Avisar de contenido inadecuado

1970 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1970

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA      TAGS:                                                              

Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1970.
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 42
Goles en Contra: 24
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1266)
22/03/1970 (V)
Colón de Santa Fe
2-3
Daniel Onega y Oscar Mas (p)
Daniel Valledor y Néstor Borgogno 2 (1p)
Humberto Dellacasa
Santa Fe
2 (1267)
26/03/1970 (L)
Quilmes AC
3-3
Daniel Onega, Oscar Más y Néstor Scotta
Carlos A. Della Savia, Miguel A. Cottón (p) y Félix Leeb
Teodoro Nitti
Belgrano
3 (1268)
29/03/1970 (L)
Rosario Central
0-2
 
Hugo Zavagno y Roberto Gramajo
Arturo Ithurralde
Belgrano
4 (1269)
05/04/1970
(V)
Huracán
4-2
Carlos M. Rodríguez, Oscar Mas 2 (1p) y Néstor Scotta
Luis A. Giribet 2 (1p)
Ángel N. Coerezza
Parque Patricios
5 (1270)
12/04/1970 (V)
Newell’s Old Boys
1-1
Néstor Scotta
Mario N. Zanabria
Luis Pestarino
Rosario
6 (1271)
19/04/1970 (L)
San Lorenzo
2-2
Néstor Scotta y Oscar Mas
Rodolfo Fischer 2 (1p)
Andrés W. Mateo
Belgrano
7
26/04/1970
LIBRE
 
 
 
 
 
8 (1272)
03/05/1970 (V)
Platense
2-0
Juan C. Trebucq 2
 
Atilio García
Núñez
9 (1273)
10/05/1970 (L)
Vélez Sarsfield
1-1
César Laraignée (p)
Luis Oruezábal
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
10 (1274)
17/05/1970 (L)
Argentinos Juniors
1-1
Oscar Mas
Felipe Ribaudo
Oscar Veiró
Belgrano
11 (1275)
24/05/1970 (V)
Banfield
1-0
Oscar Mas
 
Claudio Busca
Banfield
12 (1276)
28/05/1970 (V)
Racing Club
2-1
Daniel Onega 2
Juan C. Carone
Claudio Busca
Avellaneda
13 (1277)
31/05/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Daniel Onega 3 y Ricardo Rezza e/c
Delio Onnis
Teodoro Nitti
Belgrano
14 (1278)
05/06/1970 (V)
Chacarita Juniors
1-1
Carlos M. Rodríguez
Norberto Eresuma
Juan C. Casayouz
San Martín
15 (1279)
12/06/1970 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Rubén Suñé (p)
Aníbal Lugones
La Boca
16 (1280)
19/06/1970 (L)
Lanús
3-1
Oscar Más 2 y Carlos M. Rodríguez
Héctor Bentrón (p)
Oscar García
Belgrano
17 (1281)
28/06/1970 (L)
Independiente
3-1
Oscar Mas 2 y Daniel Onega
Héctor Yazalde
Roberto Barreiro
Belgrano
18
(1282)
05/07/1970 (V)
Estudiantes de La Plata
2-0
Carlos Morete y Oscar Mas
 
Teodoro Nitti
La Plata
19 (1283)
12/07/1970 (V)
Atlanta
1-1
Oscar Mas (p)
Carlos de la Iglesia
Aníbal Lugones
Villa Crespo
20 (1284)
19/07/1970 (L)
Los Andes
3-2
Oscar Más (p), Ramiro Pérez y Carlos Morete
Néstor Manfredi y Medardo Cloquel
Alberto Ducatelli
Belgrano
21 (1285)
24/07/1970 (L)
Unión de Santa Fe
6-0
Ramiro Pérez, Carlos Morete, Oscar Mas 2, Ricardo Montivero y Daniel Onega
 
Jorge Álvarez
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1970 fue Independiente.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1970. Parados: Ferreiro, Carlos M. Rodríguez, Carballo, Recio, Miguel A. López, Laraignée y Dominichi. Agachados: Gennoni, Néstor Scotta, Trebucq y Mas
 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 11
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 30
Goles en Contra: 20
Posición: 3ro. en la Zona “A”
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1286)
06/09/1970 (V)
San Martín de Tucumán
2-0
Carlos Morete y Daniel Onega
 
Claudio Busca
San Miguel de Tucumán
2 (1287)
13/09/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1
Ricardo Montivero 2
Juan Masnik
Oscar Veiró
Belgrano
3 (1288)
20/09/1970 (V)
Platense
2-1
Roberto Gutiérrez y Daniel Onega
Carlos A. Bulla
Luis Pestarino
Núñez
4 (1289)
27/09/1970
(L)
Interzonal
Boca Juniors
2-1
Oscar Mas 2
Ignacio Peña
Luis Pestarino
Belgrano
5 (1290)
04/10/1970 (L)
Racing Club
1-1
Ricardo Montivero
Juan D. Rocchia
Alberto Ducatelli
Belgrano
6 (1291)
08/10/1970 (V)
San Lorenzo
1-3
César Laraignée
Victorio Cocco, Ramón Heredia y Pedro González
Eduardo Furlani
Boedo
7 (1292)
12/10/1970 (L)
Newell’s Old Boys
1-0
Roberto Gutiérrez
 
Juan C. Casayouz
Belgrano
8 (1293)
18/10/1970 (V)
Talleres de Córdoba
1-1
Daniel Onega
Luis Cornejo
Roberto Goicoechea
Córdoba
9 (1294)
25/10/1970 (V)
Chacarita Juniors
0-1
 
Rodolfo Orife
Juan C. Casayouz
San Martín
10 (1295)
28/10/1970 (L)
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
2-1
Daniel Onega 2
Juan C. Ibáñez
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
11 (1296)
31/10/1970 (L)
San Martín de Tucumán
3-0
Juan C. Trebucq 2 y Néstor Scotta
 
Eduardo Furlani
Belgrano
12 (1297)
08/11/1970 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Daniel Onega
Delio Onnis 2
Oscar García
La Plata
13 (1298)
11/11/1970 (L)
Platense
2-0
César Laraignée 2 (1p)
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
14 (1299)
14/11/1970 (V) Interzonal
Boca Juniors
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
La Boca
15 (1300)
22/11/1970 (V)
Racing Club
2-0
Eduardo Anzarda 2
 
Roberto Goicoechea
Avellaneda
16 (1301)
29/11/1970 (L)
San Lorenzo
2-1
Daniel Onega 2
Rafael Albrecht (p)
Roberto Barreiro
Belgrano
17 (1302)
05/12/1970 (V)
Newell’s Old Boys
2-2
Víctor Marchetti y César Laraignée
Heraldo Bezerra y Marcos Pereira Martins
Juan C. Rodríguez
Rosario
18 (1303)
08/12/1970 (L)
Talleres de Córdoba
2-1
César Laraignée (p) y Oscar Mas
José López
Juan C. Rodríguez
Belgrano
19 (1304)
13/12/1970 (L)
Chacarita Juniors
1-2
Eduardo Anzarda
Carlos M. García Cambón y Ángel Marcos (p)
Ángel N. Coerezza
Belgrano
20 (1305)
16/12/1970 (V)
Gimnasia y Esgrima de Mendoza
1-2
Oscar Mas
Norberto Fernández y Jorge Luna
Delio B. Leiró
Mendoza
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1970 fue Boca Juniors.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1970 TAGS:

Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 12
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 25
Goles en Contra: 15
Posición: Semifinalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (37)
17/02/1970 (L)
Boca Juniors
1-3
Enzo Gennoni
Aldo Villagra y Jorge Coch 2
Luis Pestarino
Belgrano (estadio Monumental)
2 (38)
01/03/1970 (V)
Universitario (Bolivia)
2-0
Juan C. Trebucq y Enzo Gennoni
 
Armando Peña Rocha (uruguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
3 (39)
05/03/1970 (V)
Bolívar (Bolivia)
1-1
Ricardo Montivero
Eleazar Tercilla
Armando Peña Rocha (uruguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
4 (40)
11/03/1970 (L)
Universitario (Bolivia)
9-0
Oscar Más 4 (1p), Daniel Onega 3, Reinaldo Merlo y Ricardo Montivero
 
César Orozco (peruano)
Belgrano (estadio Monumental)
5 (41)
15/03/1970 (L)
Bolívar (Bolivia)
1-0
Daniel Onega
 
Ramón Barreto (uruguayo)
Belgrano (estadio Monumental)
6 (42)
19/03/1970 (V)
Boca Juniors
1-2
Daniel Onega
Omar Larrosa y Raúl Savoy
Roberto Barreiro
La Boca (estadio La Bombonera)
7 (43)
14/04/1970 (V)
Universitario (Perú)
2-1
Oscar Mas y Néstor Scotta
Percy Rojas
Ramón Barreto (uruguayo)
Lima (estadio Nacional)
8 (44)
16/04/1970 (L)
Boca Juniors
1-0
Carlos M. Rodríguez
 
Jorge Álvarez
Belgrano (estadio Monumental)
9 (45)
25/04/1970 (L)
Universitario (Perú)
5-3
Oscar Mas 3, Néstor Scotta y Daniel Onega
Eleázar Soria, Percy Rojas y Héctor Bailetti
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Belgrano (estadio Monumental)
10 (46)
30/04/1970 (V)
Boca Juniors
1-1
Daniel Onega
Ángel C. Rojas
Roberto Barreiro
La Boca (estadio La Bombonera)
11 (47)
07/05/1970 (L)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Juan R. Verón
Miguel A. Comesaña
Belgrano (estadio Monumental)
12 (48)
15/05/1970 (V)
Estudiantes de La Plata
1-3
Oscar Mas
Jorge Solari, Juan R. Verón y Juan Echecopar
Roberto Barreiro
La Plata
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1970 fue ganada por Estudiantes de La Plata (Argentina).
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1970

  El Campeonato Argentino Interligas de 1970, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
Nota: En la foto, una de las formaciones del combinado de la Liga Marplatense de Fútbol, campeón argentino interligas de 1970. Parados: Jorge Videla, Picabea, Soler, Carlos Moreno, Mosconi y Montero. Agachados: Miccio, Ripke, Loyola, Parodi y Miori.
Agradecemos a www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Marplatense de Fútbol (Provincia de Buenos Aires)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 1ra. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 1ra. vez.
2do: Liga Mendocina de Fútbol (Mendoza)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 9na. vez.
3ro. Liga Cordobesa de Fútbol (Córdoba)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 2da. vez

1ra. Ronda
--/--/1970 en Mar del Plata: Mar del plata 2, La Pampa 1
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
--/--/1970 en Santa Rosa: La Pampa 1, Mar del Plata 1

2da. Ronda
--/--/1970 en Mar del Plata: Mar del Plata 6, Bahía Blanca 2
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
--/--/1970 en Bahía Blanca: Bahía Blanca 1, Mar del Plata 2
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

3ra. Ronda
--/--/1970 en Mar del Plata: Mar del Plata 3, Olavarría 1
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
--/--/1970 en Olavarría: Olavarría 0, Mar del Plata 4

Ronda Final (Córdoba, Mar del Plata, Mendoza y Rosario)

Posiciones Finales: Mar del Plata 6 puntos; Mendoza 3; Córdoba 2 y Rosario 1.

El Torneo
Se jugó a una sola rueda, en la ciudad de Mar del Plata y todos los encuentros en el estadio General San Martín.

1ra. Fecha
10/12/1970 en Mar del Plata: Córdoba 1, Mendoza 1
10/12/1970 en Mar del Plata: Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola), Rosario 0

2da. Fecha
12/12/1970 en Mar del Plata: Mendoza 5, Rosario 0
12/12/1970 en Mar del Plata: Mar del Plata 4 (Carlos Miori, Juan Miccio, Roberto Parodi y Gustavo Ripke), Córdoba 2

3ra. Fecha
14/12/1970 en Mar del Plata: Córdoba 0, Rosario 0
14/12/1970 en Mar del Plata: Mar del Plata 2 (Eduardo Picabea y Juan Miccio), Mendoza 1 (Juan C. Soto)

Campeón: LIGA MARPLATENSE DE FÚTBOL (Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1970 Torneo Octogonal por el Ascenso

  En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1970, participaron 19 equipos. De los equipos de 1969 no estaba Defensores Unidos de Zárate que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C” y Juventud Unida de Bernal que dejó de participar.
Se afiliaron en esta temporada Deportivo Armenio y Ferrocarril Urquiza, y retornaron Atlas y Deportivo Paraguayo, mientras que se produjo la ausencia voluntaria por un año de Ituzaingó y Luján.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 10 y otra de 9 equipos (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Defensores de Almagro (logo)
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Torneo Octogonal , que fue ganada por Defensores de Almagro, que ganó el ascenso a Primera “C”.
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Torneo Octogonal
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Torneo Octogonal: Defensores de Almagro 21 puntos; Sp. Barracas 16; Central Argentino 15; Piraña y Deportivo Merlo 14; Porteño AC. 13; Acassuso 11 y Villa San Carlos 8
Nota: Ascendió a Primera “C”.

El Torneo

Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 1, Central Argentino 1
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 4, Defensores de Almagro 5
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 2, Dep. Merlo 3
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 3, Piraña 1
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 3, Porteño AC. 0
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 2, Sp. Barracas 2
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 3, Villa San Carlos 1

--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Acassuso 0
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Defensores de Almagro 0
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Piraña 2
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Porteño AC. 2
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Sp. Barracas 2
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Villa San Carlos 1

--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Acassuso 1
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Central Argentino 1
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 1, Piraña 3
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 1, Porteño AC. 3
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Sp. Barracas 1
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 3, Villa San Carlos 1

--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 2, Acassuso 1
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 2, Central Argentino 1
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 1, Defensores de Almagro 2
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 2, Piraña 3
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 2, Porteño AC. 0
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 0, Sp. Barracas 1
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 1, Villa San Carlos 0

--/--/1970 en : Piraña 2, Acassuso 0
--/--/1970 en : Piraña 1, Central Argentino 1
--/--/1970 en : Piraña 0, Defensores de Almagro 3
--/--/1970 en : Piraña 1, Dep. Merlo 1
--/--/1970 en : Piraña 3, Porteño AC. 2
--/--/1970 en : Piraña 1, Sp. Barracas 3
--/--/1970 en : Piraña 2, Villa San Carlos 1

--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Acassuso 2
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Central Argentino 1
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Defensores de Almagro 3
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Piraña 0
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Sp. Barracas 1
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Villa San Carlos 0

--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 4, Acassuso 3
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 0, Central Argentino 3
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Almagro 2
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 4, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 1, Piraña 1
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 1, Porteño AC. 0
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 4, Villa San Carlos 2

--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 3, Acassuso 4
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 2, Central Argentino 0
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 1, Defensores de Almagro 1
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 0, Dep. Merlo 1
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 2, Piraña 0
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 1, Porteño AC. 1
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 0, Sp. Barracas 0

Campeón: DEFENSORES DE ALMAGRO (Balvanera – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1970 Zona Norte

  En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1970, participaron 19 equipos. De los equipos de 1969 no estaba Defensores Unidos de Zárate que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C” y Juventud Unida de Bernal que dejó de participar.
Se afiliaron en esta temporada Deportivo Armenio y Ferrocarril Urquiza, y retornaron Atlas y Deportivo Paraguayo, mientras que se produjo la ausencia voluntaria por un año de Ituzaingó y Luján.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 10 y otra de 9 equipos (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Defensores de Almagro.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Porteño AC. (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Norte
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Porteño AC. 24 puntos; Acassuso 20; Deportivo Merlo 19; Central Argentino 17; Pilar 16; Deportivo Armenio y Centro Español 15; Juventud Unida 11 y Atlas 7
Nota: Clasificados para participar de la Ronda Final por el Ascenso.

El Torneo


Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 4, Atlas 1
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 3, Central Argentino 0
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 2, Centro Español 2
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 1, Dep. Armenio 3
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 1, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 4, Juventud Unida 1
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 6, Pilar 2
--/--/1970 en San Isidro: Acassuso 1, Porteño AC. 2

--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 0, Acassuso 2
--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 0, Central Argentino 4
--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 2
--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Armenio 0
--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 0, Dep. Merlo 1
--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 2, Juventud Unida 2
--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 0, Pilar 2
--/--/1970 en General Rodríguez: Atlas 1, Porteño AC. 0

--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Acassuso 1
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Atlas 0
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Centro Español 0
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Dep. Armenio 2
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Juventud Unida 3
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Pilar 2
--/--/1970 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Porteño AC. 0

--/--/1970 en : Centro Español 2, Acassuso 0
--/--/1970 en : Centro Español 1, Atlas 1
--/--/1970 en : Centro Español 0, Central Argentino 2
--/--/1970 en : Centro Español 0, Dep. Armenio 0
--/--/1970 en : Centro Español 1, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en : Centro Español 2, Juventud Unida 0
--/--/1970 en : Centro Español 2, Pilar 1
--/--/1970 en : Centro Español 1, Porteño AC. 2

--/--/1970 en : Dep. Armenio 2, Acassuso 2
--/--/1970 en : Dep. Armenio 3, Atlas 1
--/--/1970 en : Dep. Armenio 3, Central Argentino 1
--/--/1970 en : Dep. Armenio 3, Centro Español 1
--/--/1970 en : Dep. Armenio 0, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en : Dep. Armenio 1, Juventud Unida 6
--/--/1970 en : Dep. Armenio 1, Pilar 1
--/--/1970 en : Dep. Armenio 0, Porteño AC. 2

--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 2, Acassuso 1
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 3, Atlas 0
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 0, Central Argentino 1
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 1, Centro Español 0
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 2, Dep. Armenio 1
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 3, Juventud Unida 0
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 1, Pilar 0
--/--/1970 en Merlo: Dep. Merlo 1, Porteño AC. 2

--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 3, Acassuso 3
--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 1, Atlas 0
--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 3, Central Argentino 3
--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 3, Centro Español 3
--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 2, Dep. Armenio 2
--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 3, Dep. Merlo 0
--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 1, Pilar 2
--/--/1970 en Muñiz: Juventud Unida 1, Porteño AC. 3

--/--/1970 en Pilar: Pilar 1, Acassuso 3
--/--/1970 en Pilar: Pilar 0, Atlas 0
--/--/1970 en Pilar: Pilar 1, Central Argentino 0
--/--/1970 en Pilar: Pilar 1, Centro Español 1
--/--/1970 en Pilar: Pilar 4, Dep. Armenio 1
--/--/1970 en Pilar: Pilar 1, Dep. Merlo 1
--/--/1970 en Pilar: Pilar 3, Juventud Unida 2
--/--/1970 en Pilar: Pilar 1, Porteño AC. 3

--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Acassuso 1
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Atlas 0
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Central Argentino 0
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Centro Español 2
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Dep. Armenio 1
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Dep. Merlo 3
--/--/1970 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Pilar 0

Ganador de la Zona Norte: PORTEÑO AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1970 Zona Sur

  En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1970, participaron 19 equipos. De los equipos de 1969 no estaba Defensores Unidos de Zárate que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C” y Juventud Unida de Bernal que dejó de participar.
Se afiliaron en esta temporada Deportivo Armenio y Ferrocarril Urquiza, y retornaron Atlas y Deportivo Paraguayo, mientras que se produjo la ausencia voluntaria por un año de Ituzaingó y Luján.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, una de 10 y otra de 9 equipos (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Defensores de Almagro.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganado por Defensores de Almagro (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Sur
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Defensores de Almagro 32 puntos; Sportivo Barracas 23; Piraña 22; Villa San Carlos 20; General Lamadrid 17; Deportivo Paraguayo 16; Ferrocarril Urquiza 15; Victoriano Arenas 13, Sacachispas 12 y Tristán Suárez 10
Nota: Clasificados para participar de la Ronda Final por el Ascenso.

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 3, Sacachispas 1
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Victoriano Arenas 0
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Tristán Suárez 0
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 2, Piraña 2
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 1, Dep. Paraguayo 0

2da. Fecha
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 3, Villa San Carlos 1
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 2, Sp. Barracas 7
--/--/1970 en : Piraña 2, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, General Lamadrid 2
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sacachispas 0

3ra. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Tristán Suárez 0
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Piraña 1
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Dep. Paraguayo 4
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 5, Defensores de Almagro 1

4ta. Fecha
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 3, Villa San Carlos 3
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 1, General Lamadrid 1
--/--/1970 en : Piraña 1, Sacachispas 0
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Victoriano Arenas 1

5ta. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 1, Tristán Suárez 1
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Piraña 3
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacacahispas 0, Dep. Paraguayo 3
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 3
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Sp. Barracas 3

6ta. Fecha
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Villa San Carlos 1
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 1, General Lamadrid 2
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Sacachispas 1
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1970 en : Piraña 1, Tristán Suárez 0

7ma. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 2, Piraña 1
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Dep. Paraguayo 1
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Defensores de Almagro 3
Nota: Posteriormente se dio ganado a Defensores de Almagro.
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Sp. Barracas 5
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ferrocarril Urquiza 1

8va. Fecha
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Villa San Carlos 1
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Sacachispas 3
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Tristán Suárez 1
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 1, Piraña 5

9na. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 0, Dep. Paraguayo 1
--/--/1970 en : Piraña 0, Defensores de Almagro 2
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Sp. Barracas 0
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 2, General Lamadrid 1

10ma. Fecha
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Villa San Carlos 0
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, General Lamadrid 0
Nota: Posteriormente, General Lamadrid ganó los puntos.
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1970 en : Piraña 0, Sp. Barracas 0
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 0, Defensores de Almagro 1

11ma. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 0, Defensores de Almagro 2
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 1, Dep. Paraguayo 2
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Piraña 2
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Tristán Suárez 3
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Victoriano Arenas 1
Nota: Posteriormente, Sacachispas ganó los puntos.

12ma. Fecha
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Villa San Carlos 1
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Sacachispas 0
--/--/1970 en : Piraña 0, General Lamadrid 2
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 2, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 6, Sp. Barracas 3

13ra. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 3, Sp. Barracas 1
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Defensores de Almagro 0
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Dep. Paraguayo 1
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Piraña 2
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Tristán Suárez 2

14ta. Fecha
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 3
--/--/1970 en : Piraña 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 1, Sacachispas 5
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 3, General Lamadrid 0
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 2, Ferrocarril Urquiza 1

15ta. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 0, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Sp. Barracas 2
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Defensores de Almagro 2
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Dep. Paraguayo 1
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Piraña 2

16ta. Fecha
--/--/1970 en : Piraña 2, Villa San Carlos 2
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 2, Tristán Suárez 0
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 1, Victoriano Arenas 0
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sacachispas 0
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, General Lamadrid 1

17ma. Fecha
--/--/1970 en Berisso: Villa San Carlos 2, General Lamadrid 1
--/--/1970 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1970 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Sp. Barracas 5
--/--/1970 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores de Almagro 2
--/--/1970 en : Piraña 2, Dep. Paraguayo 2

18va. Fecha
--/--/1970 en : Dep. Paraguayo 1, Villa San Carlos 4
--/--/1970 en : Defensores de Almagro 2, Piraña 2
--/--/1970 en Barracas: Sp. Barracas 5, Tristán Suárez 0
--/--/1970 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Victoriano Arenas 0
--/--/1970 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sacachispas 0

Ganador de la Zona Sur: DEFENSORES DE ALMAGRO (Balvanera – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1970 Zona "B" Permanencia

  El torneo de Primera “C” de 1970 se jugó con 22 equipos divididos en dos zonas de 11 equipos cada una. Los clasificados entre el quinto y el undécimo puesto de cada zona jugaron el torneo por la permanencia (separados en sus respectivas zonas).
Los 5 primeros de cada zona y el de mayor puntaje de los cuatro últimos (dos de cada zona), conservaron la categoría, en tanto que los tres restantes descendieron a Primera de Aficionados.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y las dos zonas para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
En esta entrega se dará el resumen del Torneo por la Permanencia (Zona “B”) que fue ganada por Defensores Unidos (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Torneo Permamencia Zona “B”
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 16 puntos; Sportivo Italiano y Argentino 15; Justo José de Urquiza 13; Leandro N. Alem 11; Defensores de Cambaceres 9 y Sportivo Palermo 5.
Nota: Descendieron a Primera de Aficionados.


El Torneo

1ra. Fecha

29/08/1970 en Mataderos: Justo José de Urquiza 0, Sp. Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/08/1970 en Floresta: Sp. Palermo 2 (Carvajal y Lamagna), Argentino 2 (Capellani 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/08/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Peralta (p) y Nocella), Defensores de Cambaceres 0
Libre: Defensores Unidos

2da. Fecha
05/09/1970 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Massei 4 (1p)), Sp. Palermo 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
05/09/1970 en Rosario: Argentino 2 (Verón 2 (1p)), Leandro N. Alem 0
05/09/1970 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Giles), Defensores Unidos 4 (García, Giacoia 2 y Mirandeborde)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
Libre: Justo José de Urquiza


3ra. Fecha
12/09/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Guidi), Argentino 3 (Latarta 3)
12/09/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (López e/c), Sp. Italiano 1 (Biaggio)
12/09/1970 en Libertad: Sp.Palermo 3 (Martín 2 y Abate), Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
Libre: Defensores de Cambaceres

4ta. Fecha
19/09/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Rilo), Leandro N. Alem 1 (Gaitán)
19/09/1970 en : Sp. Italiano 2 (Massei (p) y Pompilio), Defensores Unidos 0
19/09/1970 en Rosario: Argentino 2 (Capellari y Mónaco), Defensores de Cambaceres 1 (Barros)
Libre: Sportivo Palermo

5ta. Fecha
26/09/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Di Plácido), Sp. Italiano 1 (Massei)
26/09/1970 en Zárate: Defensores Unidos 4 (García 2 (2p) y Giacoia 2), Justo José de Urquiza 1 (Canale)
26/09/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Barrionuevo 2 y Nocella), Sp. Palermo 1 (Villagra)
Libre: Argentino

6ta. Fecha
03/10/1970 en Libertad: Sp. Palermo 1 (Martín), Defensores Unidos 2 (García y Giacoia)
03/10/1970 en Mataderos: Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani), Defensores de Cambaceres 1 (Stachiotti)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/10/1970 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Guardoni y Ramayo), Argentino 1 (Capellari)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Leandro N. Alem

7ma. Fecha
10/10/1970 en Rosario: Argentino 0, Justo José de Urquiza 0
10/10/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Manzanares), Sp. Palermo 0
10/10/1970 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Villarreal, Guidi y García), Leandro N. Alem 0
Libre: Sportivo Italiano

8va. Fecha

24/10/1970 en Caseros: Sp. Italiano 3 (Biaggio 2 y Pompilio), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/10/1970 en Rosario: Argentino 1 (Berón), Sp. Palermo 1 (Uslenghi)
24/10/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Leandro N. Alem 1 (Nocella)
Libre: Defensores Unidos

9na. Fecha
07/11/1970 en : Sp. Palermo 1, Sp. Italiano 1
07/11/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino 0
07/11/1970 en Zárate: Defensores Unidos 3, Defensores de Cambaceres 1
Libre: Justo José de Urquiza

10ma. Fecha

14/11/1970 en Rosario: Argentino 2 (Márquez y Latarta), Defensores Unidos 0
14/11/1970 en Caseros: Sp. Italiano 4 (Ramayo 2, Vázquez y Pompilio), Leandro N. Alem 1 (Nocella)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/11/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 4 (Rilo 3 (1p) y Medero), Sp. Palermo 3 (Martín (p), Benoy y Uslenghi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Defensores de Cambaceres

11ma. Fecha
21/11/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Peralta), Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani)
21/11/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Mámmoli), Sp. Italiano 0
21/11/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Argentino 0
Libre: Sportivo Palermo

12ma. Fecha
28/11/1970 en Mataderos: Sp. Italiano 1 (Ramayo), Defensores de Cambaceres 1 (Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
28/11/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 3 (Rilo 2 (2p) y Apt), Defensores Unidos 1 (Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/11/1970 en Barracas: Sp. Palermo 1 (Padín), Leandro N. Alem 1 (Barrionuevo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Argentino

13ra. Fecha
05/12/1970 en Zárate: Defensores Unidos 4, Sp. Palermo 1
05/12/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Justo José de Urquiza 1
05/12/1970 en Rosario: Argentino 3, Sp. Italiano 2
Libre: Leandro N. Alem

14ta. Fecha
12/12/1970 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro se debía jugar en cancha de Almagro, pero Argentino no se presentó a jugar.
12/12/1970 en Munro: Sp. Palermo 1 (Lamanna), Defensores de Cambaceres 6 (Jáuregui 2 (2p), Barros 3 y Di Plácido)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
12/12/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Peralta (p) y Nocella), Defensores Unidos 3 (Guidi 2 y Romero)
Libre: Sportivo Italiano

Ganador Zona “B” Permanencia: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1970 Zona "A" Permanencia

  El torneo de Primera “C” de 1970 se jugó con 22 equipos divididos en dos zonas de 11 equipos cada una. Los clasificados entre el quinto y el undécimo puesto de cada zona jugaron el torneo por la permanencia (separados en sus respectivas zonas).
Los 5 primeros de cada zona y el de mayor puntaje de los cuatro últimos (dos de cada zona), conservaron la categoría, en tanto que los tres restantes descendieron a Primera de Aficionados.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y las dos zonas para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
En esta entrega se dará el resumen del Torneo por la Permanencia (Zona “A”) que fue ganada por Brown (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Torneo Permamencia Zona “A”
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Luz y Fuerza (Villa Udaondo – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Brown y Deportivo Riestra 15 puntos; Luz y Fuerza 14; Ferrocarril Midland 13; Fénix y El Porvenir 10 y Barracas Central 7
Nota: Descendió a Primera de Aficionados.

El Torneo

1ra. Fecha

29/08/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Laffitte y Carlos Moral), Fénix 2 (Martínez (p) y Cattiello e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
29/08/1970 en Adrogué: Brown 2 (Riou (p) y Santillán), Barracas Central 2 (Nigro y Mastromarino)
29/08/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (González), Ferrocarril Midland 2 (Bruno y Mosca (p))
Libre: Deportivo Riestra

2da. Fecha
05/09/1970 en Remedios de Escalada: Fénix 1 (Galarza), Luz y Fuerza 5 (Domínguez, Ponce, Viz, Marzoratti y González)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
05/09/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Viola y Bruno), Brown 3 (Díaz, Riou e Inés)
05/09/1970 en Dock Sud: Barracas Central 1 (Médica), Dep. Riestra 1 (Campos)
Libre: El Porvenir

3ra. Fecha
12/09/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Rodríguez), Ferrocarril Midland 1 (Lemos)
12/09/1970 en Adrogué: Brown 1 (Riou), Fénix 3 (Hidalgo 2 y Tischik)
12/09/1970 en Vlla Udaondo: Luz y Fuerza 0, El Porvenir 0
Libre: Barracas Central

4ta. Fecha
19/09/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Carlos Valdés 2 (1p)), Brown 2 (Inés y López)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
19/09/1970 en : Fénix 0, Dep. Riestra 0
19/09/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Barracas Central 0
Libre: Luz y Fuerza

5ta. Fecha
26/09/1970 en Quilmes: Barracas Central 2 (Sinori y Sánchez), Fénix 1 (Hidalgo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
26/09/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Fraile y Bonavena), El Porvenir 0
26/09/1970 en Adrogué: Brown 2 (Galarza y Riou), Luz y Fuerza 0
Libre: Ferrocarril Midland

6ta. Fecha
03/10/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Viz), Dep. Riestra 0
03/10/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Carlos Valdés (p))), Barracas Central 2 (Mastromarino y Médica)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
Nota: Posteriormente, El Porvenir ganó los puntos por la indebida inclusión del jugador Sánchez.

03/10/1970 en Adrogué: Fénix 1 (Galarza), Ferrocarril Midland 0
Libre: Brown

7ma. Fecha
10/10/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Mosca), El Porvenir 3 (Miguel A. Abad y Jorge J. Parchomczuk 2)
10/10/1970 en Barracas: Barracas Central 1 (Lima (p)), Luz y Fuerza 2 (Ritacco 2 (1p))
10/10/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Rodríguez), Brown 1 (Jara)
Libre: Fénix

8va. Fecha
24/10/1970 en Parque Patricios: Fénix 0, El Porvenir 1 (Juan J. García)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
24/10/1970 en Barracas: Barracas Central 1 (Sinori), Brown 3 (Banegas 3)
24/10/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Bruno (p) y Rodríguez Fama), Luz y Fuerza 0
Libre: Deportivo Riestra

9na. Fecha
07/11/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, Fénix 0
07/11/1970 en Adrogué: Brown 3, Ferrocarril Midland 0
07/11/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4, Barracas Central 1
Libre: El Porvenir

10ma. Fecha
14/11/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Dep. Riestra 1
14/11/1970 en : Fénix 0, Brown 0
14/11/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 0, Luz y Fuerza 2 (Ritacco y Viz)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
Libre: Barracas Central

11ma. Fecha
21/11/1970 en Adrogué: Brown 3 (Benegas, Riou e Inés), El Porvenir 1 (Ernesto H. Ruiz)
21/11/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Fraile (p) y Melé), Fénix 2 (Hidalgo y Andino)
21/11/1970 en Barracas: Barracas Central 0, Ferrocarril Midland 1 (Bruno)
Libre: Luz y Fuerza

12ma. Fecha
28/11/1970 en Parque Patricios: Fénix 2 (Santancárgelo y Galarza), Barracas Central 2 (López 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
28/11/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 0, Dep. Riestra 2 (Gónzález y Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
28/11/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (González), Brown 1 (Inés)
Libre: Ferrocarril Midland

13ra. Fecha
05/12/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4, Luz y Fuerza 2
05/12/1970 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 1
05/12/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Fénix 0
Libre: Brown

14ta. Fecha
12/12/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Ernesto H. Ruiz), Ferrocarril Midland 1 (Bruno)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
12/12/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 4 (Ritacco, Viz 2 y Lobos), Barracas Central 0
12/12/1970 en Adrogué: Brown 2 (Riou 2 (1p)), Dep. Riestra 3 (Bonavena 2 y González)
Libre: Fénix

Ganador Zona “A” Permanencia: BROWN (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra "C" AFA 1970 Torneo Campeonato

  El torneo de Primera “C” de 1970 se jugó con 22 equipos divididos en dos zonas de 11 equipos cada una. Los clasificados entre el primero y el cuarto puesto de cada zona jugaron un nuevo torneo por el título, cuyos dos primeros adquirieron el derecho de disputar un Torneo de Reclasificación con dos clubes de la “B”.
En este torneo, denominado “Campeonato”, el ganador fue Talleres (foto), que junto con Argentino de Quilmes, jugaron el Reclasificatorio de Primera “B”/”C” (ya publicado), que posibilitó el ascenso de Talleres.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y las dos zonas para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
En esta entrega se dará el resumen del Torneo “Campeonato”, que fue ganada por Talleres. Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: en la foto, el plantel de Talleres, campeón de Primera “C” de 1970. Parados: Van Domselar, Chandia, Delménico, Adán, Pintos, Aquino, Noak, Sosa y Borini. Agachados: Prol, Arévalo, Yudica, Confesor, Lamela, Condoleo y Podeley.

Participantes Torneo “Campeonato”
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Talleres 21 puntos; Argentino de Quilmes 19; Sarmiento y Flandria 17; Central Córdoba 16; Sportivo Dock Sud 12; Colegiales 6 y Villa Dálmine 4
Nota: Jugaron el Torneo Reclasificación “B”/”C” (ya publicado)

El Torneo

1ra. Fecha

29/08/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Leiva 2), Talleres 0
29/08/1970 en Rosario: Central Córdoba 2 (Oscar Facchetti y Aquino), Sarmiento 0
29/08/1970 en Campana: Villa Dálmine 0, Argentino de Quilmes 1 (Leal)
29/08/1970 en Morón: Colegiales 0, Flandria 1 (Pedro Mansilla)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

2da. Fecha
05/09/1970 en Campana: Villa Dálmine 2 (Frattini y Domínguez), Sp. Dock Sud 2 (Taborda (p) y Leiva)
05/09/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Carlos Falivene 2, Llorente y Nanni), Colegiales 3 (Neuraschat, Mazzeo y J. C. Martínez)
05/09/1970 en Jáuregui: Flandria 1 (Martiarena), Central Córdoba 0
05/09/1970 en Junín: Sarmiento 1 (Rodríguez), Talleres 3 (Harquintegui, Carlos Lamela y Arévalo)

3ra. Fecha
12/09/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Sarmiento 0
12/09/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Noak (p) y Pedro Confesor), Flandria 0
12/09/1970 en Rosario: Central Córdoba 3 (Oscar Facchetti 2 y Galardi), Argentino de Quilmes 2 (Juan A. Calvo (p) y Carlos Falivene)
12/09/1970 en General Rodríguez: Colegiales 1 (Neuraschat), Villa Dálmine 1 (Rigoni)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.

4ta. Fecha
19/09/1970 en Munro: Colegiales 0, Sp. Dock Sud 2 (Leiva 2)
19/09/1970 en Campana: Villa Dálmine 0, Central Córdoba 1 (Oscar Facchetti)
19/09/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Llorente y Juan A. Calvo 2 (1p)), Talleres 3 (Carlos A. Lamela 2 (1p) y Harguintegui)
19/09/1970 en Jáuregui: Flandria 2 (Martiarena 2), Sarmiento 2 (Delledone Pérez 2 y De Rosa)

5ta. Fecha
26/09/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Dos Santos), Flandria 1 (López)
26/09/1970 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 0
26/09/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Carlos A. Lamela 2, Harguintegui y Arévalo), Villa Dálmine 1 (Domínguez)
26/09/1970 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cordo), Colegiales 0

6ta. Fecha
03/10/1970 en Rosario: Central Córdoba 1 (Galardi), Sp. Dock Sud 1 (Leiva)
03/10/1970 en Munro: Colegiales 0, Talleres 0
03/10/1970 en Campana: Villa Dálmine 2 (Domínguez y Gómez (p)), Sarmiento 2 (Barrionuevo (p) y Sterluc)
03/10/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Flandria 0

7ma. Fecha
10/10/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Argentino de Quilmes 2 (Juan A. Calvo 2 (1p))
10/10/1970 en Jáuregui: Flandria 1 (I. Aranda), Villa Dálmine 0
10/10/1970 en Junín: Sarmiento 2 (Rodríguez 2), Colegiales 1 (Galván)
10/10/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Harquintegui y Carlos A. Lamela), Central Córdoba 1 (Cavallaro)

8va. Fecha
24/10/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Harquintegui), Sp. Dock Sud 0
24/10/1970 en Junín: Sarmiento 3 (Esterluc 2 (1p) y Gallego), Central Córdoba 0
24/10/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Llorente, Juan A. Calvo 2 (1p) y Manuel E. Giordano), Villa Dálmine 0
24/10/1970 en Jáuregui: Flandria 1 (López), Colegiales 1 (Balena)

9na. Fecha
07/11/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Villa Dálmine 0
07/11/1970 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 1 (Juan A. Calvo)
07/11/1970 en Rosario: Central Córdoba 1, Flandria 1
07/11/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sarmiento 1

10ma. Fecha
14/11/1970 en Junín: Sarmiento 3 (C. Rodríguez, Zunino y Gallegos), Sp. Dock Sud 2 (Sánchez y Taborda)
14/11/1970 en Jáuregui: Flandria 0, Talleres 1 (Carlos A. Lamela)
14/11/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Llorente 2), Central Córdoba 0
14/11/1970 en Campana: Villa Dálmine 1 (Magliolo), Colegiales 1 (Balena)

11ma. Fecha
21/11/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Dos Santos, Taborda y Sánchez), Colegiales 1 (Galván)
21/11/1970 en Rosario: Central Córdoba 2 (Lapuente 2), Villa Dálmine 1 (Zanni)
21/11/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro Confesor), Argentino de Quilmes 0
21/11/1970 en Junín: Sarmiento 2 (Esterluc y De Rosa), Flandria 2 (López y Pedro Mansilla)

12ma. Fecha
28/11/1970 en Jáuregui: Flandria 2 (I. Aranda y Pedro Mansilla), Sp. Dock Sud 1 (Dos Santos)
28/11/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan A. Calvo (p)), Sarmiento 1 (Rodríguez)
28/11/1970 en Campana: Villa Dálmine 0, Talleres 1 (Condoleo)
28/11/1970 en Munro: Colegiales 5 (Ojeda 2, Fredes, Galván y J. C. Martínez), Central Córdoba 1 (Brunetti)

13ra. Fecha
02/11/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Central Córdoba 5
02/11/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Colegiales 0
02/11/1970 en Junín: Sarmiento 3, Villa Dálmine 2
02/11/1970 en Jáuregui: Flandria 1 (Pedro Mansilla), Argentino de Quilmes 1 (Juan A. Calvo (p))

14ta. Fecha
05/12/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan A. Calvo, Ramón Ramírez (p) y Pereyra), Sp. Dock Sud 2 (Leiva)
05/12/1970 en Campana: Villa Dálmine 0, Flandria 3
05/12/1970 en Munro: Colegiales 3, Sarmiento 4
05/12/1970 en Rosario: Central Córdoba 3, Talleres 0

Campeón: TALLERES (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1970 Zona "B"

  El torneo de Primera “C” de 1970 se jugó con 22 equipos divididos en dos zonas de 11 equipos cada una. Los clasificados entre el primero y el cuarto puesto de cada zona jugaron un nuevo torneo por el título, cuyos dos primeros adquirieron el derecho de disputar un Torneo de Reclasificación con dos clubes de la “B”.
Los conjuntos clasificados entre el quinto y el undécimo puesto en cada zona, por su parte, disputaron otro certamen, separados en zonas, por la permanencia, donde se definirían los descensos de categoría.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y las dos zonas para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
En esta entrega se dará el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Flandria (foto). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: en la foto, el plantel de Flandria, que ganó la Zona “B”.

Participantes Zona “B”
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Flandria 30 puntos; Sarmiento 28; Central Córdoba 26; Villa Dálmine 25; Sportivo Italiano 23; Justo José de Urquiza 22; Argentino 21; Defensores Unidos y Leandro N. Alem 15; Defensores de Cambaceres 9 y Sportivo Palermo 6
Nota: Jugaron la Ronda Final
Nota: Jugaron el Torneo por la Permanencia


El Torneo

1ra. Fecha

21/03/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Villarreal), Leandro N. Alem 0
21/03/1970 en Rosario: Argentino 2 (Martínez y Figueroa), Sarmiento 2 (Burgos 2)
21/03/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Sánchez y Rilo), Central Córdoba 2 (O. Facchetti y Muñiz)
21/03/1970 en : Sp. Italiano 4 (Massei, Casal, Valentini (p) y Villegas), Defensores de Cambaceres 1 (Jáuregui)
21/03/1970 en Jáuregui: Flandria 2 (Mancinelli y Luis Medina), Villa Dálmine 3 (Monti, Repetto (p) y Domínguez)
Libre: Sportivo Palermo

2da. Fecha
28/03/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Justo José de Urquiza 0
28/03/1970 en Rosario: Central Córdoba 1 (O. Facchetti), Flandria 1 (López)
28/03/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Argentino 1
28/03/1970 en Junín: Sarmiento 7, Sp. Palermo 2
28/03/1970 en Campana: Villa Dálmine 1 (Repetto), Defensores Unidos 0
Libre: Sportivo Italiano

3ra. Fecha
04/04/1970 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Romero y Guidi), Central Córdoba 4 (Alomar (p), Cavalaro, Cordo (p) y F. Facchetti)
04/04/1970 en : Sp. Palermo 1 (Lamagna (p)), Leandro N. Alem 2 (Nonis y Gaetán)
04/04/1970 en Rosario: Argentino 3 (Berta, García (p) y Mónaco), Villa Dálmine 2 (Gómez y Repetto)
04/04/1970 en Jáuregui: Flandria 5 (López, I. Aranda, José Repetto, Luis Medina y González), Defensores de Cambaceres 0
04/04/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Suárez), Sp. Italiano 1 (Massei)
Libre: Sarmiento

4ta. Fecha
11/04/1970 en Caseros: Sp. Italiano 0, Flandria 1 (López)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
11/04/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jáuregui (p)), Defensores Unidos 3 (Siliano 2 y Romero)
11/04/1970 en Rosario: Central Córdoba 4 (O. Facchetti 2, Muñiz y Cavalaro), Argentino 1 (Mónaco)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
11/04/1970 en Campana: Villa Dálmine 0, Sp. Palermo 0
12/04/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Sarmiento 1
Libre: Justo José de Urquiza

5ta. Fecha
18/04/1970 en Floresta: Sp. Palermo 1 (Lamagna (p), Central Córdoba 4 (Cavalaro, O. Facchetti 2 y Muñiz)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
18/04/1970 en Rosario: Argentino 5 (Biasolo, Mónaco 3 y Perrone e/c), Defensores de Cambaceres 1 (Giles)
18/04/1970 en Zárate: Defensores Unidos 0, Sp. Italiano 2 (Pompillo 2)
18/04/1970 en Jáuregui: Flandria 3 (Sosa, Dotta y Martiarena), Justo José de Urquiza 0
19/04/1970 en Junín: Sarmiento 3, Villa Dálmine 1
Libre: Leandro N. Alem

6ta. Fecha
25/04/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Rilo, Freites y Fabiani), Defensores Unidos 3 (Guidi, Giacoia y García)
25/04/1970 en : Sp. Italiano 1 (Pompillo), Argentino 0
25/04/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Jáuregui (p), Sagastume y Emmerich), Sp. Palermo 2 (Pardo 2)
25/04/1970 en Rosario: Central Córdoba 3 (Cordo, F. Facchetti y Mainonis), Sarmiento 2 (Ulrich y Zunino)
25/04/1970 en Campana: Villa Dálmine 5 (Papalardo, Valentini, Carini, Repetto y Letanú), Leandro N. Alem 1 (Peralta)
Libre: Flandria

7ma. Fecha
02/05/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Rivero), Central Córdoba 0
02/05/1970 en Junín: Sarmiento 3 (Barrionuevo, Ulrich y Singla), Defensores de Cambaceres 0
02/05/1970 en : Sp. Palermo 0,Sp. Italiano 4 (Biaggio, López y Massei 2)
02/05/1970 en Rosario: Argentino 4 (Zagaglia 2, Berón y Feito (p)), Justo José de Urquiza 1 (Sánchez (p))
02/05/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (García), Flandria 2 (Luis Medina y Pedro Mansilla)
Libre: Villa Dálmine

8va. Fecha
09/05/1970 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino 0
09/05/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Almeida), Sp. Palermo 0
09/05/1970 en : Sp. Italiano 1 (Massei (p)), Sarmiento 0
09/05/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Mombiella 2, Jáuregui y Giles), Leandro N. Alem 1 (Jáuregui e/c)
09/05/1970 en Rosario: Central Córdoba 2 (O. Facchetti 2), Villa Dálmine 3 (Domínguez, Rigoni y Repetto)
Libre: Defensores Unidos

9na. Fecha
16/05/1970 en Campana: Villa Dálmine 4 (Repetto, Papalardo, Carini y Gómez), Defensores de Cambaceres 0
16/05/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Sp. Italiano 1 (Massei)
16/05/1970 en Junín: Sarmiento 3 (Gallego, Rocha y Delledone Pérez), Justo José de Urquiza 1 (Fabiani)
16/05/1970 en Floresta: Sp. Palermo 0, Flandria 5 (López, Aranda 2, Pedro Mansilla y Martiarena)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/05/1970 en Rosario: Argentino 1 (Mónaco), Defensores Unidos 0
Libre: Central Córdoba

10ma. Fecha
23/05/1970 en Zárate: Defensores Unidos 6 (Mámmoli, Giacoia 2, Moreira, M. García y Arana), Sp. Palermo 1 (Pardo)
23/05/1970 en Luján: Flandria 2 (I. Aranda y Pedro Medina), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/05/1970 en Villa Udaondo: Justo José de Urquiza 1 (Fabiani), Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
23/05/1970 en Caseros: Sp. Italiano 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/05/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Central Córdoba 2 (F. Facchetti y Aquino)
Libre: Argentino

11ma. Fecha
30/05/1970 en Rosario: Central Córdoba 5 (Mainonis, Garrido, Cavalaro, Martínez y Galardi), Sp. Italiano 1 (Pompillo)
30/05/1970 en Campana: Villa Dálmine 2 (Repetto 2 (1p)), Justo José de Urquiza 0
30/05/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Bataglia), Flandria 3 (Aranda 2 y Pedro Medina)
30/05/1970 en Junín: Sarmiento 5 (Barrionuevo (p), Yorio e/c, Delledone Pérez 2 y De Rosa), Defensores Unidos 1 (Mámoli)
30/05/1970 en Floresta: Sp. Palermo 0, Argentino 3 (Berón y Mónaco 2)
Libre: Defensores de Cambaceres

12ma. Fecha
06/06/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Nocella y Echagüe 2), Defensores Unidos 2 (Villarreal y M. García)
06/06/1970 en Junín: Sarmiento 1 (C. Rodríguez), Argentino 0
06/06/1970 en Rosario: Central Córdoba 2 (F. Facchetti y Mainonis), Justo José de Urquiza 0
06/06/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Stachiotti y Barros), Sp. Italiano 2 (Valentini 2)
06/06/1970 en Campana: Villa Dálmine 2 (Papalardo y Arges), Flandria 1 (Chávez e/c)
Libre: Sportivo Palermo

13ra. Fecha
13/06/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Sánchez y Rilo (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Di Plácido)
13/06/1970 en Jáuregui: Flandria 1 (Cherencio), Central Córdoba 0
13/06/1970 en Rosario: Argentino 2 (Mónaco y Oroño), Leandro N. Alem 1 (Peralta)
13/06/1970 en : Sp. Palermo 2 (Cañás 2), Sarmiento 2 (Zunino y Ulrich)
13/06/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Giacoia), Villa Dálmine 1 (Lage)
Libre: Sportivo Italiano

14ta. Fecha
20/06/1970 en Rosario: Central Córdoba 2, Defensores Unidos 1
20/06/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Sp. Palermo 2
20/06/1970 en Campana: Villa Dálmine 5, Argentino 0
20/06/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Flandria 3
20/06/1970 en : Sp. Italiano 2, Justo José de Urquiza 2
Libre: Sarmiento

15ta. Fecha
27/06/1970 en Luján: Flandria 0, Sp. Italiano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
27/06/1970 en Zárate: Defensores Unidos 5 (Guidi 4 y Giacoia), Defensores de Cambaceres 1 (Sampedro)
27/06/1970 en Rosario: Argentino 1 (Feito), Central Córdoba 0
27/06/1970 en : Sp. Palermo 1 (Martín (p)), Villa Dálmine 1 (Moreti)
28/06/1970 en Junín: Sarmiento 2, Leandro N. Alem 2
Libre: Justo José de Urquiza

16ta. Fecha
04/07/1970 en Campana: Villa Dálmine 1 (Repetto), Sarmiento 1 (Barrionuevo)
04/07/1970 en Rosario: Central Córdoba 3 (R. Aquino, O. Facchetti y Galardi), Sp. Palermo 0
04/07/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino 2 (Mónaco y Berón)
Nota: Suspendido a los 45’. El resultado no se modificó.
04/07/1970 en Caseros: Sp. Italiano 1 (Valentini), Defensores Unidos 3 (García y Villarreal 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/07/1970 en Villa Udaondo: Justo José de Urquiza 1 (Sánchez), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
Libre: Leandro N. Alem

17ma. Fecha
11/07/1970 en Zárate: Defensores Unidos 0, Justo José de Urquiza 1 (Fabbiani)
11/07/1970 en Rosario: Argentino 2 (Mónaco y Berón), Sp. Italiano 2 (Biaggio y Blufal)
11/07/1970 en Floresta: Sp. Palermo 1 (Martín (p)), Defensores de Cambaceres 4 (Barros 3 y Giles)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/07/1970 en Junín: Sarmiento 1 (Delledone Pérez), Central Córdoba 0
11/07/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Nocella y Echagüe), Villa Dálmine 2 (Repetto (p) y Domínguez)
Libre: Flandria

18va. Fecha
25/07/1970 en Rosario: Central Córdoba 2 (Aquino y Galardi), Leandro N. Alem 1 (Nocella)
25/07/1970 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Barros), Sarmiento 3 (Rodríguez, Delledone Pérez y D’Antonis)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
25/07/1970 en Caseros: Sp. Italiano 1 (Massei), Sp. Palermo 3 (Villagra, Uslenghi y Benoyc)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
25/07/1970 en Victoria: Justo José de Urquiza 1 (Apt), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
25/07/1970 en Luján: Flandria 4 (Martiarena, Luis Medina 2 y López), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Libre: Villa Dálmine

19na. Fecha

01/08/1970 en Rosario: Argentino 0, Flandria 1
01/08/1970 en : Sp. Palermo 2, Justo José de Urquiza 3
01/08/1970 en Junín: Sarmiento 1, Sp. Italiano 0
01/08/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Defensores de Cambaceres 1 (Barros)
01/08/1970 en Campana: Villa Dálmine 1, Central Córdoba 2
Libre: Defensores Unidos

20ma. Fecha
08/08/1970 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Barros 2 y Stachiotti), Villa Dálmine 3 (Repetto 2 y Chávez)
08/08/1970 en : Sp. Italiano 7 (Ríos, Biaggio 2, De Ciancio, Bruffal, Saracco y Massei), Leandro N. Alem 1 (Echagüe)
08/08/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Witko y Sánchez 2), Sarmiento 4 (Fabbiani e/c, Ulrich y Barrionuevo 2 (1p))
08/08/1970 en Jáuregui: Flandria 3 (Martiarena, Mancinelli (p) y González), Sp. Palermo 1 (Benyot)
08/08/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1, Argentino 0
Libre: Central Córdoba

21ra. Fecha
15/08/1970 en Munro: Sp. Palermo 1 (Carbajal), Defensores Unidos 1 (Giacoia)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
15/08/1970 en Junín: Sarmiento 0, Flandria 0
15/08/1970 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Sánchez), Justo José de Urquiza 4 (Fabbiani 3 y Repetto)
15/08/1970 en Campana: Villa Dálmine 2 (Repetto y Frattini), Sp. Italiano 2 (Massei 2 (1p))
15/08/1970 en Rosario: Central Córdoba 3 (Galardi, Martínez y Di Santo e/c), Defensores de Cambaceres 1 (Di Plácido)
Libre: Argentino

22da. Fecha
22/08/1970 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Ramallo y Massei), Central Córdoba 1 (Guardoni e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
22/08/1970 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Sánchez), Villa Dálmine 1 (Carini)
22/08/1970 en Jáuregui: Flandria 4 (Pedro Mansilla 2, Martiarena y Luis Medina (p)), Leandro N. Alem 1 (Peralta)
22/08/1970 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Villarreal), Sarmiento 4 (De Rosa 2, Barrionuevo y Gallegos)
22/08/1970 en Rosario: Argentino 5 (Figueroa, Berón 2, Latorta y Oroño), Sp. Palermo 0
Libre: Defensores de Cambaceres

Ganador de la Zona “B”: FLANDRIA (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1970 Zona "A"

  El torneo de Primera “C” de 1970 se jugó con 22 equipos divididos en dos zonas de 11 equipos cada una. Los clasificados entre el primero y el cuarto puesto de cada zona jugaron un nuevo torneo por el título, cuyos dos primeros adquirieron el derecho de disputar un Torneo de Reclasificación con dos clubes de la “B”.
Los conjuntos clasificados entre el quinto y el undécimo puesto en cada zona, por su parte, disputaron otro certamen, separados en zonas, por la permanencia, donde se definirían los descensos de categoría.
Para una mejor comprensión del torneo, publicaremos los datos de cada zona, luego el torneo por el campeonato, y las dos zonas para no descender, ya que el Torneo Reclasificación por el ascenso, ya fue publicado.
En esta entrega se dará el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Talleres (foto). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: en la foto, una de las formaciones de Talleres, que ganó la Zona “A”. Parados: Van Domselar, Delménico, Kaczuk, Oscar Aquino, Noak y César Ruiz. Agachados: Arévalo, Yudica, Lamela, Confesor, Chandia y Harguindeguy.

Participantes Zona “A”
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas . Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Luz y Fuerza (San Telmo – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Talleres 29 puntos; Argentino de Quilmes 28; Colegiales 26; Sportivo Dock Sud 25; Luz y Fuerza 23; Brown y Deportivo Riestra 18; El Porvenir 17; Ferrocarril Midland, Fénix y Barracas Central 12
Nota: Jugaron la Ronda Final
Nota: Jugaron el Torneo por la Permanencia


El Torneo

1ra. Fecha

21/03/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Carlos Falivene 2 y Juan A. Calvo), Sp. Dock Sud 2 (Ardizzone y Fernández)
21/03/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Jorge A. Ramundo y Jorge J. Parchomczuk), Fénix 1 (Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
21/03/1970 en Barracas: Barracas Central 0, Ferrocarril Midland 0
21/03/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 2 (Ritaco y Viz), Talleres 1 (Harguindegui)
21/03/1970 en Munro: Colegiales 2 (Acosta y Cóppola), Brown 1 (Delbono)
Libre: Deportivo Riestra

2da. Fecha
28/03/1970 en Adrogué: Brown 1 (Tisich), Barracas Central 1 (Terri)
28/03/1970 en Isidro Casanova: Ferrocarril Midland 0, El Porvenir 1 (Jorge A. Ramundo)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
28/03/1970 en Colegiales: Fénix 1 (Duarte), Argentino de Quilmes 1 (Carlos Falivene)
28/03/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Taborda 2), Luz y Fuerza 2 (Lobos (p) y Muiño)
28/03/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (José Yudica 2 (2p) y Prol), Dep. Riestra 1 (Giménez)
Libre: Colegiales

3ra. Fecha
04/04/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Fraile), Sp. Dock Sud 0
04/04/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Ponce), Fénix 1 (Fragapane)
04/04/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos Falivene), Ferrocarril Midland 1 (Vadell)
04/04/1970 en Sarandí: El Porvenir 3 (Carlos A. Moral 2 y Jorge J. Parchomczuk), Brown 1 (Rovila)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
04/04/1970 en Barracas: Barracas Central 1 (Lima), Colegiales 1 (Balena (p))
Libre: Talleres

4ta. Fecha
11/04/1970 en Munro: Colegiales 1 (Huber), El Porvenir 4 (Jorge A. Ramundo 2 y Carlos A. Moral 2)
11/04/1970 en Adrogué: Brown 2 (Díaz y Riou), Argentino de Quilmes 0
11/04/1970 en Isidro Casanova: Ferrocarril Midland 1 (Vadell (p)), Luz y Fuerza 2 (Ritacco 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
11/04/1970 en Colegiales: Fénix 1 (Hidalgo), Dep. Riestra 1 (González)
11/04/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Taborda 2), Talleres 0
Libre: Barracas Central

5ta. Fecha
18/04/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos A. Lamela 2 y José Yudica), Fénix 1 (Mastrángelo (p))
18/04/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4 (Zamorano, Rodríguez 2 y Villalba), Ferrocarril Midland 2 (Viola y Vadell)
18/04/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 4 (Lobos, Ritacco, Ponce y Fernández), Brown 0
18/04/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Julio), Colegiales 0
18/04/1970 en Sarandí: El Porvenir 1 (Carlos M. Valdés), Barracas Central 3 (Terri, Nieto y Mastromarino)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
Libre: Sportivo Dock Sud

6ta. Fecha
25/04/1970 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 0
25/04/1970 en Munro: Colegiales 1 (Silvera), Luz y Fuerza 0
25/04/1970 en Adrogué: Brown 2 (Díaz 2 y Rovila), Dep. Riestra 0
25/04/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Vadell), Talleres 5 (Roberto Condoleo 2, José Yudica, Arévalo y Carlos A. Lamela)
25/04/1970 en Colegiales: Fénix 1 (Duarte), Sp. Dock Sud 1 (Leiva)
Libre: El Porvenir

7ma. Fecha
02/05/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Taborda), Ferrocarril Midland 1 (Viola)
02/05/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos A. Lamela, Arévalo y Pedro Confesor), Brown 2 (Rovila 2)
02/05/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Colegiales 1 (Balena)
02/05/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Muiño), Barracas Central 1 (Mastromarino)
02/05/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan A. Calvo), El Porvenir 0
Libre: Fénix

8va. Fecha
09/05/1970 en Sarandí: El Porvenir 1 (Carlos Valdés), Luz y Fuerza 2 (Ritacco y Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
09/05/1970 en Dock Sud: Barracas Central 1 (Calabrese), Dep. Riestra 1 (Zamorano)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
09/05/1970 en Munro: Colegiales 1 (Silvera), Talleres 2 (José Yudica y Pedro Confesor)
09/05/1970 en Adrogué: Brown 0, Sp. Dock Sud 2 (Ardizzone y Dos Santos)
09/05/1970 en Isidro Casanova: Ferrocarril Midland 1 (Musso (p)), Fénix 5 (Hidalgo, Paz, Duarte 2 y Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
Libre: Argentino de Quilmes

9na. Fecha
16/05/1970 en Colegiales: Fénix 0, Brown 3 (Díaz 2 y Unzué)
16/05/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Dos Santos), Colegiales 1 (Fernández (p))
16/05/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Pedro Confesor 2, Arévalo y Carlos A. Lamela), Barracas Central 0
16/05/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, El Porvenir 2 (Carlos Valdés y Carlos Moral)
16/05/1970 en Villa Udando: Luz y Fuerza 2 (Ritacco 2 (1p)), Argentino de Quilmes 2 (Nápoli y Giordano (p))
Libre: Ferrocarril Midland

10ma. Fecha
23/05/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Nanni), Dep. Riestra 0
23/05/1970 en Dock Sud: El Porvenir 0, Talleres 2 (Roberto Condoleo y Arévalo)
Nota: Se jugó en cancha de Sp. Dock Sud.
23/05/1970 en Remedios de Escalada: Barracas Central 0, Sp. Dock Sud 1 (Ardizzone)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
23/05/1970 en Munro: Colegiales 3 (Neuraschat, Ojeda y Silvera), Fénix 0
23/05/1970 en Adrogué: Brown 2 (Díaz y Riou), Ferrocarril Midland 1 (Mosca)
Libre: Luz y Fuerza

11ma. Fecha
30/05/1970 en Villa Udaondo: Ferrocarril Midland 1 (Lemos), Colegiales 2 (Balena y Lorenzo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Luz y Fuerza.
30/05/1970 en Colegiales: Fénix 2 (Martínez y Baldomir), Barracas Central 1 (Esmori)
30/05/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Fernández (p)), El Porvenir 1 (Jorge Parchomczuk)
30/05/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pedro Confesor), Argentino de Quilmes 1 (Manuel E. Giordano (p))
30/05/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Fraile (p) y Bonavena), Luz y Fuerza 1 (Lobos)
Libre: Brown

12ma. Fecha
06/06/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Argentino de Quilmes 2 (Carlos Falivene y Juan A. Calvo (p))
06/06/1970 en San Martín: Fénix 1 (Paz), El Porvenir 1 (Carlos Valdés (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/06/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (José Yudica (p) y Roberto Condoleo), Luz y Fuerza 0
06/06/1970 en Adrogué: Brown 1 (Rovila), Colegiales 3 (Tuya, Mazzeo y Neuraschat)
09/06/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Barracas Central 1
Libre: Deportivo Riestra

13ra. Fecha
13/06/1970 en Barracas: Barracas Central 1 (Toledo), Brown 2 (Teruzzi y Robila)
13/06/1970 en Dock Sud: El Porvenir 1 (Jorge Ramundo), Ferrocarril Midland 3 (Bruno, Mosca y Viola)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
13/06/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos Falivene y Nanni), Fénix 0
13/06/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Pidala), Sp. Dock Sud 1 (López)
13/06/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Bonavena), Talleres 1 (José Yudica (p))
Libre: Colegiales

14ta. Fecha
20/06/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Dep. Riestra 0
20/06/1970 en Colegiales: Fénix 1, Luz y Fuerza 2
20/06/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Viola, Vadell y Carabajal), Argentino de Quilmes 1 (Juan A. Calvo (p))
20/06/1970 en Adrogué: Brown 2, El Porvenir 0
20/06/1970 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 1
Libre: Talleres

15ta. Fecha
27/06/1970 en Dock Sud: El Porvenir 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
27/06/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Llorente), Brown 1 (Peruzzi)
27/06/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Ritacco (p)), Ferrocarril Midland 0
27/06/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3 (Bonavena 2 y González), Fénix 1 (Galarza)
27/06/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Harguindegui y Carlos A. Lamela), Sp. Dock Sud 2 (Leiva y D’Agno)
Libre: Barracas Central

16ta. Fecha
04/07/1970 en Colegiales: Fénix 0, Talleres 1 (Pedro Confesor)
04/07/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Tortosa), Dep. Riestra 2 (Pérez y Fraile)
04/07/1970 en Adrogué: Brown 0, Luz y Fuerza 0
04/07/1970 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 1 (Carlos Falivene)
04/07/1970 en Remedios de Escalada: Barracas Central 0, El Porvenir 3 (Jorge A. Ramundo 2 y Miguel A. Abad)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
Libre: Sportivo Dock Sud.


17ma. Fecha
11/07/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan A. Calvo y Carlos Falivene), Barracas Central 0
11/07/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Ritacco), Colegiales 2 (Martínez y Mazzeo)
11/07/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2 (Fraile 2 (1p)), Brown 2 (Rovila 2)
11/07/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Tortosa e/c, Arévalo y Pedro Condoleo), Ferrocarril Midland 0
11/07/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Leiva 2), Fénix 0
Libre: El Porvenir

18va. Fecha
25/07/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Rodríguez), Sp. Dock Sud 2 (Taborda y Leiva)
25/07/1970 en Adrogué: Brown 1 (Tischik), Talleres 0
25/07/1970 en Munro: Colegiales 0, Dep. Riestra 0
25/07/1970 en la Isla Maciel: Barracas Central 0, Luz y Fuerza 2 (Viz y González)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
25/07/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Jorge A. Ramundo), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
Libre: Fénix

19na. Fecha
01/08/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1, El Porvenir 0
01/08/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Barracas Central 1
01/08/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Colegiales 0
01/08/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Brown 0
01/08/1970 en Colegiales: Fénix 2, Ferrocarril Midland 2
Libre: Argentino de Quilmes

20ma. Fecha
08/08/1970 en Adrogué: Brown 1 (Santillán), Fénix 2 (M. Andrino y Duarte)
08/08/1970 en Munro: Colegiales 1 (J. Martínez), Sp. Dock Sud 0
08/08/1970 en Barracas: Barracas Central 0, Talleres 2 (Arévalo y Noak)
08/08/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Ovidio Serussi), Dep. Riestra 2 (González 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
08/08/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan A. Calvo 4 (2p) y Nanni), Luz y Fuerza 1 (González)
Libre: Ferrocarril Midland

21ra. Fecha
15/08/1970 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Fraile (p)), Argentino de Quilmes 2 (Juan C. Kerle y Ramón Ramírez)
15/08/1970 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Pedro Confesor y Arévalo), El Porvenir 0
15/08/1970 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Fazzolari 2 y Leiva), Barracas Central 0
15/08/1970 en Colegiales: Fénix 1 (Hidalgo), Colegiales 3 (Balena 3 (1p))
15/08/1970 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Diez), Brown 0
Libre: Luz y Fuerza

22da. Fecha
22/08/1970 en Munro: Colegiales 2 (J. C. Martínez 2), Ferrocarril Midland 0
22/08/1970 en Adrogué: Barracas Central 2 (Médica 2), Fénix 1 (Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
22/08/1970 en Remedios de Escalada: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2 (Taborda y Fernández (p))
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
22/08/1970 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ramón Ramírez 2), Talleres 1 (Pedro Confesor)
22/08/1970 en Villa Udaondo: Luz y Fuerza 1 (Tamburrino), Dep. Riestra 1 (Rodríguez)
Libre: Brown

Ganador de la Zona “A”: TALLERES (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)