Avisar de contenido inadecuado

Argentina en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Grupo "C" - Grupo "D"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen del Grupo “C”, que clasificó finalista a Atlético Paraná de Entre Ríos y el del Grupo “D”, que clasificó finalista a Sportivo Patria de Formosa, que fue quien logró la plaza para el Nacional.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Sportivo Patria de Formosa, clasificado al Nacional 1976. Parados: Getulio Fragueda, Genaro Almirón, Marcial Gómez, Rodolfo López, Ángel Ríos, Domingo Rojas, Antonio Farías, Guillermo Argañaraz, Severiano Escobar. Agachados: Héctor Agüero, Roberto Argañaraz, Micael Kulay, Héctor Peralta, Gilberto Villasanti, Ramón Sánchez y Rubén González.

Participantes Grupo “C”
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Posadas (Posadas – Misiones)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Benjamín Matienzo (Goya – Corrientes)
Defensores de Colón (Colón – Entre Ríos)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferrocarril (Concordia – Entre Ríos)
Racing Club (Gualeguaychú – Entre Ríos)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida

15/02/1976 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay , Racing Club de Gualeguaychú

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 1
29/02/1976 en Cólon: Defensores de Colón de Entre Ríos 1, Ferrocarril de Concordia 1

Partidos de Vuelta
08/03/1976 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 4, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
14/03/1976 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 3, Defensores de Colón de Entre Ríos 1

Tercera Etapa

Partidos de Ida

21/03/1976 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 3, Ferrocarril de Concordia 0
21/03/1976 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 4, Benjamín Matienzo de Goya 0

Partidos de Vuelta
28/03/1976 en Concordia: Ferrocarril de Concordia 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 2
04/04/1976 en Goya: Benjamín Matienzo de Goya 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 3

Cuarta Etapa

Partido de Ida
04/04/1976 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 3, Atlético Posadas de Misiones 0

Partido de Vuelta
11/04/1976 en Posadas: Atlético Posadas de Misiones 1, Atlético Paraná de Entre Ríos 1

Finalista: Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)

Participantes Grupo “D”
Nacional (Santa Fe – Santa Fe)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Álvarez (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Unión (Pampa Alegría – Chaco)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida
15/02/1976 en Santa Fe: Nacional de Santa Fe 2, Sportivo Álvarez de Rosario 2

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario , Nacional de Santa Fe

Segunda Etapa

Partidos de Ida

29/02/1976 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 2, Unión de Pampa Alegría 1
07/03/1976 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario, Sportivo Patria de Formosa 2 (Antonio Farías (p) y Micael Kulay)

Partidos de Vuelta
14/03/1976 en Pampa Alegría: Unión de Pampa Alegría , Sarmiento de Resistencia
14/03/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Cristino Centurión y Micael Kulay), Sportivo Álvarez 0

Tercera Etapa

Partido de Ida

21/03/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 4 (Cristino Centurión y Gilberto Villasanti), Unión de Pampa Alegría 0

Partido de Vuelta
28/03/1976 en Pampa Alegría: Unión de Pampa Alegría 1, Sportivo Patria de Formosa 2 (Rubén González y Luis Adorno)

Finalista: Sportivo Patria (Formosa - Formosa)


FASE FINAL

Partido de Ida

15/08/1976 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos 2 (Alberto Ríos 2), Sportivo Patria de Formosa 1 (Roberto Argañaraz)

Partido de Vuelta
22/08/1976 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 2 (Antonio Farías y Marcial Gómez), Atlético Paraná de Entre Ríos 1 (Vicentín)
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo Patria 5-4. Por Sportivo Patria hicieron efectivo los penales Rubén González, Antonio Farías, Gilberto Villasanti, Héctor Agüero y Guillermo Argañaraz. Por Atlético Paraná ejecutaron los penales Fálico, Ortega, Díaz y Osorio; Getulio Fragueda arquero del Sportivo Patria atajó el penal ejecutado por Vicentín.

Clasificado al Torneo Nacional: SPORTIVO PATRIA (Formosa – Formosa)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Grupo "B" - Grupo "F"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen del Grupo “B”, que clasificó finalista a Huracán de Comodoro Rivadavia (finalmente clasificado al Nacional) y el del Grupo “F”, que clasificó finalista a Atlético Argentino de Mendoza.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Huracán de Comodoro Rivadavia, clasificado al Nacional 1976.

Participantes Grupo “B”
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Trelew – Chubut)
Talleres (Cañadón Seco – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
15/02/1976 en Río Gallegros: Boxing Club de Río Gallegos 3, Talleres de Cañadon Seco 1
15/02/1976 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, El Ciclón de Carmen de Patagones 0

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Cañadón Seco: Talleres de Cañadón Seco , Boxing Club de Río Gallegos
22/02/1976 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones , Cipolletti de Río Negro

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en Cañadón Seco: Talleres de Cañadón Seco 2, Cipolletti de Río Negro 4
29/02/1976 en Trelew: Huracán de Trelew 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 8, Talleres de Cañadón Seco 0
07/03/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Huracán de Trelew 0

Tercera Etapa

Partido de Ida

14/03/1976 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partidos de Vuelta
21/03/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 5, Cipolletti de Río Negro 2

Finalista: Huracán (Comodoro Rivadavia - Chubut)

Participantes Grupo “F”
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Atlético Argentino (Guaymallén – Mendoza)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Central Rivadavia (Rivadavia – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Juventud Unida (Plaza Huincul – Neuquén)
Sport Club Pacífico (General Alvear – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
15/02/1976 en Rivadavia: Central Rivadavia de Rivadavia 0, Atlético Argentino de Mendoza 1
15/02/1976 en Centenario: Centenario de Neuquén 4, Juventud Unida de Plaza Huincul 4

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 1, Central Rivadavia de Rivadavia 1
22/02/1976 en Plaza Huincul: Juventud Unida de Plaza Huincul , Centenario de Neuquén

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en Centenario: Centenario de Neuquén 2, All Boys de La Pampa 2
29/02/1976 en General Alvear: Sport Club Pacífico de General Alvear 2, Huracán de San Rafael 3
Nota: Posteriormente Huracán de San Rafael perdió los puntos.

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1, Centenario de Neuquén 1
07/03/1976 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Sport Club Pacífico de General Alvear 0

Tercera Etapa

Partido de Ida
14/03/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 1, Sport Club Pacífico de General Alvear 1

Partido de Vuelta
21/03/1976 en General Alvear: Sport Club Pacífico de General Alvear 1, Atlético Argentino de Mendoza 2

Cuarta Etapa

Partido de Ida

28/03/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 3, All Boys de La Pampa 1

Partido de Vuelta
04/04/1976 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Atlético Argentino de Mendoza 2

Finalista: Atlético Argentino (Guaymallén – Mendoza)

FASE FINAL

Partido de Ida

22/08/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Atlético Argentino de Mendoza 0

Partido de Vuelta
29/08/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Clasificado al Torneo Nacional: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Grupo "A" - Grupo "H"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen del Grupo “A”, que clasificó finalista a Jorge Newbery de Junín y el del Grupo “H”, que clasificó finalista a San Martín de Tucumán, que fue finalmente quien logró el lugar para el Nacional.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a San Martín de Tucumán, clasificado al Nacional 1976.

Participantes Grupo “A”
Alumni Azuleño (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quéquén – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Protto Hermanos (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida

15/02/1976 en Pergamino: Juventud de Pergamino 5, Boca Juniors de Tres Arroyos 0
15/02/1976 en San Nicolás: Protto Hermanos de San Nicolás 2, Jorge Newbery de Junín 1

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos , Juventud de Pergamino
22/02/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín , Protto Hermanos de San Nicolás

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en Tres Arroyos: Boca Juniors de Tres Arroyos 2, Jorge Newbery de Junín 2
29/02/1976 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Bahía Blanca 1, Loma Negra de Olavarría 1
29/02/1976 en Mar del Plata: Kimberley 3, Alumni Azuleño de Azul 2
07/03/1976 en Quequén: Estación Quequén de Necochea 2, Excursionistas de Tandil 2

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Boca Juniors de Tres Arroyos 2
Nota: En definición por penales ganó Jorge Newbery de Junín.
07/03/1976 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Rosario Puerto Belgrano de Bahía Blanca 0
07/03/1976 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 3, Kimberley de Mar del Plata 0
14/03/1976 en Tandil: Excursionistas de Tandil 2, Estación Quequén de Necochea 1

Tercera Etapa

Partidos de Ida
14/03/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Loma Negra de Olavarría 1
21/03/1976 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1, Excursionistas de Tandil 1

Partidos de Vuelta
21/03/1976 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 0, Jorge Newbery de Junín 4
28/03/1976 en Tandil: Excursionistas de Tandil 4, Alumni Azuleño de Azul 0

Cuarta Etapa

Partido de Ida

04/04/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3, Excursionistas de Tandil 1

Partido de Vuelta
11/04/1976 en Tandil: Excursionistas de Tandil 1, Jorge Newbery de Junín 3

Finalista: Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Participantes Grupo “H”
Santa Rosa (Ingenio Santa Rosa – Tucumán)
Concepción FC. (Concepción – Tucumán)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partido de Ida

15/02/1976 en Ingenio Santa Rosa: Santa Rosa de Concepción 3, Concepción FC. de Concepción 3

Partido de Vuelta
22/02/1976 en Concepción: Concepción FC. de Concepción , Santa Rosa de Concepción

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Sarmiento de Catamarca 0
29/02/1976 en Ingenio Santa Rosa: Santa Rosa de Concepción 0, San Martín de Tucumán 3

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1, Américo Tesorieri de La Rioja 1
07/03/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 9, Santa Rosa de Concepción 1

Tercera Etapa

Partido de Ida
14/03/1976 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, San Martín de Tucumán 0

Partido de Vuelta
21/03/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4, Américo Tesorieri de La Rioja 1

Finalista: San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

FASE FINAL

Partido de Ida
15/08/1976 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1, Jorge Newbery de Junín 0

Partido de Vuelta
22/08/1976 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, San Martín de Tucumán 1

Clasificado al Torneo Nacional: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Clasificación Directa - Córdoba

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda la clasificación directa del equipo representante de Córdoba
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, clasificado al Nacional 1976. Parados de izquierda a derecha: Quiroga, Binello, Oviedo, Lucco, Cabrera, Ludueña, Bravo, Valencia, Alderete, Avellaneda, Galván, Cherini

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Clasificación Directa - Mendoza

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda la clasificación directa del equipo representante de Mendoza.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Martín de Mendoza, clasificado al Nacional 1976. Parados: Pedone, Gramari, Zuvialde, Villegas y Bazán. Agachados: Oscar Gómez, Tello, Trama, Millán, Monárdez y Miori.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Clasificación Directa - Jujuy

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda la clasificación directa del equipo de Jujuy
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Gimnasia y Esgrima de Jujuy, clasificado al Nacional 1976.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Clasificación Directa - Salta

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda la clasificación directa del equipo de Salta.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Central Norte de Salta, clasificado al Nacional 1976. Parados: Costello, Laguna, Juan M. Castillo, D´Mari, Juan C. Castillo y Luñiz. Agachados: Armani, Confesor, Benito Rodríguez, Promanzio y Palavecino.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda la clasificación directa del equipo de Tucumán.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1976. Parados: Millicay, Cristofanelli, Ruiz, Moreno, Ferraro y Baigorria. Agachados: Néstor A. Gómez, Palomba, Juan C. Díaz, Villa y Alderete.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Clasificación Directa - Mar del Plata

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda la clasificación directa de los equipos de Mar del Plata.
Tras conseguir en 1975 el título local y alcanzar el tricampeonato (1973-74 y 75), Aldosivi se clasificó para el campeonato Nacional de 1976, y se transformó en uno de los 2 representantes de Mar del Plata en la máxima categoría del fútbol argentino, que ese año otorgó dos plazas a la Liga Marplatense de Fútbol.
El otro equipo marplatense clasificado (para cubrir a través de una invitación la última vacante disponible para el Nacional), fue San Lorenzo. El equipo “santo” se impuso en dos partidos decisivos a Kimberley.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Aldosivi de Mar del Plata, clasificado al Nacional 1976.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a San Lorenzo de Mar del Plata, clasificado al Nacional 1976.

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1976 Torneo Prelibertadores

  Finalizado el Campeonato Nacional de 1976 y para decidir que equipos representaría a la Argentina, junto a Boca Juniors, en la Copa Libertadores de América 1977, se jugó un Torneo Reducido entre los equipos que se ubicaron en los segundos puestos de los torneos Metropolitano y Nacional.
Participaron del mismo, Huracán como subcampeón Metropolitano y River Plate (foto) que finalizó segundo en el Campeonato Nacional, que fue quien finalmente el que clasificó a la Copa Libertadores, junto a Boca Juniors, que obtuvo los dos torneos del año 1976.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, ganador del Torneo Prelibertadores 1976. Parados: Merlo, Comelles, Pena, Fillol, Perfumo y Héctor López. Agachados: Pedro González, Juan José López, Luque, Norberto Alonso y Más.

Participantes
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo encuentro y en cancha neutral.

29/12/1976 en La Boca: River Plate 4 (Leopoldo Luque 3 y Oscar Más), Huracán 1 (René Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Ganador del Torneo Prelibertadores: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)