Avisar de contenido inadecuado

Asia en Historia y Fútbol

Expand

Eliminatorias Asia para Múnich 1972


  Este es el resumen de las Eliminatorias de Asia para los Juegos Olímpicos de 1972, realizados en Münich (Alemania Federal).

La misma otorgaba 3 plazas.

Grupo 1 (Corea del Sur, Filipinas, Japón, Malasia y Taiwán)
El torneo se jugó en Corea del Sur
Se desconoce el orden de los matches

Malasia 3, Japón 0
Malasia 5, Filipinas0
Malasia 3, Taiwán 0
Corea del Sur 0, Malasia 1
Corea del Sur 2, Japón 1
Corea del Sur 6, Filipinas 0
Corea del Sur 8, Taiwán 0
Japón 8, Filipinas 1
Japón 5, Taiwán 1
Filipinas 3, Taiwán 0
Clasificado: Malasia

Grupo 2 (Birmania, India, Indonesia, Israel, Sri Lanka y Tailandia)
Se desconce el orden de los matches
Birmania 7, Tailandia 0
Birmania 4, India 3
Birmania 5, Sri Lanka 1
Israel 1, Indonesia 0
Israel 1, India 0
Israel 3, Sri Lanka 0
Indonesia 4, Tailandia 0
Indonesia 4, India 2
Tailandia 5, Sri Lanka 0

Semifinales
Birmania 3, Indonesia 0
Tailandia 0, Israel 0 (Tailandia ganó 4-2 por penales)

Final
Birmania 1, Tailandia 0
Clasificado: Birmania

Grupo 3 (Corea del Norte, Irán, Iraq, Kuwait, Líbano y Siria)

Primera Ronda

Llave 1
Líbano 1, Iraq 0
Iraq 1, Líbano 0
Desempate
Líbano 1, Iraq 2
Clasificado: Iraq

Llave 2
Siria 0, Corea del Norte 0
Corea del Norte 1, Siria 0
Clasificado: Corea del Norte

Segunda Ronda

Llave 1
Irán 2, Kuwait 0
Kuwait 0, Irán 2
Clasificado: Irán

Llave 2
Iraq 1, Corea del Norte 0
Corea del Norte 3, Iraq 0
Clasificado: Corea del Norte

Final
Corea del Norte 0, Irán 0
Irán 0, Corea del Norte 0
Desempate
Corea del Norte 0, Irán 2
Clasificado: Irán

Expand

Eliminatorias para México DF. 1968


   Este es el resumen de las Eliminatorias para los Juegos Olímpicos de México DF. realizados en 1968.

Las 16 plazas se distribuyeron de la siguiente manera:
México, como país organizador
Hungría, como último campeón
4 plazas para Europa
2 plazas para Sudamérica
2 plazas para Norte y Centroamérica
3 plazas para África
3 plazas para Asia

EUROPA

Grupo 1 (Albania, Checoslovaquia, Polonia, Unión Soviética y Yugoslavia)

Primera Ronda
Clasificado: Unión Soviética (su rival, Albania, desistió de participar)

Segunda Ronda

Llave 1
Unión Soviética 2, Polonia 1
Polonia 0, Unión Soviética 1
Clasificado: Unión Soviética

Llave 2
Clasificado: Checoslovaquia (su rival, Yugoslavia, desistió de participar)

Final
Checoslovaquia 3, Unión Soviética 0
Unión Soviética 3, Checoslovaquia 2
Clasificado: Checoslovaquia

Grupo 2 (Alemania Democrática, Bulgaria, Grecia, Rumania y Turquía)

Primera Ronda
Alemania Democrática 5, Grecia 0
Grecia 0, Alemania Democrática 5
Clasificado: Alemania Democrática

Segunda Ronda

Llave 1
Bulgaria 3, Turquía 0
Turquía 2, Bulgaria 3
Clasificado: Bulgaria

Llave 2
Alemania Democrática 1, Rumania 0
Rumania 0, Alemania Democrática 1
Clasificado: Alemania Democrática

Final
Bulgaria 4, Alemania Democrática 1
Alemania Democrática 3, Bulgaria 2
Clasificado: Bulgaria

Grupo 3 (Austria, Finlandia, Francia, Holanda y Suiza)

Primera Ronda
Finlandia 0, Holanda 0
Holanda 0, Finlandia 1
Clasificado: Finlandia

Segunda Ronda

Llave 1
Austria 4, Suiza 1
Suiza 1, Austria 0
Clasificado: Austria

Llave 2
Francia 3, Finlandia 1
Finlandia 1, Francia 1
Clasificado: Francia

Final
Francia 3, Austria 1
Austria 1, Francia 1
Clasificado: Francia

Grupo 4 (Alemania Federal, España, Gran Bretaña, Islandia e Italia)

Primera Ronda
España 1, Islandia 1
Islandia 3, España 5
Clasificado: España

Segunda Ronda

Llave 1
Gran Bretaña 2, Alemania Federal 0
Alemania Federal 1, Gran Bretaña 0
Clasificado: Gran Bretaña

Llave 2
Clasificado: España (su rival, Italia, desistió de participar)

Final
España 1, Gran Bretaña 0
Gran Bretaña 0, España 1
Clasificado: España


SUDAMÉRICA

Grupo 1
(Brasil, Chile, Paraguay y Venezuela)

1ra. Fecha
Brasil 3, Venezuela 0
Paraguay 1, Chile 0

2da. Fecha
Paraguay 3, Venezuela 0
Brasil 0, Chile 0

3ra. Fecha
Brasil 0, Paraguay 0
Chile 1, Venezuela 0
Clasificados: Paraguay y Brasil

Grupo 2 (Colombia, Ecuador, Perú y Uruguay)

1ra. Fecha
Colombia 1, Ecuador 0
Uruguay 0, Perú 0

2da. Fecha
Colombia 2, Perú 1
Uruguay 2, Ecuador 0

3ra. Fecha
Perú 1, Ecuador 1
Colombia 1, Uruguay 1
Clasificados: Colombia y Uruguay

Ronda Final (Brasil, Colombia, Paraguay y Uruguay)

1ra. Fecha
Brasil 1, Uruguay 2
Colombia 4, Paraguay 2

2da. Fecha
Brasil GP, Paraguay PP
Se dio ganado 2-0 a Brasil
Colombia 2, Uruguay 0

3ra. Fecha
Uruguay 3, Paraguay 3
Brasil 3, Colombia 0
Clasificados: Brasil y Colombia


NORTE Y CENTROAMÉRICA

Grupo 1
(Bermuda, Costa Rica, Estados Unidos, Guatemala, Haití y República Dominicana)

Primera Ronda

Llave 1
Bermuda 1, Estados Unidos 0
Estados Unidos 1, Bermuda 1
Clasificado: Bermuda

Llave 2
Haití 8, Rep. Dominicana 0
Rep. Dominicana 0, Haití 6
Clasificado: Haití

Segunda Ronda

Llave 1
Guatemala 1, Bermuda 1
Bermuda 0, Guatemala 0
Desempate
Guatemala 2, Bermuda 0
Clasificado: Guatemala

Llave 2
Costa Rica 3, Haití 1
Haití 3, Costa Rica 2
Clasificado: Costa Rica

Final
Guatemala 1, Costa Rica 0
Costa Rica 3, Guatemala 2
Clasificado: Guatemala (por sorteo)

Grupo 2 (Antillas Holandesas, Canadá, Cuba, El Salvador, Honduras, Surinam y Trinidad y Tobago)

Primera Ronda

Llave 1
Cuba 2, Canadá 1
Canadá 1, Cuba 1
Clasificado: Cuba

Llave 2
Clasificado: El Salvador (su rival, Honduras, desistió de participar)

Llave 3
Trinidad y Tobago 1, Surinam 0
Surinam 5, Trinidad y Tobago 2
Clasificado: Trinidad y Tobago (su rival, Surinam, desistió de seguir participando)

Segunda Ronda

Llave 1
El Salvador 3, Cuba 0
Cuba 1, El Salvador 2
Clasificado: El Salvador

Llave 2
Trinidad y Tobago 4, Antillas Holandesas 0
Antillas Holandesas 3, Trinidad y Tobago 0
Clasificado: Trinidad y Tobago

Final
El Salvador 2, Trinidad y Tobago 0
Trinidad y Tobago 1, El Salvador 2
Clasificado: El Salvador


ÁFRICA

Grupo 1
(Argelia, Gabón, Guinea, Libia, Níger y República Árabe Unida)

Primera Ronda

Llave 1

21/04/67: Libia 2, Níger 0
24/09/67: Níger 2, Libia 2
Clasificado: Libia

Llave 2
18/06/67: Gabón 0, Guinea 0
09/07/67: Guinea 6, Gabón 1
Clasificado: Guinea

Segunda Ronda

Llave 1
Clasificado: Guinea (su rival, Rep. Árabe Unida desistió de participar)

Llave 2
12/11/67: Libia 1, Argelia 2
26/11/67: Argelia 1, Libia 1
Clasificado: Argelia

Final
26/06/68: Guinea 3, Argelia 2
30/06/68: Argelia 2, Guinea 2
Clasificado: Guinea

Grupo 2 (Etiopía, Madagascar, Nigeria, Sudán, Tanzania y Uganda)

Primera Ronda

Llave 1

Clasificado: Nigeria (su rival, Uganda, desistió de participar)

Llave 2
09/04/67: Madagascar 4, Tanzania 2
16/04/67: Tanzania 0, Madagascar 2
Clasificado: Madagascar

Segunda Ronda

Llave 1
05/11/67: Nigeria 1, Sudán 0
19/11/67: Sudán 2, Nigeria 1
Clasificado: Nigeria (por sorteo)

Llave 2
10/12/67: Madagascar 1, Etiopía 0
17/12/67: Etiopía 8, Madagascar 3
Clasificado: Etiopía

Final
20/04/68: Nigeria 3, Etiopía 1
04/05/68: Etiopía 0, Nigeria 1
Clasificado: Nigeria

Grupo 3 (Camerún, Ghana, Mali, Marruecos y Túnez)

Primera Ronda
Clasificado: Camerún (su rival, Malí, desistió de participar)

Segunda Ronda

Llave 1
05/11/67: Marruecos 1, Túnez 1
26/11/67: Túnez 0, Marruecos 0
Clasificado: Marruecos (por sorteo)

Llave 2
13/12/67: Camerún 1, Ghana 0
17/12/67: Ghana 3, Camerún 2
Se fijó fecha para el desempate, pero Camerún desistió de participar
Clasificado: Ghana

Final
09/06/68: Marruecos 1, Ghana 1
30/06/68: Ghana 1, Marruecos 2
Clasificado: Marruecos
Marruecos decidió no participar de los Juegos y fue reemplazado por Ghana


ASIA

Grupo 1
(Corea del Sur, Filipinas, Japón, Líbano, Taiwán y Vietnam del Sur)
Japón 3, Corea del Sur 3
Japón 3, Líbano 1
Japón 1, Vietnam del Sur 0
Japón 4, Taiwán 0
Japón 15, Filipinas 0
Corea del Sur 2, Líbano 0
Corea del Sur 3, Vietnam del Sur 0
Corea del Sur 4, Taiwán 2
Corea del Sur 5, Filipinas 0
Líbano 1, Vietnam del Sur 1
Líbano 5, Taiwán 2
Líbano 11, Filipinas 1
Vietnam del Sur 3, Taiwán 0
Vietnam del Sur 10, Filipinas 2
Taiwán 7, Filipinas 2
Clasificado: Japón

Grupo 2 (Hong Kong, Indonesia, Iraq, Malasia, Pakistán y Tailandia)
Hong Kong, Malasia y Pakistán desistieron de participar
Tailandia 2, Iraq 1
Tailandia 1, Indonesia 0
Iraq 4, Tailandia 0
Iraq 1, Indonesia 1
Indonesia 1, Tailandia 2
Indonesia 2, Iraq 1
Clasificado: Tailandia

Grupo 3 (Birmania, Ceylán, Corea del Norte, India, Irán e Israel)
Birmania, India, Irán y Corea del Norte desistieron de participar
Israel 7, Ceylán 0
Ceylán 0, Israel 4
Clasificado: Israel

Expand

INDIAS HOLANDESAS en la Copa del Mundo

  Las Indias Orientales Neerlandesas fue el nombre de las colonias establecidas por la Compañía Holandesa de las Indias Orientales, que estuvieron bajo la administración de los Países Bajos durante el siglo XIX.
A finales del siglo XVI, exploradores marinos (J. H. Van Linschoten en 1582 y los viajes de Cornelis Houtman en 1592) prepararon el camino para el viaje de Houtman a Bantam, el principal puerto de la Isla de Java, en (1595-97), en donde consiguió unas pequeñas ganancias. La penetración holandesa en las Indias Orientales, que en ese entonces eran terreno de Portugal fue lenta y discreta.
La Compañía Holandesa de las Indias Orientales, creada en 1602, concentró los esfuerzos comerciales holandeses bajo un solo mando y una sola política. En 1605 barcos mercantes neerlandeses capturaron el fuerte portugués de Amboyna en las Molucas, que constituyó la primera base de la VOC, nombre que dieron los neerlandeses a su compañía. La Tregua de los Doce Años firmada en Amberes en 1609 dio inicio a un cese en las hostilidades entre España (que controlaba Portugal y sus territorios en esa época) y las Provincias Unidas. En las Indias, la fundación de Batavia formó el centro desde el cual las empresas holandesas, más mercantiles que coloniales, podrían ser coordinadas.
Uno tras otro, los neerlandeses tomaron el control de los puertos de las Indias Orientales: Malaca en 1641; Achem (Aceh) en el antiguo reino de Sumatra, 1667; Macassar, 1669 y por último Bantam en 1682. Al mismo tiempo, las conexiones en los puertos de la India proporcionó a los holandeses el algodón que se intercambiaba por pimienta negra.
La gran fuente de riqueza en las Indias Orientales, fue el comercio dentro del archipiélago donde las especias se adquirían con plata originaria de América, más codiciable en Oriente que en Europa.
Concentrando los monopolios en las especias, la política neerlandesa fortaleció el monocultivo. Amboina se dedicó al clavo de olor, Timor al sándalo, las islas de la Banda a la nuez moscada y a la pimienta. Esta política de monocultivo conectó las economías de las islas a un sistema en el que todas necesitaban de las otras para satisfacer sus necesidades.
En 1700 un modelo colonial se estableció; la VOC creció hasta convertirse en un estado dentro de un estado y tener un poder dominante dentro del archipiélago. Tras la liquidación de la compañía en 1799, y tras el interregno británico durante las Guerras napoleónicas, el gobierno de los Países Bajos retomó la administración hasta la independencia de Indonesia en 1949 tras la Revolución Nacional de Indonesia.
La ciudad capital de las Indias Orientales Holandesas fue Batavia, ahora conocida como Yakarta.

Este es el resumen de la actuación de Indias Holandesas en Fase Final de la Copa del Mundo (clasificó sin haber jugado ningún partido eliminatorio debido a sucesivas deserciones de sus rivales)

FRANCIA 1938
05/06/38 en Reims: Hungría 6 (Vilmos Kohut, Geza Toldi, Gyorgy Sarosi 2 y Gyula Szengeller 2), Indias Holandesas 0
Eliminado en Octavos de Final

Expand

Yemen del Norte en las Eliminatorias para la Copa del Mundo

En 1945 el reino de Yemen ingresa en la Liga Árabe, y en 1947 en la ONU. En 1962, el último rey es derrocado, y se establece la República Árabe de Yemen, conocida como Yemen del Norte, aunque en situación casi continua de guerra civil hasta 1970. Aunque en la década de 1970 se producen varios enfrentamientos entre este Estado y Yemen del Sur (Estado comunista), e incluso dos breves guerras civiles (en 1972 y en 1979), en 1981 se llega finalmente a un proyecto de Constitución para un Estado reunificado. La plasmación de este acuerdo llega el 22 de mayo de 1990, cuando ambas repúblicas se funden en una, la República de Yemen.
La capital de esta nación era la ciudad de Sana o Sana'a, la que actualmente es la capital del país.

Este es el resumen de la actuación de Yemen del Norte en las Eliminatorias para la Copa del Mundo.

Eliminatorias 1986
29/03/85 en Saná: Yemen del Norte 0, Siria 1 (Walid Abou El-Sel)
05/04/85 en Kuwait: Kuwait 5 (Abdul Aziz Al-Anbari 2, Salah Al-Hasawi, Faisal Al-Dakheel y Jamal Yaqoub), Yemen del Norte 0
19/04/85 en Damasco: Siria 3 (Mahmoud Al-Sayed 2 y Radwan Al-Shaikh), Yemen del Norte 0
26/04/85 en Saná: Yemen del Norte 1 (Abdulnaser Abbas), Kuwait 2 (Salah Al-Hasawi 2 y Faisal Al-Dakheel)
Eliminado en Primera Ronda

Eliminatorias 1990
10/03/89 en Saná: Yemen del Norte 0, Siria 1 (Hizar Mahrous)
20/03/89 en Saná: Yemen del Norte 0, Arabia Saudita 1 (Ahmed Gamael)
25/03/89 en Latakia: Siria 2 (Walid Abou El-Sel e Hizar Mahrous), Yemen del Norte 0
05/04/89 en Riad: Arabia Saudita 1 (Majed Abdullah), Yemen del Norte 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Palestina (Pre-Israel) en las Eliminatorias para la Copa del Mundo

  Territorios Palestinos es una de las denominaciones que recibe el territorio formado por las regiones de Cisjordania y la Franja de Gaza, que formaban parte del Mandato Británico de Palestina hasta 1948 y que fueron conquistadas, ocupadas militarmente, y administradas en consecuencia por Egipto y Jordania en 1948 y, desde 1967 y hasta la actualidad, por Israel como resultado de su victoria en la Guerra de los Seis Días. En el año 2005 Israel se retiró de la Franja de Gaza, como consecuencia de lo cual la administración de dicho territorio pasó de facto a la Autoridad Nacional Palestina.

Este es el resumen de la actuación de Palestina (Pre-Israel) en las Eliminatorias para la Copa del Mundo.

Eliminatorias 1934
16/03/34 en El Cairo: Egipto 7 (Mahmoud Moukthar Rafai "El-Titch" 3, Moustafá Kamel Taha 2 y Mohammed Latif 2), Palestina Pre-Israel 1 (Abraham Nudelman)
06/04/34 en Jerusalem: Palestina Pre Israel 1 (Yohanan Sukenik), Egipto 4 (Mahmoud Moukthar Rafai "El Titch" 2, Mohammed Latif y Abdel-Rahman Fawzi)
Eliminado

Eliminatorias 1938
22/01/38 en Tel Aviv: Palestina Pre Israel 1 (Neufeld), Grecia 3 (Vikelidis 2 y Millakis)
20/02/38 en Atenas: Grecia 1 (Vikelidis), Palestina Pre Israel 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Yemen del Sur en las Eliminatorias para la Copa del Mundo

En 1945 el reino de Yemen ingresa en la Liga Árabe, y en 1947 en la ONU. En la región de Adén, pese a los esfuerzos de Gran Bretaña por evitarlo, en 1967 el antiguo dominio británico se transforma en la República Democrática Popular del Yemen, de orientación marxista, convirtiéndose en el primer Estado socialista árabe. Aunque en la década de 1970 se producen varios enfrentamientos entre Yemen del Norte y este Estado, e incluso dos breves guerras civiles (en 1972 y en 1979), en 1981 se llega finalmente a un proyecto de Constitución para un Estado reunificado. La plasmación de este acuerdo llega el 22 de mayo de 1990, cuando ambas repúblicas se funden en una, la República de Yemen.
La capital de este estado era la ciudad de Adén, actualmente una de las ciudades más importantes de la nación.

Este es el resumen de la actuación de Yemen del Sur en las Eliminatorias para la Copa del Mundo.

Eliminatorias 1986
29/03/ 85 en Aden: Yemen del Sur 1 (Abobaker Ibrahim Al-Mass), Bahrein 4 (Ibrahim Farhan 2, Ibrahim Al-Hardan y Yousif Al-Sobaei)
12/04/85 en Manama: Bahrein 3 (Ibrahim Al-Hardan, Rahman Hisham Abdullah y Daif Adnan Ali), Yemen del Sur 3 (Wagdan Mahmoud Shadli, Kassim Tariq Abdullah y Adnan Ahmed Al-Sabou)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Vietnam del Sur en las Eliminatorias para la Copa del Mundo

La República de Vietnam (1955-1975) fue un estado localizado en el sudeste asiático que ocupaba lo que hoy en día es el sur de Vietnam. Tras la derrota de los franceses, se produjo la llegada de asesores militares de los Estados Unidos para evitar que los comunistas de Vietnam del Norte se adueñaran del país, actuando de acuerdo en principio a la doctrina Truman. Estados Unidos le dio gran importancia a la supervivencia del estado survietnamita debido a que se creía que una victoria de los comunistas podría propiciar la sucesiva caida en la esfera soviética de los países de la zona, siguiendo lo que se conocía como efecto dominó. Tras la retirada americana de 1973, la ayuda económica que estos prestaron no fue la esperada y, finalmente, Vietnam del Norte conquistó, con ayuda de la China comunista, Vietnam del Sur, el 2 de julio de 1976.

Este es el resumen de la actuación de Vietnam del Sur en las Eliminatorias para la Copa del Mundo.

Eliminatorias 1974
El torneo clasificatorio se jugó en Corea del Sur
16/05/73 en Seúl: Vietnam del Sur 1, Tailandia 0
20/05/73 en Seúl: Japón 4 (Kunishige Kamamoto 2 y Mori 2), Vietnam del Sur 0
24/05/73 en Seúl: Hong Kong 1 (Yuen Kuen Choo), Vietnam del Sur 0
Eliminado en Primera Ronda