Avisar de contenido inadecuado

Argentinos Juniors en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 2004/05 - Promoción con 1ra. "B" Nacional


 
  TAGS:
 
  TAGS:
La temporada 2004/05 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2004” y “Clausura 2005”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2004/05 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Esta Tabla Final sirvió para determinar la clasificación a las Copa Sudamericana 2004 y a la Copa Libertadores de América 2005. En esta temporada descendieron Almagro y Huracán de Tres Arroyos. Argentinos Juniors e Instituto de Córdoba pudieron mantener la categoría en los partidos de Promoción al superar a Atlético Rafaela y Huracán respectivamente.
En esta entrega, va el resumen de los clasificados a la Copa Sudamerica y a la Copa Libertadores además de los partidos de Promoción con equipos de 1ra. “B” Nacional
Nota: Los logos que acompañan esta entrega pertenecen a Argentinos Juniors (izquierda) e Instituto de Córdoba (derecha), que permanecieron en 1ra. División.
 
Tabla Final Temporada 2004/05: Vélez Sarsfield 73 puntos; Estudiantes de La Plata y Rosario Central 61; River Plate y Newell’s Old Boys 60; Banfield 59; Racing Club 58; Lanús, Arsenal FC y Gimnasia y Esgrima La Plata 54; Colón de Santa Fe 53; San Lorenzo 52; Independiente 49; Boca Juniors 48; Quilmes AC 44; Argentinos Juniors y Olimpo de Bahía Blanca 43; Instituto de Córdoba 42; Almagro 38 y Huracán de Tres Arroyos 17
 
Clasificación a la Copa Sudamericana 2005: Argentina tuvo 7 cupos clasificatorios a la Copa Sudamericana 2005:
·         El campeón de la edición anterior: Boca Juniors.
·         Los 5 mejor ubicados en la Tabla Final: Vélez Sarsfield, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Newell’s Old Boys y Banfield.
·         Invitado de la CONMEBOL: River Plate.
 
Clasificación a la Copa Libertadores 2006:Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2006; los 4 primeros clasificaron a la 2da. Fase y el cupo restante clasificó a la 1ra. Fase:
·         El campeón del Torneo Apertura 2004: Newell’s Old Boys
·         El campeón del Torneo Clausura 2005: Vélez Sarsfield
·         Los 2 equipos mejor ubicados en la Tabla Final: Estudiantes de La Plata y Rosario Central
·         El equipo mejor ubicado excluídos los 4 anteriores: River Plate
 
Promedios del Descenso:River Plate 1,798; Boca Juniors 1,771; Vélez Sarsfield 1,684; Banfield 1,500; San Lorenzo 1,491; Rosario Central 1,464; Racing Club 1,412; Newell’s Old Boys 1,403; Colón de Santa Fe 1,394; Arsenal FC 1,385; Quilmes AC 1,368; Independiente 1,350; Estudiantes 1,298; Lanús 1,289; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,210; Olimpo de Bahía Blanca 1,166; Argentinos Juniors 1,131; Instituto de Córdoba 1,105; Almagro 1,000 y Huracán de Tres Arroyos 0,447
Nota: Argentinos Juniors e Instituto de Córdoba jugaron partidos de Promoción con equipos de la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Almagro y Huracán de Tres Arroyos descendieron a 1ra. “B” Nacional.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela  (Rafaela – Santa Fe)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en una etapa. En caso de empate en puntos y goles, había ventaja deportiva para el equipo de 1ra. División.
 
Partidos de Ida
06/07/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), Instituto de Córdoba 2 (Josemir Lujambio y Santiago Raymonda)
06/07/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Sergio Marclay y Federico García), Argentinos Juniors 1 (Leonardo Pisculichi (p))
 
Partidos de Vuelta
10/07/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda), Huracán 0
10/07/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Matías Córdoba 2 y Claudio Marini), Atlético Rafaela 0
 
Ganadores de la Promoción: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires) e INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2003/04 - Torneo por la Promoción

 TAGS:El campeonato de 2003/04 fue ganado por Instituto de Córdoba, que tras vencer en el “Apertura” fracasó en el “Clausura”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Almagro en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo Almagro. Y en la Promoción también ascendieron inesperadamente Huracán de Tres Arroyos y Argentinos Juniors, que vencieron a Atlético Rafaela y Talleres de Córdoba respectivamente. Argentinos Juniors inauguró su estadio remodelado.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2003/04 con la intervención de Huracán y Unión de Santa Fe que descendieron de 1ra. División; Ferro Carril Oeste, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Tiro Federal de Rosario, del Argentino “A”.
Se produjo por primera vez el caso de que 4 equipos ascendieran del Nacional “B”. Esta temporada descendieron Los Andes a la 1ra. “B” y Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay al Argentino “A”.
En esta entrega va el resumen del Torneo por un puesto en la Promoción, que ganó Argentinos Juniors.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Argentinos Juniors.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
                       
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con alargue, gol de oro  y disparos desde el punto del penal, en caso de ser necesario, luego del segundo partido.
                                                                                                 
Partido de Ida
14/06/2004 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Leonardo Torres), Argentinos Juniors 0
 
Partido de Vuelta
21/06/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros y Lucas Biglia), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
 
Ganador del Torneo por la Promoción: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 2003/04 - Promoción con 1ra. "B" Nacional

 TAGS: TAGS:La temporada 2003/04 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2003” y “Clausura 2004”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2003/04 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Esta Tabla Final sirvió para determinar la clasificación a las Copa Sudamericana 2004 y a la Copa Libertadores de América 2005. Después de un gran comienzo, Talleres de Córdoba se vio condenado a jugar la Promoción, en la que al ser vencido por Argentinos Juniors debió descender al igual que Atlético Rafaela, superado por Huracán de Tres Arroyos. Junto a Talleres de Córdoba y Atlético Rafaela, descendieron al Nacional “B”, al ocupar los 2 últimos puestos de Tabla de Promedios, Chacarita Juniors y Nueva Chicago.
Nota: La foto superior que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de los jugadores de Huracán de Tres Arroyos y la foto inferior pertenece a la formación de Argentinos Juniors en su enfrentamiento ante Talleres de Córdoba.
 
Tabla Final 2003/04: Boca Juniors 75 puntos; River Plate 66; Banfield 64; San Lorenzo 61; Quilmes AC 60; Talleres de Córdoba 59; Arsenal FC 55; Vélez Sarsfield 53; Newell’s Old Boys 51; Racing Club 50; Colón de Santa Fe 49; Independiente, Rosario Central y Estudiantes de La Plata 44; Atlético Rafaela 43: Lanús 42; Olimpo de Bahía Blanca 39; Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata 28 y Nueva Chicago 28
Nota: Clasificaron a la Copa Sudamericana 2004: River Plate y Boca Juniors por invitación, además de Banfield, San Lorenzo, Quilmes AC y Arsenal FC, por la Tabla Final
Nota: Clasificaron a la Copa Libertadores de América 2005: Boca Juniors como campeón del Apertura 2003; River Plate como campeón del Clausura 2004, además de Banfield, San Lorenzo y Quilmes AC por la Tabla Final.
Nota: A Chacarita Juniors se le descontaron 3 puntos.
 
Promedios Descenso: River Plate 2,008; Boca Juniors 1,947; Quilmes AC 1,578; San Lorenzo 1,526; Racing Club 1,500; Vélez Sarsfield 1,464; Colón de Santa Fe 1,421; Banfield 1,403; Arsenal FC 1,368; Newell’s Old Boys 1,324; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,298; Independiente y Rosario Central 1,280; Lanús 1,263; Estudiantes de La Plata 1,210; Olimpo de Bahía Blanca 1,184; Talleres de Córdoba 1,166; Atlético Rafaela 1,131; Chacarita Juniors 1,105 y Nueva Chicago 1,026
Nota: Talleres de Córdoba y Atlético Rafaela jugaron partidos de Promoción con equipos de la “B” Nacional.
Nota: Chacarita Juniors y Nueva Chicago descendieron a la “B” Nacional.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva para el equipo de 1ra. División.
                                                                                                                               
Partidos de Ida
30/06/2004 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 2 (Claudio García y Ezequiel Miralles), Atlético Rafaela 1 (Fabián Césaro)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
01/07/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Jorge Quinteros 2), Talleres de Córdoba 1 (Aldo Osorio)
 
Partidos de Vuelta
04/07/2004 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Darío Gandín y Emanuel Villa), Huracán de Tres Arroyos 3 (Cristian Galván y Jorge Izquierdo 2)
04/07/2004 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Luciano De Bruno (p)), Argentinos Juniors 2 (Gustavo Oberman y Jorge Quinteros (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
Ganadores de la Promoción: HURACÁN (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires) y ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Promoción 2001

 TAGS:La temporada 2000/01 de 1ra. División se  TAGS:disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2000” y “Clausura 2001”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2000/01 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.

En esta entrega, va el resumen de las Promociones entre equipos de 1ra. División y 1ra. “B” Nacional.

Nota: Los logos que acompañan la entrega, pertenecen a Argentinos Juniors (izquierda) y Belgrano de Córdoba (derecha), que mantuvieron la categoría.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para los equipos de 1ra. División.
                                                                                                                               
Partidos de Ida
13/06/2001 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
13/06/2001 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Agustín Alayes), Belgrano de Córdoba 0
 
Partidos de Vuelta
16/06/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando Zagharián), Instituto de Córdoba 1 (Carlos Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/06/2001 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Quilmes AC 0
 

GANADORES DE LA PROMOCIÓN: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires) y BELGRANO (Córdoba – Córdoba)         

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1996/97 - Etapa Campeonato

 TAGS:A partir de la temporada 1996/97 se introdujo una nueva modificación en la estructura del Campeonato Nacional “B”. Se dispuso dividir en 2 zonas a los equipos del interior y en otras 2 a los de la Capital y el Gran Buenos Aires. En la 2da. Etapa, los 3 mejor ubicados de cada zona y los 2 mejores cuartos (14 equipos en total) participaron de la Zona Campeonato, cuyo ganador ascendería directamente a 1ra. División.
Los clasificados del 2do. al 5to. Puesto de la Zona Campeonato y los 2 primeros de las Zonas Permanencia de Interior y Metropolitana (8 equipos en total), jugaron un Octogonal por el 2do. Ascenso. Argentinos Juniors fue el campeón y regresó a 1ra. División a 10 meses de haber descendido. Gimnasia y Tiro de Salta ganó el 2do. Ascenso.
En esta entrega va el resumen de la Etapa Campeonato del Torneo Nacional “B” 1996/97 que fue ganada por Argentinos Juniors, que consiguió el ascenso a 1ra. División.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Argentinos Juniors, campeón de 1ra. “B” Nacional 1996/97.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
 
Posiciones Etapa Campeonato: Argentinos Juniors 52 puntos; Talleres de Córdoba 50; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 48; Gimnasia y Tiro de Salta 43; Belgrano de Córdoba y Quilmes AC 40; Los Andes 35; Central Córdoba de Rosario 31; Almagro 30; Olimpo de Bahía Blanca 28; Atlético de Rafaela 27; All Boys y San Martín de San Juan 24 y Deportivo Morón 19
Nota: Se consagró campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: A Atlético de Rafaela se le descontaron 3 puntos y a San Martín de San Juan se le descontaron 4 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 26 fechas.
 
1ra. Fecha
06/12/1996 en Quilmes: Quilmes 2 (Adrián C. Marini (p) y Cristian G. Torres), Gimnasia y Tiro de Salta 0
06/12/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y César A. Laciar), San Martín de San Juan 1 (Alberto J. González)
07/12/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge R., Quinteros y Eduardo Bennett), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1996 en Floresta: All Boys 0, Central Córdoba de Rosario 0
07/12/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández (p) y César O. Páiber), Talleres de Córdoba 1 (José L. M. Fernández (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/12/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Marcelo R. Blanco 2, Lorenzo Frutos y Federico V. Díaz), Almagro 4 (Carlos A. Yaqué, Leonardo S. Luppino 2 y Héctor D. Santillán)
04/03/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Mario V. Vera y Gustavo M. Gandín), Deportivo Morón 0
Nota: Debió jugarse el 6 de diciembre de 1996, pero el partido fue suspendido por el árbitro Hugo Rojas, debido a la caída de una bomba de estruendo sobre el arquero Alejandro Migliardi de Deportivo Morón. A Atlético de Rafaela se le descontaron 3 puntos al finalizar el Torneo.
 
2da. Fecha
10/12/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Quilmes 0
10/12/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Roberto L. Oste, Juan A. Yanzón y Alejandro N. Ortiz), All Boys 0
10/12/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 5 (Gabriel Cella Ruggieri 2, Claudio A. Tocaymasa, Gustavo F. Medina y Gustavo E. Manzo), Belgrano de Córdoba 1 (Luis D. Cerutti)
10/12/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Cristian D. Roldán), Argentinos Juniors 2 (Líber E. Vespa Legarralde y Eduardo Bennett)
10/12/1996 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Eduardo D. Bazán Vera 2, Sandro Novarese y Mario J. Álvarez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
11/12/1996 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 1 (Gonzalo J. Martínez e/c)
11/12/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Leonardo F. Costas, Carlos A. Yaqué y Mauricio Giganti), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Pablo H. Gómez)
 
3ra. Fecha
13/12/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Diego A. Romero), Olimpo de Bahía Blanca 0
14/12/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Leonardo O. Mas y Líber E. Vespa Legarralde)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/12/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 4 (Roberto A. Pereyra, Marcelo A. Lama, Gonzalo J. Martínez e/c y Juan A. Abaurre), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
14/12/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín A. Gorozo), Atlético de Rafaela 0
15/12/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/12/1996 en Floresta: All Boys 3 (Patricio M. D’Amico 2 y Gustavo J. Bartelt), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Héctor R. Balsa)
16/12/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero)
 
4ta. Fecha
19/12/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Martín A. Gorozo), Quilmes 2 (Luis R. Velázquez y Mauricio R. López)
20/12/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Daniel A. Jiménez 3 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Roberto A. Pereyra, César O. Páiber y Juan A. Abaurre)
20/12/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
21/12/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Mauricio Giganti), Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime y César L. Torres 2)
21/12/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo D. Astudillo y Alejandro N. Ortiz), Argentinos Juniors 3 (Jorge R. Quinteros, Eduardo Bennett y Líber E. Vespa Legarralde)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
22/12/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada (p)), All Boys 1 (Osvaldo G. Rodríguez)
22/12/1996 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gerardo A. Solana)
 
5ta. Fecha
30/01/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Miguel A. Amaya), Deportivo Morón 1 (Marcelo O. Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
31/01/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Jesús P. Saldaño, Daniel W. Oldrá y Luis E. Rueda), Talleres de Córdoba 2 (Cristian G. García y Roberto L. Oste)
31/01/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Mauro S. Laspada y Juan A. Aburre), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/02/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Cristian G. Zermatten, Eduardo Bennett, Jorge R. Quinteros y Alfredo O. Graciani), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/02/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Osvaldo G. Rodríguez), Atlético de Rafaela 2 (Roberto M. Cantoro y Gustavo M. Gandín)
02/02/1997 en Quilmes: Quilmes 3 (Diego A. Romero, Luis N. Sosa y Esteban F. González (p)), San Martín de San Juan 0
02/02/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina)
 
6ta. Fecha
06/02/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
07/02/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Cristian A. Sabir), Quilmes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
07/02/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Daniel A. Jiménez 3 (1p)), Belgrano de Córdoba 3 (Adrián F. Álvarez (p), Alejandro J. Castro e/c y César L. Torres)
07/02/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Fernando C. Cardoni), San Martín de San Juan 0
08/02/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 1 (Gustavo J. Bartelt)
08/02/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Juan F. Moles), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramiro Leone)
09/02/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Luciano Krikorián y Gustavo A. Medina), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett y Cristian G. Zermatten)
 
7ma. Fecha
13/02/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime y Cristian Carnero 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/02/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alberto J. González), Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
14/02/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Horacio M. Arce 2, Sandro Novarese y Mario J. Álvarez), Almagro 2 (Héctor D. Santillán y Fabián J. Nardozza)
14/02/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Walter R. Reyna, Luis E. Rueda 2 y Jesús P. Saldaño), Deportivo Morón 1 (Daniel E. Mozas)
14/02/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2), Atlético de Rafaela 2 (Sergio G. Luque e/c y Patricio A. Ferrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/02/1997 en Floresta: All Boys 3 (Martín E. Andrizzi 2 y Gustavo J. Bartelt), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcos I. Barlatay (p))
15/02/1997 en Quilmes: Quilmes 6 (Cristian G. Torres 2, Luis N. Sosa, Mauricio R. López, Adrián C. Marini y Cristian O. Lupidio), Central Córdoba de Rosario 0
 
8va. Fecha
18/02/1997 en Floresta: All Boys 3 (Gabriel A. Chiaverano, Osvaldo G. Rodríguez (p) y Patricio M. D’Amico), Quilmes 1 (Cristian G. Torres)
18/02/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Roberto A. Pereyra 2 y Mauro S. Laspada), Belgrano de Córdoba 1 (Darío J. Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
18/02/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián M. González, Rubén O. Córdoba y Marcelo R. Blanco), Argentinos Juniors 1 (Enrique O. Sánchez)
18/02/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez y Patricio A. Ferrero), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Alfredo A. González, Víctor N. Godoy y Miguel A. Ibáñez)
18/02/1997 en José Ingenieros: Almagro 4 (Juan F. Moles 2, Carlos A. Yaqué y Francisco López), San Martín de San Juan 2 (Pablo A. Marini y Pablo A. Caballero)
18/02/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (David I. Díaz, Rodrigo D. Astudillo y Alejandro N. Ortiz), Central Córdoba de Rosario 0
19/02/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Maximiliano Natalicchio y Gustavo A. Medina), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Eduardo D. Bazán Vera y Horacio M. Arce)
 
9na. Fecha
22/02/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Diego A. Romero (p) y Luis N. Sosa), Talleres de Córdoba 3 (José L. M. Fernández, Roberto L. Oste y José A. Zelaya)
22/10/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo F. Medina, Gustavo E. Manzo y Claudio A. Tocaymasa), Almagro 2 (Héctor D. Santillán 2)
23/02/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero), Deportivo Morón 1 (Gabriel del V. Medina)
23/02/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Horacio M. Arce 3 (1p) y Mario J. Álvarez), Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez 2)
23/02/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis E. Rueda, Jesús P. Saldaño y Víctor N. Godoy), Los Andes 1 (Adrián M. González)
23/02/1997 en Flores: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2 (2p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Cristian A. Sabir y Gustavo A. Lillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
23/02/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), All Boys 1 (Martín E. Andrizzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
10ma. Fecha
27/02/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos y Adrián C. Bozzoletti), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gabriel Lobos e/c)
28/02/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel del V. Medina (p)), Central Córdoba de Rosario 0
01/03/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Norberto Testa y Horacio García), Quilmes 1 (Diego A. Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/03/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Aníbal D. Hernández (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Leonardo C. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
01/03/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, San Martín de San Juan 0
01/03/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Talleres de Córdoba 1 (José L. M. Fernández)
02/03/1997 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 3 (Mauro Levy, Líber E. Vespa Legarralde y Marcos G. Samso)
 
11ma. Fecha
06/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Pedro A. Guiberguis, Walter R. Reyna, Jesús P. Saldaño, Luis E. Rueda, Alfredo A. González y Francisco O. Vargas), All Boys 1 (Osvaldo G. Rodríguez (p))
08/03/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ramón H. Galarza, Javier O. López y Roberto L. Oste 2), Deportivo Morón 0
08/03/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo E. Manzo y Daniel G. Laffitte 2), Atlético de Rafaela 4 (Carlos A. Contreras, Roberto M. Cantoro 2 y Orlando O. Vera)
08/03/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Alfredo O. Graciani), Belgrano de Córdoba 1 (Horacio García)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/03/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Esteban F. González 2), Almagro 0
09/03/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pedro A. Dezotti y Pablo A. Marini), Los Andes 2 (Martín A. Gorozo y Lorenzo Frutos)
09/03/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Gerardo A. Solana 2), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto A. Pereyra)
 
12ma. Fecha
13/03/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Omar A. Ríos, Roberto A. Pereyra, Mauro S. Laspada y Juan A. Abaurre), San Martín de San Juan 2 (Alberto R. Rodríguez y Daniel O. Patrassi Herrera)
14/03/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
14/03/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Juan C. Kopriva, Martín A. Gorozo, Sergio G. Módica y Adrián E. Dezotti), Central Córdoba de Rosario 0
14/03/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero), Talleres de Córdoba 1 (José A. Zelaya)
14/03/1997 en Morón: Deportivo Morón 2 (Cristian D. Stay y Raúl E. Wensel), Almagro 1 (Mauricio Giganti)
15/03/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Eduardo Bennett 2 y Jorge R. Quinteros), Quilmes 2 (Cristian G. Torres y Diego A. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1997 en Floresta: All Boys 1 (Patricio M. D’Amico), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez)
 
13ra. Fecha
18/03/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Diego A. Romero y Adrían C. Marini (p)), Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina)
18/03/1997 en José Ingenieros: Almagro 5 (Mauricio Giganti 2, Carlos A. Yaqué 2 y Héctor D. Santillán), Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero)
18/03/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Juan A. Yanzón y José L. M. Fernández (p)), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
18/03/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Daniel G. Laffitte, Alejandro M. Meza, Arnaldo A. Sialle y Andrés E. Rádice), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre 2 y Pablo H. Gómez (p))
18/03/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Caballero), All Boys 0
18/03/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
18/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Argentinos Juniors 1 (Líber E. Vespa Legarralde)
 
14ta. Fecha
22/03/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel del V. Medina), Atlético de Rafaela 3 (Ramón E. Rosales, Roberto M. Cantoro (p) y Patricio A. Ferrero)
22/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Leonardo C. Fernández, Luis E. Rueda y Jesús P. Saldaño), Quilmes 0
22/03/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Alejandro M. Meza), All Boys 0
22/03/1997 en José Ingenieros: Almagro 1 (Leonardo S. Luppino), Los Andes 2 (Lorenzo Frutos (p) y Martín A. Gorozo)
23/03/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
23/03/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ariel E. Moyano), Belgrano de Córdoba 3 (Adrián F. Álvarez 2 (1p) y Darío A. Gigena)
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 1-2, por agresión al árbitro Alejandro Sliwa. Continuó el 21 de mayo, en dos tiempos de 13 y 14 minutos cada uno, con el arbitraje de José Méndez. A San Martín de San Juan se le descontaron 4 puntos al finalizar el torneo.
23/03/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José L. M. Fernández (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Pablo H. Gómez)
 
15ta. Fecha
27/03/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Claudio A. Galvagni y Cristian G. Torres), Atlético de Rafaela 0
29/03/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Martín A. Gorozo y Adrián E. Dezotti), Deportivo Morón 0
29/03/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
29/03/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Eduardo Bennett, Alfredo O. Graciani y Marcos G. Samso), San Martín de San Juan 1 (Ariel E. Moyano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/03/1997 en Floresta: All Boys 1 (Gabriel A. Bellino), Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay)
30/03/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime 2 y Adrián R. Avalos), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio A. Tocaymasa)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/03/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Jesús P. Saldaño 2, Luis E. Rueda y Víctor N. Godoy), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Horacio M. Arce 2 y Eduardo D. Bazán Vera)
 
16ta. Fecha
03/04/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Martín Astudillo y Roberto A. Pereyra)
04/04/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Roberto M. Cantoro y Gustavo M. Gandín), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
05/04/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Quilmes 2 (Cristian G. Torres 2)
05/04/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Daniel O. Patrassi Herrera), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor N. Godoy)
05/04/1997 en Rosario: Central Córdoba 0, Argentinos Juniors 3 (Cristian G. Zermattén, Jorge R. Quinteros y Marcelo L. Trapasso)
05/04/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Roberto L. Oste (p)), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/04/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Pablo A. González e/c, Carlos A. Yaqué y Héctor D. Santillán), All Boys 2 (Gabriel A. Chiaverano y Martín E. Andrizzi)
 
17ma. Fecha
08/04/1997 en Quilmes: Quilmes 3 (Adrián C. Marini (p), Cristian O. Lupidio y Cristian G. Torres), Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
08/04/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Rafael E. Iglesias y Aníbal D. Hernández (p)), Atlético de Rafaela 1 (Gustavo M. Gandín)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/04/1997 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo G. Rodríguez y Patricio M. D’Amico), Deportivo Morón 3 (Raúl E. Wensel, Martín A. Méndez y Marcelo O. Zárate)
08/04/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Adrián R. Avalos y Luis F. Artime 2), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
08/04/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Talleres de Córdoba 1 (Andrés F. Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/04/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (Walter R. Reyna, Luis E. Rueda, Jesús P. Saldaño 3 y Leonardo C. Fernández), Central Córdoba de Rosario 0
08/04/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Horacio M. Arce y Eduardo D. Bazán Vera), San Martín de San Juan 0
 
18va. Fecha
12/04/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gustavo F. Medina 2 y Fernando C. Cardoni), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Roberto C. Galarza y Sandro Novarese 2)
12/04/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Roberto L. Oste 4 y José A. Zelaya), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
12/04/1997 en Morón: Deportivo Morón 3 (Gabriel del V. Medina 2 (2p) y Gustavo A. Medina), Belgrano de Córdoba 4 (Luis F. Artime, César L. Torres 2 y Cristian Carnero)
12/04/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Santiago A. Martínez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Pablo H. Gómez)
13/04/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini), Quilmes 1 (Adrián C. Marini)
13/04/1997 en José Ingenieros: Almagro 2 (Héctor H. Scagliotti y Damián O. Timpani), Argentinos Juniors 2 (Roberto H. Leiga y Eduardo Bennett)
13/04/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Roberto M. Cantoro, Alejandro J. Castro y Orlando O. Vera), All Boys 1 (Osvaldo C. Rodríguez (p))
 
19na. Fecha
17/04/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Darío A. Gigena), Atlético de Rafaela 1 (Mario V. Vera)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
18/04/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Ibáñez (p)), All Boys 0
19/04/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Mauricio R. López y Luis R. Velázquez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Marcos I. Barlatay y Alejandro M. Pacheco)
19/04/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Hernán L. Buján), Los Andes 0
20/04/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Leonardo O. Mas, Eduardo Bennett (p) y Marcelo L. Trapasso), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/04/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Talleres de Córdoba 3 (Alejandro N. Ortiz y Roberto L. Oste 2)
20/04/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Pablo A. Marini y Raúl A. Antuña 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri)
 
20ma. Fecha
24/04/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gabriel Cella Ruggieri), Quilmes 1 (Luis R. Velázquez)
26/04/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José A. Zelaya y Roberto L. Oste), San Martín de San Juan 1 (Pablo A. Marini)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/04/1997 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Horacio M. Arce (p))
26/04/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Patricio A. Ferrero), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2)
26/04/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Marcelo R. Blanco y Santiago A. Martínez 2), Belgrano de Córdoba 2 (César L. Torres y Darío A. Gigena)
26/04/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández 2), All Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
27/04/1997 en Morón: Deportivo Morón 3 (Gabriel del V. Medina (p), Raúl E. Wensel y Gustavo A. Medina), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jesús P. Saldaño)
 
21ra. Fecha
02/05/1997 en Quilmes: Quilmes 3 (Adrián C. Marini 2 (1p) y Cristian G. Torres), All Boys 0
02/05/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Luis E. Rueda 2 y Jesús P. Saldaño), Atlético de Rafaela 0
03/05/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett (p)), Los Andes 2 (Marcelo R. Blanco y Adrián E. Dezotti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/05/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo F. Medina), Talleres de Córdoba 2 (Fabio D. Cavallieris y José L. M. Fernández (p))
04/05/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Abelardo E. Vallejos e/c), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Martín Astudillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
04/05/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez), Deportivo Morón 1 (Benjamín F. Escalada (p))
04/05/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Jorge A. Stranges y Marcelo A. Trivisonno (p)), Almagro 2 (Mauricio Giganti y Carlos A. Yaqué (p))
 
22da. Fecha
09/05/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Mario J. Álvarez)
09/05/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos (p) y Adrián E. Dezotti), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Walter R. Reyna y Víctor N. Godoy)
10/05/1997 en José Ingenieros: Almagro 0, Central Córdoba de Rosario 0
10/05/1997 en Morón: Deportivo Morón 1 (Martín A. Méndez), San Martín de San Juan 1 (Oscar G. Mallea)
10/05/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández (p) y Roberto A. Pereyra), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
10/05/1997 en Floresta: All Boys 2 (Gastón A. Vales y Patricio M. D’Amico (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián H. Cattáneo)
11/05/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José A. Zelaya y Roberto L. Oste), Quilmes 0
 
23ra. Fecha
15/05/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José L. M. Fernández y José A. Zelaya 2), Almagro 1 (Juan F. Moles)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/05/1997 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis R. Velázquez y Claudio A. Marini), Belgrano de Córdoba 3 (Darío A. Gigena 2 y Norberto Testa)
17/05/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett y Jorge R. Quinteros), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/05/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Rodrigo Paquez, Gustavo F. Medina y Sergio O. Stachiotti (p)), Deportivo Morón 1 (Maximiliano H. Pauer)
18/05/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis E. Rueda), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
18/05/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Los Andes 1 (Juan C. Kopriva)
18/05/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 3 (Raúl A. Antuña, Daniel O. Patrassi Herrera y Oscar G. Mallea), Atlético de Rafaela 0
 
24ta. Fecha
22/05/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres de Córdoba 1 (Fabio D. Cavallieris)
23/05/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Alejandro J. Castro y Patricio A. Ferrero), Central Córdoba de Rosario 0
24/05/1997 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué, Mauricio Giganti y Francisco López), Quilmes 1 (Mario D. Grana)
24/05/1997 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo R. Blanco), San Martín de San Juan 2 (Néstor R. Leal y Raúl A. Antuña)
24/05/1997 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Walter R. Reyna)
24/05/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Cristian Carnero), Argentinos Juniors (Alfredo O. Graciani)
25/05/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre 2 y Roberto A. Pereyra), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Franco N. Cisneros (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
 
25ta. Fecha
29/05/1997 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Pablo F. Saavedra y Daniel O. Patrassi Herrera), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
31/05/1997 en Quilmes: Quilmes 1 (Claudio A. Marini), Argentinos Juniors 4 (Javier R. Berzero e/c y Eduardo Bennett 3 (1p))
31/05/1997 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Rodrigo Paquez y Gustavo F. Medina), Los Andes 0
31/05/1997 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Diego H. Garay), Atlético de Rafaela 1 (Daniel A. Jiménez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/05/1997 en José Ingenieros: Almagro 4 (Francisco López, Damián O. Timpani, Leonardo S. Luppino y Pablo R. Solchaga), Deportivo Morón 2 (Cristian D. Stay y Pablo A. Sauro)
01/06/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Miguel A. Ibáñez 2 (2p) y Luis E. Rueda), Belgrano de Córdoba 3 (Julio C. López, Horacio García y Darío A. Gigena)
01/06/1997 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (Mario J. Álvarez 2, Horacio M. Arce 3 y Renato O. Cisneros), All Boys 2 (Patricio M. D’Amico (p) y Martín E. Andrizzi)
 
26ta. Fecha
05/06/1997 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Aníbal D. Hernández (p) y Marcos I. Barlatay), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
07/06/1997 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes 3 (Cristian G. Torres 2 y Mauricio R. López)
07/06/1997 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Orlando O. Vera), Almagro 2 (Carlos A. Yaqué 2)
07/06/1997 en Avellaneda: Los Andes 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/06/1997 en Floresta: All Boys 0, San Martín de San Juan 1 (Pablo F. Saavedra (p))
07/06/1997 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 7 (Darío A. Gigena, Luis F. Artime, Adrián R. Avalos 2, Juan F. Alvariño, Horacio García y Cristian Carnero), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Renato O. Cisneros)
07/06/1997 en Flores: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)
Expand

Historial Argentinos Juniors - Boca Juniors (Cancha Neutral)


Este es el resumen del historial entre Argentinos Juniors y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, jugando en cancha neutral.

Partidos Jugados: 1
Ganados por Argentinos Juniors: 1
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Argentinos Juniors: 1
Goles de Boca Juniors: 0
---
LA HISTORIA
---
1) 01/08/1993 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Nicolás Lauría Calvo), Boca Juniors 0
Jugado en cancha de Vélez Sarsfield, por la Ronda de Perdedores (partido único), de la Copa Centenario 1993 de la AFA.
Juez: Ángel Sánchez
---
Expand

Historial Boca Juniors - Argentinos Juniors


Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Argentinos Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.

Partidos Jugados: 63
Ganados por Boca Juniors: 33
Partidos empatados: 17
Ganados por Argentinos Juniors: 13
Goles de Boca Juniors: 128
Goles de Argentinos Juniors: 78
---
LA HISTORIA
---
1) 10/05/1923 en La Boca: Boca Juniors 1 (Domingo A. Tarasconi (p)), Argentinos Juniors 2 (Iribarren (p) y Fernández)
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Louzau
---
2) 18/04/1926 en La Boca: Boca Juniors 1 (Domingo A. Tarasconi), Argentinos Juniors 1 (Rivas)
Jugado por la Final de la Copa Competencia de 1ra. División de 1925 de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Servando Pérez.
---
3) 25/04/1926 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo Garasini), Argentinos Juniors 0
Jugado por la Final (partido de desempate) de la Copa Competencia de 1ra. División de 1925 de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Luis Celleri
---
4) 26/09/1926 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto E. Cherro y Mario F. Fortunato), Argentinos Juniors 2 (Oscar Mapelli y Juan Meraldi)
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Luis Celleri
---
5) 26/07/1931 en La Boca: Boca Juniors 2 (Francisco A. Varallo 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (Armando Tarrío)
Jugado por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol.
Juez: Ricardo Riestra
---
6) 01/05/1932 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Sánchez y Donato Penella), Argentinos Juniors 2 (Ramón Luna y Gaspar Jerez)
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol.
Juez: Adolfo Mendilaharzu
---
7) 30/04/1933 en La Boca: Boca Juniors 6 (Francisco A. Varallo, Antonio A. Alberino 3, Delfín Benítez Cáceres y Luis A. Sánchez), Argentinos Juniors 2 (José García y Edmundo Paternostro)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol.
Juez: Cirilo Garigliano
---
8) 07/04/1935 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto E. Cherro, Francisco A. Varallo (p), Ricardo A. Zatelli y Vicente H. Cusatti), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: José B. Macías
---
9) 19/07/1936 en La Boca: Boca Juniors 5 (Delfín Benítez Cáceres 2, Rafael Sanz 2 y Aníbal Tenorio), Argentinos Juniors 1 (Juan Belmonte)
Jugado por la 16ta. Fecha de la Copa de Honor de 1ra. División de la AFA.
Juez: Eduardo Forte
---
10) 30/05/1937 en La Boca: Boca Juniors 7 (Alfredo S. Gáspari 3, Juan A. Sofía, Francisco E. Provvidente 2 y Francisco A. Varallo), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ramón Figueroa
---
11) 27/05/1956 en La Boca: Boca Juniors 6 (Ernesto B. Cucchiaroni 2, Herminio A. González, Osvaldo J. Zubeldía, Miguel A. Vidal e/c y Federico R. Edwards), Argentinos Juniors 3 (José A. Carbone y Juan Nawacky 2)
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Julián Oguiza
---
12) 04/08/1957 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Héctor D. Tedeschi)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Ronald Lynch (británico)
---
13) 23/03/1958 en La Boca: Boca Juniors 1 (José Borello), Argentinos Juniors 1 (Ricardo A. Trigili)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Luis Ventre
---
14) 28/05/1959 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 3 (Mario A. Sciarra y Pedro E. Callá 2)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: José Filacchione
---
15) 10/05/1960 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 0
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Luis Ventre
---
16) 08/10/1961 en La Boca: Boca Juniors 1 (Paulo A. Valentim (p)), Argentinos Juniors 1 (Diogo Aitor 2 y Martín E. Pando)
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Manuel Velarde
---
17) 29/07/1962 en La Boca: Boca Juniors 2 (Paulo A. Valentim 2), Argentinos Juniors 1 (Martín R. Canseco)
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Roberto Goicoechea
---
18) 18/08/1963 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 0
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Luis Ventre
---
19) 18/10/1964 en La Boca: Boca Juniors 1 (Pedro E. Callá (p)), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Ángel N. Coerezza
---
20) 22/05/1965 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel C. Rojas), Argentinos Juniors 1 (Modesto O. Benítez)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Roberto Goicoechea
---
21) 11/09/1966 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto M. González), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Miguel A. F. Comesaña
---
22) 28/05/1967 en La Boca: Boca Juniors 1 (José L. Luna), Argentinos Juniors 1 (Héctor Toublanc)
Jugado por la 13ra. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Luis Pestarino
---
23) 08/08/1971 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 0
Jugado por la 26ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alberto Ducatelli
---
24) 08/09/1972 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén O. Peracca), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Jugado por la 31ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio A. Busca
---
25) 16/08/1973 en Villa Crespo: Boca Juniors 3 (Enzo Ferrero, Hugo A. Curioni y Claudio D. Casares), Argentinos Juniors 1 (Horacio R. Cordero (p))
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Veiró
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
26) 08/10/1973 en La Boca: Boca Juniors 1 (Osvaldo R. Potente), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 1ra. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio A. Busca
---
27) 03/03/1974 en La Boca: Boca Juniors 7 (Carlos M. García Cambón, Ramón H. Ponce 3 y Osvaldo R. Potente 3), Argentinos Juniors 1 (Rafael D. Moreno)
Jugado por la 6ta. Fecha de la Zona “B” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Humberto O. Dellacasa
---
28) 20/06/1975 en La Boca: Boca Juniors 3 (Enzo Ferrero, Carlos M. García Cambón y Miguel A. Nicolau (p)), Argentinos Juniors 2 (Carlos S. Rodríguez 2)
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Miguel A. F. Comesaña
---
29) 19/10/1975 en La Boca: Boca Juniors 2 (Abel A. Alves 2), Argentinos Juniors 1 (Juan J. Irigoyen)
Jugado por la 8va. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Humberto O. Dellacasa
---
30) 02/11/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo O. Perotti), Argentinos Juniors 2 (Diego A. Maradona 2)
Jugado por la 43ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Veiró
---
31) 13/08/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas), Argentinos Juniors 1 (Rubén O. Favret)
Jugado por la 23ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Carlos Coradina
---
32) 19/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge A. Coch y Carlos J. Veglio), Argentinos Juniors 1 (Diego A. Maradona)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Ponfil
---
33) 28/09/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos H. Salinas, Hugo O. Perotti y Carlos D. Randazzo), Argentinos Juniors 4 (Miguel A. Bordón e/c, Pedro P. Pasculli 2 y Diego A. Maradona)
Jugado por la 5ta. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Abel Gnecco
---
34) 19/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Miguel A. Brindisi), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ricardo Calabria
---
35) 13/09/1982 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos H. Córdoba (p) y Oscar A. Ruggeri), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli 2 (1p))
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alberto Clerc
---
36) 16/05/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge C. A. Domínguez), Argentinos Juniors 1 (Ángel A. Landucci)
Jugado por los Octavos de Final (partido de ida) del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio A. Busca
---
37) 10/11/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 2 (Ricardo A. Gareca 2), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
Jugado por la 26ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge Vigliano
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
38) 14/11/1984 en La Plata: Boca Juniors 1 (Oscar A. Galarza), Argentinos Juniors 5 (Carlos A. Ereros, José A. Castro, Pedro P. Pasculli, Mario H. Videla y Jorge M. Olguín)
Jugado por la 31ra. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Demaro
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima La Plata.
---
39) 16/03/1986 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo O. Graciani, Carlos D. Tapia y Jorge N. Higuaín), Argentinos Juniors 2 (Jorge M. Olguín y José A. Castro)
Jugado por la 34ta. Fecha del Torneo de 1ra. División 1985/86 de la AFA.
Juez: Francisco Lamolina
---
40) 08/03/1987 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge A. Comas 2 (1p)), Argentinos Juniors 3 (José A. Castro, Carlos A. Ereros y Armando J. Dely Valdés)
Jugado por la 31ra. Fecha del Torneo de 1ra. División 1986/87 de la AFA.
Juez: Abel Gnecco
---
41) 11/11/1987 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. División 1987/88 de la AFA.
Juez: Juan C. Loustau
---
42) 15/10/1988 en La Boca: Boca Juniors 2 (Richard E. Tavares y Jorge A. Comas), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División 1988/89 de la AFA.
Juez: Juan C. Loustau
---
43) 22/04/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani y Ariel M. Are), Argentinos Juniors 1 (Ramiro Castillo y Carlos J. Mac Allister)
Jugado por la 31ra. Fecha del Torneo de 1ra. División 1989/90 de la AFA.
Juez: Guillermo Marconi
---
44) 19/08/1990 en La Boca: Boca Juniors 3 (Luis E. Abramovich, Walter R. Pico y Carlos D. Tapia), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández y Carlos J. Mac Allister)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura 1990 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Loustau
---
45) 14/07/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo A. Fernández)
Jugado por los Cuartos de Final (Partido de Ida) de la Liguilla Prelibertadores 1991 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ricardo Calabria
---
46) 13/03/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 4ta. Fecha del Torneo Clausura 1992 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Guillermo Marconi
---
47) 08/04/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos P. Mac Allister)
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Clausura 1993 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Luis Oliveto
---
48) 10/06/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez (p) y Roberto M. Acuña e/c), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani y Walter J. Paz)
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 1994 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Crespi
---
49) 16/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Alphonse M. Tchami), Argentinos Juniors 3 (Sergio D. López, Sebastián D. Pena y Carlos L. Torres)
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 1995 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Hugo Cordero
---
50) 19/05/1996 en La Boca: Boca Juniors 4 (Néstor A. Fabbri, Juan S. Verón, Claudio P. Caniggia y Sergio D. Martínez), Argentinos Juniors 1 (Juan J. Cardinal (p))
Jugado por la 10ma. Fecha del Torneo Clausura 1996 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Horacio Elizondo
---
51) 25/09/1996 en La Boca: Boca Juniors 3 (Silvio R. Carrario, Néstor G. Cedrés y Sergio D. Martínez), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 3ra. Fecha de la 1ra. Fase de la Supercopa de la CONMEBOL.
Juez: Rubén Pascualino
---
52) 24/08/1997 en La Boca: Boca Juniors 4 (Diego F. Latorre 2, Rodolfo M. Arruabarrena y Diego A. Maradona (p)), Argentinos Juniors 2 (Pablo H. Gómez y Líber E. Vespa Legarralde)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura 1997 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Daniel Giménez
---
53) 23/08/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2 (1p)), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros 2)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Apertura 1998 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Daniel Giménez
---
54) 12/03/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alfredo D. Moreno), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo Clausura 2000 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Héctor Baldassi.
---
55) 30/07/2000 en La Boca: Boca Juniors 4 (Christian Giménez, Jorge H. Bermúdez, Antonio D. Barijho y Martín Palermo), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura 2000 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Héctor Baldassi
---
56) 24/03/2002 en La Boca: Boca Juniors 3 (Héctor A. Bracamonte 2 y Sebastián A. Battaglia), Argentinos Juniors 2 (Daniel A. Tilger y Carlos D. Cordone)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo Clausura 2002 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Sergio Pezzotta
---
57) 08/05/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo (p)), Argentinos Juniors 2 (Silvio R. Carrario y Gustavo A. Oberman)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Clausura 2005 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Carlos Maglio
---
58) 11/09/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rodrigo S. Palacio), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo Apertura 2005 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Gustavo Bassi
---
59) 29/10/2006 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan A. Krupoviesa y Mauro Boselli), Argentinos Juniors 1 (Sebastián Carrera)
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 2006 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Pablo Lunati
---
60) 17/02/2008 en La Boca: Boca Juniors 4 (Martín Palermo, Rodrigo S. Palacio, Jesús A. Dátolo y Leandro Gracián), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo Clausura 2008 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Diego Abal
---
61) 15/03/2009 en La Boca: Boca Juniors 3 (Juan D. Forlín, Luciano G. Figueroa y Rodrigo S. Palacio), Argentinos Juniors 0
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo Clausura 2009 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Carlos Maglio
---
62) 23/08/2009 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo A. Marino 2), Argentinos Juniors 2 (Gabriel A. Hauche y Nicolás A. Gianni)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Apertura 2009 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Rafael Furchi
---
63) 06/11/2010 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 2 (Santiago J. Gentiletti y Ciro P. Rius Aragallo)
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 2010 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alejandro Toia
---
Expand

Historial Argentinos Juniors - Boca Juniors

 

Este es el resumen del historial entre Argentinos Juniors y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo de Paternal.

Partidos Jugados: 68
Ganados por Argentinos Juniors: 18
Partidos empatados: 17
Ganados por Boca Juniors: 33
Goles de Argentinos Juniors: 79
Goles de Boca Juniors: 111
---
LA HISTORIA
---
1) 05/11/1922 en Villa Ortúzar: Argentinos Juniors 3 (Rivas 2 y Gatti), Boca Juniors 1 (Dante S. Pertini)
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Lambrechts.
---
2) 27/07/1924 en La Boca: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Dante S. Pertini y Domingo A. Tarasconi)
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Gardi
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
---
3) 01/11/1925 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Alfredo Garasini y Ángel Tazza)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina de Fútbol.
Juez: Muzio
---
4) 17/07/1927 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Vivaldo), Boca Juniors 0
Jugado por la 17ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.
Juez: Spíndola
---
5) 21/04/1929 en Barracas: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Domingo A. Tarasconi)
Jugado por la 32da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol de 1928.
Juez: Tochi
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Barracas.
---
6) 15/12/1929 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Meraldi), Boca Juniors 0
Jugado por la 14ta. Fecha de la Zona Impar de la Copa Estímulo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.
Juez: Fernández
---
7) 02/11/1930 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Pedro B. Arico Suárez e/c), Boca Juniors 1 (Donato Penella)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs Argentina de Fútbol.
Juez: Di Tomaso
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
---
8) 29/11/1931 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 5 (Francisco A. Varallo 3, Antonio A. Alberino y Domingo A. Tarasconi)
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol.
Juez: Antonio Di Tomaso
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Almagro.
---
9) 04/09/1932 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Oscar Mapelli), Boca Juniors 2 (Luis A. Sánchez y Roberto E. Cherro)
Jugado por 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol.
Juez: Néstor Roldán
---
10) 03/09/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Francisco Rodríguez y Pedro Valentini), Boca Juniors 3 (Miguel A. Nardini, Delfín Benítez Cáceres y Francisco A. Varallo)
Jugado por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol.
Juez: Cirilo Garigliano
---
11) 18/08/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Juan Belmonte), Boca Juniors 3 (Francisco E. Provvidente 2 y Roberto E. Cherro)
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Cirilo Garigliano
---
12) 05/12/1936 en La Boca: Argentinos Juniors 1 (Alberto Fassora), Boca Juniors 5 (Francisco A. Varallo 5)
Jugado por la 16ta. Fecha de la Copa Campeonato de 1ra. División de la AFA.
Juez: Fidel Perrupato
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
---
13) 14/10/1937 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Luis M. Rongo), Boca Juniors 3 (Alfredo González 2 y Miguel P. Careri)
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
Juez: Fidel Perrupato
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
14) 14/10/1956 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ricardo A. Trigili), Boca Juniors 1 (Antonio V. Angelillo)
Jugado por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Roberto Fuster
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
15) 04/12/1957 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Guido Guazzardi
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Almagro.
---
16) 12/10/1958 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Pedro E. Callá), Boca Juniors 0
Jugado por la 16ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Ángel N. Coerezza
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
17) 20/09/1959 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 3 (Pedro E. Callá (p), Tedeschi y Héctor W. Pedutto), Boca Juniors 1 (Osvaldo A. Nardiello)
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Aurelio Bossolino
---
18) 02/10/1960 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Valentino (p) y Hugo O. González), Boca Juniors 0
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Aurelio Bossolino
---
19) 21/05/1961 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 3 (Paulo A. Valentim 2 (1p) y Ernesto J. Grillo)
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Luis Ventre
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
20) 11/11/1962 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Norberto Menéndez y Miguel H. Pezzi)
Jugado por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Luis Spinetto
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
21) 28/04/1963 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Martín R. Canseco), Boca Juniors 4 (José F. Sanfilippo, Emanuelle Del Vecchio y Oreste O. Corbatta 2)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Aurelio Bossolino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
22) 28/06/1964 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: José L. Praddaude
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
23) 31/10/1965 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Alfredo H. Rojas)
Jugado por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Aurelio Bossolino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
24) 24/04/1966 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Ángel C. Rojas 2)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. “A” de la AFA.
Juez: Miguel A. Comesaña
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
25) 12/03/1967 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Jorge A. Coch y Fernando E. Mentasti), Boca Juniors 3 (Oscar A. Pianetti, Alfredo H. Rojas y Miguel A. Nicolau)
Jugado por la 2da. Fecha de la Zona “A” del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge Álvarez
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta
---
26) 21/07/1970 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio J. Alcíbar), Boca Juniors 0
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Sergio García.
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
27) 04/04/1971 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Caputo y Hugo L. Álvarez), Boca Juniors 3 (Ramón H. Ponce, Norberto R. Madurga y Hugo A. Curioni)
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Humberto O. Dellacasa
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
28) 07/05/1972 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo R. Potente y Hugo A. Curioni)
Jugado por la 14ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Andrés W. Mateo
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
29) 29/10/1972 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (José N. Pekerman y Horacio R. Cordero (p)), Boca Juniors 3 (Ramón H. Ponce y Hugo A. Curioni 2 (1p))
Jugado por la 3ra. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Veiró
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
30) 29/04/1973 en Boedo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 10ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Veiró
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Almagro.
---
31) 02/05/1974 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 15ta. Fecha de la Zona “B” del Torneo Metropolitano de la AFA.
Juez: Miguel A. Comesaña
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
32) 19/03/1975 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Horacio R. Cordero (p)), Boca Juniors 4 (Osvaldo R. Potente 2, Enzo Ferrero y Jorge J. Benítez)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Maino
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
33) 30/11/1975 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 6 (Rafael D. Moreno, Juan J. Irigoyen 3 (1p), Rubén A. Giordano y Carlos A. Álvarez), Boca Juniors 3 (Marcelo A. Trobbiani (p), Ricardo O. Alonso y Hugo P. Sánchez)
Jugado por la 16ta. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Barreiro
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
---
34) 07/08/1977 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Ernesto E. Mastrángelo)
Jugado por la 20ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio A. Busca
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
---
35) 10/03/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López), Boca Juniors 0
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ángel N. Coerezza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
36) 02/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (José L. Petti), Boca Juniors 1 (Carlos D. Randazzo)
Jugado por la 27ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alberto Clerc
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
---
37) 09/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 5 (Diego A. Maradona 4 (1p) y Silvano F. Espíndola), Boca Juniors 3 (Jorge D. Ribolzi (p), Mario N. Zanabria y Ricardo A. Gareca)
Jugado por la 12ma. Fecha de la Zona “B” del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Loustau
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
38) 12/07/1981 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Christian J. Angeletti y Carlos H. Salinas), Boca Juniors 2 (Carlos H. Córdoba y Miguel A. Brindisi (p))
Jugado por la 29na. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Abel Gnecco
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
39) 19/12/1982 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 30ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Claudio A. Busca
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
40) 19/05/1983 en Belgrano: Argentinos Juniors 3 (Silvano F. Espíndola 2 (1p) y Mario H. Videla), Boca Juniors 2 (Ricardo A. Gareca y Jorge C. A. Domínguez)
Jugado por los Octavos de Final (partido de vuelta), del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Demaro
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
---
41) 10/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ángel A. Landucci), Boca Juniors 2 (Ricardo A. Gareca y Carlos A. Mendoza)
Jugado por la 7ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Jorge Romero
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
42) 20/06/1984 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Jorge M. Olguín 2 (1p) y Carlos M. Morete), Boca Juniors 0
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
Juez: Raúl Marsiglia
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
43) 13/10/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Horacio A. Peralta), Boca Juniors 0
Jugado por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. División 1985/86 de la AFA.
Juez: Abel Gnecco
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
44) 28/09/1986 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge C. Pellegrini), Boca Juniors 2 (Jorge A. Comas y Carlos D. Tapia)
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo 1986/97 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Crespi
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
45) 10/04/1988 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Emilio N. Commisso y Patricio J. Hernández 2 (1p)), Boca Juniors 1 (Jorge A. Comas)
Jugado por la 31ra. Fecha del Torneo 1987/88 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan A. Bava
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
46) 26/02/1989 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (José L. Cucciufo e/c, Oscar Dertycia 2 y Juan J. González), Boca Juniors 3 (Jorge A. Comas 2 y Alfredo O. Graciani)
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo 1988/89 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Francisco Lamolina
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
47) 22/10/1989 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo 1989/90 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Demaro
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido a los 43’, por la caída de un alambrado y continuó el 14 de marzo de 1990 en cancha de Vélez Sarsfield.
---
48) 24/02/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo I. Coloccini), Boca Juniors 3 (Diego F. Latorre 2 y Gabriel O. Batistuta)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Clausura 1991 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Demaro
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
49) 21/07/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Julio C. Gaona y Diego L. Soñora)
Jugado por los Cuartos de Final (Partido de Vuelta) de la Liguilla Prelibertadores 1991 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Biscay
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
50) 22/09/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 3 (Leonel Gancedo 2 y Diego Cagna), Boca Juniors 1 (Víctor H. Marchesini)
Jugado por la 4ta. Fecha del Torneo Apertura 1991 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan A. Bava
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
51) 04/10/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Luis A. Carranza)
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Apertura 1992 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Carlos Mastrángelo
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
52) 04/12/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 1 (Gabriel Cedrés), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez (p))
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 1993 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Roberto Ruscio
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
---
53) 20/11/1994 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Apertura 1994 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Juan C. Crespi
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
54) 15/10/1995 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Diego A. Maradona)
Jugado por la 10ma. Fecha del Torneo Apertura 1995 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Hugo Cordero
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
55) 21/08/1996 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Sebastián P. Rambert y Diego F. Latorre)
Jugado por la 1ra. Fecha de la 1ra. Fase de la Supercopa de la Conmebol.
Juez: Hugo Cordero
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield
---
56) 19/02/1998 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela), Boca Juniors 3 (Diego F. Latorre 2 y Martín Palermo)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Clausura 1998 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Horacio Elizondo
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
57) 21/03/1999 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 3 (Juan R. Riquelme 2 y Guillermo Barros Schelotto)
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Clausura 1999 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Sequeira
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
58) 03/09/1999 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Sergio O. Plaza), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
Jugado por la 5ta. Fecha del Torneo Apertura 1999 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Horacio Elizondo
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
59) 11/02/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Nicolás R. Medina y Eduardo Hurtado), Boca Juniors 2 (Antonio D. Barijho y Omar S. Pérez)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Clausura 2001 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Héctor Baldassi
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
60) 30/09/2001 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Sebastián Pena), Boca Juniors 3 (Guillermo Barros Schelotto 2 y Marcelo A. Delgado)
Jugado por la 8va. Fecha del Torneo Apertura 2001 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Ángel Sánchez
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
---
61) 24/10/2004 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 1 (Facundo Pérez Castro), Boca Juniors 0
Jugado por la 12ma. Fecha del Torneo Apertura 2004 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Oscar Sequeira
---
62) 26/02/2006 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 1 (Franco Niell), Boca Juniors 2 (Marcelo A. Delgado y Juan A. Krupoviesa)
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo Clausura 2006 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Saúl Laverni
---
63) 06/05/2007 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 3 (Gonzalo Choy González 2 y Leonel J. Núñez), Boca Juniors 3 (Neri R. Cardozo, Martín Palermo y Hugo B. Ibarra)
Jugado por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 2007 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Sergio Pezzotta
---
64) 12/08/2007 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 3 (Alejandro Delorte y Roberto M. Battión 2), Boca Juniors 2 (Pablo M. Ledesma 2 (1p))
Jugado por la 2da. Fecha del Torneo Apertura 2007 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Sául Laverni
---
65) 17/09/2008 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo Apertura 2008 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Alejandro Toia
---
66) 31/01/2010 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 2 (Ezequiel M. Muñoz e/c e Ismael Sosa), Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Juan R. Riquelme)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo Clausura 2010 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Cristian Faraoni
---
67) 08/05/2011 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Juan R. Riquelme)
Jugado por 13ra. Fecha del Torneo Clausura 2011 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Patricio Loustau.
---
68) 25/09/2011 en Villa General Mitre: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Jugado por la 9na. Fecha del Torneo Apertura 2011 de 1ra. División de la AFA.
Juez: Pablo Lunati
---
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1985 Campeonato Nacional - Ronda Final

  La fracasada experiencia de los Torneos Nacionales, que más se desmerecían cuanto más se los modificaba, terminó en 1985. Como en los años anteriores quedaron tempranamente eliminados San Lorenzo en 1983 y Boca Juniors en 1984, esta vez se ideó un torneo en el que se daba ocasión a los no clasificados para intervenir en una ronda de perdedores.
El certamen no ganó por ello en interés, pero aumentó en escándalos. Y hubo un gravísimo episodio en Avellaneda, en el que un menor de 14 años fue muerto por un disparo que, presuntamente, efectuó la policía.
En 1985, se jugó por última vez el Torneo Nacional. Se necesitaron casi 20 años para comprender que no era por esa vía como podía elevarse el interés por el fútbol, si bien hubo en su instrumentación un claro deseo de federalizar el país.
Y ello se intentó con grave merma en la jerarquización de los campeonatos. En la primera etapa del campeonato se dividieron los 32 equipos en 8 zonas de cuatro equipos. Los dos primeros pasaron a la Ronda de Ganadores y los dos últimos a la Ronda de Perdedores.
Para una mejor comprensión entregaremos por separado el resumen de cada una de las zonas, y la ronda final. En esta entrega va el resumen de las Finales de la Ronda Final, que fue ganada por Argentinos Juniors.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Argentinos Juniors, Campeón Nacional 1985. Parados: Olguín, Domenech, Pavoni, Vidallé, Villalba y Batista. Agachados: Castro, Videla, Pasculli, Comisso y Ereros.

Participantes Ronda Final
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: El reglamento indicaba que si el vencedor del partido era el ganador de la Ronda de Ganadores, automáticamente se consagraba campeón, pero si vencía el ganador de la Ronda de Perdedores se debía jugar un nuevo encuentro.

Final (Se jugó a un partido en cancha neutral)
28/08/1985 en Belgrano: Argentinos Juniors 1 (Claudio Borghi), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota; En definición por penales ganó Vélez Sarsfield 4-3. Marcaron para Argentinos Juniors: Sergio Batista, Mario H. Videla y Juan J. López. Carlos F. Navarro Montoya le atajó un remate a José A. Castro y Jorge Pellegrini desvió su tiro. Marcaron para Vélez Sársfield: Pedro Larraquy, Jorge L. Gabrich, José L. Cuciuffo y Mario B. Lucca. Enrique B. Vidallé detuvo el remate de Eduardo Hernández.

Final – Desempate (Se jugó a un partido en cancha neutral)
04/09/1985 en Belgrano: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Argentinos Juniors 2 (José A. Castro y Sergio D. Batista)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Campeón: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)