Avisar de contenido inadecuado

Aficionados en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Torneo Decagonal por el Ascenso

El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos (logo derecha), que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Decagonal, que fue ganada por Luján (logo izquierda). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Decagonal Final
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso –Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Decagonal Final: Luján 15 puntos; Villa San Carlos 14; Victoriano Arenas 13; Barracas Central 12; Centro Español 11; Ferrocarril Urquiza 8; Leandro N. Alem 7, Defensores de Cambaceres 5; Deportivo Merlo 4 y Juventud Unida 1
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

27/10/1973 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Cambaceres 3 (Juan C. Gómez, Horacio Barros y Abelardo Fasiscoy)
27/10/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Leandro N. Alem 2
27/10/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Ferrocarril Urquiza 1
27/10/1973 en Luján: Luján 1, Centro Español 2
27/10/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Barracas Central 1

2da. Fecha

03/11/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Juventud Unida 1
03/11/1973 en Barracas: Barracas Central 0, Luján 3
03/11/1973 en : Centro Español 2, Victoriano Arenas 3
03/11/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Deportivo Merlo 2
03/11/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 0

3ra. Fecha
10/11/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Leandro N. Alem 2
10/11/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Ferrocarril Urquiza 1
10/11/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Centro Español 2
10/11/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Barracas Central 1
10/11/1973 en Luján: Luján 1, Villa San Carlos 0

4ta. Fecha
17/11/1973 en Luján: Luján 2, Juventud Unida 0
17/11/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Victoriano Arenas 0
17/11/1973 en Barracas: Barracas Central 5, Deportivo Merlo 1
17/11/1973 en : Centro Español 2, Defensores de Cambaceres 3 (Adalberto Colli, Marcelo Hourcade y Juan C. Gómez)
17/11/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Leandro N. Alem 1

5ta. Fecha
24/11/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Urquiza 3
24/11/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 2
24/11/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos Matallana (p) y Juan C. Gómez), Barracas Central 2
24/11/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Villa San Carlos 3
24/11/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Luján 2

6ta. Fecha
01/12/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Juventud Unida 2
01/12/1973 en Luján: Luján 5, Deportivo Merlo 0
01/12/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Escudero y Osvaldo González), Defensores de Cambaceres 1 (Abelardo Fariscoy)
01/12/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Leandro N. Alem 1
01/12/1973 en : Centro Español 3, Ferrocarril Urquiza 0

7ma. Fecha
08/12/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Centro Español 3
08/12/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Barracas Central 3
08/12/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Villa San Carlos 2
08/12/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Luján 2
08/12/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Victoriano Arenas 1

8va. Fecha

15/12/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Juventud Unida 1
15/12/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Defensores de Cambaceres 0
15/12/1973 en Luján: Luján 3, Leandro N. Alem 0
15/12/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2, Ferrocarril Urquiza 0
15/12/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Centro Español 0

9na. Fecha
22/12/1973 en Muñiz: Juventud Unida 0, Barracas Central 8
22/12/1973 en : Centro Español 2, Villa San Carlos 2
22/12/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Luján 3
22/12/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Victoriano Arenas 1
22/12/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Adalberto Colli y Miguel Fabbi), Deportivo Merlo 3

Campeón: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Zona Norte

  El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos, que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Zona Norte, que fue ganada por Luján (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Zona Norte
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Luján 32 puntos; Leandro N. Alem 28; Deportivo Merlo 25; Centro Español y Juventud Unida 24; Ituzaingó 22; Acassuso y General Belgrano 18; Pilar 11; Sportivo Palermo 6 y Atlas 4
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.
Nota: A Acassuso se le descontaron 8 puntos

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Atlas 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 3, Centro Español 0
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 2, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Ituzaingó 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 7, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, Leandro N. Alem 3
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Luján 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, Pilar 0
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 7, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Acassuso 4
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 2, Deportivo Merlo 5
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Ituzaingó 4
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 2, Juventud Unida 6
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Luján 3
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Pilar 0
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Sportivo Palermo 5

--/--/1973 en : Centro Español 0, Acassuso 0
--/--/1973 en : Centro Español 1, Atlas 1
--/--/1973 en : Centro Español 2, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en : Centro Español 2, General Belgrano 1
--/--/1973 en : Centro Español 1, Ituzaingó 3
--/--/1973 en : Centro Español 1, Juventud Unida 0
--/--/1973 en : Centro Español 2, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en : Centro Español 1, Luján 2
--/--/1973 en : Centro Español 0, Pilar 1
--/--/1973 en : Centro Español 6, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Acassuso 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 8, Atlas 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Centro Español 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 3, General Belgrano 3
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Ituzaingó 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Juventud Unida 4
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Luján 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Pilar 1
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 7, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 0, Acassuso 1
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 6, Atlas 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Centro Español 7
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 0, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Ituzaingó 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 3, Juventud Unida 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 2, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Luján 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Pilar 0
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 6, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Acassuso 6
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Atlas 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Centro Español 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 7, General Belgrano 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Leandro N. Alem 3
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Luján 3
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Pilar 2
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Acassuso 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 4, Atlas 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Centro Español 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 3, Deportivo Merlo 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, General Belgrano 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 0, Luján 0
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Pilar 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sportivo Palermo 2

--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Acassuso 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Atlas 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 3
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Deportivo Merlo 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, General Belgrano 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Ituzaingó 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Juventud Unida 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Luján 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Pilar 0
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Luján: Luján 2, Acassuso 0
--/--/1973 en Luján: Luján 6, Atlas 0
--/--/1973 en Luján: Luján 3, Centro Español 1
--/--/1973 en Luján: Luján 0, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Luján: Luján 4, General Belgrano 1
--/--/1973 en Luján: Luján 5, Ituzaingó 0
--/--/1973 en Luján: Luján 1, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Luján: Luján 4, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Luján: Luján 3, Pilar 1
--/--/1973 en Luján: Luján 12, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Acassuso 3
--/--/1973 en Pilar: Pilar 4, Atlas 0
--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Centro Español 4
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Pilar: Pilar 6, General Belgrano 0
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Ituzaingó 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 11
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Luján 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 6, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Acassuso 5
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 2, Atlas 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Centro Español 5
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, Deportivo Merlo 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, Ituzaingó 7
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 3, Juventud Unida 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Luján 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 3, Pilar 1

Ganador de la Zona Norte: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Zona Sur

  El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos, que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Zona Sur, que fue ganada por Villa San Carlos (foto). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: En la foto, una formación de Villa San Carlos, ganador de la Zona Sur de Aficionados en 1973. Parados: Fuse, Churrupit, Kondrazky, Sidor, Márquez y Tempesta. Agachados: Orellano, Fratarcángeli, Giles, Pintos y Norberto París.

Participantes Zona Sur
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Villa San Carlos 35 puntos; Victoriano Arenas 34; Ferrocarril Urquiza 31; Barracas Central 30; Defensores de Cambaceres y General Lamadrid 24; Defensores de Almagro 21; Sacachispas 19; Sportivo Barracas 15; Piraña 13 y Tristán Suárez y Deportivo Paraguayo 9
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.
Nota: Defensores de Cambaceres y General Lamadrid jugaron un partido desempate por el 5to. puesto.

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 2, Defensores de Cambaceres 2 (Miguel Fabbi y Rubén Di Plácido)
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, General Lamadrid 1
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Victoriano Arenas 4
--/--/1973 en : Piraña 6, Tristán Suárez 1
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 7, Sacachispas 3
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 4, Sp. Barracas 2

2da. Fecha
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2, Dep. Paraguayo 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Almagro 1
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Piraña 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Barracas Central 3
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Defensores de Cambaceres 2 (Rubén Di Plácido (p) y Abelardo Fariscoy)

3ra. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, General Lamadrid 0
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Juan C. Gómez), Victoriano Arenas 3
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 5, Tristán Suárez 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Sacachispas 2
--/--/1973 en : Piraña 3, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 3, Villa San Carlos 3

4ta. Fecha
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 4, Dep. Paraguayo 0
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 4, Piraña 2
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 1, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Barracas Central 1
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Defensores de Cambaceres 5 (Horacio Barros 4 y Aníbal Álvarez)
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victorianos Arenas 3, General Lamadrid 2

5ta. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Victoriano Arenas 1
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Tristán Suárez 2
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Horacio Barros 2, Adalberto Colli y Miguel Silva), Sacachispas 2
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Barracas 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Villa San Carlos 4
--/--/1973 en : Piraña 0, Defensores de Almagro 2

6ta. Fecha
--/--/1973 en : Piraña 1, Dep. Paraguayo 2
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 0, Ferrocarril Urquiza 5
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 0, Barracas Central 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Cambaceres 1 (Horacio Barros)
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, General Lamadrid 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Victoriano Arenas 4

7ma. Fecha
19/05/1973 en : Dep. Paraguayo 9, Tristán Suárez 1
19/05/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 7, Sacachispas 1
19/05/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sp. Barracas 0
19/05/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Villa San Carlos 1
19/05/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Almagro 0
19/05/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Piraña 0

8va. Fecha
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Dep. Paraguayo 1
--/--/1973 en : Piraña 0, Barracas Central 2
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 3, Defensores de Cambaceres 3 (Abelardo Fariscoy 3)
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 1, General Lamadrid 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Tristán Suárez 1

9na. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 5, Sacachispas 7
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Sp. Barracas 2
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Villa San Carlos 1
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 1
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Adalberto Colli), Piraña 0
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 0, Ferrocarril Urquiza 1

10ma. Fecha
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 8, Dep. Paraguayo 1
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Defensores de Cambaceres 1 (Norberto Aued)
--/--/1973 en : Piraña 1, General Lamadrid 4
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 3, Victoriano Arenas 2
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 6, Tristán Suárez 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 3, Sacachispas 3

11ma. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 4, Sp. Barracas 4
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Defensores de Almagro 5
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Piraña 0
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Mario Abdo), Barracas Central 1

12ma. Fecha
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Mario Acuña), Dep. Paraguayo 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Defensores de Cambaceres, por 1-0.
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Barracas Central 3
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Piraña 1
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 6, Defensores de Almagro 2
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Villa San Carlos 2

13ra. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Villa San Carlos 8
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 2, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en : Piraña 1, Sacachispas 3
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Tristán Suárez 0
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Horacio Barros y Abelardo Fariscoy), General Lamadrid 0

14ta. Fecha
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid GP, Dep. Paraguayo PP
Nota: Se dio ganado a General Lamadrid, por 1-0 por resolución del Tribunal de Penas.
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Barracas Central 4
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Ferrocarril Urquiza 4
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Piraña 4
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2, Defensores de Almagro 0

15ta. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Defensores de Almagro 5
--/--/1973 en : Piraña 0, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Sacachispas 1
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Abelardo Fariscoy 2 y Juan C. Gómez), Tristán Suárez 0
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Victoriano Arenas 1

16ta. Fecha
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Dep. Paraguayo 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, General Lamadrid 2
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Monteiro)
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Barracas Central 1
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 0, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 1, Piraña 2

17ma. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Piraña 3
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Defensores de Almagro 0
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 0, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Horacio Barros 2 y Jorge Monteiro), Sp. Barracas 0
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Sacachispas 2
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 7, Tristán Suárez 0

18va. Fecha
08/09/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 4, Dep. Paraguayo 2
08/09/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Victoriano Arenas 4
08/09/1973 en Barracas: Sp. Barracas 4, General Lamadrid 0
08/09/1973 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Norberto París (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Juan C. Gómez)
08/09/1973 en : Defensores de Almagro 1, Barracas Central 0
08/09/1973 en : Piraña 4, Ferrocarril Urquiza 2

19na. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Ferrocarril Urquiza 9
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 1, Piraña 0
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Juan C. Gómez y Rubén Di Plácido), Defensores de Almagro 6
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Villa San Carlos 0
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Sp. Barracas 1
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Sacachispas 2

20ma. Fecha
--/--/1973 en Villa Soldati: Sacachispas 8, Dep. Paraguayo 0
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 2, Tristán Suárez 3
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 1, Victoriano Arenas 0
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 1
--/--/1973 en : Piraña 3, Defensores de Cambaceres 4 (Miguel Salvatore 2, Juan C. Gómez y Rubén Di Plácido (p))
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Barracas Central 1

21ra. Fecha
--/--/1973 en : Dep. Paraguayo 0, Barracas Central 8
--/--/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Rubén Di Plácido (p) y Horacio Barros), Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1973 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Piraña 0
--/--/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Defensores de Almagro 2
--/--/1973 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 2
--/--/1973 en Villa Devoto: Sacachispas 3, Sp. Barracas 0

22da. Fecha
--/--/1973 en Barracas: Sp. Barracas 0, Dep. Paraguayo 1
--/--/1973 en Berisso: Villa San Carlos 8, Sacachispas 0
--/--/1973 en : Defensores de Almagro 0, Tristán Suárez 4
--/--/1973 en : Piraña 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, General Lamadrid 1
--/--/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Cambaceres 0

Desempate por el 5to. Puesto
--/--/1973 en Quilmes: Defensores de Cambaceres 2 (Abelardo Fariscoy y Jorge Monteiro), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

Ganador de la Zona Sur: VILLA SAN CARLOS (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1972 Torneo Triangular

  El retorno de Porteño AC. y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Almagro y Liniers), que reemplazaron a los ascendidos (Acassuso y Central Argentino), generaron en 1972 un nuevo aumento de participantes, que pasaron de 22 a 23.
El campeón fue Deportivo Armenio, que terminó tercero en su zona y se impuso en el triangular de desempate, luego de jugado el decagonal final, en el que finalizó en el primer puesto junto a Liniers (también ascendió) y Barracas Central.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que finalizó en triple empate.
Debido a una torpe reglamentación y al triple empate registrado en el primer puesto al cabo de la segunda fase (Torneo Decagonal), el certamen de 1972 terminó de definirse en febrero de 1973, con la disputa del Triangular que permitió de Deportivo Armenio clasificarse campeón y ascender por primera vez en su historia.
Para ello, este club debió imponerse en el último partido de ese minitorneo a Liniers, que a esa altura, ya se había asegurado uno de los dos ascensos en disputa. La irracional programación impuesta por la AFA a este torneo tuvo así un corolario acorde con su falta de coherencia y sentido de justicia, ya que deparó una total falta de equitividad entre las posibilidades de Barracas Central y Deportivo Armenio de salir airosos en sus compromisos frente a Liniers.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte, Torneo Decagonal y Triangular Final. En esta entrega va el resumen del Triangular Final, que fue ganado por Deportivo Armenio. Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: En la foto, una imagen del plantel de Deportivo Armenio, campeón de Primera de Aficionados en 1972. Parados: Amadeo Carrizo (DT), Valverde (masajista), Simón, Heeit, Laneri, Balero, De Biase, García, Maidana, Plati y Carehat (médico). Agachados: Morra, Alaniz, Ojeda, Toscano, Rabbito, Caibano y Melo.

Participantes Torneo Triangular
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villa Madero – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Torneo Triangular: Deportivo Armenio 3 puntos; Liniers 2 y Barracas Central 1
Nota: Ascendieron a Primera “C”

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos.

1ra. Fecha
03/02/1973 en Paternal: Barracas Central 2, Dep. Armenio 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Liniers

2da. Fecha
10/02/1973 en Paternal: Liniers 2, Barracas Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Deportivo Armenio

3ra. Fecha
17/02/1973 en Paternal: Dep. Armenio 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Barracas Central

Campeón: DEPORTIVO ARMENIO (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1972 Torneo Decagonal por el Ascenso

  El retorno de Porteño AC. y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Almagro y Liniers), que reemplazaron a los ascendidos (Acassuso y Central Argentino), generaron en 1972 un nuevo aumento de participantes, que pasaron de 22 a 23.
El campeón fue Deportivo Armenio, que terminó tercero en su zona y se impuso en el triangular de desempate, luego de jugado el decagonal final, en el que finalizó en el primer puesto junto a Liniers (también ascendió) y Barracas Central.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que finalizó en triple empate.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte, Torneo Decagonal y Triangular Final. En esta entrega va el resumen del Torneo Decagonal, que fue ganado por Liniers (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Torneo Decagonal
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villa Madero – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Torneo Decagonal: Liniers, Barracas Central y Deportivo Armenio 15 puntos; Defensores de Cambaceres 11; Luján 10; General Lamadrid 8, Ituzaingó 6; Sportivo Palermo 5; Villa San Carlos 4 y Sacachispas 3
Nota: Jugaron un Triangular para definir los dos ascensos

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos.

1ra. Fecha
--/--/1972 en Luján: Luján 2, General Lamadrid 2
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Sp. Palermo 2
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 0, Sacachispas 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 4, Liniers 0

2da. Fecha

--/--/1972 en : Dep. Armenio 1, Luján 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 1, Villa San Carlos 0
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Ituzaingó 4
--/--/1972 en : Sp. Palermo 0, Barracas Central 3
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Horacio Barros 2 y Rubén Di Plácido), General Lamadrid 2

3ra. Fecha
--/--/1972 en Luján: Luján 2, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Sp. Palermo 3
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 1, Sacachispas 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Liniers 3
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 0, Dep. Armenio 2

4ta. Fecha
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 4, Luján 1
--/--/1972 en : Dep. Armenio 3, Ituzaingó 1
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 3, Barracas Central 2
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 0, General Lamadrid 1
--/--/1972 en : Sp. Palermo 0, Defensores de Cambaceres 3 (Jorge Rodríguez e/c, Oscar Mombiella y Horacio Barros)

5ta. Fecha
--/--/1972 en Luján: Luján 4, Sp. Palermo 0
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Luis Jáuregui (p) y Horacio Barros), Sacachispas 0
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Liniers 2
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Armenio 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Villa San Carlos 1

6ta. Fecha
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Luján 4
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 0, Barracas Central 2
--/--/1972 en : Dep. Armenio 2, General Lamadrid 1
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 8, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1972 en Villa Devoto: Sacachispas 4, Sp. Palermo 0

7ma. Fecha
--/--/1972 en Luján: Luján 3, Sacachispas 1
--/--/1972 en : Sp. Palermo 1, Liniers 3
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Armenio 0
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Villa San Carlos 1
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 7, Ituzaingó 2

8va. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 1, Luján 1
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, General Lamadrid 0
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 0, Defensores de Cambaceres 2 (Horacio Barros y Juan C. Gómez)
--/--/1972 en : Dep. Armenio 4, Sp. Palermo 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 2, Sacachispas 1

9na. Fecha
--/--/1972 en Luján: Luján 1, Liniers 3
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Dep. Armenio 3
--/--/1972 en : Sp. Palermo 3, Villa San Carlos 1
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Juan C. Gómez, Horacio Barros y Luis Jáuregui (p)), Ituzaingó 0
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Barracas Central 1

Ganador del Torneo Decagonal: LINIERS (Villa Madero – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1972 Zona Norte

  El retorno de Porteño AC. y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Almagro y Liniers), que reemplazaron a los ascendidos (Acassuso y Central Argentino), generaron en 1972 un nuevo aumento de participantes, que pasaron de 22 a 23.
El campeón fue Deportivo Armenio, que terminó tercero en su zona y se impuso en el triangular de desempate, luego de jugado el decagonal final, en el que finalizó en el primer puesto junto a Liniers (también ascendió) y Barracas Central.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que finalizó en triple empate.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte, Torneo Decagonal y Triangular Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Luján (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Zona Norte
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villa Madero – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Luján 33 puntos; Liniers y Deportivo Armenio 30; Ituzaingó y Sportivo Palermo 23; Deportivo Merlo 22; Centro Español 21; Juventud Unida 19; Atlas 8; Pilar 7 y Porteño AC. 4
Nota: Clasificaron al Torneo Decagonal por el Ascenso

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Armenio 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Merlo 3
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Ituzaingó 2
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 0, Juventud Unida 2
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 0, Liniers 11
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 0, Luján 0
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 3, Pilar 3
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 2, Porteño AC. 0
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Sp. Palermo 2

--/--/1972 en : Centro Español 1, Atlas 0
--/--/1972 en : Centro Español 2, Dep. Armenio 2
--/--/1972 en : Centro Español 1, Dep. Merlo 1
--/--/1972 en : Centro Español 1, Ituzaingó 2
--/--/1972 en : Centro Español 1, Juventud Unida 0
--/--/1972 en : Centro Español 1, Liniers 2
--/--/1972 en : Centro Español 1, Luján 1
--/--/1972 en : Centro Español 13, Pilar 0
--/--/1972 en : Centro Español 4, Porteño AC. 2
--/--/1972 en : Centro Español 2, Sp. Palermo 3

--/--/1972 en : Dep. Armenio 8, Atlas 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 2, Centro Español 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 4, Dep. Merlo 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 3, Ituzaingó 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 2, Juventud Unida 2
--/--/1972 en : Dep. Armenio 1, Liniers 2
--/--/1972 en : Dep. Armenio 1, Luján 3
--/--/1972 en : Dep. Armenio 9, Pilar 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 6, Porteño AC. 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 5, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 5, Atlas 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 2, Centro Español 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 0, Dep. Armenio 0
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Ituzaingó 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 4, Juventud Unida 3
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Liniers 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Luján 2
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Pilar 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Porteño AC. 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 2, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Atlas 1
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Centro Español 2
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Dep. Armenio 2
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Dep. Merlo 1
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Juventud Unida 2
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Liniers 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Luján 3
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Pilar 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Porteño AC. 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Sp. Palermo 3

--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 4, Atlas 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 1, Centro Español 1
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 0, Dep. Armenio 1
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 3, Dep. Merlo 3
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ituzaingó 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 1, Liniers 4
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 1, Luján 3
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 4, Pilar 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 5, Porteño AC. 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 8, Atlas 2
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 1, Centro Español 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 1, Dep. Armenio 1
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 4, Dep. Merlo 2
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 6, Ituzaingó 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 2, Juventud Unida 2
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 3, Luján 3
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 9, Pilar 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 7, Porteño AC. 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 3, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Luján: Luján 4, Atlas 0
--/--/1972 en Luján: Luján 2, Centro Español 2
--/--/1972 en Luján: Luján 0, Dep. Armenio 2
--/--/1972 en Luján: Luján 2, Dep. Merlo 2
--/--/1972 en Luján: Luján 3, Ituzaingó 0
--/--/1972 en Luján: Luján 4, Juventud Unida 1
--/--/1972 en Luján: Luján 2, Liniers 1
--/--/1972 en Luján: Luján 10, Pilar 2
--/--/1972 en Luján: Luján 8, Porteño AC. 0
--/--/1972 en Luján: Luján 4, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Pilar: Pilar 1, Atlas 2
--/--/1972 en Pilar: Pilar 0, Centro Español 1
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Dep. Armenio 4
--/--/1972 en Pilar: Pilar 4, Dep. Merlo 4
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Ituzaingó 3
--/--/1972 en Pilar: Pilar 1, Juventud Unida 5
--/--/1972 en Pilar: Pilar 0, Liniers 8
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Luján 4
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Porteño AC. 2
--/--/1972 en Pilar: Pilar 0, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Atlas 1
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Centro Español 1
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Dep. Armenio 6
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Dep. Merlo 3
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Ituzaingó 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Juventud Unida 1
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Liniers 6
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Luján 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Pilar 4
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Sp. Palermo 4

--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Atlas 2
--/--/1972 en : Sp. Palermo 1, Centro Español 0
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Dep. Armenio 0
--/--/1972 en : Sp. Palermo 1, Dep. Merlo 0
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Ituzaingó 3
--/--/1972 en : Sp. Palermo 3, Juventud Unida 1
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Liniers 1
--/--/1972 en : Sp. Palermo 0, Luján 5
--/--/1972 en : Sp. Palermo 4, Pilar 2
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Porteño AC. 1

Ganador de la Zona Norte: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1972 Zona Sur

   El retorno de Porteño AC. y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Almagro y Liniers) generaron en 1ra. de Aficionados en 1972 un nuevo aumento de participantes, que pasaron de 22 a 23.
El campeón fue Deportivo Armenio, que terminó tercero en su zona y se impuso en el triangular de desempate, luego de jugado el decagonal final, en el que finalizó en el primer puesto junto a Liniers (también ascendió) y Barracas Central.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que finalizó en triple empate.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte, Torneo Decagonal y Triangular Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganada por Barracas Central (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Zona Sur
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Balvanera – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Barracas Central 34 puntos; Defensores de Cambaceres 33; Villa San Carlos 30; Sacachispas 29; General Lamadrid 28; Sportivo Barracas 22; Ferrocarril Urquiza 21; Victoriano Arenas 19; Deportivo Paraguayo 14; Piraña 13; Defensores de Almagro 11 y Tristán Suárez 10
Nota: Clasificaron al Torneo Decagonal por el Ascenso

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 2, Dep. Paraguayo 1
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Luis Jáuregui (p)), Defensores de Almagro 2
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Piraña 0
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Sacachispas 2
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Villa San Carlos 3
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Sp. Barracas 0

2da. Fecha
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Barracas Central 4
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 1, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 3, Victoriano Arenas 1
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 1, General Lamadrid 1
--/--/1972 en : Piraña 2, Defensores de Cambaceres 4 (Horacio Barros 4)
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 1, Dep. Paraguayo 2

3ra. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 5, Defensores de Almagro 0
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 3, Piraña 2
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Abelardo Fariscoy), Sacachispas 1
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Villa San Carlos 1
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sp. Barracas 1
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Tristán Suárez 1

4ta. Fecha
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Barracas Central 3
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 4, Victoriano Arenas 1
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 2, General Lamadrid 0
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 1, Defensores de Cambaceres 1 (Rubén Suárez)
--/--/1972 en Villa Devoto: Sacachispas 3, Dep. Paraguayo 1
--/--/1972 en : Piraña 3, Defensores de Almagro 0

5ta. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 1, General Lamadrid 1
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 0, Sacachispas 1
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 1, Villa San Carlos 2
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Horacio Barros 4 y Abelardo Fariscoy), Sp. Barracas 4
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Tristán Suárez 0
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Ferrocarril Urquiza 2

6ta. Fecha
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Barracas Central 1
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, General Lamadrid 1
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Defensores de Cambaceres 2 (Carlos Matallana y Abelardo Fariscoy)
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 1, Dep. Paraguayo 0
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 4, Defensores de Almagro 2
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Piraña 2

7ma. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 3, Sacachispas 1
--/--/1972 en : Piraña 2, Villa San Carlos 4
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 0, Sp. Barracas 2
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 6, Tristán Suárez 3
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Adalberto Giles 2, Abelardo Fariscoy y Horacio Barros 2), Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Victoriano Arenas 1

8va. Fecha
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Barracas Central 0
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Defensores de Cambaceres 4 (Abelardo Fariscoy 2, Carlos Matallana y Oscar Mombiella)
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Dep. Paraguayo 3
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Defensores de Almagro 2
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 0, Piraña 3
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 4, Sacachispas 3

9na. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 3, Villa San Carlos 0
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Sp. Barracas 3
--/--/1972 en : Piraña 2, Tristán Suárez 0
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 5, Ferrocarril Urquiza 6
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 3, Victoriano Arenas 2
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (Abelardo Fariscoy 2, Horacio Barros, Adalberto Giles, Oscar Mombiella y De Rosa e/c), General Lamadrid 1

10ma. Fecha
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Juan C. Gómez 2 (1p) y Oscar Mombiella), Barracas Central 1
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Dep. Paraguayo 0
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Defensores de Almagro 0
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 5, Piraña 1
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Sacachispas 3
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 2, Villa San Carlos 2

11ma. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 0, Sp. Barracas 1
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 5, Tristán Suárez 0
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1972 en : Piraña 2, Victoriano Arenas 4
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 3, General Lamadrid 4
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 2, Defensores de Cambaceres 4 (Horacio Barros 2, Adalberto Colli y Oscar Mombiella)

12ma. Fecha
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 1, Barracas Central 3
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 3, Defensores de Cambaceres 6 (Horacio Barros 4, Mario Pereyra y Ricardo Emmerich)
--/--/1972 en : Piraña 0, General Lamadrid 2
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Victoriano Arenas 1
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 5, Ferrocarril Urquiza 3
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 3, Tristán Suárez 0

13ra. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 5, Tristán Suárez 2
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3, Sp. Barracas 3
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 4
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Sacachispas 1
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Ricardo Emmerich 2, Oscar Mombiella y Adalberto Giles), Piraña 1
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 4, Defensores de Almagro 2

14ta. Fecha
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 2, Barracas Central 5
--/--/1972 en : Piraña 7, Dep. Paraguayo 4
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Defensores de Cambaceres 3 (Horacio Barros 2 y Abelardo Fariscoy)
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 1, General Lamadrid 0
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 0, Victoriano Arenas 2
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Ferrocarril Urquiza 0

15ta. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 7, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Tristán Suárez 0
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Sp. Barracas 1
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Horacio Barros, Abelardo Fariscoy y Juan C. Gómez), Villa San Carlos 3
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 0, Sacachispas 5
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 2, Piraña 1

16ta. Fecha
--/--/1972 en : Piraña 2, Barracas Central 2
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Defensores de Almagro 2
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 2, Dep. Paraguayo 3
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 1, Defensores de Cambaceres 2 (Horacio Barros y Ricardo Emmerich)
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, General Lamadrid 4
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Victoriano Arenas 3

17ma. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 3, Victoriano Arenas 2
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 13 (Juan C. Gómez 3, Oscar Mombiella 3, Adalberto Giles 3, Fernando Valenzuela, Abelardo Fariscoy, Héctor Stachiotti y Oreste Mignani), Tristán Suárez 0
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 0, Sp. Barracas 1
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 1, Villa San Carlos 12
--/--/1972 en : Piraña 2, Sacachispas 4

18va. Fecha
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Barracas Central 3
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 3, Piraña 2
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 1, Defensores de Almagro 1
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Dep. Paraguayo 2
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Defensores de Cambaceres 1 (Juan C. Gómez)
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, General Lamadrid 2

19na. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 1, General Lamadrid 1
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Ricardo Emmerich, Carlos Matallana y Horacio Barros), Victoriano Arenas 3
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 1, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 2, Tristán Suárez 2
--/--/1972 en : Piraña 1, Sp. Barracas 3
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Villa San Carlos 0

20ma. Fecha
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 0, Barracas Central 1
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 2, General Lamadrid 0
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Piraña 3
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Defensores de Almagro 1
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Dep. Paraguayo 1
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Cambaceres 1 (Antonio Navarro)

21ra. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Barracas Central 0, Defensores de Cambaceres 0
--/--/1972 en : Dep. Paraguayo 1, General Lamadrid 3
--/--/1972 en : Defensores de Almagro 4, Victoriano Arenas 1
--/--/1972 en : Piraña 1, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1972 en Villa Soldati: Sacachispas 9, Tristán Suárez 0
--/--/1972 en Berisso: Villa San Carlos 7, Sp. Barracas 2

22da. Fecha
--/--/1972 en Barracas: Sp. Barracas 2, Barracas Central 3
--/--/1972 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 1
--/--/1972 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Sacachispas 2
--/--/1972 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Piraña 6
--/--/1972 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Defensores de Almagro 1
--/--/1972 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Horacio Barros 3 y Adalberto Giles), Dep. Paraguayo 2

Ganador de la Zona Sur: BARRACAS CENTRAL (Barracas – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1971 Torneo Decagonal por el Ascenso

  Los retornos de Luján e Ituzaingó y la incorporación de 3 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Cambaceres, Sportivo Palermo y Barracas Central) generaron en 1971 un nuevo aumento de participantes, que, desafiliado Porteño de General Rodríguez, pasaron de 19 a 22.
El campeón fue Acassuso (foto), que terminó primero en su zona y se impuso con justicia en el decagonal final, si bien debió para ello vencer a Central Argentino, que también ascendió, en un partido desempate por el primer puesto.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que obtuvo Acassuso.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen del Decagonal Final, que fue ganado por Acassuso. Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.
Nota: En la foto, una formación del plantel de Acassuso, campeón de Primera de Aficionados de 1971. Parados: R. Deluchi, A. Iafola, E. Sanches, J. Luna, E. Pollero, R. Navone, J.Marochi, J. Rodrigues. Agachados: E.Pajela, C. Fernandes, J. Migues, E.Calermo, J. Peres, H.Charpin, B. Gomes.

Participantes Decagonal Final
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Decagonal Final: Acassuso y Central Argentino 14 puntos; Villa San Carlos y Sacachispas 13; Juventud Unida y Defensores de Cambaceres 10; Luján 5; Sportivo Barracas y Deportivo Merlo 2 y Victoriano Arenas 1
Nota: Jugaron un partido de desempate, pero ambos equipos ascendieron a Primera “C”.

El Torneo
Nota
: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 2, Juventud Unida 6
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 1, Sacachispas 3
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
--/--/1971 en : Dep. Merlo 0, Acassuso 2
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 5, Victoriano Arenas 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida

2da. Fecha
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 2, Sp. Barracas 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 2, Dep. Merlo 0
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 1, Defensores de Cambaceres 1 (Luna e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
--/--/1971 en: Villa San Carlos 5, Luján 1
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 4, Juventud Unida 5
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central

3ra. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 1, Sacachispas 3
--/--/1971 en : Juventud Unida 1, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 2, Acassuso 4
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en Berisso: Defensores de Cambaceres 4 (Fariscoy 2, Giles y Jáuregui), Victoriano Arenas 2
Nota: Se jugó en cancha de Villa San Carlos
--/--/1971 en : Dep. Merlo 2, Central Argentino 2

4ta. Fecha
--/--/1971 en : Dep. Merlo 3, Sp. Barracas 3
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 5, Defensores de Cambaceres 3 (Giles, Fariscoy y Barros)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 2, Luján 4
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 2, Juventud Unida 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
--/--/1971 en : Villa San Carlos 3, Sacachispas 1

5ta. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 0, Villa San Carlos 4
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 1, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
--/--/1971 en : Juventud Unida 6, Victoriano Arenas 1
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 1, Central Argentino 3
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 4 (Barros 3 y Di Plácido), Dep. Merlo 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

6ta. Fecha
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 2 (Colli y Barros), Sp. Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
--/--/1971 en : Dep. Merlo 0, Luján 5
--/--/1971 en : Central Argentino 1, Juventud Unida 0
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 2, Sacachispas 2
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 4, Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

7ma. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 0, Acassuso 4
--/--/1971 en : Villa San Carlos 6, Victoriano Arenas 2
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 0, Central Argentino 4
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
--/--/1971 en : Juventud Unida 6, Dep. Merlo 4
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 2, Defensores de Cambaceres 2 (Fariscoy 2)

8va. Fecha
--/--/1971 en Jáuregui: Luján 0, Sp. Barracas 1
Nota: Se jugó en cancha de Flandria.
--/--/1971 en La Plata: Defensores de Cambaceres 4 (Fariscoy, Di Plácido, Stachiotti y Jáuregui), Juventud Unida 4
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
--/--/1971 en : Dep. Merlo 2, Sacachispas 3
--/--/1971 en Muñiz: Central Argentino 1, Villa San Carlos 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
--/--/1971 en : Victoriano Arenas 0, Acassuso 3

9na. Fecha
--/--/1971 en : Sp. Barracas 1, Victoriano Arenas 0
--/--/1971 en Núñez: Acassuso 0, Central Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
--/--/1971 en : Villa San Carlos 1, Dep. Merlo 0
--/--/1971 en Barracas: Sacachispas 6, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
--/--/1971 en : Juventud Unida 2, Luján 1

Desempate por el 1er. Puesto
21/12/1971 en Munro: Acassuso 3, Central Argentino 1
Nota: Al finalizar empatados 1-1, se jugó tiempo suplementario en cancha de Colegiales.

Campeón: ACASSUSO (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1971 Zona Norte

  Los retornos de Luján e Ituzaingó y la incorporación de 3 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Cambaceres, Sportivo Palermo y Barracas Central) generaron en 1971 un nuevo aumento de participantes, que, desafiliado Porteño de General Rodríguez, pasaron de 19 a 22.
El campeón fue Acassuso, que terminó primero en su zona y se impuso con justicia en el decagonal final, si bien debió para ello vencer a Central Argentino, que también ascendió, en un partido desempate por el primer puesto.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que obtuvo Acassuso.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Acassuso (logo).
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Norte
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Acassuso 29 puntos; Juventud Unida 28; Luján y Deportivo Merlo 26; Central Argentino 24; Deportivo Armenio 23; Centro Español 18; Pilar 16; Sportivo Palermo 12; Ituzaingó 11 y Atlas 6
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.

El Torneo

Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 3, Atlas 1
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Central Argentino 1
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 1, Centro Español 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Dep. Armenio 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 5, Ituzaingó 2
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 3, Juventud Unida 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 1, Luján 2
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 11, Pilar 0
--/--/1971 en San Isidro: Acassuso 2, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 3, Acassuso 6
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Central Argentino 3
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 4
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Armenio 4
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Merlo 4
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Ituzaingó 0
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Juventud Unida 5
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 0, Luján 5
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 3, Pilar 0
--/--/1971 en General Rodríguez: Atlas 1, Sp. Palermo 6

--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Acassuso 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 8, Atlas 0
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Centro Español 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Dep. Armenio 3
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Dep. Merlo 4
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Ituzaingó 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Juventud Unida 1
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Luján 3
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Pilar 0
--/--/1971 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en : Centro Español 1, Acassuso 3
--/--/1971 en : Centro Español 2, Atlas 1
--/--/1971 en : Centro Español 0, Central Argentino 0
--/--/1971 en : Centro Español 0, Dep. Armenio 2
--/--/1971 en : Centro Español 2, Dep. Merlo 1
--/--/1971 en : Centro Español 1, Ituzaingó 2
--/--/1971 en : Centro Español 3, Juventud Unida 2
--/--/1971 en : Centro Español 0, Luján 2
--/--/1971 en : Centro Español 1, Pilar 2
--/--/1971 en : Centro Español 3, Sp. Palermo 1

--/--/1971 en : Dep. Armenio 1, Acassuso 0
--/--/1971 en : Dep. Armenio 4, Atlas 0
--/--/1971 en : Dep. Armenio 0, Central Argentino 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 3, Centro Español 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 1, Dep. Merlo 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 4, Ituzaingó 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 1, Juventud Unida 2
--/--/1971 en : Dep. Armenio 2, Luján 1
--/--/1971 en : Dep. Armenio 3, Pilar 0
--/--/1971 en : Dep. Armenio 2, Sp. Palermo 2

--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 0, Acassuso 3
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 2, Atlas 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Central Argentino 3
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Centro Español 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 3, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 2, Ituzaingó 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 3, Juventud Unida 2
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Luján 2
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 2, Pilar 1
--/--/1971 en Merlo: Dep. Merlo 1, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Acassuso 5
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Atlas 0
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Central Argentino 1
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Centro Español 3
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Dep. Armenio 0
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Juventud Unida 7
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Luján 1
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Pilar 3
--/--/1971 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Sp. Palermo 1

--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 4, Acassuso 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Atlas 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Central Argentino 2
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 3, Centro Español 2
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 5, Dep. Armenio 2
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Dep. Merlo 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 0
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 3, Luján 0
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 3, Pilar 1
--/--/1971 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sp. Palermo 2

--/--/1971 en Luján: Luján 0, Acassuso 0
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Atlas 2
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Central Argentino 0
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Centro Español 1
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en Luján: Luján 2, Ituzaingó 0
--/--/1971 en Luján: Luján 3, Juventud Unida 2
--/--/1971 en Luján: Luján 2, Pilar 0
--/--/1971 en Luján: Luján 1, Sp. Palermo 0

--/--/1971 en Pilar: Pilar 3, Acassuso 3
--/--/1971 en Pilar: Pilar 4, Atlas 2
--/--/1971 en Pilar: Pilar 3, Central Argentino 1
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Centro Español 2
--/--/1971 en Pilar: Pilar 0, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en Pilar: Pilar 1, Dep. Merlo 2
--/--/1971 en Pilar: Pilar 4, Ituzaingó 1
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 6
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Luján 6
--/--/1971 en Pilar: Pilar 2, Sp. Palermo 1

--/--/1971 en : Sp. Palermo 1, Acassuso 4
--/--/1971 en : Sp. Palermo 3, Atlas 1
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Central Argentino 2
--/--/1971 en : Sp. Palermo 1, Centro Español 1
--/--/1971 en : Sp. Palermo 0, Dep. Armenio 1
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Dep. Mero 3
--/--/1971 en : Sp. Palermo 3, Ituzaingó 2
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Juventud Unida 2
--/--/1971 en : Sp. Palermo 3, Luján 3
--/--/1971 en : Sp. Palermo 2, Pilar 3

Ganador de la Zona Norte: ACASSUSO (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1971 Zona Sur

  Los retornos de Luján e Ituzaingó y la incorporación de 3 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Cambaceres, Sportivo Palermo y Barracas Central) generaron en 1971 un nuevo aumento de participantes, que, desafiliado Porteño de General Rodríguez, pasaron de 19 a 22.
El campeón fue Acassuso, que terminó primero en su zona y se impuso con justicia en el decagonal final, si bien debió para ello vencer a Central Argentino, que también ascendió, en un partido desempate por el primer puesto.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una (llamadas Sur y Norte respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que obtuvo Acassuso.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganada por Defensores de Cambaceres (logo).
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Sur
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Sur: Defensores de Cambaceres y Sportivo Barracas 33 puntos; Sacachispas 30; Villa San Carlos y Victoriano Arenas 21; General Lamadrid 19; Tristán Suárez 18; Barracas Central 13; Ferrocarril Urquiza 12; Piraña y Deportivo Paraguayo 10
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1971 en Barracas: Barraacas Central 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 2, Tristán Suárez 2
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Barros y Fariscoy 2), Sp. Barracas 2
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Sacachispas 3
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Piraña 1
Libre: Villa San Carlos

2da. Fecha
--/--/1971 en : Piraña 2, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Defensores de Cambaceres 2 (Fariscoy y Branciforti)
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 6, Dep. Paraguayo 1
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 2, Barracas Central 2
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Villa San Carlos 1
Libre: General Lamadrid

3ra. Fecha
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 6, Tristán Suárez 0
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Barracas 3
--/--/1971 en: Dep. Paraguayo 1, Sacachispas 3
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (Álvarez, Barros 2, Matallana y Fariscoy 2), Piraña 1
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, General Lamadrid 1
Libre: Victoriano Arenas

4ta. Fecha
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Defensores de Cambaceres 2 (Fariscoy y Giles)
--/--/1971 en : Piraña 1, Dep. Paraguayo 2
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Barracas Central 2
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 4, Villa San Carlos 2
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 6, Victoriano Arenas 3
Libre: Ferrocarril Urquiza

5ta. Fecha
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Sp. Barracas 2
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 1, Sacachispas 1
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 2, Piraña 1
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 1, General Lamadrid 5
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Giles 2, Fariscoy y Álvarez), Ferrocarril Urquiza 0
Libre: Tristán Suárez

6ta. Fecha
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 5, Dep. Paraguayo 2
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Barracas Central 0
--/--/1971 en : Piraña 0, Villa San Carlos 2
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Victoriano Arenas 0
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 2, Tristán Suárez 0
Libre: Defensores de Cambaceres

7ma. Fecha
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Sacachispas 3
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Piraña 1
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 0, General Lamadrid 1
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 2, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 0, Defensores de Cambaceres 4 (Emmerich, Giles, Barros y Matallana)
Libre: Sportivo Barracas

8va. Fecha
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Álvarez, Barros, Giles y Fariscoy), Barracas Central 0
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Victoriano Arenas 3
--/--/1971 en : Piraña 0, Tristán Suárez 7
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Sp. Barracas 0
Libre: Deportivo Paraguayo

9na. Fecha
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 3, Piraña 1
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, General Lamadrid 2
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 1, Defensores de Cambaceres 5 (Fariscoy 2, Stachiotti, Barros y Jáuregui)
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 2, Dep. Paraguayo 0
Libre: Sacachispas

10ma. Fecha
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 1, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Victoriano Arenas 1
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Tristán Suárez 0
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sp. Barracas 2
--/--/1971 en : Piraña 1, Sacachispas 3
Libre: Barracas Central

11ma. Fecha
--/--/1971 en Villa Devoto: Sacachispas 3, General Lamadrid 1
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 3, Ferrocarril Urquiza 2
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Defensores de Cambaceres 5 (Jáuregui, Emmerich, Barros 2 y Di Plácido)
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Dep. Paraguayo 2
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 3, Barracas Central 2
Libre: Piraña

12ma. Fecha
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Barracas Central 1
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Dep. Paraguayo 0
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 3, Defensores de Cambaceres 3 (Barros 2 y Emmerich)
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1971 en : Piraña 2, General Lamadrid 0
Libre: Villa San Carlos

13ra. Fecha
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sacachispas 0
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 0, Sp. Barracas 5
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 1, Tristán Suárez 1
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 0, Victoriano Arenas 1
Libre: General Lamadrid

14ta. Fecha
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 2, Barracas Central 0
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 7, Dep. Paraguayo 1
--/--/1971 en : Piraña 0, Defensores de Cambaceres 2 (Emmerich y Álvarez)
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ferrocarril Urquiza 1
Libre: Victoriano Arenas

15ta. Fecha
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Colli), General Lamadrid 1
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 2, Piraña 0
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 1, Sacachispas 1
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 2, Sp. Barracas 0
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Tristán Suárez 0
Libre: Ferrocarril Urquiza

16ta. Fecha
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 4, Victoriano Arenas 2
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en : Piraña 2, Barracas Central 0
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 5, Dep. Paraguayo 0
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Defensores de Cambaceres 2 (Álvarez y Matallana)
Libre: Tristán Suárez

17ma. Fecha
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 2, Ferrocarril Urquiza 1
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 1, General Lamadrid 2
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 6, Piraña 2
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Sacachispas 1
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 0, Sp. Barracas 2
Libre: Defensores de Cambaceres

18va. Fecha
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Tristán Suárez 1
--/--/1971 en : Piraña 3, Victoriano Arenas 3
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Villa San Carlos 1
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Barracas Central 3
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 11 (Giles 3, Fariscoy, Barros 3, Jáuregui, Gómez, Di Plácido y Matellana), Dep. Paraguayo 0
Libre: Sportivo Barracas

19na. Fecha
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 2, Defensores de Cambaceres 4 (Colli, Barros 2 y Fariscoy)
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 5, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, General Lamadrid 1
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 3, Piraña 1
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sacachispas 1
Libre: Deportivo Paraguayo

20ma. Fecha
--/--/1971 en : Piraña 1, Sp. Barracas 2
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Tristán Suárez 3
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Victoriano Arenas 1
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Jáuregui 2, Barros, Fariscoy y Álvarez), Villa San Carlos 0
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 1, Barracas Central 5
Libre: Sacachispas

21ra. Fecha
--/--/1971 en Berisso: Villa San Carlos 3, Dep. Paraguayo 1
--/--/1971 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Defensores de Cambaceres 4 (Barros 2, Fariscoy y Di Plácido)
--/--/1971 en Ezeiza: Tristán Suárez 1, Ferrocarril Urquiza 0
--/--/1971 en Barracas: Sp. Barracas 2, General Lamadrid 1
--/--/1971 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Piraña 1
Libre: Barracas Central

22da. Fecha
--/--/1971 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sacachispas 2
--/--/1971 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1, Sp. Barracas 2
--/--/1971 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Giles 3 y Fariscoy), Tristán Suárez 0
--/--/1971 en : Dep. Paraguayo 0, Victoriano Arenas 3
--/--/1971 en Barracas: Barracas Central 1, Villa San Carlos 1
Libre: Piraña

Ganador de la Zona Sur: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)