Avisar de contenido inadecuado

1984 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 3 - Subzona A

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 3 abarcó a un total de 9 equipos, que pertenecían a las provincias de Córdoba, La Rioja, Mendoza, San Juan y San Luis. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona A del Grupo 3, que fue ganada por Sportivo Pedal de San Rafael.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Sportivo Pedal de San Rafael, ganador de la Subzona A del Grupo 3.

Participantes Grupo 3 – Subzona A
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Pacífico (General Alvear – Mendoza)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sportivo Pedal (San Rafael – Mendoza)

Posiciones Finales: Sportivo Pedal de San Rafael 12 puntos; Juventud Unida Universitario de San Luis 10; San Martín de Mendoza 8; Alianza Futbolística de Villa Mercedes 6 y Pacífico de General Alvear 4.
Nota: Clasificó a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 1, San Martín de Mendoza 1
06/11/1983 en San Luis: Juventud Unida Universitaria de San Luis 2, Sportivo Pedal de San Rafael 0
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes

2da. Fecha
13/11/1983 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
13/11/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 0
Libre: Pacífico de General Alvear

3ra. Fecha
20/11/1983 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3, San Martín de Mendoza 1
20/11/1983 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Pacífico de General Alvear 2
Libre: Sportivo Pedal de San Rafael

4ta. Fecha
04/12/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 1, Sportivo Pedal de San Rafael 1
04/12/1983 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 3, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

5ta. Fecha
08/12/1983 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, Pacífico de General Alvear 1
08/12/1983 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Libre: San Martín de Mendoza

6ta. Fecha
11/12/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 2, Pacífico de General Alvear 1
11/12/1983 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 1, Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Libre: Alianza Futbolística de Villa Mercedes

7ma. Fecha
18/12/1983 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0, Sportivo Pedal de San Rafael 1
18/12/1983 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4, San Martín de Mendoza 1
Libre: Pacífico de General Alvear

8va. Fecha
22/12/1983 en San Martín: San Martín de Mendoza 8, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
22/12/1983 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 2
Libre: Sportivo Pedal de San Rafael

9na. Fecha
08/01/1984 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 2, San Martín de Mendoz 0
08/01/1984 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Pacífico de General Alvear 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis

10ma. Fecha
15/01/1984 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 2, Sportivo Pedal de San Rafael 4
15/01/1984 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Libre: San Martín de Mendoza

Ganador de la Subzona A del Grupo 3: SPORTIVO PEDAL (San Rafael – Mendoza)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 2 - Ronda Final

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 2 abarcó a un total de 11 equipos, que pertenecían a las provincias de Buenos Aires, Chubut, La Pampa, Neuquén, Río Negro y Santa Cruz. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 2, que fue ganada por Ferro Carril Oeste de General Pico.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Ferro Carril Oeste de General Pico, clasificado al Torneo Nacional 1984.
 
Participantes Grupo 2 - Ronda Final
Ferro Carril Oeste (General Pico - La Pampa)
Germinal (Rawson - Chubut)
El Torneo
Partido de Ida
--/--/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico - Germinal de Rawson
Partido de Vuelta
--/--/1984 en Rawson: Germinal de Rawson - Ferro Carril Oeste de General Pico
Clasificado al Nacional 1984: FERRO CARRIL OESTE (General Pico - La Pampa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 2 - Subzona B

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 2 abarcó a un total de 11 equipos, que pertenecían a las provincias de Buenos Aires, Chubut, La Pampa, Neuquén, Río Negro y Santa Cruz. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona B del Grupo 2, que fue ganada por Ferro Carril Oeste de General Pico.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Ferro Carril Oeste de General Pico, ganador de la Subzona B del Grupo 2.

Participantes Grupo 2 – Subzona B
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Boca Juniors (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Ferro Carril Oeste (General Pico - La Pampa)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Jorge Newbery (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 2
06/11/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 0, All Boys de Santa Rosa 0
06/11/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2, Cipolletti de Río Negro 2

2da. Fecha
13/11/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 3, Independiente de Neuquén 1
13/11/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 5, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 2
13/11/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3, Boca Juniors de Bariloche 0

3ra. Fecha
20/11/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
20/11/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 1, All Boys de Santa Rosa 2
20/11/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1, Independiente de Neuquén 1

4ta. Fecha
04/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1
04/12/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 5, Boca Juniors de Bariloche 1
04/12/1983 en San Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Cipolletti de Río Negro 1

5ta. Fecha
08/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1
08/12/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Independiente de Neuquén 2
08/12/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 3, Jorge Newbery de Carmen de Patagones 1

6ta. Fecha
11/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico – Boca Juniors de Bariloche
11/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa – Independiente de Neuquén
11/12/1983 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro – Jorge Newbery de Carmen de Patagones.

7ma. Fecha
18/12/1983 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1 (Perkel), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Al finalizar el encuentro fue agredido el árbitro por los neuquinos. La sanción incluye una multa a Independiente de Neuquén con pérdida de condición de local, por lo cual, los neuquinos se retiran del torneo.
18/12/1983 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones – All Boys de Santa Rosa
18/12/1983 en San Carlos de Bariloche: Boca Juniors de Bariloche 2, Cipolletti de Río Negro 1

8va. Fecha
22/12/1983 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Roque D’Alessandro), Cipolletti de Río Negro 0
22/12/1983 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 6, Boca Juniors de Bariloche 0
22/12/1983: Independiente de Neuquén PP, Jorge Newbery de Carmen de Patagones GP
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Regina, pero Independiente se retiró del torneo.

9na. Fecha
08/01/1984 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones – Ferro Carril Oeste de General Pico
08/01/1984 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro – All Boys de Santa Rosa
08/01/1984: Boca Juniors de Bariloche GP, Independiente de Neuquén PP
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Carlos de Bariloche, pero Independiente se retiró del torneo.

10ma. Fecha
15/01/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico – All Boys de Santa Rosa
15/01/1984 en Viedma: Jorge Newbery de Carmen de Patagones – Boca Juniors de Bariloche
15/01/1984: Independiente de Neuquén PP, Cipolletti de Río Negro GP.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Regina, pero Independiente se retiró del torneo.

Ganador de la Subzona B del Grupo 2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico – La Pampa)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 2 - Subzona A

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 2 abarcó a un total de 11 equipos, que pertenecían a las provincias de Buenos Aires, Chubut, La Pampa, Neuquén, Río Negro y Santa Cruz. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona A del Grupo 2, que fue ganada por Germinal de Rawson.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Germinal de Rawson, ganador de la Subzona A del Grupo 2.

Participantes Grupo 2 – Subzona A
Estrella del Norte (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
San Lorenzo (Río Gallegos – Santa Cruz)
Tres de Fierro (Esquel – Chubut)

Posiciones: Germinal de Rawson 11 puntos; Huracán de Comodoro Rivadavia 10; Estrella del Norte de Caleta Olivia y San Lorenzo de Río Gallegos 6 y Tres de Fierro de Esquel 5
Nota: Falta contabilizar un encuentro a todos los equipos salvo a Huracán de Comodoro Rivadavia.

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2, Germinal de Rawson 4
06/11/1983 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel 1, Estrella del Norte de Caleta Olivia 3
Libre: San Lorenzo de Río Gallegos.

2da. Fecha
13/11/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 3, Tres de Fierro de Esquel 0
13/11/1983 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 2, San Lorenzo de Río Gallegos 1
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia.

3ra. Fecha
20/11/1983 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 1, Germinal de Rawson 2
20/11/1983 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel 3, Huracán de Comodoro Rivadavia 2
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia.

4ta. Fecha
04/12/1983 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, San Lorenzo de Río Gallegos 0
04/12/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 5, Estrella del Norte de Caleta Olivia 3
Libre: Tres de Fierro de Esquel

5ta. Fecha
08/12/1983 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 2
08/12/1983 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 2, Tres de Fierro de Esquel 1
Libre: Germinal de Rawson

6ta. Fecha
11/12/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
11/12/1983 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia – Tres de Fierro de Esquel
Libre: San Lorenzo de Río Gallegos

7ma. Fecha
18/12/1983 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel 2, Germinal de Rawson 2
18/12/1983 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 1, Estrella del Norte de Caleta Olivia 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

8va. Fecha
22/12/1983 en Rawson: Germinal de Rawson 3, San Lorenzo de Río Gallegos 1
22/12/1983 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Tres de Fierro de Esquel 1
Libre: Estrella del Norte de Caleta Olivia

9na. Fecha
08/01/1984 en Río Gallegos: San Lorenzo de Río Gallegos 4, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
08/01/1984 en Caleta Olivia: Estrella del Norte de Caleta Olivia – Germinal de Rawson
Libre: Tres de Fierro de Esquel

10ma. Fecha
15/01/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 6, Estrella del Norte de Caleta Olivia 0
15/01/1984 en Esquel: Tres de Fierro de Esquel – San Lorenzo de Río Gallegos
Libre: Germinal de Rawson

Ganador de la Subzona A del Grupo 2: GERMINAL (Rawson – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 1 - Ronda Final

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 21 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en cuatro subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por puntos que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 1, que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Olimpo de Bahía Blanca, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 1 – Ronda Final
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Gardey – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 8 puntos; Rivadavia de Lincoln 8; Racing Club de Gardey 6 y Belgrano de Zárate 2
Nota: Clasificó al Torneo Nacional 1984.

El Torneo

1ra. Fecha
08/01/1984 en Tandil: Racing Club de Gardey 1, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/01/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Ugarte), Rivadavia de Lincoln 1 (Jorge Mazzola)

2da. Fecha
11/01/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Cheile 2 y Schmidt), Rivadavia de Lincoln 2 (Daniel Diósquez (p) y Casado)
11/01/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Racing Club de Gardey 2

3ra. Fecha
15/01/1984 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Olimpo de Bahía Blanca 4
15/01/1984 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Daniel Diósquez (p), Juan J. Luppino y Naites), Racing Club de Gardey 2 (Russuk y Aníbal Tarabini)

4ta. Fecha
18/01/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3, Racing Club de Gardey 1
18/01/1984 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 4 (Daniel Diósquez 2 (1p), Juan J. Luppino y Juan D. Cillio), Belgrano de Zárate 3 (Ugarte, Reynoso y Bochini)

5ta. Fecha
22/01/1984 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Daniel Diósquez y Naites 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (García)
22/01/1984 en Tandil: Racing Club de Gardey 2, Belgrano de Zárate 2
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
29/01/1984 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 7, Belgrano de Zárate 1
29/01/1984 en Tandil: Racing Club de Gardey 1 (Aníbal Tarabini), Rivadavia de Lincoln 1 (Juan J. Luppino)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

Ganador de la Ronda Final del Grupo 1: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona D

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 21 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en cuatro subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por puntos que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984.
En esta entrega va el resumen de la Subzona D del Grupo 1, que fue ganada por Racing Club de Gardey
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece a Racing Club de Gardey, ganador de la Subzona D del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona D
Azul Athletic (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (General Madariaga – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Gardey – Provincia de Buenos Aires)
Villa del Parque (Necochea – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Azul Athletic de Azul 2
16/10/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Racing Club de Gardey 2
Libre: Villa del Parque de Necochea

2da. Fecha
23/10/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 4, Quilmes de Mar del Plata 4
23/10/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 2, Villa del Parque de Necochea 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

3ra. Fecha
06/11/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Racing Club de Gardey 2
06/11/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Juventud Unida de General Madariaga 2
Libre: Azul Athletic de Azul

4ta. Fecha
13/11/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 0, Villa del Parque de Necochea 0
13/11/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 1, Azul Athletic de Azul 0
Libre: Quilmes de Mar del Plata

5ta. Fecha
20/11/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 6, Juventud Unida de General Madariaga 0
20/11/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 3, Quilmes de Mar del Plata 1
Libre: Racing Club de Gardey

6ta. Fecha
04/12/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul 1, Quilmes de Mar del Plata 3
04/12/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey 3, Juventud Unida de General Madariaga 2
Libre: Villa del Parque de Necochea

7ma. Fecha
08/12/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 2, Racing Club de Gardey 0
08/12/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea 2, Azul Athletic de Azul 1
Libre: Juventud Unida de General Madariaga

8va. Fecha
11/12/1983 en Tandil: Racing Club de Gardey – Villa del Parque de Necochea
11/12/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 4, Quilmes de Mar del Plata 2
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-2. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Azul Athletic de Azul

9na. Fecha
18/12/1983 en Necochea: Villa del Parque de Necochea – Juventud Unida de General Madariaga
18/12/1983 en Azul: Azul Athletic de Azul – Racing Club de Gardey
Libre: Quilmes de Mar del Plata

10ma. Fecha
22/12/1983 en General Madariaga: Juventud Unida de General Madariaga 1, Azul Athletic de Azul 7
22/12/1983 en Mar del Plata: Quilmes de Mar del Plata 1, Villa del Parque de Necochea 1
Libre: Racing Club de Gardey

Ganador del Grupo 1 – Subzona D: RACING CLUB (Gardey – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona C

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 21 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en cuatro subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por puntos que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984.
En esta entrega va el resumen de la Subzona C del Grupo 1, que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece a Olimpo de Bahía Blanca, ganador de la Subzona C del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona C
Deportivo Maderense (Francisco Madero – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Daireaux – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 0, Deportivo Maderense de Francisco Madero 2
16/10/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3, Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Loma Negra de Olavarría

2da. Fecha
23/10/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero 1, Loma Negra de Olavarría 1
23/10/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5, Independiente de Daireaux 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

3ra. Fecha
06/11/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Huracán de Tres Arroyos 1
06/11/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 1, Olimpo de Bahía Blanca 3
Libre: Deportivo Maderense de Francisco Madero

4ta. Fecha
13/11/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2, Loma Negra de Olavarría 1
13/11/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Deportivo Maderense de Francisco Madero 2
Libre: Independiente de Daireaux

5ta. Fecha
20/11/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero 0, Olimpo de Bahía Blanca 2
20/11/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 5, Independiente de Daireaux 1
Libre: Huracán de Tres Arroyos

6ta. Fecha
04/12/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero 1, Independiente de Daireaux 1
04/12/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1, Olimpo de Bahía Blanca 6
Libre: Loma Negra de Olavarría

7ma. Fecha
08/12/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 2, Deportivo Maderense de Francisco Madero 1
08/12/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 1, Huracán de Tres Arroyos 0
Libre: Olimpo de Bahía Blanca

8va. Fecha
11/12/1983 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos – Loma Negra de Olavarría
11/12/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5, Independiente de Daireaux 2
Libre: Deportivo Maderense de Francisco Madero

9na. Fecha
18/12/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 1, Olimpo de Bahía Blanca 2
18/12/1983 en Pehuajó: Deportivo Maderense de Francisco Madero – Huracán de Tres Arroyos
Libre: Independiente de Daireaux

10ma. Fecha
22/12/1983 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4, Deportivo Maderense de Francisco Madero 0
22/12/1983 en Bolívar: Independiente de Daireaux 1, Loma Negra de Olavarría 2
Libre: Huracán de Tres Arroyos

Ganador del Grupo 1 – Subzona C: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona B

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 21 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en cuatro subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por puntos que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984.
En esta entrega va el resumen de la Subzona B del Grupo 1, que fue ganada por Belgrano de Zárate.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece a Belgrano de Zárate, ganador de la Subzona B del Grupo 1.

Participantes Grupo 1 – Subzona B
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
General San Martín (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Juventus Juniors (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Villarino (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 0, Belgrano de Zárate 2
16/10/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana 1, General San Martín de La Plata 1
16/10/1983 en Bragado: Juventus Juniors 1, Vélez Sarsfield de Mercedes 1

2da. Fecha
23/10/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 1, Juventus Juniors de Bragado 0
23/10/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 1, Villarino de Chivilcoy 6
23/10/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 4, Juventud Unida de Campana 1

3ra. Fecha
06/11/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 3, Vélez Sarsfield de Mercedes 0
06/11/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 2, Belgrano de Zárate 0
06/11/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana 1, Juventus Juniors de Bragado 3

4ta. Fecha
13/11/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 2, Juventud Unida de Campana 0
13/11/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado 1, Villarino de Chivilcoy 2
13/11/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2, General San Martín de La Plata 0

5ta. Fecha
20/11/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 1, Belgrano de Zárate 2
20/11/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 1, Juventus Juniors de Bragado 2
20/11/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy 5, Juventud Unida de Campana 2

6ta. Fecha
04/12/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 4, Villarino de Chivilcoy 1
04/12/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata 2, Juventud Unida de Campana 2
04/12/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes 2, Juventus Juniors de Bragado 1

7ma. Fecha
08/12/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado – Belgrano de Zárate
08/12/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy – General San Martín de La Plata
08/12/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana – Vélez Sarsfield de Mercedes

8va. Fecha
11/12/1983 en Mercedes: Vélez Sarsfield de Mercedes – Villarino de Chivilcoy
11/12/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate – General San Martín de La Plata
11/12/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado – Juventud Unida de Campana

9na. Fecha
18/12/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana – Belgrano de Zárate
18/12/1983 en Chivilcoy: Villarino de Chivilcoy – Juventus Juniors de Bragado
18/12/1983 en La Plata: General San Martín de La Plata – Vélez Sarsfield de Mercedes

10ma. Fecha
22/12/1983 en Zárate: Belgrano de Zárate 2, Vélez Sarsfield de Mercedes 2
22/12/1983 en Bragado: Juventus Juniors de Bragado 3, General San Martín de La Plata 1
22/12/1983 en Campana: Juventud Unida de Campana – Villarino de Chivilcoy

Ganador del Grupo 1 – Subzona B: BELGRANO (Zárate – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 1 - Subzona A

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 1 abarcó a un total de 21 equipos, que pertenecían a la provincia de Buenos Aires. El mismo se dividió en cuatro subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una ronda final, por puntos que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984.
En esta entrega va el resumen de la Subzona A del Grupo 1, que fue ganada por Rivadavia de Lincoln.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rivadavia de Lincoln, ganador de la Subzona A del Grupo 1. Parados: Perez, Casado, Ferraro, Allemandi, Di Gilio, Coria, Cillo, Fernández, J.D. Lupino, y Domench. Agachados: Salces, Mazzola, J.J. Lupino, Naites, Diosquez y Ferreyra.

Participantes Grupo 1 – Subzona A
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC. (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Porteño (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

1ra. Fecha
16/10/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Daniel Diósquez 3 (1p)), Paraná de San Nicolás 0
16/10/1983 en Colón: Porteño de Colón 1, Paraná FC. de San Pedro 3
Libre: Douglas Haig de Pergamino.

2da. Fecha
23/10/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 0, Rivadavia de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/10/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás 0, Douglas Haig de Pergamino 1
Libre: Porteño de Colón.

3ra. Fecha
06/11/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1, Paraná FC. de San Pedro 1
06/11/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Daniel Diósquez (p)), Porteño de Colón 0
Libre: Paraná de San Nicolás.

4ta. Fecha
13/11/1983 en Colón: Porteño de Colón 2, Douglas Haig de Pergamino 3
13/11/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 6, Paraná de San Nicolás 0
Libre: Rivadavia de Lincoln

5ta. Fecha
20/11/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás 1, Porteño de Colón 2
20/11/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Rivadavia de Lincoln 1 (Daniel Diósquez)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino.
Libre: Paraná FC. de San Pedro

6ta. Fecha
04/12/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás 0, Rivadavia de Lincoln 2 (Daniel Diósquez (p) y Oscar Davin)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
04/12/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro 4, Porteño de Colón 1
Libre: Douglas Haig de Pergamino

7ma. Fecha
08/12/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 1 (Juan J. Luppino), Paraná FC. de San Pedro 1 (Rossito)
08/12/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3, Paraná de San Nicolás 0
Libre: Porteño de Colón

8va. Fecha
11/12/1983 en San Pedro: Paraná FC. de San Pedro – Douglas Haig de Pergamino
11/12/1983 en Colón: Porteño de Colón 0, Rivadavia de Lincoln 4 (Oscar Ferreyra, Daniel Diósquez 2 (1p) y Juan D. Cillio)
Libre: Paraná de San Nicolás

9na. Fecha
18/12/1983 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino – Porteño de Colón
18/12/1983 en San Nicolás: Paraná de San Nicolás – Paraná FC. de San Pedro
Libre: Rivadavia de Lincoln

10ma. Fecha
22/12/1983 en Colón: Porteño de Colón 2, Paraná de San Nicolás 5
22/12/1983 en Lincoln: Rivadavia de Lincoln 3 (Juan J. Luppino 2 y Jorge Mazzola), Douglas Haig de Pergamino 0
Libre: Paraná FC. de San Pedro.

Ganador del Grupo 1 – Subzona A: RIVADAVIA (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado.
Comenzamos por los equipos que clasificaron en forma directa. En esta entrega va Atlético Tucumán, que clasificó al ganar el Torneo organizado en 1983 por la Liga Tucumana de Fútbol.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1984.