Avisar de contenido inadecuado

Argentina en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1975 Torneo Regional - Grupo "A"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional un equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del IX Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen del Grupo “A”, que fue ganado por Belgrano de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, clasificado al Nacional 1975. Parados: Suárez, Carballo, Coletti, Pogani, Di Francesco y Zóttola. Agachados: Rodríguez, Silva, Magán, Saggioratto y Quiroga.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Colón (San Justo – Santa Fe)
Deportivo Huracán (Rió Tercero – Córdoba)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Independiente (Cruz del Eje – Córdoba)
Rivadavia (Villa María – Córdoba)
Sportivo Álvarez (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó en 5 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida

16/02/1975 en Cruz del Eje: Independiente de Cruz del Eje 3, Rivadavia de Villa María 6
16/02/1975 en Río Tercero: Deportivo Huracán de Río Tercero 0, Estudiantes de Río Cuarto 1
16/02/1975 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario 1, Colón de San Justo 1
16/02/1975 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 0, Estudiantes de San Luis 2

Partidos de Vuelta
23/02/1975 en Villa María: Rivadavia de Villa María 1, Independiente de Cruz del Eje 1
23/02/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Deportivo Huracán de Río Tercero 1
23/02/1975 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Colegiales de Villa Mercedes 1
02/03/1975 en San Justo: Colón de San Justo 0, Sportivo Álvarez de Rosario 1 (Ibarra)

Segunda Etapa

Partido de Ida

02/03/1975 en Villa María: Rivadavia de Villa María 0, Estudiantes de Río Cuarto 0

Partido de Vuelta
09/03/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3, Rivadavia de Villa María 3
Nota: Suspendido a los 60 minutos, al quedar Rivadavia con 6 hombres.

Tercera Etapa

Partidos de Ida

16/03/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Sportivo Álvarez de Rosario 0
16/03/1975 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1, All Boys de La Pampa 0

Partidos de Vuelta
23/03/1975 en Rosario: Sportivo Álvarez de Rosario 0, Estudiantes de Río Cuarto 2
23/03/1975 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Estudiantes de San Luis 1

Cuarta Etapa

Partido de Ida

30/03/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Estudiantes de San Luis 1

Partido de Vuelta
06/04/1975 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Estudiantes de Río Cuarto 4

Quinta Etapa

Partido de Ida

20/04/1975 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Belgrano de Córdoba 1

Partido de Vuelta
27/04/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2, Estudiantes de Río Cuarto 0

Clasificado al Nacional 1975: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1975 Torneo Regional - Clasificación Directa - Córdoba

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional 1 equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del IX Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del equipo que clasificó en forma directa por la Liga Cordobesa de Fútbol.
Nota: El logo que acompaña pertenece a Talleres de Córdoba.

Clasificado al Nacional 1975: TALLERES (Córdoba - Córdoba)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1975 Torneo Regional - Clasificación Directa - Tucumán

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional 1 equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del IX Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del equipo que clasificó en forma directa por la Federación Tucumana de Fútbol.
Nota: El logo que acompaña pertenece a San Martín de Tucumán.

Clasificado al Nacional 1975: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán - Tucumán)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1975 Torneo Regional - Clasificación Directa - Salta

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional 1 equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del IX Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del equipo que clasificó en forma directa por la Liga Salteña de Fútbol.
Nota: El logo que acompaña pertenece a Juventud Antoniana de Salta.

Clasificado al Nacional 1975: JUVENTUD ANTONIANA (Salta - Salta)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1975 Torneo Regional - Clasificación Directa - Mendoza

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional 1 equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del IX Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del equipo que clasificó en forma directa por la Liga Mendocina de Fútbol.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, clasificado en forma directa al Nacional 1975. Parados: Reggi, Mesa, Visino, Salguero, Haack y Vergara. Agachados: Letanú, Galeassi, Palavecino, Rico e Ibáñez.

Clasificado al Nacional 1975: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza - Mendoza)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1975 Torneo Regional - Clasificación Directa - Jujuy

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional 1 equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del IX Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del equipo que clasificó en forma directa por la Liga Jujeña de Fútbol.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, clasificado en forma directa al Nacional 1975. Parados: Ojeda, A. Álvarez, Syeyyguil, Arigoni, García y Palacios. Agachados: López, Molina, Fernández, Vera y Salinas.

Clasificado al Nacional 1975: GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY (San Salvador de Jujuy - Jujuy)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1975 Torneo Regional - Clasificación Directa - Mar del Plata

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1975 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 6 grupos, clasificando al Torneo Nacional 1 equipo por grupo. Además se clasificaron en forma directa un equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del IX Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del equipo que clasificó en forma directa por la Liga Marplatense de Fútbol.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Aldosivi de Mar del Plata, clasificado en forma directa al Nacional 1975. Parados: Álvarez, Mascareño, Lucangioli, Ferlich, Díaz y Fortunato. Agachados: Galay, Veira, Mústico, Santecchia y Lencina.

Al conquistar el campeonato de 1974 organizado por la Liga Marplatense de Fútbol, Aldosivi adquiere el derecho a participar del Torneo Nacional de AFA de 1975. La campaña en la Liga Marplatense fue la siguiente:
Once Unidos 3-0 y 4-0
Kimberley 1-2 y 2-1
Alvarado 4-0 y 2-0
Independiente 3-3 y 2-0
Atlético Mar del Plata 4-0 y 2-0
Quilmes 2-0 y 1-0
San Lorenzo 2-0 y 2-0
Círculo Deportivo 0-0 y 4-0
General Mitre 2-0 y 2-0
Nación 3-1 y 5-1
Peñarol 5-2 y 2-0

En total jugó 22 partidos, de los cuales ganó 19, empató 2 y perdió solamente 1. Marcó 57 goles y recibió 10, consiguiendo un total de 40 puntos sobre 44 posibles.

Clasificado al Nacional 1975: ALDOSIVI (Mar del Plata - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1975 Torneo Prelibertadores

  Finalizado el Campeonato Nacional de 1975 y para decidir que equipos representarían a la Argentina en la Copa Libertadores de América 1976, se jugó un Torneo Reducido entre los equipos que se ubicaron en los segundos puestos de los torneos Metropolitano y Nacional.
Participaron del mismo, Huracán como subcampeón Metropolitano y Estudiantes de La Plata (foto) que finalizó segundo en el Campeonato Nacional, que fue quien finalmente el que clasificó a la Copa Libertadores, junto a River Plate, que obtuvo los dos torneos del año 1975.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, ganador del Torneo Prelibertadores 1975. Parados: Pachamé, Pezzano, Brown, Horacio Rodríguez, Reguera y Pagnanini. Agachados: Galletti, García Ameijenda, Benito, Frassoldati y Verón.

Participantes
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo encuentro y en cancha neutral.

25/01/1976 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 3 (Franco Frassoldati, Héctor Milano y Rubén Galletti), Huracán 2 (Miguel Brindisi y Jorge A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Ganador del Torneo Prelibertadores: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Torneo Reducido

  Disputado otra vez en cuatro zonas, el Torneo Nacional de 1975 mostró en su primera rueda el afianzamiento de River Plate, como puntero de su zona. Racing Club, con modificaciones sustanciales, volvió a fracasar luego de un comienzo auspicioso.
La provincia de Córdoba fue nuevamente la principal generadora de altas recaudaciones en el interior a favor de la buena campaña de Talleres, cuyos dirigentes hicieron una elevadísima inversión al contratar a dos jugadores.
Como si la interminable sucesión de campeonatos sin lograr título alguno por parte de River Plate se debiera a alguna debilidad anímica que impedía alcanzarlo, el club de Belgrano y Núñez produjo el paradójico caso de obtener por segunda vez en el año lo que antes no pudo en 18 años.
El Torneo Nacional de 1975 sirvió para comprobar la superación de algunos equipos provincianos, tres de los cuales se clasificaron para intervenir en la rueda final, que consagró campeón a River Plate.
Para una mejor comprensión del torneo, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D”, y por último los partidos interzonales, junto a la Ronda Final. En este envío se entregan los partidos interzonales y la Ronda Final que fue ganada por River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Nacional 1975. Parados: Comelles, Passarella, Merlo, Perfumo, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Luque, Alonso y Más.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha

19/09/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Ribolzi 2), Chacarita Juniors 1 (Claudio Marangoni)
21/09/1975 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alberto M. Jorge 4 (3p) y Carlos Squeo), Independiente 4 (Percy Rojas, Ricardo Bertoni, Ricardo Pavoni (p) y Francisco Sá)
21/09/1975 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo P. Sánchez), River Plate 2 (Pedro A. González y Leopoldo Luque)
21/09/1975 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 1 (Claudio Prémici)
21/09/1975 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 1 (Francisco Mústico)
21/09/1975 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Marchetti), Colón 1 (Jorge Imán)
21/09/1975 en San Juan: Juventud Alianza 2 (Juan C. Pereyra y Julio González), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.
21/09/1975 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), Vélez Sarsfield 2 (Mario Finarolli 2)
21/09/1975 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ramón Ojeda), Juventud Antoniana de Salta 1 (René Taritolay)
21/09/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Antonio Rosl)
21/09/1975 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
21/09/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Víctor Binello), Belgrano de Córdoba 1 (Manuel Magán (p))
21/09/1975 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Nani y Juan J. Irigoyen), All Boys 1 (Horacio Insaurralde)
21/09/1975 en Lanús: Banfield 1 (José M. Terzaghi), Temperley 2 (Carlos De Marta y Juan C. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
21/09/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Kempes 3), Newell’s Old Boys 0
21/09/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Esteban Panasiuk), Jorge Newbery de Junín 2 (Alfredo Quintero y José M. Molina (p))

9na. Fecha
26/10/1975 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar Más), Boca Juniors 2 (Hugo P. Sánchez y Abel Alves)
26/10/1975 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Omar P. Roldán 2), Talleres de Córdoba 2 (Antonio R. Alderete y Miguel A. Oviedo)
26/10/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Victoriano Dominé, René Alderete y Víctor H. Palomba), San Martín de Tucumán 2 (José M. Sánchez (p) y Carlos Pacheco)
26/10/1975 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar A. García 2 (1p) y Oscar Aguayo), Ferro Carril Oeste 0
26/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles), Rosario Central 1 (Mario Kempes)
26/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
26/10/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Olivares), Unión 0
26/10/1975 en Temperley: Temperley 3 (Benito Valencia, Juan C. Merlo y Carlos De Marta), Banfield 1 (Héctor Pitarch)
26/10/1975 en Junín: Jorge Newbery de Junín 3 (Juan C. Vilches y Norberto Cavagna 2), Bartolomé Mitre de Posadas 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
26/10/1975 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan C. Gutiérrez, Oscar A. Palavecino y Alfredo Letanú), Juventud Alianza de San Juan 0
26/10/1975 en Avellaneda: Independiente 1 (Percy Rojas), Racing Club 1 (Néstor Scotta)
26/10/1975 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p)), Atlanta 1 (Luis A. Ramos)
26/10/1975 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alfredo Franco), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Cabezas)
26/10/1975 en Floresta: All Boys 3 (Horacio Bongiovanni y Ramón O. Gómez 2), Argentinos Juniors 3 (Juan J. Irigoyen 3 (2p))
26/10/1975 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Mendoza y Oscar Ortiz), Huracán 2 (Omar Larrosa y Miguel Brindisi (p))
26/10/1975 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Castillo (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Norberto Espada (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

RONDA FINAL

Participantes

Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 12 puntos; Estudiantes de La Plata 11; San Lorenzo 9; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 6; Rosario Central, Talleres de Córdoba, Atlético Tucumán y Temperley 5.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
03/12/1975 en Palpalá: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Nicolás Roselli y Juan C. López 2), Temperley 1 (José A. Sotelo)
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla.
03/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, San Lorenzo 4 (Héctor Scotta 3 y Oscar Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
03/12/1975 en Liniers: River Plate 1 (Daniel Passarella), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se sacó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/12/1975 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.

2da. Fecha
07/12/1975 en Avellaneda: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), River Plate 2 (Oscar Más y Pedro A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/12/1975 en Palpalá: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Estudiantes de La Plata 1 (Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de Altos Hornos Zapla.
07/12/1975 en Cordoba: Talleres de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
07/12/1975 en Banfield: Temperley 1 (Alberto Mendoza), Atlético Tucumán 1 (Raúl F. Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

3ra. Fecha
10/12/1975 en Rosario: Rosario Central 3 (Otmar Pellegrini 2 y Héctor Lamberti), San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 y Carlos Veglio)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
10/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Juan F. Castro 2 y Jorge Ghiso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Celso Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
10/12/1975 en Parque Patricios: River Plate 3 (Oscar Más, Pedro A. González y Daniel Passarella), Temperley 2 (Benito Valencia 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Franco Frassoldati y Rubén Galletti), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

4ta. Fecha
14/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
14/12/1975 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Mario Mendoza), Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Luis A. Ludueña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/12/1975 en Salta: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José A. Palacios y Celso Fernández), River Plate 2 (Héctor Ártico y Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
14/12/1975 en Avellaneda: Temperley 0, Rosario Central 2 (Mario Kempes (p) y Otmar Pellegrini)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

5ta. Fecha
17/12/1975 en Parque Patricios: River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Oscar Más), Atlético Tucumán 1 (Jorge Ghiso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos López (p) y Rubén Galletti), San Lorenzo 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/12/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña (p)), Temperley 3 (Mariano Biondi y Juan C. Merlo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
17/12/1975 en Rosario: Rosario Central 2 (Héctor Lamberti y Mario Kempes), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (José A. Palacios 2 y Orlando Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

6ta. Fecha
21/12/1975 en Liniers: River Plate 1 (José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/12/1975 en Avellaneda: Temperley 2 (Oscar J. Suárez y Benito Valencia), San Lorenzo 3 (Claudio Prémici, Oscar Ortiz y Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
21/12/1975 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de San Martín.
21/12/1975 en Salta: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. López), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

7ma. Fecha
28/12/1975 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), River Plate 2 (Leopoldo Luque y José O. Reinaldi)
Nota: Se jugó e cancha de Newell’s Old Boys.
28/12/1975 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Héctor Scotta 2 y Mario Rizzi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/12/1975 en Cordoba: Talleres de Córdoba 5 ( Humberto R. Bravo 3, Antonio R. Alderete y Luis A. Ludueña), Atlético Tucumán 2 (Miguel S. Piazza y Juan F. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
28/12/1975 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Miguel Benito 2), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1975 Campeonato Nacional Zona "D"

  Disputado otra vez en cuatro zonas, el Torneo Nacional de 1975 mostró en su primera rueda el afianzamiento de River Plate, como puntero de su zona. Racing Club, con modificaciones sustanciales, volvió a fracasar luego de un comienzo auspicioso.
La provincia de Córdoba fue nuevamente la principal generadora de altas recaudaciones en el interior a favor de la buena campaña de Talleres, cuyos dirigentes hicieron una elevadísima inversión al contratar a dos jugadores.
Como si la interminable sucesión de campeonatos sin lograr título alguno por parte de River Plate se debiera a alguna debilidad anímica que impedía alcanzarlo, el club de Belgrano y Núñez produjo el paradójico caso de obtener por segunda vez en el año lo que antes no pudo en 18 años.
El Torneo Nacional de 1975 sirvió para comprobar la superación de algunos equipos provincianos, tres de los cuales se clasificaron para intervenir en la rueda final, que consagró campeón a River Plate.
Para una mejor comprensión del torneo, se publicarán por separado la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D”, y por último los partidos interzonales, junto a la Ronda Final. En este envío se entrega la Zona “D”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “D”, del Nacional 1975. Parados: Binello, Quiroga, Oviedo, Ludueña, Galván y Astudillo. Agachados: Bocanelli, Muggione, Valencia, Rivadero y Alderete.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Talleres de Córdoba y Temperley 22 puntos; Newell’s Old Boys y Colón 21; Racing Club 17; Atlanta 15; Juventud Antoniana de Salta 11 y Bartolomé Mitre de Posadas 1
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha

Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

2da. Fecha
24/09/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Raúl González y Jorge Ribolzi 2), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero)
24/09/1975 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Scotta 3 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
24/09/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Newell’s Old Boys 4 (Arsenio Ribecca, Sergio A. Robles 2 y Ricardo Troncone)
24/09/1975 en Temperley: Temperley 2 (Carlos Raschia y Rubén Tamagni), Colón 0

3ra. Fecha
28/09/1975 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli y Oscar Fachetti 2)
28/09/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Aragonés), Racing Club 1 (Jorge Ferreyra)
28/09/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Arsenio Ribecca), Atlanta 0
28/09/1975 en Temperley: Temperley 1 (Benito Valencia (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0

4ta. Fecha
01/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Abel Fontana (p) y Ramón Rodríguez), Colón 3 (José L. Saldaño 3)
01/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Ramos), Temperley 0
01/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Newell’s Old Boys 0
01/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto Taborda y Luis A. Ludueña), Juventud Antoniana de Salta 0

5ta. Fecha
03/10/1975 en Parque Patricios: Temperley 3 (Mariano Biondi 2 y Juan C. Merlo), Racing Club 2 (Alberto M. Jorge (p) y Carlos Squeo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Abel Fontana 2 (1p)), Atlanta 2 (Luis A. Ramos 2)
05/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (José L. Danguise 2, Sergio A. Robles, Oscar Coullery, José O. Berta y Arsenio Ribecca), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire)
05/10/1975 en Santa Fe: Colón 2 (José L. Saldaño y Daniel Olivares), Juventud Antoniana de Salta 2 (Ricardo A. Roldán 2)

6ta. Fecha
08/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Temperley 1 (Juan C. Merlo)
08/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 6 (Carlos Squeo 2, Néstor Scotta y Alberto M. Jorge 3 (1p)), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Abel Fontana (p))
08/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Osvaldo E. Gutiérrez y Francisco Azzolini), Colón 3 (Daniel Olivares y Osvaldo Mazo 2)
08/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 0

7ma. Fecha
12/10/1975 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis A. Ramos y Aníbal Cibeyra 2), Racing Club 2 (Hugo Gottardi 2)
12/10/1975 en Santa Fe: Colón 2 (Andrés Rebbotaro e/c y Osvaldo Mazo), Newell’s Old Boys 0
12/10/1975 en Temperley: Temperley 1 (Horacio Magalhaes), Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Raschia (p))
12/10/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Talleres de Córdoba 4 (Luis A. Ludueña (p), Ángel Bocanelli 2 y Oscar Fachetti)

8va. Fecha
19/10/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Alberto M. Jorge y Heriberto Correa (p)), Colón 3 (Daniel Olivares, Osvaldo Mazo y Ernesto J. Álvarez)
19/10/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Roberto O. Rodríguez, Sergio A. Robles 2 (1p) y Carlos Picerni), Temperley 1 (Pedro Chazarreta)
19/10/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán (p)), Bartolomé Mitre de Posadas 0
19/10/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 7 (Luis A. Ludueña 2 (1p), Ángel Bocanelli 2, Oscar Fachetti 2 y Antonio R. Alderete), Atlanta 3 (Mario Raffart y Aníbal Cibeyra 2)

9na. Fecha
Nota: Correspondió a los Partidos Interzonales.

10ma. Fecha
02/11/1975 en Santa Fe: Colón 2 (Ernesto J. Álvarez y Daniel Borgna), Temperley 2 (Benito Valencia y Oscar J. Suárez)
02/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Atlanta 1 (Luis A. Ramos)
02/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 0
02/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roberto O. Rodríguez), Bartolomé Mitre de Posadas 0

11ma. Fecha
05/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña), Colón 0
05/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 2 (Horacio Cordero y Rubén Glaría), Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán)
05/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis A. Ramos), Newell’s Old Boys 3 (Roberto O. Rodríguez, Arsenio Ribecca y Sergio A. Robles)
05/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Temperley 3 (Oscar J. Suárez 3)

12ma. Fecha
09/11/1975 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Coscia (p), Daniel Olivares y Jorge Imán), Bartolomé Mitre de Posadas 0
09/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Benito Valencia (p) y José A. Sotelo 2), Atlanta 1 (Mario Raffart)
09/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria y Sergio A. Robles (p)), Racing Club 0
09/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 3 (Ricardo A. Roldán, José Miranda y Héctor Pignani), Talleres de Córdoba 4 (Antonio R. Alderete y Luis A. Ludueña 3 (1p))

13ra. Fecha
12/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 4 (Carlos Squeo 2 (2p), Jorge Buzzo y Pastor Barreiro), Temperley 2 (Oscar J. Suárez y Benito Valencia)
12/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 6 (Héctor Contreras, Ricardo Mayoz 2, Mario Raffart, Luis A. Ramos y Francisco Azzolini), Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Federico Horster)
12/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
12/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (José Miranda y Luis A. Rivero), Colón 3 (Jorge Imán 2 y Hugo Coscia)

14ta. Fecha
16/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Oscar J. Suárez, José A. Sotelo y Carlos De Marta), Talleres de Córdoba 1 (Daniel Valencia)
16/11/1975 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
16/11/1975 en Santa Fe: Colón 4 (Jorge Imán 2, Hugo Coscia y Héctor M. Mariano), Atlanta 0
16/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Obdulio López (p)), Racing Club 4 (Néstor Scotta 2 y Hugo Gottardi 2)

15ta. Fecha
23/11/1975 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Gottardi), Atlanta 3 (Jorge Ribolzi y Carlos A. Carrió 2)
23/11/1975 en Santa Fe: Newell’s Old Boys 6 (Sergio A. Robles 3, Arsenio Ribecca 2 y Mario Zanabria), Colón 2 (Jorge Imán y Hugo Villarreal)
23/11/1975 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Ricardo A. Roldán (p)), Temperley 1 (Mariano Biondi)
23/11/1975 en Córdoba: Talleres de Córdoba 6 (Miguel A. Patire 2, Oscar Fachetti 3 y Ricardo Cherini), Batolomé Mitre de Posadas 0

16ta. Fecha
30/11/1975 en Santa Fe: Colón 4 (Osvaldo Mazo, Hugo Coscia (p) y Daniel Olivares 2), Racing Club 2 (Carlos Squeo (p) y Heriberto González)
30/11/1975 en Temperley: Temperley 3 (Carlos De Marta, Oscar J. Suárez y Carlos Raschia (p)), Temperley 1 (Arsenio Ribecca)
30/11/1975 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Juan de Dios Laguna e/c y Juan C. Lindstrom), Juventud Antoniana de Salta 3 (Héctor Pignani, Guido López y José Miranda)
30/11/1975 en Villa Crespo: Atlanta 0, Talleres de Córdoba 3 (Oscar Fachetti 2 y Daniel Willington)

Ganador de la Zona “D”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)