Avisar de contenido inadecuado

1994 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Apertura 1994

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1994/95 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’94 y Clausura ’95, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 9no. de la Tabla Final de Posiciones.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo perdieron la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1992/93, 1993/94 y 1994/95. Aquellos equipos que por promedio quedaban desafiliados, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1994 de 1ra. “D”, que ganó Justo José de Urquiza.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Justo José de Urquiza en la temporada 1994/95.
 
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura ’94: Justo José de Urquiza 25 puntos; Cañuelas FC 24; Claypole 20; San Martín y Victoriano Arenas 19; Central Ballester 16; Fénix y Yupanqui 15; General Lamadrid, Sportivo Barracas, Acassuso y Atlas 13; Juventud Unida y Sacachispas FC 12; Muñiz 6 y Centro Español 5
Nota: Se clasificó para jugar la final por el ascenso ante el ganador del Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 15 fechas
 
1ra. Fecha
20/08/1994 en Claypole: Claypole 0, Atlas 0
20/08/1994 en José León Suárez: Central Ballester 4 (Ricardo M. Staczuk 2, Mario Curti y Luis A. Orquera (p)), Sacachispas FC 3 (Rubén D. Silvero 2 y Ragazzi)
20/08/1994 en Boulogne: Muñiz 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
20/08/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 2 (Roberto M. Ovelar y Héctor E. Ravelo), Sportivo Barracas 0
20/08/1994 en Pompeya: Fénix 0, Acassuso 1 (Juan de D. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
20/08/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Alexander Scorovich Herrera, José Frías y Carlos De Marco), Juventud Unida 1 (Rojas)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
20/08/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 5 (Manzano, Leonardo Olguín, Mottes 2 y Rubén O. Moraglio), Centro Español 0
20/08/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Ciro Guzmán Duarte, Marcelo N. Luchetti 2 y Julio A. García), San Martín 1 (Héctor Obregón)
 
2da. Fecha
27/08/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Carlos A. Moreno, Marcelo N. Luchetti y Carlos A. Rolando 2), Claypole 0
27/08/1994 en Burzaco: San Martín 1 (Ariel Bascarutti), General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio)
27/08/1994 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Jorge O. Torres (p)), Yupanqui 2 (Jorge Giménez y Carlos De Marco)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
27/08/1994 en Muñiz: Juventud Unida 0, Fénix 0
27/08/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Juan R. Del Fuer y Sergio D. Ortiz), Justo José de Urquiza 7 (Alejandro Baigorria 3 (2p), Luis A. De la Rosa, Hernán G. Izquierdo 2 y Roberto M. Ovelar)
27/08/1994 en Pompeya: Sportivo Barracas 2 (José Crayoul 2), Deportivo Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
27/08/1994 en Velentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Central Ballester 0
28/08/1994 en Barracas: Sacachispas FC 2 (Rubén D. Silvero y Abel Pérez), Atlas 1 (Gabriel A. Godoy)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
 
3ra. Fecha
03/09/1994 en Claypole: Claypole 1 (Claudio A. Cáceres), Sacachispas FC 0
03/09/1994 en Las Malvinas: Atlas 1 (Rodolfo F. Ferjanic), Victoriano Arenas 5 (Martín A. Pezzano 2, Silvio D. Villalba González 2 y Cristian O. Lombardo)
03/09/1994 en José León Suárez: Central Ballester 0, Sportivo Barracas 1 (Alberto J. Estévez)
03/09/1994 en Muñiz: Muñiz 0, Acassuso 4 (Gustavo A. Martínez, Juan de D. Quiroga y Sergio D. Ortiz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
03/09/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Roberto M. Ovelar), Juventud Unida 2 (José A. Randazzo y Oscar A. Olivera)
03/09/1994 en Pompeya: Fénix 1 (Juan I. Martínez), Centro Español 3 (Alejandro F. Roa, Ruiz y Jorge O. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
03/09/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
03/09/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Hugo Ferretti y Rubén O. Moraglio), Cañuelas FC 2 (Marcelo N. Luchetti y Ciro Guzmán Duarte)
 
4ta. Fecha
10/09/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Claypole 1 (Claudio A. Cáceres)
10/09/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Marcelo N. Luchetti), Yupanqui 0
10/09/1994 en Burzaco: San Martín 1 (Juan C. Fretes Villagra), Fénix 1 (Héctor L. Velázquez (p))
10/09/1994 en Villa Lynch: Centro Español 0, Justo José de Urquiza 3 (Miguel A. Cabral (p), Walter E. Gómez y Oscar R. Valdez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/09/1994 en Muñiz: Juventud Unida 2 (José A. Randazzo 2 (1p)), Muñiz 0
10/09/1994 en Boulogne: Acassuso 1 (Carlos A. Moraña), Central Ballester 1 (Elio López)
10/09/1994 en Pompeya: Sportivo Barracas 6 (Javier Parrilla 2, Marcelo Niailles, Julián Soto y Osvaldo R. Velázquez 2), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
10/09/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sacachispas FC 1 (Carlos A. Toloza)
 
5ta. Fecha
17/09/1994 en Claypole: Claypole 0, Victoriano Arenas 0
17/09/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Sportivo Barracas 3 (Osvaldo R. Velázquez y José Crayoul 2)
17/09/1994 en Las Malvinas: Atlas 2 (Ramón G. Godoy 2 (2p)), Acassuso 1 (Gustavo A. Martínez)
17/09/1994 en José León Suárez: Central Ballester 0, Juventud Unida 0
17/09/1994 en Muñiz: Deportivo Muñiz 3 (Leonardo F. Acevedo, Mario E. Lera y Horacio O. Lugo), Centro Español 2 (Miguel O. Ronchi y Tortoriello)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
17/09/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Claudio A. Lugo), San Martín 1 (Juan C. Fretes Villagra)
17/09/1994 en Pompeya: Fénix 0, Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
17/09/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Elvio Cirone e/c), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
 
6ta. Fecha
24/09/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Jorge Giménez), Claypole 1 (Gabriel H. Sotelo)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
24/09/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Reinaldo A. Molina), Fénix 1 (F. Velázquez)
24/09/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Justo José de Urquiza 2 (Walter E. Gómez y Oscar R. Valdez)
24/09/1994 en Burzaco: San Martín 0, Deportivo Muñiz 0
24/09/1994 en Villa Lynch: Centro Español 0, Central Ballester 4 (Ricardo M. Staczuk 2, Julio C. Santillán y José E. Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
24/09/1994 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Rubén A. Vega), Atlas 2 (Trejo e/c y Héctor A. Moreno)
24/09/1994 en Boulogne: Acassuso 0, Sacachispas FC 0
24/09/1994 en Pompeya: Sportivo Barracas 0, Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
7ma. Fecha
01/10/1994 en Claypole: Claypole 2 (Juan J. Canteros y Javier A. Valdez), Sportivo Barracas 0
01/10/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Hernán M. San Martín, Jorge O. Ávila y Guillermo A. Rodríguez), Acassuso 2 (Diego A. Giacone y Sergio D. Ortiz)
01/10/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Juventud Unida 0
01/10/1994 en Las Malvinas: Atlas 3 (Ramón G. Godoy 2 y Adrián C. Escujuri), Centro Español 2 (Jorge O. Torres 2)
01/10/1994 en José León Suárez: Central Ballester 0, San Martín 0
01/10/1994 en Muñiz: Muñiz 0, Cañuelas FC 3 (Carlos J. Muller (p), Ciro Guzmán Duarte y Aníbal A. Amaya)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
01/10/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 3 (Roberto M. Ovelar y Alejandro Baigorria 2), General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio)
01/10/1994 en Pompeya: Fénix 2 (Ramón Sánchez 2), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
8va. Fecha
08/10/1994 en Pompeya: Fénix 0, Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
08/10/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Justo José de Urquiza 3 (Roberto M. Ovelar, Alejandro Baigorria (p) y Walter E. Gómez)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
08/10/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Muñiz 0
08/10/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Carlos J. Muller (p)), Central Ballester 0
08/10/1994 en Burzaco: San Martín 3 (Juan C. Fretes Villagra, Gonzalo Coluzzi y Jorge Giménez), Atlas 1 (Carlos M. Martiarena)
08/10/1994 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Tortoriello), Sacachispas FC 3 (Abel Pérez y Adrián H. Tossi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
08/10/1994 en Muñiz: Juventud Unida 0, Victoriano Arenas 1 (Luis V. Leiva)
08/10/1994 en Boulogne: Acassuso 3 (Gustavo A. Martínez 2 y Diego A. Giacone), Sportivo Barracas 2 (Julián Soto y Diego V. Canale)
 
9na. Fecha
15/10/1994 en Claypole: Claypole 2 (Néstor O. Landaburo (p) y Juan J. Canteros), Acassuso 0
15/10/1994 en Pompeya: Sportivo Barracas 1 (Javier Parrilla (p)), Juventud Unida 2 (Ramón Brítez y Escalante)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
15/10/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Hernán M. San Martín (p)), Centro Español 0
15/10/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, San Martín 3 (Juan C. Fretes Villagra 2 y Gonzalo Coluzzi)
15/10/1994 en Las Malvinas: Atlas 0, Cañuelas FC 3 (Marcelo N. Luchetti 3)
15/10/1994 en José León Suárez: Central Ballester 1 (José E. Farías), General Lamadrid 0
15/10/1994 en Muñiz: Muñiz 0, Yupanqui 1 (Alexander Scorovich Herrera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
15/10/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 5 (Alejandro Baigorria 2, Roberto M. Ovelar y Ricardo Valdez 2), Fénix 2 (Juan I. Martínez y Germán Abrego)
 
10ma. Fecha
22/10/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 4 (Néstor O. Landaburo e/c, Ricardo Valdez 2 y Walter E. Gómez), Claypole 0
22/10/1994 en Pompeya: Fénix 2 (Alex Giménez y Ramón Sánchez), Muñiz 1 (Norberto R. Casula)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
22/10/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Alexander Scorovich Herrera (p), Miguel A. Morotti y Jorge Giménez), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
22/10/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Atlas 1 (Humberto C. Ponce)
22/10/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Aníbal A. Amaya 2), Sacachispas FC 1 (Florentín)
22/10/1994 en Burzaco: San Martín 1 (Sergio R. Sanfilippo), Victoriano Arenas 1 (Martín A. Pezzano)
22/10/1994 en Villa Lynch: Centro Español 0, Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
22/10/1994 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Escalante 2), Acassuso 3 (Gustavo A. Martínez 2 y Diego A. Giacone)
 
11ma. Fecha
30/10/1994 en Claypole: Claypole 5 (Juan J. Canteros 2, Claudio A. Cáceres 2 y Roberto C. Agüero), Juventud Unida 1 (José A. Randazzo (p))
30/10/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Cristian A. Salinas y Carlos A. Moraña), Centro Español 3 (Leandro Martins, Alejandro F. Gómez y Jorge O. Torres)
30/10/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Morán, Hernán M. San Martín (p) y Gustavo Cisneros), Cañuelas FC 3 (Juan E. Ramírez, Aníbal A. Amaya y Carlos A. Moreno)
30/10/1994 en Villa Soldati: Sacachispas 4 (Adrián H. Tossi, Rubén D. Silvero 2 (1p) y Enrique O. Casado), General Lamadrid 3 (Germán D. Fernández, Flavio O. Fernández y Rubén O. Moraglio)
30/10/1994 en Las Malvinas: Atlas 2 (Humberto C. Ponce y Néstor R. Gómez), Yupanqui 2 (José Frías y Cristian Segovia (p))
30/10/1994 en José León Suárez: Central Ballester 4 (Luis A. Vacirca 2, Eduardo Albarracín y Diego Carriego), Fénix 1 (Darío E. Sánchez)
30/10/1994 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Justo José de Urquiza 1 (Roberto M. Ovelar)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
02/11/1994 en Villegas: Sportivo Barracas 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
 
12ma. Fecha
05/11/1994 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Roberto Romano), Claypole 2 (Mario B. Giménez y Ricardo D. Mendieta)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
05/11/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 7 (Ricardo Valdez 2, Walter E. Gómez 2, Oscar Valdez y Lucas M. Testa 2), Central Ballester 1 (Ricardo M. Staczuk (p))
05/11/1994 en Pompeya: Fénix 1 (Ramón Sánchez), Atlas 1 (Humberto C. Ponce)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
05/11/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 2 (Alexander Scorovich Herrera (p) y Marcelo R. Diósquez e/c), Sacachispas FC 1 (Rubén D. Silvero)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
05/11/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Victoriano Arenas 0
05/11/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Carlos J. Muller (p)), Sportivo Barracas 0
05/11/1994 en Burzaco: San Martín 0, Acassuso 0
05/11/1994 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Oscar H. Cisneros), Juventud Unida 4 (Escalante, Walter Rojas 2 y Aldo Barraza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
13ra. Fecha
12/11/1994 en Claypole: Claypole 2 (Pablo H. Caballero y Gabriel H. Sotelo), Centro Español 0
12/11/1994 en Muñiz: Juventud Unida 0, San Martín 1 (Jorge Vidal Giménez)
12/11/1994 en Boulogne: Acassuso 0, Cañuelas FC 3 (Carlos J. Muller, Juan E. Ramírez y Aníbal A. Amaya)
12/11/1994 en Pompeya: Sportivo Barracas 1 (Gustavo D. Santander), General Lamadrid 3 (Mottes y Rubén O. Moraglio 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/11/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Jorge O. Ávila y Hernán M. San Martín (p))
12/11/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Gatica y Mariano J. Ceccarelli), Fénix 5 (Miguel A. Silva, Héctor L. Velázquez (p), Víctor G. Gutiérrez 2 y Adrián M. Margara)
12/11/1994 en Las Malvinas: Atlas 1 (Héctor A. Moreno), Justo José de Urquiza 2 (Oscar R. Valdez y Walter E. Gómez)
12/11/1994 en José León Suárez: Central Ballester 5 (Ricardo M. Staczuk 3, Carlos Piedra y Juan Reinoso), Deportivo Muñiz 1 (Norberto R. Casula)
 
14ta. Fecha
19/11/1994 en José León Suárez: Central Ballester 0, Claypole 2 (Mario B. Giménez y Roberto C. Agüero)
19/11/1994 en Muñiz: Muñiz 3 (Leonardo F. Acevedo, Héctor Grillo (p) y Ruiz), Atlas 6 (Humberto C. Ponce 4, Ramón G. Godoy (p) y Héctor A. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
19/11/1994 en Loma Hermosa: Justo José de Urquiza 1 (Roberto M. Ovelar), Sacachispas FC 1 (Luis E. Romero)
19/11/1994 en Pompeya: Fénix 2 (Adrián M. Márgara y Héctor L. Velázquez), Victoriano Arenas 2 (Jorge A. Vallejos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
19/11/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Jorge Giménez), Sportivo Barracas 3 (Alberto J. Estévez 2 y Javier Parrilla)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
19/11/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Mottes 2 y Rubén O. Moraglio), Acassuso 1 (Marcelo L. Hansen)
19/11/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Marcelo N. Luchetti), Juventud Unida 1 (José A. Randazzo)
19/11/1994 en Burzaco: San Martín 4 (Gabriel Córdoba, Arturo Vilar y Gonzalo Coluzzi 2), Centro Español 0
 
15ta. Fecha
26/11/1994 en Claypole: Claypole 1 (Roberto C. Agüero), San Martín 4 (Juan C. Fretes Villagra 2, Sergio R. Sanfilippo y Arturo Vilar)
26/11/1994 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Alfredo H. Acuña), Cañuelas FC 2 (Ciro Guzmán Duarte 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/11/1994 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Néstor Gil), General Lamadrid 5 (Leonardo Olguín, Mottes, Luis A. Kuruc y Rubén O. Moraglio 2)
26/11/1994 en Boulogne: Acassuso 4 (Juan de D. Quiroga 2, Sergio D. Ortiz y Marcelo L. Hansen), Yupanqui 0
26/11/1994 en Pompeya: Sportivo Barracas 1 (José Gayol), Fénix 2 (Héctor L. Velázquez (p) y Juan I. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
26/11/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Justo José de Urquiza 0
26/11/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Deportivo Muñiz 0
26/11/1994 en Las Malvinas: Atlas 0, Central Ballester 2 (José E. Farías y Ricardo M. Staczuk)
 
Ganador del Torneo Apertura: JUSTO JOSÉ DE URQUIZA (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA - Torneo Apertura 1994

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 93/94 se dividió en 2 torneos: Apertura ’94 y Clausura ’95, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón; los equipos ubicados 2do, 3ro, 4to y 5to del Torneo Apertura ’94 y los equipos ubicados en los puestos 2do, 3ro y 4to del Torneo Clausura ’95. En caso de que el ganador de los dos torneos fuera un mismo equipo, ingresará al Torneo Reducido el 5to del Torneo Clausura. Finalmente, para completar los 8 equipos clasificados en los dos torneos, las plazas sucesivas serían cubiertas sucesivamente por los clubes que hubieren ocupado las mejores posiciones en la Tabla Final de Posiciones 94/95.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1992/93, 1993/94 y 1994/95. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1994, que fue ganado por Tristán Suárez.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de Tristán Suárez en la temporada 1994/95. Arriba: Rubén Moreno (DT), Gustavo Palavecino, Miguel Núñez, Luis Feijó, Manuel Barrutia, Marcelo Delgado, Julio Matta, Nicolás Masciotra, Sergio Russo, Esteban Camino, Ernesto Carrasco, Héctor Aragón, Martín Pozze, Cristian Figueroa, Hernán Rodríguez y Ernesto Mena (AC). En el medio: Rubén Altamirano, Eduardo Befumo, Mariano Millán, Miguel A. Silva, Mario Guzmán, Alejandro Otamendi, Julián Moresino, Luis Ocampo, Martín Corsi, Armando Cendra, Alejandro Aldirico y Carlos Galarza. Abajo: Marcelo Rouillet, Daniel Tsalpakián, Gustavo Testa, Mario Tossi, Jorge Núñez, Adrián Fernández, Carmelo Villalba, Miguel A. Leites, Luis Kranevitter y Héctor Jara.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Torneo Apertura: Tristán Suárez 27 puntos; Brown 25; San Telmo, Deportivo Merlo y Flandria 23; Temperley 22; Berazategui 21; Villa Dálmine 20; Ferrocarril Midland y Luján 19; Leandro N. Alem 18; Liniers 17; Comunicaciones 15; Puerto Nuevo y Deportivo Riestra 14; Deportivo Paraguayo 12; Barracas Central 11; Villa San Carlos 10 y Argentino de Merlo 9
Nota: Se clasificó para jugar la final con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron para el Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
06/08/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Gustavo R. Reinoso), Puerto Nuevo 0
06/08/1994 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Sergio A. Schendfeld y Fernando R. Gervatovsky e/c), Berazategui 3 (Diego L. Katip, Lucio O. Bernald y Adrián H. Barbona)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
06/08/1994 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 2 (Omar R. Torres y Ernesto F. Cardozo)
06/08/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (José L. Cárdenas), Flandria 1 (Sergio M. Echagüe)
06/08/1994 en Luján: Luján 1 (Miguel A. Pombo), Ferrocarril Midland 2 (Luis O. Balzamé y Alonso)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
06/08/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Miguel A. Leites), Brown 0
06/08/1994 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Marcelo Govoni, Leandro M. Garibaldi 2 y Raúl R. Moreno), Liniers 2 (Enrique O. Primerano y Juan P. Primerano)
06/08/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Nicolás Pietrone), Comunicaciones 0
06/09/1994 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Deportivo Merlo 2 (Víctor H. Marinella y Fernando D. García)
Libre: Deportivo Riestra
 
2da. Fecha
13/08/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Villa Dálmine 1 (Walter N. Otta)
13/08/1994 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Fernando R. Parafioritti), Villa San Carlos 0
13/08/1994 en Villegas: Liniers 1 (Roberto R. Cardozo (p)), Tristán Suárez 1 (Mariano J. Millán)
13/08/1994 en Adrogué: Brown 1 (Juan J. Yanacón), Luján 1 (Alfredo Marmo)
13/08/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Gabriel A. Martinelli), Leandro N. Alem 2 (Ángel J. Cudós 2)
13/08/1994 en San Martín: Flandria 1 (Sergio M. Echagüe), Temperley 1 (Ariel A. Paolorrosi)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/08/1994 en Remedios de Escalada: San Telmo 1 (Víctor L. Martínez (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Ruiz Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
13/08/1994 en Berazategui: Berazategui 1 (Diego L. Katip), Argentino de Merlo 0
14/09/1994 en Campana: Puerto Nuevo 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
Libre: Barracas Central
 
3ra. Fecha
20/08/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Fernando H. Salorio), Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
20/08/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, San Telmo 5 (Víctor L. Martínez 2 (1p), Edgardo Comini Borda, Claudio A. Dentone y Andrés A. Brítez)
20/08/1994 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Ramón P. Caseres y Ruiz Díaz), Flandria 3 (José G. Nieva 2 y Orlando D. Contreras)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
20/08/1994 en Temperley: Temperley 1 (Ángel R. Velázquez), Ferrocarril Midland 0
20/08/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Brown 1 (Juan J. Yanacón)
20/08/1994 en Luján: Luján 1 (Roque G. Burella), Liniers 1 (Roberto R. Cardozo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
20/08/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5 (Mario C. Tossi 2 (1p), Mariano J. Millán 2 y Miguel A. Silva), Comunicaciones 0
20/08/1994 en Berisso: Villa San Carlos 0, Deportivo Merlo 1 (Marcos O. Montenegro)
20/08/1994 en Campana: Villa Dálmine 4 (Juan C. Carrió, Saítta, Walter N. Otta y Nicolás Pietrone), Barracas Central 0
Libre: Puerto Nuevo
 
4ta. Fecha
27/08/1994 en Barracas: Barracas Central 3 (Gustavo C. Bastiani, Carlos D. Randazzo y Gabriel A. Brotto), Villa San Carlos 0
27/08/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Tristán Suárez 2 (Jorge O. Núñez y Mariano J. Millán)
27/08/1994 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo O. Belozo), Luján 0
27/08/1994 en Villegas: Liniers 0, Leandro N. Alem 2 (José L. Cárdenas y Rubén A. Gutiérrez)
27/08/1994 en Lanús: Brown 2 (José L. Correa y Juan J. Yanacón (p)), Temperley 2 (Ariel A. Paolorrosi y Gastón Videla)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
27/08/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Eduardo D. Quintana), Deportivo Paraguayo 1 (Ariel Cardozo)
27/08/1994 en Jáuregui: Flandria 2 (Pedro A. Nieva y Sergio D. Pighín), Argentino de Merlo 1 (Jorge W. Malnero)
27/08/1994 en Adrogué: San Telmo 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
27/08/1994 en Berazategui: Berazategui 2 (Hugo A. Contrera y Adrián H. Fernández), Puerto Nuevo 2 (Luis M. Tellería y Norberto U. Humberto)
Libre: Villa Dálmine
 
5ta. Fecha
03/09/1994 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Norberto U. Humberto), San Telmo 1 (Roberto Avalos)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
03/09/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Flandria 1 (Ramón L. Insaurralde)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
03/09/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Ferrocarril Midland 1 (René A. Rolón)
03/09/1994 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Brown 1 (Ulises A. Aliende)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
03/09/1994 en Temperley: Temperley 1 (Gastón Videla), Liniers 1 (Gustavo A. Fernández)
03/09/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Comunicaciones 0
03/09/1994 en Luján: Luján 2 (Javier A. Brayotta y Alfredo Marmo), Deportivo Merlo 2 (Oscar O. Franco (p) y Sandro M. Paradiso)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
03/09/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán 2), Barracas Central 0
03/09/1994 en Berisso: Villa San Carlos 0, Villa Dálmine 1 (Walter N. Otta)
Libre: Berazategui
 
6ta. Fecha
10/09/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, Tristán Suárez 1 (Cristian F. Figueroa)
10/09/1994 en Barracas: Barracas Central 0, Luján 1 (Alfredo Marmo)
10/09/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 3 (Víctor H. Marinella 2 y Julio R. Vallejos), Leandro N. Alem 2 (José A. Espósito 2)
10/09/1994 en Agronomía: Comunicaciones 0, Temperley 0
10/09/1994 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo A. Fernández), Deportivo Paraguayo 0
10/09/1994 en Adrogué: Brown 2 (Juan J. Yanacón y Marcelo A. Muñoz), Argentino de Merlo 1 (Guillermo Paré)
10/09/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Diego M. Rodríguez, Eduardo D. Quintana y Horacio A. Peralta), Deportivo Riestra 0
10/09/1994 en Jáuregui: Flandria 1 (Pedro A. Nieva), Puerto Nuevo 0
10/09/1994 en Tristán Suárez: San Telmo 0, Berazategui 3 (Lucio O. Bernald 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
Libre: Villa San Carlos
 
7ma. Fecha
17/09/1994 en Berazategui: Berazategui 0, Flandria 0
17/09/1994 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Fabián Gamboa 2), Ferrocarril Midland 1 (Diego M. Rodríguez)
17/09/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Brown 2 (José L. Correa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
17/09/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Gustavo R. Reinoso 2), Liniers 2 (Juan P. Primerano y Gustavo H. Andrada)
17/09/1994 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Ariel Cardozo 2 y Ramón P. Cáseres), Comunicaciones 1 (Fernando R. Parafioritti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
17/09/1994 en Temperley: Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos), Deportivo Merlo 1 (Oscar O. Franco (p))
17/09/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Barracas Central 0
17/09/1994 en Luján: Luján 1 (Sosa e/c), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
17/09/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Mariano J. Millán), Villa San Carlos 0
Libre: San Telmo
 
8va. Fecha
24/09/1994 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Raúl R. Moreno), Luján 1 (Alfredo Marmo)
24/09/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Paolasso), Leandro N. Alem 1 (César R. Tapia)
24/09/1994 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Temperley 0
24/09/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Deportivo Paraguayo 1 (Ramón P. Cáseres)
24/09/1994 en Agronomía: Comunicaciones 0, Argentino de Merlo 0
24/09/1994 en Villegas: Liniers 0, Deportivo Riestra 0
24/09/1994 en Adrogué: Brown 1 (José L. Correa), Puerto Nuevo 0
24/09/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Berazategui 1 (Fernando G. Quaglia)
24/09/1994 en Jáuregui: Flandria 2 (Sergio M. Echagüe y Pedro A. Nieva), San Telmo 0
Libre: Tristán Suárez
 
9na. Fecha
27/09/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Comunicaciones 2 (Marcelo R. Salvatierra y Fernando R. Parafioritti)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
28/09/1994 en Gerli: San Telmo 1 (Gustavo G. Pontelli), Ferrocarril Midland 1 (Luis O. Balzamé)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
28/09/1994 en Berazategui: Berazategui 0, Brown 0
28/09/1994 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Juan C. Suárez 2 y Omar A. Díaz), Liniers 3 (Gustavo H. Andrada, Enrique O. Primerano y Gustavo A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
28/09/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Merlo 2 (Víctor H. Marinella y Néstor H. Ferraresi)
28/09/1994 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
28/09/1994 en Temperley: Temperley 2 (Pedro J. Ramírez y Fernando S. Marro), Villa Dálmine 0
28/09/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Ángel J. Cudós, César R. Tapia y Víctor M. Rabuñal Ferrari), Villa San Carlos 2 (Juan M. Risso y Leandro M. Garibaldi)
28/09/1994 en Luján: Luján 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Flandria
 
10ma. Fecha
01/10/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Jorge O. Núñez y Mariano J. Millán), Leandro N. Alem 0
01/10/1994 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Rodrigo Arias y José L. Salas e/c), Temperley 2 (Ezequiel D. Llanos y Fernando S. Marro)
01/10/1994 en Campana: Villa Dálmine 2 (Juan C. Carrió y Daniel F. Boscoso), Deportivo Paraguayo 0
01/10/1994 en Barracas: Barracas Central 4 (Marcelo A. Ceballos, Gabriel A. Brotto, Gustavo C. Bastiani y Daniel H. Pin), Argentino de Merlo 0
01/10/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Deportivo Riestra 0
01/10/1994 en Agronomía: Comunicaciones 0, Puerto Nuevo 3 (Luis M. Tellería 2 y Omar A. Díaz)
01/10/1994 en Villegas: Liniers 4 (Enrique O. Primerano 2, Gustavo H. Andrada y Gustavo A. Fernández), Berazategui 0
01/10/1994 en Adrogué: Brown 3 (Miguel O. Virano, José L. Correa y Ulises A. Aliende), San Telmo 2 (Ernesto F. Cardozo y Martín P. Strak)
01/10/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Diego M. Rodríguez y Horacio A. Peralta), Flandria 0
Libre: Luján
 
11ma. Fecha
08/10/1994 en Jáuregui: Flandria 0, Brown 0
08/10/1994 en Gerli: San Telmo 6 (Edgardo Comini Borda 4, Héctor O. Tobio y Gustavo A. Gueren), Liniers 0
Nota: Se jugó en cacha de El Porvenir.
08/10/1994 en Berazategui: Berazategui 5 (Diego L. Katip 2, Diego E. Garbaccio 2 y Lucio O. Bernald), Comunicaciones 1 (Horacio Carballo)
08/10/1994 en Campana: Puerto Nuevo 0, Deportivo Merlo 2 (Víctor H. Marinella y Fernando D. García)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
08/10/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Claudio L. Sánchez (p)), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
08/10/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Villa Dálmine 2 (Walter N. Otta y Juan C. Carrió)
08/10/1994 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Omar Báez (p) y Osvaldo M. Quiroga), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
08/10/1994 en Temperley: Temperley 0, Tristán Suárez 0
08/10/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Luján 0
Libre: Ferrocarril Midland
 
12ma. Fecha
15/10/1994 en Luján: Luján 0, Temperley 1 (José L. Salas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
15/10/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Miguel A. Silva), Deportivo Paraguayo 0
15/10/1994 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Juan Amelio), Argentino de Merlo 0
15/10/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Paolasso), Deportivo Riestra 1 (Igor D. Pesl)
15/10/1994 en Barracas: Barracas Central 1 (Daniel H. Pin), Puerto Nuevo 1 (Luis M. Tellería)
15/10/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Marinella), Berazategui 0
15/10/1994 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 1 (Edgardo Comini Borda)
15/10/1994 en Villegas: Liniers 2 (Enrique O. Primerano y Gustavo A. Fernández), Flandria 2 (Sergio D. Pighín y Pedro A. Nieva)
15/10/1994 en Adrogué: Brown 2 (Rubén V. Monges y José L. Correa), Ferrocarril Midland 0
Libre: Leandro N. Alem
 
13ra. Fecha
22/10/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Diego M. Rodríguez), Liniers 2 (Enrique O. Primerano y Gustavo H. Andrada)
22/10/1994 en Jáuregui: Flandria 1 (Pedro A. Nieva), Comunicaciones 1 (Sergio M. Imbrogno)
22/10/1994 en Gerli: San Telmo 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/10/1994 en Berazategui: Berazategui 2 (Hugo A. Contrera (p) y Nelson H. Sanabria), Barracas Central 0
22/10/1994 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Héctor E. Leyes (p)), Villa Dálmine 1 (Miguel A. Castrellón)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
22/10/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Igor D. Pesl), Villa San Carlos 1 (Daniel O. Résiga)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/10/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Tristán Suárez 0
22/10/1994 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Luján 1 (Carlos A. Amaya)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
22/10/1994 en Temperley: Temperley 3 (Pedro J. Ramírez 3), Leandro N. Alem 1 (José L. Cárdenas (p))
Libre: Brown
 
14ta. Fecha
25/10/1994 en Barracas: Barracas Central 0, San Telmo 1 (Edgardo Comini Borda)
25/10/1994 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Federico R. Parafioritti), Ferrocarril Midland 1 (Luis O. Balzamé)
26/10/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Deportivo Paraguayo 0
26/10/1994 en Luján: Luján 1 (Miguel A. Pombo), Argentino de Merlo 1 (Jorge W. Malnero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
26/10/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Miguel A. Leites), Deportivo Riestra 0
26/10/1994 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Luna), Puerto Nuevo 0
26/10/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Nicolás Pietrone), Berazategui 0
26/10/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Sebastián L. Rey), Flandria 1 (Orlando D. Contreras)
26/10/1994 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo H. Andrada), Brown 5 (Ulises A. Allende 2, José L. Correa 2 y Rubén V. Monges)
Libre: Temperley
 
15ta. Fecha
30/10/1994 en Adrogué: Brown 2 (Juan J. Yanacón (p) y José L. Correa), Comunicaciones 4 (Fernando R. Parafioritti, Marcelo R. Salvatierra, Sergio A. Cáceres (p) y Diego M. Herrera)
30/10/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Horacio A. Peralta y Fernando D. Rodríguez), Deportivo Merlo 2 (Víctor H. Marinella y Luis A. Alcaraz)
30/10/1994 en Jáuregui: Flandria 2 (José L. Saavedra y Pablo M. Aranda), Barracas Central 1 (Mendoza e/c)
30/10/1994 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Ernesto F. Cardozo 3 y Víctor L. Martínez (p)), Villa Dálmine 1 (Paolasso)
30/10/1994 en Berazategui: Berazategui 2 (Ricardo O. Posadas y Víctor M. Avalo), Villa San Carlos 0
30/10/1994 en Campana: Puerto Nuevo 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
30/10/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Daniel A. Vandervooder y Máximo S. Scheimberg 2), Luján 4 (Roque G. Burella 2, Héctor H. Converti e/c y Alfredo Marmo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
30/10/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Gustavo R. Reinoso), Leandro N. Alem 1 (José A. Espósito)
30/10/1994 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Ariel Cardozo), Temperley 1 (Gastón Videla)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
Libre: Liniers
 
16ta. Fecha
05/11/1994 en Temperley: Temperley 2 (Ángel R. Velázquez y Gastón Videla), Argentino de Merlo 0
05/11/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Ángel J. Cudós), Deportivo Riestra 1 (Ángel A. Vera)
05/11/1994 en Luján: Luján 1 (Roque G. Burella), Puerto Nuevo 1 (Roque J. Cabezas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
05/11/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Mariano J. Millán), Berazategui 1 (Lucio O. Bernald)
05/11/1994 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Juan R. Herrera), San Telmo 2 (Edgardo Comini Borda 2)
05/11/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, Flandria 0
05/11/1994 en Barracas: Barracas Central 1 (Roberto A. Galilei), Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta)
05/11/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Sebastián L. Rey 2), Brown 2 (Javier A. Iramaín y Juan J. Yanacón)
05/11/1994 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Marcelo R. Salvatierra), Liniers 2 (Enrique O. Primerano y Lisandro G. Ramos)
Libre: Deportivo Paraguayo
 
17ma. Fecha
12/11/1994 en Villegas: Liniers 0, Deportivo Merlo 1 (Marcos O. Montenegro)
12/11/1994 en Adrogué: Brown 0, Barracas Central 0
12/11/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta (p)), Villa Dálmine 0
12/11/1994 en Jáuregui: Flandria 4 (Sergio M. Echagüe, Pedro A. Nieva 2 y Orlando D. Contreras), Villa San Carlos 1 (Leandro Martini)
12/11/1994 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Víctor L. Martínez (p)), Tristán Suárez 1 (Miguel A. Leites)
12/11/1994 en Berazategui: Berazategui 1 (Walter E. Alfonso), Luján 3 (Roque G. Burella 3)
12/11/1994 en Campana: Puerto Nuevo 0, Leandro N. Alem 2 (Alberto R. López Turitich y José A. Espósito)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
12/11/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Igor D. Pesl), Temperley 2 (Pedro J. Ramírez (p) y Gastón Videla)
12/11/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Ángel E. Barrios y Gonzalo E. Gutiérrez), Deportivo Paraguayo 1 (Ramón P. Caseres)
Libre: Comunicaciones
 
18va. Fecha
19/11/1994 en Temperley: Temperley 2 (Ariel A. Paolorrosi 2), Puerto Nuevo 0
19/11/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Walter E. Alfonso e/c), Berazategui 1 (Adrián H. Fernández)
19/11/1994 en Luján: Luján 2 (Roque G. Burella y Alfredo Marmo), San Telmo 3 (Edgardo Comini Borda 2 y Víctor L. Martínez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
19/11/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mario C. Tossi y Mariano J. Millán), Flandria 0
19/11/1994 en Berisso: Villa San Carlos 0, Ferrocarril Midland 2 (Sergio E. Peralta y Eduardo D. Quintana)
19/11/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, Brown 2 (Jorge M. Astorga y José L. Correa)
19/11/1994 en Barracas: Barracas Central 3 (Gustavo C. Bastiani 3 (1p)), Liniers 4 (Enrique O. Primerano 4 (1p))
19/11/1994 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 2 (Víctor H. Marinella y Leonel E. García), Comunicaciones 0
20/11/1994 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Carlos Tilger y Pablo F. Smith), Deportivo Riestra 2 (Máximo S. Scheimberg y Guillermo A. Pisapía)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
Libre: Argentino de Merlo
 
19na. Fecha
27/11/1994 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Sergio A. Cáceres y Sergio R. Leroy), Barracas Central 1 (Roberto A. Galilei)
27/11/1994 en Villegas: Liniers 0, Villa Dálmine 2 (Carlos A. Pereyra y Alejandro Pérez)
27/11/1994 en Adrogué: Brown 1 (Gastón M. Bavaro), Villa San Carlos 1 (Miguel O. Virano)
27/11/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Héctor E. Jara e/c, Fernando D. Rodríguez y Diego M. Rodríguez), Tristán Suárez 1 (Sergio Russo)
27/11/1994 en Jáuregui: Flandria 1 (Pedro A. Nieva), Luján 1 (Alfredo Marmo)
27/11/1994 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Edgardo Comini Borda), Leandro N. Alem 1 (Ángel J. Cudós)
27/11/1994 en Berazategui: Berazategui 3 (Lucio O. Bernald, Diego L. Katip y Víctor M. Avalo), Temperley 0
27/11/1994 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Omar A. Díaz), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
27/11/1994 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Máximo S. Scheimberg), Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Libre: Deportivo Merlo
 
Ganador del Torneo Apertura: TRISTÁN SUÁREZ (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1994

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1994/95 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Atlanta, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Tigre.
El campeonato de 1ra. “B” 94/95 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’94” y “Clausura ‘95” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Excursionistas e Ituzaingó, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1992/93, 1993/94 y 1994/95. No fue necesaria la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1994 de 1ra. “B”, que fue ganado por Sportivo Dock Sud.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Sportivo Dock Sud, en la temporada 1994/95.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Sportivo Dock Sud 25 puntos; Defensa y Justicia 23; Atlanta y Sarmiento de Junín 22; Argentino de Rosario, Argentino de Quilmes y Almagro 21; Tigre y Defensores de Belgrano 18; Estudiantes y El Porvenir 16; Colegiales 15; San Miguel 14; Defensores de Cambaceres 13; Defensores Unidos 12; Excursionistas e Ituzaingó 10 y Deportivo Armenio 9
Nota: Se clasificó para jugar la Final por el ascenso a la “B” Nacional frente al ganador del Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Diego A. Acosta), Atlanta 1 (Hugo M. Ponce e/c)
13/08/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sportivo Dock Sud 0
13/08/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Defensores Unidos de Zárate 1 (Carlos A. Bertcholdt)
13/08/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Sarmiento de Junín 0
13/08/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Christian E. Giménez), Defensa y Justicia 1 (Alfredo A. Romero)
13/08/1994 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo G. Olavarriaga), Estudiantes 0
13/08/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensores de Belgrano 0
14/08/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Eduardo A. Rocco, Carlos A. Yaqué y Ernesto O. Del Pech e/c)
20/09/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Germán G. Gords (p)), Ituzaingó 0
 
2da. Fecha
20/08/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Excursionistas 0
20/08/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Carlos A. Gionto), San Miguel 0
20/08/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 0
20/08/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Armenio 1 (Rodolfo G. García)
20/08/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Argentino de Rosario 1 (Rolando C. Schiavi)
20/08/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Argentino de Quilmes 0
20/08/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
20/08/1994 en Munro: Colegiales 0, Ituzaingó 0
21/08/1994 en Vicente López: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Almanza 2 y Miguel H. Robles (p)), Tigre 2 (Oscar D. Monje 2 (1p)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
3ra. Fecha
27/08/1994 en Floresta: Excursionistas 3 (Guillermo Szeszurak, Ricardo C. Martín y Luis H. Maidana), Colegiales 4 (Hugo I. Rodríguez, Ernesto O. Del Pech y Walter E. Chaldú 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/08/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri)
27/08/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Claudio A. Jeannoteguy y Sergio O. Rechiutti), Defensores Unidos de Zárate 0
27/08/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2)
27/08/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Walter D. Sena y Julio G. Sánchez 2), Defensa y Justicia 5 (José Camargo Mouras “Marinho” 3, Alfredo A. Romero y Francisco López)
27/08/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan B. Chumba), Estudiantes 0
27/08/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter O. Fiori), Defensores de Belgrano 2 (Reginaldo de Souza Gomes y Enrique A. Montero)
27/08/1994 en Victoria: Tigre 0, Defensores de Cambaceres 0
28/08/1994 en Isidro Casanova: Ituzaingó 1 (Marcelo H. Pérez (p)), Atlanta 3 (Luis A. Bonnet 3 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
 
4ta. Fecha
03/09/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Horacio D. Gorosito y Juan J. Basílico), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni)
03/09/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Almanza, Eduardo I. Cristaldo y Mauricio H. Piersimone), El Porvenir 0
03/09/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío), Deportivo Armenio 0
03/09/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (José Camargo Mouras “Marinho”), Argentino de Rosario 0
03/09/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero y Luis D. Pérez), Argentino de Quilmes 0
03/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Defensores Unidos de Zárate 0, Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
03/09/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 6 (Juan C. F. Ortega 3, Claudio Chiodi, Sergio A. Olivera y Héctor A. Teri), Ituzaingó 0
03/09/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet), Colegiales 0
04/09/1994 en Victoria: Tigre 0, Excursionistas 0
 
5ta. Fecha
10/09/1994 en Floresta: Excursionistas 0, Atlanta 6 (Fabián O. Rimunda 2, Luis A. Bonnet 2, Héctor A. Virardi y Jorge A. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/09/1994 en Munro: Colegiales 1 (Pablo A. Fernández), Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva)
10/09/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensores Unidos de Zárate 0
10/09/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Fabián L. Itabel), Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2)
10/09/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro y Jorge L. López), Estudiantes 1 (Claudio M. López)
10/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo), Defensores de Belgrano 1 (Miguel H. Robles)
10/09/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Juan J. Salega), Defensores de Cambaceres 0
10/09/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Tigre 0
11/09/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
 
6ta. Fecha
17/09/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Oscar F. Pacheco), Excursionistas 0
17/09/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Armenio 0
17/09/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Rosario 0
17/09/1994 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Rechiutti)
17/09/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Carlos Alonso), Almagro 0
17/09/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 4 (Silvio A. L. Paredes, Juan C. Bermegui, Pablo A. Caballero y Jorge A. Stranges), Ituzaingó 1 (Rubén A. Tobares)
17/09/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 3 (Jorge Guadagnone, Carlos A. Betchtoldt y Víctor H. Cristaldo Argüello), Colegiales 1 (Pablo A. Fernández)
17/09/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Atlanta 1 (Cristian G. Castillo)
18/09/1994 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 1 (Christian F. Yriarte)
 
7ma. Fecha
24/09/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Luis H. Maidana), Sportivo Dock Sud 2 (Marcelo G. Marascio y Rubén D. Forestello)
24/09/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge A. Merlo), Defensores Unidos de Zárate 0
24/09/1994 en Munro: Colegiales 0, Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero)
24/09/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 3 (Miguel A. Fernández, Néstor R. Juárez y Diego A. Landeiro), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
24/09/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 0
24/09/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Jorge L. López 2 y Adrián M. Ávila), Defensores de Cambaceres 0
24/09/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tigre 0
24/09/1994 en Gerli: El Porvenir 2 (Alberto J. Godoy y Gustavo F. Villa (p)), San Miguel 0
25/09/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Gustavo J. Sánchez), Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido)
 
8va. Fecha
30/09/1994 en Victoria: Tigre 2 (Leopoldo J. Tomino y Oscar D. Monje), Argentino de Rosario 1 (Rubén O. Morelli)
01/10/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Gustavo F. Villa), Excursionistas 2 (Oscar S. Vitale 2)
01/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Oscar F. Pacheco 2 y Christian E. Giménez), Deportivo Armenio 3 (Edison Tavares Almeida, Gabriel S. Olivera y Osvaldo E. A. Brondo)
01/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Quilmes 1 (Ignacio M. Uranga e/c)
01/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Mauricio H. Piersimone), Almagro 3 (Guillermo D. Aldaz e/c, Carlos A. Yaqué y Fabián L. Itabel)
01/10/1994 en Caseros: Estudiantes 4 (Marcos A. Donadío, Santiago Flores, Carlos A. Gionto y Mariano A. Gaido), Ituzaingó 1 (Diego A. Landeiro)
01/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Sandro O. Ventoso y Walter Carreras), Colegiales 2 (Néstor A. Basualdo y Hugo I. Rodríguez)
01/10/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Pablo A. Caballero 2), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
01/10/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva (p))
 
9na. Fecha
08/10/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge N. Chaves), Defensores Unidos de Zárate 1 (Jorge Guadagnone)
08/10/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p))
08/10/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensa y Justicia 0
08/10/1994 en Munro: Colegiales 2 (Pablo A. Fernández (p) y Walter E. Chaldú), Estudiantes 0
08/10/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Horacio D. Aquino e/c), Defensores de Cambaceres 1 (Víctor I. Zwenger)
08/10/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 1 (Juan C. Zaya e/c)
08/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Cristian A. Morales 2), San Miguel 2 (Oscar F. Pacheco y Darío A. Postiglione)
08/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Osvaldo E. A. Brondo y Alberto J. González), El Porvenir 1 (Gustavo F. Villa (p))
09/10/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 1 (Néstor R. Juárez), Defensores de Belgrano 2 (Schunk y Rodrigo González)
 
10ma. Fecha
15/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Excursionistas 3 (Oscar S. Vitale, Rubén O. Lemos y Luis H. Maidana)
15/10/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Rosario 2 (Gustavo F. Medina y Cristian A. Morales)
15/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Quilmes 0
15/10/1994 en Victoria: Tigre 4 (Osvaldo S. Escudero 2, Oscar D. Monje y Sergio E. Grossi), Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
15/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos J. Godoy y Gustavo R. Salinas), Ituzaingó 1 (Freddy D. Nell Ceriani)
15/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colegiales 3 (Pablo A. Fernández y Walter E. Chaldú 2)
15/10/1994 en Caseros: Estudiantes 3 (Gustavo H. González, Marcos A. Donadío y Claudio M. López), Atlanta 2 (Jorge A. Merlo 2)
15/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Alfredo A. Romero 2), Sportivo Dock Sud 0
15/10/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Jorge A. Stranges y Oscar A. Morales), Defensores Unidos de Zárate 0
 
11ma. Fecha
21/10/1994 en Vicente López: Ituzaingó 0, Tigre 1 (Enrique O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
22/10/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Sarmiento de Junín 1 (Omar A. Antúnez)
22/10/1994 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio), Defensa y Justicia 2 (José M. Moreno y Alfredo A. Romero)
22/10/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan A. Silva), Estudiantes 0
22/10/1994 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Fabián O. Rimunda y Jorge A. Merlo 2), Defensores de Belgrano 0
22/10/1994 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Cambaceres 0
22/10/1994 en José Ingenieros: Almagro 0, San Miguel 2 (Christian E. Giménez 2)
22/10/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Sergio O. Rechiutti y Fabián D. Lisa), El Porvenir 0
22/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Pablo A. Marini 2), Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida)
 
12ma. Fecha
28/10/1994 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo G. Olavarriaga), Colegiales 1 (Héctor H. Scagliotti)
30/10/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Cristian A. Morales y Jorge L. López), Excursionistas 0
30/10/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 2 (Sergio O. Rechiutti y Claudio A. Jeannoteguy)
30/10/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Alberto J. Godoy), Almagro 1 (Jorge D. Puertas)
30/10/1994 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Christian E. Giménez y Ocampo), Ituzaingó 1 (Néstor R. Juárez (p))
30/10/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge O. Ferrer), Atlanta 2 (Jorge A. Merlo 2)
30/10/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 2 (Oscar A. Alegre y Rubén D. Forestello)
30/10/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Ariel M. López), Defensores Unidos de Zárate 1 (Carlos A. Betcholdt)
30/10/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Walter Carreras 2 y Carlos Alonso 2), Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero)
 
13ra. Fecha
05/11/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Alexis A. Sosa), Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Alfredo A. Romero)
05/11/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Guillermo F. Beraza), Estudiantes 0
05/11/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo), Defensores de Belgrano 1 (Leonardo Almanza)
05/11/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan C. F. Ortega), Defensores de Cambaceres 0
05/11/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Tigre 1 (Oscar D. Monje (p))
05/11/1994 en Munro: Colegiales 1 (Alberto A. Alcaraz Fernández), San Miguel 0
05/11/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Néstor R. Juárez 2 (1p)), El Porvenir 3 (Christian F. Yriarte, Alberto J. Godoy y Gustavo R. Montero)
05/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Jorge D. Puertas 2 y Héctor D. Santillán (p)), Deportivo Armenio 1 (Alberto J. González)
05/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Argentino de Rosario 0
 
14ta. Fecha
12/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Sergio O. Rechiutti, Fabián D. Lisa y Sergio A. Ramírez), Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale)
12/11/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
12/11/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Ituzaingó 0
12/11/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Gustavo R. Montero), Colegiales 0
12/11/1994 en Los Polvorines: San Miguel 0, Atlanta 0
12/11/1994 en Victoria: Tigre 0, Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello)
12/11/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Horacio D. Gorosito), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
12/11/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento de Junín 0
12/11/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Adrián R. Longo 2), Defensa y Justicia 0
 
15ta. Fecha
19/11/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantes 1 (Claudio M. López)
19/11/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Defensores de Belgrano 1 (Miguel H. Robles)
19/11/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Pablo A. Caballero), Defensores de Cambaceres 1 (Darío G. Castelli)
19/11/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Sergio A. Saucedo 2), Tigre 0
19/11/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Rubén D. Forestello (p)), San Miguel 0
19/11/1994 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alejandro O. Insaurralde y Cristian G. Castillo), El Porvenir 0
19/11/1994 en Munro: Colegiales 4 (Pablo A. Fernández (p), Walter E. Chaldú, Néstor A. Basualdo y Carlos V. Echegaray), Deportivo Armenio 0
19/11/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Miguel A. Fernández), Argentino de Rosario 0
19/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Héctor D. Santillán (p) y Carlos A. Yaqué), Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza)
 
16ta. Fecha
27/11/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro Montagliani), Excursionistas 0
27/11/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Ituzaingó 0
27/11/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Rolando C. Schiavi y Pablo A. Marini 2), Colegiales 0
27/11/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p))
27/11/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Sportivo Dock Sud 1 (Juan M. Aguilar)
27/11/1994 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Walter O. Fiori 2 y Christian E. Giménez (p)), Defensores Unidos de Zárate 1 (Sergio A. Saucedo)
27/11/1994 en Victoria: Tigre 1 (Sergio Mettini), Sarmiento 0
27/11/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Horacio D. Aquino), Defensa y Justicia 1 (Carlos Alonso)
27/11/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola), Estudiantes 0
 
17ma. Fecha
04/12/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale), Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/12/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Marcos A. Donadío y Roberto M. Jerez), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos J. Godoy)
04/12/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras), Tigre 1 (Marcos M. Herschel)
04/12/1994 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Pablo A. Caballero 2 y Gustavo A. Di Prinzio), San Miguel 3 (Christian E. Giménez, Oscar F. Pacheco y Walter O. Fiori)
04/12/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, El Porvenir 0
04/12/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Marcelo G. Marascio y Juan A. Silva), Deportivo Armenio 0
04/12/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Martín J. De Lorenzo), Argentino de Rosario 4 (Jorge L. López 2, Pablo A. Marini y Gustavo F. Medina)
04/12/1994 en Munro: Colegiales 2 (Walter E. Chaldú y Leonardo G. Fiorotto), Argentino de Quilmes 3 (Joaquín D. Saffores, Sergio O. Rechiutti y Guillermo F. Paganini)
04/12/1994 en Ituzaingó: Ituzaingó 2 (Marcelo D. Bruno y Miguel A. Fernández), Almagro 0
 
Ganador del Torneo Apertura: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1994

 TAGS:La temporada 1994/95 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1994” y “Clausura 1995”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1994/95 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1996. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1995 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1994/95, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1992/93; 1993/94 y 1994/95, y correspondieron a Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba.
River Plate volvió a ser campeón al ganar el Apertura 1994 sin perder ningún partido. Coronó su campaña con un resonante triunfo ante Boca Juniors por 3-0 en el estadio boquense. Desafortunado debut de Diego Maradona como DT de Deportivo Mandiyú de Corrientes. Volvió Enzo Francescoli a River Plate, tras su paso por el fútbol italiano.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la temporada 1994/95. Parados: Corti, Astrada, Altamirano, Ayala, Rivarola y Burgos. Agachados: Hernán Díaz, Gallardo, Ortega, Francescoli y Berti.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1994: River Plate 31 puntos; San Lorenzo 26; Vélez Sarsfield 24; Newell’s Old Boys 23; Argentinos Juniors 22; Belgrano de Córdoba y Lanús 21; Banfield, Rosario Central y Gimnasia y Esgrima La Plata 20; Independiente y Racing Club 19; Boca Juniors 17; Huracán, Platense y Ferro Carril Oeste 16; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 15; Deportivo Español 12; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba 11
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1996.
Nota: Se le descontaron 2 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
02/09/1994 en Avellaneda: Lanús 1 (Martín R. Vilallonga), River Plate 1 (Hernán J. Crespo)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
03/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
04/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal)
04/09/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico), Banfield 2 (Fabio J. Radaelli y Julio R. Cruz)
04/09/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Hugo A. Morales, Gabriel O. Rinaldi y Rodolfo G. Flores), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga)
04/09/1994 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (Sebastián P. Rambert 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/09/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Belgrano de Córdoba 0
04/09/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Flavio G. Zandoná y Roberto L. Trotta (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
04/09/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ariel E. Boldrini y Omar A. Gauna), Newell’s Old Boys 2 (Juan M. Llop y Diego C. Castagno Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/09/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Deportivo Español 1 (José A. Batista González)
 
2da. Fecha
09/09/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 0
10/09/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
11/09/1994 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 2 (Claudio O. García y Néstor A. De Vicente)
11/09/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Dante A. Fernández 2), Talleres de Córdoba 2 (Juan C. Ruiz Díaz Parri 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
11/09/1994 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
11/09/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), Rosario Central 0
11/09/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)
11/09/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Lanús 0
11/09/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Jorge H. San Esteban e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
11/09/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberio Usuriaga), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal)
 
3ra. Fecha
16/09/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
17/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
18/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (Hugo L. Pérez (p) y Gustavo A. López)
18/09/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/09/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío O. Scotto y Horacio A. Carbonari), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/09/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y José O. Flores), Newell’s Old Boys 0
18/09/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario), Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/09/1994 en Lanús: Lanús 1 (Alejandro O. Simionatto), Banfield 0
18/09/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga)
18/09/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Walter L. Pelletti Vezzoso 2 y Mario D. Conti), Platense 0
 
4ta. Fecha
23/09/1994 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste), Boca Juniors 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Alejandro F. Farías y Alberto J. Márcico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/09/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Gerson D. Díaz Mendoza), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y Christian G. Bassedas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
25/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Huracán 0
25/09/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Cristian E. Ruffini (p), Gustavo L. Siviero y Hugo H. Smaldone), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
25/09/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo y Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
25/09/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis E. Abramovich e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
25/09/1994 en Vicente López: Platense 0, Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Silvio Carrario)
25/09/1994 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 0
25/09/1994 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán J. Crespo 2 y Enzo Francescoli Uriarte), Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos y Leonel F. Gancedo)
25/09/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Esteban F. González y Carlos J. Netto (p)), Independiente 1 (Claudio D. Arzeno)
 
5ta. Fecha
30/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio), Banfield 2 (Patricio A. Camps y Raúl E. Wensel)
30/09/1994 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo A. Gareca, Cristian D. Aragón y Walter A. Parodi), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
01/10/1994 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo R. García), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
01/10/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Silvio Carrario y Daniel M. Kesman), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/10/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Racing Club 0
02/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
02/10/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Carranza y Sergio D. Martínez Alzuri), Platense 2 (Arsenio Benítez Zarza y Daniel O. Cravero)
02/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
02/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert González (p)), Deportivo Español 0
 
6ta. Fecha
07/10/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge H. Borelli (p)), Talleres de Córdoba 0
08/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ricardo N. Rentera), San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/10/1994 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 0
09/10/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio), Rosario Central 2 (Omar A. Palma y Pablo A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/10/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Walter G. Silvani y José L. Villarreal), Independiente 1 (Hugo L. Pérez)
09/10/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Víctor H. Delgado, Pedro D. Barrios Delgado (p) y Walter L. Pelletti Vezzoso), Boca Juniors 1 (Roberto M. Acuña)
09/10/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
09/10/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Marcelo A. Escudero, Iván C. Gabrich, Leonardo A. Biagini y Hugo H. Smaldone), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Sergio D. Dopazo (p))
09/10/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Oscar R. Acosta, Rolando F. González y Mario H. Lobo), Ferro Carril Oeste 2 (César F. Silvera Fontela y Víctor M. López Narge)
10/10/1994 en Banfield: Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Juan R. Comas)
 
7ma. Fecha
14/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Omar A. Asad, Héctor A. Almandoz y José O. Flores 2), Huracán 1 (Flavio G. Zandoná e/c)
15/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Racing Club 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/10/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Claudio D. Arzeno (p), Ricardo A. Gareca 2 y Walter A. Parodi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste)
16/10/1994 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio, Eduardo Bennett y Carlos J. Netto (p)), River Plate 3 (Enzo Francescoli Uriarte y Walter G. Silvani 2)
16/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti (p)), Banfield 4 (Alex S. Rossi 2, Juan J. Rossi y Patricio A. Camps)
16/10/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Barros Schelotto), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
16/10/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Emiliano M. Romay 2 y Fabián G. Carrizo), Talleres de Córdoba 2 (Daniel E. Mozas y Silvio Carrario)
17/10/1994 en Lanús: Lanús 0, Platense 1 (Marcelo F. Espina)
 
8va. Fecha
21/10/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
22/10/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 3 (Roberto F. Pompei (p) y Fabián O. Fernández 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por agresión al árbitro Roberto Ruscio. No continuó, ni se modificó el resultado. Al finalizar el torneo se le descontaron 2 puntos a Talleres de Córdoba.
23/10/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
23/10/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta)
23/10/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Alfredo O. Graciani 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/10/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo A. Escudero 2), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
23/10/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
23/10/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Rubén A. Bernuncio, Sergio O. Espíndola y Wilson Núñez De la Rosa), Argentinos Juniors 3 (Christian J. Dollberg, Juan P. Sorín y Mario R. Obregón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/10/1994 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Ferrer 2 y Javier A. Zanetti), Independiente 0
24/10/1994 en Vicente López: Platense 2 (Arsenio Benítez Zarza 2), Rosario Central 0
 
9na. Fecha
28/10/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Oscar A. Ruggeri), Banfield 0
29/10/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francéscoli Uriarte (p)), Racing Club 0
29/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
29/10/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Gustavo E. Dueña), Platense 0
29/10/1994 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
29/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/10/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Gordillo), Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Garfagnoli)
29/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Juan R. Comas y Carlos L. Torres), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
29/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico)
 
10ma. Fecha
01/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio O. García), Vélez Sarsfield 0
01/11/1994 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
01/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Francisco Ferreira Romero), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Marcelo A. Benítez)
01/11/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 2 (Facundo Sava y Carlos A. Duré)
01/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Sergio A. Berti)
02/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman (p)), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Wilson Núñez de la Rosa), Independiente 2 (Ángel A. Morales y Claudio D. Arzeno (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Leonardo A. Fráncica), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
15/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 5 (Alejandro V. Mancuso, Sergio D. Martínez Alzuri, Luis A. Carranza, Fabián G. Carrizo y Roberto M. Acuña (p)), Lanús 0
15/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Fabián A. Garfagnoli), San Lorenzo 0
 
11ma. Fecha
04/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Eduardo Bennett), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Wilson Núñez de la Rosa)
05/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Racing Club 1 (Claudio O. García)
06/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 2 (Ivan C. Gabrich y Marcelo A. Escudero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/11/1994 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Español 0
06/11/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Juan R. Comas, Sergio D. López, Leonel F. Gancedo y Luis A. Ramos (p)), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/11/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Sergio A. Fernández), Boca Juniors 1 (Silvio G. Rudman (p))
06/11/1994 en Belgrano: River Plate 0, Banfield 0
06/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 4 (Marcelo F. Espina 2 (1p) y Mariano D. Dalla Líbera 2)
06/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario)
06/11/1994 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
 
12ma. Fecha
11/11/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta), Rosario Central 3 (Pablo A. Sánchez, Gonzalo Belloso y Horacio A. Carbonari (p))
12/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Sergio A. Berti)
13/11/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alberto J. Márcico (p) y Sergio D. Martínez Alzuri 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/11/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Ferro Carril Oeste 0
13/11/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina), San Lorenzo 3 (Daniel A. Ergo e/c, Roberto C. Monserrat y Esteban F. González)
13/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario), Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos y Cristian G. Zermatten)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/11/1994 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo G. Coudet y Marcelo F. Espina 2 (1p), Independiente 2 (Alberio Usuriaga y Arsenio Benítez Zarza e/c)
13/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Belgrano de Córdoba 4 (Cristian G. Medrano e/c, Marcelo A. Benítez, Norberto A. Fernández y Juan J. Cardinal)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/11/1994 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Lanús 3 (Rodolfo R. García 2 y Martín R. Vilallonga)
 
13ra. Fecha
18/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Néstor G. Lorenzo), Racing Club 0
19/11/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Horacio A. Carbonari (p)), Lanús 2 (Gerardo D. Martino y Martín R. Vilallonga)
20/11/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte (p) y Marcelo D. Gallardo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Roberto U. Muller y Guido V. Alvarenga)
20/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Eduardo Bennett y Carlos J. Netto (p)), Platense 2 (Pablo C. Erbín y Oscar A. Mena)
20/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio 2 y Favio D. Fernández), Vélez Sarsfield 1 (Mauricio Pellegrino)
20/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Newell’s Old Boys 0
20/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Nelson O. Rosané, Luis F. Artime y Daniel Mercado), Deportivo Español 2 (Marcelo A. Flores e/c y José A. Barrella)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/11/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Alberio Usuriaga), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
20/11/1994 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré 2 y Mario G. Pobersnik), Talleres de Córdoba 0
 
14ta. Fecha
24/11/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
25/11/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
25/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Banfield 1 (Juan R. Arce)
26/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gustavo A. Costas y Claudio O. García), Rosario Central 5 (Roberto A. Molina, Federico G. Lussenhoff, Sergio A. Fernández, Omar A. Palma (p) y Pablo A. Sánchez)
26/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ariel E. Boldrini), Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Ángel A. Morales)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/11/1994 en Vicente López: Platense 1 (Pablo C. Erbín), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Santoni)
26/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (José L. Díaz, Wilson Núñez de la Rosa y Guido V. Alvarenga), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/11/1994 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Fernando E. Galetto)
26/11/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), River Plate 3 (Enzo Francéscoli Uriarte 2 (1p) y Marcelo D. Gallardo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
15ta. Fecha
17/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (César F. Silvera Fontela), Vélez Sarsfield 6 (Omar A. Asad, José L. Sánchez Moretti, Flavio G. Zandoná, Fernando D. Pandolfi, Marcelo H. Herrera y Fabián O. Fernández)
29/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Racing Club 1 (José L. Rodríguez)
29/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián A. Gorostidi 2), Deportivo Español 1 (Alfredo O. Graciani)
29/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), Huracán 1 (Sergio L. Arias)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Walter A. Parodi), Boca Juniors 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2, Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto J. Márcico)
29/11/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Javier A. Zanetti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Jorge D. Martínez)
29/11/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Arnaldo A. Ortega), Platense 0
29/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Silas Do Prado Pereira 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra)
29/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 0
 
16ta. Fecha
02/12/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto C. Galarza), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel L. Alonso)
03/12/1994 en Lanús: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo, Martín R. Vilallonga y Rodolfo R. García), Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Humberto F. Biazotti)
03/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), San Lorenzo 3 (Carlos J. Netto y Eduardo Bennett 2)
03/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Gabriel O. Amato)
03/12/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Javier E. Sanguinetti e/c), Banfield 1 (Alex S. Rossi (p))
03/12/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Argentinos Juniors 4 (Christian J. Dollberg, Juan R. Comas, Leonel F. Gancedo y Sergio D. López)
03/12/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1994 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos R. Rosas (p))
03/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski y Hugo H. Smaldone)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
15/12/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Independiente 0
 
17ma. Fecha
06/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/12/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Adrián J. Fornero)
06/12/1994 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Carlos J. Netto), Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
06/12/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Vargas), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
06/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 1 (Marcelo F. Morales)
06/12/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi), Huracán 0
06/12/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Marcelo A. Flores, Javier A. Arbarello y Norberto A. Fernández), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/12/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1994 en Banfield: Banfield 2 (Francisco Ferreira Romero y Jorge R. Jiménez), Platense 0
07/12/1994 en Avellaneda: Independiente 3 (Pablo O. Rotchen, Walter A. Parodi y Sebastián P. Rambert (p)), Lanús 3 (Gerardo D. Martino, Rodolfo R. García y Gabriel Schurrer Peralta (p))
 
18va. Fecha
09/12/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo Saralegui Arreguin y Claudio J. López), Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres)
10/12/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Independiente 1 (Diego Cagna)
11/12/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello)
11/12/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
11/12/1994 en Vicente López: Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
11/12/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
11/12/1994 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Rodolfo R. García), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat)
11/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 3 (Enzo Francéscoli Uriarte (p), Arnaldo A. Ortega y Marcelo D. Gallardo (p))
11/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rodolfo G. Flores, Héctor M. Pineda y Roger G. Morales), Banfield 1 (Julio R. Cruz)
12/12/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Alfredo O. Graciani), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo L. Pozzutto)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
19na. Fecha
16/12/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/12/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo y Marcelo A. Trimarchi 2), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto J. Márcico)
17/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Platense 2 (Alejandro M. Kenig y Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Huracán 0
18/12/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Marcelo A. Benítez y Norberto A. Fernández), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/12/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Pablo J. Morant e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gustavo E. Dueña 2 y Guillermo Barros Schelotto)
18/12/1994 en Banfield: Banfield 1 (Fabio J. Radaelli), Talleres de Córdoba 0
18/12/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Gabriel O. Amato), Vélez Sarsfield 1 (José L. Sánchez Moretti)
18/12/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Silas Do Prado Pereira 2), Rosario Central 3 (Darío O. Scotto y Cristian D. Colusso 2)
19/12/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré, Raúl C. Chaparro y Víctor G. Molina), Argentinos Juniors 2 (Leonel F. Gancedo (p) y Sergio D. López)
 
Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA - Torneo Clausura 1994


 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 1992/93 participaron 16 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’93 y Clausura ’94, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 9no. de la Tabla Final de Posiciones.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo perdieron la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1991/92, 1992/93 y 1993/94. Aquellos equipos que por promedio quedaban desafiliados, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1994, que ganó Cañuelas FC.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a una formación de Cañuelas FC en la temporada 1993/94. Parados: Omar Delgado, Gabriel A. Naso, Hugo A. Quiroga, Héctor G. Cáceres, David C. Lobo, Julio A. García y César O. Lobo. Agachados: Andrés A. Aranda, Alfredo G. Aranda, Claudio H. Monzón, Sergio E. Seiano, Marcelo N. Luchetti, Ciro Guzmán Duarte, Claudio A. Cáceres y Juan E. Ramírez.
 
Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura ’94: Cañuelas FC 24 puntos; San Martín y Deportivo Riestra 20; Puerto Nuevo 19; Victoriano Arenas, General Lamadrid y Central Ballester 18; Acassuso, Centro Español y Sacachispas FC 15; Yupanqui 12; Atlético Lugano, Justo José de Urquiza y Fénix 11; Muñiz 10 y Ferrocarril Urquiza 3
Nota: Se clasificó para jugar la Final con el ganador del Torneo Apertura.
 
Tabla Final Posiciones 1993/94: Cañuelas FC 48 puntos; Puerto Nuevo 46; Deportivo Riestra 44; San Martín 40; Victoriano Arenas 36; Acassuso 33; General Lamadrid 31; Centro Español 29; Sacachispas FC 28; Central Ballester y Justo José de Urquiza 26; Yupanqui y Fénix 23; Atlético Lugano 20; Muñiz 17 y Ferrocarril Urquiza 11
Nota: Se clasificaron para jugar el Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso, junto al perdedor de la Final.
 
Promedios Desafiliación: Deportivo Riestra y San Martín 1,275; Puerto Nuevo 1,234; Victoriano Arenas 1,200; Cañuelas FC 1,112; Central Ballester 1,102; Acassuso 1,061; Centro Español 0,908; Yupanqui 0,867; Muñiz 0,850; General Lamadrid 0,846; Justo José de Urquiza 0,775; Fénix 0,766; Sacachispas FC 0,744; Atlético Lugano 0,700 y Ferrocarril Urquiza 0,366
Nota: Perdieron la afiliación por un año.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 15 fechas.
 
1ra. Fecha
27/11/1993 en Tapiales: Atlético Lugano 4 (Cristian H. Díaz 2, Roberto Rodríguez y Daniel A. Blaquín), Ferrocarril Urquiza 0
27/11/1993 en Burzaco: San Martín 2 (Gonzalo Coluzzi y Néstor A. Colorito), Central Ballester 2 (José E. Farías 2)
27/11/1993 en Villa Lugano: Yupanqui 0, General Lamadrid 2 (Fabián Lugren y Miguel Paladino)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
27/11/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Julio G. Sánchez 2), Cañuelas FC 1 (Juan E. Ramírez)
27/11/1993 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 2 (Raúl O. Roldán y Miguel A. Cabral), Muñiz 1 (Norberto R. Casula)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/11/1993 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Julio O. Viso y Omar A. Díaz), Fénix 1 (Gabriel Madero)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
01/12/1993 en Ituzaingó: Centro Español 0, Sacachispas FC 2 (Adrián H. Tossi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
01/12/1993 en Boulogne: Acassuso 1 (Juan de D. Quiroga), Victoriano Arenas 0
 
2da. Fecha
07/12/1993 en Pompeya: Fénix 0, Centro Español 2 (José R. Gallardo y Jorge O. Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
07/12/1993 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Carlos O. Peralta y Ciro Duarte Guzmán), Puerto Nuevo 1 (Fabián Gamboa)
07/12/1993 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 2 (Martín A. Bouza y Julio G. Sánchez)
07/12/1993 en Tapiales: Atlético Lugano 0, San Martín 1 (Ramón A. Espíndola)
08/12/1993 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino), Muñiz 2 (Juan C. Tobar y Fernando J. Corbo)
08/12/1993 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Pablo O. Venezia), Justo José de Urquiza 1 (Miguel A. Cabral (p))
21/12/1993 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Luis E. Romero, Adrián H. Romero y Gustavo Acosta (p)), Acassuso 0
21/12/1993 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Ricardo M. Staczuk y Pablo D. Gallardo), Yupanqui 0
 
3ra. Fecha
11/12/1993 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Juan C. Suárez 2 y Fabián Gamboa), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
11/12/1993 en Muñiz: Muñiz 3 (Carlos A. Rolando 2 y Norberto R. Casula), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
12/12/1993 en Burzaco: San Martín 7 (Gonzalo Coluzzi 3, Juan C. Villagra Fretes, Juan C. Araujo, Sergio R. Sanfilippo y Jorge Moya), Ferrocarril Urquiza 0
12/12/1993 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Aníbal Valente), Atlético Lugano 1 (Fernando H. Velázquez)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
12/12/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 2 (Igor D. Pesl 2), Central Ballester 1 (Luis A. Orquera (p))
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 2-1, por incidentes entre los jugadores. Posteriormente, se dio por perdido a Central Ballester por inferioridad numérica. Se registró Deportivo Riestra 2, Central Ballester 0.
12/12/1993 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Jorge O. Torres 2 (1p)), Cañuelas FC 2 (Jorge Henchley y Marcelo N. Luchetti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
12/12/1993 en Boulogne: Acassuso 4 (Diego L. Mastrogiácomo, Juan de D. Quiroga, Gustavo A. Martínez y Juan R. Torres), Fénix 1 (Ignacio M. Amui Amorena)
12/12/1993 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 1 (Oscar R. Valdez), Sacachispas FC 1 (Gustavo Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
4ta. Fecha
18/12/1993 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Alberto Ávila), Victoriano Arenas 8 (Pablo O. Venezia 2, Ricardo J. Azar 3, Emiliano J. Pedrozo 2 y Edgardo G. Arnaudo (p))
18/12/1993 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Luis E. Romero 2 y Alpeche), Muñiz 0
18/12/1993 en Pompeya: Fénix 1 (Ramón R. Ulloa (p)), Justo José de Urquiza 1 (Miguel A. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
18/12/1993 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (David C. Lobo, Ciro Duarte Guzmán y Carlos A. Moreno), Acassuso 0
18/12/1993 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Javier A. Carotti), Centro Español 2 (José R. Gallardo y Leandro Martins)
18/12/1993 en José León Suárez: Central Ballester 0, Puerto Nuevo 1 (Juan J. Cerrutti)
18/12/1993 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Fernando H. Salorio e/c), Deportivo Riestra 0
18/12/1993 en Burzaco: San Martín 1 (Gonzalo Coluzzi), Yupanqui 1 (Miguel A. Morotti)
Nota: Suspendido a los 2’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al jugador Sergio G. Russo de Yupanqui. Continuó el 23 de marzo de 1994.
 
5ta. Fecha
14/12/1993 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Marcelo R. Salvatierra 3), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
14/12/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Jorge J. Hernández), San Martín 3 (Gonzalo Coluzzi 2 y Juan C. Araujo)
14/12/1993 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Roque J. Cabezas, Héctor E. Leyes 2 (1p) y Fabián Gamboa), Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
14/12/1993 en Boulogne: Acassuso 4 (Adrián I. Reinoso, Diego L. Mastrogiácomo, Vicente Casella y Diego A. Giacone), General Lamadrid 1 (Fabián Lugren)
14/12/1993 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, Cañuelas FC 1 (David C. Lobo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
14/12/1993 en Muñiz: Muñiz 0, Fénix 1 (Alejandro Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
14/12/1993 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 5 (Cristian O. Lombardo, Gerónimo H. Losada y Martín A. Pezzano 3), Sacachispas FC 0
28/12/1993 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Jorge O. Torres), Central Ballester 2 (Julio C. Santillán y Ricardo M. Staczuk)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
6ta. Fecha
19/02/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Sacachispas FC 0
19/02/1994 en Pompeya: Fénix 0, Victoriano Arenas 3 (Martín A. Pezzano 2 y Emiliano J. Pedrozo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
19/02/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Ciro Duarte Guzmán 2 y Marcelo N. Luchetti), Muñiz 1 (Carlos A. Rolando)
19/02/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Gabriel A. Mena, Rubén O. Moraglio y Reinaldo A. Molina (p)), Justo José de Urquiza 1 (Lucas M. Testa)
19/02/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Diego J. Carriego y Leonardo D. Sánchez), Acassuso 0
19/02/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 4 (Pelletier 2, César A. Ayala y Fernando H. Velázquez), Centro Español 0
Nota: Posteriormente, se dio por perdido a Atlético Lugano, por inclusión indebida de un jugador. Se registra Atlético Lugano 0, Centro Español 1.
19/02/1994 en Burzaco: San Martín 1 (Valle), Puerto Nuevo 1 (Juan C. Suárez)
19/02/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
 
7ma. Fecha
22/02/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 3 (Julio G. Sánchez (p), Daniel A. Van der Vooder y Walter D. Sena), Ferrocarril Urquiza 0
22/02/1994 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Juan C. Suárez), Yupanqui 1 (Marcelo A. Saep)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
22/02/1994 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Ricardo H. De Vito, Aquiles M. Alderete y José L. Dotta), San Martín 3 (Juan C. Villagra Fretes 2 y Gonzalo Coluzzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
22/02/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Diego A. Giacone y Juan de D. Quiroga), Atlético Lugano 1 (Pelletier)
22/02/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 1 (Hernán G. Izquierdo), Central Ballester 2 (Héctor O. Ledesma y Luis A. Orquera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
22/02/1994 en Muñiz: Muñiz 1 (Carlos A. Rolando), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/02/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Ariel G. Chaparro), Cañuelas FC 1 (Ciro Duarte Guzmán)
22/02/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 4 (Rubén D. Silvero 2 y Luis E. Romero 2), Fénix 2 (Ramón R. Ulloa y Pedro Pereyra Iraola)
 
8va. Fecha
26/02/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Fénix 2 (Sarrión y Ramón R. Ulloa)
26/02/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Carlos A. Moreno, Ciro Duarte Guzmán y Claudio A. Cáceres), Sacachispas FC 1 (Luis E. Romero)
26/02/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Reinaldo A. Molina y Flavio O. Fernández), Victoriano Arenas 0
26/02/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Héctor O. Ledesma y Luis A. Vacirca), Muñiz 1 (Cristian F. Pedraza)
26/02/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Fabián M. Torres e/c y Cristian H. Díaz), Justo José de Urquiza 1 (Eduardo R. Berarducci)
26/02/1994 en Burzaco: San Martín 2 (Néstor A. Colorito 2), Acassuso 1 (Rubén D. Marín (p))
26/02/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 1 (Sergio G. Russo), Centro Español 0
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
26/02/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Julio G. Sánchez), Puerto Nuevo 0
 
9na. Fecha
05/03/1994 en Campana: Puerto Nuevo 9 (Roque J. Cabezas 2, Fabián Gamboa 3, Juan C. Suárez 2, Omar A. Díaz y Norberto P. Miño), Ferrocarril Urquiza 1 (L. Galeano)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
05/03/1994 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Alejandro F. Gómez), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/03/1994 en Boulogne: Acassuso 4 (Vicente Casella, Horacio Reynoso, Marcos V. Molina y Gustavo A. Martínez), Yupanqui 1 (Aníbal Valente)
05/03/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
05/03/1994 en Muñiz: Muñiz 3 (Carlos A. Rolando (p), Juan C. Tobar y Fernando J. Corbo), Atlético Lugano 2 (César A. Ayala y Fernando H. Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
05/03/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4 (Emiliano J. Pedrozo, Martín A. Pezzano 2 y Fernando M. Castro), Central Ballester 0
05/03/1994 en Belgrano: Sacachispas FC 1 (Luis E. Romero), General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio y Javier A. Carotti)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
05/03/1994 en Pompeya: Fénix 0, Cañuelas FC 2 (Andrés A. Aranda y Ciro Duarte Guzmán)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
10ma. Fecha
15/03/1994 en Campana: Puerto Nuevo 6 (Ramón Godoy, Julio O. Viso, Juan C. Suárez 3 y Norberto P. Miño), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
17/03/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Cañuelas FC 5 (Juan E. Ramírez, César Rojas e/c y Ciro Duarte Guzmán 3)
17/03/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Claudio F. Borges e/c y Javier A. Carotti 2), Fénix 0
17/03/1994 en José León Suárez: Central Ballester 4 (Julio C. Santillán 2, Luis A. Vacirca y Luis A. Orquera (p)), Sacachispas FC 1 (Rubén D. Silvero (p))
17/03/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (César A. Ayala y Pelletier), Victoriano Arenas 2 (Pablo O. Venezia y Emiliano J. Pedrozo)
17/03/1994 en Burzaco: San Martín 3 (Ramón A. Espíndola, Néstor A. Colorito y Juan C. Villagra Fretes), Muñiz 0
17/03/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 3 (Alexander Scorovich y Miguel A. Morotti 2), Justo José de Urquiza 1 (Ángel G. Rodríguez)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
17/03/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Walter D. Sena), Acassuso 0
 
11ma. Fecha
12/03/1994 en General Rodríguez: Centro Español 6 (Luis G. Cassaleggi 2, Oscar H. Cisneros y Jorge O. Torres 3 (1p)), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
12/03/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Gustavo A. Martínez y Vicente Casella), Puerto Nuevo 2 (Luis A. Acosta y Roque J. Cabezas)
12/03/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Riestra 1 (Julio G. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
12/03/1994 en Muñiz: Muñiz 2 (Walter Martín e/c y Héctor Grillo), Yupanqui 3 (Alexander Scorovich (p), Marcelo R. Salvatierra y Aníbal Valente)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
12/03/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Martín A. Pezzano y Medina), San Martín 2 (Luis M. Villordo y Juan C. Villagra Fretes)
12/03/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Atlético Lugano 0
12/03/1994 en Pompeya: Fénix 2 (Juan I. Martínez y Adrián M. Márgara), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
12/03/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (David C. Lobo 2 (2p) y Hugo A. Quiroga), General Lamadrid 3 (Marcelo G. Otamendi y Rubén O. Moraglio 2 (1p)
 
12ma. Fecha
20/03/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, General Lamadrid 6 (Rubén O. Moraglio 2, Flavio O. Fernández 2, Javier A. Carotti y Miguel A. Morrone)
20/03/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Luis A. Vacirca y Luis A. Orquera (p)), Cañuelas FC 2 (Carlos A. Moreno y Ciro Guzmán Duarte)
20/03/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Pelletier y Marcelo L. Bobino), Fénix 2 (Ignacio M. Amui Amorena y Adrián M. Márgara (p))
20/03/1994 en Burzaco: San Martín 2 (Juan C. Villagra Fretes y Gonzalo Coluzzi), Sacachispas FC 0
20/03/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Victoriano Arenas 4 (Gerónimo H. Losada, Pablo O. Venezia, Luis V. Leiva y Martín A. Pezzano)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
20/03/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 6 (Horacio H. Romero 3, Julio G. Sánchez 2 y Máximo S. Scheimberg), Muñiz 2 (Carlos A. Rolando y Cristian J. Drewes)
Nota: Posteriormente, se dio por perdido a Deportivo Riestra, por inclusión de un jugador suspendido. Se registró Deportivo Riestra 0, Muñiz 2.
20/03/1994 en Campana: Puerto Nuevo 6 (Juan C. Suárez 3, Roque J. Cabezas, Javier H. González y Norberto P. Miño), Justo José de Urquiza 1 (Miguel A. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
20/03/1994 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Jorge O. Torres 2), Acassuso 6 (Gustavo A. Martínez, Vicente Casella, Horacio Reynoso 2, Juan de D. Quiroga y Rubén D. Marín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
13ra. Fecha
26/03/1994 en Boulogne: Acassuso 1 (Horacio Reynoso), Ferrocarril Urquiza 2 (Alejandro J. Giménez y Roberto A. Romero)
26/03/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 0, Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/03/1994 en Muñiz: Muñiz 1 (Norberto R. Casula), Puerto Nuevo 2 (Juan C. Suárez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
26/03/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Emiliano J. Pedrozo), Deportivo Riestra 2 (Walter D. Sena 2)
26/03/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Gustavo Acosta (p)), Yupanqui 0
26/03/1994 en Pompeya: Fénix 0, San Martín 1 (Juan C. Villagra Fretes)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
26/03/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Ciro Duarte Guzmán 2), Atlético Lugano 0
26/03/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio), Central Ballester 1 (Julio C. Santillán (p))
 
14ta. Fecha
02/04/1994 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Central Ballester 3 (Julio C. Santillán (p), Luis A. Vacirca y Norberto O. Castillo)
02/04/1994 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Ramón E. Sánchez y Fernando H. Velázquez), General Lamadrid 4 (Reinaldo A. Molina, Rubén O. Moraglio y Flavio O. Fernández 2)
02/04/1994 en Burzaco: San Martín 2 (Néstor A. Colorito y Juan C. Villagra Fretes), Cañuelas FC 3 (Sergio E. Seiano, Julio A. García y Hugo A. Quiroga (p))
02/04/1994 en Villa Lugano: Yupanqui 2 (Jorge R. Ramayo y Alexander Scorovich), Fénix 3 (Mayo Nader, Hernán Gómez y Juan I. Martínez)
Nota: Se jugó en el complejo Savio ’80.
02/04/1994 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Paulo F. Guevara), Sacachispas FC 0
02/04/1994 en Zárate: Puerto Nuevo 1 (Juan C. Suárez), Victoriano Arenas 2 (Emiliano J. Pedrozo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos.
Nota: Suspendido a los 23’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por agresión al árbitro Mario Pataro. No continuó y se registró Puerto Nuevo 0, Victoriano Arenas 2.
02/04/1994 en General Rodríguez: Centro Español 5 (Marcelo A. Vallejos 2, Jorge O. Torres 2 y Luis G. Casaleggi), Muñiz 1 (Marcelo Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
02/04/1994 en Boulogne: Acassuso 2 (Diego M. Fastuca y Rubén D. Marín (p)), Justo José de Urquiza 3 (Lucas M. Testa 2 y Miguel A. Cabral (p))
 
15ta. Fecha
23/04/1994 en Villa Lynch: Justo José de Urquiza 3 (Luis A. de la Rosa y Lucas M. Testa 2), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
23/04/1994 en Muñiz: Muñiz 1 (Rodolfo E. Pedraza), Acassuso 2 (Pájaro y Juan de D. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
23/04/1994 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Fernando M. Castro y Martín A. Pezzano), Centro Español 1 (Alejandro F. Roa)
23/04/1994 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Carlos A. Azzara, Florentín y Alpeche), Puerto Nuevo 0
23/04/1994 en Pompeya: Fénix 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
23/04/1994 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Marcelo N. Luchetti, Ciro Duarte Guzmán 2 y Juan E. Ramírez), Yupanqui 0
23/04/1994 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Gabriel Ferrer), San Martín 0
23/04/1994 en José León Suárez: Central Ballester 2 (José E. Farías y Luis A. Vacirca), Atlético Lugano 2 (Brizuela y Ramón E. Sánchez)
 
Ganador del Torneo Clausura: CAÑUELAS FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra "C" AFA - Torneo Clausura 1994

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 93/94 se dividió en 2 torneos: Apertura ’93 y Clausura ’94, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura será igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón; los equipos ubicados 2do, 3ro, 4to y 5to del Torneo Apertura ’93 y los equipos ubicados en los puestos 2do, 3ro y 4to del Torneo Clausura ’94. En caso de que el ganador de los dos torneos fuera un mismo equipo, ingresará al Torneo Reducido el 5to del Torneo Clausura. Finalmente, para completar los 8 equipos clasificados en los dos torneos, las plazas sucesivas serían cubiertas sucesivamente por los clubes que hubieren ocupado las mejores posiciones en la Tabla Final de Posiciones 93/94.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1991/92, 1992/93 y 1993/94. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1994, que fue ganado por San Telmo.
Nota: La foto que acompaña la nota, pertenece a una formación de San Telmo en la temporada 1993/94. Parados: Marcelo O. Muller, Juan J. Pasquarelli, Carlos R. Innamoratto, Claudio A. Adorno, Héctor G. Herrera y Claudio A. Dentone. Agachados: Diego A. Rodríguez, Alejandro R. Pilo, Pedro J. Ramírez, Horacio Gauna y Ernesto F. Cardozo.
                                                                                                                                                    
Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (Barracas – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: San Telmo 29 puntos; Leandro N. Alem 26; Liniers 23; Ferrocarril Midland 22; Tristán Suárez y Argentino de Merlo 21; Berazategui 20; Excursionistas 19; Brown y Claypole 18; Luján y Villa San Carlos 17; Temperley 16; Barracas Central y Flandria 15; Comunicaciones 14; Defensores Unidos 12; Deportivo Paraguayo 10 y Juventud Unida 7
Nota: Se clasificó para la final por el 1er. Ascenso con el ganador del Torneo Apertura.
Nota: Clasificaron para el Torneo por el 2do. Ascenso.
 
Tabla Final de Posiciones 1993/94: Leandro N. Alem y San Telmo 48 puntos; Tristán Suárez 46; Ferrocarril Midland 43; Defensores Unidos 41; Villa San Carlos y Excursionistas 39; Argentino de Merlo 38; Temperley 37; Berazategui y Claypole 35; Brown y Liniers 34; Luján 32; Deportivo Paraguayo 30; Barracas Central 29; Comunicaciones 26; Juventud Unida y Flandria 24
Nota: Clasificó para el Torneo por el 2do. Ascenso.
 
Promedios Descenso: San Telmo 1,156; Excursionistas 1,107; Villa San Carlos 1,083; Defensores Unidos 1,057; Comunicaciones 1,029; Temperley 1,027; Argentino de Merlo 1,009; Berazategui 0,990; Deportivo Paraguayo 0,971; Ferrocarril Midland y Tristán Suárez 0,950; Liniers y Luján 0,944; Flandria 0,941; Leandro N. Alem 0,931; Barracas Central 0,928; Brown 0,921; Claypole 0,892 y Juventud Unida 0,771
Nota: Descendieron a Primera “D”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
20/11/1993 en Muñiz: Juventud Unida 0, Excursionistas 2 (Guillermo Szeszurak y Marcos G. Leiva (p))
20/11/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Adrián M. Tomasone y Sergio E. Gurrieri), Luján 1 (Miguel A. Pombo)
20/11/1993 en Claypole: Claypole 0, Liniers 2 (Enrique O. Primerano y Juan P. Primerano)
20/11/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta), Leandro N. Alem 1 (Marcelo J. Mangieri)
20/11/1993 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Daniel O. Resiga (p) y Gustavo A. Pagnotta), Berazategui 2 (Lucio O. Bernald y Christian R. Flores)
20/11/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Alcides O. Aquino), Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
20/11/1993 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Martín L. Ragusa e/c y Ariel H. Mangiantini (p)), Brown 1 (Juan J. Yanacón (p))
20/11/1993 en Jáuregui: Flandria 1 (Gustavo Gigena), San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez (p))
20/11/1993 en Barracas: Barracas Central 0, Comunicaciones 1 (Ramón L. Insaurralde)
Libre: Temperley
 
2da. Fecha
23/11/1993 en Gerli: San Telmo 3 (Pedro J. Ramírez 2 (2p) y Héctor M. Revuelta), Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
23/11/1993 en Adrogué: Brown 2 (Juan J. Yanacón (p) y Martín L. Ragusa), Flandria 1 (Sergio M. Echagüe)
23/11/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Defensores Unidos 4 (Pablo Acuña y Ariel H. Mangiantini 3)
23/11/1993 en Berazategui: Berazategui 0, Deportivo Paraguayo 0
23/11/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Roque G. Burella), Villa San Carlos 1 (Ibáñez)
23/11/1993 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo A. Fernández), Ferrocarril Midland 2 (Gabriel A. Martinelli y Horacio A. Peralta)
23/11/1993 en Luján: Luján 1 (Pedro A. Nieva), Claypole 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
23/11/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Marcos G. Leiva), Tristán Suárez 0
23/11/1993 en Temperley: Temperley 4 (Ramón H. Aranda (p), Miguel A. Romero e/c, Pablo F. Banegas y Ezequiel D. Llanos), Juventud Unida 1 (Carlos A. Amaya)
Libre: Comunicaciones
 
3ra. Fecha
27/11/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Alejandro F. Presa), Temperley 0
27/11/1993 en Claypole: Claypole 1 (Edgardo R. Comini Borda), Excursionistas 1 (Jorge A. Dopazo)
27/11/1993 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Francisco A. Lescano), Luján 0
27/11/1993 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Ermindo R. Segovia, Daniel O. Resiga y Raúl R. Moreno), Liniers 1 (Enrique O. Primerano)
27/11/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (Fernando J. Álvarez), Leandro N. Alem 2 (Sergio Peralta y Mario A. Bianchini)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
27/11/1993 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Ariel H. Mangiantini), Berazategui 1 (Fernando G. Quaglia)
27/11/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino de Merlo 2 (Antonio G. E. Pocoví y Oscar A. Cardozo)
27/11/1993 en Agronomía: Comunicaciones 0, San Telmo 1 (Ernesto F. Cardozo)
07/12/1993 en Barracas: Barracas Central 3 (Gustavo D. López, Claudio E. Angarola y Adrián H. Fumaroni), Brown 1 (Alfredo A. Palacios)
Libre: Juventud Unida
 
4ta. Fecha
12/12/1993 en Adrogué: Brown 1 (Martín L. Ragusa), Comunicaciones 3 (Marcelo A. Long, Gustavo G. Molini y Oscar Leguizamón)
12/12/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Barracas Central 2 (Fabio H. Schiavi y Gabriel A. Brotto)
12/12/1993 en Berazategui: Berazategui 2 (Lucio O. Bernald 2), Flandria 0
12/12/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Roque G. Burella 2), Defensores Unidos de Zárate 1 (Ariel H. Mangiantini)
12/12/1993 en Villegas: Liniers 2 (Juan P. Primerano y Edgar E. Cabrera), Deportivo Paraguayo 2 (Norberto A. Pellico 2)
12/12/1993 en Luján: Luján 3 (Marcelo O. Belozo, Maximiliano Ibarra y Marcelo F. Síndaco), Villa San Carlos 2 (Leonardo I. Trinchín y Claudio R. Santa Crocce)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
12/12/1993 en Belgrano: Excursionistas 3 (Luis H. Maidana 3), Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta (p))
12/12/1993 en Temperley: Temperley 0, Claypole 1 (Ángel Vera)
12/12/1993 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Carlos A. Amaya (p) y Juan C. Albarellos), Tristán Suárez 1 (Adrián A. Vilella y Mariano J. Millán)
Nota: Suspendido a los 7’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por falta de luz natural. Continuó el 23 de febrero de 1994.
Nota: Posteriormente, se dio ganado a Tristán Suárez por 2-0, por actuación en Juventud Unida de un jugador inhabilitado.
Libre: San Telmo
 
5ta. Fecha
18/12/1993 en Claypole: Claypole 2 (Diego F. Villar y Rdgardo R. Comini Borda), Juventud Unida 0
18/12/1993 en Caseros: Ferrocarril Midland 2 (Juan P. Cardozo y Cristian W. Del Castillo), Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/12/1993 en Berisso: Villa San Carlos 0, Excursionistas 0
18/12/1993 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (José L. Pellico (p)), Luján 1 (Carlos A. Brayotta)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
18/12/1993 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Liniers 0
18/12/1993 en Jáuregui: Flandria 0, Leandro N. Alem 0
18/12/1993 en Barracas: Barracas Central 1 (Gabriel A. Brotto), Berazategui 2 (Lucio O. Bernald (p) y Diego L. Katip)
18/12/1993 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Marcelo A. Long y Gustavo G. Molini), Argentino de Merlo 2 (Guillermo Paré y Néstor Flores)
18/12/1993 en Gerli: San Telmo 2 (Pedro J. Ramírez y Juan J. Pasquarelli), Brown 1 (Gabriel M. Rindone)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Tristán Suárez
 
6ta. Fecha
21/12/1993 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, San Telmo 0
21/12/1993 en Berazategui: Berazategui 2 (Gabriel C. Yaciura y Fernando G. Quaglia), Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p))
21/12/1993 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Marcelo J. Mangieri (p), Mario A. Bianchini y Roque G. Burella), Barracas Central 1 (Gabriel A. Brotto)
21/12/1993 en Villegas: Liniers 2 (Juan P. Primerano y Gustavo A. Fernández), Flandria 0
21/12/1993 en Luján: Luján 0, Defensores Unidos de Zárate 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
21/12/1993 en Belgrano: Excursionistas 1 (Guillermo Szeszurak), Deportivo Paraguayo 1 (Sergio W. Luna)
21/12/1993 en Temperley: Temperley 1 (Gerardo A. Losas), Villa San Carlos 0
21/12/1993 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Alejandro V. Saucedo y Ramón Brítez), Ferrocarril Midland 0
21/12/1993 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Oscar A. Roa e/c), Claypole 0
Libre: Brown
 
7ma. Fecha
19/02/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Horacio A. Peralta y Marcelo A. Rouillet e/c), Tristán Suárez 0
19/02/1994 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Leandro M. Garibaldi), Juventud Unida 0
19/02/1994 en Sarandí: Deportivo Paraguayo 0, Temperley 1 (Walter E. Martín)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
19/02/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Fernando G. Consiglio y Ariel H. Mangiantini (p)), Excursionistas 3 (Oscar S. Vitale, Germán G. Gords y Guillermo Szeszurak)
19/02/1994 en Jáuregui: Flandria 0, Luján 0
19/02/1994 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Liniers 3 (Enrique O. Primerano 2 y Gustavo A. Fernández)
19/02/1994 en Agronomía: Comunicaciones 0, Leandro N. Alem 5 (Mario A. Bianchini, Roque G. Burella, Marcelo J. Mangieri y Daniel R. Colángelo 2)
19/02/1994 en Valentín Alsina: San Telmo 2 (Miguel A. Carbonell y Héctor M. Revuelta), Berazategui 1 (Lucio O. Bernald)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
19/02/1994 en Adrogué: Brown 2 (Juan J. Yanacón 2 (1p)), Argentino de Merlo 1 (Leonardo H. Minutti)
Libre: Claypole
 
8va. Fecha
26/02/1994 en Berazategui: Berazategui 1 (Lucio O. Bernald (p)), Brown 1 (Julio A. Arias)
26/02/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Marcelo J. Mangieri (p)), San Telmo 3 (Pedro J. Ramírez 2 y Miguel A. Carbonell)
26/02/1994 en Villegas: Liniers 4 (Miguel A. Mendoza 2 y Enrique O. Primerano 2), Comunicaciones 1 (Marcelo A. Long (p))
26/02/1994 en Luján: Luján 2 (Carlos A. Brayotta y Néstor O. Landaburo e/c), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
26/02/1994 en Belgrano: Excursionistas 3 (Marcos G. Leiva (p), Germán G. Gords y Guillermo Szeszurak), Flandria 1 (Silvio G. Mainetti)
26/02/1994 en Temperley: Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos), Defensores Unidos de Zárate 0
26/02/1994 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Néstor Gil y Juan C. Albarellos), Deportivo Paraguayo 2 (Rubén V. Monges y Sergio W. Luna)
26/02/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Alejandro F. Presa 2 y Mariano J. Millán), Villa San Carlos 2 (Marcelo A. Ceballos y Leonardo I. Trichín)
26/02/1994 en Claypole: Claypole 2 (Edgardo R. Comini Borda y Leonardo R. Gamboa), Ferrocarril Midland 1 (Walter Vidal)
Libre: Argentino de Merlo
 
9na. Fecha
05/03/1994 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Marcelo A. Ceballos y Leandro M. Garibaldi), Claypole 0
05/03/1994 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Rubén V. Monges y Osvaldo Ayala Arce), Tristán Suárez 1 (Alejandro F. Presa)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
05/03/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Walter J. Berardi e/c), Juventud Unida 1 (Ariel A. Bustamante e/c)
05/03/1994 en Jáuregui: Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk), Temperley 0
05/03/1994 en Barracas: Barracas Central 2 (Gustavo C. Bastiani y Gabriel A. Brotto (p)), Excursionistas 1 (Néstor O. Landaburo e/c)
05/03/1994 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Ramón L. Insaurralde), Luján 4 (Pedro A. Nieva, Carlos A. Brayotta, Marcelo O. Belozo y Maximiliano Ibarra)
05/03/1994 en Gerli: San Telmo 2 (Ernesto F. Cardozo y Pedro J. Ramírez), Liniers 2 (Julio C. Acosta 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
05/03/1994 en Adrogué: Brown 2 (Germán D. Carnival y Martín L. Ragusa), Leandro N. Alem 3 (Marcelo J. Mangieri (p), Sergio Peralta y Adrián H. García)
05/03/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Rodríguez (p)), Berazategui 0
Libre: Ferrocarril Midland
 
10ma. Fecha
15/03/1994 en Luján: Luján 1 (Pedro A. Nieva (p)), San Telmo 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
22/03/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Gabriel O. Carballo), Comunicaciones 0
23/03/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Marcelo J. Mangieri (p) y Sergio Peralta), Argentino de Merlo 0
23/03/1994 en Villegas: Liniers 0, Brown 1 (Martín L. Ragusa)
23/03/1994 en Temperley: Temperley 1 (Walter E. Martín), Barracas Central 1 (Gabriel A. Brotto)
23/03/1994 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Ramón Brítez y Luis A. Roldán), Flandria 1 (Juan I. Toccalino)
Nota: Posteriormente, se dio ganado a Flandria por 1-0, por actuación de un jugador inhabilitado (Luis O. Ríos) en Juventud Unida.
23/03/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 4 (Mariano J. Millán 2, Alejandro F. Presa y Juan C. Astoviza), Defensores Unidos de Zárate 2 (Ariel H. Mangiantini y Carlos A. Betcholdt)
23/03/1994 en Claypole: Claypole 1 (Oscar A. Roa), Deportivo Paraguayo 0
23/03/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Christian S. Gómez 2 y Juan P. Cardozo), Villa San Carlos 1 (Norberto I. Bressa)
Libre: Berazategui
 
11ma. Fecha
12/03/1994 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/03/1994 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Raúl C. Villa), Claypole 1 (Juan J. Canteros)
12/03/1994 en Jaúregui: Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk (p)), Tristán Suárez 1 (Jorge O. Núñez)
12/03/1994 en Barracas: Barracas Central 2 (Gabriel A. Brotto y Fabio H. Schiavi), Juventud Unida 3 (Alejandro Baigorria 3 (1p))
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Barracas Central por 2-0, por actuación en Juventud Unida de un jugador inhabilitado.
12/03/1994 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Gustavo G. Molini), Temperley 0
12/03/1994 en Lomas de Zamora: San Telmo 4 (Jorge A. Dopazo e/c, Ernesto F. Cardozo 2 y Pedro J. Ramírez), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
12/03/1994 en Adrogué: Brown 1 (Julio A. Arias), Luján 2 (Maximiliano Ibarra y Pedro A. Nieva)
12/03/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Liniers 0
12/03/1994 en Berazategui: Berazategui 1 (Adrián H. Barbona), Leandro N. Alem 1 (Marcelo J. Mangieri)
Libre: Villa San Carlos
 
12ma. Fecha
20/03/1994 en Villegas: Liniers 3 (Gustavo A. Fernández 2 y Enrique O. Fernández), Berazategui 1 (Fernando G. Quaglia)
20/03/1994 en Luján: Luján 0, Argentino de Merlo 2 (Fernando D. Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
20/03/1994 en Belgrano: Excursionistas 1 (Guillermo Szeszurak), Brown 1 (Javier A. Iramaín)
20/03/1994 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez (p))
20/03/1994 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Ramón Brítez y José A. Randazzo (p)), Comunicaciones 2 (Ramón L. Insaurralde y Marcelo A. Long)
20/03/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Marcelo A. Rouillet, Eleodoro N. Masciotra y Mariano J. Millán), Barracas Central 0
20/03/1994 en Claypole: Claypole 2 (Eduardo Paredes y Edgardo R. Comini Borda), Flandria 1 (Juan I. Toccalino)
20/03/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Carlos E. Falco, Juan J. Carrizo y Walter E. Gómez), Defensores Unidos de Zárate 3 (Carlos A. Betcholdt, Christian S. Gómez e/c y Darío E. Guntín)
20/03/1994 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Leandro M. Garibaldi 2), Deportivo Paraguayo 0
Libre: Leandro N. Alem
 
13ra. Fecha
26/03/1994 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Villa San Carlos 0
26/03/1994 en Jáuregui: Flandria 3 (Sergio D. Pighín, Walter Díaz y José L. Saavedra), Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta)
26/03/1994 en Barracas: Barracas Central 2 (Oscar D. Rivero y Gabriel A. Brotto), Claypole 2 (Edgardo R. Comini Borda 2)
26/03/1994 en Agronomía: Comunicaciones 1 (Cristian A. Scarfó), Tristán Suárez 3 (Alejandro F. Presa y Sergio E. Gurrieri 2)
26/03/1994 en Villegas: San Telmo 4 (Pedro J. Ramírez 2 (1p), Alejandro Baigorria e/c y Ernesto F. Cardozo), Juventud Unida 2 (Ramón Brítez y Antonio Cabuche)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
26/03/1994 en Lanús: Brown 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
26/03/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo y Walter M. Flores), Excursionistas 1 (Oscar S. Vitale)
26/03/1994 en Berazategui: Berazategui 0, Luján 0
26/03/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mario A. Bianchini), Liniers 1 (Enrique O. Primerano)
Libre: Deportivo Paraguayo
 
14ta. Fecha
02/04/1994 en Luján: Luján 0, Leandro N. Alem 1 (Daniel R. Colángelo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
02/04/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Berazategui 0
02/04/1994 en Temperley: Temperley 2 (Ezequiel D. Llanos y Walter P. Varvello (p)), Argentino de Merlo 2 (Fernando D. Rodríguez y Guillermo Paré)
02/04/1994 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Walter J. Berardi), Brown 1 (Alfredo A. Palacios)
Nota: Posteriormente, se dio por ganado a Brown por 1-0, por la actuación en Juventud Unida de un jugador inhabilitado.
02/04/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez)
02/04/1994 en Claypole: Claypole 1 (Eduardo Paredes), Comunicaciones 0
02/04/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Cristian W. Del Castillo), Barracas Central 0
02/04/1994 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Daniel O. Resiga 2), Flandria 1 (Orlando D. Contreras)
02/04/1994 en Villegas: Deportivo Paraguayo 1 (José L. Pellico), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Libre: Liniers
 
15ta. Fecha
13/04/1994 en Jáuregui: Flandria 1 (Cabral), Deportivo Paraguayo 0
13/04/1994 en Barracas: Barracas Central 1 (Gustavo C. Bastiani), Villa San Carlos 2 (Marcelo Govoni y Norberto I. Bressa)
13/04/1994 en Agronomía: Comunicaciones 0, Ferrocarril Midland 1 (Horacio A. Peralta)
13/04/1994 en Gerli: El Porvenir 1 (Arnaldo A. Brítez), Claypole 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
13/04/1994 en Adrogué: Brown 1 (Martín L. Ragusa), Tristán Suárez 0
13/04/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Guillermo Paré y Diego G. Minutti), Juventud Unida 0
13/04/1994 en Berazategui: Berazategui 3 (Diego L. Katip, Lucio O. Bernald y Adrián H. Barbona), Temperley 2 (Gabriel A. Dé Césare y Walter P. Varvello (p))
13/04/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Marcelo J. Mangieri 2, Roque G. Burella y Daniel R. Colángelo), Excursionistas 1 (Luis H. Maidana)
13/04/1994 en Villegas: Liniers 1 (Juan P. Primerano), Luján 1 (Pedro A. Nieva)
Libre: Defensores Unidos
 
16ta. Fecha
16/04/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Liniers 1 (Enrique O. Primerano)
16/04/1994 en Temperley: Temperley 0, Leandro N. Alem 0
16/04/1994 en Muñiz: Juventud Unida 5 (Juan C. Albarellos, Luis A. Roldán 2, Daniel F. Montemerlo y Norberto G. Ayala), Berazategui 2 (Rubén O. Benítez y Diego L. Katip)
16/04/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Adrián A. Vilella (p)), Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo)
16/04/1994 en Claypole: Claypole 2 (Edgardo R. Comini Borda y Juan J. Canteros), Brown 1 (Alfredo A. Palacios (p))
16/04/1994 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Cristian W. Del Castillo, Horacio A. Peralta (p) y Juan P. Cardozo), San Telmo 1 (Carlos R. Innamoratto)
16/04/1994 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Claudio R. Santacrocce), Comunicaciones 1 (Fernando R. Parafioritti)
16/04/1994 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, Barracas Central 2 (Parada e/c y Gabriel A. Brotto)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/04/1994 en Zárate: Defensores Unidos 0, Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk (p))
Libre: Luján
 
17ma. Fecha
23/04/1994 en Barracas: Barracas Central 3 (Gabriel Scigliano 3), Defensores Unidos 0
23/04/1994 en Agronomía: Comunicaciones 2 (Horacio Carballo y Fernando R. Parafioritti), Deportivo Paraguayo 1 (Pérez Plada)
23/04/1994 en Isidro Casanova: San Telmo 2 (Ernesto F. Cardozo y Ariel Gauna), Villa San Carlos 1 (Marcelo A. Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
23/04/1994 en Adrogué: Brown 0, Ferrocarril Midland 0
23/04/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Claypole 0
23/04/1994 en Berazategui: Berazategui 1 (Adrián H. Barbona), Tristán Suárez 0
23/04/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Daniel R. Colángelo 3 y Adrián H. García), Juventud Unida 1 (Héctor A. Astudillo)
23/04/1994 en Villegas: Liniers 1 (Gustavo A. Fernández), Temperley 0
23/04/1994 en Luján: Luján 0, Excursionistas 1 (Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Flandria
 
18va. Fecha
07/05/1994 en Temperley: Temperley 1 (Ezequiel D. Llanos), Luján 0
07/05/1994 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Juan C. Albarellos y Alejandro Baigorria (p)), Liniers 3 (Gustavo A. Fernández, Ramón R. Cardozo y Gustavo H. Andrada)
07/05/1994 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Armando Cendra y Mariano J. Millán), Leandro N. Alem 1 (Marcelo J. Mangieri)
07/05/1994 en Claypole: Claypole 0, Berazategui 1 (Hugo A. Contrera (p))
07/05/1994 en Munro: Ferrocarril Midland 1 (Walter E. Gómez), Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo y Jorge W. Malnero)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
07/05/1994 en Berisso: Villa San Carlos 0, Brown 1 (Alfredo A. Palacios)
07/05/1994 en Villegas: Deportivo Paraguayo 0, San Telmo 1 (Pedro J. Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Nota: Suspendido en tiempo de descuento, con el marcador 0-1, por invasión de campo por parte de la parcialidad de San Telmo. No continuó ni se modificó el resultado.
07/05/1994 en Zárate: Defensores Unidos 0, Comunicaciones 0
07/05/1994 en Jáuregui: Flandria 0, Barracas Central 0
Libre: Excursionistas
 
19na. Fecha
14/05/1994 en Agronomía: Comunicaciones 5 (Fernando R. Parafioritti 3 y Ramón L. Insaurralde 2), Flandria 0
14/05/1994 en Remedios de Escalada: San Telmo 2 (Carlos D. Mujica (p) y Arnaldo A. Brítez), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
14/05/1994 en Adrogué: Brown 4 (Martín L. Ragusa 3 y Marcelo A. Muñoz), Deportivo Paraguayo 1 (Sergio W. Luna)
14/05/1994 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 6 (Oscar A. Cardozo 3 (1p), Fernando D. Rodríguez 2 y Leonardo H. Minutti), Villa San Carlos 0
14/05/1994 en Berazategui: Berazategui 1 (Fernando G. Quaglia), Ferrocarril Midland 1 (Juan P. Cardozo)
14/05/1994 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Daniel R. Colángelo y Marcelo J. Mangieri), Claypole 1 (Eduardo Paredes)
14/05/1994 en Villegas: Liniers 1 (Enrique O. Primerano), Tristán Suárez 1 (Daniel G. Leguizamón)
14/05/1994 en Luján: Luján 2 (Alejandro F. Navarro 2), Juventud Unida 1 (Juan C. Albarellos)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
14/05/1994 en Belgrano: Excursionistas 0, Temperley 1 (Gerardo A. Losas)
Libre: Barracas Central
 
Ganador del Torneo Clausura: SAN TELMO (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 1994

 

 

El Torneo de 1ra. “B” 1993/94 se jugó con la participación de 18 equipos y con varias innovaciones. El campeón fue Chacarita Juniors, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Los Andes.
La primera de las modificaciones es la forma de disputa (se jugó como se hacía en 1ra. División y en 1ra. “C”) y la segunda es que ya no habría más torneos zonales, sino que serían dos los ascendidos al Nacional “B” 94/95. El campeonato de 1ra. “B” 93/94 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’93” y “Clausura ‘94” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Villa Dálmine y Deportivo Merlo, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1991/92, 1992/93 y 1993/94. No fue necesario la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1994 de 1ra. “B”, que fue ganado por Tigre.
Nota: La fota, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Tigre, en la temporada 1993/94.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Tigre y Chacarita Juniors 26 puntos; Atlanta 23; Defensa y Justicia 21; El Porvenir y Deportivo Armenio 20; Estudiantes 17; Los Andes, Argentino de Quilmes y Defensores de Cambaceres 16; Defensores de Belgrano y Colegiales 15; Argentino de Rosario 14; San Miguel, Almagro y Villa Dálmine 13; Deportivo Merlo 12 y Sportivo Dock Sud 10
Nota: Se clasificó ganador del Torneo Clausura y ganó el derecho a jugar la Final por el ascenso con el ganador del Torneo Apertura.

Tabla General 1993/94: Chacarita Juniors 53 puntos; Atlanta 47; Tigre 42; Defensa y Justicia 40; Deportivo Armenio 39; El Porvenir 36; Los Andes y Defensores de Belgrano 35; Argentino de Quilmes 34; San Miguel 30; Estudiantes, Defensores de Cambaceres, Argentino de Rosario y Colegiales 29; Villa Dálmine 28; Almagro 27; Sportivo Dock Sud 26 y Deportivo Merlo 24
Nota: Jugaron la Final por el 1er. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: Clasificaron para la 1ra. Fase del Torneo Reducido por el 2do. Ascenso a 1ra. “B” Nacional.

Promedios Descenso: Chacarita Juniors 1,300; Defensa y Justicia 1,176; Tigre 1,120; Atlanta 1,080; Los Andes 1,050; Almagro 1,010; Argentino de Quilmes y El Porvenir 1,000; Defensores de Cambaceres 0,990; Sportivo Dock Sud 0,971; San Miguel 0,970; Deportivo Armenio 0,960; Defensores de Belgrano 0,941; Argentino de Rosario 0,910; Colegiales 0,853; Estudiantes 0,840; Villa Dálmine 0,824 y Deportivo Merlo 0,760
Nota: Descendieron a 1ra. “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 17 fechas.

1ra. Fecha
13/11/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Miguel 0
13/11/1993 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Almagro 0
13/11/1993 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Rosario 0
13/11/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Argentino de Quilmes 0
13/11/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Chacarita Juniors 0
13/11/1993 en Caseros: Estudiantes 2 (Edison G. Tavares Almeida y Carlos A. Aranzabe), Deportivo Merlo 2 (Ariel R. Codina (p) y Adolfo C. Ferraresi)
13/11/1993 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis A. Bonnet 2 y Cristian G. Castillo), El Porvenir 0
13/11/1993 en San Martín: Colegiales 2 (Walter O. Fiori y Rubén A. Gutiérrez), Sportivo Dock Sud 2 (Rubén A. Martí y Ramón J. Espinoza)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/11/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensores de Belgrano 0

2da. Fecha
20/11/1993 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Jorge F. Almirón y Eduardo Pizzo), Sportivo Dock Sud 0
20/11/1993 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor F. Orellana), Colegiales 0
20/11/1993 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Ariel R. Codina (p)), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
20/11/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes 0
20/11/1993 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Silva), Villa Dálmine 2 (Walter N. Otta 2)
20/11/1993 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Gustavo A. Aguirre y Mauricio H. Piersimone), Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Gabriel S. Olivera)
20/11/1993 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Deportivo Armenio 1 (Rubén D. Forestello)
20/11/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Claudio A. Jeannoteguy y José L. Napolitano), Los Andes 0
21/11/1993 en José Ingenieros: Almagro 0, Tigre 4 (Cristian A. Fernández, Oscar F. Pacheco 2 y Oscar D. Monje)

3ra. Fecha
27/11/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Leonardo G. Zecchín e/c y Rubén O. Córdoba), San Miguel 1 (Salvador Azerrad)
27/11/1993 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Alex G. Rodríguez y Diego R. Goyoaga), Defensores de Cambaceres 0
27/11/1993 en Victoria: Tigre 1 (Sergio E. Grossi), Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola)
27/11/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Marcelo J. R. Di Lauro Avalo), Almagro 1 (Favio A. Spotorno)
27/11/1993 en Campana: Villa Dálmine 1 (Julián E. Infantino), Argentino de Rosario 2 (Mauricio H. Piersimone 2)
27/11/1993 en Caseros: Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido), Argentino de Quilmes 1 (Arnoldo F. Sánchez (p))
27/11/1993 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
27/11/1993 en San Martín: Colegiales 1 (Ibarra), Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
28/11/1993 en Quilmes: Sportivo Dock Sud 2 (José M. Moreno y Leonardo G. Fiorotto), El Porvenir 4 (Alberto J. Godoy, Néstor F. Maciel, Silvio A. Gil e/c y Gustavo F. Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.

4ta. Fecha
04/12/1993 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Estudiantes 1 (Heraldo M. Flores)
05/12/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Orlando E. Romero), Deportivo Armenio 0
07/12/1993 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Guillermo D. Aldaz y Gustavo L. Romanello (p)), Defensa y Justicia 3 (Pablo M. Rojas, José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras)
08/12/1993 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Salvador Azerrad y Christian F. Yriarte e/c), El Porvenir 2 (Gustavo F. Villa y Alberto J. Godoy)
08/12/1993 en Merlo: Deportivo Merlo 1 (Ariel R. Codina (p)), Sportivo Dock Sud 1 (Ramón J. Espinoza (p))
08/12/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Colegiales 0
08/12/1993 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Silva (p)), Atlanta 1 (Cristian G. Castillo)
08/12/1993 en José Ingenieros: Almagro 1 (Favio A. Spotorno), Villa Dálmine 3 (Gonzalo R. Cerchetti, Víctor M. Rabuñal Ferrari y Jorge M. Piñon)
08/12/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Tigre 0

5ta. Fecha
12/12/1993 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Rubén D. Forestello, Marcelo G. Navarro (p) y Adrián M. González), San Miguel 0
12/12/1993 en Victoria: Tigre 2 (Walter A. Cuvertino y Luis A. Villarreal), Los Andes 1 (Esteban O. Fuertes)
12/12/1993 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Defensores de Cambaceres 1 (José L. Napolitano)
12/12/1993 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez)
12/12/1993 en Caseros: Estudiantes 0, Almagro 0
12/12/1993 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Víctor M. Paredes 2, Luis A. Bonnet, Cristian G. Castillo, Ariel G. Macia y Diego A. Sahud), Argentino de Rosario 1 (Mauricio H. Piersimone)
12/12/1993 en San Martín: Colegiales 1 (Walter O. Fiori), Argentino de Quilmes 1 (Miguel A. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
12/12/1993 en Lanús: Sportivo Dock Sud 1 (Marcelo G. Marascio), Chacarita Juniors 4 (Sergio R. Lara (p), Rubén E. Pais, Domingo A. Irala Sarabia y Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
12/12/1993 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 0

6ta. Fecha
18/12/1993 en Los Polvorines: San Miguel 1 (René A. Rolón), Deportivo Merlo 0
18/12/1993 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos F. Leeb, Domingo A. Irala Sarabia y Rubén E. Pais), El Porvenir 0
18/12/1993 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Colegiales 1 (Walter O. Fiori)
18/12/1993 en José Ingenieros: Almagro 1 (Jorge A. Rojas), Atlanta 1 (Luis A. Bonnet)
18/12/1993 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Marzoratti), Estudiantes 3 (Carlos A. Aranzabe, Edison G. Tavares Almeida y Mariano A. Gaido)
18/12/1993 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (José L. Napolitano y Jorge O. Ferrer), Villa Dálmine 2 (Juan C. Carrió y Julián E. Infantino)
18/12/1993 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras)
18/12/1993 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Alex G. Rodríguez), Tigre 5 (Jorge Caballero, Marcos M. Herschell, Walter A. Cuvertino, Oscar F. Pacheco y Cristian A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
19/12/1993 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Eduardo A. Chaves), Sportivo Dock Sud 1 (José M. Moreno)

7ma. Fecha
25/02/1994 en Victoria: Tigre 1 (Walter A. Cuvertino), San Miguel 0
26/02/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Deportivo Armenio 1 (Marcelo G. Navarro)
26/02/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan C. Carrió), Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager)
26/02/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido), Defensores de Cambaceres 1 (Jorge O. Ferrer)
26/02/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p)), Defensores de Belgrano 1 (Miguel A. Leites)
26/02/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Walter O. Fiori), Almagro 1 (Roberto E. Horvath)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
26/02/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Néstor Martín), Argentino de Rosario 0
26/02/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Quilmes 1 (Arnoldo F. Sánchez)
27/02/1994 en Caseros: Deportivo Merlo 1 (Javier M. Páez), Chacarita Juniors 3 (Gabriel A. Gnoffo y Carlos F. Leeb 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

8va. Fecha
04/03/1994 en Victoria: Tigre 4 (Oscar F. Pacheco, Oscar D. Monje (p) y Cristian A. Fernández 2), Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Pablo M. Rojas)
05/03/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Miguel H. Robles), Chacarita Juniors 1 (Adriano Custodio Mendes)
05/03/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Arnoldo F. Sánchez, Ernesto D. Hareza y Carlos A. Díaz), Deportivo Merlo 2 (Juan J. Rodríguez y José A. Espósito)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
05/03/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, El Porvenir 2 (Enrique E. Colliard y Alberto J. Godoy)
05/03/1994 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto E. Horvath y Carlos A. Yaqué), Sportivo Dock Sud 0
05/03/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Miguel A. Leites y Guillermo D. Aldaz), Colegiales 2 (Gustavo J. Sánchez y Walter O. Fiori)
05/03/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Atlanta 0
05/03/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Marcelo G. Navarro), Villa Dálmine 1 (Walter N. Otta)
06/03/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Estudiantes 0

9na. Fecha
12/03/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Francisco López, Gabriel S. Olivera y Hugo I. Rodríguez), San Miguel 1 (Christian E. Giménez)
12/03/1994 en Caseros: Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido), Deportivo Armenio 0
12/03/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p)), Los Andes 0
12/03/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo), Defensores de Cambaceres 2 (Oscar A. Mena y Juan J. Basílico)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
12/03/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (José M. Moreno), Defensores de Belgrano 3 (Néstor R. Juárez, Juan C. Cataldo y Miguel A. Leites)
12/03/1994 en Gerli: El Porvenir 3 (Gustavo F. Villa, Enrique E. Colliard y Andrés Gaitán), Almagro 0
12/03/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Marcos O. Montenegro y Sebastián L. Rey), Argentino de Rosario 2 (Andrés A. Aibes y Rolando C. Schiavi)
12/03/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb), Argentino de Quilmes 0
13/03/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, Tigre 4 (Walter A. Cuvertino 2 y Oscar D. Monje 2)

10ma. Fecha
18/03/1994 en Victoria: Tigre 1 (Cristian A. Fernández (p)), Estudiantes 1 (Mariano A. Gaido)
19/03/1994 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Christian E. Giménez y Miguel H. Robles), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo A. Chaves)
19/03/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Jorge L. López), Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Lara (p))
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.
19/03/1994 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 3), Deportivo Merlo 1 (Víctor H. Cristaldo Argüello)
19/03/1994 en Cambaceres: Defensores de Cambaceres 0, Sportivo Dock Sud 3 (José M. Moreno (p) y Juan C. F. Ortega 2)
19/03/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Eduardo O. Fuertes 3 (1p), Orlando E. Romero y Gilmar G. Villagrán Sager), Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo)
19/03/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Rubén D. Forestello), Atlanta 0
19/03/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Gabriel S. Olivera 2, Pablo M. Rojas y Roberto C. Correa), Villa Dálmine 0
20/03/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Miguel A. Leites 2), El Porvenir 4 (Héctor F. Orellana, Alberto J. Godoy 2 y Gustavo F. Villa)

11ma. Fecha
26/03/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, San Miguel 0
26/03/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Raúl A. Locatelli), Tigre 0
26/03/1994 en Los Polvorines: Colegiales 0, Deportivo Armenio 2 (Walter G. Sanfilippo y Gabriel R. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
26/03/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Los Andes 0
26/03/1994 en Gerli: El Porvenir 5 (Héctor F. Orellana 4 y Gustavo F. Villa), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 5-0, por inferioridad numérica de Defensores de Cambaceres. No continuó ni se modificó el resultado.
26/03/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 2 (Damián A. Bazán y Julio R. Vallejos), Defensores de Belgrano 0
26/03/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Mario A. Gómez, Daniel E. Nicastro y Sergio R. Lara (p)), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2)
26/03/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Eduardo I. Cristaldo, Eduardo A. Chaves, Leonardo J. Alessi y Fabián D. Lisa (p)), Argentino de Rosario 1 (Claudio M. Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
27/03/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Edison G. Tavares Almeida 2), Defensa y Justicia 4 (Gabriel S. Olivera, Hugo I. Rodríguez 2 y Walter Carreras)

12ma. Fecha
02/04/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge F. Almirón), Argentino de Rosario 1 (Rolando C. Schiavi)
02/04/1994 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Argentino de Quilmes 1 (Fabián D. Lisa)
02/04/1994 en Belgrano: Defensores de Belgrano 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
02/04/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Carlos J. Godoy, Juan J. Basílico y Roberto L. Marra), Deportivo Merlo 1 (Orlando M. Rodríguez (p))
02/04/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Claudio F. Salinas), El Porvenir 2 (Gustavo F. Villa y Héctor F. Orellana)
02/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Martín A. Corsi, Marcelo G. Navarro y Adrián M. González), Sportivo Dock Sud 2 (Néstor Martín y Ramón J. Espinoza)
02/04/1994 en Victoria: Tigre 3 (Walter A. Cuvertino 3), Colegiales 1 (Walter O. Fiori)
02/04/1994 en Campana: Villa Dálmine 3 (José A. Céliz, Juan C. Carrió Alejandro Marinilli), Estudiantes 0
03/04/1994 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Atlanta 2 (Luis A. Bonnet 2)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.

13ra. Fecha
08/04/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Villa Dálmine 0
09/04/1994 en Caseros: Estudiantes 0, San Miguel 1 (René A. Rolón)
09/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Gerardo J. Miñarro), Defensa y Justicia 8 (Pablo M. Rojas 2, Gabriel S. Olivera, Walter Carreras 4 y Hugo I. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
09/04/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Tigre 6 (Marcos M. Herschell, Cristian A. Fernández 2, Oscar F. Pacheco y Walter A. Cuvertino 2)
09/04/1994 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo F. Placereano y Héctor F. Orellana), Deportivo Armenio 3 (Marcelo G. Navarro y Osvaldo E. A. Brondo 2)
09/04/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 4 (José A. Espósito 2, Adolfo C. Ferraresi y Ariel R. Codina (p)), Los Andes 2 (Gilmar G. Villagrán 2)
09/04/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (César A. D’Agostino y Carlos F. Leeb), Defensores de Cambaceres 0
09/04/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Fabián D. Lisa y Arnoldo F. Sánchez), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
09/04/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Rafael N. Díaz y Mauricio H. Piersimone 2 (1p)), Almagro 1 (Favio A. Spotorno (p))

14ta. Fecha
16/04/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos J. Chacón), Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Luis A. Rearte)
16/04/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Rosario 0
16/04/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Edgardo J. Gómez y Juan J. Basílico), Argentino de Quilmes 0
16/04/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Chacarita Juniors 0
16/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Osvaldo E. A. Brondo 2 y Marcelo G. Navarro), Deportivo Merlo 0
16/04/1994 en Victoria: Tigre 1 (Cristian A. Fernández), El Porvenir 1 (Héctor F. Orellana)
16/04/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Sportivo Dock Sud 0
16/04/1994 en Campana: Villa Dálmine 0, Colegiales 3 (Néstor A. Basualdo, Oscar E. Barrios e/c y Walter O. Fiori)
17/04/1994 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 0

15ta. Fecha
23/04/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet (p)), San Miguel 0
23/04/1994 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo), Estudiantes 1 (Carlos A. Gionto)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
23/04/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Villa Dálmine 0
23/04/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 2 (Walter Carreras y Gabriel S. Olivera)
23/04/1994 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Tigre 1 (Carlos V. Echegaray)
23/04/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mario A. Gómez y Rubén D. Checchia), Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo)
23/04/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Defensores de Cambaceres 0
23/04/1994 en José Ingenieros: Almagro 0, Defensores de Belgrano 1 (Leonardo Almanza)
24/04/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Carlos A. Díaz), Los Andes 1 (Hernán Da Graca Guerra)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.

16ta. Fecha
07/05/1994 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Miguel H. Robles), Defensores de Belgrano 2 (Pablo A. Mastronicola y Néstor R. Juárez)
07/05/1994 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Darío G. Castelli y Claudio A. Jeannoteguy), Almagro 4 (Carlos A. Yaqué, Eduardo A. Rocco y Jorge D. Puertas 2)
07/05/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eduardo O. Fuertes), Argentino de Rosario 1 (Jorge L. López)
07/05/1994 en Victoria: Tigre 1 (Cristian A. Fernández), Chacarita Juniors 1 (Domingo A. Irala Sarabia)
07/05/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (José Camargo Mouras “Marinho” y Walter Carreras), Deportivo Merlo 2 (José A. Espósito 2)
07/05/1994 en Campana: Villa Dálmine 1 (Alejandro Pérez), El Porvenir 4 (Andrés Gaitán, Héctor F. Orellana, Alberto J. Godoy y Enrique E. Colliard)
07/05/1994 en Caseros: Estudiantes 2 (Carlos A. Aranzabe y Mariano A. Gaido), Sportivo Dock Sud 0
07/05/1994 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Bonnet), Colegiales 1 (Walter O. Fiori)
08/05/1994 en Caseros: Deportivo Armenio 2 (Alex G. Rodríguez y Alberto J. González), Argentino de Quilmes 2 (Ernesto D. Hareza y Miguel A. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

17ma. Fecha
14/05/1994 en Munro: Colegiales 2 (Miguel F. Weimbinder y Walter O. Fiori), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)
14/05/1994 en Gerli: El Porvenir 2 (Gustavo F. Villa y Héctor F. Orellana), Estudiantes 0
14/05/1994 en Los Polvorines: Deportivo Merlo 1 (Leonel E. García), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
14/05/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge M. Márquez 2), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
14/05/1994 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza), Tigre 3 (Sergio E. Grossi 2 y Cristian A. Fernández)
14/05/1994 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Jorge H. Montenegro y Mauricio H. Piersimone 2), Deportivo Armenio 0
14/05/1994 en José Ingenieros: Almagro 0, Los Andes 2 (Esteban O. Fuertes 2)
14/05/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Guillermo D. Aldaz y Walter A. Viqueira), Defensores de Cambaceres 0
15/05/1994 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Hernán G. Caruso), Atlanta 2 (Pedro A. Dezotti y Cristian G. Castillo)

Ganador del Torneo Clausura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1994

 
La temporada 1993/94 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1993” y “Clausura 1994”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1993/94 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1995. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1994 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1993/94, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1995. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1991/92; 1992/93 y 1993/94, y correspondieron a Gimnasia y Tiro de Salta y Estudiantes de La Plata.
El Torneo Clausura de 1994, ganado por Independiente, fue tan pobre como el anterior. Hasta la última fecha fue líder Huracán con un equipo apenas discreto, lo que refleja aquel concepto. La enfermiza y condenable rivalidad entre los equipos más populares derivó en un alevoso crimen de dos simpatizantes de River Plate luego de un clásico disputado con Boca Juniors.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura, que fue ganado por Independiente.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Independiente, en la temporada 1993/94. Parados: Islas, Rotchen, Ríos, Serrizuela, Hugo Pérez y Gordillo. Agachados: Gustavo López, Cagna, Usuriaga, Garnero y Rambert.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 1994: Independiente 26 puntos; Huracán 25; Rosario Central y San Lorenzo 23; River Plate y Platense 21; Boca Juniors y Banfield 20; Belgrano de Córdoba, Newell’s Old Boys, Lanús y Racing Club 19; Argentinos Juniors 18; Deportivo Español 17; Ferro Carril Oeste, Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata 16; Vélez Sarsfield 15; Gimnasia y Tiro de Salta 14 y Deportivo Mandiyú de Corrientes 13
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1995.

Tabla Final de Posiciones 1993/94: Independiente 48 puntos; River Plate 45; San Lorenzo 44; Huracán 43; Boca Juniors y Racing Club 42; Lanús 41; Banfield 40; Vélez Sarsfield, Rosario Central y Platense 38; Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Newell’s Old Boys y Argentinos Juniors 36; Ferro Carril Oeste y Belgrano de Córdoba 35; Deportivo Español 32; Deportivo Mandiyú de Corrientes, Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Tiro de Salta 30
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1994.

Promedios Descenso: River Plate 1,280; Boca Juniors 1,228; Vélez Sarsfield 1,175; Independiente 1,096; Huracán 1,087; San Lorenzo 1,078; Banfield 1,052; Deportivo Español 1,035; Lanús y Racing Club 1,026; Gimnasia y Esgrima 0,982; Ferro Carril Oeste 0,964; Rosario Central 0,956; Belgrano de Córdoba y Platense 0,947; Newell’s Old Boys 0,921; Argentinos Juniors 0,912; Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,877; Estudiantes de La Plata 0,850 y Gimnasia y Tiro de Salta 0,789
Nota: Descendieron al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
25/03/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Argentinos Juniors 0
26/03/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Gonzalo D. Gaitán), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2)
27/03/1994 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
27/03/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo Freitas Soares “Duda” y José L. Restelli e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Roberto U. Müller)
27/03/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
27/03/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 0
27/03/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Platense 2 (Diego D. Bustos y Claudio A. Spontón)
27/03/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/03/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Banfield 2 (Juan J. Rossi y Raúl E. Wensel)
27/03/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández 2)

2da. Fecha
01/04/1994 en Caballito: Deportivo Español 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Rafael A. Luongo (p)), Racing Club 2 (Claudio J. López y David M. Dalla Líbera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Carranza y Sergio D. Martínez Alzuri), Huracán 0
03/04/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo A. Gareca), River Plate 0
03/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Juan A. Céspedes), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Pablo J. Morant y Fabián O. Fernández), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
03/04/1994 en Banfield: Banfield 1 (Ariel O. Cozzoni), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Miguel A. Amaya)
03/04/1994 en Vicente López: Platense 4 (Claudio A. Spontón 2 y Marcelo F. Espina 2), Lanús 2 (Daniel F. Peinado y Fernando C. Di Carlo)
03/04/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 2 (Adrián G. Paz Charquero y Rubén O. Capria Labiste)
06/04/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0

3ra. Fecha
08/04/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Facundo L. Villalba), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández 2)
09/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello), Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Rolando F. González), Independiente 1 (Hugo L. Pérez)
12/04/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”), Boca Juniors 0
12/04/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 0
12/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 0
12/04/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Español 0
12/04/1994 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Carlos A. Duré y Juan A. Céspedes)
12/04/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
12/04/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)

4ta. Fecha
15/04/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
16/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Ortolá)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alejandro V. Giuntini, Sergio D. Martínez Alzuri (p) y Luis A. Carranza), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo A. Gómez y José O. Flores 2)
17/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gastón A. Rogel e/c), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Alfredo A. González y Gustavo A. Onaíndia)
17/04/1994 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Newell’s Old Boys 0
17/04/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez), Lanús 1 (Ariel M. López)
17/04/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Estudiantes de La Plata 2 (Gabriel González y Adrián G. Paz Charquero)
17/04/1994 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano de Córdoba 0
17/04/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), San Lorenzo 0

5ta. Fecha
22/04/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
23/04/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
23/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso)
24/04/1994 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/04/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
24/04/1994 en Lanús: Lanús 2 (Rodolfo R. García y Ariel M. López), Argentinos Juniors 3 (Christian J. Dollberg 2 y Roberto Acuña)
24/04/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Eduardo Bennett), Platense 2 (Hernán M. Maisterra y Diego G. Díaz)
24/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
24/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/04/1994 en Belgrano: River Plate 4 (Sergio A. Berti, Néstor G. Cedrés Vera y Hernán E. Díaz), Vélez Sarsfield 0

6ta. Fecha
29/04/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero y Alberio Usuriaga), Ferro Carril Oeste 0
30/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Hernán Crespo)
30/04/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio H. Váttimos), Belgrano de Córdoba 3 (Javier A. Arbarello, Claudio E. Benetti y Claudio A. Rivadero)
30/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
30/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor E. Morán Correa), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/04/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Saldaño)
30/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fabián O. Fernández, Guillermo Sanguinetti Giordano y Rubén D. Beninca Bueno), Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop (p))
30/04/1994 en Banfield: Banfield 2 (Jorge R. Jiménez y Daniel A. Delfino), Lanús 0
30/04/1994 en Rosario: Rosario Central 3 (Cristian A. González, Marcelo A. Delgado y Pablo A. Sánchez), Estudiantes de La Plata 0
30/04/1994 en Vicente López: Platense 2 (Diego D. Bustos y Marcelo E. Broggi), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)

7ma. Fecha
03/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alejandro V. Mancuso), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
03/04/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Carlos J. Netto (p)), Rosario Central 1 (Roberto A. Molina)
03/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo F. Moreno y Javier A. Arbarello), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, River Plate 0
04/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Banfield 0
04/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
04/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén O. Capria Labiste y Víctor H. Ferreyra), Argentinos Juniors 2 (Leonardo O. Más y Luis A. Ramos)
04/05/1994 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Hugo L. Pérez (p))
05/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini), Huracán 0

8va. Fecha
06/05/1994 en Belgrano: River Plate 4 (Hernán Crespo 3 y Arnaldo A. Ortega), Belgrano de Córdoba 0
07/05/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Boca Juniors 4 (Sergio D. Martínez Alzuri, Ivo Basay 2 y John J. Tréllez)
08/05/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Christian G. Bassedas, José H. Basualdo y Roberto L. Trotta (p)), Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop (p))
08/05/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
08/05/1994 en Banfield: Banfield 1 (Juan R. Arce), Estudiantes de La Plata 0
08/05/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio D. Carnevali), Deportivo Español 0
08/05/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Ferro Carril Oeste 0
08/05/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Sebastián P. Rambert), Racing Club 2 (Claudio J. López y Alejandro E. Allegue)
08/05/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos (p) y Walter G. Silvani), San Lorenzo 2 (Eduardo Bennett y Roberto O. García)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/05/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor E. Morán Correa), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
13/05/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (John J. Tréllez e Ivo Basay), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
14/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo R. Topacio), Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo)
15/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Martín Palermo), Independiente 1 (Ricardo A. Gareca)
15/05/1994 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Ariel M. López), Huracán 3 (Rodolfo G. Flores 2 y Pedro D. Barrios Delgado (p))
15/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Hernán Crespo)
15/05/1994 en Vicente López: Platense 2 (Marcelo F. Espina 2), Rosario Central 1 (Pablo A. Sánchez)
15/05/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Carlos J. Netto (p) y Eduardo Bennett), Banfield 0
15/05/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Víctor H. Marchesini y Miguel A. Vargas), Vélez Sarsfield 0
15/05/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo A. Santoni y Marcelo A. Flores), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

10ma. Fecha
20/05/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Julio C. Toresani y Facundo L. Villalba), Ferro Carril Oeste 0
21/05/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 1 (Luis A. Ramos), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/05/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Racing Club 0
22/05/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (José T. Serrizuela y Alberio Usuriaga), San Lorenzo 3 (Roberto C. Monserrat, Claudio D. Biaggio y Roberto O. García)
22/05/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 0
22/05/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 0
22/05/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gustavo Barros Schelotto y Fabián O. Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
22/05/1994 en Banfield: Banfield 5 (Raúl E. Wensel 2, Juan R. Arce, Daniel A. Delfino y Juan J. Rossi), Deportivo Español 0
22/05/1994 en Rosario: Rosario Central 4 (Gustavo G. Falaschi, Juan R. Jara Martínez, Cristian A. González y Gonzalo L. Belloso), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
23/05/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio E. Benetti), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
27/05/1994 en Liniers: Lanús 1 (Néstor A. Fabbri), River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
29/05/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ivo Basay y Carlos J. Mac Allister), Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y Horacio A. Carbonari)
29/05/1994 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón (p)), Banfield 2 (Fabián L. Alegre (p) y Raúl E. Wensel)
29/05/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Roberto O. García), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente), Vélez Sarsfield 0
29/05/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Víctor M. López Narge, Jorge L. Cordon y Humberto F. Biazotti), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Pablo Saldaño)
29/05/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
29/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Independiente 2 (Diego Cagna y Sebastián P. Rambert)
29/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Huracán 3 (Hugo R. Corbalán, Víctor H. Delgado y Rodolfo G. Flores)
29/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan M. Llop y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Belgrano de Córdoba 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)

12ma. Fecha
03/06/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Daniel O. Garnero), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
04/06/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski), Boca Juniors 0
05/06/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Saldaño), Lanús 2 (Martín R. Vilallonga y Rodolfo R. García)
05/06/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mauricio Pellegrino, José O. Flores y Fernando D. Pandolfi), Estudiantes de La Plata 0
05/06/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti Giordano), Deportivo Español 0
05/06/1994 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre y Daniel A. Delfino), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/06/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Nelson O. Rosané (p), Marcelo A. Santoni y Javier A. Arbarello), Ferro Carril Oeste 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/06/1994 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán Crespo 2 y Sergio A. Berti), Racing Club 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
05/06/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y Pedro D. Barrios Delgado (p)), San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto (p))
05/06/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani y Luis A. Ramos), Rosario Central 3 (Marcelo A. Delgado, Horacio A. Carbonari (p) y Sergio A. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

13ra. Fecha
10/06/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri (p) y Roberto Acuña e/c), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani y Walter J. Paz)
11/06/1994 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/06/1994 en Lanús: Lanús 2 (Néstor A. Fabbri y Martín R. Vilallonga), Belgrano de Córdoba 0
12/06/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Gonzalo L. Belloso y Pablo A. Sánchez), Banfield 0
12/06/1994 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Barros Schelotto)
12/06/1994 en Flores: San Lorenzo 4 (Roberto C. Monserrat 2, Eduardo Bennett y Claudio D. Biaggio), Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
12/06/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fernando H. Quiroz), Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/06/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski e Iván C. Gabrich)
13/06/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/06/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Huracán 1 (Rodolfo G. Flores)

14ta. Fecha
22/07/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter A. Parodi 2), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Roberto A. Molina)
23/07/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/07/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Boca Juniors 1 (Emiliano M. Romay)
24/07/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”)
24/07/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
24/07/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Basualdo), Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Néstor A. Fabbri)
24/07/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Carlos G. Russo, Alfredo A. González y Miguel A. Amaya), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén O. Capria Labiste y Carlos G. Russo e/c)
24/07/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto F. Pompei (p)), Deportivo Español 1 (Pablo A. Michelini)
24/07/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales)
24/07/1994 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre 2 (1p)), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani 2)

15ta. Fecha
29/07/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/07/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
31/07/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y José L. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
31/07/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Vélez Sarsfield 2 (Roberto F. Pompei y Patricio A. Camps)
31/07/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Do Prado Pereira “Silas” 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
31/07/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José E. García y Hugo H. Lamadrid), Huracán 3 (Walter L. Pelletti Vezzoso 2 y Pedro D. Barrios Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Banfield 0
01/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (David M. Dalla Líbera y Claudio J. López), Newell’s Old Boys 0
01/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Víctor H. Ferreyra), Belgrano de Córdoba 2 (Norberto A: Fernández y Nelson O. Rosané (p))
01/08/1994 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Ferro Carril Oeste 0

16ta. Fecha
05/08/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Racing Club 0
06/08/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales)
07/08/1994 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Boca Juniors 0
07/08/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo G. Aquino), Estudiantes de La Plata 0
07/08/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Deportivo Español 0
07/08/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo (p) y Gustavo Barros Schelotto), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani 2)
07/08/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Platense 3 (Marcelo F. Espina 2 y Diego D. Bustos)
07/08/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso), Rosario Central 0
07/08/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberio Usuriaga, Sebastián P. Rambert, Diego Cagna y Hugo L. Pérez), Banfield 0
08/08/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

17ma. Fecha
12/08/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 0
13/08/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Norberto Ortega Sánchez), Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y César H. Couceiro)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
14/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Independiente 1 (Gustavo A. López)
14/08/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Héctor E. Morán Correa y Guido V. Alvarenga Torales), River Plate 2 (Pablo H. Lavallén y Hernán Crespo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/08/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
14/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
14/08/1994 en Banfield: Banfield 4 (Daniel A. Delfino, Raúl E. Wensel 2 y Leandro A. Ramos Giro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti Giordano)
14/08/1994 en Rosario: Rosario Central 3 (Pablo A. Sánchez, Roberto A. Molina y Gonzalo L. Belloso), Vélez Sarsfield 1 (Andrés Posse)
14/08/1994 en Vicente López: Platense 4 (Eduardo G. Coudet, Diego G. Díaz y Marcelo F. Espina 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José D. Ponce)
14/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Claudio O. García y Jorge H. Borelli (p)), Lanús 0

18va. Fecha
19/08/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
20/08/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Alberto J. Márcico)
21/08/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Rosario Central 0
21/08/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Walter L. Pelletti Vezzoso y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Banfield 0
21/08/1994 en Lanús: Lanús 3 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Martín R. Vilallonga 2), Estudiantes de La Plata 3 (Rubén O. Capria Labiste y Víctor H. Ferreyra 2)
21/08/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Ruffini e Iván C. Gabrich), Deportivo Español 2 (Nelson O. Agoglia y Marcelo O. Caviglia)
21/08/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
21/08/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Mariano Armentano, Patricio A. Camps y Guillermo Moriggi), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Norberto Ortega Sánchez (p))
21/08/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Independiente 5 (Guillermo D. Ríos, Hugo L. Pérez (p), Sebastián P. Rambert y Alberio Usuriaga 2)

19na. Fecha
26/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (John J. Tréllez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge H. San Esteban)
27/08/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/08/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado), Gimnasia y Tiro de Salta 0
28/08/1994 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Vélez Sarsfield 1 (Mariano Armentano)
28/08/1994 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 2 (Marcelo A. Escudero y Gustavo D. Raggio)
28/08/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Lanús 0
28/08/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Sebastián P. Rambert, Daniel O. Garnero, Hugo R. Corbalán e/c y Ricardo A. Gareca), Huracán 0
28/08/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Nelson O. Rosané e/c y Héctor E. Morán Correa), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán S. Cattáneo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/08/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 0
28/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Adrián G. Paz Charquero, José L. Calderón 2 y Gastón F. Córdoba), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-1, por la invasión de particulares al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)