 9 de Julio 0, Acassuso 3
--/--/1967 en : 9 de Julio 3, Atlas 7
--/--/1967 en : 9 de Julio 0, Central Argentino 6
--/--/1967 en : 9 de Julio 3, Centro Español 6
--/--/1967 en : 9 de Julio 3, Defensores de Corrientes 2
--/--/1967 en : 9 de Julio 1, Defensores Unidos 5
--/--/1967 en : 9 de Julio 1, Ferrocarril Midland 6
--/--/1967 en : 9 de Julio 0, Ituzaingó 4
--/--/1967 en : 9 de Julio 2, Juventud Unida 4
--/--/1967 en : 9 de Julio 4, Pilar 4

--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 11, 9 de Julio 4
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 0, Atlas 1
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 2, Central Argentino 2
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 2, Centro Español 2
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 0, Defensores de Corrientes 1
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 1, Defensores Unidos 5
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 1, Ferrocarril Midland 3
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 3, Ituzaingó 1
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 1, Juventud Unida 4
--/--/1967 en San Isidro: Acassuso 2, Pilar 1

--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 1, 9 de Julio 0
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 1, Acassuso 0
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 0, Central Argentino 3
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 2
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 5, Defensores de Corrientes 2
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 1, Defensores Unidos 3
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 0, Ferrocarril Midland 7
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 0, Ituzaingó 3
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 1, Juventud Unida 1
--/--/1967 en General Rodríguez: Atlas 2, Pilar 4

--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 2, 9 de Julio 0
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Acassuso 3
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Atlas 0
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Centro Español 0
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Defensores de Corrientes 0
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Defensores Unidos 4
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Ferrocarril Midland 1
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Ituzaingó 0
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Juventud Unida 1
--/--/1967 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Pilar 1

--/--/1967 en: Centro Español 3, 9 de Julio 1
--/--/1967 en: Centro Español 6, Acassuso 0
--/--/1967 en: Centro Español 2, Atlas 1
--/--/1967 en: Centro Español 2, Central Argentino 1
--/--/1967 en: Centro Español 8, Defensores de Corrientes 0
--/--/1967 en: Centro Español 1, Defensores Unidos 0
--/--/1967 en: Centro Español 5, Ferrocarril Midland 1
--/--/1967 en: Centro Español 2, Ituzaingó 1
--/--/1967 en: Centro Español 3, Juventud Unida 1
--/--/1967 en: Centro Español 3, Pilar 0

--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 6, 9 de Julio 1
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 0, Acassuso 0
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 0, Atlas 0
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 0, Central Argentino 2
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 1, Centro Español 2
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 2, Defensores Unidos 2
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 1, Ferrocarril Midland 4
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 2, Ituzaingó 4
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 1, Juventud Unida 5
--/--/1967 en: Defensores de Corrientes 0, Pilar 0

--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 4, 9 de Julio 0
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 2, Acassuso 0
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 5, Atlas 0
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 1, Central Argentino 2
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 4, Centro Español 2
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 2, Defensores de Corrientes 2
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 2, Ferrocarril Midland 3
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 2, Ituzaingó 2
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 2, Juventud Unida 0
--/--/1967 en Zárate: Defensores Unidos 2, Pilar 1

--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, 9 de Julio 1
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Acassuso 0
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Atlas 0
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Central Argentino 3
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Centro Español 1
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Defensores de Corrientes 0
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Defensores Unidos 0
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Ituzaingó 3
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Juventud Unida 0
--/--/1967 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Pilar 0

--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, 9 de Julio 1
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 8, Acassuso 2
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 10, Atlas 3
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Central Argentino 4
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Centro Español 1
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Defensores de Corrientes 0
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Defensores Unidos 2
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Ferrocarril Midland 0
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Juventud Unida 1
--/--/1967 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Pilar 1

--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 7, 9 de Julio 0
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 1, Acassuso 0
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 0, Atlas 0
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 1, Central Argentino 0
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 3, Centro Español 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Centro Español.
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 3, Defensores de Corrientes 0
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 4, Defensores Unidos 1
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Midland 0
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ituzaingó 1
--/--/1967 en Muñiz: Juventud Unida 3, Pilar 1

--/--/1967 en Pilar: Pilar 3, 9 de Julio 1
--/--/1967 en Pilar: Pilar 5, Acassuso 2
--/--/1967 en Pilar: Pilar 2, Atlas 0
--/--/1967 en Pilar: Pilar 0, Central Argentino 1
--/--/1967 en Pilar: Pilar 2, Centro Español 1
--/--/1967 en Pilar: Pilar 0, Defensores de Corrientes 1
--/--/1967 en Pilar: Pilar 1, Defensores Unidos 1
--/--/1967 en Pilar: Pilar 2, Ferrocarril Midland 1
--/--/1967 en Pilar: Pilar 2, Ituzaingó 2
--/--/1967 en Pilar: Pilar 0, Juventud Unida 4

Clasificados al Octogonal Final: Central Argentino, Ituzaingó, Centro Español y Ferrocarril Midland.

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1967 Reclasificación

    En 1967, el campeonato de Primera “C” fue objeto de una absurda reestructuración, por la que los 17 equipos que la integraban pasaron a jugar divididos en 2 zonas (una de 9 equipos y otra de 8) cuyos ganadores (Liniers y Comunicaciones) obtuvieron el derecho de ascender en el Reclasificatorio de Primera “B”, si bien el club de Agronomía finalmente no pudo hacerlo por no permitírselo sus estatutos.
Los dos primeros de cada zona pasaron al Reclasificación de Primera “B”, en el que jugaron contra los tres últimos de cada zona de esa categoría. Los equipos ubicados entre el tercero y sexto puesto de cada zona, jugaron un insulso Torneo Promocional, también dividido en zonas, cuyo ganador fue Colegiales.
Los equipos clasificados séptimo, octavo y noveno de la Zona “A” y los ubicados séptimo y octavo de la Zona “B” (en total 5 equipos), jugaron el Torneo Reclasificación que fue ganado por Luz y Fuerza (logo), que junto a Brown mantuvo la categoría en tanto que los otros 3 equipos (Porteño, Luján y Sacachispas) descendieron a 1ra. Aficionados.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Luz y Fuerza (San Telmo – Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)

Posiciones Finales Reclasificación: Luz y Fuerza 11 puntos; Brown, Porteño AC. y Luján 9 y Sacachispas 2.
Nota: Jugaron en 1968 en Primera “C”

Nota: Jugaron en 1969 en 1ra. Aficionados

El Torneo

Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1967 en Adrogué: Brown , Luján
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Porteño AC.
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Sacachispas

--/--/1967 en Luján: Luján , Brown
--/--/1967 en Luján: Luján , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Luján: Luján , Porteño AC.
--/--/1967 en Luján: Luján , Sacachispas

--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Brown
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Luján
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Porteño AC.
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Sacachispas

--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Brown
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luján
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luz y Fuerza
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sacachispas

--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Brown
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Luján
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Porteño AC.

Ganador del Torneo Reclasificación: LUZ Y FUERZA (San Telmo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1967 Torneo Promocional

   En 1967, el campeonato de Primera “C” fue objeto de una absurda reestructuración, por la que los 17 equipos que la integraban pasaron a jugar divididos en 2 zonas (una de 9 equipos y otra de 8) cuyos ganadores (Liniers y Comunicaciones) obtuvieron el derecho de ascender en el Reclasificatorio de Primera “B”, si bien el club de Agronomía finalmente no pudo hacerlo por no permitírselo sus estatutos.
Los dos primeros de cada zona pasaron al Reclasificación de Primera “B”, en el que jugaron contra los tres últimos de cada zona de esa categoría. Los equipos ubicados entre el tercero y sexto puesto de cada zona, jugaron un insulso Torneo Promocional, también dividido en zonas, cuyo ganador fue Colegiales (logo).
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales Promocional Zona “A”: Colegiales ; Justo José de Urquiza ; Leandro N. Alem y Sportivo Palermo .

Posiciones Finales Promocional Zona “B”: Barracas Central ; Defensores de Cambaceres 7; Deportivo Riestra y Fénix .

El Torneo

Zona “A”
(Colegiales, Justo José de Urquiza, Leandro N. Alem y Sportivo Palermo)

Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1967 en Munro: Colegiales , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Sp. Palermo

--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Colegiales
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sp. Palermo

--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Colegiales
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sp. Palermo

--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Colegiales
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Leandro N. Alem

Clasificados a Semifinales: Colegiales y

Zona “B” (Barracas Central, Defensores de Cambaceres, Deportivo Riestra y Fénix)

1ra. Fecha
--/--/1967 en Colegiales: Fénix 3, Defensores de Cambaceres 1 (Tau)
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central

2da. Fecha
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Sergnese 3 y Calabrese e/c), Barracas Central 3

3ra. Fecha
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sergnese 2 y Julio Rodríguez), Dep. Riestra 1

4ta. Fecha
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Fénix 0
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Dep. Riestra

5ta. Fecha

--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Dep. Riestra
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central 4, Defensores de Cambaceres 0

6ta. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Fénix
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Defensores de Cambaceres 3 (Ramírez y Giles 2 (1p))

Clasificados a Semifinales: Defensores de Cambaceres y

Semifinales
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral
--/--/1967 en
--/--/1967 en Floresta: Colegiales 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys y clasificó Colegiales por mejor diferencia de gol, durante todo el torneo.

Final
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral
--/--/1967 en

Ganador del Torneo Promocional: COLEGIALES (Munro – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1967 Zona "B"

   En 1967, el campeonato de Primera “C” fue objeto de una absurda reestructuración, por la que los 17 equipos que la integraban pasaron a jugar divididos en 2 zonas (una de 9 equipos y otra de 8) cuyos ganadores (Liniers y Comunicaciones) obtuvieron el derecho de ascender en el Reclasificatorio de Primera “B”, si bien el club de Agronomía finalmente no pudo hacerlo por no permitírselo sus estatutos.
Los dos primeros de cada zona pasaron al Reclasificación de Primera “B”, en el que jugaron contra los tres últimos de cada zona de esa categoría. En la Zona “B” que trataremos en este mensaje fue ganada por Comunicaciones (logo). Se había desafiliado General Mitre (Sarandí) y había logrado el ascenso de Aficionados, Luz y Fuerza.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Arsenal (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Comunicaciones 24 puntos; Arsenal de Llavallol 19; Defensores de Cambaceres 18; Deportivo Riestra y Fénix 15; Barracas Central 11; Sacachispas 6 y Brown 4.

El Torneo

1ra. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Sacachispas
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Comunicaciones
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Defensores de Cambaceres 1 (Mombiela)

2da. Fecha
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Fabbi), Fénix 1
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Brown
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Sacachispas

3ra. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Comunicaciones
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Adrogué: Brown 0, Defensores de Cambaceres 4 (Mombiela, Julio Rodríguez, Ramírez y Mansilla e/c)
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Dep. Riestra

4ta. Fecha
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Brown
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Ramírez 2), Sacachispas 0
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Comunicaciones

5ta. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1967 en Villa Soladti: Sacachispas , Dep. Riestra
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Fénix

6ta. Fecha
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Barracas Central
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Sacachispas
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Comunicaciones
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Arsenal de Llavallol 1

7ma. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Dep. Riestra
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Fénix
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Brown

8va. Fecha
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Barracas Central
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Brown
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Fénix
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sergnese 2 y Julio Rodríguez), Dep. Riestra 2

9na. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Dep. Riestra
--/--/1967 en Colegiales: Fénix 0, Defensores de Cambaceres 1 (Sergnese)
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Comunicaciones

10ma. Fecha
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Barracas Central
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Sacachispas
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sergnese 2 y Julio Rodríguez), Brown 1
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix

11ma. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Fénix
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Dep. Riestra
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Defensores de Cambaceres 6 (Valzachi 2, Sergnese, Julio Rodríguez, Lafuente y Lello e/c)
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Arsenal de Llavallol

12ma. Fecha
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Barracas Central
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Comunicaciones 1
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sacachispas
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Brown

13ra. Fecha
--/--/1967 en Barracas: Barracas Central , Brown
--/--/1967 en Villa Soldati: Sacachispas , Fénix
--/--/1967 en Agronomía: Comunicaciones , Dep. Riestra
--/--/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 0, Defensores de Cambaceres 2 (Valzachi y Mombiella)

14ta. Fecha
--/--/1967 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Mombiella y Giles), Barracas Central 0
--/--/1967 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Arsenal de Llavallol
--/--/1967 en Colegiales: Fénix , Comunicaciones
--/--/1967 en Adrogué: Brown , Sacachispas

Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “B”: Comunicaciones y Arsenal de Llavallol
Clasificados al Torneo Promocional de Primera “C”: Defensores de Cambaceres, Deportivo Riestra, Fénix y Barracas Central.
Clasificados al Torneo Reclasificación de Primera “C”: Sacachispas y Brown.

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1967 Zona "A"

   En 1967, el campeonato de Primera “C” fue objeto de una absurda reestructuración, por la que los 17 equipos que la integraban pasaron a jugar divididos en 2 zonas (una de 9 equipos y otra de 8) cuyos ganadores (Liniers y Comunicaciones) obtuvieron el derecho de ascender en el Reclasificatorio de Primera “B”, si bien el club de Agronomía finalmente no pudo hacerlo por no permitírselo sus estatutos.
Los dos primeros de cada zona pasaron al Reclasificación de Primera “B”, en el que jugaron contra los tres últimos de cada zona de esa categoría. En la Zona “A” que trataremos en este mensaje fue ganador Liniers (logo). Se había desafiliado General Mitre (Sarandí) y había logrado el ascenso de Aficionados, Luz y Fuerza.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Luz y Fuerza (San Telmo – Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Liniers y Flandria 23 puntos; Justo José de Urquiza 22; Leandro N. Alem 17; Colegiales 16; Sportivo Palermo 15; Luján 13; Porteño AC. 9 y Luz y Fuerza 6.

El Torneo

Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1967 en Munro: Colegiales , Flandria
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Liniers
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Luján
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Porteño AC.
--/--/1967 en Munro: Colegiales , Sp. Palermo

--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Colegiales
--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Liniers
--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Luján
--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Porteño AC.
--/--/1967 en Jauregui: Flandria , Sp. Palermo

--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Colegiales
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Flandria
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Liniers
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Luján
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Porteño AC.
--/--/1967 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sp. Palermo

--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Colegiales
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Flandria
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Liniers
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Luján
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Luz y Fuerza
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Porteño AC.
--/--/1967 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sp. Palermo

--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Colegiales
--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Flandria
--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Luján
--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Porteño AC.
--/--/1967 en Ciudadela: Liniers , Sp. Palermo

--/--/1967 en Luján: Luján , Colegiales
--/--/1967 en Luján: Luján , Flandria
--/--/1967 en Luján: Luján , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Luján: Luján , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Luján: Luján , Liniers
--/--/1967 en Luján: Luján , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Luján: Luján , Porteño AC.
--/--/1967 en Luján: Luján , Sp. Palermo

--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Colegiales
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Flandria
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Liniers
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Luján
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Porteño AC.
--/--/1967 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza , Sp. Palermo

--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Colegiales
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Flandria
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Leandro N. Alem
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Liniers
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luján
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luz y Fuerza
--/--/1967 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sp. Palermo

--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Colegiales
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Flandria
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Justo José de Urquiza
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Leandro N. Alem
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Liniers
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Luján
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Luz y Fuerza
--/--/1967 en Palermo: Sp. Palermo , Porteño AC.

Clasificados al Reclasificatorio de Primera “B”: Liniers y Flandria.
Clasificados al Promocional de Primera “C”: Justo José de Urquiza, Leandro N. Alem, Colegiales y Sportivo Palermo.
Clasificados al Reclasificatorio de Primera “C”: Luján, Porteño AC. y Luz y Fuerza.

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1967 Reclasificación

   Los equipos que se ubicaron en los tres últimos puestos de cada una de las dos zonas en que se dividió el campeonato de Primera “B” (6 equipos), más los dos primeros de cada zona en que se dividió el torneo de Primera “C” (4 equipos), jugaron el llamado Torneo de Reclasificación de Primera “B”.
El mismo se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 18 fechas y fue ganado por All Boys (foto). De los 10 equipos participantes, los primeros cinco jugarían la temporada 1968 en Primera “B” y los restantes 5 lo harían en Primera “C”.
Comunicaciones, que quedó segundo en la tabla de posiciones y le correspondía el ascenso de categoría no lo aceptó debido a que los estatutos de la institución le impedían participar de torneos profesionales, como el de la Primera “B”, y nadie ocupó su lugar.
Nota: En la foto, una de las formaciones de All Boys, ganador del Torneo de Reclasificación de Primera “B” 1967. Parados: Serussi, Grignani, Saldico, Crocci, Crosta y Amato. Agachados: Balducci, Di Paula, Weber, Bejarano y Abraham.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Reclasificación “B”: All Boys 24 puntos; Comunicaciones, San Telmo y Liniers 23; Nueva Chicago y Talleres 22; Central Córdoba 17; Flandria 12; El Porvenir 10 y Arsenal de Llavallol 4.
Nota: Jugaron la temporada 1968 en Primera “B”, con excepción de Comunicaciones, cuyos estatutos se lo impedían.
Nota: Jugaron la temporada 1968 en Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha
12/08/1967 en Agronomía: Comunicaciones 2, Talleres 0
12/08/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Liniers 4
12/08/1967 en Floresta: All Boys 2 (Luis Ansaldo (p) y Manuel Martínez), Nueva Chicago 1 (Roberto J. Martínez)
12/08/1967 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 1 (Enrique Sancaro)
13/08/1967 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 2 (Osvaldo Calabró 2)

2da. Fecha
19/08/1967 en Rosario: Central Córdoba 1, Comunicaciones 0
19/08/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Coraglio), Flandria 2
19/08/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 0, All Boys 0
19/08/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Arsenal de Llavallol 0
19/08/1967 en Ciudadela: Liniers 3, Talleres 1

3ra. Fecha
02/09/1967 en Agronomía: Comunicaciones 0, Liniers 0
02/09/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
02/09/1967 en Temperley: Arsenal de Llavallol 2 (Gustavo Ripke 2 (1p), San Telmo 4 (Norberto Monteleone 2, Oscar Rodrigo y Osvaldo Calabró)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
02/09/1967 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 1 (José García)
03/09/1967 en Jáuregui: Flandria 1, Central Córdoba 1

4ta. Fecha
09/09/1967 en Jáuregui: Flandria 3 (Francisco Martiarena 2 e Isidoro Aranda), Comunicaciones 1 (Raúl López)
09/09/1967 en Rosario: Central Córdoba 0, All Boys 0
09/09/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Coraglio), Arsenal de Llavallol 1 (Gustavo Ripke)
09/09/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone), Talleres 1 (Manuel García Posse)
09/09/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Pandolfi), Liniers 0

5ta. Fecha
16/09/1967 en Agronomía: Comunicaciones 5 (Raúl López 3, Carlos Ahumada y Víctor Wilson), Nueva Chicago 1 (Luis A. Cuevas)
16/09/1967 en Ciudadela: Liniers 1 (Benito Calbanese), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
16/09/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Luis Clark 2), El Porvenir 1 (Rodolfo Castro)
16/09/1967 en José Ingenieros: Arsenal de Llavallol 1 (Gustavo Ripke), Central Córdoba 4 (Alejandro Báez, Mariano Rivas Troche, Manuel Flores y Miguel A. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
16/09/1967 en Floresta: All Boys 3 (Jorge Weber 2 y Manuel Martínez), Flandria 1 (Juan D. Aranda)

6ta. Fecha
23/09/1967 en Floresta: All Boys 1 (Carlos Amato), Comunicaciones 1 (Juan J. Díaz)
23/09/1967 en Rosario: Central Córdoba 2 (Raúl Alomar y Alejandro Báez), Talleres 3 (Vicente V. Ayala, Alberto D’Errico y Luis Clark)
23/09/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Liniers 0
23/09/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Nueva Chicago 1 (Rubén Viera)
24/09/1967 en Jáuregui: Flandria 3 (Héctor Musso 2 y Jorge H. Parodi), Arsenal de Llavallol 0

7ma. Fecha
07/10/1967 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Raúl Rivero y Miguel A. Luna), San Telmo 3 (Norberto Monteleone y Héctor Gallione 2)
07/10/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Oscar Ramírez), El Porvenir 1 (Alberto S. Castro)
07/10/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Alejandro R. García y Luis Clark), Flandria 1 (Jorge H. Parodi)
21/10/1967 en Ciudadela: Liniers 3 (Juan C. García y José A. Díaz 2 (1p)), Central Córdoba 3 (Mariano Rivas Troche, Miguel A. Vargas y Juan C. Piris (p))
21/10/1967 en la Boca: Arsenal de Llavallol 1 (Gustavo Ripke), All Boys 3 (Luis Ansaldo y Jorge Weber 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

8va. Fecha
14/10/1967 en Floresta: All Boys 1 (Manuel Jara e/c), Talleres 1 (Alejandro R. García)
14/10/1967 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 3
21/10/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Luis Solé), San Telmo 1 (Alberto Flores)
01/11/1967 en Jáuregui: Flandria 1, Liniers 2
15/11/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Comunicaciones 3

9na. Fecha
28/10/1967 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Carlos Ahumada 2 y Víctor Wilson), El Porvenir 0
28/10/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Osvaldo Calabró), Central Córdoba 1 (Mariano Rivas Troche)
28/10/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Flandria 0
28/10/1967 en Ciudadela: Liniers 0, All Boys 2 (Manuel Martínez y Jorge Weber)
28/10/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Juan R. Zapata y Manuel García Posse), Arsenal de Llavallol 0

10ma. Fecha
05/11/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Comunicaciones 1
05/11/1967 en Ciudadela: Liniers 3, Arsenal de Llavallol 1
05/11/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 2 (Jorge Weber y Miguel A. Giménez)
05/11/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Héctor Gallione 2 (1p)), Flandria 2 (Francisco Martiarena y Héctor Musso)
05/11/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba 0

11ma. Fecha
11/11/1967 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Víctor Wilson), Central Córdoba 0
11/11/1967 en Floresta: All Boys 2 (Jorge Weber 2), San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Alberto Flores)
11/11/1967 en Morón: Arsenal de Llavallol 1 (Héctor Cornelli), Nueva Chicago 4 (Roberto J. Martínez 3 y Osvaldo Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
11/11/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rodolfo Delménico y Alberto D’Errico), Liniers 1 (Jorge D. Heredia)
12/11/1967 en Jáuregui: Flandria 4 (Francisco Martiarena 2, Adolfo Murieda (p) y Héctor Musso)

12ma. Fecha
18/11/1967 en Ciudadela: Liniers 1 (Héctor Sierra), Comunicaciones 0
18/11/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Omar Coria y Oscar Ramírez 2), Talleres 2 (Juan C. Menghi y Alejandro R. García)
18/11/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone (p) y Juan D. Pascua), Arsenal de Llavallol 0
18/11/1967 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Coraglio), All Boys 1 (Jorge Weber)
18/11/1967 en Rosario: Central Córdoba 2 (Juan C. Piris (p) y Raúl Alomar), Flandria 0

13ra. Fecha
25/11/1967 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Víctor Wilson, Jorge Nonis y Raúl López), Flandria 1 (Hugo Aranda)
25/11/1967 en Floresta: All Boys 2 (Miguel A. Giménez y Héctor Abritta), Central Córdoba 1 (Alberto Constantino)
25/11/1967 en Lanús: Arsenal de Llavallol 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
25/11/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Telmo 0
25/11/1967 en Ciudadela: Liniers 1 (Héctor Sierra), Nueva Chicago 0

14ta. Fecha
02/12/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto J. Martínez), Comunicaciones 2 (Raúl López y Jorge Nonis)
02/12/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Liniers 0
02/12/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 2 (Vicente V. Ayala 2)
02/12/1967 en Rosario: Central Córdoba 3 (Manuel Flores, Raúl Alomar y Francisco Russo), Arsenal de Llavallol 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
02/12/1967 en Jáuregui: Flandria 1 (Jorge H. Parodi (p)), All Boys 6 (Néstor Manganiello 3 y Jorge Weber 3)

15ta. Fecha
09/12/1967 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Jorge Nonis), All Boys 1 (Jorge Weber)
09/12/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Flandria 3
09/12/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Central Córdoba 0
09/12/1967 en Ciudadela: Liniers 4, El Porvenir 0
09/12/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Rubén Viera y Juan J. Gaetán), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)

16ta. Fecha
16/12/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone, Alberto Flores y Luis Pozzi), Comunicaciones 2 (Carlos Ahumada 2)
16/12/1967 en Gerli: El Porvenir 0, Nueva Chicago 10
16/12/1967 en Rosario: Central Córdoba 1, Liniers 1
16/12/1967 en Jáuregui: Flandria 1, Talleres 1
16/12/1967 en Floresta: All Boys 5 (Néstor Manganiello, Orlando Sánchez, Ramón Molina, Jorge Weber y Miguel A. Giménez), Arsenal de Llavallol 0

17ma. Fecha
23/12/1967 en Agronomía: Comunicaciones 4, Arsenal de Llavallol 1
23/12/1967 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Mario Arévalo 2), All Boys 0
23/12/1967 en Ciudadela: Liniers 6, Flandria 1
23/12/1967 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Central Córdoba 1
23/12/1967 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Norberto Monteleone 3 (2p) y Osvaldo Grillo), El Porvenir 0

18va. Fecha
30/12/1967 en Gerli: El Porvenir 1, Comunicaciones 4
30/12/1967 en Campana: Central Córdoba 1 (Pedro Pendino), San Telmo 5 (Oscar Rodrigo 3 y Norberto Monteleone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
30/12/1967 en Jáuregui: Flandria 0, Nueva Chicago 7
30/12/1967 en Floresta: All Boys 0, Liniers 0
30/12/1967 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, Talleres 7

Ganador del Torneo de Reclasificación: ALL BOYS (Floresta – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1967 Torneo Promocional

  Los equipos que se ubicaron entre el tercer y el séptimo puesto de la Zona “A” y entre el tercer y el octavo puesto de la Zona “B”, luego de jugado el Campeonato de Primera “B” (en total 11 equipos) jugaron en la segunda mitad del año el llamado Torneo Promocional.
El mismo se jugó a dos ruedas de partidos con un total de 22 fechas (20 partidos por equipos) y fue ganado por Deportivo Italiano (foto). Se dispuso que se jugará en canchas neutrales, pero a medida que avanzaba el torneo, que no tenía ningún incentivo, esto se fue haciendo cada vez más difícil de cumplir.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Italiano, ganador del Torneo Promocional de Primera “B” 1967.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Promocional “B”: Deportivo Italiano 29 puntos; Sarmiento 26; Almirante Brown 24; Arsenal FC. y Temperley 20; Excursionistas 19; Villa Dálmine y Sportivo Dock Sud 18; Deportivo Morón y Estudiantes 17 y Argentino de Quilmes 12.

El Torneo

1ra. Fecha
13/08/1967 en José Ingenieros: Dep. Morón 2, Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/08/1967 en Victoria: Excursionistas 1 (Maurilio Alves de Souza), Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
13/08/1967 en Lomas de Zamora: Temperley 1, Dep. Italiano 2
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
13/08/1967 en Belgrano: Arsenal FC. 0, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de ACIR.
13/08/1967 en Villa Crespo: Villa Dálmine 1, Almirante Brown 3 (Jorge H. Radío 2 y Horacio Onzari)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Sarmiento

2da. Fecha
20/08/1967 en San Martín: Almirante Brown 0, Arsenal FC. 2 (Héctor Grondona y Luis A. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
20/08/1967 en Paternal: Estudiantes 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/08/1967 en Núñez: Dep. Italiano 2, Excursionistas 7
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/08/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Gómez 2 y Norberto Bischoff), Dep. Morón 0
20/08/1967 en Lomas de Zamora: Sp. Dock Sud 1, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
Libre: Villa Dálmine


3ra. Fecha
03/09/1967 en José Ingenieros: Sarmiento 2 (Norberto Concistre y Rodolfo Cadile), Argentino de Quilmes 1 (Jorge R. Suárez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
03/09/1967 en Morón: Dep. Morón 2, Dep. Italiano 4
03/09/1967 en Victoria: Excursionistas 2, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
03/09/1967 en Lomas de Zamora: Temperley 1, Almirante Brown 2 (Ricardo Tello (p) y Roque Barboza)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
03/09/1967 en Villa Crespo: Arsenal FC. 2, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Sportivo Dock Sud

4ta. Fecha
10/09/1967 en Victoria: Villa Dálmine 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
10/09/1967 en Villa Crespo: Almirante Brown 1 (Roberto Aceste), Excursionistas 1 (Luis Gilardenghi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1967 en José Ingenieros: Estudiantes 3 (Pedro A. Galván 2 y Juan C. Ruiz), Dep. Morón 3 (Héctor Halcague y Antonio Pérsico 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
10/09/1967 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Ciro Ocampo), Sarmiento 1 (Miguel A. Puerta e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/09/1967 en Temperley: Argentino de Quilmes 2 (Roberto Fazzolari y Miguel Matko), Sp. Dock Sud 2 (Oscar Amarilla 2)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
Libre: Arsenal FC.

5ta. Fecha
17/09/1967 en La Boca: Sp. Dock Sud 0, Dep. Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
17/09/1967 en San Martín: Sarmiento 2 (Horacio Prandi y Norberto Concistre), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
17/09/1967 en Victoria: Dep. Morón 1 (Héctor Halcague), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/09/1967 en Villa Crespo: Excursionistas 1 (Maurilio Alves de Souza), Villa Dálmine 4 (Aldo Villagra 3 y César Repetto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/09/1967 en Temperley: Temperley 2 (Alejo Escos y Eduardo Rivero), Arsenal FC. 1 (Ricardo Cobo e/c)
Libre: Argentino de Quilmes

6ta. Fecha
24/09/1967 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alley Maldonado y Hugo Verde), Excursionistas 4 (Maurilio Alves de Souza 2 y Obdulio López 2)
24/09/1967 en Villa Crespo: Villa Dálmine 1 (César Repetto), Dep. Morón 3 (Antonio Pérsico, Pedro González Santana y Jorge Pagano)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1967 en Lomas de Zamora: Almirante Brown 2 (Roque Barboza y Guillermo Puerto), Sarmiento 2 (Jorge Quic e/c y Alberto Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
24/09/1967 en José Ingenieros: Estudiantes 1 (Héctor Esperanza), Sp. Dock Sud 2 (Horacio Cirrincione y Oscar Amarilla (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
24/09/1967 en Núñez: Dep. Italiano 2 (Ciro Ocampo y Roberto Mazzeo), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Libre: Temperley

7ma. Fecha
08/10/1967 en Paternal: Argentino de Quilmes 2 (Norberto Bischoff y Miguel A. Gómez (p)), Estudiantes 2 (Aníbal Mosca y Juan C. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/10/1967 en La Boca: Sp. Dock Sud 1 (Carlos Squeo), Almirante Brown 1 (Oscar Valdez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/10/1967 en Junín: Sarmiento 2 (Oscar E. Ayala y Norberto Concistre), Villa Dálmine 2 (César Repetto 2)
08/10/1967 en San Martín: Dep. Morón 1 (Pedro González Santana), Arsenal FC. 4 (Sigifredo Collazo, Alfredo Méndez y Salvador Somma 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
08/10/1967 en Victoria: Excursionistas 3 (Rubén Bachini, Obdulio López y Maurilio Alves de Souza), Temperley 5 (Oscar Pizarro 2, Alejo Escos, Carlos Donaires y Roberto Maidana)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Deportivo Italiano

8va. Fecha
15/10/1967 en Temperley: Temperley 1, Dep. Morón 2
15/10/1967 en La Boca: Arsenal FC. 1, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/10/1967 en Núñez: Villa Dálmine 2, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
15/10/1967 en Villa Crespo: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/10/1967 en José Ingenieros: Estudiantes 1, Dep. Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Excursionistas

9na. Fecha
22/10/1967 en Núñez: Dep. Italiano 2 (Roberto Mazzeo y Eduardo Péllico), Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/10/1967 en San Martín: Argentino de Quilmes 1 (Juan C. Flores), Villa Dálmine 1 (Aldo Villagra)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
22/10/1967 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 1 (Santiago Alló), Arsenal FC. 1 (Salvador Somma (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
22/10/1967 en Victoria: Sarmiento 3 (Horacio Prandi, Oscar E. Ayala y Alberto Córdoba), Temperley 1 (Raúl Tomasini)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
22/10/1967 en Paternal: Dep. Morón 2 (Carlos A. Pinasco y Pedro González Santana), Excursionistas 2 (Luis Gilardenghi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Estudiantes

10ma. Fecha
29/10/1967 en Núñez: Excursionistas 3 (Guillermo Tuya, Maurilio Alves de Souza y Víctor Posocco e/c), Sarmiento 4 (Rodolfo Cadile 2, Alberto Córdoba y Oscar E. Amaya)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
29/10/1967 en San Martín: Temperley 0, Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
29/10/1967 en Paternal: Arsenal FC. 5 (Héctor Grondona, Salvador Somma 2 y Héctor J. López 2), Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. Gómez y Cosme Sciancalépore e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/10/1967 en Campana: Villa Dálmine 1 (César Repetto), Dep. Italiano 2 (Luis A. Díaz y Jaime Saracco)
29/10/1967 en José Ingenieros: Almirante Brown 1 (Guillermo Puerto), Estudiantes 1 (Héctor Caivano)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Deportivo Morón

11ma. Fecha
05/11/1967 en José Ingenieros: Estudiantes 1, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
05/11/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos A. López), Temperley 0
05/11/1967 en La Boca: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
05/11/1967 en Victoria: Sarmiento 1, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoria.
06/11/1967 en Villa Crespo: Dep. Italiano 2, Arsenal FC. 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Almirante Brown

12ma. Fecha
08/11/1967 en Sarandí: Sp. Dock Sud 2, Dep. Morón 3
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
Nota: Suspendido por falta de garantías a los 77’, con el marcador 1-2. Continuó el 18 de diciembre en cancha de Sportivo Dock Sud.
08/11/1967 en Sarandí: Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Gómez 2 (1p) y Juan C. Flores), Excursionistas 3 (Maurilo Alves de Souza 2 (1p) y Juan C. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
08/11/1967 en Núñez: Dep. Italiano 1 (Roberto Mazzeo), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/11/1967 en Paternal: Estudiantes 1 (Pedro A. Galván), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/11/1967 en San Martín: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari (p)), Villa Dálmine 3 (Hugo Heredia, Aldo Villagra y Alfredo Mirandeborde)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Sarmiento

13ra. Fecha
19/11/1967 en La Boca: Arsenal FC. 1 (Víctor Maraccio), Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
19/11/1967 en Villa Crespo: Temperley 3 (Roberto Maidana y Roberto Valentukonis 2), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1967 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alberto Pellacini), Dep. Italiano 2 (Miguel A. Micó y Roberto Mazzeo)
19/11/1967 en San Martín: Dep. Morón 1 (Carlos A. Pinasco), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
19/11/1967 en Victoria: Sarmiento 1 (Rodolfo Cadile), Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla (p))
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Villa Dálmine

14ta. Fecha
26/11/1967 en Núñez: Argentino de Quilmes 2 (Miguel A. Gómez 2), Sarmiento 3 (Julio Ainchil, Norberto Concistre y Rodolfo Cadile)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/11/1967 en Caballito: Dep. Italiano 4 (Eduardo Péllico y Roberto Mazzeo 3), Dep. Morón 1 (Carlos A. Pinasco)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/11/1967 en Paternal: Estudiantes 1 (Farconi), Excursionistas 3 (Maurilio Alves de Souza 3)
Nota: Se jugó en cancha de Paternal.
26/11/1967 en Lomas de Zamora: Almirante Brown 1 (Alfredo Ortiz), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
26/11/1967 en José Ingenieros: Villa Dálmine 1 (Aldo Villagra), Arsenal FC. 3 (Cabaleiro 2 y Héctor Grondona)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Sportivo Dock Sud


15ta. Fecha
03/12/1967 en Victoria: Temperley 1 (Roberto Maidana), Villa Dálmine 2 (Alfredo Mirandeborde y Aldo Villagra)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
03/12/1967 en Paternal: Excursionistas 1 (Maurilio Alves de Souza), Almirante Brown 1 (Dionel Alfonso)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/12/1967 en San Martín: Dep. Morón 0, Estudiantes 1 (Marcelo Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
03/12/1967 en Morón: Sarmiento 2 (Oscar E. Ayala y Norberto Concistre), Dep. Italiano 1 (Eduardo Péllico)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
03/12/1967 en La Boca: Sp. Dock Sud 0, Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gómez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Arsenal FC.


16ta. Fecha
10/12/1967 en Caballito: Dep. Italiano 0, Sp. Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/12/1967 en José Ingenieros: Estudiantes 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
10/12/1967 en Villa Crespo: Almirante Brown 1 (Dionel Alfonso), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/12/1967 en Núñez: Villa Dálmine 1, Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/12/1967 en Lomas de Zamora: Arsenal FC. 0, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
Libre: Argentino de Quilmes

17ma. Fecha
17/12/1967 en Belgrano: Excursionistas 2, Arsenal FC. 3
17/12/1967 en Victoria: Dep. Morón 1, Villa Dálmine 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/12/1967 en Mataderos: Sarmiento 1, Almirante Brown 2 (Alfredo Ortiz y Guillermo Puerto)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
17/12/1967 en Paternal: Sp. Dock Sud 2, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/12/1967 en San Martín: Argentino de Quilmes 0, Dep. Italiano 3 (Eduardo Péllico y Roberto Mazzeo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Temperley

18va. Fecha
21/12/1967 en Ciudadela: Estudiantes 2 (Héctor Araujo y Aníbal Mosca), Argentino de Quilmes 1 (Juan C. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/12/1967 en Mataderos: Almirante Brown 2 (Osvaldo Monteagudo (p) y Rubén Valdez), Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
21/12/1967 en Campana: Villa Dálmine 0, Sarmiento 1
21/12/1967 en Sarandí: Arsenal FC. 4, Dep. Morón 1
21/12/1967 en Temperley: Temperley 1, Excursionistas 0
Libre: Deportivo Italiano

19na. Fecha
23/12/1967 en Lomas de Zamora: Dep. Morón 2, Temperley 5
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
23/12/1967 en José Ingenieros: Sarmiento 3, Arsenal FC. 1
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
23/12/1967 en Núñez: Sp. Dock Sud 1, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/12/1967 en La Boca: Argentinos de Quilmes 4 (Oscar Sotelo 2, Hugo Chávez y Miguel Matko), Almirante Brown 5 (Alfredo Ortiz, Vicente Monteagudo 2 y Rubén Valdez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
23/12/1967 en Atlanta: Dep. Italiano 4, Estudiantes 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Excursionistas

20ma. Fecha
26/12/1967 en Mataderos: Almirante Brown 1 (Rubén Valdez), Dep. Italiano 2
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
26/12/1967 en José Ingenieros: Villa Dálmine 2, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
26/12/1967 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Sp. Dock Sud 3
26/12/1967 en Temperley: Temperley 3, Sarmiento 2
26/12/1967 en Belgrano: Excursionistas 3, Dep. Morón 3
Libre: Estudiantes

21ra. Fecha
13/12/1967 en Junín: Sarmiento 0, Excursionistas 0
13/12/1967 en Remedios de Escalada: Sp. Dock Sud 2, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
13/12/1967 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Arsenal FC. 1 (Luis A. Vargas)
13/12/1967 en Mataderos: Dep. Italiano 2, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha Nueva Chicago.
13/12/1967 en Ciudadela: Estudiantes 0, Almirante Brown 2 (Ricardo Tello (p) y Rubén Valdez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Deportivo Morón

22da. Fecha
30/12/1967 en Campana: Villa Dálmine 1, Estudiantes 1
30/12/1967 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Dep. Italiano 3
30/12/1967 en Temperley: Temperley 4 (Horacio Corbalán 2, Manuel E. Giordano y Jorge Ballejos), Argentino de Quilmes 2 (Miguel Matko y Miguel A. Gómez)
30/12/1967 en Belgrano: Excursionistas 4, Sp. Dock Sud 3
30/12/1967 en Morón: Dep. Morón 3, Sarmiento 2
Libre: Almirante Brown

Ganador del Torneo Promocional: DEPORTIVO ITALIANO (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)