Avisar de contenido inadecuado

Alemania en Historia y Fútbol

Expand

Alemania en la Copa Confederaciones

 TAGS:Esta es el resumen de la actuación de Alemania en la Copa FIFA Confederaciones, donde registra 2 participaciones.
 
1)   MÉXICO 1999
24/07/1999 en Guadalajara: Brasil 4 (Zé Roberto, Ronaldinho (p) y Alex 2), Alemania 0
28/07/1999 en Guadalajara: Alemania 2 (Michael Preetz y Lothar Matthaus), Nueva Zelanda 0
30/07/1999 en Guadalajara: Estados Unidos 2 (Ben Olsen y Joe-Max Moore), Alemania 0
Eliminado en 1ra. Fase
 
2)   ALEMANIA 2005
15/06/2005 en Frankfurt: Alemania 4 (Kevin Kuranyi, Per Mertesacker, Michael Ballack (p) y Lukas Podolski), Australia 3 (Josip Skoko y John Aloisi 2)
18/06/2005 en Colonia: Túnez 0, Alemania 3 (Michael Ballack (p), Bastian Schweinsteiger y Mike Hanke)
21/06/2005 en Nuremberg: Argentina 2 (Juan R. Riquelme y Esteban Cambiasso), Alemania 2 (Kevin Kuranyi y Gerald Asamoah)
25/06/2005 en Nuremberg: Alemania 2 (Lukas Podolski y Michael Ballack (p)), Brasil 3 (Adriano 2 y Ronaldinho (p))
29/06/2005 en Leipzig: Alemania 4 (Lukas Podolski, Bastian Schweinsteiger, Robert Huth y Michael Ballack), México 3 (José Fonseca y Jared Borgetti 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario terminara 3-3.
Tercero
Expand

7ma. Copa Confederaciones - Alemania 2005

La Copa FIFA Confederaciones 2005 fue la séptima edición del torneo, realizada entre el 15 y el 29 de junio de 2005, en Alemania. Este torneo fue considerado como el ensayo general de la Copa Mundial de Fútbol de 2006, que se realizó en el mismo país.
El campeón fue Brasil que goleó en la final, disputada en el Waldstadion de Fráncfort, a su similar de Argentina, adjudicándose el torneo por segunda vez en su historia.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a la Selección de Brasil, que ganó la Copa en 2005.
 
Participantes
Alemania (Organizador de la Copa Mundial de Fútbol 2006)
Argentina (Subcampeón de la Copa América 2004)
Australia (Campeón de la Copa de Naciones de Oceanía 2004)
Brasil (Campeón de la Copa Mundial de Fútbol 2002 y Campeón de la Copa América 2004)
Grecia (Campeón de la Eurocopa 2004)
Japón (Campeón de la Copa Asiática 2004)
México (Campeón de la Copa de Oro de la Concacaf 2003)
Túnez (Campeón de la Copa Africana de Naciones 2004) 
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos zonas de 4 equipos cada uno (todos contra todos en una sola ronda). Los dos primeros clasificaron a las semifinales.
 
Grupo A (Alemania, Argentina, Túnez y Australia)
 
1ra. Fecha
15/06/2005 en Colonia: Argentina 2 (Juan R. Riquelme y Javier Saviola), Túnez 1 (Haykel Guemamdia (p))
15/06/2005 en Frankfurt: Alemania 4 (Kevin Kuranyi, Per Mertesacker, Michael Ballack (p) y Lukas Podolski), Australia 3 (Josip Skoko y John Aloisi 2)
 
2da. Fecha
18/06/2005 en Colonia: Túnez 0, Alemania 3 (Michael Ballack (p), Bastian Schweinsteiger y Mike Hanke)
18/06/2005 en Nuremberg: Australia 2 (John Aloisi 2 (1p)), Argentina 4 (Luciano Figueroa 3 y Juan R. Riquelme (p))
 
3ra. Fecha
21/06/2005 en Leipzig: Australia 0, Túnez 2 (Francileudo dos Santos 2)
21/06/2005 en Nuremberg: Argentina 2 (Juan R. Riquelme y Esteban Cambiasso), Alemania 2 (Kevin Kuranyi y Gerald Asamoah)
 
Posiciones Grupo A: Alemania y Argentina 7 puntos; Túnez 3 y Australia 0
Nota: Alemania y Argentina clasificaron a Semifinales.
 
Grupo B (Japón, México, Brasil y Grecia)
                                                              
1ra. Fecha
16/06/2005 en Hanover: Japón 1 (Atsushi Yanagisawa), México 2 (Zinha y José Fonseca)
16/06/2005 en Leipzig: Brasil 3 (Adriano, Robinho y Juninho Pernambucano), Grecia 0
 
2da. Fecha
19/06/2005 en Hanover: México 1 (Jared Borgetti), Brasil 0
19/06/2005 en Frankfurt: Grecia 0, Japón 1 (Masashi Oguro)
 
3ra. Fecha
22/06/2005 en Frankfurt: Grecia 0, México 0
22/06/2005 en Colonia: Japón 2 (Shunsuke Nakamura y Masashi Oguro), Brasil 2 (Robinho y Ronaldinho)
 
Posiciones Grupo B: México 7 puntos; Brasil y Japón 4; Grecia 1
Nota: México y Brasil clasificaron a Semifinales.                                     
 
Semifinales
25/06/2005 en Nuremberg: Alemania 2 (Lukas Podolski y Michael Ballack (p)), Brasil 3 (Adriano 2 y Ronaldinho (p))
26/06/2005 en Hanover: México 1 (Carlos Salcido), Argentina 1 (Luciano Figueroa)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario terminara 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Argentina 6-5. Para México convirtieron: Luis Pérez, Pavel Pardo, Jared Borgetti, Carlos Salcido y Gonzalo Pineda. Germán Lux atajó el tiro de Ricardo Osorio. Para Argentina convirtieron: Juan R. Riquelme, Maximiliano Rodríguez, Pablo Aimar, Luciano Galletti, Juan P. Sorín y Esteban Cambiasso.
 
Partido por el 3er. Puesto
29/06/2005 en Leipzig: Alemania 4 (Lukas Podolski, Bastian Schweinsteiger, Robert Huth y Michael Ballack), México 3 (José Fonseca y Jared Borgetti 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario terminara 3-3.
 
Final
29/06/2005 en Frankfurt: Brasil 4 (Adriano 2, Kaká y Ronaldinho), Argentina 1 (Pablo Aimar)
 

Campeón: BRASIL

Expand

Historial Borussia Monchengladbach (Alemania) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Borussia Monchengladbach de Alemania y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo alemán.
 
  TAGS:
 
 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Borussia Monchengladblach: 0
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Borussia Monchengladbach: 0
Goles de Boca Juniors: 3
 
Fecha
Torneo
BM-BJ
Goles Borussia Monchengladbach
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
01/08/1978
Copa Intercontinental Final Vuelta
0-3
 
Darío L. Felman, Ernesto E. Mastrángelo y Carlos H. Salinas
Roque Cerullo (uruguayo)
Karlsruhe (estadio Willpark)
Expand

Historial Boca Juniors - Borussia Monchengladbach (Alemania)


Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors y Borussia Monchengladbach de Alemania, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo argentino.

 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Partidos Empatados: 1
Ganados por Borussia Monchengladbach: 0
Goles de Boca Juniors: 2
Goles de Borussia Monchengladbach: 2
 
Fecha
Torneo
BJ-BM
Goles Boca Juniors
Goles Borussia Monchengladbach
Arbitro
Lugar
1
21/03/1978
Copa Intercontinental 1977
Final Ida
2-2
Ernesto E. Mastrángelo y Jorge D. Ribolzi
Wilfried Hannes y Rainer Bonhof
Nikola Dudina (Búlgaro)
La Boca
Expand

Historial Bayern Munich de Alemania - Boca Juniors (Neutral)

Este es el resumen del historial entre Bayern Munich de Alemania y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, jugando en cancha neutral.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Bayern Munich: 1
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Bayern Munich: 1
Goles de Boca Juniors: 0
---
LA HISTORIA

1)      Bayern Munich 1 (Samuel Kuffour), Boca Juniors 0
Jugado el 27 de noviembre de 2001, en el Estadio Nacional de Tokio (Japón), por la Final de la Copa Intercontinental 2001.
Juez: Kim M. Nielsen
---
Expand

Alemania en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Alemania en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Estocolmo 1912
· Juegos

29/06/12 en Rasunda: Austria 5 (Studnicka, Neubauer, Merz 2 y Cimera), Alemania 1 (Jäger)
01/07/12 en Rasunda: Alemania 16 (Fuchs 10, Forderer 4, Burger y Oberle), Rusia 0
03/07/12 en Rasunda: Hungría 3 (Schlosser 3), Alemania 1 (Forderer)
Eliminado en Semifinales del Torneo Consuelo

2) Berlín 1936
· Juegos

06/08/36 en Berlín: Alemania 9 (Urban 3, Simetsreiter 3, Gauchel 2 y Elbern), Luxemburgo 0
07/08/36 en Berlín: Noruega 2 (Isaksen 2), Alemania 0
Eliminado en Cuartos de Final

3) Helsinki 1952
· Eliminatorias
Alemania pasó directamente a la Primera Ronda
20/07/52 en Turku: Alemania 3 (Schroder 2 y Klug), Egipto 1 (El Dezwi)
24/07/52 en Helsinki: Alemania 4 (Zeitler, Schroder 2 y Klug), Brasil 2 (Zózimo y Larry)
28/07/52 en Helsinki: Yugoslavia 3 (Mitic 2 y Cajkovski), Alemania 1 (Stollenwerk)
01/08/52 en Helsinki: Suecia 2 (Rydell y Lofgren), Alemania 0
Cuarto

4) Melbourne 1956
· Eliminatorias

Alemania Democrática y Alemania Federal acordaron formar un solo equipo, bajo la denominación de Alemania
· Juegos
24/11/56 en Melbourne: Unión Soviética 2 (Isaev y Strelsov), Alemania 1 (Habig)
Eliminado en Primera Ronda

5) Barcelona 1992
· Eliminatorias

30/10/90 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Alemania 3 (Klaus 2 y Hübner)
30/04/91 en Osnabrück: Alemania 3 (Herrlich 2 y Ziege), Bélgica 1 (Cooreman)
19/11/91 en Genk: Bélgica 0, Alemania 3 (Scholl 2 y Franck)
11/12/91 en Aachen: Alemania 3 (Poschner, Fuchs y Herrlich), Luxemburgo 0
10/03/92 en Bochum: Alemania 1 (Schmäler), Escocia 1 (O'Neill)
23/03/92 en Aberdeen: Escocia 4 (McKinnon, Creaney, Lambert y Rae), Alemania 3 (Kranz, Scholl y Herrlich)
No Clasificó

6) Atlanta 1996
· Eliminatorias

14/12/94 en Chisinau: Moldavia 1, Alemania 1
28/03/95 en Rustavi: Georgia 0, Alemania 2
25/04/95 en Wuppertal: Alemania 1, Gales 0
06/06/95 en Sofía: Bulgaria 2, Alemania 0
05/09/95 en Regensburg: Alemania 3, Georgia 0
07/10/95 en Solingen: Alemania 3, Moldavia 1
10/10/95 en Cardiff: Gales 1, Alemania 5
14/11/95 en Frankfurt: Alemania 7, Bulgaria 0
13/03/96 en Osnabrück: Alemania 0, Francia 0
26/03/96 en Metz: Francia 4, Alemania 1
No Clasificó

7) Sydney 2000
· Eliminatorias

09/10/98 en Esmirna: Turquía 2 (Goktan y Belözoglu), Alemania 0
13/10/98 en Chisinau: Moldavia 0, Alemania 2 (Ketelaer y Frommer)
26/03/99 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Hertzsch e/c), Alemania 0
30/03/99 en Weismain: Alemania 2 (Blank y Nehrbauer), Finlandia 0
03/06/99 en Wuppertal: Alemania 2 (Reich y Rösler), Moldavia 0
03/09/99 en Lahti: Finlandia 3 (Forssell 2 y Pohja), Alemania 1 (Blank)
07/09/99 en Ludenscheid: Alemania 1 (Voigt (p)), Irlanda del Norte 0
09/10/99 en Ausgburgo: Alemania 1 (Ketelaer), Turquía 1 (Erhan)
Eliminado en Primera Ronda

8) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Lituania 1 (Kolonas (p)), Alemania 4 (Jones, Zepek y Aleksa 2 (2 e/c))
28/03/03: Alemania 1 (Hanke), Lituania 0
06/06/03: Escocia 2 (Lynch y Caldwell), Alemania 2 (Lauth y Balitsch)
05/09/03: Islandia 1 (Kristjansson), Alemania 3 (Auer 2 y Hanke)
09/09/03: Alemania 0, Escocia 1 (Maloney)
10/10/03: Alemania 1 (Lauth), Islandia 0
14/11/03: Alemania 1 (Balitsch), Turquía 0
18/11/03: Turquía 1 (Altintop), Alemania 1 (Auer)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Alemania
28/05/04 en Mainz: Alemania 2 (Auer y Hitzlsperger), Suiza 1 (Degen)
30/05/04 en Mannheim: Alemania 1 (Benjamín Auer), Suecia 2 (Jon Jonson y Johan Elmander)
02/06/04 en Mainz: Alemania 1 (Schweinsteiger), Portugal 2 (Hugo Almeida y Lourenco)
No Clasificó

9) Pekín 2008
· Eliminatorias
01/09/06: Irlanda del Norte 2, Alemania 3
05/09/06: Alemania 5, Rumania 1
06/10/06: Inglaterra 1, Alemania 0
10/10/06: Alemania 0, Inglaterra 2
Eliminado en los Repechajes Clasificatorios

10) Londres 2012

Eliminatorias

04/09/2009 en Berlín: Alemania 6, San Marino 0

08/09/2009 en Berlín: Alemania 1, República Checa 2

13/11/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1, Alemania 1

17/11/2009 en San Marino: San Marino 0, Alemania 11

02/03/2010 en Berlín: Alemania 2, Islandia 2

11/08/2010 en Reikiavik: Islandia 4, Alemania 1

03/09/2010 en Praga: República Checa 1, Alemania 1

07/09/2010 en Berlín: Alemania 3, Irlanda del Norte 0

Eliminado en la 1ra. Ronda Clasificatoria.