Avisar de contenido inadecuado

1986 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final - Zona "B"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la Ronda Final, que fue ganada por Deportivo Riestra.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo Riestra en 1986.

Participantes
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Flores – Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Riestra 8 puntos; Villa San Carlos 7; Liniers 6; Juventud Unida 5; Barracas Central 4 y Brown 0
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda y en cancha neutral.

1ra. Fecha
17/05/1986 en Villa Devoto: Barracas Central 1 (Marcelo Rodríguez), Juventud Unida 2 (Guevara y Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
17/05/1986 en Claypole: Liniers 2 (Juan C. Schenardi y José L. Spinotti), Villa San Carlos 4 (Fabián D. Haramboure 2, Gustavo A. Salas y Osvaldo I. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Claypole.
17/05/1986 en Tapiales: Brown 1 (Noguera), Deportivo Riestra 3 (José L. Arévalo y Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

2da. Fecha
24/05/1986 en Tapiales: Barracas Central 1 (Batista), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
24/05/1986 en Belgrano: Juventud Unida 0, Liniers 1 (José L. Spinotti)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
24/05/1986 en Adrogué: Villa San Carlos 0, Deportivo Riestra 1 (Gustavo H. Paz)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.

3ra. Fecha
31/05/1986 en Berazategui: Brown 1 (Sio), Villa San Carlos 4 (Osvaldo I. Martínez, Jorge P. Martínez, Gustavo A. Salas y Alejandro A. Toloza)
Nota: Se jugó en cancha de Berazategui.
31/05/1986 en Floresta: Deportivo Riestra 2 (Daniel Fernández 2), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
31/05/1986 en Tapiales: Liniers 1 (José L. Spinotti), Barracas Central 2 (Solórzano y Musi)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.

4ta. Fecha
07/06/1986 en Gregorio de Laferrere: Liniers 2 (Miguel Aballay y Mehmed), Brown 1 (Carlos E. Otero)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
07/06/1986 en Agronomía: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 2 (Paul R. Bruno y Marcos Sandoval)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
07/06/1986 en Barracas: Juventud Unida 1 (Guevara), Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

5ta. Fecha
14/06/1986 en Gregorio de Laferrere: Brown 3 (José Graneros y Carlos E. Otero 2), Juventud Unida 5 (Ceballos, Aquino, Aragona 2 y Libramento)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
14/06/1986 en Claypole: Villa San Carlos 2 (Sergio Rodríguez y Jorge P. Martínez), Barracas Central 1 (Rolando Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Claypole.
14/06/1986 en José Ingenieros: Deportivo Riestra 0, Liniers 1 (Juan C. Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

Ganador de la Zona “B” de la Ronda Final: DEPORTIVO RIESTRA (Flores – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final - Zona "A"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la Ronda Final, que fue ganada por Deportivo Laferrere.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo Laferrere en 1986. Parados: Centurión, Albariño, Cardozo, Chávez, Martini y Esquivel Chamorro. Agachados: Vega, Corpus, De Carlo, Estigarribia y Arroyo.

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Laferrere 9 puntos; Claypole 8; Luján 6; Acassuso 5; Centro Español 2 y Muñiz 0
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda y en cancha neutral.

1ra. Fecha
17/05/1986 en Morón: Claypole 5 (Vázquez, Pérez 2 (2p), Escalante y Gallo), Luján 2 (A. López y Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
17/05/1986 en Barracas: Deportivo Laferrere 3 (Luis Esquivel Chamorro 2 y Armando N. Arroyo), Centro Español 1 (Sergio J. Chacón)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
17/05/1986 en Villa Lynch: Acassuso 3 (Flavio Ivanovic 2 y Ulloa), Muñiz 1 (Buíguez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

2da. Fecha
24/05/1986 en Ituzaingó: Centro Español 2 (Brescia y Luis E. Dotta), Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
24/05/1986 en Villa Soldati: Acassuso 0, Luján 2 (J. Vallejos (p) y De la Hoz)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
24/05/1986 en Barracas: Deportivo Laferrere 2 (Juan F. Albariño y Daniel O. De Felice), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

3ra. Fecha
31/05/1986 en Villa Lynch: Claypole 2 (Escalante y Miguel A. Díaz), Acassuso 1 (Cristian M. Canaval Nagy (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
31/05/1986 en General Rodríguez: Luján 1 (Ángel López), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
31/05/1986 en Parque Patricios: Muñiz 1 (Ramón R. Escalante), Deportivo Laferrere 2 (Armando N. Arroyo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Suspendido a los 84 minutos, con el marcador 1-2, por agresión al árbitro del partido. No continuó, ni se modificó el resultado.

4ta. Fecha
07/06/1986 en José Ingenieros: Muñiz 0, Claypole 4 (Pérez, Barboza 2 y Miguel A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
07/06/1986 en Isidro Casanova: Deportivo Laferrere 3 (H. Vallejos e/c, Luis Esquivel Chamorro y Victoriano Centurión (p)), Luján 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
07/06/1986 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Brescia), Acassuso 2 (Cristian M. Canaval Nagy y Flavio Ivanovic)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

5ta. Fecha
14/06/1986 en Barracas: Claypole 4 (Barboza, Ortiz, Cabrera y Escalante), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
14/06/1986 en Isidro Casanova: Acassuso 2 (Flavio Ivanovic 2), Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro y Flavio Ivanovic)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
14/06/1986 en Merlo Norte: Luján 6 (Javier Vallejos 2 (1p), Ángel López y Tejeda 3), Muñiz 1 (Walter A. Peñales (p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.

Ganador de la Zona “A” de la Ronda Final: DEPORTIVO LAFERRERE (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "D"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por Deportivo Laferrere.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Deportivo Laferrere en 1986.

Participantes
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC. (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
General Belgrano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Deportivo Laferrere 22 puntos; Barracas Central 17; Deportivo Riestra 13; Sacachispas 12; Cañuelas 11; Yupanqui 5 y General Belgrano 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
08/02/1986 en Barracas: Barracas Central 5 (Marcelo C. Rodríguez, Solórzano, Musi, R. Fernández y Rubén C. Saborido), Yupanqui 0
08/02/1986 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Ortigoza y C. Alberto Santoruffo e/c), Deportivo Riestra 1 (Antonio Carrazán)
08/02/1986 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Deportivo Laferrere
Libre: General Belgrano

2da. Fecha
16/02/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamarro y Juan F. Albariño), Sacachispas 1 (Duarte)
16/02/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Barracas Central 1 (Mussi)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
16/02/1986 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (E. Jaraslavski (p)), General Belgrano 2 (Claudio Watson y Del Valle)
Libre: Cañuelas FC.

3ra. Fecha
22/02/1986 en Tapiales: General Belgrano 0, Deportivo Riestra 3 (Marcos Sandoval (p) y José L. Arévalo 2)
22/02/1986 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Laferrere 0
22/02/1986 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Carlos Nasif), Cañuelas FC. 0
Libre: Yupanqui

4ta. Fecha
01/03/1986 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Maestú), Barracas Central 0
01/03/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (C. Galván e/c y Daniel O. De Felice), General Belgrano 0
01/03/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Sacachispas

5ta. Fecha
08/03/1986 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Luis Verón), Deportivo Laferrere 4 (Oscar D. Chávez, Miguel A. Vega y Daniel O. De Felice 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
08/03/1986 en Tapiales: General Belgrano 1 (Bistolfi), Cañuelas FC. 2 (Ferro y Alberto R. Ojeda)
08/03/1986 en Barracas: Barracas Central 2 (Hel y Mussi), Sacachispas 0
Libre: Deportivo Riestra

6ta. Fecha
15/03/1986 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Javier A. Galli), General Belgrano 0
15/03/1986 en Cañuelas: Cañuelas FC. 0, Yupanqui 1 (Pozzutto)
15/03/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 6 (Daniel O. De Felice 2, Luis Esquivel Chamorro 2 (1p), Armando N. Arroyo y Carlos A. Ruiz), Deportivo Riestra 1 (Phan Van Thu)
Libre: Barracas Central

7ma. Fecha
22/03/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (José L. Arévalo, Ángel Domínguez y Fernández), Cañuelas FC.
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/03/1986 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio A. Carota), Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
22/03/1986 en Tapiales: General Belgrano 1 (Bistolfi (p)), Barracas Central 3 (Solórzano 2 y Hel)
Libre: Deportivo Laferrere

8va. Fecha
29/03/1986 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Barracas Central 1 (R. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
29/03/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Fernández 2 (1p) y José L. Arévalo), Sacachispas 1 (Ortigoza)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/03/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Luis Esquivel Chamorro, Daniel O. De Felice y Armando N. Arroyo), Cañuelas FC. 0
Libre: General Belgrano

9na. Fecha
05/04/1986 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Ortigoza), Deportivo Laferrere 3 (Luis Esquivel Chamorro 2 (1p) y Armando N. Arroyo)
05/04/1986 en Barracas: Barracas Central 3 (R. Fernández, Marcelo C. Rodríguez y García), Deportivo Riestra 3 (José L. Arévalo, Antonio Carrazán y A. Fernández)
05/04/1986 en Tapiales: General Belgrano 1 (Carril), Yupanqui 0
Libre: Cañuelas FC

10ma. Fecha
16/04/1986 en Barracas Central: Deportivo Riestra 4 (Fernández 3 (1p) y Abalos), General Belgrano 1 (Carril)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas.
16/04/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Luis Esquivel Chamarro), Barracas Central 0
30/04/1986 en Cañuelas: Cañuelas FC. 1 (Chiappe), Sacachispas 2 (Herrera 2)
Libre: Yupanqui

11ma. Fecha
19/04/1986 en Barracas: Barracas Central 0, Cañuelas FC. 0
19/04/1986 en Tapiales: General Belgrano 0, Deportivo Laferrere 2 (Luis Esquivel Chamorro y Godoy)
19/04/1986 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Deportivo Riestra 4 (Paul R. Bruno, Fernández 2 (1p) y Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
Libre: Sacachispas

12ma. Fecha
26/04/1986 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 6 (Daniel O. De Felice 3, Armando N. Arroyo 2 y Carlos A. Ruiz), Yupanqui 0
26/04/1986 en Cañuelas: Cañuelas FC. 7 (Ferro 2, Godoy 2, Alberto R. Ojeda, Carlos G. Carrizo (p) y César C. Mansilla), General Belgrano 0
26/04/1986 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Ojeda), Barracas Central 2 (Hel y Lemos)
Libre: Deportivo Riestra

13ra. Fecha
03/05/1986 en Tapiales: General Belgrano 1 (Claudio Watson), Sacachispas 2 (Herrera 2 (1p)
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 1-2, por inferioridad numérica de General Belgrano.
03/05/1986 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Pozzuto y Castillo (p)), Cañuelas FC. 4 (Maestú 2 y Carlos G. Carrizo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
03/05/1986 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Deportivo Laferrere 1 (Miguel A. Vega)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Barracas Central

14ta. Fecha
10/05/1986 en Cañuelas: Cañuelas FC. 2 (Ferro y Maestú), Deportivo Riestra 2 (Ángel Domínguez y Avalos)
10/05/1986 en Barracas: Barracas Central 7 (Musi 4, Hel 2 y Otero), General Belgrano 0
12/05/1986 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Yupanqui 2
Libre: Deportivo Laferrere

Ganador de la Zona “D”: DEPORTIVO LAFERRERE (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "C"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Villa San Carlos.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Villa San Carlos en 1986.

Participantes
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Villa San Carlos y Claypole 19 puntos; Brown 15; Deportivo Paraguayo 12; San Martín 11; Sportivo Barracas y Victoriano Arenas 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
08/02/1986 en Adrogué: Sportivo Barracas 0, Claypole 2 (Barboza y Albanese e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
08/02/1986 en Burzaco: San Martín 0, Brown 2 (Tirapelli y González)
08/02/1986 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Mario Peralta Escobar), Villa San Carlos 1 (Walter E. Amaya)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
Libre: Victoriano Arenas

2da. Fecha
16/02/1986 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Gustavo A. Salas (p)), San Martín 0
16/02/1986 en Adrogué: Brown 2 (Tirapelli 2), Sportivo Barracas 1 (Cena)
16/02/1986 en Claypole: Claypole 3 (Barboza 2 y Escalante), Victoriano Arenas 1 (Nordfords)
Libre: Deportivo Paraguayo

3ra. Fecha
22/02/1986 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Brown 0
22/02/1986 en Adrogué: Sportivo Barracas 0, Villa San Carlos 3 (Fabián D. Haramboure, Kunn e/c y Gustavo A. Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
22/02/1986 en Burzaco: San Martín 1 (Miguel A. Fernández), Deportivo Paraguayo 1 (Mario Peralta Escobar)
Libre: Claypole

4ta. Fecha
01/03/1986 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Segundo R. Herrera), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
01/03/1986 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Gustavo A. Salas (p), Sergio C. Rodríguez y Jorge P. Martínez), Victoriano Arenas 2 (Pleusen y H. Alberto Madeira)
01/03/1986 en Adrogué: Brown 2 (Álvarez e/c, Noguera y Adrián R. Mazaroni), Claypole 1 (Ramón A. Gallo)
Libre: San Martín

5ta. Fecha
08/03/1986 en Claypole: Claypole 2 (Cabrera y De Brito), Villa San Carlos 0
08/03/1986 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (J. Fernández (p)), Deportivo Paraguayo 2 (Segundo R. Herrera y Mario Peralta Escobar)
08/03/1986 en Adrogué: Sportivo Barracas 2 (Gómez y Julio Blanco), San Martín 2 (Ariel D. F. Barci y Miguel A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
Libre: Brown

6ta. Fecha
15/03/1986 en Burzaco: San Martín 4 (Ariel D. F. Barci 2, Sayas e/c y Miguel A. Fernández), Victoriano Arenas 0
15/03/1986 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
15/03/1986 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Sergio C. Rodríguez, Gustavo A. Salas (p) y Walter E. Amaya), Brown 1 (Tirapelli)
Libre: Sportivo Barracas

7ma. Fecha
22/03/1986 en Adrogué: Brown 4 (Tirapelli 3 y Jorge R. Martínez), Deportivo Paraguayo 2 (Fernández y Segundo R. Herrera)
22/03/1986 en Claypole: Claypole 1 (Barboza), San Martín 0
22/03/1986 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 7 (Cáceres 2, Fernández 2, H. Alberto Madeira 2 y Alejandro Berardi), Sportivo Barracas 2 (Markuna y Kunc)
Libre: Villa San Carlos

8va. Fecha
29/03/1986 en Claypole: Claypole 2 (Pérez y Escalante), Sportivo Barracas 0
29/03/1986 en Adrogué: Brown 1 (Noguera), San Martín 1 (R. Gómez)
29/03/1986 en Berisso: Villa San Carlos 5 (Walter E. Amaya 2, Gustavo A. Salas, Osvaldo I. Martínez y Julio C. De Angelis), Deportivo Paraguayo 0
Libre: Victoriano Arenas

9na. Fecha
05/04/1986 en Burzaco: San Martín 0, Villa San Carlos 0
05/04/1986 en Adrogué: Sportivo Barracas 0, Brown 1 (Jorge R. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
05/04/1986 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (J. Fernández), Claypole 2 (Barboza 2)
Libre: Deportivo Paraguayo

10ma. Fecha
16/04/1986 en Adrogué: Brown 2 (Jorge R. Martínez y Noguera), Victoriano Arenas 1 (Alejandro Berardi)
16/04/1986 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Segundo R. Herrera (p)), San Martín 4 (R. Gómez, Franco, Cardozo Meza y Ariel D. F. Barci)
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
30/04/1986 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Walter E. Amaya), Sportivo Barracas 0
Libre: Claypole

11ma. Fecha
19/04/1986 en Adrogué: Sportivo Barracas 1 (Gustavo Sánchez (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Mario Peralta Escobar)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
19/04/1986 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (H. Alberto Madeira), Villa San Carlos 4 (Horacio J. Franceschini, Sayas e/c, Osvaldo I. Martínez y H. Alberto Madeira e/c)
19/04/1986 en Claypole: Claypole 1 (Raimundo), Brown 1 (Tirapelli)
Libre: San Martín

12ma. Fecha
26/04/1986 en Berisso: Villa San Carlos 0, Claypole 0
26/04/1986 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 4 (Cardozo, Spíndola, Segundo R. Herrera y Oscar R. Duré), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
26/04/1986 en Burzaco: San Martín 3 (R. Gómez 2 y Cardozo Meza (p)), Sportivo Barracas 1 (Cena)
Libre: Brown

13ra. Fecha
03/05/1986 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (J. Fernández, Reyes y O. Fernández), San Martín 3 (Cardozo Meza, Miguel A. Fernández y Miguel A. Díaz)
03/05/1986 en Claypole: Claypole 3 (Barboza, García y Pérez), Deportivo Paraguayo 1 (Segundo R. Herrera (p))
03/05/1986 en Adrogué: Brown 0, Villa San Carlos 1 (Jorge P. Martínez)
Libre: Sportivo Barracas

14ta. Fecha
10/05/1986 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Mario Peralta Escobar), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de General Belgrano.
10/05/1986 en Burzaco: San Martín 0, Claypole 3 (Ramón A. Gallo, De Brito y Escalante)
10/05/1986 en Adrogué: Sportivo Barracas 7 (Borlandelli, Néstor O. Olmos 4, Markuna y Santoro), Victoriano Arenas 1 (Reyes)
Libre: Villa San Carlos

Ganador de la Zona “C”: VILLA SAN CARLOS (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "B"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Muñiz
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Muñiz

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José L. Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Muñiz 20 puntos; Liniers 15; Acassuso 13; Central Ballester 12; General Lamadrid 11; Fénix 8 y Ferrocarril Urquiza 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
08/02/1986 en Villa Devoto: Liniers 2, Acassuso 2
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
08/02/1986 en Boulogne: Central Ballester 3, General Lamadrid 2
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
08/02/1986 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Muñiz 3
Libre: Fénix

2da. Fecha
16/02/1986 en José C. Paz: Muñiz 1 (Escobar (p)), Central Ballester 1 (Giles)
16/02/1986 en Villa Devoto: General Lamadrid 5 (Carlos D. Teper, Celaya 2, A. Alberto Sanfilippo y Villegas), Liniers 2 (Reynoso y Juan C. Ryzzi)
16/02/1986 en Boulogne: Acassuso 0, Fénix 1 (Pérez)
Libre: Ferrocarril Urquiza

3ra. Fecha
22/02/1986 en Villa Lynch: Fénix 3 (Pérez 2 y José L. Leguizamón), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
22/02/1986 en Villa Devoto: Liniers 3 (Juan C. Márquez 2 y Juan C. Acosta), Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
22/02/1986 en Boulogne: Central Ballester 3 (Giles 2 y Carrizo), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
Libre: Acassuso

4ta. Fecha
01/03/1986 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Brescia), Liniers 4 (Cabrera 2 y José L. Spinotti 2)
01/03/1986 en José C. Paz: Muñiz 0, Fénix 0
01/03/1986 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Acassuso 1 (Ulloa)
Libre: Central Ballester

5ta. Fecha
08/03/1986 en Boulogne: Acassuso 1 (Pereira Iraola), Muñiz 2 (Ramón R. Escalante y Ugarte)
08/03/1986 en Villa Lynch: Fénix 1 (José L. Giménez), Ferrocarril Urquiza 1 (Grimberg)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
08/03/1986 en Villa Devoto: Liniers 0, Central Ballester 1 (Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
Libre: General Lamadrid

6ta. Fecha
15/03/1986 en Boulogne: Central Ballester 2 (Fernández y Giles), Fénix 1 (Pérez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
15/03/1986 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Aquino), Acassuso 4 (Pereira Iraola 2, Ulloa y Cristian M. Canaval Nagy (p))
15/03/1986 en José C. Paz: Muñiz 2 (Tombini e Ibarra), General Lamadrid 1 (Villegas)
Libre: Liniers

7ma. Fecha
22/03/1986 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Villegas 2 (1p) y Zelaya), Ferrocarril Urquiza 0
22/03/1986 en Boulogne: Acassuso 0, Central Ballester 0
22/03/1986 en Villa Lynch: Fénix 1 (Pérez (p)), Liniers 5 (Juan C. Schenardi 2, Miguel Aballay y Juan C. Ryzzy 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Libre: Muñiz

8va. Fecha
29/03/1986 en Boulogne: Acassuso 0, Liniers 0
29/03/1986 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Lovey, Argañaraz y Viso), Central Ballester 2 (Caldas y Erbes)
29/03/1986 en José C. Paz: Muñiz 6 (Adán W. Castillo 2, Escobar 3 y Barraza), Ferrocarril Urquiza 0
Libre: Fénix

9na. Fecha
05/04/1986 en Boulogne: Central Ballester 0, Muñiz 1 (Escobar)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
05/04/1986 en Villa Devoto: Liniers 2 (Juan C. Acosta y Juan C. Schenardi), General Lamadrid 2 (Espósito y Zelaya)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
05/04/1986 en Villa Lynch: Fénix 0, Acassuso 3 (Ulloa, Malbrán y Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Libre: Ferrocarril Urquiza

10ma. Fecha
16/04/1986 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Fénix 0
16/04/1986 en José C. Paz: Muñiz 5 (G. Medina 2, Adán W. Castillo, Alegre y Ramón R. Escalante), Liniers 1 (Juan C. Schenardi)
16/04/1986 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4 (J. C. Aquino 3 y Desimone), Central Ballester 1 (Aldrey)
Libre: Acassuso

11ma. Fecha
19/04/1986 en Villa Devoto: Liniers 2 (Gerardo O. Boquete y Juan C. Márquez), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
19/04/1986 en Villa Lynch: Fénix 0, Muñiz 2 (G. Medina y Escobar (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
19/04/1986 en Boulogne: Acassuso 1 (Ulloa (p)), General Lamadrid 1 (Leonardo S. Franco)
Libre: Central Ballester

12ma. Fecha
26/04/1986 en José C. Paz: Muñiz 1 (Rolón), Acassuso 0
26/04/1986 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4 (De Simone 2 y Brescia 2), Fénix 4 (José L. Leguizamón, Cherini y Pérez 2 (1p))
26/04/1986 en Boulogne: Central Ballester 2 (Ascuy y Aldrey), Liniers 5 (Juan C. Schenardi, Miguel Aballay (p), José L. Spinotti, Juan C. Acosta y Juan C. Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
Libre: General Lamadrid

13ra. Fecha
03/05/1986 en Villa Lynch: Fénix 1 (Luis O. Soraide), Central Ballester 2 (Erbes y Ascuy)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
03/05/1986 en Boulogne: Acassuso 2 (Ulloa (p) y Sarrión), Ferrocarril Urquiza 0
03/05/1986 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Argañaraz (p)), Muñiz 3 (Walter A. Peñales 2 (1p) e Ibarra)
Libre: Liniers

14ta. Fecha
10/05/1986 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (Brescia y Fernández 2), General Lamadrid 5 (Vizzo, Villegas, Pablo J. Frezzotti y Cabrera 2)
10/05/1986 en Boulogne: Central Ballester 0, Acassuso 1 (Flavio Ivanovic)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
10/05/1986 en Villa Devoto: Liniers 4 (Miguel Aballay, Juan C. Márquez 2 y Cejas), Fénix 2 (Pérez y Miguel E. Díaz Colodrero)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
Libre: Muñiz

Ganador de la Zona “B”: MUÑIZ (José C. Paz – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En el caso de la Primera “D”, participaron del “Apertura”, los 26 equipos que quedaron en la divisional luego de finalizada la temporada 1985 y que propició los ascensos de Argentino de Merlo y Leandro N. Alem. A esos 26 equipos se sumaron Barracas Central y San Martín, descendidos de la “C”, para totalizar 28 equipos.
El Torneo se jugó en 4 zonas de 7 equipos cada una, a dos ruedas de partidos. Los 3 primeros de cada zona se clasificarían para la Ronda Final, con 12 equipos divididos en dos zonas de 6 cada uno, que jugarían a una rueda de partidos en cancha neutral y los tres primeros de cada zona, ascenderían a Primera “C”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Juventud Unida
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a Juventud Unida

Participantes
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Juventud Unida 19 puntos; Luján 18; Centro Español 15; Ferrocarril Midland 11; Justo José de Urquiza 8; Puerto Italiano 7 y Atlas 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
08/02/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Cevallos), Puerto Italiano 0
08/02/1986 en Luján: Luján 4 (J. Vallejos 2 (1p), Pitra y Pereyra), Justo José de Urquiza 1 (Jorge González)
Nota: Suspendido a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por mal estado del campo de juego. Continuó el 12 de febrero.
08/02/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Soto), Atlas 1 (Jiménez)
Libre: Centro Español

2da. Fecha
16/02/1986 en General Rodríguez: Atlas 1 (Jiménez), Luján 3 (Tejeda, H. Vallejos y J. Vallejos (p))
16/02/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Roberto G. Rodríguez), Juventud Unida 1 (Cevallos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/02/1986 en Campana: Puerto Italiano 0, Centro Español 1 (Brescia)
Libre: Ferrocarril Midland

3ra. Fecha
22/02/1986 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Brescia y Zygal (p)), Justo José de Urquiza 1 (Perea (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
22/02/1986 en San Miguel: Juventud Unida 3 (Guevara, Frías e Iribarren), Atlas 1 (Pérez)
22/02/1986 en Luján: Luján 3 (Tejeda, Pitra y A. López), Ferrocarril Midland 0
Libre: Puerto Italiano

4ta. Fecha
01/03/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Bonomo), Juventud Unida 1 (Schleger)
01/03/1986 en General Rodríguez: Atlas 2 (José L. Robles y Claudio M. Albornoz (p)), Centro Español 2 (Zygal (p) y Brescia)
01/03/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 3 (Perea (p) y Roberto D. Iantorno 2), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Libre: Luján

5ta. Fecha
08/03/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Rubén M. Stella), Atlas 0
08/03/1986 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Zygal (p)), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
08/03/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Ramírez), Luján 0
Libre: Justo José de Urquiza

6ta. Fecha
15/03/1986 en Luján: Luján 1 (J. Vallejos (p)), Centro Español 0
15/03/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Scobio y Soto (p)), Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro)
15/03/1986 en General Rodríguez: Atlas 0, Justo José de Urquiza 2 (Pérez (p) y Pereyra)
Libre: Juventud Unida

7ma. Fecha
22/03/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Roberto D. Iantorno), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/03/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Oscar M. Rodríguez), Luján 3 (Sosa y Tejeda 2)
22/03/1986 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Zygal (p)), Juventud Unida 2 (Aragona y Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Libre: Atlas

8va. Fecha
29/03/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Omar M. Rodríguez (p)), Juventud Unida 4 (Ramírez, Ceballos 2 y Guevara)
29/03/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Perea), Luján 2 (Díaz y Tejeda)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
29/03/1986 en General Rodríguez: Atlas 1 (Manuel T. Robles), Ferrocarril Midland 2 (López y Soto (p))
Libre: Centro Español

9na. Fecha
05/04/1986 en Luján: Luján 3 (J. Vallejos 2 (1p) y Tejeda), Atlas 2 (Manuel T. Robles y Bach e/c)
05/04/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Ramírez), Justo José de Urquiza 0
05/04/1986 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Hidalgo e/c, Zygal (p) y Leopoldo D. Fernández), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Libre: Ferrocarril Midland

10ma. Fecha
16/04/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Centro Español 1 (Brescia)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/04/1986 en General Rodríguez: Atlas 2 (Manuel T. Robles y Jorge R. Méndez Salva), Juventud Unida 2 (Aragona y Guevara)
16/04/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Luján 1 (J. Vallejos (p))
Libre: Puerto Italiano

11ma. Fecha
19/04/1986 en San Miguel: Juventud Unida 1 (O. Ramírez), Ferrocarril Midland 3 (Soto (p), Fernández y Raúl A. Ramírez)
19/04/1986 en General Rodríguez: Centro Español 2, Atlas 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
19/04/1986 en Campana: Puerto Italiano 1 (Bolli), Justo José de Urquiza 1 (Roberto Sánchez)
Libre: Luján

12ma. Fecha
26/04/1986 en General Rodríguez: Atlas 1 (José L. Robles), Puerto Italiano 2 (Canale y Rubén M. Stella)
26/04/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Marzoratti y Soto), Centro Español 2 (Luis E. Dotta y Calfín)
26/04/1986 en Luján: Luján 0, Juventud Unida 3 (Guevara, Aquino y Ramírez)
Libre: Justo José de Urquiza

13ra. Fecha
03/05/1986 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Roldán Vergés y Brescia), Luján 1 (M. A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
03/05/1986 en Campana: Puerto Italiano 5 (Canale 3, Oscar M. Rodríguez (p) y Hugo Yedro), Ferrocarril Midland 2 (Deltín y Marzoratti)
03/05/1986 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Quintana), Atlas 5 (José L. Robles 2 (1p), Jorge R. Méndez Salva, Wilfredo Fernández Román y Raúl A. Rojos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
Libre: Juventud Unida

14ta. Fecha
10/05/1986 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Galeano Palma 2), Justo José de Urquiza 1 (Luis A. Spínola Montiel (p))
10/05/1986 en Luján: Luján 4 (J. Vallejos, Ángel López y Miguel A. Díaz), Puerto Italiano 0
10/05/1986 en San Miguel: Juventud Unida 7 (Aragona, Ramírez 4, Ceballos y Luis Galeano), Centro Español 1 (Verea)
Libre: Atlas

Ganador de la Zona “A”: JUVENTUD UNIDA (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final

                                               En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos ascenderían de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que permitió los ascensos de Almagro, Arsenal FC, Berazategui, Comunicaciones, Deportivo Merlo y Sportivo Dock Sud.
Nota: Los logos que acompañan la nota, pertenecen a los 6 equipos ascendidos.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral.

Partidos de Ida
07/06/1986 en Campana: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
07/06/1986 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Mártire), Almagro 2 (Cardozo y Ricardo Caruso Lombardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/06/1986 en Quilmes: Berazategui 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/06/1986 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera), Comunicaciones 2 (Rubén A. Gutiérrez y Carlos R. Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
07/06/1986 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
07/06/1986 en Núñez: San Telmo 1 (José V. Báez), Sportivo Dock Sud 1 (Víctor Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

Partidos de Vuelta
14/06/1986 en Morón: Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero y Miguel A. Rodríguez), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/06/1986 en Floresta: Almagro 3 (Roberto E. Horvath (p), Ricardo Caruso Lombardi y Mazariche), Central Córdoba 1 (Ovando)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/06/1986 en Núñez: Excursionistas 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/06/1986 en Vicente López: Comunicaciones 0, Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/06/1986 en Banfield: Arsenal FC. 3 (Fernando D. Almirón, Juan C. Fernández y Pulciano Aquino (p)), Ituzaingó 2 (Claudio Soria y Valdivia)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/06/1986 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 3 (Luis E. Sosa, José M. Torres y Claudio R. Gerardi), San Telmo 2 (Raúl A. Locatelli y Héctor F. Aragón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

Ganadores del Ascenso a Primera “B”: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires); ARSENAL FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires); BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires); COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires); DEPORTIVO MERLO (Merlo – Provincia de Buenos Aires) y SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "B"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos ascenderían de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Berazategui.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de Berazategui en 1986.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Berazategui 24 puntos; Comunicaciones e Ituzaingó 23; Central Córdoba, Deportivo Merlo y San Telmo 18; Tristán Suárez 17; Leandro N. Alem 15; Argentino de Quilmes 13 y Flandria 11.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
01/02/1986 en Rosario: Central Córdoba 5 (Leandro Quindimil 2, Canteros 2 y Adrián Killer), Deportivo Merlo 2 (Miguel Rodríguez y Fabián Rodríguez)
01/02/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Luis A. Núñez), Argentino de Quilmes 0
01/02/1986 en Jáuregui: Flandria 2 (Capalbo y Stafolarini), Berazategui 4 (Marcelo Scrignar y José López 3)
01/02/1986 en Agronomía: Comunicaciones 0, Leandro N. Alem 1 (Héctor A. Tamassi)
01/02/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Rivero, Raúl E. Wensel y D. Gustavo Leguizamón), Ituzaingó 1 (Valdivia)

2da. Fecha
08/02/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Raúl E. Wensel 2 y Rivero), Central Córdoba 1 (Canteros)
08/02/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Nuin 2), Comunicaciones 2 (Adalberto H. Giacopuzzi 2)
08/02/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Raviolo (p) y Víctor H. Jodor), Flandria 2 (Carlos Guillermo 2)
08/02/1986 en Berazategui: Berazategui 0, San Telmo 1 (Walter D. Acevedo e/c)
08/02/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Liendro y Fabián E. Ceconatto), Deportivo Merlo 1 (Baigorria)

3ra. Fecha
15/02/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Daniel Núñez), Argentino de Quilmes 0
15/02/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Berazategui 1 (José López)
15/02/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Pablo Quinteros y Héctor F. Aragón), Leandro N. Alem 0
15/02/1986 en Jáuregui: Flandria 0, Ituzaingó 2 (Fernández y Pignataro)
15/02/1986 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Carlos R. Valenzuela), Tristán Suárez 1 (H. Eduardo Rivero)

4ta. Fecha
22/02/1986 en Agronomía: Comunicaciones 6 (Rubén A. Gutiérrez, Víctor H. Malica, Adalberto H. Giacopuzzi 2, Walter M. Corigliano y Arturo Ayala), Central Córdoba 0
22/02/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 1 (Luis O. Del Véliz), Flandria 0
22/02/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, San Telmo 2 (José V. Báez y Héctor F. Aragón)
22/02/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Deportivo Merlo 1 (Juan C. Gómez Caballero)
22/02/1986 en Berazategui: Berazategui 1 (Villar), Argentino de Quilmes 1 (Fabián E. Ceconatto)

5ta. Fecha
01/03/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Daniel Núñez), Berazategui 0
01/03/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Dimitruk), Leandro N. Alem 1 (Daniel A. Capello)
01/03/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Juan C. Gómez Caballero), Ituzaingó 1 (Valdivia)
01/03/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Diego Magliano y Héctor F. Aragón 2 (1p)), Tristán Suárez 2 (Raúl E. Wensel y Luis O. Del Véliz (p))
01/03/1986 en Jáuregui: Flandria 0, Comunicaciones 0

6ta. Fecha
08/03/1986 en Jáuregui: Flandria 2 (Staffolarini y Duna), Central Córdoba 0
08/03/1986 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Claudio G. Angarola y Alejandro D. Mur), San Telmo 0
08/03/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Deportivo Merlo 0
08/03/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Nuin), Argentino de Quilmes 0
08/03/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Berazategui 1 (Marcelo J. Gervatovski)

7ma. Fecha
15/03/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Daniel Núñez), Leandro N. Alem 1 (Quiroga)
15/03/1986 en Berazategui: Berazategui 0, Ituzaingó 0
15/03/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Dimitruk 2 (1p) y Tutino), Tristán Suárez 1 (Raúl E. Wensel)
15/03/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Comunicaciones 3 (Arturo Ayala y Adalberto H. Giacopuzzi 2 (1p))
15/03/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Luis A. Núñez y Héctor F. Aragón (p)), Flandria 1 (Palavecino)

8va. Fecha
22/03/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (José V. Báez 2 y Sergio González), Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Scalise)
22/03/1986 en Jáuregui: Flandria 1 (Rebbotaro), Deportivo Merlo 0
22/03/1986 en Agronomía: Comunicaciones 3 (Víctor H. Malica, Claudio G. Angarola y Adalberto H. Giacopuzzi), Argentino de Quilmes 1 (López)
22/03/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Berazategui 3 (Fabián L. Alegre, Walter D. Acevedo y Luis H. Lamadrid)
22/03/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Valdivia 2), Leandro N. Alem 1 (Pereyra)

9na. Fecha
29/03/1986 en Rosario: Central Córdoba 0, Ituzaingó 0
29/03/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor), Tristán Suárez 1 (Raúl E. Wensel)
29/03/1986 en Berazategui: Berazategui 1 (Villar (p)), Comunicaciones 1 (Víctor H. Malica)
29/03/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Eduardo D. Caldora, Liendro, Tutino y Dimitruk), Flandria 2 (Rebotaro (p) y Capalbo)
29/03/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Juan C. Gómez Caballero), San Telmo 0

10ma. Fecha
05/04/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Miguel Rodríguez), Central Córdoba 4 (Miguel A. Ibáñez 3 y Oficialdegui)
05/04/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Fabián E. Ceconatto, Liendro y Tutino), San Telmo 2 (Rubén O. Caballero y Héctor F. Aragón (p))
05/04/1986 en Berazategui: Berazategui 1 (Walter D. Acevedo), Flandria 0
05/04/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Comunicaciones 3 (Walter M. Corigliano 2 y Eduardo P. Heinrich)
05/04/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Di Risio), Tristán Suárez 0

11ma. Fecha
12/04/1986 en Jáuregui: Flandria 0, Leandro N. Alem 1 (Pereyra)
15/04/1986 en Rosario: Central Córdoba 0, Tristán Suárez 0
15/04/1986 en Agronomía: Comunicaciones 0, Ituzaingó 2 (Elguezábal e/c y Valdivia)
15/04/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Berazategui 0
15/04/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Juan C. Gómez Caballero 2 (1p) y Gerardo D. Valdez), Argentino de Quilmes 2 (Castillo y Fabián E. Ceconatto)

12ma. Fecha
19/04/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (López y Dimitruk 2 (1p)), Central Córdoba 2 (Daniel Núñez 2 (2p))
19/04/1986 en Berazategui: Berazategui 1 (José López (p)), Deportivo Merlo 1 (Baigorria)
19/04/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Quiroga, Héctor A. Tamassi, Raviolo y Pereyra), San Telmo 1 (Gualberto Castro de los Santos)
19/04/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Claudio Soria), Flandria 0
19/04/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Comunicaciones 0

13ra. Fecha
26/04/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Scalise), Comunicaciones 1 (Arturo Ayala)
26/04/1986 en Jáuregui: Flandria 1 (Carlos Guillermo), Tristán Suárez 2 (Raúl E. Wensel y D. Gustavo Leguizamón)
26/04/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Rubén O. Caballero), Ituzaingó 1 (Valdivia)
26/04/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero y Miguel Rodríguez), Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor)
26/04/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Dimitruk), Berazategui 2 (Marcelo L. Scrignar y Arnoldo F. Sánchez)

14ta. Fecha
03/05/1986 en Berazategui: Berazategui 1 (Marcelo Scrignar), Central Córdoba 0
03/05/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Carlos E. Díaz), Argentino de Quilmes 1 (Fabián E. Ceconatto)
03/05/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Di Risio), Deportivo Merlo 1 (Néstor Juárez)
03/05/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 2 (Miguel A. Núñez y Raúl E. Wensel), San Telmo 0
03/05/1986 en Agronomía: Comunicaciones 0, Flandria 0

15ta. Fecha
10/05/1986 en Rosario: Central Córdoba 1 (Tomás Carlovich), Flandria 0
10/05/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Héctor F. Aragón (p)), Comunicaciones 1 (Rubén A. Gutiérrez)
10/05/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 3 (Marcelo Suárez, Miguel A. Rodríguez y Juan C. Gómez Caballero), Tristán Suárez 0
10/05/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ituzaingó 3 (Fernández y Roberto Medina 2)
10/05/1986 en Berazategui: Berazategui 2 (Marcelo Scrignar y Roberto J. López), Leandro N. Alem 0

16ta. Fecha
17/05/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Héctor A. Tamassi), Central Córdoba 3 (Daniel Núñez 2 (1p) y Strambi)
17/05/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Berazategui 0
17/05/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 3 (Miguel A. Núñez 2 y H. Eduardo Altamiranda), Argentino de Quilmes 2 (Miguel Tutino 2 (2p))
17/05/1986 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Rubén A. Gutiérrez), Deportivo Merlo 1 (Néstor Juárez)
17/05/1986 en Jáuregui: Flandria 1 (Capalbo), San Telmo 0

17ma. Fecha
24/05/1986 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Strambi), San Telmo 0
24/05/1986 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Marcelo Suárez 2), Flandria 0
24/05/1986 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Comunicaciones 2 (Adalberto H. Giacopuzzi y Carlos R. Valenzuela)
24/05/1986 en Berazategui: Berazategui 2 (Luis H. Lamadrid y Walter Martínez Fariña), Tristán Suárez 1 (Mena (p))
24/05/1986 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Víctor H. Jodor), Ituzaingó 0

18va. Fecha
01/06/1986 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Valdivia 3), Central Córdoba 1 (Daniel Núñez (p))
01/06/1986 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Leandro N. Alem 2 (Víctor H. Jodor y Carlos Ponce Seguetti)
01/06/1986 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Walter M. Corigliano y Adalberto H. Giacopuzzi (p)), Berazategui 1 (Villar (p))
01/06/1986 en Jáuregui: Flandria 4 (Capalbo 2, Gatica y Rebottaro (p)), Argentino de Quilmes 1 (Dimitruk)
01/06/1986 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Héctor F. Aragón (p)), Deportivo Merlo 1 (Marcelo Suárez)

Ganador de la Zona “B”: BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, ascendidos de la "D", se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos iban a ascender de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una de las formaciones de Sportivo Dock Sud en 1986.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 24 puntos; Defensores Unidos 23; Almagro, Arsenal FC. y Defensores de Cambaceres 20; Excursionistas y Argentino de Merlo 19; Sarmiento 17; Talleres 11 y Colegiales 7.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
01/02/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Luis Regules), Talleres 0
01/02/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Colegiales 1 (Vieytes)
01/02/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Centurión), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez 2)
01/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Franzoni y García), Sportivo Dock Sud 1 (Lescano)
01/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Leguizamón 2 y Sotelo), Excursionistas 0

2da. Fecha
08/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Sotelo), Sarmiento 3 (Nievas, Melo y Correas (p))
08/02/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores Unidos 1 (Samassa (p))
08/02/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis Riera y Fasione), Almagro 0
08/02/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Arsenal FC. 3 (Daniel Arrambide e/c, Fuillerat y Jorge A. Comas e/c)
08/02/1986 en Munro: Colegiales 1 (Ovide (p)), Talleres 3 (Montiel 2 y Spataro (p))

3ra. Fecha
15/02/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo Vigorelli y Melo), Colegiales 2 (Soler y Ricci)
15/02/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rivero y Sergio Zanetti), Defensores de Cambaceres 0
15/02/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Loza (p)), Sportivo Dock Sud 5 (Sosa, Riveros, José M. Torres 2 y Hugo A. Giménez)
15/02/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Antonio Rojas), Excursionistas 1 (Julio D. Larretape)
15/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Franzoni), Argentino de Merlo 0

4ta. Fecha
22/02/1986 en Zárate: Defensores Unidos 0, Sarmiento 0
22/02/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Assán), Almagro 1(Omar Catalán)
22/02/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Caimi), Arsenal FC. 0
22/02/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Talleres 0
22/02/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Guillermo B. Herrera), Colegiales 0

5ta. Fecha
01/03/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Rodríguez), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez 2 (1p))
01/03/1986 en Munro: Colegiales 0, Sportivo Dock Sud 0
01/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Excursionistas 2 (Ferrero y Julio D. Larretape)
01/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 5 (Eduardo Urtasun 2, Julio C. Burruchaga, Ríos y Jorge R. Muñoz), Argentino de Merlo 0
01/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Catalán (p)), Defensores Unidos 1 (C. O. Sánchez)

6ta. Fecha
08/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 2 (Sergio H. Bustos y Omar Catalán), Sarmiento 2 (Melo y Nievas)
08/03/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Franzoni), Arsenal FC. 1 (Fuillerat)
08/03/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Alonso), Talleres 0
08/03/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Julio D. Larretape y Miguel Ronci), Colegiales 0
08/03/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Luis Sosa 2), Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera)

7ma. Fecha
15/03/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Rizzi y Re), Sportivo Dock Sud 1 (Luis Riera y Fasione (p))
15/03/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Excursionistas 1 (José D. González (p))
15/03/1986 en Munro: Colegiales 2 (Mazzeo 2), Argentino de Merlo 3 (Leguizamón 2 y Chávez)
15/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores Unidos 4 (Guntín (p), Franzoni, Samassa (p) y Narciso Gallardo)
15/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Jorge R. Muñoz), Almagro 1 (Omar Catalán (p))

8va. Fecha
22/03/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasun 2), Sarmiento 1 (Rizzi)
22/03/1986 en José Ingenieros: Almagro 3 (Cardozo, Acuña y Luis R. Vallejos), Talleres 1 (Spataro (p))
22/03/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Franzoni y C. O. Sánchez), Colegiales 1 (Eduardo Oriente)
22/03/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 3 (Alonso, Sotelo y Viveros Vera), Defensores de Cambaceres 2 (Quevedo 2)
22/03/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Julio C. Panelo), Sportivo Dock Sud 3 (Luis Riera y Fasione (p), Hugo A. Giménez y Luis Sosa)

9na. Fecha
29/03/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli), Excursionistas 0
29/03/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Tolosa, Luis Riera y Fasione (p) y Luis Sosa), Argentino de Merlo 2 (Alonso y Sotelo)
29/03/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Barragán), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
29/03/1986 en Munro: Colegiales 0, Almagro 1 (Henry A. Perfumo)
29/03/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rivero 2 y Vega), Arsenal FC. 0

10ma. Fecha
05/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 1 (Gustavo Vigorelli)
05/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Ricci), Arsenal FC. 3 (Héctor Torres, Fuillerat y Jorge R. Muñoz)
05/04/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Daniel Arrambide), Almagro 0
05/04/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Defensores Unidos 0
05/04/1986 en Belgrano: Excursionistas 0, Argentino de Merlo 0

11ma. Fecha
12/04/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Nievas 2), Argentino de Merlo 2 (Ojeda y Chávez)
15/04/1986 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Narciso Gallardo y Franzoni 2), Excursionistas 1 (Onnis)
15/04/1986 en José Ingenieros: Almagro 0, Sportivo Dock Sud 3 (Rivero, Luis Sosa y Sergio F. Falce)
15/04/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasun), Defensores de Cambaceres 3
15/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Rivero y Spataro 2 (2p)), Colegiales 2 (Mazzeo 2 (1p))

12ma. Fecha
19/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Mazzeo), Sarmiento 0
19/04/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez), Talleres 1 (Montiel)
19/04/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Arsenal FC. 2 (Héctor Torres y Eduardo Urtasún)
19/04/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Schiapacasse), Almagro 2 (Roberto Horvath 2 (1p))
19/04/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Leguizamón), Defensores Unidos 0

13ra. Fecha
26/04/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Rizzi y Ré), Defensores Unidos 2 (Gianfrancesco e/c y Samassa (p))
26/04/1986 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentino de Merlo 0
26/04/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Excursionistas 1 (Corral)
26/04/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sportivo Dock Sud 1 (Hugo A. Giménez)
26/04/1986 en Munro: Colegiales 1 (Eduardo Oriente), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)

14ta. Fecha
03/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sarmiento 1 (Ricci (p))
03/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Rivero, Hugo A. Giménez y Claudio Gerardi), Colegiales 0
03/05/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (Corral y Julio D. Larretape), Talleres 2 (C. Pérez 2)
03/05/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Arsenal FC. 2 (Jorge R. Muñoz y Eduardo Urtasún (p))
03/05/1986 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Narciso Gallardo), Almagro 1 (Omar Catalán)

15ta. Fecha
10/05/1986 en Junín: Sarmiento 2 (Gustavo Vigorelli y Melo), Almagro 4 (Hugo A. Sosa 2 y Omar Catalán 2)
10/05/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
10/05/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Merlo 3 (Chávez (p) y Fabián J. Molina 2)
10/05/1986 en Munro: Colegiales 1 (Eckerdt), Excursionistas 2 (Julio D. Larretape y Magán)
10/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Claudio O. Quevedo), Sportivo Dock Sud 1 (Luis E. Sosa)
Nota: El partido fue suspendido al término del primer tiempo, con el marcador 0-1, por derrumbe de un alambrado. Continuó el 22 de mayo.

16ta. Fecha
17/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Claudio Gerardi y Hugo A. Giménez), Sarmiento 1 (Melo)
17/05/1986 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Corrales Velloso), Defensores de Cambaceres 1 (Gutiérrez)
17/05/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Lorant), Colegiales 0
17/05/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo y Franzoni), Talleres 1 (Montiel)
Nota: Suspendido a los 40’ del segundo tiempo, con el marcador 2-1. No continuó, ni se modificó el resultado.
17/05/1986 en José Ingenieros: Almagro 2 (Omar Catalán 2 (1p)), Arsenal FC. 0

17ma. Fecha
24/05/1986 en Junín: Sarmiento 1 (Clivio), Arsenal FC. 3 (Eduardo Urtasún 2 y Héctor Torres)
Nota: Suspendido a los 81’, con el marcador 1-3, por falta de garantías. No continuó, ni se modificó el resultado.
24/05/1986 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Chiodi y Correa), Almagro 3 (Omar Catalán 2 y Acuña)
24/05/1986 en Munro: Colegiales 0, Defensores Unidos 2 (Narciso Gallardo y César Sánchez)
24/05/1986 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Barragán 2, Daniel Arrambide y Gutiérrez), Argentino de Merlo 2 (Chávez y Leguizamón)
24/05/1986 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Excursionistas 0

18va. Fecha
01/06/1986 en Belgrano: Excursionistas 2 (José L. Amulet y Schiapacasse), Sarmiento 0
01/06/1986 en Merlo: Argentino de Merlo 1 (Chávez (p)), Sportivo Dock Sud 1 (José M. Torres)
01/06/1986 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Ocampo y Reinoso), Defensores de Cambaceres 2 (Gutiérrez y Javier H. Saavedra)
01/06/1986 en José Ingenieros: Almagro 7 (Jorge O. Latreite, Hugo A. Sosa 2, Luis R. Vallejos, Omar Catalán, Ruitiña y Sergio H. Bustos), Colegiales 1 (Eckerdt)
01/06/1986 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Eduardo Urtasún 2 (1p)), Talleres 0

Ganador de la Zona “A”: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1986 Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Tras una rueda clasificatoria se jugó un Octogonal que permitió el ascenso de Deportivo Italiano, vencedor de Huracán, que descendió. Allí terminó la historia del campeonato de Primera “B” como principal certamen de ascenso.
Con los 18 equipos que quedaron de 1985 más Deportivo Armenio y Defensa y Justicia, ascendidos de Primera “C”, se jugó un torneo en dos zonas, denominado “Apertura”. Los tres primeros de cada una más el mejor cuarto y el equipo de Primera División ocupante por menor promedio del anteúltimo puesto, jugarían un Octogonal cuyo ganador ascendería a la máxima categoría, halago que consiguió Deportivo Italiano (foto).
En esta entrega, va el resumen del Torneo Octogonal del Torneo Apertura de Primera “B”, que fue ganado por Deportivo Italiano.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Deportivo Italiano en el Apertura 1986. Parados: Gioffré, Capocetti, Daniel Díaz, Lanari, Bianculli y Víctor Álvarez. Agachados: Salas, Godoy, Rivoira, Alfredo Gómez y Lucero.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en cancha neutral.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
04/06/1986 en Caballito: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Claudio O. García), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/06/1986 en Avellaneda: Los Andes 1 (Ariel Cuffaro Russo), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/06/1986 en Villa Crespo: Banfield 2 (Miguel R. Hernández 2), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1986 en Núñez: Deportivo Italiano 2 (Héctor Rivoira y Daniel Díaz), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Partidos de Vuelta
07/06/1986 en Núñez: Lanús 2 (Rubén A. Rojas y José T. Serrizuela), Huracán 3 (Daniel Messina, Claudio O. García y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
07/06/1986 en Villa Crespo: Deportivo Armenio 2 (Julio Vaccari y Rubén E. Gallardo), Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
07/06/1986 en Avellaneda: Defensa y Justicia 2 (Fernando Donaires y Claudio Pérez), Banfield 2 (Miguel R. Hernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/06/1986 en Caballito: Tigre 1 (Raúl Chaparro), Deportivo Italiano 2 (Alfredo Gómez y Daniel A. Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Semifinales

Partidos de Ida
11/06/1986 en Liniers: Huracán 1 (Claudio O. García), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/06/1986 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Carlos R. Salas), Banfield 1 (Miguel R. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Partidos de Vuelta
14/06/1986 en Avellaneda: Los Andes 1 (Luis A. Escobedo), Huracán 3 (Eduardo A. Papa, Carlos O. Torino y José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/06/1986 en Liniers: Banfield 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Italiano 4-3. Para Banfield convirtieron: Juan C. Segovia, Guillermo Trama y Marcelo A. Benítez. Alejandro Lanari le atajó a Horacio García y Abel Alves. Para Deportivo Italiano convirtieron: Manuel Pereyra, Marcos Capocetti, Alfredo Albariño y Víctor A. Lucero; el remate de Daniel A. Godoy pegó en el travesaño.

Final

Partido de Ida
18/06/1986 en Caballito: Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Partido de Vuelta
21/06/1986 en Liniers: Huracán 2 (Eduardo A. Papa y José R. Iglesias), Deportivo Italiano 1 (Víctor A. Lucero)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Desempate
24/06/1986 en Liniers: Huracán 2 (Eduardo A. Papa y Claudio O. García), Deportivo Italiano 2 (Daniel Díaz y Víctor A. Lucero)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Italiano 4-2. Para Huracán convirtieron: Claudio García y Carlos Torino. Jorge Corrado desvió su tiro y Alejandro Lanari atajó el de Marcelo Bottari. Para Deportivo Italiano convirtieron: Carlos R. Salas, Daniel A. Godoy, Pablo Gioffré y Alfredo Albariño.

Ganador del Torneo Octogonal: DEPORTIVO ITALIANO (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)