Avisar de contenido inadecuado

Arabia Saudita en Historia y Fútbol

Expand

Arabia Saudita en la Copa Confederaciones

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Arabia Saudita en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 4 participaciones.
 
1)   ARABIA SAUDITA 1992
15/10/1992 en Riyadh: Estados Unidos 0, Arabia Saudita 3 (Fahad Al Bishi (p), Youssef Al Tunayan y Khaled Al Muwallid)
20/10/1992 en Riyadh: Argentina 3 (Leonardo Rodríguez, Claudio Caniggia y Diego Simeone), Arabia Saudita 1 (Said Al Owairan)
Finalista
 
2)   ARABIA SAUDITA 1995
06/01/1995 en Riyadh: Arabia Saudita 0, México 2 (Luis García 2)
08/01/1995 en Riyadh: Arabia Saudita 0, Dinamarca 2 (Brian Laudrup y Morten Wieghorst)
Eliminado en 1ra. Fase
 
3)   ARABIA SAUDITA 1997
12/12/1997 en Riyadh: Brasil 3 (César Sampaio y Romario 2), Arabia Saudita 0
14/12/1997 en Riyadh: Arabia Saudita 0, México 5 (Juan F. Palencia 2, Cuauhtemoc Blanco 2 y Braulio Luna)
16/12/1997 en Riyadh: Arabia Saudita 1 (Mohammed Al-Khilaiwi), Australia 0
Eliminado en 1ra. Fase
 
4)   MÉXICO 1999
25/07/1999 en México DF. México 5 (Cuauhtémoc Blanco 4 y José M. Abundis), Arabia Saudita 1 (Nawaf Al-Temyat)
27/07/1999 en México DF: Bolivia 0, Arabia Saudita 0
29/07/1999 en México DF: Arabia Saudita 5 (Marzouq Al-Otaibi 4 y Ibrahim Al-Shahrani), Egipto 1 (Samir Ibrahim (p))
01/08/1999 en Guadalajara: Brasil 8 (Joao Carlos, Ronaldinho 3, Zé Roberto, Alex 2 y Roni), Arabia Saudita 2 (Marzouq Al-Otaibi 2)
03/08/1999 en Guadalajara: Estados Unidos 2 (Paul Bravo y Brian Mcbride), Arabia Saudita 0
4to. Puesto
Expand

3ra. Copa Confederaciones - Arabia Saudita 1997

La Copa FIFA Confederaciones 1997 fue la tercera versión del Trofeo (presentada como la sucesora de la Copa Rey Fahd), fue realizada entre el 12 y el 21 de diciembre de 1997.
Se desarrolló nuevamente en Arabia Saudita y tuvo como novedad el incremento de competidores de 6 a 8 debido a la participación por primera vez del campeón regional de Oceanía y del último campeón del Mundo (vencedor de la Copa Mundial de Fútbol de 1994)
Esta edición del torneo fue ganado por Brasil que derrotó en la final a Australia 6-0.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a la Selección de Brasil, que ganó la Copa en 1997.
 
Participantes
Arabia Saudita (Organizador del Torneo y Campeón de la Copa Asiática 1996)
Australia (Campeón de la Copa de las Naciones de la OFC 1996)
Brasil (Campeón de la Copa Mundial de Fútbol de 1994)
Emiratos Árabes Unidos (Subcampeón de la Copa Asiática 1996)
México (Campeón de la Copa de Oro de la Concacaf 1996)
República Checa (Subcampeón de la Eurocopa 1996)
Nota: Alemania fue campeón pero declinó su participación.
Sudáfrica (Campeón de la Copa Africana de Naciones 1996)
Uruguay (Campeón de la Copa América 1995)
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos grupos de 4 equipos cada uno (todos contra todos, en una sola ronda). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a las semifinales.
 
Grupo A (Australia, Brasil, México y Arabia Saudita)
 
1ra. Fecha
12/12/1997 en Riyadh: Brasil 3 (César Sampaio y Romario 2), Arabia Saudita 0
12/12/1997 en Riyadh: Australia 3 (Mark Viduka, John Aloisi y Damian Mori), México 1 (Luis Hernández (p))
 
2da. Fecha
14/12/1997 en Riyadh: Arabia Saudita 0, México 5 (Juan F. Palencia 2, Cuauhtemoc Blanco 2 y Braulio Luna)
14/12/1997 en Riyadh: Australia 0, Brasil 0
 
3ra. Fecha
16/12/1997 en Riyadh: Arabia Saudita 1 (Mohammed Al-Khilaiwi), Australia 0
16/12/1997 en Riyadh: Brasil 3 (Romario (p), Denilson y Junior Baiano), México 2 (Cuauhtemoc Blanco y Jesús R. Ramírez)
 
Posiciones Grupo A: Brasil 7 puntos; Australia 4; México y Arabia Saudita 3
Nota: Brasil y Australia clasificaron a Semifinales.
 
Grupo B (República Checa, Sudáfrica, Emiratos Árabes Unidos y Uruguay)
 
1ra. Fecha
13/12/1997 en Riyadh: Emiratos Árabes Unidos 0, Uruguay 2 (Nicolás Olivera y Antonio Pacheco)
13/12/1997 en Riyadh: Sudáfrica 2 (Brendan Augustine y Helman Mkhalele), República Checa 2 (Vladimir Smicer 2)
 
2da. Fecha
15/12/1997 en Riyadh: Emiratos Árabes Unidos 1 (Hassan Mubarak), Sudáfrica 0
15/12/1997 en Riyadh: República Checa 1 (Horst Siegl), Uruguay 2 (Nicolás Olivera y Marcelo Zalayeta)
 
3ra. Fecha
17/12/1997 en Riyadh: República Checa 6 (Mohamed Obaid Al- Zahiri e/c, Pavel Nedved 2 y Vladimir Smicer 3), Emiratos Árabes Unidos 1 (Adnan Al-Talyani)
17/12/1997 en Riyadh: Uruguay 4 (Darío Silva 2, Álvaro Recoba y Christian Callejas), Sudáfrica 3 (Lucas Radebe, Helman Mkhalele y Pollen Ndlanya)
 
Posiciones Grupo B: Uruguay 9 puntos; República Checa 4; Emiratos Árabes Unidos 3 y Sudáfrica 1
Nota: Uruguay y República Checa clasificaron a Semifinales
 
Semifinales
19/12/1997 en Riyadh: Brasil 2 (Romario y Ronaldo), República Checa 0
19/12/1997 en Riyadh: Australia 1 (Harry Kewell), Uruguay 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
 
Partido por el 3er. Puesto
21/12/1997 en Riyadh: República Checa 1 (Edvard Lasota), Uruguay 0
 
Final
21/12/1997 en Riyadh: Brasil 6 (Ronaldo 3 y Romario 3 (1p)), Australia 0
 
Campeón: BRASIL
Expand

2da. Copa Confederaciones - Arabia Saudita 1995

La Copa Rey Fahd 1995 fue la 2da. Edición de la competición de fútbol que posteriormente sería denominada como Copa FIFA Confederaciones, motivo por el que también es conocida como Copa FIFA Confederaciones 1995.
Se desarrolló nuevamente en Arabia Saudita y tuvo como novedad el incremento de competidores de 4 a 6 debido a la participación por primera vez de los campeones regionales de Europa y Asia.
Todos los partidos se disputaron en la ciudad de Riyadh, en el estadio Rey Fahd. El torneo fue ganado por Dinamarca, que derrotó en la final al anterior campeón, Argentina, por 2-0.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a la Selección de Dinamarca, que ganó la Copa en 1995.
 
Participantes
Arabia Saudita (Organizador del Torneo)
Argentina (Campeón de la Copa América 1993)
Dinamarca (Campeón de la Eurocopa 1992)
Japón (Campeón de la Copa Asiática 1992)
México (Campeón de la Copa de Oro de la Concacaf 1993)
Nigeria (Campeón de la Copa Africana de Naciones 1994)
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos zonas de 3 equipos cada uno (todos contra todos, en una sola ronda). Los ganadores de cada zona jugaron por el 1er. Puesto y los 2dos. lo hicieron por el 3er. Puesto.
 
Grupo A (Dinamarca, México y Arabia Saudita)
 
1ra. Fecha
06/01/1995 en Riyadh: Arabia Saudita 0, México 2 (Luis García 2)
Libre: Dinamarca
 
2da. Fecha
08/01/1995 en Riyadh: Arabia Saudita 0, Dinamarca 2 (Brian Laudrup y Morten Wieghorst)
Libre: México
 
3ra. Fecha
10/01/1995 en Riyadh: Dinamarca 1 (Peter Rasmussen), México 1 (Luis García)
Nota: En definición por penales, ganó Dinamarca 4-2. Para Dinamarca convirtieron: Michael Schjonberg, Michael Laudrup, Jes Hogh y Marc Rieper. Para México convirtieron: Claudio Suárez y Joaquín Del Olmo. Luis García y Marcelino Bernal fallaron sus remates.
Libre: Arabia Saudita
 
Posiciones Grupo A: Dinamarca y México 4 puntos; Arabia Saudita 0
Nota: Dinamarca se clasificó finalista y México jugó por el 3er. Puesto.
 
Grupo B (Argentina, Japón y Nigeria)
 
1ra. Fecha
06/01/1995 en Riyadh: Japón 0, Nigeria 3 (Emmanuel Amunike, Mutiu Adepoju y Daniel Amokachi)
Libre: Argentina
 
2da. Fecha
08/01/1995 en Riyadh: Japón 1 (Kazuyoshi Miura), Argentina 5 (Sebastián P. Rambert, Ariel Ortega, Gabriel Batistuta 2 (1p) y José Chamot)
Libre: Nigeria
 
3ra. Fecha
10/01/1995 en Riyadh: Nigeria 0, Argentina 0
Libre: Japón
 
Posiciones Grupo B: Argentina y Nigeria 4 puntos; Japón 0
Nota: Argentina se clasificó finalista y Nigeria jugó por el 3er. Puesto.
 
Partido por el 3er. Puesto
13/01/1995 en Riyadh: México 1 (Jesús R. Ramírez (p)), Nigeria 1 (Daniel Amokachi)
Nota: En definición por penales, ganó México 5-4. Para México convirtieron: Alberto García Aspe, Luis García, Benjamín Galindo, Carlos Hermosillo y Claudio Suárez. Para Nigeria convirtieron: Augustine Okocha, Mutiu Adepoju, Augustine Eguavoen y Ben Iroha. Emmanuel Amunike desvió su remate.
 
Final
13/01/1995 en Riyadh: Dinamarca 2 (Michael Laudrup (p) y Peter Rasmussen), Argentina 0
 
Campeón: DINAMARCA
Expand

1ra. Copa Confederaciones - Arabia Saudita 1992

 TAGS:La Copa Rey Fahd 1992 fue la 1ra. Edición de la competición de fútbol que posteriormente sería denominada como Copa FIFA Confederaciones, motivo por el que también es conocida como Copa FIFA Confederaciones 1992.
Participaron los campeones de los 2 torneos americanos y el africano, además de la selección de Arabia Saudita por haber sido éste el país anfitrión. El torneo fue ganado por Argentina que derrotó en la final a Arabia Saudita 3-1.
Todos los partidos se disputaron en la ciudad de Riyadh, en el estadio “Rey Fahd”, construido 5 años antes y uno de los más avanzados del mundo en aquella época.
Nota: La foto, que acompaña la entrega pertenece a la Selección Argentina, que ganó la Copa en 1992. Parados: Basualdo, Altamirano, Vázquez, Goicochea, Ruggeri y Redondo. Agachados: Caniggia, Simeone, Batistuta, Rodríguez y Villarreal.
 
Participantes
Arabia Saudita (Organizador del Torneo)
Argentina (Campeón de la Copa América 1991)
Costa de Marfil (Campeón de la Copa Africana de Naciones 1992)
Estados Unidos (Campeón de la Copa de Oro de la Concacaf 1991)
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, en 2 etapas.
 
Semifinales
15/10/1992 en Riyadh: Estados Unidos 0, Arabia Saudita 3 (Fahad Al Bishi (p), Youssef Al Tunayan y Khaled Al Muwallid)
16/10/1992 en Riyadh: Argentina 4 (Gabriel Batistuta 2, Ricardo Altamirano y Alberto Acosta), Costa de Marfil 0
 
Tercer Puesto
19/10/1992 en Riyadh: Estados Unidos 5 (Marcelo Balboa, Cobi Jones, Eric Wynalda y Bruce Murray 2), Costa de Marfil 2 (Abdoulaye Traore y Donald Sie)
 
Final
20/10/1992 en Riyadh: Argentina 3 (Leonardo Rodríguez, Claudio Caniggia y Diego Simeone), Arabia Saudita 1 (Said Al Owairan)
 
Campeón: ARGENTINA
Expand

Arabia Saudita en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de Arabia Saudita en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


1) Montreal 1976
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Irán
Irán 3, Arabia Saudita 0
Kuwait 4, Arabia Saudita 2
Iraq 0, Arabia Saudita 2
Arabia Saudita 1, Bahrein 0
No Clasificó

2) Los Angeles 1984
· Eliminatorias

India 1, Arabia Saudita 2
Indonesia 1, Arabia Saudita 1
Malasia 3, Arabia Saudita 1
Singapur 0, Arabia Saudita 3
Arabia Saudita 5, India 0
Arabia Saudita 2, Malasia 0
Arabia Saudita 5, Singapur 0
Arabia Saudita 3, Indonesia 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Arabia Saudita 3, Nueva Zelanda 1
Arabia Saudita 1, Bahrein 1
Arabia Saudita 4, Kuwait 1
Arabia Saudita 5, Corea del Sur 4
Clasificado
· Juegos
30/07/84 en Pasadena: Brasil 3 (Gilmar Popoca, Silvinho y Dunga), Arabia Saudita 1 (Mohammed Majed)
01/08/84 en Pasadena: Marruecos 1 (Mustapha Merry), Arabia Saudita 0
03/08/84 en Palo Alto: Alemania Federal 6 (Bommer 2, Schreier 2, Mill y Rahn), Arabia Saudita 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Seúl 1988
· Eliminatorias
El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Arabia Saudita
18/04/87 en Riad: Arabia Saudita 1, Omán 0
20/04/87 en Riad: Arabia Saudita 2, Bahrein 0
24/04/87 en Riad: Arabia Saudita 3, Omán 0
26/04/87 en Riad: Arabia Saudita 2, Bahrein 1
04/12/87 en Riad: Arabia Saudita 0, Iraq 0
11/12/87 en Kuwait: Kuwait 1, Arabia Saudita 0
18/12/87 en Riad: Arabia Saudita 1, Qatar 1
01/01/88 en Mascate (Omán): Iraq 1, Arabia Saudita 1
08/01/88 en Riad: Arabia Saudita 0, Kuwait 0
15/01/88 en Doha: Qatar 1, Arabia Saudita 0
No Clasificó

4) Barcelona 1992
· Eliminatorias

El Grupo C del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Bahrein
Arabia Saudita 1, Jordania 2
Sri Lanka 1, Arabia Saudita 5
Bahrein 0, Arabia Saudita 3
Eliminado en Primera Ronda

5) Atlanta 1996
· Eliminatorias
24/08/95: Arabia Saudita 2, Siria 0
31/08/95: Kuwait 0, Arabia Saudita 1
15/09/95: Siria 0, Arabia Saudita 1
21/09/95: Arabia Saudita 0, Kuwait 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Malasia
17/03/96: Corea del Sur 1, Arabia Saudita 1
19/03/96: China 1, Arabia Saudita 1
21/03/96: Kazajstán 0, Arabia Saudita 4
24/03/96: Japón 2, Arabia Saudita 1
27/03/96: Arabia Saudita 1, Irak 0
Clasificado
· Juegos
20/07/96 en Orlando: España 1 (Oscar), Arabia Saudita 0
22/07/96 en Miami: Australia 2 (Tsekenis y Viduka), Arabia Saudita 1 (Al-Kilaiwi)
24/07/96 en Miami: Francia 2 (Maurice y Sibierski), Arabia Saudita 1 (Anwar Amin)
Eliminado en Primera Ronda

6) Sydney 2000
· Eliminatorias

El Grupo 3 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Jordania
01/07/99 en Ammán: Jordania 1, Arabia Saudita 3
05/07/99 en Ammán: Arabia Saudita 1, Iraq 1
08/07/99 en Ammán: Jordania 0, Arabia Saudita 2
12/07/99 en Ammán: Iraq 2, Arabia Saudita 2
01/10/99: Qatar 4, Arabia Saudita 1
08/10/99: Arabia Saudita 2, Kuwait 1
29/10/99: Arabia Saudita 2, Qatar 0
07/11/99: Kuwait 3, Arabia Saudita 0
No Clasificó

7) Atenas 2004
· Eliminatorias

Arabia Saudita pasó directamente a la Segunda Ronda
01/10/03: Arabia Saudita 7 (Saleh Bashir 3 y Naji Majrashi 4), Singapur 0
07/10/03: Singapur 0, Arabia Saudita 3 (Naji Majrashi, Abullateef Al-gannam y Saleh Bashir)
03/03/04: Kuwait 0, Arabia Saudita 0
17/03/04: Arabia Saudita 1 (Naji Majrashi), Iraq 0
24/03/04: Arabia Saudita 1 (Saleh Bashir Al-Dossari), Omán 1 (Hashem Saleh)
14/04/04: Omán 0, Arabia Saudita 0
28/04/04: Arabia Saudita 0, Kuwait 1 (Mesead Nada)
12/05/04 en Ammán (Jordania): Iraq 3 (Haidar Hassan, Salih Salih y Hawar Mohammed), Arabia Saudita 1 (Abdulrahman Al-Bishi)
No Clasificó

8) Pekín 2008
· Eliminatorias

Arabia Saudita pasó directamente a la Segunda Ronda
28/02/07 en Ammán: Jordania 0, Arabia Saudita 1 (Saleh Al-Gweinem)
14/03/07 en Damman: Arabia Saudita 1 (Yousef Al-Salem), Irán 0
28/03/07 en Adelaida: Australia 2 (Nikolai Topor-Stanley y Kristian Sarkies), Arabia Saudita 0
18/04/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Jufain Ali Albishi (p) y Yousef Al-Salem), Australia 1 (Mark Bridge)
16/05/07 en Damman: Arabia Saudita 4 (Jufain Ali Albishi, Mohammed Al-Sahlawi 2 y Yousif Al-Salem), Jordania 1 (Issa Alsapah)
06/06/07 en Teherán: Irán 2 (Adel Kolahkaj y Sharam Goudarzi), Arabia Saudita 3 (Abdelellah Al-Hawsawi, Naif Hazazi y Abdullatif Al-Ghannam)
22/08/07 en Doha: Qatar 1 (Mesaad Al Hamad), Arabia Saudita 0
08/09/07 en Damman: Arabia Saudita 0, Japón 0
12/09/07 en Hanoi: Vietnam 1 (Le Cong Vinh), Arabia Saudita 1 (Naif Hazazi)
17/10/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Yousef Al-Salem 2 (1p)), Vietnam 0
17/11/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Jufain Al Albishi (p) y Abdullatif Al-Ghannam), Qatar 1 (Magid Hassan)
21/11/07 en Tokio: Japón 0, Arabia Saudita 0
No Clasificó

9) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Abha: Arabia Saudita 2 (Al Faraj y Nguyen Van Hau e/c), Vietnam 0
23/06/2011 en Hanoi: Vietnam 1 (Le Van Thang), Arabia Saudita 4 (Nawaf Alabid, Hamoud, Ibrahim (p) y Jezawi)
21/09/2011 en Riad: Arabia Saudita 1 (Yahya Hussain Dagriri), Qatar 1 (Alnahoyi)
23/11/2011 en Mascate: Omán 2 (Al Shamli Nasser Ali Saleh y Qasim Said Sanjoor Hardan), Arabia Saudita 0
27/11/2011 en Seúl: Corea del Sur 1 (Cho Young Cheol (p)), Arabia Saudita 0
05/02/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Omar Khudari), Corea del Sur 1 (Kim Bo Kyung)
22/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Naser Nabeel), Arabia Saudita 1 (A. Walibi (p))
14/03/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Fhad Mosaed Almuwallad), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah
No Clasificó.


Expand

Al-Nasr de Arabia Saudita en el Mundial de Clubes

  Este es el resumen de la actuación de Al-Nasr Club de Al-Riyad (Arabia Saudita) en el Mundial de Clubes de FIFA en el que registra 1 participación

1) Edición 2000
05/01/00 en San Pablo: Al Nasr de Arabia Saudita 1 (Al Husseini (p)), Real Madrid de España 3 (Anelka, Raúl y Savio)
07/01/00 en San Pablo: Raja Casablanca de Marruecos 3 (Nejjary, Moubarki y Karkouri), Al Nasr de Arabia Saudita 4 (Amin, Bahja, Al Husseini y Saib)
10/01/00 en San Pablo: Corinthians de Brasil 2 (Ricardinho y Rincón), Al Nasr de Arabia Saudita 0

Expand

Al-Ittihad de Arabia Saudita en el Mundial de Clubes

  Este es el resumen de la actuación de Al-Ittihad Club de Jeddah (Arabia Saudita) en el Mundial de Clubes de FIFA en el que registra 1 participación

1) Edición 2005

11/12/05 en Tokio: Al-Ittihad de Arabia Saudita 1 (Mohammed Noor), Al-Ahly de Egipto 0
14/12/05 en Tokio: Al-Ittihad de Arabia Saudita 2 (Mohammed Noor y Hamad Al Montashari), São Paulo de Brasil 3 (Amoroso 2 y Rogerio Ceni (p))
18/12/05 en Yokohama: Al-Ittihad de Arabia Saudita 2 (Mohammed Kallon y Joseph-Desire Job), Dep. Saprissa de Costa Rica 3 (Alvaro Saborio 2 y Ronald Gómez)

Expand

ARABIA SAUDITA en la Copa del Mundo

 [Arabia+Saudita.gif]Este es el resumen de la actuación de Arabia Saudita en las Copas del Mundo

Estados Unidos 1994
20/06/94 en Washington: Holanda 2 (Wim Jonk y Gastón Taument), Arabia Saudita 1 (Fouad Amin)
25/06/94 en Nueva York: Arabia Saudita 2 (Sami Al Jaber (p) y Fouad Amin), Marruecos 1 (Mohamed Chaouch)
29/06/94 en Washington: Bélgica 0, Arabia Saudita 1 (Saeed Owairan)
03/07/94 en Dallas: Arabia Saudita 1 (Fahad Al Ghesheyan), Suecia 3 (Martion Dahlin y Kenneth Andersson 2)
Eliminado en Octavos de Final

Francia 1998
12/06/98 en Lens: Arabia Saudita 0, Dinamarca 1 (Marc Rieper)
18/06/98 en París: Francia 4 (Thierry Henry 2, David Trezeguet y Bixente Lizarazu), Arabia Saudita 0
24/06/98 en Burdeos: Sudáfrica 2 (Shaun Bartlett 2 (1p), Arabia Saudita 2 (Sami Al Jaber (p) y Youssef Al Tuniyan (p))
Eliminado en Primera Ronda

Corea del Sur-Japón 2002
01/06/02 en Sapporo: Alemania 8 (Miroslav Klose 3, Michael Ballack, Carsten Jancker, Thomas Linke, Oliver Bierhoff y Bernd Schneider), Arabia Saudita 0
06/06/02 en Saitama: Camerún 1 (Samuel Eto'o), Arabia Saudita 0
11/06/02 en Yokohama: Arabia Saudita 0, Rep. de Irlanda 3 (Robbie Keane, Gary Breen y Damien Duff)
Eliminado en Primera Ronda

Alemania 2006
14/06/06 en Munich: Túnez 2 (Zied Jaziri y Radhi Jaidi), Arabia Saudita 2 (Yassir Al Qahtani y Sami Al Jaber)
19/06/06 en Hamburgo: Arabia Saudita 0, Ucrania 4 (Andrei Rusol, Sergi Rebrov, Andrei Shevchenko y Maksim Kalinichenko)
23/06/06 en Kaiserslautern: Arabia Saudita 0, España 1 (Juanito)
Eliminado en Primera Ronda