Avisar de contenido inadecuado

Alumni en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División 1911

   El Campeonato Oficial de 1911 se disputó entre el 30 de abril y el 26 de noviembre, con un ganador repetido: Alumni. Esta sería su última presentación en los torneos, ya que en la temporada siguiente no participó y se alejó para siempre del fútbol grande, pero no del recuerdo histórico que merece.
Luego de disputado el torneo de ascenso de 2da. División, al derrotar en la final a Boca Juniors, llegó a 1ra. el Racing Club de Avellaneda. Justificaron su ascenso, al conseguir la cuarta colocación y derrotaron al campeón en uno de los 2 únicos encuentros que jugarían en la historia, los dos grandes del amateurismo.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)

El Torneo

30/04/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Alumni 0

07/05/1911 en Dársena Sur: River Plate 0, Porteño 0
07/05/1911 en Avellaneda: Racing 1, San Isidro 1
07/05/1911 en Quilmes: Quilmes 2, Gimnasia y Esgrima 1

14/05/1911 en San Isidro: San Isidro 0, Alumni 2
14/05/1911 en Dársena Sur: River Plate 2 (Prandoni y Abbatángelo), Quilmes 0

21/05/1911 en Palermo: Estudiantes 2, Alumni 1
21/05/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Quilmes 2
21/05/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Porteño 0
21/05/1911 en San Isidro: San Isidro 1, Racing 0

04/06/1911 en Quilmes: Quilmes 0, Alumni 7
04/06/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Porteño 3
04/06/1911 en San Isidro: San Isidro 2, Estudiantes 0
04/06/1911 en Dársena Sur: River Plate 3 (Abbatángelo, Bergoveng y Ameal), Racing 1

11/06/1911 en Palermo: Porteño 2, Alumni 0
11/06/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Belgrano AC. 2
11/06/1911 en Palermo: Estudiantes 0, Racing 0
11/06/1911 en San Isidro: San Isidro 1, Quilmes 1

18/06/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 3, San Isidro 1
18/06/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, River Plate 1 (Bergoveng)
18/06/1911 en Avellaneda: Racing 2, Quilmes 1

25/06/1911 en Avellaneda: Racing 3 (Alberto Ohaco 2 y Sayanes), Alumni 1 (Ernesto Brown)
25/06/1911 en Palermo: Porteño 1, Estudiantes 0
25/06/1911 en Dársena Sur: River Plate 1 (Chiappe (p)), San Isidro 4

02/07/1911 en Dársena Sur: River Plate 0, Alumni 3
02/07/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Estudiantes 3
02/07/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, San Isidro 1
02/07/1911 en Quilmes: Quilmes 0, Porteño 1

09/07/1911 en Buenos Aires: Alumni 2, Belgrano AC. 1
09/07/1911 en Palermo: Estudiantes 2, Quilmes 2

23/07/1911 en Buenos Aires: Alumni 5, Gimnasia y Esgrima 1
23/07/1911 en Quilmes: Quilmes 5, River Plate 1 (Bergoveng)

30/07/1911 en Quilmes: Quilmes 2, Estudiantes 2
30/07/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 1, River Plate 1 (Ameal)

06/08/1911 en Quilmes: Alumni 5 (Arnoldo Watson Hutton 3, Juan C. Brown y Carlos Lett), Racing 1 (Perinetti)
06/08/1911 en San Isidro: San Isidro 0, River Plate 1 (Prandoni)

13/08/1911 en Palermo: Porteño 4, Gimnasia y Esgrima 2
13/08/1911 en Quilmes: Quilmes 2, San Isidro 3

20/08/1911 en Buenos Aires: Alumni 1, Porteño 0
20/08/1911 en Dársena Sur: River Plate 3 (Badaracco, F. Gómez y Arturo Chiappe), Belgrano AC. 1
20/08/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Racing 1

27/08/1911 en Buenos Aires: Alumni 4, Quilmes 1
27/08/1911 en San Isidro: San Isidro 4, Belgrano AC. 1
27/08/1911 en Palermo: Estudiantes 2, Gimnasia y Esgrima 2
27/08/1911 en Avellaneda: Racing 2, Porteño 0

30/08/1911 en Palermo: Estudiantes 1, Belgrano AC. 1
30/08/1911 en Palermo: Porteño 5, Quilmes 1
30/08/1911 en Dársena Sur: River Plate 1 (Prandoni), Gimnasia y Esgrima 2

03/09/1911 en Buenos Aires: Alumni 5, River Plate 1 (Abbatángelo)
03/09/1911 en Palermo: Estudiantes 1, Porteño 1
03/09/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Racing 1
03/09/1911 en San Isidro: San Isidro 3, Gimnasia y Esgrima 1

08/09/1911 en Buenos Aires: Alumni 6, Estudiantes 0

24/09/1911 en Buenos Aires: Alumni 5, San Isidro 0
24/09/1911 en Avellaneda: Racing 1, Estudiantes 1

01/10/1911 en Avellaneda: Racing 3, Belgrano AC. 0
01/10/1911 en Palermo: Porteño 4, River Plate 1 (Prandoni)

08/10/1911 en Palermo: Porteño 2, Racing 0
08/10/1911 en Belgrano: Belgrano AC. 3, Gimnasia y Esgrima 3

15/10/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Alumni 1
15/10/1911 en Dársena Sur: River Plate 2 (Bergoveng y Ameal), Estudiantes 1
15/10/1911 en San Isidro: San Isidro 0, Porteño 0

29/10/1911 en Avellaneda: Racing 3, River Plate 3 (Gallino e/c, F. Gómez y Bergoveng)

01/11/1911 en Palermo: Estudiantes 3, San Isidro 7

11/11/1911 en Palermo: Estudiantes 1, River Plate 1 (F. Gómez)

12/11/1911 en Palermo: Porteño 3, San Isidro 1
12/11/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Quilmes 2

19/11/1911 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 5, Estudiantes 1
19/11/1911 en Quilmes: Quilmes 2, Racing 5
19/11/1911: Porteño ganó puntos a Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Palermo, pero Belgrano AC. no se presentó

26/11/1911 en Avellaneda: Racing 2, Gimnasia y Esgrima 0

--/--/1911 en Quilmes: Quilmes 0, Belgrano AC. 2

Desempate por el 1er. Puesto
26/11/1911 en Palermo: Alumni 2, Porteño 1
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: 1ra. División 1910

    El Campeonato de 1910 se inició el 24 de abril y finalizó el 8 de diciembre y se disputó con la participación de 9 equipos. Luego de los descensos de Reformer y Lomas AC. en la temporada anterior se produjo la incorporación de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, ganador del principal torneo de Ascenso, que era la 2da. División.
Detrás de Alumni, que en el año del Centenario de la Revolución de Mayo, conseguía su octavo título, se ubicó Porteño, que conseguía una de sus mejores actuaciones en la categoría principal. El único descenso correspondió a Argentino de Quilmes.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)

El Torneo

24/04/1910 en la Dársena Sur: River Plate 3 (J. Diggs 2 y Prandoni), San Isidro 3

01/05/1910 en Buenos Aires: Alumni 3, River Plate 0
01/05/1910 en San Isidro: San Isidro 3, Belgrano AC. 5
01/05/1910 en Quilmes: Quilmes 2, Gimnasia y Esgrima 1

19/06/1910 en la Dársena Sur: River Plate 4 (Prandoni 2, Elías Fernández y Cunningham e/c), Quilmes 4

24/06/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Belgrano AC. 6

26/06/1910 en San Isidro: San Isidro 0, Alumni 0
26/06/1910 en Palermo: Estudiantes 1, Belgrano AC. 2
26/06/1910 en Quilmes: Quilmes 1, Porteño 2

29/06/1910 en Palermo: Estudiantes 1, Porteño 3
29/06/1910 en Quilmes: Quilmes 2, River Plate 7 (Elías Fernández 4 y Prandoni 3)

03/07/1910 en Palermo: Estudiantes 0, Alumni 0
03/07/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, San Isidro 1
03/07/1910 en la Dársena Sur: River Plate 3 (Prandoni 2 y Abbatángelo), Porteño 0

09/07/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Porteño 1

10/07/1910 en San Isidro: San Isidro 4, Quilmes 0
10/07/1910 en Dársena Sur: River Plate 3 (Lamique, J. Diggs y Abbatángelo), Gimnasia y Esgrima 1
10/07/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 2

17/07/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 3, Argentino de Quilmes 0

24/07/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar y W. Diggs), Porteño 2

31/07/1910 en Buenos Aires: Alumni 2, Belgrano AC. 1
31/07/1910 en Quilmes: Quilmes 2, Argentino de Quilmes 2 (W. Diggs y F. Furst)
31/07/1910 en Palermo: Porteño 4, Estudiantes 0
31/07/1910 en San Isidro: San Isidro 1, Gimnasia y Esgrima 1

07/08/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (H. Goodfellow, J. Escobar, F. Furst y G, Fernández), River Plate 0
Nota: Este partido se suspendió con el marcador 2-0 y se completó el 24 de octubre
07/08/1910 en Palermo: Porteño 2, Quilmes 1
Nota: Este partido se suspendió con el marcador 0-0 y se completó el 21 de agosto
07/08/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 5, San Isidro 2

14/08/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (W. Diggs, Cunningham e/c y Lloyd e/c), Quilmes 2

15/08/1910 en Palermo: Porteño 2, Belgrano AC. 0

21/08/1910 en Palermo: Estudiantes 4, River Plate 0
21/08/1910 en Belgrano: Gimnasia y Esgrima 0, Belgrano AC. 0
21/08/1910 en Buenos Aires: Alumni 0, San Isidro 2

28/08/1910 en Quilmes: Quilmes 0, Alumni 2
28/08/1910 en Palermo: Estudiantes 4, Argentino de Quilmes 1
28/08/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 1, River Plate 1 (Elías Fernández)
28/08/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Porteño 2

30/08/1910 en San Isidro: San Isidro 1, Porteño 1
30/08/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Alumni 6
30/08/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Estudiantes 2
30/08/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, River Plate 0

04/09/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Argentino de Quilmes 0
04/09/1910 en Quilmes: Alumni 5, Quilmes 0
04/09/1910 en San Isidro: San Isidro 2, Quilmes 1 (Elías Fernández)

08/09/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Quilmes 2

18/09/1910 en Quilmes: Quilmes 1, Belgrano AC. 7

25/09/1910 en Palermo: Porteño 3, Argentino de Quilmes 2

02/10/1910 en Dársena Sur: River Plate 2 (Prandoni 2), Belgrano AC. 1
02/10/1910 en Quilmes: Quilmes 1, San Isidro 1
02/10/1910 en Buenos Aires: Alumni 6, Gimnasia y Esgrima 0
02/10/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 2

09/10/1910 en Quilmes: Quilmes 4, Estudiantes 4
09/10/1910 en Palermo: Porteño 1, Alumni 1
09/10/1910 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Gimnasia y Esgrima 3

16/10/1910 en Buenos Aires: Alumni 2, Argentino de Quilmes 1
16/10/1910 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 2
16/10/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Quilmes 2
16/10/1910 en Palermo: Porteño 5, River Plate 1 (Abbatángelo)

23/10/1910 en Palermo: Estudiantes 3, Quilmes 0
23/10/1910 en Palermo: Porteño 0, San Isidro 2
23/10/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Alumni 2

30/10/1910 en Buenos Aires: Alumni 3, Porteño 3
30/10/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, San Isidro 4
30/10/1910 en Palermo: Estudiantes 3, Gimnasia y Esgrima 2

01/11/1910 en Dársena Sur: River Plate 0, Alumni 3
01/11/1910 en Palermo: Porteño 2, Gimnasia y Esgrima 2
01/11/1910 en Palermo: Estudaintes 4, San Isidro 1

06/11/1910 en Palermo: Alumni 5, Estudiantes 2

11/11/1910 en Dársena Sur: River Plate 0, Estudiantes 1

13/11/1910 en Dársena Sur: River Plate 2 (Abbátángelo y Ganzigliotti), Argentino de Quilmes 2 (W. Diggs y J. Escobar)

08/12/1910 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, Estudiantes 0

--/--/1910 en San Isidro: San Isidro 2, Argentino de Quilmes 1
--/--/1910 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima 7

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División 1909


   La Copa de Competencia de 1909 se disputó entre el 23 de mayo y el 5 de septiembre, y nuevamente quedó en poder de Alumni, que derrotó en la final argentina a Newell's Old Boys, fiel representante de la escuela rosarina y en la internacional, venció claramente a Peñarol de Montevideo.
En esta edición se produjo el resultado record de 18-0 a favor de Estudiantes frente a Lomas AC., cosa que hasta la actualidad no fue superado en nuestro país hasta la actualidad y entre equipos de la misma categoría. En ese encuentro Maximiliano Susan marcó 12 goles, 7 de ellos en forma consecutiva en un lapso de 20 minutos.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Newell's Old Boys (Rosario)
Porteño (Buenos Aires)
Provincial (Rosario)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Athletic Club (Rosario)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
Tiro Federal (Rosario)

Finalista Uruguayo Peñarol (Montevideo)

El Torneo
Porteño y San Isidro pasaron directamente a Cuartos de Final

Octavos de Final
23/05/1909 en Rosario: Rosario Central 8, Tiro Federal 1
25/05/1909 en Colegiales: Alumni 4, Provincial 0
25/05/1909: Argentino de Quilmes ganó puntos a Rosario AC.
Nota: Este encuentro se debía jugar en Quilmes, pero Rosario AC. no se presentó

25/05/1909 en Palermo: Estudiantes 18, Lomas 0
25/05/1909 en Rosario: Newell's Old Boys 3, Belgrano AC. 3
25/05/1909 en Quilmes: Quilmes 1, River Plate 3
Desempate
27/06/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Newell's Old Boys 5

Cuartos de Final
09/07/1909 en Colegiales: Alumni 3, Rosario Central 1
09/07/1909 en Palermo: Estudiantes 2, Argentino de Quilmes 1
09/07/1909 en la Dársena Sur: River Plate 0, Newell's Old Boys 0
09/07/1909 en San Isidro: San Isidro 1, Porteño 0
Desempate
11/07/1909 en la Dársena Sur: River Plate 2, Newell's Old Boys 2
Desempate
25/07/1909 en Rosario: Newell's Old Boys 5, River Plate 2

Semifinales
01/08/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Newell's Old Boys 2
01/08/1909 en San Isidro: San Isidro 2, Alumni 3

Final
22/08/1909 en Colegiales: Alumni 5, Newell's Old Boys 1
Alumni ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
05/09/1909 en Palermo: Alumni 4, Peñarol 0

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: 1ra. División 1909


   El torneo de 1909 se disputó entre el 2 de mayo y el 21 de noviembre. Alumni nuevamente se queda con el torneo, con 8 puntos de ventaja sobre el segundo y los 12 al tercero, eximen de los todo comentario.
La revelación del torneo fue River Plate, primer ascendido efectivo de la 2da. División, que consiguió la 2da. colocación y se dio el gusto de ser el único en derrotar al campeón , cosa que venía anunciando desde el inicio del Campeonato.
El descenso les correspondió a Reformer y Lomas Athletic Club, aunque continuarían en las divisionales de ascenso.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Reformer (Campana)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)

El Torneo

02/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Alumni 6
02/05/1909 en la Dársena Sur: River Plate 5 (Hernán Rodríguez, Amaral, A. García, Politano y Elías Fernández), Argentino de Quilmes 0
02/05/1909 en Palermo: Estudiantes 4, Lomas AC. 2
02/05/1909 en Campana: Reformer 2, Porteño 3

09/05/1909 en Palermo: Porteño 2, Belgrano AC. 2
09/05/1909 en San Isidro: San Isidro 2, Argentino de Quilmes 0
09/05/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Quilmes 1
09/05/1909: River Plate ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro se debía jugar en Buenos Aires, pero Reformer no se presentó

16/05/1909 en Buenos Aires: Alumni 4, Porteño 1
16/05/1909 en la Dársena Sur: River Plate 3 (Santiago Sayanes, J. Diggs y Hernán Rodríguez), Estudiantes 0
16/05/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, San Isidro 7
16/05/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Belgrano AC. 3
16/05/1909 en Campana: Reformer 5, Quilmes 1

20/05/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Hernán Rodríguez), Porteño 1
20/05/1909 en Buenos Aires: Alumni 8, Lomas AC. 1
20/05/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar 2), Quilmes 0
20/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Reformer 2

23/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 3, San Isidro 1
23/05/1909 en Quilmes: Quilmes 1, Estudiantes 1
23/05/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Porteño 3
30/05/1909 en Quilmes: Quilmes 1, Alumni 4
30/05/1909 en Palermo: Porteño 4, Argentino de Quilmes 2
30/05/1909 en Campana: Reformer 0, San Isidro 0
30/05/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Lomas AC. 0

27/06/1909 en Buenos Aires: Alumni 5, Estudiantes 2
27/06/1909 en Quilmes: Quilmes 0, River Plate 3 (Hernán Rodríguez 3)

29/06/1909 en Palermo: Porteño 1, San Isidro 6
29/06/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar 2)
29/06/1909 en Quilmes: Quilmes 4, Belgrano AC. 0
29/06/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Cottman e/c), Lomas AC. 1

04/07/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Santiago Sayanes), Alumni 3
04/07/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Porteño 0
04/07/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Estudiantes 1
04/07/1909 en Quilmes: Quilmes 1 (Murray), Argentino de Quilmes 1 (Goodfellow)

10/07/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Quilmes 1
10/07/1909 en Campana: Reformer 2, Lomas AC. 2

11/07/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Belgrano AC. 3

18/07/1909 en Campana: Reformer 1, Alumni 7
18/07/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 6, River Plate 0

25/07/1909 en Buenos Aires: Alumni 1, Belgrano AC. 1
25/07/1909 en Quilmes: Quilmes 2, San Isidro 1
25/07/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Palermo 3
25/07/1909 en Campana: Reformer 1, Lomas AC. 1

01/08/1909 en Palermo: Porteño 1, Lomas AC. 2

08/08/1909 en la Dársena Sur: River Plate 1 (Ameal), Belgrano AC. 4
08/08/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Argentino de Quilmes 1
08/08/1909 en Quimes: Quilmes 7, Reformer 3

22/08/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Estudiantes 4
22/08/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Reformer 1
22/08/1909 en San Isidro: San Isidro 1, Lomas AC. 1
22/08/1909 en la Dársena Sur: River Plate 4 (J. Diggs, Hernán Rodríguez, Pascual Griffero y Santiago Sayanes), Quilmes 1

30/08/1909 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Argentino de Quilmes 4 (J. Escobar 3 y Victorino Paulsen)
30/08/1909 en Palermo: Porteño 0, Estudiantes 4
30/08/1909 en Quilmes: Quilmes 4, Lomas AC. 3

05/09/1909 en Palermo: Estudiantes 0, River Plate 2 (J. Diggs y Santiago Sayanes)
Nota: Suspendido, con el marcador 0-0. Continuó el 11/11/1909

08/09/1909 en Buenos Aires: Alumni 4, Argentino de Quilmes 1
08/09/1909 en Campana: Reformer 2, Belgrano AC. 2

12/09/1909 en Colegiales: Alumni 0, River Plate 1 (Hernán Rodríguez)
12/09/1909 en Palermo: Estudiantes 5, Reformer 0
12/09/1909 en Quilmes: Quilmes 3, Porteño 2
12/09/1909 en San Isidro: San Isidro 3, Belgrano AC. 1

19/09/1909 en San Isidro: San Isidro 5, River Plate 1 (Santiago Sayanes)

26/09/1909 en Buenos Aires: Alumni 9, San Isidro 0
26/09/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Porteño 4
26/09/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Belgrano AC. 1
26/09/1909 en Campana: Reformer 0, River Plate 3 (Pascual Griffero, Elías Fernández y Santiago Sayanes)

03/10/1909 en Palermo: Porteño 1, Alumni 4

10/10/1909 en Palermo: Porteño 4, River Plate 2 (A. García y Santiago Sayanes)
10/10/1909 en San Isidro: San Isidro 0, Quilmes 1
10/10/1909: Argentino de Quilmes ganó puntos a Lomas AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Lomas AC. no se presentó
10/10/1909 en Campana: Reformer 1, Estudiantes 1

17/10/1909 en Buenos Aires: Alumni 6, Quilmes 3
17/10/1909 en Palermo: Porteño 4, Reformer 1
17/10/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. Escobar), Estudiantes 10

24/10/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Quilmes 2
24/10/1909 en San Isidro: San Isidro 4, Reformer 0
24/10/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Alumni 4
24/10/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, River Plate 2 (Hernán Rodríguez)

31/10/1909 en San Isidro: San Isidro 1, Alumni 1
31/10/1909 en Palermo: Porteño 1, Quilmes 3

01/11/1909 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes 2
01/11/1909 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Alumni 2
01/11/1909 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, River Plate 2 (Santiago Sayanes y Hernán Rodríguez)

07/11/1909 en Palermo: Estudiantes 1, Alumni 6

11/11/1909: Argentino de Quilmes ganó puntos a San Isidro
Nota: Este encuentro debía disputarse en Quilmes, pero San Isidro no se presentó

14/11/1909 en la Dársena Sur: River Plate 3 (Priano 2 y Santiago Sayanes), San Isidro 1

21/11/1909 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 1
21/11/1909: Reformer ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Campana, pero Argentino de Quilmes no se presentó

21/11/1909: San Isidro ganó puntos a Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero Porteño no se presentó


--/--/1909: Alumni ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro debía jugarse en Buenos Aires, pero Reformer no se presentó

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División 1908


    La X Edición de la Copa de Competencia se disputó entre el 28 de mayo y el 6 de septiembre y Alumni retuvo el trofeo que retenía desde 1906. La novedad fue la presencia de 4 equipos de la ciudad de Rosario.
Para llegar a la final argentina, Alumni dejó en el camino a San Martín, a Rosario Central, a Belgrano. Allí enfrentó a Argentino de Quilmes, para pasar a la final internacional frente a los uruguayos de Montevideo Wanderers.

Participantes
Alumni (Buenos Aires)
Argentino (Rosario)
Argentino de Quilmes (Buenos Aires)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Newell's Old Boys (Rosario)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Reformer (Campana)
Rosario Athletic (Rosario)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín (San Martín)

Finalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)

El Torneo

Octavos de Final
Argentino de Quilmes y Newell's Old Boys pasaron directamente a Cuartos de Final
28/05/1908 en Rosario: Argentino 4, Rosario AC. 2
28/05/1908 en Palermo: Estudiantes 3, San Isidro 1
28/05/1908 en Palermo: Porteño 0, Belgrano AC. 5
28/05/1908 en Quilmes: Quilmes 0, Lomas AC. 1
28/05/1908 en Rosario: Rosario Central 5, Reformer 1
28/05/1908 en San Martín: San Martín 1, Alumni 3

Cuartos de Final
14/06/1908 en Rosario: Argentino 2, Newell's Old Boys 4
14/06/1908 en Palermo: Estudiantes 2, Belgrano AC. 2
14/06/1908 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Argentino de Quilmes 2 (J. M. García y A. Cuarraccino)
14/06/1908 en Provincial (Rosario): Rosario Central 0, Alumni 2
Desempate
21/06/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Estudiantes 0

Semifinales
26/07/1908 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 3
26/07/1908 en Rosario: Newell's Old Boys 1, Argentino de Quilmes 2 (Mooney y Paulsen)

Final
02/08/1908 en Belgrano: Alumni 5, Argentino de Quilmes 0
Alumni ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
06/09/1908 en Belgrano: Alumni 4, Montevideo Wanderers 0

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División 1907

   La VIII Edición de la Copa de Competencia fue un torneo muy atractivo por la paridad de los equipos, excepción hecha del Alumni, que fue el ganador del trofeo, que se impuso con facilidad en todos los cotejos que disputó.
El encuentro final ante los uruguayos de Peñarol, se llevó a cabo en cancha de Ferro Carril Oeste, en Caballito, lo que le sirvió, gracia a la afiliación de este club, para finalizar con el arrendamiento del campo de juego de la Sociedad Sportiva Argentina en Palermo.
El torneo se extendió en su fase argentina desde el 16 de junio al 29 de septiembre y el ganador además de hacerse acreedor a jugar la final internacional ante un equipo uruguayo, se quedó con la nueva Copa denominada "Jockey Club".

Participantes argentinos
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Barracas Athletic Club (Lanús)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Reformer (Campana)
Rosario Athletic Club (Rosario)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín (San Martín)

Finalista Uruguayo
Peñarol (Montevideo)

El Torneo

Octavos de Final
16/06/1907 en la Sociedad Sportiva Argentina: Alumni 8, Porteño 0
16/06/1907 en Quilmes: Quilmes 2 (A. E. Wells 2), Belgrano AC. 2 (C. H. Whaley y Arturo H. Forrester)
16/06/1907 en Rosario: Rosario Central 4, Lomas AC. 1
16/06/1907 en San Isidro: San Isidro 3, Estudiantes 1
16/06/1907 en San Martín: San Martín 1, Barracas AC. 1
Desempates
23/06/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 4 (Arturo Forrester 2, J. Pena y W. W. Gordon), Quilmes 1 (A. E. Wells)
23/06/1907: San Martín ganó puntos a Barracas AC.
Nota: Barracas AC. no se presentó a jugar.


Cuartos de Final
21/07/1907 en San Isidro: San Isidro 1, Belgrano AC. 2
21/07/1907 en Rosario: Rosario AC. 3, Argentino de Quilmes 3 (J. M. García 2 y Victorino Paulsen)
21/07/1907 en Rosario: Rosario Central 0, Alumni 5
21/07/1907 en San Martín: San Martín 0, Reformer 2
Desempate
28/07/1907: Argentino de Quilmes ganó puntos a Rosario AC
Nota: Rosario AC. no se presentó a jugar


Semifinal
18/08/1907 en Belgrano: Alumni 5, Reformer 0
18/08/1907 en Palermo: Belgrano AC. 1, Argentino de Quilmes 0

Final Argentina
08/09/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Alumni 4
Nota: Alumni ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
29/09/1907 en Caballito: Alumni 3 (Alfredo Brown 2 y Eliseo Brown), Peñarol 1 (A. Manito)

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: 1ra. División 1907

    La innegable superioridad de Alumni signó un nuevo certamen, el 16to. de AFA. Tan soberbia fue su producción (3 empates y ninguna derrota, la mejor delantera con 25 goles más que el segundo, la mejor defensa a 12 del siguiente, el goleador del campeonato, ganador de la única Copa que jugó) que un conjunto como Estudiantes, sacando el 80% de los puntos en juego, debió conformarse con la segunda colocación a largos 6 puntos.
A pesar de ello -o tal vez por ello- la entidad de Palermo se ubicaba definitivamente entre los grandes de la AFA. La misma aspiración perseguía San Isidro, avalado por ocupar el puesto que, por lógica, hubiera correspondido a Belgrano o Quilmes. Los belgranenses también fueron superiores a aquel, al cual 1907 le dejó como paliativo la obtención de la Copa de Honor en campo charrúa.
Tres campañas sorpresivas: por lo positivo, la de Porteños (superó el 50% de los puntos de los puntos y sus mejores tardes fueron ante Belgrano ganando 2-0 y ante el campeón empatando en 3); y por los negativas, las de Lomas (subcampeón en 1906) y San Martín. Los últimos se hicieron acreedores al descenso, salvándose por una medida polémica de la Asociación.
Sin novedades para Reformer que seguía mostrando progresos y confirmando que su sitio era la medianía. Barracas desistió de participar y fue desafiliado. El torneo se jugó entre el 21 de abril y el 11 de noviembre.

Participantes
Alumni
Argentino de Quilmes
Barracas Athletic Club
Belgrano Athletic Club
Estudiantes
Lomas Athletic Club
Porteño
Quilmes
Reformer
San Isidro
San Martín

El Torneo
21/04/1907 en San Martín: San Martín 0, San Isidro 4 (Lucio Burgos y J. Harding 3)
28/04/1907 en Palermo: Estudiantes 3 (Carlos Alberto Videla, Maximiliano Susan y William A. Taylor), San Isidro 0
28/04/1907 en San Martín: San Martín 2 (F. R. Bell y E. O. Jacobs), Porteño 2 (Bernardo Loitegui 2)
05/05/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 5 (Alfredo Brown 2 y Eliseo Brown 3), Argentino de Quilmes 1 (Carlos Arcuri)
05/05/1907 en San Isidro: San Isidro 3 (Lucio Burgos, A. F. González y J. Harding), Porteños 3 (Bernardo Loitegui 2 y Felipe Debenedetti)
05/05/1907: Reformer ganó puntos a Lomas AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Campana, pero Lomas no se presentó. Al llegar los jugadores a la estación y viendo que la lluvia era muy intensa y, además, le faltaban varios elementos, decidieron no viajar.
09/05/1907 en Caballito: Barracas AC. 9 (George Morgan 5, W. H. Coe, A. L. L. Morgan, V. Paolucci y J. Cabrío e/c), San Martín 1 (R. H. Brookhouse)
09/05/1907 en Campana: Reformer 5 (E. R. Hood 2 y Harry Cunningham 3), Porteño 3 (L. Méndez, Héctor Viboud (p) y Felipe Debenedetti)
09/05/1907 en San Isidro: San Isidro 1 (R. S. Malbrán), Quilmes 3 (Spencer U. Leonard 2 y J. A. Stanfield (h))
12/05/1907 en Lomas: Lomas AC. 0, Alumni 4 (Ernesto Brown y Eliseo Brown 3)
12/05/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Carlos Arcuri, J. C. Frutos y Facundo Coyar 2), Reformer 2 (A. Ellison y L. Mássola)
12/05/1907 en Caballito: Barracas AC. 0, San Isidro 3 (J. A. Goodfellow, Lucio Burgos y J. Harding)
12/05/1907 en Palermo: Estudiantes 6 (Carlos Alberto Videla 3 y T. Dwyer 3), Quilmes 1 (Percy Hooton)
12/05/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 8 (Arturo H. Forrester 5, H. M. Grant, J. Pena y Wilfred Stocks), San Martín 1 (R. H. Brookhouse)
19/05/1907 en Campana: Reformer 0, Alumni 4 (Alfredo Brown 3 y Ernesto Brown)
19/05/1907 en Belgrano: Belgrano 5 (Junius J. Ruggeroni 2, J. Pena 2 y Arturo H. Forrester), Argentino de Quilmes 0
19/05/1907 en Caballito: Barracas AC. 3 (V. Paolucci, W. H. Coe y George Morgan), Lomas AC. 2 (Roberto A. Cotman y Rodolfo C. Weiss)
19/05/1907 en Palermo: Porteño 0, Estudiantes 4 (T. Dwyer, Carlos Alberto Videla, Tristán González y Colin Campbell)
19/05/1907 en San Martín: San Martín 0, Quilmes 4 (D. Middleton 2, W. J. Simmons e/c y J. L. Henderson)
25/05/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 7 (Alfredo Brown, Juan A. Brown 4, Eliseo Brown y Juan Moore), San Martín 0
25/05/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar y J. M. García), Quilmes 2 (Manuel A. Castellanos e/c y Spencer U. Leonard)
25/05/1907 en Campana: Reformer 4 (E. R. Hood, Harry Cunningham 2 (1p) y L. Mássola), Barracas AC. 3 (A. Cordero, Eddie Potter y A. L. L. Morgan)
25/05/1907 en Palermo: Porteño 0, Belgrano 0
25/05/1907 en San Isidro: San Isidro 3 (A. F. González, J. A. Goodfellow y W. J. Jones), Estudiantes 2 (Carlos Alberto Videla y T. Dwyer)
26/05/1907 en Palermo: Estudiantes 5 (A. O. Ginocchio, William Taylor, T. Dwyer, Carlos Alberto Videla y Colin Campbell), Reformer 3 (P. H. Compton 2 y L. Mac Farlane)
30/05/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 2 (Ernesto Brown y Eliseo Brown), Quilmes 0
30/05/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Facundo Coyar y J. C. Méndez), Barracas AC. 1 (A. Rovegno)
30/05/1907 en Campana: Reformer 1 (Harry Cunningham), Belgrano AC. 2 (Arturo H. Forrester y C. H. Whaley)
30/05/1907: Estudiantes ganó puntos a San Martín
Nota: Este encuentro debía disputarse en Palermo pero San Martín no se presentó al no poder formar el equipo
02/06/1907 en Caballito: Barracas AC. 0, Alumni 5 (Juan A. Brown 2, G. R. Ross, Eliseo Brown y Gottlob Weiss)
02/06/1907 en Palermo: Estudiantes 1 (T. Dwyer), Belgrano AC. 1 (C. H. Whaley (p))
02/06/1907 en Palermo: Porteño 4 (Héctor Viboud (p), A. Roth 2 y D. Campbell e/c), Quilmes 1 (J. L. Henderson)
02/06/1907 en San Martín: San Martín 6 (W. J. Clydesdale 2, A. Sampayo 2, M. De Ambrosio y E. H. Grimsditch), Reformer 0
09/06/1907 en Palermo: Estudiantes 2 (José Susan y Emilio Hansen), Alumni 2 (Gottlob E. Weiss y G. R. Ross)
09/06/1907 en Palermo: Porteño 2 (L. Méndez y Ángel Levanti e/c), Argentino de Quilmes 1 (Victorino F. Paulsen)
09/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Belgrano 2 (Wilfred Stocks y J. Pena)
Nota: Posteriormente y ante las acusaciones vertidas por ambos equipos y que involucraban al juez del encuentro (R. W. Rudd), fue anulado y se dictaminó que se disputase nuevamente el 11 de noviembre.

09/06/1907 en Caballito: Barracas AC. 1 (Federico Kummer), Quilmes 4 (Specer U. Leonard 2 (1p) y A. E. Wells 2)
09/06/1907 en Campana: Reformer 1 (E. R. Hood), San Isidro 4 (J. Harding 2, R. S. Malbrán y J. O. Gil)
23/06/1907 en Palermo: Porteño 0, Alumni 2 (Juan D. Brown y Ernesto Brown)
23/06/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos Arcuri y Manuel A. Castellanos), San Isidro 2 (A. F. González y J. O. Gil)
23/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1 (H. S. E. Wood), Reformer 4 (L. Mássola 4)
24/06/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 1 (J. Pena), Estudiantes 4 (Maximiliano Susan 2, Rolando Lennie y Tristán González)
24/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (C. E. Edwards y H. H. Jones), San Martín 1 (A. Sampayo)
29/06/1907 en Palermo: Estudiantes 4 (William A. Taylor 2, José Susan y Carlos Alberto Videla), Argentino de Quilmes 1 (Victorino F. Paulsen)
29/06/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 0, Quilmes 5 (D. Middleton 2 y Spencer U. Leonard 3)
29/06/1907 en San Isidro: San Isidro 6 (J. O. Gil 3, Juan A. Rossi y R. S. Malbrán 2 (1p))
29/06/1907: Belgrano AC. ganó puntos a Barracas AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Barracas AC. anunció que no se presentaría al no poder formar el conjunto.

30/06/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 5 (Eliseo Brown 4 y Juan A. Brown), Lomas AC.0
30/06/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 3 (Arturo H. Forrester, J. Pena y C. H. Whaley), Reformer 0
30/06/1907 en Quilmes: Quilmes 7 (Spencer U. Leonard 4, H. J. Henmann y J. Pearson 2), San Martín 1 (E. H. Grimsdicht)
30/06/1907: Porteño ganó puntos a Barracas AC.
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Barracas AC. anunció que no se presentaría

07/07/1907 en la Sociedad Sportiva (Buenos Aires): Alumni 4 (Arnoldo P. Watson Hutton y Alfredo Brown 3), Belgrano AC. 0
07/07/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (E. J. Corfield y G. E. Evans), Porteño 2 (Bernardo Loitegui y A. Roth)
09/07/1907 en San Isidro: San Isidro 1 (J. O. Gil), Alumni 2 (Eliseo Brown 2 (1p))
09/07/1907 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 (1p) y Spencer U. Leonard), Argentino de Quilmes 0
09/07/1907 en San Martín: San Martín 1 (E. H. Grimsditch), Belgrano AC. 5 (C. H. Whaley 3 y S. C. G. Khilberg 2)
09/07/1907: Lomas AC. ganó puntos a Barracas AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Lomas de Zamora, pero ya Barracas AC. se había disuelto. Al faltar a su tercer encuentro consecutivo el Consejo Superior procedió a la aplicación del Artículo N° 36 del Reglamento que indicaba que se debía retirarlo del torneo y conceder los puntos a los rivales a los cuales le faltaba enfrentar. En consecuencia se convalidaron los siguientes resultados:

Barracas AC. perdió puntos ante Estudiantes
Alumni ganó puntos ante Barracas AC.
Estudiantes ganó puntos a Barracas AC.
San Isidro ganó puntos a Barracas AC.
Quilmes ganó puntos a Barracas AC.
San Martín ganó puntos a Barracas AC.

Barracas AC. perdió puntos ante Belgrano AC.
Barracas AC. perdió puntos ante Porteño
Barracas AC. perdió puntos ante Reformer
Barracas AC. perdió puntos ante Argentino de Quilmes

14/07/1907 en la Sociedad Sportiva: Alumni 7 (Eliseo Brown 4, Ernesto Brown y J. Henry Lawrie 2), Reformer 0
14/07/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (J. Escobar y J. M. García), San Martín 2 (Enrique G. Paulsen e/c y L. Finlay)
14/07/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 1 (R. L. M. Coulthurst e/c), Quilmes 3 (H. J. Henmann, J. A. Stanfield (h) y A. E. Wells)
14/07/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (R. H. E. Schofield y R. C. Weiss), San Isidro 1 (R. S. Malbrán)
21/07/1907 en Palermo: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 3 (Tristán González 2 y William A. Taylor)
04/08/1907 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 0
04/08/1907 en Campana: Reformer 4 (E. Marquehouse 2, E. R. Hood y Harry Cunningham)
04/08/1907 en San Isidro: San Isidro 4 (J. Harding, W. J. Jones, J. O. Gil y Luis M. Vernet Amadeo), Lomas AC. 1 (R. H. E. Schofield)
04/08/1907 en Palermo: Porteño 2 (Héctor Viboud (p) y Bernardo Loitegui), San Martín 3 (G. R. Schultz 2 y E. Rostchild)
11/08/1907 en Campana: Reformer 3 (L. Mássola, E. Marquehouse y L. Mac Farlane), San Martín 0
11/08/1907 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2 (R. C. Weiss y V. Weiss), Estudiantes 2 (Tristán González y Rolando Lennie)
11/08/1907 en Quilmes: Quilmes 2 (Spencer U. Leonard y J. L. Henderson), Porteño 2 (J. J. Rithner y R. Pertino)
18/08/1907 en Quilmes: Quilmes 3 (Spencer U. Leonard, A. E. Wells y W. Baenninger), San Isidro 1 (R. S. Malbrán)
25/08/1907 en Campana: Reformer 2 (L. Mac Farlane y Harry Cunningham), Quilmes 0
25/08/1907 en Caballito: Alumni 3 (A. O. Jacobs y Alfredo Brown 2), Estudiantes 2 (Patricio Mac Carthy y William A. Taylor)
25/08/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Enrique G. Poulsen (p)), Porteño 5 (M. Barbich, Bernardo Loitegui, Felipe Debenedetti y A. Roth 2)
30/08/1907 en San Martín: San Martín 1 (R. H. Brookhouse), Alumni 4 (Alfredo Brown 2, Arnoldo P. Watson Hutton y Carlos Lett)
30/08/1907 en Belgrano: Belgrano 0, San Isidro 1 (F. Sewards)
30/08/1907 en Palermo: Estudiantes 6 (J. Caminelli 2, Tristán González, J. F. Carrigy e/c, Carlos Alberto Videla y William A. Taylor), Porteño 2 (Bernardo Loitegui y L. Méndez)
30/08/1907 en Quilmes: Quilmes 4 (D. Campbell, J. L. Henderson, J. A. Stanfield (h) y Ricardo S. Muir), Lomas AC. 1 (R. H. E. Schofield)
Nota: Lomas AC. se presentó con 10 jugadores y de común acuerdo el encuentro fue suspendido a los 70 minutos
01/09/1907 en Palermo: Porteños 5 (A. Roth 2 y Bernardo Loitegui 3), Lomas AC. 0)
08/09/1907 en Palermo: Estudiantes 1 (Maximiliano Susan), Lomas AC. 1 (V. Hardie)
08/09/1907 en San Isidro: San Isidro 4 (Lucio Burgos 2, R. S. Malbrán (p) y F. Sewards), Reformer 3 (E. R. Hood 2 y Harry Cunningham)
15/09/1907 en Palermo: Porteño 4 (R. Pertino, R. Gibbs e/c, Domingo Bacigaluppi y Bernardo Loitegui), Reformer 1 (L. Mássola)
15/09/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. Escobar), Alumni 5 (Eliseo Brown 2, Arnoldo Watson Hutton 2 y Jorge Brown)
22/09/1907 en Caballito: Alumni 5 (Juan A. Brown 3, Eliseo Brown y Alfredo Brown), San Isidro 0
Nota: Alumni ganó el torneo en esta jornada.
22/09/1907 en Belgrano: Belgrano 0, Porteño 2 (Héctor Viboud y A. Roth)
22/09/1907 en San Martín: San Martín 2 (E. H. Grimsditch y E. Rostchild), Estudiantes 3 (Tristán González y Emilio Hansen)
22/09/1907: Quilmes ganó puntos a Reformer
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Reformer no se presentó.

29/09/1907 en San Isidro: San Isidro 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Argentino de Quilmes se presentó con 10 jugadores.
29/09/1907 en Campana: Reformer 3 (L. Mac Farlane, L. Mássola y Harry Cunningham), Estudiantes 3 (José Susan, J. J. Patterson e/c y M. Rinaldini)
06/10/1907: San Martín perdió puntos ante Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero Argentino de Quilmes no se presentó. Constatado que la ausencia se originó en la falta del aviso, la AFA procedió a otorgarle los puntos al conjunto quilmeño.

13/10/1907 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (J. C. Méndez 2 y Enrique G. Paulsen (p)), Lomas AC. 0
20/10/1907 en Palermo: Porteño 1 (Bernardo Loitegui), San Isidro 5 (J. Harding 2 (1p), J. O. Gil y R. S. Malbrán 2)
20/10/1907 en Caballito: Quilmes 2 (W. Baenninger 2), Alumni 7 (Alfredo Brown 4, Eliseo Brown 2 y Arnoldo P. Watson Hutton)
27/10/1907 en Caballito: Alumni 3 (A. O. Jacobs, Gottlob E. Weiss y Alfredo Brown), Porteño 3 (Bernardo Loitegui, Domingo Bacigaluppi y A. Roth)
27/10/1907: Quilmes perdió puntos ante Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Quilmes, pero el local anunció que ya había decidido cerrar su temporada. En consecuencia se determinó:
Quilmes perdió puntos ante Estudiantes.

28/10/1907 en Banfield: Lomas AC. 5 (H. Weiss 3, E. J. Corfield y C. E. Edwards), Argentino de Quilmes 3 (Victorino F. Paulsen 3 (1p))
Nota: Este encuentro debió jugarse el 9 de mayo en Lomas. Argentino de Quilmes no se presentó y alegó no haber recibido el aviso correspondiente indicando lugar y fecha de juego y juez designado. Las investigaciones de AFA no llegaron a determinar fehacientemente la responsabilidad de uno u otro; por lo tanto se decidió que debía fijarse una nueva fecha para su disputa.
01/11/1907: Belgrano AC. ganó puntos a Lomas AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Belgrano, pero Lomas AC. no se presentó.
03/11/1907: Argentino de Quilmes ganó puntos a Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Quilmes, pero Belgrano AC. no se presentó.

10/11/1907 en Palermo: San Isidro 8 (Lucio Burgos, R. S. Malbrán 4, J. Harding y J. O. Gil), Belgrano AC. 0
11/11/1907: Lomas AC. perdió puntos ante Belgrano AC.
Nota: Este encuentro debía disputarse en Lomas de Zamora, pero Lomas AC. anunció que no se presentaría.


Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: Copa de Honor 1ra. División 1906

    La II Edición de la Copa de Honor, que a su vez era el tercer torneo del año, también quedó en poder de Alumni, luego de jugar dos finales ante Nacional de Montevideo en Uruguay, el segundo de los cuales le deparó la conquista del torneo, sino que además fue el último que disputó por este torneo.
La dureza con que fueron tratados por el público de Montevideo y por sus propios rivales, llevó a los jugadores, que a su vez eran los directivos de la institución, a decidir no participar más de este torneo internacional, que había dado comienzo en mayo y finalizó el 14 de octubre.

Participantes Argentinos
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Barracas Athletic Club (Lanús)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Belgrano Extra (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín (San Martín)

Finalista Uruguayo
Nacional (Montevideo)

El Torneo

Octavos de Final

Alumni, Argentino de Quilmes, Belgrano Extra, Estudiantes y San Isidro pasaron directamente a Cuartos de Final
En Lanús: Barracas AC. 0, Belgrano AC. 2
Nota: Luego se dio ganado a Barracas AC.
En Quilmes: Quilmes 2 (Percy Hooton y C. E. Wells), Lomas AC. 1 (Mac Ritchie)
En San Martín: San Martín 0, Rosario Central 2

Cuartos de Final
27/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (R. Otamendi y F. Aguirre), San Isidro 1
27/05/1906 en Palermo: Estudiantes 3, Barracas AC. 1
27/05/1906 en Quilmes: Quilmes 1 (J. Stanfield), Belgrano Extra 0
27/05/1906 en Rosario: Rosario Central 1, Alumni 6

Semifinales
19/08/1906 en Sociedad Sportiva Argentina (Buenos Aires): Alumni 2, Argentino de Quilmes 0
19/08/1906 en Palermo: Estudiantes 3 (José Susan, Maximiliano Susan y Tristán González), Quilmes 2 (R. S. Muir 2)

Final
09/09/1906 en Palermo: Estudiantes 1, Alumni 3
Alumni ganó la Copa de Honor Premio "Municipalidad de Buenos Aires"

Final Internacional
16/09/1906 en Montevideo: Nacional 2 (A. Daglio y G. Rincón), Alumni 2 (A. P. Watson Hutton y Jorge Brown)
Desempate
14/10/1906 en Montevideo: Nacional 1 (J. Montecoral), Alumni 3 (A. P. Watson Hutton, Eliseo Brown y Ernesto Brown)

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División 1906

   La VII Edición de la Copa de Competencia vio una arrolladora campaña de Alumni que, en el partido decisivo, goleó a su eterno rival, Belgrano Athletic por 10-1 en lo que posiblemente haya sido su mejor actuación en su corta y exitosa campaña.
En la primera ronda, el clásico quilmeño concluyó con un terminante 9-1 a favor del Quilmes Athletic, mientras que la revelación fue el equipo Extra de Belgrano, que goleó a Barracas Athletic, eliminó a San Martín, pero luego cayó ajustadamente ante Alumni, superando notablemente su pobre campaña en el campeonato. El torneo se jugó entre el 3 de junio y el 30 de agosto.

Participantes Argentinos
Alumni (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Barracas Athletic Club (Lanús)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Belgrano Athletic Club Extra (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Lomas Athletic Club (Lomas de Zamora)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Reformer (Campana)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Martín Athletic Club (San Martín)

Semifinalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda
03/06/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 8, Barracas AC. 0
03/06/1906 en Palermo: Estudiantes 2, Alumni 4
03/06/1906 en Campana: Reformer 3, Lomas AC. 2

Octavos de Final
03/06/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (J. M. García), Quilmes 9 (S. J. Leonard 3, A. E: Wells 3, J. Stanfield 2 y J. A. Murray)
03/06/1906 en San Isidro: San Isidro 1, Belgrano AC. 6
29/06/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 2, San Martín 2 (se jugó tiempo suplementario)
29/06/1906 en Campana: Reformer 2, Alumni 3 (se jugó tiempo suplementario)
Desempate
29/06/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 5, San Martín 0

Cuartos de Final
29/06/1906 en Quilmes: Quilmes 2 (Percy Hooton 2), Belgrano AC. 2 (C. H. Wahley y H. Williamson) (Suspendido a los 80' por falta de luz)
12/08/1906 en Sociedad Sportiva Argentina (Buenos Aires): Alumni 2, Belgrano Extra 1
Desempate
12/08/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (A. E. Wells y R. S. Muir 2), Belgrano AC. 5 (R. Siegers 2, Arturo Forrester y C. H. Wahley 2)

Semifinales
12/08/1906 en Rosario: Rosario Central 2, Belgrano AC. 5
26/08/1906 en Nacional (Montevideo): Montevideo Wanderers 0, Alumni 2

Final
30/08/1906 en Quilmes: Alumni 10 (Alfredo Brown 4, Eliseo Brown 5 y Ernesto Brown), Belgrano AC. 1 (C. H. Wahley)

Campeón: ALUMNI

Expand

Argentina: 1ra. División 1906

   La incorporación de nuevos equipos, algunos de ellos aún sin categoría para la divisional y la disputa en 2 zonas, le quitó interés al Campeonato. Al realizarse el sorteo para establecer las zonas, en uno de ellas se agrupó a los equipos de mayor poderío y convocatoria, lo que permitió que en la otra un conjunto en notoria decadencia como Lomas Athletic pudiera arribar a la final.
El torneo se extendió desde el 29 de abril al 7 de octubre, y antes de disputarse la final nadie guardaba dudas sobre el resultado. Lo de Alumni fue simplemente la ratificación del error en que había incurrido el Comité Organizador.
Otro hecho destacado fue que se enfrentaron por primera vez en forma oficial, Quilmes y Argentino de Quilmes, hace ya más de 102 años y se transformó en el más antiguo de los clásicos barriales, que aún puede tener vigencia.

Participantes
Alumni
Argentino de Quilmes
Barracas Athletic Club
Belgrano Athletic Club
Belgrano Athletic Club Extra
Estudiantes
Lomas Athletic Club
Quilmes
Reformer
San Isidro
San Martín

El Torneo

Zona "A"
(Barracas AC., Estudiantes, Lomas AC., Reformer, San Isidro y San Martín)
29/04/1906 en Campana: Reformer 5, Lomas AC. 3
29/04/1906 en San Isidro: San Isidro 3, Estudiantes 4
06/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 3, Reformer 2
06/05/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 2, Estudiantes 1
06/05/1906 en San Martín: San Martín 3, San Isidro 0
20/05/1906 en San Isidro: San Isidro 2, Lomas AC. 3
24/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 0, Lomas AC. 4
24/05/1906 en San Isidro: San Isidro 4, Reformer 3
24/05/1906 en San Martín: San Martín 4, Estudiantes 2
25/05/1906 en Lanús: Barracas AC. 0, San Martín AC. 1
17/06/1906 en Palermo: Barracas AC. 0, Estudiantes 3
17/06/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Reformer 0
01/07/1906 en Palermo: Estudiantes 2, San Martín 1
01/07/1906 en Lanús: Barracas AC. 2, San Isidro 4
Nota: A Barracas AC. se le descontaron 2 puntos por la mala inclusión de un jugador en este partido.
01/07/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, Reformer 0
29/05/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 6, Barracas AC. 1
Nota: Se jugaron solamente 75 minutos
05/08/1906 en Campana: Reformer 1, Estudiantes 2
12/08/1906 en Palermo: Estudiantes 2, Barracas AC. 1
15/08/1906 en Palermo: Estudiantes 5, Reformer 3
15/08/1906 en San Isidro: San Isidro 2, San Martín 0
19/08/1906 en Campana: Reformer 4, San Isidro 1
26/08/1906 en Palermo: Estudiantes 0, Lomas AC. 1
26/08/1906 en Campana: Reformer 11, Barracas AC. 0
30/08/1906 en San Martín: San Martín 3, Reformer 0
02/09/1906 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 3
02/09/1906 en San Martín: San Martín 0, Barracas AC. 0
08/09/1906 en Lomas de Zamora: Lomas AC. 1, San Isidro 0
16/09/1906 en San Isidro: San Isidro 4, Barracas AC. 1
16/09/1906 en San Martín: San Martín 3, Lomas AC. 0
23/09/1906 en Campana: Reformer 1, San Martín 0
Finalista: Lomas Athletic Club

Zona "B" (Alumni, Argentino de Quilmes, Belgrano AC., Belgrano AC. Extra y Quilmes)
06/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Alumni 1 (Carlos Lett)
06/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1 (W. Frilling), Quilmes 4 (E. Wells 2, J. Murray y S. U. Leonard (p))
20/05/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Belgrano AC. 4
20/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1, Alumni 5
24/05/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 (1p) y J. Stanfield), Belgrano AC. 2 (C. H. Wahley y Arturo Forrester)
25/05/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 2, Belgrano AC. 3
25/05/1906 en Quilmes: Quilmes 3 (Percy Hooton 2 y D. Campbell (p)), Argentino de Quilmes 1 (F. Aguirre)
17/06/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (A. Cuarraccino 2 y P. Carrilero), Belgrano Extra 1
17/06/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 0, Alumni 3
01/07/1906 en Palermo: Alumni 9, Belgrano Extra 0
Nota: Se jugaron solamente 60 minutos
12/08/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 2, Quilmes 0
19/08/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 6, Belgrano Extra 3
26/08/1906 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (F. Aguirre), Quilmes 4 (Wells 3 y Stanfield)
02/09/1906 en Belgrano: Belgrano AC. 5, Argentino de Quilmes 0
02/09/1906 en Quilmes: Quilmes 4 (H.J. Heinman y Percy Hooton 3), Alumni 2 (Eliseo Brown 2)
08/09/1906 en Palermo: Alumni 4, Belgrano AC. 1
08/09/1906 en Quilmes: Quilmes 8 (P. Hooton, S. U. Leonard 2, R. S. Muir 3, J. Stanfield y C. H. Parr), Belgrano Extra 0
09/09/1906 en Belgrano: Belgrano Extra 1, Argentino de Quilmes 0
23/09/1906 en Palermo: Alumni 4 (A.P. Watson Hutton, Eliseo Brown y Ernesto Brown), Quilmes 0
30/09/1906 en Palermo: Alumni ganó puntos a Argentino de Quilmes
Finalista: Alumni

Final
07/10/1906 en Palermo: Alumni 4 (Carlos Lett, Eliseo Brown 2 y Jack B. Campbell e/c)

Campeón: ALUMNI