Avisar de contenido inadecuado

1979 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1979

Torneo Metropolitano de 1ra. División – AFA 

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Metropolitano de 1979. Parados: Passarella, Merlo, Comelles, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Carrasco, Juan J. López, Luque y Commisso
Partidos Jugados: 22
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 41
Goles en Contra: 24
Posición: CAMPEÓN
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1723)
05/03/1979 (L)
Huracán
5-2
Pedro González 2, Juan J. López, Oscar Ortiz y Leopoldo Luque
Rubén Romano y Jorge A. Sanabria
Rubén Torres
Belgrano
2 (1724)
11/03/1979 (L)
Vélez Sarsfield
3-2
Juan R. Carrasco, Pedro González y Leopoldo Luque
Omar P. Roldán y Pedro Larraquy (p)
Alberto Ducatelli
Belgrano
3 (1725)
17/03/1979 (V)
Quilmes AC
2-2
Juan J. López 2
Daniel Godoy y Oscar Mas
Alberto Clerc
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
4 (1726)
25/03/1979
(L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Ramón A. Díaz
 
Claudio A. Busca
Belgrano
5 (1727)
01/04/1979 (V)
Unión de Santa Fe
0-2
 
Mario Alberto y Eduardo Stehlik
Jorge Romero
Santa Fe
6 (1728)
08/04/1979 (L)
Racing Club
2-2
Ramón A. Díaz 2
Manuel E. Vázquez y Roberto O. Díaz
Alberto Clerc
Belgrano
7 (1729)
15/04/1979 (V)
Argentinos Juniors
1-3
Daniel Passarella
Diego Maradona 2 y Hugo Saggioratto
Julio Barraza
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
8 (1730)
22/04/1979 (L)
Platense
0-0
 
 
Héctor Del Bello
Belgrano
9 (1731)
29/04/1979 (V)
Newell´s Old Boys
1-0
Juan J. López
 
Ricardo Calabria
Rosario
10 (1732)
02/05/1979 (V)
Huracán
0-0
 
 
Abel Gnecco
Parque Patricios
11 (1733)
06/05/1979 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Norberto Alonso y Juan J. López
Pedro Larraquy
Pedro Feola
Liniers
12 (1734)
13/05/1979 (L)
Quilmes AC
3-0
Daniel Passarella 2 (1p) y Norberto Alonso
 
Héctor Del Bello
Belgrano
13 (1735)
10/06/1979 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Leopoldo Luque, Juan J. López y Eduardo Saporiti
 
Alberto Ducatelli
La Plata
14 (1736)
17/06/1979 (L)
Unión de Santa Fe
0-0
 
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
15 (1737)
23/06/1979 (V)
Racing Club
1-3
Norberto Alonso
Carlos A. López, Roberto O. Díaz y Gabriel H. Calderón
Abel Gnecco
Avellaneda
16 (1738)
01/07/1979 (L)
Argentinos Juniors
1-0
Juan R. Carrasco
 
Claudio A. Busca
Belgrano
17 (1739)
08/07/1979 (V)
Platense
2-1
Juan R. Carrasco y Norberto Alonso
Américo Pesoa
Julio Barraza
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
18
(1740)
15/07/1979 (L)
Newell’s Old Boys
1-1
Juan J. López
Enzo Bulleri
Arturo A. Iturralde
Belgrano
 
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
 
 
½ Final (1741)
29/07/1979 (L)
Ida
Independiente
4-3
Daniel Passarella (p), Norberto Alonso y Emilio N. Commisso
Norberto Outes (p) y Antonio Alzamendi 2
Teodoro Nitti
Belgrano
½ Final (1742)
05/08/1979 (V)
Vuelta
Independiente
2-1
Norberto Alonso y Daniel Passarella
Antonio Alzamendi
Carlos Espósito
Avellaneda
Final (1743)
12/08/1979 (V)
Ida
Vélez Sarsfield
2-0
Rubén Galletti y Pedro A. González
 
Claudio A. Busca
Liniers
Final (1744)
19/08/1979 (L)
Vuelta
Vélez Sarsfield
5-1
Norberto Alonso, Emilio N. Commisso, Leopoldo Luque y Pedro A. González 2
Omar R. Jorge
Teodoro Nitti
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA de 1979 fue River Plate.
 

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1979. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Pavoni, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Luque, Norberto Alonso y Commisso
 
Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 17
Posición: CAMPEÓN
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1745)
02/09/1979 (L)
Newell’s Old Boys
3-0
Norberto Alonso y Leopoldo Luque
 
Raúl Marsiglia
Belgrano
2 (1746)
09/09/1979 (V)
Kimberley de Mar del Plata
1-2
Leopoldo Luque
Norberto Eresuma y Oscar Agonil
Pedro Feola
Mar del Plata (estadio Mundialista)
3 (1747)
16/09/1979 (L)
Talleres de Córdoba
1-1
Norberto Alonso (p)
Ángel Bocanelli
Claudio A. Busca
Belgrano
4 (1748)
23/09/1979
(L)
Interzonal
Boca Juniors
1-1
Daniel Passarella (p)
Carlos D. Randazzo
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
5 (1749)
30/09/1979 (V)
Gimnasia y Tiro de Salta
3-0
Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz
 
Eduardo Melidoni
Salta
6 (1750)
14/10/1979 (L)
Quilmes AC
3-1
Juan J. López y Ramón A. Díaz 2
Héctor O. López e/c
Ricardo Calabria
Belgrano
7 (1751)
14/10/1979 (V)
Huracán
1-0
Ramón A. Díaz
 
Jorge Romero
Parque Patricios
8 (1752)
21/10/1979 (V)
Newell’s Old Boys
0-1
 
Américo R. Gallego
Teodoro Nitti
Rosario
9 (1753)
28/10/1979 (L)
Kimberley de Mar del Plata
5-2
Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (2p), Norberto Alonso y Rubén Galletti
Norberto Eresuma y Miguel Benítez
Carlos Coradina
Belgrano
10 (1754)
04/11/1979 (V)
Talleres de Córdoba
2-3
Norberto Alonso y Ramón A. Díaz
José O. Reinaldi 2 y Humberto R. Bravo
Alberto Ducatelli
Córdoba (estadio Córdoba”
11 (1755)
11/11/1979 (V)
Interzonal
Boca Juniors
1-1
Juan J. López
Armando M. Husillos
Teodoro Nitti
La Boca
12 (1756)
18/11/1979 (L)
Gimnasia y Tiro de Salta
3-1
Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Víctor H. Zacharschi e/c
Ramón H. Vázquez
Eduardo Melidoni
Belgrano
13 (1757)
25/11/1979 (V)
Quilmes AC
1-0
Ramón A. Díaz
 
Arturo A. Ithurralde
Quilmes
14 (1758)
02/12/1979 (L)
Huracán
1-1
Leopoldo Luque
Jorge A. Sanabria
Claudio A. Busca
Belgrano
 
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
 
 
¼ Final
(1759)
05/12/1979 (V)
Ida
Vélez Sarsfield
0-1
 
Pedro Larraquy
Alberto Ducatelli
Liniers
¼ Final (1760)
09/12/1979 (L)
Vuelta
Vélez Sarsfield
1-0
(*)
Juan J. López
 
Teodoro Nitti
Belgrano
½ Final (1761)
12/12/1979 (L)
Ida
Rosario Central
4-0
Juan R. Carrasco 2, Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz
 
Jorge Romero
Belgrano
½ Final
(1762)
16/12/1979 (V)
Rosario Central
3-1
Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Eduardo O. Saporiti
Félix Orte
Claudio A. Busca
Rosario
Final (1763)
19/12/1979 (V)
Unión de Santa Fe
1-1
Norberto Alonso
Carlos A. Mazzoni
Teodoro Nitti
Santa Fe
Final (1764)
23/12/1979 (L)
Unión de Santa Fe
0-0
 
 
Jorge Romero
Belgrano
(*)En definición por penales, ganó River Plate 4-3. Para River Plate convirtieron: Daniel Passarella, Alfredo de los Santos, Norberto Alonso y Pedro A. González. El tiro de Ramón A. Díaz pegó en un palo. Para Vélez Sarsfield convirtieron: Pedro Larraquy, José O. Castro y Juan C. Bujedo. Ubaldo M. Fillol detuvo los tiros de Osvaldo S. Escudero y Norberto Rotondi.
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1979 fue River Plate (por la regla de los goles marcados como visitante, ante Unión de Santa Fe).
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1979 Ronda Final por el Ascenso

 El ascenso a Primera “C” de Piraña y la incorporación de Fénix y Liniers, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1978, elevaron a 31 el número de participantes de la Primera “D” en 1979.
Los equipos fueron distribuidos en tres zonas. Dos de 10 equipos cada una, llamadas Norte y Sur, y una de 11 (llamada Centro), cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 15 equipos, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Centro, Zona Sur y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que fue ganada por San Miguel (logo), que de esta forma logró el ascenso a Primera "C".
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético San Miguel.

Participantes Ronda Final
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Liniers – Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC. (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Ronda Final: San Miguel 26 puntos; Brown 22; Ituzaingó 20; Ferrocarril Midland 18; Sacachispas FC. y Acassuso 16; Justo José de Urquiza 15; Claypole 13; Villa San Carlos y Juventud Unida 12; Fénix 10; Yupanqui 9; Deportivo Laferrere, Liniers y Pilar 7
Nota: Ascendió a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos.

1ra. Fecha
25/08/1979 en Adrogué: Brown 2, Ituzaingó 0
25/08/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Sacachispas FC. 3
25/08/1979 en Los Polvorines: San Miguel 1, Villa San Carlos 1
25/08/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Claypole 0
25/08/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Fénix 6
25/08/1979 en Muñiz: Juventud Unida 6, Acassuso 2
29/08/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 2, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Pilar

2da. Fecha
01/09/1979 en Boulogne: Acassuso 2, Ferrocarril Midland 5
01/09/1979 en : Fénix 0, Yupanqui 0
01/09/1979 en : Liniers 1, Justo José de Urquiza 3
01/09/1979 en Claypole: Claypole 1, San Miguel 2
01/09/1979 en Berisso: Villa San Carlos 0, Deportivo Laferrere 1
01/09/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 1, Brown 0
01/09/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Pilar 3
Libre: Juventud Unida

3ra. Fecha
08/09/1979 en Pilar: Pilar 0, Sacachispas FC. 4
08/09/1979 en Adrogué: Brown 2, Villa San Carlos 2
08/09/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Claypole 1
08/09/1979 en Los Polvorines: San Miguel 2, Liniers 1
08/09/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Fénix 4
08/09/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Acassuso 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
08/09/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Juventud Unida 1
Libre: Ituzaingó

4ta. Fecha
15/09/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Yupanqui 3
15/09/1979 en Boulogne: Acassuso 2, Justo José de Urquiza 0
15/09/1979 en : Fénix 0, San Miguel 1
15/09/1979 en : Liniers 3, Deportivo Laferrere 2
15/09/1979 en Claypole: Claypole 2, Brown 3
15/09/1979 en Berisso: Villa San Carlos 5, Pilar 2
15/09/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 1, Ituzaingó 1
Libre: Ferrocarril Midland

5ta. Fecha
22/09/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó4, Villa San Carlos 2
22/09/1979 en Pilar: Pilar 0, Claypole 3
22/09/1979 en Adrogué: Brown 4, Liniers 2
22/09/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Fénix 2
22/09/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Acassuso 1
22/09/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Juventud Unida 2
22/09/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 2, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
Libre: Sacachispas FC.

6ta. Fecha
29/09/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Justo José de Urquiza 2
29/09/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, San Miguel 2
29/09/1979 en Boulogne: Acassuso 3, Deportivo Laferrere 2
29/09/1979 en Ituzaingó: Fénix 0, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
29/09/1979 en : Liniers 2, Pilar 2
29/09/1979 en Claypole: Claypole 1, Ituzaingó 2
29/09/1979 en Berisso: Villa San Carlos 2, Sacachispas FC. 3
Libre: Yupanqui

7ma. Fecha
06/10/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 2, Claypole 2
06/10/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Liniers 1
06/10/1979 en Pilar: Pilar 2, Fénix 1
06/10/1979 en Adrogué: Brown 2, Acassuso 1
06/10/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Juventud Unida 3
06/10/1979 en Los Polvorines: San Miguel 5, Ferrocarril Midland 2
06/10/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Yupanqui 1
Libre: Villa San Carlos

8va. Fecha
13/10/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 1, San Miguel 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
13/10/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Laferrere 0
13/10/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Brown 1
13/10/1979 en Boulogne: Acassuso 1, Pilar 0
13/10/1979 en : Fénix 0, Ituzaingó 1
13/10/1979 en : Liniers 1, Sacachispas FC. 0
13/10/1979 en Claypole: Claypole 2, Villa San Carlos 1
Libre: Justo José de Urquiza

9na. Fecha
20/10/1979 en Berisso: Villa San Carlos 3, Liniers 0
20/10/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 3, Fénix 1
20/10/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Acassuso 2
20/10/1979 en Pilar: Pilar 1, Juventud Unida 1
20/10/1979 en Adrogué: Brown 1, Ferrocarril Midland 1
20/10/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Yupanqui 1
20/10/1979 en Los Polvorines: San Miguel 1, Justo José de Urquiza 1
Libre: Claypole

10ma. Fecha
27/10/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Pilar 2
27/10/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ituzaingó 0
27/10/1979 en Boulogne: Acassuso 4, Sacachispas FC. 2
27/10/1979 en : Fénix 1, Villa San Carlos 1
03/11/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Deportivo Laferrere 5
03/11/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 1, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
03/11/1979 en : Liniers 0, Claypole 1
Libre: San Miguel

11ma. Fecha
10/11/1979 en Claypole: Claypole 2, Fénix 3
10/11/1979 en Berisso: Villa San Carlos 4, Acassuso 1
10/11/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 4, Juventud Unida 0
10/11/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Ferrocarril Midland 1
10/11/1979 en Pilar: Pilar 2, Yupanqui 2
10/11/1979 en Adrogué: Brown 3, Justo José de Urquiza 1
10/11/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 0, San Miguel 1
Libre: Liniers

12ma. Fecha
24/11/1979 en Los Polvorines: San Miguel 2, Brown 1
24/11/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Pilar 1
24/11/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Ituzaingó 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
24/11/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Sacachispas FC. 2
24/11/1979 en Muñiz: Juventud Unida 0, Villa San Carlos 1
24/11/1979 en Boulogne: Acassuso 0, Claypole 1
24/11/1979 en : Fénix 0, Liniers 0
Libre: Deportivo Laferrere

13ra. Fecha
01/12/1979 en : Liniers 0, Acassuso 1
01/12/1979 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 0
01/12/1979 en Berisso: Villa San Carlos 0, Ferrocarril Midland 0
01/12/1979 en Villa Soldati: Sacachispas FC. 2, Yupanqui 1
01/12/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Justo José de Urquiza 0
01/12/1979 en Pilar: Pilar 0, San Miguel 3
01/12/1979 en Adrogué: Brown 5, Deportivo Laferrere 1
Libre: Fénix

14ta. Fecha
08/12/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3, Pilar 5
08/12/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Ituzaingó 0
08/12/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 5, Villa San Carlos 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
08/12/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Claypole 0
08/12/1979 en Muñiz: Juventud Unida 3, Liniers 0
Nota: Suspendido a los 12’ del primer tiempo por el mal estado del campo de juego, debido a la lluvia caída. El 22 de diciembre se jugaron los 78 minutos restantes en dos períodos de 39’.
22/12/1979 en Villa Ballester: Acassuso 5, Fénix 2
Nota: Suspendido por falta de garantías, el 8 de diciembre. Por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 20 de diciembre, se resolvió fijar nueva fecha para la realización de este encuentro. El mismo se realizó el 22 de diciembre en el estadio de Central Ballester.
22/12/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sacachispas FC. 1
Libre: Brown

15ta. Fecha
15/12/1979 en : Fénix 0, Juventud Unida 2
15/12/1979 en : Liniers 3, Ferrocarril Midland 4
15/12/1979 en Claypole: Claypole 3, Yupanqui 2
15/12/1979 en Berisso: Villa San Carlos 2, Justo José de Urquiza 3
15/12/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 2, San Miguel 6
15/12/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Deportivo Laferrere 1
15/12/1979 en Pilar: Pilar 1, Brown 4
Libre: Acassuso

Campeón: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1979 Zona Sur

  El ascenso a Primera “C” de Piraña y la incorporación de Fénix y Liniers, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1978, elevaron a 31 el número de participantes de la Primera “D” en 1979.
Los equipos fueron distribuidos en tres zonas. Dos de 10 equipos cada una, llamadas Norte y Sur, y una de 11 (llamada Centro), cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 15 equipos, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Centro, Zona Sur y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganada por Claypole (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Claypole, ganador de la Zona Sur de la Primera “D” 1979. Parados: Vallejos, Troncoso, Blanco, R. Valdéz, Coronel y Valdéz. Agachados: Leiva, Daniel López, Ibarra, Pérez y Herrera.

Participantes Zona Sur
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Claypole 30 puntos; Yupanqui 29; Brown 22; Villa San Carlos y Deportivo Laferrere 20; Cañuelas 18; Defensa y Justicia 16; San Martín 14; Victoriano Arenas 6 y General Belgrano 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

24/03/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Brown 3
Nota: Originalmente, el encuentro finalizó 3-3. Por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 17 de abril, se dio por perdido a Victoriano Arenas.
24/03/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2, Deportivo Laferrere 2
24/03/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Yupanqui 5
24/03/1979 en Laferrere : General Belgrano 1, Claypole 2
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
24/03/1979 en Burzaco: San Martín 3, Villa San Carlos 1

2da. Fecha
31/03/1979 en Burzaco: San Martín 3, Victoriano Arenas 1
31/03/1979 en Berisso: Villa San Carlos 8, General Belgrano 0
31/03/1979 en Claypole: Claypole 2, Cañuelas FC. 1
31/03/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 5, Defensa y Justicia 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
31/03/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Brown 2

3ra. Fecha
07/04/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Deportivo Laferrere 0
07/04/1979 en Adrogué: Brown 0, Yupanqui 1
07/04/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Claypole 1
07/04/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Villa San Carlos 1
07/04/1979 en Laferrere: General Belgrano 1, San Martín 8
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.

4ta. Fecha
14/04/1979 en Laferrere: General Belgrano 1, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
14/04/1979 en Burzaco: San Martín 1, Cañuelas FC. 0
14/04/1979 en Berisso: Villa San Carlos 2, Defensa y Justicia 0
14/04/1979 en Claypole: Claypole 1, Brown 1
14/04/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 5, Deportivo Laferrere 0

5ta. Fecha
21/04/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Yupanqui 6
21/04/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Claypole 2
21/04/1979 en Adrogué: Brown 2, Villa San Carlos 2
21/04/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Martín 0
21/04/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 7, General Belgrano 0

6ta. Fecha
28/04/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, Victoriano Arenas 0
28/04/1979 en Laferrere: General Belgrano 1, Defensa y Justicia 7
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
28/04/1979 en Burzaco: San Martín 0, Brown 1
28/04/1979 en Berisso: Villa San Carlos 3, Deportivo Laferrere 2
28/04/1979 en Claypole: Claypole 3, Yupanqui 3

7ma. Fecha
05/05/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Claypole 1
05/05/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 1, Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
05/05/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3, San Martín 1
05/05/1979 en Adrogué: Brown 4, General Belgrano 2
05/05/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Cañuelas FC. 1

8va. Fecha
12/05/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3, Victoriano Arenas 0
12/05/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Brown 1
12/05/1979 en Laferrere: General Belgrano 2, Deportivo Laferrere 7
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
12/05/1979 en Burzaco: San Martín 0, Yupanqui 1
12/05/1979 en Berisso: Villa San Carlos 2, Claypole 3

9na. Fecha
19/05/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Villa San Carlos 8
19/05/1979 en Claypole: Claypole 2, San Martín 0
19/05/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 3, General Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
19/05/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Cañuelas FC. 0
19/05/1979 en Adrogué: Brown 1, Defensa y Justicia 0

10ma. Fecha
25/05/1979 en Adrogué: Brown 6, Victoriano Arenas 0
25/05/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 4, Defensa y Justicia 2
25/05/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 2, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
25/05/1979 en Claypole: Claypole 4, General Belgrano 0
25/05/1979 en Berisso: Villa San Carlos 4, San Martín 1

11ma. Fecha
02/06/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, San Martín 3
02/06/1979 en Laferrere: General Belgrano 4, Villa San Carlos 3
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
02/06/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Claypole 2
02/06/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Yupanqui 0
02/06/1979 en Adrogué: Brown 1, Deportivo Laferrere 2

12ma. Fecha
09/06/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 4, Victoriano Arenas 1
09/06/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 1, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
09/06/1979 en Claypole: Claypole 1, Defensa y Justicia 0
09/06/1979 en Berisso: Villa San Carlos 0, Cañuelas FC. 2
09/06/1979 en Burzaco: San Martín 6, General Belgrano 2

13ra. Fecha
16/06/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, General Belgrano 3
16/06/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, San Martín 0
16/06/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2, Villa San Carlos 2
16/06/1979 en Adrogué: Brown 0, Claypole 1
16/06/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Yupanqui 1

14ta. Fecha
24/06/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 1, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
24/06/1979 en Claypole: Claypole 3, Deportivo Laferrere 1
24/06/1979 en Berisso: Villa San Carlos 3, Brown 2
24/06/1979 en Burzaco: San Martín 2, Defensa y Justicia 1
24/06/1979 en Laferrere: General Belgrano 2, Cañuelas FC. 8
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere

15ta. Fecha
30/06/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Cañuelas FC. 3
30/06/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 7, General Belgrano 0
30/06/1979 en Adrogué: Brown 7, San Martín 0
30/06/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Villa San Carlos 0
30/06/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 3, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.

16ta. Fecha
07/07/1979 en Claypole: Claypole 5, Victoriano Arenas 1
07/07/1979 en Berisso: Villa San Carlos 2, Yupanqui 1
07/07/1979 en Burzaco: San Martín 1, Deportivo Laferrere 0
07/07/1979 en Laferrere: General Belgrano 0, Brown 10
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
07/07/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Defensa y Justicia 1

17ma. Fecha
14/07/1979 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Defensa y Justicia 2
14/07/1979 en Adrogué: Brown 2, Cañuelas FC. 1
14/07/1979 en Laferrere: Deportivo Laferrere 9, General Belgrano 0
14/07/1979 en Villa Soldati: Yupanqui 7, San Martín 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
14/07/1979 en Claypole: Claypole 1, Villa San Carlos 1

18va. Fecha
21/07/1979 en Berisso: Villa San Carlos 4, Victoriano Arenas 1
21/07/1979 en Burzaco: San Martín 0, Claypole 3
21/07/1979 en Laferrere: General Belgrano 2, Yupanqui 9
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
21/07/1979 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Deportivo Laferrere 1
21/07/1979 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2, Brown 1

Ganador de la Zona Sur: CLAYPOLE (Claypole – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1979 Zona Centro

  El ascenso a Primera “C” de Piraña y la incorporación de Fénix y Liniers, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1978, elevaron a 31 el número de participantes de la Primera “D” en 1979.
Los equipos fueron distribuidos en tres zonas. Dos de 10 equipos cada una, llamadas Norte y Sur, y una de 11 (llamada Centro), cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 15 equipos, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Centro, Zona Sur y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Centro, que fue ganada por Acassuso (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Acassuso.

Participantes Zona Centro
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Centro: Acassuso y Liniers 30 puntos; Sacachispas y Fénix 26; Justo José de Urquiza 23; Sportivo Barracas 20; Sportivo Palermo 19; Central Ballester 15; Ferrocarril Urquiza 13; Deportivo Paraguayo 12 y Defensores de Almagro 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final.
Nota: A Acassuso se le descontaron 2 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha

24/03/1979 en Boulogne: Acassuso 4, Defensores de Almagro 3
24/03/1979 en : Deportivo Paraguayo 3, Sportivo Palermo 4
24/03/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Sacachispas 1
24/03/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Central Ballester 5
24/03/1979 en : Liniers 2, Fénix 4
Libre: Sportivo Barracas

2da. Fecha
31/03/1979 en : Fénix 2, Ferrocarril Urquiza 1
31/03/1979 en : Central Ballester 1, Justo José de Urquiza 1
31/03/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 8, Deportivo Paraguayo 2
31/03/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 2, Acassuso 5
31/03/1979 en : Defensores de Almagro 2, Sportivo Barracas 2
Libre: Liniers

3ra. Fecha
07/04/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Sportivo Palermo 2
07/04/1979 en Boulogne: Acassuso 4, Sacachispas 2
07/04/1979 en : Deportivo Paraguayo 1, Central Ballester 1
07/04/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Fénix 2
07/04/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Liniers 2
Libre: Defensores de Almagro

4ta. Fecha
14/04/1979 en : Liniers 0, Justo José de Urquiza 2
14/04/1979 en : Fénix 1, Deportivo Paraguayo 0
14/04/1979 en : Central Ballester 1, Acassuso 3
14/04/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Sportivo Barracas 3
14/04/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 6, Defensores de Almagro 2
Libre: Ferrocarril Urquiza

5ta. Fecha
21/04/1979 en : Defensores de Almagro 1, Sacachispas 2
21/04/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 5, Central Ballester 2
21/04/1979 en Boulogne: Acassuso 3, Fénix 1
21/04/1979 en : Deportivo Paraguayo 0, Liniers 1
21/04/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Ferrocarril Urquiza 0
Libre: Sportivo Palermo

6ta. Fecha
28/04/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Deportivo Paraguayo 1
28/04/1979 en : Liniers 1, Acassuso 1
28/04/1979 en : Fénix 2, Sportivo Barracas 1
28/04/1979 en : Central Ballester 4, Defensores de Almagro 2
28/04/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 5, Sportivo Palermo 0
Libre: Justo José de Urquiza

7ma. Fecha
05/05/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 2, Central Ballester 1
05/05/1979 en : Defensores de Almagro 1, Fénix 1
05/05/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 3, Liniers 0
05/05/1979 en Boulogne: Acassuso 3, Ferrocarril Urquiza 1
05/05/1979 en : Deportivo Paraguayo 2, Justo José de Urquiza 1
Libre: Sacachispas

8va. Fecha
12/05/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Acassuso 1
12/05/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Sportivo Barracas 2
12/05/1979 en : Liniers 5, Defensores de Almagro 1
12/05/1979 en : Fénix 2, Sportivo Palermo 1
12/05/1979 en : Central Ballester 1, Sacachispas 2
Libre: Deportivo Paraguayo

9na. Fecha
19/05/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 5, Fénix 4
19/05/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 2, Liniers 3
19/05/1979 en : Defensores de Almagro 1, Ferrocarril Urquiza 1
19/05/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Justo José de Urquiza 1
Nota: Originalmente, el partido había finalizado 3-1. Por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 7 de junio, se dio por perdido a Sportivo Barracas.
19/05/1979 en Boulogne: Acassuso 1, Deportivo Paraguayo 0
Libre: Central Ballester

10ma. Fecha
25/05/1979 en : Deportivo Paraguayo 0, Sportivo Barracas 1
25/05/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Defensores de Almagro 1
25/05/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Sportivo Palermo 2
25/05/1979 en : Liniers 3, Sacachispas 2
25/05/1979 en : Fénix 5, Central Ballester 1
Libre: Acassuso

11ma. Fecha
02/06/1979 en : Central Ballester 1, Liniers 2
02/06/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Ferrocarril Urquiza 1
02/06/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 2, Justo José de Urquiza 1
02/06/1979 en : Defensores de Almagro 1, Deportivo Paraguayo 2
02/06/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Acassuso 0
Libre: Fénix

12ma. Fecha
09/06/1979 en : Defensores de Almagro 1, Acassuso 4
09/06/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 2, Deportivo Paraguayo 0
09/06/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Justo José de Urquiza 1
09/06/1979 en : Central Ballester 2, Ferrocarril Urquiza 1
09/06/1979 en : Fénix 2, Liniers 3
Libre: Sportivo Barracas

13ra. Fecha
16/06/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Fénix 1
16/06/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Central Ballester 1
16/06/1979 en : Deportivo Paraguayo 0, Sacachispas 1
16/06/1979 en Boulogne: Acassuso 4, Sportivo Palermo 0
16/06/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 4, Defensores de Almagro 1
Libre: Liniers

14ta. Fecha
24/06/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 2, Sportivo Barracas 6
24/06/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Acassuso 2
24/06/1979 en : Central Ballester 2, Deportivo Paraguayo 2
24/06/1979 en : Fénix 2, Justo José de Urquiza 0
24/06/1979 en : Liniers 2, Ferrocarril Urquiza 1
Libre: Defensores de Almagro

15ta. Fecha
30/06/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Liniers 3
30/06/1979 en : Deportivo Paraguayo 1, Fénix 2
30/06/1979 en Boulogne: Acassuso 2, Central Ballester 0
30/06/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 3, Sacachispas 3
30/06/1979 en : Defensores de Almagro 0, Sportivo Palermo 1
Libre: Ferrocarril Urquiza

16ta. Fecha
07/07/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Defensores de Almagro 2
07/07/1979 en : Central Ballester 3, Sportivo Barracas 2
07/07/1979 en : Fénix 1, Acassuso 3
07/07/1979 en : Liniers 4, Deportivo Paraguayo 0
07/07/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Justo José de Urquiza 1
Libre: Sportivo Palermo

17ma. Fecha
14/07/1979 en : Deportivo Paraguayo 2, Ferrocarril Urquiza 0
14/07/1979 en Boulogne: Acassuso 2, Liniers 1
14/07/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Fénix 0
14/07/1979 en : Defensores de Almagro 2, Central Ballester 4
14/07/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 0, Sacachispas 3
Libre: Justo José de Urquiza

18va. Fecha
21/07/1979 en : Central Ballester 0, Sportivo Palermo 3
21/07/1979 en : Fénix 3, Defensores de Almagro 1
21/07/1979 en : Liniers 3, Sportivo Barracas 1
21/07/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Acassuso 1
21/07/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Deportivo Paraguayo 0
Libre: Sacachispas

19na. Fecha
28/07/1979 en Boulogne: Acassuso 2, Justo José de Urquiza 2
28/07/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 8, Ferrocarril Urquiza 1
28/07/1979 en : Defensores de Almagro 1, Liniers 3
28/07/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 1, Fénix 2
28/07/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Central Ballester 1
Libre: Deportivo Paraguayo

20ma. Fecha
04/08/1979 en : Fénix 2, Sacachispas 1
04/08/1979 en : Liniers 2, Sportivo Palermo 0
04/08/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Defensores de Almagro 2
04/08/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Sportivo Barracas 2
04/08/1979 en : Deportivo Paraguayo 0, Acassuso 3
Libre: Central Ballester

21ra. Fecha
11/08/1979 en Barracas: Sportivo Barracas 4, Deportivo Paraguayo 1
11/08/1979 en : Defensores de Almagro 1, Justo José de Urquiza 1
11/08/1979 en Palermo: Sportivo Palermo 3, Ferrocarril Urquiza 1
11/08/1979 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Liniers 3
11/08/1979 en : Central Ballester 1, Fénix 2
Libre: Acassuso

22da. Fecha
18/08/1979 en : Liniers 0, Central Ballester 0
18/08/1979 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Sacachispas 1
18/08/1979 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sportivo Palermo 3
18/08/1979 en : Deportivo Paraguayo 4, Defensores de Almagro 1
18/08/1979 en Boulogne: Acassuso 5, Sportivo Barracas 2
Libre: Fénix

Ganador de la Zona Centro: ACASSUSO (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1979 Zona Norte

  El ascenso a Primera “C” de Piraña y la incorporación de Fénix y Liniers, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1978, elevaron a 31 el número de participantes de la Primera “D” en 1979.
Los equipos fueron distribuidos en tres zonas. Dos de 10 equipos cada una, llamadas Norte y Sur, y una de 11 (denominada Centro), cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 15 equipos, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Centro, Zona Sur y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por San Miguel (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético San Miguel.

Participantes Zona Norte
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: San Miguel 29 puntos; Ituzaingó 27; Juventud Unida 25; Ferrocarril Midland 24; Pilar 21; Puerto Nuevo 20; Leandro N. Alem y Atlas 11; Centro Español 7 y Argentino de Merlo 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

24/03/1979 en General Rodríguez: Atlas 0, Leandro N. Alem 3
24/03/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Pilar 1
24/03/1979 en Muñiz: Juventud Unida 3, Argentino de Merlo 1
24/03/1979 en Los Polvorines: San Miguel 6, Ituzaingó 2
24/03/1979 en : Centro Español 1, Puerto Nuevo 1

2da. Fecha
31/03/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Atlas 1
31/03/1979 en : Centro Español 0, San Miguel 2
31/03/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Ferrocarril Midland 2
31/03/1979 en Pilar: Pilar 2, Ituzaingó 3
31/03/1979 en Campana: Puerto Nuevo 1, Juventud Unida 1

3ra. Fecha
07/04/1979 en Los Polvorines: San Miguel 1, Pilar 1
07/04/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Leandro N. Alem 1
07/04/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Argentino de Merlo 0
07/04/1979 en General Rodríguez: Atlas 4, Puerto Nuevo 3
07/04/1979 en Muñiz: Juventud Unida 4, Centro Español 0

4ta. Fecha
14/04/1979 en Muñiz: Juventud Unida 1, San Miguel 2
14/04/1979 en : Centro Español 1, Atlas 0
14/04/1979 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ferrocarril Midland 0
14/04/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Ituzaingó 3
14/04/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Pilar 0

5ta. Fecha
21/04/1979 en Los Polvorines: San Miguel 5, Leandro N. Alem 1
21/04/1979 en Pilar: Pilar 3, Argentino de Merlo 2
21/04/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Puerto Nuevo 0
21/04/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Centro Español 1
21/04/1979 en General Rodríguez: Atlas 3, Juventud Unida 4

6ta. Fecha
28/04/1979 en General Rodríguez: Atlas 0, San Miguel 4
28/04/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Midland 2
28/04/1979 en : Centro Español 1, Ituzaingó 3
28/04/1979 en Campana: Puerto Nuevo 1, Pilar 0
28/04/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Leandro N. Alem 1

7ma. Fecha
05/05/1979 en Los Polvorines: San Miguel 5, Argentino de Merlo 0
05/05/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Puerto Nuevo 2
05/05/1979 en Pilar: Pilar 5, Centro Español 1
05/05/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Juventud Unida 0
05/05/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Atlas 1

8va. Fecha
12/05/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, San Miguel 1
12/05/1979 en General Rodríguez: Atlas 1, Ituzaingó 5
12/05/1979 en Muñiz: Juventud Unida 1, Pilar 1
12/05/1979 en : Centro Español 1, Leandro N. Alem 1
12/05/1979 en Campana: Puerto Nuevo 3, Argentino de Merlo 1

9na. Fecha
19/05/1979 en Los Polvorines: San Miguel 3, Puerto Nuevo 0
19/05/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 4, Centro Español 1
19/05/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Juventud Unida 2
19/05/1979 en Pilar: Pilar 1, Atlas 1
19/05/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Ferrocarril Midland 0

10ma. Fecha
25/05/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Miguel 2
25/05/1979 en Pilar: Pilar 1, Ferrocarril Midland 1
25/05/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Atlas 3
25/05/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Juventud Unida 1
25/05/1979 en Campana: Puerto Nuevo 4, Centro Español 1

11ma. Fecha
02/06/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Centro Español 0
02/06/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Puerto Nuevo 1
02/06/1979 en General Rodríguez: Atlas 2, Argentino de Merlo 0
Nota: Originalmente había finalizado 2-2, pero por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 21 de junio, se dio por perdido a Argentino de Merlo.
02/06/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Leandro N. Alem 1
02/06/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Pilar 1

12ma. Fecha
09/06/1979 en Pilar: Pilar 3, San Miguel 3
09/06/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Ituzaingó 2
09/06/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Ferrocarril Midland 4
09/06/1979 en Campana: Puerto Nuevo 3, Atlas 0
09/06/1979 en : Centro Español 1, Juventud Unida 3

13ra. Fecha
16/06/1979 en Los Polvorines: San Miguel 3, Juventud Unida 3
16/06/1979 en General Rodríguez: Atlas 3, Centro Español 2
16/06/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Puerto Nuevo 0
16/06/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Argentino de Merlo 0
Nota: Originalmente había finalizado 0-2, pero por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva del 5 de julio, se dio por perdido a Argentino de Merlo.
16/06/1979 en Pilar: Pilar 4, Leandro N. Alem 1

14ta. Fecha
24/06/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, San Miguel 4
24/06/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Pilar 5
24/06/1979 en Campana: Puerto Nuevo 2, Ituzaingó 2
24/06/1979 en : Centro Español 0, Ferrocarril Midland 1
24/06/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Atlas 0

15ta. Fecha
30/06/1979 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlas 0
30/06/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Juventud Unida 2
30/06/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Centro Español 2
30/06/1979 en Pilar: Pilar 4, Puerto Nuevo 2
30/06/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Argentino de Merlo 2

16ta. Fecha
07/07/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 0, San Miguel 0
07/07/1979 en Campana: Puerto Nuevo 2, Leandro N. Alem 0
07/07/1979 en : Centro Español 1, Pilar 1
07/07/1979 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ituzaingó 1
07/07/1979 en General Rodríguez: Atlas 1, Ferrocarril Midland 5

17ma. Fecha
14/07/1979 en Los Polvorines: San Miguel 4, Ferrocarril Midland 1
14/07/1979 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Atlas 0
14/07/1979 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 2
14/07/1979 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Centro Español 1
14/07/1979 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Puerto Nuevo 8

18va. Fecha
21/07/1979 en Campana: Puerto Nuevo 2, San Miguel 1
21/07/1979 en : Centro Español 1, Argentino de Merlo 0
21/07/1979 en Muñiz: Juventud Unida 3, Leandro N. Alem 2
21/07/1979 en General Rodríguez: Atlas 1, Pilar 3
21/07/1979 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Ituzaingó 3

Ganador de la Zona Norte: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1979

  En 1979 el certamen de Primera “C” se jugó con 20 equipos. Deportivo Español (foto) ganó el campeonato con una ventaja de 3 puntos sobre Deportivo Morón y 4 sobre Lanús. Descendió a Primera “D”, Piraña.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Español, campeón de Primera “C” 1979. Parados: Leandro Pérez, José L. Pérez, Bernárdez, Angeletti, Barral y Catalano. Agachados: Estigarribia, Rivero, Balbuena, Luis Moreno y Arbelo.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Español 62 puntos; Deportivo Morón 59; Lanús 58; San Telmo 46; Central Córdoba y Excursionistas 44; Argentino 42; Sportivo Dock Sud 41; Defensores Unidos, Deportivo Merlo, Tristán Suárez y Berazategui 37; Deportivo Riestra 34; Barracas Central y Luján 33; Colegiales 32; Defensores de Cambaceres 28; General Lamadrid 23; Comunicaciones 20 y Piraña 11.
Nota: Ascendió a Primera “B”
Nota: Descendió a Primera “D”.


El Torneo

1ra. Fecha

03/031979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Argentino 1
03/031979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Luján 2
03/031979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Sportivo Dock Sud 2
03/031979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Colegiales 0
03/031979 en Barracas: Barracas Central 1, Lanús 1
03/031979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Piraña 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/031979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Comunicaciones 1
03/031979 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Diego Magliano 2, Julio C. Romero 2 y Oscar A. Aicardo), Defensores de Cambaceres 1 (Russo)
03/031979 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Morón 0
03/031979 en Rosario: Central Córdoba 3, Excursionistas 3

2da. Fecha
10/031979 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores Unidos 1
10/031979 en Belgrano: Excursionistas 1 (Álvarez), Berazategui 0
10/031979 en Morón: Deportivo Morón 1 (Colombatti), San Telmo 2 (Diego Magliano 2)
10/031979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, General Lamadrid 1
10/031979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Deportivo Español 2
10/031979 en Parque Patricios: Piraña 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/031979 en Lanús: Lanús 6, Deportivo Riestra 3
10/031979 en Munro: Colegiales 2, Tristán Suárez 1
10/031979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Merlo 1
10/031979 en Luján: Luján 2, Argentino 2

3ra. Fecha
17/031979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Luján 1
17/031979 en Rosario: Argentino 1, Sportivo Dock Sud 1
17/031979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Colegiales 4
17/031979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Lanús 2
17/031979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Piraña 1
17/031979 en Barracas: Barracas Central 2, Comunicaciones 0
17/031979 en Villa Crespo: Comunicaciones 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/031979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Deportivo Morón 3
17/031979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Excursionistas 0
17/031979 en Berazategui: Berazategui 0, Central Córdoba 3 (Cicapolli y Picatti 2)

4ta. Fecha
24/03/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 0
24/03/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, San Telmo 2 (Julio C. Romero y Diego Magliano)
24/03/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, General Lamadrid 2
24/03/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Deportivo Español 1
24/03/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Barracas Central 4
24/03/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Riestra 1
24/03/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Tristán Suárez 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/03/1979 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Merlo 0
24/03/1979 en Munro: Colegiales 1, Argentino 1
24/03/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Luján 1

5ta. Fecha
31/03/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Sportivo Dock Sud 1
31/03/1979 en Luján: Luján 2, Colegiales 1
31/03/1979 en Rosario: Argentino 0, Lanús 2 (Nigretti y Attadía)
31/03/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 4, Piraña 1
31/03/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Comunicaciones 0
31/03/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Defensores de Cambaceres 2
31/03/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Morón 1
31/03/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 5, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/03/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Central Córdoba 2
31/03/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Berazategui 0

6ta. Fecha
07/04/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olegario Alderete (p)), Defensores Unidos 2 (Scola 2)
07/04/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (R. Rodríguez), General Lamadrid 1 (Salguero Hoz)
07/04/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Español 1
07/04/1979 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 2
07/04/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Deportivo Riestra 0
07/04/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Tristán Suárez 1
07/04/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Merlo 0
07/04/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Argentino 6
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/04/1979 en Lanús: Lanús 4, Luján 0
07/04/1979 en Munro: Colegiales 0, Sportivo Dock Sud 0

7ma. Fecha
14/04/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Colegiales 0
14/04/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Lanús 2
14/04/1979 en Luján: Luján 4, Piraña 2
14/04/1979 en Rosario: Argentino 2, Comunicaciones 0
14/04/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Defensores de Cambaceres 2
14/04/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Morón 1
14/04/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Excursionistas 2
14/04/1979 en Barracas: Barracas Central 3, Central Córdoba 2
14/04/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3 (Cafazzo, Cicolallo y Moreno), Berazategui 1 (Frisenda)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Chazarreta), San Telmo 5 (Julio C. Romero 3 y Diego Magliano 2)

8va. Fecha
21/04/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores Unidos 1
21/04/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Diego Magliano y Olegario Alderete (p)), Deportivo Español 1 (Moreno (p))
21/04/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Barracas Central 0
21/04/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Riestra 0
21/04/1979 en Belgrano: Excursionistas 3, Tristán Suárez 1
21/04/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Deportivo Merlo 1
21/04/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino 3
21/04/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Luján 3
21/04/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Sportivo Dock Sud 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/04/1979 en Lanús: Lanús 2, Colegiales 0

9na. Fecha
28/04/1979 en Zárate: Defensores Unidos 0, Lanús 1
28/04/1979 en Munro: Colegiales 2, Piraña 0
28/04/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Comunicaciones 0
28/04/1979 en Luján: Luján 4, Defensores de Cambaceres 1
28/04/1979 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Morón 3
28/04/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Excursionistas 0
28/04/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Central Córdoba 3
28/04/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Berazategui 0
28/04/1979 en Barracas: Barracas Central 0, San Telmo 0
28/04/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

10ma. Fecha
05/05/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3, Defensores Unidos 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/05/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Barracas Central 0
05/05/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Julio C. Romero 2 y Diego Magliano), Deportivo Riestra 1 (Sellaro)
05/05/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Tristán Suárez 0
05/05/1979 en Rosario: Central Córdoba 4, Deportivo Merlo 1
05/05/1979 en Belgrano: Excursionistas 5, Argentino 2
05/05/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Luján 0
05/05/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Sportivo Dock Sud 1
05/05/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Colegiales 1
05/05/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Lanús 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

11ma. Fecha
12/05/1979 en Zárate: Defensores Unidos 3, Piraña 1
12/05/1979 en Lanús: Lanús 2, Comunicaciones 0
12/05/1979 en Munro: Colegiales 4, Defensores de Cambaceres 0
12/05/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Deportivo Morón 1
12/05/1979 en Luján: Luján 1, Excursionistas 1
12/05/1979 en Rosario: Argentino 1, Central Córdoba 0
12/05/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 1 (Carlos Lobo)
12/05/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (M. Rocco), San Telmo 0
12/05/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, General Lamadrid 1
12/05/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Deportivo Español 0

12ma. Fecha
19/05/1979 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores Unidos 0
19/05/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/05/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Tristán Suárez 1
19/05/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Olegario Alderete), Deportivo Merlo 0
19/05/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Lobo y Díaz (p)), Argentino 1 (Escobar)
19/05/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, Luján 2
19/05/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Sportivo Dock Sud 0
19/05/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Colegiales 0
19/05/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Lanús 2
19/05/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Piraña 1

13ra. Fecha
26/05/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2, Comunicaciones 2
26/05/1979 en Parque Patricios: Piraña 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1979 en Lanús: Lanús 3, Deportivo Morón 3
26/05/1979 en Munro: Colegiales 1, Excursionistas 0
26/05/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Central Córdoba 0
26/05/1979 en Luján: Luján 1 (Leiva), Berazategui 0
26/05/1979 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 3 (Diego Magliano y Julio C. Romero 2)
26/05/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, General Lamadrid 0
26/05/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Español 5
26/05/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Barracas Central 3

14ta. Fecha
02/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Defensores Unidos 4
02/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Tristán Suárez 1
02/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino 1
02/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Julio C. Romero, Diego Magliano 2 y Víctor L. Martínez), Luján 1 (Saldaño)
02/06/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Sportivo Dock Sud 0
02/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 1
02/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Lanús 0
02/06/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Piraña 1
02/06/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Comunicaciones 0

15ta. Fecha
09/06/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Defensores de Cambaceres 1
09/06/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Deportivo Morón 2
09/06/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Excursionistas 5
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/06/1979 en Lanús: Lanús 5, Central Córdoba 0
09/06/1979 en Munro: Colegiales 1, Berazategui 3
09/06/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, San Telmo 0
09/06/1979 en Luján: Luján 1, General Lamadrid 0
09/06/1979 en Rosario: Argentino 2, Deportivo Español 0
09/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Barracas Central 2
09/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Deportivo Riestra 2

16ta. Fecha
16/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Defensores Unidos 0
16/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Deportivo Merlo 2
16/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino 2
16/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Luján 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sportivo Dock Sud 2
16/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Julio C. Romero 2), Colegiales 0
16/06/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Girard), Lanús 1 (Nigretti (p))
16/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 5, Piraña 2
16/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Comunicaciones 0
16/06/1979 en Morón: Deportivo Morón 4, Defensores de Cambaceres 0

17ma. Fecha
23/06/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Deportivo Morón 2
23/06/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Excursionistas 1
23/06/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Central Córdoba 0
23/06/1979 en Parque Patricios: Piraña 1 (Podeley (p)), Berazategui 2 (Frisenda 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/06/1979 en Lanús: Lanús 4 (Espósito, Zapata, Nigretti y Lodico), San Telmo 0
23/06/1979 en Munro: Colegiales 2, General Lamadrid 0
23/06/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Español 1
23/06/1979 en Luján: Luján 1, Barracas Central 1
23/06/1979 en Rosario: Argentino 3, Deportivo Riestra 0
23/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 2

18va. Fecha
30/06/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Defensores Unidos 0
30/06/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Argentino 1
30/06/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 3, Luján 3
30/06/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Sportivo Dock Sud 2
30/06/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/06/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Lanús 1
30/06/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Oscar A. Aicardo 2 (1p), Gutiérrez e/c y Diego Magliano), Piraña 0
30/06/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Carlos Lobo y Frisenda (p)), Comunicaciones 1 (Ramírez)
30/06/1979 en Rosario: Central Córdoba 4, Defensores de Cambaceres 1
30/06/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Morón 1

19na. Fecha
07/07/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Excursionistas 1
07/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Central Córdoba 1
07/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Berazategui 1
07/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 1 (Diego Magliano)
07/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, General Lamadrid 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/07/1979 en Lanús: Lanús 1, Deportivo Español 1
07/07/1979 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 1
07/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Deportivo Riestra 0
07/07/1979 en Luján: Luján 4, Tristán Suárez 3
07/07/1979 en Rosario: Argentino 1, Deportivo Merlo 1

20ma. Fecha
14/07/1979 en Rosario: Argentino 2, Defensores Unidos 1
14/07/1979 en Luján: Luján 1, Deportivo Merlo 1
14/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Tristán Suárez 5
14/07/1979 en Munro: Colegiales 1, Deportivo Riestra 1
14/07/1979 en Lanús: Lanús 6, Barracas Central 0
14/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Deportivo Español 6
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, General Lamadrid 0
14/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Telmo 1 (Julio C. Romero (p))
14/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 6 (Argentino Romagnoli, López, Gómez, Atilio Romagnoli 2 y Pinasco (p)), Berazategui 1 (Carlos Lobo)
14/07/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Central Córdoba 4

21ra. Fecha
21/07/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Central Córdoba 1
21/07/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Excursionistas 0
21/07/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Eduardo A. Sassi), Deportivo Morón 1 (Atilio Romagnoli)
21/07/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores de Cambaceres 0
21/07/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 4, Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/07/1979 en Barracas: Barracas Central 7, Piraña 3
21/07/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Lanús 0
21/07/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Colegiales 0
21/07/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Sportivo Dock Sud 2
21/07/1979 en Rosario: Argentino 0, Luján 0

22da. Fecha
28/07/1979 en Luján: Luján 0, Defensores Unidos 0
28/07/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Argentino 4
28/07/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Merlo 3
28/07/1979 en Lanús: Lanús 1, Tristán Suárez 0
28/07/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/07/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Barracas Central 1
28/07/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Deportivo Español 2
28/07/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, General Lamadrid 0
28/07/1979 en Belgrano: Excursionistas 2 (Petrucchi y Martínez Fariña), San Telmo 1 (Julio C. Romero)
28/07/1979 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cicapolli), Berazategui 0

23ra. Fecha
04/08/1979 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Acosta y Saucedo), Berazategui 1 (Domínguez)
04/08/1979 en la Dock Sud: San Telmo 1 (Julio C. Romero), Central Córdoba 1 (Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
04/08/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Excursionistas 1
04/08/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Deportivo Morón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/08/1979 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Cambaceres 2
04/08/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 0, Comunicaciones 0
04/08/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Piraña 1
04/08/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Lanús 1
04/08/1979 en Rosario: Argentino 0, Colegiales 1
04/08/1979 en Luján: Luján 0, Sportivo Dock Sud 1

24ta. Fecha
11/08/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Defensores Unidos 3
11/08/1979 en Munro: Colegiales 4, Luján 1
11/08/1979 en Lanús: Lanús 2, Argentino 1
11/08/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Deportivo Merlo 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/08/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Tristán Suárez 2
11/08/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Riestra 0
11/08/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Barracas Central 0
11/08/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Deportivo Español 1
11/08/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, General Lamadrid 1
11/08/1979 en Berazategui: Berazategui 3 (Remigio Vera, Girard y Frisenda (p)), San Telmo 1 (Julio C. Romero (p))

25ta. Fecha
18/08/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Altamirano 3 (1p) y Saucedo), San Telmo 2 (Diego Magliano y Juan C. Romero)
18/08/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rosel (p) y Maciel), Berazategui 0
18/08/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/08/1979 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 1
18/08/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Deportivo Morón 2
18/08/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Defensores de Cambaceres 1
18/08/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Comunicaciones 1
18/08/1979 en Rosario: Argentino 2, Piraña 0
18/08/1979 en Luján: Luján 0, Lanús 1
18/08/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Colegiales 0

26ta. Fecha
25/08/1979 en Munro: Colegiales 2, Defensores Unidos 0
25/08/1979 en Lanús: Lanús 3, Sportivo Dock Sud 0
25/08/1979 en Parque Patricios: Piraña 4, Luján 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/08/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino 6
25/08/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Deportivo Merlo 0
25/08/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Tristán Suárez 1
25/08/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Riestra 0
25/08/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Barracas Central 1
25/08/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda (p)), Deportivo Español 2 (Leandro Pérez y Jorge Díaz)
25/08/1979 en Dock Sud: San Telmo 5 (Jesús H. Díaz, Víctor L. Martínez, Juan Traditto 2 y José V. Báez), General Lamadrid 0
Nota: se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

27ma. Fecha
01/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, General Lamadrid 1
01/09/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3 (Jorge Díaz 2 y Bernárdez), San Telmo 1 (Jesús H. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/09/1979 en Barracas: Barracas Central 3 (Correa 3 (1p)), Berazategui 1 (Carlos Lobo)
01/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Central Córdoba 0
01/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Excursionistas 1
01/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Deportivo Morón 1
01/09/1979 en Rosario: Argentino 0, Defensores de Cambaceres 0
01/09/1979 en Luján: Luján 3, Comunicaciones 1
01/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Piraña 1
01/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Lanús 3

28va. Fecha
08/09/1979 en Lanús: Lanús 3, Defensores Unidos 3
08/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/09/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Sportivo Dock Sud 2
08/09/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Luján 1
08/09/1979 en Morón: Deportivo Morón 1, Argentino 0
08/09/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Deportivo Merlo 0
08/09/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Tristán Suárez 0
08/09/1979 en Berazategui: Berazategui 2 (Frisenda y José Mercado), Deportivo Riestra 2 (Bustos y Sellaro)
08/09/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (José V. Báez), Barracas Central 1 (Espinar)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
08/09/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Deportivo Español 1

29na. Fecha
15/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Español 1
15/09/1979 en Barracas: Barracas Central 2, General Lamadrid 1
15/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2 (Sellaro 2), San Telmo 1 (Olegario Alderete (p))
15/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Berazategui 1 (Carlos Lobo)
15/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Central Córdoba 1
15/09/1979 en Rosario: Argentino 0, Excursionistas 1
15/09/1979 en Luján: Luján 0, Deportivo Morón 2
15/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Defensores de Cambaceres 3
15/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Comunicaciones 1
15/09/1979 en Lanús: Lanús 2, Piraña 0

30ma. Fecha
22/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Defensores Unidos 4
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/09/1979 en Agronomía: Comunicaciones 0, Lanús 2
22/09/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Colegiales 0
22/09/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Sportivo Dock Sud 0
22/09/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Luján 0
22/09/1979 en Rosario: Central Córdoba 3, Argentino 0
22/09/1979 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Merlo 0
22/09/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (Jesús H. Díaz), Tristán Suárez 1 (Moyano)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
22/09/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 1
22/09/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

31ra. Fecha
29/09/1979 en Zárate: Defensores Unidos 1, Barracas Central 0
29/09/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Deportivo Español 8
29/09/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, General Lamadrid 0
29/09/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Musso 2 (2p)), San Telmo 1 (Víctor L. Martínez (p))
29/09/1979 en Rosario: Argentino 5 (Gadea, Gómez (p), Scaglia y Pérez 2), Berazategui 0
29/09/1979 en Luján: Luján 2, Central Córdoba 2
29/09/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Excursionistas 1
29/09/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Morón 0
29/09/1979 en Lanús: Lanús 3, Defensores de Cambaceres 0
29/09/1979 en Parque Patricios: Piraña 1, Comunicaciones 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

32da. Fecha
06/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Defensores Unidos 2
06/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Piraña 0
06/10/1979 en Morón: Deportivo Morón 2, Lanús 0
06/10/1979 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 1
06/10/1979 en Rosario: Central Córdoba 6, Sportivo Dock Sud 2
06/10/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Carlos Lobo), Luján 1 (Juan Díaz)
06/10/1979 en Dock Sud: San Telmo 1 (Carlos Castillo), Argentino 2 (Marcelo Bielsa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
06/10/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Merlo 3
06/10/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/10/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 1

33ra. Fecha
13/10/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4, Deportivo Riestra 1
13/10/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Barracas Central 0
13/10/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Deportivo Español 1
13/10/1979 en Rosario: Argentino 2, General Lamadrid 0
13/10/1979 en Luján: Luján 2 (Medina (p) y Saldaño), San Telmo 2 (Diego Magliano y Víctor L. Martínez)
13/10/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mendiburu), Berazategui 2 (José Mercado y Frisenda)
13/10/1979 en Munro: Colegiales 0, Central Córdoba 1
13/10/1979 en Lanús: Lanús 2, Excursionistas 2
13/10/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Deportivo Morón 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 1, Defensores de Cambaceres 1

34ta. Fecha
20/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Defensores Unidos 1
20/10/1979 en Morón: Deportivo Morón 5, Comunicaciones 1
20/10/1979 en Belgrano: Excursionistas 0, Piraña 2
20/10/1979 en Rosario: Central Córdoba 1, Lanús 1
20/10/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Colegiales 1 (Rosales)
20/10/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sportivo Dock Sud 0
20/10/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Luján 1
20/10/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 3, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1979 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Merlo 6
20/10/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 2, Tristán Suárez 1

35ta. Fecha
27/10/1979 en Zárate: Defensores Unidos 3, Tristán Suárez 0
27/10/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Deportivo Riestra 2
27/10/1979 en Rosario: Argentino 1, Barracas Central 1
27/10/1979 en Luján: Luján 0, Deportivo Español 3
27/10/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4, General Lamadrid 1
27/10/1979 en Munro: Colegiales 2 (Guerra y Torres), San Telmo 3 (Víctor L. Martínez, Gabriel Thea y José V. Báez)
27/10/1979 en Lanús: Lanús 1 (Nigretti), Berazategui 0
27/10/1979 en Parque Patricios: Piraña 0, Central Córdoba 7
27/10/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2, Excursionistas 4
27/10/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Deportivo Morón 1

36ta. Fecha
03/11/1979 en Morón: Deportivo Morón 4, Defensores Unidos 0
03/11/1979 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Cambaceres 0
03/11/1979 en Rosario: Central Córdoba 2, Comunicaciones 0
03/11/1979 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Piraña 1 (Podeley (p))
03/11/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José V. Báez y Diego Magliano), Lanús 1 (Nigretti (p))
03/11/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Colegiales 3
03/11/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 2, Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/11/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Luján 0
03/11/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 1, Argentino 1
03/11/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Deportivo Merlo 0

37ma. Fecha
10/11/1979 en Zárate: Defensores Unidos 4, Deportivo Merlo 1
10/11/1979 en Rosario: Argentino 2, Tristán Suárez 1
10/11/1979 en Luján: Luján 1, Deportivo Riestra 4
10/11/1979 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Barracas Central 0
10/11/1979 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Español 2
10/11/1979 en Lanús: Lanús 7, General Lamadrid 0
10/11/1979 en Parque Patricios: Piraña 2 (Díaz (p) y Fernández), San Telmo 4 (Diego Magliano 4)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/11/1979 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Llanos y Corigliano), Berazategui 4 (Frisenda 2 (1p) y Carlos Lobo 2)
10/11/1979 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Central Córdoba 2
10/11/1979 en Morón: Deportivo Morón 3, Excursionistas 2

38va. Fecha
17/11/1979 en Belgrano: Excursionistas 4, Defensores Unidos 3
17/11/1979 en Rosario: Central Córdoba 0, Deportivo Morón 1
17/11/1979 en Berazategui: Berazategui 3 (Carlos Lobo 3), Defensores de Cambaceres 1 (Cortínez)
17/11/1979 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Diego Magliano 2 (1p) y Víctor L. Martínez), Comunicaciones 1 (Rodríguez)
17/11/1979 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Piraña 1
17/11/1979 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Rivero), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/11/1979 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 1
17/11/1979 en Parque Patricios: Deportivo Riestra 4, Sportivo Dock Sud 2
17/11/1979 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Luján 0
17/11/1979 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Argentino 1

Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1979

  El campeonato de Primera “B” de 1979 tuvo en Tigre a su principal protagonista y exclusivo puntero desde la novena fecha. Por ello, el título que logró debe estimarse merecido, si bien lo obtuvo convirtiendo escasamente 49 goles.
Se mantuvo la cantidad de 18 equipos en 1979. De Primera División descendieron Banfield y Estudiantes, y ascendió Talleres de Primera “C”. Fue necesario esperar hasta la jornada final para que Tigre (foto) pudiera coronarse campeón tras empatar con Almirante Brown. Descendió Flandria.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Tigre, campeón de Primera “B” 1979. Parados: Eduardo Sánchez, Lemme, Pellegata, Giustozzi, Pistone y Ros. Agachados: Aimetta, Roberto R. Carrizo, Pasini, Bello Meza e Ianuzzi.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Tigre 50 puntos; Deportivo Italiano 49; Banfield y Talleres 40; Villa Dálmine y Los Andes 36; Nueva Chicago y Almagro 35; Temperley 34; Estudiantes 33; Defensores de Belgrano 31; Deportivo Armenio 30; Sarmiento 29; Arsenal FC. y Almirante Brown 28; Argentino de Quilmes y El Porvenir 27; Flandria 24
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Descendió a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

03/03/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 1 (Juan C. Merlo)
03/03/1979 en Victoria: Tigre 1, Sarmiento 1
03/03/1979 en Banfield: Banfield 1 (Alberto Curini), Argentino de Quilmes 0
03/03/1979 en Temperley: Temperley 3, Almagro 0
03/03/1979 en Gerli: El Porvenir 2 (José H. Verón y Vicente L. Brunetti), Arsenal FC. 3 (Enrique Ramírez, Daniel Insausti e/c y Miguel A. Sisca)
03/03/1979 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
03/03/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/03/1979 en Jáuregui: Flandria 2, Villa Dálmine 1
03/03/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Deportivo Armenio 2

2da. Fecha
10/03/1979 en Campana: Villa Dálmine 1, Deportivo Italiano 0
10/03/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Mario R. Benítez)
10/03/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Abate), Temperley 1 (Pedro Coronel)
10/03/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Temperley 1
10/03/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/03/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Estudiantes 1
10/03/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Banfield 1
10/03/1979 en Temperley: Argentino de Quilmes 2 (Roberto Parada), Tigre 1 (Oscar Bello Meza)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
11/03/1979 en Junín: Sarmiento 3, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)

3ra. Fecha
17/03/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sarmiento 1
17/03/1979 en Victoria: Tigre 2, Almagro 2
17/03/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Nueva Chicago 1
17/03/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Omar Núñez y Alfredo Almada), Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Gutiérrez)
17/03/1979 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC. 0
17/03/1979 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
17/03/1979 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1 (Héctor D. López)
17/03/1979 en Caseros: Estudiantes 4 , Villa Dálmine 1
17/03/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Deportivo Armenio 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

4ta. Fecha
24/03/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/03/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Temperley 2
24/03/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 1
24/03/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Defensores de Belgrano 1
24/03/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Deportivo Italiano 2
24/03/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga (p))
24/03/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Tigre 1 (Salvador Pasini)
24/03/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)
24/03/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos Gutiérrez), Sarmiento 3 (Jorge O. Benítez 2 y José A. Del Bono)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

5ta. Fecha
31/03/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Martín Hafez), Argentino de Quilmes 1 (Jorge Salega)
31/03/1979 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1
31/03/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 5, Flandria 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
31/03/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alfredo Almada), Arsenal FC. 4 (Rubén Di Bastiano 2 y Miguel A. Sisca 2)
31/03/1979 en Victoria: Tigre 1, Los Andes 0
31/03/1979 en Banfield: Banfield 0, Talleres 1
31/03/1979 en Temperley: Temperley 1, Villa Dálmine 3
31/03/1979 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 0
01/04/1979 en Junín: Sarmiento 0, Almagro 2

6ta. Fecha
07/04/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/04/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Estudiantes 1
07/04/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 5, El Porvenir 2 (Alfredo Gómez y Miguel A. Postorivo e/c)
07/04/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/04/1979 en Campana: Villa Dálmine 0, Banfield 0
07/04/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tigre 2
07/04/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jorge A. Nogueira), Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo)
07/04/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Sarmiento 0
07/04/1979 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luciano Figueroa), Argentino de Quilmes 0

7ma. Fecha
14/04/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 2
14/04/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Arsenal FC. 0
14/04/1979 en Junín: Sarmiento 1 (Miguel A. Álvarez), Los Andes 2 (Juan C. Díaz y Carlos Guillermo)
14/04/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Osvaldo Damiano 2), Talleres 5
14/04/1979 en Victoria: Tigre 1, Villa Dálmine 0
14/04/1979 en Banfield: Banfield 3, Deportivo Armenio 2
14/04/1979 en Temperley: Temperley 1 (Pablo Vico), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Postorivo)
14/04/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Jorge Landini), Flandria 0
14/04/1979 en Caseros: Estudiantes 1, Deportivo Italiano 1

8va. Fecha

21/04/1979 en Caseros: Estudiantes 2, Defensores de Belgrano 2
21/04/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Oscar D. Castro y Rafael Almeida), El Porvenir 1 (Vicente Brunetti)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/04/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Temperley 1 (Pedro Coronel)
21/04/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Banfield 1
21/04/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/04/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Almirante Brown 0
21/04/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Sarmiento 1
21/04/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Argentino de Quilmes 0
21/04/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Almagro 0

9na. Fecha
28/04/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 2 (Rodolfo Abate 2)
28/04/1979 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luciano Figueroa), Los Andes 1 (Carlos Guillermo)
28/04/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Parada), Talleres 0
28/04/1979 en Junín: Sarmiento 2, Villa Dálmine 1
28/04/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Omar Leguizamón), Deportivo Armenio 0
28/04/1979 en Victoria: Tigre 3, Nueva Chicago 2
28/04/1979 en Banfield: Banfield 0, Flandria 0
28/04/1979 en Temperley: Temperley 2, Deportivo Italiano 2
28/04/1979 en Gerli: El Porvenir 3 (Daniel Arrivillaga, Pantaleón Salvatti y Alfredo Gómez (p)), Estudiantes 2

10ma. Fecha
05/05/1979 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 0
05/05/1979 en Caseros: Estudiantes 0, Temperley 0
05/05/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Banfield 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/05/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Tigre 1
05/05/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 1 (Omar Núñez)
05/05/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/05/1979 en Campana: Villa Dálmine 1 (Miguel E. Benítez), Argentino de Quilmes 0
05/05/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Almagro 0
05/05/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Arsenal FC. 0

11ma. Fecha
12/05/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Gómez), Los Andes 1 (Nicolás Cuellos)
12/05/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Talleres 1 (Juan J. Laslo)
12/05/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Villa Dálmine 1
12/05/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Carlos Gutiérrez 2, Miguel A. Gutiérrez y Rubén Calzi), Deportivo Armenio 3 (Aldo Guillín, Jorge Kaliszuk y Carlos A. Acuña)
12/05/1979 en Junín: Sarmiento 0, Nueva Chicago 1
12/05/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Flandria 1
12/05/1979 en Victoria: Tigre 1, Deportivo Italiano 1
12/05/1979 en Banfield: Banfield 5, Estudiantes 3
12/05/1979 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 1 (Jorge L. Lemos)

12ma. Fecha
19/05/1979 en Caballito: Temperley 1 (Pedro Coronel), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/05/1979 en Gerli: El Porvenir 2 (Daniel Arrivillaga y Manuel De Freitas), Banfield 2
19/05/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Tigre 1
19/05/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/05/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Sarmiento 2
19/05/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Eusebio Gómez Velázquez y Luis A. Pons), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo O. Duarte)
19/05/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 3, Almagro 2
Nota: Jugado en cancha de Defensores de Belgrano.
19/05/1979 en Campana: Villa Dálmine 2 (Oscar Facchetti y Oscar Cassinerio), Arsenal FC. 2 (Oscar Rodríguez y Juan C. Zerillo)
19/05/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 2 (Norberto Fuentes y José A. Espósito)

13ra. Fecha
25/05/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Talleres 1
25/05/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Villa Dálmine 0
25/05/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Rodolfo Abate 2 y Juan C. Zerillo), Deportivo Armenio 2 (Jorge Kaliszuk y Carlos A. Acuña)
25/05/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, Nueva Chicago 1
25/05/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Eduardo O. Duarte, Carlos Gutiérrez, Eduardo Piedemonte y Carlos A. Lodico (p)), Flandria 2 (Roberto Alonso y Omar D. Cabrera)
25/05/1979 en Junín: Sarmiento 0, Deportivo Italiano 0
25/05/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos Martínez), Estudiantes 1
25/05/1979 en Victoria: Tigre 1, El Porvenir 0
25/05/1979 en Banfield: Banfield 2, Temperley 0

14ta. Fecha
02/06/1979 en Banfield: Banfield 2, Defensores de Belgrano 1
02/06/1979 en Temperley: Temperley 1, Tigre 1
02/06/1979 en Sarandí: El Porvenir 0, Almirante Brown 2 (Manuel De Freitas e/c y Carlos Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
02/06/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Sarmiento 1
02/06/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Jesús Amarillo y Nicolás Valdivia), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/06/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Almagro 0
02/06/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Miguel A. Luna 3), Arsenal FC. 2 (Rodolfo Abate y Orlando R. López)
02/06/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
02/06/1979 en Campana: Villa Dálmine 2, Talleres 0

15ta. Fecha
09/06/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Villa Dálmine 1
09/06/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Deportivo Armenio 0
09/06/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
09/06/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez), Flandria 1 (Rubén R. Benítez)
09/06/1979 en José Ingenieros: Almagro 4, Deportivo Italiano 0
09/06/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Parada), Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Carlos M. Toloza)
09/06/1979 en Junín: Sarmiento 3, El Porvenir 3 (Alfredo Gómez 3)
09/06/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo Calermo), Temperley 0
09/06/1979 en Victoria: Tigre 0, Banfield 0

16ta. Fecha
16/06/1979 en Victoria: Tigre 2, Defensores de Belgrano 1
16/06/1979 en Lanús: Banfield 4, Almirante Brown 2 (Carlos Martínez (p) y Alfredo Almada)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
16/06/1979 en Temperley: Temperley 2 (Patricio Margetic y Ricardo Cáneva), Sarmiento 0
16/06/1979 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Alfredo Gómez), Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
16/06/1979 en Caseros: Estudiantes 4, Almagro 0
16/06/1979 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Oscar D. Castro), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/06/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Los Andes 3 (Jorge A. Nogueira, Norberto Fuentes y Humberto Rizzo)
16/06/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 1
16/06/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 4, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

17ma. Fecha
23/06/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Deportivo Armenio 3
23/06/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Nueva Chicago 0
23/06/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Flandria 2
23/06/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Italiano 0
23/06/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Juan C. Zerillo), Estudiantes 1 (Rubén Papandrea)
23/06/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, El Porvenir 2 (Vicente Brunetti y Jorge L. Lemos)
23/06/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Esteban Mazzeo y Carlos Gutiérrez), Temperley 4 (Augusto Sánchez 2, Miguel A. Candedo y Patricio Margetic)
23/06/1979 en Junín: Sarmiento 3, Banfield 3
23/06/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0

18va. Fecha
30/06/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Juan C. Merlo 2 y Roberto Vicente), Defensores de Belgrano 1
30/06/1979 en Junín: Sarmiento 1, Tigre 1
30/06/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Banfield 2 (Ángel G. Hoyos y Juan C. Nanni)
30/06/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Temperley 1
30/06/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Abate), El Porvenir 2 (Julio C. Farías y Daniel Arrivillaga)
30/06/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Roberto Vázquez (p)), Estudiantes 0
30/06/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Deportivo Italiano 2
30/06/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Flandria 0
30/06/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Nueva Chicago 1
Nota: Jugado en cancha de Defensores de Belgrano.

19na. Fecha
07/07/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 3, Villa Dálmine 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1979 en Sarandí: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Los Andes 3
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
07/07/1979 en Temperley: Temperley 3 (Manuel Pereyra (p), Miguel A. Candedo y Augusto Sánchez), Arsenal FC. 1 (Juan C. Fernández)
07/07/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 0
07/07/1979 en Jáuregui: Flandria 2, Deportivo Armenio 0
07/07/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Talleres 2
07/07/1979 en Banfield: Banfield 3, Almagro 2
07/07/1979 en Victoria: Tigre 2 (Francisco Ianuzzi y Raúl Giustozzi), Argentino de Quilmes 1 (Jorge Salega)
07/07/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alfredo Almada), Sarmiento 0

20ma. Fecha
14/07/1979 en Junín: Sarmiento 1, Defensores del Belgrano 0
14/07/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Tigre 1
14/07/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Flandria 1
14/07/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Eduardo Piedemonte, Roberto Parada y Esteban Mazzeo), Almirante Brown 1 (Juan C. Merlo)
14/07/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2 (Miguel A. Corvo y José A. Ubeda)
14/07/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Temperley 2 (Miguel A. Candedo 2)
14/07/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Osvaldo Damiano y Carlos T. Tapia), El Porvenir 2 (Daniel Arrivillaga y Enrique Massei)
14/07/1979 en Campana: Villa Dálmine 1, Estudiantes 1
14/07/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Deportivo Italiano 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

21ra. Fecha
21/07/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Deportivo Armenio 2
21/07/1979 en Temperley: Temperley 1, Talleres 1
21/07/1979 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 0
21/07/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Flandria 1
21/07/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Nueva Chicago 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1979 en Remedios de Escalada: El Porvenir 2 (Daniel Arrivillaga y Jorge L. Lemos), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
21/07/1979 en Victoria: Tigre 1 (Francisco Ianuzzi), Arsenal FC. 0
21/07/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada 2), Almagro 3
21/07/1979 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)

22da. Fecha
28/07/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 0
28/07/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes 0
28/07/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Italiano 1
28/07/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Sarmiento 2
28/07/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez), Almirante Brown 2 (Oscar Gizzi y Alfredo Almada)
28/07/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 1
28/07/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Banfield 1
28/07/1979 en Campana: Villa Dálmine 3, Temperley 1
28/07/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

23ra. Fecha
04/08/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Deportivo Italiano 1
04/08/1979 en Caseros: Estudiantes 2, Flandria 2
04/08/1979 en Gerli: El Porvenir 3 (Enrique Massei, Julio C. Farías y Alfredo Gómez), Nueva Chicago 1
04/08/1979 en Temperley: Temperley 1, Deportivo Armenio 0
04/08/1979 en Banfield: Banfield 2, Villa Dálmine 1
04/08/1979 en Victoria: Tigre 5, Talleres 0
04/08/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada y Luis Quiroga), Los Andes 0
04/08/1979 en Junín: Sarmiento 2 (Luciano Polo y Juan C. Fernández e/c), Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez (p))
04/08/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almagro 1 (Sergio Rizzi)

24ta. Fecha
11/08/1979 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 0
11/08/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Oscar Rodríguez (p)), Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)
11/08/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sarmiento 1
11/08/1979 en Gerli: Talleres 1, Almirante Brown 1 (Carlos Martínez (p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
11/08/1979 en Campana: Villa Dálmine 2, Tigre 2
11/08/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 2, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
11/08/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Mazziotti (p), Temperley 2 (Pedro Coronel 2)
11/08/1979 en Jáuregui: Flandria 4, El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga)
11/08/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 4, Estudiantes 4
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

25ta. Fecha
18/08/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
18/08/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga (p)), Deportivo Italiano 2 (Nicolás Valdivia y Carlos Vázquez)
18/08/1979 en Temperley: Temperley 3 (Augusto Sánchez, Manuel Pereyra y Patricio Margetic), Flandria 1 (Juan C. Biaggini)
18/08/1979 en Banfield: Banfield 0, Nueva Chicago 0
18/08/1979 en Victoria: Tigre 1, Deportivo Armenio 0
18/08/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Merlo), Villa Dálmine 2
18/08/1979 en Junín: Sarmiento 0, Talleres 2
18/08/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Rubén Calzi, Oreste Toledo y Roberto Parada), Los Andes 3 (José A. Espósito 2 y Roberto Stawkowy)
18/08/1979 en José Ingenieros: Almagro 3 (Luciano Figueroa 2 y Miguel A. Varela), Arsenal FC. 0

26ta. Fecha
25/08/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores de Belgrano 0
25/08/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almagro 0
25/08/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Quilmes 1 (Rubén Calzi)
25/08/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Eusebio Gómez Velázquez), Tigre 1
25/08/1979 en Jaúregui: Flandria 0, Banfield 0
25/08/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 2, Temperley 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/08/1979 en Caseros: Estudiantes 1, El Porvenir 2 (Manuel De Freitas 2)
26/08/1979 en Campana: Villa Dálmine 5, Sarmiento 1
27/08/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Nota: Suspendido a los 42’ del primer tiempo y prosiguió al día siguiente.

27ma. Fecha
01/09/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 3 (Daniel Arrivillaga, Vicente Brunetti y Jorge L. Lemos)
01/09/1979 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 2
01/09/1979 en Banfield: Banfield 1, Deportivo Italiano 2
01/09/1979 en Victoria: Tigre 2, Flandria 0
01/09/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Omar Leguizamón), Nueva Chicago 0
01/09/1979 en Junín: Sarmiento 1, Deportivo Armenio 1
01/09/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Roberto Parada 2 y Carlos Gutiérrez), Villa Dálmine 2 (Oscar Cassinerio (p) y Oscar Facchetti)
01/09/1979 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 2
01/09/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Juan C. Zerillo y Miguel A. Fernández), Los Andes 2 (Oscar Giorgi y Nicolás Cuellos)

28va. Fecha
08/09/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Sánchez y Nicolás Cuellos 2 (1p)), Defensores de Belgrano 0
08/09/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Arsenal FC. 0
08/09/1979 en Campana: Villa Dálmine 5, Almagro 2
08/09/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Jorge Kaliszuk), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
08/09/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sarmiento 1
08/09/1979 en Jáuregui: Flandria 0, Almirante Brown 0
08/09/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Tigre 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
08/09/1979 en Caseros: Estudiantes 3, Banfield 1
08/09/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Temperley 1

29na. Fecha
15/09/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Néstor Díaz, Carlos M. Pintos (p) y Oscar R. Lucero), Temperley 2 (Alfonso Castellano e/c y Rubén Guerra)
15/09/1979 en Banfield: Banfield 2, El Porvenir 0
15/09/1979 en Victoria: Tigre 2, Estudiantes 1
15/09/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Italiano 1
15/09/1979 en Junín: Sarmiento 1, Flandria 1
15/09/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Nueva Chicago 2 (Guillermo L. Quiroga 2)
15/09/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, Deportivo Armenio 4
15/09/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1, Villa Dálmine 0
15/09/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 1

30ma. Fecha
22/09/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Belgrano 3
22/09/1979 en Campana: Villa Dálmine 4, Los Andes 1
22/09/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Carlos A. Acuña 3 (1p)), Arsenal FC. 1 (Héctor O. C. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/09/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 1
22/09/1979 en Jáuregui: Flandria 1 (Jorge A. Bossio), Argentino de Quilmes 1 (Esteban Mazzeo)
22/09/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 4, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/09/1979 en Caseros: Estudiantes 2, Almirante Brown 1 (Oscar Gizzi)
22/09/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Tigre 1
22/09/1979 en Temperley: Temperley 1, Banfield 2

31ra. Fecha
29/09/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Banfield 0
29/09/1979 en Victoria: Tigre 2, Temperley 1
29/09/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, El Porvenir 0
29/09/1979 en Junín: Sarmiento 2, Estudiantes 0
29/09/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo Piedemonte (p)), Deportivo Italiano 2 (Rubén M. Cabrera y Nicolás Valdivia)
29/09/1979 en José Ingenieros: Almagro 3, Flandria 1
29/09/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rodolfo Abate), Nueva Chicago 1 (Oscar S. Cáceres)
29/09/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Armenio 1 (Julio C. Balbi)
29/09/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Villa Dálmine 2

32da. Fecha
06/10/1979 en Campana: Villa Dálmine 1, Defensores de Belgrano 0
06/10/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 1, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/10/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 1 (Jorge A. Nogueira)
06/10/1979 en Jáuregui: Flandria 1 (Oscar A. Mazzeo), Arsenal FC. 3 (Juan C. Zerillo, Rodolfo Abate y Oscar Rodríguez (p))
06/10/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 3, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/10/1979 en Caseros: Estudiantes 2 (Pedro J. Ponce y Luis A. Jáuregui e/c), Argentino de Quilmes 1 (Carlos Gutiérrez)
06/10/1979 en Gerli: El Porvenir 1 (Daniel Arrivillaga), Sarmiento 2
06/10/1979 en Temperley: Temperley 1 (Pedro Coronel), Almirante Brown 0
06/10/1979 en Banfield: Banfield 2, Tigre 3

33ra. Fecha
13/10/1979 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 0
13/10/1979 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Banfield 0
13/10/1979 en Junín: Sarmiento 1 (Miguel A. Álvarez), Temperley 1 (Ricardo Cáneva)
13/10/1979 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fernando Deleppiani), El Porvenir 0
13/10/1979 en José Ingenieros: Almagro 2, Estudiantes 1
13/10/1979 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Italiano 2 (Juan C. Cejas y Nicolás Valdivia)
13/10/1979 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Flandria 1 (Fernando Rizzo)
13/10/1979 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 1
13/10/1979 en Campana: Villa Dálmine 4, Deportivo Armenio 3

34ta. Fecha
20/10/1979 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/10/1979 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Villa Dálmine 0
20/10/1979 en Jáuregui: Flandria 1, Talleres 1
20/10/1979 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Nicolás Valdivia), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1979 en Caseros: Estudiantes 1 (Ricardo Fusani), Arsenal FC. 2 (Juan C. Zerillo y Rodolfo Abate)
20/10/1979 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique Massei 2), Almagro 1
20/10/1979 en Temperley: Temperley 1 (Pedro Coronel), Argentino de Quilmes 3 (Carlos Gutiérrez 2 y Esteban Mazzeo)
20/10/1979 en Banfield: Banfield 2, Sarmiento 0
20/10/1979 en Victoria: Tigre 1 (Roberto R. Carrizo (p)), Almirante Brown 1 (Carlos Martínez)

Campeón: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1979 Torneo Regional Grupo "G" - Grupo "H"

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1979 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 8 equipos.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del Grupo “G”, que fue ganado por Atlético Ledesma de Jujuy (logo), que clasificó al Nacional y del Grupo “H”, que fue ganado por Central Córdoba de Santiago del Estero.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético Ledesma de Jujuy, clasificado al Nacional 1979.

Participantes Grupo “G”
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó en 1 etapa, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida

18/02/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3, Sarmiento de Catamarca 1

Partido de Vuelta
25/02/1979 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1, Atlético Ledesma de Jujuy 3

Finalista: Atlético Ledesma de Jujuy

Participantes Grupo “H”
Andino (La Rioja – La Rioja)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)

El Torneo
Nota: Se jugó en 1 etapa, por el sistema de eliminación a partido y revancha

Primera Etapa

Partido de Ida
18/02/1979 en La Rioja: Andino de La Rioja 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2

Partido de Vuelta
25/02/1979 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero – Andino de La Rioja

Finalista: Central Córdoba de Santiago del Estero

FASE FINAL

Partido de Ida

04/03/1979 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero – Atlético Ledesma de Jujuy

Partido de Vuelta
11/03/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy – Central Córdoba de Santiago del Estero

Clasificado al Torneo Nacional: ATLÉTICO LEDESMA (Ledesma – Jujuy)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1979 Torneo Regional Grupo "E" - Grupo "F"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1979 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 8 equipos.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del Grupo “E”, que fue ganado por Juventud Unida Universitario de San Luis (logo), que clasificó al Nacional y del Grupo “F”, que fue ganado por Independiente de Neuquén.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético Juventud Unida Universitario de San Luis, clasificado al Nacional 1979.

Participantes Grupo “E”
Almafuerte (Almafuerte – Córdoba)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Benjamín Matienzo (Villa del Soto – Córdoba)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Peñarol (Chimbas – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida

18/02/1979 en Cruz del Eje: Benjamín Matienzo de Villa del Soto 0, Estudiantes de Río Cuarto 9
18/02/1979 en Almafuerte: Almafuerte de Río Tercero 0, Alumni de Villa María 2
18/02/1979 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 2

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Benjamín Matienzo de Villa del Soto 0
25/02/1979 en Villa María: Alumni de Villa María 4, Almafuerte de Río Tercero 1
25/02/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Colegiales de Villa Mercedes 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida
04/03/1979 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2, Alumni de Villa María 0
04/03/1979 en San Juan: Peñarol de Chimbas 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

Partidos de Vuelta
11/03/1979 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Estudiantes de Río Cuarto 2
11/03/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Peñarol de Chimbas 0

Tercera Etapa

Partido de Ida
18/03/1979 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1

Partido de Vuelta
25/03/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Estudiantes de Río Cuarto 1

Finalista: Juventud Unida Universitario de San Luis

Participantes Grupo “F”
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
San Carlos de Chapanay (Rivadavia – Mendoza)
Sport Club Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Unión de Don Bosco (Zapala – Neuquén)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha

Primera Etapa

Partidos de Ida
18/02/1979 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, San Carlos de Chapanay 0
18/02/1979 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Sport Club Pacífico de General Alvear 1
18/02/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2, Unión de Don Bosco de Zapala 0

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Rivadavia: San Carlos de Chapanay 0, Huracán de San Rafael 0
25/02/1979 en General Alvear: Sport Club Pacífico de General Alvear 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
25/02/1979 en Zapala: Unión de Don Bosco de Zapala 1, Independiente de Neuquén 3

Segunda Etapa

Partidos de Ida

04/03/1979 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
04/03/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, General Belgrano de Santa Rosa 0

Partidos de Vuelta
11/03/1979 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Huracán de San Rafael 1
11/03/1979 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 1, Independiente de Neuquén 3

Tercera Etapa

Partido de Ida

18/03/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 2, Huracán de San Rafael 0

Partido de Vuelta
25/03/1979 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Independiente de Neuquén 1

Finalista: Independiente de Neuquén

FASE FINAL

Partido de Ida
01/04/1979 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 0

Partido de Vuelta
08/04/1979 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1, Independiente de Neuquén 0
Nota: En definición por penales, ganó Juventud Unida Universitario de San Luis 4-2.

Clasificado al Torneo Nacional: JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis – San Luis)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1979 Torneo Regional Grupo "C" - Grupo "D"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1979 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 8 equipos.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del Grupo “C”, que fue ganado por Guaraní Antonio Franco de Posadas y del Grupo “D”, que fue ganado por Chaco For Ever de Resistencia (logo), que fue el equipo que finalmente, logro la clasificación al Nacional 1979.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Chaco For Ever, clasificado al Nacional 1979.

Participantes Grupo “C”
Atlético Corrientes (Corrientes – Corrientes)
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Central Entrerriano (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Ñapinda (Colón – Entre Ríos)
Sportivo El Dorado (Eldorado – Misiones)
Wanderers (Concordia – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida

18/02/1979 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 6, Central Entrerriano de Gualeguaychú 1
18/02/1979 en Corrientes: Atlético Corrientes de Corrientes 2, Benjamín Matienzo de Goya 1
18/02/1979 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay – Wanderers de Concordia
18/02/1979 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Misiones – Guaraní Antonio Franco de Posadas

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Gualeguaychú: Central Entrerriano de Gualeguaychú 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 0
25/02/1979 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 0, Atlético Corrientes de Corrientes 3
25/02/1979 en Concordia: Wanderers de Concordia 3, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
25/02/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 4, Sportivo El Dorado 1

Segunda Etapa

Partidos de Ida

04/03/1979 en Colón: Ñapindá de Colón 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 3
04/03/1979 en Corrientes: Atlético Corrientes de Corrientes 3, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Partidos de Vuelta
11/03/1979 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 2, Ñapindá de Colón 0
11/03/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Atlético Corrientes de Corrientes 0
Nota: Suspendido a los 77’. Posteriormente se otorgó la clasificación a Guaraní Antonio Franco.

Tercera Ronda

Partido de Ida

18/03/1979 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 0, Wanderers de Concordia 1

Partido de Vuelta
25/03/1979 en Concordia: Wanderers de Concordia 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 0
Nota: En definición por penales, ganó Wanderers de Concordia 4-3.

Cuarta Ronda

Partido de Ida

01/04/1979 en Concordia: Wanderers de Concordia 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3

Partido de Vuelta
08/04/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Wanderers de Concordia 1

Finalista: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Participantes Grupo “D”
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha

Primera Ronda

Partidos de Ida

18/02/1979 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0, Chaco For Ever de Resistencia 1
18/02/1979 en Rosario: Renato Cesarini 3, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 1

Partidos de Vuelta
25/02/1979 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1
25/02/1979 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Renato Cesarini de Rosario 1

Segunda Ronda

Partido de Ida

04/03/1979 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 3, Sportivo Patria de Formosa 0

Partido de Vuelta
11/03/1979 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 0, Chaco For Ever de Resistencia 2

Tercera Ronda

Partido de Ida
18/03/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 3, Renato Cesarini de Rosario 1

Partido de Vuelta
25/03/1979 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario – Chaco For Ever de Resistencia

Finalista: Chaco For Ever de Resistencia

FASE FINAL

Partido de Ida
15/04/1979 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Partido de Vuelta
22/04/1979 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Chaco For Ever de Resistencia 2

Clasificado al Torneo Nacional: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)