Avisar de contenido inadecuado

1976 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1976

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA

  TAGS:                                                                         
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1976. Parados: Derderian, Passarella, Comelles, Merlo, Perfumo, Héctor López y Landaburu. Agachados: Pedro González, Cocco, Juan J. López, Beltrán y Luque.
 
Partidos Jugados: 33
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 10
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 56
Goles en Contra: 37
Posición: 5to
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1552)
15/02/1976 (V)
Argentinos Juniors
5-2
Daniel Passarella 2 (2p) y Oscar Más 3
Dante Roma y Juan J. Irigoyen
Roberto Maino
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
2 (1553)
18/02/1976 (L)
Interzonal
Boca Juniors
0-0
 
 
Oscar Veiró
Belgrano
3 (1554)
22/02/1976 (L)
San Lorenzo
5-1
Leopoldo Luque 5
Jorge Olguín (p)
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
4 (1555)
01/03/1976
(V)
Newell’s Old Boys
2-1
Daniel Crespo y Héctor Ártico
Arsenio Ribeca
Ángel N. Coerezza
Rosario
5 (1556)
07/03/1976 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-3
Daniel Crespo y Rubén Bruno
Edgardo Di Meola, Rubén Di Bastiano y Alberto Beltrán
Aldo Ottone
Belgrano
6 (1557)
14/03/1976 (V)
Unión de Santa Fe
0-2
 
Rafael D. Moreno y Víctor Marchetti
Néstor D. Parenti
Santa Fe
7 (1558)
17/03/1976 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
José O. Reinaldi 3
 
Claudio A. Busca
Belgrano
8 (1559)
21/03/1976 (V)
Quilmes AC
1-3
Juan J. López
Hugo Pena e/c, Omar Gómez y Horacio Milozzi
Alberto Ducatelli
Quilmes
9 (1460)
26/03/1976 (L)
Temperley
2-0
Reinaldo Merlo y Pedro A. González
 
Abel Gnecco
Belgrano
10 (1561)
04/04/1976 (V)
Chacarita Juniors
1-2
Norberto Alonso (p)
Miguel A. Bordón y Carlos A. Rodríguez
Jorge Romero
Parque Patricios (cancha de Huracán)
11 (1562)
11/04/1976 (L)
Racing Club
3-0
Daniel Passarella 3 (2p)
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
12 (1563)
15/04/1976 (L)
Argentinos Juniors
1-0
Leopoldo Luque
 
Luis Pestarino
Belgrano
13 (1564)
18/04/1976 (V)
Interzonal
Boca Juniors
1-0
Roberto Perfumo
 
Abel Gnecco
La Boca
14 (1565)
25/04/1976 (V)
San Lorenzo
1-2
Leopoldo Luque
Héctor Scotta y Mario Rizzi
Miguel A. F. Comesaña
Boedo
15 (1566)
02/05/1976 (L)
Newell’s Old Boys
3-0
Oscar Mas, Pedro A. González y Daniel Passarella
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
16 (1567)
09/05/1976 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Oscar Mas (p)
Jorge Forgués y Edgardo Di Meola
Luis Pestarino
La Plata
17 (1568)
16/05/1976 (L)
Unión de Santa Fe
2-2
Oscar Mas (p) y Alcides Merlo e/c
Oscar V. Trossero y Víctor Marchetti
Pedro Feola
Belgrano
18
(1569)
23/05/1976 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
José O. Reinaldi y Leopoldo Luque
Horacio Santillán
Sergio García
Liniers
19 (1570)
25/05/1976 (L)
Quilmes AC
4-0
Daniel Passarella 2 (1p) y José O. Reinaldi 2
 
Jorge Sukutian
Belgrano
20 (1571)
30/05/1976 (V)
Temperley
1-1
Daniel Passarella
Benito Valencia (p)
Aldo Ottone
Lanús (cancha de Lanús)
21 (1572)
02/06/1976 (L)
Chacarita Juniors
1-3
Daniel Passarella
Roberto P. Orellana, Oscar H. Benítez y Oscar Ferrero
Roberto Maino
Belgrano
22 (1573)
06/06/1976 (V)
Racing Club
2-1
Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p)
Heriberto Correa (p)
Miguel A. F. Comesaña
Avellaneda
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
EN
CANCHA
NEUTRAL
1 (1574)
13/06/1976
(N)
Quilmes AC
1-1
Pablo Comelles
Horacio Salinas
Ángel N. Coerezza
Avellaneda (cancha de Independiente)
2 (1575)
20/06/1976 (N)
Rosario Central
2-2
José O. Reinaldi y Daniel Passarella
Mario Kempes 2
Sergio García
La Boca (cancha de Boca Juniors)
3 (1576)
26/06/1976 (N)
Colón de Santa Fe
3-2
Daniel Passarella 2 (2p) y Leopoldo Luque
Reinhart Mántaras y Rodolfo Zimmermann
Miguel A. F. Comesaña
Boedo (cancha de San Lorenzo)
4 (1577)
03/07/1976 (N)
Unión de Santa Fe
0-1
 
Víctor Marchetti
Néstor D. Parenti
Santa Fe (cancha de Colón)
5 (1578)
11/07/1976 (N)
Estudiantes de La Plata
2-1
Oscar Más 2 (1p)
Patricio Hernández
Miguel A. F. Comesaña
La Plata (cancha de Gimnasia y Esgrima)
6 (1579)
14/07/1976 (N)
Independiente
1-0
Francisco Russo
 
Sergio García
Parque Patricios (cancha de Huracán)
7 (1580)
18/07/1976 (N)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
Alberto Urquiza
Alberto Beltrán
Jorge Romero
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (1581)
25/07/1976 (N)
Boca Juniors
1-1
Jorge Coudannes
Darío Felman (p)
Pedro Feola
Parque Patricios (cancha de Huracán)
9 (1582)
01/08/1976 (N)
San Lorenzo
0-0
 
 
Alberto Ducatelli
Parque Patricios (cancha de Huracán)
10 (1583)
04/08/1976 (N)
Newell’s Old Boys
2-2
Ricardo Lazbal 2 (2p)
Américo Gallego y Mario Zanabria
Claudio A. Busca
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
11 (1584)
08/08/1976 (N)
Huracán
0-0
 
 
Jorge Romero
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1976 fue Boca Juniors.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
 
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1976. Parados: Pedro González, Passarella, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Saporiti, Beltrán, Luque, Sabella y Mas
 
Partidos Jugados: 19
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 34
Goles en Contra: 16
Posición: Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1585)
12/09/1976 (V)
Banfield
0-0
 
 
Carlos González
Banfield
2 (1586)
19/09/1976 (L)
San Telmo
7-1
Daniel Passarella, Alberto Beltrán 2, Pedro A. González, Norberto Pintos e/c, Victorio Cocco y Leopoldo Luque
Enrique Pisapia (p)
Sergio García
Belgrano
3 (1587)
26/09/1976 (V)
Interzonal
Boca Juniors
1-1
Daniel Passarella (p)
Enrique Mastrángelo
Roberto Maino
La Boca
4 (1588)
29/09/1976
(V)
Estudiantes de La Plata
1-0
Emilio N. Commisso
 
Miguel A. F. Comesaña
La Plata
5 (1589)
03/10/1976 (L)
San Martín de Tucumán
2-1
Daniel Passarella 2 (2p)
José M. Sánchez
Juan Rolando
Belgrano
6 (1590)
10/10/1976 (V)
Atlético Ledesma de Jujuy
3-0
Alejandro Sabella, Juan J. López y Daniel Passarella (p)
 
Miguel A. F. Comesaña
Ledesma (Jujuy)
7 (1591)
17/10/1976 (L)
Racing Club
4-2
Juan J. López, Daniel Passarella, Alejandro Sabella y Leopoldo Luque
Juan C. Cárdenas 2
Pedro Feola
Belgrano
8 (1592)
24/10/1976 (V)
Atlanta
1-1
Juan J. López
Carlos A. Carrió
Roberto Maino
Villa Crespo
9 (1593)
31/10/1976 (L)
Banfield
1-3
Emilio N. Commisso
Miguel O. González 2 y Félix Orte
Carlos González
Belgrano
10 (1594)
07/11/1976 (V)
San Telmo
5-2
Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (1p), Alberto Beltrán y Emilio N. Commisso
Carlos Balbi 2
Roberto Maino
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
11 (1595)
14/11/1976 (L)
Interzonal
Boca Juniors
0-2
 
Enrique Mastrángelo y Darío Felman
Jorge Romero
Belgrano
12 (1596)
21/11/1976 (L)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Aldo Ottone
Belgrano
13 (1597)
01/12/1976 (V)
San Martín de Tucumán
2-1
Alejandro Sabella y Leopoldo Luque
Jorge Calderón (p)
Sergio García
San Miguel de Tucumán
14 (1598)
05/12/1976 (L)
Atlético Ledesma de Jujuy
1-0
Daniel Passarella
 
Teodoro Nitti
Belgrano
15 (1599)
08/12/1976 (V)
Racing Club
1-0
Oscar Mas
 
Ángel N. Coerezza
Avellaneda
16 (1600)
12/12/1976 (L)
Atlanta
2-0
Leopoldo Luque y Oscar Mas
 
Roberto Maino
Belgrano
 
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
 
 
¼ Final
(1601)
16/12/1976 (N)
Quilmes AC
2-1
Oscar Mas 2
Jorge Kaliszuk
Ángel N. Coerezza
Parque Patricios (cancha de Huracán)
½ Final (1602)
19/12/1976 (N)
Talleres de Córdoba
1-0
Daniel Passarella
 
Luis Pestarino
La Boca (cancha de Boca Juniors)
Final (1603)
22/12/1976 (N)
Boca Juniors
0-1
 
Rubén Suñé
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda (cancha de Racing Club)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1976 fue Boca Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1976 - Continuación

Liguilla Prelibertadores 1976 – AFA 

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1976. Parados: Parados: Merlo, Comelles, Pena, Fillol, Perfumo y Héctor López. Agachados: Pedro González, Juan José López, Luque, Norberto Alonso y Más.
 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 1
Posición: Ganador (clasificado a la Copa Libertadores 1977)
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
Final (1604)
29/12/1976 (N)
Huracán
4-1
Leopoldo Luque 3 y Oscar Mas
René Houseman
Alberto Ducatelli
La Boca (cancha de Boca Juniors)
 
Nota: El ganador de la Liguilla Prelibertadores de 1ra. División de la AFA de 1976 fue River Plate.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1976

 

 TAGS:

                                             

Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.
 
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 20
Goles en Contra: 12
Posición: Finalista
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (55)
25/02/1976 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Daniel Passarella (p)
 
Arturo Ithurralde (argentino)
Buenos Aires (estadio Monumental)
2 (56)
04/03/1976 (V)
Deportivo Galicia de Venezuela
1-0
Juan J. López
 
Sebastiao Rufino (brasileño)
Caracas (estadio Olímpico)
3 (57)
06/03/1976 (V)
Portuguesa FC de Venezuela
2-0
Oscar Mas y Leopoldo Luque
 
Ramiro Torres (ecuatoriano)
Acarigua (estadio José A. Páez)
4 (58)
23/03/1976 (L)
Portuguesa FC de Venezuela
2-1
José O. Reinaldi 2
Carlos Núñez
René A. Ortubé (boliviano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
5 (59)
01/04/1976 (L)
Deportivo Galicia de Venezuela
4-1
Oscar Mas, Luis Watfi e/c, Norberto Alonso y Reinaldo Merlo
Edgar Soto
Juan Silvagno (chileno)
Buenos Aires (estadio Monumental)
6 (60)
07/04/1976 (V)
Estudiantes de La Plata
0-1
 
Franco Frassoldati
Oscar Veiró (argentino)
La Plata
7 (61)
13/05/1976 (L)
Independiente
0-0
 
 
César Orozco (peruano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
8 (62)
15/06/1976 (V)
Peñarol de Uruguay
0-1
 
Julio C. Jiménez
Edison Pérez (peruano)
Montevideo (estadio Centenario)
9 (63)
23/06/1976 (V)
Independiente
1-0
Juan J. López
 
Omar Delgado (colombiano)
Avellaneda
10 (64)
30/06/1976 (L)
Peñarol de Uruguay
3-0
Pedro A. González 2 y Leopoldo Luque
 
Mario Canessa (colombiano)
Buenos Aires (estadio Monumental)
11 (65)
16/07/1976 (N)
Desempate
Independiente
1-0
Pedro A. González
 
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Buenos Aires (estadio José Amalfitani)
12 (66)
21/07/1976 (V)
Cruzeiro de Brasil
1-4
Oscar Mas (p)
Nelinho, Palhinha 2 y Valdo
Vicente Llobregat (Venezuela)
Belo Horizonte (estadio Mineirao)
13 (67)
28/07/1976 (L)
Cruzeiro de Brasil
2-1
Juan J. López y Pedro A. González
Palhinha
José Martínez Bazán (uruguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental)
14 (68)
30/07/1976 (N)
Desempate
Cruzeiro de Brasil
2-3
Oscar Mas (p) y Alberto Urquiza
Nelinho (p), Ronaldo y Joaozinho
Alberto Martínez (chileno)
Santiago (estadio Nacional)
 

Nota: La Copa Libertadores de América de 1976 fue ganada por Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil).

Expand

Campeonato Argentino Interligas 1975/76

  El Campeonato Argentino Interligas de 1975/76, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
Nota: El logo pertenece a la Liga Tucumana de Fútbol.

1ro: Federación Tucumana de Fútbol (Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 6ta. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 6ta. vez.
2do: Liga Tandilense de Fútbol (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 1ra. vez.
3ro. Liga Paranaense de Fútbol (Paraná – Entre Ríos)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 4ta. vez

Expand

Argentina: 1ra. "D" 1976 Torneo Decagonal por el Ascenso

  El ascenso a Primera “C” de Deportivo Merlo y Tristán Suárez y la incorporación de Berazategui y Yupanqui, no modificaron en 1976 el número de participantes, que se mantuvo en 23, en la Primera “D”.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas llamadas Sur (con 12 equipos) y Norte (con 11 equipos) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, donde ascenderían los dos primeros a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Sur y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Torneo Decagonal Final que fue ganado por Defensores de Cambaceres (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: El logo que acompaña la nota corresponde al Club Defensores de Cambaceres, campeón de Primera “D” 1976.
Nota: En la foto que acompaña la nota se puede apreciar una de las formaciones de Berazategui, subcampeón de Primera “D” 1976.

Participantes Torneo Decagonal
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Cambaceres 16 Puntos; Berazategui 14; Central Ballester 13; Acassuso 9, Juventud Unida y Cañuelas FC. 8; Puerto Nuevo 7; Sportivo Barracas 6; Ituzaingó 5 y San Martín 4
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos.

1ra. Fecha
--/--/1976 en Villa Lynch: Acassuso 0, Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Sánchez y Enrique Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Central Ballester 2
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Ituzaingó 1
--/--/1976 en Adrogue: San Martín 1, Juventud Unida 1
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 4, Puerto Nuevo 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.

2da. Fecha
--/--/1976 en Sarandí: Berazategui 2, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 1, San Martín 0
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sportivo Barracas 1
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Cañuelas 1
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 0, Defensores de Cambaceres 0

3ra. Fecha
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 2, Central Ballester 0
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Enrique Flores), Ituzaingó 0
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, Juventud Unida 1
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 3, Puerto Nuevo 1
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 2, Berazategui 6
Nota: Se jugó en cancha de Brown.

4ta. Fecha
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 1, Acassuso 1
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 1, Sportivo Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 1, Cañuelas FC. 1
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Cambaceres 3 (José L. Jesús (p), Héctor Sánchez y Adalberto Colli)
--/--/1976 en Ituzaingó: ituzaingó 0, Central Ballester 3

5ta. Fecha
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 2, Ituzaingó 1
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 1, Juventud Unida 0
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Juan C. Gómez y Ángel Vera), Puerto Nuevo 1
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Berazategui 2
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 3, San Martín 1

6ta. Fecha
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Acassuso 1
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 0, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 3, Defensores de Cambaceres 3 (Héctor Sánchez, José L. Jesús y Adalberto Colli)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 2, Central Ballester 2
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 3, Ituzaingó 1

7ma. Fecha
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 1, Juventud Unida 1
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Puerto Nuevo 3
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 1, Berazategui 0
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Adalberto Colli 2), San Martín 0
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Sportivo Barracas 0

8va. Fecha
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Acassuso 2
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Defensores de Cambaceres 3 (Juan Domínguez, Héctor Sánchez y Juan C. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 1, Central Ballester 3
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 6, Ituzaingó 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 0, Juventud Unida 2

9na. Fecha
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 1, Puerto Nuevo 1
--/--/1976 en Floresta: Juventud Unida 0, Berazategui 1 (Mazzeo)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, San Martín 1
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 5, Sportivo Barracas 0
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 8 (Héctor Sánchez 4, Adalberto Colli 2, José L. Sánchez y Juan Domínguez), Cañuelas FC. 0

Campeón: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" 1976 Zona Sur

  El ascenso a Primera “C” de Deportivo Merlo y Tristán Suárez y la incorporación de Berazategui y Yupanqui, no modificaron en 1976 el número de participantes, que se mantuvo en 23, en la Primera “D”.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas llamadas Sur (con 12 equipos) y Norte (con 11 equipos) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, donde ascenderían los dos primeros a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Sur y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganada por Defensores de Cambaceres (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: El logo que acompaña la nota corresponde al Club Defensores de Cambaceres.

Participantes Zona Sur
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Defensores de Cambaceres 36 puntos; Berazategui 34; Cañuelas FC. 29; San Martín 27; Sportivo Barracas 24; General Lamadrid 23; Sacachispas 19; Ferrocarril Urquiza y Yupanqui 17; Defensores de Almagro 16; General Belgrano 13 y Piraña 9
Nota: Clasificaron al Torneo Decagonal por el Ascenso.

El Torneo

1ra. Fecha

27/03/1976 en Adrogué: San Martín 1, Berazategui 1
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
27/03/1976 en : Defensores de Almagro 1, Sacachispas 2
27/03/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 3, Ferrocarril Urquiza 1
27/03/1976 en Tapiales: General Belgrano 0, Defensores de Cambaceres 0
27/03/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 0, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
27/03/1976 en : Piraña 0, Cañuelas FC. 1

2da. Fecha
03/04/1976 en : Piraña 1, San Martín 2
03/04/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Yupanqui 1
03/04/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, General Belgrano 3
03/04/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Ángel Vera 2, José L. Jesús, Juan C. Gómez y Miguel Escudero), Sportivo Barracas 0
03/04/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Defensores de Almagro 1
03/04/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Berazategui 1

3ra. Fecha
10/04/1976 en Adrogué: San Martín 3, Sacachispas 2
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
10/04/1976 en Quilmes: Berazategui 5, Ferrocarril Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
10/04/1976 en : Defensores de Almagro 0, Defensores de Cambaceres 7 (Osvaldo Russo 2, José L. Jesús, Héctor Sánchez, Juan C. Gómez, Adalberto Colli y Hugo Morán)
10/04/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 1, General Lamadrid 2
10/04/1976 en Tapiales: General Belgrano 1, Cañuelas FC. 2
10/04/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 2, Piraña 3
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.

4ta. Fecha
17/04/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 3, San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ‘80
17/04/1976 en : Piraña 2, General Belgrano 3
17/04/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Sportivo Barracas 2
17/04/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores de Almagro 3
17/04/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Ángel Vera 2 y Héctor Sánchez), Berazategui 2
17/04/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Sacachispas 0

5ta. Fecha
24/04/1976 en Adrogué: San Martín 1, Ferrocarril Urquiza 2
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
24/04/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Sánchez y Juan Domínguez)
24/04/1976 en Quilmes: Berazategui 4, General Lamadrid 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
24/04/1976 en : Defensores de Almagro 2, Cañuelas FC. 1
24/04/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Piraña 1
24/04/1976 en Tapiales: General Belgrano 3, Yupanqui 1

6ta. Fecha
08/07/1976 en Tapiales: General Belgrano 1, San Martín 4
08/07/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 1, Sportivo Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ‘80
08/07/1976 en : Piraña 0, Defensores de Almagro 0
08/07/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Berazategui 0
08/07/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Sacachispas 1
08/07/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (José L. Jesús 2), Ferrocarril Urquiza 1

7ma. Fecha
15/05/1976 en Adrogué: San Martín 0, Defensores de Cambaceres 1 (Adalberto Colli)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
15/05/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, General Lamadrid 3
15/05/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Cañuelas FC. 3
15/05/1976 en Quilmes: Berazategui 1, Piraña 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
15/05/1976 en : Defensores de Almagro 2, Yupanqui 2
15/05/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 4, General Belgrano 2

8va. Fecha
22/05/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 1, San Martín 2
22/05/1976 en Tapiales: General Belgrano 2, Defensores de Almagro 3
22/05/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 0, Berazategui 6
Nota: Se jugó en cancha de Savio ‘80
22/05/1976 en : Piraña 0, Sacachispas 2
22/05/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Ferrocarril Urquiza 0
22/05/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Defensores de Cambaceres 0

9na. Fecha
29/05/1976 en Adrogué: San Martín 2, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
29/05/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (José L. Jesús), Cañuelas FC. 0
29/05/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Piraña 0
29/05/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Yupanqui 0
29/05/1976 en Sarandí: Berazategui 6, General Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
29/05/1976 en : Defensores de Almagro 1, Sportivo Barracas 2

10ma. Fecha
12/06/1976 en : Defensores de Almagro 3, San Martín 1
12/06/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Berazategui 2
12/06/1976 en Tapiales: General Belgrano 1, Sacachispas 1
12/06/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 1, Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
12/06/1976 en : Piraña 0, Defensores de Cambaceres 1 (Héctor Sánchez)
12/06/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, General Lamadrid 0

11ma. Fecha
19/06/1976 en : San Martín 3, Cañuelas 1
19/06/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Piraña 0
19/06/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Pedro Kondraztky, Norberto París, Héctor Sánchez y Juan Domínguez), Yupanqui 2
19/06/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, General Belgrano 2
19/06/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Sportivo Barracas 2
19/06/1976 en Remedios de Escalada: Berazategui 6, Defensores de Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

12ma. Fecha
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 2, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Defensores de Almagro 3
--/--/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Sportivo Barracas 1
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (Héctor Sánchez 3, Juan Domínguez, Carlos Muñoz y Ángel Vera), General Belgrano 1
--/--/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Yupanqui 1
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Piraña 0

13ra. Fecha

--/--/1976 en Adrogué: San Martín 3, Piraña 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 0, Cañuelas FC. 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
--/--/1976 en Tapiales: General Belgrano 1, General Lamadrid 3
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos Muñoz)
--/--/1976 en : Defensores de Almagro 0, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1976 en Sarandí: Berazategui 1, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

14ta. Fecha
--/--/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 1, San Martín 2
--/--/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Berazategui 3
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Sánchez y Juan C. Gómez), Defensores de Almagro 1
--/--/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Sportivo Barracas 2
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, General Belgrano 1
--/--/1976 en : Piraña 0, Yupanqui 2

15ta. Fecha
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 6, Yupanqui 2
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Tapiales: General Belgrano 2, Piraña 1
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 6, Cañuelas FC. 1
--/--/1976 en : Defensores de Almagro 0, General Lamadrid 1
--/--/1976 en Remedios de Escalada: Berazategui 2, Defensores de Cambaceres 1 (Juan C. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
--/--/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Ferrocarril Urquiza 1

16ta. Fecha
--/--/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, San Martín 3
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Juan C. Gómez 2 y Héctor Sánchez 2), Sacachispas 3
--/--/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Berazategui 0
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Defensores de Almagro 0
--/--/1976 en : Piraña 2, Sportivo Barracas 5
--/--/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 0, General Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.

17ma. Fecha
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 6, General Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Yupanqui 4
--/--/1976 en : Defensores de Almagro 2, Piraña 3
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 1, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 0, General Lamadrid 1
--/--/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Defensores de Cambaceres 4 (Héctor Sánchez, Ángel Vera, Juan C. Gómez y Adalberto Colli)

18va. Fecha
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Adalberto Colli 2 y Héctor Sánchez 2), San Martín 1
--/--/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Sacachispas 2
--/--/1976 en : Piraña 0, Berazategui 3
--/--/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 0, Defensores de Almagro 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
--/--/1976 en Tapiales: General Belgrano 1, Sportivo Barracas 1

19na. Fecha
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 1, Sportivo Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en : Defensores de Almagro 4, General Belgrano 3
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 1, Yupanqui 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1976 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Piraña 0
--/--/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Cañuelas 2
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Eduardo Antonini y José L. Jesús), General Lamadrid 0

20ma. Fecha
--/--/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, San Martín2
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1976 en : Piraña 1, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 0, Sacachispas 6
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
--/--/1976 en Tapiales: General Belgrano 0, Berazategui 5
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Defensores de Almagro 1

21ra. Fecha
--/--/1976 en Adrogué: San Martín 4, Defensores de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
--/--/1976 en Quilmes: Berazategui 3, Sportivo Barracas 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
--/--/1976 en Villa Soldati: Sacachipas 7, General Belgrano 0
--/--/1976 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Yupanqui 3
--/--/1976 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Juan C. Gómez, Ricardo Carnevali, Adalberto Colli y Carlos Muñoz), Piraña 0
--/--/1976 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Cañuelas FC. 3

22da. Fecha
--/--/1976 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, San Martín 1
--/--/1976 en : Piraña 0, General Lamadrid 4
--/--/1976 en Barrio General Savio: Yupanqui 1, Defensores de Cambaceres 1 (Héctor Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
--/--/1976 en Tapiales: General Belgrano 2, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1976 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Sacachispas 1
--/--/1976 en : Defensores de Almagro 1, Berazategui 3

Ganador de la Zona Sur: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1976 Zona Norte

  El ascenso a Primera “C” de Deportivo Merlo y Tristán Suárez y la incorporación de Berazategui y Yupanqui, no modificaron en 1976 el número de participantes, que se mantuvo en 23, en la Primera “D”.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas llamadas Sur (con 12 equipos) y Norte (con 11 equipos) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, donde ascenderían los dos primeros a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Sur y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Juventud Unida (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: El logo que acompaña la nota corresponde al Club Juventud Unida.

Participantes Zona Norte
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Juventud Unida 34 puntos; Ituzaingó 29; Puerto Nuevo y Central Ballester 27; Acassuso 23; Centro Español 22; Leandro N. Alem y Sportivo Palermo 16; Atlas 14; Pilar 7 y Deportivo Paraguayo 5
Nota: Clasificaron al Torneo Decagonal por el Ascenso.

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 2, Atlas 1
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 1, Central Ballester 0
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 2, Centro Español 0
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 4, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 3, Ituzaingó 0
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 2, Juventud Unida 3
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 2, Leandro N. Alem 5
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 3, Pilar 3
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 2, Puerto Nuevo 2
--/--/1976 en Boulogne: Acassuso 5, Sportivo Palermo 1

--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 3, Acassuso 3
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 2, Central Ballester 4
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 1
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 4, Deportivo Paraguayo 5
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 0, Ituzaingó 0
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 1, Juventud Unida 8
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 1, Leandro N. Alem 1
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 3, Pilar 1
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 0, Puerto Nuevo 2
--/--/1976 en General Rodríguez: Atlas 1, Sportivo Palermo 4

--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 0, Acassuso 1
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 2, Atlas 1
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 0, Centro Español 0
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 1, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 2, Ituzaingó 1
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 1, Juventud Unida 1
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 3, Leandro N. Alem 2
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 2, Pilar 0
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 0, Puerto Nuevo 0
--/--/1976 en Villa Ballester: Central Ballester 5, Sportivo Palermo 1

--/--/1976 en : Centro Español 2, Acassuso 2
--/--/1976 en : Centro Español 1, Atlas 0
--/--/1976 en : Centro Español 0, Central Argentino 0
--/--/1976 en : Centro Español 4, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en : Centro Español 0, Ituzaingó 3
--/--/1976 en : Centro Español 0, Juventud Unida 2
--/--/1976 en : Centro Español 1, Leandro N. Alem 0
--/--/1976 en : Centro Español 2, Pilar 0
--/--/1976 en : Centro Español 2, Puerto Nuevo 0
--/--/1976 en : Centro Español 3, Sportivo Palermo 3

--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 1, Acassuso 5
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 0, Atlas 0
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 0, Central Argentino 4
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 0, Centro Español 2
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 1, Ituzaingó 6
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 0, Juventud Unida 2
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 0, Leandro N. Alem 4
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 1, Pilar 3
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 0, Puerto Nuevo 4
--/--/1976 en : Deportivo Paraguayo 0, Sportivo Palermo 0

--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Acassuso 1
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Atlas 1
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Central Argentino 1
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Centro Español 0
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Juventud Unida 0
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Leandro N. Alem 1
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 6, Pilar 1
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Puerto Nuevo 2
--/--/1976 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Sportivo Palermo 0

--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 4, Acassuso 0
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 1, Atlas 1
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 2, Central Argentino 0
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 2, Centro Español 0
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 3, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 1
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 3, Leandro N. Alem 1
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 3, Pilar 2
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 2, Puerto Nuevo 2
--/--/1976 en Muñiz: Juventud Unida 5, Sportivo Palermo 1

--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Acassuso 0
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Atlas 3
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Central Argentino 3
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Centro Español 1
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Ituzaingó 2
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Juventud Unida 2
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Pilar 1
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Puerto Nuevo 3
--/--/1976 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Sportivo Palermo 0

--/--/1976 en Pilar: Pilar 2, Acassuso 4
--/--/1976 en Pilar: Pilar 1, Atlas 2
--/--/1976 en Pilar: Pilar 0, Central Argentino 1
--/--/1976 en Pilar: Pilar 1, Centro Español 2
--/--/1976 en Pilar: Pilar 1, Deportivo Paraguayo 1
--/--/1976 en Pilar: Pilar 1, Ituzaingó 3
--/--/1976 en Pilar: Pilar 1, Juventud Unida 4
--/--/1976 en Pilar: Pilar 3, Leandro N. Alem 1
--/--/1976 en Pilar: Pilar 1, Puerto Nuevo 6
--/--/1976 en Pilar: Pilar 2, Sportivo Palermo 2

--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 0, Acassuso 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 1, Atlas 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 1, Central Argentino 1
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 1, Centro Español 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 3, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 0, Ituzaingó 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 0, Juventud Unida 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 1, Leandro N. Alem 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 3, Pilar 0
--/--/1976 en Campana: Puerto Nuevo 4, Sportivo Palermo 3

--/--/1976 en : Sportivo Palermo 2, Acassuso 1
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 0, Atlas 1
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 0, Central Argentino 3
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 1, Centro Español 0
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 2, Deportivo Paraguayo 0
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 0, Ituzaingó 3
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 0, Juventud Unida 1
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 0, Leandro N. Alem 4
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 2, Pilar 0
--/--/1976 en : Sportivo Palermo 2, Puerto Nuevo 1

Ganador de la Zona Norte: JUVENTUD UNIDA (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1976 Zona Descenso

  Una confusa reestructuración volvió a afectar al certamen de Primera “C” en 1976. Al término de una ronda clasificatoria, los 5 primeros de las 2 zonas (una de 9 y otra de 10 equipos) en que fue dividido pasaron a una zona por el campeonato, en la que Deportivo Armenio y Argentino de Quilmes lograron ascender como campeón y subcampeón respectivamente.
Paralelamente a la ronda por el título, los equipos clasificados del sexto puesto en adelante en la fase clasificatoria disputaron una serie para definir los descensos, que finalmente correspondieron a Ferrocarril Midland y Brown.
En esta entrega, va el resumen de la Zona Descenso, que fue ganada por Defensores Unidos (foto), logrando el título de campeón y el ascenso a Primera “B”.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece a Defensores Unidos de Zárate.

Participantes Zona Descenso
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores Unidos 19 puntos; Fénix, Tristán Suárez y Deportivo Riestra 18; Colegiales y Luján 17; Villa San Carlos 15; Brown 14 y Ferrocarril Midland 8
Nota: Descendieron a Primera “D”.


El Torneo

1ra. Fecha

31/07/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 0
31/07/1976 en Colegiales: Fénix 2, Defensores Unidos 0
31/07/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Brown 1
31/07/1976 en Gerli: Deportivo Riestra 4, Luján 3
Libre: Colegiales

2da. Fecha
07/08/1976 en Luján: Luján 2, Ferrocarril Midland 1
07/08/1976 en Adrogué: Brown 2, Fénix 0
07/08/1976 en Zárate: Defensores Unidos 0, Tristán Suárez 1
07/08/1976 en La Plata: Villa San Carlos 1, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata
Libre: Deportivo Riestra


3ra. Fecha
14/08/1976 en Munro: Colegiales 1, Defensores Unidos 1
14/08/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Brown 0
14/08/1976 en Colegiales: Fénix 1, Luján 1
14/08/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Deportivo Riestra 2
Libre: Villa San Carlos

4ta. Fecha
21/08/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Fénix 1
21/08/1976 en Luján: Luján 1, Tristán Suárez 1
21/08/1976 en Adrogué: Brown 0, Colegiales 0
21/08/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Villa San Carlos 0
Libre: Ferrocarril Midland

5ta. Fecha
28/08/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1, Brown 1
28/08/1976 en Munro: Colegiales 1, Luján 0
28/08/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Riestra 2
28/08/1976 en Colegiales: Fénix 1, Ferrocarril Midland 0
Libre: Defensores Unidos

6ta. Fecha
04/09/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Tristán Suárez 0
04/09/1976 en Barracas: Deportivo Riestra 2, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/09/1976 en Luján: Luján 1, Villa San Carlos 1
04/09/1976 en Adrogué: Brown 3, Defensores Unidos 0
Libre: Fénix

7ma. Fecha
11/09/1976 en Zárate: Defensores Unidos 0, Luján 4
11/09/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Deportivo Riestra 2
11/09/1976 en Munro: Colegiales 1, Ferrocarril Midland 1
11/09/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Fénix 0
Libre: Brown

8va. Fecha
18/09/1976 en Colegiales: Fénix 1, Colegiales 0
18/09/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Villa San Carlos 0
18/09/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Defensores Unidos 1
18/09/1976 en Luján: Luján 2, Brown 2
Libre: Tristán Suárez

9na. Fecha
25/09/1976 en Adrogué: Brown 1, Deportivo Riestra 3
25/09/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Ferrocarril Midland 0
25/09/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1, Fénix 1
25/09/1976 en Munro: Colegiales 1, Tristán Suárez 0
Libre: Luján

10ma. Fecha
02/10/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Tristán Suárez 1
02/10/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Fénix 1
02/10/1976 en Adrogué: Brown 1, Ferrocarril Midland 0
02/10/1976 en Luján: Luján 2, Deportivo Riestra 0
Libre: Colegiales

11ma. Fecha
09/10/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Luján 1
09/10/1976 en Colegiales: Fénix 2, Brown 1
09/10/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores Unidos 2
09/10/1976 en Munro: Colegiales 1, Villa San Carlos 0
Libre: Deportivo Riestra

12ma. Fecha
16/10/1976 en Zárate: Defensores Unidos 1, Colegiales 0
16/10/1976 en Adrogué: Brown 1, Tristán Suárez 2
16/10/1976 en General Rodríguez: Luján 1, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
16/10/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Ferrocarril Midland 2
Libre: Villa San Carlos

13ra. Fecha
23/10/1976 en Colegiales: Fénix 4, Deportivo Riestra 0
23/10/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 7, Luján 0
23/10/1976 en Munro: Colegiales 2, Brown 0
23/10/1976 en Berisso: Villa San Carlos 4, Defensores Unidos 1
Libre: Ferrocarril Midland

14ta. Fecha
06/11/1976 en Adrogué: Brown 1, Villa San Carlos 1
06/11/1976 en Luján: Luján 1, Colegiales 0
06/11/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Tristán Suárez 1
06/11/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Fénix 1
Libre: Defensores Unidos

15ta. Fecha
13/11/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Ferrocarril Midland 1
13/11/1976 en Munro: Colegiales 2, Deportivo Riestra 1
13/11/1976 en Berisso: Villa San Carlos 2, Luján 2
13/11/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Brown 1
Libre: Fénix

16ta. Fecha
20/11/1976 en General Rodríguez: Luján 3, Defensores Unidos 3
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
20/11/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Villa San Carlos 0
20/11/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Colegiales 4
20/11/1976 en Colegiales: Fénix 4, Tristán Suárez 2
Libre: Brown

17ma. Fecha
27/11/1976 en Munro: Colegiales 1, Fénix 1
27/11/1976 en Berisso: Villa San Carlos 3, Ferrocarril Midland 0
27/11/1976 en Zárate: Defensores Unidos 3, Deportivo Riestra 0
27/11/1976 en Adrogué: Brown 2, Luján 0
Libre: Tristán Suárez

18va. Fecha
04/12/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Brown 1
04/12/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Defensores Unidos 4
04/12/1976 en Colegiales: Fénix 0, Villa San Carlos 0
04/12/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Colegiales 0
Libre: Luján

Ganador de la Zona Descenso: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1976 Zona Campeonato

  Una confusa reestructuración volvió a afectar al certamen de Primera “C” en 1976. Al término de una ronda clasificatoria, los 5 primeros de las 2 zonas (una de 9 y otra de 10 equipos) en que fue dividido pasaron a una zona por el campeonato, en la que Deportivo Armenio y Argentino de Quilmes
lograron ascender como campeón y subcampeón respectivamente.
Paralelamente a la ronda por el título, los equipos clasificados del sexto puesto en adelante en la fase clasificatoria disputaron una serie para definir los descensos, que finalmente correspondieron a Ferrocarril Midland y Brown.
En esta entrega, va el resumen de la Zona Campeonato, que fue ganada por Deportivo Armenio (foto), logrando el título de campeón y el ascenso a Primera “B”.
Nota: En la foto superior, una de las formaciones de Deportivo Armenio, campeón de Primera “C” 1976. Parados: Vendakis, Pereyra, Guma, O. Martínez, Heit y Mazzini. Agachados: Rabbito, Candau, Yáñez, Guillín y Ubeda.
Nota: En la foto inferior, una imagen del plantel de Argentino de Quilmes, subcampeón de Primera “C” de 1976.

Participantes Zona Campeonato
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Matanza – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Armenio 31 puntos; Argentino de Quilmes y Excursionistas 26; Argentino 23; Deportivo Merlo 19; Deportivo Español 18; Barracas Central 14; Justo José de Urquiza 12; Victoriano Arenas 6 y Liniers 5
Nota: Ascendieron a Primera “B”
Nota: Argentino de Quilmes y Excursionistas debieron jugar un partido desempate para definir el 2do. Ascenso.

El Torneo

1ra. Fecha
31/07/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Barracas Central 0
31/07/1976 en Belgrano: Excursionistas 0, Deportivo Merlo 0
31/07/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Liniers 1
31/07/1976 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Armenio 1
31/07/1976 en Barracas: Deportivo Español 2, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

2da. Fecha
07/08/1976 en Boedo: Deportivo Español 3 (Amarilla, Menconi y Nanni), Argentino de Quilmes 4 (Oscar T. López 3 (2p) y Moral)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/08/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Argentino 3
07/08/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 6, Victoriano Arenas 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/08/1976 en Libertad: Liniers 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
07/08/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Barracas Central 2

3ra. Fecha
14/08/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Oscar T. López), Deportivo Merlo 1 (Gutiérrez)
14/08/1976 en Barracas: Barracas Central 5, Liniers 1
14/08/1976 en Belgrano: Excursionistas 0, Deportivo Armenio 1
14/08/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Justo José de Urquiza 2
14/08/1976 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Español 0

4ta. Fecha
21/08/1976 en Rosario: Argentino 1 (Torres), Argentino de Quilmes 0
21/08/1976 en Barracas: Deportivo Español 4, Victoriano Arenas 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
21/08/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Excursionistas 1
21/08/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/08/1976 en Libertad: Liniers 1, Deportivo Merlo 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.

5ta. Fecha
28/08/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 8 (Horacio Cárdenas 2, Oscar T. López 3 (1p), Isidoro Leiva, Luis A. Jáuregui y V. Quintana), Liniers 0
28/08/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Deportivo Armenio 2
28/08/1976 en Barracas: Barracas Central 2, Justo José de Urquiza 0
28/08/1976 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Español 0
28/08/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Argentino 2

6ta. Fecha
04/09/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (De Maio), Argentino de Quilmes 3 (Horacio Cárdenas 2 y Alfredo Frisenda)
04/09/1976 en Rosario: Argentino 0, Excursionistas 1
04/09/1976 en Remedios de Escalada: Deportivo Español 3, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
04/09/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Merlo 0
04/09/1976 en Belgrano: Deportivo Armenio 3, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

7ma. Fecha
11/09/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Isidoro Leiva), Deportivo Armenio 2 (Prioli y Ubeda)
11/09/1976 en José Ingenieros: Liniers 0, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
11/09/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Deportivo Español 3
11/09/1976 en Barracas: Barracas Central 1, Argentino 2
11/09/1976 en Belgrano: Excursionistas 2, Victoriano Arenas 1

8va. Fecha
18/09/1976 en Belgrano: Excursionistas 2 (Conde y Zarza), Argentino de Quilmes 2 (Isidoro Leiva y Miguel A. Silva)
18/09/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Barracas Central 1
18/09/1976 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Merlo 0
18/09/1976 en Barracas: Deportivo Español 2, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
18/09/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Armenio 4

9na. Fecha
25/09/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (E. Duarte, Horacio Cárdenas 3 (2p) y A. Parada), Justo José de Urquiza 0
25/09/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Deportivo Español 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/09/1976 en José Ingenieros: Liniers 1, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
25/09/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Victoriano Arenas 0
25/09/1976 en Barracas: Barracas Central 0, Excursionistas 1

10ma. Fecha
02/10/1976 en Barracas: Barracas Central 1 (Fernández), Argentino de Quilmes 1 (A. Parada)
02/10/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Excursionistas 2
02/10/1976 en Belgrano: Liniers 4, Victoriano Arenas 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
02/10/1976 en San Martín: Deportivo Armenio 2, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/10/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Deportivo Español 1

11ma. Fecha
09/10/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Horacio Cárdenas 3 (1p), E. Duarte, Carlos A. Castillo, Alfredo Frisenda y Rubén Calzi), Deportivo Español 1 (Pampín)
09/10/1976 en Rosario: Argentino 2, Justo José de Urquiza 0
09/10/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Deportivo Armenio 3
09/10/1976 en Belgrano: Excursionistas 1, Liniers 0
09/10/1976 en Barracas: Barracas Central 4, Deportivo Merlo 2

12ma. Fecha
16/10/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Argentino de Quilmes 0
16/10/1976 en Colegiales: Liniers 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Fénix.
16/10/1976 en San Martín: Deportivo Armenio 2, Excursionistas 1
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
16/10/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Victoriano Arenas 0
16/10/1976 en Barracas: Deportivo Español 3, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

13ra. Fecha
23/10/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Parada), Argentino 1 (Martarello)
23/10/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Deportivo Español 2
23/10/1976 en Belgrano: Excursionistas 2, Justo José de Urquiza 0
23/10/1976 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Armenio 6
23/10/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Liniers 4

14ta. Fecha
06/11/1976 en Morón: Liniers 0, Argentino de Quilmes 1 (Luis A. Jáuregui)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
06/11/1976 en San Martín: Deportivo Armenio 6, Deportivo Merlo 1
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/11/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Barracas Central 1
06/11/1976 en Barracas: Deportivo Español 1, Excursionistas 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
06/11/1976 en Rosario: Argentino 2, Victoriano Arenas 0

15ta. Fecha
13/11/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Moral y Alfredo Frisenda), Victoriano Arenas 1 (Majide)
13/11/1976 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino 0
13/11/1976 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Español 2
13/11/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Justo José de Urquiza 0
13/11/1976 en Caseros: Liniers 0, Deportivo Armenio 2
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

16ta. Fecha
20/11/1976 en San Martín: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 1 (Alfredo Frisenda (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita.
20/11/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Liniers 2
20/11/1976 en Barracas: Deportivo Español 0, Deportivo Merlo 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
20/11/1976 en Rosario: Argentino 4, Barracas Central 0
20/11/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Excursionistas 2

17ma. Fecha
27/11/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Alfredo Frisenda y Rubén Calzi 2), Excursionistas 1 (Villagra)
27/11/1976 en Barracas: Barracas Central 4, Victoriano Arenas 1
27/11/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 4, Argentino 1
27/11/1976 en Caseros: Liniers 0, Deportivo Español 7
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/11/1976 en San Martín: Deportivo Armenio 3, Justo José de Urquiza 1

18va. Fecha
04/12/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Quilmes 4 (Alfredo Frisenda 2 (1p), E. Duarte y Miguel A. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Nota: Suspendido a los 87 minutos, con el marcador 0-4, por mal estado del campo de juego. No continuó.

04/12/1976 en Barracas: Deportivo Español 0, Deportivo Armenio 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/12/1976 en Rosario: Argentino 2, Liniers 1
04/12/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Deportivo Merlo 9
04/12/1976 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 0

Desempate por el 2do. Puesto
11/12/1976 en Boedo: Argentino de Quilmes 3 (Alfredo Frisenda, Oscar O. Toledo y E. Duarte), Excursionistas 1 (Zarza)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Nota: Se jugó tiempo suplementario. En los 90 minutos habían igualado 1-1.

Campeón: DEPORTIVO ARMENIO (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1976 Zona "B"

  Una confusa reestructuración volvió a afectar al certamen de Primera “C” en 1976. Al término de una ronda clasificatoria, los 5 primeros de las 2 zonas (una de 9 y otra de 10 equipos) en que fue dividido pasaron a una zona por el campeonato, en la que Deportivo Armenio y Argentino de Quilmes lograron ascender como campeón y subcampeón respectivamente.
Paralelamente a la ronda por el título, los equipos clasificados del sexto puesto en adelante en la fase clasificatoria disputaron una serie para definir los descensos, que finalmente correspondieron a Ferrocarril Midland y Brown.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Fase Clasificatoria, que fue ganada por Deportivo Español (logo).
Nota: El logo que acompaña a la nota pertenece al Club Deportivo Español.

Participantes Zona “B”
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “B”: Deportivo Español 26 puntos; Deportivo Armenio 25; Argentino de Quilmes 22; Barracas Central 21; Victoriano Arenas y Fénix 17; Villa San Carlos 15; Brown y Deportivo Riestra 13; Tristán Suárez 11
Nota: Al terminar igualados en el 5to. Puesto, Victoriano Arenas y Fénix debieron jugar un partido de desempata.

Nota: Clasificaron a la Zona Campeonato.
Nota: Clasificaron a la Zona Descenso.

El Torneo

1ra. Fecha

13/03/1976 en Barracas: Deportivo Español 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
13/03/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Armenio 0
13/03/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Horacio Cárdenas 2 (1p) y Oscar T. López 2), Barracas Central 3 (Vázquez, Correas y Podeley)
13/03/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 2
13/03/1976 en Colegiales: Fénix 3, Brown 2

2da. Fecha
20/03/1976 en Colegiales: Fénix 2, Tristán Suárez 2
20/03/1976 en Adrogué: Brown 2 (San Martín 2 (1p)), Argentino de Quilmes 2 (Oscar T. López y Horacio Cárdenas)
20/03/1976 en Barracas: Barracas Central 7, Victorianos Arenas 2
20/03/1976 en Berisso: Villa San Carlos 0, Deportivo Español 1
20/03/1976 en Valentín Alsina: Deportivo Riestra 0, Deportivo Armenio 4
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.

3ra. Fecha
27/03/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Riestra 1
27/03/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 7, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
27/03/1976 en Barracas: Deportivo Español 2, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
27/03/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Brown 0
27/03/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Moral), Fénix 0

4ta. Fecha
03/04/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Horacio Cárdenas 2 (1p), Oscar T. López 2 y J. A. Díaz), Tristán Suárez 2 (Cafazzo y Rocco)
03/04/1976 en Colegiales: Fénix 2, Victoriano Arenas 0
03/04/1976 en Adrogué: Brown 0, Deportivo Español 0
03/04/1976 en Barracas: Barracas Central 2, Deportivo Armenio 2
03/04/1976 en Berisso: Villa San Carlos 7, Deportivo Riestra 2

5ta. Fecha
10/04/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 2
10/04/1976 en Adrogué: Deportivo Riestra 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
10/04/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 4, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/04/1976 en Barracas: Deportivo Español 1, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/04/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Leo y Rubén González), Argentino de Quilmes 1 (Raúl González)

6ta. Fecha
17/04/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Tristán Suárez 0
17/04/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Español 0
17/04/1976 en Colegiales: Fénix 1, Deportivo Armenio 1
17/04/1976 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Riestra 3
17/04/1976 en Barracas: Barracas Central 2, Villa San Carlos 1

7ma. Fecha
24/04/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Barracas Central 0
24/04/1976 en Berisso: Villa San Carlos 2, Brown 1
24/04/1976 en Adrogué: Deportivo Riestra 1, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
24/04/1976 en Belgrano: Deportivo Armenio 1 (Ubeda), Argentino de Quilmes 1 (Horacio Cárdenas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
24/04/1976 en Barracas: Deportivo Español 3, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

8va. Fecha
08/05/1976 en Barracas: Deportivo Español 1, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
08/05/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Deportivo Armenio 2
08/05/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Riestra 0
08/05/1976 en Colegiales: Fénix 1, Villa San Carlos 1
08/05/1976 en Adrogué: Brown 1, Barracas Central 1

9na. Fecha
15/05/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Brown 3
15/05/1976 en Barracas: Barracas Central 2, Fénix 1
15/05/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Cortínez), Argentino de Quilmes 3 (Ramos Fariña, R. Santiago y Oscar T. López)
15/05/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Victoriano Arenas 3
15/05/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Deportivo Español 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

10ma. Fecha
22/05/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Deportivo Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/05/1976 en Belgrano: Deportivo Armenio 5, Tristán Suárez 1
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/05/1976 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 0
22/05/1976 en Berisso: Villa San Carlos 0, Victoriano Arenas 0
22/05/1976 en Adrogué: Brown 5, Fénix 0

11ma. Fecha
29/05/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Fénix 1
29/05/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Rubén Calzi y Horacio Cárdenas), Brown 0
29/05/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Barracas Central 0
29/05/1976 en Barracas: Deportivo Español 4, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/05/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 4, Deportivo Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

12ma. Fecha
08/06/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Tristán Suárez 1
08/06/1976 en Berisso: Villa San Carlos 0, Deportivo Armenio 1
08/06/1976 en Barracas: Barracas Central 4, Deportivo Español 1
08/06/1976 en Adrogué: Brown 4, Victoriano Arenas 4
08/06/1976 en Colegiales: Fénix 1 (Benítez), Argentino de Quilmes 0

13ra. Fecha
12/06/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Argentino de Quilmes 0
12/06/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Fénix 0
12/06/1976 en Barracas: Deportivo Español 4, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/06/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Barracas Central 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/06/1976 en Belgrano: Deportivo Riestra 0, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

14ta. Fecha
19/06/1976 en Berisso: Villa San Carlos 1, Tristán Suárez 2
19/06/1976 en Barracas: Barracas Central 2, Deportivo Riestra 0
19/06/1976 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Armenio 3
19/06/1976 en Colegiales: Fénix 0, Deportivo Español 2
19/06/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (R. Santiago y Oscar T. López), Victoriano Arenas 0

15ta. Fecha
26/06/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Victoriano Arenas 1
26/06/1976 en Barracas: Deportivo Español 4 (Barriga 2, Río (p) y Carbajal), Argentino de Quilmes 2 (Horacio Cárdenas (p) y Oscar T. López)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
26/06/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/06/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Brown 1
26/06/1976 en Berisso: Villa San Carlos 2, Barracas Central 1

16ta. Fecha
03/07/1976 en Barracas: Barracas Central 2, Tristán Suárez 0
03/07/1976 en Adrogué: Brown 1, Villa San Carlos 1
03/07/1976 en Colegiales: Fénix 1, Deportivo Riestra 0
03/07/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Isidoro Leiva y Oscar T. López), Deportivo Armenio 1 (Guillín)
03/07/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Deportivo Español 2

17ma. Fecha
10/07/1976 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Español 3
10/07/1976 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Victoriano Arenas 4
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/07/1976 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1 (Armagno), Argentino de Quilmes 0
10/07/1976 en La Plata: Villa San Carlos 0, Fénix 3
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
10/07/1976 en Barracas: Barracas Central 3, Brown 3

18va. Fecha
17/07/1976 en Adrogué: Brown 2, Tristán Suárez 0
17/07/1976 en Colegiales: Fénix 1, Barracas Central 0
17/07/1976 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Raúl González 2 (2p), Villa San Carlos 1 (Sancón (p))
17/07/1976 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Deportivo Riestra 1
17/07/1976 en Barracas: Deportivo Español 0, Deportivo Armenio 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

Desempate por el 5to. Puesto de la Zona
27/07/1976 en Núñez: Victoriano Arenas 2, Fénix 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Nota: Luego de jugar el tiempo suplementario, y en definición por penales ganó Victoriano Arenas 9-8.

Ganador de la Zona “A”: DEPORTIVO ESPAÑOL (Parque Avellaneda – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1976 Zona "A"

  Una confusa reestructuración volvió a afectar al certamen de Primera “C” en 1976. Al término de una ronda clasificatoria, los 5 primeros de las 2 zonas (una de 9 y otra de 10 equipos) en que fue dividido pasaron a una zona por el campeonato, en la que Deportivo Armenio y Argentino de Quilmes lograron ascender como campeón y subcampeón respectivamente.
Paralelamente a la ronda por el título, los equipos clasificados del sexto puesto en adelante en la fase clasificatoria disputaron una serie para definir los descensos, que finalmente correspondieron a Ferrocarril Midland y Brown.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la Fase Clasificatoria, que fue ganada por Excursionistas (logo).
Nota: El logo que acompaña a la nota pertenece al Club Atlético Excursionistas.

Participantes Zona “A”
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Matanza – Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Excursionistas 25 puntos; Argentino 18; Liniers y Justo José de Urquiza 17; Deportivo Merlo 16; Defensores Unidos y Luján 14; Ferrocarril Midland 12 y Colegiales 11
Nota: Clasificaron a la Zona Campeonato.

Nota: Clasificaron a la Zona Descenso.

El Torneo

1ra. Fecha

13/03/1976 en Rosario: Argentino 3, Deportivo Merlo 1
13/03/1976 en Ciudadela: Liniers 4, Luján 3
13/03/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Defensores Unidos 1
13/03/1976 en Belgrano: Excursionistas 1, Colegiales 0
Libre: Justo José de Urquiza

2da. Fecha
20/03/1976 en Munro: Colegiales 0, Ferrocarril Midland 0
20/03/1976 en Belgrano: Defensores Unidos 0, Liniers 3
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
20/03/1976 en Zárate: Luján 2, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos.
20/03/1976 en Libertad: Deportivo Merlo 1, Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
Libre: Excursionistas

3ra. Fecha
27/03/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Luján 2
27/03/1976 en Rosario: Argentino 1, Defensores Unidos 1
27/03/1976 en Caseros: Liniers 1, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/03/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Excursionistas 6
Libre: Deportivo Merlo

4ta. Fecha
03/04/1976 en Belgrano: Excursionistas 4, Liniers 0
03/04/1976 en Munro: Colegiales 0, Argentino 1
03/04/1976 en Zárate: Defensores Unidos 1, Justo José de Urquiza 0
03/04/1976 en Luján: Luján 1, Deportivo Merlo 0
Libre: Ferrocarril Midland

5ta. Fecha
10/04/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Defensores Unidos 4
10/04/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Colegiales 0
10/04/1976 en Rosario: Argentino 3, Excursionistas 3
10/04/1976 en Belgrano: Liniers 2, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
Libre: Luján

6ta. Fecha
17/04/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Argentino 1
17/04/1976 en Munro: Colegiales 1, Deportivo Merlo 1
02/05/1976 en Belgrano: Excursionistas 3, Justo José de Urquiza 0
02/05/1976 en Zárate: Defensores Unidos 0, Luján 0
Libre: Liniers

7ma. Fecha
24/04/1976 en Luján: Luján 0, Colegiales 0
24/04/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Excursionstas 2
24/04/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Ferrocarril Midland 0
24/04/1976 en San Nicolás: Argentino 1, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Paraná.
Libre: Defensores Unidos

8va. Fecha
08/05/1976 en Victoria: Liniers 1, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
08/05/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Deportivo Merlo 3
08/05/1976 en Belgrano: Excursionistas 1, Luján 1
08/05/1976 en Munro: Colegiales 2, Defensores Unidos 0
Libre: Argentino

9na. Fecha
15/05/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Excursionistas 3
15/05/1976 en Luján: Luján 1, Ferrocarril Midland 0
15/05/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Liniers 0
15/05/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Argentino 1
Libre: Colegiales

10ma. Fecha
22/05/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Argentino 0
22/05/1976 en Luján: Luján 0, Liniers 0
22/05/1976 en Zárate: Defensores Unidos 3, Ferrocarril Midland 1
22/05/1976 en Munro: Colegiales 0, Excursionistas 1
Libre: Justo José de Urquiza

11ma. Fecha
29/05/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Colegiales 1
29/05/1976 en Belgrano: Liniers 5, Defensores Unidos 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
29/05/1976 en Rosario: Argentino 3, Luján 0
29/05/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Deportivo Merlo 0
Libre: Excursionistas

12ma. Fecha
08/06/1976 en Luján: Luján 2, Justo José de Urquiza 1
08/06/1976 en Zárate: Defensores Unidos 4, Argentino 0
08/06/1976 en Munro: Colegiales 1, Liniers 0
08/06/1976 en Belgrano: Excursionistas 6, Ferrocarril Midland 1
Libre: Deportivo Merlo

13ra. Fecha
12/06/1976 en Munro: Liniers 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
12/06/1976 en Rosario: Argentino 4, Colegiales 2
12/06/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Defensores Unidos 0
12/06/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 5, Luján 1
Libre: Ferrocarril Midland

14ta. Fecha
19/06/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Deportivo Merlo 2
19/06/1976 en Munro: Colegiales 3, Justo José de Urquiza 1
19/06/1976 en Belgrano: Excursionistas 1, Argentino 1
19/06/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Liniers 1
Libre: Luján

15ta. Fecha
26/06/1976 en Rosario: Argentino 1, Ferrocarril Midland 1
26/06/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Excursionistas 1
26/06/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Colegiales 1
26/06/1976 en Luján: Luján 0, Defensores Unidos 2
Libre: Liniers

16ta. Fecha
03/07/1976 en Munro: Colegiales 0, Luján 3
03/07/1976 en Belgrano: Excursionistas 4, Deportivo Merlo 2
03/07/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Justo José de Urquiza 1
03/07/1976 en Morón: Liniers 1, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
Libre: Defensores Unidos

17ma. Fecha
10/07/1976 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Liniers 1
10/07/1976 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Ferrocarril Midland 0
10/07/1976 en Luján: Luján 2, Excursionistas 1
10/07/1976 en Zárate: Defensores Unidos 2, Colegiales 0
Libre: Argentino

18va. Fecha
27/07/1976 en Belgrano: Excursionistas 4, Defensores Unidos 3
27/07/1976 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Luján 2
27/07/1976 en Ciudadela: Liniers 1, Deportivo Merlo 0
27/07/1976 en Rosario: Argentino 3, Justo José de Urquiza 2
Libre: Colegiales

Ganador de la Zona “A”: EXCURSIONISTAS (Belgrano – Buenos Aires)