Avisar de contenido inadecuado

2012 en Historia y Fútbol

Expand

Mundial de Clubes 2012

 TAGS:Corinthians de Brasil se consagró Campeón Mundial de Clubes de la FIFA 2012 en Japón tras vencer al campeón europeo, Chelsea FC de Inglaterra, por 1-0. El “Timao” logró el título por segunda vez en su historia.
La Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2012 fue la 9na. Edición del más importante torneo entre clubes, organizado por la FIFA. El evento fue disputado en Japón por los campeones de las distintas confederaciones más el campeón local, por ser país organizador.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece al Corinthians de Brasil, ganador del Mundial de Clubes 2012.
 
Participantes
Al-Ahly (El Cairo – Egipto): Campeón de la Liga de Campeones de la CAF 2012.
Auckland City (Auckland – Nueva Zelanda): Campeón de la Liga de Campeones de la OFC 2011/12
Chelsea FC (Londres – Inglaterra): Campeón de la Liga de Campeones de Europa 2011/12.
Corinthians (San Pablo – Brasil): Campeón de la Copa Libertadores de América 2012.
Monterrey (Monterrey – México): Campeón de la Liga de Campeones de la Concacaf 2011/12.
Sanfrecce Hiroshima (Hiroshima – Japón): Campéon de la J. League 2012.
Ulsan Hyundai (Ulsan – Corea del Sur): Campeón de la Liga de Campeones de la AFC 2012.
 
El Torneo
 
Ronda Preliminar
06/12/2012 en Yokohama: Sanfrecce Hiroshima 1 (Toshihiro Aoyama), Auckland City 0
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional”.
 
Cuartos de Final
09/12/2012 en Toyota: Ulsan Hyundai 1 (Lee Keun-Ho), Monterrey 2 (Jesús M. Corona y César Delgado 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Toyota”.
09/12/2012 en Toyota: Sanfrecce Hiroshima 1 (Hisato Sato), Al-Ahly 2 (Elsayed Hamdi y Mohamed Aboutrika)
Nota: Se jugó en el estadio “Toyota”.
 
Partido por el Quinto Lugar
12/12/2012 en Toyota: Ulsan Hyundai 2 (Hiroku Mizumoto e/c y Lee Yong), Sanfrecce Hiroshima 3 (Satoru Yamagishi e Hisato Sato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Toyota”.
 
Semifinales
12/12/2012 en Toyota: Al-Ahly 0, Corinthians 1 (Paolo Guerrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Toyota”.
13/12/2012 en Yokohama: Monterrey 1 (Aldo de Nigris), Chelsea FC 3 (Juan Mata, Fernando Torres y Darvin Chávez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional”.
 
Partido por el Tercer Lugar
16/12/2012 en Yokohama: Al-Ahly 0, Monterrey 2 (Jesús M. Corona y César Delgado)
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional”.
 
Final
16/12/2012 en Yokohama: Corinthians 1 (Paolo Guerrero), Chelsea FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional”.
 
Campeón: CORINTHIANS (San Pablo – Brasil)
Expand

Copa Sudamericana 2012


En un partido que duró 45 minutos el Sao Paulo de Brasil se impuso a Tigre por 2 a 0. Con la decisión del árbitro chileno Enrique Ossés de dar por terminada la final, ante la negativa de los jugadores visitantes a retornar al campo después del descanso, alegando falta de garantías de seguridad, el tricolor paulista suma la primera Copa Bridgestone Sudamericana de su historia.
Con ese desenlace, los jugadores del Sao Paulo comenzaron la celebración del título tras haber terminado en ventaja 2-0 el primer tiempo del partido que se disputaba en el estadio Morumbí. Los jugadores de Tigre alegaron que fueron agredidos por el personal de seguridad del estadio al terminar los primeros 45 minutos, que concluyeron con un amago de pelea entre jugadores de los dos equipos y la victoria parcial del Sao Paulo. 
En el tiempo que la pelota rodó el local fue más que los argentinos. Con el manejo de Lucas y la movilidad de sus delanteros, la defensa visitante aguantó hasta el minuto 22, cuando tras una contra el flamante jugador del PSG francés definió con un zurdazo cruzado ante Albil. Y no lo dejó recuperarse a Tigre, ya que cinco minutos después en una jugada con 13 toques de balón Osvaldo la picó ante la salida del arquero para darle una  ventaja tranquilizadora al local. 
Después de los minutos reglamentarios de descanso, la plantilla del Sao Paulo regresó normalmente a la cancha del Morumbí, pero el once de Tigre no se presentó para los 45 minutos finales con el argumento de que no tenían garantías de seguridad. Tras esperar en vano durante largos minutos que el plantel argentino retornara, el árbitro dio por terminado el partido y los jugadores y más de 65.000 hinchas del equipo local presentes en el estadio irrumpieron en celebraciones.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, el plantel del Sao Paulo, campeón de la Copa Sudamericana 2012.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Atlético Goianense (Goiania – Brasil)
Aurora (Cochabamba – Bolivia)
Bahía (Salvador de Bahía – Brasil)
Barcelona (Guayaquil – Ecuador)
Blooming (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Botafogo (Río de Janeiro – Brasil)
Cerro Largo (Melo – Uruguay)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Cobreloa (Calama – Chile)
Colón (Santa Fe – Argentina)
Coritiba (Curitiba – Brasil)
Danubio (Montevideo – Uruguay)
Deportes Iquique (Iquique – Chile)
Deportes Tolima (Ibagué – Colombia)
Deportivo Lara (Cabudare – Venezuela)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Envigado (Envigado – Colombia)
Figueirense (Florianópolis)
Gremio (Porto Alegre – Brasil)
Guaraní (Asunción – Paraguay)
Independiente (Avellaneda – Argentina)
Inti Gas (Ayacucho – Perú)
La Equidad (Bogotá – Colombia)
León de Huánuco (Huánuco – Perú)
Liga de Loja (Loja – Ecuador)
Liverpool (Montevideo – Uruguay)
Millonarios (Bogotá – Colombia)
Mineros de Guayana (Ciudad Guayana – Venezuela)
Monagas (Maturín – Venezuela)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
O’Higgins (Rancagua – Chile)
Olimpia (Asunción – Paraguay)
Oriente Petrolero (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
Palmeiras (San Pablo – Brasil)
Racing Club (Avellaneda – Argentina)
Sao Paulo (San Pablo – Brasil)
Tacuary (Asunción – Paraguay)
Tigre (Victoria – Argentina)
Unión Comercio (Nueva Cajamarca – Perú)
Universidad Católica (Santiago – Chile)
Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Universidad San Martín (Lima – Perú)
Universitario de Sucre (Sucre – Bolivia)
 
El Torneo
 
1ra. Fase
Nota: Participaron 32 equipos (excepto de Argentina, Brasil y el último campeón, que era Universidad de Chile), los cuales se agruparon por zonas geográficas: Zona Norte (Colombia, Ecuador, Perú, Venezuela); Zona Sur (Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay). En cada una de las 16 llaves se disputaron 2 partidos. En caso de empate en puntos y goles, se aplicó la regla del gol de visitante y si aún persistía la igualdad se realizó definición desde el punto del penal, sin tiempo suplementario.
 
Llave 1 (Paraguay – Uruguay)
24/07/2012 en Montevideo: Danubio 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini”
07/08/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Eduardo Aranda y Juan M. Salgueiro), Danubio 1 (Leonardo Carboni)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Clasificado: Olimpia de Paraguay
Llave 2 (Chile – Uruguay)
31/07/2012 en Iquique: Deportes Iquique 2 (Sebastián Ereros y Misael Dávila), Nacional 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
14/08/2012 en Montevideo: Nacional 4 (Alexis Rolín, Gonzalo Bueno, Álvaro Recoba y Matías Vecino), Deportes Iquique 0
Nota: Se jugó en el estadio “Gran Parque Central”
Clasificado: Nacional de Uruguay
Llave 3 (Bolivia – Chile)
02/08/2012 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Limbert Méndez), Universidad Católica 1 (Álvaro Ramos)
Nota: Se jugó en el estadio “Ramón Tahuichi Aguilera”.
09/08/2012 en Santiago: Universidad Católica 3 (Hans Martínez, Michael Ríos y Pablo González Reyes), Blooming 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Carlos de Apoquindo”
Clasificado: Universidad Católica de Chile
Llave 4 (Bolivia – Paraguay)
26/07/2012 en Asunción: Guaraní 0, Oriente Petrolero 1 (Danilo Carando)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
09/08/2012 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Danilo Carando), Guaraní 2 (Sergio Órteman y Dante López)
Nota: Se jugó en el estadio “Ramón Tahuichi Aguilera”.
Clasificado: Guaraní de Paraguay
Llave 5 (Bolivia – Uruguay)
25/07/2012 en Montevideo: Liverpool 3 (Carlos Núñez 2 y Paulo Pezzolano), Universitario de Sucre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Belvedere”.
16/08/2012 en Sucre: Universitario de Sucre 1 (Edgar Escalante), Liverpool 2 (William Ferreira y Flavio Scarone)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Patria”.
Clasificado: Liverpool de Uruguay
Llave 6 (Bolivia – Uruguay)
26/07/2012 en Cochabamba: Aurora 2 (Ronald Rodríguez y Vladimir Castellón), Cerro Largo 1 (Santiago Barboza)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”.
14/08/2012 en Melo: Cerro Largo 0, Aurora 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Arquitecto Antonio Eleuterio Ubilla”.
Clasificado: Aurora de Bolivia
Llave 7 (Chile – Paraguay)
24/07/2012 en Asunción: Tacuary 0, Cobreloa 1 (Patricio Troncoso)
Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Béttega”.
07/08/2012 en Calama: Cobreloa 2 (Cristián Canio y Sebastián Pol), Tacuary 2 (Ramón Cardozo y Cristian Suárez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Calama.
Clasificado: Cobreloa de Chile
Llave 8 (Chile – Paraguay)
26/07/2012 en Rancagua: O’Higgins 3 (Richard Blanco 2 y Ramón I. Fernández), Cerro Porteño 3 (Carlos Bonet, Jonathan Fabbro y Walter A. López)
Nota: Se jugó en el estadio “El Teniente”.
08/08/2012 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Jonathan Fabbro, Fidencio Oviedo, Santiago Salcedo y Alejandro Da Silva), O’Higgins 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay.
Llave 9 (Colombia – Perú)
02/08/2012 en Ayacucho: Inti Gas 0, Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Cumaná”.
14/08/2012 en Bogotá: Millonarios 3 (Wilberto Cosme, Wason Rentería y Harrison Otálvaro), Inti Gas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho – El Campín”.
Clasificado: Millonarios de Colombia
Llave 10 (Ecuador – Perú)
31/07/2012 en Guayaquil: Emelec 1 (Efrén Mera), Universidad San Martín 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
21/08/2012 en Lima: Universidad San Martín 1 (Gianfranco Labarthe), Emelec 1 (Fernando Gaibor)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental”.
Clasificado: Emelec de Ecuador
Llave 11 (Colombia – Venezuela)
02/08/2012 en Bogotá: La Equidad 0, Mineros de Guayana 1 (Alejandro Guerra)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho – El Campín”.
07/08/2012 en Ciudad Guayana: Mineros de Guayana 2 (Luis Vallenilla y Alejandro Guerra), La Equidad 1 (Carmelo Valencia)
Nota: Se jugó en el estadio “Cachamay”.
Clasificado: Mineros de Guayana de Venezuela
Llave 12 (Ecuador – Venezuela)
25/07/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 0, Barcelona 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pueblo Nuevo”.
08/08/2012 en Guayaquil: Barcelona 5 (José L. Perlaza, Michael J. Quiñónez, Matías Oyola (p), Hólger Matamoros y Brayan De La Torre), Deportivo Táchira 1 (César E. González Amais (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental”.
Clasificado: Barcelona de Ecuador
Llave 13 (Colombia – Venezuela)
31/07/2012 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (Robin Ramírez, Yair Arrechea y Carlos Preciado), Deportivo Lara 1 (José Torrealba)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
16/08/2012 en Barquisimeto: Deportivo Lara 0, Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano”
Clasificado: Deportes Tolima de Colombia.
Llave 14 (Ecuador – Perú)
01/08/2012 en Quito: Deportivo Quito 1 (Roller Cambindo e/c), León de Huánuco 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa”.
14/08/2012 en Huánuco: León de Huánuco 2 (Jorge Vásquez y Minzun Quina), Deportivo Quito 3 (Julio Bevacqua 2 y Luis Saritama)
Nota: Se jugó en el estadio “Heraclio Tapia”.
Clasificado: Deportivo Quito de Ecuador.
Llave 15 (Colombia – Perú)
31/07/2012 en Pucalipa: Unión Comercio 0, Envigado 0
Nota: Se jugó en el estadio “Aliardo Soria”.
15/08/2012 en Envigado: Envigado 2 (Jamillacson Palacios y Andrés Orosco), Unión Comercio
Nota: Se jugó en el estadio “Polideportivo Sur”.
Clasificado: Envigado de Colombia
Llave 16 (Ecuador – Venezuela)
02/08/2012 en Maturín: Monagas 0, Liga de Loja 2 (Fabio Renato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental de Maturín”.
15/08/2012 en Loja: Liga de Loja 4 (Fabio Renato 3 y Carlos Feraud), Monagas 2 (Fernando Cabezas y Víctor Rentería)
Nota: Se jugó en el estadio “Federativo Reina del Cisne”.
Clasificado: Liga de Loja de Ecuador
 
2da. Fase
Nota: Participaron 30 equipos, de los cuales 16 provenían de la 1ra. Fase y se sumaron los equipos argentinos (6) y brasileños (8), quedando exceptuado el campeón vigente (Universidad de Chile). En cada una de las 15 llaves se disputaron 2 partidos. En caso de empate en puntos y goles, se aplicó la regla del gol de visitante y si aún persistía la igualdad se realizó definición desde el punto del penal, sin tiempo suplementario.
 
Llave 1 (Colombia – Paraguay)
30/08/2012 en Asunción: Guaraní 2 (Carlos Hidalgo y Luis de la Cruz), Millonarios 4 (Wilberto Cosme 2, Wason Rentería y Rafael Robayo)
Nota: Se jugó en el estadio “Rogelio Livieres”.
19/09/2012 en Bogotá: Millonarios 1 (Omar Vásquez), Guaraní 1 (Carlos Hidalgo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho – El Campín”.
Clasificado: Millonarios de Colombia
Llave 2 (Brasil)
01/08/2012 en Salvador de Bahía: Bahía 0, Sao Paulo 2 (Rogério Ceni y Ademilson)
Nota: Se jugó en el estadio “de Pituacu”.
21/08/2012 en San Pablo: Sao Paulo 2 (William José y Maico Thiago Pereira de Souza), Bahía 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
Clasificado: Sao Paulo de Brasil
Llave 3 (Colombia – Uruguay)
28/08/2012 en Envigado: Envigado 1 (Jonathan Mejía), Liverpool 1 (Rodrigo Aguirre)
Nota: Se jugó en el estadio “Polideportivo Sur”.
20/09/2012 en Montevideo: Liverpool 1 (Carlos Núñez), Envigado 0
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini”.
Clasificado: Liverpool de Uruguay
Llave 4 (Argentina)
16/08/2012 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 1 (Leonel Núñez), Tigre 2 (Diego Ferreira 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Diego Armando Maradona”.
30/08/2012 en Victoria: Tigre 4 (Diego Ftacla, Ángel G. Díaz (p), Emmanuel Pío y Martín Galmarini), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
Clasificado: Tigre de Argentina
Llave 5 (Paraguay – Venezuela)
29/08/2012 en Puerto Ordaz: Mineros de Guayana 2 (Jorge A. Rojas y Alejandro Guerra), Cerro Porteño 2 (Jonathan Fabbro y Julio dos Santos)
Nota: Se jugó en el estadio “Cachamay”.
19/09/2012 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Pedro Benítez, Santiago Salcedo, Jonathan Fabbro y Roberto Nanni), Mineros de Guayana 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay
Llave 6 (Brasil)
01/08/2012 en Goiania: Atlético Goianense 1 (“Márcio” Luiz Silva Lopes Santos Souza), Figueirense 1 (Sebastián Abreu)
Nota: Se jugó en el estadio “Serra Dourada”.
23/08/2012 en Florianópolis: Figueirense 1 (“Túlio” Lustosa Seixas Pinheiro), Atlético Goianense 1 (“Gustavo” Silva Conceicao)
Nota: Se jugó en el estadio “Orlando Scarpelli”.
Nota: En definición por penales ganó Atlético Goianense 4-2. Convirtieron para Figueirense: “Túlio” Lustosa Seixas Pinheiro y “Caio” Canedo Correa. Fallaron: Rodrigo “Fernandes” Valete y “Joao Paulo” Pereira Mendes Bersch. Para Atlético Goianense convirtieron: Sandro Ferreira André “Dodó”, “Ernandes” Dias Luz, “Márcio” Luiz Silva Lopes Santos Souza y Anderson “Patric” Aguiar Oliveira. Falló: “Marcos” Martins dos Anjos.
Clasificado: Atlético Goianense de Brasil
Llave 7 (Ecuador – Paraguay)
28/08/2012 en Asunción: Olimpia 0, Emelec 1 (Cristian J. Nasuti)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Ferreira”.
18/09/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
Clasificado: Emelec de Ecuador
Llave 8 (Brasil)
31/07/2012 en Porto Alegre: Gremio 1 (André Luiz Barreto Silva Lima “André Lima”), Coritiba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Monumental”.
23/08/2012 en Curitiba: Coritiba 3 (Éverton Ribeiro, “Roberto” César Zardin Rodrigues y Fábio “Pereira” da Cruz), Gremio 2 (“Elano” Blumer y Marcelo “Martins”)
Nota: Se jugó en el estadio “Couto Pereira”.
Clasificado: Gremio de Brasil
Llave 9 (Chile – Ecuador)
28/08/2012 en Calama: Cobreloa 0, Barcelona 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal”.
19/09/2012 en Guayaquil: Barcelona 4 (Michael Arroyo 2, Jayro Campos y Damián Díaz), Cobreloa 3 (José L. Díaz, Juan Abarca y Patricio Troncoso)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”
Clasificado: Barcelona de Ecuador
Llave 10 (Chile – Colombia)
29/08/2012 en Santiago: Universidad Católica 2 (Nicolás Trecco y Michael Ríos), Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Carlos de Apoquindo”.
18/09/2012 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (Félix Noguera, Gerardo E. Vallejo y Robin Ramírez), Universidad Católica 1 (Tomás Costa)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
Clasificado: Universidad Católica de Chile
Llave 11 (Argentina)
23/08/2012 en Santa Fe: Colón 3 (Lucas Mugni, Facundo Curuchet y Gabriel Graciani), Racing Club 1 (Gabriel Hauche)
Nota: Se jugó en el estadio “Brigadier General Estanislao López”.
30/08/2012 en Avellaneda: Racing Club 1 (Javier Cámpora), Colón 2 (Emmanuel Gigliotti e Iván Moreno y Fabianesi)
Nota: Se jugó en el estadio “Presidente Perón”.
Clasificado: Colón de Argentina
Llave 12 (Bolivia – Ecuador)
30/08/2012 en Quito: Deportivo Quito 2 (Luis Checa y Juan G. Lorca), Aurora 1 (Charles Da Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Atahualpa”.
18/09/2012 en Cochabamba: Aurora 1 (Pablo Olmedo), Deportivo Quito 3 (Julio Bevacqua 2 y Luis A. Checa)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”.
Clasificado: Deportivo Quito de Ecuador
Llave 13 (Argentina)
22/08/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Santiago Silva, Leandro Somoza y Juan Sánchez Miño), Independiente 3 (Jonathan Santana, Paulo Rosales y Ernesto Farías)
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
29/08/2012 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Libertadores de América”
Clasificado: Independiente de Argentina
Llave 14 (Ecuador – Uruguay)
29/08/2012 en Loja: Liga de Loja 0, Nacional 1 (Sebastián Taborda)
Nota: Se jugó en el estadio “Federativo Reina del Cisne”.
18/09/2012 en Montevideo: Nacional 1 (Adrián Luna), Liga de Loja 2 (Jonny Uchuari y Walter Calderón)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
Clasificado: Liga de Loja de Ecuador
Llave 15 (Brasil)
01/08/2012 en Barueri: Palmeiras 2 (Hernán Barcos 2), Botafogo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Arena Barueri”
22/08/2012 en Río de Janeiro: Botafogo 3 (Clarence Seedorf, “Renato” Dirnei y Nicolás Lodeiro), Palmeiras 1 (“Patrik” Camilo Cornélio da Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Joao Havelange”
Clasificado: Palmeiras de Brasil
Expand

Copa Sudamericana 2012 - Continuación

Octavos de Final
Nota: Participaron los 15 equipos que clasificaron de la 2da. Fase, a los que se les sumó el campeón defensor, Universidad de Chile. En cada una de las 8 llaves se disputaron 2 partidos. En caso de empate en puntos y goles, se aplicó la regla del gol de visitante y si aún persistía la igualdad se realizó definición desde el punto del penal, sin tiempo suplementario.
 
Llave 1 (Brasil – Colombia)
02/10/2012 en San Pablo: Palmeiras 3 (Obina, Tiago “Real” y “Luan” Michel de Louza), Millonarios 1 (“Artur” Barbosa de Oliveira e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
23/10/2012 en Bogotá: Millonarios 3 (Juan E. Ortiz, Wason Rentería y Lewis Ochoa), Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho – El Campín”
Clasificado: Millonarios de Colombia
Llave 2 (Brasil – Ecuador)
26/09/2012 en Guayaquil: Barcelona 0, Gremio 1 (“Werley”)
Nota: Se jugó en el estadio “Monumental Banco Pichincha”.
24/10/2012 en Porto Alegre: Gremio 2 (José L. Perlaza e/c y Zé Roberto), Barcelona 1 (Narciso Mina)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Monumental”.
Clasificado: Gremio de Brasil
Llave 3 (Argentina – Ecuador)
25/09/2012 en Quito: Deportivo Quito 2 (Juan G. Lorca y Mauro Vila), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Atahualpa”.
25/10/2012 en Victoria: Tigre 4 (Ezequiel Maggiolo, Gastón Díaz, Alejandro Donatti y Rubén Botta), Deportivo Quito 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
Clasificado: Tigre de Argentina
Llave 4 (Argentina – Paraguay)
27/09/2012 en Santa Fe: Colón 1 (Lucas Mugni), Cerro Porteño 2 (Pedro Benítez y Roberto Nanni)
Nota: Se jugó en el estadio “Brigadier General Estanislao López”.
23/10/2012 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Julio Dos Santos), Colón 1 (Emmanuel Gigliotti)
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
Clasificado: Cerro Porteño de Paraguay
Llave 5 (Brasil – Ecuador)
26/09/2012 en Loja: Liga de Loja 1 (Pedro Larrea), Sao Paulo 1 (Jimmy Bermúdez e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Federativo Reina del Cisne”.
24/10/2012 en San Pablo: Sao Paulo 0, Liga de Loja 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
Clasificado: Sao Paulo de Brasil
Llave 6 (Chile – Ecuador)
02/10/2012 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Enzo Gutiérrez y Sebastián Ubilla), Emelec 2 (Luciano Figueroa y Marlon de Jesús)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
25/02/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Universidad de Chile 1 (Enzo Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
Clasificado: Universidad de Chile
Llave 7 (Argentina – Uruguay)
25/09/2012 en Avellaneda: Independiente 2 (Fabián Vargas y Paulo Rosales), Liverpool 1 (Carlos Núñez)
Nota: Se jugó en el estadio “Libertadores de América”.
25/10/2012 en Montevideo: Liverpool 1 (Carlos Núñez), Independiente 2 (Federico Mancuello y Roberto Battión)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
Clasificado: Independiente de Argentina
Llave 8 (Brasil – Chile)
03/10/2012 en Santiago: Universidad Católica 2 (Francisco Silva Gajardo y Álvaro Ramos), Atlético Goianense 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Carlos de Apoquindo”.
24/10/2012 en Goiania: Atlético Gioanense 3 (Joilson, Renie y Márcio), Universidad Católica 1 (Michael Ríos)
Nota: Se jugó en el estadio “Serra Dourada”.
Clasificado: Universidad Católica de Chile
 
Cuartos de Final
Nota: Participaron los 8 equipos que se clasificaron en los Octavos de Final. En cada una de las 4 llaves se disputaron 2 partidos. En caso de empate en puntos y goles, se aplicó la regla del gol de visitante y si aún persistía la igualdad se realizó definición desde el punto del penal, sin tiempo suplementario.
 
Llave 1 (Brasil – Colombia)
30/10/2012 en Porto Alegre: Gremio 1 (“Marco Antonio” Miranda Filho), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico Monumental”.
15/11/2012 en Bogotá: Millonarios 3 (Wilberto Cosme y Wason Rentería 2), Gremio 1 (Werley)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho – El Campín”.
Clasificado: Millonarios de Colombia
Llave 2 (Argentina – Paraguay)
01/11/2012 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Roberto Nanni), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
08/11/2012 en Victoria: Tigre 4 (Mariano Echeverría, Rubén Botta, Federico Santander y Alejandro Donatti), Cerro Porteño 2 (Santiago Salcedo y Jonathan Fabbro)
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
Clasificado: Tigre de Argentina
Llave 3 (Brasil – Chile)
31/10/2012 en Santiago: Universidad de Chile 0, Sao Paulo 2 (William José 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
07/11/2012 en San Pablo: Sao Paulo 5 (Jádson 2, Lucas, Luís Fabiano y Rafael Tolói), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
Clasificado: Sao Paulo de Brasil
Llave 4 (Argentina – Chile)
01/11/2012 en Avellaneda: Independiente 2 (Cristian Tula y Hans Martínez), Universidad Católica 2 (Enzo Andía y Nicolás Castillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Libertadores de América”.
08/11/2012 en Santiago: Universidad Católica 2 (Michael Ríos 2 (2p)), Independiente 1 (Jonathan Santana)
Nota: Se jugó en el estadio “San Carlos de Apoquindo”.
Clasificado: Universidad Católica de Chile
 
Semifinales
Nota: Participaron los 4 equipos que se clasificaron en los Cuartos de Final. En cada una de las 2 llaves se disputaron 2 partidos. En caso de empate en puntos y goles, se aplicó la regla del gol de visitante y si aún persistía la igualdad se realizó definición desde el punto del penal, sin tiempo suplementario.
 
Llave 1 (Argentina – Colombia)
22/11/2012 en Victoria: Tigre 0, Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.
29/11/2012 en Bogotá: Millonarios 1 (Jorge Perlaza), Tigre 1 (Mariano Echeverría)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho – El Campín”.
Clasificado: Tigre de Argentina
Llave 2 (Brasil – Chile)
22/11/2012 en Santiago: Universidad Católica 1 (Nicolás Castillo), Sao Paulo 1 (Rafael Tolói)
Nota: Se jugó en el estadio “San Carlos de Apoquindo”.
28/11/2012 en San Pablo: Sao Paulo 0, Universidad Católica 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
Clasificado: Sao Paulo de Brasil
 
Final
Nota: Participaron los 2 equipos que clasificaron en las semifinales. Se jugaron 2 partidos (local y visitante). En caso de empate en puntos y goles al finalizar el 2do. partido, se debía jugar una prórroga de 30 minutos y si fuera necesario, disparos desde el punto del penal.
 
Partido de Ida
05/12/2012 en Buenos Aires: Tigre 0, Sao Paulo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Alberto J. Armando”.
 
Partido de Vuelta
12/12/2012 en San Pablo: San Paulo 2 (Lucas Moura y Osvaldo), Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Morumbí”.
Nota: El partido de vuelta fue dado por terminado antes de comenzar el segundo tiempo por el árbitro chileno Enrique Osses, ante la negativa de los jugadores visitantes a retornar al campo después del descanso, alegando falta de garantías de seguridad.
 
CAMPEÓN: SAO PAULO (San Pablo – Brasil)
Expand

Recopa Sudamericana 2012

 TAGS:Santos agregó una perla más a su gran collar de conquistas internacionales: ahora también es campeón de la Recopa Sudamericana. Venció 2-0 a una más que digna Universidad de Chile y se coronó dado que en el primer partido, en Santiago, habían igualado 0 a 0.
Es el quinto club brasileño en obtener el trofeo continental. Antes habían sido San Pablo (1993 y 1994), Gremio (1996), Cruzeiro (1997) e Internacional (2007 y 2011). En una gélida noche en el estadio Pacaembú, 23.876 personas asistieron a la nueva coronación del club de Pelé. El triunfo fue justo porque, a pesar de ser dominado en largos pasajes del cotejo, Santos tuvo lo que le faltó a Universidad de Chile: poder de definición.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, muestra el festejo de Santos FC al adjudicarse la Recopa Sudamericana 2012.
 
Participantes
Santos FC (Santos – Brasil): Campeón de la Copa Libertadores de América 2011
Universidad de Chile (Santiago – Chile): Campeón de la Copa Sudamericana 2011
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante).
 
Final

Partido de Ida
22/08/2012 en Santiago: Universidad de Chile 0, Santos FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional” de Santiago de Chile.
 
Partido de Vuelta
26/09/2012 en San Pablo: Santos FC 2 (Neymar y Bruno Rodrigo), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú” de San Pablo.
 
Campeón: SANTOS FC (Santos – Brasil)
Expand

Copa Suruga Bank 2012

 TAGS:La Copa Suruga Bank de 2012 fue la 5ta. Edición de este torneo. Se disputó en un único partido en Japón entre el campeón de la Copa J. League 2011 y el campeón de la Copa Sudamericana 2011.

Nota: La foto que acompaña la nota pertenece a los festejos del Kashima Antlers.

Participantes

Kashima Antlers de Japón (Campeón de la Copa J. League 2011)
Universidad de Chile (Campeón de la Copa Sudamericana 2011)
 
El Torneo
Nota: Se jugó un solo partido en Japón.
01/08/2012 en Kashima: Kashima Antlers 2 (Daiki Iwamasa y Renato), Universidad de Chile 2 (Daiki Iwamasa e/c y Charles Aranguiz)
Nota: En definición por penales, ganó Kashima Antlers 7-6. Para Kashima Antlers convirtieron: Juninho, Shinzo Koroki, Mitsuo Owasawara, Yasushi Endo, Masashi Motoyama, Toru Araiba y Daigo Nishi. Para Universidad de Chile convirtieron: Charles Aránguiz, Matías Rodríguez, Gustavo Lorenzetti, Roberto Cereceda, Guillermo Marino y Jhonny Herrera. Desvió su remate Francisco Castro.
 
Campeón: KASHIMA ANTLERS (Kashima – Japón)
Expand

XXX Juegos Olímpicos Londres 2012

 TAGS:El Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 se llevó a cabo en esa y otras ciudades del Reino Unido, desde el 25 de julio al 11 de agosto.
Estuvieron habilitados para integrar su respectiva selección nacional jugadores de categoría Sub-23, con la inclusión de 3 jugadores sin restricción de edad.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a México, equipo que ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
 
1ra. Ronda
Nota: Los 16 equipos fueron divididos en 4 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros pasaron a los Cuartos de Final.
 
Grupo “A” (Emiratos Árabes Unidos, Gran Bretaña, Senegal y Uruguay)
26/07/2012 en Manchester: Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar), Uruguay 2 (Gastón Ramírez y Nicolás Lodeiro)
26/07/2012 en Manchester: Gran Bretaña 1 (Craig Bellamy), Senegal 1 (Pape Moussa Konaté)
29/07/2012 en Londres: Senegal 2 (Pape Moussa Konaté 2), Uruguay 0
29/07/2012 en Londres: Gran Bretaña 3 (Ryan Giggs, Scott Sinclair y Daniel Sturridge), Emiratos Árabes Unidos 1 (Rashed Eisa)
01/08/2012 en Coventry: Senegal 1 (Pape Moussa Konaté), Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar)
01/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Daniel Sturridge), Uruguay 0
 
Posiciones Finales: Gran Bretaña 7 puntos; Senegal 5; Uruguay 3 y Emiratos Árabes Unidos 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo B (Corea del Sur, Gabón, México y Suiza)
26/07/2012 en Newcastle: México 0, Corea del Sur 0
26/07/2012 en Newcastle: Gabón 1 (Pierre Emerick Aubameyang), Suiza 1 (Admir Mehmedi)
29/07/2012 en Coventry: México 2 (Giovani dos Santos 2), Gabón 0
29/07/2012 en Coventry: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Kim Bo-Kyung), Suiza 1 (Innocent Emeghara)
01/08/2012 en Cardiff: México 1 (Oribe Peralta), Suiza 0
01/08/2012 en Londres: Corea del Sur 0, Gabón 0
 
Posiciones Finales: México 7 puntos; Corea del Sur 5; Gabón 2 y Suiza 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo C (Bielorrusia, Brasil, Egipto y Nueva Zelanda)
26/07/2012 en Coventry: Bielorrusia 1 (Dmitry Baga), Nueva Zelanda 0
26/07/2012 en Cardiff: Brasil 3 (Rafael da Silva, Leandro Damião y Neymar), Egipto 2 (Mohamed Aboutrika y Mohamed Salah)
29/07/2012 en Manchester: Egipto 1 (Mohamed Salah), Nueva Zelanda 1 (Christopher Grant Wood)
29/07/2012 en Manchester: Brasil 3 (Alexandre Pato, Neymar y Oscar dos Santos Emboaba Junior), Bielorrusia 1 (Renan Bardini Bressan)
01/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Danilo Luiz da Silva, Leandro Damião y Sandro Ranieri), Nueva Zelanda 0
01/08/2012 en Glasgow: Egipto 3 (Mohamed Salah, Maewan Mohsen y Mohamed Aboutrika), Bielorrusia 1 (Andrei Voronkov)
 
Posiciones Finales: Brasil 9 puntos; Egipto 4; Bielorrusia 3 y Nueva Zelanda 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo D (España, Honduras, Japón y Marruecos)
26/07/2012 en Glasgow: España 0, Japón 1 (Yuki Otsu)
26/07/2012 en Glasgow: Honduras 2 (Jerry Bengtson 2), Marruecos 2 (Abdelaziz Barrada y Zakaria Labyad)
29/07/2012 en Newcastle: Japón 1 (Kensuke Nagai), Marruecos 0
29/07/2012 en Newcastle: España 0, Honduras 1 (Jerry Bengtson)
01/08/2012 en Coventry: Japón 0, Honduras 0
01/08/2012 en Manchester: España 0, Marruecos 0
 
Posiciones Finales: Japón 7 puntos; Honduras 5; Marruecos 2 y España 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Cuartos de Final
04/08/2012 en Manchester: Japón 3 (Kensuke Nagai, Maya Yoshida y Yuki Capsu), Egipto 0
04/08/2012 en Londres: México 4 (Jorge Enríquez, Javier Aquino, Giovanni Dos Santos y Héctor Herrera), Senegal 2 (Moussa Konaté y Ibrahima Balde)
04/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Leandro Damião 2 y Neymar (p)), Honduras 2 (Mario R. Martínez y Roger Espinoza)
04/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Aaron Ramsey), Corea del Sur 1 (Ji Dong-Won)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Corea del Sur 5-4. Para Gran Bretaña convirtieron: Aaron Ramsey, Tom Cleverley, Craig Dawson y Ryan Giggs. Daniel Sturridge falló su remate. Para Corea del Sur convirtieron: Koo Ja-Cheol, Baek Sung-dong, Hwang Seok-Ho, Park Jong-Woo y Ki Sung-Yueng.
 
Semifinales
07/08/2012 en Londres: México 3 (Marco Fabián de la Mora, Oribe Peralta y Javier Cortés), Japón 1 (Yuki Otsu)
07/08/2012 en Manchester: Corea del Sur 0, Brasil 3 (Rômulo Borges Monteiro y Leandro Damião 2)
 
Tercer Puesto
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0
Nota: Corea del Sur ganó la medalla de bronce.
 
Final
11/08/2012 en Londres: México 2 (Oribe Peralta 2), Brasil 1 (Givanildo Vieira de Souza “Hulk”)
Nota: Brasil ganó la medalla de plata.
 
Campeón Olímpico: MÉXICO
Expand

Copa Libertadores de América 2012

Corinthians de San Pablo, "O Timao",  derrotó en la final a Boca Juniors por 2-0 en un colmado estadio Pacaembú y se consagró así por primera vez en la Copa Libertadores, la 53º edición. Emerson Sheik, autor de los dos goles, ambos de gran factura, resultó el ídolo de la noche. Los dirigidos por Tite se consagraron con una notable campaña, terminando invictos y habiendo recibido apenas cuatro goles en los 14 partidos de Copa que disputaron.
El club más popular de San Pablo, con más de 35 millones de torcedores quebró además, 20 años de racha de equipos brasileños sin poder vencer a rivales argentinos en finales de Libertadores. Hasta pasada la madrugada las calles y avenidas más transitadas de la ciudad se llenaron de "fieles" seguidores de Cortinthians para celebrar uno de los títulos más importantes de su historia.
Nota: En la foto, el plantel de Corinthians, campeón de la Copa Libertadores de América edición 2012.
 
Participantes
Alianza Lima (Lima – Perú)
Arsenal FC (Sarandí – Argentina)
Atlético Nacional (Medellín – Colombia)
Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Corinthians (San Pablo – Brasil)
Cruz Azul (México DF – México)
Defensor Sporting (Montevideo – Uruguay)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
El Nacional (Quito – Ecuador)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Flamengo (Río de Janeiro – Brasil)
Fluminense (Río de Janeiro – Brasil)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Argentina)
Guadalajara (Guadalajara – México)
Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Juan Aurich (Chiclayo – Perú)
Junior (Barranquilla – Colombia)
Lanús (Lanús – Argentina)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Nacional (Asunción – Paraguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Olimpia (Asunción – Paraguay)
Once Caldas (Manizales – Colombia)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
Real Potosí (Potosí – Bolivia)
Santos FC (Santos – Brasil)
Sport Huancayo (Huancayo – Perú)
The Strongest (La Paz – Bolivia)
Tigres de la UANL (Monterrey – México)
Unión Española (Santiago – Chile)
Universidad Católica (Santiago – Chile)
Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Vasco da Gama (Río de Janeiro – Brasil)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)
Zamora FC (Barinas – Venezuela)
 
El Torneo
Nota: Se jugó en 6 etapas denominadas: 1ra. Fase; 2da. Fase o Fase de Grupos; Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinal y Final. Todas fueron por eliminación salvo la Fase de Grupos, que fue por acumulación de puntos.
 
1ra. Fase
 
Llave G1
24/01/2012 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge C. Córdoba, Emilio Zelaya y Claudio E. Mosca), Sport Huancayo 0
31/01/2012 en Huancayo: Sport Huancayo 1 (Sergio R. Ibarra), Arsenal FC 1 (Luciano Leguizamón)
Clasificado: Arsenal FC
 
Llave G2
25/01/2012 en Potosí: Real Potosí 2 (Claudio Centurión y Edgardo Brítez), Flamengo 1 (Luiz Antonio)
01/02/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Leonardo Moura y Ronaldinho), Real Potosí 0
Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo de Río de Janeiro.
Clasificado: Flamengo
 
Llave G3
26/01/2012 en Montevideo: Peñarol 4 (Andrés N. Freitas, Marcelo Zalayeta, Joao Pedro y Fabián Estoyanoff), Caracas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
02/02/2012 en Caracas: Caracas FC 1 (Julio C. Machado), Peñarol 1 (Fabián Estoyanoff)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Caracas.
Clasificado: Peñarol
 
Llave G4
24/01/2012 en Quito: El Nacional 1 (Juan L. Anangonó León), Libertad 0
31/01/2012 en Asunción: Libertad 4 (Pablo Velázquez, José A. Núñez, Rodolfo V. Gamarra y Luciano Civelli), El Nacional 1 (Erick P. Minda)
Clasificado: Libertad
 
Llave G5
25/01/2012 en Porto Alegre: Internacional 1 (Leandro Damiao), Once Caldas 0
01/02/2012 en Manizales: Once Caldas 2 (Jorge D. Núñez y Mario A. González), Internacional 2 (Andrés D’Alessandro y Tinga)
Nota: Se jugó en el estadio “Palogrande” de Manizales
Clasificado: Internacional
 
Llave G6
25/01/12012 en Santiago: Unión Española 1 (Gonzalo Barriga), Tigres de la UANL 0
02/02/2012 en Monterrey: Tigres de la UANL 2 (Alan Pulido 2), Unión Española 2 (Emanuel Herrera y Sebastián Jaime)
Nota: Se jugó en el estadio “Universitario” de Monterrey
Clasificado: Unión Española
 
 
Fase de Grupos
 
Grupo 1:Bolivia, Brasil y Perú
 
1ra. Fecha
09/02/2012 en Porto Alegre: Internacional 2 (Oscar y Jesús A. Dátolo), Juan Aurich 0
15/02/2012 en La Paz: The Strongest 2 (Ernesto Cristaldo y Rodrigo Ramallo), Santos FC 1 (Henrique)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
2da. Fecha
23/02/2012 en La Paz: The Strongest 2 (Sebastián I. González y Pablo D. Escobar), Juan Aurich (Daniel Vaca e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
07/03/2012 en Santos: Santos FC 3 (Neymar 3), Internacional 1 (Leandro Damiao)
3ra. Fecha
13/03/2012 en Internacional 5 (Dagoberto, Leandro Damiao 3 y Jô), The Strongest 0
15/03/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Luis C. Tejada), Santos FC 3 (Jorge Fucile, Ganso y Borges)
4ta. Fecha
21/03/2012 en La Paz: The Strongest 1 (Rodrigo Ramallo), Internacional 1 (Gilberto)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
22/03/2012 en Santos: Santos FC 2 (Edu Dracena y Neymar), Juan Aurich 0
5ta. Fecha
04/04/2012 en Porto Alegre: Internacional 1 (Nei), Santos FC 1 (Alan Kardec)
05/04/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Javier Araujo), The Strongest 0
6ta. Fecha
19/04/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Luis C. Tejada), Internacional 0
19/04/2012 en Santos: Santos FC 2 (Alan Kardec y Neymar), The Strongest 0
 
Posiciones Finales: Santos de Brasil 13 puntos; Internacional de Brasil 8; The Strongest de Bolivia 7 y Juan Aurich de Perú 6
Clasificados: Santos e Internacional
 
 
Grupo 2: Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay
 
1ra. Fecha
09/02/2012 en Guayaquil: Emelec 1 (Luciano G. Figueroa), Olimpia 0
15/02/2012 en Lanús: Lanús 1 (César Carranza), Flamengo 1 (Leonardo Moura)
2da. Fecha
23/02/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Vladimir Marín y Maximiliano D. Biancucchi), Lanús 1 (Carlos L. Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad.
08/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Wagner Love), Emelec 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
3ra. Fecha
13/03/2012 en Lanús: Lanús 1 (Mariano Pavone), Emelec 0
15/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Darío Botinelli, Ronaldinho y Luiz Antonio), Olimpia 3 (Pablo Zeballos, Luis Caballero y Vladimir Marín)
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
4ta. Fecha
20/03/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Lanús 2 (Mario I. Regueiro 2)
28/03/2012 en Asunción: Olimpia 3 (Sergio Orteman, Pablo Zeballos y Eduardo Aranda), Flamengo 2 (Wagner Love y Darío Botinelli)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
5ta. Fecha
03/04/2012 en Lanús: Lanús 6 (Mariano Pavone 2, Mauro Camoranesi, Mario I. Regueiro, Diego H. Valeri y Silvio Romero), Olimpia 0
04/04/2012 en Guayaquil: Emelec 3 (Luciano G. Figueroa 2 y Fernando V. Gaibor), Flamengo 2 (Oscar D. Bagüi e/c y Deivid)
6ta. Fecha
12/04/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Wellinton, Deivid y Luiz Antonio), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
12/04/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Arnaldo Castorino y Pablo Zeballos), Emelec 3 (Marcos Mondaini, Ángel Mena y José L. Quiñónez)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
 
Posiciones Finales: Lanús de Argentina 10 puntos; Emelec de Ecuador 9; Flamengo de Brasil 8 y Olimpia de Paraguay 7
Clasificados: Lanús y Emelec
 
 
Grupo 3: Bolivia, Chile y Colombia
 
1ra. Fecha
08/02/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Emanuel Herrera y Fernando Cordero), Junior 0
09/02/2012 en Santiago: Universidad Católica 1 (Roberto Ovelar), Bolívar 1 (William Ferreira)
2da. Fecha
21/02/2012 en La Paz: Bolívar 1 (Edhemir Rodríguez), Unión Española 3 (Mauro A. Díaz, Emanuel Herrera y Jean P. Pineda)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
23/02/2012 en Santiago: Unión Católica 2 (Felipe Gutiérrez 2), Junior 2 (Vladimir J. Hernández y Héctor A. Quiñónes)
3ra. Fecha
06/03/2012 en Santiago: Unión Española 1 (Emanuel Herrera), Universidad Católica 1 (Enzo Andia)
09/03/2012 en Barranquilla: Junior 0, Bolívar 1 (William Ferreira)
Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.
4ta. Fecha
20/03/2012 en La Paz: Bolívar 2 (Lorgio Álvarez y Jhasmany Campos), Junior 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
28/03/2012 en Santiago: Universidad Católica 2 (Roberto Ovelar y Daud J. Gazale), Unión Española 1 (Gonzalo Villagra)
5ta. Fecha
04/04/2012 en Barranquilla: Junior 3 (José I. Vélez, Luis A. Páez y Vladimir J. Hernández), Universidad Católica 0
Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.
10/04/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Braulio A. Leal y Emanuel Herrera), Bolívar 1 (Ever Cantero)
6ta. Fecha
17/04/2012 en Barranquilla: Junior 2 (Sherman A. Cárdenas y Luis A. Páez), Unión Española 1 (Emiliano Vecchio)
Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.
17/04/2012 en La Paz: Bolívar 3 (Pablo J. Frontini, Walter Flores y Damián Lizio), Universidad Católica 0
 
Posiciones Finales: Unión Española de Chile y Bolívar de Bolivia 10 puntos; Junior de Colombia 7 y Universidad Católica de Chile 6
Clasificados: Unión Española y Bolívar
 
 
Grupo 4: Argentina, Brasil y Venezuela
 
1ra. Fecha
07/02/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
14/02/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”.
2da. Fecha
21/02/2012 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge A. Ortiz, Carlos M. Carbonero y Luciano Leguizamón), Zamora FC 0
07/03/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Leandro Somoza), Fluminense 2 (Fred y Deco)
3ra. Fecha
14/03/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Clemente Rodríguez e/c), Boca Juniors 2 (Pablo N. Mouche y Pablo M. Ledesma)
14/03/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Anderson), Zamora FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
4ta. Fecha
29/03/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Pablo M. Ledesma y Juan Sánchez Miño), Arsenal FC 0
29/03/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Fluminense 1 (Rafael Sobis)
Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”.
5ta. Fecha
10/04/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Arsenal FC 1 (Juan P. Caffa)
Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”
11/04/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Boca Juniors 2 (Darío Cvitanich y Juan Sánchez Miño)
Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo.
6ta. Fecha
18/04/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Nicolás D. Aguirre), Fluminense 2 (Carlinhos y Rafael Moura)
18/04/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Nicolás Blandi y Juan R. Riquelme)
 
Posiciones Finales: Fluminense de Brasil 15 puntos; Boca Juniors de Argentina 13; Arsenal FC de Argentina 6 y Zamora FC de Venezuela 1
Clasificados: Fluminense y Boca Juniors
 
 
Grupo 5: Brasil, Paraguay, Perú y Uruguay
 
1ra. Fecha
08/02/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Alecsandro), Nacional de Uruguay 2 (Dedé e/c y Vicente Sánchez)
09/02/2012 en Asunción: Libertad 4 (Luciano Civelli, Sergio D. Aquino, Mauro A. Caballero y Walter F. Ibáñez e/c), Alianza Lima 1 (Waldhir J. Arroé)
2da. Fecha
16/02/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 1 (Marcos S. Aguirre), Libertad 2 (Miguel A. Samudio y Mauro A. Caballero)
06/03/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Christian Ramos e/c, Dedé y Juninho Pernambucano), Alianza Lima 2 (Sebastián J. Charqueroy Walter F. Ibáñez)
3ra. Fecha
13/03/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (José C. Fernández Piedra), Nacional de Uruguay 0
14/03/2012 en Asunción: Libertad 1 (José A. Núñez), Vasco da Gama 1 (Diego Souza)
4ta. Fecha
21/03/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Juninho Pernambucano y Alecsandro), Libertad 0
27/03/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 1 (Tabaré Viudez), Alianza Lima 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
5ta. Fecha
03/04/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (Miguel A. Curiel Arteaga), Vasco da Gama 2 (Fellipe Bastos 2)
05/04/2012 en Asunción: Libertad 2 (Pablo Velázquez y Víctor J. Cáceres), Nacional de Uruguay 1 (Tabaré Viudez)
6ta. Fecha
12/04/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 0, Vasco da Gama 1 (Diego Souza)
12/04/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (Cristopher P. Hurtado), Libertad 2 (Néstor A. Camacho y José A. Núñez)
 
Posiciones Finales: Libertad de Paraguay y Vasco da Gama de Brasil 13 puntos; Nacional de Uruguay 6 y Alianza Lima de Perú 3
Clasificados: Libertad y Vasco da Gama
 
 
Grupo 6: Brasil, México, Paraguay y Venezuela
 
1ra. Fecha
06/02/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 1 (Ariel Bogado), Cruz Azul 2 (Javier A. Orozco 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad.
15/02/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Sergio D. Herrera), Corinthians 1 (Ralf)
2da. Fecha
21/02/2012 en México DF: Cruz Azul 4 (Adrián Cortés, Edixon Perea, Javier A. Orozco y Emanuel A. Villa), Deportivo Táchira 0
07/03/2012 en San Pablo: Corinthians 2 (Danilo y Jorge Henrique), Nacional de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
3ra. Fecha
13/03/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 3 (Germán Cano 2 y Silvio Torales), Deportivo Táchira 2 (Pedro Fernández y Ángel Chourio)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad.
14/03/2012 en México DF: Cruz Azul 0, Corinthians 0
4ta. Fecha
21/03/2012 en San Pablo: Corinthians 1 (Danilo), Cruz Azul 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
27/03/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 0, Nacional de Paraguay 0
5ta. Fecha
03/04/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Mauricio Parra), Cruz Azul 1 (Christian Giménez)
11/04/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 1 (Carlos Ruiz Peralta), Corinthians 3 (Jorge Henrique, Emerson y Elton)
Nota: Se jugó en cancha de 3 de Febrero
6ta. Fecha
18/04/2012 en San Pablo: Corinthians 6 (Danilo, Paulinho, Jorge Henrique, Emerson, Liedson y Douglas), Deportivo Táchira 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
18/04/2012 en México DF: Cruz Azul 4 (Javier A. Orozco, Maranhao, Omar Bravo y Edixon Perea), Nacional de Paraguay 1 (Gustavo Cristaldo)
 
Posiciones Finales: Corinthians de Brasil 14 puntos; Cruz Azul de México 11; Nacional de Paraguay 4 y Deportivo Táchira de Venezuela 3
Clasificados: Corinthians y Cruz Azul
 
 
Grupo 7: Argentina, Ecuador, México y Uruguay
 
1ra. Fecha
07/02/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 0, Vélez Sarsfield 3 (David A. Ramírez, Mauro I. Obolo y Sebastián Domínguez)
Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”
07/02/2012 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Omar Arellano), Deportivo Quito 1 (Matías Alustiza)
Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife”
2da. Fecha
14/02/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Brahian Alemán y Maximiliano Callorda), Deportivo Quito 0
Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”.
22/02/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Mauro I. Obolo y Federico Insúa 2)
3ra. Fecha
07/03/2012 en Quito: Deportivo Quito 3 (Matías Alustiza, Fidel Martínez Tenorio y Luis F. Saritama), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
14/03/2012 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Carlos E. Fierro), Defensor Sporting 0
Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife)
4ta. Fecha
22/03/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Juan M. Martínez), Deportivo Quito 0
28/03/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Andrés N. Olivera), Guadalajara 0
Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”.
5ta. Fecha
10/04/2012 en Quito: Deportivo Quito 2 (Luis A. Checa y Julio M. Bevacqua), Defensor Sporting 0
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
11/04/2012 en Guadalajara: Guadalajara 0, Vélez Sarsfield 2 (Augusto Fernández y Lucas Pratto)
Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife”.
6ta. Fecha
17/04/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Federico Insúa), Defensor Sporting 3 (Andrés N. Olivera, Diego Rodríguez y Matías Britos)
17/04/2012 en Quito: Deportivo Quito 5 (Matías Alustiza 4 y Fidel Martínez Tenorio), Guadalajara 0
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
 
Posiciones Finales: Vélez Sarsfield de Argentina 12 puntos; Deportivo Quito de Ecuador 10; Defensor Sporting de Uruguay 9 y Guadalajara de México 4
Clasificados: Vélez Sarsfield y Deportivo Quito
 
 
Grupo 8: Argentina, Chile, Colombia y Uruguay
 
1ra. Fecha
14/02/2012 en Medellín: Atlético Nacional 2 (Juan D. Valencia y Dorlan Pabón), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.
16/02/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 1 (Diego N. Villar), Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.
2da. Fecha
21/02/2012 en Montevideo: Peñarol 0, Atlético Nacional 4 (Jherson E. Córdoba 2 y Dorlan Pabón 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
22/02/2012 en Santiago: Universidad de Chile 5 (Junior Fernandes 3, Gustavo Lorenzetti y Ángelo Henríquez Iturra), Godoy Cruz 1 (Leonardo G. Sigali)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
3ra. Fecha
06/03/2012 en Montevideo: Peñarol 1 (Andrés N. Freitas), Universidad de Chile 1 (Junior Fernandes)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
08/03/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 4 (Leandro Caruso 3 y Rubén Ramírez), Atlético Nacional 4 (Luis F. Mosquera, Leonardo G. Sigali e/c y Dorlan Pabón 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.
4ta. Fecha
22/03/2012 en Medellín: Atlético Nacional 2 (Luis F. Mosquera 2), Godoy Cruz 2 (Jorge Curbelo y Facundo A. Castillón)
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.
27/03/2012 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Matías Rodríguez 2), Peñarol 1 (Carlos A. Valdez)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
5ta. Fecha
04/04/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 0, Universidad de Chile 1 (Ángelo Henríquez Iturra)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.
10/04/2012 en Medellín: Atlético Nacional 3 (Oscar Murillo, Dorlan Pabón y Diego Álvarez), Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.
6ta. Fecha
19/04/2012 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Matías Rodríguez y Osvaldo González), Atlético Nacional 1 (Dorlan Pabón)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
19/04/2012 en Montevideo: Peñarol 4 (Jorge Zambrana 2, Rodrigo Mora y Maximiliano Pérez), Godoy Cruz 2 (Nicolás Sánchez y Diego Sevillano)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
 
Posiciones Finales: Universidad de Chile 13 puntos; Atlético Nacional de Colombia 11; Godoy Cruz de Mendoza 5 y Peñarol de Uruguay 4
Clasificados: Universidad de Chile y Atlético Nacional
Expand

Copa Libertadores de América 2012 - Continuación

Octavos de Final

 
Llave A
25/04/2012 en Porto Alegre: Internacional 0, Fluminense 0
10/05/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Leandro Euzébio y Fred), Internacional 1 (Leandro Damiao)
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
Clasificado: Fluminense
 
Llave B
02/05/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Corinthians 0
09/05/2012 en San Pablo: Corinthians 3 (Fabio Santos, Paulinho y Alex), Emelec 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
Clasificado: Corinthians
 
Llave C
25/04/2012 en La Paz: Bolívar 2 (Rafael e/c y Jhasmany Campos), Santos FC 1 (Maranhao)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
10/05/2012 en Santos: Santos FC 8 (Elano 2, Neymar 2, Ganso 2, Alan Kardec y Borges), Bolívar 0
Clasificado: Santos FC
 
Llave D
03/05/2012 en Quito: Deportivo Quito 4 (Matías Alustiza 2, Luis A. Checa y Fidel Martínez Tenorio), Universidad de Chile 1 (Matías Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
10/05/2012 en Santiago: Universidad de Chile 6 (Junior Fernandes 2, Marcelo A. Díaz, Eugenia Mena y Ángelo Henríquez Iturra 2), Deportivo Quito 0
Nota: Se jugó en el estadio Nacional
Clasificado: Universidad de Chile
 
Llave E
01/05/2012 en México DF: Cruz Azul 1 (Javier A. Orozco), Libertad 1 (Pablo Velázquez)
08/05/2012 en Asunción: Libertad 2 (José A. Núñez y Víctor J. Cáceres), Cruz Azul 0
Clasificado: Libertad
 
Llave F
01/05/2012 en Medellín: Atlético Nacional 0, Vélez Sarsfield 1 (Iván G. Bella)
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.
08/05/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Augusto Fernández), Atlético Nacional 1 (Luis F. Mosquera)
Clasificado: Vélez Sarsfield
 
Llave G
02/05/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Alecsandro y Diego Souza), Lanús 1 (Mario I. Regueiro)
09/05/2012 en Lanús: Lanús 2 (Mariano Pavone y Teófilo Gutiérrez), Vasco da Gama 1 (Nilton)
Nota: En definición por penales, ganó Vasco da Gama 5-4. Para Lanús convirtieron: Mario I. Regueiro, Maximiliano N. Velázquez, Mauro Camoranesi y Matías L. Fritzler. Para Vasco da Gama convirtieron: Felipe, Juninho Pernambucano, Carlos Alberto, Renato Silva y Alecsandro.
Clasificado: Vasco da Gama
 
Llave H
02/05/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Juan R. Riquelme y Santaigo M. Silva), Unión Española 1 (Sebastián O. Jaime)
09/05/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Jean P. Pineda y Sebastián O. Jaime), Boca Juniors 3 (Juan M. Insaurralde, Pablo N. Mouche y Juan R. Riquelme)
Clasificado: Boca Juniors
 
 
Cuartos de Final
 
Llave S1
17/05/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Pablo N. Mouche), Fluminense 0
23/05/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Thiago Carleto), Boca Juniors 1 (Santiago M. Silva)
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
Clasificado: Boca Juniors
 
Llave S2
16/05/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 0, Corinthians 0
23/05/2012 en San Pablo: Corinthians 1 (Paulinho), Vasco da Gama 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
Clasificado: Corinthians
 
Llave S3
17/05/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Mauro I. Obolo), Santos FC 0
24/05/2012 en Santos: Santos FC 1 (Alan Kardec), Vélez Sarsfield 0
Nota: En definición por penales, ganó Santos FC 4-2. Para Santos FC convirtieron: Alan Kardec, Ganso, Elano y Léo. Para Vélez Sarsfield convirtieron: Juan M. Martínez y Sebastián Domínguez.
Clasificado: Santos FC
 
Llave S4
16/05/2012 en Asunción: Libertad 1 (Víctor J. Cáceres), Universidad de Chile 1 (Gustavo Lorenzetti)
24/05/2012 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Marcelo A. Díaz), Libertad 1 (Osvaldo González e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
Nota: En definición por penales, ganó Universidad de Chile 5-3. Para Universidad de Chile convirtieron: Charles Aránguiz, Marcelo A. Díaz, Raúl Ruidíaz, Matías Rodríguez y Gustavo Lorenzetti. Para Libertad convirtieron: Pablo Velázquez, Víctor J. Cáceres y Rodrigo M. Muñoz.
Clasificado: Universidad de Chile
 
 
Semifinales
 
Llave F1
14/06/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Santiago M. Silva y Juan Sánchez Miño), Universidad de Chile 0
21/06/2012 en Santiago: Universidad de Chile 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
Clasificado: Boca Juniors
 
Llave F2
13/06/2012 en Santos: Santos FC 0, Corinthians 1 (Emerson)
20/06/2012 en San Pablo: Corinthians 1 (Danilo), Santos FC 1 (Neymar)
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
Clasificado: Corinthians
 
 
Final
27/06/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Facundo S. Roncaglia), Corinthians 1 (Romarinho)
04/07/2012 en San Pablo: Corinthians 2 (Emerson 2), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
 
Campeón: CORINTHIANS (San Pablo – Brasil)