Avisar de contenido inadecuado

Argentina en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1974 Torneo Regional - Clasificación Directa - Tucumán

   Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1974 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, clasificando al Torneo Nacional 2 equipos por grupo, luego de dividirse en ronda de ganadores y perdedores, con un total de 10 equipos
Además se clasificaron en forma directa dos equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol
De esta manera se completaron los 18 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe equipos que clasificaron en forma directa por la Federación Tucumana de Fútbol, que fueron Atlético Tucumán (logo ) y San Martín de Tucumán (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Martín de Tucumán que clasificó al Nacional 1974. Parados: Galván, Giusti, Corvalán, Torga, Pitarch y Traverso. Agachados: Sanseverino, Lizondo, Pereyra, Marangoni y Toledo

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1974 Torneo Regional - Clasificación Directa - Mendoza

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1974 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, clasificando al Torneo Nacional 2 equipos por grupo, luego de dividirse en ronda de ganadores y perdedores, con un total de 10 equipos
Además se clasificaron en forma directa dos equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol
De esta manera se completaron los 18 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe equipos que clasificaron en forma directa por la Liga Mendocina de Fútbol, que fueron Godoy Cruz Antonio Tomba de Godoy Cruz (foto) y Atlético Club San Martín de San Martín (logo).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza, clasificado al Campeonato Nacional 1974. Parados: Berrios, Cornejo, Calderón, Ybarra, Pedone y Germán Pereyra. Agachados: Paiva, Barrera, Benegas, Miranda y Medina.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1974 Torneo Regional - Clasificación Directa - Mar del Plata

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1974 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, clasificando al Torneo Nacional 2 equipos por grupo, luego de dividirse en ronda de ganadores y perdedores, con un total de 10 equipos
Además se clasificaron en forma directa dos equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol
De esta manera se completaron los 18 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe equipos que clasificaron en forma directa por la Liga Marplatense de Fútbol, que fueron Aldosivi de Mar del Plata (logo izquierda) y San Lorenzo de Mar del Plata (logo derecha)
Aldosivi consiguió el titulo de campeón marplatense en 1973 y adquirió el derecho a participar del Torneo Nacional de 1974, que otorgaba ese año dos plazas al fútbol local (el otro equipo fue San Lorenzo, al ganar un Torneo Selectivo).

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1974 Torneo Regional - Clasificación Directa - Córdoba

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1974 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, clasificando al Torneo Nacional 2 equipos por grupo, luego de dividirse en ronda de ganadores y perdedores, con un total de 10 equipos
Además se clasificaron en forma directa dos equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol
De esta manera se completaron los 18 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe equipos que clasificaron en forma directa por la Liga Cordobesa de Fútbol, que fueron Belgrano de Córdoba y Talleres de Córdoba
Nota: En la foto superior, una de las formaciones de Belgrano de Córdoba, clasificado al Campeonato Nacional 1974. Parados: Moreschini, Ardiles, Batalla, Laciar y Ceballos. Agachados: Suárez, Pavón, Colletti, Lupo, Syeyyguil y Tocalli.
Nota: En la foto inferior, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, clasificado al Campeonato Nacional 1974. Parados: Artico, Comelles, Quiroga, Ocaño, Galván y Rivadero. Agachados: Patire, Muggione, Fachetti, Taborda y Pereyra.

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Torneo Prelibertadores

  Finalizado el Campeonato Nacional de 1974 y para decidir que equipos representarían a la Argentina en la Copa Libertadores de América 1975, se jugó un Torneo Reducido entre los equipos que se ubicaron en los primeros dos puestos de los torneos Metropolitano y Nacional.
Participaron del mismo Newell’s Old Boys como campeón Metropolitano, San Lorenzo de Almagro, como campeón Nacional y Rosario Central (foto) que finalizó segundo en ambos campeonatos, que fue quien finalmente se quedó con el triangular y clasificó a la Copa Libertadores, junto a Newell’s Old Boys, que terminó segundo.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador del Torneo Prelibertadores 1974. Parados: Daniel Killer, Arias, Solari, Biasutto, Jorge J. Gonzalez y Burgos. Abajo: Bóveda, Aimar, Cabral, Poy y Kempes.

Participantes
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Rosario Central 4 puntos; Newell’s Old Boys 2 y San Lorenzo 0
Nota: Clasificaron a la Copa Libertadores de América 1975.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
26/12/1974 en Avellaneda: San Lorenzo 0, Rosario Central 1 (Hugo Zavagno)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
Libre: Newell’s Old Boys


2da. Fecha
28/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Mario Zanabria 2 (1p)), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Rosario Central


3ra. Fecha
30/12/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes y Roberto C. Cabral), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: San Lorenzo


Ganador del Torneo Prelibertadores: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Torneo Reducido

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona los partidos interzonales y el Torneo Reducido Final.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo de Almagro, campeón del Nacional 1974. Parados: Glaría, Piris, Anhielo, Olguín y Telch. Agachados: Cocco, Scotta, Chazarreta, Beltrán, Ortiz y Villar.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Regina (Villa Regina – Río Negro)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales

1ra. Fecha

21/07/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Enrique Dekker)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
21/07/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Juan V. Guzmán y Juan F. Barroso 2), Godoy Cruz de Mendoza 2 (Jorge Benegas y Germán Pereyra)

2da. Fecha

28/07/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Víctor H. Sosa 2, Jesús Rivarola y Carlos A. Rodríguez), Huracán de San Rafael 1 (Oscar Caro)
28/07/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito)

3ra. Fecha
04/08/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Patire), Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
04/08/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Hugo Saggioratto y Ricardo Bochini), Racing Club 0

4ta. Fecha
11/08/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos A. Caputo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
11/08/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Franco Frassoldati y Miguel A. Giachello 2), Atlanta 0

5ta. Fecha
18/08/1974 en Santa Fe: Colón 0, Banfield 1 (Luis A. Roselli)
18/08/1974 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Miguel Brindisi), San Lorenzo 0

6ta. Fecha
25/08/1974 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), River Plate 0
25/08/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Ferlich), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Manuel Zurita)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

7ma. Fecha
01/09/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 0, All Boys 0
01/09/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Juan Ojeda (p)), Atlético Regina de Río Negro 1 (Salvador Pasini)

8va. Fecha
08/09/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/09/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0

9na. Fecha
15/09/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
15/09/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Carlos González), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Oscar R. Benítez y José R. Ayala e/c)

10ma. Fecha
22/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Jorge Newbery de Junín 1 (Horacio J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
22/09/1974 en San Juan: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Roberto I. Medina), San Martín de Mendoza 2 (Juan V. Guzmán y Eduardo Maryllack)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

11ma. Fecha
29/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (José L. Lapuente 2 y Rodolfo Giordano), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Carlos A. Rodríguez y Víctor H. Sosa 2)
29/09/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
06/10/1974 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez), Independiente 1 (Eduardo Commisso)

13ra. Fecha
20/10/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Jorge Castiglia), Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Papalardo)
20/10/1974 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos A. Carrió y Néstor Oviedo (p)), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo C. Rodríguez)

14ta. Fecha
27/10/1974 en Banfield: Banfield 1 (Héctor Veira (p)), Colón 1 (Carlos A. López)
27/10/1974 en Boedo: San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Enrique Chazarreta), Huracán 2 (Carlos A. Leone y Carlos Babington (p))

15ta. Fecha
03/11/1974 en Belgrano: River Plate 1 (Ernesto Mastrángelo), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
03/11/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Juan D. Loyola y Norberto Eresuma), Aldosivi de Mar del Plata 3 (José E. Diez, Mateo Di Donato y Guillermo Trama)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

16ta. Fecha
10/11/1974 en Floresta: All Boys 1 (Daniel O. Acevedo), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
10/11/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 3 (Alfredo Franco y Rubén A. Flores 2 (1p), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

17ma. Fecha
16/11/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino 2), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti (p))
16/11/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Miguel A. Argüello), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)

18va. Fecha
22/11/1974 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
22/11/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Oscar R. Benítez), Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.

Ronda Final

Participantes

Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: San Lorenzo 11 puntos; Rosario Central 10; Vélez Sarsfield 8; Talleres de Córdoba 7; Independiente y Ferro Carril Oeste 6; Boca Juniors y Newell’s Old Boys 4
Nota: Se clasificó campeón.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
30/11/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes 2 (1p)), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Norberto Eiras y Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/11/1974 en Liniers: San Lorenzo 2 (Oscar A. Ortiz y Jorge Olguín (p)), Newell’s Old Boys 1 (Armando Capurro)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Pavoni y Luis A. Giribet), Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/12/1974 en Córdoba: Talleres 2 (Oscar Fachetti (p) y Miguel A. Patire), Vélez Sarsfield 1 (Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.

2da. Fecha
04/12/1974 en Boedo: Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea), Vélez Sarsfield 3 (Heriberto Correa, Oscar Fornari y Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/12/1974 en La Boca: Independiente 3 (Luis A. Giribet, Agustín Balbuena y Rubén Galván), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Artico)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
04/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles (p) y Arsenio Ribecca), Rosario Central (Roberto C. Cabral y Mario Kempes)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/12/1974 en Avellaneda: San Lorenzo 1 (Roberto Rogel e/c), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

3ra. Fecha
08/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Agustín Balbuena y Daniel Bertoni), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
08/12/1974 en Rosario: Rosario Central 4 (Aldo P. Poy 2, Daniel Killer y Mario Kempes), Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez, Miguel A. Nicolau y Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Galván), Ferro Carril Oeste 1 (César Lorea)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
08/12/1974 en La Boca: Vélez Sarsfield 6 (Heriberto Correa 2 (1p), Miguel Benito 2 y Oscar Fornari 2), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

4ta. Fecha
12/12/1974 en Boedo: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/12/1974 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Bertoni 2), Rosario Central 3 (Mario Kempes 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Valdano), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/12/1974 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Talleres de Córdoba 1 (Humberto Taborda)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

5ta. Fecha
15/12/1974 en Avellaneda: Boca Juniors 4 (Marcelo Trobbiani 2 y Carlos M. García Cambón 2), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
15/12/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos Aimar), San Lorenzo 1 (Juan C. Piris)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
15/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto Taborda (p) y Juan J. Valiente 2), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
15/12/1974 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Julio Asad), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
18/12/1974 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani (p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
18/12/1974 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Juan D. Rocchia), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/12/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Aurelio J. Pascuttini (p)), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/1974 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta 2), Vélez Sarsfield 1 (Heriberto Correa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

7ma. Fecha
21/12/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Valdano), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
22/12/1974 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Carlos A. Vidal), San Lorenzo 3 (Héctor Scotta, Victorio Cocco y Oscar A. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: En esta jornada, San Lorenzo se consagró campéon.
22/12/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Pablo Comelles y Miguel A. Patire), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
Nota: Se jugó en cancha de Belgrano.
22/12/1974 en La Boca: Vélez Sarsfield 2 (Miguel Benito y Osvaldo Cerqueiro), Rosario Central 3 (Ramón Bóveda 2 y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.

Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "D"

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por Vélez Sarsfield.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Vélez Sarsfield, ganador de la Zona “D” del Nacional 1974. Parados: Fenoy, Correa, Gallo, Tagliani, Asad y Quinteros. Agachados: Cerqueiro, Santillán, Puppo, Fornari y Troncoso.

Participantes Zona “D”
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”: Vélez Sarsfield 26 puntos; Independiente 25; San Martín de Mendoza 24; Huracán 23; Atlético Tucumán 16; Huracán de Comodoro Rivadavia 15, Chaco For Ever 14; San Lorenzo de Mar del Plata 11 y Atlanta 9
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.

El Torneo

1ra. Fecha

21/07/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Vélez Sarsfield 0
21/07/1974 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington y Miguel Brindisi 2), San Lorenzo de Mar del Plata 0
21/07/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marcelino Britapaja), Atlanta 0
21/07/1974 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Ruiz Moreno, Daniel Bertoni, Luis A. Giribet y Hugo Saggiorato), Atlético Tucumán 0

2da. Fecha
28/07/1974 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Roberto Viola 2 y Juan C. Casco), Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino)
28/07/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Julio R. Villa), Huracán 1 (René Houseman)
28/07/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Juan D. Loyola (p), Carlos A. Martínez y Norberto Eresuma), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
28/07/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Juan C. Pereyra y Juan F. Barroso), Independiente 0

3ra. Fecha
04/08/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Victoriano Medina, Juan E. Suárez y Tadeo Lugo), San Lorenzo de Mar del Plata 0
04/08/1974 en Parque Patricios: Huracán 0, San Martín de Mendoza 0
04/08/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (José S. Ojeda (p) y Juan Maricoy), Atlético Tucumán 0
04/08/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Armando I. Quinteros y Oscar Fornari), Atlanta 0

4ta. Fecha
11/08/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Atilano González e/c, Víctor H. Arroyo, José Solórzano (p) y Juan C. Díaz), Chaco For Ever 1 (Armando Romero)
11/08/1974 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel Bertoni y Ricardo Pavoni 2 (2p)), Huracán 2 (Miguel Brindisi y Carlos Babington (p))
11/08/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Vélez Sarsfield 4 (Carlos Avanzi, Armando Quinteros, Miguel Benito (p) y Julio Asad)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
11/08/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 4 (Juan F. Barroso 4), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

5ta. Fecha
18/08/1974 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Lamadrid y Roberto Viola), San Lorenzo de Mar del Plata 0
18/08/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Oscar A. Palavecino y Tadeo Lugo), San Martín de Mendoza 0
18/08/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Marcelino Britapaja), Independiente 5 (Francisco Sá, Ricardo Pavoni 2 y Luis A. Giribet 2)
18/08/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel Benito), Atlético Tucumán 0

6ta. Fecha
25/08/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 7 (Víctor H. Arroyo 2, Juan F. Castro, Julio R. Villa, David Millicay, Raúl Campi y Miguel A. Argüello), Atlanta 1 (Roberto Viola (p))
25/08/1974 en Parque Patricios: Huracán 5 (Eduardo E. Quiroga, Miguel Brindisi y Carlos Babington 3 (2p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
25/08/1974 en Avellaneda: Independiente 3 (Agustín Balbuena, Ricardo Bertoni y Ricardo Bochini), Chaco For Ever 0
25/08/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Miguel A. Astrada), Vélez Sarsfield 0

7ma. Fecha
01/09/1974 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Lamadrid), San Martín de Mendoza 1 (Eduardo Maryllack)
01/09/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Oscar A. Palavecino y Tadeo Lugo), Huracán 2 (Roberto Gramajo y René Houseman)
01/09/1974 en Mar del Plata : San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Horacio Teisaire y Néstor Barú), Atlético Tucumán 1 (Julio R. Villa)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
01/09/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Horacio Santillán y Oscar Fornari), Independiente 1 (Daniel Tagliani e/c)

8va. Fecha
08/09/1974 en Parque Patricios: Huracán 3 (Roque Avallay, Miguel Brindisi y René Houseman), Vélez Sarsfield 1 (Oscar Fornari)
08/09/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Fermín López), Chaco For Ever 1 (Tadeo Lugo)
08/09/1974 en Avellaneda: Independiente 4 (Ricardo Bochini, Ricardo Pavoni 2 (2p) y Luis A. Giribet ), Atlanta 0
08/09/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Francisco Monárdez y Juan C. Pereyra 2 (2p), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Norberto Eresuma)

9na. Fecha
14/09/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Néstor Barú), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
15/09/1974 en Villa Crespo: Atlanta 0, Huracán 7 (Carlos Babington 4 (2p) y Roque Avallay 3)
15/09/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Arroyo 2), San Martín de Mendoza 0
15/09/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Oscar Fornari 3 y Horacio Santillán 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 0

10ma. Fecha
22/09/1974 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Lamadrid), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Víctor H. Gordillo)
22/09/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Julio R. Villa y Juan F. Castro), Independiente 2 (José Solórzano e/c y Luis A. Giribet)
22/09/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Huracán 1 (Carlos Babington)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
22/09/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (Horacio Santillán 4, Miguel Benito y Oscar Fornari), Chaco For Ever 1 (Tadeo Lugo (p))

11ma. Fecha
27/09/1974 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Eduardo E. Quiroga), Atlético Tucumán 1 (Julio R. Villa)
29/09/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Atlanta 0
29/09/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marcelino Britapaja y Miguel A. Parra), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Néstor Barú y Norberto Eresuma)
29/09/1974 en Avellaneda: Independiente 5 (Ricardo Bertoni 2, Agustín Balbuena y Rubén Galván 2), San Martín de Mendoza 1 (Miguel A. Astrada)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 3 (Oscar Fornari 2 y Miguel Benito)
06/10/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Orlando Espeche, Juan F. Castro y Julio R. Villa), Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Marcelino Britapaja 2 y Hugo Valenzuela)
06/10/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Pedro Gómez Vila), Chaco For Ever 2 (Ramón Rojas 2)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
06/10/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Miguel A. Astrada y Juan F. Barroso 2), Huracán 0

13ra. Fecha
20/10/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Atlético Tucumán 0
20/10/1974 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos A. Leone 2 (2p) y Roberto A. Gramajo), Independiente 3 (Ricardo Pavoni (p), Miguel A. Raimondo y Hugo Saggiorato)
20/10/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Juan Maricoy), San Martín de Mendoza 0
20/10/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Oscar Fornari 2), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Norberto Eresuma y Juan D. Loyola)

14ta. Fecha
27/10/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Julio R. Villa), Vélez Sarsfield 2 (Julio Asad y Horacio Santillán)
27/10/1974 en Avellaneda: Independiente 5 (Hugo Saggiorato, Ricardo Bertoni, Ricardo Bochini 2 y Miguel A. López), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Jacobo Pichintiniz)
27/10/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 3 (Pablo Galay 2 y Norberto Eresuma), Atlanta 1 (Néstor Oviedo (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
27/10/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Miguel A. Astrada y Luis G. Márquez), Chaco For Ever 0

15ta. Fecha
01/11/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Martín de Mendoza 0
03/11/1974 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Humberto R. Rizzo), Atlético Tucumán 3 (Juan C. Díaz, Víctor H. Arroyo y Juan F. Castro)
03/11/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Carlos González), Independiente 1 (Hugo Saggioratto)
03/11/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Juan Maricoy, Marcelino Britapaja 2 y Juan Ojeda (p)), Huracán 0

16ta. Fecha
08/11/1974 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Fanesi y Carlos A. Leone (p)), Chaco For Ever 1 (Oscar A. Palavecino)
10/11/1974 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Julio R. Villa y Orlando A. Espeche), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Pablo Galay)
10/11/1974 en Avellaneda: Independiente 1 (Hugo Saggioratto), Vélez Sarsfield 2 (Horacio Santillán y Jorge Troncoso)
10/11/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Juan C. Pereyra (p)), Atlanta 0

17ma. Fecha
18/11/1974 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 1 (Agustín Balbuena)
18/11/1974 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Tadeo Lugo y Oscar Curbetti), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Atilano González e/c y Marcelino Britapaja)
18/11/1974 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Pablo Galay y Manuel Zurita), San Martín de Mendoza 2 (Oscar Muñoz y Luis G. Márquez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/11/1974 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Osvaldo Cerqueiro, Miguel Benito y Heriberto Correa (p)), Huracán 1 (Miguel Brindisi)

18va. Fecha
22/11/1974 en Avellaneda: Independiente 7 (Ricardo Bertoni 2, Ricardo Bochini 2, Agustín Balbuena 2 y Hugo Saggioratto), San Lorenzo de Mar del Plata 0
24/11/1974 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Carlos A. Leone (p)), Atlanta 0
24/11/1974 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Vélez Sarsfield 0
24/11/1974 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Miguel A. Astrada y Eduardo Maryllack), Atlético Tucumán 1 (Juan F. Castro)

Ganador de la Zona “D”: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "C"

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por San Lorenzo de Almagro.
Nota: En la foto, una de las formaciones de San Lorenzo, ganador de la Zona “C” del Nacional 1974. Parados: Glaría, Piris, Anhielo, Maletti y Telch. Agachados: Pedro Chazarreta, Enrique Chazarreta, Veglio, Cocco, Ortiz y Villar.

Participantes Zona “C”
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Regina (Villa Regina – Río Negro)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito (Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz – Mendoza)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “C”: San Lorenzo 27 puntos; Ferro Carril Oeste 26; Racing Club y San Martín de Tucumán 22; Chacarita Juniors 18; Aldosivi de Mar del Plata 16; Atlético Regina de Río Negro 12; Deportivo Mandiyú de Corrientes 10 y Godoy Cruz de Mendoza 8
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.

El Torneo

1ra. Fecha

21/07/1974 en Mar del Plata : Aldosivi de Mar del Plata 0, San Lorenzo 3 (Juan J. Irigoyen (p), Victorio Cocco y Pedro Chazarreta)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/07/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlético Regina de Río Negro 1 (Salvador Pasini)
21/07/1974 en Cabalito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui, Gerónimo Saccardi y Norberto Eiras), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
21/07/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Enrique Sosa 2), Racing Club 1 (Néstor Scotta)

2da. Fecha
28/07/1974 en Cipolletti: Atlético Regina de Río Negro 1 (Rubén Flores), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Waldemar Nicoletti y Francisco Mústico)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti.
28/07/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Raúl Mansilla), Chacarita Juniors 2 (Miguel A. Giachello y Jorge Buzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
28/07/1974 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Squeo y Néstor Scotta 2), Godoy Cruz de Mendoza 0
28/07/1974 en Boedo: San Lorenzo 6 (Enrique Chazarreta 2, Victorio Cocco 2, Pedro Chazarreta y Juan J. Irigoyen), San Martín de Tucumán 1 (José L. Giusti)

3ra. Fecha
04/08/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Julio Crespo y Waldemar Nicoletti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
04/08/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Jorge Buzzo y Miguel A. Giachello), Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
04/08/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 0, San Lorenzo 2 (Pedro Chazarreta y Juan J. Irigoyen)
04/08/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Raúl O. García), Atlético Regina de Río Negro 1 (Héctor Fernández)

4ta. Fecha
11/08/1974 en Cipolletti: Atlético Regina de Río Negro 0, Godoy Cruz de Mendoza 1 (Juan D. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.
11/08/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón), San Martín de Tucumán 2 (Carlos Lizondo y Arturo Vilar)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
11/08/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gernónimo Saccardi y Carlos A. Vidal), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Francisco Mústico)
11/08/1974 en Boedo: San Lorenzo 3 (Jorge Paolino e/c y Héctor Scotta 2), Racing Club 0

5ta. Fecha
18/08/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Francisco Mústico y José M. Sánchez (p)), Chacarita Juniors 2 (Ramón T. Adorno y Juan A. Troilo)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
18/08/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Jorge O. Pereyra), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
18/08/1974 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rodolfo Domínguez, Néstor Scotta 2 y Hugo Gottardi), Atlético Regina de Río Negro 0
18/08/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 1 (Roberto Claverino)

6ta. Fecha
25/08/1974 en Cipolletti: Atlético Regina de Río Negro 0, San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti.
25/08/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo Pérez), San Martín de Tucumán 0
25/08/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo Sierra), Racing Club 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
25/08/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Héctor Arregui), Godoy Cruz de Mendoza 0

7ma. Fecha
01/09/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz 0, Chacarita Juniors 1 (Omar A. Galván)
01/09/1974 en Avellaneda: Racing Club 6 (Hugo Gottardi 3, Néstor Scotta 2 y Horacio Bianchini), Ferro Carril Oeste 0
01/09/1974 en Boedo: San Lorenzo 4 (Victorio Cocco, Jorge Olguín y Héctor Scotta 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
01/09/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Lizondo), Aldosivi de Mar del Plata 0

8va. Fecha
06/09/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Juan A. Troilo), Racing Club 2 (Hugo Gottardi 2)
08/09/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Mateo Di Donato, Francisco Mústico y Miguel A. Lencina), Godoy Cruz de Mendoza 1 (Guillermo Berrios)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
08/09/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Raúl Mansilla y Alberto A. Monzón), Atlético Regina de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
08/09/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), San Lorenzo 0

9na. Fecha
13/09/1974 en Boedo: San Lorenzo 4 (Rubén Glaría, Héctor Scotta 2 y Roberto M. Espósito), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Giachello)
14/09/1974 en Avellaneda: Racing Club 3 (Néstor Scotta 2 (1p) y Oscar V. Trossero), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Ricardo Ferlich)
15/09/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 1 (Mario Giménez), Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi)
15/09/1974 en San Juan: Godoy Cruz de Mendoza 0, San Martín de Tucumán 2 (Héctor Pitarch y Manuel A. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Desamparados.

10ma. Fecha
22/09/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 0, Chacarita Juniors 0
22/09/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Oscar R. Benítez), Ferro Carril Oeste 2 (Horacio Ibáñez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
22/09/1974 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo Gottardi y Carlos A. Álvarez), San Martín de Tucumán 1 (Juan A. Torga)
22/09/1974 en Boedo: San Lorenzo 3 (Héctor Scotta, Juan C. Piris y Oscar A. Ortiz), Aldosivi de Mar del Plata 0

11ma. Fecha
29/09/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Miguel A. Lencina y Omar J. Liguori e/c), Atlético Regina de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
29/09/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Jorge Buzzo, Ramón T. Adorno, Miguel A. Giachello 3 y Juan A. Troilo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón (p))
29/09/1974 en Villa Crespo: Godoy Cruz de Mendoza 1 (Ciro Magallanes), Racing Club 2 (Néstor Scotta y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/09/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Manuel A. Ruiz), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Villa Regina: Atlético Regina de Río Negro 0, San Martín de Tucumán 5 (Héctor Pitarch, Jorge A. Calderón 2, Miguel A. Toledo y Manuel A. Ruiz)
06/10/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Miguel A. Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
06/10/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Carlos A. Vidal 2, Horacio Ibáñez, César Lorea 2 y Gerónimo Saccardi (p)), Chacarita Juniors 1 (Franco Frassoldati)
06/10/1974 en Boedo: San Lorenzo 3 (Enrique Chazarreta, Oscar A. Ortiz y Héctor Scotta), Godoy Cruz de Mendoza 1 (Miguel A. Albarracín)

13ra. Fecha
20/10/1974 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Héctor Arregui (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
Nota: Suspendido a los 74 minutos, con el marcador 0-2. No continuó ni se modificó el resultado.
20/10/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 2 (Oscar Haack y Ciro Magallanes), Atlético Regina de Río Negro 2 (Alfredo Franco y Fermín Rivero (p))
20/10/1974 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez), San Lorenzo 1 (Victorio Cocco)
20/10/1974 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 3 (Jorge A. Calderón, Manuel A. Ruiz y Daniel Marangoni), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

14ta. Fecha
27/10/1974 en Villa Regina: Atlético Regina 1 (Rubén A. Flores), Racing Club 1 (Alberto M. Jorge)
27/10/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Omar A. Galván, Jorge Buzzo 2 y Juan A. Troilo), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Mateo Di Donato)
27/10/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 5 (Alberto A. Monzón, Pablo Sierra, Oscar R. Benítez 2 y José M. Uribe), Godoy Cruz de Mendoza 2 (Ciro Magallanes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lipton.
27/10/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)

15ta. Fecha
03/11/1974 en Mendoza: Godoy Cruz de Mendoza 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p))
03/11/1974 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Scotta 2 (1p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
03/11/1974 en Boedo: San Lorenzo 4 (Victorio Cocco 2, Alberto Beltrán y Héctor Scotta (p)), Atlético Regina de Río Negro 0
03/11/1974 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Lizondo), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

16ta. Fecha
10/11/1974 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 1 (José M. Sánchez), San Martín de Tucumán 1 (Jorge A. Calderón)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
10/11/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos A. Rodríguez 2), Godoy Cruz de Mendoza 0
10/11/1974 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pablo Sierra y Alberto A. Monzón), San Lorenzo 2 (Alberto Beltrán y Héctor Scotta)
10/11/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Vidal y Luis Papandrea (p)), Racing Club 1 (Néstor Scotta (p))

17ma. Fecha
18/11/1974 en Villa Regina: Atlético Regina 2 (Alfredo Franco y Juan E. Strak), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio O. Ayala)
18/11/1974 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 2 (Carlos Gelly y Jorge R. Pereyra), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José M. Sánchez (p))
18/11/1974 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rodolfo Domínguez 2 y Hugo Gottardi 2), Chacarita Juniors 3 (Jorge Buzzo y Ramón T. Adorno 2)
18/11/1974 en Boedo: San Lorenzo 1 (Victorio Cocco), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Vidal)

18va. Fecha
24/11/1974 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 3 (José M. Sánchez y Francisco Mústico 2), Racing Club 1 (Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
24/11/1974 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo C. Rodríguez), San Lorenzo 3 (Antonio García Ameijenda 2 y Enrique Chazarreta)
24/11/1974 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gerónimo Saccardi y Héctor Arregui (p)), Atlético Regina de Río Negro 0
24/11/1974 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge A. Calderón), Godoy Cruz de Mendoza 1 (Ciro Magallanes)

Ganador de la Zona “C”: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "B"

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Talleres de Córdoba.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “B” del Nacional 1974. Parados: Artico, Comelles, Ludueña, Quiroga, Ocaño y Galván. Agachados: Patire, Muggione, Fachetti, Taborda y Pereyra.

Participantes Zona “B”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Talleres de Córdoba 25 puntos; Newell’s Old Boys 22; Gimnasia y Esgrima La Plata y Altos Hornos Zapla de Jujuy 21; River Plate 19; Argentinos Juniors 18; Colón 14; Jorge Newbery de Junín 13 y Huracán de San Rafael 6
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.

El Torneo

1ra. Fecha

21/07/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Horacio Cordero 2 (1p), Carlos A. Pinasco y Francisco Ferraro e/c), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Carlos A. Caputo y Pedro Confesor)
21/07/1974 en Santa Fe: Colón 0, River Plate 1 (Carlos Morete)
21/07/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria, Santiago Santamaría (p) y José O. Berta), Huracán de San Rafael 0
21/07/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Ludueña (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

2da. Fecha
28/07/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Carlos A. Caputo (p) y Pedro Confesor), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
28/07/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia y Norberto Fabbián), Colón 1 (Edgar Fernández)
28/07/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Talleres de Córdoba 1 (Daniel Willington)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
28/07/1974 en Belgrano: River Plate 3 (Víctor Marchetti, Norberto Alonso y Daniel Passarella), Argentinos Juniors 2 (Alberto P. Tardivo y Juan C. Marenda)

3ra. Fecha
03/08/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Juan C. Marenda, Aníbal Tortoriello y Horacio Cordero 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rubén Peracca y Daniel Castro)
03/08/1974 en Santa Fe: Colón 0, Jorge Newbery de Junín 0
03/08/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedro Confesor)
03/08/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha), River Plate 0

4ta. Fecha
11/08/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge A. Comas), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
11/08/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Horacio J. Rodríguez), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
11/08/1974 en Belgrano: River Plate 10 (Norberto Alonso 2 (1p), Walter Durso, Carlos Morete 3, Víctor Marchetti 2 y Ernesto Mastrángelo 2), Huracán de San Rafael 1 (Juan C. Ureta (p))
11/08/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luis A. Galván), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

5ta. Fecha
18/08/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez), River Plate 1 (Ernesto Mastrángelo)
18/08/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
18/08/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Oscar Mazzei), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Isidoro Selluci e/c, Antonio Rosl, Rubén Peracca y Carlos Della Savia)
18/08/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Jorge Newbery de Junín 0

6ta. Fecha
25/08/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Edgar Fernández, Héctor Lamberti y César Brítez), Argentinos Juniors 1 (Horacio Cordero)
25/08/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Marasco), Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Humberto Baigorria, José A. Luñiz y Néstor A. Gómez)
25/08/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Huracán de San Rafael 2 (Juan C. Gutiérrez y Orlando Oros)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
25/08/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña, Humberto Taborda y Francisco Rivadero), Newell’s Old Boys 2 (Juan R. Rocha y Carlos Picerni)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

7ma. Fecha
01/09/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (José A. Luñiz), Jorge Newbery de Junín 1 (Julio A. Acosta)
01/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña (p) y Oscar Fachetti)
01/09/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo Obberti y Mario Zanabria), Colón 1 (Héctor Lamberti)
01/09/1974 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

8va. Fecha
08/09/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Pinasco 2), Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha)
08/09/1974 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Vázquez), Huracán de San Rafael 0
08/09/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Hugo Spadaro (p)), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
08/09/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Francisco Rivadero y Daniel Willington), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

9na. Fecha

15/09/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (José A. Luñiz 3), Colón 1 (César Brítez)
15/09/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Jorge Newbery de Junín 1 (Rodolfo Cadile)
15/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Pinasco)
15/09/1974 en Avellaneda: River Plate 1 (Carlos Morete), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Artico)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

10ma. Fecha
21/09/1974 en Villa Crespo: River Plate 2 (Norberto Alonso (p) y Carlos Morete), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/09/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José Meija y Néstor A. Gómez), Argentinos Juniors 2 (Juan C. Marenda y Carlos A. Pinasco)
22/09/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Torres), Talleres de Córdoba 0
22/09/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Newell’s Old Boys 1 (Alfredo Obberti)

11ma. Fecha
29/09/1974 en Boedo: Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero y Eduardo Carranza e/c), River Plate 4 (Víctor Marchetti, Edgardo Di Meola, Eduardo Carranza y Norberto Alonso (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
29/09/1974 en Santa Fe: Colón 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Peracca)
29/09/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Alfredo Obberti, Mario Zanabria, Carlos Picerni y Sergio A. Robles), Altos Hornos Zapla de Jujuy 4 (Néstor A. Gómez, Pedro Confesor, José A. Luñiz y Jorge Castiglia (p))
29/09/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti y Luis A. Ludueña), Jorge Newbery de Junín 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

12ma. Fecha

06/10/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Néstor A. Gómez y José Meija), Huracán de San Rafael 0
06/10/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Miguel A. Torres, Eduardo Marasco 2 y Antonio Rosl), Argentinos Juniors 0
06/10/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
06/10/1974 en Liniers: River Plate 1 (Alberto Barril e/c), Newell’s Old Boys 2 (Andrés Rebottaro y Mario Zanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

13ra. Fecha
20/10/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Rafael D. Moreno 2), Jorge Newbery de Junín 0
20/10/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Carlos A. López 2 (1p) y Hugo Coscia), Talleres de Córdoba 0
20/10/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, River Plate 0
20/10/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Alfredo Obberti 2 (1p) y Juan R. Rocha), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p))

14ta. Fecha
27/10/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos Della Savia 2 (1p), Norberto Fabbián y Miguel A. Torres), Huracán de San Rafael 0
27/10/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
27/10/1974 en Belgrano: River Plate 4 (Daniel Passarella 3 (3p) y Jorge Ghiso), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez)
27/10/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Fachetti 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

15ta. Fecha
03/11/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José A. Luñiz y José Meija (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/11/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Horacio Cordero (p) y Rafael D. Moreno), Colón 2 (Hugo Olmos y Jorge Vázquez)
03/11/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Oscar Mazzei), Jorge Newbery de Junín 1 (Vicente Vidal Ayala)
03/11/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Carlos Picerni), Talleres de Córdoba 1 (Oscar Fachetti)

16ta. Fecha
10/11/1974 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Olivares y Héctor Lamberti (p)), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Trossero e/c y Jorge Valdano)
10/11/1974 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Rubén Peracca, Carlos Della Savia y Miguel A. Torres), River Plate 1 (Edgardo Di Meola)
10/11/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (José M. Molina), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Néstor A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
10/11/1974 en Córdoba: Talleres 6 (Oscar Fachetti 4 (2p), Humberto Taborda y Héctor Artico), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

17ma. Fecha
18/11/1974 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedro Confesor), Talleres de Córdoba 0
18/11/1974 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Juan C. Ureta y Luis A. Carrasco (p)), Colón 2 (Héctor Lamberti (p) y Hugo Villarruel)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Pedal.
18/11/1974 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mario Zanabria, Sergio A. Robles y Armando Capurro), Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Aníbal Tortoriello)
18/11/1974 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso, Ernesto Mastrángelo y Daniel Passarella (p)), Jorge Newbery de Junín 1 (Hugo Spadaro (p))

18va. Fecha
24/11/1974 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Rafael D. Moreno 2 y Oscar A. Cuesta), Huracán de San Rafael 1 (Ricardo Pellerano e/c)
24/11/1974 en Santa Fe: Colón 3 (Daniel Borgna, Héctor Lamberti y Daniel Olivares), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedro Confesor)
24/11/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (Ricardo Quaini), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Eduardo Marasco y Jorge Isamat e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.
24/11/1974 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Patire y Oscar Fachetti), River Plate 1 (Carlos Morete)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

Ganador de la Zona “B”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1974 Campeonato Nacional Zona "A"

  Razones de índole política, ajenas al progreso de las instituciones y a la racional programación de la temporada futbolística, influyeron para que en el Campeonato Nacional de 1974 intervinieran 36 equipos, cifra récord para el profesionalismo.
Esa excesiva cantidad de participantes obligó a la integración de 4 zonas, ofreciendo el torneo la sorpresa de presentar a un cuadro provinciano de estimable calidad: Talleres de Córdoba. La novedad de las 4 zonas tampoco fue motivo para elevar el interés de un certamen que centró su mayor expectativa en la rueda final, cuyo desarrolló mostró la irregularidad de todos los participantes y especialmente el inesperado fracaso de Boca Juniors, perdedor de los 4 primeros partidos.
Sin acreditar mayores virtudes, San Lorenzo se adjudicó el título. Para una mejor comprensión del certamen, se publicará la Zona “A”, la Zona “B”, la Zona “C”, la Zona “D” y el Torneo Reducido Final junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Boca Juniors.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Zona “A” del Nacional 1974. Parados: Rogel, Trobbiani, Rubén Sánchez, Tarantini, Pernía y Nicolau. Agachados: Ponce, Benítez, García Cambón, Potente y Ferrero.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “A”: Boca Juniors 32 puntos; Rosario Central 30; Banfield 22; Estudiantes de La Plata 20; Belgrano de Córdoba 19; Sportivo Desamparados de San Juan 15; Central Norte de Salta 14; All Boys 9 y Puerto Comercial de Ingeniero White 4.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido Final.

El Torneo

1ra. Fecha

21/07/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Rosario Central 1 (Mario Kempes)
21/07/1974 en La Boca: Boca Juniors 4 (Marcelo Trobbiani 2, Carlos M. García Cambón y Miguel A. Nicolau), Banfield 0
21/07/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti (p) y Abraham Amado), Belgrano de Córdoba 1 (José L. Ceballos)
21/07/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos Pacheco), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

2da. Fecha
28/07/1974 en Liniers: All Boys 1 (Domingo Cavallo), Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/07/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Solari y Mario Kempes), Central Norte de Salta 0
28/07/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Rubén Lupo, Miguel A. Laciar y Jorge Teijón), Puerto Comercial de Ingeniero White 0
28/07/1974 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Estudiantes de La Plata 0

3ra. Fecha
04/08/1974 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Alfredo Letanú), Rosario Central 1 (Mario Killer)
04/08/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (1p)), All Boys 0
04/08/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Banfield 4 (Juan A. Taverna 2, Luis A. Roselli y Hugo Mateos)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
04/08/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos Pacheco), Sportivo Desamparados de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

4ta. Fecha
11/08/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Boca Juniors 1 (Luis M. Carregado)
11/08/1974 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Kempes 3), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
11/08/1974 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna), Belgrano de Córdoba 0
11/08/1974 en Floresta: All Boys 4 (Epifanio Medina 2 (2p), Ángel Mamberto y Valentín Sánchez), Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Enrique Dekker)

5ta. Fecha
18/08/1974 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos M. García Cambón 2 y Marcelo Trobbiani), Central Norte de Salta 0
18/08/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Figueroa), Sportivo Desamparados de San Juan 0
18/08/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (José O. Reinaldi 4 y Miguel A. Laciar), All Boys 1 (Domingo Cavallo)
18/08/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Rosario Central 2 (Mario Kempes y Roberto C. Cabral)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

6ta. Fecha
25/08/1974 en Floresta: All Boys 3 (Epifanio Medina, Valentín Sánchez y Domingo Cavallo), Banfield 0
25/08/1974 en Rosario: Rosario Central 3 (Jorge J. González, Mario Kempes y Aldo P. Poy), Belgrano de Córdoba 0
25/08/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 7 (Carlos A. Rodríguez 3, Carlos Massud 2, Mario Guerri y Leonardo Recúpero), Puerto Comercial de Ingeniero White 2 (Enrique Dekker (p) y Mario Rachi)
25/08/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Santiago Rico), Estudiantes de La Plata 1 (Abraham Amado)

7ma. Fecha
01/09/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Marcelo Trobbiani)
01/09/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Rubén Lupo (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Jesús Rivarola)
01/09/1974 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Pipastrelli), Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral)
01/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Central Norte de Salta 4 (Alberto Saldico e/c, Carlos Pacheco 2 y Miguel A. Papalardo)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

8va. Fecha
08/09/1974 en La Boca: Boca Juniors 9 (Ramón Ponce 2, Osvaldo Potente 4, Enzo Ferrero y Nicolás Novello 2), Puerto Comercial de Ingeniero White 0
08/09/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Ángel Vega (p)), Banfield 2 (Juan A. Taverna y Hugo Mateos)
08/09/1974 en Rosario: Rosario Central 4 (Mario Kempes 3 y Eduardo Solari), All Boys 0
08/09/1974 en Salta: Central Norte 1 (Miguel A. Papalardo), Belgrano de Córdoba 2 (Mario Palavecino e/c y Rubén Coletti)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

9na. Fecha
15/09/1974 en Belgrano: Belgrano de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Boca Juniors 2 (Marcelo Trobbiani y Enzo Ferrero)
15/09/1974 en Banfield: Banfield 2 (Alberto J. Benítez y Juan A. Taverna), Central Norte de Salta 0
15/09/1974 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina y Rubén Paira), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Héctor Millicay y Víctor H. Sosa)
15/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Roberto Núñez), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano y Rubén Galletti)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

10ma. Fecha
22/09/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Ramón Bóveda y Mario Kempes), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Ernesto Czentoricky)
22/09/1974 en Banfield: Banfield 1 (Juan A. Taverna (p)), Boca Juniors 4 (Jorge J. Benítez 2, Luis M. Carregado y Ramón Ponce)
22/09/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan C. Giménez y Mario Carballo), Estudiantes de La Plata 0
22/09/1974 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina (p)), Central Norte de Salta 3 (Miguel A. Papalardo 3 (1p))

11ma. Fecha
29/09/1974 en La Boca: Boca Juniors 2 (Osvaldo Potente y Enzo Ferrero), All Boys 1 (Rubén Paira)
29/09/1974 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Enrique Cardozo), Rosario Central 2 (Carlos Aimar y Aldo P. Poy)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
29/09/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Belgrano de Córdoba 3 (Alberto De Sá (p) y José O. Reinaldi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
29/09/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Camilo Aguilar), Banfield 1 (Enrique Lanza)

12ma. Fecha
06/10/1974 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario Kempes y Roberto C. Cabral), Boca Juniors 0
06/10/1974 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2 (2p))
06/10/1974 en Banfield: Banfield 13 (Juan A. Taverna 7 (1p), Enrique Lanza 2, Luis A. Roselli 2, José B. Romero y Eduardo Pipastrelli), Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Mario Rachi)
06/10/1974 en San Juan: Sportivo Desamaprados de San Juan 4 (Isaac Paz, Carlos Massud y Víctor H. Sosa 2), Central Norte de Salta 0

13ra. Fecha
20/10/1974 en La Boca: Boca Juniors 7 (Jorge J. Benítez 2, Alfredo Letanú, Enzo Ferrero 2, Marcelo Trobbiani y Carlos M. García Cambón), Sportivo Desamparados de San Juan 0
20/10/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Milano), Rosario Central 1 (Mario Kempes)
20/10/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Mario Carballo, José M. Suárez (p), José O. Reinaldi y Osvaldo Ardiles), Banfield 1 (Enrique Lanza)
20/10/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 4 (Enrique Dekker 2 (1p), Juan C. Nani y Julio Greco), All Boys 3 (Valentín Sánchez y Epifanio Medina 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

14ta. Fecha
27/10/1974 en Salta: Central Norte de Salta 0, Boca Juniors 3 (Alfredo Letanú, Carlos M. García Cambón y Osvaldo Potente)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
Nota: Suspendido por incidentes a los 84’. No continuó ni se modificó el resultado.
27/10/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Rubén Pagnanin e/c e Isaac Paz), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Pachamé y Carlos A. Pandolfi)
27/10/1974 en Floresta: All Boys 0, Belgrano de Córdoba 2 (José L. Ceballos y José O. Reinaldi)
27/10/1974 en Rosario: Rosario Central 7 (Mario Kempes 4, Aldo P. Poy y Roberto C. Cabral 2), Puerto Comercial de Ingeniero White 0

15ta. Fecha
03/11/1974 en Banfield: Banfield 4 (Héctor Veira 4 (2p)), All Boys 2 (Rubén Paira y Epifanio Medina)
03/11/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan C. Giménez), Rosario Central 3 (Mario Kempes, Eduardo Solari y Ramón Bóveda)
03/11/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Juan C. Nani), Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Víctor H. Sosa 2, Mario Guerri y Horacio Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
03/11/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Abel Coria 2, Rubén Pagnanini y Rubén Galletti), Central Norte de Salta 2 (Miguel A. Papalardo 2)

16ta. Fecha
09/11/1974 en Rosario: Rosario Central 1 (Roberto C. Cabral), Banfield 0
10/11/1974 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos M. García Cambón), Estudiantes de La Plata 0
10/11/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Horacio Fernández, Carlos Massud y Víctor H. Vega), Belgrano de Córdoba 1 (José L. Ceballos)
10/11/1974 en Jujuy: Central Norte de Salta 3 (Miguel A. Papalardo, Pedro Vera y Enrique Cardozo), Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Juan C. Nani)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.

17ma. Fecha
15/11/1974 en Parque Patricios: All Boys 0, Rosario Central 1 (Mario Kempes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/11/1974 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José O. Reinaldi y Juan C. Giménez), Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Papalardo)
18/11/1974 en Banfield: Banfield 7 (Hugo Mateos, Alberto J. Benítez, Héctor Veira 2 (1p), Rubén Schroh y Luis A. Roselli 2), Sportivo Desamparados de San Juan 0
18/11/1974 en Bahía Blanca: Puerto Comercial de Ingeniero White 2 (Enrique Dekker y Juan C. Nani), Boca Juniors 3 (Osvaldo Potente, Jorge J. Benítez y Marcelo Trobbiani (p))
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.

18va. Fecha
23/11/1974 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Enrique Figueroa, Rubén Galletti y Miguel A. Reguera), Puerto Comercial de Ingeniero White 0
24/11/1974 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo Potente), Belgrano de Córdoba 0
24/11/1974 en Jujuy: Central Norte de Salta 2 (Enrique Cardozo y Raúl Savino), Banfield 2 (Rubén Schroh y Alberto J. Benítez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
24/11/1974 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, All Boys 0

Ganador de la Zona “A”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)