Avisar de contenido inadecuado

1985 en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1985

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1985. Parados: Gordillo, Gallego, Borelli, Pumpido, Ruggeri y Montenegro. Abajo: Amuchástegui, Francescoli, Morresi, Héctor Enrique y Alfaro.
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 25
Goles en Contra: 13
Posición: Eliminado en la Final de la Rueda de Perdedores
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2025)
17/02/1985 (L)
Cipolletti de Río Negro
3-1
Luis A. Amuchástegui, Jorge Villazán y Néstor Píccoli
Osvaldo Damiano (p)
Abel Gnecco
Belgrano
2 (2026)
24/02/1985 (L)
Unión de Santa Fe
2-2
Ricardo Gareca y Norberto Alonso (p)
Julio C. Jiménez y Ramón Centurión
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
3 (2027)
03/03/1985 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0
 
 
Juan Bava
La Plata
4 (2028)
06/03/1985
(V)
Unión de Santa Fe
1-0
Norberto Alonso
 
Juan C. Loustau
Santa Fe
5 (2029)
10/03/1985 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Oscar Ruggeri y Eduardo Saporiti
 
Jorge Romero
Belgrano
6 (2030)
17/03/1985 (V)
Cipolletti de Río Negro
2-1
Jorge Villazán (p) y Luis A. Amuchástegui
Rubén Rota
Julio Barraza
Cipolletti
 
 
RUEDA
DE
GANADORES
 
 
 
2da. Fase
(2031)
20/03/1985 (V)
Ida
Deportivo Español
1-2
Luis A. Amuchástegui
Jorge A. Vázquez y Norberto D’Angelo (p)
Juan Bava
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
2da. Fase (2032)
24/03/1985 (L)
Vuelta
Deportivo Español
5-0
Norberto Alonso (p), Luis A. Amuchástegui 2, Ricardo Gareca y Jorge Villazán
 
Francisco Lamolina
Belgrano
3ra. Fase (2033)
31/03/1985
(N)
Estudiantes de La Plata
2-0
Ricardo Gareca 2 (1p)
 
Juan C. Loustau
Avellaneda (cancha de Independiente)
4ta. Fase
(2034)
07/04/1985 (N)
Vélez Sarsfield
0-3
 
Jorge A. Comas 3
Abel Gnecco
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
 
RUEDA
DE
PERDEDORES
 
 
 
5ta. Fase (2035)
09/07/1985 (L)
Unión de Santa Fe
1-0
Luis A. Amuchástegui
 
Carlos Espósito
Belgrano
6ta. Fase (2036)
17/07/1985 (N)
Estudiantes de La Plata
4-1
Enzo Francescoli (p), Roque R. Alfaro y Luis A. Amuchástegui
José D. Ponce (p)
Teodoro Nitti
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
7ma. Fase (2037)
31/07/1985 (N)
Newell’s Old Boys
2-0
Enzo Francescoli y Luis A. Amuchástegui
 
Juan Bava
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
Final
(2038)
07/08/1985 (N)
Vélez Sarsfield
1-2
Enzo Francescoli
Pedro Larraquy y Jorge A. Comas
Juan Bava
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1985 fue Argentinos Juniors.
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1985 Ronda Final por el Ascenso

  El ascenso a Primera “C” de Sportivo Dock Sud y Defensores de Cambaceres más la incorporación de General Lamadrid y Muñiz, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1984, mantuvieron en 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1985.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que incluye la final por el título, que fue ganada por Argentino de Merlo (foto superior), el desempate entre los quintos de cada zona para clasificar al Torneo Octogonal y el resumen de este que fue ganado por Leandro N. Alem (foto inferior), que logró el segundo ascenso a Primera “C”.
Nota: La foto superior, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Argentino de Merlo, campeón del Torneo de Primera “D” 1985.
Nota: La foto inferior, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Leandro N. Alem, ganador del Torneo Octogonal de Primera “D” en 1985.

Final por el Título

Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
19/10/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Juan Albariño y Luis Esquivel Chamorro), Argentino de Merlo 1 (José L. Arce)

Partido de Vuelta
26/10/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (José L. Arce y Ángel C. López), Deportivo Laferrere 0

Campeón: ARGENTINO DE MERLO (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Desempate por el 5to. Puesto

Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)

Partido de Ida
22/10/1985 en Morón: Centro Español 1 (Sergio J. Chacón), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

Partido de Vuelta
26/10/1985 en Adrogué: Brown 0, Centro Español 1 (Zygal)

Clasificado al Torneo Octogonal: Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Torneo Octogonal

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
02/11/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos A. Ruiz), Centro Español 1 (Brescia)
02/11/1985 en Boulogne: Acassuso 0, Liniers 0
02/11/1985 en Berisso: Villa San Carlos 0, Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday)
02/11/1985 en Luján: Luján 1 (Ferreyra), Claypole 1 (Mario Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partidos de Vuelta
16/11/1985 en Flores: Centro Español 1 (Brescia), Deportivo Laferrere 2 (Juan Albariño y Norberto Arroyo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
16/11/1985 en Villa Devoto: Liniers 0, Acassuso 3 (Samassa (p), Sarrión y Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
16/11/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Roberto Alday 2 y Carlos Guillermo), Villa San Carlos 0
16/11/1985 en Claypole: Claypole 1 (Mario Díaz), Luján 2 (Capalvo 2)

Semifinales

Partidos de Ida
23/11/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis Esquivel Chamorro), Luján 1 (Pereyra)
23/11/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday), Acassuso 0

Partidos de Vuelta
30/11/1985 en Luján: Luján 1 (Pitra), Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/11/1985 en Victoria: Acassuso 0, Leandro N. Alem 1 (Rodolfo A. Parra)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

Final

Partido de Ida
07/12/1985 en Isidro Casanova: Deportivo Laferrere 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.

Partido de Vuelta
14/12/1986 en Floresta: Leandro N. Alem 1 (Guillermo Miranda), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

Ganador del Torneo Octogonal: LEANDRO N. ALEM (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1985 Zona "B"

El ascenso a Primera “C” de Sportivo Dock Sud y Defensores de Cambaceres más la incorporación de General Lamadrid y Muñiz, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1984, mantuvieron en 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1985.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Deportivo Laferrere (foto).
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece al plantel de Deportivo Laferrere, ganador de la Zona “B” del Torneo de Primera “D” 1985.

Participantes Zona “B”
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Bajo Flores – Buenos Aires)
General Belgrano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Deportivo Laferrere 39 puntos; Liniers 34; Claypole 33; Villa San Carlos, Brown y Victoriano Arenas 31; Cañuelas FC. 29; Deportivo Riestra y General Belgrano 23; Deportivo Paraguayo y Yupanqui 22; General Lamadrid 21; Sportivo Barracas 14 y Sacachispas 11
Nota: Jugó la final por el 1er. Ascenso ante Argentino de Merlo.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.
Nota: Jugo el desempate por el 5to. Puesto frente a Centro Español.

El Torneo

1ra. Fecha
30/03/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Brown 3 (Noguera, Rojas y Miguel A. Gómez)
30/03/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Deportivo Laferrere 1 (De Souza)
30/03/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 4 (Néstor O. Olmos, Adam, Medina y Albanese), Yupanqui 2 (E. Jaroslavsky 2)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
30/03/1985 en Villa Devoto: Liniers 2 (Miguel Aballay y Juan C. Schenardi), General Lamadrid 2 (Reinaldi y Espósito)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
30/03/1985 en Tapiales: General Belgrano 0, Victoriano Arenas 0
30/03/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
30/03/1985 en Claypole: Claypole 1 (Testa), Villa San Carlos 0

2da. Fecha
06/04/1985 en Claypole: Claypole 2 (Cabrera y Benítez), Cañuelas FC. 0
06/04/1985 en Berisso: Villa San Carlos 0, Deportivo Paraguayo
06/04/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 5 (Sánchez 2, Roldán, C. Eduardo Humeres y Gustavo H. Paz), General Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
06/04/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (J. Fernández), Liniers 1 (Juan C. Acosta)
06/04/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Ferreyra y Villegas 2), Sportivo Barracas 1 (Garayalde)
06/04/1985 en Tapiales: Yupanqui 3 (Luis Verón, E. Jaroslavsky y Nigro), Sacachispas 2 (Fernández y Aparicio)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
06/04/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 5 (Carlos Viveros Vera, Juan Vargas, Norberto Arroyo 2 y De Souza), Brown 0

3ra. Fecha
20/04/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Maestú), Deportivo Laferrere 2 (Carlos Viveros Vera y Oscar Montiel)
20/04/1985 en Adrogué: Brown 1 (Sarubbio), Yupanqui 1 (E. Jaroslavsky)
20/04/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 4 (Díaz, Fernández 2 y Obregoso), General Lamadrid 1 (Reinaldi)
20/04/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 2 (De León y Néstor O. Olmos), Victoriano Arenas 2 (Roberto Vázquez y Horacio Madeira)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
20/04/1985 en Villa Devoto: Liniers 3 (Mazzeo y Silvio W. Baldassin), Deportivo Riestra 1 (José L. Arévalo)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
20/04/1985 en Tapiales: General Belgrano 3 (Alonso, Malnero y Miguel A. Vega), Villa San Carlos 0
20/04/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 2 (Ruiz y Valiente), Claypole 2 (Llama y Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.

4ta. Fecha
27/04/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 3 (Fernández 2 y Maidana), Cañuelas FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
27/04/1985 en Claypole: Claypole 1 (Vázquez), General Belgrano 1 (Malara)
27/04/1985 en Berisso: Villa San Carlos 0, Liniers 0
27/04/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2 (Adam e/c y Guzmán), Sportivo Barracas 2 (Medina y Néstor O. Olmos)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
27/04/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Roberto Vázquez), Sacachispas 0
27/04/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Acuña), Brown 1 (Noguera)
27/04/1985 en Tapiales: Yupanqui 1 (Luis Verón), Deportivo Laferrere 1 (Luis Esquivel Chamorro)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

5ta. Fecha
04/05/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3 (Boile 2 y Wensel), Yupanqui 1 (Pozzutto)
04/05/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis Esquivel Chamorro), General Lamadrid 1 (Leonardo S. Franco)
04/05/1985 en Adrogué: Brown 0, Victoriano Arenas 2 (Héctor Campos y Savino)
04/05/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Fernández), Deportivo Riestra 3 (Ángel Domínguez, José L. Arévalo y C. Eduardo Humeres)
04/05/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 0, Villa San Carlos 2 (Lombardi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
04/05/1985 en Villa Devoto: Liniers 1 (Silvio W. Baldassin), Claypole 2 (Pérez y Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
04/05/1985 en Tapiales: General Belgrano 0, Deportivo Paraguayo 1 (Pedro M. García)

6ta. Fecha
11/05/1985 en Tapiales: General Belgrano 2 (Medone y F. Santini), Cañuelas FC. 2 (Wensel y Carlos G. Carrizo)
11/05/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 2 (Dos Santos y Espíndola), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
11/05/1985 en Claypole: Claypole 2 (M. Díaz 2), Sportivo Barracas 0
11/05/1985 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Osvaldo I. Martínez y Gustavo A. Salas), Sacachispas 0
11/05/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2 (Guzmán y Mott e/c), Brown 2 (Emilio F. Armesto y Frers)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
11/05/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Alejandro Berardi y Savino), Deportivo Laferrere 1 (Juan Vargas)
11/05/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Reinaldi, Villegas, Acuña y Espósito), Yupanqui 2 (Galván y Pasutti)

7ma. Fecha
18/05/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Chiappe), General Lamadrid 0
18/05/1985 en Tapiales: Yupanqui 1 (Luis Verón), Victoriano Arenas 3 (Gustavo Iglesias 2 y Rubén Nordfords)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
18/05/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 5 (Daniel De Felice 4 y Victoriano Centurión), Deportivo Riestra 1 (Roldán)
18/05/1985 en Adrogué: Brown 1 (Noguera), Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas)
18/05/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Barreto 2), Claypole 3 (Vázquez, Díaz y Pérez)
18/05/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 2 (Gómez y Albanese), Deportivo Paraguayo 4 (Espíndola, Valiente, Di Marco y Dos Santos)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
18/05/1985 en Villa Devoto: Liniers 0, General Belgrano 3 (Malnero 2 y Santiago Giménez Chávez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.

8va. Fecha
25/05/1985 en Villa Devoto: Liniers 6 (Juan C. Schenardi 2, Marques 3 y Esteban O. Peralta), Cañuelas FC. 1 (Chiappe)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
25/05/1985 en Tapiales: General Belgrano 3 (Malara, Medone y Malnero), Sportivo Barracas 0
25/05/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 1 (Di Marco), Sacachispas 1 (N. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
25/05/1985 en Claypole: Claypole 2 (Vázquez 2), Brown 2 (Jorge R. Martínez 2)
25/05/1985 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas), Deportivo Laferrere 3 (Daniel De Felice 2 y Carlos Viveros Vera)
25/05/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2 (Ángel Domínguez y Asad), Yupanqui 1 (Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
25/05/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Rubén Nordfords y Roberto E. Vázquez), General Lamadrid 2 (Ricardo G. Iglesia e/c y Reinaldi)

9na. Fecha
08/06/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Viale), Victoriano Arenas 1 (Horacio Madeira)
08/06/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 1 (Avalo)
08/06/1985 en Tapiales: Yupanqui 2 (Jaroslavsky y Roberto J. Ramayo), Villa San Carlos 4 (Walter E. Amaya, Dos Santos, Fabián D. Haramboure y Julio C. De Angelis)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
08/06/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Daniel De Felice 4), Claypole 1 (Díaz)
08/06/1985 en Adrogué: Brown 1 (Miguel A. Gómez), Deportivo Paraguayo 1 (Dos Santos)
08/06/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Fernández), General Belgrano 2 (Malara y Miguel A. Vega)
08/06/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 2 (De León y Gómez), Liniers 2 (Juan C. Schenardi y José L. Spinotti)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.

10ma. Fecha
15/06/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 0, Cañuelas 1 (Villalba)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
15/06/1985 en Villa Devoto: Liniers 2 (José L. Spinotti y Miguel Aballay), Sacachispas 2 (Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
15/06/1985 en Tapiales: General Belgrano 4 (Fabián Santini 2, Malara y Santiago Giménez Chaves), Brown 2 (Miguel A. Gómez y Jorge R. Martínez)
15/06/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 3 (Di Marco, R. Romero y Dos Santos), Deportivo Laferrere 4 (Oscar Montiel 2, Daniel De Felice y Norberto Arroyo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
15/06/1985 en Claypole: Claypole 6 (Díaz, Cabrera 2, Pérez 2 y Álvarez), Yupanqui 1 (Sergio A. Carota)
15/06/1985 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Tulio C. Pellegrini y Walter E. Amaya 2), General Lamadrid 0
15/06/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1 (Verón), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.

11ma. Fecha
22/06/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Carlos G. Carrizo), Deportivo Riestra 3 (Miranda, Gustavo H. Paz y José L. Arévalo)
22/06/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Roberto Vázquez 2), Villa San Carlos 1 (Osvaldo I. Martínez)
22/06/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Reinaldi y Leonardo S. Franco), Claypole 4 (Vázquez, Pedrozo, Pérez y Díaz)
22/06/1985 en Tapiales: Yupanqui 0, Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
22/06/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro 2), General Belgrano 1 (Capitoni)
22/06/1985 en Adrogué: Brown 3 (Noguera, Gallardo y Frers), Liniers 1 (Juan C. Schenardi)
22/06/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Sportivo Barracas 1 (J. Medina)

12ma. Fecha
29/06/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Fernández y Peralta), Cañuelas FC. 2 (Boyle y Villalba)
29/06/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 1 (Adam), Brown 2 (Frers y Villalba)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
29/06/1985 en Villa Devoto: Liniers 2 (Juan C. Márquez y Juan C. Schenardi), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
29/06/1985 en Tapiales: General Belgrano 1 (Capitoni), Yupanqui 2 (Stafolarini y Luis Verón)
29/06/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 4 (Maidana, Espindola 2 y Pérez), General Lamadrid 2 (Pablo N. Sandoval y Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
29/06/1985 en Claypole: Claypole 3 (Raimundo, Benítez y Pérez), Victoriano Arenas 4 (Marcelo Bareille 2, Rubén Nordfords y J. Fernández)
29/06/1985 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Laerfa, Gustavo A. Salas 2 y Carrizo), Deportivo Riestra 1 (Gustavo H. Paz)

13ra. Fecha
07/07/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2 (Maestú y Boile), Villa San Carlos 0
07/07/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 2 (José L. Arévalo y Ángel Domínguez), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
07/07/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Roberto Vázquez y J. Fernández), Deportivo Paraguayo 0
07/07/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Reinaldi y Argañaraz), General Belgrano 1 (Ruggero)
07/07/1985 en Tapiales: Yupanqui 2 (Stafolarini 2), Liniers 3 (Juan C. Schenardi 2 y Silvio W. Baldassin)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
07/07/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Oscar Montiel y Norberto Arroyo), Sportivo Barracas 0
07/07/1985 en Adrogué: Brown 2 (Noguera 2), Sacachispas 2 (Fernández 2)

14ta. Fecha
13/07/1985 en Adrogué: Brown 3 (Noguera (p) y Frers 2), Cañuelas FC. 0
13/07/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Oscar Montiel y Robledo), Sacachispas 0
13/07/1985 en Tapiales: Yupanqui 3 (Stafolarini 2 y Roberto J. Ramayo), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
13/07/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Liniers 2 (José L. Spinotti 2)
13/07/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, General Belgrano 1 (Juan Santillán)
13/07/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1 (Gustavo H. Paz), Deportivo Paraguayo 1 (Maidana)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
13/07/1985 en Berisso: Villa San Carlos 0, Claypole 1 (Pérez)

15ta. Fecha
20/07/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3 (César C. Mansilla 2 y Godoy), Claypole 2 (Vázquez (p) y Pérez (p))
20/07/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 1 (Víctor Romero), Villa San Carlos 2 (Dos Santos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
20/07/1985 en Tapiales: General Belgrano 2 (Ruggero y Fabián Santini), Deportivo Riestra 0
20/07/1985 en Villa Devoto: Liniers 4 (Juan C. Schenardi y José L. Spinotti 3), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
20/07/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 1 (Medina), General Lamadrid 1 (Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
20/07/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Fernández (p)), Yupanqui 1 (Staffolarini)
20/07/1985 en Adrogué: Brown 1 (Frers), Deportivo Laferrere 1 (Daniel De Felice)

16ta. Fecha
27/07/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Oscar Montiel, Miguel Vega, Chiappe e/c y Daniel De Felice (p)), Cañuelas FC. 0
27/07/1985 en Tapiales: Yupanqui 2 (Ernesto Jaroslasky y Luis Verón), Brown 1 (Noguera)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
27/07/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Lobei, Sánchez y Zelaya), Sacachispas 2 (Aparicio y Manzana (p))
27/07/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Chazarreta 2 (1p) y Herrera), Sportivo Barracas 5 (De León, José L. Pérez, Santoro, Rubén A. Bruna y Altobelli)
27/07/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1 (Gustavo H. Paz), Liniers 2 (Miguel Aballay y José L. Spinotti)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
27/07/1985 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Walter E. Amaya y Claudio M. García), General Belgrano 1 (Medone)
27/07/1985 en Claypole: Claypole 2 (Benítez y Mario Díaz), Deportivo Paraguayo 0

17ma. Fecha
03/08/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 3 (Carlos G. Carrizo 2 y Wensel (p)), Deportivo Paraguayo 2 (Maidana 2)
03/08/1985 en Tapiales: General Belgrano 1 (Juan Santillán), Claypole 3 (Miguel A. Vega e/c y Mario Díaz 2)
03/08/1985 en Villa Devoto: Liniers 2 (Juan C. Acosta y Juan C. Schenardi), Villa San Carlos 1 (Walter E. Amaya)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
03/08/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 1 (Ceballos), Deportivo Riestra 2 (José L. Arévalo y Sánchez González)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
03/08/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Masana 2), Victoriano Arenas 3 (J. Fernández 2 y Rubén Nordfors)
03/08/1985 en Adrogué: Brown 2 (Jorge R. Martínez y Miguel A. Gómez), General Lamadrid 5 (Zelaya 3, Sánchez y Leonardo S. Franco)
03/08/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 5 (Luis Esquivel Chamorro 3 (1p), Carlos Vivero Vera y Oscar Montiel), Yupanqui 0

18va. Fecha
17/08/1985 en Tapiales: Yupanqui 1 (Villagra), Cañuelas FC. 2 (Godoy y Wensel)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
17/08/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Laferrere 2 (Daniel De Felice 2)
17/08/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Ricardo G. Iglesia), Brown 2 (Noguera 2 (1p))
17/08/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
17/08/1985 en Berisso: Villa San Carlos 0, Sportivo Barracas 0
17/08/1985 en Claypole: Claypole 2 (Benítez y Raimundo), Liniers 2 (Miguel Aballay y Juan C. Schenardi)
17/08/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 2 (Dos Santos 2), General Belgrano 2 (Santiago Giménez Chaves 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.

19na. Fecha
24/08/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 4 (Maestú 4), General Belgrano 0
24/08/1985 en Villa Devoto: Liniers 1 (Márquez), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
24/08/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 0, Claypole 3 (Mario Díaz 2 y J. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
24/08/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Villa San Carlos 1 (Walter E. Amaya)
24/08/1985 en Adrogué: Brown 3 (Fabián A. Manera, Jorge R. Martínez y Debut), Deportivo Riestra 2 (Marcos Sandoval y José L. Arévalo)
24/08/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Juan Vargas), Victoriano Arenas 0
24/08/1985 en Tapiales: Yupanqui 1 (Tesoro), General Lamadrid 1 (Argañaraz (p))
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

20ma. Fecha
31/08/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Argañaraz (p), Zelaya y Sánchez), Cañuelas FC. 3 (Argañaraz e/c, Godoy y Wensel)
31/08/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Rubén Nordfors), Yupanqui 0
31/08/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Deportivo Laferrere 1 (Oscar Montiel)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
31/08/1985 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Walter E. Amaya 3, Giterio y Gustavo A. Salas), Brown 0
31/08/1985 en Claypole: Claypole 5 (Vázquez (p), Cabrera y Pérez 3), Sacachispas 0
31/08/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 1 (Espíndola), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
31/08/1985 en Tapiales: General Belgrano 1 (Carril), Liniers 3 (Juan C. Acosta 2 y Cejas)

21ra. Fecha
07/09/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 4 (Wensel 4, José A. Aguilar), Liniers 2 (Juan C. Schenardi y Juan C. Márquez)
07/09/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 0, General Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
07/09/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Cáceres y Barreto Peralta), Deportivo Paraguayo 1 (Villafañe)
07/09/1985 en Adrogué: Brown 2 (Jorge R. Martínez (p) y Villaverde), Claypole 1 (Julio Pérez)
07/09/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro 2), Villa San Carlos 1 (Walter E. Amaya)
07/09/1985 en Tapiales: Yupanqui 1 (Miguel A. Díaz), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
07/09/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Argañaraz (p), Leonardo S. Franco y Sánchez), Victoriano Arenas 3 (J. Fernández 2 y Marcelo Bareille)

22da. Fecha
14/09/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Oscar Chazarreta y J. Fernández (p)), Cañuelas FC. 2 (Boile y Alberto R. Ojeda)
14/09/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 3 (Roldán y Phan Van Thu 2), General Lamadrid 1 (Zelaya)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
14/09/1985 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Sergio C. Rodríguez), Yupanqui 0
14/09/1985 en Claypole: Claypole 1 (Julio Pérez), Deportivo Laferrere 0
14/09/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 0, Brown 3 (Jorge R. Martínez 2 y Miguel A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
14/09/1985 en Tapiales: General Belgrano 2 (Capitoni y Pendiela), Sacachispas 1 (Gigli)
14/09/1985 en Villa Devoto: Liniers 3 (Miguel Aballay 2 (1p) y Jorge D. Altamirano), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.

23ra. Fecha
21/09/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 6 (Godoy, Jorge J. Magdalena, Maestú 2, César C. Mansilla y Wensel), Sportivo Barracas 0
21/09/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Liniers 5 (Miguel Aballay, Silvio W. Baldassin 2, Juan C. Márquez y Esteban O. Peralta)
21/09/1985 en Adrogué: Brown 3 (Villaverde, Alonso e/c y José Díaz), General Belgrano 0
21/09/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis Esquivel Chamorro), Deportivo Paraguayo 1 (Fernández)
21/09/1985 en Tapiales: Yupanqui 0, Claypole 3 (Benítez 2 y Julio Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
21/09/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Miguel Argañaraz (p)), Villa San Carlos 1 (Walter E. Amaya)
21/09/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Rubén Nordfors, J. Fernández y Gustavo Iglesias), Deportivo Riestra 2 (Ángel Domínguez y Guzmán)

24ta. Fecha
28/09/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 1 (Converti), Cañuelas FC. 3 (Wensel y Maestú 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
28/09/1985 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Jorge P. Martínez), Victoriano Arenas 0
28/09/1985 en Claypole: Claypole 0, General Lamadrid 0
28/09/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 1 (Víctor Romero (p)), Yupanqui 3 (Carlo (p) y Staffolarini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
28/09/1985 en Tapiales: General Belgrano 1 (Santiago Giménez Chaves), Deportivo Laferrere 2 (Juan Alvariño y Daniel De Felice)
28/09/1985 en Villa Devoto: Liniers 2 (Esteban O. Peralta y Miguel Aballay (p)), Brown 2 (Villaverde y Miguel A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
28/09/1985 en Valentín Alsina: Sportivo Barracas 1 (Albanese (p)), Sacachispas 1 (Gutiérrez (p)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.

25ta. Fecha
05/10/1985 en Cañuelas: Cañuelas FC. 4 (Boile, Maestú y Wensel 2), Sacachispas 1 (Siracusa)
05/10/1985 en Adrogué: Brown 3 (Adrián R. Mazaroni, Sarubbio y Noguera (p)), Sportivo Barracas 1 (De León)
05/10/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Ángel Molina), Liniers 3 (Miguel Aballay 2 (1p) y Juan C. Acosta)
05/10/1985 en Tapiales: Yupanqui 1 (Ernesto Jaraslavsky), General Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
05/10/1985 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Zelaya y Villegas), Deportivo Paraguayo 2 (Víctor Romero (p) y Gugliota)
05/10/1985 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Marcelo Baraille 3), Claypole 2 (García y Julio Pérez (p))
05/10/1985 en Villa Soldati: Deportivo Riestra 0, Villa San Carlos 1 (J. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.

26ta. Fecha
12/10/1985 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Walter E. Amaya y J. Carrizo), Cañuelas FC. 1 (Godoy)
12/10/1985 en Claypole: Claypole 3 (Julio Pérez, Ortubia y Morales), Deportivo Riestra 0
12/10/1985 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Paraguayo 1 (Maidana), Victoriano Arenas 3 (J. Fernández 2 y Marcelo Bareille)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
Nota: Suspendido a los 65’, con el marcador 0-1, por el mal estado de la cancha. Continuó el 16 de octubre
.
12/10/1985 en Tapiales: General Belgrano 2 (Capitoni y Fabián Santini), General Lamadrid 1 (Norberto Sánchez)
12/10/1985 en Villa Devoto: Liniers 1 (Silvio W. Baldassin), Yupanqui 1 (Luis Verón)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, por el mal estado del campo. Continuó el 16 de octubre
.
12/10/1985 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Brown 8 (Miguel A. Gómez 3, Villarruel 3 y Jorge R. Martínez 2)
Nota: Suspendido a los 84’, con el marcador 0-8, por inferioridad númerica de Sacachispas. Se dio por finalizado.
16/10/1985 en Gregorio de Laferrere: Sportivo Barracas 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.

Ganador de la Zona “B”: DEPORTIVO LAFERRERE (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1985 Zona "A"

  El ascenso a Primera “C” de Sportivo Dock Sud y Defensores de Cambaceres más la incorporación de General Lamadrid y Muñiz, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1984, mantuvieron en 28 el número de participantes de la Primera “D” en 1985.
Los equipos fueron distribuidos en dos secciones. Ambas de 14 equipos cada una, llamadas “A” y “B”, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los primeros de cada zona, se enfrentaron a doble partido para decidir el campeón que ascendería a Primera “C”. El perdedor de la Final y otros 7 equipos pasaron a un torneo octogonal por el segundo ascenso a, Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Argentino de Merlo (foto).
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Argentino de Merlo, ganador de la Zona “A” del Torneo de Primera “D” 1985.

Participantes Zona “A”
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo Norte– Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Argentino de Merlo 48 puntos; Leandro N. Alem 44; Luján 38; Acassuso 31; Centro Español y Muñiz 30; Ferrocarril Midland 29; Central Ballester, Juventud Unida y Justo José de Urquiza 19; Atlas 18; Puerto Italiano 17; Ferrocarril Urquiza 11 y Fénix 9
Nota: Jugó la final por el 1er. Ascenso ante Deportivo Laferrere.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.
Nota: Jugo el desempate por el 5to. Puesto frente a Brown.

El Torneo

1ra. Fecha
30/03/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Juventud Unida 0
30/03/1985 en Boulogne: Acassuso 2 (Malbrán y Pérez Cobo), Fénix 1 (Choury)
30/03/1985 en Luján: Luján 2 (Vallejos y De la Hoz), Centro Español 2 (Strasse y Luis E. Dotta)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/03/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Carlos Guillermo 2), Atlas 0
30/03/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (De la Rosa), Argentino de Merlo 1 (Juan R. Castillo)
30/03/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Crea), Central Ballester 1 (Marazzi)
30/03/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 4 (Álvarez 2, Markuma y Ramírez), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.

2da. Fecha
06/04/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Álvarez), Muñiz 2 (Aquino y Ugarte)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
06/04/1985 en Campana: Puerto Italiano 5 (Rubén M. Stella 2, Canale 2 y Hugo Yedro), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
06/04/1985 en Boulogne: Central Ballester 1 (Erbez), Ferrocarril Midland 2 (Lanzini y Funes)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
06/04/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (José L. Arce 2), Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday)
06/04/1985 en General Rodríguez: Atlas 1 (J. Rojo), Luján 2 (J. Vallejos y Lanutti)
06/04/1985 en Libertad: Centro Español 2 (Basiukievitz y Brescia), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
06/04/1985 en Villa Lynch: Fénix 1 (Correa), Juventud Unida 1 (Schegler)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

3ra. Fecha
20/04/1985 en José C. Paz: Muñiz 2 (E. Escobar y Ugarte), Fénix 0
20/04/1985 en San Miguel: Juventud Unida 0, Centro Español 4 (Basiukievitz 2, Luis E. Dotta y Ottavi)
20/04/1985 en Boulogne: Acassuso 1 (Llerena), Atlas 5 (Raúl A. Rojo, J. Rojo 2 y Moreira 2)
20/04/1985 en Luján: Luján 1 (Capalbo), Argentino de Merlo 1 (Julio M. Chávez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
20/04/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Víctor H. Jodor y Roberto Alday), Central Ballester 1 (Edgardo Mauro)
20/04/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Soto y Funes), Puerto Italiano 1 (Coronel)
20/04/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Justo José de Urquiza 5 (Fenoy, Pace 2, Álvarez y Torres)

4ta. Fecha
27/04/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Muñiz 7 (R. Rojas 2, Ugarte 2, Ramón R. Escalante, Aquino y Orosco)
27/04/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 2 (Torres y Roberto G. Rodríguez), Ferrocarril Midland 3 (Soto, Lanzini y Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
27/04/1985 en Campana: Puerto Italiano 0, Leandro N. Alem 3 (Víctor H. Jodor, Castro y Roberto Alday)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
27/04/1985 en Boulogne: Central Ballester 4 (Marazzi, Aldrey, Gauna y Molina), Luján 3 (J. Vallejo 2 y H. Vallejo)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
27/04/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 5 (José L. Arce, Ángel C. López 2, Antonio H. Cabuche y Guevara e/c), Acassuso 2 (Sarrión 2)
27/04/1985 en General Rodríguez: Atlas 1 (Claudio M. Albornoz), Juventud Unida 0
27/04/1985 en Libertad: Centro Español 4 (Luis E. Dotta, Zygal, Roldán y Rabbia), Fénix 1 (Miñao)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.

5ta. Fecha
04/05/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Centro Español 0
04/05/1985 en Villa Lynch: Fénix 2 (Pugliafitto y Cherini), Atlas 1 (Rául A. Rojo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
04/05/1985 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Piacenza), Argentino de Merlo 3 (Antonio H. Cabuche, Julio M. Chávez y Rubén D. Pereyra)
04/05/1985 en Boulogne: Acassuso 3 (Amui Amorena, Carlos Pereyra y Tort), Central Ballester 1 (Molina)
04/05/1985 en Luján: Luján 2 (Capalbo y De la Hoz), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/05/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Roberto Alday y Víctor H. Jodor), Justo José de Urquiza 1 (Fenoy)
04/05/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Ferrocarril Urquiza 1 (Olguín)

6ta. Fecha
11/05/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Muñiz 1 (Ramón R. Escalante)
11/05/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Romano), Leandro N. Alem 4 (Roberto Alday 3 y Castro)
11/05/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Álvarez), Luján 1 (J. Vallejo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
11/05/1985 en Campana: Puerto Italiano 3 (Rubén M. Stella 2 y Baltar), Acassuso 3 (Rubén M. Stella e/c, y Sarrión 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
11/05/1985 en Boulogne: Central Ballester 0, Juventud Unida 1 (Schegler)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
11/05/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Ojeda y Juan R. Castillo), Fénix 0
11/05/1985 en General Rodríguez: Atlas 1 (Moreira), Centro Español 7 (Calfín, Zygal, Velárdez 2 y Brescia 3)

7ma. Fecha
18/05/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Atlas 0
18/05/1985 en Libertad: Centro Español 1 (Brescia), Argentino de Merlo 2 (Julio M. Chávez y Oscar A. Ojeda)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
18/05/1985 en Villa Lynch: Fénix 0, Central Ballester 5 (Giles 2, Aldrey, Carrizo y Rocha)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
18/05/1985 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Maggio y Schegler), Puerto Italiano 0
18/05/1985 en Boulogne: Acassuso 2 (Llerena y Sarrión), Justo José de Urquiza 0
18/05/1985 en Luján: Luján 3 (Tejeda, Capalbo y J. Vallejos), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
18/05/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Héctor A. Tamassi), Ferrocarril Midland 0

8va. Fecha
25/05/1985 en General Rodíguez: Leandro N. Alem 3 (Roberto Alday 2 y Héctor A. Tamassi), Muñiz 0
25/05/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Funes), Luján 1 (Tejeda)
25/05/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Acassuso 4 (Ulloa 3 y Sarrión)
25/05/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Juventud Unida 4 (Schegler 3 y Maggio)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
25/05/1985 en Campana: Puerto Italiano 4 (Hugo Yedro, Coronel, Dicharze y Rubén M. Stella), Fénix 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
25/05/1985 en Boulogne: Central Ballester 0, Centro Español 1 (Brescia)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
25/05/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Antonio H. Cabuche), Atlas 0

9na. Fecha
08/06/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Ojeda)
Nota: Originalmente el encuentro finalizó 1-1. Tras la protesta de Argentino de Merlo, se dio por perdido a Muñiz por la utilización de 3 jugadores profesionales.
08/06/1985 en General Rodríguez: Atlas 3 (Horacio L. Medina, Giménez y Méndez), Central Ballester 1 (Carrizo)
08/06/1985 en Libertad: Centro Español 0, Puerto Italiano 1 (Baltar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
08/06/1985 en Villa Lynch: Fénix 0, Justo José de Urquiza 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por inferioridad numérica de Fénix. Se dio ganado a Justo José de Urquiza.
08/06/1985 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Casale), Ferrocarril Urquiza 0
08/06/1985 en Boulogne: Acassuso 2 (Pérez Cobo y Ulloa), Ferrocarril Midland 3 (Loza, Cattáneo y Hugo A. Mayal)
08/06/1985 en Luján: Luján 0, Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

10ma. Fecha
15/06/1985 en Luján: Luján 1 (Díaz), Muñiz 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Nota: Originalmente el encuentro finalizó 1-1. Tras la protesta de Luján, se dio por perdido a Muñiz por la utilización de 3 jugadores profesionales.
15/06/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Acassuso 1 (Ulloa)
15/06/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Nicasio), Juventud Unida 0
15/06/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Héctor O. Currado), Fénix 2 (Astorga 2)
15/06/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Centro Español 2 (Basiukievitz y Velárdez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
15/06/1985 en Campana: Puerto Italiano 1 (Rubén M. Stella), Atlas 1 (Wilfredo Fernández Román)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
15/06/1985 en Boulogne: Central Ballester 1 (Sánchez), Argentino de Merlo 3 (José L. Arce, Antonio H. Cabuche y Rubén D. Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

11ma. Fecha
22/06/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Central Ballester 1 (Erbes)
Nota: Originalmente el encuentro finalizó 2-1. Tras la protesta de Central Ballester, se dio por perdido a Muñiz por la utilización de 3 jugadores profesionales.
22/06/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 6 (Oscar A. Ojeda, Rubén D. Pereyra 2, José L. Arce, Antonio H. Cabuche y Juan R. Castillo), Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro)
22/06/1985 en General Rodríguez: Atlas 2 (Wilfredo Fernández Román y Jorge R. Méndez Salva), Justo José de Urquiza 3 (Vázquez 2 y Pace)
22/06/1985 en Libertad: Centro Español 3 (Sergio J. Chacón 2 y Rabbia), Ferrocarril Urquiza 1 (Héctor O. Currado)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
22/06/1985 en Villa Lynch: Fénix 0, Ferrocarril Midland 1 (Macena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
22/06/1985 en San Miguel: Juventud Unida 0, Leandro N. Alem 2 (Roberto Alday y Víctor H. Jodor)
22/06/1985 en Boulogne: Acassuso 0, Luján 2 (H. Vallejo y Díaz)

12ma. Fecha
29/06/1985 en Boulogne: Acassuso 2 (Carlos Pereyra y Sarrión), Muñiz 2 (E. Escobar y Rojas)
29/06/1985 en Luján: Luján 3 (J. Vallejo 2 y Alonso), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
29/06/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Héctor A. Tamassi, Castro, Roberto Alday y Víctor H. Jodor), Fénix 1 (Llanos)
29/06/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Soto y Loza), Centro Español 0
29/06/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Atlas 1
29/06/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Merlo 4 (Rubén D. Pereyra 2, Antonio H. Cabuche y José L. Arce)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
29/06/1985 en Campana: Puerto Italiano 5 (Baltar 2, Félix R. Orozco, González y Rubén M. Stella), Central Ballester 8 (Víctor Barrera 2, Erbes 3, Molina 2 y Carrizo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

13ra. Fecha
07/07/1985 en José C. Paz: Muñiz 1 (Bastian), Puerto Italiano 0
07/07/1985 en Boulogne: Central Ballester 3 (Giles, Erbes y Molina), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
07/07/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 5 (Rubén D. Pereyra 3, Oscar A. Ojeda y José L. Arce), Ferrocarril Urquiza 0
07/07/1985 en General Rodríguez: Atlas 2 (Giménez y Claudio M. Albornoz), Ferrocarril Midland 4 (Soto 2, Loca y Omar E. Rodríguez)
07/07/1985 en Libertad: Centro Español 2 (Luis A. Sisti y Luis E. Dotta), Leandro N. Alem 3 (Héctor A. Tamassi 2 y Víctor H. Jodor)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
07/07/1985 en Villa Lynch: Fénix 1 (José L. Giménez), Luján 2 (De la Hoz y Tejeda)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
07/07/1985 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Piacenza), Acassuso 3 (Carlos Pereyra, Fontana y Sarrión)

14ta. Fecha
13/07/1985 en San Miguel: Juventud Unida 0, Muñiz 1 (Ibarra)
13/07/1985 en Villa Lynch: Fénix 0, Acassuso 1 (Pérez Cobo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
13/07/1985 en Libertad: Centro Español 2 (Rabbia 2 (1p)), Luján 3 (J. Vallejo 2 y Ferreyra)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
13/07/1985 en General Rodríguez: Atlas 0, Leandrro N. Alem 2 (Víctor H. Jodor y Roberto Alday)
13/07/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Julio M. Chávez y José L. Arce), Ferrocarril Midland 0
13/07/1985 en Boulogne: Central Ballester 2 (Erbes y Giles), Ferrocarril Urquiza 2 (Molina y Galante e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

13/07/1985 en Campana: Puerto Italiano 2 (Hidalgo y Canale), Justo José de Urquiza 1 (Roberto Iantorno)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

15ta. Fecha
20/07/1985 en José C. Paz: Muñiz 3 (Ibarra 3), Justo José de Urquiza 1 (Pace)
20/07/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 5 (Héctor O. Currado 2, Brescia 2 y Omar Brugger), Puerto Italiano 2 (Baltar (p) y González)
20/07/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Central Ballester 1 (Giles)
20/07/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday), Argentino de Merlo 1 (Julio M. Chávez)
20/07/1985 en Luján: Luján 2 (Tejeda y Vallejos), Atlas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
20/07/1985 en Boulogne: Acassuso 2 (Malbrán y Fontana), Centro Español 2 (Rabbia y Velárdez)
20/07/1985 en San Miguel: Juventud Unida 1 (A. Ramírez), Fénix 0

16ta. Fecha
27/07/1985 en Villa Lynch: Fénix 1 (Alberto Pérez), Muñiz 7 (Ugarte 3, Orozco, Aquino, Quintana y Destéfanis)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
27/07/1985 en Libertad: Centro Español 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
27/07/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Julio M. Chávez, Oscar A. Ojeda y José L. Arce), Luján 1 (Capalbo)
27/07/1985 en Campana: Puerto Italiano 3 (Coronel, Fiorda y Canale), Ferrocarril Midland 2 (Hugo A. Mayal y Funes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
27/07/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
31/07/1985 en General Rodríguez: Atlas 2 (Rául A. Rojo y Claudio M. Albornoz), Acassuso 3 (Fontana, Blanco y Pereyra Iraola)
31/07/1985 en Boulogne: Central Ballester 2 (Víctor Barrera y Giles), Leandro N. Alem 3 (Víctor H. Jodor 3)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

17ma. Fecha
03/08/1985 en José C. Paz: Muñiz 4 (Sánchez, Aquino, Ugarte y Ramón R. Escalante), Ferrocarril Urquiza 2 (Antonio De Simone 2)
03/08/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Soto (p) y Galeano Palma), Justo José de Urquiza 2 (Ramírez y L. Pereyra)
03/08/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Roberto Alday 2), Puerto Italiano 1 (Walter R. Montani)
03/08/1985 en Luján: Luján 4 (Alonso, Hugo Vallejo, Pereyra y Javier Vallejo), Central Ballester 3 (Giles 3)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/08/1985 en Boulogne: Acassuso 1 (Fontana), Argentino de Merlo 3 (Rubén D. Pereyra 2 y Juan R. Castillo)
03/08/1985 en San Miguel: Juventud Unida 4 (A. Ramírez 2, Casale y Schegler), Atlas 0
03/08/1985 en Villa Lynch: Fénix 4 (Llanos 2, Péres y José L. Giménez), Centro Español 5 (Calfín, Ottavi, Rabbia, Bianchi y Velárdez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

18va. Fecha
17/08/1985 en Libertad: Centro Español 1 (Calfín), Muñiz 2 (Ugarte y Aquino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
17/08/1985 en General Rodríguez: Atlas 1 (Raúl A. Rojo), Fénix 3 (Horacio L. Medina e/c, Astorga y José L. Giménez)
17/08/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Julio M. Chávez 2 y Antonio H. Cabuche), Juventud Unida 0
17/08/1985 en Boulogne: Central Ballester 0, Acassuso 1 (Samassa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
17/08/1985 en Campana: Puerto Italiano 4 (Rubén M. Stella 3 y González), Luján 1 (Javier Vallejo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
17/08/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Leandro N. Alem 4 (Carlos Guillermo, Roberto Alday, Rodolfo A. Parra y Víctor H. Jodor)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
17/08/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Ferrocarril Midland 1 (Dorado)

19na. Fecha
24/08/1985 en José C. Paz: Muñiz 3 (Quintana, Ugarte y Aquino), Ferrocarril Midland 1 (Bono)
24/08/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Roberto Alday 2, Víctor H. Jodor y José L. Sotelo), Ferrocarril Urquiza 1 (Romano)
24/08/1985 en Luján: Luján 3 (Javier Vallejo y Miguel A. Díaz 2), Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
24/08/1985 en Boulogne: Acassuso 4 (Ulloa 3 y Mastronardi), Puerto Italiano 0
24/08/1985 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Piacenza), Central Ballester 0
24/08/1985 en Villa Lynch: Fénix 1 (Domínguez), Argentino de Merlo 2 (José L. Arce y Julio M. Chávez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
24/08/1985 en Libertad: Centro Español 1 (Vera), Atlas 1 (Hugo Franco)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.

20ma. Fecha
31/08/1985 en General Rodríguez: Atlas 2 (Jorge R. Méndez Salva y Raúl A. Rojo), Muñiz 2 (Escobar 2 (1p))
31/08/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Centro Español 0
31/08/1985 en Boulogne: Central Ballester 3 (Giles, Fabrizio y Petit), Fénix 1 (Centurión (p))
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
31/08/1985 en Campana: Puerto Italiano 2 (Boli (p) y Rubén M. Stella), Juventud Unida 2 (Herrera y Savarese)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
31/08/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Markuma (p)), Acassuso 4 (Ulloa, Malbrán, Sarrión y Bianco)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
31/08/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Antonio De Simone y Brescia), Luján 4 (Javier Vallejo, Tejeda, Miguel A. Díaz y Alonso)
31/08/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Leandro N. Alem 1 (Héctor A. Tamassi)

21ra. Fecha
07/09/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Leandro N. Alem 2 (Miranda y Víctor H. Jodor)
07/09/1985 en Luján: Luján 1 (Tejeda), Ferrocarril Midland 1 (Cuello)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/09/1985 en Boulogne: Acassuso 3 (Sarrión, Malbrán y Amui Amorena), Ferrocarril Urquiza 1 (Ríos)
07/09/1985 en San Miguel: Juventud Unida 0, Justo José de Urquiza 1 (Luis Pereyra)
07/09/1985 en Villa Lynch: Fénix 2 (Gimémez y Domínguez), Puerto Italiano 3 (Rubén M. Stella 2 y Canale)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
07/09/1985 en Libertad: Centro Español 5 (Brescia 4 (1p) y Zygal), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
07/09/1985 en General Rodríguez: Atlas 2 (Claudio M. Albornoz y Luis A. Moriale e/c), Argentino de Merlo 6 (Julio M. Chávez 2, Rosendo R. Bach 2, Juan R. Castillo y Curiale e/c)

22da. Fecha
14/09/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Rosendo R. Bach y José L. Arce), Muñiz 0
14/09/1985 en Boulogne: Central Ballester 0, Atlas 3 (Wilfredo Fernández Román 2 y Rubén D. Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
Nota: Suspendido a los 15’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por inferioridad numérica de Central Ballester. No se modificó el resultado
.
14/09/1985 en Campana: Puerto Italiano 0, Centro Español 2 (Chacón y Brescia (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
14/09/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 3 (Perea 2 y Ramírez), Fénix 2 (Centurión y Llanos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
14/09/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Héctor O. Currado y Norberto Moreno), Juventud Unida 1 (Maggio)
14/09/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Dorado y Macena), Acassuso 1 (Malbrán)
14/09/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Héctor A. Tamassi), Luján 1 (Ferreyra)

23ra. Fecha
21/09/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Luján 2 (Alonso y Tejeda)
21/09/1985 en Boulogne: Acassuso 0, Leandro N. Alem 3 (Héctor A. Tamassi, Roberto Alday y Víctor H. Jodor)
21/09/1985 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Aragona), Ferrocarril Midland 1 (Dorado)
21/09/1985 en Villa Lynch: Fénix 1 (Pérez), Ferrocarril Urquiza 1 (Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
21/09/1985 en Libertad: Centro Español 0, Justo Jospe de Urquiza 1 (Markuma)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
21/09/1985 en General Rodríguez: Atlas 4 (Franco, Rubén D. Maldonado y Wilfredo Fernández Román 2), Puerto Italiano 1 (Fiorda)
21/09/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 6 (José L. Arce 2, Oscar A. Ojeda, Rubén D. Pereyra, Julio M. Chávez y Luis A. Moriale), Central Ballester 1 (Galante)

24ta. Fecha
28/09/1985 en Boulogne: Central Ballester 1 (Giles), Muñiz 1 (Fernández e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
28/09/1985 en Campana: Puerto Italiano 0, Argentino de Merlo 3 (Antonio H. Cabuche y Oscar A. Ojeda 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
28/09/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 3 (Ramírez 2 y Markunas), Atlas 1 (Rubén D. Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
28/09/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Centro Español 2 (Chacón y Brescia)
28/09/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Cuello), Fénix 1 (Llanos)
28/09/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Sorbara, Héctor A. Tamassi y Alday), Juventud Unida 0
28/09/1985 en Luján: Luján 2 (Tejeda y Capalbo), Acassuso 1 (Samassa (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

25ta. Fecha
05/10/1985 en José C. Paz: Muñiz 0, Acassuso 1 (Blanco)
05/10/1985 en San Miguel: Juventud Unida 0, Luján 2 (Mansilla y W. López)
05/10/1985 en Villa Lynch: Fénix 0, Leandro N. Alem 6 (Roberto Alday 2, Carlos Guillermo 2, Héctor A. Tamassi y Oscar G. Falcón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
05/10/1985 en Libertad: Centro Español 1 (Basiukievitz), Ferrocarril Midland 2 (Basiukievitz e/c y Jorge D. Lezcano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
05/10/1985 en General Rodríguez: Atlas 2 (Giménez y Wilfredo Fernández Román), Ferrocarril Urquiza 1 (Taborda)
05/10/1985 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 3 (Rubén D. Pereyra 2 y Oscar A. Ojeda), Justo José de Urquiza 1 (H. López e/c)
05/10/1985 en Boulogne: Central Ballester 1 (Giles), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

26ta. Fecha
12/10/1985 en San Miguel: Justo José de Urquiza 3 (Pereyra, Fenoy y Roberto G. Rodríguez), Central Ballester 6 (Giles 4, Carrizo y Brescia)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 2-2, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 16 de octubre.
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
.
12/10/1985 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Crea), Argentino de Merlo 4 (José L. Arce, Rubén D. Pereyra, Julio M. Chávez y Moreno e/c)
12/10/1985 en Libertad: Ferrocarril Midland 5 (Galeano Palma 2, Soto 2 y Cabrera), Atlas 5 (Giménez 3, Jorge R. Méndez Salva y H. Franco)
12/10/1985 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor), Centro Español 2 (Basiukievitz y Velárdez (p))
Nota: Suspendido a los 35’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por el mal estado del campo de juego. Continuó el 16 de octubre.
12/10/1985 en Luján: Luján 7 (Pereyra 3, Jorge Vallejo 2, Ferreyra y Tejeda), Fénix 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/10/1985 en Boulogne: Acassuso 3 (Sarrión, Samassa (p) y Madero), Juventud Unida 0
16/10/1985 en Campana: Puerto Italiano 0, Muñiz 6 (Quintana 3, M. Orozco 2 y Castillo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Ganador de la Zona “A”: ARGENTINO DE MERLO (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1985 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

  En 1985 se estableció que el certamen de Primera “C” se jugara con 20 equipos. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró Defensa y Justicia.
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los ocho equipos mejor ubicados de la tabla general, excluido el campeón. Este torneo fue ganado por Deportivo Armenio, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, San Martín y Barracas Central, al tener los dos peores promedios.
Nota: En la foto, una de las formaciones Deportivo Armenio, ganador del Torneo Octogonal de Primera “C” 1985.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida
04/12/1985 en José Ingenieros: Almagro 0, Excursionistas 0
04/12/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Oyola), Tristán Suárez 0
04/12/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Miguel A. Rodríguez), Deportivo Armenio 2 (Walter O. Quiroga y Luis A. Villarreal)
04/12/1985 en Isidro Casanova: Ituzaingó 1 (Hugo Chaile), Arsenal FC. 1 (Héctor Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.

Partidos de Vuelta
07/12/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (Rubén Saa (p)), Almagro 2 (Roberto Horvath y Rojas)
07/12/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Sportivo Dock Sud 0
07/12/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Julio N. Vaccari), Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
07/12/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Ituzaingó 0

Semifinales

Partidos de Ida
11/12/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos A. Vera), Deportivo Armenio 0
11/12/1985 en Floresta: Ituzaingó 0, Almagro 2 (Omar Catalán y Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

Partidos de Vuelta
14/12/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Ramón E. Gallardo (p), Julio N. Vaccari y Sergio S. Maciel), Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/12/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Catalán (p)), Ituzaingó 0

Final

Partido de Ida
18/12/1985 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Armenio 0

Partido de Vuelta
21/12/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 4 (Luis R. Vallejos e/c, Ramón E. Gallardo (p) y Jorge A. Godoy 2), Almagro 2 (Rojas y Roberto Horvath (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

Ganador del Torneo Octogonal: DEPORTIVO ARMENIO (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1985

  En 1985 se estableció que el certamen de Primera “C” se jugara con 20 equipos. Se jugaría a dos ruedas todos contra todos y al cabo de las 38 fechas, el equipo de más puntos obtendría el ascenso a Primera “B”, cosa que logró Defensa y Justicia.
Para el segundo ascenso se dispuso la realización de un Torneo Octogonal en el que participarían los ocho equipos mejor ubicados de la tabla general, excluido el campeón. Este torneo fue ganado por Deportivo Armenio, que también ascendió a Primera “B”. Descendieron a Primera “D”, San Martín y Barracas Centrañ, al tener los dos peores promedios.
Nota: En la foto, una de las formaciones Defensa y Justicia, campeón del Torneo de Primera “C” 1985.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensa y Justicia 57 puntos; Tristán Suárez, Excursionistas y Deportivo Armenio 51; Ituzaingó 49; Arsenal FC. y Deportivo Merlo 45; Almagro y Sportivo Dock Sud 44; Flandria 40; Central Córdoba y Comunicaciones 36; Defensores de Cambaceres 30; Argentino de Quilmes y Defensores Unidos 29; Colegiales 27; San Telmo y Berazategui 26; San Martín 24 y Barracas Central 20
Nota: Ascendió a Primera “B”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Promedios del Descenso: Deportivo Armenio 51 puntos; Almagro 49,66; Defensa y Justicia 47,66; Arsenal FC. 45; Ituzaingó y Sportivo Dock Sud 44; Excursionistas 40,66; Argentino de Quilmes 39,66; Deportivo Merlo y San Telmo 37,66; Central Córdoba 37,50; Colegiales 36,33; Berazategui y Tristán Suárez 35,66; Flandria 35; Defensores Unidos 33,66; Comunicaciones 30,66; Defensores de Cambaceres 30; San Martín 29 y Barracas Central 23,33
Nota: Descendieron a Primera “D”.

El Torneo

1ra. Fecha
23/02/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío Stefanutti), Argentino de Quilmes 2 (Manuel Vázquez 2)
23/02/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Mezher), Colegiales 1 (Mazzeo)
23/02/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (De Luise 2), Flandria 1 (Rodríguez)
23/02/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Schiavo e Ibáñez), Sportivo Dock Sud 1 (Pedro Grosso)
23/02/1985 en Burzaco: San Martín 2 (Benítez y Ludueña (p)), Deportivo Armenio 2 (Jorge A. Godoy (p) y Jorge H. Ricci)
23/02/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Fiala y Valdez), Deportivo Merlo 0
23/02/1985 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Tévez), Excursionistas 2 (Di Rissio y Luna)
23/02/1985 en Belgrano: San Telmo 2 (Hugo Carozza y Rubén O. Caballero), Defensores de Cambaceres 1 (Cánova)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
23/02/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (De Alessandre y Heinrich), Barracas Central 1 (Fassio)
23/02/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Altamiranda y Núñez), Berazategui 1 (Marincovich)

2da. Fecha
02/03/1985 en Paternal: Colegiales 2 (Gómez y Batallini), San Telmo 1 (Hugo Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
02/03/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Llorente 2), Barracas Central 2 (Otero (p) y Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
02/03/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Fiala 2), Ituzaingó 1 (Garro)
02/03/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Vilchez, Corona y Caballero), Almagro 1 (Ruiz)
02/03/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Cánova), Arsenal FC. 2 (Juan C. Fernández y Torres)
02/03/1985 en Jáuregui: Flandria 2 (Ramírez y Muñoz), Tristán Suárez 1 (López)
02/03/1985 en Berazategui: Berazategui 1, Defensa y Justicia 1
02/03/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Central Córdoba 0
02/03/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Pedro Grosso), Defensores Unidos 1 (Bonomo)
02/03/1985 en Belgrano: Excursionistas 3, San Martín 2

3ra. Fecha
09/03/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (R. López, Corro y Ladavaz), Colegiales 0
09/03/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Deportivo Armenio 0
09/03/1985 en Barracas: Barracas Central 3 (Dios, Otero y Fassio), Excursionistas 1 (Cabrera)
09/03/1985 en Burzaco: San Martín 0, Sportivo Dock Sud 1 (Luis E. Sosa)
09/03/1985 en Zárate: Defensores Unidos 0, Argentino de Quilmes 1 (Fabián Ceconatto (p))
09/03/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Núñez y Orellano), Berazategui 0
09/03/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Ricardo Pérez 2 y Assán), Flandria 0
09/03/1985 en Belgrano: San Telmo 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
09/03/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 4 (Miguel A. López, Cortéz, Acosta y Del Véliz), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)
09/03/1985 en José Ingenieros: Almagro 4 (Ruiz, Mazariche, Cardozo y Toloza), Comunicaciones 1 (Malica)

4ta. Fecha
16/03/1985 en Belgrano: Excursionistas 0, Deportivo Armenio 0
16/03/1985 en José Ingenieros: Almagro 2 (Ruiz y Sassone), Ituzaingó 0
16/03/1985 en Agronomía: Comunicaciones 4 (Fiala, Malica, Ayala y Romero), San Telmo 1 (Rubén O. Caballero)
16/03/1985 en Munro: Colegiales 1 (Villa), Tristán Suárez 1 (Castro)
16/03/1985 en Jáuregui: Flandria 1 (Rodríguez), Central Córdoba 0
16/03/1985 en Berazategui: Berazategui 1 (Barragán), Defensores Unidos 0
16/03/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián Ceconatto), San Martín 1 (Gómez)
16/03/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Tolosa y Pedro Grosso), Barracas Central 1 (Hel)
16/03/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Arsenal FC. 0
16/03/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensa y Justicia 1 (Casal e/c)

5ta. Fecha
23/03/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Juan C. Moles 2), Colegiales 1 (Mazzeo)
23/03/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Armenio 0
23/03/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Corvo (p) y E. Urtasún 2), Comunicaciones 1 (Malica)
23/03/1985 en Belgrano: San Telmo 2 (Daniel Pérez y Marcelo Policaro), Almagro 2 (Omar Catalán y Cataldo)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
23/03/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Rivero), Excursionistas 1 (Quinteros (p))
23/03/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Silvano Maciel), Sportivo Dock Sud 1 (Lamadrid)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/03/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 0
23/03/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Gómez), Berazategui 1 (Barragán)
23/03/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Orellano y Strambi), Defensores de Cambaceres 0
23/03/1985 en Zárate: Defensores Unidos 1 (R. Rodríguez), Flandria 3 (Muñoz 2 y J. Rodríguez)

6ta. Fecha
30/03/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ricardo Horvath), Arsenal FC. 3 (Eduardo Urtasún 3)
30/03/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Defensa y Justicia 1 (Francisco Bartelemi)
30/03/1985 en Jáuregui: Flandria 4 (Jorge Muñoz, Marcelo Milano y Juan Faurlín 2), San Martín 2 (Brítez y Ludueña (p))
30/03/1985 en Berazategui: Berazategui 2 (Abel Peloso y Olmedo), Barracas Central 0
30/03/1985 en Belgrano: San Telmo 2 (Benítez e/c y Sergio González), Ituzaingó 2 (Horacio De Alessandre 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/03/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Ayala y Giacopuzzi), Tristán Suárez 2 (Acosta (p) y Cáceres)
30/03/1985 en Munro: Colegiales 2 (Eckerdt y Mazzeo), Central Córdoba 2 (Quindimil y Macri (p))
30/03/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Pedro Grosso (p)), Excursionistas 2 (González 2)
30/03/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Manuel Vázquez y Roberto Parada), Deportivo Armenio 2 (Carlos A. Carrizo y Ramón E. Gallardo (p))
30/03/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (González), Defensores Unidos 1 (Gallardo)

7ma. Fecha
06/04/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Dollard), Sportivo Dock Sud 1 (Lamadrid)
06/04/1985 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Di Rissio), Argentino de Quilmes 0
06/04/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Ramón E. Gallardo), Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/04/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Flandria 0
06/04/1985 en Burzaco: San Martín 0, Defensores de Cambaceres 1
06/04/1985 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Tevez, Conte y Crespín), Colegiales 2 (Alustiza y Mazzeo)
06/04/1985 en Rosario: Central Córdoba 1 (Ricci), Deportivo Merlo 1 (Corona)
06/04/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Ricardo Pérez y Juan C. Moles), Comunicaciones 0
06/04/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Almagro 0
06/04/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Miguel Corvo, R. López y Eduardo Urtasún), San Telmo 2 (Sergio González y Marcelo Policaro)

8va. Fecha
20/04/1985 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Corigliano), Central Córdoba 0
20/04/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Carlos A. Machado, Adalberto Chafala y Roberto Parada), Sportivo Dock Sud 2 (Lescano y Pedro Grosso)
20/04/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún), Ituzaingó 0
20/04/1985 en Belgrano: San Telmo 0, Tristán Suárez 3 (Atilio Valdez (p), Caló y Oscar S. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
20/04/1985 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensa y Justicia 0
20/04/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 5 (Néstor Juárez, Corona 2, Palka y Gómez), Defensores Unidos 2 (Teves y Reinoso)
20/04/1985 en Munro: Colegiales 2 (José L. Eckerdt y Roberto Cotado), San Martín 0
20/04/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Barracas Central 0
20/04/1985 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Armenio 0
20/04/1985 en Berazategui: Berazategui 0, Excursionistas 3 (Quinteros, Corral y Cabrera)

9na. Fecha
27/04/1985 en Barracas: Barracas Central 2 (Lemos y Mussi), Colegiales 1 (Mazzeo (p))
27/04/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Horacio Milozzi (p)), San Telmo 0
27/04/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Lamadrid), Berazategui 1 (Fabián Alegre)
27/04/1985 en Belgrano: Excursionistas 3 (Locatelli y Corral 2), Flandria 1 (Muñoz)
27/04/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Jorge A. Godoy), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
27/04/1985 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Sergio Crespín (p) y Acosta), Comunicaciones 1 (Arturo Ayala)
27/04/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Núñez y Racitti), Almagro 1 (Omar Catalán)
27/04/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Víctor Benítez), Argentino de Quilmes 0
27/04/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Franco), Deportivo Merlo 1 (Sánchez)
27/04/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Arsenal FC. 2 (Pulciano Aquino y Jorge A. Giménez)

10ma. Fecha
04/05/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Héctor Torres), Defensa y Justicia 1 (Báez)
04/05/1985 en Belgrano: San Telmo 3 (Daniel O. Pérez 2 (1p) y Darío Lenhardt), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
04/05/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Ituzaingó 1 (Garro)
04/05/1985 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto Horvarth 2 (2p)), Defensores Unidos 2 (Sergio Crespín y Poles e/c)
04/05/1985 en Agronomía: Comunicaciones 5 (Adalberto Giacopuzzi 2, Walter Corigliano 2 y Víctor H. Malica), San Martín 1 (Ludueña)
04/05/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Gómez, Néstor Juárez y Sánchez), Barracas Central 1 (Hel)
04/05/1985 en Munro: Colegiales 1 (Alberto Batallini), Deportivo Armenio 1 (Carlos A. Argüeso)
04/05/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos A. González), Excursionistas 1 (Saa)
04/05/1985 en Jáuregui: Flandria 2 (Ramírez y Rodríguez), Sportivo Dock Sud 2 (Luis E. Sosa y Bogado)
04/05/1985 en Berazategui: Berazategui 2 (Fabián Alegre 2), Argentino de Quilmes 2 (Manuel Vázquez 2)

11ma. Fecha
11/05/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Olegario V. Alderete), Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano
11/05/1985 en Rosario: Central Córdoba 3 (Ruiz 3), Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
11/05/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Berazategui 1 (Frisenda (p))
11/05/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ángel Márquez y A. Calú), Flandria 2 (Jorge Muñoz y Ponce)
11/05/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Caballero y Lamadrid), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)
11/05/1985 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Cabrera), Colegiales 0
11/05/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Comunicaciones 0
11/05/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Cardozo Meza), Almagro 3 (Omar Catalán y Ruiz 2)
11/05/1985 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Vega y Narciso Gallardo), San Telmo 2 (José O. López y Marcelo Policaro)
11/05/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío Stefanutti), Tristán Suárez 0

12ma. Fecha
18/05/1985 en José Ingenieros: Almagro 2 (Ruiz y Omar Catalán), Barracas Central 0
18/05/1985 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Valdéz), Deportivo Armenio 1 (Luis A. Villarreal)
18/05/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Yñiguez), Ituzaingó 0
18/05/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Central Córdoba 0
18/05/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores Unidos 1 (Reynoso)
18/05/1985 en Belgrano: San Telmo 4 (Marcelo Policaro 3 y Rubén O. Caballero), San Martín 2 (García y Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
18/05/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Vílchez, Miguel A. Rodríguez y Corona), Excursionistas 4 (Cabrera 2 y Quinteros 2)
18/05/1985 en Munro: Colegiales 2 (Esteban Mazzeo y Villa (p)), Sportivo Dock Sud 4 (Lamadrid 2, Caballero y Tolosa)
18/05/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Giordano), Argentino de Quilmes 3 (Ángel Márquez 2 y José L. Landolfi)
18/05/1985 en Jáuregui: Flandria 1 (Juan Faurlín), Berazategui 0

13ra. Fecha
25/05/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (Cabrera), Comunicaciones 2 (Víctor H. Malica y Arturo Ayala)
25/05/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 0, Almagro 4 (Omar Catalán 2, Toloza y Ricardo Horvarth)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
25/05/1985 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Sergio Crespín 2 (1p)), Tristán Suárez 3 (Cortez 2 y H. Eduardo Rivero)
25/05/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Ruiz y Orellano), Defensa y Justicia 2 (Yñiguez 2)
25/05/1985 en Burzaco: San Martín 1 (García), Arsenal FC. 0
25/05/1985 en Barracas: Barracas Central 1 (Lemos), San Telmo 4 (Marcelo Policaro, Jorge R. Gissi, Darío Lenhardt y Domingo Sandoval)
25/05/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Caballero y Pedro Grosso (p)), Deportivo Merlo 0
25/05/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Manuel Vázquez 2, D. A. Giménez y Ángel Márquez), Colegiales 0
25/05/1985 en Berazategui: Berazategui 1 (Frisenda), Defensores de Cambaceres 0
25/05/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Julio C. Benítez, Rivero y Julio Cabral), Flandria 1 (Ponce (p))

14ta. Fecha
08/06/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Martínez y Núñez), Ituzaingó 1 (Garro)
08/06/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Ricardo Pérez, Horacio Milozzi 2 y Schiappacasse), Defensores Unidos 1 (Acosta)
08/06/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Aragón (p) y Cortéz), San Martín 1 (Atilio Valdéz e/c)
08/06/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún), Barracas Central 0
08/06/1985 en Belgrano: San Telmo 0, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
08/06/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Fiala y Arturo Ayala (p)), Sportivo Dock Sud 0
08/06/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Víctor H. Bordón y Vilchez), Argentino de Quilmes 1 (Adalberto Chafala)
08/06/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Flandria 0
08/06/1985 en José Ingenieros: Almagro 2 (Omar Catalán 2 (1p)), Excursionistas 1 (Quinteros (p))
08/06/1985 en Munro: Colegiales 3, Berazategui 0

15ta. Fecha
15/06/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Gómez), Defensa y Justicia 3 (Darío Stefanutti, Horacio Montemurro y Báez)
15/06/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Rivero y De Alessandre), Defensores de Cambaceres 0
15/06/1985 en Jáuregui: Flandria 1 (J. Rodríguez (p)), Colegiales 1 (Villa)
15/06/1985 en Berazategui: Berazategui 3 (Ramón A. Pelozo y Avalos 2), Deportivo Merlo 5 (Néstor Juárez 3 y C. Sánchez 2)
15/06/1985 en Barracas: Barracas Central 2 (Alberto Hel y Asad), Tristán Suárez 5 (Aragón 2, Cortéz 2 y Caló)
15/06/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 3 (Olegario V. Alderete, Ramón E. Gallardo y Luis E. Villarreal), Arsenal FC. 1 (Eduardo Loza (p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
15/06/1985 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Reynoso y Alberto Ocampo (p)), Central Córdoba 1 (Núñez)
15/06/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José L. Landolfi), Comunicaciones 2 (Díaz e/c y Fiala)
15/06/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Caballero), Almagro 1 (Bossio)
15/06/1985 en Belgrano: Excursionistas 4 (Di Rissio, Carlos Corral, Chiarella y Oscar J. Luna), San Telmo 3 (Daniel Pérez 2 y Sergio González (p))

16ta. Fecha
22/06/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Excursionistas 0
22/06/1985 en Rosario: Central Córdoba 1 (Ruiz), San Martín 1 (Ludueña)
22/06/1985 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentino de Quilmes 0
22/06/1985 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo 2), Ituzaingó 3 (Horacio J. De Alessandre, Rivero y Margelli)
22/06/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Francisco Bartelemi), Barracas Central 2 (Dios y Otero)
22/06/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Aragón (p)), Deportivo Armenio 2 (Carlos A. Argüeso y Walter O. Quiroga)
22/06/1985 en Belgrano: San Telmo 2 (Sergio González 2), Sportivo Dock Sud 3 (Luis Riera y Fasione, Pedro Grosso y Lamadrid)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/06/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Barufaldi y Arturo Ayala), Berazategui 0
22/06/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Juan C. Gómez Caballero 2 y Miguel A. Rodríguez), Flandria 2 (Ponce 2)
22/06/1985 en Munro: Colegiales 1 (Eckerdt), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Jesús (p))

17ma. Fecha
29/06/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Sergio Falce), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
29/06/1985 en Jáuregui: Flandria 2 (Marcelo Milano y Juan Faurlín), Comunicaciones 0
29/06/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Lamadrid), Arsenal FC. 0
29/06/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (Carlos Corral), Tristán Suárez 1 (Cortéz)
29/06/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 4 (Rivero, Horacio J. De Alessandre, Garro y Villa), Colegiales 0
29/06/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (R. O. Crocce y R. D. Soria), San Telmo 2 (Sergio González (p) y Daniel Pérez)
29/06/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Scrignar), Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero y Néstor Juárez)
29/06/1985 en Berazategui: Berazategui 0, Almagro 2 (Ricardo Horvath y Bossio)
29/06/1985 en Burzaco: San Martín 2 (Gómez y Ludueña), Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo y N. Oscar Montani)
29/06/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Central Córdoba 2

18va. Fecha
07/07/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo O. Pérez), Excursionistas 0
07/07/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Juan C. Burruchaga, Luis De Luise y Juan C. Fernández), Argentino de Quilmes 1 (R. Ros)
07/07/1985 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Narciso Gallardo), Barracas Central 1 (Vilar)
07/07/1985 en Rosario: Central Córdoba 1 (Núñez), Deportivo Armenio 1 (Ramón E. Gallardo)
07/07/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ricardo Horvath), Flandria 0
07/07/1985 en Burzaco: San Martín 0, Ituzaingó 0
07/07/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 4 (Cortéz 3 y Miguel A. Núñez), Sportivo Dock Sud 2 (Pedro Grosso 2)
07/07/1985 en Belgrano: San Telmo 2 (Sergio González (p) y Daniel O. Pérez), Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
07/07/1985 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensores de Cambaceres 1 (Scrignar)
07/07/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Colegiales 0

19na. Fecha
13/07/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Pedro Grosso), Defensa y Justicia 1 (Francisco Bartelemi)
13/07/1985 en Barracas: Barracas Central 2 (J. Vilar y Lemos), San Martín 1 (Miguel A. Díaz)
13/07/1985 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabián Alegre), Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
13/07/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ricci e/c), Central Córdoba 2 (Ricci y Núñez)
13/07/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Deportivo Merlo 0
13/07/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (José M. Sadoukian y Larretape), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
13/07/1985 en Jáuregui: Flandria 2 (J. Rodríguez y Ponce (p)), San Telmo 2 (Saldaña e/c y Rubén O. Caballero)
13/07/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Almagro 1 (Luis R. Vallejos)
13/07/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tristán Suárez 1 (Cortez)
13/07/1985 en Munro: Colegiales 1 (Roberto G. Cotado), Comunicaciones 1 (Adalberto Giacopuzzi (p))

20ma. Fecha
20/07/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Oyola), Central Córdoba 1 (Núñez)
20/07/1985 en Barracas: Barracas Central 1 (Batista), Ituzaingó 2 (Garro y Horacio J. De Alessandre)
20/07/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Adalberto Chafala), Defensa y Justicia 2 (Horacio Milozzi e Yñiguez)
20/07/1985 en Caseros: Deportivo Armenio 2 (Julio N. Vaccari y Sergio Falce), San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/07/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sánchez, Scrignar y Gutiérrez), San Telmo 0
20/07/1985 en Berazategui: Berazategui 0, Tristán Suárez 2 (Aragón y Castro de los Santos)
20/07/1985 en Jáuregui: Flandria 1 (I. Rodríguez), Arsenal FC. 0
20/07/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Juan C. Gómez Caballero), Comunicaciones 1 (Adalberto Giacopuzzi)
20/07/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ricardo R. Acosta (p)), Defensores Unidos 0
20/07/1985 en Munro: Colegiales 1 (Roberto G. Cotado), Almagro 4 (Bossio, Metzher 2 (1p) y Cardozo)

21ra. Fecha
27/07/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Horacio Milozzi (p)), Berazategui 0
27/07/1985 en José Ingenieros: Almagro 0, Deportivo Merlo 1 (Corona)
27/07/1985 en Rosario: Central Córdoba 3 (Núñez 2 y Orellano), Argentino de Quilmes 0
27/07/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Defensores de Cambaceres 2 (Carlos A. González 2)
27/07/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Flandria 0
27/07/1985 en Belgrano: San Telmo 0, Colegiales 2 (Alberto D. Battalini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
27/07/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Gómez), Excursionistas 5 (Cabrera, Locatelli, Di Rissio 2 y Carlos Corral)
27/07/1985 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Crespín (p)), Sportivo Dock Sud 2 (Barrientos y Pedro Grosso)
27/07/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Horacio J. De Alessandre (p)), Comunicaciones 0
30/07/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Armenio 1 (Llorente)

22da. Fecha
03/08/1985 en Jáuregui: Flandria 0, Defensa y Justicia 0
03/08/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 5 (Corona 4 y Villalba), San Telmo 1 (Domingo Sandoval)
03/08/1985 en Belgrano: Excursionistas 3 (Battista e/c, José D. González y Carlos Corral), Barracas Central 1 (Battista (p))
03/08/1985 en Agronomía: Comunicaciones 0, Almagro 2 (Toloza y Cardozo)
03/08/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Magallán), Tristán Suárez 1 (Aragón)
03/08/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 7 (Pedro Grosso 3 (2p), Carlos A. Vera, Boroski e/c, Rodríguez y Tolosa), San Martín 0
03/08/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores Unidos de Zárate 2 (Contte y Narciso Gallardo)
03/08/1985 en Berazategui: Berazategui 1 (Romero), Central Córdoba 1 (Orellano)
03/08/1985 en Munro: Colegiales 2 (Villa (p) y Ricardo G. Cotado), Arsenal FC. 1 (Julio C. Burruchaga)
03/08/1985 en Caseros: Deportivo Armenio 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

23ra. Fecha
17/08/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Canteros y Orellano), Flandria 2 (Ramírez y Rodríguez)
17/08/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Aragón y Cortéz 2), Colegiales 0
17/08/1985 en Belgrano: San Telmo 0, Comunicaciones 1 (Fiala)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
17/08/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Julio C. Burruchaga), Deportivo Merlo 1 (Villalba)
17/08/1985 en Caseros: Deportivo Armenio 2 (Sergio Falce 2), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/08/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Raimundo 2 y Francisco Bartelemi), Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo Scrignar)
17/08/1985 en Zárate: Defensores Unidos 0, Berazategui 0
17/08/1985 en Barracas: Barracas Central 1 (Otero), Sportivo Dock Sud 1 (Pedro Grosso)
17/08/1985 en Burzaco: San Martín 3 (Miguel A. Díaz 2 y Castillo), Argentino de Quilmes 2 (Manuel Vázquez y C. Jungblut)
17/08/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Ledesma), Almagro 0

24ta. Fecha
24/08/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Víctor R. Giampieri, Gutiérrez y Jesús 2), Central Córdoba 0
24/08/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Deportivo Armenio 0
24/08/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ricardo Horvath), San Telmo 1 (Sergio González)
24/08/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Corona y Daniel Doncelli), Tristán Suárez 2 (H. Eduardo Rivero 2)
24/08/1985 en Munro: Colegiales 2 (Ricardo G. Cotado y Alberto D. Battalini), Defensa y Justicia 0
24/08/1985 en Berazategui: Berazategui 1 (Fabián Alegre), San Martín 2 (Miguel A. Díaz y Gómez)
24/08/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Gustavo Cuartas 3), Barracas Central 2 (Lemos y Sejas)
24/08/1985 en Jáuregui: Flandria 1 (Jorge Rodríguez), Defensores Unidos 1 (Diez)
24/08/1985 en Agronomía: Comunicaciones 0, Arsenal FC. 0
24/08/1985 en Belgrano: Excursionistas 0, Ituzaingó 2 (A. Olivera y Ledesma)

25ta. Fecha
31/08/1985 en Zárate: Defensores Unidos 1 (H. Ricardo Rodríguez), Defensores de Cambaceres 0
31/08/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Berazategui 2 (Luque y Dios e/c)
31/08/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Diego González y Julio C. Burruchaga), Almagro 0
31/08/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Héctor Aragón (p)), Comunicaciones 0
31/08/1985 en San Martín: Deportivo Armenio 1 (José M. Sadoukián), Argentino de Quilmes 1 (Manuel Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
31/08/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Francisco Bartelemi), Deportivo Merlo 1 (Daniel Doncelli)
31/08/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Núñez (p) y Miguel A. Ibáñez), Colegiales 0
31/08/1985 en Belgrano: Excursionistas 4 (Saa (p), Carlos Corral, P. Quinteros (p) y Oscar J. Luna), Sportivo Dock Sud 2 (Pedro Grosso 2 (1p))
31/08/1985 en Burzaco: San Martín 0, Flandria 5 (Jorge Rodríguez, Jorge Muñoz 2, Marcelo Milano y Ramírez)
31/08/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Ledesma), San Telmo 1 (Sergio González (p))

26ta. Fecha
07/09/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Excursionistas 2 (Horacio Acosta y Saa)
07/09/1985 en Jáuregui: Flandria 5 (Barrera, Jorge Muñoz 2 y Ponce 2), Barracas Central 1 (Otero)
07/09/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Magallán), San Martín 2 (Castillo y Víctor Giampieri e/c)
07/09/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Corona y Daniel Doncelli), Central Córdoba 1 (Roberto E. Montoya e/c)
07/09/1985 en Berazategui: Berazategui 1 (Marcelo Gervatovski), Deportivo Armenio 5 (Sergio S. Maciel 2, Jorge A. Godoy, José M. Sadoukián y Ramón E. Gallardo)
07/09/1985 en Belgrano: San Telmo 1 (Sergio González), Arsenal FC. 1 (Héctor Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
07/09/1985 en José Ingenieros: Almagro 0, Tristán Suárez 1 (Héctor Aragón (p))
07/09/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Adalberto Giacopuzzi 2 (1p)), Defensa y Justicia 2 (Darío Stefanutti y Ricardo O. Pérez)
07/09/1985 en Munro: Colegiales 2 (Ricardo G. Cotado 2), Defensores Unidos 1 (Sergio Crespín (p))
07/09/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Ituzaingó 0

27ma. Fecha
14/09/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Berlingieri), Colegiales 1 (Eckerdt)
14/09/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores de Cambaceres 1 (Marcelo Scrignar)
14/09/1985 en Belgrano: Excursionistas 3 (José M. Vergara, P. Quinteros y Saa (p)), Berazategui 2 (Fabián Alegre 2 (1p))
14/09/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Ricci y Orellano), Comunicaciones 4 (Alejandro Mur 2, Fiala y Romero)
14/09/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Horacio Milozzi (p), Carlos Yñiguez y Ricardo O. Pérez), Almagro 1 (Cardozo)
14/09/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Ledesma (p)), Arsenal FC. 0
14/09/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Cáceres, Núñez y Rivero), San Telmo 2 (José O. López y Daniel O. Pérez)
14/09/1985 en Mataderos: Deportivo Armenio 2 (Sergio Falce y Olegario V. Alderete), Flandria 1 (Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
14/09/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Pedro Grosso (p)), Argentino de Quilmes 0
14/09/1985 en Zárate: Defensores Unidos 1 (N. Oscar Montani), Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero 2)

28va. Fecha
21/09/1985 en Jáuregui: Flandria 2 (Ponce y Jorge Rodríguez), Excursionistas 2 (José D. González y Oscar J. Luna)
21/09/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Juan S. Rasic y Jesús), Deportivo Armenio 1 (Ramón E. Gallardo)
21/09/1985 en Berazategui: Berazategui 0, Sportivo Dock Sud 0
21/09/1985 en Munro: Colegiales 1 (Roberto G. Cotado), Barracas Central 3 (Battista (p), Castello y Vilar)
21/09/1985 en Belgrano: San Telmo 0, Defensa y Justicia 1 (Juan C. Suárez)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
21/09/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Carlos R. Valenzuela y Alejandro Mur), Defensores Unidos 2 (Diez 2)
21/09/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Héctor Torres 2), Tristán Suárez 0
21/09/1985 en José Ingenieros: Almagro 7 (Omar Catalán 3, Ruiz, Roberto Horvarth 2 (1p) y Cardozo), Central Córdoba 0
21/09/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Roberto R. Baigorria, Juan C. Gómez Caballero y Corona), San Martín 2 (Miguel A. Díaz 2)
21/09/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Roberto Parada), Ituzaingó 1 (Rivero)

29na. Fecha
28/09/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (Saa (p)), Defensores de Cambaceres 0
28/09/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Tristán Suárez 0
28/09/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Merlo 0
28/09/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Horacio Milozzi (p)), Arsenal FC. 0
28/09/1985 en Mataderos: Deportivo Armenio 3 (Sergio Falce, Ramón E. Gallardo y Jorge A. Godoy), Colegiales 2 (Roberto G. Cotado 2)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
28/09/1985 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Reinoso), Almagro 1 (Ricardo L. Mazariche)
28/09/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis E. Sosa), Flandria 0
28/09/1985 en Burzaco: San Martín 2 (Castillo y Gómez), Comunicaciones 1 (Víctor H. Malica)
28/09/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Núñez 2), San Telmo 0
28/09/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Manuel Vázquez, R. O. Crocce, R. Ros y Romero e/c), Berazategui 1 (Rodríguez)

30ma. Fecha
05/10/1985 en Belgrano: San Telmo 1 (Rubén O. Caballero), Defensores Unidos 1 (Tevez)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
05/10/1985 en Munro: Colegiales 1 (Roberto G. Cotado), Excursionistas 3 (Carlos Corral 2 y Oscar J. Luna)
05/10/1985 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Canosa e/c, Adalberto Giacopuzzi y Carlos R. Valenzuela), Barracas Central 2 (Solórzano y Casteló)
05/10/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Deportivo Armenio 2 (Sergio Falce y Sergio S. Maciel)
05/10/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Manuel E. Cortéz), Defensa y Justicia 1 (Ricardo O. Pérez)
05/10/1985 en Berazategui: Berazategui 1 (Cerda), Ituzaingó 2 (Horacio J. De Alessandre 2)
05/10/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Alejandro Casella y Eduardo Urtasún), Central Córdoba 1 (Racitti)
05/10/1985 en Jáuregui: Flandria 3 (Raviolo, Jorge Muñoz y Marcelo Milano), Argentino de Quilmes 1 (R. O. Crocce)
05/10/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Cardozo), San Martín 1 (Gómez)
05/10/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Jesús (p) y Carlos A. González), Sportivo Dock Sud 2 (Luis E. Sosa 2 (1p))

31ra. Fecha
12/10/1985 en Berazategui: Berazategui 0, Flandria 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, por el mal estado de la cancha. Continuó el 15 de octubre.
12/10/1985 en Argentino de Quilmes 5 (Ángel Márquez, R. O. Crocce, Roberto Parada (p) y Adalberto Chafala 2), Defensores de Cambaceres 5 (Juan S. Rasik, Carlos A. González, García, Jesús y Víctor R. Giampieri)
12/10/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (O. Pérez), Defensa y Justicia 1 (Juan C. Moles)
Nota: Suspendido a los 45´, con el marcador 0-1, por el mal estado de la cancha. Continuó el 15 de octubre.
12/10/1985 en Barracas: Barracas Central 1 (Alfredo R. Brítez e/c), Almagro 3 (Luis R. Vallejos y Cardozo 2)
12/10/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 4 (Luis E. Sosa 2, Pedro Grosso (p) y Tolosa), Colegiales 1 (Ricardo G. Cotado)
12/10/1985 en Rosario: Central Córdoba 1 (Leonardi), Tristán Suárez 1 (Héctor Aragón)
12/10/1985 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Sergio Crespín 2 (2p)), Arsenal FC. 2 (Julio C. Burruchaga y Miguel Corvo (p))
12/10/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Miguel Gómez), San Telmo 0
12/10/1985 en Mataderos: Deportivo Armenio 4 (Luis Villarreal, Jorge A. Godoy y Ramón E. Gallardo 2 (2p)), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/10/1985 en Belgrano: Excursionistas 4 (Carlos Corral 2 y Oscar J. Luna 2), Deportivo Merlo 0

32da. Fecha
19/10/1985 en José Ingenieros: Almagro 4 (Omar Catalán 2, Ruiz y Cardozo), Deportivo Armenio 1 (Julio D. Larretape)
19/10/1985 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Carlos R. Valenzuela), Excursionistas 1 (Oscar J. Luna)
19/10/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (F. Rodríguez y Juan C. Gómez Caballero), Sportivo Dock Sud 2 (Luis E. Sosa 2)
19/10/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún), San Martín 1 (Ludueña (p))
19/10/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Jorge Raimundo, Juan C. Moles y Horacio Milozzi (p)), Central Córdoba 0
19/10/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 4 (Héctor Altamiranda 2 y Héctor Aragón 2 (1p)), Defensores Unidos 1 (Sergio Crespín (p))
19/10/1985 en Jáuregui: Flandria 3 (Rebbotaro (p), Raviolo y Ponce (p)), Ituzaingó 0
19/10/1985 en Munro: Colegiales 3 (Alustiza 2 y Alberto D. Battalini), Argentino de Quilmes 2 (Gustavo Cuartas y Adalberto Chafala)
19/10/1985 en Belgrano: San Telmo 2 (Fernando Dellepiani y José A. Blanco), Barracas Central 1 (Otero)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionitas.
23/10/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Daniel E. Arrambide y Carlos A. González), Berazategui 0

33ra. Fecha
26/10/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (A. Olivera, Luis Olivera y Horacio J. De Alessandre (p)), Central Córdoba 0
26/10/1985 en Burzaco: San Martín 2 (Marcos Díaz y Ludueña), Tristán Suárez 3 (Oscar Castro de los Santos 2 y Héctor Altamiranda)
26/10/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. Neveleff), Deportivo Merlo 3 (Víctor H. Bordón, Fabián Rodríguez y Juan C. Gómez Caballero)
26/10/1985 en Berazategui: Berazategui 2 (Fabián Alegre y Arnoldo F. Sánchez), Colegiales 1 (Roberto G. Cotado)
26/10/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Luis Villarreal y José M. Sadoukián), San Telmo 2 (Hugo Flores y Sergio González)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/10/1985 en Zárate: Defensores Unidos 0, Defensa y Justicia 4 (Francisco O. Bartelemi, Juan C. Moles y Ricardo O. Pérez 2)
26/10/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (Di Rissio), Almagro 0
26/10/1985 en Jáuregui: Flandria 2 (Ángel Sánchez y Manuel Sánchez), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Carlos A. González)
26/10/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Tolosa y Lamadrid), Comunicaciones 0
06/11/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Arsenal FC. 2 (Alejandro Casella y Eduardo Loza)

34ta. Fecha
02/11/1985 en Munro: Colegiales 1 (Ricardo G. Cotado), Flandria 2 (Ponce (p) y Manuel Sánchez)
02/11/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Fabián Rodríguez), Berazategui 1 (Avalos)
02/11/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Ituzaingó 3 (Hugo Chaile, Luis Olivera y Ledesma)
02/11/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 4 (Héctor Aragón 2 (1p), Manuel Cortéz y Alfredo Acosta), Barracas Central 0
02/11/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi y Horacio Milozzi (p)), San Martín 0
02/11/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Deportivo Armenio 0
02/11/1985 en Belgrano: San Telmo 1 (Sergio González), Excursionistas 2 (Oscar J. Luna 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
02/11/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto Horvath), Sportivo Dock Sud 4 (Luis E. Sosa 2 (1p), Pedro Grosso y Acosta e/c)
02/11/1985 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Quilmes 1 (C. Jungblut)
02/11/1985 en Rosario: Central Córdoba 3 (Núñez, Racitti y Strambi), Defensores Unidos 0

35ta. Fecha
23/11/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Luis E. Sosa 2 (1p)), San Telmo 0
23/11/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Defensa y Justicia 7 (Horacio Milozzi 3 (1p), Juan C. Moles 3 y Ricardo O. Pérez)
Nota: En esta jornada, Defensa y Justicia logró el ascenso a Primera "B".
23/11/1985 en Belgrano: Excursionistas 1 (José D. González), Arsenal FC. 1 (Eduardo Loza)
23/11/1985 en Burzaco: San Martín 2 (Miguel A. Díaz y Ludueña), Central Córdoba 1 (Núñez)
23/11/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 2 (Sergio Falce y Llorente), Tristán Suárez 2 (Héctor Aragón (p) y Oscar Castro de los Santos)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/11/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almagro 2 (Omar Catalán 2)
23/11/1985 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Merlo 1 (Néstor Juárez)
23/11/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (A. Olivera), Defensores Unidos 1 (Sergio Crespín (p))
23/11/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Gutiérrez 3, Carlos A. González y Marcelo Scrignar), Colegiales 1 (Alustiza)
23/11/1985 en Berazategui: Berazategui 3 (Arnoldo F. Sánchez, Luque y Fabián Alegre), Comunicaciones 0

36ta. Fecha
16/11/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Núñez 2), Barracas Central 2 (Otero y Asad)
16/11/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Darío Stefanutti), Deportivo Armenio 0
16/11/1985 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Adalberto Giacopuzzi), Flandria 0
16/11/1985 en Belgrano: San Telmo 0, Argentino de Quilmes 1 (J. Neveleff (p))
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
16/11/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Héctor Aragón 2 (1p)), Excursionistas 1 (Raúl Locatelli)
16/11/1985 en Munro: Colegiales 1 (Villa (p)), Ituzaingó 4 (A. Olivera 4)
16/11/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 5 (Del Curto e/c, Néstor Juárez, Sánchez, Corona y Juan C. Gómez Caballero), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)
16/11/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Roberto J. López), Sportivo Dock Sud 0
16/11/1985 en José Ingenieros: Almagro 5 (Roberto Horvath 3 (1p), Cardozo y Bossio), Berazategui 1 (Avalos)
16/11/1985 en Zárate: Defensores Unidos 2 (A. Ariel Bustamante y Conte), San Martín 0

37ma. Fecha
26/11/1985 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores Unidos 3 (Reynoso, Pedro O. Kunzmann y José Maidana)
26/11/1985 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Sánchez y Gutiérrez), Comunicaciones 1 (Adalberto Giacopuzzi)
26/11/1985 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (A. Olivera y Horacio J. De Alessandre), San Martín 1 (Ludueña)
26/11/1985 en Munro: Colegiales 3 (Villa 2 (1p) y Alustiza), Deportivo Merlo 1 (Néstor Juárez)
26/11/1985 en Berazategui: Berazategui 3 (Avalos, Luque y Fabián Alegre), San Telmo 0
26/11/1985 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Tristán Suárez 1 (Héctor Aragón)
26/11/1985 en Núñez: Deportivo Armenio 1 (Julio N. Vaccari), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
26/11/1985 en Belgrano: Excursionistas 2 (Rubén Saa (p) y Pablo Quinteros), Defensa y Justicia 2 (Juan C. Moles y Schiappcasse)
26/11/1985 en Jáuregui: Flandria 4 (Jorge Rodríguez 2, Manuel Sánchez y Jorge Muñoz), Almagro 2 (Roberto Horvath 2 (2p))
26/11/1985 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún y Eduardo Losa (p))

38va. Fecha
30/11/1985 en Belgrano: San Telmo 3 (José O. López, Rubén O. Caballero y Fernando Dellepiani), Flandria 2 (Ponce y Jorge Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/11/1985 en Burzaco: San Martín 1 (Brítez), Barracas Central 1 (Otero)
30/11/1985 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Eduardo H. Rivero, Miguel A. López y Alfredo A. Acosta), Argentino de Quilmes 1 (Torres)
30/11/1985 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún), Berazategui 0
30/11/1985 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 5 (Ricardo O. Pérez 2, Horacio Milozzi (p) y Juan C. Moles 2), Sportivo Dock Sud 0
30/11/1985 en Rosario: Central Córdoba 2 (Núñez (p) y García), Excursionistas 4 (C. Caimi 3 y Raúl Locatelli (p))
30/11/1985 en José Ingenieros: Almagro 1 (Roberto Horvath), Defensores de Cambaceres 0
30/11/1985 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Adalberto Giacopuzzi 2), Colegiales 2 (Eckerdt y Villa)
30/11/1985 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Armenio 1 (Julio D. Larretape)
30/11/1985 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Juan C. Gómez Caballero), Ituzaingó 1 (Pérez)

Campeón: DEFENSA Y JUSTICIA (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1985 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

  Disputado en forma similar a los tres anteriores, el Torneo de Primera “B” de 1985 tuvo en Rosario Central a su principal protagonista y holgado campeón. Racing Club obtuvo el segundo ascenso tras superar a Atlanta en las finales del Torneo Octogonal.
Otra vez con 22 equipos se jugó en 1985, en que ingresaron los descendidos de Primera División Rosario Central y Atlanta y los ganadores del ascenso en Primera “C”, San Miguel y Villa Dálmine.
Dado que ascendía directamente el que ganara más puntos, al cumplirse la octava fecha era muy disputada esa posibilidad, pues había 10 equipos separados por sólo 2 puntos. Pero el equipo rosarino fue el único que mantuvo la regularidad y enseguida comenzó a sacar amplias ventajas. Atlanta logró disminuir después esa diferencia, pero faltando 9 fechas para el final, Rosario Central, logró aumentar la diferencia y se aseguró el título con mucha anticipación.
Se clasificaron para el Octogonal, San Miguel, de muy buena campaña pese a ser nuevo en la categoría, Racing Club, Atlanta, Lanús, Quilmes, Defensores de Belgrano, Los Andes y Banfield. Para la final se clasificaron Racing Club (foto) y Atlanta. El equipo de Avellaneda se impuso en el primer partido y empataron el segundo, por lo que obtuvo el segundo ascenso a Primera División.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Racin Club, ganador del Torneo Octogonal de Primera “B” 1985. Parados: Pavón, Longo, Horacio Cordero, Wirtz, Gustavo Costas y Sicher. Agachados: Héctor Fernández, Colombatti, Ortiz, Orte y Walter Fernández.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, en cancha neutral.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
03/12/1985 en Vicente López: Defensores de Belgrano 2 (Néstor Cataldo y Jorge A. Díaz), San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/12/1985 en La Boca: Banfield 1 (Claudio R. Jara), Racing Club 3 (Miguel A. Colombatti, Daniel S. Pavón y Félix Orte)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
03/12/1985 en Caballito: Atlanta 2 (Luis Erramuspe y Héber Bueno), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/12/1985 en Avellaneda: Quilmes 2 (Alberto Pascutti y Daniel Kuchen), Los Andes 2 (Juan C. Molina y Alberto J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Partidos de Vuelta
07/12/1985 en Villa Crespo: San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez). Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1985 en Liniers: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Banfield 3 (Mario S. Franceschini (p), Horacio García y Carlos E. Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/12/1985 en La Boca: Lanús 2 (Héctor O. Vicente y Adolfo J. Bárzola), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
07/12/1985 en Avellaneda: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Quilmes 1 (Walter Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Semifinales

Partidos de Ida
10/12/1985 en Caballito: San Miguel 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/12/1985 en Belgrano: Quilmes 0, Racing Club 2 (Gustavo A. Costas y Daniel S. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partidos de Vuelta
14/12/1985 en Belgrano: Racing Club 3 (Horacio Cordero, Félix Orte y Enrique W. Olivera), Quilmes 1 (Walter Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
17/12/1985 en Caballito: Atlanta 3 (Edgardo Arasa Saíta, Alfredo M. Torres y Claudio Marasco), San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por un corte de energía eléctrica. Continuó el 19/12/1985 en dos tiempos de 4 minutos cada uno
.

Final

Partido de Ida
21/12/1985 en Belgrano: Atlanta 0, Racing Club 4 (Walter R. Fernández 2 (1p), Miguel A. Colombatti y Daniel S. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partido de Vuelta
27/12/1985 en Belgrano: Racing Club 1 (Néstor E. Sicher), Atlanta 1 (Heber Bueno)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Ganador del Torneo Octogonal: RACING CLUB (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1985

  Disputado en forma similar a los tres anteriores, el Torneo de Primera “B” de 1985 tuvo en Rosario Central a su principal protagonista y holgado campeón. Racing Club obtuvo el segundo ascenso tras superar a Atlanta en las finales del Torneo Octogonal.
Otra vez con 22 equipos se jugó en 1985, en que ingresaron los descendidos de Primera División Rosario Central y Atlanta y los ganadores del ascenso en Primera “C”, San Miguel y Villa Dálmine.
Dado que ascendía directamente el que ganara más puntos, al cumplirse la octava fecha era muy disputada esa posibilidad, pues había 10 equipos separados por sólo 2 puntos. Pero el equipo rosarino fue el único que mantuvo la regularidad y enseguida comenzó a sacar amplias ventajas. Atlanta logró disminuir después esa diferencia, pero faltando 9 fechas para el final, Rosario Central (foto), logró aumentar la diferencia y se aseguró el título con mucha anticipación.
Es de hacer notar que Rosario Central descendió hasta ese momento 3 veces y las tres recuperó la categoría perdida al año siguiente. En este campeonato descendieron por promedio a Primera “C”, los equipos de Talleres y Sarmiento.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, campeón del Torneo de Primera “B” 1985. Parados: Ghielmetti, Balbis, Fossati, Cornaglia, Pedernera y Serrizuela. Agachados: Argota, Palma, Rubén Rojas, Chaparro y Scalise.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “A”: San Miguel 49 puntos; Racing Club 48; Lanús y Los Andes 47; Banfield 46; Colón 43; Nueva Chicago 41; Tigre 36; El Porvenir 35; Almirante Brown y Talleres 31
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

Posiciones Finales Zona “B”: Rosario Central 60 puntos; Quilmes y Atlanta 47; Defensores de Belgrano 46; Estudiantes 45; Deportivo Italiano y Villa Dálmine 42; All Boys 40; Deportivo Morón 37; Argentino 34 y Sarmiento 30.
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal
.

Promedios del Descenso: Rosario Central 60 puntos; Atlanta 50; Racing Club 49,50; San Miguel 49; Defensores de Belgrano 46; Los Andes 45,66; Lanús 45; Estudiantes y Quilmes 43,66; Nueva Chicago 43,50; Banfield y Tigre 43,33; Villa Dálmine 42; Deportivo Morón 41; Argentino 40,50; Colón 40,33; Deportivo Italiano y All Boys 40; Almirante Brown 39; El Porvenir 38; Sarmiento 36,33 y Talleres 35,50
Nota: Descendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha
23/02/1985 en Santa Fe: Colón 0, Deportivo Morón 1 (Jorge O. Saavedra)
23/02/1985 en Rosario: Argentino 1 (Jorge A. Jansa), Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta)
23/02/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Paz y Lorenzo Román), Nueva Chicago 2 (Gustavo Guaita y Oscar Loyarte)
23/02/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 0
23/02/1985 en Lanús: Lanús 2 (Ernesto M. Vázquez 2), Los Andes 0
23/02/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Talleres 3 (Juan R. De Angelis y Daniel C. Pérez 2)
23/02/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis A. Andreuchi 2 y Roberto Settecasse e/c), El Porvenir 2 (Carlos Del Póppolo y Alberto Pascutti)
23/02/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Jaime Giordanella), Villa Dálmine 1 (Antonio A. Gerez)
23/02/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
23/02/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Rosario Central 0
23/02/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Sarmiento 0

2da. Fecha
01/03/1985 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Italiano 0
02/03/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Horacio Bianchini, Héctor Tobio y Marcelo Rufini 2), Colón 1 (Omar A. Alegre)
02/03/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Rubén A. Fernández), Defensores de Belgrano 1 (Néstor E. Cataldo)
02/03/1985 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 3 (Luis Erramuspe 2 y Alfredo M. Torres)
02/03/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Quilmes 1 (Héctor Baillié)
02/03/1985 en Lanús: El Porvenir 1 (Heriberto Correa (p)), Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Miguel R. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
02/03/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Lanús 0
02/03/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Landaburo), Racing Club 3 (Walter R. Fernández, Enrique W. Olivera y Miguel A. Colombatti)
02/03/1985 en Floresta: All Boys 3 (Carlos G. De Lucca y Héctor H. Scotta 2), San Miguel 3 (Lorenzo Román, Pedro E. Vega y Daniel G. Paz)
02/03/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Loyarte 2 y Antonio Labonia), Argentino 1 (Pedro D. Rossini)
02/03/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (Néstor L. Scotta y José M. Baldovino), Deportivo Morón 0
Nota: El partido finalizó 2-2, pero se le dio por perdido a Deportivo Morón por la actuación de un jugador con ingestión de sustancia prohibida.

3ra. Fecha
09/03/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alberto Bustingorria), Nueva Chicago 1 (Gustavo Guaita)
09/03/1985 en Rosario: Argentino 1 (Pedro D. Rossini), All Boys 1 (Héctor H. Scotta)
09/03/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Los Andes 1 (Marcos F. Castro)
09/03/1985 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Bidevich e/c y Enrique W. Olivera y Miguel A. Colombatti), Talleres 1 (Juan R. De Angelis)
09/03/1985 en Lomas de Zamora: Lanús 3 (Oscar Lebioso, Gilmar Villagrán y Carlos R. Salas), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
09/03/1985 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Converti hijo 2 y Miguel R. Hernández), Villa Dálmine 0
09/03/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Víctor L. Martínez y Daniel Kuchen 2), Tigre 0
09/03/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Máximo Nardoni y Luis Erramuspe), Rosario Central 4 (Pedro Argota, Víctor Wolheim y Raúl Chaparro 2)
09/03/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Eduardo Stehlik), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/03/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Almirante Brown 1 (Ricardo F. Santillán)
10/03/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Mir), Estudiantes 1 (Claudio S. Rodríguez)

4ta. Fecha
16/03/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Colón 1 (Héctor R. López)
16/03/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Adrián L. Márquez y Ricardo D. Johansen), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)
16/03/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Chaparro, Víctor Wolheim y Omar Palma), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
16/03/1985 en Victoria: Tigre 2 (Eduardo Marasco y Norberto Ortega Sánchez), Banfield 0
16/03/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (José H. Basualdo y Francisco R. Portillo), Lanús 3 (Héctor O. Vicente, José A. Sayago e/c y Oscar Lebioso)
16/03/1985 en Liniers: El Porvenir 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/03/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Rubén H. Galletti), San Miguel 3 (Daniel G. Paz, José R. Scalise y Juan J. Acuña)
16/03/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Argentino 1
16/03/1985 en Floresta: All Boys 3 (Héctor H. Scotta 2 y Carlos G. De Lucca), Deportivo Morón 0
16/03/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 0
17/03/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Claudio N. Pérez), Atlanta 1 (Adalberto Perroud)

5ta. Fecha
23/03/1985 en Santa Fe: Colón 0, Nueva Chicago 3 (Ignacio Vera Benítez 2 y Gustavo G. González)
23/03/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (Claudio S. Rodríguez y Néstor L. Scotta), All Boys 0
23/03/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 0
23/03/1985 en Rosario: Argentino 0, Talleres 1 (Roberto A. Scalise)
23/03/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Daniel G. Paz y Manuel N. Herrera), El Porvenir 1 (Heriberto Correa (p))
23/03/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Salvador Azerrad, Horacio Attadía y Walter R. Fernández 2), Villa Dálmine 1 (Carlos O. Guerrero)
23/03/1985 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Lebioso), Tigre 2 (Norberto Ortega Sánchez y Edgardo Paruzzo)
23/03/1985 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 1 (Julio O. Pedernera)
23/03/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Alberto Pascutti, Víctor L. Martínez y Luis Andreuchi), Sarmiento 1 (Sergio Roura)
23/03/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almirante Brown 0
23/03/1985 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

6ta. Fecha
30/03/1985 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño), Colón 1 (Raúl M. Belén)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/03/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Atlanta 1 (Claudio Marasco)
30/03/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo F. Santillán), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
30/03/1985 en Junín: Sarmiento 2 (Sergio Marchi y Luis E. Oropel), Banfield 5 (Pedro A. Molina, Carlos A. Álvarez y Miguel A. Converti hijo 3)
30/03/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo E. Delgado), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán)
30/03/1985 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Reinhart Mántaras), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
30/03/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli), San Miguel 3 (Daniel G. Paz, Manuel R. Parra y Juan J. Acuña)
30/03/1985 en Gerli: El Porvenir 3 (Heriberto Correa (p), Néstor Lucco y Luis H. Larrachado), Argentino 0
30/03/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Deportivo Morón 1 (Aldo Noblea e/c)
30/03/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Marandet), Estudiantes 1 (Manuel V. Gerez)
30/03/1985 en Floresta: All Boys 0, Nueva Chicago 0

7ma. Fecha
06/04/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), All Boys 0
06/04/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 0
06/04/1985 en Caseros: Estudiantes 4 (Néstor L. Scotta, Claudio S. Rodríguez y José A. Espósito 2), Talleres 1 (Héctor H. Pereyra)
06/04/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Alberto M. Bustingorria), El Porvenir 0
06/04/1985 en Rosario: Argentino 1 (Omar Montero), Villa Dálmine 3 (Carlos O. Guerrero 3)
06/04/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (José A. Putero), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)
06/04/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
06/04/1985 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Juan C. Ramírez), Sarmiento 2 (Claudio N. Pérez y Rubén A. Fernández)
06/04/1985 en Banfield: Banfield 8 (Carlos A. Álvarez 3, Pedro A. Molina 2 y Miguel A. Converti hijo 3), Almirante Brown 1 (Adrián L. Márquez)
06/04/1985 en Quilmes: Quilmes 4 (Marcelo Firpo, Luis Andreuchi 2 y Alberto Pascutti), Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre)
06/04/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Italiano 0

8va. Fecha
20/04/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (César G. Carrizo y Adalberto Perroud), Colón 1 (Raúl M. Belén)
20/04/1985 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/04/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Carlos A. Carrizo y Juan C. Aguirre), Banfield 4 (Juan C. Doná, Pedro A. Molina 2 y Miguel A. Converti hijo)
20/04/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Oscar Giantomassi), Lanús 4 (Oscar Lebioso 2, Gilmar G. Villagrán y Héctor O. Vicente)
20/04/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Néstor Oca), Racing Club 2 (Daniel S. Pavón y Jorge O. Acuña)
20/04/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén A. Rojas), San Miguel 0
20/04/1985 en Victoria: Tigre 2 (Norberto Ortega Sánchez y Adrián Di Fonzo), Argentino 1 (Erasmo Doroni)
20/04/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (Carlos A. Tocco y Germán Panichelli), Deportivo Morón 2 (Alberto M. Bustingorria y Luis A. Armani)
20/04/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Estudiantes 2 (José A. Espósito 2)
20/04/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Parisi), Nueva Chicago 1 (Antonio A. Grillo)
20/04/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jorge R. Cabrera y Nicolás Cuellos), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)

9na. Fecha
27/04/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Wermer), Los Andes 1 (Carlos Landaburo)
27/04/1985 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Talleres 1 (Aldo Noblea)
27/04/1985 en Flores: Nueva Chicago 1 (Oscar Loyarte), El Porvenir 2 (Claudio H. Zacarías y Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
27/04/1985 en Caseros: Estudiantes 7 (Héctor Monroig 3, José A. Espósito 2, Claudio S. Rodríguez y Oscar Ferrero), Villa Dálmine 0
27/04/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Tigre 0
27/04/1985 en Rosario: Argentino 1 (Omar Montero), Rosario Central 2 (Rubén A. Rojas y Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/04/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan J. Acuña), Sarmiento 0
27/04/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, Almirante Brown 0
27/04/1985 en Lanús: Lanús 1 (Ernesto M. Vázquez), Defensores de Belgrano 1 (Rafael Zuviría)
27/04/1985 en Banfield: Banfield 1 (Norberto Peñaloza), Deportivo Italiano 0
27/04/1985 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel Kuchen y Luis Andreuchi), Atlanta 2 (Jorge G. Villagra y Luis Erramuspe)

10ma. Fecha
04/05/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 0
04/05/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Banfield 0
04/05/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia, Juan C. Kopriva y Héctor Rivoira), Lanús 1 (Oscar Lebioso)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/05/1985 en Belgrano: Defensores de Belgrano 0, Racing Club 1 (Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/05/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo Reggiardo 2 y Ricardo F. Santillán), San Miguel 2 (Roberto Gordon y Marcelo Golinowski e/c)
04/05/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Roura), Argentino 1 (Jorge Jansa)
04/05/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Chaparro, Omar Palma y Pedro Argota), Deportivo Morón 0
04/05/1985 en Victoria: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo 2 y Norberto Ortega Sánchez), Estudiantes 0
04/05/1985 en Campana: Villa Dálmine 3 (Francisco R. Portillo y Germán Panichelli 2), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
04/05/1985 en Gerli: El Porvenir 2 (Hugo A. Cámpora y Carlos Lancellotti), All Boys 2 (Roberto O. Zárate y Héctor H. Scotta)
04/05/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 1 (Carlos Landaburo)

11ma. Fecha
11/05/1985 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel Werner 2 y Juan A. Acosta Silva), Talleres 1 (Juan R. De Angelis)
11/05/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Justo S. Meza y Alberto J. Benítez), El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías)
11/05/1985 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Villa Dálmine 0
11/05/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 0
11/05/1985 en Caseros: Estudiantes 3 (José A. Espósito, Héctor Monroig y Jorge Balbis e/c), Rosario Central 0
11/05/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Sarmiento 0
11/05/1985 en Rosario: Argentino 2 (Jorge Jansa 2), Almirante Brown 0
11/05/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Defensores de Belgrano 2 (Néstor Cataldo y Carlos A. Carrizo)
11/05/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Walter R. Fernández), Deportivo Italiano 0
11/05/1985 en Lanús: Lanús 1 (Oscar Lebioso), Atlanta 2 (Alfredo M. Torres y Luis Erramuspe)
11/05/1985 en Banfield: Banfield 3 (Miguel R. Hernández 2 y Horacio García), Quilmes 2 (Luis Andreuchi 2)

12ma. Fecha
18/05/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo 2), Colón 0
18/05/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Walter Parodi), Lanús 0
18/05/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Adalberto Perroud 2), Racing Club 2 (Diego A. Castello y Walter R. Fernández)
18/05/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), San Miguel 2 (Darío De Andrade 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
18/05/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Néstor Cataldo, Walter D. Cáceres y Rafael Zuviría), Argentino 0
18/05/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge A. Roldán y Marcelo Reggiardo), Deportivo Morón 4 (Fabián Daniele, José V. Stagliano, Alberto M. Bustingorria y Raúl J. Espíndola)
18/05/1985 en Junín: Sarmiento 5 (Sergio Roura 2, Rubén A. Fernández, Néstor Oca y Juan C. Pucheta), Estudiantes 2 (José M. Baldovino y Claudio S. Rodríguez)
18/05/1985 en Rosario: Rosario Central 4 (Omar Palma 2, Eduardo E. Delgado y José T. Serrizuela), Nueva Chicago 2 (Carlos Schneider y Gustavo Guaita)
18/05/1985 en Victoria: Tigre 0, All Boys 1 (Néstor Ferraresi)
18/05/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli), Los Andes 1 (Oscar Giorgi)
18/05/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Hugo A. Cámpora), Talleres 1 (Horacio J. Bidevich)

13ra. Fecha
25/05/1985 en Santa Fe: Colón 3 (Claudio Chena, Héctor R. López y Aldo F. Rodríguez), El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías)
25/05/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Villa Dálmine 1 (José H. Basualdo)
25/05/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Carlos Landaburo), Tigre 1 (Norberto Ortega Sánchez)
25/05/1985 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Ferraresi), Rosario Central 2 (Víctor Wolheim y Omar Palma)
25/05/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Labonia), Sarmiento 0
25/05/1985 en Caseros: Estudiantes 3 (Héctor Monroig, Néstor L. Scotta y Claudio S. Rodríguez), Almirante Brown 0
25/05/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Defensores de Belgrano 1 (Walter Cataldo)
25/05/1985 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Italiano 0
25/05/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Darío De Andrade), Atlanta 0
25/05/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Italo E. Ortiz, Jorge O. Acuña, Walter R. Fernández y Félix Orte), Quilmes 3 (Jorge A. Ortega, Héctor Baillié y Walter Parodi)
25/05/1985 en Lanús: Lanús 3 (Héctor O. Vicente, Gilmar G. Villagrán y Norberto Peñaloza e/c), Banfield 0

14ta. Fecha
08/06/1985 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Mamberto), Colón 1 (Claudio Chena)
08/06/1985 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 2 (Daniel S. Pavón 2)
08/06/1985 en Quilmes: Quilmes 0, San Miguel 2 (César D. Arce y Roberto Gordon)
08/06/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Argentino 1 (Jorge Jansa)
08/06/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (Carlos Seppaquercia, Jorge Albariño y Juan C. Kopriva), Deportivo Morón 1 (Raúl J. Espíndola)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/06/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter Cataldo 2), Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta)
08/06/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
08/06/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Aldo Varales), All Boys 1 (Alberto A. Gizzi)
08/06/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Raúl Chaparro 2 y Rubén A. Rojas), Los Andes 2 (Carlos Landaburo y Juan C. Molina)
08/06/1985 en Victoria: Tigre 1 (Eduardo Marasco), Talleres 1 (Juan R. De Angelis)
08/06/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Enrique E. Corti), El Porvenir 2 (Carlos Del Póppolo y Nicolás Gómez de Armas)

15ta. Fecha
15/06/1985 en Santa Fe: Colón 2 (Aldo F. Rodríguez y Héctor R. López), Villa Dálmine 0
15/06/1985 en Gerli: El Porvenir 4 (Marcelo Carrera y Hugo A. Cámpora 3), Tigre 0
15/06/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Rosario Central 4 (Claudio A. Scalise, Raúl Chaparro, José T. Serrizuela y Rubén A. Rojas)
15/06/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Sarmiento 0
15/06/1985 en Floresta: All Boys 2 (Héctor H. Scotta 2), Almirante Brown 0
15/06/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Eduardo R. Grecco), Defensores de Belgrano 1 (Rubén O. De Césare)
15/06/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva y Daniel Díaz)
15/06/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Alfredo M. Torres y Adalberto Perroud)
15/06/1985 en Rosario: Argentino 1 (Pedro D. Rossini), Quilmes 0
15/06/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Lorenzo Román y Juan J. Acuña), Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Mario S. Francechini)
15/06/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Daniel S. Pavón), Lanús 2 (Horacio Matuszyczk y Héctor O, Vicente)

16ta. Fecha
22/06/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Daniel S. Pavón, Jorge O. Acuña, Miguel A. Colombatti y Enrique W. Olivera), Colón 1 (Héctor R. López)
22/06/1985 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Mamberto), San Miguel 0
22/06/1985 en Banfield: Banfield 1 (Carlos A. Álvarez), Argentino 1 (Héctor A. Franchoni)
22/06/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Marcelo Firpo), Deportivo Morón 0
22/06/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Heber Bueno y César G. Carrizo), Estudiantes 1 (Manuel V. Gerez)
22/06/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 4 (Carlos Seppaquercia 2, Jorge Albariño y Daniel Díaz), Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat y Gustavo G. González)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
22/06/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Horacio A. Godoy), All Boys 1 (Héctor H. Scotta)
22/06/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Adrián L. Márquez), Los Andes 1 (Carlos Landaburo)
22/06/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Roura), Talleres 1 (Sergio Parisi)
22/06/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Omar Palma, Rubén A. Rojas y Víctor Wolheim), El Porvenir 0
22/06/1985 en Victoria: Tigre 1 (Eduardo Marasco), Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli)

17ma. Fecha
29/06/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Aldo F. Rodríguez), Tigre 1 (Adrián Di Fonzo)
29/06/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Sergio Céliz), Rosario Central 2 (Rubén A. Rojas y Alberto Salvaggio e/c)
29/06/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Sarmiento 0
29/06/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Daniel C. Pérez 2 y Sergio Pantano), Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini)
29/06/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan C. Molina), Defensores de Belgrano 1 (Rubén De Césare)
29/06/1985 en Floresta: All Boys 3 (Fabián De Sarasqueta 2 y Maximiliano Cincunegui), Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Alfredo Gómez)
29/06/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat), Atlanta 0
29/06/1985 en Caseros: Estudiantes 4 (José M. Baldovino, Víctor M. Gerez, Néstor L. Scotta y José A. Espósito), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
29/06/1985 en Morón: Deportivo Morón 2 (Fabián Daniele y Carlos Filipetto), Banfield 1 (Juan C. Segovia)
29/06/1985 en Rosario: Argentino 2 (Jorge Jansa y Pablo Gigena), Lanús 1 (Ernesto M. Vázquez)
29/06/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Darío De Andrade), Racing Club 1 (Horacio R. Cordero)

18va. Fecha
07/07/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan J. Acuña), Colón 1 (Aldo F. Rodríguez)
07/07/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentino 1 (Pedro D. Rossini)
07/07/1985 en Lanús: Lanús 3 (Oscar Lebioso 2 y Rafael A. Luongo e/c), Deportivo Morón 0
07/07/1985 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta)
07/07/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Walter Parodi), Nueva Chicago 0
07/07/1985 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Heber Bueno, Adalberto Perroud y César G. Carrizo), All Boys 2 (Fabián De Sarasqueta y Néstor A. Fabbri)
07/07/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/07/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Talleres 0
07/07/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Reggiardo y Carlos Nahra), El Porvenir 4 (Carlos Del Póppolo 4)
07/07/1985 en Junín: Sarmiento 0, Villa Dálmine 3 (Francisco R. Portillo, Oscar E. Barrios y Germán Panichelli)
07/07/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Víctor Wolheim, Raúl Chaparro y Eduardo E. Delgado), Tigre 2 (Eduardo Marasco y Norberto Ortega Sánchez)

19na. Fecha
13/07/1985 en Santa Fe: Colón 0, Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
13/07/1985 en Victoria: Tigre 0, Sarmiento 1 (Sergio Marchi)
13/07/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli), Almirante Brown 0
13/07/1985 en Gerli: El Porvenir 3 (Claudio H. Zacarías, Carlos Lancelotti y Carlos Del Póppolo), Defensores de Belgrano 2 (Jorge A. Díaz y Rubén De Césare)
13/07/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Parisi), Deportivo Italiano 0
Nota: El partido había finalizado con la victoria de Deportivo Italiano 4-1, pero se le dio por perdido el encuentro porque actuación de un jugador con sustancia prohibida.
13/07/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Carlos Landaburo), Atlanta 0
13/07/1985 en Floresta: All Boys 1 (Héctor H. Scotta), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
13/07/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Antonio Labonia, Alfredo Rifourcat y Gustavo G. González), Banfield 1 (Pedro A. Molina)
13/07/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Lanús 0
13/07/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Racing Club 0
13/07/1985 en Rosario: Argentino 2 (Jorge Jansa y Pedro D. Rossini), San Miguel 1 (Pedro E. Vega)

20ma. Fecha
20/07/1985 en Rosario: Argentino 1 (Jorge Jansa), Colón 1 (Aldo F. Rodríguez)
20/07/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan J. Acuña), Deportivo Morón 1 (Jorge Salvaña)
20/07/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Colombatti), Estudiantes 1 (Manuel V. Gerez)
20/07/1985 en Lanús: Lanús 0, Nueva Chicago 0
20/07/1985 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Converti hijo 2 y Yasushi Kawakami), All Boys 0
20/07/1985 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcelo Firpo y Daniel A. Godoy), Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Carlos Landaburo)
20/07/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Talleres 0
20/07/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/07/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Walter D. Cáceres y Eduardo Lagunas), Villa Dálmine 2 (Germán Panichelli y Sergio Céliz)
20/07/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos Nahra), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
20/07/1985 en Junín: Sarmiento 0, Rosario Central 2 (Jorge R. Balbis y Eduardo E. Delgado)

21ra. Fecha
27/07/1985 en Santa Fe: Colón 4 (Claudio Chena 2, Waldemar Victorino y Claudio Carmona), Sarmiento 2 (Alejandro Corbanini y Sergio Roura)
27/07/1985 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén A. Rojas y Raúl Chaparro), Almirante Brown 0
27/07/1985 en Victoria: Tigre 2 (Víctor Hugo Osés Lamela y Edgardo Paruzzo), Defensores de Belgrano 1 (Alejandro Boratto)
27/07/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Jorge A. Sotelo), Deportivo Italiano 0
27/07/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Atlanta 1 (Luis Erramuspe)
27/07/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Daniel C. Pérez y Jorge O. Gallardo), Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Daniel Kuchen)
27/07/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Banfield 1 (Carlos A. Álvarez)
27/07/1985 en Floresta: All Boys 2 (Fabián De Sarasqueta y Héctor H. Scotta), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Carlos R. Salas)
27/07/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Antonio Labonia e Ignacio Vera Benítez), Racing Club 1 (Gustavo A. Costas)
27/07/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (José A. Espósito y Néstor L. Scotta), San Miguel 1 (Manuel N. Herrera)
27/07/1985 en Morón: Deportivo Morón 2 (José V. Stagliano y Jorge O. Saavedra), Argentino 1 (José M. Miniello)

22da. Fecha
05/11/1985 en Rosario: Rosario Central 0, Defensores de Belgrano 0
06/11/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Colón 2 (Héctor R. López y Hugo E. Zavagno)
06/11/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Argentino 2 (Erasmo Doroni y Pedro D. Rossini)
06/11/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Miguel 1 (José A. Putero)
06/11/1985 en Floresta: All Boys 0, Racing Club 1 (Daniel S. Pavón)
06/11/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Carlos Landaburo y Víctor H. Alarcón), Lanús 0
06/11/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano), Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Miguel R. Hernández)
06/11/1985 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo Carrera y Nicolás Gómez de Armas), Quilmes 2 (Víctor L. Martínez y Héctor A. Baillié)
06/11/1985 en Campana: Villa Dálmine 5 (Francisco R. Portillo, Germán Panichelli 2 y Carlos O. Guerrero 2), Atlanta 0
06/11/1985 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño)
06/11/1985 en Junín: Sarmiento 2 (Jorge F. Lamónica y Juan C. Puchetta), Almirante Brown 1 (Daniel A. Lamolla e/c)

23ra. Fecha
03/08/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Esteban R. Bernasconi), Almirante Brown 0
03/08/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Sarmiento 0
03/08/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Pablo Gioffré), Rosario Central 2 (Claudio A. Scalise y Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/08/1985 en Villa Crespo: Atlanta 5 (César G. Carrizo, Heber Bueno 2, Carlos G. Jones y Alfredo O. Videla), Tigre 0
03/08/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge A. Ortega), Villa Dálmine 1 (Jorge A. Sotelo)
03/08/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Pedro A. Molina), El Porvenir (Claudio Zacarías)
03/08/1985 en Lanús: Lanús 2 (Héctor O. Vicente y Ernesto M. Vázquez), Talleres 0
03/08/1985 en Avellaneda: Racing Club 3 (Enrique W. Olivera 2 y Daniel S. Pavón), Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Jorge A. Ortiz)
03/08/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Lorenzo Román y Daniel Pannatieri), All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta)
03/08/1985 en Rosario: Argentino 1 (Rubén O. Morelli), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
03/08/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Estudiantes 0

24ta. Fecha
10/08/1985 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 1 (Miguel A. Gette)
10/08/1985 en Junín: Sarmiento 0, Deportivo Italiano 1 (Miguel H. Robles)
12/08/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Morón 0
12/08/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jorge A. Ortiz, Víctor H. Alarcón y Carlos Landaburo), San Miguel 1 (Lorenzo Román)
12/08/1985 en Villa Crespo: Talleres 1 (Juan R. De Angelis), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/08/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Lanús 1 (Oscar Lebioso)
12/08/1985 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo), Quilmes 1 (Marcelo Lamela)
13/08/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (José A. Espósito), Colón 2 (Claudio Carmona y Claudio Chena)
13/08/1985 en Floresta: All Boys 2 (Alberto A. Gizzi y Fabián De Sarasqueta), Argentino 1 (Héctor A. Franchoni)
13/08/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Sergio Céliz), Banfield 0
13/08/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 3 (Jorge A. Díaz 2 y Juan C. Aguirre)

25ta. Fecha
17/08/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Aldo F. Rodríguez), Defensores de Belgrano 2 (Eduardo Lagunas y Jorge A. Díaz)
17/08/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/08/1985 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo M. Torres y Claudio Marasco), Sarmiento 1 (Jaime Giordanella e/c)
17/08/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
17/08/1985 en Banfield: Banfield 2 (Carlos A. Álvarez 2), Tigre 0
17/08/1985 en Lanús: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán y Ernesto M. Vázquez), Villa Dálmine 0
17/08/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique W. Olivera), El Porvenir 1 (Hugo A. Cámpora)
17/08/1985 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Darío De Andrade, José R. Scalise, Roberto Gordon y Lorenzo Román), Talleres 0
17/08/1985 en Rosario: Argentino 0, Los Andes 0
17/08/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Marcelo Suárez), All Boys 2 (Maximiliano Cincunegui y Héctor H. Scotta)
17/08/1985 en Caseros: Estudiantes 3 (Mauricio R. Méndez, José A. Espósito y Héctor Monroig), Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat y Antonio Labonia)

26ta. Fecha
22/10/1985 en Rosario: Rosario Central 5 (José T. Serrizuela, Pedro H. Argota, Rubén A. Rojas, Omar Palma y Raúl Chaparro), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
23/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat 2), Colón 2 (Claudio Chena y Daniel Werner)
23/10/1985 en Floresta: All Boys 1 (Fabián De Sarasqueta), Estudiantes 2 (José A. Espósito y Manuel V. Gerez)
23/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Morón 3 (Héctor Bordoni 2 y Carlos Marchiano)
23/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo Noblea), Argentino 1 (Claudio H. Suárez)
23/10/1985 en Gerli: El Porvenir 0, San Miguel 0
23/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 3 (Carlos O. Guerrero 3), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
23/10/1985 en Victoria: Tigre 1 (José L. Gaitán), Lanús 2 (Horacio Matuszyczk y Héctor O. Vicente)
23/10/1985 en Junín: Sarmiento 0, Quilmes 3 (Víctor L. Martínez 3)
23/10/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlanta 0
23/10/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Aguirre, José L. Varela y Jorge A. Díaz), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)

27ma. Fecha
24/08/1985 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Alfredo M. Torres, Heber Bueno y Luis Erramuspe), Defensores de Belgrano 2 (Néstor Cataldo y Eduardo Lagunas)
24/08/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Almirante Brown 0
24/08/1985 en Banfield: Banfield 1 (Mario S. Franceschini), Sarmiento 1 (Sergio Marchi)
24/08/1985 en Lanús: Lanús 1 (Horacio Matuszcyck), Rosario Central 0
24/08/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos E. Vázquez), Tigre 0
24/08/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Darío De Andrade y Enrique M. Belloni), Villa Dálmine 2 (Carlos O. Guerrero y Germán Panichelli)
24/08/1985 en Rosario: Argentino 2 (Antonio Guagliano 2), El Porvenir 0
24/08/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
24/08/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta), Los Andes 0
24/08/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat e Ignacio Vera Benítez), All Boys 2 (Héctor H. Scotta y Carlos G. De Lucca)
25/08/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Héctor R. López), Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez)

28va. Fecha
31/08/1985 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Ferraresi), Colón 1 (Waldemar Victorino)
31/08/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Carlos Landaburo), Nueva Chicago 2 (Antonio Labonia 2)
31/08/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo Noblea), Estudiantes 0
31/08/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Morón 0
31/08/1985 en Campana: Villa Dálmine 3 (Germán Panichelli, Sergio Céliz y Carlos O. Guerrero), Argentino 0
31/08/1985 en Victoria: Tigre 1 (Eduardo Marasco), San Miguel 3 (Darío De Andrade, Daniel G. Paz y Lorenzo Román)
31/08/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise), Racing Club 0
31/08/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Marchi), Lanús 1 (Ernesto M. Vázquez)
31/08/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Banfield 0
31/08/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Jorge A. Díaz), Quilmes 2 (Daniel Kuchen y Daniel A. Godoy)
31/08/1985 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Atlanta 1 (César G. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

29na. Fecha
07/09/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Víctor L. Martínez), Deportivo Italiano 0
07/09/1985 en Banfield: Banfield 4 (Norberto Peñaloza, Pedro A. Molina, Miguel R. Hernández y José L. Zuttión), Defensores de Belgrano 1 (Ricardo G. Gándaras)
07/09/1985 en Lanús: Lanús 0, Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo)
07/09/1985 en Avellaneda: Racing Club 4 (Eduardo W. Olivera, Jorge O. Acuña y Walter R. Fernández 2), Sarmiento 3 (Germán Melo 2 y Sergio Marchi)
07/09/1985 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Enrique M. Belloni y Lorenzo Román), Rosario Central 1 (Claudio A. Scalise)
07/09/1985 en Rosario: Argentino 1 (Erasmo Doroni), Tigre 2 (Adrián Di Fonzo y Walter Pajón)
07/09/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Eduardo Ponzio), Villa Dálmine 1 (Antonio A. Gerez)
07/09/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto Hirschfeld), El Porvenir 1 (Carlos Lancellotti)
07/09/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Talleres 1 (Sergio Pantano)
07/09/1985 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo De La Llera e/c y Maximiliano Cincunegui), Los Andes 1 (Marcos F. Castro)
08/09/1985 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0

30ma. Fecha
14/09/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Marcos F. Castro, Juan C. Molina y Víctor H. Alarcón), Colón 1 (Aldo F. Rodríguez)
14/09/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
14/09/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos Del Póppolo), Nueva Chicago 1 (Alejandro A. Monzón)
14/09/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (Francisco R. Portillo), Estudiantes 0
14/09/1985 en Victoria: Tigre 1 (Adrián Di Fonzo), Deportivo Morón 0
14/09/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Sergio Saturno), Argentino 0
14/09/1985 en Junín: Sarmiento 0, San Miguel 0
14/09/1985 en Parque Patricios: Almirante Brown 1 (Villy Trebino), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/09/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre 2), Lanús 1 (Carlos R. Salas)
14/09/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Daniel Díaz), Banfield 3 (Miguel A. Converti hijo, José L. Zuttión y Juan C. Doná)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/09/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 1 (Daniel A. Godoy)

31ra. Fecha
21/09/1985 en Santa Fe: Colón 2 (Claudio Chena y Héctor R. López), Quilmes 0
21/09/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Converti hijo y Pedro A. Molina), Atlanta 0
21/09/1985 en Lanús: Lanús 2 (Ángel Mamberto y Eduardo I. Cristaldo), Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Eduardo Stehlik)
21/09/1985 en Avellaneda: Racing Club 0, Defensores de Belgrano 2 (Jorge A. Díaz y Néstor Cataldo)
21/09/1985 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Sergio A. Sánchez, Enrique M. Belloni y José R. Scalise), Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo (p))
21/09/1985 en Rosario: Argentino 0, Sarmiento 0
21/09/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (José V. Stagliano), Rosario Central 0
21/09/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Antonio Zinna), Tigre 2 (Eduardo Marasco 2)
21/09/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Villa Dálmine 0
21/09/1985 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Bernárdez e/c), El Porvenir 1 (Gerardo Ríos)
21/09/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Juan C. Molina), Talleres 0

32da. Fecha
28/09/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Sergio Pantano), Colón 0
28/09/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Néstor Bernárdez (p)), Los Andes 0
28/09/1985 en Campana: Villa Dálmine 1 (José A. Sayago), All Boys 3 (Fabián De Sarasqueta y Héctor H. Scotta 2)
28/09/1985 en Victoria: Tigre 2 (Eduardo Marasco 2), Nueva Chicago 0
28/09/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (José T. Serrizuela), Estudiantes 1 (Oscar Ferrero)
28/09/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Carlos Filipetto e/c), Deportivo Morón 0
28/09/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Argentino 1 (Pedro D. Rossini)
28/09/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez)
28/09/1985 en Parque Patricios: Deportivo Italiano 1 (Jorge Albariño), Racing Club 2 (Walter R. Fernández y Hugo H. Lamadrid)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/09/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Franklin Martínez), Lanús 1 (Héctor O. Vicente)
28/09/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto Pascutti), Banfield 0

33ra. Fecha
05/10/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. Doná e/c), Banfield 0
05/10/1985 en Lanús: Lanús 1 (Héctor O. Vicente), Quilmes 1 (Héctor A. Baillié)
05/10/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Orte), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres)
05/10/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Roberto Gordon), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)
05/10/1985 en Rosario: Argentino 1 (Erasmo Doroni), Defensores de Belgrano 1 (Néstor Cataldo)
05/10/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Estudiantes 0
05/10/1985 en Caseros: Estudiantes 2 (Héctor J. Romero 2), Sarmiento 0
05/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto F. Cena y Gustavo G. González), Rosario Central 2 (José T. Serrizuela y Claudio A. Scalise)
05/10/1985 en Floresta: All Boys 1 (Héctor H. Scotta), Tigre 0
05/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor O. Garay), Villa Dálmine 1 (Germán Panichelli)
05/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 0

34ta. Fecha
12/10/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías), Colón 1 (Juan A. Vera)
12/10/1985 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo), Los Andes 2 (Juan C. Molina y Eduardo Pizzo)
12/10/1985 en Rosario: Rosario Central 4 (Omar Palma, Pedro Argota, Eduardo E. Delgado y Raúl Chaparro), All Boys 1 (Héctor H. Scotta)
12/10/1985 en Junín: Sarmiento 2 (Daniel A. Lamolla y Jorge F. Lamónica), Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Norberto Callipo)
12/10/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Estudiantes 1 (Antonio Zinna)
12/10/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre y José L. Varela), Deportivo Morón 0
Nota: Suspendido a los 19’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0. Continuó el 16 de octubre.
12/10/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Daniel Díaz), Argentino 1 (Claudio H. Suárez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/10/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Miguel1 (Sergio A. Sánchez)
12/10/1985 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 0
12/10/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Lanús 1 (Héctor O. Vicente)
16/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (Germán Panichelli 2), Talleres 0

35ta. Fecha
19/10/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Claudio Chena), Lanús 1 (Héctor O. Vicente)
19/10/1985 en Avellaneda: Racing Club 2 (Horacio Attadía y Hugo H. Lamadrid), Banfield 0
19/10/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Manuel R. Parra), Quilmes 0
19/10/1985 en Rosario: Argentino 1 (Héctor A. Franchoni), Atlanta 0
19/10/1985 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Italiano 0
19/10/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 0
19/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 0
19/10/1985 en Floresta: All Boys 3 (Néstor Ferraresi, Néstor A. Fabbri y Fabián de Sarasqueta), Sarmiento 0
19/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jorge R. Cabrera), Rosario Central 1 (Julio Pedernera)
19/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rubén A. Giachello, Sergio Pantano y Sergio Parisi), Tigre 3 (Raúl A. Celín, Edgardo Paruzzo y Reinhart Mántaras)
19/10/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Villa Dálmine 0

36ta. Fecha
08/10/1985 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
08/10/1985 en Rosario: Rosario Central 3 (Jorge R. Balbis, Claudio A. Scalise y Hugo A. Galloni), Talleres 0
08/10/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Deportivo Morón 1 (Rafael A. Luongo)
08/10/1985 en Banfield: Banfield 2 (Miguel R. Hernández y Miguel A. Converti hijo), San Miguel 1 (Roberto Gordon)
09/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Colón 0
09/10/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Marchi), Los Andes 0
09/10/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Rufini y Jorge Ramírez), All Boys 0
09/10/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Nueva Chicago 1 (Antonio Labonia)
09/10/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (Eduardo Stehlik y Héctor Rivoira 2), Estudiantes 3 (Manuel June, Néstor L. Scotta y Marcos G. Leiva)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/10/1985 en Quilmes: Quilmes 2 (Carlos A. Torales Espinosa y Héctor A. Baillié), Argentino 1 (Erasmo Doroni)
09/10/1985 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 2 (Walter R. Fernández y Félix Orte)

37ma. Fecha
26/10/1985 en Santa Fe: Colón 2 (Juan A. Vera y Juan A. Acosta Silva), Racing Club 0
26/10/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Lanús 0
26/10/1985 en Rosario: Argentino 1 (Rubén O. Morelli), Banfield 1 (Horacio García)
26/10/1985 en Morón: Deportivo Morón 2 (Rafael A. Luongo y Luis A. Armani), Quilmes 1 (Víctor L. Martínez)
26/10/1985 en Caseros: Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres)
26/10/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Labonia), Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Miguel T. Bianculli)
26/10/1985 en Floresta: All Boys 1 (Héctor H. Scotta), Defensores de Belgrano 1 (Ricardo G. Gándaras)
26/10/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 0
26/10/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 1 (Horacio Giangualano)
26/10/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Rosario Central 1 (Hugo A. Galloni)
26/10/1985 en Campana: Villa Dálmine 2 (Germán Panichelli y Carlos O. Guerrero), Tigre 0

38va. Fecha
02/11/1985 en Victoria: Tigre 2 (Reinhart Mántaras y Edgardo Paruzzo), Colón 2 (Juan A. Vera 2)
02/11/1985 en Rosario: Rosario Central 2 (Omar Palma y José T. Serrizuela), Villa Dálmine 2 (Francisco R. Portillo y Germán Panichelli)
Nota: Suspendido a los 84’, con el marcador 2-1. Continuó el 19 de noviembre.
Nota: En esta jornada, Rosario Central consiguió el ascenso a Primera División.
02/11/1985 en Junín: Sarmiento 0, El Porvenir 1 (Nicolás Gómez de Armas)
02/11/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Rufini 2), Talleres 0
02/11/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Jorge A. Díaz 2 y Néstor Cataldo), Los Andes 2 (Alberto J. Benítez y Carlos Landaburo)
02/11/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 4 (Eduardo Stehlik, Héctor Rivoira 2 y Juan C. Kopriva), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
02/11/1985 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
02/11/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel Kuchen), Estudiantes 0
02/11/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Deportivo Morón 0
02/11/1985 en Lanús: Lanús 2 (Oscar Lebioso 2), Argentino 0
02/11/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gustavo A. Costas), San Miguel 2 (Lorenzo Román y José A. Putero)

39na. Fecha
10/11/1985 en Santa Fe: Colón 1 (Juan A. Vera), San Miguel 0
10/11/1985 en Rosario: Argentino 1 (Claudio H. Suárez), Racing Club 0
10/11/1985 en Morón: Deportivo Morón 3 (Carlos E. Marchiano, Fabián O. Daniele y Alberto M. Bustingorria), Lanús 2 (Ernesto M. Vázquez y Gilmar G. Villagrán)
10/11/1985 en Caseros: Estudiantes 0, Banfield 0
10/11/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto Cena), Quilmes 1 (Víctor L. Martínez)
10/11/1985 en Floresta: All Boys 3 (Héctor H. Scotta 2 y Carlos G. De Lucca), Atlanta 0
10/11/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Carlos Landaburo), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)
10/11/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Aldo Noblea y Pedro R. Hermosilla Flores), Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Aguirre 2 y Néstor Cataldo)
10/11/1985 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías), Almirante Brown 0
10/11/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Sarmiento 0
10/11/1985 en Victoria: Tigre 1 (Daniel R. Vélez), Rosario Central 0

40ma. Fecha
16/11/1985 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo A. Galloni), Colón 0
16/11/1985 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio Roura (p)), Tigre 0
16/11/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Rufini 2), Villa Dálmine 3 (Carlos O. Guerrero 2 y Germán Panichelli)
16/11/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan C. Aguirre 2 y Rafael Zuviría), El Porvenir 1 (Sergio M. Bennet)
16/11/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 4 (Jorge Albariño, Carlos Seppaquercia 2 y Juan C. Kopriva), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/11/1985 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alfredo M. Torres), Los Andes 1 (Néstor O. Garay)
16/11/1985 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel A. Godoy), All Boys 1 (Néstor F. Palópoli)
16/11/1985 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Converti hijo), Nueva Chicago 1 (Alfredo Rifourcat)
16/11/1985 en Lanús: Lanús 2 (Ricardo D. Demagistris y Ángel Mamberto), Estudiantes 1 (Claudio S. Rodríguez)
16/11/1985 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Orte, Horacio R. Córdero y Walter R. Fernández (p)), Deportivo Morón 0
16/11/1985 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Lorenzo Román), Argentino 1 (Héctor A. Franchoni)

41ra. Fecha
22/11/1985 en Rosario: Rosario Central 5 (Fernando F. Lanzidei, Adelqui M. Cornaglia, Sergio Saturno, José T. Serrizuela y Omar Palma), Sarmiento 1 (Germán Melo)
23/11/1985 en Santa Fe: Colón 0, Argentino 0
23/11/1985 en Morón: Deportivo Morón 1 (Lucas Herrera), San Miguel 1 (Sergio A. Sánchez)
23/11/1985 en Vicente López: Estudiantes 1 (Néstor L. Scotta), Racing Club 1 (Walter R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/11/1985 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Gustavo G. González, Eduardo R. Grecco y Roberto Cena), Lanús 2 (Ernesto M. Vázquez y Juan C. Ramírez)
23/11/1985 en Floresta: All Boys 0, Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
23/11/1985 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Quilmes 0
23/11/1985 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlanta 0
23/11/1985 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Italiano 0
23/11/1985 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 0
23/11/1985 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 0

42da. Fecha
30/11/1985 en Junín: Sarmiento 3 (Gustavo Vigorelli, Germán Melo y Sergio Roura), Colón 3 (Héctor R. López, Víctor F. Godano y Javier O. López)
30/11/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Villy Trebino 2), Rosario Central 1 (Sergio Saturno)
30/11/1985 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Carrizo), Tigre 1 (Alfredo D. Cabrera)
30/11/1985 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
30/11/1985 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Heber Bueno 2 y Alfredo M. Torres), El Porvenir 1 (Claudio H. Zacarías)
30/11/1985 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Andreuchi, Alberto Pascutti y Daniel A. Godoy), Talleres 0
30/11/1985 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 2 (Alberto J. Benítez y Juan C. Molina)
30/11/1985 en Lanús: Lanús 3 (Gilmar G. Villagrán, Ángel Mamberto y Oscar Lebioso), All Boys 0
30/11/1985 en Avellaneda: Racing Club 1 (Enrique W. Olivera), Nueva Chicago 2 (Roberto Cena y Norberto Callipo)
30/11/1985 en Los Polvorines: San Miguel 0, Estudiantes 0
30/11/1985 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Morón 1 (Carlos E. Marchiano)

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1985 Campeonato Nacional - Ronda Final

  La fracasada experiencia de los Torneos Nacionales, que más se desmerecían cuanto más se los modificaba, terminó en 1985. Como en los años anteriores quedaron tempranamente eliminados San Lorenzo en 1983 y Boca Juniors en 1984, esta vez se ideó un torneo en el que se daba ocasión a los no clasificados para intervenir en una ronda de perdedores.
El certamen no ganó por ello en interés, pero aumentó en escándalos. Y hubo un gravísimo episodio en Avellaneda, en el que un menor de 14 años fue muerto por un disparo que, presuntamente, efectuó la policía.
En 1985, se jugó por última vez el Torneo Nacional. Se necesitaron casi 20 años para comprender que no era por esa vía como podía elevarse el interés por el fútbol, si bien hubo en su instrumentación un claro deseo de federalizar el país.
Y ello se intentó con grave merma en la jerarquización de los campeonatos. En la primera etapa del campeonato se dividieron los 32 equipos en 8 zonas de cuatro equipos. Los dos primeros pasaron a la Ronda de Ganadores y los dos últimos a la Ronda de Perdedores.
Para una mejor comprensión entregaremos por separado el resumen de cada una de las zonas, y la ronda final. En esta entrega va el resumen de las Finales de la Ronda Final, que fue ganada por Argentinos Juniors.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Argentinos Juniors, Campeón Nacional 1985. Parados: Olguín, Domenech, Pavoni, Vidallé, Villalba y Batista. Agachados: Castro, Videla, Pasculli, Comisso y Ereros.

Participantes Ronda Final
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: El reglamento indicaba que si el vencedor del partido era el ganador de la Ronda de Ganadores, automáticamente se consagraba campeón, pero si vencía el ganador de la Ronda de Perdedores se debía jugar un nuevo encuentro.

Final (Se jugó a un partido en cancha neutral)
28/08/1985 en Belgrano: Argentinos Juniors 1 (Claudio Borghi), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota; En definición por penales ganó Vélez Sarsfield 4-3. Marcaron para Argentinos Juniors: Sergio Batista, Mario H. Videla y Juan J. López. Carlos F. Navarro Montoya le atajó un remate a José A. Castro y Jorge Pellegrini desvió su tiro. Marcaron para Vélez Sársfield: Pedro Larraquy, Jorge L. Gabrich, José L. Cuciuffo y Mario B. Lucca. Enrique B. Vidallé detuvo el remate de Eduardo Hernández.

Final – Desempate (Se jugó a un partido en cancha neutral)
04/09/1985 en Belgrano: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Argentinos Juniors 2 (José A. Castro y Sergio D. Batista)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1985 Campeonato Nacional - Ronda de Perdedores

  La fracasada experiencia de los Torneos Nacionales, que más se desmerecían cuanto más se los modificaba, terminó en 1985. Como en los años anteriores quedaron tempranamente eliminados San Lorenzo en 1983 y Boca Juniors en 1984, esta vez se ideó un torneo en el que se daba ocasión a los no clasificados para intervenir en una ronda de perdedores.
El certamen no ganó por ello en interés, pero aumentó en escándalos. Y hubo un gravísimo episodio en Avellaneda, en el que un menor de 14 años fue muerto por un disparo que, presuntamente, efectuó la policía.
En 1985, se jugó por última vez el Torneo Nacional. Se necesitaron casi 20 años para comprender que no era por esa vía como podía elevarse el interés por el fútbol, si bien hubo en su instrumentación un claro deseo de federalizar el país.
Y ello se intentó con grave merma en la jerarquización de los campeonatos. En la primera etapa del campeonato se dividieron los 32 equipos en 8 zonas de cuatro equipos. Los dos primeros pasaron a la Ronda de Ganadores y los dos últimos a la Ronda de Perdedores.
Para una mejor comprensión entregaremos por separado el resumen de cada una de las zonas, y la ronda final. En esta entrega va el resumen de Ronda de Perdedores de la Rueda Final, que fue ganada por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield en 1985. Parados: Lucca, Fren, Vanemerak, Navarro Montoya, Gissi y Gabrich. Agachados: Hernández, Meza, Ciciuffo, Comas y Héctor W. López.

Participantes Ronda de Perdedores
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Norte (Salta – Salta)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Nota: A medida que los equipos quedaban eliminados de la Ronda de ganadores, pasaban a la Ronda de Perdedores.

El Torneo

Segunda Fase
(Se jugó a doble partido)

Partidos de Ida
20/03/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Platense 0
20/03/1985 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio O. García y Claudio Morresi (p)), Racing de Córdoba 1 (Pascual A. Noriega)
20/03/1985 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Abel D. Blasón y Jorge Gáspari), Huracán Las Heras de Mendoza 1 (Mario R. Moyano)
20/03/1985 en Salta: Central Norte de Salta 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Antoniana.
20/03/1985 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Horacio Zingariello y Di Benedetti), Argentino de Firmat 0
20/03/1985 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Juan A. Torletti, Aldo G. Rodríguez, Darío Giuliani y Rubén S. Ceballos), Temperley 3 (Adriano T. C. Mendes, Miguel A. Ballejo y Mario Finarolli)
20/03/1985 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Instituto de Córdoba 0
20/03/1985 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Carlos A. Carrió, Osvaldo Vargas Gómez y Norberto H. Toledo), Juventud Antoniana de Salta 0

Partidos de Vuelta
24/03/1985 en Vicente López: Platense 1 (Sergio Bufarini), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
24/03/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreira), Huracán 1 (Néstor J. Candedo)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
24/03/1985 en Mendoza: Huracán Las Heras de Mendoza 3 (Marcelo Bachino, Marcelino Blanco y Mario R. Moyano), Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
24/03/1985 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Alberto D. Rodríguez y Mario L. Vera (p)), Central Norte de Salta 3 (Octavio Macaione, Walter A. Maladot y Ramón O. Viera)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
24/03/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 2 (Julián E. Infantino y Edgardo Meubry), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Jorge H. Bacas)
24/03/1985 en Temperley: Temperley 4 (Miguel A. Ballejo, Oscar A. Moris 2 (2p) y Saverio Valente), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Aldo G. Rodríguez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
24/03/1985 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel A. Rodríguez, Rodolfo C. Rodríguez y Alberto Beltrán), Cipolletti de Río Negro 1 (Jorge L. Giner)
24/03/1985 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Rodolfo Garnica), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Clasificados a la Tercera Fase (Rueda de Perdedores): Ramón Santamarina de Tandil, Talleres de Córdoba, Chacarita Juniors, San Lorenzo de Almagro, Estudiantes de Río Cuarto, Boca Juniors, Unión y Deportivo Español, Platense, Huracán, Huracán Las Heras de Mendoza, Central Norte de Salta, Altos Hornos Zapla de Jujuy, Temperley, Instituto de Córdoba y Gimnasia y Esgrima La Plata.
Eliminados: Guaraní Antonio Franco de Posadas, Racing de Córdoba, Belgrano de Córdoba, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi, Argentino de Firmat, Cipolletti de Río Negro y Juventud Antoniana de Salta.

Tercera Fase (Se jugó a un solo partido en cancha neutral)
31/03/1985 en San Nicolás: Unión 3 (Juan R. Comas 2 y Fernando H. Alí), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre.
31/03/1985 en General Pico: Estudiantes de Río Cuarto 0, Temperley 1 (Mario Finarolli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/03/1985 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 4 (Omar J. Beccerica e/c, Oscar Dertycia 2 y Osvaldo Mattei)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/03/1985 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Español 2 (Luis R. Moreno y Claudio Nigretti)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
31/03/1985 en Parque Patricios: Boca Juniors 3 (Julio J. Olarticoechea, Alfredo Graciani y Claudio Dykstra), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Enrique Borneman)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
31/03/1985 en Río Cuarto: San Lorenzo 3 (Silvano Espíndola y Walter Perazzo 2), Huracán Las Heras de Mendoza 3 (Marcelo Bachino (p), Giraudo y Ricardo Próstamo)
Nota: Se jugó en cancha el estadio de la Liga de Río Cuarto.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó San Lorenzo 3-2. Marcaron para San Lorenzo: Silvano Espindola, Rubén Insúa y Walter Perazzo. Luis H. Galán detuvo los remates de Jorge A. García y Leonardo C. Madelón. Para Huracán Las Heras marcaron: José A. Bravo y Mario R. Moyano. José L. F. Chilavert atajó los remates de Ricardo Próstamo, Marcelo Bachino y José O. Berta.
31/03/1985 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Chacarita Juniors 4-3. Marcaron para Chacarita Juniors: Osvaldo J. Pereyra, Roberto G. Marioni, Sergio A. Escudero y Luis Abramovich. El remate de Gustavo Yalvé pegó en el travesaño. Para Huracán marcaron: Claudio Morresi, Christian Angeletti y Marcelo Bottari. Juan C. Benítez atajó los remates de Claudio O. García y Jorge O. Arbelo.
31/03/1985 en Salta: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Atilio Portugal), Central Norte de Salta 1 (Walter A. Maladot)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Antoniana.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Central Norte de Salta 4-2. Para Ramón Santamarina marcaron: Ricardo J. Casado y Juan P. Gauna. Raúl A. Zurita atajó los remates de Rubén A. Conti y Rodolfo Erviti. Marcaron para Central Norte: Roberto R. Godoy, Walter A. Maladot, Ramón O. Barrios y Octavio R. Fontana. José L. Ducca atajó el remate de Rubén O. Favret
.

Clasificados a la Cuarta Fase (Ronda de Perdedores): Estudiantes de La Plata, Newell’s Old Boys, San Martín de Tucumán, Independiente, Unión, Temperley, Instituto de Córdoba, Deportivo Español, Boca Juniors, San Lorenzo de Almagro, Chacarita Juniors y Central Norte de Salta.
Eliminados: Platense, Estudiantes de Río Cuarto, Talleres de Córdoba, Gimnasia y Esgrima La Plata, Altos Hornos Zapla de Jujuy, Huracán Las Heras de Mendoza, Huracán y Ramón Santamarina de Tandil.

Cuarta Fase (Se jugó a un solo partido)
07/04/1985 en Palpalá: Central Norte de Salta 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla de Jujuy.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Unión 3-1. Para Central Norte marcó: Gustavo E. Mompó. Desviaron sus remates, Roberto R. Godoy y Walter A. Maladot. José D. Morón atajó el remate de Orlando Antonio Carrazana. Marcaron para Unión: Jorge J. Gutiérrez, Marcos Capocetti y Luis Abdeneve.
07/04/1985 en Caballito: Chacarita Juniors 2 (Carlos I. Olarán y Amadeo Gasparini), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Se jugó tiempo suplementario
.
07/04/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama), Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Estudiantes de La Plata 6-5. Marcaron para Estudiantes de La Plata: Guillermo Trama, José R. Iglesias, Alfredo Llane, Julián Camino, Claudio Gugnali y Abel E. Herrera. Marcelo Trobbiani desvió su remate. Marcaron para Deportivo Español: Fernando Donaires, Luis R. Moreno, Carlos A. Acuña, Lorenzo O. Ojeda y Néstor Sassone. Norberto D’Angelo y Guillermo Zárate desviaron sus remates
.
07/04/1985 en Avellaneda: Independiente 1 (Alejandro Barberón), Boca Juniors 0
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 1-0, por incidentes en la tribuna de Boca Juniors. No continuó ni se modificó el resultado.
07/04/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio O. Almirón (p) y Ariel Cozzoni), Temperley 1 (Mario Finarolli)
07/04/1985 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó San Martín de Tucumán 4-1. Marcaron para San Martín: Roque R. Martínez, Humberto D. Gutiérrez, Alfredo S. Juárez y Pedro P. Robles. Marcó para Instituto: Oscar Dertycia. Desviaron sus remates, Miguel A. Rodríguez y Rodolfo C. Rodríguez
.

Clasificados a la Quinta Fase (Ronda de Perdedores): Ferro Carril Oeste, River Plate, Unión, Chacarita Juniors, Estudiantes de La Plata, Independiente, Newell’s Old Boys y San Martín de Tucumán.
Eliminados: Central Norte de Salta, San Lorenzo de Almagro, Deportivo Español, Boca Juniors, Temperley e Instituto de Córdoba
.

Quinta Fase (Se jugó a un solo partido)
10/07/1985 en Rosario: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Gustavo A. Dezotti)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
10/07/1985 en Córdoba: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/07/1985 en Belgrano: River Plate 1 (Luis A. Amuchástegui), Unión 0
10/07/1985 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Independiente 4-2. Marcaron para Ferro Carril Oeste: Oscar Garré y Héctor Cúper. Carlos Goyén atajó el remate de José C. Fantaguzzi, mientras que Carlos Arregui desvió el suyo. Para Independiente marcaron: Sergio Merlini, Gerardo M. Reinoso, Carlos A. Enrique y Néstor Clausen
.

Clasificados a la Sexta Fase (Ronda de Perdedores): Newell’s Old Boys, Estudiantes de La Plata, River Plate e Independiente.
Eliminados: Chacarita Juniors, San Martín de Tucumán, Unión y Ferro Carril Oeste
.

Sexta Fase (Se jugó a un solo partido en cancha neutral)
17/07/1985 en Caballito: River Plate 4 (Enzo Francéscoli (p), Roque R. Alfaro y Luis Amuchástegui 2), Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/07/1985 en Caballito: Independiente 0, Newell’s Old Boys 2 (Sergio O. Almirón (p) y Gustavo A. Dezotti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Clasificados a la Séptima Fase (Ronda de Perdedores): River Plate y Newell’s Old Boys.
Eliminados: Estudiantes de La Plata e Independiente.

Séptima Fase (Se jugó a un solo partido en cancha neutral)
31/07/1985 en Liniers: River Plate 2 (Enzo Francéscoli (p) y Luis A. Amuchástegui), Newell’s Old Boys 0

Clasificado a la Final: River Plate.
Eliminado: Newell’s Old Boys.

Final (Se jugó a un solo partido en cancha neutral)
07/08/1985 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Jorge A. Comas), River Plate 1 (Enzo Francéscoli)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán

Eliminado: River Plate.

Ganador de la Rueda de Perdedores: Vélez Sarfield (Liniers – Buenos Aires)