Avisar de contenido inadecuado

Almagro en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2003/04 - Torneo por el 2do. Ascenso

El campeonato de 2003/04 fue ganado por Instituto de Córdoba, que tras vencer en el “Apertura” fracasó en el “Clausura”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Almagro en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo Almagro. Y en la Promoción también ascendieron inesperadamente Huracán de Tres Arroyos y Argentinos Juniors, que vencieron a Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba respectivamente. Argentinos Juniors inauguró su estadio remodelado.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2003/04 con la intervención de Huracán y Unión de Santa Fe que descendieron de 1ra. División; Ferro Carril Oeste, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Tiro Federal de Rosario, del Argentino “A”.
Se produjo por primera vez el caso de que 4 equipos ascendieran del Nacional “B”. Esta temporada descendieron Los Andes a la 1ra. “B” y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay al Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen del Torneo por el 2do. Ascenso, que ganó Almagro.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la temporada 2003/04. Parados: Claudio Filosa, Luis Tonelotto, Martín Bernacchia, Alejandro Baigorria, Alejandro Meloño y Rodrigo Bilbao. Agachados: Omar Gallardo, Sebastián Carrera, Mauricio Di Benedetto, Maximiliano Castano y Lucas Sparapani.
 
Posiciones Finales 2003/04: Huracán de Tres Arroyos 62 puntos; Instituto de Córdoba 60; Argentinos Juniors 59; Almagro y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 58; Belgrano de Córdoba 57; Ferro Carril Oeste y Huracán 54; El Porvenir 52; Tiro Federal de Rosario y San Martín de San Juan 50; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 49; Defensa y Justicia 48; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Unión de Santa Fe 47; Defensores de Belgrano y Los Andes 46; San Martín de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta 42 y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 38
Nota: Instituto de Córdoba y Almagro jugaron los partidos por el 1er. Ascenso.
Nota: Almagro y Huracán de Tres Arroyos jugaron los partidos por el 2do. Ascenso (el perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. División).
Nota: Argentinos Juniors y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza, jugaron dos partidos por un lugar en la Promoción ante equipos de 1ra. División.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con alargue, gol de oro  y disparos desde el punto del penal, en caso de ser necesario, luego del segundo partido.
                                                                                                 
Partido de Ida
23/06/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis Tonelotto y Lucas Sparapani), Huracán de Tres Arroyos 0
 
Partido de Vuelta
26/06/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González y Claudio García), Almagro 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Almagro 4-3. Para Huracán de Tres Arroyos convirtieron: Jorge Izquierdo, Gustavo Guevara y Claudio García; el tiro de Cristian Galván pegó en un palo y Martín Bernacchia atajó el tiro de Ezequiel Miralles. Para Almagro convirtieron: Diego Figueroa, Alejandro Meloño, Lucas Sparapani y Alejandro Baigorria. Luis Tonelotto desvió su remate.
 
Ganador del 2do. Ascenso: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Clausura 2004

 TAGS:El campeonato de 2003/04 fue ganado por Instituto de Córdoba, que tras vencer en el “Apertura” fracasó en el “Clausura”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Almagro en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo Almagro. Y en la Promoción también ascendieron inesperadamente Huracán de Tres Arroyos y Argentinos Juniors, que vencieron a Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba respectivamente. Argentinos Juniors inauguró su estadio remodelado.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2003/04 con la intervención de Huracán y Unión de Santa Fe que descendieron de 1ra. División; Ferro Carril Oeste, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Tiro Federal de Rosario, del Argentino “A”.
Se produjo por primera vez el caso de que 4 equipos ascendieran del Nacional “B”. Esta temporada descendieron Los Andes a la 1ra. “B” y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay al Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 2004 del Nacional “B”, que ganó Almagro.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la temporada 2003/04. Parados: Filosa, Di Benedetto, Bernacchia, Baigorria, Meloño y Córdoba; Agachados: Gallardo, Tonelotto, Carrera, Sparapani y Castano.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
 
Posiciones Clausura 2004: Almagro 37; Argentinos Juniors 36; Huracán de Tres Arroyos 34; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 33; El Porvenir 31; Ferro Carril Oeste 30; San Martín de San Juan 29; Belgrano de Córdoba y Huracán 28; Tiro Federal de Rosario 27; Unión de Santa Fe 26; Los Andes 25; Instituto de Córdoba 24; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 22; Defensa y Justicia 21; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia y Defensores de Belgrano 20; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 19; Juventud Antoniana de Salta 17 y San Martín de Mendoza 13
Nota: Ganó el Torneo Clausura y se clasificó finalista por el ascenso a 1ra. División.
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
29/01/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis Ceruti)
30/01/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín), Belgrano de Córdoba 2 (Gabriel Meta y Cristian Torres (p))
31/01/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hernán Cabrera), Unión de Santa Fe 0
31/01/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Fabián Bustos), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
31/01/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Lucas Martínez 2 y Diego Pozo (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Nahuel Fioretto)
31/01/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Facundo Bonvín y Jorge Quinteros), San Martín de Mendoza 1 (Claudio Biaggio)
01/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Gallardo, Claudio Filosa y Luis Tonelotto), Tiro Federal de Rosario 0
01/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez), Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín)
01/02/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto González (p) y Carlos Marczuk), Defensa y Justicia 1 (Facundo Villalba)
02/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alejandro Alonso, Nicolás Hernández y Favio Fernández), Huracán de Tres Arroyos 1 (Daniel Gómez)
 
2da. Fecha
05/02/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico Lagorio), Instituto de Córdoba 0
07/02/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
07/02/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Raúl Antuña), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
07/02/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Johny Aquino y Patricio Gómez Barroche), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
07/02/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Hernán Cabrera), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Castilla)
07/02/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Mario Pierani 2 y Pablo Vacaría), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Saboredo)
07/02/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Mario Saccone 2), San Martín de San Juan 0
08/02/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Jorge Galleguillo), El Povenir 0
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
08/02/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Gabriel González 2), Almagro 2 (Luis Tonelotto 2)
09/02/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (José L. Fernández), Huracán 1 (Daniel Juárez)
 
3ra. Fecha
12/02/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Lucas Martínez), Defensa y Justicia 1 (Adrián Czornomaz)
13/02/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Matías Bocchio e/c y Renato Riggio), Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín)
13/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Tiro Federal de Rosario 0
13/02/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín y Carlos Castilla), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Martín Zapata)
14/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
14/02/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Los Andes 1 (Ricardo González)
14/02/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Walter Zunino, Gastón Tosi y Fabián Bustos), Ferro Carril Oeste 0
14/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (Mauro Villegas, Maximiliano Bevacqua 2, Germán Cáceres y Martín Cabrera), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
15/02/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Huracán de Tres Arroyos 0
16/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Sebastián Carrera, Claudio Filosa y Luis Tonelotto), San Martín de Mendoza 0
 
4ta. Fecha
19/02/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Castilla), Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros (p) y Facundo Bonvín)
21/02/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Martín Gianfelice, Andrés Bressán y Pablo Caballero), Huracán 3 (Favio Fernández, Nicolás Hernández y Hernán Manrique)
21/02/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Federico Lagorio), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
21/02/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 1 (Guillermo Santo)
21/02/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Alexis Weisheim), Juventud Antoniana de Salta 0
21/02/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
22/02/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jorge Izquierdo), San Martín de San Juan 1 (Martín Brignani)
22/02/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Leonardo Iglesias y Darío Alaniz), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
22/02/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Sebastián Cobelli 2, Cristian Torres y Andrés Ríos), Almagro 0
23/02/2004 en Banfield: Defensa y Justicia 0, Instituto de Córdoba 2 (Hernán Boyero y Gastón Leva)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
5ta. Fecha
26/02/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Ferro Carril Oeste 2 (David Ramírez y Federico Lagorio)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
27/02/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Uriel Pérez), San Martín de Mendoza 0
27/02/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Silvio Duarte), Huracán de Tres Arroyos 4 (Gabriel González 4)
28/02/2004 en Parque Patricios: Huracán 3 (Alejandro Alonso, Nicolás Hernández y Facundo Argüello (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/02/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Jorge Quinteros, Cristian Calabrese y Nicolás Gianni), Unión de Santa Fe 1 (Julio M. Valli)
28/02/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Maximiliano Castano y Diego Figueroa), Los Andes 0
28/02/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Adrián Peralta y Gastón Leva), Tiro Federal de Rosario 0
28/02/2004 en Gerli: El Porvenir 4 (Diego Gottardi, Gastón Tosi, Fabián Bustos y Leonel Martens), Defensa y Justicia 0
01/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Saboredo (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Cobelli y Fernando Cravero)
02/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y Lucas Rodríguez), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
04/03/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Julio M. Valli), Ferro Carril Oeste 0
04/03/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García 2), Instituto de Córdoba 0
05/03/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Almagro 0
06/03/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Facundo Bonvín, Leonardo Pisculichi 2 y Pablo De Muner), Huracán 0
06/03/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca y Pablo Vacaría), El Porvenir 1 (Adrián Fernández)
06/03/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ricardo González y Gustavo Paruolo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Jeandet y Carlos Marczuk)
06/03/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rómulo Severini y Mauro Villegas 2)
07/03/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Darío Zárate y Adrián Avalos), San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani 2)
07/03/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (Matías Gigli y Fernando Giarrizo)
08/03/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Victorio Martini y Cristian Contreras e/c), Juventud Antoniana de Salta 1 (Julio C. Gómez)
 
7ma. Fecha
11/03/2004 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego Gottardi), Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García)
12/03/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Ernesto Fullana 2), Los Andes 0
13/03/2004 en José Ingenieros: Almagro 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi)
13/03/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pablo Monsalvo), Unión de Santa Fe 3 (Alexis Weisheim y César Pereyra 2)
13/03/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Barrionuevo y Federico Lagorio), Defensores de Belgrano 1 (Fernando Sánchez)
13/03/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Claudio Huertas), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
13/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Maximiliano Bevacqua (p) y Franco Asencio), Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Pablo Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Mario Saccone)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
14/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Luciano González, Roberto González (p), Cristian Jeandet y Walter Fonseca), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/03/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Hernán Boyero), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Iglesias)
 
8va. Fecha
18/03/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Daniel Juárez), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
19/03/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Iván Dragojevich), Comisión de Actividades Infantiles 0
20/03/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 3 (Adrián Peralta, Santiago Raymonda y Renato Riggio (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
20/03/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Facundo Bonvín 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
20/03/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 5 (Javier García, Pablo Vacaría, Facundo Gareca, Mariano González y Héctor Marinelli), Juventud Antoniana de Salta 0
20/03/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Barrionuevo)
20/03/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Pablo Caballero 3), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leonardo Torres 2 (2p) y Osvaldo Miranda)
21/03/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre (p)), El Porvenir 3 (Fabián Bustos, Gastón Tosi y Walter Zunino)
21/03/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane), San Martín de San Juan 0
22/03/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Miguel Guerra y Raúl Antuña), Defensores de Belgrano 2 (Juan Martín 2)
 
9na. Fecha
25/03/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González), Huracán 3 (Daniel Juárez, Líber Vespa y Carlos Yaqué)
27/03/2004 en José Ingenieros: Almagro 4 (Sebastián Carrera, Luis Tonelotto 2 y Diego Figueroa), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
27/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Cristian G. Bustos y Mauro Villegas), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/03/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Leonardo Torres 2 (1p) y Osvaldo Miranda), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba)
28/03/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani y Uriel Pérez), Argentinos Juniors 4 (Jorge Quinteros 2 (1p), Facundo Bonvín y Charles Pérez)
28/03/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Walter Paz)
28/03/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Juan Martín, Juan Fontana y Diego Cochas), Defensa y Justicia 3 (Alejandro Arébalo, Mario Saccone y Rubén Palavecino (p))
28/03/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Adrián Peralta), Los Andes 1 (Ángel Puertas)
28/03/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Julio C. Gómez y Luis Ceruti), Huracán de Tres Arroyos 2 (Jorge Izquierdo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Salta.
29/03/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Walter Zunino y Rubén D. Checchia), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cobelli)
 
10ma. Fecha
01/04/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Ferro Carril Oeste 0
02/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Juventud Antoniana de Salta 1 (Néstor Agotegaray)
03/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), San Martín de San Juan 1 (Luciano Abalos)
03/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Silvio Duarte)
03/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Omar Gallardo, Luis Tonelotto y Roberto Demus), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González)
03/04/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Pablo Vacaría y Facundo Gareca), Defensores de Belgrano 0
04/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín Gianfelice), El Porvenir 1 (Raúl Zalazar)
04/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Torres), Comisión de Actividades Infantiles 0
04/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos Castilla, Gabriel Roth y Aquilino Villalba), Instituto de Córdoba 1 (Héctor Silva)
05/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Hugo Alves 2 y Alexis Weisheim 2), Defensa y Justicia 5 (Lucas Nardi, Carlos Ciavarelli, Mario Saccone, Juan C. Zuleta y Sergio Sánchez (p))
 
11ma. Fecha
08/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 2 (Matías Arce y Facundo Bonvín)
10/04/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Sardi (p) y Walter Díaz), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
10/04/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Félix Décima (p) y Gastón Grecco), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri)
10/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vacaría)
10/04/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan Martín), Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Miralles)
10/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Ángel Galarza, Maximiliano Bevacqua y Lucas Rodríguez), Los Andes 1 (Martín Gianfelice)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
11/04/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Almagro 2 (Alejandro Baigorria y Luis Tonelotto)
11/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Javier Yacuzzi y Diego Graieb), Unión de Santa Fe 0
11/04/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Miguel Velarde), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cravero)
Nota: Se jugó en el estadio Único de Salta.
12/04/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Fernando Giarrizo, Osvaldo Miranda y Silvio Duarte), Huracán 2 (Carlos Yaqué 2)
 
12ma. Fecha
15/04/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Defensa y Justicia 1 (Facundo Villalba)
17/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Facundo Bonvín), El Porvenir 0
17/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Facundo Argüello (p) y Nicolás Hernández), Instituto de Córdoba 0
17/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Hugo Alves, César Pereyra y Marcos Flores), Tiro Federal de Rosario 0
17/04/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fabio Pieters (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
18/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)
18/04/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Esteban Gil y Gustavo Balvorín 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
18/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier Yacuzzi), San Martín de San Juan 2 (Martín Brignani y Uriel Pérez)
18/04/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alejandro Abaurre), Defensores de Belgrano 0
19/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis Tonelotto 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
 
13ra. Fecha
22/04/2004 en Gerli: El Porvenir 2 (Mariano Sardi (p) y Facundo Argüello e/c), Huracán 1 (Facundo Argüello (p))
23/04/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Uriel Pérez 2), Unión de Santa Fe 2 (César Pereyra y Sebastián García)
24/04/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Argentinos Juniors 2 (Matías Arce y Jorge Quinteros)
Nota: Se jugó en el estadio Muncipal de Comodoro Rivadavia.
24/04/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Los Andes 0
24/04/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Huracán de Tres Arroyos 1 (Maximiliano Natalicchio)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
24/04/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Silvio Azoge e/c y Osvaldo Miranda), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Silvo Azoge)
24/04/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio Sánchez), San Martín de Mendoza 0
25/04/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Renato Riggio 2 y Santiago Raymonda), Almagro 1 (Roberto Demus)
25/04/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis S. Velázquez 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Paolo Frangipane 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
26/04/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías Bocchio), Belgrano de Córdoba 0
 
14ta. Fecha
30/04/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Lucas Biglia), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Lovera)
30/04/2004 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luis Tonelotto), El Porvenir 1 (Héctor Mellado)
30/04/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Sebastián Brusco (p), Fernando Cravero y Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/04/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Roberto González 2), Instituto de Córdoba 1 (Gastón Leva)
30/04/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mauro Milano), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Rómulo Severini y Claudio M. Cabrera 2)
30/04/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Martín Zapata), Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Jorge Izquierdo)
02/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Paolo Frangipane (p), Gustavo Balvorín, Aquilino Villalba y Esteban Gil), Ferro Carril Oeste 0
02/05/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Adrián Giampietri y Gastón Negri), Tiro Federal de Rosario 4 (Facundo Gareca 2, Mariano González y Diego Chitzoff)
02/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
03/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Andrés Bressán y Martín Gianfelice), Defensores de Belgrano 0
 
15ta. Fecha
06/05/2004 en Gerli: El Porvenir 3 (Leonel Martens, Raúl Zalazar y Diego Gottardi), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Cristian Jeandet)
08/05/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Federico Lagorio y David Ramírez 2), Argentinos Juniors 0
08/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Ezequiel Miralles), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri)
08/05/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rómulo Severini), Almagro 4 (Lucas Sparapani, Sebastián Carrera 2 y Claudio Filosa)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
08/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda), San Martín de San Juan 3 (Uriel Pérez 2 (2p) y Juan Casado)
08/05/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Matías Oyola, Henry Valderrama y Juan Martín), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
08/05/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Mario Saccone 2, Lucas Nardi y Juan C. Zuleta), Los Andes 1 (Martín Gianfelice)
08/05/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Biagioni y Nelson Marín), Huracán 4 (Mauro Milano, Daniel Juárez y Juan C. Padra 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de Salta.
08/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Torres), Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra)
10/05/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Facundo Gareca), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
16ta. Fecha
13/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Osvaldo Miranda), Instituto de Córdoba 0
15/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge Quinteros), Defensores de Belgrano 0
15/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Lucas Sparapani y Sebastián Carrera), Juventud Antoniana de Salta 0
15/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Mario Pacheco y Luciano Abalos), El Porvenir 0
15/05/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Roberto González), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Martín Cabrera)
15/05/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Marcelo Mosset, Germán Pierotti y César Pereyra (p)), San Martín de Mendoza 1 (Adrián Giampietri (p))
15/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Esteban Gil y Paolo Frangipane), Defensa y Justicia 0
15/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Martín Gianfelice 2 y Fabio Pieters (p)), Tiro Federal de Rosario 1 (Mario Pierani)
15/05/2004 en Parque Patricios: Huracán 1 (Facundo Argüello (p)), Ferro Carril Oeste 0
17/05/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Huracán de Tres Arroyos 0
 
17ma. Fecha
20/05/2004 en Gerli: El Porvenir 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
22/05/2004 en La Plata: Defensa y Justicia 2 (Néstor Benítez (p) y Dardo Dorrego), Argentinos Juniors 1 (Julio Barroso)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
22/05/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Germán Caffa y Federico Lagorio), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
22/05/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 3 (Diego Chitzoff 2 (1p) y Facundo Gareca), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Aquilino Villalba 2, Esteban Gil y Claudio Matana)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
22/05/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, San Martín de San Juan 1 (Luis Peña)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/05/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gustavo Medina 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Cristian Saboredo y Cristian Verón)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
22/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Héctor Silva 3), Unión de Santa Fe 1 (Germán Real)
22/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Claudio García), Los Andes 0
22/05/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Líber Vespa e/c), Huracán 1 (Nicolás Hernández)
24/05/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cravero)
 
18va. Fecha
27/05/2004 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Hernández y Mauro Milano), Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Juan C. Zuleta)
30/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Gustavo Oberman y Lucas Biglia), Tiro Federal de Rosario 2 (Facundo Gareca y Diego Romano)
30/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 3 (Maximiliano Castano, Luis Tonelotto y Sebastián Carrera), Defensores de Belgrano 1 (Silvio Molina)
30/05/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo Caballero y Fernando Carca), San Martín de Mendoza 1 (Darío Alaniz)
30/05/2004 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Belgrano de Córdoba 0
30/05/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Sebastián Vezzani, Osvaldo Miranda y Daniel Giménez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Villegas)
30/05/2004 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Néstor Agotegaray y Julio C. Gómez)
30/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Renato Riggio), El Porvenir 1 (Raúl Zalazar)
30/05/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Exequiel Fiorotto 2), Ferro Carril Oeste 1 (Guillermo Doelvers)
31/05/2004 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Paolo Frangipane), Huracán de Tres Arroyos 2 (Cristian Galván y Gabriel González)
 
19na. Fecha
05/06/2004 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Santiago Rodríguez), Almagro 2 (Roberto Demus 2)
Nota: El partido se suspendió cuando faltaban 3 minutos de tiempo adicional. No continuó.
05/06/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García 2 y Jorge Izquierdo), Argentinos Juniors 0
05/06/2004 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Salta.
05/06/2004 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Huracán 1 (Nicolás Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/06/2004 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Ramiro Pizarro y Pablo Arce), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
05/06/2004 en Lanús: El Porvenir 0, Unión de Santa Fe 1 (Emanuel Torres)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/06/2004 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Andrés Ríos, Luis F. Artime, Gabriel Meta y Ezequiel Arriola), Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/06/2004 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Instituto de Córdoba 1 (Luis G. Bustamante)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/06/2004 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Henry Valderrama y Juan Martín), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Federico Rodríguez)
07/06/2004 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Federico Lagorio 2 y Daniel Verón), San Martín de San Juan 0
 
Ganador del Torneo Clausura: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Promoción 2000

 TAGS:La temporada 1999/2000 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1999” y “Clausura 2000”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1999/2000 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Mostrando superioridad, especialmente en su juego de ataque, en el que tuvo a sus valores fundamentales, River Plate también ganó el Torneo Clausura 2000. Descendieron por promedio Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima de Jujuy. Por primera vez se jugó una Promoción entre los clasificados 17mo. y 18vo. en la Tabla de Promedios y dos equipos del Nacional “B”, lo que determinó el descenso de Instituto de Córdoba y el inesperado ascenso de Almagro, vieja y meritoria entidad.
En esta entrega, va el resumen de las Promociones entre 1ra. División y 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Almagro, en la Temporada 1999/2000, que logró el ascenso a 1ra. División, a través de la Promoción. Parados: Chaile, Aragón, Rivero, Meloño, Bernacchia y Córdoba. Agachados: Maciel, Villalba, Tonelotto, Figueroa y Couceiro.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para los equipos de 1ra. División.
 
Partidos de Ida
20/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián G. Giampietri, Luis Fernando e/c y Alejandro Domínguez), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán E. Medina)
20/07/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Francisco Maciel), Instituto de Córdoba 0
 
Partidos de Vuelta
23/07/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Humberto Váttimos e/c y Luis E. Sosa Tieri), Quilmes AC 1 (Matías H. Milozzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/07/2000 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría), Almagro 1 (Diego S. Villalba)
 
Ganadores de la Promoción: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires) y BELGRANO (Córdoba – Córdoba)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1997/98 - Etapa Permanencia - Zona "B"

 TAGS:
El certamen del Nacional “B” en el temporada 1997/98 se desarrolló de la misma manera que el anterior, con 2 zonas de 16 equipos que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (8 por cada zona), jugaron después en 2 secciones la Zona Campeonato por el ascenso directo que se adjudicó Talleres de Córdoba. Y Belgrano de Córdoba ganó el segundo ascenso tras imponerse a Aldosivi de Mar del Plata.
A este certamen se incorporaron Banfield y Huracán Corrientes que descendieron de 1ra. División; Defensa y Justicia y San Miguel, ganadores del ascenso en 1ra. “B” y Almirante Brown de Arrecifes y San Martín de Mendoza del Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B” de la Etapa Permanencia, que fue ganada por Almagro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almagro.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales Zona “B”: Almagro 31 puntos; San Miguel 22; Deportivo Italiano 21; Deportivo Morón y Atlanta 20; Defensa y Justicia 19; Nueva Chicago 13 y Almirante Brown 12
Nota: Clasificó para jugar el Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.
 
Promedios Descenso: San Miguel 1,522; Defensa y Justicia 1,386; Almagro 1,333; Nueva Chicago 1,284; Atlanta 1,215; Deportivo Morón 1,176; Deportivo Italiano 1,166 y Almirante Brown 0,921.
Nota: Descendieron a 1ra. “B”..
                                                         
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
21/03/1998 en Morón: Deportivo Morón 4 (Martín A. Méndez (p), Leonardo Verón, Mario D. Grana (p) y Pablo Rodríguez), Nueva Chicago 0
21/03/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Sergio G. Sánchez 2), Atlanta 0
21/03/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (René C. E. Kloker y Luis F. Tonelotto), San Miguel 7 (Gustavo J. Artaza, José L. Acciari, Valentín F. Testa (p), Claudio N. Campos Cruceiro 3 y Ricardi M. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Almagro 1 (Marcelo R. Blanco)
 
2da. Fecha
28/03/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Norman T. Pereyra y Silvio F. Sosa), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez (p))
28/03/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor H. Scagliotti), Deportivo Italiano 2 (Daniel A. Delfino 2)
28/03/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Valentín F. Testa (p)), Defensa y Justicia 0
28/03/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor A. Virardi), Nueva Chicago 0
 
3ra. Fecha
04/04/1998 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez (p)), Atlanta 0
04/04/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús), San Miguel 0
04/04/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Matías Raposo, Leonel G. Casiano, Walter A. Parodi y Ricardo Silva), Almagro 1 (Fernando G. Cinto)
04/04/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto, Daniel A. Delfino y Roberto D. Lezcano), Almirante Brown 2 (Daniel A. Barcos y Leonardo O. Fassione)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
4ta. Fecha
07/04/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Luis F. Tonelotto y José F. Soto 2), Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/04/1998 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Gustavo D. Oreskovic y Claudio N. Campos Cruceiro), Atlanta 0
08/04/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensa y Justicia 1 (Leonel G. Casiano (p))
08/04/1998 en José Ingenieros: Almagro 3 (Damián J. Castellanos e/c y Lucas A. Pusineri Bignone 2), Nueva Chicago 1 (Rubén A. Jesús)
 
5ta. Fecha
11/04/1998 en Morón: Deportivo Morón 0, San Miguel 0
11/04/1998 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán), Almagro 2 (Adrián J. Romero y Lucas A. Pusineri Bignone)
11/04/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa (p)), Deportivo Italiano 1 (Emerson M. Panigutti)
13/04/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almirante Brown 1 (Sebastián A. Ojeda)
 
6ta. Fecha
18/04/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Leonel G. Casiano 2 y Ricardo Silva), Deportivo Morón 4 (Roberto H. Leiga, Pablo Rodríguez y Gustavo A. Medina 2)
18/04/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Roberto D. Lezcano y Luis F. Tonelotto), Nueva Chicago 3 (Lucio A. Filomeno, Eduardo Grecco y Juan M. Sara)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/04/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sergio A. Ortiz 2 y Sebastián A. Ojeda), Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
18/04/1998 en José Ingenieros: Almagro 2 (Mariano C. Cobián y Marcelo R. Blanco), San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta)
 
7ma. Fecha
25/04/1998 en Morón: Deportivo Morón 4 (Leonardo Verón 3 y Luciano Krikorian), Almagro 1 (Fernando G. Cinto)
25/04/1998 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Claudio N. Campos Cruceiro 2, Mauricio R. Peralta y José L. Acciari), Almirante Brown 2 (Gustavo A. Gómez y Martín A. Puerta)
25/04/1998 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Mauricio L. Giganti y Sergio G. Módica 2), Deportivo Italiano 1 (Roberto D. Lezcano)
25/04/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Rubén A. Jesús, Lucio A. Filomeno, Rubén O. Palavecino y Mariano J. De la Fuente e/c), Defensa y Justicia 2 (Roberto C. Correa y Ricardo Silva)
 
8va. Fecha
02/05/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén O. Palavecino), Deportivo Morón 2 (Luciano Krikorian y Roberto H. Leiga)
02/05/1998 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor A. Virardi, Mauricio L. Giganti y Rodrigo D. Marangoni), Defensa y Justicia 1 (Roberto C. Correa (p))
02/05/1998 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Claudio N. Campos Cruceiro (p) y Valentín F. Testa), Deportivo Italiano 4 (Luis F. Tonelotto 2, José F. Soto y Daniel A. Delfino)
02/05/1998 en José Ingenieros: Almagro 5 (Lucas A. Pusineri Bignone (p), Marcelo R. Blanco 2, Fernando G. Cinto y Néstor C. Blanco Correa), Almirante Brown 0
 
9na. Fecha
09/05/1998 en Morón: Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón 2), Almirante Brown 2 (Martín E. Bálsamo 2)
09/05/1998 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Diego H. Righetti (p)), Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/05/1998 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
09/05/1998 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Lucio A. Filomeno), Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
 
10ma. Fecha
30/05/1998 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Mauricio L. Giganti 2), Deportivo Morón 0
30/05/1998 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Gustavo J. Artaza), Nueva Chicago 1 (Fernando J. Figini)
30/05/1998 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro J. Méndez), Defensa y Justicia 0
30/05/1998 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Martín A. Puerta 2 (1p)), Deportivo Italiano 4 (Hernán A. Heinze, Emerson M. Panigutti, Daniel A. Delfino y Brian D. Fuentes)
 
11ma. Fecha
06/06/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Deportivo Italiano 1 (Daniel A. Delfino)
06/06/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Leonel G. Casiano 3), Almirante Brown 0
06/06/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Rubén O. Palavecino), Almagro 2 (Marcelo R. Blanco y Lucas A. Pusineri Bignone)
06/06/1997 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Miguel 0
 
12ma. Fecha
13/06/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Valentín F. Testa 2 (1p)), Deportivo Morón 1 (Maximiliano Natalicchio)
13/06/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Lucas A. Pusineri Bignone y Marcelo R. Blanco 2), Atlanta 1 (Héctor A. Virardi)
13/06/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Mariano A. Actis), Nueva Chicago 1 (Daniel F. Cabrera)
13/06/1997 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Daniel A. Delfino y Emerson M. Panigutti (p)), Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo 2 y Matías Raposo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
13ra. Fecha
20/06/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina), Defensa y Justicia 0
20/06/1997 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Marcelo L. Couceiro), Deportivo Italiano 1 (Brian D. Fuentes)
20/06/1997 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Gabriel E. Guzmán), Almirante Brown 0
20/06/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Almagro 1 (Lucas A. Pusineri Bignone)
 
14ta. Fecha
27/06/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alejandro J. Méndez), Deportivo Morón 0
27/06/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Andrés M. Rodríguez Pérez), San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
27/06/1997 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Atlanta 3 (Rodrigo D. Marangoni y Gabriel E. Guzmán 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/06/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Marcelo A. Pilo y Jorge A. Galleguillo), Nueva Chicago 1 (Lucio A. Filomeno)
 

Ganador de la Zona “B”: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1996/97 - Etapa Clasificatoria - Zona B3

 TAGS:A partir de la temporada 1996/97 se introdujo una nueva modificación en la estructura del Campeonato Nacional “B”. Se dispuso dividir en 2 zonas a los equipos del interior y en otras 2 a los de la Capital y el Gran Buenos Aires. En la 2da. Etapa, los 3 mejor ubicados de cada zona y los 2 mejores cuartos (14 equipos en total) participaron de la Zona Campeonato, cuyo ganador ascendería directamente a 1ra. División.
Los clasificados del 2do. al 5to. Puesto de la Zona Campeonato y los 2 primeros de las Zonas Permanencia de Interior y Metropolitana (8 equipos en total), jugaron un Octogonal por el 2do. Ascenso. Argentinos Juniors fue el campeón y regresó a 1ra. División a 10 meses de haber descendido. Gimnasia y Tiro de Salta ganó el 2do. Ascenso.
En esta entrega va el resumen de la Zona B3 de la Etapa Clasificatoria del Torneo Nacional “B” 1996/97 que fue ganada por Almagro.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Almagro.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona B3: Almagro 27 puntos; Quilmes AC 25; All Boys 24; Central Córdoba de Rosario 23; Atlanta 22; Arsenal FC 16; Almirante Brown 14 y Temperley 11.
Nota: Clasificaron a la Etapa Campeonato.
Nota: Jugó un partido con Nueva Chicago (de la Zona B2), por un lugar en la Etapa Campeonato.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 16 fechas.
 
1ra. Fecha
24/08/1996 en Banfield: Temperley 1 (Gustavo G. Gords), Quilmes AC 1 (Alfredo A. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/08/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), All Boys 1 (Martín E. Andrizzi)
24/08/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán (p))
25/08/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, Arsenal FC 0
 
2da. Fecha
31/08/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Gabriel E. Guzmán, Sergio R. Lara (p) y Martín A. Di Diego), Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Roberto H. Arzani (p))
31/08/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Atlanta 2 (Alejandro O. Insaurralde y Cristian G. Castillo)
31/08/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Juan P. Suárez), Central Córdoba de Rosario 1 (Fernando C. Cardoni)
31/08/1996 en Floresta: All Boys 3 (Martín E. Andrizzi, Patricio M. D’Amico y Hernán L. Buján), Quilmes AC 0
 
3ra. Fecha
05/09/1996 en Quilmes: Quilmes 2 (Adrián C. Marini (p) y Ángel Galarza), Arsenal FC 0
07/09/1996 en Temperley: Temperley 1 (Fernando G. Cinto), All Boys 3 (Juan A. Barbas 2 (1p) y Patricio M. D’Amico)
07/09/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
07/09/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Almirante Brown 0
 
4ta. Fecha
14/09/1996 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor A. Virardi, Juan F. Alvariño (p) y Rodrigo M. Bilbao), Temperley 0
14/09/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sergio R. Lara (p) y Marcelo F. Rufini), Central Córdoba de Rosario 0
14/09/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Quilmes 1 (Esteban F. González)
14/09/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Silvio G. Olate), All Boys 1 (Patricio M. D’Amico)
 
5ta. Fecha
21/09/1996 en Temperley: Temperley 1 (Mauricio R. Peralta), Arsenal FC 0
21/09/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Pablo E. Pérez), Almirante Brown 0
21/09/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), Atlanta 1 (Gustavo G. González)
24/09/1996 en Floresta: All Boys 1 (Patricio M. D’Amico), Almagro 1 (Leonardo F. Costas)
 
6ta. Fecha (Interzonales)
28/09/1996 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis A. Rearte y Héctor G. Luengo), Estudiantes 0
28/09/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto)
28/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Marcelo F. Grioni y Mario D. Grana), Almirante Brown 1 (Sergio R. Lara (p))
28/09/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo R. Blanco), Temperley 0
28/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alejandro J. Méndez), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
28/09/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Carlos A. Lovera), Nueva Chicago 0
29/09/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Cristian G. Torres), Argentinos Juniors 1 (Marcos G. Samso)
29/09/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta y Gabriel Cella Ruggieri 2)
 
7ma. Fecha
05/10/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Arnaldo A. Sialle y Gustavo F. Medina (p)), Temperley 2 (Marcelo D. Bruno y Mauricio R. Peralta)
05/10/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Gonzalo R. Cerchietti, Gabriel E. Guzmán y Martín A. Pezzano), All Boys 2 (Gabriel A. Chiaverano y Patricio M. D’Amico)
05/10/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Arsenal FC 0
06/10/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 0
 
8va. Fecha
12/10/1996 en Temperley: Temperley 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
12/10/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Almirante Brown 0
12/10/1996 en Caballito: All Boys 1 (Martín E. Andrizzi), Atlanta 3 (Gustavo F. Cuartas 2 y Gustavo G. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/10/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Daniel F. Dalmasso), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina (p))
 
9na. Fecha
19/10/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Mauricio R. López), Temperley 0
19/10/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Gabriel A. Chaiverano), Central Córdoba de Rosario 0
19/10/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Gustavo E. Castro), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
20/10/1996 en José Ingenieros: Almagro 0, Almirante Brown 0
 
10ma. Fecha
26/10/1996 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0
26/10/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan F. Alvariño (p)), Almagro 4 (Eduardo A. Rocco, Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán 2 (1p))
26/10/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Gabriel Cella Ruggieri 3 y Gustavo E. Manzo), Arsenal FC 1 (Ramón Méndez)
26/10/1996 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 1 (Gabriel A. Chiaverano)
 
11ma. Fecha
02/11/1996 en Floresta: All Boys 4 (Juan A. Barbas (p), Gabriel A. Chiaverano, Gustavo J. Bartelt y Patricio A. Tolosa), Temperley 1 (Edgardo R. Comini Borda)
02/11/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Quilmes 1 (Ángel Galarza)
02/11/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Héctor D. Santillán, Carlos A. Yaqué y Leonardo S. Luppino), Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)
02/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo F. Rufini y Sergio R. Lara (p)), Atlanta 2 (Juan F. Alvariño (p) y Enrique O. Cuenca Saldívar)
 
12ma. Fecha
08/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta, Fernando J. Bertuzzi y Gabriel Cella Ruggieri), Almirante Brown 1 (Gabriel E. Guzmán)
09/11/1996 en Temperley: Temperley 2 (Mauricio R. Peralta y Marcelo D. Bruno), Atlanta 2 (Daniel A. Delfino y Raúl O. López)
09/11/1996 en Quilmes: Quilmes 0, Almagro 0
09/11/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Martín E. Andrizzi), Arsenal FC 2 (Silvio G. Olate y Roberto A. Bernasconi)
 
13ra. Fecha
12/11/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Leonardo S. Luppino, Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán), All Boys 0
12/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Luis P. Pozzuto 2), Quilmes 3 (Matías Neto y Cristian G. Torres 2)
12/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Víctor M. Paredes), Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel I. Puchetta y Fernando J. Bertuzzi)
13/11/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Temperley 2 (Gustavo G. Gords (p) y Leonardo A. Almanza)
 
14ta. Fecha (Interzonal)
16/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 1 (Silvio G. Olate)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Daniel A. Delfino, Raúl O. López, Gustavo F. Cuartas y Gustavo G. González), Chacarita Juniors 4 (Carlos F. Leeb 2, Daniel L. Alonso y Carlos A. Guirland Báez)
16/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gabriel Cella Ruggieri, Arnaldo A. Sialle y Andrés E. Rádice), Sarmiento de Junín 1 (Carlos R. González)
16/11/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Cristian G. Gómez, Mario O. Marcelo, Martín R. Mandra y Diego Bentrón), All Boys 0
16/11/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p))
17/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Morón 4 (Marcelo F. Grioni, Gustavo A. Medina y Raúl E. Wensel 2)
17/11/1996 en Flores: Argentinos Juniors 1 (Gustavo M. Tradito), Quilmes 0
18/11/1996 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Marcelo R. Blanco)
 
15ta. Fecha
23/11/1996 en Quilmes: Quilmes 2 (Matías Neto y Cristian G. Torres), Atlanta 2 (Gustavo F. Cuartas y Fabio M. Giménez)
23/11/1996 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel A. Chiaverano), Almirante Brown 1 (Leonardo O. Fassione)
23/11/1996 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Roberto A. Bernasconi, Sergio G. Rondina 2 (1p)), Almagro 0
24/11/1996 en Temperley: Temperley 0, Central Córdoba de Rosario 0
 
16ta. Fecha
30/11/1996 en José Ingenieros: Almagro 2 (Héctor D. Santillán (p) y Leonardo S. Luppino), Temperley 1 (Juan B. Chumba)
30/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Arsenal FC 2 (Sergio G. Rondina (p) y Gastón A. Martínez Cáceres)
30/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 0
30/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina), Quilmes 1 (Mauricio R. López)
 
Ganador de la Zona B3: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Torneo Reclasificatorio de 1ra. "B" 1996

  TAGS:
 TAGS: 
 TAGS:
 
 
Al disponerse una reestructuración del Torneo de 1ra. “B” Nacional para la temporada 1996/97, con la participación de 32 equipos (16 del interior y 16 directamente afiliados a la AFA, y a la vez cada zona de 16 subdivididas en dos de 8 cada una), fue dada a conocer la necesidad de realizar un Torneo Reclasificatorio de 1ra. “B” para cubrir las plazas faltantes de equipos directamente afiliados hasta llegar a 16, las que finalmente fueron 5. Este Torneo Reclasificatorio, se jugó en 3 etapas.
En la 1ra. Etapa jugaron los 14 equipos de la “B”  que mantuvieron la categoría, a doble partido (local y visitante); los enfrentamientos surgieron de acuerdo a la Tabla General de Posiciones de la Temporada 1995/96. En esta etapa, quedó libre Almagro, que perdió la final por el 2do. Ascenso e ingresó directamente en la etapa siguiente.
En la 2da. Etapa jugaron los 7 clasificados de la 1ra. Etapa, más Almagro. Jugaron a doble partido (local y visitante), ordenados por la Tabla General de Posiciones de la Temporada 1995/96, correspondiéndole a Almagro el N° 1.
En la 3ra. Etapa jugaron los 4 clasificados de la 2da. Etapa, más el perdedor mejor ubicado de la etapa anterior según la Tabla General de Posiciones y se agregaron los 3 equipos descendidos de la “B” Nacional en la temporada 1995/96, que fueron Almirante Brown, Arsenal FC y Tigre, que ocuparon los 3 primeros lugares del ordenamiento, luego los 4 clasificados de la 2da. Etapa y por último el perdedor mejor ubicado. Jugaron a doble partido, local y visitante, y los 4 ganadores participaron del nuevo Nacional “B” y de entre los perdedores de 1ra. “B”, el que ocupó el número más bajo en la integración de las llaves de la 3ra. Etapa. Los 3 restantes jugaron en 1ra. “B” en la temporada 1996/97.
Nota: Los logos que acompañan el informe pertenecen a Almagro (izquierda), Sarmiento de Junín (centro) y Temperley (derecha), que obtuvieron el ascenso a la “B” Nacional.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, por eliminación. Se disputaron 3 etapas.
 
1ra. Etapa
 
Partidos de Ida
29/06/1996 en Temperley: Temperley 1 (Orlando J. Blanchart), Sportivo Dock Sud 1 (Horacio A. Moreno)
29/06/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Sarmiento de Junín 2 (Mauricio R. Peralta y Guillermo F. Beraza)
29/06/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Miguel 0
29/06/1996 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Juárez), Talleres 0
29/06/1996 en Gerli: El Porvenir 0, Tristán Suárez 1 (Washington L. Maidana)
29/06/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Héctor R. Quiroga, Cristian A. Morales y David R. Traina), Deportivo Laferrere 0
29/06/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Carlos J. Karabín (p)), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo I. Cristaldo)
 
Partidos de Vuelta
02/07/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Temperley 1 (Orlando J. Blanchart)
02/07/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio R. Peralta), Deportivo Armenio 2 (Walter D. Sena (p) y Rodolfo G. García)
02/07/1996 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Carlos P. Cardozo, Pablo D. Cameroni (p) y Jorge A. Stranges), Defensores de Belgrano 0
02/07/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Arzani), Defensores Unidos 2 (Jorge Guadagnone 2)
02/07/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Rubén D. Forestello y Ezequiel D. Llanos 2), El Porvenir 2 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo y Claudio Campos)
02/07/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Rosario 0
02/07/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó igualado 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Defensa y Justicia 5-4. Para Argentino de Quilmes convirtieron: Leonel G. Casiano, Antonio E. D’Abundo, Ángel L. Carini y Fernando R. Morales. Aníbal C. C. San Martín atajó los remates de Walter Cisneros y Guillermo F. Paganini. Oscar R. Zaya desvió su remate. Para Defensa y Justicia convirtieron: Mauricio Lescano, Jorge A. Galleguillo, Pablo M. Rojas, Ariel H. Borzillo y Daniel E. Segura. Gabriel H. Herrera atajó los remates de Carlos J. Karabín y Diego I. Herner.
 
2da. Etapa
 
Partidos de Ida
06/07/1996 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio), Almagro 2 (Adrián J. Romero y Walter R. Carreras)
06/07/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Temperley 0
06/07/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Sarmiento de Junín 0
06/07/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), San Miguel 2 (Carlos P. Cardozo (p) y Carlos M. Zaragoza)
 
Partidos de Vuelta
10/07/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Adrián J. Romero), Defensores Unidos 1 (Alberto Ojeda)
10/07/1996 en Temperley: Temperley 2 (Cristian W. Del Castillo y Ariel A. Paolorossi), Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de los 90’ que finalizaron 1-0 favorable a Temperley.
10/07/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Mauricio R. Peralta y Cristian Moreno), Defensa y Justicia 0
10/07/1996 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Jorge F. Almirón y Gustavo D. Orescovich), Tristán Suárez 2 (Rubén D. Forestello y Cristian F. Figueroa)
 
Etapa Final
 
Partidos de Ida
13/07/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Almirante Brown 3 (Elvio Vázquez y Juan M. Sara 2)
13/07/1996 en Los Polvorines: San Miguel 0, Arsenal FC 0
13/07/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p)), Tigre 1 (Gustavo J. Pereyra)
13/07/1996 en Temperley: Temperley 0, Almagro 2 (Walter R. Carreras y Juan F. Moles)
 
Partidos de Vuelta
16/07/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Pezzano), Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Cristian F. Figueroa)
16/07/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini (p)), San Miguel 0
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión entre jugadores de ambos equipos. No continuó ni se modificó el resultado.
16/07/1996 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Sarmiento de Junín 3 (Juan C. Bermegui 2 y Silvio A. L. Paredes)
16/07/1996 en José Ingenieros: Almagro 6 (Carlos A. Yaqué 4, Walter R. Carreras y Héctor D. Santillán), Temperley 1 (Orlando J. Blanchart (p))
 
Quedaron en el Nacional “B”: ALMIRANTE BROWN y ARSENAL FC
Ascendieron al Nacional “B”: ALMAGRO, SARMIENTO y TEMPERLEY (por ser el perdedor de 1ra. “B” mejor ubicado)
Quedaron en 1ra. “B”: SAN MIGUEL y TRISTÁN SUÁREZ
Descendió a1ra. “B”: TIGRE
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 1996

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.
El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1996 de 1ra. “B”, que fue ganado por Almagro.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Almagro, en la temporada 1995/96. Parados: Blanco Correa, Ayala, Adrián Romero, Carlos López, Scgliotti y Rocco. Agachados: Moles, Yaqué, Roberto Correa, Santillán y Montero.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1996: Almagro 42 puntos; Estudiantes 37; Temperley 35; Deportivo Italiano 33; Sarmiento de Junín 28; San Miguel y Deportivo Laferrere 26; Defensa y Justicia 25; Tristán Suárez 24; Argentino de Rosario y Talleres 23; Argentino de Quilmes y Defensores Unidos de Zárate 20; Defensores de Belgrano 19; Sportivo Dock Sud y Defensores de Cambaceres 16; Deportivo Armenio 15; El Porvenir 14 y Colegiales 6
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó para enfrentar al ganador del Apertura por el 1er. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla Final 1995/96: Deportivo Italiano 70 puntos; Estudiantes 67; Almagro 65; Temperley 62; Sarmiento de Junín 60; San Miguel y Talleres 56; Tristán Suárez 54; Deportivo Laferrere 48; Argentino de Quilmes 42; Defensa y Justicia 41; Argentino de Rosario y El Porvenir 40; Defensores Unidos de Zárate y Defensores de Belgrano 39; Deportivo Armenio 36; Defensores de Cambaceres 35; Sportivo Dock Sud 32 y Colegiales 23
Nota: Jugaron 2 partidos para definir el 1er. Ascenso al Nacional “B”.
Nota: Jugaron el torneo reducido, más el perdedor de la final por el 1er. ascenso, para definir el 2do. Ascenso al Nacional “B”.
 
Promedios Descenso: Deportivo Italiano 1,361; Temperley 1,277; Sarmiento de Junín 1,200; Talleres 1,138; Tristán Suárez 1,111; Defensa y Justicia 1,076; Almagro 1,067; Estudiantes y San Miguel 1,028; Deportivo Laferrere 1,000; Defensores de Belgrano 0,990; Argentino de Quilmes 0,980; Argentino de Rosario, El Porvenir y Sportivo Dock Sud 0,932; Deportivo Armenio 0,875; Defensores Unidos 0,857; Defensores de Cambaceres 0,788 y Colegiales 0,711.
Nota: Debían descender ambos a 1ra. “C”, pero al jugarse un Reclasificatorio, Colegiales evitó la pérdida de la categoría.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
16/12/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Cristian A. Fernández, Rubén C. Acosta y Rubén D. Forestello), Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro 2 (1p))
16/12/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
16/12/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mauricio Lescano), Colegiales 1 (Carlos V. Etchegaray)
16/12/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Talleres 2 (Christian H. Manfredi y Sergio Senna)
16/12/1995 en Temperley: Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Claudio G. Filosa), Deportivo Armenio 0
16/12/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Defensores Unidos 1 (Leonardo F. Itabel)
16/12/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán), Argentino de Quilmes 0
16/12/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Pablo C. Goberville (p)), Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/12/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui), El Porvenir 1 (Claudio Campos)
Libre: Sportivo Dock Sud
 
2da. Fecha
23/12/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Edgardo M. Peralta, José L. Díaz y José L. Sánchez), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui)
23/12/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Italiano 1 (Marcelo D. Bruno)
23/12/1995 en Zárate: Defensores Unidos 0, Almagro 0
23/12/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), San Miguel 1 (Diego A. Fernández)
23/12/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 2 (Cristian W. Del Castillo y Claudio G. Filosa)
23/12/1995 en San Martín: Colegiales 1 (Daniel O. Leani), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/12/1995 en Caseros: Estudiantes 2 (Gustavo H. González y Santiago Flores), Defensa y Justicia 0
23/12/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Ariel F. Santoro 2 y Jorge L. López), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
23/12/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Mauricio O. Trapes Granero y Oscar A. Alegre), Tristán Suárez 1 (Marcelo A. Rouillet)
Libre: El Porvenir
 
3ra. Fecha
03/02/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 0
03/02/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Mariano J. de la Fuente), Argentino de Rosario 1 (Abel R. Piva)
03/02/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Estudiantes 1 (Daniel A. Correa)
03/02/1996 en Temperley: Temperley 5 (Claudio G. Filosa, Orlando J. Blanchart, Fernando G. Cinto 2 y Julio C. Arata), Colegiales 1 (Hugo O. Cantero)
03/02/1996 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Oscar F. Pacheco 2, Carlos P. Cardozo y Diego A. Fernández (p)), Talleres 1 (Christian H. Manfredi (p))
03/02/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Adrián M. Ávila, Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué), Deportivo Armenio 0
03/02/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Pablo C. Goberville, Mauricio H. Piersimone 2 y Roberto W. Mamani), Defensores Unidos 1 (Jorge E. Rossi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/02/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio R. Peralta), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
03/02/1996 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz 2 (1p))
Libre: Tristán Suárez
 
4ta. Fecha
10/02/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ramón Méndez y Cristian F. Chandaré (p)), El Porvenir 0
10/02/1996 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Alberto Ojeda y Jorge E. Rossi (p)), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p))
10/02/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Italiano 3 (Mauricio H. Piersimone, Roberto W. Mamani y Cristian L. Pittón)
10/02/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gustavo Núñez), Almagro 1 (Roberto C. Correa)
10/02/1996 en San Martín: Colegiales 0, San Miguel 7 (Pablo D. Cameroni (p), Oscar F. Pacheco 2, Carlos P. Cardozo, Gustavo D. Orecovich y Jorge F. Almirón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/02/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Carlos A. Gionto), Temperley 2 (Orlando J. Blanchart (p) y Claudio G. Filosa)
10/02/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Defensores de Cambaceres 1 (Mariano M. Abdeljalec)
10/02/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Christian R. Fernandes, Luis A. González y Luis A. Díaz), Defensa y Justicia 4 (Pablo M. Rojas, Roberto H. Leiga 2 y Mariano J. de la Fuente)
10/02/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), Defensores de Belgrano 1 (Walter E. Chaldú)
Libre: Deportivo Laferrere
 
5ta. Fecha
17/02/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Roberto H. Leiga y Diego I. Herner), Tristán Suárez 1 (Carlos E. González)
17/02/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián P. Casado), Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero)
17/02/1996 en Temperley: Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Claudio G. Filosa), Argentino de Rosario 1 (Jorge G. Fredes)
17/02/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Estudiantes 2 (Gabriel H. Ferrari y Alberto J. González)
17/02/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Walter R. Carreras), Colegiales 1 (Juan C. Cataldo (p))
17/02/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 5 (Marcelo D. Bruno 2, Pablo C. Goberville, Juan C. Kopriva y Mauricio H. Piersimone (p)), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/02/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Antonio F. Zorzenón), Deportivo Armenio 1 (Gabriel S. Olivera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
17/02/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor F. Orellana y Miguel A. Ortolá), Defensores Unidos 2 (Alberto Ojeda y Jorge Gudagnone)
17/02/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Quilmes 3 (Ángel L. Carini, Sergio O. Recchiuti y Eduardo I. Cristaldo)
Libre: Defensores de Belgrano
 
6ta. Fecha
24/02/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Laferrere 1 (Edgardo D. Martínez)
24/02/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Leonel H. De Lara), El Porvenir 0
24/02/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Fabián Salas), Sarmiento de Junín 0
24/02/1996 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Italiano 4 (Marcelo H. Piersimone 2, Walter Fiori y Gustavo G. Gorsd)
24/02/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González (p)), Almagro 1 (Juan F. Moles)
24/02/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 0, San Miguel 1 (Miguel A. Fernández)
24/02/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Díaz), Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Julio C. Arata)
24/02/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Saffores (p))
24/02/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Néstor E. Castellano), Defensa y Justicia 1 (Fabián A. Cordero)
Libre: Argentino de Quilmes
 
7ma. Fecha
02/03/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Claudio Chiodi), Defensores de Belgrano 2 (Walter F. Zermatten y Matías D. Pacífico)
02/03/1996 en Temperley: Temperley 2 (Ariel A. Paolorossi y Orlando J. Blanchart), Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez (p) y Diego C. Siciliano)
02/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 5 (Gustavo J. Artaza 2, Pablo D. Cameroni y Oscar F. Pacheco 2), Sportivo Dock Sud 2 (Jorge R. Alfonso Avalos y Luis A. Díaz)
02/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 4 (Carlos A. Yaqué 2 y Héctor D. Santillán 2 (1p)), Argentino de Rosario 0
02/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Mauricio R. Peralta y Juan C. Bermegui), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
02/03/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Christian F. Yriarte 2), Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Roberto Arzani)
02/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Armenio 2 (Walter Rojas y Gustavo J. Brítez)
02/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores Unidos 1 (Jorge Guadagnone)
03/03/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Nota: Suspendido a los 35’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión a los jueces del partido. No continuó ni se modificó el resultado. Al finalizar el torneo se le descontaron 3 puntos a Estudiantes.
Libre: Defensa y Justicia
 
8va. Fecha
09/03/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Juan A. Céspedes y Leonel H. De Lara), Argentino de Quilmes 4 (Eduardo I. Cristaldo y Sergio O. Recchiuti 3)
09/03/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda 2 (1p)), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz e Iván P. Oriolo)
09/03/1996 en Munro: Colegiales 1 (Daniel O. Leani), El Porvenir 3 (Claudio Campos, José C. Zeballos y Ariel N. Olivetto)
09/03/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González), Sarmiento de Junín 2 (Juan C. Bermegui 2)
09/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Roberto M. Villagra, Juan J. Patricelli y Cristian A. Morales), Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Ariel E. Perticarari)
09/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Almagro 5 (Jorge R. Alfonso Avalos e/c, Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué 3)
09/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Rubén D. Forestello), San Miguel 3 (Oscar F. Pacheco, Jorge F. Almirón y Pablo D. Cameroni (p))
09/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez), Temperley 0
09/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Defensores de Cambaceres 3 (Mariano M. Abdeljalec, Claudio Chiodi y Darío G. Castelli)
Libre: Defensores Unidos
 
9na. Fecha
13/03/1996 en Temperley: Temperley 1 (Orlando J. Blanchart), Defensa y Justicia 0
13/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Carlos P. Cardozo y Jorge A. Stranges), Defensores de Belgrano 0
13/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Tristán Suárez 0
13/03/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Pablo C. Goberville y Ariel E. Perticarari), Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p)), Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
13/03/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Estudiantes 3 (Freddy D. Nell Ceriani y Roberto M. Jerez 2)
13/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz (p)), Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo (p))
13/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti), Talleres 0
13/03/1996 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Daniel Gutiérrez y Jorge E. Rossi (p)), Deportivo Armenio 2 (Leonel H. De Lara y Walter O. Gómez)
Libre: Defensores de Cambaceres
 
10ma. Fecha
16/03/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Edgardo Comini Borda), Defensores Unidos 1 (Daniel Gutiérrez)
16/03/1996 en Munro: Colegiales 2 (Néstor H. Ferraresi y Ariel López), Argentino de Quilmes 0
16/03/1996 en Caseros: Estudiantes 6 (Carlos A. Gionto, Gabriel H. Ferrari 2, Carlos A. Aranzabe, Miguel H. Robles y Javier Cordone), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz 2)
16/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Roberto M. Villagra, Claudio M. Vallejos y Cristian A. Morales), El Porvenir 1 (Claudio Campos)
16/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Díaz), Sarmiento de Junín 2 (Ernesto R. Pereira y Juan C. Bermegui)
16/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Italiano 4 (Mauricio H. Piersimone, Walter Fiori, Pablo A. Mastronicola y Pablo C. Goberville)
16/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Omar J. O. Rosetti y Martín G. Traverso), Almagro 3 (Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué 2)
16/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Miguel 0
16/03/1996 en Quilmes: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos A. Desio), Temperley 1 (José F. Soto)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
Libre: Deportivo Armenio
 
11ma. Fecha
23/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Gustavo D. Orescovich, Carlos P. Cardozo, Oscar F. Pacheco y Pablo D. Cameroni), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Saffores)
23/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 5 (Héctor D. Santillán (p), Carlos A. Yaqué 3 y Walter R. Carreras), Defensa y Justicia 1 (Ariel H. Borzillo)
23/03/1996 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Ariel E. Perticarari y José A. Giaccone), Defensores de Belgrano 3 (Germán D. Juárez, Gustavo Guerén y Matías D. Pacífico)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
23/03/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio Campos), Sportivo Dock Sud 1 (Christian R. Fernandes)
23/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez), Argentino de Rosario 1 (Gustavo Casadei)
23/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 1 (Javier Cordone)
23/03/1996 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Fernando G. Consiglio y Jorge Guadagnone 2), Colegiales 2 (Carlos M. Trucido y Oscar D. Ledesma)
23/03/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Talleres 2 (Fabián Salas y Roberto Arzani)
Libre: Temperley
 
12ma. Fecha
30/03/1996 en Munro: Colegiales 1 (Norberto O. Mena), Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida)
30/03/1996 en Caseros: Estudiantes 4 (Gabriel H. Ferrari 2, Carlos A. Aranzabe y Freddy D. Nell Ceriani), Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio)
30/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Roberto M. Villagra 2), Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti)
30/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos E. Kohary), Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz (p))
30/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), El Porvenir 0
30/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento de Junín 4 (Ernesto R. Pereira, Juan C. Bermegui, Ricardo A. Cajiao y Marcelo F. Acuña)
30/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel E. Candia), Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p))
30/03/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Almagro 2 (Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué)
30/03/1996 en Temperley: Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Orlando J. Blanchart), San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo)
Libre: Talleres
 
13ra. Fecha
06/04/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p)), Temperley 1 (José F. Soto)
06/04/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Walter Fiori), Defensores de Cambaceres 2 (Joaquín D. Saffores y Sergio H. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/04/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
06/04/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
06/04/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena), Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello)
06/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (N. Migone), Sportivo Dock Sud 0
06/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Argentino de Rosario 0
06/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), Estudiantes 2 (Gabriel H. Ferrari 2)
06/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Adrián A. Sosa y Fabián Salas), Colegiales 0
Libre: San Miguel
 
14ta. Fecha
09/04/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter F. Zermattén (p)), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez)
10/04/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Alberto J. González y Roberto M. Jerez), Talleres 2 (Roberto Arzani 2)
10/04/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Ariel F. Santoro (p), David R. Traina y Abel R. Piva), Deportivo Armenio 0
10/04/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Miguel A. Roa y Christian R. Fernandes 2), Defensores Unidos 0
10/04/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Washington L. Maidana y Rubén D. Forestello), Argentino de Quilmes 1 (Carlos M. Agüero)
10/04/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 0
10/04/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sarmiento de Junín 5 (Ernesto R. Pereira 2 y Juan C. Bermegui 3)
10/04/1996 en Temperley: Temperley 1 (Claudio G. Filosa), Deportivo Italiano 0
10/04/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Almagro 3 (Hugo M. Parrado e/c, Juan F. Moles y Héctor D. Santillán (p))
Libre: Colegiales
 
15ta. Fecha
13/04/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 5 (Carlos M. Zaragoza e/c, Ariel E. Perticarari, Juan C. Kopriva y Marcelo D. Bruno 2), San Miguel 1 (Oscar F. Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/04/1996 en Junín: Sarmiento 2 (Marcelo F. Acuña y Guillermo F. Beraza), Temperley 0
13/04/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo), Defensores de Cambaceres 2 (Horacio D. Aquino y Carlos A. Desio)
13/04/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Cristian Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Roberto H. Leiga)
13/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
13/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Fabio A. Sánchez), Tristán Suárez 2 (Rubén D. Forestello y Silvio J. Gaitán)
13/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Sportivo Dock Sud 0
13/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Fabián Salas), Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales)
13/04/1996 en Munro: Colegiales 2 (Jorge O. Loto y Germán F. Ramírez), Estudiantes 5 (Roberto M. Jerez, Gabriel H. Ferrari 2, Miguel H. Robles y Oscar D. Ledesma e/c)
Libre: Almagro
 
16ta. Fecha
20/04/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 8 (Jorge G. Fredes, Cristian A. Morales 6 (1p) y Ariel F. Santoro), Colegiales 1 (Oscar D. Ledesma)
20/04/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Talleres 0
20/04/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Washington L. Maidana, Rubén D. Forestello y Rubén C. Acosta), Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo)
20/04/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensores Unidos 0
20/04/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Fernando J. Coccimano), Argentino de Quilmes 0
20/04/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz (p) y Diego Arena)
20/04/1996 en Temperley: Temperley 3 (José F. Soto 2 y Claudio G. Filosa), El Porvenir 2 (Claudio Campos y Marcelo F. Placereano)
20/04/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge A. Stranges), Sarmiento de Junín 1 (Luis M. Ferrer)
20/04/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Roberto C. Correa, Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué (p)), Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p))
Libre: Estudiantes
 
17ma. Fecha
27/04/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 3)
Nota: En esta jornada, Almagro ganó el Torneo Clausura.
27/04/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Hernán A. González y Jacinto M. Coronel), San Miguel 0
27/04/1996 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 3 (José L. Díaz 2 y Pablo A. Sauro), Temperley 2 (José F. Soto y Ángel R. Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
27/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Leonel G. Casiano), Defensores de Cambaceres 3 (Carlos A. Desio, Sergio H. Bustos y Juan J. Basílico)
27/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Defensa y Justicia 0
27/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Gustavo J. Brítez (p) y Walter O. Gómez), Defensores de Belgrano 2 (Walter F. Zermattén y Hugo J. Rodríguez)
27/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tristán Suárez 0
27/04/1996 en Munro: Colegiales 1 (Oscar D. Ledesma), Sportivo Dock Sud 3 (Christian R. Fernandes 2 y Mauricio O. Trapes Granero)
27/04/1996 en Caseros: Estudiantes 3 (Alberto J. González, Roberto M. Jerez y Javier Cordone), Argentino de Rosario 1 (David R. Traina)
Libre: Deportivo Italiano
 
18va. Fecha
04/05/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan G. Volpe), Estudiantes 2 (Ariel R. Codina y Gabriel H. Ferrari)
04/05/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5 (Silvio J. Gaitán, Enrique O. Sánchez, Marcelo A. Rouillet, Mariano J. Millán y Cristian A. Fernández), Colegiales 0
04/05/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Sergio Simionato), Talleres 1 (Roberto Arzani)
04/05/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo M. Rojas), Deportivo Armenio 0
04/05/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensores Unidos 4 (Leonardo F. Itabel 2, Sergio Juárez y Pablo D. Acuña)
04/05/1996 en Temperley: Temperley 0, Argentino de Quilmes 0
04/05/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan A. Silva), Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena)
04/05/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p)), El Porvenir 1 (Jacinto M. Coronel)
04/05/1996 en Morón: Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Mastronicola y Marcelo D. Bruno), Sarmiento de Junín 2 (Guillermo F. Beraza y Luis M. Ferrer)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
Libre: Argentino de Rosario
 
19na. Fecha
11/05/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Deportivo Italiano 1 (Pablo A. Mastronicola)
11/05/1996 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 3 (José L. Díaz 2 y Edgardo M. Peralta), Almagro 3 (Luis A. Rearte, Fabián A. Salas y Marcelo A. Pascutti)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
11/05/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Eduardo I. Cristaldo y N. Migone), San Miguel 0
11/05/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Temperley 2 (Oscar A. Sena y Ángel R. Velázquez)
11/05/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Edison Tavares Almeida 2 (2p) y Leonel H. De Lara), Defensores de Cambaceres 2 (Francisco E. Siciliano y Marcelo Chiapetta)
11/05/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensa y Justicia 2 (Ariel H. Borzillo y Pablo M. Rojas)
11/05/1996 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 19’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías. No continuó, se dio por perdido a ambos equipos y a Colegiales se le descontaron 3 puntos al finalizar el torneo.
11/05/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío), Tristán Suárez 0
11/05/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Cristian A. Morales y Lauretti), Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Roa y Christian R. Fernandes)
Libre: Sarmiento de Junín
 
Ganador del Torneo Clausura: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Boca Juniors - Almagro

 


Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Almagro, siendo local el equipo "Xeneize", tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos jugados: 5
Boca Juniors ganó: 2
Partidos empatados: 1
Almagro ganó: 2
Goles de Boca Juniors: 8
Goles de Almagro: 7
---
LA HISTORIA
---
1) Boca Juniors 1 (Eulogio Echeverría), Almagro 0
Jugado el 20 de marzo de 1927, por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.
---
2) Boca Juniors 1 (Esteban Kuko), Almagro 2 (Picabea y Bianchi)
Jugado el 9 de diciembre de 1928, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.
---
3) Boca Juniors 3 (Delfín Benítez Cáceres, Rafael Sanz y Miguel Pascual Careri), Almagro 4 (Ricardo Stagi, José F. Beressi y Guillermo Fernández 2)
Jugado el 10 de diciembre de 1938, en cancha de San Lorenzo, por la 33ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
4) Boca Juniors 2 (Martín Palermo (p) y Marcelo Alejandro Delgado), Almagro 0
Jugado el 17 de septiembre de 2000, por la 7ma. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
---
5) Boca Juniors 1 (Mauro Boselli), Almagro 1 (Osvaldo Noé Miranda)
Jugado el 12 de diciembre de 2004, por la 19na. Fecha del Torneo Apertura 2004 de 1ra. División de la AFA.
---
Expand

Historial Almagro - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Almagro y Boca Juniors, siendo local el equipo "Tricolor", tomando únicamente partidos oficiales:

 

 

Partidos jugados: 4
Ganados por Almagro: 1
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos perdidos por ambos equipos: 1

Goles de Almagro: 3
Goles de Boca Juniors: 9
---
LA HISTORIA
---
1) Almagro 1 (Rabanal), Boca Juniors 3 (Mario Evaristo 3)
Jugado el 29 de junio de 1930, por la 13ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.
---
2) Almagro 1 (Constantini), Boca Juniors 4 (Delfín Benítez Cáceres 2, Daniel Cornelio Sabio y Miguel Pascual Careri)
Jugado el 14 de agosto de 1938, en cancha de Vélez Sarsfield, por la 16ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
3) Almagro 1 (Maximiliano Bevacqua), Boca Juniors 0
Jugado el 17 de marzo de 2001, en cancha de Ferro Carril Oeste, por la 7ma. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. División de la AFA.
---
4) Almagro 3 (Lucas Javier Sparapani y Federico Gastón Nieto 2), Boca Juniors 2 (Oscar Guido Trejo y Matías Cahais)
Jugado el 3 de julio de 2005, por la 19na. Fecha del Torneo Clausura de 1ra. División de la AFA.
Nota: Partido suspendido a los 65´, con el marcador 2-3, por incidentes en ambas tribunas. Posteriormente se dio por perdido a ambos equipos, con los siguientes marcadores 2-3 a Boca Juniors y 0-2 a Almagro.
---

 

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1986 - Torneo Apertura - Ronda Final

                                               En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Eso determinó la realización de los denominados Torneos “Apertura” en todas las divisionales de ascenso.
En Primera “C”, los 16 equipos que quedaron de 1985 más Sarmiento y Talleres, descendidos de Primera “B”, más Argentino de Merlo y Leandro N. Alem, se jugó un torneo con 20 equipos divididos en dos zonas de 10 equipos cada una, denominadas “A” y “B”.
Se dispuso que 6 equipos ascenderían de categoría, por lo que los 6 primeros de cada zona se iban a enfrentar a doble partido y los ganadores, pasarían a jugar en la nueva Primera “B”. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, que permitió los ascensos de Almagro, Arsenal FC, Berazategui, Comunicaciones, Deportivo Merlo y Sportivo Dock Sud.
Nota: Los logos que acompañan la nota, pertenecen a los 6 equipos ascendidos.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral.

Partidos de Ida
07/06/1986 en Campana: Defensores Unidos 0, Deportivo Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
07/06/1986 en Rosario: Central Córdoba 2 (Daniel Núñez y Mártire), Almagro 2 (Cardozo y Ricardo Caruso Lombardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/06/1986 en Quilmes: Berazategui 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/06/1986 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Hugo Herrera), Comunicaciones 2 (Rubén A. Gutiérrez y Carlos R. Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
07/06/1986 en Morón: Ituzaingó 0, Arsenal FC. 1 (Eduardo Urtasún)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
07/06/1986 en Núñez: San Telmo 1 (José V. Báez), Sportivo Dock Sud 1 (Víctor Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

Partidos de Vuelta
14/06/1986 en Morón: Deportivo Merlo 2 (Juan C. Gómez Caballero y Miguel A. Rodríguez), Defensores Unidos 1 (Franzoni)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/06/1986 en Floresta: Almagro 3 (Roberto E. Horvath (p), Ricardo Caruso Lombardi y Mazariche), Central Córdoba 1 (Ovando)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/06/1986 en Núñez: Excursionistas 0, Berazategui 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
14/06/1986 en Vicente López: Comunicaciones 0, Defensores de Cambaceres 1 (Víctor R. Giampieri)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/06/1986 en Banfield: Arsenal FC. 3 (Fernando D. Almirón, Juan C. Fernández y Pulciano Aquino (p)), Ituzaingó 2 (Claudio Soria y Valdivia)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/06/1986 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 3 (Luis E. Sosa, José M. Torres y Claudio R. Gerardi), San Telmo 2 (Raúl A. Locatelli y Héctor F. Aragón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

Ganadores del Ascenso a Primera “B”: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires); ARSENAL FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires); BERAZATEGUI (Berazategui – Provincia de Buenos Aires); COMUNICACIONES (Agronomía – Buenos Aires); DEPORTIVO MERLO (Merlo – Provincia de Buenos Aires) y SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)