Avisar de contenido inadecuado

1973 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1973

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

                                                                         TAGS:                                                               
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1973
Partidos Jugados: 32
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 7
Partidos Perdidos: 10
Goles a Favor: 59
Goles en Contra: 56
Posición: 5to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1405)
04/03/1973 (L)
Boca Juniors
2-1
Norberto Alonso (p) y Ernesto Mastrángelo
Hugo Curioni
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
2 (1406)
09/03/1973 (V)
Argentinos Juniors
5-3
Carlos Morete 2, Ernesto Mastrángelo, Carlos A. López y Daniel Onega
Eduardo Cicarello, Aníbal Tortoriello (p) y Rafael Zuviría
Jorge Romero
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
3 (1407)
16/03/1973 (L)
Newell’s Old Boys
2-1
Armando Capurro e/c y Oscar Mas
Mario N. Zanabria
Ángel N. Coerezza
Belgrano
4 (1408)
25/03/1973
(V)
Atlanta
1-2
Oscar Mas
Héctor Candau 2
Claudio Busca
Villa Crespo
5 (1409)
04/04/1973 (L)
Colón de Santa Fe
3-2
Daniel Onega, Juan J. López y Oscar Mas
Hugo Spadaro (p) y Daniel Olivares
Alberto Ducatelli
Belgrano
6 (1410)
08/04/1973 (V)
Racing Club
3-1
Oscar Mas (p), Daniel Onega y Carlos Morete
Carlos Squeo
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda
7 (1411)
13/04/1973 (L)
Vélez Sarsfield
2-4
Oscar Mas y Carlos Morete
Carlos Bianchi 2 y Heriberto Correa 2
Roberto Goicoechea
Belgrano
8 (1412)
19/04/1973 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1
Oscar Mas 2 (2p)
Ignacio Peña (p)
Humberto Dellacasa
La Plata
9 (1413)
22/04/1973 (L)
Huracán
1-0
Oscar Mas (p)
 
Teodoro Nitti
Parque Patricios
10
29/04/1973
LIBRE
 
 
 
 
 
11 (1414)
06/05/1973 (V)
All Boys
2-1
Jorge Dominichi y Daniel Onega (p)
Roberto Escalada
Roberto Barreiro
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
12 (1415)
11/05/1973 (L)
Rosario Central
4-3
Oscar Mas 3 (1p) y Daniel Onega
Eduardo Solari, Aurelio J. Pascuttini (p) y Luis A. Giribet
Alberto Ducatelli
Belgrano
13 (1416)
20/05/1973 (V)
Chacarita Juniors
2-2
Oscar Mas 2 (1p)
Héctor Martiarena y Juan A. Troilo
Humberto O. Dellacasa
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
14 (1417)
27/05/1973 (L)
Independiente
2-2
Daniel Onega y Norberto Alonso
Eduardo Maglioni y Ricardo Bochini
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
15 (1418)
03/06/1973 (V)
Ferro Carril Oeste
3-1
Carlos Morete 2 y Oscar Mas
Héctor Arregui
Luis Pestarino
Caballito
16 (1419)
10/06/1973 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-3
Roberto Gonzalo e/c y Oscar Mas 2
Eduardo Marasco 2 y Carlos Della Savia
Roberto Goicoechea
Belgrano
17 (1420)
24/06/1973 (V)
San Lorenzo
1-2
Juan J. López
Rubén O. Díaz y Ramón Heredia (p)
Arturo A. Ithurralde
Boedo
18
(1421)
27/06/1973 (V)
Boca Juniors
5-2
Carlos A. Guerini (p), Hugo Curioni, Osvaldo Potente, Ramón Ponce y Andrés Bertolotti
Jorge Ghiso y Juan J. López
Alberto Ducatelli
La Boca
19 (1422)
01/07/1973 (L)
Argentinos Juniors
1-0
Daniel Onega
 
Roberto Goicoechea
Belgrano
20 (1423)
08/07/1973 (V)
Newell’s Old Boys
2-0
Edgardo Di Meola y Carlos A. López
 
Arturo A. Ithurralde
Rosario
21 (1424)
05/07/1973 (L)
Atlanta
2-1
Norberto Alonso y Jorge Ghiso
Miguel A. Papalardo
Ángel N. Coerezza
Belgrano
22 (1425)
15/07/1973 (V)
Colón de Santa Fe
1-1
Carlos A. López
Hugo Spadaro
Oscar Veiró
Santa Fe
23 (1426)
22/07/1973 (L)
Racing Club
1-2
René Daulte (p)
Alberto M. Jorge y Francisco Rivadero
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
24 (1427)
29/07/1973 (V)
Vélez Sarsfield
1-2
René Daulte (p)
Heriberto Correa (p) y Hugo Valenzuela
Roberto Goicoechea
Liniers
25 (1428)
05/08/1973 (L)
Estudiantes de La Plata
3-2
Edgardo Di Meola, Carlos Morete y René Daulte (p)
Rubén Galletti 2 (2p)
Alberto Ducatelli
Belgrano
26 (1429)
12/08/1973 (V)
Huracán
1-0
Héctor Jerez
 
Jorge Romero
Parque Patricios
27
15/08/1973
LIBRE
 
 
 
 
 
28 (1430)
19/08/1973 (L)
All Boys
1-3
René Daulte (p)
Domingo Cavallo y José Carlos Andrade “Zezinho” 2
Claudio Busca
Belgrano
29 (1431)
26/08/1973 (V)
Rosario Central
4-1
Daniel Aricó (p), Roberto C. Cabral 2 y Oscar Rubiola
Carlos Morete
Oscar Veiró
Rosario
30 (1432)
01/09/1973 (L)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Teodoro Nitti
Belgrano
31 (1433)
07/09/1973 (V)
Independiente
0-1
 
Daniel Bertoni
Alberto Ducatelli
Avellaneda
32 (1434)
16/09/1973 (L)
Ferro Carril Oeste
1-1
Luis Papandrea e/c
Carlos A. Vidal
Ángel N. Coerezza
Belgrano
33 (1435)
21/09/1973 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-2
Carlos Morete y Carlos A. Avanzi (p)
José R. Palacios y Hugo Rivero
Miguel A. F. Comesaña
La Plata
34 (1436)
30/09/1973 (L)
San Lorenzo
2-3
Ricardo Pellerano y Víctor Marchetti
Héctor Pitarch, Horacio Salinas y Carlos Veglio
Oscar Veiró
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1973 fue Huracán.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1973. Parados: Pellerano, Merlo, Wolff, Fillol, Pena y Bottaniz. Agachados: Mastrángelo, Juan J. López, Morete, Alonso y Ghiso
 
Partidos Jugados: 18
Partidos Ganados: 11
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 24
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1437)
05/10/1973 (V)
All Boys
1-0
Carlos Morete
 
Teodoro Nitti
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
2 (1438)
09/10/1973 (L)
Instituto de Córdoba
3-1
Norberto Alonso 2 y Ernesto Mastrángelo
Mario Kempes
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
3 (1439)
14/10/1973 (V)
San Martín de Tucumán
3-2
Jorge Ghiso, Carlos Morete y Ernesto Mastrángelo
Enrique Sosa y Julio R. Villa
Luis Pestarino
San Miguel de Tucumán
4 (1440)
21/10/1973
(L)
Cipolletti de Río Negro
4-2
Carlos Morete, Norberto Alonso y Juan J. López 2
Norberto Espada y Jorge Ballejos
Sergio García
Belgrano
5 (1441)
24/10/1973 (V)
Colón de Santa Fe
1-0
Carlos Morete
 
Roberto Maino
Santa Fe
6 (1442)
28/10/1973 (L)
San Martín de Mendoza
3-0
Carlos Morete y Norberto Alonso 2
 
Oscar Veiró
Belgrano
7 (1443)
01/11/1973 (V)
San Lorenzo de Mar del Plata
1-2
Carlos Morete
Norberto Eresuma y Horacio Teiseire
Teodoro Nitti
Mar del Plata (estadio General San Martín)
8 (1444)
04/11/1973 (L)
Newell’s Old Boys
2-0
Carlos Morete 2
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
9 (1445)
11/11/1973 (N)
Interzonal
Boca Juniors
1-0
Carlos Morete
 
Luis Pestarino
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
10 (1446)
14/11/1973 (V)
Juventud Antoniana de Salta
0-0
 
 
Juan C. Rodríguez
Salta
11 (1447)
18/11/1973 (L)
Racing Club
3-3
Carlos Morete 3
Hugo Gottardi, Néstor Scotta (p) y Roberto Salvatierra
Alberto Ducatelli
Belgrano
12 (1448)
25/11/1973 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Enrique Wolff (p) y Ernesto Mastrángelo
Julio Asad
Roberto Barreiro
Liniers
13 (1449)
02/12/1973 (L)
San Lorenzo
1-2
Enrique Wolff (p)
Oscar Ortiz y Carlos Veglio
Oscar Veiró
Belgrano
14 (1450)
09/12/1973 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Miguel A. Giachello
 
Roberto Barreiro
San Martín
15 (1451)
16/12/1973 (L)
Estudiantes de La Plata
4-3
Enrique Wolff, Carlos Morete, Edgardo Di Meola y Reynaldo Merlo
Victoriano Dominé, Rubén Galletti y Baudillo Jáuregui e/c
Arturo A. Ithurralde
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
16 (1452)
19/12/1973 (N)
Rosario Central
1-3
Norberto Alonso
Juan J. López e/c, Roberto C. Cabral y Ramón Bóveda
Luis Pestarino
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
17 (1453)
22/12/1973 (N)
San Lorenzo
3-2
Edgardo Di Meola 2 y Enrique Wolff (p)
Ricardo Rezza y Luciano Figueroa
Oscar Veiró
Avellaneda (cancha de Racing Club)
18 (1454)
29/12/1973 (N)
Atlanta
2-2
Carlos Morete y Enrique Wolff
Juan A. Gómez Voglino (p) y Rubén Cano
Arturo A. Ithurralde
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1973 fue Rosario Central.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1973                 TAGS:                  Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.

 
Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 10
Posición: Eliminado en 1ra. Fase
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (49)
25/02/1973 (V)
Oriente Petrolero de Bolivia
3-1
Carlos Morete, Ernesto Mastrángelo y Norberto Alonso
Eduardo Bravo (p)
José Dimas Larrosa (paraguayo)
Santa Cruz de la Sierra (estadio William Bendeck)
2 (50)
28/02/1973 (V)
Jorge Wilstermann de Bolivia
0-1
 
Limbert Cabrera Busset
Alberto Tejada (peruano)
Cochabamba (estadio Félix Capriles)
3 (51)
13/03/1973 (V)
San Lorenzo
0-1
 
Rubén Ayala
Roberto Barreiro (argentino)
Buenos Aires (estadio “Gasómetro”)
4 (52)
19/03/1973 (L)
Jorge Wilstermann de Bolivia
2-2
Carlos Morete y Juan J. Ponce e/c
Milton Joana y Abel Gangas (p)
Carlos Robles (chileno)
Buenos Aires (estadio “Monumental”)
5 (53)
23/03/1973 (L)
Oriente Petrolero de Bolivia
7-1
Reynaldo Pedrozo e/c, Joaquín Martínez, Oscar Mas, Norberto Alonso (p), Edgardo Di Meola y Carlos A. López 2
Jesús Ribeiro (p)
Armando Peña Rocha (uruguayo)
Buenos Aires (estadio “Monumental”)
6 (54)
27/03/1973 (L)
San Lorenzo
0-4
 
Luciano Figueroa 3 y Ramón Heredia (p)
Humberto Dellacasa (argentino)
Buenos Aires (estadio “Monumental”
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1973 fue ganada por Independiente (Argentina).
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1973

  El Campeonato Argentino Interligas de 1973, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:
1ro: Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto (Córdoba)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 1ra. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 1ra. vez.
2do: Liga Tandilense de Fútbol (Provincia de Buenos Aires)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 1ra. vez.
3ro. Liga Riojana de Fútbol (La Rioja)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Torneo Decagonal por el Ascenso

El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos (logo derecha), que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Decagonal, que fue ganada por Luján (logo izquierda). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Decagonal Final
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso –Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Decagonal Final: Luján 15 puntos; Villa San Carlos 14; Victoriano Arenas 13; Barracas Central 12; Centro Español 11; Ferrocarril Urquiza 8; Leandro N. Alem 7, Defensores de Cambaceres 5; Deportivo Merlo 4 y Juventud Unida 1
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

27/10/1973 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Cambaceres 3 (Juan C. Gómez, Horacio Barros y Abelardo Fasiscoy)
27/10/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Leandro N. Alem 2
27/10/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Ferrocarril Urquiza 1
27/10/1973 en Luján: Luján 1, Centro Español 2
27/10/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Barracas Central 1

2da. Fecha

03/11/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Juventud Unida 1
03/11/1973 en Barracas: Barracas Central 0, Luján 3
03/11/1973 en : Centro Español 2, Victoriano Arenas 3
03/11/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Deportivo Merlo 2
03/11/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 0

3ra. Fecha
10/11/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Leandro N. Alem 2
10/11/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Ferrocarril Urquiza 1
10/11/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Centro Español 2
10/11/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Barracas Central 1
10/11/1973 en Luján: Luján 1, Villa San Carlos 0

4ta. Fecha
17/11/1973 en Luján: Luján 2, Juventud Unida 0
17/11/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Victoriano Arenas 0
17/11/1973 en Barracas: Barracas Central 5, Deportivo Merlo 1
17/11/1973 en : Centro Español 2, Defensores de Cambaceres 3 (Adalberto Colli, Marcelo Hourcade y Juan C. Gómez)
17/11/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Leandro N. Alem 1

5ta. Fecha
24/11/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Urquiza 3
24/11/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 2
24/11/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos Matallana (p) y Juan C. Gómez), Barracas Central 2
24/11/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Villa San Carlos 3
24/11/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Luján 2

6ta. Fecha
01/12/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Juventud Unida 2
01/12/1973 en Luján: Luján 5, Deportivo Merlo 0
01/12/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Escudero y Osvaldo González), Defensores de Cambaceres 1 (Abelardo Fariscoy)
01/12/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Leandro N. Alem 1
01/12/1973 en : Centro Español 3, Ferrocarril Urquiza 0

7ma. Fecha
08/12/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Centro Español 3
08/12/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Barracas Central 3
08/12/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Villa San Carlos 2
08/12/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Luján 2
08/12/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Victoriano Arenas 1

8va. Fecha

15/12/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Juventud Unida 1
15/12/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Defensores de Cambaceres 0
15/12/1973 en Luján: Luján 3, Leandro N. Alem 0
15/12/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2, Ferrocarril Urquiza 0
15/12/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Centro Español 0

9na. Fecha
22/12/1973 en Muñiz: Juventud Unida 0, Barracas Central 8
22/12/1973 en : Centro Español 2, Villa San Carlos 2
22/12/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Luján 3
22/12/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Victoriano Arenas 1
22/12/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Adalberto Colli y Miguel Fabbi), Deportivo Merlo 3

Campeón: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Zona Norte

  El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos, que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Zona Norte, que fue ganada por Luján (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Zona Norte
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Luján 32 puntos; Leandro N. Alem 28; Deportivo Merlo 25; Centro Español y Juventud Unida 24; Ituzaingó 22; Acassuso y General Belgrano 18; Pilar 11; Sportivo Palermo 6 y Atlas 4
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.
Nota: A Acassuso se le descontaron 8 puntos

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Atlas 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 3, Centro Español 0
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 2, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Ituzaingó 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 7, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, Leandro N. Alem 3
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Luján 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, Pilar 0
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 7, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Acassuso 4
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 2, Deportivo Merlo 5
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Ituzaingó 4
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 2, Juventud Unida 6
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Luján 3
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Pilar 0
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Sportivo Palermo 5

--/--/1973 en : Centro Español 0, Acassuso 0
--/--/1973 en : Centro Español 1, Atlas 1
--/--/1973 en : Centro Español 2, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en : Centro Español 2, General Belgrano 1
--/--/1973 en : Centro Español 1, Ituzaingó 3
--/--/1973 en : Centro Español 1, Juventud Unida 0
--/--/1973 en : Centro Español 2, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en : Centro Español 1, Luján 2
--/--/1973 en : Centro Español 0, Pilar 1
--/--/1973 en : Centro Español 6, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Acassuso 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 8, Atlas 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Centro Español 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 3, General Belgrano 3
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Ituzaingó 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Juventud Unida 4
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Luján 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Pilar 1
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 7, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 0, Acassuso 1
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 6, Atlas 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Centro Español 7
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 0, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Ituzaingó 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 3, Juventud Unida 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 2, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Luján 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Pilar 0
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 6, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Acassuso 6
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Atlas 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Centro Español 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 7, General Belgrano 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Leandro N. Alem 3
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Luján 3
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Pilar 2
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Acassuso 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 4, Atlas 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Centro Español 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 3, Deportivo Merlo 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, General Belgrano 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 0, Luján 0
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Pilar 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sportivo Palermo 2

--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Acassuso 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Atlas 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 3
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Deportivo Merlo 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, General Belgrano 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Ituzaingó 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Juventud Unida 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Luján 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Pilar 0
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Luján: Luján 2, Acassuso 0
--/--/1973 en Luján: Luján 6, Atlas 0
--/--/1973 en Luján: Luján 3, Centro Español 1
--/--/1973 en Luján: Luján 0, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Luján: Luján 4, General Belgrano 1
--/--/1973 en Luján: Luján 5, Ituzaingó 0
--/--/1973 en Luján: Luján 1, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Luján: Luján 4, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Luján: Luján 3, Pilar 1
--/--/1973 en Luján: Luján 12, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Acassuso 3
--/--/1973 en Pilar: Pilar 4, Atlas 0
--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Centro Español 4
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Pilar: Pilar 6, General Belgrano 0
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Ituzaingó 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 11
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Luján 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 6, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Acassuso 5
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 2, Atlas 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Centro Español 5
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, Deportivo Merlo 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, Ituzaingó 7
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 3, Juventud Unida 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Luján 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 3, Pilar 1

Ganador de la Zona Norte: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Zona Sur

  El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos, que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Zona Sur, que fue ganada por Villa San Carlos (foto). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: En la foto, una formación de Villa San Carlos, ganador de la Zona Sur de Aficionados en 1973. Parados: Fuse, Churrupit, Kondrazky, Sidor, Márquez y Tempesta. Agachados: Orellano, Fratarcángeli, Giles, Pintos y Norberto París.

Participantes Zona Sur
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Villa San Carlos 35 puntos; Victoriano Arenas 34; Ferrocarril Urquiza 31; Barracas Central 30; Defensores de Cambaceres y General Lamadrid 24; Defensores de Almagro 21; Sacachispas 19; Sportivo Barracas 15; Piraña 13 y Tristán Suárez y Deportivo Paraguayo 9
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.
Nota: Defensores de Cambaceres y General Lamadrid jugaron un partido desempate por el 5to. puesto.

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 2, Defensores de Cambaceres 2 (Miguel Fabbi y Rubén Di Plácido)
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, General Lamadrid 1
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Victoriano Arenas 4
--/--/1973 en : Piraña 6, Tristán Suárez 1
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 7, Sacachispas 3
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 4, Sp. Barracas 2

2da. Fecha
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2, Dep. Paraguayo 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Almagro 1
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Piraña 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Barracas Central 3
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Defensores de Cambaceres 2 (Rubén Di Plácido (p) y Abelardo Fariscoy)

3ra. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, General Lamadrid 0
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Juan C. Gómez), Victoriano Arenas 3
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 5, Tristán Suárez 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Sacachispas 2
--/--/1973 en : Piraña 3, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 3, Villa San Carlos 3

4ta. Fecha
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 4, Dep. Paraguayo 0
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 4, Piraña 2
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 1, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Barracas Central 1
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Defensores de Cambaceres 5 (Horacio Barros 4 y Aníbal Álvarez)
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victorianos Arenas 3, General Lamadrid 2

5ta. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Victoriano Arenas 1
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Tristán Suárez 2
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Horacio Barros 2, Adalberto Colli y Miguel Silva), Sacachispas 2
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Barracas 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Villa San Carlos 4
--/--/1973 en : Piraña 0, Defensores de Almagro 2

6ta. Fecha
--/--/1973 en : Piraña 1, Dep. Paraguayo 2
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 0, Ferrocarril Urquiza 5
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 0, Barracas Central 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Cambaceres 1 (Horacio Barros)
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, General Lamadrid 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Victoriano Arenas 4

7ma. Fecha
19/05/1973 en : Dep. Paraguayo 9, Tristán Suárez 1
19/05/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 7, Sacachispas 1
19/05/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sp. Barracas 0
19/05/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Villa San Carlos 1
19/05/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Almagro 0
19/05/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Piraña 0

8va. Fecha
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Dep. Paraguayo 1
--/--/1973 en : Piraña 0, Barracas Central 2
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 3, Defensores de Cambaceres 3 (Abelardo Fariscoy 3)
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 1, General Lamadrid 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Tristán Suárez 1

9na. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 5, Sacachispas 7
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Sp. Barracas 2
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Villa San Carlos 1
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 1
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Adalberto Colli), Piraña 0
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 0, Ferrocarril Urquiza 1

10ma. Fecha
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 8, Dep. Paraguayo 1
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Defensores de Cambaceres 1 (Norberto Aued)
--/--/1973 en : Piraña 1, General Lamadrid 4
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 3, Victoriano Arenas 2
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 6, Tristán Suárez 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 3, Sacachispas 3

11ma. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 4, Sp. Barracas 4
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores de Almagro 5
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Piraña 0
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Mario Abdo), Barracas Central 1

12ma. Fecha
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Mario Acuña), Dep. Paraguayo 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Defensores de Cambaceres, por 1-0.
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Barracas Central 3
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Piraña 1
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 6, Defensores de Almagro 2
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Villa San Carlos 2

13ra. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Villa San Carlos 8
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 2, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en : Piraña 1, Sacachispas 3
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Tristán Suárez 0
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Horacio Barros y Abelardo Fariscoy), General Lamadrid 0

14ta. Fecha
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid GP, Dep. Paraguayo PP
Nota: Se dio ganado a General Lamadrid, por 1-0 por resolución del Tribunal de Penas.
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Barracas Central 4
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Ferrocarril Urquiza 4
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Piraña 4
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2, Defensores de Almagro 0

15ta. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Defensores de Almagro 5
--/--/1973 en : Piraña 0, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Sacachispas 1
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Abelardo Fariscoy 2 y Juan C. Gómez), Tristán Suárez 0
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Victoriano Arenas 1

16ta. Fecha
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Dep. Paraguayo 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, General Lamadrid 2
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Monteiro)
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Barracas Central 1
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 0, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 1, Piraña 2

17ma. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Piraña 3
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Defensores de Almagro 0
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 0, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Horacio Barros 2 y Jorge Monteiro), Sp. Barracas 0
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Sacachispas 2
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 7, Tristán Suárez 0

18va. Fecha
08/09/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 4, Dep. Paraguayo 2
08/09/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Victoriano Arenas 4
08/09/1973 en Barracas: Sp. Barracas 4, General Lamadrid 0
08/09/1973 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Norberto París (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Juan C. Gómez)
08/09/1973 en : Defensores de Almagro 1, Barracas Central 0
08/09/1973 en : Piraña 4, Ferrocarril Urquiza 2

19na. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Ferrocarril Urquiza 9
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 1, Piraña 0
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Juan C. Gómez y Rubén Di Plácido), Defensores de Almagro 6
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Villa San Carlos 0
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Sacachispas 2

20ma. Fecha
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 8, Dep. Paraguayo 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Tristán Suárez 3
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 1, Victoriano Arenas 0
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 1
--/--/1973 en : Piraña 3, Defensores de Cambaceres 4 (Miguel Salvatore 2, Juan C. Gómez y Rubén Di Plácido (p))
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Barracas Central 1

21ra. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Barracas Central 8
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Rubén Di Plácido (p) y Horacio Barros), Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Piraña 0
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Defensores de Almagro 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Villa Devoto: Sacachispas 3, Sp. Barracas 0

22da. Fecha
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 0, Dep. Paraguayo 1
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 8, Sacachispas 0
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 0, Tristán Suárez 4
--/--/1973 en : Piraña 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, General Lamadrid 1
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Cambaceres 0

Desempate por el 5to. Puesto
--/--/1973 en Quilmes: Defensores de Cambaceres 2 (Abelardo Fariscoy y Jorge Monteiro), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

Ganador de la Zona Sur: VILLA SAN CARLOS (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1973

 El torneo de Primera “C” de 1973 se jugó con 20 equipos a dos ruedas de partidos, es decir de manera tradicional. Central Córdoba de Rosario (foto) se consagró campeón y ascendió a Primera “B” junto con Sportivo Dock Sud (logo), que se clasificó en el segundo puesto. No hubo descensos a Primera de Aficionados.
Nota
: En la foto superior, una de las formaciones de Central Córdoba de Rosario, campeón de Primera “C” en 1973.
Nota: El logo pertenece a Sportivo Dock Sud, subcampeón de Primera “C” 1973.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Matanza – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Central Córdoba 61 puntos; Sportivo Dock Sud 60; Excursionistas 55; Sarmiento 52; Deportivo Español 49; Deportivo Armenio 48; Sportivo Italiano 43; Brown 42; Villa Dálmine 39; Argentino 36; El Porvenir y Deportivo Riestra 35; Argentino de Quilmes y Liniers 32; Defensores Unidos 30; Central Argentino 26; Ferrocarril Midland, Colegiales y Fénix 25 y Justo José de Urquiza 10.
Nota: Ascendieron a Primera “B”

El Torneo

1ra. Fecha

17/03/1973 en Núñez: Dep. Armenio 5 (Ritacco 2, Rabbito (p), Melo y Maidana), Justo José de Urquiza 2 (Sciarra y Varela)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
17/03/1973 en Rosario: Central Córdoba 3 (Facchetti 2 y Walter Mainonis), Liniers 0
17/03/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Rodríguez 2, Taborda (p) y Cebrián), Colegiales 1 (Ramayo)
17/03/1973 en Campana: Villa Dálmine 3 (Fernández, Grieco y Gómez), El Porvenir 1 (Miguel A. Calderón)
17/03/1973 en Temperley: Sp. Italiano 5 (Massei 2 y Herrera 3 (1p)), Argentino 1 (Dentesano (p))
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
17/03/1973 en Quilmes: Excursionistas 5 (Cesáreo, Miecone 3 y Sanabria), Dep. Riestra 4 (Milano 2, Armano y Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
17/03/1973 en la Isla Maciel: Dep. Español 5 (Viola 2, Guazzone, Chazarreta y Lazarte), Fénix 1 (O. Fernández e/c)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
17/03/1973 en Adrogué: Brown 1 (López), Defensores Unidos 2 (Villa y Repetto)
17/03/1973 en San Martín: Central Argentino 1 (L. Rosales), Argentino de Quilmes 0
18/03/1973 en Junín: Sarmiento 2 (Dantoni y Sánchez), Ferrocarril Midland 0

2da. Fecha
24/03/1973 en Adrogué: Brown 1 (Herrero (p)), Villa Dálmine 0
24/03/1973 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Abraham), Central Córdoba 3 (Walter Mainonis 2 y Tomás Carlovich (p))
24/03/1973 en Morón: Liniers 1 (Pagani), Central Argentino 1 (Lamagna)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
24/03/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan M. Tutino y Roldán), Excursionistas 2 (Korchnman y Ananz)
24/03/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 1 (Milano (p)), Dep. Armenio 1 (Melo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
24/03/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Laorentani (p)), Sarmiento 3 (Gutiérrez, Atondo y Avilés)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
24/03/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Dep. Español 1 (Viola)
24/03/1973 en San Martín: Fénix 0, Sp. Dock Sud 3 (Dos Santos y Aguirre 2)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
24/03/1973 en Munro: Colegiales 2 (A. Gómez (p) y Coca e/c), Sp. Italiano 1 (H. Fernández)
24/03/1973 en Rosario: Argentino 3 (Astrada 2 y Barro), El Porvenir 1 (Zerrillo (p))

3ra. Fecha
31/03/1973 en Campana: Villa Dálmine 3 (Mansilla, Quaini y Fachetti), Argentino 1 (Dentesano (p)
31/03/1973 en Gerli: El Porvenir 1 (Santillán), Colegiales 2 (Moreno 2)
31/03/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 0, Fénix 1 (González)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
31/03/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Ferrero, Taborda (p) y Aguirre), Ferrocarril Midland 2 (Ricci y Cáceres)
31/03/1973 en Barracas: Dep. Español 3 (R. Martínez 2 y Lazarte), Justo José de Urquiza 2 (Laurentani 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
31/03/1973 en Núñez: Dep. Armenio 3 (Lacrampare, Tuya y Vieytes), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
31/03/1973 en Munro: Excursionistas 1 (Domínguez), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha Colegiales.
31/03/1973 en San Martín: Central Argentino 2 (Roldán 2), Defensores Unidos 1 (Guidi (p))
31/03/1973 en Rosario: Central Córdoba 3 (Oscar Facchetti, Oscar May y Walter Mainonis), Brown 4 (López, Gugliara, Lobos y Vidal)
01/04/1973 en Junín: Sarmiento 1, Dep. Riestra 2

4ta. Fecha
21/04/1973 en Rosario: Central Córdoba 2, Villa Dálmine 1
21/04/1973 en Adrogué: Brown 9, Central Argentino 0
21/04/1973 en Zárate: Defensores Unidos 0, Excursionistas 3
21/04/1973 en Morón: Liniers 0, Dep.Armenio 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
21/04/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Machuca, Enríquez (p), L. Armani, Juan M. Tutino 2 y Valeriano Melíndrez), Sarmiento 4 (Enríquez e/c, Giménez, Atondo y Frías)
21/04/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 0, Dep. Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
21/04/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Sp. Dock Sud 4
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
21/04/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Sp. Italiano 2
21/04/1973 en San Martín: Fénix 0, El Porvenir 1 (Carlos O. Conde)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
21/04/1973 en Munro: Colegiales 0, Argentino 1

5ta. Fecha

28/04/1973 en Campana: Villa Dálmine 7 (R. Gómez (p), Valentini 2, Fernández, Quaini, Grieco y Velázquez), Colegiales 1 (A. Gómez (p))
28/04/1973 en Rosario: Argentino 2 (Feito y Estrada), Fénix 0
28/04/1973 en Gerli: El Porvenir 4 (Miguel A. Calderón, Santillán 2 y Serrano), Justo José de Urquiza 0
28/04/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 8 (Lizzi, Ricardi 3, Herrera, Massei 2 y Vilanoba), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
28/04/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Moral, Ferrero, Dos Santos y Taborda), Dep. Riestra 2 (Viani (p) y Grela)
28/04/1973 en Barracas: Dep. Español 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
28/04/1973 en Junín: Sarmiento 4 (Gutiérrez 3 y Burgos), Liniers 0
28/04/1973 en Núñez: Dep. Armenio 8 (Melo 5, Lavezzi 2 y Toscano), Def. Unidos 1 (Guidi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/04/1973 en Belgrano: Excursionistas 1 (Domínguez (p)), Brown 3 (López, Lobos y Tischik (p))
28/04/1973 en San Martín: Central Argentino 0, Central Córdoba 0

6ta. Fecha
05/05/1973 en San Martín: Central Argentino 1 (Giombi e/c), Villa Dálmine 1 (R. Gómez (p))
05/05/1973 en Rosario: Central Córdoba 6 (O. Facchetti 3, Oscar May (p) y Ampoli 2), Excursionistas 1 (Sanabria)
05/05/1973 en Adrogué: Brown 3 (Jara, Lobos y Vázquez), Dep. Armenio 1 (Lavezzi)
05/05/1973 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Repetto 3 (1p)), Sarmiento 5 (Burgos, Atondo, Giménez 2 (1p) y Gutiérrez)
05/05/1973 en Morón: Liniers 0, Dep. Español 1 (Amaolo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
05/05/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 4 (Taborda, Dos Santos 2 y Ferrero)
05/05/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 0, Sp. Italiano 2 (Herrera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
05/05/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, El Porvenir 0
05/05/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Argentino 3 (Dentesano (p), Estrada y Polleti)
05/05/1973 en Belgrano: Fénix 3 (Balena, Anívole y González), Colegiales 2 (Escobar y Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

7ma. Fecha
12/05/1973 en Campana: Villa Dálmine 0, Fénix 0
12/05/1973 en Munro: Colegiales 3 (Ramayo 2 y Gómez), Ferrocarril Midland 1 (Musso (p))
12/05/1973 en Rosario: Argentino 2 (Astrada y Dentesano (p)), Justo José de Urquiza 0
12/05/1973 en Gerli: El Porvenir 6 (Serrano 2, Miguel A. Calderón 2, Duarte y Mórtola), Dep. Riestra 1 (Milano)
12/05/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 2 (Herrera y Vilanoba), Argentino de Quilmes 1 (Enríquez)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
12/05/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4 (Taborda 2, Nanni y Pereyra), Liniers 0
12/05/1973 en Barracas: Dep. Español 2 (Deluchi y Amaolo), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/05/1973 en Junín: Sarmiento 2 (Daniel Passarella y Gutiérrez), Brown 2 (López y Herrera)
12/05/1973 en José Ingenieros: Dep. Armenio 0, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/05/1973 en Belgrano: Excursionistas 1 (Mencone), Central Argentino 0

8va. Fecha
19/05/1973 en Belgrano: Excursionistas 2, Villa Dálmine 1
19/05/1973 en San Martín: Central Argentino 1, Dep. Armenio 2
19/05/1973 en Rosario: Central Córdoba 1, Sarmiento 0
19/05/1973 en Adrogué: Brown 2, Dep. Español 0
19/05/1973 en Zárate: Defensores Unidos 1, Sp. Dock Sud 1
19/05/1973 en Morón: Liniers 2, Sp. Italiano 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
19/05/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan M. Tutino y Vega), El Porvenir 1 (Carlos O. Conde)
19/05/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 1, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
19/05/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
19/05/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Fénix 1

9na. Fecha
26/05/1973 en Campana: Villa Dálmine 2 (F. Fachetti y Gómez), Ferrocarril Midland 0
26/05/1973 en Belgrano: Fénix 1 (Candau), Justo José de Urquiza 1 (Masciantonio)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
26/05/1973 en Munro: Colegiales 7 (Moreno 2, Ramayo 3, Silva y Pellegrini), Dep. Riestra 2 (Milano 2)
26/05/1973 en Rosario: Argentino 1 (Diluch), Argentino de Quilmes 1 (Juan M. Tutino)
26/05/1973 en Gerli: El Porvenir 4 (Santillán 2, Serrano y Carlos H. Duarte), Liniers 0
26/05/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 2 (Vilanoba y Herrera (p)), Defensores Unidos 2 (Coca e/c y Conde)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
26/05/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Nani, Capielo (p) y Ferrero), Brown 1 (López)
26/05/1973 en Barracas: Dep. Español 0, Central Córdoba 1 (Tomás Carlovich)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
26/05/1973 en Junín: Sarmiento 4 (Américo, Burgos, Atondo y Gutiérrez), Central Argentino 1 (Caresani e/c)
26/05/1973 en Caseros: Dep. Armenio 6 (Lavezzi 2, Alaniz 3 y Melo (p)), Excursionistas 1 (Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

10ma. Fecha
02/06/1973 en Núñez: Dep. Armenio 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
02/06/1973 en Belgrano: Excursionistas 0, Sarmiento 0
02/06/1973 en San Martín: Central Argentino 2 (Beltrán y Maita), Dep. Español 1 (Fernández (p))
02/06/1973 en Rosario: Central Córdoba 3 (Oscar May (p), Oscar Facchetti y Walter Mainonis), Sp. Dock Sud 2 (Taborda 2)
02/06/1973 en Adrogué: Brown 2 (Jara y Tischik), Sp. Italiano 1 (Massei)
02/06/1973 en Zárate: Defensores Unidos 0, El Porvenir 2 (Santillán 2)
02/06/1973 en Morón: Liniers 2 (Pastorini 2 (1p)), Argentino 4 (Feito 2, Astrada y Malleo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
02/06/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pedro Sandoval), Colegiales 0
02/06/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 4 (Armagno 2, Viani y Rodríguez), Fénix 1 (González)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
02/06/1973 en Munro: Justo José de Urquiza 0, Ferrocarril Midland 1 (Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

11ma. Fecha
09/06/1973 en Campana: Villa Dálmine 6 (Velázquez, Cominelli, Gómez y Grieco 3), Justo José de Urquiza 1 (Mendoza)
09/06/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Martínez y Pérsico), Dep. Riestra 3 (Rodríguez, Viani y Fernández)
09/06/1973 en Belgrano: Fénix 2 (Alonso y González), Argentino de Quilmes 2 (Santarcángelo e/c y Pedro Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
09/06/1973 en Munro: Colegiales 2 (Peralta 2), Liniers 1 (Pastorini)
09/06/1973 en Rosario: Argentino 2 (Strillo y Malleo), Defensores Unidos 0
09/06/1973 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos H. Duarte), Brown 2 (Vidal y López)
09/06/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 3 (Massei 3), Central Córdoba 1 (Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
09/06/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Taborda, Ferrero y Moral (p)), Central Argentino 1 (Beltrán)
09/06/1973 en Caseros: Dep. Español 1 (Martínez), Excursionistas 1 (Domínguez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
10/06/1973 en Junín: Sarmiento 1, Dep. Armenio 0

12ma. Fecha
23/06/1973 en Junín: Sarmiento 1 (Frías), Villa Dálmine 0
23/06/1973 en Núñez: Dep. Armenio 1 (Alaniz), Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/06/1973 en Belgrano: Excursionistas 1 (Mencone), Sp. Dock Sud 1 (Taborda)
23/06/1973 en San Martín: Central Argentino 0, Sp. Italiano 2 (Ricardi y Massei)
23/06/1973 en Rosario: Central Córdoba 4 (Oscar Facchetti 2, Oscar May (p) y Tomás Carlovich), El Porvenir 1 (Serrano)
23/06/1973 en Adrogué: Brown 1 (López), Argentino 0
23/06/1973 en Zárate: Defensores Unidos 5 (Repetto 4 (1p) y Villa (p)), Colegiales 1 (Peralta)
23/06/1973 en Morón: Liniers 1 (Pagani), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
23/06/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan M. Tutino 2, Machuca, Enríquez (p) y Balichia), Ferrocarril Midland 1 (Musso)
23/06/1973 en Dock Sud: Dep. Riestra 1 (Almagro), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

13ra. Fecha
30/06/1973 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Riestra 0
30/06/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Pironi 2 y Gruna), Argentino de Quilmes 4 (Enríquez (p), Juan M. Tutino, Pedro Sandoval y Muñoz)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
30/06/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Vichio y Giménez), Liniers 0
30/06/1973 en Belgrano: Fénix 2 (Andrino y Candau), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/06/1973 en Munro: Colegiales 0, Brown 1 (Herrera)
30/06/1973 en Rosario: Argentino 0, Central Córdoba 1 (Oscar Facchetti)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
30/06/1973 en Adrogué: El Porvenir 5 (Carlos O. Conde, Héctor Larrea Álvarez (p), Enrique J. Cuesta, Santillán y Serrano), Central Argentino 1 (Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
30/06/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 1 (Ananz e/c), Excursionistas 1 (Mencone)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
30/06/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Gómez (p)), Dep. Armenio 0
30/06/1973 en Barracas: Dep. Español 2 (Amaolo y Viola), Sarmiento 1 (Pezzati)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

14ta. Fecha
07/07/1973 en Barracas: Dep. Español 3, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
07/07/1973 en Junín: Sarmiento 1 (Américo), Sp. Dock Sud 0
07/07/1973 en Núñez: Dep. Armenio 1 (Laneri), Sp. Italiano 1 (Massei)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/07/1973 en Belgrano: Excursionistas 0, El Porvenir 0
07/07/1973 en Rosario: Central Córdoba 6 (Oscar May, Sullivan 3, Walter Mainonis y Oscar Facchetti), Colegiales 0
07/07/1973 en Adrogué: Brown 5 (López 2 y Vidal 3), Fénix 0
07/07/1973 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Rigoni y Repetto 2), Ferrocarril Midland 0
07/07/1973 en Morón: Liniers 0, Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
07/07/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Enríquez (p) y Troncoso e/c), Dep. Riestra 2 (Viani y Rodríguez)
31/07/1973 en San Martín: Central Argentino 0, Argentino 3

15ta. Fecha
14/07/1973 en Campana: Villa Dálmine 2 (Zanardi e/c y Facchetti), Argentino de Quilmes 1 (Tutino)
14/07/1973 en Barracas: Dep. Riestra 2 (Oscar Blanco y Troncoso (p)), Liniers 2 (Gioia y Pastorini (p))
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
14/07/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Laoretani), Defensores Unidos 1 (Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/07/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Musso (p)), Brown 1 (Gugliara)
14/07/1973 en Belgrano: Fénix 0, Central Córdoba 3 (Sánchez e/c, Oscar Facchetti y Ampoli)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
14/07/1973 en Munro: Colegiales 6 (Orquera, Ríos, Moreno, Ramayo 2 y Escobar), Central Argentino 1 (González)
14/07/1973 en Rosario: Argentino 1 (Astrada), Excursionistas 0
14/07/1973 en Adrogué: El Porvenir 1 (Serrano), Dep. Armenio 1 (Rabbito)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
14/07/1973 en Morón: Sp. Italiano 1 (Massei (p)), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/07/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Taborda y Capielo (p)), Dep. Español 0

16ta. Fecha
21/07/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Taborda), Villa Dálmine 1 (Fernández)
21/07/1973 en Boedo: Dep. Español 1 (Deluchi), Sp. Italiano 1 (Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/07/1973 en Caseros: Dep. Armenio 3 (Tuya, Lavezzi y Ritacco), Argentino 1 (Malleo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
21/07/1973 en Belgrano: Excursionistas 4 (Sanabria 2, Mencone y Stella), Colegiales 0
21/07/1973 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cassinerio), Ferrocarril Midland 0
21/07/1973 en Adrogué: Brown 5 (López 2, Fernández 2 y Vidal), Justo José de Urquiza 0
21/07/1973 en Zárate: Defensores Unidos 0, Dep. Riestra 4 (Oscar Blanco 3 y Milano)
21/07/1973 en Morón: Liniers 3 (Tutavac, Pagani y Gioia), Argentino de Quilmes 1 (Remo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
22/07/1973 en Junín: Sarmiento 3, El Porvenir 1 (Miguel A. Calderón)
07/08/1973 en San Martín: Central Argentino 1, Fénix 1

17ma. Fecha
28/07/1973 en Campana: Villa Dálmine 1 (Stacco e/c), Liniers 1 (Gioia)
28/07/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pedro Sandoval y Zárate e/c), Defensores Unidos 1
28/07/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 2 (Troncoso (p) y Arias e/c), Brown 2 (López y J. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
28/07/1973 en Victoria: Justo José de Urquiza 0, Central Córdoba 3 (Oscar Facchetti, Walter Mainonis y Ampoli)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
28/07/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Central Argentino 0
28/07/1973 en Belgrano: Fénix 0, Excursionistas 2 (Domínguez y Mencone)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
28/07/1973 en Munro: Colegiales 1 (Ramayo), Dep. Armenio 3 (Vieytes 2 y Ritacco)
28/07/1973 en Rosario: Argentino 0, Sarmiento 1 (Atondo)
28/07/1973 en Gerli: El Porvenir 2 (Serrano 2), Dep. Español 3 (Deluchi, Cañete y O. Fernández (p))
31/07/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 1, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

18va. Fecha
04/08/1973 en Caseros: Sp. Italiano 0, Villa Dálmine 1 (Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/08/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5 (Klasmeier 4 y Dos Santos), El Porvenir 0
04/08/1973 en Barracas: Dep. Español 1 (Lazarte), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/08/1973 en Villa Lynch: Dep. Armenio 1 (Ritacco), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
04/08/1973 en Belgrano: Excursionistas 4 (Mencone, Sanabria 2 (1p) y Stella), Ferrocarril Midland 0
04/08/1973 en San Martín: Central Argentino 1 (Blanco), Justo José de Urquiza 2 (Mendoza 2)
04/08/1973 en Rosario: Central Córdoba 5 (Oscar Facchetti 3, Oscar May y Walter Mainonis), Dep. Riestra 3 (Blanco, Rodríguez y Quic)
04/08/1973 en Adrogué: Brown 1 (J. Fernández), Argentino de Quilmes 1 (L. Armani)
04/08/1973 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ferreiro e/c y Rigoni), Liniers 5 (Pagani 2, Bigarella e/c, Gioia y Pastorini)
05/08/1973 en Junín: Sarmiento 5, Colegiales 1

19na. Fecha
11/08/1973 en Campana: Villa Dálmine 1 (Quaini), Defensores Unidos 0
11/08/1973 en Mataderos: Liniers 0, Brown 1 (Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
11/08/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Córdoba 3 (Sullivan y Oscar Facchetti 2)
11/08/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 1 (O. Blanco), Central Argentino 2 (R. Blanco 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
11/08/1973 en Núñez: Justo José de Urquiza 1 (Laorentani), Excursionistas 1 (Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/08/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Dep. Armenio 3 (Tuya 2 y Ritacco)
11/08/1973 en Belgrano: Fénix 2 (Candau y Tirao), Sarmiento 5 (Avilés 2, Américo y Gutiérrez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
11/08/1973 en Munro: Colegiales 0, Dep. Español 3 (Chazarreta, Martínez y Lazarte)
11/08/1973 en Rosario: Argentino 2 (Palletti y Alonso), Sp. Dock Sud 3 (Klasmeier 2 y Dos Santos)
11/08/1973 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Italiano 4 (Comelles, Cordobés 2 y Riccardi)

20ma. Fecha
14/08/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Dep. Armenio 3
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/08/1973 en Morón: Liniers 3, Central Córdoba 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/08/1973 en Munro: Colegiales 1, Sp. Dock Sud 2
14/08/1973 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos O. Conde), Villa Dálmine 4
14/08/1973 en Rosario: Argentino 2, Sp. Italiano 3
14/08/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 1, Excursionistas 3
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
14/08/1973 en Belgrano: Fénix 0, Dep. Español 1 (Chazarreta)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
14/08/1973 en Zárate: Defensores Unidos 2, Brown 0
14/08/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Pedro Sandoval 3), Central Argentino 1 (Bertoluzzi)
14/08/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Sarmiento 4

21ra. Fecha
18/08/1973 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gómez), Brown 1 (Vázquez)
18/08/1973 en Rosario: Central Córdoba 1 (Oscar Facchetti), Defensores Unidos 0
18/08/1973 en San Martín: Central Argentino 0, Liniers 4 (Tutavac 3 y Pagani)
18/08/1973 en Belgrano: Excursionistas 5 (Mencone 2 y Sanabria 3 (1p)), Argentino de Quilmes 1 (Pedro Sandoval)
18/08/1973 en Núñez: Dep. Armenio 1 (Vieytes), Dep. Riestra 2 (Troncoso y Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
18/08/1973 en Barracas: Dep. Español 1 (Chazarreta), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
18/08/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Gómez y Moral 2), Fénix 1 (Candau)
18/08/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 4 (Herrera, Casal, Comelles y Gómez e/c), Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/08/1973 en Gerli: El Porvenir 2 (Santillán y Calderón (p)), Argentino 1 (Rojas)
19/08/1973 en Junín: Sarmiento 4, Justo José de Urquiza 0

22da. Fecha
25/08/1973 en Rosario: Argentino 2 (Capiglioni y Astrada), Villa Dálmine 2 (Valentini y Giombi)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
25/08/1973 en Munro: Colegiales 0, El Porvenir 1 (Serrano)
25/08/1973 en Belgrano: Fénix 0, Sp. Italiano 2 (Herrera y Cordobés)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
25/08/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Sp. Dock Sud 1 (Dos Santos)
25/08/1973 en San Martín: Justo José de Urquiza 1 (Mendoza), Dep. Español 2 (Martínez y Amaolo)
Nota: Se jugó en cancha de Central Argentino.
25/08/1973 en Barracas: Dep. Riestra 2 (Fernández y Tévez), Sarmiento 2 (Frías y Avilés)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
25/08/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Valeriano Melíndrez y Enríquez (p)), Dep. Armenio 1 (Sosa e/c)
25/08/1973 en Mataderos: Liniers 0, Excursionistas 1 (Lanata)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
25/08/1973 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Romero y García), Central Argentino 1 (Villasanti)
25/08/1973 en Adrogué: Brown 0, Central Córdoba 1 (Sullivan)

23ra. Fecha
01/09/1973 en Campana: Villa Dálmine 0, Central Córdoba 0
01/09/1973 en San Martín: Central Argentino 2 (Villasanti y Roldán), Brown 1 (Vidal)
01/09/1973 en Belgrano: Excursionistas 4 (Barrientos, Sanabria 2 (1p) y Crespo), Defensores Unidos 2 (Repetto 2)
01/09/1973 en Lanús: Dep. Armenio 3 (Melo y Ritacco 2), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
01/09/1973 en Junín: Sarmiento 3 (Daniel Passarella (p), Avilés y Frías), Argentino de Quilmes 1 (Montero)
01/09/1973 en Morón: Dep. Español 0, Dep. Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
01/09/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5 (Klasmeier, Nanni, Gómez 2 y Capielo (p)), Justo José de Urquiza 0
01/09/1973 en Caseros: Sp. Italiano 1 (Herrera), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/09/1973 en Gerli: El Porvenir 2 (Penco y Serrano), Fénix 0
01/09/1973 en Rosario: Argentino 4 (González, Palletti 2 (1p) y Astrada), Colegiales 0

24ta. Fecha
08/09/1973 en Munro: Colegiales 1 (Ortiz), Villa Dálmine 0
08/09/1973 en Belgrano: Fénix 1 (Tirro), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
08/09/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, El Porvenir 0
08/09/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Sp. Italiano 4 (Ocampo, Herrera, Leguizamón y Massei)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/09/1973 en Barracas: Dep. Riestra 2 (Oscar Blanco 2), Sp. Dock Sud 2 (Moral y Huguenet)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
08/09/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Dep. Español 1 (Chazarreta)
08/09/1973 en Mataderos: Liniers 0, Sarmiento 1 (Pezzati)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
08/09/1973 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Díaz), Dep. Riestra 3 (Vieytes y Ritacco 2)
08/09/1973 en Adrogué: Brown 0, Excursionistas 4 (Mencone 2, Sanabria (p) y Crespo)
08/09/1973 en Rosario: Central Córdoba 3 (Oscar Facchetti 2 y Sullivan), Central Argentino 0

25ta. Fecha
15/09/1973 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gómez (p)), Central Argentino 0
15/09/1973 en Belgrano: Excursionistas 1 (Barrientos), Central Córdoba 1 (Ampoli)
15/09/1973 en Núñez: Dep. Armenio 6 (Ritacco 3, Alaniz, Melo y Maidana), Brown 1 (Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
15/09/1973 en Morón: Dep. Español 3 (Chazarreta, Fernández y Guazzone), Liniers 3 (Tutavac, Pastorini (p) y Pérez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/09/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Taborda, Pereyra y Nanni), Argentino de Quilmes 0
15/09/1973 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Herrera y Massei (p)), Dep. Riestra 1 (Rodríguez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
15/09/1973 en Gerli: El Porvenir 2 (Cuesta y Serrano), Justo José de Urquiza 0
15/09/1973 en Rosario: Argentino 2 (Astrada y Dentesano (p)), Ferrocarril Midland 1 (Ricci)
15/09/1973 en Munro: Colegiales 2 (Ortiz y Fernández), Fénix 1 (R. Andrino)
16/09/1973 en Junín: Sarmiento 4, Defensores Unidos 0

26ta. Fecha
22/09/1973 en Belgrano: Fénix 0, Villa Dálmine 3 (Gómez 2 y Miño)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/09/1973 en Muñiz: Ferrocarril Midland 1 (Hernández), Colegiales 1 (Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/09/1973 en José Ingenieros: Justo José de Urquiza 0, Argentino 3 (Astrada, Bidoglio y Diluch)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
22/09/1973 en Barracas: Dep. Riestra 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/09/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Valeriano Melíndrez), Sp. Italiano 1 (Cordobés)
22/09/1973 en Mataderos: Liniers 2 (Pagani y Pastorini (p)), Sp. Dock Sud 1 (Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
22/09/1973 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Mámoli), Dep. Español 3 (Amaolo, Fernández (p) y Chazarreta)
22/09/1973 en Adrogué: Brown 0, Sarmiento 1 (Américo)
22/09/1973 en Rosario: Central Córdoba 1 (Oscar May), Dep. Armenio 0
22/09/1973 en San Martín: Central Argentino 0, Excursionistas 1 (Barrientos)

27ma. Fecha
29/09/1973 en Campana: Villa Dálmine 1 (Mansilla (p)), Excursionistas 2 (Mencone y Barrientos (p))
29/09/1973 en Núñez: Dep. Armenio 1 (Ritacco), Central Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
29/09/1973 en Barracas: Dep. Español 1 (Caccialanza), Brown 1 (Tischick)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Nota: Suspendido a los 79’. Continuó el 17/10/1973. Posteriormente se dio ganado a Brown.

29/09/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Taborda, Capielo (p) y Huguenet), Defensores Unidos 1 (García)
29/09/1973 en Caseros: Sp. Italiano 0, Liniers 1 (Pastorini)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
29/09/1973 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge Vendakis y Enrique J. Cuesta), Argentino de Quilmes 0
29/09/1973 en Rosario: Argentino 3 (Sidorzuck, Escauriza y Bidoglio), Dep. Riestra 3 (Viani 3)
29/09/1973 enMunro: Colegiales 0, Justo José de Urquiza 2 (Masantonio y Laoretani (p))
29/09/1973 en Belgrano: Fénix 2 (Andrino y Alonso), Ferrocarril Midland 3 (Banegas e/c, Musso y Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/09/1973 en Junín: Sarmiento 1, Central Córdoba 4

28va. Fecha
06/10/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Fénix 1 (Candau)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
06/10/1973 en Dock Sud: Dep. Riestra 1 (Telesca), Colegiales 1 (Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
06/10/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Pedro Sandoval 2 y Enríquez 2 (2p)), Argentino 1 (Dentesano (p))
06/10/1973 en Mataderos: Liniers 2 (Pagani y Lettieri), El Porvenir 2 (Miguel A. Calderón y Enrique J. Cuesta)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
06/10/1973 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Cora e/c y Conde), Sp. Italiano 1 (Cordobés)
06/10/1973 en Adrogué: Brown 1 (López), Sp. Dock Sud 2 (Capielo (p) y Dos Santos)
Nota: Suspendido a los 67’ por falta de garantías. No continuó ni se modificó el marcador.
06/10/1973 en Rosario: Central Córdoba 2 (Oscar Facchetti 2), Dep. Español 2 (Chazarreta 2)
06/10/1973 en San Martín: Central Argentino 1 (Blanco), Sarmiento 1 (Avilés)
06/10/1973 en Belgrano: Excursionistas 1 (Barrientos), Dep. Armenio 3 (Ritacco 2 y Melo)
10/10/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Villa Dálmine 0

29na. Fecha
13/10/1973 en Campana: Villa Dálmine 2 (Morales y Cominelli), Dep. Armenio 2 (Ritacco 2)
13/10/1973 en Villa Soldati: Dep. Español 1 (Rodríguez e/c), Central Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
13/10/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Taborda 2), Central Córdoba 2 (Oscar Facchetti y Sullivan)
13/10/1973 en Núñez: Sp. Italiano 5 (Massei 2 (1p), Cordobés, Cabrera e/c y Cejas), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
13/10/1973 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores Unidos 0
13/10/1973 en Rosario: Argentino 1 (Diluch), Liniers 1 (Pastorini (p))
13/10/1973 en Munro: Colegiales 1 (Ortiz), Argentino de Quilmes 1 (Enríquez (p))
13/10/1973 en Belgrano: Fénix 3 (Candau, M. Andrino y Alonso), Dep. Riestra 2 (Viale y Troncoso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
13/10/1973 en Morón: Ferrocarril Midland 3 (Viola, Ricci y Hernández), Justo José de Urquiza 0
14/10/1973 en Junín: Sarmiento 0, Excursionistas 1

30ma. Fecha
20/10/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Villa Dálmine 4 (Fernández, Gómez, Mansilla y H. Pérez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/10/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 2 (Armagno y Torres), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
20/10/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan M. Tutino 2, Valeriano Melíndrez y Enríquez (p)), Fénix 0
20/10/1973 en Mataderos: Liniers 1 (Calbanese), Colegiales 1 (Ferreyra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
20/10/1973 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Repetto), Argentino 1 (Scauriza)
20/10/1973 en Banfield: Brown 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/10/1973 en Rosario: Central Córdoba 2 (Oscar May (p) y Sullivan), Sp. Italiano 2 (Cordobés y Casal)
20/10/1973 en San Martín: Central Argentino 1 (Roldán), Sp. Dock Sud 0
20/10/1973 en Belgrano: Excursionistas 2 (Sanabria 2 (2p)), Dep. Español 0
20/10/1973 en Munro: Dep. Armenio 0, Sarmiento 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

31ra. Fecha
27/10/1973 en Campana: Villa Dálmine 2 (Morales y Dacunha), Sarmiento 3 (Atondo, Morales y Avilés)
27/10/1973 en Villa Soldati: Dep. Español 2 (Laneri e/c y Martínez), Dep. Armenio 0
Nota: se jugó en cancha de Sacachispas.
27/10/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Ferrero, Ortiz y Klasmeier), Excursionistas 1 (Mencone)
27/10/1973 en Núñez: Sp. Italiano 0, Central Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
27/10/1973 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba 2 (Oscar Facchetti 2)
27/10/1973 en Rosario: Argentino 2 (Alonso y Dentesano (p)), Brown 0
27/10/1973 en Munro: Colegiales 2 (Pereyra 2 (1p)), Defensores Unidos 0
27/10/1973 en Belgrano: Fénix 2 (Balena y Alonso), Liniers 1 (Tutavac)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
27/10/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Cáceres y Musso (p)), Argentino de Quilmes 1 (Juan M. Tutino)
27/10/1973 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 1 (Mendoza), Dep. Riestra 4 (Oscar Blanco 3 (1p) y Narváez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

32da. Fecha
01/11/1973 en Barracas: Dep. Riestra 2, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
01/11/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Machuca y Juan M. Tutino), Justo José de Urquiza 0
01/11/1973 en Mataderos: Liniers 3, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
01/11/1973 en Zárate: Defensores Unidos 3, Fénix 0
01/11/1973 en Gerli: Brown 4, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
01/11/1973 en Rosario: Central Córdoba 1, Argentino 0
01/11/1973 en San Martín: Central Argentino 1, El Porvenir 3 (Serrano, Estrada y Héctor Larrea Álvarez (p))
01/11/1973 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Italiano 0
01/11/1973 en Munro: Dep. Armenio 2, Sp. Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
01/11/1973 en Junín: Sarmiento 2, Dep. Español 0

33ra. Fecha
03/11/1973 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Español 1 (Lazarte)
03/11/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Capiello (p)), Sarmiento 1 (Giménez)
03/11/1973 en Mataderos: Sp. Italiano 1 (Comelles), Dep. Armenio 2 (Ritacco y Melo)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/11/1973 en Gerli: El Porvenir 0, Excursionistas 2 (Mencone 2)
03/11/1973 en Rosario: Argentino 1 (Astrada), Central Argentino 1 (Roldán)
03/11/1973 en Munro: Colegiales 0, Central Córdoba 2 (Cassinerio y Oscar May)
03/11/1973 en Belgrano: Fénix 3 (Alonso y González 2 (2p)), Brown 1 (Zelayeta)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
03/11/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Defensores Unidos 1 (García)
03/11/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Guma), Liniers 4 (Sánchez, Pagani y Pastorini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/11/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 1 (Vianni), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.

34ta. Fecha
10/11/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan M. Tutino), Villa Dálmine 3 (Miño y Mansilla 2)
10/11/1973 en Mataderos: Liniers 1 (Villarreal), Dep. Riestra 1 (O. Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
10/11/1973 en Zárate: Defensores Unidos 5 (García, Repetto 2, Romero y Zubiarre), Justo José de Urquiza 2 (Cirigliano y Dimoner)
10/11/1973 en Gerli: Brown 0, Ferrocarril Midland 1 (Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
10/11/1973 en Rosario: Central Córdoba 4 (Oscar Facchetti, Walter Mainonis, Sullivan y Oscar May (p)), Fénix 2 (Flores y González)
10/11/1973 en San Martín: Central Argentino 3 (Berardi, Porfirio y Villasanti (p)), Colegiales 1 (Peralta)
10/11/1973 en Belgrano: Excursionistas 1 (Mencone), Argentino 0
10/11/1973 en Núñez: Dep. Armenio 0, El Porvenir 1 (Enrique J. Cuesta)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/11/1973 en Junín: Sarmiento 2 (Gallego y Pezzati), Sp. Italiano 2 (Ocampo y Brunetti)
10/11/1973 en Barracas: Dep. Español 0, Sp. Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

35ta. Fecha
17/11/1973 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gómez), Sp. Dock Sud 2 (Ferrero y Taborda)
17/11/1973 en Paternal: Sp. Italiano 0, Dep. Español 1 (Amaolo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/11/1973 en Gerli: El Porvenir 0, Sarmiento 0
17/11/1973 en Rosario: Argentino 0, Dep. Armenio 1 (Alaniz)
17/11/1973 en Munro: Colegiales 0, Excursionistas 1 (Domínguez)
17/11/1973 en Belgrano: Fénix 1 (Canales), Central Argentino 1 (Berardi)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
17/11/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Cáceres, Ricci y Giménez), Central Córdoba 2 (Walter Mainonis y Oscar May (p))
17/11/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Mendoza), Brown 2 (Vidal 2 (1p)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/11/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 1 (Vlanes), Defensores Unidos 2 (Repetto y García)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
17/11/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Montero), Liniers 2 (Pastorini (p) y Tutavac)

36ta. Fecha
24/11/1973 en Mataderos: Liniers 3 (Pastorini (p), Tutavac y Pagani), Villa Dálmine 1 (Porcú)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
24/11/1973 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Montero e/c, Domínguez y Rivoni), Argentino de Quilmes 1 (Machuca)
24/11/1973 en Adrogué: Brown 2 (Herrera y Vidal), Dep. Riestra 1 (Siles)
24/11/1973 en Rosario: Central Córdoba 6 (Walter Mainonis, Ampoli, Papalardo y Oscar Facchetti 3), Justo José de Urquiza 0
24/11/1973 en San Martín: Central Argentino 1 (Blanco), Ferrocarril Midland 0
24/11/1973 en Belgrano: Excursionistas 2 (Sanabria y Banegas e/c), Fénix 1 (Martínez)
24/11/1973 en Núñez: Dep. Armenio 3 (Benelli, Rabbito y Laneri), Colegiales 2 (Fidele y Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/11/1973 en Junín: Sarmiento 5, Argentino 0
24/11/1973 en Barracas: Dep. Español 2 (Chazarreta y Guazzone), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
24/11/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Klasmeier), Sp. Italiano 0

37ma. Fecha
01/12/1973 en Campana: Villa Dálmine 0, Sp. Italiano 0
01/12/1973 en Avellaneda: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 2 (Taborda 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/12/1973 en Rosario: Argentino 1 (Pallietti), Dep. Español 0
01/12/1973 en Munro: Colegiales 2 (Ramallo y Ortiz), Sarmiento 4 (Atondo, Avilés, Gutiérrez y Daniel Passarella)
01/12/1973 en Belgrano: Fénix 2 (González 2), Dep. Armenio 2 (Ritacco 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
01/12/1973 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Santana (p)), Excursionistas 1 (Domínguez)
01/12/1973 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Cirigliano), Central Argentino 3 (Berardi 2 (1p) y Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/12/1973 en Villa Soldati: Dep. Riestra 3 (Armagno, Troncoso y O. Blanco), Central Córdoba 3 (Oscar Facchetti 2 y Sullivan)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
01/12/1973 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (C. Graña), Brown 0
01/12/1973 en Mataderos: Liniers 4 (Tutavac 3 y Pastorini), Defensores Unidos 4 (Romero 2, Rigoni y Repetto)

38va. Fecha
08/12/1973 en Zárate: Defensores Unidos 4 (García 2, Rigoni y Repetto), Villa Dálmine 0
08/12/1973 en Adrogué: Brown 3 (Herrera, Martín y Vidal), Liniers 0
08/12/1973 en Rosario: Central Córdoba 2 (Walter Mainonis 2), Argentino de Quilmes 1 (L. Armani)
08/12/1973 en San Martín: Central Argentino 2 (R. Blanco 2), Dep. Riestra 1 (O. Blanco)
08/12/1973 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gómez), Justo José de Urquiza 0
08/12/1973 en Núñez: Dep. Armenio 0, Ferrocarril Midland 1 (Viola)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/12/1973 en Junín: Sarmiento 1 (Daniel Passarella), Fénix 1 (Medina)
08/12/1973 en Barracas: Dep. Español 0, Colegiales 1 (Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
08/12/1973 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Ferrero), Argentino 0
08/12/1973 en Caseros: Sp. Italiano 2 (Casal y Ricardi), El Porvenir 1 (Serrano (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

Campeón: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1973

  El campeonato de 1ra. "B" de 1973 tuvo interés hasta que Banfield (foto)comenzó a sacar una amplia ventaja mucho antes de finalizar el campeonato. Por una decisión del interventor Baldomero Gigán se adoptó la absurda medida de anular los descensos.
En 1973 se incorporaron Banfield y Lanús, descendidos de Primera División, y Flandria y Defensores de Belgrano, que ascendieron de Primera “C”. Unión de Santa Fe, club que se había desafiliado de la AFA, fue reafiliado e incluido en el campeonato de Primera “B”, lo que estuvo a punto de provocar un serio conflicto pues la mayoría de los clubes se oponía a esa medida.
De tal modo, se llegó a 19 participantes. Nótese cómo la cantidad de equipos variaba continuamente al compás del criterio variable, errático e imprevisible de los dirigentes. Después de terminado el campeonato el interventor Baldomero Gigán resolvió anular los descensos, medida que favoreció a Deportivo Morón y Los Andes.
De tal modo, se tuvo una nueva evidencia de la escasa seriedad con que se dirigía al fútbol en nuestro país. Un gravísimo escándalo ocurrido en la cancha de Los Andes al enfrentarse este equipo con Banfield motivó una severa sanción del Tribunal de Penas contra el club local, al que se le descontaron 16 puntos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Banfield, campeón de Primera “B” 1973. Parados: Roselli, Sotelo, Acastello, José Romero, Montilla y Terzaghi. Agachados: Pipastrelli, Flotta, Lanza, Quiroga y Benítez.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Banfield 50 puntos; Temperley 46; Quilmes y Defensores de Belgrano 45; Unión 42; Platense 39; Lanús, Talleres y Comunicaciones 38; Arsenal FC. 35; Flandria 34; Tigre 33; Almagro y Nueva Chicago 32; Almirante Brown y San Telmo 31; Estudiantes 30; Deportivo Morón 22 y Los Andes 7.
Nota: Banfield ascendió a Primera División.
Nota: A Los Andes se le descontaron 16 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha

03/03/1973 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 0
03/03/1973 en Banfield: Banfield 5 (Domingo Betucchi 2, Luis A. Roselli, Silvio Sotelo y Alberto J. Benítez), Platense 3 (Pablo Díaz 3)
03/03/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Temperley 0
03/03/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Rubén Tamagni), Talleres 2 (Jorge Weber y Julio Bavastro)
03/03/1973 en Lanús: San Telmo 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
03/03/1973 en Villa Crespo: Comunicaciones 4 (Alejandro Mariano, Luciano Frattura 2 y Jorge Bulic), Almagro 3 (Juan R. García 2 (1p) y Luis Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/03/1973 en Lomas de Zamora: Lanús 3 (Alfredo Veira (p) y Juan C. Rojas 2), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
03/03/1973 en Victoria: Tigre 2 (Enrique Ramírez 2), Los Andes 0
03/03/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Alfio Luna y Miguel A.Méndez), Defensores de Belgrano 3 (Oscar T. López 2 y Albino Valentini)
Libre: Arsenal FC.

2da. Fecha
10/03/1973 en Santa Fe: Unión 0, Quilmes 1 (Julio R. Villa)
10/03/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Luis A. Roselli)
10/03/1973 en Victoria: Platense 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
10/03/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González), Comunicaciones 1 (Jorge Bulic)
10/03/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Oscar R. García 2), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti)
10/03/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Flandria 0
10/03/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos A. Borsani 2 y Oscar Forastieri), Tigre 1 (Oscar Nogueira (p))
10/03/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti (p)), Dep. Morón 1 (Daniel Cadillac)
10/03/1973 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Vitulano y Horacio Corbalán 2), Arsenal FC. 1 (Norberto Sicilia (p))
Libre: San Telmo

3ra. Fecha
17/03/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alberto Cattania y Néstor Borgogno), Los Andes 1 (Pedro Patti)
17/03/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Gilberto Machado Gómez), Talleres 2 (Carlos A. Borsani y Reynaldo Aimonetti)
17/03/1973 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)
17/03/1973 en Jáuregui: Flandria 3 (Miguel A. Ferreras 2 y Julio Apariente (p)), Almagro 1 (Eduardo Tarchini (p))
17/03/1973 en Caseros: Estudiantes 3 (Alfio Luna 2 y Hugo Gentiletti), Almirante Brown 7 (Osvaldo S. González 2 (1p), Alfredo Ortiz, Isidoro Leiva 2, Alfredo Piovesanel y Juan C. Bravo e/c)
17/03/1973 en Lomas de Zamora: Comunicaciones 2 (Jorge Bulic y Luciano Frattura (p)), Platense 3 (Sergio Cierra, Jorge N. Miranda y Juan J. Scarpecio)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
17/03/1973 en Lanús: Lanús 1 (Jorge Domínguez Melao), Nueva Chicago 0
17/03/1973 en Banfield: Banfield 2 (Luis A. Roselli y Ricardo Girado), Unión 1 (Leopoldo J. Luque)
17/03/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López (p)), San Telmo 1 (Eduardo O. Duarte)
Libre: Temperley

4ta. Fecha
24/03/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone 2 (1p)), Banfield 2 (Juan A. Taverna y Alberto J. Benítez)
24/03/1973 en Santa Fe: Unión 2 (Jorge Garello y Leopoldo J. Luque), Lanús 2 (Miguel Fernández y Ricardo Ferlich)
24/03/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Mario Marzona), Comunicaciones 2 (Luciano Frattura y Ricardo Marrero)
24/03/1973 en Victoria: Platense 1 (Gualberto Muggione), Estudiantes 1 (Oscar Fabbiani)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
24/03/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Isidoro Leiva 2), Flandria 5 (Raúl Franchocci e/c, Nicolás Scerba, Miguel A. Ferreras, Osvaldo Daniele y Julio Apariente (p))
24/03/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Osvaldo Clausi), Tigre 2 (Luis F. Leeb y Jorge Landini)
24/03/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Morón 0
24/03/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Oscar Forastieri y Jorge Weber 2), Arsenal FC. 0
24/03/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 2 (Horacio Corbalán y Horacio Magalhaes)
Libre: Quilmes

5ta. Fecha
31/03/1973 en Temperley: Temperley 2 (Horacio Corbalán y Oscar Mazzei), Talleres 2 (Julio Bavastro 2 (2p))
31/03/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan R. Zapata (p)), Defensores de Belgrano 3 (Luis Gigliani, Oscar T. López y Eduardo Redondo)
31/03/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Gilberto Machado Gómez (p)), Almagro 1 (Daniel Lichene)
31/03/1973 en Victoria: Tigre 2 (Alberto O. Sánchez y Luis F. Leeb), Almirante Brown 0
31/03/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Platense 2 (José Mesiano y Miguel A. Álvarez)
31/03/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Juan C. Bravo), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón)
31/03/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Daniel H. Vázquez), Unión 2 (Jorge A. González 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
31/03/1973 en Lanús: Lanús 0, San Telmo 2 (Norberto Monteleone (p) y Horacio Vañasco)
31/03/1973 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Quilmes 1 (Rodolfo Klasmeier)
Libre: Los Andes

6ta. Fecha
07/04/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (José M. Vázquez), Lanús 0
07/04/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Comunicaciones 0
07/04/1973 en Santa Fe: Unión 5, Estudiantes 0
07/04/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Flandria 0
07/04/1973 en Villa Crespo: Platense 0, Tigre 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/04/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Dep. Morón 0
07/04/1973 en José Ingenieros: Almagro 4, Arsenal FC. 2
07/04/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 6, Temperley 1
07/04/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Los Andes 1
Libre: Banfield

7ma. Fecha
14/04/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Defensores de Belgrano 3
14/04/1973 en Temperley: Temperley 6, Almagro 3
14/04/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2, Almirante Brown 0
14/04/1973 en Morón: Dep. Morón 1, Platense 1
14/04/1973 en Victoria: Tigre 1, Nueva Chicago 1
14/04/1973 en Jáuregui: Flandria 1, Unión 1
14/04/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Miguel A. Méndez), San Telmo 2 (Eduardo O. Duarte y Pedro Coronel)
14/04/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Luciano Frattura), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
14/04/1973 en Lanús: Lanús 3, Banfield 4
Libre: Talleres

8va. Fecha
21/04/1973 en Banfield: Banfield 1 (Silvio R. Sotelo), Comunicaciones 0
21/04/1973 en Quilmes: Quilmes 4 (Obdulio López, Hugo Lizarraga 2 (1p) y José M. Vázquez), Estudiantes 0
21/04/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Flandria 1 (Miguel A. Ferreras)
21/04/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Juan E. Miño), Tigre 0
21/04/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón), Dep. Morón 1 (Jorge Rossi)
21/04/1973 en Victoria: Platense 6 (Ernesto Ulrich 2, Miguel A. Álvarez, Carlos A. Gómez y Sergio Cierra 2 (2p)), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
21/04/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Osvaldo S. González e Isidoro Leiva), Temperley 1 (Nicolás Bieladinovich)
21/04/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan C. Carbajal), Los Andes 2 (Pedro Patti 2)
21/04/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Vicente V. Ayala y Jorge Busti (p)), Talleres 0
Libre: Lanús

9na. Fecha
28/04/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Marcelo Moreno), Almagro 1 (Luis Herrera)
28/04/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor Minitti), Los Andes 0
28/04/1973 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Corbalán), Platense 2 (Juan C. Colodell y Sergio Cierra)
28/04/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Esteban Cvitkovic y Jorge N. Ballejos (p)), Nueva Chicago 3 (Daniel Cobos, Miguel A. Bordón y Jorge O. Pérez)
28/04/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Jorge Rossi), Unión 1 (Jorge A. González)
28/04/1973 en Victoria: Tigre 1 (Oscar Nogueira), San Telmo 1 (Carlos Manzioni)
28/04/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Nicolás Scerba), Quilmes 1 (Obdulio López)
28/04/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti y Roberto Tursi), Banfield 4 (Juan A. Taverna, Oscar Villarroel, Hugo Mateos y Alberto J. Benítez)
28/04/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Juan A. Dedovich y Ricardo Codina), Lanús 1 (Oscar D’Octavio)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Defensores de Belgrano

10ma. Fecha
05/05/1973 en Lanús: Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao, Juan C. Rojas y Néstor Barú), Estudiantes 1 (Roberto Tursi)
05/05/1973 en Banfield: Banfield 5 (Juan A. Taverna, Hugo Mateos 2, Rubén Flotta y Alberto J. Benítez), Flandria 0
05/05/1973 en Quilmes: Quilmes 4 (Hugo Lizarraga 3 (1p) y Obdulio López), Tigre 3 (Enrique Ramírez y Oscar Nogueira 2 (2p))
05/05/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p)), Dep. Morón 0 05/05/1973 en Santa Fe: Unión 0, Arsenal FC. 0
05/05/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Lucas Rago e/c, Oscar G. Prioli y Pedro Mastromauro), Temperley 2 (Alejandro García y Miguel Vitulano)
05/05/1973 en Victoria: Platense 2 (Miguel A. Álvarez 2), Los Andes 1 (Pedro Patti)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
05/05/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alberto Villar), Talleres 1 (Marcelo Moreno)
05/05/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 3 (Vicente V. Ayala 2 y Albino Valentini)
Libre: Comunicaciones

11ma. Fecha
12/05/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan J. Tamburrino), Almirante Brown 0
12/05/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Julio Bavastro y Oscar Forastieri), Platense 3 (Ernesto Ulrich, Miguel A. Álvarez y Sergio Cierra (p))
12/05/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Humberto Aguilar y Francisco Galay), Nueva Chicago 0
12/05/1973 en Temperley: Temperley 6 (Jorge Vicente, Oscar Mazzei 2 y Miguel Vitulano 3), Unión 1 (Benito Valencia)
12/05/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Miguel A. Molnar y Norberto Sicilia), San Telmo 0
12/05/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Carlos Raschia), Quilmes 4 (Sebastián Jiménez, Julio R. Villa y Daniel Arrivillaga 2)
12/05/1973 en Victoria: Tigre 0, Banfield 1 (Juan A. Taverna)
12/05/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Ricardo Vallerino), Lanús 0
12/05/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Comunicaciones 2 (Luciano Frattura 2)
Libre: Almagro

12ma. Fecha
19/05/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 0, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
19/05/1973 en Lanús: Lanús 2, Tigre 0
19/05/1973 en Banfield: Banfield 4, Dep. Morón 0
19/05/1973 en Quilmes: Quilmes 2 (Julio R. Villa y Eduardo Carranza), Arsenal FC. 1 (Jorge N. Ballejos)
19/05/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Temperley 1 (Horacio Corbalán)
19/05/1973 en Santa Fe: Unión 4 (Benito Valencia, Ángel Fredes, Ramón Zanabria y Leopoldo Luque), Los Andes 0
19/05/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 2
19/05/1973 en Victoria: Platense 1, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
19/05/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Juan C. Carbajal e/c y Eduardo Calermo 2), Almagro 1
Libre: Estudiantes

13ra. Fecha
26/05/1973 en José Ingenieros: Almagro 4 (Rodolfo Herrera 2 y Osvaldo Clausi 2), Platense 1 (Gualberto Muggione)
26/05/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luis Gigliani), Nueva Chicago 2 (Mario Marzona y Pedro Villalba)
26/05/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Jorge Weber, Oscar Forastieri y Ramón Salinas), Unión 1 (Ramón Zanabria (p))
26/05/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Scaminaci y Héctor Minitti), San Telmo 2 (Pedro Coronel y Norberto Monteleone (p))
26/05/1973 en Temperley: Temperley 3 (Miguel Vitulano 3), Quilmes 3 (Alberto Massip, Hugo Lizarraga y Daniel Arrivillaga)
26/05/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Hugo Berazategui), Banfield 0
26/05/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Francisco Salvatti y Juan A. Calvo), Lanús 2 (Oscar D’Octavio y Orlando López)
26/05/1973 en Victoria: Tigre 1 (Roberto De Rosa), Comunicaciones 0
26/05/1973 en Jáuregui: Flandria 2 (Rubén Tamagni y Oscar D. Castro), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti)
Libre: Almirante Brown

14ta. Fecha
02/06/1973 en Caseros: Estudiantes 0, Tigre 1 (Roberto De Rosa)
02/06/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 0, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
02/06/1973 en Lanús: Lanús 4 (Ricardo Ferlich y Nicolás Parchomzuk 3), Arsenal FC. 2 (Alberto Lutte y José Martino)
02/06/1973 en Banfield: Banfield 3 (Alberto J. Benítez y Juan A. Taverna 2), Temperley 2 (Miguel Vitulano 2)
02/06/1973 en Quilmes: Quilmes 3 (Hugo Lizarraga 2 (2p) y José M. Vázquez), Los Andes 0
02/06/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Camejo), Talleres 1 (Reynaldo Aimonetti)
02/06/1973 en Santa Fe: Unión 0, Defensores de Belgrano 0
02/06/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p)), Almagro 1 (Rodolfo Herrera)
02/06/1973 en Victoria: Platense 3 (Gualberto Muggione, Sergio Cierra y Miguel A. Álvarez), Almirante Brown 2 (Alberto Villar e Isidoro Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Flandria

15ta. Fecha
09/06/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 0
09/06/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Rodolfo Herrera), Unión 1 (Ramón Zanabria)
09/06/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luis Gigliani), San Telmo 0
09/06/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Julio Bavastro 2 (2p), Carlos A. Borzani, Jorge Weber y Reynaldo Aimonetti), Quilmes 4 (Hugo Lizarraga 2 (2p) y Obdulio López 2)
09/06/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Scaminaci), Banfield 4 (Luis A. Roselli y Juan A. Taverna 3)
09/06/1973 en Temperley: Temperley 1 (Mario Pardo), Lanús 0
09/06/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge N. Ballejos), Comunicaciones 1 (Miguel A. Luna (p))
09/06/1973 en Morón: Dep.Morón 0, Estudiantes 1 (Justo Mariani)
09/06/1973 en Victoria: Tigre 1 (Roberto De Rosa), Flandria 1 (Oscar D. Castro)
Libre: Platense

16ta. Fecha
23/06/1973 en Jáuregui: Flandria 2 (Nicolás Scerba y Miguel A. Ferreras), Dep.Morón 0
23/06/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Oscar Fabbiani), Arsenal FC. 1 (Jorge N. Ballejos)
23/06/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Daniel H. Vázquez), Temperley 2 (Horacio Corbalán y Lucas Rago)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
23/06/1973 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo Ferlich y Jorge Domínguez Melao), Los Andes 1 (Héctor Minitti)
23/06/1973 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Talleres 1 (Jorge Weber)
23/06/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López), Defensores de Belgrano 0
23/06/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone 2 (1p)), Almagro 0
23/06/1973 en Santa Fe: Unión 0, Almirante Brown 0
23/06/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Héctor Lamberti y Miguel A. Bordón), Platense 1 (Pablo Díaz)
Libre: Tigre

17ma. Fecha
30/06/1973 en Victoria: Platense 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
30/06/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Piovesanel y Eduardo R. Acosta), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
30/06/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Daniel Lichene), Quilmes 1 (Juan M.Vázquez)
30/06/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 2 (Hugo Mateos (p) y Juan A. Taverna)
30/06/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Reynaldo Aimonetti), Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao, Ricardo Ferlich y Alfredo Veira)
30/06/1973 en Lanús: Los Andes 1 (Pedro Patti), Comunicaciones 2 (Daniel García López y Miguel A. Luna (p))
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
30/06/1973 en Temperley: Temperley 4 (Horacio Corbalán 2, Miguel Vitulano (p) y Mariano Biondi), Estudiantes 2 (Roberto Tursi (p) y Hugo Gentiletti)
30/06/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Norberto Sicilia, Miguel A. Molnar y Jorge N. Ballejos), Flandria 1 (Oscar D. Castro)
30/06/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Tigre 1 (Oscar Nogueira)
Libre: Nueva Chicago

18va. Fecha
07/07/1973 en Victoria: Tigre 1, Arsenal FC. 4
07/07/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Temperley 1 (Mariano Biondi)
07/07/1973 en Caseros: Estudiantes 6 (Pedro Sciulli, Antonio Falconieri 2, Atilio Herrera 2 y Rodolfo Linares), Los Andes 2 (René San Martín 2)
07/07/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 3, Talleres 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/07/1973 en Lanús: Lanús 4, Defensores de Belgrano 0
07/07/1973 en Banfield: Banfield 1 (Rubén Flotta), Almagro 2 (Daniel Lichene 2)
07/07/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Obdulio López), Almirante Brown 3 (Alberto Villar, José Diaz y Osvaldo S. González (p))
07/07/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Platense 1 (Carlos A. Gómez)
07/07/1973 en Santa Fe: Unión 4 (Ramón Zanabria 2 (1p) y Rodolfo A. Juárez 2), Nueva Chicago 0
Libre: Deportivo Morón

19na. Fecha
14/07/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcial Palavecino), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
14/07/1973 en Victoria: Platense 2 (José L. Río y Miguel A. Álvarez), Quilmes 3 (Obdulio López, Rodolfo Klasmeier y Daniel Arrivillaga)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
14/07/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Eduardo Calermo 2, José Díaz y Héctor Avalos), Banfield 0
14/07/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Miguel A. Russo y Juan C. Carbajal), Lanús 1 (Nicolás Parchomzuk)
14/07/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López), Comunicaciones 1 (Luis Ugarte)
14/07/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Carlos A. Borsani, Horacio Tristán y Julio Bavastro), Estudiantes 2 (Juan C. Kerle y Alfio Luna)
14/07/1973 en Lanús: Los Andes 1 (Carlos Piñero (p)), Flandria 1 (Carlos Milito)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
14/07/1973 en Temperley: Temperley 4 (Horacio Corbalán 2, Oscar Mazzei y Rubén Di Bastiano), Tigre 2 (Oscar Nogueira (p) y Rafael Rímolo)
14/07/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Jorge N. Ballejos 4 (3p)), Dep. Morón 3 (Carlos Raschia, Eduardo Ontiveros y Miguel O. González)
Libre: Unión

20ma. Fecha
21/07/1973 en Victoria: Platense 1 (Juan C. Gómez), Banfield 1 (Enrique Lanza)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
21/07/1973 en Temperley: Temperley 4 (Miguel Vitulano 2 (2p) y Oscar Mazzei 2), Dep. Morón 1 (Osvaldo Mendes)
21/07/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Flandria 0
21/07/1973 en Santa Fe: Unión 2 (Ramón Zanabria y Benito Valencia), San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p))
21/07/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González 3), Lanús 1 (Néstor Barú)
21/07/1973 en Lanús: Los Andes 2 (Carlos Piñero (p) y Jorge Sanseovich), Tigre 3 (Jorge Landini, Roberto Maimone y Horacio Cirrincione)
21/07/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Luis Gigliani), Estudiantes 1 (Juan C. Kerle)
24/07/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 0
24/07/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Comunicaciones 1
Libre: Arsenal FC.

21ra. Fecha
28/07/1973 en Remedios de Escalada: Quilmes 0, Unión 3 (Ramón Zanabria, Benito Valencia y Jorge Garello)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
28/07/1973 en Banfield: Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Enrique Lanza), Nueva Chicago 0
28/07/1973 en Lanús: Lanús 2 (Néstor Barú y Juan C. Rojas), Platense 1 (Ernesto Ulrich)
28/07/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Miguel A. Luna y Luciano Frattura), Almirante Brown 1 (José Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
28/07/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Osvaldo O. Pérez y Hugo Gentiletti (p)), Almagro 1 (Oscar Fuentes (p))
28/07/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Néstor Celis), Defensores de Belgrano 2 (Mario Biassín y Luis Gigliani)
28/07/1973 en Núñez: Tigre 3 (Horacio Cirrincione 2 y Enrique Pichón), Talleres 2 (Julio Bavastro 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/07/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Los Andes 0
28/07/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Temperley 0
Libre: San Telmo

22da. Fecha
04/08/1973 en Lanús: Los Andes 1 (Pedro Patti), Arsenal FC. 2 (Jorge N. Ballejos y Juan C. López)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
04/08/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 6 (Jorge Weber, Julio Bavastro 3, Ángel Mendoza y Norberto Santoro), Dep. Morón 0
04/08/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tigre 0
04/08/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Flandria 0
04/08/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti (p))
04/08/1973 en Floresta: Platense 1 (Pablo Díaz (p)), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/08/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón), Lanús 1 (Juan C. Rojas)
04/08/1973 en Santa Fe: Unión 2 (Benito Valencia y Horacio Rojas), Banfield 2 (Eduardo Pipastrelli y Hugo Mateos (p))
04/08/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos Manzioni), Quilmes 2 (Eduardo Carranza y Julio R. Villa)
Libre: Temperley

23ra. Fecha
11/08/1973 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Lanza y Hugo Mateos), San Telmo 0
11/08/1973 en Lanús: Lanús 1 (Horacio Frettes), Unión 1 (Ramón Zanabria)
11/08/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Jorge Ferreyra), Nueva Chicago 1 (Rubén Carrá)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
11/08/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo Gentiletti (p) y Oscar Ordoqui), Platense 3 (Jorge A. Suárez 2 y Carlos A. Gómez)
11/08/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Julio Apariente), Almirante Brown 1 (Alfredo Piovesanel)
11/08/1973 en Victoria: Tigre 4 (Oscar Nogueira, Roberto De Rosa, Horacio Cirrincione y Jorge Río), Almagro 1 (Eduardo Tarchini)
11/08/1973 en Morón: Dep. Morón 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)
11/08/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Hugo Berazategui), Talleres 1 (Julio Bavastro)
11/08/1973 en Temperley: Temperley 4 (Mariano Biondi, Horacio Corbalán, Miguel Vitulano y Oscar Mazzei), Los Andes 1 (Pedro Patti)
Libre: Quilmes

24ta. Fecha
18/08/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 1 (Miguel Vitulano)
18/08/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López), Arsenal FC. 0
18/08/1973 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan D. Fierro, Eduardo Tarchini y Salvador Yáñez), Dep. Morón 1 (Gerardo Ledesma y Miguel O. González)
18/08/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo), Tigre 0
18/08/1973 en Morón: Platense 2 (Pablo Díaz y Héctor Bernabitti), Flandria 2 (Rubén Tamagni y Luis Orlando)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
18/08/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcial Palavecino), Estudiantes 1 (Juan C. Kerle)
18/08/1973 en Santa Fe: Unión 3 (Benito Valencia y Ramón Zanabria 2 (1p)), Comunicaciones 1 (Alejandro Mariani)
18/08/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Pedro Coronel), Lanús 3 (Néstor Barú, Andrés Basualdo y Horacio Frettes)
18/08/1973 en Avellaneda: Quilmes 0, Banfield 2 (Juan C. Lallana y Domingo Betucchi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: Los Andes

25ta. Fecha
25/08/1973 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. Rojas y Horacio Frettes), Quilmes 0
25/08/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Miguel A. Luna (p) y Jorge Bulic), San Telmo 2 (José J. Cioffi 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
25/08/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Unión 0
25/08/1973 en Jáuregui: Flandria 2 (Luis Orlando 2), Nueva Chicago 2 (Miguel A. Bordón (p) y Jorge O. Pérez)
25/08/1973 en Victoria: Tigre 3 (Oscar Nogueira 2 y Horacio Cirrincione), Platense 2 (Sergio Cierra y Jorge A. Suárez)
25/08/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Miguel O. González y Rodolfo Motta), Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González)
25/08/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Jorge N. Ballejos (p) y Esteban Cvitkovic), Almagro 1 (Raúl Méndez)
25/08/1973 en Temperley: Temperley 1 (Miguel Vitulano), Defensores de Belgrano 0
25/08/1973 en Quilmes: Los Andes 2 (Carlos Piñero 2 (2p)), Talleres 4 (Julio Bavastro 4 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
Libre: Banfield

26ta. Fecha
01/09/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Vicente V. Ayala 3 y Juan J. Tamburrino), Los Andes 0
01/09/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Temperley 0
01/09/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Osvaldo S. González), Arsenal FC. 2 (Hugo Berazategui y Pedro Dudzick)
01/09/1973 en Victoria: Platense 1 (Juan C. Colodell), Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
01/09/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Pedro Mastromauro y Serafín Flotta), Tigre 0
01/09/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Jorge Garello), Flandria 1 (Carlos Milito)
01/09/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José J. Cioffi y Norberto Monteleone), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti (p))
01/09/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Eduardo Carranza), Comunicaciones 1 (Luis Ugarte)
01/09/1973 en Banfield: Banfield 2 (Luis A. Roselli y José L. Terzaghi), Lanús 1 (Eduardo Montilla e/c)
Libre: Talleres

27ma. Fecha
08/09/1973 en Villa Crespo: Comunicaciones 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/09/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Alfio Luna), Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
08/09/1973 en Jáuregui: Flandria 3 (Luis Orlando, Nicolás Scerba y Julio Apariente), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
08/09/1973 en Victoria: Tigre 1 (Héctor Galardi), Unión 1 (Benito Valencia)
08/09/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Daniel Cadillac 2), Nueva Chicago 2 (Hugo Género y Jorge E. Torres e/c)
08/09/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Platense 0
08/09/1973 en Temperley: Temperley 3 (Mario Pardo, Miguel Vitulano (p) y Horacio Corbalán), Almirante Brown 2 (Eduardo Calermo (p) y Osvaldo S. González)
08/09/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alejo Escos), Almagro 4 (Daniel Lichene, Rodolfo Herrera, Eduardo Tarchini y Rodolfo Coronel)
08/09/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Jorge Weber 3), Defensores de Belgrano 0
Libre: Lanús

28va. Fecha
15/09/1973 en José Ingenieros: Almagro 1 (Rodolfo Herrera), Talleres 0
15/09/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Eduardo Calermo (p), Alberto Villar y Osvaldo S. González), Los Andes 2 (Omar Grasias y René San Martín)
15/09/1973 en Villa Crespo: Platense 2 (Ernesto Ulrich y Pablo Díaz), Temperley 2 (Miguel Vitulano y Horacio Corbalán)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/09/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcial Palavecino), Arsenal FC. 0
15/09/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Tomás Rossi), Dep. Morón 0
15/09/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Jorge Rilo, José J. Cioffi y Carlos Manzioni), Tigre 2 (Horacio Cirrincione 2)
15/09/1973 en Quilmes: Quilmes 3 (Eduardo Carranza, Obdulio López y Hugo Lizarraga (p)), Flandria 1 (Carlos Milito)
15/09/1973 en Banfield: Banfield 1 (Alberto J. Benítez (p)), Estudiantes 2 (Juan C. Kerle y Eduardo Pipastrelli e/c)
15/09/1973 en Lanús: Lanús 1 (Alfredo Veira), Comunicaciones 2 (JorgeBulic y Daniel H. Vázquez)
Libre: Defensores de Belgrano

29na. Fecha
22/09/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo Gentiletti y Osvaldo O. Pérez), Lanús 0
22/09/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Banfield 2 (Luis A. Roselli y Domingo Betucchi)
22/09/1973 en Victoria: Tigre 0, Quilmes 1 (Juan C. Papaleo)
22/09/1973 en Morón: Dep. Morón 2 (Carlos Raschia y Daniel Cadillac), San Telmo 1 (José J. Cioffi)
22/09/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Alberto Lutte), Unión 1 (Rodolfo A. Juárez)
22/09/1973 en Temperley: Temperley 2 (Horacio Corbalán y Miguel Vitulano), Nueva Chicago 0
22/09/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Pedro Patti), Platense 0
22/09/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Ángel Mendoza (p)), Almirante Brown 2 (Eduardo Calermo y Daniel S. Pavón)
22/09/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Almagro 0
Libre: Comunicaciones

30ma. Fecha
29/09/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 0
29/09/1973 en Victoria: Platense 2 (Roberto Gianetti y Ernesto Ulrich), Talleres 2 (Rodolfo Della Picca y Ramón Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
29/09/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 0
29/09/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Rodolfo A. Juárez), Temperley 1 (Rubén Di Bastiano)
29/09/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Arsenal FC. 0
29/09/1973 en Quilmes: Quilmes 2 (Eduardo Carranza 2), Dep. Morón 1 (Antonio Flores)
29/09/1973 en Remedios de Escalada: Banfield 4 (José L. Terzaghi, Luis A. Roselli, Hugo Mateos y Alberto J. Benítez), Tigre 1 (Roberto De Rosa)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
29/09/1973 en Lanús: Lanús 2 (Juan C. González y Juan C. Rojas), Flandria 0
29/09/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 2 (Luciano Frattura 2), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti)
Libre: Almagro

31ra. Fecha
06/10/1973 en Jáuregui: Flandria 1 (Luis Orlando), Comunicaciones 0
06/10/1973 en Victoria: Tigre 3 (Rubén Castillo, Alberto O. Sánchez y Roberto De Rosa), Lanús 1 (Oscar D’Octavio)
06/10/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Eduardo Bergessio (p)), Banfield 0
06/10/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Pedro Dudzick), Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
06/10/1973 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Mazzei), San Telmo 0
06/10/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Molina 2 y René San Martín (p)), Unión 2 (Jorge A. González y Leopoldo Luque)
06/10/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos A. Borsani y Benjamín Bustos), Nueva Chicago 0
06/10/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Platense 2 (Sergio Cierra 2)
06/10/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Juan C. Carbajal 2), Almirante Brown 0
Libre: Estudiantes

32da. Fecha
13/10/1973 en Victoria: Platense 2 (José L. Río y José L. Petti), Almagro 1 (Juan C. Carbajal)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Almagro.
13/10/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensores de Belgrano 1 (Oscar T. López)
13/10/1973 en Santa Fe: Unión 3 (Leopoldo Luque y Benito Valencia 2), Talleres 0
13/10/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (José J. Cioffi y Jorge Rilo 2), Los Andes 2 (René San Martín 2)
13/10/1973 en Quilmes: Quilmes 1 (Humberto Gutiérrez), Temperley 0
13/10/1973 en Avellaneda: Banfield 3 (Alberto J. Benítez 2 y Luis A. Roselli), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1973 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Santiago), Dep. Morón 0
13/10/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 5 (Alejandro Mariani 3 y Ricardo Marrero 2), Tigre 3 (Roberto De Rosa 2 y Alberto O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
13/10/1973 en Caseros: Estudiantes 3 (Hugo Gentiletti 2 y Antonio Falconieri), Flandria 1 (Rubén Tamagni)
Libre: Almirante Brown

33ra. Fecha
20/10/1973 en Victoria: Tigre 1 (Horacio Cirrincione (p)), Estudiantes 1 (Hugo Gentiletti (p))
20/10/1973 en Morón: Dep. Morón 3 (Jorge Peremateu 2 e/c y Eduardo Bergessio (p)), Comunicaciones 2 (Jorge Peremateu y Alejandro Mariani)
20/10/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Norberto Sicilia (p)), Lanús 0
20/10/1973 en Temperley: Temperley 2 (Rubén Di Bastiano y Horacio Corbalán), Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Rubén Flotta)
20/10/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan C. Molina y Domingo Romeo), Quilmes 1 (Humberto Gutiérrez)
20/10/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Rubén Comesaña), San Telmo 0
20/10/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Vicente V. Ayala), Unión 0
20/10/1973 en José Ingenieros: Almagro 2 (Oscar Fuentes (p) y Rodolfo Herrera), Nueva Chicago 0
20/10/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (José Díaz), Platense 3 (José L. Petti 3)
Libre: Flandria

34ta. Fecha
27/10/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Daniel Distéfano y Juan J. Yacuzzi), Almirante Brown 2 (Eduardo Acosta y Juan C. Pilla)
27/10/1973 en Santa Fe: Unión 0, Almagro 0
27/10/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Pedro Coronel), Defensores de Belgrano 0
27/10/1973 en Quilmes: Quilmes 3 (Eduardo A. Muñoz, Obdulio López y Roberto Stawkowy), Talleres 1 (Rubén Comesaña)
27/10/1973 en Banfield: Banfield 1 (Alberto J. Benítez), Los Andes 1 (Mario A. Conti)
27/10/1973 en Lanús: Lanús 3 (Jorge Domínguez Melao, Oscar D’Octavio y Juan C. Santiago), Temperley 0
27/10/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 0, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/10/1973 en Caseros: Estudiantes 2 (Jorge Rossi e/c y Hugo Gentiletti e/c), Dep. Morón 0
27/10/1973 en Jáuregui: Flandria 4 (Luis Orlando, Miguel A. Ferreras 2 y Julio Apariente), Tigre 0
Libre: Platense

35ta. Fecha
03/11/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Gerardo Ledesma), Flandria 2 (Luis Orlando y Julio Apariente (p))
03/11/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez)
03/11/1973 en Temperley: Temperley 0, Comunicaciones 0
03/11/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (René San Martín 2 (2p)), Lanús 2 (Juan C. Santiago y Roberto Sánchez)
03/11/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Banfield 0
03/11/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Oscar T. López y Vicente V. Ayala), Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
03/11/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, San Telmo 0
03/11/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Unión 1 (Jorge Garello)
03/11/1973 en Victoria: Platense 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
Libre: Tigre

36ta. Fecha
10/11/1973 en Santa Fe: Unión 1 (Jorge A. González (p)), Platense 0
10/11/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Jorge Rilo), Almirante Brown 2 (Juan J. Guirín y José Díaz)
10/11/1973 en Sarandí: Quilmes 2 (Daniel Arrivillaga 2), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/11/1973 en Banfield: Banfield 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: En esta jornada Banfield ganó el torneo, y ascendió a Primera División.
10/11/1973 en Lanús: Lanús 3 (Ricardo Ferlich (p), Juan C. Rojas y José L. Lodico), Talleres 1 (Julio Bavastro (p))
10/11/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 3 (Miguel A. Luna 2 y Gualberto Castro de los Santos), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
10/11/1973 en Caseros: Estudiantes 3 (Hugo Gentiletti 2 (2p) y Alfio Luna), Temperley 2 (Mario Pardo y Horacio Corbalán)
10/11/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Arsenal FC. 2 (Miguel A. Molnar 2)
10/11/1973 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Río y Roberto De Rosa), Dep. Morón 2 (Daniel Cadillac 2)
Libre: Nueva Chicago

37ma. Fecha
17/11/1973 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Norberto Sicilia 2), Tigre 3 (Rubén A. Castillo, Jorge Río y Enrique Pichón)
17/11/1973 en Temperley: Temperley 4 (Rubén Di Bastiano y Horacio Corbalán 3), Flandria 2 (Miguel A. Ferreras y Luis Orlando)
17/11/1973 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Juan C. Molina 3), Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez)
17/11/1973 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Reynaldo Aimonetti), Comunicaciones 0
17/11/1973 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Vicente V. Ayala), Lanús 0
17/11/1973 en José Ingenieros: Almagro 0, Banfield 0
17/11/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
17/11/1973 en Victoria: Platense 1 (Jorge Río), San Telmo 1 (Ricardo Ayesa)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/11/1973 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 3 (Jorge A. González, Luis A. Anconetani y Juan C. Micheloud)
Libre: Deportivo Morón

38va. Fecha
24/11/1973 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Jorge Rilo 2, José J. Cioffi y Carlos Camejo), Nueva Chicago 2 (Jorge Trejo y Miguel A. Bordón (p))
24/11/1973 en Sarandí: Quilmes 1 (Rodolfo Klasmeier), Platense 1 (Jorge Río)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
24/11/1973 en Banfield: Banfield 2 (Enrique Lanza y Juan C. Lallana), Almirante Brown 2 (Alfredo Piovesanel y Juan C. Pilla)
Nota: Suspendido a los 80’, con el marcador 2-2, por invasión del público.
24/11/1973 en Lanús: Lanús 2 (Norberto D’Angelo y Nicolás Parchomzuk), Almagro 0
24/11/1973 en José Ingenieros: Comunicaciones 1 (Daniel H. Vázquez), Defensores de Belgrano 1 (Vicente V. Ayala)
24/11/1973 en Caseros: Estudiantes 1 (Osvaldo O. Pérez), Talleres 1 (Julio Bavastro)
24/11/1973 en Jáuregui: Flandria 0, Los Andes 0
24/11/1973 en Victoria: Tigre 0, Temperley 1 (Horacio Corbalán)
24/11/1973 en Morón: Dep. Morón 1 (Eduardo Bergessio), Arsenal FC. 1 (Hugo Berazategui)
Libre: Unión

Campeón: BANFIELD (Banfield – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1973 Torneo Regional - Clasificación por Invitación

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1973 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Algunos de los equipos, en total 4, que fueron quedando en el camino, también lograron la clasificación (no está clara la metodología, aunque es probable que haya sido por invitación)
Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe sobre los 4 equipos que completaron el cuadro de clasificados.
No está claro el sistema empleado, pero lo cierto es que disputaron el Torneo Nacional de 1973, además de los clasificados mencionados en las entregas anteriores: Juventud Antoniana de Salta, San Martín de Mendoza, San Martín de Tucumán y Sportivo Desamparados de San Juan.

Nota: En la foto, una de las formaciones de Juventud Antoniana de Salta, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: Sanseverino, Cárdenas, Laguna, Albornoz, Roldán y Quinteros. Agachados: Robles, Colque, Palavecino, Jesús y Lezcano.
 

 


 

Nota: En la ilustración se ve el logo de San Martín de Mendoza, clasificado al Torneo Nacional de 1973.

 Nota: En la foto, una de las formaciones de San Martín de Tucumán, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: Muggione, Corvalán, Luna, Torga, Véliz y Traverso. Agachados: Cassano, Pereyra, Sosa, Bucci y Toledo
 Nota: En la foto, una de las formaciones de Sportivo Desamparados de San Juan, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados de izquierda a derecha: González, Czentoricky, Palacios, Signorelli, Rodríguez, Ángel Vega, Vicente Vega, Lizzi, Isaac Vega , Pereyra y Spadano.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1973 Torneo Regional - Región Norte

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1973 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Algunos de los equipos, en total 4, que fueron quedando en el camino, también lograron la clasificación (no está clara la metodología, aunque es probable que haya sido por invitación)
Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen de la Región Norte, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Jujuy (logo).

Participantes
Agua y Energía (El Cruce – Santiago del Estero)
Atlético Riojano (La Rioja – La Rioja)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Vélez Sarsfield (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida

18/03/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3, Agua y Energía de Santiago del Estero 1
18/03/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3, Vélez Sarsfield de Catamarca 0
Libres: San Martín de Tucumán y Atlético Riojano de La Rioja

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en El Cruce: Agua y Energía de Santiago del Estero 2, Juventud Antoniana de Salta 1
25/03/1973 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Libres: San Martín de Tucumán y Atlético Riojano de La Rioja

Grupo Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida

01/04/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Juventud Antoniana de Salta 1
01/04/1973 en La Rioja: Atlético Riojano de La Rioja 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3, San Martín de Tucumán 0
08/04/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Atlético Riojano de La Rioja 0

Final

Partido de Ida

23/04/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

Partido de Vuelta
30/04/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, Juventud Antoniana de Salta 1

Grupo Perdedores

Primera Ronda

Partido de Ida

01/04/1973 en El Cruce: Agua y Energía de Santiago del Estero 3, Vélez Sarsfield de Catamarca 0

Partido de Vuelta
08/04/1973 en San Fernando del Valle de Catamarca: Vélez Sarsfield de Catamarca 3, Agua y Energía de Santiago del Estero 3

Segunda Ronda

Partido de Ida
23/04/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Atlético Riojano de La Rioja 0
Libre: Agua y Energía de Santiago del Estero

Partido de Vuelta
30/04/1973 en La Rioja: Atlético Riojano de La Rioja 0, San Martín de Tucumán 2
Libre: Agua y Energía de Santiago del Estero

Semifinal

Partido de Ida
06/05/1973 en El Cruce: Agua y Energía de Santiago del Estero 1, San Martín de Tucumán 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Partido de Vuelta
13/05/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2, Agua y Energía de Santiago del Estero 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Final

Partido de Ida

20/05/1973 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1

Partido de Vuelta

27/05/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2, San Martín de Tucumán 0

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: Gimnasia y Esgrima de Jujuy, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.

Partido de Ida
03/06/1973 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4-3

Partido de Vuelta
10/06/1973 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1, Juventud Antoniana de Salta 1
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6-5.

Clasificado al Torneo Nacional: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1973 Torneo Regional - Región Centro

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1973 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Algunos de los equipos, en total 4, que fueron quedando en el camino, también lograron la clasificación (no está clara la metodología, aunque es probable que haya sido por invitación)
Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen de la Región Centro, que fue ganado por Belgrano de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, clasificado al Campeonato Nacional 1973. Parados: De Sá, Syeyguil, Moreschini, Laciar y Reinaldi. Abajo: Coletti, Pavón, Cuellar, Moreno, Teijón y Salas.

Participantes
Defensores de Las Paredes (San Rafael – Mendoza)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Andrade (Rivadavia – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
San Martín (San Martín – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Primera Ronda

Partidos de Ida

18/03/1973 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1, Belgrano de Córdoba 2
18/03/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Andrade de Rivadavia 1
18/03/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 4, Atenas de Río Cuarto 0
Libre: San Martín de Mendoza.

Partidos de Vuelta
25/03/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 7, Defensores de Las Paredes 1
25/03/1973 en Rivadavia: Andrade de Rivadavia 0, Estudiantes de San Luis 0
25/03/1973 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 1, Sp. Desamparados de San Juan 2
Libre: San Martín de Mendoza.

Grupo Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida

01/04/1973 en Rivadavia: Andrade de Rivadavia 1, Sp. Desamparados de San Juan 4
01/04/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3, Belgrano de Córdoba 2

Partidos de Vuelta
08/04/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 7, Andrade de Rivadavia 0
08/04/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Martín de Mendoza 0

Final

Partido de Ida

23/04/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1, Sp. Desamparados de San Juan 0

Partido de Vuelta
30/04/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 3, San Martín de Mendoza 4

Grupo Perdedores

Primera Ronda

Partido de Ida

01/04/1973 en Las Paredes: Defensores de Las Paredes 1, Estudiantes de San Luis 4
Libre: Atenas de Río Cuarto

Partido de Vuelta
08/04/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Defensores de Las Paredes 0
Libre: Atenas de Río Cuarto

Segunda Ronda

Partidos de Ida

23/04/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3, Andrade de Rivadavia 0
23/04/1973 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 0, Belgrano de Córdoba 0

Partidos de Vuelta
30/04/1973 en Rivadavia: Andrade de Rivadavia 0, Estudiantes de San Luis 2
30/04/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2, Atenas de Río Cuarto 0

Semifinales

Partido de Ida

06/05/1973 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Belgrano de Córdoba 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

Partido de Vuelta
12/05/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5, Estudiantes de San Luis 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

Final

Partido de Ida

20/05/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1, Sp. Desamparados de San Juan 0

Partido de Vuelta
27/05/1973 en San Juan: Sp. Desamparados de San Juan 2, Belgrano de Córdoba 2

Final Grupo Ganadores – Grupo Perdedores
Nota: Belgrano de Córdoba, tenía la obligación de ganar como visitante para forzar un nuevo partido.

Partido de Ida
03/06/1973 en Mendoza: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: En definición por penales, ganó Belgrano de Córdoba 5-4.

Partido de Vuelta
10/06/1973 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3, San Martín de Mendoza 0

Clasificado al Torneo Nacional: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)