Avisar de contenido inadecuado

Alemania Federal en Historia y Fútbol

Expand

Alemania Federal en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Alemania Federal en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Melbourne 1956

Alemania Democrática y Alemania Federal acordaron formar un solo equipo, bajo la denominación de Alemania

1) Roma 1960
· Eliminatorias
Alemania Federal 2, Finlandia 1
Alemania Federal 0, Polonia 3
Polonia 3, Alemania Federal 1
Finlandia 3, Alemania Federal 2
No Clasificó

2) Tokio 1964
· Eliminatorias

Alemania Democrática 3, Alemania Federal 0
Alemania Federal 2, Alemania Democrática 1
Eliminado en la Ronda Preliminar

3) México DF 1968
· Eliminatorias

Alemania Federal pasó directamente a la Segunda Ronda
Gran Bretaña 2, Alemania Federal 0
Alemania Federal 1, Gran Bretaña 0
Eliminado en Segunda Ronda

4) Münich 1972
· Eliminatorias
Alemania Federal clasificó directamente por ser país organizador
· Juegos
27/08/72 en Múnich: Alemania Federal 3 (Kalb, Saliger y Chandran e/c), Malasia 0
29/08/72 en Passau: Alemania Federal 3 (Nickel 2 y Hitzfeld), Marruecos 0
31/08/72 en Múnich: Alemania Federal 7 (Bitz, Hitzfeld, Seliger y Nickel 4), Estados Unidos 0
03/09/72 en Núremberg: Alemania Federal 1 (Heitzfeld), México 1 (Cuellar)
06/09/72 en Múnich: Hungría 4 (Antal Dunai, Ku 2 y Ede Dunai), Alemania Federal 1 (Hitzfeld)
08/09/72 en Múnich: Alemania Democrática 3 (Pommerenke, Streich y Vogel), Alemania Federal 2 (Hitzfeld y Hoeness)
Eliminado en Segunda Ronda

5) Montreal 1976
· Eliminatorias
Alemania Federal 0, España 0
España 3, Alemania Federal 2
Eliminado en la Ronda Clasificatoria

6) Moscú 1980
· Eliminatorias
Alemania Federal pasó directamente a la Segunda Ronda
Noruega 2, Alemania Federal 0
Alemania Federal 0, Noruega 1
Alemania Federal 2, Finlandia 0
Finlandia 0, Alemania Federal 0
No Clasificó

7) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
Portugal 3, Alemania Federal 1
Alemania Federal 2, Israel 0
Alemania Federal 3, Portugal 0
Israel 0, Alemania Federal 1
Francia 1, Alemania Federal 1
Alemania Federal 0, Francia 1
No Clasificó
Unión Soviética decidió no participar en los Juegos Olímpicos y fue reemplazado por Alemania Federal.
· Juegos
30/07/84 en Palo Alto: Alemania Federal 2 (Rahn y Brehme), Marruecos 0
01/08/84 en Palo Alto: Brasil 1 (Gilmar Popoca), Alemania Federal 0
03/08/84 en Palo Alto: Alemania Federal 6 (Bommer 2, Schreier 2, Mill y Rahn), Arabia Saudita 0
06/08/84 en Pasadena: Yugoslavia 5 (Cvetkovic 3, Radanovic y Gracan), Alemania Federal 2 (Bommer y Rahn)
Eliminado en Cuartos de Final

8) Seúl 1988
· Eliminatorias
18/04/87: Rumania 1, Alemania Federal 0
22/09/87: Alemania Federal 3, Grecia 0
13/10/87: Alemania Federal 5, Polonia 1
18/11/87: Dinamarca 0, Alemania Federal 1
12/12/87: Grecia 0, Alemania Federal 2
30/03/88: Alemania Federal 1, Dinamarca 1
27/04/88: Polonia 1, Alemania Federal 1
31/05/88: Alemania Federal 3, Rumania 2
Clasificado
· Juegos
17/09/88 en Pusan: Alemania Federal 3 (Wuttke y Mill 2), China 0
19/09/88 en Pusan: Alemania Federal 4 (Grahammer, Missouri e/c, Mill y Wuttke), Túnez 1 (Nabil Maaloul (p))
21/09/88 en Daegu: Suecia 2 (Engqvist y Lonn), Alemania Federal 1 (Walter)
25/09/88 en Gwangju: Alemania Federal 4 (Funkel (`p) y Klinsmann 3), Zambia 0
27/09/88 en Seúl: Brasil 1 (Romario), Alemania Federal 1 (Fach)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Brasil 4, Alemania Federal 3
30/09/88 en Seúl: Alemania Federal 3 (Klinsmann, Kleppinger y Schreier), Italia 0
Medalla de Bronce

Expand

Copa Intercontinental 1983

  Hamburger SV de Alemania Federal 1 (Schroeder), Gremio de Porto Alegre de Brasil 2 (Renato Gaúcho 2)

Jugado el 11 de diciembre de 1983 en el estadio "Nacional" de Tokio (Japón).
Arbitro: Michel Vautrot (Francia). Espectadores: 62.000

Hamburger SV: Stein; Wehmeyer, Hieronymus, Jacobs y Schroeder; Groh, Rolff y Magath; Hartwiq, Hansen y Wuttke.

Gremio: Mazarópi; Paulo Roberto, Baidek, De León y Paulo César Magalhaes; China, Osvaldo (Bonamigo) y Mário Sérgio; Renato Gaúcho, Tarciso y Paulo César Cajú (Caio).

Expand

Copa Intercontinental 1977

Partido de ida
Boca Juniors de Argentina 2 (Mastrángelo y Ribolzi), Borussia Mönchengladbach de Alemania Federal 2 (Hannes y Bonhof)


Jugado el 21 de marzo de 1978 en el estadio "La Bombonera" de Buenos Aires.

Boca Juniors: Osvaldo Norberto Santos; Francisco Pedro Manuel Sá y Miguel Ángel Bordón; Vicente Alberto Pernía, Rubén José Suñé y Roberto Mouzo; Ernesto Enrique Mastrángelo, Jorge José Benítez (Jorge Daniel Ribolzi), Daniel Severiano Pavón (Carlos Alberto Alvarez), Mario Nicasio Zanabria y Carlos Horacio Salinas. DT: Juan Carlos Lorenzo

Borussia Mönchengladbach: Kleff; Horst Wohlers, Wilfried Hannes, Herbert Wimmer (Daner) y Berti Vogts; Schäfer, Rainer Bonhof y Cristian Kulic; Calle Del'Haye, Carsten Nielsen y Ewald Lienen. DT: Udo Lattek


Partido de Vuelta
Borussia Mönchengladbach de Alemania Federal 0, Boca Juniors de Argentina 3 (Felman, Mastrángelo y Salinas)


Jugado el 1 de agosto de 1978 en el estadio "Wilpark" de Karlsruhe.

Borussia Mönchengladbach: Kneib; Ringels, Wilfried Hannes, Horst Wohlers (Winfried Schäfer) y Berti Vogts; Carsten Nielsen, Bruns y Cristian Kulic; Allan Simonsen, Lausen (Ewald Lienen) y Gores. DT: Udo Lattek

Boca Juniors: Hugo Orlando Gatti; José Luis Tesare y José María Suárez; Vicente Alberto Pernía, Rubén José Suñé y Miguel Ángel Bordón; Ernesto Enrique Mastrángelo, Mario Nicasio Zanabria, José Luis Saldaño (Carlos José Veglio), Carlos Horacio Salinas y Darío Luis Felman. DT: Juan Carlos Lorenzo.

Expand

Copa Intercontinental 1976

  L a Copa Intercontinental de 1975 debía disputarse entre el campeón de Europa, el Bayern München de Alemania Federal y el campeón de América, Independiente de Argentina, pero no se llevó a cabo. El torneo se reanudó en 1976

Partido de ida
Bayern München de Alemania Federal 2 (Gerd Müller y Kapellmann), Cruzeiro de Brasil 0

Jugado el 23 de noviembre de 1976 en Munich

Bayern München: Sepp Maier; Andersson y Franz Beckenbauer; Schwarzenbeck, Horsmann y Durnberger; Karl Heinz Rummenigge, Torstensson, Gerd Müller, Hoeness y Kapellmann. DT: Dettmar Cramer

Cruzeiro: Raúl; Moraes y Ozires; Nelinho, Piazza y Vanderlei; Eduardo, Zé Carlos, Palinha, Jairzinho y Joaozinho (Dirceu Lopes)


Partido de Vuelta
Cruzeiro de Brasil 0, Bayern München de Alemania Federal 0


Jugado el 21 de diciembre de 1976 en Belo Horizonte

Cruzeiro: Raúl; Nelinho, Moraes, Piazza (Eduardo) y Ozires; Zé Carlos, Vanderlei y Dirceu Lopes (Ofarlan); Jairzinho, Palinha y Joaozinho.

Bayern München: Sepp Maier; Andersson, Franz Beckenbauer, Schwarzenbeck y Horsmann; Weiss, Karl Heinz Rummenigge (Arbinger) y Kapellmann; Torstenssen, Gerd Müller y Hoeness. DT: Dettmar Cramer

Expand

XX Juegos Olímpicos. Múnich 1972


  Los Juegos Olímpicos de 1972 se celebraron en Múnich, Alemania Occidental entre el 26 de agosto y el 11 de septiembre. Participaron 7.123 atletas (6.065 hombres y 1.058 mujeres) de 195 países, compitiendo en 21 deportes y 195 especialidades.
Los Juegos Olímpicos de 1972 fueron enturbiados por un acto terrorista. El 5 de septiembre, terroristas palestinos asesinaron a dos atletas israelíes, y tomaron a otros nueve como rehenes. Luego de un frustrado intento de rescate, los rehenes y terroristas, con excepción de tres, acabaron muertos. (Para más información véase Masacre de Múnich). A pesar de lo ocurrido, los Juegos siguieron con total normalidad, después de ser suspendidos por tan sólo veinticuatro horas. Algunos atletas, muy pocos, abandonaron la villa olímpica de Múnich.
Fueron los primeros Juegos Olímpicos en adoptar una mascota: Waldi, un perro dachshund.
Mark Spitz consigue 7 medallas de Oro en natación.
Lasse Viren consiguió un doble en 5000 y 1000 m lisos donde Mariano Haro logra un 4º puesto.

El Torneo de Fútbol

Grupo 1 (Alemania Federal, Estados Unidos, Malasia y Marruecos)
27/08/72 en Múnich: Alemania Federal 3 (Kalb, Saliger y Chandran e/c), Malasia 0
27/08/72 en Augsburgo: Marruecos 0, Estados Unidos 0
29/08/72 en Passau: Alemania Federal 3 (Nickel 2 y Hitzfeld), Marruecos 0
29/08/72 en Ingolstadt: Malasia 3 (Zawawi, Salleh y Sha-harudin), Estados Unidos 0
31/08/72 en Múnich: Alemania Federal 7 (Bitz, Hitzfeld, Seliger y Nickel 4), Estados Unidos 0
31/08/72 en Ingolstadt: Marruecos 6, Malasia 0
Clasificados a la Segunda Ronda: Alemania Federal y Marruecos

Grupo 2 (Birmania, México, Sudán y Unión Soviética)
28/08/72 en Ratisbona: Unión Soviética 1 (Kolotov), Birmania 0
28/08/72 en Núremberg: México 1 (Manzo), Sudán 0
30/08/72 en Múnich: Unión Soviética 2 (Yevrushikhin y Zanazanian), Sudán 1 (Abas Nasreldin)
30/08/72 en Núremberg: México 1 (Cuellar), Birmania 0
01/09/72 en Ratisbona: Unión Soviética 4 (Blokhin 3 y Yakubik), México 1 (Razo)
01/09/72 en Passau: Birmania 2 (Soe Than y Aung Moe Tin), Sudán 0
Clasificados a la Segunda Ronda: Unión Soviética y México

Grupo 3 (Brasil, Dinamarca, Hungría e Irán)
27/08/72 en Núremberg: Hungría 5 (Kozma, Antal Dunai 3 y Varadi), Irán 0
27/08/72 en Passau: Dinamarca 3 (Rontved y Simonsen 2), Brasil 2 (Dirceu y Zé Carlos)
29/08/72 en Múnich: Hungría 2 (Juhasz y Antal Dunai), Brasil 2 (Pedrinho y Dirceu)
29/08/72 en Ausgburgo: Dinamarca 4 (Nygaard, Simonsen y H. A. Hansen), Irán 0
31/08/72 en Ratisbona: Irán 1 (Halvaei), Brasil 0
31/08/72 en Ausgburgo: Hungría 2 (Ede Dunai 2), Dinamarca 0
Clasificados a la Segunda Ronda: Hungría y Dinamarca

Grupo 4 (Alemania Democrática, Colombia, Ghana y Polonia)
28/08/72 en Múnich: Alemania Democrática 4 (Sparwasser, Kreische 2 y Streich), Ghana 0
28/08/72 en Ingolstadt: Polonia 5 (Deyna 2 y Gadocha 3), Colombia 1 (Morón)
30/08/72 en Passau: Alemania Democrática 6 (Sparwasser, Kreische, Streich 3, Ducke y Vogel), Colombia 1 (Espinosa)
30/08/72 en Ratisbona: Polonia 4 (Deyna, Lubanski y Gadocha), Ghana 0
01/09/72 en Núremberg: Polonia 2 (Gorgon 2), Alemania Democrática 1 (Streich)
01/09/72 en Múnich: Colombia 3 (Morón, Torres y Montaño), Ghana 1 (Taw Sam)
Clasificados a la Segunda Ronda: Polonia y Alemania Democrática

Segunda Ronda

Grupo A (Alemania Democrática, Alemania Federal, Hungría y México)
03/09/72 en Núremberg: Alemania Federal 1 (Heitzfeld), México 1 (Cuellar)
03/09/72 en Passau: Hungría 2 (Antal Dunai y Toth), Alemania Democrática 0
06/09/72 en Ingolstadt: Alemania Democrática 7 (Sparwasser 3, Kreische, Streich, Ganzera y Hafner), México 0
06/09/72 en Múnich: Hungría 4 (Antal Dunai, Ku 2 y Ede Dunai), Alemania Federal 1 (Hitzfeld)
08/09/72 en Ratisbona: Hungría 2 (Antal Dunai y Kocsis), México 0
08/09/72 en Múnich: Alemania Democrática 3 (Pommerenke, Streich y Vogel), Alemania Federal 2 (Hitzfeld y Hoeness)
Clasificado a la Final: Hungría
Clasificado al Juego por la Medalla de Bronce: Alemania Democrática

Grupo B (Dinamarca, Marruecos, Polonia y Unión Soviética)
03/09/72 en Múnich: Unión Soviética 3 (Kolotov, Eliseev y Semenov), Marruecos 0
03/09/72 en Ratisbona: Dinamarca 1 (H. A. Hansen), Polonia 1 (Deyna)
06/09/72 en Passau: Dinamarca 3 (Bak 2 y Prinzlau), Marruecos 1 (Merzaq)
06/09/72 en Ausgburgo: Polonia 2 (Deyna y Stoltysik), Unión Soviética 1 (Blokhin)
08/09/72 en Núremberg: Polonia 5 (Deyna 2, Lubanski, Gadocha y Kmiecik), Marruecos 0
08/09/72 en Ausgburgo: Unión Soviética 4 (Kolotov, Blokhin, Sabo y Semenov), Dinamarca 0
Clasificado a la Final: Polonia
Clasificado al Juego por la Medalla de Bronce: Unión Soviética

Juego por la Medalla de Bronce
10/09/72 en Múnich: Alemania Democrática 2 (Kreische y Vogel), Unión Soviética 2 (Blokhin y Khurtsilava)
Ambos compartieron la Medalla de Bronce

Final
10/09/72 en Múnich: Polonia 2 (Deyna 2), Hungría 1 (Varadi)

Expand

Eliminatorias Asia para Múnich 1972


  Este es el resumen de las Eliminatorias de Asia para los Juegos Olímpicos de 1972, realizados en Münich (Alemania Federal).

La misma otorgaba 3 plazas.

Grupo 1 (Corea del Sur, Filipinas, Japón, Malasia y Taiwán)
El torneo se jugó en Corea del Sur
Se desconoce el orden de los matches

Malasia 3, Japón 0
Malasia 5, Filipinas0
Malasia 3, Taiwán 0
Corea del Sur 0, Malasia 1
Corea del Sur 2, Japón 1
Corea del Sur 6, Filipinas 0
Corea del Sur 8, Taiwán 0
Japón 8, Filipinas 1
Japón 5, Taiwán 1
Filipinas 3, Taiwán 0
Clasificado: Malasia

Grupo 2 (Birmania, India, Indonesia, Israel, Sri Lanka y Tailandia)
Se desconce el orden de los matches
Birmania 7, Tailandia 0
Birmania 4, India 3
Birmania 5, Sri Lanka 1
Israel 1, Indonesia 0
Israel 1, India 0
Israel 3, Sri Lanka 0
Indonesia 4, Tailandia 0
Indonesia 4, India 2
Tailandia 5, Sri Lanka 0

Semifinales
Birmania 3, Indonesia 0
Tailandia 0, Israel 0 (Tailandia ganó 4-2 por penales)

Final
Birmania 1, Tailandia 0
Clasificado: Birmania

Grupo 3 (Corea del Norte, Irán, Iraq, Kuwait, Líbano y Siria)

Primera Ronda

Llave 1
Líbano 1, Iraq 0
Iraq 1, Líbano 0
Desempate
Líbano 1, Iraq 2
Clasificado: Iraq

Llave 2
Siria 0, Corea del Norte 0
Corea del Norte 1, Siria 0
Clasificado: Corea del Norte

Segunda Ronda

Llave 1
Irán 2, Kuwait 0
Kuwait 0, Irán 2
Clasificado: Irán

Llave 2
Iraq 1, Corea del Norte 0
Corea del Norte 3, Iraq 0
Clasificado: Corea del Norte

Final
Corea del Norte 0, Irán 0
Irán 0, Corea del Norte 0
Desempate
Corea del Norte 0, Irán 2
Clasificado: Irán

Expand

Eliminatorias África para Múnich 1972


  Este es el resumen de las Eliminatorias de África para los Juegos Olímpicos de 1972, realizados en Münich (Alemania Federal).

La misma otorgaba 3 plazas.

Primera Ronda

Llave 1
Etiopía 6, Zambia 3
Zambia 0, Etiopía 1
Clasificado: Etiopía

Llave 2
Gabón 2, Camerún 3
Camerún - Gabón (no se jugó)
Clasificado: Camerún

Llave 3
Ghana 2, Liberia 1
Liberia 0, Ghana 1
Clasificado: Ghana

Llave 4
Malawi 1, Madagascar 2
Madagascar 4, Malawi 2
Clasificado: Madagascar

Llave 5
Malí 1, Argelia 0
Argelia 2, Malí 2
Clasificado: Malí

Llave 6
Marruecos 5, Níger 2
Níger 1, Marruecos 3
Clasificado: Marruecos

Llave 7
Nigeria 1, Senegal 2
Senegal 1, Nigeria 1
Clasificado: Senegal

Llave 8
Sudán 4, Uganda 0
Uganda 1, Sudán 1
Clasificado: Sudán

Llave 9
Togo 1, Guinea 1
Guinea 4, Togo 5
Clasificado: Togo

Llave 10
Túnez 3, Egipto 0
Egipto 2, Túnez 0
Clasificado: Túnez

Segunda Ronda

Grupo 1
(Malí, Marruecos y Túnez)
Túnez 3, Marruecos 3
Marruecos 2, Malí 1
Malí 2, Túnez 0
Marruecos 0, Túnez 0
Malí 1, Marruecos 4
Túnez 4, Malí 0
Clasificado: Marruecos

Grupo 2 (Camerún, Ghana, Senegal y Togo)
Senegal 1, Camerún 1
Ghana 1, Togo 1
Camerún 0, Ghana 3
Togo 1, Senegal 3
Togo 1, Camerún 2
Ghana 1, Senegal 0
Togo 0, Ghana 2
Camerún 3, Senegal 2
Ghana 0, Camerún 0
Senegal 0, Togo 0
Camerún 1, Togo 0
Senegal 2, Ghana 0
Clasificado: Ghana (por diferencia de gol)

Grupo 3 (Etiopía, Madagascar y Sudán)
Madagascar 1, Etiopía 2
Etiopía 2, Sudán 2
Sudán 3, Madagascar 0
Etiopía 3, Madagascar 2
Sudán 1, Etiopía 0
Madagascar - Sudán
Se dio ganado a Sudán por 2-0

Clasificado: Sudán

Expand

Eliminatorias CONCACAF para Múnich 1972


   Este es el resumen de las Eliminatorias de Norte y Centroamérica para los Juegos Olímpicos de 1972, realizados en Münich (Alemania Federal).

La misma otorgaba 2 plazas.

Primera Ronda

Grupo 1
(Bermuda, Canadá y México)
Se desconce el orden de los matches
México 1, Canadá 0
México 3, Bermuda 0
Canadá 1, México 0
Canadá 1, Bermuda 1
Bermuda 0, México 2
Bermuda 0, Canadá 3
Clasificado: México

Grupo 2 (Guatemala, Panamá y Surinam)
Se desconce el orden de los matches
Guatemala 2, Surinam 2
Guatemala 4, Panamá 1
Surinam 0, Guatemala 1
Surinam 3, Panamá 0
Panamá 4, Surinam 1
Panamá - Guatemala (no se jugó)
Clasificado: Guatemala

Grupo 3 (Barbados, El Salvador y Estados Unidos)
Se desconoce el orden de los matches
Estados Unidos 1, El Salvador 1
Estados Unidos 3, Barbados 0
El Salvador 1, Estados Unidos 1
El Salvador 4, Barbados 2
Barbados 1, Estados Unidos 3
Barbados 0, El Salvador 3
Clasificado: Estados Unidos (por diferencia de gol)

Grupo 4 (Antillas Holandesas y Jamaica)
Jamaica 2, Antillas Holandesas 1
Antillas Holandesas 1, Jamaica 1
Clasificado: Jamaica

Ronda Final (Estados Unidos, Guatemala, Jamaica y México)
Se desconoce el orden de los matches
México 1, Estados Unidos 1
México 3, Guatemala 1
México 4, Jamaica 0
Estados Unidos 2, México 2
Estados Unidos 2, Guatemala 1
Estados Unidos 2, Jamaica 1
Guatemala 1, México 2
Guatemala 3, Estados Unidos 2
Guatemala 1, Jamaica 0
Jamaica 1, México 0
Jamaica 1, Estados Unidos 1
Jamaica 0, Guatemala 0
Clasificados: México y Estados Unidos

Expand

Eliminatorias CONMEBOL para Múnich 1972


   Este es el resumen de las Eliminatorias de Sudamérica para los Juegos Olímpicos de 1972, realizados en Münich (Alemania Federal).

La misma otorgaba 2 plazas.

El torneo se jugó en Colombia.

Primera Ronda

Grupo 1
(Argentina, Bolivia, Brasil, Chile y Ecuador)
Brasil 0, Argentina 0
Bolivia 2, Ecuador 1
Brasil 2, Bolivia 1
Argentina 2, Chile 0
Brasil 1, Ecuador 1
Argentina 1, Bolivia 1
Brasil 1, Chile 0
Argentina 2, Ecuador 2
Ecuador 0, Chile 0
Bolivia 1, Chile 1
Clasificados: Brasil y Argentina

Grupo 2 (Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela)
Perú 1, Colombia 1
Paraguay 4, Venezuela 1
Perú 2, Paraguay 1
Colombia 2, Uruguay 1
Perú 3, Venezuela 0
Paraguay 1, Uruguay 1
Perú 1, Uruguay 0
Colombia 2, Venezuela 0
Uruguay 2, Venezuela 0
Colombia 0, Paraguay 0
Clasificados: Perú y Colombia

Ronda Final (Argentina, Brasil, Colombia y Perú)
Brasil 1, Argentina 0
Colombia 0, Perú 0
Colombia 1, Argentina 1
Brasil 1, Perú 0
Brasil 1, Colombia 1
Argentina 1, Perú 1
Clasificados: Brasil y Colombia

Expand

Eliminatorias UEFA para Múnich 1972


 Este es el resumen de las Eliminatorias de Europa para los Juegos Olímpicos de 1972, realizados en Münich (Alemania Federal).

La misma otorgaba 4 plazas, además de las obtenidas por Alemania Federal (organizador) y Hungría (último campeón)

Primera Ronda

Llave 1
Alemania Democrática 4, Italia 0
Italia 0, Alemania Democrática 1
Clasificado: Alemania Democrática

Llave 2
Gran Bretaña 1, Bulgaria 0
Bulgaria 5, Gran Bretaña 0
Clasificado: Bulgaria

Llave 3
Islandia 0, Francia 0
Francia 1, Islandia 0
Clasificado: Francia

Llave 4
Luxemburgo 1, Austria 0
Austria 3, Luxemburgo 2
Desempate
Luxemburgo 0, Austria 2
Clasificado: Austria

Llave 5
Polonia 7, Grecia 0
Grecia 0, Polonia 1
Clasificado: Polonia

Llave 6
Irlanda 0, Yugoslavia 1
Yugoslavia 2, Irlanda 0
Clasificado: Yugoslavia

Llave 7
Rumania 2, Albania 1
Albania 1, Rumania 2
Clasificado: Rumania

Llave 8
Unión Soviética 4, Holanda 0
Holanda 0, Unión Soviética 0
Clasificado: Unión Soviética

Llave 9
España 1, Turquía 0
Turquía 0, España 1
Clasificado: España

Llave 10
Suiza 2, Dinamarca 1
Dinamarca 4, Suiza 0
Clasificado: Dinamarca

Segunda Ronda

Grupo 1 (Austria, Francia y Unión Soviética)
Se desconce el orden de los matches
Unión Soviética 5, Francia 1
Unión Soviética 4, Austria 0
Francia 1, Unión Soviética 3
Francia 5, Austria 1
Austria 0, Unión Soviética 1
Austria 0, Francia 3
Clasificado: Unión Soviética

Grupo 2 (Bulgaria, España y Polonia)
Bulgaria 8, España 3
España 0, Polonia 2
Bulgaria 3, Polonia 1
Polonia 2, España 0
Polonia 3, Bulgaria 0
España 3, Bulgaria 3
Clasificado: Polonia

Grupo 3 (Alemania Democrática y Yugoslavia)
Alemania Democrática 2, Yugoslavia 0
Yugoslavia 0, Alemania Democrática 0
Clasificado: Alemania Democrática

Grupo 4 (Dinamarca y Rumania)
Dinamarca 2, Rumania 1
Rumania 2, Dinamarca 3
Clasificado: Dinamarca