Avisar de contenido inadecuado

82 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1982 Zona "A"

El ascenso a Primera “C” de Barracas Central y Muñiz y la incorporación de Brown y Deportivo Riestra, que habían descendido de la “C”, durante la temporada de 1981, más la desafiliación de Defensores de Almagro disminuyeron a 29 el número de participantes de la Primera “D” en 1982.
Los equipos fueron distribuidos en dos zonas. Una de 14 equipos, denominada A y otra de 15, llamada B, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los tres primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 6 equipos, donde ascenderían los dos primeros a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona A, Zona B y Ronda Final. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Ituzaingó (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Ituzaingó.

Participantes Zona “A”
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (Chilavert – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Ituzaingó 41 puntos; Liniers 40; Argentino de Merlo 37; Leandro N. Alem 35; Ferrocarril Midland y Justo José de Urquiza 33; Acassuso 31; Puerto Nuevo, Ferrocarril Urquiza y Juventud Unida 18; Centro Español 17; Atlas 15; Central Ballester y Fénix 13
Nota: Clasificaron a la Ronda Final
Nota: A Puerto Nuevo se le descontaron 2 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
27/03/1982 en Campana: Puerto Nuevo 3, Juventud Unida 0
27/03/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Ferrocarril Urquiza 1
27/03/1982 en : Liniers 1, Ituzaingó 2
27/03/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Atlas 0
27/03/1982 en : Centro Español 0, Argentino de Merlo 0
27/03/1982 en : Fénix 1, Ferrocarril Midland 8
27/03/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Acassuso 2

2da. Fecha
03/04/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Puerto Nuevo 2
Nota: Suspendido por mal tiempo. Continuó el 7 de abril.
03/04/1982 en : Acassuso 6, Fénix 1
03/04/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Centro Español 1
Nota: Suspendido por mal tiempo. Continuó el 7 de abril.
03/04/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Leandro N. Alem 2
03/04/1982 en Las Malvinas: Atlas 4, Liniers 4
03/04/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 8, Central Ballester 1
Nota: Suspendido por mal tiempo. Continuó el 7 de abril.
03/04/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Juventud Unida 1

3ra. Fecha
10/04/1982 en Campana: Puerto Nuevo 2, Ferrocarril Urquiza 3
10/04/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 6
10/04/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Atlas 0
10/04/1982 en : Liniers 6, Argentino de Merlo 0
10/04/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Ferrocarril Midland 2
10/04/1982 en : Centro Español 0, Acassuso 0
10/04/1982 en : Fénix 2, Justo José de Urquiza 3

4ta. Fecha
17/04/1982 en : Fénix 2, Puerto Nuevo 2
17/04/1982 en : Justo José de Urquiza 4, Centro Español 0
17/04/1982 en : Acassuso 3, Leandro N. Alem 3
17/04/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Liniers 2
17/04/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Central Ballester 0
17/04/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Juventud Unida 1
17/04/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Ferrocarril Urquiza 0

5ta. Fecha
24/04/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Atlas 0
24/04/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Argentino de Merlo 2
24/04/1982 en Chilavert: Central Ballester 3, Ferrocarril Midland 5
24/04/1982 en : Liniers 1, Acassuso 0
24/04/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Justo José de Urquiza 3
24/04/1982 en : Centro Español 2, Fénix 1
25/04/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ituzaingó 2

6ta. Fecha
08/05/1982 en : Centro Español 0, Puerto Nuevo 0
08/05/1982 en : Fénix 1, Leandro N. Alem 0
08/05/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Liniers 1
08/05/1982 en : Acassuso 3, Central Ballester 0
08/05/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Juventud Unida 0
08/05/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 4, Ferrocarril Urquiza 0
08/05/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Ituzaingó 5

7ma. Fecha
15/05/1982 en Campana: Puerto Nuevo 6, Atlas 1
15/05/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Argentino de Merlo 2
15/05/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Ferrocarril Midland 1
15/05/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Acassuso 2
15/05/1982 en Chilavert: Central Ballester 0, Justo José de Urquiza 4
15/05/1982 en : Liniers 7, Fénix 1
15/05/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Centro Español 2

8va. Fecha
22/05/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Puerto Nuevo 0
22/05/1982 en : Centro Español 0, Liniers 2
22/05/1982 en : Fénix 1, Central Ballester 2
22/05/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Juventud Unida 0
22/05/1982 en : Acassuso 1, Ferrocarril Urquiza 0
22/05/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Ituzaingó 0
22/05/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Atlas 1

9na. Fecha
29/05/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Argentino de Merlo 0
29/05/1982 en Las Malvinas: Atlas 1, Ferrocarril Midland 1
29/05/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Acassuso 2
29/05/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Justo José de Urquiza 3
29/05/1982 en Muñiz: Juventud Unida 2, Fénix 1
29/05/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Centro Español 1
29/05/1982 en : Liniers 1, Leandro N. Alem 2

10ma. Fecha
05/06/1982 en : Liniers 4, Puerto Nuevo 1
05/06/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Central Ballester 0
05/06/1982 en : Centro Español 2, Juventud Unida 0
05/06/1982 en : Fénix 2, Ferrocarril Urquiza 2
05/06/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Ituzaingó 4
05/06/1982 en : Acassuso 4, Atlas 0
05/06/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Argentino de Merlo 1

11ma. Fecha
13/06/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ferrocarril Midland 0
13/06/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Acassuso 1
13/06/1982 en Las Malvinas: 0, Justo José de Urquiza 3
13/06/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Fénix 1
13/06/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Centro Español 3
13/06/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Liniers 3
30/06/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Leandro N. Alem 2

12ma. Fecha
19/06/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Ferrocarril Urquiza 0
22/06/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Puerto Nuevo 2
22/06/1982 en : Liniers 3, Juventud Unida 1
22/06/1982 en : Centro Español 0, Ituzaingó 2
22/06/1982 en : Fénix 1, Atlas 1
22/06/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Argentino de Merlo 0
22/06/1982 en : Acassuso 1, Ferrocarril Midland 1

13ra. Fecha
26/06/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Acassuso 0
26/06/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Justo José de Urquiza 1
26/06/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 5, Fénix 1
26/06/1982 en Las Malvinas: Atlas 1, Centro Español 2
26/06/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Leandro N. Alem 0
26/06/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Liniers 1
26/06/1982 en Muñiz: Juventud Unida 3, Central Ballester 3

14ta. Fecha
03/07/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Puerto Nuevo 0
03/07/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Central Ballester 2
03/07/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Liniers 2
03/07/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Leandro N. Alem 0
03/07/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Centro Español 0
03/07/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Fénix 1
03/07/1982 en : Acassuso 0, Justo José de Urquiza 1

15ta. Fecha
10/07/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Justo José de Urquiza 2
10/07/1982 en : Fénix 0, Acassuso 6
10/07/1982 en : Centro Español 2, Ferrocarril Midland 0
10/07/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Argentino de Merlo 2
10/07/1982 en : Liniers 4, Atlas 1
10/07/1982 en Chilavert: Central Ballester 0, Ituzaingó 2
10/07/1982 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Urquiza 0

16ta. Fecha
17/07/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Liniers 1
17/07/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Leandro N. Alem 1
17/07/1982 en : Acassuso 1, Centro Español 0
22/07/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Puerto Nuevo 1
22/07/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Juventud Unida 1
22/07/1982 en Las Malvinas: Atlas 2, Central Ballester 0
22/07/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Fénix 0

17ma. Fecha
24/07/1982 en Campana: Puerto Nuevo 5, Fénix 0
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 5-0, por inferioridad numérica de Fénix. No continuó ni se modificó el resultado.
24/07/1982 en : Centro Español 0, Justo José de Urquiza 0
24/07/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Acassuso 3
24/07/1982 en : Liniers 0, Ferrocarril Midland 1
24/07/1982 en : Central Ballester 0, Argentino de Merlo 4
24/07/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Atlas 0
24/07/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Ituzaingó 2

18va. Fecha
31/07/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Puerto Nuevo 0
31/07/1982 en Las Malvinas: Atlas 4, Ferrocarril Urquiza 0
31/07/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Juventud Unida 0
31/07/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Central Ballester 0
31/07/1982 en : Acassuso 0, Liniers 1
31/07/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Leandro N. Alem 3
31/07/1982 en : Fénix 2, Centro Español 0

19na. Fecha
07/08/1982 en Campana: Puerto Nuevo 0, Centro Español 1
07/08/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6, Fénix 2
07/08/1982 en : Liniers 2, Justo José de Urquiza 1
07/08/1982 en Chilavert: Central Ballester 0, Acassuso 1
07/08/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ferrocarril Midland 2
07/08/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Argentino de Merlo 1
07/08/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Atlas 0

20ma. Fecha
15/08/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Puerto Nuevo 1
15/08/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 0, Ituzaingó 0
15/08/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Ferrocarril Urquiza 0
15/08/1982 en : Acassuso 3, Juventud Unida 1
15/08/1982 en : Justo José de Urquiza 2, Central Ballester 2
15/08/1982 en : Fénix 2, Liniers 2
15/08/1982 en : Centro Español 0, Leandro N. Alem 2

21ra. Fecha
21/08/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Leandro N. Alem 2
21/08/1982 en : Liniers 3, Centro Español 1
21/08/1982 en Chilavert: Central Ballester 2, Fénix 5
21/08/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Justo José de Urquiza 0
21/08/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Acassuso 1
21/08/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Ferrocarril Midland 2
21/08/1982 en Las Malvinas: Atlas 0, Argentino de Merlo 2

22da. Fecha
28/08/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 3, Puerto Nuevo 0
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-1, por mal estado del campo de juego. Programada su prosecución para el 1 de septiembre, Puerto Nuevo no se presentó. Se le dio por perdido por 3-0 y se le descontaron dos puntos al finalizar el campeonato.
28/08/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Atlas 0
Nota: Suspendido por mal estado del campo de juego. Continuó el 1 de septiembre.
28/08/1982 en : Acassuso 0, Ituzaingó 1
28/08/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Ferrocarril Urquiza 2
28/08/1982 en : Fénix 0, Juventud Unida 1
28/08/1982 en : Centro Español 3, Central Ballester 3
28/08/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Liniers 4

23ra. Fecha
04/09/1982 en Campana: Puerto Nuevo 1, Liniers 2
04/09/1982 en Chilavert: Central Ballester 1, Leandro N. Alem 2
04/09/1982 en Muñiz: Juventud Unida 1, Centro Español 0
04/09/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Fénix 2
04/09/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Justo José de Urquiza 0
Nota: Suspendido a los 34’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-0, por inferioridad numérica de Justo José de Urquiza. No continuó ni se modificó el resultado.
04/09/1982 en Las Malvinas: Atlas 2, Acassuso 2
04/09/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Ferrocarril Midland 2

24ta. Fecha
11/09/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Puerto Nuevo 1
11/09/1982 en : Acassuso 0, Argentino de Merlo 3
11/09/1982 en : Justo José de Urquiza 3, Atlas 3
11/09/1982 en : Fénix 0, Ituzaingó 7
11/09/1982 en : Centro Español 1, Ferrocarril Urquiza 2
11/09/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Juventud Unida 0
11/09/1982 en : Liniers 6, Central Ballester 1

25ta. Fecha
18/09/1982 en Campana: Puerto Nuevo 2, Central Ballester 4
18/09/1982 en Muñiz: Juventud Unida 0, Liniers 2
18/09/1982 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Leandro N. Alem 3
18/09/1982 en Ituzaingó: Ituzaingó 7, Centro Español 0
18/09/1982 en Merlo: Argentino de Merlo 1, Justo José de Urquiza 1
18/09/1982 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Acassuso 1
02/10/1982 en Las Malvinas: Atlas 2, Fénix 1

26ta. Fecha
25/09/1982 en : Acassuso 1, Puerto Nuevo 2
25/09/1982 en : Justo José de Urquiza 1, Ferrocarril Midland 0
25/09/1982 en : Fénix 0, Argentino de Merlo 4
25/09/1982 en : Centro Español 1, Atlas 3
25/09/1982 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Ituzaingó 0
Nota: Suspendido a los 44’ del primer tiempo, por gresca en tribuna. No continuó ni se modificó el resultado.
25/09/1982 en : Liniers 2, Ferrocarril Urquiza 2
25/09/1982 en Chilavert: Central Ballester 5, Juventud Unida 0

Ganador de la Zona “A”: ITUZAINGÓ (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1982

  El torneo de 1ra. División de 1982 fue ganado por Estudiantes de La Plata. La demora en el comienzo del torneo, debido a la realización del Mundial, determina que concluya en febrero del año siguiente.
El pase de Diego Maradona a Barcelona de España le quita a la competencia su principal atracción. Independiente, fue el subcampeón. Estudiantes de La Plata (foto) obtuvo el título al vencer a Talleres en Córdoba. Descendieron Quilmes, subcampeón del Nacional y Sarmiento.
Este resultó otro mediocre certamen, que terminó en una fecha completamente inadecuada, pues promediaba el mes de febrero de 1983. La tardanza en su comienzo por el Mundial de España y la elevada cantidad de participantes, produjeron esa anomalía que mucho contribuyó a deslucir un campeonato en el que hubo escasas notas destacadas.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, campeón de 1ra. División 1982. Parados: Brown, Gette, Russo, Delménico, Camino y Herrera. Agachados: Trobbiani, Gottardi, Trama, Lemme y Sabella.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes de La Plata 54 puntos; Independiente 52; Boca Juniors 48; Newell’s Old Boys 44; Vélez Sarsfield 42; Huracán 41; Racing de Córdoba 39; Rosario Central y Ferro Carril Oeste 37; River Plate 34; Talleres de Córdoba e Instituto de Córdoba 33; Argentinos Juniors, Racing Club y Nueva Chicago 28; Unión y Quilmes 27; Sarmiento 24
Nota: Se consagró campeón.
Nota: Unión y Quilmes jugaron un partido de desempate para determinar el segundo descenso.
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
18/07/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge Bianco), Boca Juniors 1 (Héctor Scotta)
18/07/1982 en La Boca: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 3 (Víctor Ramos, Santiago Santamaría y Jorge Gabrich)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
18/07/1982 en Quilmes: Quilmes 2 (Víctor L. Martínez y Miguel A. Filardo), Nueva Chicago 1 (Luis R. Barrientos)
18/07/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rubén Carrá), Independiente 0
18/07/1982 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Vieta 2), Argentinos Juniors 1 (Guillermo Herrera)
18/07/1982 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo Sánchez 2), Instituto de Córdoba 0
18/07/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Pedro González), Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/07/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
18/07/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge Comas), Sarmiento 0
Libre: Platense

2da. Fecha
25/07/1982 en Avellaneda: Independiente 2 (Claudio Marangoni y Ricardo Giusti), Rosario Central 1 (Sergio A. Robles)
25/07/1982 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ricardo Gareca 2 y Miguel Brindisi 2), Platense 1 (Claudio Viscovich)
25/07/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Mario Franceschini 2 (1p), Roque Erba y Luis R. Barrientos), Unión 2 (Ramón Centurión y Marcos Capocetti)
25/07/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Omar Beccerica), Vélez Sarsfield 1 (Norberto Alonso)
25/07/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Adolfino Cañete 3), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)
25/07/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Claudio Otermín), Talleres de Córdoba 2 (Carlos Guerini y José O. Reinaldi)
25/07/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Huracán 0
25/07/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
25/07/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría (p) y Víctor Ramos), Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p))
Libre: River Plate

3ra. Fecha
31/07/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
01/08/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Marcos Capocetti (p)), Newell’s Old Boys 1 (Gerardo Martino)
01/08/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Raúl Otaola e/c), Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo Rodríguez (p) y Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/08/1982 en Quilmes: Quilmes 0, Argentinos Juniors 3 (Pedro Pasculli 2 y Carlos Ereros)
01/08/1982 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Marcelo Trobbiani)
01/08/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Nueva Chicago 0
01/08/1982 en La Boca: Racing Club 0, River Plate 1 (José M. Vieta)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
01/08/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 0
01/08/1982 en Vicente López: Platense 0, Independiente 2 (Carlos Morete y Ricardo Giusti)
Libre: Boca Juniors

4ta. Fecha
08/08/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos Morete), Boca Juniors 1 (Jorge A. Vázquez)
08/08/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi), Quilmes 0
08/08/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
08/08/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Pedro P. Pasculli 2 (1p), Eduardo Beaulieu y Mario Videla), Unión 2 (Ramón Centurión y Marcos Capocetti (p))
08/08/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama), Platense 0
08/08/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel Juárez (p) y Adolfino Cañete), Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta)
08/08/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio Larramendi y Luis R. Barrientos), Talleres de Córdoba 0
08/08/1982 en Junín: Sarmiento 0, Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez 2)
08/08/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo Rodríguez (p)), Racing de Córdoba 3 (Juan J. Urruti y Miguel A. Ballejo 2)
Libre: Racing Club

5ta. Fecha
14/08/1982 en La Boca: Boca Juniors 1 (Héctor Scotta), Estudiantes de La Plata 0
14/08/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Eduardo Hernández), Argentinos Juniors 0
14/08/1982 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mendoza y José L. Lanao), River Plate 0
14/08/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Juan J. Urruti 2, Miguel A. Ballejo y Ángel Feliú), Nueva Chicago 1 (Luis R. Barrientos)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
14/08/1982 en Rosario: Rosario Central 5 (Adelqui Cornaglia, Gerardo González y Héctor Chazarreta 3), Sarmiento 1 (Claudio Otermín)
14/08/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Barbero), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/08/1982 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Márcico y Héctor Cúper)
14/08/1982 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Víctor L. Martínez), Racing Club 0
14/08/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, Instituto de Córdoba 0
Libre: Independiente

6ta. Fecha
17/08/1982 en La Boca: Racing Club 1 (Juan Sarulyte), Unión 1 (Ramón Centurión)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
17/08/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Garré, Miguel A. Juárez y Julio Jiménez), Boca Juniors 0
17/08/1982 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Vieta y Julio J. Olarticoechea), Vélez Sarsfield 3 (Norberto Alonso, Carlos Bianchi y Víctor Lucero)
17/08/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Jorge Gabrich y Víctor Ramos), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini)
17/08/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Héctor Montes), Platense 1 (Claudio Ginanni)
17/08/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (José Alul), Talleres de Córdoba 3 (Carlos Guerini, Pedro González y Sergio Coleoni)
17/08/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Huracán 2 (Rubén Carrá y Claudio García)
17/08/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza), Rosario Central 1 (Adelqui Cornaglia)
17/08/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0
Libre: Quilmes

7ma. Fecha
21/08/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Osvaldo Coloccini), Argentinos Juniors 1 (Pedro Pasculli)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
22/08/1982 en La Boca: Boca Juniors 4 (Sergio Sánchez, Ricardo Gareca 2 y Juan M. Sotelo), Sarmiento 1 (Oscar Más)
22/08/1982 en Avellaneda: Independiente 5 (Carlos Morete 3, Jorge Burruchaga y Ricardo Giusti), Ferro Carril Oeste 0
22/08/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/08/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi, Rubén Bernardis e/c y Carlos Ischia), Racing Club 1 (Gustavo Costas)
22/08/1982 en Rosario: Rosario Central 3 (Pedro Argota, Héctor Chazarreta y Daniel Kuchen), Nueva Chicago 0
22/08/1982 en Santa Fe: Unión 3 (Marcos Capocetti (p), Ricardo Logiácono y Néstor Cataldo), Quilmes 1 (Néstor Frediani)
22/08/1982 en Vicente López: Platense 0, Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo Rodríguez (p))
22/08/1982 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Converti hijo y Néstor Di Luca), Newell’s Old Boys 0
Libre: Estudiantes de La Plata

8va. Fecha
28/08/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Nicolás Gómez de Armas), Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca y Jorge A. Vázquez 2)
29/08/1982 en Junín: Sarmiento 2 (Oscar Más (p) y Gustavo De la Llera), Independiente 2 (Claudio Marangoni y Jorge Burruchaga)
29/08/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Huracán 1 (Christian Angeletti)
29/08/1982 en La Boca: Racing Club 0, Talleres de Córdoba 4 (Carlos Guerini, Juan J. López y José O. Reinaldi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
29/08/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Raúl de la Cruz Chaparro), Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Ballejo 2)
29/08/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña y Roque Erba), Platense 3 (Mario Lucca e/c, José L. Petti y Claudio Viscovich)
29/08/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Rosario Central 1 (Víctor R. Ramos)
29/08/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p)), Vélez Sarsfield 1 (Abel Moralejo)
29/08/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
Libre: Unión

9na. Fecha
04/09/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Roberto Gasparini (p), Juan J. Urruti, Jorge E. Maldonado y Miguel A. Ballejo), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
04/09/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi 2 (1p) y Miguel A. Oviedo), Quilmes 1 (César Lorea)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/09/1982 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge Vázquez, Ricardo Gareca y Miguel Brindisi), Nueva Chicago 1 (Héctor Assán)
05/09/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Guillermo Trama 2), Sarmiento 0
05/09/1982 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Giusti, Carlos Morete, Enzo Trossero (p) y Jorge Burruchaga), Instituto de Córdoba 0
05/09/1982 en Vicente López: Platense 1 (Gabriel Viscovich), Newell’s Old Boys 3 (Santiago Santamaría, Raúl Vargas Ríos y Víctor R. Ramos)
05/09/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar Palma), Argentinos Juniors 0
05/09/1982 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
05/09/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Unión 0
Libre: Ferro Carril Oeste

10ma. Fecha
08/09/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Fabián Basualdo y Sergio O. Almirón), Boca Juniors 2 (Jorge Vázquez y Miguel Brindisi)
08/09/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Víctor L. Martínez), Racing de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez)
08/09/1982 en Liniers: Nueva Chicago 1 (Claudio Larramendi), Independiente 1 (Enzo Trossero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/09/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi), Rosario Central 2 (José R. Iglesias y Reinaldo Merlo e/c)
08/09/1982 en La Boca: Racing Club 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/09/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Claudio Otermín), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
08/09/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Landucci)
08/09/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Ricardo Logiácono), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Barbero)
08/09/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Sergio D. Batista), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
Libre: Vélez Sarsfield

11ma. Fecha
11/09/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/09/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José L. Zuttión e/c), Unión 1 (Marcos Capocetti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
12/09/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2 (1p)), Racing Club 0
13/09/1982 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Morete y Santiago Santamaría), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
13/09/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Marcelo Trobbiani y Rubén Galletti 2), Nueva Chicago 0
13/09/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Córdoba (p) y Oscar Ruggeri), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli 2 (1p))
13/09/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Instituto de Córdoba 0
13/09/1982 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Miguel A. Converti hijo), Quilmes 0
13/09/1982 en Liniers: Platense 1 (Claudio Ginanni), River Plate 1 (Carlos D. Tapia)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libre: Sarmiento

12ma. Fecha
18/09/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Víctor H. Heredia), Sarmiento 1 (Oscar Más)
19/09/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia), Racing de Córdoba 1 (Miguel A. Ballejo)
19/09/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Mouzo e/c), Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca)
19/09/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Jorge Gabrich 2 y Víctor Ramos), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
19/09/1982 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (Sergio Merlini y Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/09/1982 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 3 (Alfredo P. Killer, Jorge Bianco y José R. Iglesias)
19/09/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui y Héctor Cúper)
19/09/1982 en Santa Fe: Unión 2 (Marcos Capocetti (p) y Carlos A. Mendoza), Huracán 1 (Néstor Di Luca)
19/09/1982 en La Boca: Racing Club 2 (Luis A. Sánchez Sotelo e/c y Roberto Díaz), Platense 1 (Maximiliano Cincunegui)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Talleres de Córdoba

13ra. Fecha
29/09/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor Marchesini), Newell’s Old Boys 0
29/09/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Miguel A. Ballejo), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
29/09/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (José R. Iglesias), Unión 0
29/09/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Vázquez y Miguel Brindisi (p)), Racing Club 1 (Mario A. Rizzi)
29/09/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y José L. Brown), Argentinos Juniors 1 (Guillermo A. Herrera)
29/09/1982 en Vicente López: Platense 3 (José L. Petti y Claudio Ginanni 2 (1p)), Quilmes 1 (César Lorea)
29/09/1982 en Junín: Sarmiento 0, Nueva Chicago 0
29/09/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Américo Gallego e/c), River Plate 0
29/09/1982 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rubén Carrá y Carlos Babington 2), Vélez Sarsfield 0
Libre: Instituto de Córdoba

14ta. Fecha
25/09/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Juan J. López), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/09/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Jorge Comas), Rosario Central 2 (Eduardo E. Delgado y Omar Palma)
26/09/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Guillermo A. Herrera y Pedro P. Pasculli), Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Juárez y Gerónimo Saccardi)
26/09/1982 en La Boca: Racing Club 0, Independiente 2 (Enzo Trossero (p) y Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
26/09/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Costantino), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
26/09/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos Aloi), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
26/09/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría), Sarmiento 1 (Oscar Más)
26/09/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Filardo), Boca Juniors 1 (Mario N. Zanabria)
26/09/1982 en Santa Fe: Unión 0, Platense 1 (Osvaldo Scigliano)
Libre: Racing de Córdoba

15ta. Fecha
02/10/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Roberto Brunetto), Newell’s Old Boys 0
03/10/1982 en La Boca: Boca Juniors 4 (Ricardo Gareca 2, Mario N. Zanabria y Jorge Vázquez), Unión 0
03/10/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 2 (Emilio N. Commisso y Raúl de la Cruz Chaparro)
03/10/1982 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge Burruchaga, Gabriel H. Calderón y Ricardo Giusti), Quilmes 2 (César Lorea 2)
03/10/1982 en Parque Patricios: Huracán 2 (Dante A. Sanabria y Néstor Di Luca), Racing de Córdoba 2 (Pascual A. Noriega y Ramón A. Benítez)
03/10/1982 en Junín: Sarmiento 0, Argentinos Juniors 0
03/10/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José D. Ponce y Alberto A. Monzón), Racing Club 0
03/10/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (José D. Valencia y Oscar Cámara)
03/10/1982 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
Libre: Nueva Chicago

16ta. Fecha
06/10/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 0
06/10/1982 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 0
06/10/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor Ramos), Nueva Chicago 2 (Mario Franceschini 2)
06/10/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Gustavo De la Llera e/c y Jorge Tévez), Sarmiento 1 (Oscar Más)
06/10/1982 en La Boca: Racing Club 1 (Víctor Marchetti (p)), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
06/10/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (José Alul, Pedro P. Pasculli y Gustavo Carrizo), Instituto de Córdoba 3 (Sergio González y Nicolás Gómez de Armas 2)
06/10/1982 en Santa Fe: Unión 0, Independiente 0
06/10/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Guerini, José O. Reinaldi, Ángel Hoyos y Sergio Coleoni), Platense 2 (Claudio Ginanni 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/10/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Roberto Gasparini, Ramón A. Benítez y Luis Amuchástegui), Rosario Central 0
Libre: Huracán

17ma. Fecha
10/10/1982 en Vicente López: Platense 1 (Gabriel Viscovich), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini)
10/10/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge Bianco), Huracán 2 (Néstor Di Luca 2)
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 1-2. No continuó ni se modificó el resultado.
10/10/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (José D. Ponce, Guillermo Trama 2 y Alejandro Sabella), Unión 0
10/10/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Carrizo), Vélez Sarsfield 0
10/10/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (José G. Galván), Argentinos Juniors 1 (Guillermo A. Herrera)
10/10/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper (p)), Quilmes 2 (Víctor L. Martínez y Daniel Acevedo (p))
10/10/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Palavecino), River Plate 1 (Emilio N. Commisso)
10/10/1982 en Junín: Sarmiento 0, Racing Club 0
10/10/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Jorge A. Vázquez), Talleres de Córdoba 1 (Pedro González)
Libre: Newell’s Old Boys

18va. Fecha
16/10/1982 en Córdoba: Talleres 3 (Eduardo S. Torletti 2 y Sergio Coleoni), Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/10/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p)), Boca Juniors 1 (Jorge A. Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
17/10/1982 en Parque Patricios: Huracán 3 (Néstor Di Luca, Rubén Carrá y Claudio O. García), Platense 1 (Maximiliano Cincunegui)
17/10/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Alonso), Estudiantes de La Plata 2 (Guillermo Trama y Marcelo Trobbiani)
17/10/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Ferro Carril Oeste 0
17/10/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Filardo), Sarmiento 1 (Oscar Más)
17/10/1982 en La Boca: Racing Club 4 (Víctor Marchetti, Roberto O. Díaz, Mario A. Rizzi y Gustavo Costas), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
17/10/1982 en Belgrano: River Plate 3 (Enrique Nieto, Antonio Alzamendi y Raúl de la Cruz Chaparro), Nueva Chicago 1 (Héctor Assán)
17/10/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Jorge Gabrich)
Libre: Rosario Central

19na. Fecha
23/10/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Luis Oropel y Oscar A. Palavecino), Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p))
24/10/1982 en La Boca: Boca Juniors 0, Huracán 0
24/10/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gerardo Martino y Jorge Gabrich), River Plate 0
24/10/1982 en Liniers: Nueva Chicago 0, Racing Club 2 (Víctor Marchetti y Mario A. Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/10/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Heriberto Correa (p)), Unión 1 (José L. Lanao)
24/10/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Márcico), Vélez Sarsfield 0
24/10/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 0
24/10/1982 en Avellaneda: Independiente 2 (Gabriel H. Calderón y Carlos Morete), Racing de Córdoba 2 (Luis Amuchástegui y Osvaldo Coloccini)
24/10/1982 en Vicente López: Platense 2 (Raúl Grimoldi y José L. Petti), Rosario Central 0
Libre: Argentinos Juniors

20ma. Fecha
30/10/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Juan J. Meza 2), Unión 1 (Ramón A. Centurión)
31/10/1982 en La Boca: Boca Juniors 0,Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta)
31/10/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Brown 2 (2p)), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)
31/10/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Burruchaga), Huracán 1 (Miguel A. Converti hijo)
31/10/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Talleres de Córdoba 0
31/10/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Francisco Azzolini 2, Santiago Santamaría 2 (1p) y Jorge Gabrich), Racing Club 1 (Juan E. Solari)
31/10/1982 en Junín: Sarmiento 0, Vélez Sarsfield 2 (Carlos Ischia y Carlos Bianchi)
31/10/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Marcelo Firpo, César G. Carrizo y Pedro Pasculli), River Plate 1 (Antonio Alzamendi)
31/10/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes 0
Libre: Platense

21ra. Fecha
03/11/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos A. Martínez), Estudiantes de La Plata 3 (Guillermo Trama, Marcelo Trobbiani y José L. Brown (p))
03/11/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Omar Beccerica e/c, Norberto Alonso, Jorge Comas y Carlos Bianchi), Instituto de Córdoba 3 (Víctor Heredia, Oscar A. Palavecino y Omar Beccerica)
03/11/1982 en Rosario: Rosario Central 2 (Hugo Villaverde y Alfredo P. Killer), Independiente 4 (Enzo Trossero 2, Carlos M. Morete y Jorge Burruchaga)
03/11/1982 en La Boca: Racing Club 2 (Mario A. Rizzi y Víctor Marchetti), Argentinos Juniors 1 (Eduardo O. Rotondi)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
03/11/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Juan J. Urruti), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Márcico y Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
03/11/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Víctor L. Martínez), Newell’s Old Boys 0
03/11/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Hoyos y José O. Reinaldi), Sarmiento 2 (Claudio Otermín 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/11/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Nueva Chicago 1 (Mario B. Lucca)
03/11/1982 en Belgrano: Platense 2 (Raúl Grimoldi 2), Boca Juniors 2 (Jorge A. Vázquez y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Libre: River Plate

22da. Fecha
07/11/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero), Platense 0
07/11/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Marcelo Trobbiani, Guillermo Trama y José L. Brown (p)), Rosario Central 1 (Alfredo P. Killer)
07/11/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio C. Jiménez), Huracán 3 (Claudio Morresi 2 y Carlos Babington)
07/11/1982 en Belgrano: River Plate 3 (Carlos Randazzo, Antonio Alzamendi y Raúl de la Cruz Chaparro), Racing Club 0
07/11/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro Pasculli 2 (1p) y Sergio Batista), Quilmes 0
07/11/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio Almirón y Santiago Santamaría (p)), Unión 0
07/11/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Roque Erba, Héctor Assán y José G. Galván), Vélez Sarsfield 2 (Jorge Comas y Víctor Lucero)
07/11/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Víctor Heredia y Hugo E. Tévez), Talleres de Córdoba 0
07/11/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Claudio Otermín), Racing de Córdoba 3 (Luis Amuchástegui y Rubén A. Molina2)
Libre: Boca Juniors

23ra. Fecha
10/11/1982 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge A. Vázquez), Independiente 0
10/11/1982 en Santa Fe: Unión 5 (Ramón M. Centurión, José L. Lanao, Carlos A. Mendoza, Víctor Bottaniz y Luis Abdeneve), Argentinos Juniors 3 (Marcelo Firpo, Sergio D. Batista y Silvano Espíndola)
10/11/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Osvaldo Coloccini, Pascual Noriega y Roberto Gasparini 2), Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
10/11/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (César Lorea 2 y Jorge Gáspari), River Plate 2 (Emilio N. Commisso y Raúl de la Cruz Chaparro)
10/11/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Víctor H. Civarelli e/c y Carlos Bianchi), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Santiago Santamaría)
10/11/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Juan J. López, Ángel Hoyos y Sergio Coleoni), Nueva Chicago 0
10/11/1982 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 0
10/11/1982 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
10/11/1982 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington 2 (1p)), Sarmiento 1 (Sergio O. Luna)
Libre: Racing Club

24ta. Fecha
14/11/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Russo), Boca Juniors 2 (Ariel Krasouski y Ricardo Gareca)
14/11/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Cúper (p) y Claudio Crocco), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
14/11/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Cordero), Rosario Central 1 (Pedro Argota)
14/11/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Juan J. Meza y Oscar A. Palavecino), Huracán 0
14/11/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roque Erba y Mario Franceschini), Racing de Córdoba 0
14/11/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Santiago Santamaría 2 (1p), Víctor R. Ramos 2 y Gerardo D. Martino), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini (p))
14/11/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Guillermo A. Herrera 2), Vélez Sarsfield 0
14/11/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Emilio N. Commisso y Enzo Bulleri), Unión 1 (Carlos A. Mendoza)
14/11/1982 en La Boca: Racing Club 4 (Víctor Marchetti 2 (1p), Roberto O. Díaz y Alberto A. Gizzi), Quilmes 1 (Víctor L. Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Independiente

25ta. Fecha
19/11/1982 en Rosario: Rosario Central 4 (Héctor Chazarreta 2, Edgardo Bauza (p) y Omar Palma), Instituto de Córdoba 0
21/11/1982 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca y Ariel Krasouski 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 0
21/11/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Miguel A. Oviedo 2 (1p) y Ángel Hoyos), Argentinos Juniors 5 (Carlos Ereros 3 y Silvano Espíndola 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/11/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 3), River Plate 1 (Enzo Bulleri)
21/11/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos M. Morete), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
21/11/1982 en Santa Fe: Unión 1 (José L. Zuttión), Racing Club 1 (Mario A. Rizzi)
21/11/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Roberto Gasparini (p) y Juan J. Urruti 2), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Gabrich)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
21/11/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor Candedo), Nueva Chicago 1 (Mario Franceschini)
21/11/1982 en Vicente López: Platense 1 (Claudio Ginanni), Sarmiento 1 (Daniel Cano)
Libre: Quilmes

26ta. Fecha
28/11/1982 en Junín: Sarmiento 2 (Daniel Lamolla y Daniel Cano), Boca Juniors 1 (José O. Berta)
28/11/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
28/11/1982 en Belgrano: River Plate 2 (Emilio N. Commisso y Carlos D. Tapia), Talleres de Córdoba 1 (Juan J. López)
28/11/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Juan J. Meza (p) y Nicolás Gómez de Armas), Platense 0
28/11/1982 en La Boca: Racing Club 2 (Mario A. Rizzi y Víctor Marchetti (p)), Vélez Sarsfield 1 (Enrique Veloso e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
28/11/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Pedro Pasculli (p) y Silvano Espíndola), Racing de Córdoba 2 (Juan J. Urruti y Ramón A. Benítez)
28/11/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Christian Angeletti e/c y Sergio Almirón), Huracán 0
28/11/1982 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Daniel Bina), Rosario Central 2 (Carlos Lancellotti y Juan C. Ghielmetti)
28/11/1982 en Quilmes: Quilmes 0, Unión 0
Libre: Estudiantes de La Plata

27ma. Fecha
05/12/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Quilmes 0
05/12/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 2 (Mario A. Rizzi 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/12/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Rubén A. Molina), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
05/12/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos A. Martínez), Argentinos Juniors 0
05/12/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Gerardo M. González), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
05/12/1982 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo Anzarda 2), Nueva Chicago 1 (Mario Franceschini)
05/12/1982 en La Boca: Boca Juniors 0, Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
05/12/1982 en Avellaneda: Independiente 0, Sarmiento 0
05/12/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Rubén Galletti), Ferro Carril Oeste 0
Libre: Unión

28va. Fecha
08/12/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Osvaldo Scigliano e/c, Víctor R. Ramos, Gustavo Dezotti y Jorge Gabrich), Platense 0
08/12/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Roberto Brunetto), Independiente 3 (Enzo Trossero 2 (1p) y Carlos Enrique)
08/12/1982 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Orestes A. Quiroga y Adrián Domenech), Rosario Central 2 (Eduardo E. Delgado y Alfredo P. Killer)
08/12/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Bulleri), Huracán 2 (Claudio O. García y Miguel A. Converti hijo (p))
08/12/1982 en La Boca: Racing Club 2 (Víctor Marchetti y Mario A. Rizzi), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/12/1982 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
08/12/1982 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge A. Sanabria), Talleres de Córdoba 0
08/12/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Vélez Sarsfield 1 (Juan C. Bujedo)
08/12/1982 en Parque Patricios: Nueva Chicago 2 (Ricardo Fusani y José G. Galván), Boca Juniors 3 (Ricardo Gareca, Juan M. Sotelo y Oscar A. Ruggeri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Ferro Carril Oeste

29na. Fecha
12/12/1982 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
12/12/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Guerini, José O. Reinaldi y Pedro González 2), Unión 1 (Ricardo Ruiz Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio "Córdoba".
12/12/1982 en Vicente López: Platense 1 (Claudio Ginanni (p)), Argentinos Juniors 2 (Guillermo A. Herrera y Pedro Pasculli)
12/12/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Oscar A. Garré), Sarmiento 1 (Daniel Cano)
12/12/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Ramón A. Benítez y Roberto Gasparini 3 (1p)), Quilmes 1 (Jorge A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
12/12/1982 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 1 (Antonio Alzamendi)
12/12/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Christian Angeletti), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 40’ del segundo tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
12/12/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo Trobbiani), Instituto de Córdoba 1 (Oscar Dertycia)
12/12/1982 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Marangoni), Nueva Chicago 1 (Oscar Loyarte)
Libre: Vélez Sarsfield

30ma. Fecha
17/12/1982 en La Boca: Racing Club 1 (Carlos Lancellotti e/c), Rosario Central 1 (Eduardo E. Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
18/12/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo Dezotti), Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
19/12/1982 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Oscar Dertycia 2 y Juan J. Meza), Ferro Carril Oeste 2 (Esteban F. González y Alberto Márcico)
19/12/1982 en Parque Patricios: Nueva Chicago 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/12/1982 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
19/12/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Raúl de la Cruz Chaparro), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
19/12/1982 en Quilmes: Quilmes 0, Huracán 0
19/12/1982 en Santa Fe: Unión 1 (Luis Abdeneve), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)
19/12/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Abel Moralejo), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini)
Libre: Sarmiento

31ra. Fecha
22/12/1982 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 2 (José M. Vieta y Daniel H. Messina)
22/12/1982 en Avellaneda: Independiente 6 (Gabriel H. Calderón, Carlos M. Morete 4 y Enzo Trossero (p)), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli (p))
22/12/1982 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo Anzarda 2), Racing Club 0
22/12/1982 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González), Nueva Chicago 0
22/12/1982 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
22/12/1982 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge L. Romero), Unión 0
22/12/1982 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 1 (Víctor A. Lucero)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
22/12/1982 en Rosario: Rosario Central 1 (Alfredo P. Killer), Quilmes 2 (Oscar E. Gizzi y Víctor L. Martínez)
22/12/1982 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio O. Luna), Instituto de Córdoba 0
Libre: Talleres de Córdoba

32da. Fecha
30/12/1982 en La Boca: Racing Club 1 (Alberto A. Gizzi), Boca Juniors 3 (Jorge A. Vázquez y Juan M. Sotelo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
30/12/1982 en Belgrano: River Plate 1 (Antonio Alzamendi), Independiente 1 (Enzo Trossero)
30/12/1982 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Víctor A. Lucero), Huracán 0
30/12/1982 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos), Racing de Córdoba 4 (Juan J. Urruti, Luis Amuchástegui 2 y Roberto Gasparini)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/12/1982 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González)
30/12/1982 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 2 (Guillermo Trama y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/12/1982 en Quilmes: Quilmes 3 (Osvaldo Scigliano e/c, Miguel A. Filardo y Víctor L. Martínez), Platense 1 (Julio C. Gaona)
30/12/1982 en Santa Fe: Unión 3 (Carlos A. Mendoza y Ramón M. Centurión 2), Rosario Central 3 (Eduardo E. Delgado y Darío Campagna 2)
30/12/1982 en Paternal: Nueva Chicago 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Instituto de Córdoba

33ra. Fecha
05/01/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo C. Alves), Quilmes 0
05/01/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), River Plate 1 (Jorge A. García (p))
05/01/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Gabriel H. Calderón, Claudio Marangoni y Jorge Burruchaga), Racing Club 1 (Juan E. Solari)
05/01/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Converti hijo y Jorge J. Gutiérrez), Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi 3)
05/01/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Darío Campagna), Vélez Sarsfield 1 (Mario Vanemerak)
05/01/1983 en Vicente López: Platense 2 (Osvaldo Scigliano y Julio C. Gaona), Unión 0
05/01/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Guillermo A. Herrera e/c y Esteban F. González), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Carrizo (p) y Carlos Ereros)
05/01/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Nueva Chicago 1 (Roque Erba)
05/01/1983 en Junín: Sarmiento 0, Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Libre: Racing de Córdoba

34ta. Fecha
08/01/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi 3 (1p)), Rosario Central 1 (Darío Campagna)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/01/1983 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
08/01/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Víctor R. Ramos 2, Roberto Brunetto e/c, Omar Beccerica e/c y Santiago Santamaría (p)), Instituto de Córdoba 0
08/01/1983 en La Boca: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz (p)), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi y Guillermo Trama 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
08/01/1983 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 2 (José O. Berta y Ricardo Gareca)
Nota: El partido estuvo interrumpido durante 20’ por un corte de energía eléctrica.
08/01/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Roberto Gasparini 2 (2p) y Rubén A. Molina), Huracán 1 (Néstor Di Luca)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/01/1983 en Belgrano: River Plate 2 (Raúl de la Cruz Chaparro y Carlos D. Tapia), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Cúper (p) y Esteban F. González)
08/01/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Platense 0
08/01/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Sarmiento 1 (Aldo R. González)
Libre: Nueva Chicago

35ta. Fecha
14/01/1983 en Rosario: Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y José R. Iglesias), Racing de Córdoba 1 (Rubén A. Molina)
15/01/1983 en Junín: Sarmiento 3 (Luciano Polo, Sergio O. Luna y Héctor E. Montes), River Plate 1 (Jorge A. García (p))
15/01/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga y Carlos Morete), Unión 0
15/01/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete), Racing Club 1 (Víctor Marchetti)
15/01/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Quilmes 0
15/01/1983 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo Anzarda 2), Talleres de Córdoba 0
15/01/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Osvaldo M. Márquez), Argentinos Juniors 0
15/01/1983 en San Martín: Nueva Chicago 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
15/01/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Marcelo Bachino), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
Libre: Huracán

36ta. Fecha
22/01/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Boca Juniors 3 (Walter Tamer 2 y Ricardo Gareca)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/01/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Independiente 3 (Jorge Burruchaga y Ricardo E. Bochini 2)
22/01/1983 en La Boca: Racing Club 5 (Roberto O. Díaz 4 (1p) y Víctor Marchetti), Sarmiento 3 (Sergio O. Luna y Aldo R. González 2)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
22/01/1983 en Santa Fe: Unión 0, Estudiantes de La Plata 2 (Julián Camino y Marcelo Trobbiani)
22/01/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Ángel Feliú), Platense 1 (Oscar P. López Turitich)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
22/01/1983 en Quilmes: Quilmes 0, Ferro Carril Oeste 0
22/01/1983 en Belgrano: River Plate 1 (José M. Vieta), Instituto de Córdoba 0
22/01/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Marcelo J. González), Rosario Central 0
22/01/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, por un corte de luz. Continuó el 25 de enero de 1983.
Libre: Newell’s Old Boys

37ma. Fecha
29/01/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos Morete 2 y Ricardo Giusti), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini)
29/01/1983 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge A. Vázquez, Miguel Brindisi y Ricardo Gareca), Racing de Córdoba 1 (Rubén A. Molina)
29/01/1983 en San Martín: Nueva Chicago 2 (Claudio Larramendi y Carlos A. Acuña), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
29/01/1983 en Vicente López: Platense 4 (Eduardo Anzarda 2, Ricardo A. Roldán 2), Huracán 2 (Miguel A. Converti hijo y Marcelo González)
29/01/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Raúl Vargas Ríos, Santiago Santamaría y Víctor R. Ramos), Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro Pasculli)
29/01/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Garré), Unión 1 (Héctor Cúper e/c)
29/01/1983 en Junín: Sarmiento 3 (Aldo R. González 2 y Víctor Mancinelli), Quilmes 0
29/01/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 0
29/01/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown), Vélez Sarsfield 0
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 0-0, después que explotaron varias bombas de estruendo en el vestuario visitante, durante el descanso. El partido continuó el 11 de febrero.
Libre: Rosario Central

38va. Fecha
04/02/1983 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Vieta 2), Newell’s Old Boys 2 (Juan Simón y Santiago Santamaría (p))
04/02/1983 en Rosario: Rosario Central 3 (José R. Iglesias, Claudio A. Scalise y Pedro Argota), Platense 2 (Eduardo Anzarda y Alberto Gómez)
05/02/1983 en Parque Patricios: Huracán 3 (Osvaldo Cortés, Marcelo González y Jorge J. Gutiérrez), Boca Juniors 3 (Walter Tamer 2 y Ricardo Gareca)
05/02/1983 en La Boca: Racing Club 0, Nueva Chicago 1 (Pedro Hermosilla Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
05/02/1983 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge A. Sanabria), Instituto de Córdoba 0
05/02/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Ramón M. Centurión), Sarmiento 0
Nota: El partido estuvo interrumpido durante 17 minutos por un corte de luz.
14/02/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Jorge), Ferro Carril Oeste 0
14/02/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 2 (José L. Brown y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/02/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Luis Amuchástegui y Roberto Gasparini), Independiente 2 (Carlos Morete y Enzo Trossero (p))
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
Libre: Argentinos Juniors

Desempate por el 2do. Descenso
20/02/1983 en Junín: Unión 1 (Marcos Capocetti (p)), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)