Avisar de contenido inadecuado

1984 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1984

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA     

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1984. Parados: Saporiti, Olarticoechea, De los Santos, Karabín, Jorge García y Pumpido. Agachados: Bica, Francescoli, Villalba, Alfaro y Tapia
 
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 32
Goles en Contra: 13
Posición: Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1975)
19/02/1984 (L)
Huracán
2-0
Enrique Villalba 2
 
Teodoro Nitti
Belgrano
2 (1976)
26/02/1984 (L)
Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
5-0
Carlos Tapia, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia y Néstor Píccoli
 
Mario Gallina
Belgrano
3 (1977)
04/03/1984 (V)
Estudiantes de Río Cuarto
2-2
Edgardo Teglia y Eduardo Saporiti
Ariel Ramonda 2
Jorge Romero
Río Cuarto
4 (1978)
11/03/1984
(V)
Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
6-0
Enzo Francescoli, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia, Jorge A. García y Américo R. Gallego
 
Ricardo Calabria
Concepción del Uruguay
5 (1979)
18/03/1984 (L)
Estudiantes de Río Cuarto
3-2
Américo R. Gallego, Norberto O. Alonso y Alfredo De los Santos
Raúl Vargas Ríos 2
Alberto Clerc
Belgrano
6 (1980)
25/03/1984 (V)
Huracán
4-1
Enzo Francescoli, Edgardo Teglia, Roque R. Alfaro y Américo R. Gallego
Claudio O. García (p)
Raúl Marsiglia
Parque Patricios
 
 
 
 
RONDA
FINAL
 
 
1/8 Final (1981)
04/04/1984 (V)
Ida
Instituto de Córdoba
0-0
 
 
Juan C. Loustau
Córdoba (estadio “Córdoba”)
1/8 Final (1982)
11/04/1984 (L)
Vuelta
Instituto de Córdoba
2-0
Enzo Francescoli 2 (1p)
 
Jorge Romero
Belgrano
¼ Final (1983)
18/04/1984 (V)
Ida
Belgrano de Córdoba
4-0
Edgardo Teglia 2, Alberto Bica y Roque R. Alfaro
 
Ricardo Calabria
Córdoba (estadio “Córdoba”)
1/4 Final
(1984)
25/04/1984 (L)
Vuelta
Belgrano de Córdoba
0-2
 
Luis Scatolaro y Abel D. Blasón (p)
Carlos Espósito
Belgrano
½ Final (1985)
02/05/1984 (V)
Ida
San Lorenzo
2-1
Enzo Francescoli y Norberto O. Alonso
Armando I. Quinteros
Abel Gnecco
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
½ Final (1986)
09/05/1984 (L)
Vuelta
San Lorenzo
2-1
Enrique Villalba y Norberto O. Alonso
Osvaldo Biaín
Jorge Romero
Belgrano
Final (1987)
24/05/1984 (L)
Ida
Ferro Carril Oeste
0-3
 
Adolfino Cañete, Hugo Noremberg y Alberto J. Márcico (p)
Arturo Ithurralde
Belgrano
Final (1988)
30/05/1984 (V)
Vuelta
Ferro Carril Oeste
0-1
(*)
 
Adolfino Cañete
Teodoro Nitti
Caballito
(*) Suspendido a los 25’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes originados en la tribuna de River Plate. No continuó ni se modificó el resultado.
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1984 fue Ferro Carril Oeste.

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate para el Torneo de 1ra. División de 1984. Parados: Saporiti, Olarticoechea, De los Santos, Karabín, García y Pumpido. Agachados: Tapia, Francescoli, Alonso, Enrique y Teglia
 
Partidos Jugados: 36
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 13
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 51
Goles en Contra: 38
Posición: 4to.
                                                                                          
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1989)
01/04/1984 (L)
Temperley
1-1
Alberto Bica
Marcelo J. González
Pedro Feola
Belgrano
2 (1990)
08/04/1984 (V)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Ricardo Calabria
San Martín
3 (1991)
15/04/1984 (L)
Argentinos Juniors
2-1
Enrique Villalba y Enzo Francescoli
Juan J. López
Raúl Marsiglia
Belgrano
4
22/04/1984
LIBRE
 
 
 
 
 
5 (1992)
29/04/1984 (V)
Vélez Sarsfield
2-0
Enzo Francescoli y Norberto Alonso (p)
 
Arturo A. Ithurralde
Liniers
6 (1993)
06/05/1984 (L)
Atlanta
1-1
Jorge M. Gordillo
Alejandro Onnis
Juan C. Demaro
Belgrano
7 (1994)
13/05/1984 (V)
Huracán
2-0
Alberto Bica y Carlos Tapia
 
Juan C. Loustau
Parque Patricios
8 (1995)
20/05/1984 (L)
Instituto de Córdoba
0-0
 
 
Carlos Espósito
Belgrano
9 (1996)
27/05/1984 (V)
Rosario Central
2-1
Edgardo Teglia y Enzo Francescoli (p)
Daniel A. Sperandío
Abel Gnecco
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
10 (1997)
03/06/1984 (L)
Independiente
2-3
Norberto O. Alonso y Enzo Francescoli
Jorge L. Burruchaga, Ricardo E. Bochini y Sergio Bufarini
Ricardo Calabria
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
11 (1998)
10/06/1984 (V)
Estudiantes de La Plata
0-2
 
Sergio Gurrieri y Marcelo Trobbiani (p)
Juan C. Loustau
La Plata
12 (1999)
20/06/1984 (L)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Abel Gnecco
Parque Patricios (cancha de Huracán)
13 (2000)
24/06/1984 (V)
Boca Juniors
1-1
Ivar Stafuza e/c
Ariel Krasouski
Teodoro Nitti
Belgrano (cancha de River Plate)
14 (2001)
01/07/1984 (L)
Platense
2-0
Enzo Francescoli (p) y Roque R. Alfaro
 
Jorge Romero
Belgrano
15 (2002)
08/07/1984 (V)
San Lorenzo
1-1
Enzo Francescoli
Jorge Rinaldi
Juan C. Loustau
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
16 (2003)
14/07/1984 (L)
Talleres de Córdoba
1-0
Enzo Francescoli
 
Raúl Marsiglia
Belgrano
17
(2004)
22/07/1984 (V)
Racing de Córdoba
0-0
 
 
Julio Barraza
Córdoba (cancha de Instituto de Córdoba)
18 (2005)
29/07/1984 (L)
Newell’s Old Boys
0-1
 
Fabián A. Basualdo
Juan C. Demaro
Belgrano
19
(2006)
05/08/1984 (V)
Unión de Santa Fe
1-5
Enzo Francescoli
Ramón M. Centurión 2 y Fernando H. Alí 3 (1p)
Juan C. Loustau
Santa Fe
20 (2007)
20/09/1984 (V)
Temperley
2-1
Enzo Francescoli y Carlos Tapia
Oscar Moris (p)
Abel Gnecco
Temperley
21 (2008)
08/08/1984 (L)
Chacarita Juniors
4-1
Jorge H. Borelli, Enzo Francescoli 2 (1p) y Héctor A. Enrique
Enrique E. Borrelli
Juan Bava
Belgrano
22 (2009)
16/09/1984 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Jorge H. Borelli
José A. Castro
Arturo A. Ithurralde
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
23
23/09/1984
LIBRE
 
 
 
 
 
24 (2010)
30/09/1984 (L)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Jorge A. Comas
Carlos Espósito
Belgrano
25 (2011)
03/10/1984 (V)
Atlanta
1-1
Enzo Francescoli
Daniel Costantino
Raúl Marsiglia
Villa Crespo
26 (2012)
07/10/1984 (L)
Huracán
3-1
Enzo Francescoli 2 y Edgardo Teglia
Claudio Morresi
Julio Barraza
Belgrano
27 (2013)
14/10/1984 (V)
Instituto de Córdoba
2-2
Roque R. Alfaro y Enzo Francescoli
Enrique Nieto y Sergio N. González
Teodoro Nitti
Córdoba
28 (2014)
22/10/1984 (L)
Rosario Central
1-0
Enzo Francescoli
 
Carlos Espósito
Belgrano
29 (2015)
28/10/1984 (V)
Independiente
2-3
Américo R. Gallego y Roque R. Alfaro
Alejandro Barberón, Claudio Marangoni (p) y Ricardo E. Bochini
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda
30 (2016)
03/11/1984 (L)
Estudiantes de La Plata
2-1
Norberto O. Alonso y Enzo Francescoli (p)
Sergio Gurrieri
Juan Bava
Belgrano
31 (2017)
14/11/1984 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Norberto O. Alonso
Alberto J. Márcico
Teodoro Nitti
Caballito
32 (2018)
11/11/1984 (L)
Boca Juniors
4-1
Norberto O. Alonso 2 y Enzo Francescoli 2 (2p)
Rafael H. Herrera
Abel Gnecco
Belgrano
33 (2019)
18/11/1984 (V)
Platense
1-0
Enzo Francescoli
 
Francisco Lamolina
Vicente López
34 (2020)
24/11/1984 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
Juan Bava
Belgrano
35 (2021)
02/12/1984 (V)
Talleres de Córdoba
2-3
Enzo Francescoli y Edgardo Teglia
Miguel A. Oviedo (p) y Mario Bevilaqua 2
Julio Barraza
Córdoba (estadio “Córdoba”)
36 (2022)
09/12/1984 (L)
Racing de Córdoba
4-1
Edgardo Teglia 2, Enzo Francescoli (p) y Carlos Karabín
Roberto D. Gasparini
Mario Gallina
Belgrano
37 (2023)
14/12/1984 (V)
Newell’s Old Boys
1-3
Norberto O. Alonso
Rubén Ciraolo 2 y Juan J. Rossi
Raúl Marsiglia
Rosario
38 (2024)
23/12/1984 (L)
Unión de Santa Fe
2-0
Enzo Francescoli 2 (1p)
 
Alberto Clerc
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo de 1ra. División de la AFA de 1984 fue Argentinos Juniors.
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1984

El Campeonato Argentino Interligas de 1982, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:
1ro: Liga Tucumana de Fútbol (Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 7ma. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 7ma. vez.
2do: Liga de Fútbol de Olavarría (Provincia de Buenos Aires)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 1ra. vez.
3ro. Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1984 Ronda Final por el Ascenso

El ascenso a Primera “C” de San Martín y General Lamadrid más la incorporación de Defensores de Cambaceres y Sportivo Dock Sud, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1983, además de la desafiliación de Sportivo Palermo, redujeron a 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1984.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, en la que se incluye la final por el primer ascenso que fue ganada por Sportivo Dock Sud y logró el ascenso a 1ra. “C”; el desempate entre los dos equipos ubicados en el quinto puesto de cada zona, que favoreció a Brown y por último el Octogonal por el 2do. Ascenso a la “C”, que fue ganado por Defensores de Cambaceres.
Nota: El logo de la izquierda que acompaña la nota, pertenece al Club Sportivo Dock Sud, campeón de 1ra. “D” 1984.
Nota: El logo de la derecha que acompaña la nota, pertenece al Club Defensores de Cambaceres, ganador del Torneo Octogonal de 1ra. “D” 1984.

FINAL POR EL 1er. ASCENSO

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
22/09/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1, Argentino de Merlo 1

Partido de Vuelta
29/09/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Sportivo Dock Sud 2

Desempate
07/10/1984 en Caballito: Sportivo Dock Sud 1, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Campeón: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Desempate entre los quintos de cada zona por un lugar en el Octogonal

Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
22/09/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Brown 0

Partido de Vuelta
29/09/1984 en Adrogué: Brown 3, Ferrocarril Midland 1

Clasificado al Octogonal: Brown

OCTOGONAL POR EL 2do. ASCENSO

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Matanza – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Llave 1
13/10/1984 en Adrogué: Brown 1, Argentino de Merlo 3
20/10/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Brown 1
Clasificado: Argentino de Merlo

Llave 2
13/10/1984 en Villa Devoto: Liniers 4, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
20/10/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Liniers 2
Clasificado: Liniers

Llave 3
13/10/1984 en Los Polvorines: Juventud Unida 1, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
20/10/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Juventud Unida 3
Clasificado: Juventud Unida

Llave 4
13/10/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Sánchez y Hugo Barragán), Leandro N. Alem 0
20/10/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 1 (Héctor Sánchez)
Clasificado: Defensores de Cambaceres

Semifinales

Llave 1
03/11/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Daniel Arrambide), Argentino de Merlo 0
10/11/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Merlo.
Clasificado: Defensores de Cambaceres

Llave 2
03/11/1984 en Muñiz: Juventud Unida 2, Liniers 2
10/11/1984 en Villa Devoto: Liniers 2, Juventud Unida 2
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Juventud Unida 6-5
Clasificado: Juventud Unida

Final

Partido de Ida
17/11/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Juventud Unida 0

Partido de Vuelta
24/11/1984 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Cambaceres 3 (Carlos González, Daniel Arrambide y Hugo Barragán)

Ganador del Torneo Octogonal: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1984 Zona "B"

  El ascenso a Primera “C” de San Martín y General Lamadrid más la incorporación de Defensores de Cambaceres y Sportivo Dock Sud, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1983, además de la desafiliación de Sportivo Palermo, redujeron a 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1984.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Sportivo Dock Sud.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Sportivo Dock Sud.

Participantes Zona “B”
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
General Belgrano (Lugano – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 46 puntos; Deportivo Laferrere 41; Defensores de Cambaceres 37; Villa San Carlos 36; Brown 30; Claypole 28; Cañuelas 24; Sportivo Barracas 23; Deportivo Paraguayo y Sacachispas 22; Deportivo Riestra 16; Yupanqui 15; General Belgrano 14 y Victoriano Arenas 10
Nota: Jugó la final por el ascenso a Primera “C” ante Argentino de Merlo.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el Segundo Ascenso.
Nota: Jugó con Ferrocarril Midland por un lugar en Torneo Octogonal.

El Torneo

1ra. Fecha
24/03/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
24/03/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Sergio Giordano y Carlos González), Deportivo Paraguayo 5
24/03/1984 en Adrogué: Brown 4, Yupanqui 0
24/03/1984 en Claypole: Claypole 0, Sportivo Dock Sud 2
24/03/1984 en Tapiales: General Belgrano 2, Cañuelas FC. 0
24/03/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Villa San Carlos 2
24/03/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

2da. Fecha
31/03/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
31/03/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Deportivo Laferrere 0
31/03/1984 en Berisso: Villa San Carlos 4, General Belgrano 0
31/03/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Claypole 0
31/03/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Brown 2
31/03/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Defensores de Cambaceres 2 (Raúl Díaz y Héctor Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
31/03/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Victoriano Arenas 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.

3ra. Fecha
07/04/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Deportivo Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
07/04/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Yupanqui 1
07/04/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Alejandro Ciancio y Carlos González), Sportivo Dock Sud 2
07/04/1984 en Adrogué: Brown 0, Cañuelas FC. 0
07/04/1984 en Claypole: Claypole 2, Villa San Carlos 0
07/04/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Sacachispas 2
07/04/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Sportivo Barracas 0

4ta. Fecha
14/04/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Deportivo Riestra 1
14/04/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, General Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
14/04/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Claypole 1
14/04/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Brown 1
14/04/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González (p))
14/04/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 8, Victoriano Arenas 1
14/04/1984 en Lugano: Yupanqui 2, Deportivo Paraguayo 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.

5ta. Fecha
21/04/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Sportivo Dock Sud 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
21/04/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Cañuelas FC. 0
21/04/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Gauna e/c, Héctor Sánchez y Hugo Barragán), Villa San Carlos 1
21/04/1984 en Adrogué: Brown 3, Sacachispas 1
21/04/1984 en Claypole: Claypole 3, Sportivo Barracas 2
21/04/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Deportivo Laferrere 3
25/04/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2, Yupanqui 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.

6ta. Fecha
28/04/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Deportivo Riestra 2
28/04/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Claypole 1
28/04/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
28/04/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González)
28/04/1984 en Berisso: Villa San Carlos 5, Victoriano Arenas 1
28/04/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Deportivo Paraguayo 0
28/04/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Yupanqui 0

7ma. Fecha
05/05/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Sportivo Dock Sud 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
05/05/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Cañuelas 0
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
05/05/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Villa San Carlos 5
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
05/05/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Sacachispas 2
05/05/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Alejandro Ciancio, Hugo Barragán y Héctor Sánchez), Sportivo Barracas 1
05/05/1984 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Laferrere 2
05/05/1984 en Claypole: Claypole 2, General Belgrano 1

8va. Fecha
12/05/1984 en Claypole: Claypole 3, Deportivo Riestra 0
12/05/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Brown 3
12/05/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Defensores de Cambaceres 0
12/05/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/05/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Deportivo Paraguayo 1
12/05/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Yupanqui 0
12/05/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Sportivo Dock Sud 1

9na. Fecha
19/05/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1, Cañuelas FC. 2
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
19/05/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Villa San Carlos 0
19/05/1984 en Lugano: Yupanqui 3, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
19/05/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Sportivo Barracas 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
19/05/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Deportivo Laferrere 3
19/05/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Carlos González 2, Hugo Barragán, Héctor Sánchez y Eduardo Novarini), General Belgrano 0
19/05/1984 en Adrogué: Brown 0, Claypole 3

10ma. Fecha
26/05/1984 en Adrogué: Brown 2, Deportivo Riestra 0
26/05/1984 en Claypole: Claypole 1, Defensores de Cambaceres 1 (Claudio Bravo)
26/05/1984 en Lugano: General Belgrano 1, Victoriano Arenas 2
26/05/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3, Deportivo Paraguayo 2
26/05/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Yupanqui 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
26/05/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Sportivo Dock Sud 5
26/05/1984 en Berisso: Villa San Carlos 1, Cañuelas FC. 1

11ma. Fecha
02/06/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 3, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
02/06/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Sacachispas 2
02/06/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5, Sportivo Barracas 2
02/06/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Deportivo Laferrere 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
02/06/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 1, General Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
02/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Claypole 2
02/06/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Héctor Cáceres y Carlos González), Brown 1

12ma. Fecha
09/06/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Carlos González, Eduardo Novarini y José García), Deportivo Riestra 0
09/06/1984 en Adrogué: Brown 5, Victoriano Arenas 1
09/06/1984 en Claypole: Claypole 5, Deportivo Paraguayo 1
09/06/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Yupanqui 0
09/06/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Sportivo Dock Sud 1
09/06/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
13/06/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Villa San Carlos 2

13ra. Fecha
16/06/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
16/06/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Sportivo Barracas 0
16/06/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Deportivo Laferrere 0
16/06/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, General Belgrano 0
16/06/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Claypole 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
16/06/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 3, Brown 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
16/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Defensores de Cambaceres 3 (Carlos González 2 y José Jesús)

14ta. Fecha
23/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Deportivo Riestra 5
23/06/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 3, Defensores de Cambaceres 5 (Carlos González 2, Hugo Barragán 2 y Víctor Giampieri)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
23/06/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
23/06/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5, Claypole 1
23/06/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, General Belgrano 1
23/06/1984 en Berisso: Villa San Carlos 1, Deportivo Laferrere 3
23/06/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Sportivo Barracas 1

15ta. Fecha
30/06/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2, Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
30/06/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Sacachispas 0
30/06/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Villa San Carlos 3
30/06/1984 en Claypole: Claypole 2, Cañuelas FC. 2
30/06/1984 en Adrogué: Brown 1, Sportivo Dock Sud 2
30/06/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos González 2), Yupanqui 0
30/06/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Deportivo Paraguayo 3

16ta. Fecha
07/07/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 2, Deportivo Riestra 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
07/07/1984 en Lugano: Yupanqui 3, Victoriano Arenas 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
07/07/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González)
07/07/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2, Brown 5
07/07/1984 en Berisso: Villa San Carlos 3, Claypole 0
07/07/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 1, General Belgrano 5
07/07/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 0, Deportivo Laferrere 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

17ma. Fecha
15/07/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Deportivo Laferrere 4
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
15/07/1984 en Lugano: General Belgrano 2, Sportivo Barracas 1
15/07/1984 en Claypole: Claypole 2, Sacachispas 3
15/07/1984 en Adrogué: Brown 0, Villa San Carlos 1
15/07/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Carlos González 2, Alejandro Ciancio, Raúl Díaz y Eduardo Novarini), Cañuelas FC. 2
15/07/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Sportivo Dock Sud 4
15/07/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Yupanqui 2
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.

18va. Fecha
21/07/1984 en Lugano: Yupanqui 5, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
21/07/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Paraguayo 1
21/07/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 4, Victoriano Arenas 0
21/07/1984 en Berisso: Villa San Carlos 2, Defensores de Cambaceres 1 (Carlos González)
21/07/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Brown 1
21/07/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 2, Claypole 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
21/07/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 3, General Belgrano 0

19na. Fecha
28/07/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2, General Belgrano 1
28/07/1984 en Claypole: Claypole 2, Deportivo Laferrere 6
28/07/1984 en Adrogué: Brown 1, Sportivo Barracas 2
28/07/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Hugo Barragán 2 y Norberto Gómez), Sacachispas 1
28/07/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 4
28/07/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 4, Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
28/07/1984 en Lugano: Yupanqui 1, Sportivo Dock Sud 3
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.

20ma. Fecha
04/08/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 6, Deportivo Riestra 0
04/08/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1, Yupanqui 0
04/08/1984 en Berisso: Villa San Carlos 1, Deportivo Paraguayo 0
04/08/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Victoriano Arenas 0
04/08/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Defensores de Cambaceres 2 (Hugo Barragán y Raúl Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/08/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 5, Brown 1
04/08/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Claypole 3

21ra. Fecha
15/08/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Claypole 1
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
15/08/1984 en Adrogué: Brown 3, General Belgrano 0
15/08/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos González y Hugo Barragán), Deportivo Laferrere 0
15/08/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sportivo Barracas 0
15/08/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 3, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
15/08/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
15/08/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 8, Cañuelas FC. 0

22da. Fecha
19/08/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, Deportivo Riestra 0
19/08/1984 en Berisso: Villa San Carlos 3, Sportivo Dock Sud 7
19/08/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Yupanqui 1
19/08/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Deportivo Paraguayo 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
19/08/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Victoriano Arenas 0
19/08/1984 en Lugano: General Belgrano 0, Defensores de Cambaceres 4 (Padilla e/c, Hugo Barragán 2 y Norberto Gómez)
19/08/1984 en Claypole: Claypole 1, Brown 1

23ra. Fecha
25/08/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1, Brown 6
25/08/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Juan Rasic), Claypole 1
25/08/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, General Belgrano 5
25/08/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Deportivo Laferrere 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
25/08/1984 en Lugano: Yupanqui 0, Sportivo Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
25/08/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Sacachispas 0
25/08/1984 en Cañuelas: Cañuelas 1, Villa San Carlos 0

24ta. Fecha
01/09/1984 en Berisso: Villa San Carlos 4, Deportivo Riestra 1
01/09/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Cañuelas FC. 1
01/09/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Sportivo Dock Sud 2
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
01/09/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 2, Yupanqui 1
01/09/1984 en Lugano: General Belgrano 4, Deportivo Paraguayo 2
01/09/1984 en Claypole: Claypole 2, Victoriano Arenas 0
01/09/1984 en Adrogué: Brown 0, Defensores de Cambaceres 0

25ta. Fecha
08/09/1984 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1, Defensores de Cambaceres 1 (Héctor Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
08/09/1984 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Brown 2
08/09/1984 en Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Laferrere.
08/09/1984 en Lugano: Yupanqui 0, General Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Savio ’80.
08/09/1984 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2, Deportivo Laferrere 1
08/09/1984 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3, Sportivo Barracas 1
08/09/1984 en Berisso: Villa San Carlos 4, Sacachispas 0

26ta. Fecha
16/09/1984 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Deportivo Riestra 4
16/09/1984 en Barracas: Sportivo Barracas 1, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
16/09/1984 en Laferrere: Deportivo Laferrere 1, Cañuelas FC. 1
16/09/1984 en Lugano: General Belgrano 2, Sportivo Dock Sud 4
16/09/1984 en Claypole: Claypole 0, Yupanqui 0
16/09/1984 en Adrogué: Brown 3, Deportivo Paraguayo 1
16/09/1984 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Norberto Gómez y Sergio Giordano), Victoriano Arenas 1

Ganador de la Zona “B”: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1984 Zona "A"

  El ascenso a Primera “C” de San Martín y General Lamadrid más la incorporación de Defensores de Cambaceres y Sportivo Dock Sud, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1983, además de la desafiliación de Sportivo Palermo, redujeron a 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1984.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Argentino de Merlo.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Argentino de Merlo.

Participantes Zona “A”
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodíguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (La Matanza – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino de Merlo 45 puntos; Liniers 44; Leandro N. Alem 40; Juventud Unida 35; Ferrocarril Midland 34; Centro Español 30; Luján 29; Justo José de Urquiza 24; Puerto Italiano 23; Ferrocarril Urquiza 17; Acassuso y Central Ballester 16; Fénix 8 y Atlas 3
Nota: Jugó la final por el ascenso a Primera “C” ante Sportivo Dock Sud.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el Segundo Ascenso.
Nota: Jugó con Brown por un lugar en Torneo Octogonal.

El Torneo

1ra. Fecha
24/03/1984 en : Liniers 5, Leandro N. Alem 1
24/03/1984 en Muñiz: Juventud Unida 2, Argentino de Merlo 2
24/03/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Acassuso 2
24/03/1984 en : Centro Español 3, Atlas 1
24/03/1984 en José León Suárez: Central Ballester 3, Fénix 2
24/03/1984 en Campana: Puerto Italiano 3, Justo José de Urquiza 0
24/03/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Luján 0

2da. Fecha
31/03/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Liniers 2
31/03/1984 en Luján: Luján 0, Puerto Italiano 6
31/03/1984 en : Justo José de Urquiza 2, Central Ballester 1
31/03/1984 en : Fénix 2, Centro Español 2
31/03/1984 en Las Malvinas: Atlas 1, Ferrocarril Urquiza 1
31/03/1984 en : Acassuso 0, Juventud Unida 1
31/03/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Leandro N. Alem 1

3ra. Fecha
07/04/1984 en : Liniers 2, Argentino de Merlo 2
07/04/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Acassuso 1
07/04/1984 en Muñiz: Juventud Unida 6, Atlas 0
07/04/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Fénix 1
07/04/1984 en : Centro Español 6, Justo José de Urquiza 3
07/04/1984 en José L. Suárez: Central Ballester 0, Luján 2
07/04/1984 en Campana: Puerto Italiano 2, Ferrocarril Midland 2

4ta. Fecha
14/04/1984 en Campana: Puerto Italiano 1, Liniers 1
14/04/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Central Ballester 1
14/04/1984 en Luján: Luján 1, Centro Español 1
14/04/1984 en : Justo José de Urquiza 0, Ferrocarril Urquiza 2
14/04/1984 en : Fénix 0, Juventud Unida 4
14/04/1984 en Las Malvinas: Atlas 1, Leandro N. Alem 2
14/04/1984 en : Acassuso 2, Argentino de Merlo 2

5ta. Fecha
21/04/1984 en : Liniers 5, Acassuso 2
21/04/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 5, Atlas 1
21/04/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Fénix 0
21/04/1984 en Muñiz: Juventud Unida 4, Justo José de Urquiza 0
21/04/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Luján 0
21/04/1984 en : Centro Español 1, Ferrocarril Midland 0
21/04/1984 en José L. Suárez: Central Ballester 2, Puerto Italiano 6

6ta. Fecha
28/04/1984 en José L. Suárez: Central Ballester 0, Liniers 2
28/04/1984 en Campana: Puerto Italiano 0, Centro Español 1
28/04/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Suspendido por incidentes a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0. No continuó ni se modificó el resultado.
28/04/1984 en Luján: Luján 0, Juventud Unida 3
28/04/1984 en : Justo José de Urquiza 0, Leandro N. Alem 3
28/04/1984 en : Fénix 0, Argentino de Merlo 1
28/04/1984 en Las Malvinas: Atlas 1, Acassuso 4

7ma. Fecha
05/05/1984 en : Liniers 3, Atlas 0
05/05/1984 en : Acassuso 6, Fénix 1
05/05/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 6, Justo José de Urquiza 0
05/05/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Luján 2
05/05/1984 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ferrocarril Midland 2
05/05/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Puerto Italiano 0
05/05/1984 en : Centro Español 2, Central Ballester 0

8va. Fecha
12/05/1984 en : Centro Español 1, Liniers 3
12/05/1984 en José L. Suárez: Central Ballester 3, Ferrocarril Urquiza 1
12/05/1984 en Campana: Puerto Italiano 1, Juventud Unida 4
12/05/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Leandro N. Alem 0
12/05/1984 en Luján: Luján 3, Argentino de Merlo 4
12/05/1984 en : Justo José de Urquiza 2, Acassuso 0
12/05/1984 en : Fénix 1, Atlas 0

9na. Fecha
19/05/1984 en : Liniers 3, Fénix 1
19/05/1984 en Las Malvinas: Atlas 1, Justo José de Urquiza 3
19/05/1984 en : Acassuso 1, Luján 2
19/05/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Ferrocarril Midland 0
19/05/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Puerto Italiano 1
19/05/1984 en Muñiz: Juventud Unida 1, Central Ballester 1
19/05/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Centro Español 1

10ma. Fecha
26/05/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Liniers 1
26/05/1984 en : Centro Español 1, Juventud Unida 2
26/05/1984 en José L. Suárez: Central Ballester 0, Leandro N. Alem 3
26/05/1984 en Campana: Puerto Italiano 0, Argentino de Merlo 2
26/05/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Acassuso 1
26/05/1984 en Luján: Luján 2, Atlas 1
26/05/1984 en : Justo José de Urquiza 1, Fénix 1

11ma. Fecha
02/06/1984 en : Liniers 4, Justo José de Urquiza 2
02/06/1984 en : Fénix 0, Luján 1
Nota: El partido finalizó 1-1, pero posteriormente, tras la protesta de Luján, se dio por perdido a Fénix por actuación de jugador inhabilitado.
02/06/1984 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Midland 3
02/06/1984 en : Acassuso 1, Puerto Italiano 2
02/06/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Central Ballester 0
02/06/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Centro Español 1
02/06/1984 en Muñiz: Juventud Unida 3, Ferrocarril Urquiza 1

12ma. Fecha
09/06/1984 en Muñiz: Juventud Unida 3, Liniers 2
09/06/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Leandro N. Alem 2
09/06/1984 en : Centro Español 0, Argentino de Merlo 4
09/06/1984 en Campana: Puerto Italiano 2, Atlas 2
09/06/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Fénix 0
09/06/1984 en Luján: Luján 5, Justo José de Urquiza 2
13/06/1984 en José L. Suárez: Central Ballester 1, Acassuso 1

13ra. Fecha
16/06/1984 en : Liniers 1, Luján 0
16/06/1984 en : Justo José de Urquiza 3, Ferrocarril Midland 0
16/06/1984 en : Fénix 0, Puerto Italiano 3
16/06/1984 en Las Malvinas: Atlas 0, Central Ballester 3
16/06/1984 en : Acassuso 1, Centro Español 2
16/06/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Ferrocarril Urquiza 0
16/06/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Juventud Unida 0

14ta. Fecha
23/06/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Liniers 1
23/06/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Juventud Unida 1
23/06/1984 en : Acassuso 1, Ferrocarril Urquiza 1
23/06/1984 en Las Malvinas: Atlas 0, Centro Español 5
23/06/1984 en : Fénix 0, Central Ballester 3
23/06/1984 en : Justo José de Urquiza 2, Puerto Italiano 1
23/06/1984 en Luján: Luján 0, Ferrocarril Midland 0

15ta. Fecha
30/06/1984 en : Liniers 1, Ferrocarril Midland 0
30/06/1984 en Campana: Puerto Italiano 1, Luján 2
30/06/1984 en José L. Suárez: Central Ballester 0, Justo José de Urquiza 1
30/06/1984 en : Centro Español 5, Fénix 0
30/06/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Atlas 0
30/06/1984 en Muñiz: Juventud Unida 2, Acassuso 0
30/06/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Argentino de Merlo 1

16ta. Fecha
07/07/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Liniers 0
07/07/1984 en : Acassuso 0, Leandro N. Alem 1
07/07/1984 en Las Malvinas: Atlas 1, Juventud Unida 1
07/07/1984 en : Fénix 1, Ferrocarril Urquiza 3
07/07/1984 en : Justo José de Urquiza 1, Centro Español 2
07/07/1984 en Luján: Luján 1, Central Ballester 0
07/07/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Puerto Italiano 1

17ma. Fecha
14/07/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Atlas 0
15/07/1984 en : Liniers 2, Puerto Italiano 0
15/07/1984 en José León Suárez: Central Ballester 2, Ferrocarril Midland 6
15/07/1984 en : Centro Español 1, Luján 1
15/07/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Justo José de Urquiza 2
15/07/1984 en Muñiz: Juventud Unida 4, Fénix 1
15/07/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Acassuso 0

18va. Fecha
21/07/1984 en : Acassuso 0, Liniers 1
Nota: El partido finalizó 1-1, pero tras la protesta de Liniers, se le dio por perdido a Acassuso, por actuación de jugador inhabilitado.
21/07/1984 en Las Malvinas: Atlas 0, Argentino de Merlo 4
21/07/1984 en : Fénix 0, Leandro N. Alem 3
21/07/1984 en : Justo José de Urquiza 1, Juventud Unida 3
21/07/1984 en Luján: Luján 0, Ferrocarril Urquiza 0
21/07/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Centro Español 1
21/07/1984 en Campana: Puerto Italiano 5, Central Ballester 1

19na. Fecha
28/07/1984 en : Liniers 8, Central Ballester 0
28/07/1984 en : Centro Español 0, Puerto Italiano 2
28/07/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Ferrocarril Midland 3
28/07/1984 en Muñiz: Juventud Unida 2, Luján 1
28/07/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Justo José de Urquiza 1
28/07/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Fénix 0
28/07/1984 en : Acassuso 2, Atlas 0

20ma. Fecha
04/08/1984 en Las Malvinas: Atlas 0, Liniers 1
04/08/1984 en : Fénix 1, Acassuso 2
04/08/1984 en : Justo José de Urquiza 1, Argentino de Merlo 3
04/08/1984 en Luján: Luján 0, Leandro N. Alem 0
04/08/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Juventud Unida 0
04/08/1984 en Campana: Puerto Italiano 3, Ferrocarril Urquiza 0
04/08/1984 en José León Suárez: Central Ballester 0, Centro Español 1

21ra. Fecha
12/08/1984 en : Liniers 5, Centro Español 1
15/08/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 6, Central Ballester 0
15/08/1984 en Muñiz: Juventud Unida 1, Puerto Italiano 1
15/08/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Ferrocarril Midland 0
15/08/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 2, Luján 1
15/08/1984 en : Acassuso 1, Justo José de Urquiza 2
15/08/1984 en Las Malvinas: Atlas 0, Fénix 3

22da. Fecha
18/08/1984 en Luján: Luján 2, Acassuso 1
18/08/1984 en : Centro Español 3, Ferrocarril Urquiza 2
19/08/1984 en : Fénix 0, Liniers 4
19/08/1984 en : Justo José de Urquiza 2, Atlas 0
19/08/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Argentino de Merlo 2
19/08/1984 en Campana: Puerto Italiano 1, Leandro N. Alem 4
19/08/1984 en José León Suárez: Central Ballester 1, Juventud Unida 0

23ra. Fecha
25/08/1984 en : Liniers 4, Ferrocarril Urquiza 1
25/08/1984 en Muñiz: Juventud Unida 3, Centro Español 0
25/08/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Central Ballester 0
25/08/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Puerto Italiano 0
25/08/1984 en : Acassuso 1, Ferrocarril Midland 0
25/08/1984 en Las Malvinas: Atlas 2, Luján 5
25/08/1984 en : Fénix 1, Justo José de Urquiza 2

24ta. Fecha
01/09/1984 en : Justo José de Urquiza 0, Liniers 1
01/09/1984 en Luján: Luján 3, Fénix 0
01/09/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 9, Atlas 0
01/09/1984 en Campana: Puerto Italiano 2, Acassuso 3
01/09/1984 en José León Suárez: Central Ballester 0, Argentino de Merlo 2
01/09/1984 en : Centro Español 0, Leandro N. Alem 0
01/09/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Juventud Unida 3

25ta. Fecha
08/09/1984 en : Liniers 1, Juventud Unida 0
08/09/1984 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Ferrocarril Urquiza 1
08/09/1984 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Centro Español 0
08/09/1984 en : Acassuso 1, Central Ballester 2
08/09/1984 en Las Malvinas: Atlas 1, Puerto Italiano 7
08/09/1984 en : Fénix 0, Ferrocarril Midland 2
08/09/1984 en : Justo José de Urquiza 1, Luján 0

26ta. Fecha
16/09/1984 en Luján: Luján 1, Liniers 1
16/09/1984 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Justo José de Urquiza 0
16/09/1984 en Campana: Puerto Italiano 2, Fénix 3
16/09/1984 en José León Suárez: Central Ballester 6, Atlas 1
16/09/1984 en : Centro Español 3, Acassuso 1
16/09/1984 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Argentino de Merlo 2
16/09/1984 en Muñiz: Juventud Unida 0, Leandro N. Alem 1

Ganador de la Zona “A”: ARGENTINO DE MERLO (Merlo – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1984 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

  En 1983 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieron los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró San Miguel.
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine (foto), que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Muñiz, al tener los dos peores promedios.
Nota: En la foto, una de las formaciones Villa Dálmine, ganador del Torneo Octogonal de Primera “C” 1984.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
17/11/1984 en Floresta: Almagro 3 (Heinrich, Catalán y Horvath), Argentino de Quilmes 2 (Giachello y Manuel Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/11/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Portillo), San Telmo 0
17/11/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Stefanutti, Bartelemi (p) y Barufaldi), Defensores Unidos 0
17/11/1984 en Munro: Colegiales 1, Ituzaingó 2

Partidos de Vuelta
24/11/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Godoy Fucks y Fabián Cecconato), Almagro 1 (Poles)
Nota: En definición por penales ganó Almagro 3-2.
24/11/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González), Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez)
Nota: Suspendido a las 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1. No continuó ni se modificó el resultado.
24/11/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Crespín y M. Maidana), Defensa y Justicia 0
24/11/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Colegiales 1
Nota: En definición por penales, ganó Colegiales 5-4.

Semifinales

Partidos de Ida
01/12/1984 en Munro: Colegiales 0, Defensa y Justicia 2
01/12/1984 en Campana: Villa Dálmine 3, Almagro 0

Partidos de Vuelta
08/12/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Barufaldi, Bartelemi, Stefanutti y Palacio e/c), Colegiales 1 (Guerrero)
08/12/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Villa Dálmine 3

Final

Partido de Ida
15/12/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Raimundo), Villa Dálmine 2 (Di Risio y Eusebio Gómez)

Partido de Vuelta
22/12/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez (p)), Defensa y Justicia 0

Ganador del Torneo Octogonal: VILLA DÁLMINE (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1984

En 1983 se estableció que para el certamen de Primera “C” que se jugó con 20 equipos, se dividieran los mismos en 4 zonas de 5 equipos cada uno. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró San Miguel (foto).
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los dos equipos mejor ubicados de cada zona, excluido el campeón, y el mejor tercero de cualquiera de ellas, para completar los 8 equipos. Este torneo fue ganado por Villa Dálmine, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, General Lamadrid y Muñiz, al tener los dos peores promedios.
Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de San Miguel, campeón del Torneo de Primera “C” 1984.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: San Telmo 45 puntos; Defensores Unidos 42; Tristán Suárez 33; Muñiz 28 y Excursionistas 24
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal

Posiciones Zona “B”: San Miguel 55 puntos; Defensa y Justicia 45; Villa Dálmine y Berazategui 44 y General Lamadrid 18
Nota: Ascendió a Primera “B”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Zona “C”: Almagro 51puntos; Ituzaingó 40; San Martín 34; Barracas Central 33 y Comunicaciones 20
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Zona “D”: Colegiales 50 puntos; Argentino de Quilmes 49; Central Córdoba 39; Flandria 38 y Deportivo Merlo 28
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Promedios Descenso: Almagro 50,33 puntos; Villa Dálmine 49,50; San Miguel 48,66; San Telmo 46,33; Argentino de Quilmes 45; Central Córdoba 43,50; Defensa y Justicia 43; Defensores Unidos 41,66; Ituzaingó 41,50; Excursionistas 39; Berazategui 38,33; Colegiales 36,66; Comunicaciones y San Martín 34; Flandria 33,33; Barracas Central 33; Deportivo Merlo 32; Tristán Suárez 31; Muñiz 29,33 y General Lamadrid 18,50
Nota: Descendieron a Primera “D”.

El Torneo

1ra. Fecha
12/02/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Almagro 1
12/02/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Colegiales 0
12/02/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Berazategui 1 (Garay)
12/02/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Restelli 2), Argentino de Quilmes 1 (José González)
12/02/1984 en Ituzaingó: Ituazaingó 1, Villa Dálmine 0
12/02/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
12/02/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Flandria 2
12/02/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Urli), San Martín 0
12/02/1984 en Rosario: Central Córdoba 1, San Miguel 1
12/02/1984 en Floresta: General Lamadrid 2, Comunicaciones 1
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

2da. Fecha
18/02/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Excursionistas 4
18/02/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Central Córdoba 0
18/02/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Defensa y Justicia 0
18/02/1984 en Burzaco: San Martín 5, Barracas Central 1
18/02/1984 en Jáuregui: Flandria 3, Defensores Unidos 3
18/02/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Ituzaingó 0
Nota: Suspendido, con el marcador 0-0. Continuó el 21 de febrero.
18/02/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez), San Telmo 3 (Miguel A. Restelli (p), Sergio González y Carlos A. Belingieri)
18/02/1984 en la Isla Maciel: Argentino de Quilmes 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
18/02/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Muñiz 0
18/02/1984 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1

3ra. Fecha
25/02/1984 en Belgrano: Excursionistas 4, Colegiales 3
25/02/1984 en José Ingenieros: Almagro 4, Berazategui 0
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Jose C. Paz: Muñiz 0, Argentino de Quilmes 2 (Cristaldo y Chafala)
25/02/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Villa Dálmine 1
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fernando Dellepiani y Carlos A. Belingieri 2), Deportivo Merlo 1 (Castro de los Santos)
25/02/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Flandria 0
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, San Martín 3
25/02/1984 en Barracas: Barracas Central 1, San Miguel 3
Nota: Suspendido. Continuó el 6 de marzo.
25/02/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5, Comunicaciones 1
Nota: Suspendido. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Rosario: Central Córdoba 4, General Lamadrid 1

4ta. Fecha
03/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Excursionistas 0
03/03/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Defensa y Justicia 2
03/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Barracas Central 2
03/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Defensores Unidos 2
03/03/1984 en Burzaco: San Martín 1, Ituzaingó 5
03/03/1984 en Jáuregui: Flandria 2 (Tamassi y Sotelo), San Telmo 0
03/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 0
03/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 7, Muñiz 0
03/03/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Parada), Almagro 2 (Horvath y Heinrich)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/03/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Álvarez y Acevedo), Colegiales 3 (Batallini 2 y Eckerdt)

5ta. Fecha
10/03/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Berazategui 1 (Álvarez)
10/03/1984 en Munro: Colegiales 2 (Guerrero y Comerci (p)), Argentino de Quilmes 3 (Cristaldo 2 y Gómez e/c)
10/03/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Villa Dálmine 0
10/03/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Deportivo Merlo 0
10/03/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Flandria 1
10/03/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Sergio González, Norberto Comisso, Miguel A. Restelli y Rubén Arbelo), San Martín 2 (Mezza y Brítez)
10/03/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Miguel 0
10/03/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Comunicaciones 2
10/03/1984 en Barracas: Barracas Central 3, General Lamadrid 2
10/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3, Central Córdoba 0

6ta. Fecha
17/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Excursionistas 0
17/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Barracas Central 0
17/03/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores Unidos 3
17/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Ituzaingó 1
17/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Parra (p)), San Telmo 1 (Sergio González)
17/03/1984 en Burzaco: San Martín 1, Tristán Suárez 2
17/03/1984 en Jáuregui: Flandria 3, Muñiz 2
17/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Almagro 0
17/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 4, Colegiales 2
17/03/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Cristaldo, Héctor López 2 y Castillo), Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

7ma. Fecha
24/03/1984 en Belgrano: Excusrionistas 0, Argentino de Quilmes 1 (Giachello)
24/03/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Sosa e/c), Villa Dálmine 0
24/03/1984 en Munro: Colegiales 3, Deportivo Merlo 0
24/03/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Flandria 2
24/03/1984 en José C. Paz: Muñiz 3, San Martín 1
24/03/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, San Miguel 3
24/03/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Miguel A. Restelli), Comunicaciones 0
24/03/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, General Lamadrid 0
24/03/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Central Córdoba 0
24/03/1984 en Barracas: Barracas Central 2 (Hel y Batista (p)), Defensa y Justicia 2 (Urli y Ayala)

8va. Fecha
31/03/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 0
31/03/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Correa y Barufaldi), Defensores Unidos 0
31/03/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Ituzaingó 4
31/03/1984 en Belgrano: General Lamadrid 0, San Telmo 1 (Sergio González)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
31/03/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Tristán Suárez 0
31/03/1984 en Los Polvorines: San Miguel 0, Muñiz 1
31/03/1984 en Adrogué: San Martín 0, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
31/03/1984 en Jáuregui: Flandria 2, Colegiales 2
31/03/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 1 (Cáneva)
31/03/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (Basualdo), Argentino de Quilmes 0

9na. Fecha
07/04/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Villa Dálmine 3
07/04/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carrizo y Manuel Vázquez), Deportivo Merlo 0
07/04/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Flandria 0
07/04/1984 en Munro: Colegiales 6, San Martín 1
07/04/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 1
07/04/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Comunicaciones 0
07/04/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, General Lamadrid 3
07/04/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Comisso y Vicente Brunetti), Central Córdoba 2 (Costa y Paolorossi)
07/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensa y Justicia 0
07/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Barracas Central 1

10ma. Fecha
14/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Excursionistas 0
14/04/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Ituzaingó 1
14/04/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Grissoto), San Telmo 1 (Norberto Comisso)
14/04/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Tristán Suárez 0
14/04/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Muñiz 0
14/04/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Almagro 2
14/04/1984 en Los Polvorines: San Miguel 3, Colegiales 3
14/04/1984 en Burzaco: San Martín 2, Berazategui 0
14/04/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Argentino de Quilmes 0
14/04/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Villa Dálmine 2

11ma. Fecha
21/04/1984 en Belgrano: Excursionistas 3, Deportivo Merlo 1
21/04/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Flandria 0
21/04/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Manuel Vázquez, Miguel González, Olegario Alderete (p), Oscar O. Toledo y Héctor López), San Martín 2 (Ludueña y Bidegain)
21/04/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Cáneva), San Miguel 1 (Héctor Arregui)
21/04/1984 en Munro: Colegiales 3, Comunicaciones 1
21/04/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, General Lamadrid 0
21/04/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Central Córdoba 0
21/04/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (López), Defensa y Justicia 1 (Bartelemi (p))
21/04/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Vicente Brunetti), Barracas Central 1 (Lemas)
21/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Defensores Unidos 3

12ma. Fecha
28/04/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Excursionistas 0
28/04/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Lucero y Tévez), San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Sergio González (p))
28/04/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Tristán Suárez 1
28/04/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Maturano e/c y Stefanutti), Muñiz 0
28/04/1984 en Rosario: Central Córdoba 0, Almagro 2
28/04/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Colegiales 0
28/04/1984 en Agronomía: Comunicaciones 2, Berazategui 1
28/04/1984 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Quilmes 0
28/04/1984 en Burzaco: San Martín 1, Villa Dálmine 3
28/04/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Merlo 0

13ra. Fecha
05/05/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Flandria 2
05/05/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, San Martín 2
05/05/1984 en Campana: Villa Dálmine 1, San Miguel 1
05/05/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Godoy Fucks), Comunicaciones 0
05/05/1984 en Berazategui: Berazategui 4 (Fabio Sánchez y Frisenda 3), General Lamadrid 0
05/05/1984 en Munro: Colegiales 1, Central Córdoba 1
05/05/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Correa e/c), Defensa y Justicia 3 (Urli, Bartelemi y Stefanutti)
05/05/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Barracas Central 0
05/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores Unidos 2
05/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Ituzaingó 0

14ta. Fecha
12/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Nicolás Ramírez López), Excursionistas 3 (Zarza y Leguizamón 2)
12/05/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Tristán Suárez 0
12/05/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, Muñiz 1
12/05/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Almagro 0
12/05/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Colegiales 2 (Battallini 2)
12/05/1984 en Rosario: Central Córdoba 1 (Cardozo (p)), Berazategui 0
12/05/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Argentino de Quilmes 2 (Chafala y Manuel Vázquez)
12/05/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Villa Dálmine 1
12/05/1984 en Los Polvorines: San Miguel 6, Deportivo Merlo 2
12/05/1984 en Burzaco: San Martín 1, Flandria 0

15ta. Fecha
19/05/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, San Martín 2
19/05/1984 en Jáuregui: Flandria 1, San Miguel 3
19/05/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Comunicaciones 0
19/05/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, General Lamadrid 0
19/05/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (José González y Roberto Godoy Fucks), Central Córdoba 1 (Guagliano)
19/05/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Caballero), Defensa y Justicia 0
19/05/1984 en Munro: Colegiales 4, Barracas Central 2
19/05/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores Unidos 0
19/05/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Ituzaingó 3
19/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, San Telmo 2 (Vicente Brunetti y Sergio González)

16ta. Fecha
26/05/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Excursionistas 1
26/05/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Sergio González (p) y Carlos A. Estigarríbia), Muñiz 1 (Maturano (p))
26/05/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Almagro 1
26/05/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Colegiales 0
26/05/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Berazategui 1 (Cáneva)
26/05/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Bartelemi), Argentino de Quilmes 1 (Roberto Godoy Fucks)
26/05/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Villa Dálmine 1
26/05/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Deportivo Merlo 4
26/05/1984 en Agronomía: Comunicaciones 2, Flandria 0
26/05/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, San Martín 0

17ma. Fecha
02/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, San Miguel 1
02/06/1984 en Burzaco: San Martín 1, Comunicaciones 0
02/06/1984 en Jáuregui: Flandria 5, General Lamadrid 0
02/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Central Córdoba 1
02/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 1 (De Alesandre), Defensa y Justicia 1 (Yñigues)
02/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Cristaldo 2 y Olegario Alderete), Barracas Central 2 (Hel y Mussi)
02/06/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Defensores Unidos 0
02/06/1984 en Munro: Colegiales 1, Ituzaingó 0
02/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Godoy), San Telmo 1 (Sergio González)
02/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Tristán Suárez 0

18va. Fecha
09/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Excursionistas 0
09/06/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Almagro 3
09/06/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González (p)), Colegiales 3 (Nicolás Ramírez López e/c y Guerrero 2 (1p))
09/06/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Goméz Caballero), Berazategui 0
09/06/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Lucero), Argentino de Quilmes 1 (Chafala)
09/06/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Bartelemi 2 y Stefanutti), Deportivo Merlo 2 (Castro de los Santos y Del Fabbro)
09/06/1984 en Rosario: Central Córdoba 1, Flandria 1
09/06/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, San Miguel 1
12/06/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Villa Dálmine 1
12/06/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, San Martín 2

19na. Fecha
16/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 5, Comunicaciones 0
16/06/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, General Lamadrid 0
16/06/1984 en Burzaco: San Martín 1, Central Córdoba 0
16/06/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Defensa y Justicia 1 (Yñiguez)
16/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Barracas Central 0
16/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Defensores Unidos 0
Nota: Suspendido por incidentes a los 40’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el resultado.
16/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ituzaingó 2 (Aloé y Vivero Vera)
16/06/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Álvarez y Bergessio e/c), San Telmo 0
16/06/1984 en Munro: Colegiales 1, Tristán Suárez 1
16/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Muñiz 1

20ma. Fecha
23/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Excursionistas 0
23/06/1984 en Munro: Colegiales 3, Muñiz 2
23/06/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Gervatowski), Tristán Suárez 1 (López)
23/06/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Cristaldo, Castillo, Cecconato y Godoy Fucks), San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
23/06/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Ituzaingó 1
23/06/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Defensores Unidos 2
23/06/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Barracas Central 1
23/06/1984 en Temperley: San Martín 1 (Papaleo (p)), Defensa y Justicia 1 (Bartelemi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
23/06/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Central Córdoba 0
23/06/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, General Lamadrid 2

21ra. Fecha
30/06/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, General Lamadrid 3
30/06/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Comunicaciones 0
30/06/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Schiappacasse), San Miguel 2 (Lépore e/c y Parra)
30/06/1984 en Barracas: Barracas Central 1, San Martín 2
30/06/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Flandria 0
30/06/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Deportivo Merlo 1
30/06/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Hugo Flores), Villa Dálmine 0
30/06/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 4 (Aragón, Núñez, López y Acosta), Argentino de Quilmes 0
30/06/1984 en José C. Paz: Muñiz 1 (Ibarra), Berazategui 1 (Cáneva)
30/06/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Colegiales 2

22da. Fecha
07/07/1984 en Munro: Colegiales 2, Excursionistas 1
07/07/1984 en Berazategui: Berazategui 2, Almagro 4
07/07/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (De Cicco e/c y Manuel Vázquez), Muñiz 0
07/07/1984 en Campana: Villa Dálmine 2, Tristán Suárez 0
07/07/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Vago), San Telmo 1 (Sergio González)
07/07/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Ituzaingó 0
07/07/1984 en Burzaco: San Martín 1, Defensores Unidos 1
07/07/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Barracas Central 1
07/07/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensa y Justicia 0
07/07/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Central Córdoba 3

23ra. Fecha
14/07/1984 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 2
14/07/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Urli), General Lamadrid 0
14/07/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Comunicaciones 0
14/07/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, San Miguel 2
14/07/1984 en Libertad: Ituzaingó 1, San Martín 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
14/07/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González), Flandria 1 (Carlos Guillermo)
14/07/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Deportivo Merlo 0
14/07/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Villa Dálmine 1
14/07/1984 en José Ingenieros: Almagro 1 (Catalán), Argentino de Quilmes 1 (Cristaldo)
14/07/1984 en Munro: Colegiales 1 (Guerrero (p)), Berazategui 1 (Cáneva)

24ta. Fecha
21/07/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabio Sánchez), Excursionistas 0
21/07/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colegiales 0
21/07/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 1
Nota: Suspendido a los 77’ por incidentes, con el marcador 0-1. Continuó el 21 de agosto.
21/07/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Muñiz 2
21/07/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Tristán Suárez 3
21/07/1984 en Temperley: San Martín 0, San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
21/07/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Ituzaingó 0
21/07/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Defensores Unidos 1
21/07/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Barracas Central 0
21/07/1984 en Rosario: Central Córdoba 2 (Strambi 2), Defensa y Justicia 2 (Segovia y Stefanutti)

25ta. Fecha
28/07/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensa y Justicia 3 (Urli, Segovia y Raimundo)
28/07/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 0
28/07/1984 en Zárate: Defensores Unidos 6, General Lamadrid 1
28/07/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Comunicaciones 0
28/07/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fernando Dellepiani), San Miguel 1 (Acuña)
28/07/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, San Martín 0
28/07/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, Flandria 4
28/07/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Deportivo Merlo 0
28/07/1984 en Munro: Colegiales 1, Villa Dálmine 1
28/07/1984 en Berazategui: Berazategui 2 (Olmedo y Fabio Sánchez), Argentino de Quilmes 2 (Fabián Cecconato y Manuel Vázquez)

26ta. Fecha
04/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Godoy Fucks y Olegario Alderete (p)), Excursionistas 0
04/08/1984 en Victoria: Villa Dálmine 0, Berazategui 2 (Jungblut 2)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
04/08/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Colegiales 2
04/08/1984 en Jáuregui: Flandria 0, Almagro 1
04/08/1984 en Burzaco: San Martín 2, Muñiz 1
04/08/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Tristán Suárez 1
04/08/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 2 (Sergio González y Fernando Dellepiani)
04/08/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ituzaingó 1
04/08/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Defensores Unidos 2
04/08/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Bartelemi), Barracas Central 1 (Otero)

27ma. Fecha
11/08/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 3
11/08/1984 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Reynoso 2, Rodríguez y Acosta), Defensa y Justicia 3 (Stefanutti 2 y Bartelemi)
11/08/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Central Córdoba 0
11/08/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hugo Flores y Sergio González (p)), General Lamadrid 0
11/08/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Comunicaciones 0
11/08/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, San Miguel 2
11/08/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, San Martín 1
11/08/1984 en Munro: Colegiales 2, Flandria 0
11/08/1984 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Merlo 1(Juárez)
11/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Olegario Alderete (p)), Villa Dálmine 1 (Eusebio Gómez)

28va. Fecha
19/08/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Excursionistas 1
19/08/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Rodríguez), Argentino de Quilmes 1 (Márquez)
19/08/1984 en Jáuregui: Flandria 1 (Sotelo), Berazategui 1 (Fabio Sánchez)
19/08/1984 en Burzaco: San Martín 3, Colegiales 2
19/08/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Almagro 1
19/08/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Muñiz 1
19/08/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Tristán Suárez 1
19/08/1984 en Rosario: Central Córdoba 1 (Paolorossi (p)), San Telmo 1 (Sergio González)
19/08/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Yñiguez), Ituzaingó 1 (Quinteros)
19/08/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores Unidos 1

29na. Fecha
25/08/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 2
25/08/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Barracas Central 3
25/08/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González), Defensa y Justicia 0
25/08/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Central Córdoba 0
25/08/1984 en José C. Paz: Muñiz 2, General Lamadrid 0
25/08/1984 en José Ingenieros: Almagro 3, Comunicaciones 0
25/08/1984 en Munro: Colegiales 2, San Miguel 1
25/08/1984 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), San Martín 0
25/08/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Márquez, Manuel Vázquez 2 y Cristaldo), Flandria 0
25/08/1984 en Campana: Villa Dálmine 3, Deportivo Merlo 1

30ma. Fecha
01/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 3, Ituzaingó 1
02/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Excursionistas 2
02/09/1984 en Jáuregui: Flandria 2, Villa Dálmine 1
02/09/1984 en Burzaco: San Martín 0, Argentino de Quilmes 0
02/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 3, Berazategui 2
02/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Colegiales 2
02/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Almagro 4
02/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 5, Muñiz 1
02/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tristán Suárez 0
02/09/1984 en Barracas: Barracas Central 2 (Sayas e/c y Mussi), San Telmo 2 (Fernando Dellepiani y Carlos A. Belingieri)

31ra. Fecha
08/09/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Ituzaingó 1
08/09/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Defensores Unidos 1 (Gallardo)
08/09/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Barracas Central 1
08/09/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Defensa y Justicia 3
08/09/1984 en José Ingenieros: Almagro 1, Central Córdoba 0
08/09/1984 en Munro: Colegiales 4, General Lamadrid 1
08/09/1984 en Berazategui: Berazategui 5, Comunicaciones 1
08/09/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Miguel 1 (Acuña)
08/09/1984 en Campana: Villa Dálmine 3, San Martín 1
08/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 4, Flandria 0

32da. Fecha
16/09/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Excursionistas 2
16/09/1984 en Burzaco: San Martín 0, Deportivo Merlo 0
16/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Villa Dálmine 0
16/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Quilmes 2 (Fabián Cecconato y Márquez)
16/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Berazategui 3
16/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 2
16/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1, Almagro 1
16/09/1984 en Barracas: Barracas Central 1, Muñiz 1
16/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 2, Tristán Suárez 1
16/09/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Bertolini), San Telmo 1 (Carlos A. Belingieri)

33ra. Fecha
22/09/1984 en Belgrano: Excursionistas 2 (Batalla y Zarza), San Telmo 1 (Vicente Brunetti)
22/09/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Ituzaingó 1
22/09/1984 en José C. Paz: Muñiz 0, Defensores Unidos 1
22/09/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Barracas Central 0
22/09/1984 en Munro: Colegiales 1, Defensa y Justicia 0
22/09/1984 en Berazategui: Berazategui 2, Central Córdoba 2
22/09/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 7 (Manuel Vázquez 2, Cristaldo 2, Olegario Alderete 2 (2p) y Fabián Cecconato), General Lamadrid 2
22/09/1984 en Campana: Villa Dálmine 0, Comunicaciones 0
22/09/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 3, San Miguel 1
22/09/1984 en Jáuregui: Flandria 1, San Martín 0

34ta. Fecha
29/09/1984 en Burzaco: San Martín 1, Excursionistas 1
29/09/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Flandria 0
29/09/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Deportivo Merlo 1
29/09/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Villa Dálmine 2
29/09/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino de Quilmes 2 (Olegario Alderete (p) y Sosa)
29/09/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Berazategui 0
29/09/1984 en Barracas: Barracas Central 0, Colegiales 1
29/09/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Almagro 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Almagro por 1-0, por actuación de jugador inhabilitado en Defensores Unidos.
29/09/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Muñiz 1
29/09/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio González (p)), Tristán Suárez 2 (M. López (p) y Cáceres)

35ta. Fecha
06/10/1984 en Belgrano: Excursionistas 1, Tristán Suárez 3
06/10/1984 en José C. Paz: Muñiz 1 (Bastrante), San Telmo 4 (Alberto González, Osvaldo Sejas, Miguel A. Restelli y Sergio González)
06/10/1984 en José Ingenieros: Almagro 2, Ituzaingó 0
06/10/1984 en Munro: Colegiales 3, Defensores Unidos 1
06/10/1984 en Berazategui: Berazategui 1, Barracas Central 0
06/10/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
06/10/1984 en Campana: Villa Dálmine 3 (Juan I. Rojas 2 y Jorge Latreite), Central Córdoba 1 (Paolorossi)
06/10/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2, General Lamadrid 2
06/10/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Comunicaciones 1
06/10/1984 en Banfield: San Martín 1, San Miguel 2
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

36ta. Fecha
20/10/1984 en Los Polvorines: San Miguel 1, Excursionistas 0
20/10/1984 en Agronomía: Comunicaciones 6, San Martín 0
20/10/1984 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Flandria 4
20/10/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, Deportivo Merlo 1
20/10/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Villa Dálmine 2
20/10/1984 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 3 (Manuel Vázquez 2 y Cristaldo)
20/10/1984 en Zárate: Defensores Unidos 0, Berazategui 1
20/10/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Colegiales 0
20/10/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Miguel A. Restelli y Sergio González), Almagro 1 (Horvath (p))
20/10/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Muñiz 1

37ma. Fecha
03/11/1984 en Belgrano: Excursionistas 0, Muñiz 2
03/11/1984 en José Ingenieros: Almagro 0, Tristán Suárez 1
Nota: Suspendido por incidentes a los 87’, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
03/11/1984 en Munro: Colegiales 1 (Mazzeo (p)), San Telmo 1 (Eduardo Bergessio)
03/11/1984 en Berazategui: Berazategui 3 (Frisenda (p) y Gervatowski 2), Ituzaingó 2 (Chiarella y Delfino)
03/11/1984 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Godoy Fucks, Chafala, José González y Fabián Cecconato), Defensores Unidos 2 (Crespín 2 (2p))
03/11/1984 en Campana: Villa Dálmine 1, Barracas Central 0
03/11/1984 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Yñiguez e/c y Castro de los Santos), Defensa y Justicia 3 (Bartelemi (p), Castillo y Ayala)
03/11/1984 en Jáuregui: Flandria 1, Central Córdoba 1
03/11/1984 en Burzaco: San Martín 4, General Lamadrid 0
03/11/1984 en Los Polvorines: San Miguel 2, Comunicaciones 1

38va. Fecha
10/11/1984 en Agronomía: Comunicaciones 1, Excursionistas 0
10/11/1984 en Los Polvorines: General Lamadrid 0, San Miguel 4
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel, porque General Lamadrid cedió la condición de local.
10/11/1984 en Rosario: Central Córdoba 2, San Martín 0
10/11/1984 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Yñiguez 2 y Lépore), Flandria 1 (Muñoz)
10/11/1984 en Barracas: Barracas Central 3, Deportivo Merlo 2
10/11/1984 en Zárate: Defensores Unidos 1, Villa Dálmine 1
10/11/1984 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Delfino), Argentino de Quilmes 1 (Fernando Parenti)
10/11/1984 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Estigarribia y Miguel A. Restelli), Berazategui 2 (Alegre y Jungblut)
10/11/1984 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Colegiales 1
10/11/1984 en José C. Paz: Muñiz 1, Almagro 3

Campeón: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1984 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

  El descenso de Racing Club en 1983, le dio al certamen de Primera “B” de 1984 nuevos incentivos y el público aumentó con respecto a 1983, pero no llegó a ser tan numeroso como en 1982.
Además de Racing Club se incorporó Nueva Chicago, también descendido, y Argentino de Rosario y Talleres, ganadores del ascenso en Primera “C”. Del mismo modo que en los años anteriores el campeonato se jugó en dos zonas con dos ascensos y otros tantos descensos.
Convertido en la atracción principal del campeonato, Racing Club no llegó a responder a las esperanzas de su nutrida legión de simpatizantes. Y a medida que el campeonato avanzaba, crecía la decepción, especialmente porque la brillante campaña de Deportivo Español (foto) lo alejaba cada vez más en las posiciones de todos los adversarios.
Lejos de reaccionar en los desquites, Racing Club se fue alejando cada vez más de la posibilidad de alcanzar el primer puesto y terminó a 16 puntos del campéon. En esta temporada descendieron por promedio, Deportivo Armenio y Arsenal FC.
Finalmente, los equipos de Gimnasia y Esgrima La Plata (foto) y Racing Club alcanzaron la condición de finalistas del Torneo Octogonal, que otorgaba el segundo ascenso a Primera División, que en manos del equipo platense, vencedor en los partidos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima La Plata, ganador del Torneo Octogonal de Primera “B” 1984. Parados: Castagneto, Kuzemka, Ingrao, Bianculli y Tempesta. Agachados: Andrada, Marasco, Carrió, Rubén Ramírez, Pedrazzi y Lúquez.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/11/1984 en Rosario: Argentino 1 (Villi Trebino), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/11/1984 en Liniers: Deportivo Morón 1 (Rubén Rota), Racing Club 2 (Daniel S. Pavón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/11/1984 en Lanús: Lanús 3 (Oscar Lebioso, Héctor Vicente y Norberto H. Toledo), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
24/11/1984 en Belgrano: Defensores de Belgrano 4 (Heriberto Correa, Walter R. Fernández (p), Raúl D. Quiroga y Walter D. Cáceres), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partidos de Vuelta
01/12/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ricardo Kuzemka (p) y Osvaldo Ingrao), Argentino 1 (Héctor M. Herrero)
01/12/1984 en Liniers: Racing Club 0, Deportivo Morón 1 (Rubén Rota)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Racing Club clasificó por mejor ubicación en la tabla general.
01/12/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Lanús 1
Nota: Suspendido a los 11’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes en las tribunas. Continuó el 5 de diciembre en cancha de Huracán.
01/12/1984 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 0

Semifinales

Partidos de Ida
08/12/1984 en Liniers: Racing Club 2 (Italo E. Ortiz y Daniel S. Pavón), Lanús 1 (Gilmar Villagrán)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/12/1984 en Belgrano: Defensores de Belgrano 2 (Heriberto Correa (p) y Ángel Ronci), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabriel Pedrazzi y Víctor H. Andrada)

Partidos de Vuelta
12/12/1984 en Avellaneda: Lanús 2, Racing Club 1
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. Continuó el 20 de diciembre en cancha de Atlanta.
Nota: Racing Club clasificó por mejor ubicación en la tabla general.
12/12/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió), Defensores de Belgrano 0

Final

Partido de Ida
27/12/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ángel I. Flores, Ricardo Kuzemka (p) y Carlos A. Carrió)

Partido de Vuelta
30/12/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi y Carlos A. Carrió), Racing Club 2 (Daniel S. Pavón y Gustavo N. Calderón)

Ganador del Torneo Octogonal: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1984

  El descenso de Racing Club en 1983, le dio al certamen de Primera “B” de 1984 nuevos incentivos y el público aumentó con respecto a 1983, pero no llegó a ser tan numeroso como en 1982.
Además de Racing Club se incorporó Nueva Chicago, también descendido, y Argentino de Rosario y Talleres, ganadores del ascenso en Primera “C”. Del mismo modo que en los años anteriores el campeonato se jugó en dos zonas con dos ascensos y otros tantos descensos.
Convertido en la atracción principal del campeonato, Racing Club no llegó a responder a las esperanzas de su nutrida legión de simpatizantes. Y a medida que el campeonato avanzaba, crecía la decepción, especialmente porque la brillante campaña de Deportivo Español (foto) lo alejaba cada vez más en las posiciones de todos los adversarios.
Lejos de reaccionar en los desquites, Racing Club se fue alejando cada vez más de la posibilidad de alcanzar el primer puesto y terminó a 16 puntos del campéon. En esta temporada descendieron por promedio, Deportivo Armenio y Arsenal FC.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Español, campeón del Torneo de Primera “B” 1984. Parados: Donaires, Clide Díaz, Zárate, Correa, Catalano y D’Angelo. Agachados: Ojeda, Lorea, Crespo, Moreno y Candau.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: Deportivo Español 67 puntos; Racing Club 51; Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentino 46; Tigre y Los Andes 44; Almirante Brown 39; Colón 37; Sarmiento y Arsenal FC. 36 y Deportivo Armenio 23.
Nota: Ascendió a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Finales Zona “B”: Defensores de Belgrano 55 puntos; Lanús 49; Nueva Chicago 46; Deportivo Morón 44; Banfield 43; Estudiantes y Talleres 40; Quilmes 38; El Porvenir 35; All Boys 34 y Deportivo Italiano 30.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Promedios Descenso: Racing Club 51 puntos; Deportivo Español 47,66; Argentino 47; Nueva Chicago 46; Defensores de Belgrano 45,33; Los Andes 44; Almirante Brown y Tigre 43, 66; Banfield y Lanús 43; Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes 42; Estudiantes y Deportivo Morón 41; Deportivo Italiano 40,66; Talleres 40; Sarmiento 39,50; Colón 39,33; All Boys y El Porvenir 38,66; Arsenal FC. 38 y Deportivo Armenio 35
Nota: Descendieron a Primera “C”

El Torneo

1ra. Fecha
05/02/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo De La Llera (p)), Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández)
05/02/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Víctor H. Álvarez y Omar Labruna (p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/02/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Eduardo Lagunas y Juan C. Aguirre (p)), Colón 2 (Carlos A. Vidal y Néstor L. Scotta)
05/02/1984 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 0
05/02/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Luis O. Ibarra), Arsenal FC. 0
05/02/1984 en Lanús: Lanús 0, El Porvenir 1 (Oscar Más)
05/02/1984 en Liniers: Racing Club 2 (Miguel A. Brindisi (p) y Daniel S. Pavón), Los Andes 1 (José T. Serrizuela)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/02/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Fernández y Héctor Fernández e/c), Talleres 1 (Juan R. De Angelis (p))
05/02/1984 en Rosario: Argentino 4 (Raúl Belén, Omar Montero, Omar Bastía y Villi Trebino), Deportivo Armenio 2 (Raúl Belén e/c y Héctor Scotta)
05/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Andrés C. Verón, Gustavo Rezza y Carlos A. Acuña), All Boys 0
05/02/1984 en Morón: Deportivo Morón 0, Tigre 2 (Norberto Ortega Sánchez 2)

2da. Fecha
12/02/1984 en Flores: Deportivo Morón 1 (Carlos A. Mercado), Sarmiento 1 (Héctor E. Montes)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
12/02/1984 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 0
12/02/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Ángel Brassesco)
12/02/1984 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Néstor Oca y Rubén Saa), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/02/1984 en Banfield: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Lanús 3 (Norberto Fuentes, Claudio Nigretti y Héctor O. Vicente)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
12/02/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Rubén M. Cabrera y Néstor Lucco), Deportivo Español 3 (Néstor Sassone, Ricardo Altamirano y Fernando Donaires (p))
12/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2
12/02/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Walter Parodi y Alejandro A. Monzón), Defensores de Belgrano 5 (Walter R. Fernández 3, Pedro J. Barrios y Ángel Ronci)
12/02/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Sergio Saturno, Néstor L. Scotta y Claudio Mir), Deportivo Italiano 1 (Jorge A. Bossio)
12/02/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Fernando Marandet), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
13/02/1984 en Parque Patricios: Talleres 2, Racing Club 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Banfield 2

3ra. Fecha
18/02/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Omar Labruna, Manuel Magán y Víctor H. Álvarez), Quilmes 2 (Jorge Bossio e/c y Víctor L. Martínez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
18/02/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez (p))
18/02/1984 en Banfield: Banfield 4 (Mario S. Franceschini, Juan C. Doná, Miguel A. Molnar y Jorge A. Tévez), El Porvenir 0
18/02/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Norberto D’Angelo, Fernando Donaires y Ricardo D. Altamirano), Los Andes 0
18/02/1984 en Lanús: Lanús 4 (Antonio Labonia, Héctor Vicente, Adolfo Bárzola y Claudio Nigretti), Talleres 0
18/02/1984 en Liniers: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/02/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabriel Pedrazzi 2 y Carlos A. Carrió), All Boys 1 (Néstor Ferraresi (p))
18/02/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira 2 (1p)), Colón 0
18/02/1984 en Rosario: Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Villi Trebino), Tigre 0
18/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alberto Bustingorría e/c), Deportivo Morón 0
19/02/1984 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes 0

4ta. Fecha
25/02/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sarmiento 1
Nota: Suspendido a los 47’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Floresta: Deportivo Morón 1 (Eduardo Giuliano), Argentino 2 (Omar Bastía 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/02/1984 en Victoria: Tigre 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
25/02/1984 en Liniers: All Boys 0 , Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Suspendido a los 50’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 27 de febrero.
25/02/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/02/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Español 1 (Ricardo Altamirano)
Nota: Suspendido a los 58’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Lanús: Los Andes 1, Banfield 1
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
Nota: Suspendido a los 49’, con el marcador 1-1, por lluvia. Continuó el 27 de febrero.
25/02/1984 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 1 (Rubén Arbelo)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
25/02/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Aldo Noblea), Almirante Brown 0
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
07/03/1984 en Santa Fe: Colón 3, Estudiantes 2

5ta. Fecha
03/03/1984 en Junín: Sarmiento 4 (Hugo P. Sánchez 2, Rodolfo Pezzatti y Rubén A. Fernández), Colón 1 (Néstor L. Scotta)
03/03/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (Fernando Marandet), Quilmes 1 (Héctor O. Silva)
03/03/1984 en Morón: Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
03/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Eduardo Montecello y Alfredo Gómez), El Porvenir 2 (Eduardo Torletti y Carlos Landaburo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
03/03/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Raúl D. Quiroga), Los Andes 0
03/03/1984 en Banfield: Banfield 0, Talleres 1 (Sergio Pantano)
03/03/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Fernando Donaires 2 y César Lorea), Deportivo Armenio 0
03/03/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Ricardo Demagistris), All Boys 1 (Néstor Ferraresi (p))
03/03/1984 en Liniers: Racing Club 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Morón 3 (Raúl J. Espíndola 2 y Miguel A. Gambier)
03/03/1984 en Rosario: Argentino 5 (Raúl Belén, Villi Trebino, Jorge R. Jansa 2 y Héctor M. Herrero), Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza (p))

6ta. Fecha
10/03/1984 en Rosario: Argentino 0, Sarmiento 0
10/03/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Ignacio Vera Benítez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/03/1984 en Liniers: Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/03/1984 en Victoria: Tigre 0, Lanús 2 (Norberto Fuentes (p) y Héctor Vicente)
10/03/1984 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Español 1 (Fernando Donaires (p))
10/03/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Héctor H. Scotta 2), Banfield 1 (Mario S. Franceschini)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/03/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano), Defensores de Belgrano 0
10/03/1984 en Lanús: Los Andes 1 (Rubén A. Rojas), Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
10/03/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Oscar Más y Carlos Landaburo), Almirante Brown 0
10/03/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Luis De Luise y Jorge Franzoni), Estudiantes 1 (José A. Espósito)
10/03/1984 en Quilmes: Quilmes 3 (Víctor L. Martínez, Daniel Lalli y Alejandro A. Monzón), Colón 1 (Sergio Saturno)

7ma. Fecha
17/03/1984 en Junín: Sarmiento 0, Quilmes 0
17/03/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir 2 (1p)), Arsenal FC. 0
17/03/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Ernesto M. Vázquez y José A. Espósito), El Porvenir 3 (Héctor J. Romero y Carlos Landaburo 2)
17/03/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Juan C. Fernández y Víctor H. Zacharski), Los Andes 5 (Rubén A. Rojas 3, Víctor H. Alarcón y Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Omar Labruna 2 y Carlos Seppaquercia), Talleres 2 (Sergio Pantano y Alberto Petirosi)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
17/03/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter Fernández 2 (1p)), Deportivo Armenio 1 (Walter Quiroga)
17/03/1984 en Banfield: Banfield 0, All Boys 1 (Carlos T. Tapia)
17/03/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Clide H. Díaz y Fernando Donaires (p)), Tigre 4 (Norberto Ortega Sánchez, Rolando Chaparro 2 y Walter Fiori)
17/03/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Carlos M. Fuentes), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti)
17/03/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Nueva Chicago 0
17/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentino 1 (Jorge A. Jansa)

8va. Fecha
24/03/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Osvaldo Ingrao, Jorge O. Ferrer, Héctor R. López, Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi y Carlos A. Carrió), Sarmiento 2 (Miguel A. Manzi y Rubén A. Fernández)
24/03/1984 en Rosario: Argentino 4 (Héctor M. Herrero, Omar Bastía, Rubén Corbera y Willi Trebino), Racing Club 3 (Félix Orte, Raúl Grimoldi y Enrique Belloni)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/03/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza), Lanús 1 (Antonio Labonia)
24/03/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Gambier y Miguel A. Colombatti), Deportivo Español 3 (César Lorea, Fernando Donaires (p) y Carlos A. Centurión)
24/03/1984 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro (p) y Jorge Río), Banfield 1 (Roberto O. Díaz)
24/03/1984 en Floresta: All Boys 1 (Jorge A. López), Defensores de Belgrano 3 (Walter R. Fernández 2 (1p) y Horacio Galbán)
24/03/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 4 (Walter Quiroga, Sergio S. Maciel, Luis A. Villarreal y Héctor H. Scotta), Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/03/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 4 (Héctor Rivoira y Juan C. Fernández 3)
24/03/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Sergio Spataro), Colón 1 (Claudio Mir)
24/03/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Rubén O. Caballero y Orlando R. López), Quilmes 3 (Alfredo Almada y Alejandro A. Monzón 2)
24/03/1984 en Lanús: Los Andes 2 (Juan C. Molina (p) y Nicolás Cuellos), Estudiantes 1 (Luis Escobedo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

9na. Fecha
31/03/1984 en Quilmes: Quilmes 0, El Porvenir 0
31/03/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (José M. Baldovino, Fernando Marandet y Héctor Monroig), Talleres 0
31/03/1984 en Morón: Almirante Brown 4 (Luis C. Rojas 3 y Daniel Cano), Deportivo Armenio 2 (Armando Abrahamian y Héctor H. Scotta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
31/03/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
31/03/1984 en Vicente López: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
31/03/1984 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Deportivo Morón 0
31/03/1984 en Flores: Deportivo Español 3 (Fernando Donaires (p), Clide H. Díaz y Carlos A. Centurión), Nueva Chicago 1 (Norberto Callipo)
31/03/1984 en Lanús: Lanús 4 (Gilmar Villagrán, Héctor Vicente 2 y Juan J. Sánchez (p)), Argentino 1 (Raúl Belén)
31/03/1984 en Avellaneda: Racing Club 4 (Miguel A. Brindisi, Luis R. Lúquez e/c, Félix Orte y Norberto Rotondi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/04/1984 en Junín: Sarmiento 3 (Miguel A. Manzi (p), Rubén A. Fernández y Héctor E. Montes), Arsenal FC. 4 (Antonio Zinna, Rubén O. Caballero, Adrián Márquez y Jorge Franzoni)
01/04/1984 en Santa Fe: Colón 2, Los Andes 2

10ma. Fecha
07/04/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Enrique Belloni y Daniel S. Pavón), Sarmiento 1 (Gustavo De La Llera)
07/04/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Osvaldo Ingrao (p), Ángel I. Flores, Gabriel Pedrazzi 2 y Osvaldo D. Tempesta), Lanús 1 (Eduardo Cristaldo)
07/04/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Deportivo Español 3 (Luis A. Correa, César Lorea y Fernando Donaires)
07/04/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Daniel Nahra), Banfield 2 (Héctor Milano y Mario S. Franceschini)
07/04/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Carlos M. Toloza y Miguel A. Gambier), Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/04/1984 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo y Rolando Chaparro 2 (1p)), Deportivo Italiano 0
07/04/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Almirante Brown 0
07/04/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/04/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano (p)), Colón 1 (Carlos A. Vidal)
07/04/1984 en Lanús: Los Andes 1 (Luis Escobedo), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
07/04/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Edgardo Benedetti y Oscar Medina), Arsenal FC. 2 (Antonio Zinna y Marcelo Rosende)

11ma. Fecha
15/04/1984 en Junín: Sarmiento 0, El Porvenir 1 (Eduardo Torletti)
15/04/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 0
15/04/1984 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel Lalli 2, Alejandro A. Monzón y Walter Parodi), Talleres 0
15/04/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir (p) y Edgardo Balbuena), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
15/04/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (Alberto Hirschfeld, Hugo A. Cortés y Osvaldo A. Pérez e/c), All Boys 2 (Carlos T. Tapia y Fabián De Sarasqueta)
15/04/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Luis C. Rojas y Juan C. Fernández), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/04/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/04/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl D. Quiroga 2), Nueva Chicago 0
15/04/1984 en Banfield: Banfield 2 (Mario S. Franceschini y Enrique Godoy), Argentino 0
15/04/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Leandro A. Pérez y Carlos A. Centurión), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Julio A. Crespo e/c)
15/04/1984 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 2 (Félix Orte e Italo E. Ortiz Vallejo)

12ma. Fecha
21/04/1984 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. Sánchez y Horacio Attadía), Sarmiento 3 (Rubén A. Fernández 2 y Jorge A. Ortiz)
21/04/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 0
21/04/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Gabriel Pedrazzi), Banfield 1 (Pedro Molina)
21/04/1984 en Rosario: Argentino 1 (Omar Montero), Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Eduardo O. Ruiz)
21/04/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ricardo Bina 2), Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p))
21/04/1984 en Paternal: Deportivo Morón 3 (Miguel A. Gambier 2 y Raúl J. Espíndola), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/04/1984 en Victoria: Tigre 5 (Walter Fiori 3 y Rolando Chaparro 2), Estudiantes 0
21/04/1984 en Floresta: All Boys 2 (Richard Tavares y Osvaldo Morandini (p)), Colón 2 (Claudio Mir 2 (1p))
21/04/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/04/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez)
21/04/1984 en Banfield: Los Andes 2 (Néstor Garay y Rubén A. Rojas), El Porvenir 1 (Carlos Landaburo)

13ra. Fecha
28/04/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rodolfo Pezzatti y Jorge Forgués), Los Andes 2 (Juan C. Molina y Víctor H. Alarcón)
28/04/1984 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1 (Juan J. Laslo)
28/04/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Luis De Luise y Antonio Zinna), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta)
28/04/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Alfredo Almada), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
28/04/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Hugo A. Cortés y Claudio S. Rodríguez), Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola (p))
28/04/1984 en Morón: Almirante Brown 2 (Horacio Capiello y Héctor Rivoira (p)), Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte (p) y Ricardo Bina)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
28/04/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 3 (Eduardo Montecello, Alfredo Gómez y Ángel Mazzola), Argentino 3 (Omar Montero 2 y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/04/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Rubén Papandrea), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Osvaldo Ingrao 2 (2p))
28/04/1984 en Banfield: Banfield 4 (Enrique Belloni 2 (2 e/c), Mario S. Franceschini y Claudio Jara), Racing Club 2 (Félix Orte 2 (1p))
28/04/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (César Lorea y Carlos A. Centurión), Lanús 0
29/04/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir (p)), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)

14ta. Fecha
05/05/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (César Lorea y Fernando Donaires), Sarmiento 0
05/05/1984 en Lanús: Lanús 3 (Norberto Fuentes y Claudio Nigretti 2), Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo (p))
05/05/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Squeo y Félix Orte (p)), Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández)
05/05/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ricardo Kuzemka (p)), Deportivo Italiano 0
05/05/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Almirante Brown 2 (Jorge Cecchi y Horacio Capiello (p))
Nota: Suspendido a los 22’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
05/05/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 0
05/05/1984 en Paternal: Deportivo Morón 1 (Carlos M. Toloza), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/05/1984 en Victoria: Tigre 2 (Rolando Chaparro y Edgardo Paruzzo), Quilmes 1 (Alfredo Almada)
05/05/1984 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Moulia e/c)
05/05/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 2 (Oscar Más (p) y Carlos Landaburo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
05/05/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos G. De Luca), Los Andes 1 (Héctor I. Acevedo)

15ta. Fecha
12/05/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Eduardo Pizzo, Rubén A. Rojas y Héctor I. Acevedo)
12/05/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Torletti), All Boys 1 (Horacio Milozzi (p))
12/05/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén O. Caballero), Tigre 3 (Rolando Chaparro 2 y Walter Fiori)
12/05/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier (p))
12/05/1984 en José Ingenieros: Estudiantes 2 (Fernando Marandet y Ernesto M. Vázquez), Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/05/1984 en Avellaneda: Almirante Brown 3 (Juan C. Fernández y Héctor Rivoira 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Ángel I. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/05/1984 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia (p)), Racing Club 1 (Néstor Raffo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/05/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Raúl D. Quiroga), Lanús 2 (Ángel Mamberto y Ángel Ronci e/c)
12/05/1984 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Español 2 (Fernando Donaires 2)
13/05/1984 en Junín: Sarmiento 0, Talleres 0
13/05/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Balbuena), Nueva Chicago 0

16ta. Fecha
19/05/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro Molina), Sarmiento 2 (Jorge A. Ortiz y Rubén A. Molina)
19/05/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Defensores de Belgrano 1 (Jorge Arbelo)
19/05/1984 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar Villagrán y Claudio Nigretti), Deportivo Italiano 0
19/05/1984 en Avellaneda: Racing Club 5 (Néstor Raffo 2, Horacio Capiello e/c, Diego Castello y Horacio Matuszyczk), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira (p))
19/05/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes 0
19/05/1984 en Paraná: Argentino 1 (Jorge Saavedra), Colón 1 (Claudio Mir)
Nota: Se jugó en cancha de Patronato.
19/05/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Miguel A. Gambier), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/05/1984 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
19/05/1984 en Floresta: All Boys 2 (Néstor Ferraresi y Horacio Milozzi), Los Andes 0
19/05/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Talleres 1 (Carlos G. De Luca)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Daniel Nahra, Hugo Verdecchia y Ricardo Bina), Quilmes 2 (Juan C. Moles y Víctor L. Martínez)

17ma. Fecha
26/05/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
26/05/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (José T. Serrizuela (p) y Juan C. Molina), Tigre 4 (Rolando Chaparro, Edgardo Paruzzo, Walter Fiori y Reinhart Mántaras)
26/05/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Colombatti)
26/05/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
26/05/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
26/05/1984 en Villa Crespo: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/05/1984 en Parque Patricios: Almirante Brown 3 (Rubén R. Benítez 2 y Héctor Rivoira (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/05/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello), Deportivo Español 3 (Fernando Donaires, Carlos A. Centurión y Daniel Díaz e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Eduardo Lagunas), Banfield 0
27/05/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor E. Montes), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
27/05/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Mir 2 (1p) y Ernesto J. Álvarez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Antonio Sánchez Astrolog y Jorge Tripicchio e/c)

18va. Fecha
02/06/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Jorge Arbelo), Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández)
02/06/1984 en Banfield: Banfield 3 (Juan C. Segovia y Miguel A. Converti hijo 2), Deportivo Italiano 2 (Miguel H. Robles y Eduardo Montecello)
02/06/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Almirante Brown 0
02/06/1984 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes 2 (Fernando Marandet y Héctor Monroig)
02/06/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 1 (Claudio Mir)
02/06/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Quilmes 0
02/06/1984 en San Nicolás: Argentino 1 (Jorge A. Jansa (p)), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
02/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 0
02/06/1984 en Paternal: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Raúl J. Espíndola), Los Andes 3 (Rubén A. Rojas, Nicolás Cuellos y Miguel A. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/06/1984 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo 2), Talleres 2 (Juan R. De Angelis (p) y José Lo Gatto)
02/06/1984 en Floresta: All Boys 2 (Carlos T. Tapia y Fabián De Sarasqueta), Deportivo Armenio 2 (Héctor Scotta y Daniel Acevedo)

19na. Fecha
09/06/1984 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 0
09/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge O. Gallardo), Deportivo Morón 2 (Rubén Rota y Manuel June)
09/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Aldo Ifrán, Juan C. Molina y Nicolás Cuellos), Nueva Chicago 1 (Jorge Mora)
09/06/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén M. Cabrera), Argentino 1 (Omar Montero)
09/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos A. Carrió, Osvaldo Ingrao (p) y Ángel I. Flores)
09/06/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Racing Club 1 (Félix Orte)
09/06/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Claudio Mir (p)), Lanús 1 (Claudio Nigretti (p))
09/06/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Español 1 (Luis R. Moreno)
09/06/1984 en Morón: Almirante Brown 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
09/06/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Aldo Murillo), Defensores de Belgrano 1 (Ángel Ronci)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

20ma. Fecha
16/06/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles), Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/06/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Walter Cáceres, Heriberto Correa y Walter R. Fernández), Almirante Brown 1 (Horacio Capiello (p))
16/06/1984 en Banfield: Banfield 3 (Héctor Milano, Pedro Molina y Miguel A. Converti hijo), Estudiantes 0
16/06/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Fernando Donaires), Colón 0
16/06/1984 en Lanús: Lanús 1 (Ricardo Demagistris), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
16/06/1984 en Avellaneda: Racing 2, Arsenal FC. 1
16/06/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Ángel I. Flores, Víctor H. Andrada, Osvaldo Ingrao 2 y Gabriel Pedrazzi), El Porvenir 0
16/06/1984 en San Nicolás: Argentino 4 (Sergio Pizzicotti, Jorge A. Jansa 2 y Héctor Franchoni), Los Andes 1 (Juan C. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
16/06/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte 2 (1p)), Talleres 2 (Juan R. De Angelis (p) y Carlos G. De Luca)
16/06/1984 en Isidro Casanova: Deportivo Morón 4 (Raúl J. Espíndola 2, Miguel A. Gambier y Rubén Rota), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
16/06/1984 en Victoria: Tigre 3 (Osvaldo Caligiuri, Rolando Chaparro y Walter Fiori), All Boys 2 (Néstor Ferraresi (p) y Fabián De Sarasqueta)

21ra. Fecha
23/06/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rodolfo Pezzatti y Rubén A. Fernández), Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Norberto Ortega Sánchez)
23/06/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Deportivo Morón 1 (Luis Armani)
23/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Juan R. De Angelis (p), Carlos G. De Luca y Nicolás Gómez de Armas), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
23/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel I. Flores)
23/06/1984 en Liniers: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo), Racing Club 3 (Diego Castello 2 y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Lanús 2 (Antonio Labonia y Claudio Nigretti (p))
23/06/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Moles y Antonio Almada), Deportivo Español 0
23/06/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Claudio Jara)
23/06/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (José M. Baldovino), Defensores de Belgrano 0
23/06/1984 en Morón: Almirante Brown 5 (Juan C. Fernández, Jorge Cecchi 2, Marcelo Rufini y Rubén Raúl Benítez), Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

22da. Fecha
30/06/1984 en Morón: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Sarmiento 2 (Jorge Forgués y Rubén A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
30/06/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Deportivo Italiano 1 (Eduardo Montecello)
30/06/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Edgardo Balbuena), Defensores de Belgrano 0
30/06/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Alejandro A. Monzón), Banfield 1 (Mario S. Franceschini)
30/06/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Español 3 (Carlos A. Centurión, Julio Crespo y Fernando Donaires (p))
30/06/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Oscar A. Medina), Lanús 1 (Gilmar Villagrán)
30/06/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José T. Serrizuela (p)), Racing Club 3 (Luis A. Díaz, Carlos A. Caldeiro y Miguel Brindisi (p))
30/06/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. Carrió)
30/06/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Argentino 2 (Rolando Bertolini y Jorge A. Jansa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/06/1984 en Floresta: All Boys 1 (Sergio A. Sánchez), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
30/06/1984 en Victoria: Tigre 2 (Walter Fiori 2), Deportivo Morón 1 (Miguel A. Gambier (p))

23ra. Fecha
07/07/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Jorge Forgués), Deportivo Morón 1 (Luis Armani)
07/07/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Luis Armani), Tigre 0
07/07/1984 en Arrecifes: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín”.
07/07/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Osvaldo Ingrao (p), Carlos A. Carrió, Héctor R. López y Víctor H. Andrada), Deportivo Armenio 1 (Sergio S. Maciel)
07/07/1984 en Avellaneda: Racing Club 0, Talleres 1 (Jorge Traverso e/c)
07/07/1984 en Lanús: Lanús 3 (Claudio Nigretti 3), Los Andes 0
07/07/1984 en Flores: Deportivo Español 4 (Fernando Donaires, César Lorea 2 y Carlos A. Centurión), El Porvenir 1 (Néstor Bernárdez)
07/07/1984 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC. 0
07/07/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), Quilmes 0
07/07/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Colón 1 (Claudio Mir)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo J. Rodríguez e/c), Estudiantes 0

24ta. Fecha
15/07/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Héctor Monroig y Claudio S. Rodríguez (p)), Sarmiento 1 (Jorge Forgués)
15/07/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Deportivo Italiano 0
15/07/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández)
15/07/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Alberto Pascutti), Banfield 3 (Héctor Milano, Miguel R. Hernández y Mario S. Franceschini)
15/07/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Español 0
15/07/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Nicolás Gómez de Armas 2), Lanús 2 (Héctor Vicente y Claudio Nigretti)
15/07/1984 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta), Racing Club 1 (Horacio Matuszyczk)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/07/1984 en Floresta: All Boys 2 (Horacio Milozzi y Gerardo Ríos), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco y Osvaldo Ingrao)
15/07/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Sergio Saturno), Almirante Brown 1 (Víctor H. Zacharski)
15/07/1984 en Victoria: Tigre 2 (Walter Pajón y Edgardo Paruzzo), Argentino 0
15/07/1984 en Morón: Deportivo Morón 0, Nueva Chicago 0

25ta. Fecha
21/07/1984 en Junín: Sarmiento 0, Nueva Chicago 0
21/07/1984 en San Nicolás: Argentino 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
21/07/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan C. Santillán e/c y Víctor H. Andrada), Tigre 0
21/07/1984 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Raffo, Horacio Matuszyczk y Diego Castello), All Boys 1 (Richard Tavares)
21/07/1984 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Schamberger y Claudio Nigretti), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta)
21/07/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (Horacio Bidevich e/c y Luis A. Correa), Talleres 1 (Juan J. Laslo)
21/07/1984 en Banfield: Banfield 1 (Miguel R. Hernández), Los Andes 1 (José T. Serrizuela)
21/07/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter R. Fernández), El Porvenir 0
21/07/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Marcelo Bolado), Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández), Quilmes 1 (Walter Parodi)
21/07/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio S. Rodríguez 2), Colón 1 (Daniel Pighín)

26ta. Fecha
28/07/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes 0
28/07/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén O. Caballero), Almirante Brown 1 (Jorge Cecchi)
28/07/1984 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos Landaburo y Néstor Lucco), Deportivo Italiano 1 (Ángel Mazzola)
28/07/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Rubén A. Rojas), Defensores de Belgrano 2 (Rubén Bernardis e/c y Heriberto Correa)
28/07/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Norberto Peñaloza e/c y Juan J. Laslo), Banfield 2 (Mario S. Franceschini y Héctor Milano)
28/07/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Deportivo Español 2 (Fernando Donaires y César Lorea)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
28/07/1984 en Floresta: All Boys 1 (Gregorio Carrizo), Lanús 1 (Ricardo Demagistris)
28/07/1984 en Villa Crespo: Tigre 1 (Rolando Chaparro), Racing Club 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/07/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Raúl J. Espíndola y Alberto Bustingorria), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/07/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña y Horacio Monti e/c), Argentino 1 (Jorge A. Jansa)
29/07/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Chena), Sarmiento 1 (Jorge A. Ortiz)

27ma. Fecha
04/08/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Rubén A. Molina), Argentino 2 (Omar Montero (p) y Villi Trebino)
04/08/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Víctor H. Andrada), Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
04/08/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Diego Castello), Deportivo Morón 0
04/08/1984 en Lanús: Lanús 1 (Claudio Nigretti), Tigre 0
04/08/1984 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Fernando Donaires), All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
04/08/1984 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Deportivo Armenio 1 (Rubén Saa (p))
04/08/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres), Talleres 0
04/08/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Ángel Mazzola), Los Andes 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/08/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Víctor H. Zacharski y Daniel Cano), El Porvenir 0
04/08/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (Manuel V. Gerez y Claudio S. Rodríguez), Arsenal FC. 1 (Antonio Zinna)
05/08/1984 en Santa Fe: Colón 0, Quilmes 0

28va. Fecha
11/08/1984 en San Nicolás: Argentino 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
13/08/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Juan C. Moles), Sarmiento 1 (Rubén A. Molina)
13/08/1984 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Español 0
13/08/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Racing Club 0
14/08/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez (p)), Colón 0
14/08/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio Zacarías), Estudiantes 1
14/08/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 0
14/08/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Deportivo Italiano 1
14/08/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Defensores de Belgrano 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/08/1984 en Floresta: All Boys 2, Banfield 1
14/08/1984 en Morón: Deportivo Morón 2, Lanús 2

29na. Fecha
19/08/1984 en Temperley: Sarmiento 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
19/08/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Horacio Matuszyczk), Argentino 2 (Jorge A. Jansa 2)
19/08/1984 en Lanús: Lanús 1 (Norberto Fuentes), Nueva Chicago 0
19/08/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Fernando Donaires (p)), Deportivo Morón 0
19/08/1984 en Banfield: Banfield 2 (Roberto O. Díaz y Pedro Molina (p)), Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Jorge Río)
19/08/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 0
19/08/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
19/08/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Talleres 1 (Héctor H. Pereyra)
19/08/1984 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Mir 2 (2p) y Edgardo Balbuena), El Porvenir 1 (Claudio Zacarías)
19/08/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Moles y Carlos Soares), Arsenal FC. 4 (Luis De Luise, Héctor O. Torres, Claudio Ladavaz y Adrián Márquez)
19/08/1984 en Caseros: Estudiantes 3 (José A. Espósito, Manuel V. Gerez y Hugo O. Cortés), Los Andes 1 (Néstor O. Garay)

30ma. Fecha
26/08/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2), Sarmiento 0
26/08/1984 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Landaburo 2 y Alberto Pascutti), Quilmes 2 (Alejandro A. Monzón y Jorge O. Brites (p))
26/08/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (José T. Serrizuela, Jorge R. Cabrera y Víctor H. Alarcón 2), Colón 2 (Claudio Chena y Edgardo Balbuena)
26/08/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Nicolás Gómez de Armas), Estudiantes 1 (Fernando Marandet)
26/08/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/08/1984 en Floresta: All Boys 2 (Gerardo Ríos y Fabián De Sarasqueta), Deportivo Italiano 0
26/08/1984 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre)
26/08/1984 en Morón: Deportivo Morón 1 (Rubén Rota (p)), Banfield 0
26/08/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Español 2 (Luis R. Moreno y José L. Rodríguez)
26/08/1984 en San Nicolás: Argentino 2 (Jorge A. Jansa y Carlos Schamberger e/c), Lanús 2 (Carlos M. Fuentes y Gilmar Villagrán)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
26/08/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Carrió y Rubén R. Ramírez), Racing Club 0

31ra. Fecha
02/09/1984 en Junín: Sarmiento 1 (Rodolfo Pezzatti), Racing Club 1 (Miguel Brindisi)
02/09/1984 en Lanús: Lanús 3 (Gilmar Villagrán 2 y Eduardo Cristaldo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/09/1984 en Flores: Deportivo Español 4 (Néstor Sassone, Fernando Donaires, Luis A. Correa y José L. Rodríguez), Argentino 1 (Héctor Franchoni)
02/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro A. Molina), Nueva Chicago 0
02/09/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Raúl D. Quiroga y Juan C. Aguirre), Deportivo Morón 0
02/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Aníbal D. Bustos y Eduardo Montecello), Tigre 2 (Rolando Chaparro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), All Boys 1 (Eduardo Anzarda)
02/09/1984 en Caseros: Estudiantes 1 (Héctor Monroig), Deportivo Armenio 0
02/09/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Claudio Chena), Talleres 3 (Juan R. De Angelis 2 (1p) y Nicolás Gómez de Armas)
02/09/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge O. Brites), Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Víctor H. Alarcón)
02/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez), El Porvenir 3 (Eduardo Torletti, Carlos Landaburo y Alberto Pascutti)

32da. Fecha
08/09/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor H. Pereyra), Quilmes 0
09/09/1984 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Landaburo 2 (1p) y Oscar H. Benítez), Sarmiento 1 (Hugo P. Sánchez)
09/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
09/09/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Walter O. Quiroga y Héctor H. Scotta), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
09/09/1984 en Floresta: All Boys 1 (Richard Tavares), Estudiantes 1 (José M. Baldovino)
09/09/1984 en Victoria: Tigre 1 (Rolando Chaparro (p)), Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira)
09/09/1984 en Morón: Deportivo Morón 3 (Luis Armani 2 y Luis Valoy), Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia 2 y Eduardo Montecello)
09/09/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Mora), Defensores de Belgrano 0
09/09/1984 en Rosario: Argentino 2 (Héctor M. Herrero 2), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
09/09/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez y Norberto D’Angelo)
09/09/1984 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Caldeiro), Lanús 0

33ra. Fecha
15/09/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rubén A. Fernández y Jorge A. Ortiz), Lanús 2 (Claudio Nigretti y Ricardo Demagistris)
16/09/1984 en Flores: Deportivo Español 0, Racing Club 0
16/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Pedro Molina (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco 2 y Héctor R. López)
16/09/1984 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter R. Fernández y Ángel Ronci), Argentino 0
16/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Eduardo Montecello), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Héctor Rivoira 2), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Miguel A. Gambier)
16/09/1984 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Eduardo Cicarello), Tigre 0
16/09/1984 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Mir y Edgardo Balbuena), All Boys 0
16/09/1984 en Quilmes: Quilmes 2 (Alejandro A. Monzón y Carlos Soares), Deportivo Armenio 0
16/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Roberto J. López), Talleres 0
16/09/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Landaburo (p), Los Andes 3 (Nicolás Cuellos 2 y José T. Serrizuela)

34ta. Fecha
22/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Nicolás Cuellos), Sarmiento 2 (Juan C. Pucheta y Rubén A. Fernández (p))
22/09/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Daniel C. Pérez 2, Néstor Lucco e/c y Sergio Pantano), El Porvenir 1 (Ricardo Pérez)
22/09/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Arsenal FC. 3 (Eduardo Urtasún, Adrián Márquez y Claudio Ladavaz)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
22/09/1984 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta (p)), Quilmes 2 (Walter Parodi 2)
22/09/1984 en Victoria: Tigre 1 (Rolando Chaparro (p)), Colón 0
22/09/1984 en Morón: Deportivo Morón 2 (Miguel A. Gambier (p) y Luis Armani), Estudiantes 0
22/09/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 0
22/09/1984 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Italiano 1 (Carlos Seppaquercia)
22/09/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Marasco, Víctor H. Andrada y Héctor R. López), Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa)
22/09/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Daniel S. Pavón y Carlos Caldeiro (p)), Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo)
22/09/1984 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Español 1 (Fernando Donaires)

35ta. Fecha
29/09/1984 en Junín: Sarmiento 2 (Rubén A. Molina y Rodolfo Pezzatti), Deportivo Español 1 (Fernando Donaires)
29/09/1984 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Lanús 1 (Héctor Vicente)
29/09/1984 en Caballito: Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa), Racing Club 1 (Italo E. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/09/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/09/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Héctor Rivoira (p), Héctor Tobio y Salvador Pasini), Argentino 0
29/09/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Nueva Chicago 2 (Oscar Loyarte (p) y Carlos A. Acuña)
29/09/1984 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Lalli), Tigre 0
29/09/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José L. Drago), All Boys 0
29/09/1984 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Corvo), Deportivo Armenio 1 (Héctor H. Scotta (p))
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-1, por agresión al árbitro Héctor Gelay en los vestuarios. Continuó el 23 de octubre en cancha de Racing Club.
29/09/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Eduardo Pizzo), Talleres 1 (Oscar Giorgi e/c)
30/09/1984 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Deportivo Morón 2 (Miguel A. Colombatti y Miguel A. Gambier)

36ta. Fecha
06/10/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Sarmiento 0
06/10/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/10/1984 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
06/10/1984 en Victoria: Tigre 0, Arsenal FC. 1 (Adrián Márquez)
06/10/1984 en Morón: Deportivo Morón 1 (Roberto Marucci), Quilmes 1 (Máximo Pizzarulli)
06/10/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo Rezza y Alfredo Rifourcat), Colón 1 (Roberto Lheritier)
06/10/1984 en Rosario: Argentino 1 (Héctor M. Herrero), Estudiantes 1 (Hugo A. Cortés (p))
06/10/1984 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Ingrao), Almirante Brown 0
06/10/1984 en Avellaneda: Racing Club 2 (Daniel S. Pavón 2), Deportivo Italiano 0
06/10/1984 en Lanús: Lanús 0, Defensores de Belgrano 1 (Heriberto Correa)
06/10/1984 en Flores: Deportivo Español 1 (Clide H. Díaz), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)

37ma. Fecha
12/10/1984 en Villa Crespo: Defensores de Belgrano 1 (Walter D. Cáceres), Deportivo Español 3 (Fernando Donaires, César Lorea y Norberto D’Angelo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: En esta jornada Deportivo Español ganó el torneo y ascendió a Primera División.
13/10/1984 en Junín: Sarmiento 1, Banfield 1
13/10/1984 en Paternal: Deportivo Italiano 1, Lanús 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
13/10/1984 en Liniers: Almirante Brown 2 (Oscar Giantomassi y Héctor Rivoira), Racing Club 2
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/10/1984 en Caseros: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Marasco y Rubén R. Ramírez)
13/10/1984 en Quilmes: Quilmes 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo Rezza)
13/10/1984 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Morón 1
13/10/1984 en Avellaneda: El Porvenir 2 (Eduardo Torletti y Claudio Zacarías), Tigre 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/10/1984 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Luis Escobedo y Nicolás Cuellos 2), All Boys 2 (Eduardo Anzarda (p) y Omar J. Alí)
13/10/1984 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Deportivo Armenio 0
14/10/1984 en Santa Fe: Colón 0, Argentino 1

38va. Fecha
20/10/1984 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Sarmiento 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/10/1984 en Floresta: All Boys 0, Talleres 0
20/10/1984 en Victoria: Tigre 1, Los Andes 1
20/10/1984 en Morón: Deportivo Morón 2, El Porvenir 2 (Ricardo Pérez y Edaurdo Torletti)
20/10/1984 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC. 0
20/10/1984 en Rosario: Argentino 3 (Héctor M. Herrero, Jorge A. Jansa y Omar Bastía), Quilmes 2 (Alejandro A. Monz&oacu

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984

  Como si faltara un disparate más para rubricar la cantidad de anormalidades creadas por quienes conducían la AFA, en 1984 se asistió al caso inconcebible de que los dos campeonatos principales se disputaran simultáneamente.
Los domingos se jugaba el Torneo de 1ra. División (ex Metropolitano) y los miércoles el Nacional. A ello se sumó la pésima campaña de los equipos grandes, por lo cual disminuyó directamente la venta de entradas.
Entre tanto desbarajuste, emergió Argentinos Juniors (foto) como una de las escasas notas destacables, pues ganó merecidamente el campeonato con juego armónico y lucido. Dos hechos predominaron en su éxito: jugar con dos punteros permanentemente e introducir muy pocos cambios.
Por primera vez, tres clubes chicos (Argentinos Juniors, Ferro Carril Oeste y Estudiantes de La Plata) se constituyen en protagonistas excluyentes de un campeonato. Floja fue la campaña de los equipos denominados grandes; Boca Juniors, por tener inhabilitada una parte de sus tribunas, actuó como local en el Monumental frente a River Plate, un hecho insólito para el clásico.
Ajustada fue la definición a favor de Argentinos Juniors, que se produjo en la última jornada, tras una reñida lucha con Ferro Carril Oeste y Estudiantes de La Plata. Descendieron (por promedio) a Primera “B”, Rosario Central y Atlanta.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, de Asociación Atlética Argentinos Juniors, campeón de Primera División 1984. Parados: Olguín, Domenech, Pavoni, Vidallé, Villalba y Batista. Agachados: Castro, Videla, Pasculli, Commisso y Ereros.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentinos Juniors 51 puntos; Ferro Carril Oeste 50; Estudiantes de La Plata 48; River Plate y Racing de Córdoba 43; Vélez Sarsfield 42; Newell’s Old Boys 38; San Lorenzo de Almagro 37; Talleres de Córdoba y Chacarita Juniors 34; Instituto de Córdoba y Platense 33; Temperley e Independiente 31; Unión y Boca Juniors 30; Huracán 27; Rosario Central 25 y Atlanta 24.
Nota: Se clasificó campeón y clasificó a la Copa Libertadores de América 1985.

Promedios Descenso: Estudiantes de La Plata 46,66 puntos; Ferro Carril Oeste 44,33; Independiente 43,67; Vélez Sarsfield 42,66; San Lorenzo 42; Newell’s Old Boys 39; Argentinos Juniors y Boca Juniors 38,33; Racing de Córdoba 36,33; River Plate 35,33; Chacarita Juniors 34; Instituto de Córdoba 33,66; Huracán y Talleres de Córdoba 33,33; Temperley 32; Platense y Unión 31,66; Rosario Central 30,66 y Atlanta 24
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
01/04/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Boca Juniors 0
01/04/1984 en Belgrano: River Plate 1 (Alberto Bica), Temperley 1 (Marcelo J. González)
01/04/1984 en Avellaneda: Independiente 2 (Marcelo Carrera 2), Platense 1 (Omar Alegre (p))
01/04/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Jorge A. Taverna), San Lorenzo 2 (Armando I. Quinteros y Walter Perazzo)
01/04/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/04/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), Unión 2 (Hugo Zavagno y Ramón M. Centurión)
01/04/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge G. Villagra), Newell´s Old Boys 0
01/04/1984 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio Morresi 2 (2p)), Racing de Córdoba 1 (Pascual A. Noriega)
01/04/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Roberto Brunetto y Enrique Corti), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos)
Libre: Ferro Carril Oeste

2da. Fecha
08/04/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/04/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 0
08/04/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Osvaldo Biaín y Juan A. Crespín), Independiente 1 (Sergio Bufarini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/04/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José M. Bianco), Huracán 2 (César G. Carrizo y Claudio Morresi)
08/04/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Hoyos 2 (1p)), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
08/04/1984 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
08/04/1984 en Temperley: Temperley 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p))
08/04/1984 en Santa Fe: Unión 0, Atlanta 1 (Jorge G. Villagra)
08/04/1984 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 2 (Marcelo Bauza y Adolfino Cañete)
Libre: Argentinos Juniors

3ra. Fecha
15/04/1984 en Avellaneda: Independiente 3 (Gustavo Crnko, Sergio Bufarini y Marcelo Carrera), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Hoyos (p), José D. Valencia y Oscar Tedini)
15/04/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce), San Lorenzo 0
15/04/1984 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio Morresi 2), Unión 0
15/04/1984 en Rosario: Rosario Central 0, Racing de Córdoba 1 (Jorge E. Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
15/04/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Villalba y Enzo Francescoli), Argentinos Juniors 1 (Juan J. López)
15/04/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Mario A. Rizzi 2 y Rodolfo C. Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino)
15/04/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario B. Lucca y Eduardo D. Hernández), Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Damiano (p) y Oscar Fonseca Gomes)
15/04/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico), Platense 0
15/04/1984 en Villa Crespo: Atlanta 0, Temperley 1 (Ricardo Dabrowsky)
Libre: Boca Juniors

4ta. Fecha
22/04/1984 en Liniers: Platense 2 (Miguel Falero y Omar Alegre (p)), Boca Juniors 2 (Jorge A. Vázquez y Fernando Morena (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/04/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/04/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Osvaldo Maggio e/c, Atilio Oyola y Roberto D. Gasparini (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
22/04/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/04/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Santillán y Gustavo Dezotti), Rosario Central 1 (Gerardo M. González)
22/04/1984 en Temperley: Temperley 0, Huracán 1 (Claudio O. García)
22/04/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Osvaldo H. Damiano y Gustavo Yalvé), Atlanta 0
22/04/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (José A. Castro y Carlos Ereros), Vélez Sarsfield 2 (Mario Vanemerak y Mario B. Lucca)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/04/1984 en Santa Fe: Unión 2 (Ramón M. Centurión 2), Instituto de Córdoba 1 (Germán Panichelli)
Libre: River Plate

5ta. Fecha
29/04/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Claudio Jeannoteguy y Sergio Gurrieri), Racing de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini)
29/04/1984 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Jorge G. Villagra y Alfredo M. Torres 2 (1p)), Argentinos Juniors 3 (Sergio D. Batista, Pedro Pasculli y Mario H. Videla)
29/04/1984 en Belgrano: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
29/04/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 1 (Gustavo Yalvé)
29/04/1984 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Ciraolo)
29/04/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 2 (Enzo Francescoli y Norberto Alonso (p))
29/04/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Márcico), Talleres de Córdoba 1 (Oscar Tedini)
29/04/1984 en Rosario: Rosario Central 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
29/04/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Temperley 1 (Jorge A. Quiroz)
Libre: Platense

6ta. Fecha
06/05/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Tedini y Ángel Hoyos), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
06/05/1984 en Belgrano: River Plate 1 (Jorge M. Gordillo), Atlanta 1 (Alejandro Onnis)
06/05/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Pedro P. Pasculli, Carlos Ereros, José A. Castro y Mario H. Videla), Huracán 1 (César G. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Damiano (p)), Instituto de Córdoba 0
06/05/1984 en Temperley: Temperley 1 (Mario Finarolli), Rosario Central 1 (Jorge Balbis)
06/05/1984 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí (p)), Independiente 1 (Sergio Merlini)
Nota: El partido estuvo suspendido durante 10 minutos debido a incidentes en las tribunas.
06/05/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Waldemar Victorino 2), Estudiantes de La Plata 4 (Claudio Jeannoteguy, Hugo Issa, Guillermo Trama y Sergio Gurrieri)
06/05/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini 2), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
06/05/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 4 (Osvaldo Biaín, Claudio Pérez, Juan A. Crespín y Blas A. Giunta), Platense 3 (Julio C. Gaona 2 y Omar Alegre (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Vélez Sarsfield

7ma. Fecha
13/05/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Alberto Bica y Carlos Tapia)
13/05/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Claudio Jeannoteguy y Adriano T. C. Mendes), Unión 0
13/05/1984 en Avellaneda: Independiente 0, Temperley 0
13/05/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico (p)), Newell’s Old Boys 0
13/05/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Gerardo M. González y Jorge A. Taverna), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
13/05/1984 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 1 (Marcelo Firpo e/c)
13/05/1984 en Liniers: Boca Juniors 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
13/05/1984 en Vicente López: Platense 1 (Julio C. Gaona), Talleres de Córdoba 1 (Carlos E. Moreno)
13/05/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Oscar Dertycia), Argentinos Juniors 3 (Carlos Ereros, José L. Pavoni y Pedro P. Pasculli)
Libre: San Lorenzo

8va. Fecha
20/05/1984 en Santa Fe: Unión 0, Ferro Carril Oeste 0
20/05/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Hugo E. Téves y Mario Bevilaqua), San Lorenzo 1 (Luis Amuchástegui)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
20/05/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Jorge E. Maldonado, Atilio Oyola y Marcelo Quiñones), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
20/05/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique E. Borrelli), Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
20/05/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín (p) y Adrián Domenech), Rosario Central 1 (Omar A. Palma)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/05/1984 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
20/05/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
20/05/1984 en Belgrano: River Plate 0, Instituto de Córdoba 0
20/05/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Atlanta

9na. Fecha
27/05/1984 en La Boca: Boca Juniors 1 (Omar Porté), Atlanta 0
27/05/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel A. Sperandío), River Plate 2 (Edgardo Teglia y Enzo Francescoli (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/05/1984 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín (p) y Pedro P. Pasculli)
27/05/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Luis Amuchástegui), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/05/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Temperley 1 (Ricardo Dabrowsky)
27/05/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Néstor Craviotto), Chacarita Juniors 0
27/05/1984 en Vicente López: Platense 3 (Omar Alegre, Ricardo A. Roldán y Julio C. Gaona), Newell’s Old Boys 0
27/05/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 1 (Luis Erramuspe)
27/05/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
Libre: Talleres de Córdoba

10ma. Fecha
03/06/1984 en Temperley: Temperley 0, Boca Juniors 1 (Carlos A. Mendoza)
03/06/1984 en Liniers: River Plate 2 (Norberto O. Alonso y Enzo Francescoli), Independiente 3 (Jorge L. Burruchaga, Ricardo E. Bochini y Sergio Bufarini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/06/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio Almirón (p)), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
03/06/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Claudio Marasco), Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico)
03/06/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín (p) y Carlos Morete), Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo Trobbiani (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/06/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Rodolfo C. Rodríguez e/c), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
03/06/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi (p)), Rosario Central 0
03/06/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini (p)), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
03/06/1984 en Santa Fe: Unión 4 (Víctor Marchetti, Fernando Alí 2 y Jorge J. Gutiérrez), Platense 0
Libre: Huracán

11ma. Fecha
10/06/1984 en Liniers: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/06/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri y Marcelo Trobbiani (p)), River Plate 0
10/06/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (Sergio Bufarini), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
10/06/1984 en Caballito: San Lorenzo 1 (Luis Amuchástegui), Unión 2 (Daniel Killer y Aldo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/06/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Pedro R. Magallanes, Oscar Tedini y Mario Bevilaqua), Newell’s Old Boys 2 (Rubén Ciraolo y Sergio Almirón (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
10/06/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
10/06/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio A. Scalise (p) y Germán Martelotto), Atlanta 0
10/06/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Osvaldo M. Márquez, Roberto Brunetto y Oscar Dertycia), Huracán 0
10/06/1984 en Vicente López: Platense 0, Temperley 0
Libre: Racing de Córdoba

12ma. Fecha
20/06/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Jorge M. Olguín 2 (1p) y Carlos Morete), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/06/1984 en Parque Patricios: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/06/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Erramuspe), Independiente 0
20/06/1984 en Temperley: Temperley 3 (Marcelo J. González y Ricardo Dabrowski 2), San Lorenzo 2 (Jorge Coudannes y Juan A. Crespín)
20/06/1984 en Parque Patricios: Huracán 3 (Mario E. Killer e/c, Claudio Morresi y Omar Santoianni), Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise)
20/06/1984 en Santa Fe: Unión 1 (Jorge J. Gutiérrez), Talleres de Córdoba 0
20/06/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Pautasso), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
20/06/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Estudiantes de La Plata 0
20/06/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Platense 1 (Amadeo Gasparini)
Libre: Instituto de Córdoba

13ra. Fecha
24/06/1984 en Belgrano: Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski), River Plate 1 (Ivar Stafuza e/c)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
24/06/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Clara), Huracán 2 (José R. Scalise y César G. Carrizo)
24/06/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 3 (Walter Perazzo, Nelson Pumpido y Juan A. Crespín), Chacarita Juniors 1 (Gustavo Yalvé)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/06/1984 en Vicente López: Platense 2 (Omar Alegre (p) y Amadeo Gasparini), Argentinos Juniors 2 (José A. Castro y Carlos Morete)
24/06/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José D. Ponce (p) y Alberto A. Gizzi), Atlanta 0
24/06/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio A. Scalise (p) y Daniel Kuchen), Instituto de Córdoba 3 (Rodolfo C. Rodríguez y Oscar Dertycia 2)
24/06/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto J. Márcico 2), Vélez Sarsfield 0
24/06/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Atilio Oyola), Unión 2 (Víctor Marchetti y Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
24/06/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Hoyos y Mario Bevilaqua), Temperley 2 (Ricardo Dabrowski y Juan V. Morales e/c)
Libre: Newell’s Old Boys

14ta. Fecha
29/06/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (José M. Vieta)
01/07/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Fabián A. Vázquez), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2 (1p))
01/07/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francescoli (p) y Roque R. Alfaro), Platense 0
01/07/1984 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Oscar Fonseca Gomes (p) y Enrique E. Borrelli), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/07/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia 2 (1p)), Independiente 0
01/07/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín (p) y Mario H. Videla), San Lorenzo 4 (Jorge Rinaldi, Luis Amuchástegui y Rubens E. Navarro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/07/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Manuel B. Pereyra), Ferro Carril Oeste 4 (Roberto Gargini, Víctor H. Marchesini, Hugo Noremberg y Adolfino Cañete)
01/07/1984 en Temperley: Temperley 0, Racing de Córdoba 0
01/07/1984 en Santa Fe: Unión 0, Newell’s Old Boys 1 (José M. Bianco)
Libre: Rosario Central

15ta. Fecha
08/07/1984 en La Boca: Boca Juniors 1 (Marco Dos Santos), Atlanta 2 (Alfredo Graciani y Alfredo M. Torres)
08/07/1984 en Liniers: San Lorenzo 1 (Jorge Rinaldi), River Plate 1 (Enzo Francescoli)
08/07/1984 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge L. Burruchaga (p), Gerardo M. Reinoso y Ricardo E. Bochini), Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise)
08/07/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Jorge Brandoni), Huracán 0
08/07/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Mario Bevilaqua), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge M. Olguín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Talleres de Córdoba.
08/07/1984 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo Ponzio), Vélez Sarsfield 2 (Alejandro Nannini 2)
08/07/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José M. Vieta 2), Instituto de Córdoba 0
08/07/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y Atilio Oyola), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/07/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Temperley 1 (Marcelo J. González)
Libre: Unión

16ta. Fecha
14/07/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Rubén D. Insúa e/c), San Lorenzo 0
14/07/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín y Pedro P. Pasculli), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/07/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Enrique E. Borrelli y Ricardo Zielinski), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Pautasso)
14/07/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge G. Villagra), Platense 2 (Julio Pavón y Daniel Leani)
14/07/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma), Estudiantes de La Plata 0
14/07/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 2 (Alberto J. Márcico y Carlos Arregui)
14/07/1984 en Temperley: Temperley 0, Unión 0
14/07/1984 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli), Talleres de Córdoba 0
26/07/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski)
Libre: Independiente

17ma. Fecha
22/07/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia), Vélez Sarsfield 1 (Jorge Comas)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/07/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José M. Vieta y José D. Ponce), Independiente 1 (Jorge Clara)
22/07/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
22/07/1984 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos A. Mendoza y Oscar A. Ruggeri), Instituto de Córdoba 1 (Enrique Nieto)
22/07/1984 en Santa Fe: Unión 0, Chacarita Juniors 1 (Oscar Fonseca Gomes)
22/07/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Leonardo C. Madelón), Atlanta 1 (Osvaldo Mazo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/07/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José D. Di Leo e/c), Rosario Central 0
22/07/1984 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
22/07/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
Libre: Temperley

18va. Fecha
29/07/1984 en Belgrano: River Plate 0, Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Basualdo)
29/07/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (Gustavo Crnko), Ferro Carril Oeste 3 (José L. Carrizo, Alberto J. Márcico (p) y Oscar R. Acosta)
29/07/1984 en Parque Patricios: Huracán 2 (José L. Lanao y Christian Angeletti), San Lorenzo 2 (José R. Iglesias y Juan A. Crespín)
29/07/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Víctor A. Lucero y Jorge A. Comas), Racing de Córdoba 0
29/07/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/07/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo Graciani), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
29/07/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Oscar Dertycia (p) y Osvaldo M. Márquez 3), Platense 2 (Daniel Leani y Amadeo Gasparini)
29/07/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Claudio Marasco), Temperley 0
30/07/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise (p)), Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski)
Libre: Estudiantes de La Plata

19na. Fecha
05/08/1984 en Belgrano: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Ricardo Giusti)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
05/08/1984 en Santa Fe: Unión 5 (Ramón M. Centurión 2 y Fernando H. Alí 3 (1p)), River Plate 1 (Enzo Francescoli)
05/08/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 3 (Walter Perazzo, Jorge Rinaldi (p) y Jorge N. Higuaín), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/08/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
05/08/1984 en Temperley: Temperley 0, Argentinos Juniors 1 (Oscar Moris e/c)
05/08/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Miguel A. Juárez 2, Oscar Tedini y José L. Pochettino 2), Huracán 2 (Claudio Morresi 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
05/08/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos Jones e/c), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
05/08/1984 en Vicente López: Platense 1 (César A. Romero), Rosario Central 1 (Jorge A. Taverna)
05/08/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Chacarita Juniors

20ma. Fecha
12/08/1984 en Liniers: Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca, Roberto Passucci y Mario Alberto), Estudiantes de La Plata 1 (José M. Vieta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/08/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Huracán 1 (Claudio Morresi)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
12/08/1984 en Santa Fe: Unión 1 (Ramón M. Centurión), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas)
12/08/1984 en Rosario: Newell´s Old Boys 3 (Sergio Almirón, Rubén Ciraolo y Dalcio Giovagnoli), Atlanta 1 (Osvaldo Mazo)
12/08/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Juárez 2), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
15/08/1984 en Vicente López: Platense 0, Independiente 1 (Claudio Marangoni)
15/08/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Jorge Rinaldi), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/08/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Guillermo Rodríguez), Argentinos Juniors 0
20/09/1984 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Moris (p)), River Plate 2 (Enzo Francescoli y Carlos Tapia)
Libre: Ferro Carril Oeste

21ra. Fecha
08/08/1984 en Belgrano: River Plate 4 (Jorge H. Borelli, Enzo Francescoli 2 (1p) y Héctor A. Enrique), Chacarita Juniors 1 (Enrique E. Borrelli)
26/09/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico), Boca Juniors 0
26/09/1984 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo E. Bochini y Jorge L. Burruchaga), San Lorenzo 2 (Armando I. Quinteros y Rodolfo Zimmermann e/c)
26/09/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Sergio E. Fortunato, José M. Vieta, Oscar López Turitich e/c y José D. Ponce), Platense 1 (César A. Romero)
26/09/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, Newell’s Old Boys 1 (Waldemar Victorino)
26/09/1984 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Alfredo Graciani 3 y Luis Erramuspe), Unión 2 (Marcelo Bachino y Aldo F. Rodríguez)
26/09/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Temperley 1 (Horacio Ambroselli)
26/09/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Martellotto), Talleres de Córdoba 1 (José L. Pochettino)
26/09/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario A. Rizzi y Enrique Vivanco e/c), Racing de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y Américo Ozán)
Libre: Argentinos Juniors

22da. Fecha
18/08/1984 en Liniers: San Lorenzo 1 (Jorge Coudannes), Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce)
18/08/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Juárez y Omar Beccerica), Independiente 3 (Sergio Bufarini, Enzo Trossero y Gerardo Reinoso)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/08/1984 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
18/08/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Omar Fonseca Gomes y Gustavo Yalvé), Vélez Sarsfield 2 (Víctor A. Lucero y Juan J. Meza)
18/08/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gustavo Dezotti y Rubén Ciraolo), Instituto de Córdoba 0
18/08/1984 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 1 (Claudio Morresi)
18/08/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
18/08/1984 en Temperley: Temperley 1 (Christian Guaita), Atlanta 1 (Rubén Cocimano)
16/09/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), River Plate 1 (Jorge H. Borelli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Boca Juniors

23ra. Fecha
23/09/1984 en Belgrano: Boca Juniors 1 (Sergio A. Sánchez), Platense 1 (Roberto Fornés e/c)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
23/09/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Jorge Brandoni, Daniel O. Fernández y Oscar R. Acosta), San Lorenzo 0
23/09/1984 en Avellaneda: Independiente 2 (Sergio Bufarini y Sergio Merlini), Racing de Córdoba 0
23/09/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alejandro Nannini y Jorge A. Comas), Argentinos Juniors 1 (Mario H. Videla)
23/09/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Osvaldo Mazo), Chacarita Juniors 0
23/09/1984 en Parque Patricios: Huracán 1 (César Gustavo Carrizo), Temperley 0
23/09/1984 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
23/09/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique Nieto), Unión 0
23/09/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José M. Vieta), Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia)
Libre: River Plate

24ta. Fecha
30/09/1984 en Liniers: San Lorenzo 1 (Juan A. Crespín), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/09/1984 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas)
30/09/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rubén Ciraolo y Juan M. Llop), Independiente 0
30/09/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Gustavo Yalvé), Huracán 0
30/09/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, José A. Castro y Carlos Ereros), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
30/09/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario Bevilaqua y Pablo Taborda), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
30/09/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Carlos Mondadori), Estudiantes de La Plata 0
30/09/1984 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Ambroselli), Instituto de Córdoba 0
30/09/1984 en Santa Fe: Unión 3 (Jorge Balbis e/c y Ramón M. Centurión 2), Rosario Central 0
Libre: Platense

25ta. Fecha
03/10/1984 en Liniers: Boca Juniors 2 (Marcelo Stocco 2), Talleres de Córdoba 1 (Mario Bevilaqua)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/10/1984 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Daniel Costantino), River Plate 1 (Enzo Francescoli)
03/10/1984 en Vicente López: Platense 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y Roque Erba (p)), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
03/10/1984 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge Burruchaga 2 y Pedro D. Monzón), Unión 3 (Ramón M. Centurión y Osvaldo S. Escudero 2)
03/10/1984 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio M. Cabrera y Omar Santoianni), Argentinos Juniors 3 (Carlos Morete y Pedro P. Pasculli 2)
03/10/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José D. Ponce 2 y Miguel A. Russo), Newell’s Old Boys 0
03/10/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario A. Rizzi), Chacarita Juniors 0
03/10/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge Brandoni y Alberto J. Márcico), Racing de Córdoba 0
03/10/1984 en Rosario: Rosario Central 0, Temperley 0
Libre: Vélez Sarsfield

26ta. Fecha
07/10/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y Atilio Oyola), Boca Juniors 1 (Luis Abdeneve)
07/10/1984 en Belgrano: River Plate 3 (Enzo Francescoli 2 y Edgardo Teglia), Huracán 1 (Claudio Morresi)
07/10/1984 en Temperley: Temperley 1 (Marcelo Aldape), Independiente 1 (José Percudani)
07/10/1984 en Santa Fe: Unión 3 (Pablo M. Cárdenas, Ramón M. Centurión y Marcelo Bachino), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Sabella)
07/10/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín (p) y Pedro P. Pasculli), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/10/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, Daniel E. Hernández y Jorge A. Comas), Atlanta 1 (Alfredo Graciani)
07/10/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Daniel Kuchen e/c), Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise)
07/10/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Juárez y José O. Reinaldi), Platense 0
07/10/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo Dezotti), Ferro Carril Oeste 0
Libre: San Lorenzo

27ma. Fecha
14/10/1984 en Liniers: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Waldemar Victorino y Gustavo Dezotti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/10/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Enrique Nieto y Sergio N. González), River Plate 2 (Roque R. Alfaro y Enzo Francescoli)
14/10/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (José Percudani), Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Damiano)
14/10/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 3 (Osvaldo Biaín, Jorge Rinaldi y Walter Perazzo), Talleres de Córdoba 1 (Oscar Cámara)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/10/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce), Temperley 0
14/10/1984 en Parque Patricios: Huracán 2 (Eduardo de la Peña y Claudio Morresi), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro Nannini)
14/10/1984 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 3 (Sergio D. Batista, José A. Castro y Pedro P. Pasculli)
14/10/1984 en Vicente López: Platense 1 (Ricardo A. Roldán), Racing de Córdoba 0
14/10/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge A. Martín y Alberto J. Márcico), Unión 1 (Osvaldo S. Escudero)
Libre: Atlanta

28va. Fecha
21/10/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y Roberto D. Gasparini), San Lorenzo 0
21/10/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 0
22/10/1984 en Santa Fe: Unión 3 (Ramón M. Centurión, Osvaldo S. Escudero y Aldo F. Rodríguez), Boca Juniors 0
22/10/1984 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli), Rosario Central 0
22/10/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Pedro P. Pasculli 2, Carlos Ereros y Emilio N. Commisso), Independiente 1 (José Percudani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/10/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo Damiano), Estudiantes de La Plata 0
22/10/1984 en Temperley: Temperley 0, Ferro Carril Oeste 0
22/10/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Instituto de Córdoba 0
22/10/1984 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis Erramuspe 2 y Alfredo M. Torres), Huracán 1 (Adrián Janín)
Libre: Talleres de Córdoba

29na. Fecha
28/10/1984 en Liniers: Boca Juniors 1 (Gabriel Vales), Temperley 2 (Mario Finarolli y Jorge Cragno)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/10/1984 en Avellaneda: Independiente 3 (Alejandro Barberón, Claudio Marangoni (p) y Ricardo E. Bochini), River Plate 2 (Américo R. Gallego y Roque R. Alfaro)
28/10/1984 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Sergio Luna y Rubens E. Navarro), Newell’s Old Boys 3 (Gustavo Dezotti y Sergio Almirón 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/10/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Esteban F. González, Alberto J. Márcico (p) y Luis Abramovich e/c), Chacarita Juniors 2 (Enrique E. Borrelli y Oscar Fonseca Gomes (p))
28/10/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 0
28/10/1984 en Vicente López: Platense 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Unión 0
28/10/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Germán Martellotto y Claudio A. Scalise), Vélez Sarsfield 1 (Daniel H. Messina)
28/10/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Racing de Córdoba 3 (Américo Ozán 2 y Roberto D. Gasparini)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
28/10/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Alberto Beltrán, Rodolfo C. Rodríguez, Mario A. Rizzi y Oscar Dertycia (p)), Atlanta 2 (Luis Erramuspe y Osvaldo Mazo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
Libre: Huracán

30ma. Fecha
02/11/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio Almirón y Rubén Ciraolo), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Juárez)
02/11/1984 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. No continuó ni se modificó el resultado.
03/11/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Suspendido a los 20’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes en las tribunas. Continuó el 28 de noviembre en cancha de Huracán.
03/11/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto O. Alonso y Enzo Francescoli (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)
03/11/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Daniel E. Hernández 3 y Jorge A. Comas), Independiente 0
03/11/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 2 (Jorge A. Martín y Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/11/1984 en Villa Crespo: Atlanta 0, Rosario Central 3 (Víctor Wolhein, Gerardo M. González y Darío Campagna)
Nota: Suspendido a los 12’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por incidentes en las tribunas. No continuó ni se modificó el resultado.
03/11/1984 en Parque Patricios: Huracán 1 (César G. Carrizo), Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Roberto Brunetto)
03/11/1984 en Temperley: Temperley 0, Platense 1 (Oscar López Turitich)
Libre: Racing de Córdoba

31ra. Fecha
07/11/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Miguel A. Juárez 2, Pedro R. Magallanes y José L. Pochettino), Unión 2 (Ramón M. Centurión y Luis Andreuchi)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
07/11/1984 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
07/11/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Guillermo Aramayo y Atilio Oyola), Newell’s Old Boys 0
14/11/1984 en La Plata: Boca Juniors 1 (Oscar Galarza), Argentinos Juniors 5 (Carlos Ereros, José A. Castro, Pedro P. Pasculli, Mario H. Videla y Jorge M. Olguín)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
14/11/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico (p)), River Plate 1 (Norberto O. Alonso)
14/11/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Mario Finarolli e/c), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/11/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (José Percudani), Atlanta 0
14/11/1984 en Vicente López: Platense 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Chacarita Juniors 1 (Enrique E. Borrelli)
14/11/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Claudio Larramendi y José D. Ponce), Vélez Sarsfield 0
Libre: Instituto de Córdoba

32da. Fecha
11/11/1984 en Belgrano: River Plate 4 (Norberto O. Alonso 2 y Enzo Francescoli 2 (2p)), Boca Juniors 1 (Rafael H. Herrera)
11/11/1984 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Jorge N. Higuaín e/c), San Lorenzo 2 (Walter Perazzo 2)
11/11/1984 en Parque Patricios: Huracán 4 (Claudio Morresi 2 y Claudio M. Cabrera 2), Independiente 4 (Jorge L. Burruchaga 2, José Percudani y Gerardo Reinoso)
11/11/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Platense 1 (Oscar López Turitich)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/11/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Daniel E. Hernández 2), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
11/11/1984 en Santa Fe: Unión 1 (Ramón M. Centurión), Racing de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Omar J. Cabral)
11/11/1984 en Temperley: Temperley 1 (Marcelo Aldape), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos)
11/11/1984 en Flores: Atlanta 1 (Rodolfo Raffaelli), Estudiantes de La Plata 4 (José D. Ponce 2 (1p), Claudio Larramendi y Sergio Gurrieri)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
11/11/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Abel Moralejo), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba
Libre: Newell’s Old Boys

33ra. Fecha
18/11/1984 en La Plata: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Jorge A. Comas 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
18/11/1984 en Vicente López: Platense 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli)
18/11/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 2 (Rubens E. Navarro y Luis Amuchástegui), Argentinos Juniors 2 (Emilio N. Commisso y Pedro P. Pasculli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/11/1984 en Avellaneda: Independiente 2 (Alejandro Barberón y Gerardo Reinoso), Instituto de Córdoba 1 (Alberto Beltrán)
18/11/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri y José D. Ponce), Huracán 1 (Néstor J. Candedo)
18/11/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González), Atlanta 0
18/11/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo, Roberto D. Gasparini y Rubén E. Ramírez), Temperley 0
18/11/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Pedro R. Magallanes), Chacarita Juniors 2 (Osvaldo Damiano (p) y Gustavo Yalvé)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
21/11/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión 2 (Jorge Pautasso e/c y Marcelo Bachino)
Libre: Rosario Central

34ta. Fecha
24/11/1984 en Avellaneda: Atlanta 0, Boca Juniors 5 (Luis Abdeneve, Sergio Giachello, Roberto Passucci, Marcelo Stocco y Claudio Dykstra)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
24/11/1984 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 0
24/11/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Daniel Kuchen), Independiente 0
24/11/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico)
24/11/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Daniel E. Hernández), Platense 1 (Ricardo A. Roldán)
24/11/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Carlos Ereros 2 y Pedro P. Pasculli 2), Talleres de Córdoba 1 (Mario Bevilaqua)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/11/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Sergio N. González), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)
24/11/1984 en Campana: Chacarita Juniors 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
Nota: El partido estuvo suspendido 6 minutos en el 1er. Tiempo al ser invadido el campo de juego por un particular.
24/11/1984 en Temperley: Temperley 3 (Christian Guaita, Oscar Moris (p) y Mario Finarolli), Newell’s Old Boys 0
Libre: Unión

35ta. Fecha
02/12/1984 en Junín: Boca Juniors 1 (Marcelo Stocco), Huracán 1 (Carlos A. Torino)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
02/12/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Miguel A. Oviedo (p) y Mario Bevilaqua 2), River Plate 2 (Enzo Francescoli y Edgardo Teglia)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
02/12/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/12/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
02/12/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia (p))
02/12/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roberto O. Zárate (p) y Waldemar Victorino), Chacarita Juniors 0
02/12/1984 en Santa Fe: Unión 1 (Ramón M. Centurión), Temperley 0
02/12/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Sabella), Rosario Central 0
02/12/1984 en Vicente López: Platense 1 (César A. Romero), Atlanta 0
Libre: Independiente

36ta. Fecha
09/12/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Abel Moralejo, Oscar Dertycia 2 y Osvaldo M. Márquez), Boca Juniors 2 (Marcelo Stocco y Ariel Krasouski (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
09/12/1984 en Belgrano: River Plate 4 (Edgardo Teglia 2, Enzo Francescoli (p) y Carlos Karabín), Racing de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini)
09/12/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (Guillermo D. Ríos), Estudiantes de La Plata 2 (Claudio Larramendi y Sergio Gurrieri)
09/12/1984 en Flores: Atlanta 1 (Carlos A. Barbazán), San Lorenzo 1 (Jorge Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
09/12/1984 en Parque Patricios: Huracán 0, Platense 3 (Roque Erba, César A. Romero y Carlos A. Alfaro Moreno)
09/12/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Emilio N. Commisso 2), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/12/1984 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg)
09/12/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 0
09/12/1984 en Campana: Chacarita Juniors 1 (Enrique E. Borrelli), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
Libre: Temperley

37ma. Fecha
14/12/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rubén Ciraolo 2 y Juan J. Rossi), River Plate 1 (Norberto O. Alonso)
16/12/1984 en Parque Patricios: Boca Juniors 2 (Ariel Krasouski e Ivar Stafuza), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/12/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
16/12/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Jorge Coudannes), Huracán 1 (Christian Angeletti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/12/1984 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Omar J. Cabral y Rubén E. Ramírez), Vélez Sarsfield 2 (Jorge A. Comas y Pedro Larraquy)
16/12/1984 en Santa Fe: Unión 2 (Ramón M. Centurión 2), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli y Raúl Otaola e/c)
16/12/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Miguel A. Juárez 3), Atlanta 1 (Luis Erramuspe)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
16/12/1984 en Vicente López: Platense 1 (Roque Erba), Instituto de Córdoba 0
16/12/1984 en Temperley: Temperley 1 (Christian Guaita), Chacarita Juniors 0
Libre: Estudiantes de La Plata

38va. Fecha
21/12/1984 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio O. García y Néstor J. Candedo), Talleres de Córdoba 2 (Pablo Taborda y Oscar TedinI)
23/12/1984 en Avellaneda: Independiente 1 (Gerardo Reinoso), Boca Juniors 2 (Claudio Dykstra y Sergio Giachello)
23/12/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge M. Olguín (p)), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por invasión del público al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
23/12/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francescoli 2 (1p)), Unión 0
23/12/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia), San Lorenzo 1 (Miguel A. Rodríguez e/c)
23/12/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Newell’s Old Boys 1 (Roberto Viglione)
23/12/1984 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri), Ferro Carril Oeste (Rubén Agüero e/c)
23/12/1984 en Flores: Atlanta 0, Racing de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
23/12/1984 en Rosario: Rosario Central 3 (Daniel Kuchen (p) y Osvaldo Mattei 2), Platense 0
Libre: Chacarita Juniors

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)