Avisar de contenido inadecuado

Asia en Historia y Fútbol

Expand

Arabia Saudita en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de Arabia Saudita en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


1) Montreal 1976
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Irán
Irán 3, Arabia Saudita 0
Kuwait 4, Arabia Saudita 2
Iraq 0, Arabia Saudita 2
Arabia Saudita 1, Bahrein 0
No Clasificó

2) Los Angeles 1984
· Eliminatorias

India 1, Arabia Saudita 2
Indonesia 1, Arabia Saudita 1
Malasia 3, Arabia Saudita 1
Singapur 0, Arabia Saudita 3
Arabia Saudita 5, India 0
Arabia Saudita 2, Malasia 0
Arabia Saudita 5, Singapur 0
Arabia Saudita 3, Indonesia 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Arabia Saudita 3, Nueva Zelanda 1
Arabia Saudita 1, Bahrein 1
Arabia Saudita 4, Kuwait 1
Arabia Saudita 5, Corea del Sur 4
Clasificado
· Juegos
30/07/84 en Pasadena: Brasil 3 (Gilmar Popoca, Silvinho y Dunga), Arabia Saudita 1 (Mohammed Majed)
01/08/84 en Pasadena: Marruecos 1 (Mustapha Merry), Arabia Saudita 0
03/08/84 en Palo Alto: Alemania Federal 6 (Bommer 2, Schreier 2, Mill y Rahn), Arabia Saudita 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Seúl 1988
· Eliminatorias
El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Arabia Saudita
18/04/87 en Riad: Arabia Saudita 1, Omán 0
20/04/87 en Riad: Arabia Saudita 2, Bahrein 0
24/04/87 en Riad: Arabia Saudita 3, Omán 0
26/04/87 en Riad: Arabia Saudita 2, Bahrein 1
04/12/87 en Riad: Arabia Saudita 0, Iraq 0
11/12/87 en Kuwait: Kuwait 1, Arabia Saudita 0
18/12/87 en Riad: Arabia Saudita 1, Qatar 1
01/01/88 en Mascate (Omán): Iraq 1, Arabia Saudita 1
08/01/88 en Riad: Arabia Saudita 0, Kuwait 0
15/01/88 en Doha: Qatar 1, Arabia Saudita 0
No Clasificó

4) Barcelona 1992
· Eliminatorias

El Grupo C del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Bahrein
Arabia Saudita 1, Jordania 2
Sri Lanka 1, Arabia Saudita 5
Bahrein 0, Arabia Saudita 3
Eliminado en Primera Ronda

5) Atlanta 1996
· Eliminatorias
24/08/95: Arabia Saudita 2, Siria 0
31/08/95: Kuwait 0, Arabia Saudita 1
15/09/95: Siria 0, Arabia Saudita 1
21/09/95: Arabia Saudita 0, Kuwait 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Malasia
17/03/96: Corea del Sur 1, Arabia Saudita 1
19/03/96: China 1, Arabia Saudita 1
21/03/96: Kazajstán 0, Arabia Saudita 4
24/03/96: Japón 2, Arabia Saudita 1
27/03/96: Arabia Saudita 1, Irak 0
Clasificado
· Juegos
20/07/96 en Orlando: España 1 (Oscar), Arabia Saudita 0
22/07/96 en Miami: Australia 2 (Tsekenis y Viduka), Arabia Saudita 1 (Al-Kilaiwi)
24/07/96 en Miami: Francia 2 (Maurice y Sibierski), Arabia Saudita 1 (Anwar Amin)
Eliminado en Primera Ronda

6) Sydney 2000
· Eliminatorias

El Grupo 3 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Jordania
01/07/99 en Ammán: Jordania 1, Arabia Saudita 3
05/07/99 en Ammán: Arabia Saudita 1, Iraq 1
08/07/99 en Ammán: Jordania 0, Arabia Saudita 2
12/07/99 en Ammán: Iraq 2, Arabia Saudita 2
01/10/99: Qatar 4, Arabia Saudita 1
08/10/99: Arabia Saudita 2, Kuwait 1
29/10/99: Arabia Saudita 2, Qatar 0
07/11/99: Kuwait 3, Arabia Saudita 0
No Clasificó

7) Atenas 2004
· Eliminatorias

Arabia Saudita pasó directamente a la Segunda Ronda
01/10/03: Arabia Saudita 7 (Saleh Bashir 3 y Naji Majrashi 4), Singapur 0
07/10/03: Singapur 0, Arabia Saudita 3 (Naji Majrashi, Abullateef Al-gannam y Saleh Bashir)
03/03/04: Kuwait 0, Arabia Saudita 0
17/03/04: Arabia Saudita 1 (Naji Majrashi), Iraq 0
24/03/04: Arabia Saudita 1 (Saleh Bashir Al-Dossari), Omán 1 (Hashem Saleh)
14/04/04: Omán 0, Arabia Saudita 0
28/04/04: Arabia Saudita 0, Kuwait 1 (Mesead Nada)
12/05/04 en Ammán (Jordania): Iraq 3 (Haidar Hassan, Salih Salih y Hawar Mohammed), Arabia Saudita 1 (Abdulrahman Al-Bishi)
No Clasificó

8) Pekín 2008
· Eliminatorias

Arabia Saudita pasó directamente a la Segunda Ronda
28/02/07 en Ammán: Jordania 0, Arabia Saudita 1 (Saleh Al-Gweinem)
14/03/07 en Damman: Arabia Saudita 1 (Yousef Al-Salem), Irán 0
28/03/07 en Adelaida: Australia 2 (Nikolai Topor-Stanley y Kristian Sarkies), Arabia Saudita 0
18/04/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Jufain Ali Albishi (p) y Yousef Al-Salem), Australia 1 (Mark Bridge)
16/05/07 en Damman: Arabia Saudita 4 (Jufain Ali Albishi, Mohammed Al-Sahlawi 2 y Yousif Al-Salem), Jordania 1 (Issa Alsapah)
06/06/07 en Teherán: Irán 2 (Adel Kolahkaj y Sharam Goudarzi), Arabia Saudita 3 (Abdelellah Al-Hawsawi, Naif Hazazi y Abdullatif Al-Ghannam)
22/08/07 en Doha: Qatar 1 (Mesaad Al Hamad), Arabia Saudita 0
08/09/07 en Damman: Arabia Saudita 0, Japón 0
12/09/07 en Hanoi: Vietnam 1 (Le Cong Vinh), Arabia Saudita 1 (Naif Hazazi)
17/10/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Yousef Al-Salem 2 (1p)), Vietnam 0
17/11/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Jufain Al Albishi (p) y Abdullatif Al-Ghannam), Qatar 1 (Magid Hassan)
21/11/07 en Tokio: Japón 0, Arabia Saudita 0
No Clasificó

9) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Abha: Arabia Saudita 2 (Al Faraj y Nguyen Van Hau e/c), Vietnam 0
23/06/2011 en Hanoi: Vietnam 1 (Le Van Thang), Arabia Saudita 4 (Nawaf Alabid, Hamoud, Ibrahim (p) y Jezawi)
21/09/2011 en Riad: Arabia Saudita 1 (Yahya Hussain Dagriri), Qatar 1 (Alnahoyi)
23/11/2011 en Mascate: Omán 2 (Al Shamli Nasser Ali Saleh y Qasim Said Sanjoor Hardan), Arabia Saudita 0
27/11/2011 en Seúl: Corea del Sur 1 (Cho Young Cheol (p)), Arabia Saudita 0
05/02/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Omar Khudari), Corea del Sur 1 (Kim Bo Kyung)
22/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Naser Nabeel), Arabia Saudita 1 (A. Walibi (p))
14/03/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Fhad Mosaed Almuwallad), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah
No Clasificó.


Expand

Kuwait en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Kuwait en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Munich 1972
· Eliminatorias

Kuwait pasó directamente a la 2da. Ronda
Irán 2, Kuwait 0
Kuwait 0, Irán 2
Eliminado en Segunda Ronda

2) Montreal 1976
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Teherán (Irán)
Irán 1, Kuwait 1
Kuwait 1, Iraq 2
Kuwait 4, Arabia Saudita 2
Kuwait 2, Bahrein 1
No Clasificó

3) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Iraq
Iraq 0, Kuwait 0
Kuwait 1, Siria 0
Kuwait 5, Yemen 1
Kuwait 1, Jordania 0
Play-off: Iraq 2, Kuwait 3
Clasificado
· Juegos
21/07/80 en Moscú: Kuwait 3 (Al-Daakhil 3), Nigeria 1 (Al-Qabendi e/c)
23/07/80 en Moscú: Colombia 1 (Molinares), Kuwait 1 (Sultan)
25/07/80 en Leningrado: Checoslovaquia 0, Kuwait 0
27/07/80 en Moscú: Unión Soviética 2 (Tcherenkov y Gavrilov), Kuwait 1 (Sultán)
Eliminado en Cuartos de Final

4) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Kuwait 3, Jordania 0
Kuwait 2, Qatar 2
Siria 1, Kuwait 3
Jordania 0, Kuwait 2
Qatar 0, Kuwait 0
Kuwait 1, Siria 3
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Kuwait 2, Bahrein 0
Corea del Sur 0, Kuwait 0
Kuwait 2, Nueva Zelanda 0
Corea del Sur 2, Nueva Zelanda 0
No Clasificó

5) Seúl 1988
· Eliminatorias

El Grupo 4 del Torneo Preolímpico se jugó en Qatar
27/02/87 en Doha: Irán 2, Kuwait 1
07/03/87 en Doha: Kuwait 1, Irán 0
Kuwait avanzó a la Ronda Final por la regla de los goles como visitante
04/12/87: Qatar 0, Kuwait 0
11/12/87: Kuwait 1, Arabia Saudita 0
18/12/87: Kuwait 2, Iraq 1
01/01/88: Kuwait 0, Qatar 0
08/01/88: Arabia Saudita 0, Kuwait 0
15/01/88 en Mascate (Omán): Iraq 1, Kuwait 0
No Clasificó

6) Barcelona 1992
· Eliminatorias

El Grupo B del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Hyderabad (India)
Kuwait 1, Omán 0
Siria 1, Kuwait 1
Líbano 1, Kuwait 2
India 1, Kuwait 2
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Kuala Lumpur (Malasia)
Corea del Sur 1, Kuwait 1
Kuwait 1, Japón 1
Kuwait 0, China 1
Qatar 0, Kuwait 3
Kuwait 3, Bahrein 0
Clasificado
· Juegos
24/07/92 en Zaragoza: Polonia 2 (Juskowiak 2), Kuwait 0
27/07/92 en Zaragoza: Estados Unidos 3 (Broce, Lagos y Snow), Kuwait 1 (Al-Hadiyah)
29/07/92 en Barcelona: Italia 1 (Melli), Kuwait 0
Eliminado en Primera Ronda

7) Atlanta 1996
· Eliminatorias

31/08/95: Kuwait 0, Arabia Saudita 1
08/09/95: Siria 0, Kuwait 1
21/09/95: Arabia Saudita 0, Kuwait 0
28/09/95: Kuwait 2, Siria 2
Eliminado en Primera Ronda

8) Sydney 2000
· Eliminatorias

06/05/99: Omán 2, Kuwait 2
14/05/99: Siria 1, Kuwait 2
25/05/99: Kuwait 3, Siria 2
05/06/99: Kuwait 3, Omán 1
08/10/99: Arabia Saudita 2, Kuwait 1
15/10/99: Kuwait 4, Qatar 0
07/11/99: Kuwait 3, Arabia Saudita 0
12/11/99: Qatar 1, Kuwait 2
Clasificado
· Juegos
13/09/00 en Brisbane: Camerún 3 (Nicolas Alnoudji, Patrick Mboma y Jamal Abdulrahman e/c), Kuwait 2 (Khalaf Almutairi y Jamal Abdulrahman)
16/09/00 en Brisbane: República Checa 2 (Marek Heinz y Roman Lengyiel), Kuwait 3 (Khalaf Almutairi y Faraj Saeid 2)
19/09/00 en Melbourne: Estados Unidos 3 (Danny Califf, Chris Albright y Landon Donovan), Kuwait 1 (Bader Najem)
Eliminado en Primera Ronda

9) Atenas 2004
· Eliminatorias

Kuwait pasó directamente a la 2da. Ronda
03/05/03: Kuwait 1 (Abdullah Nahar), Palestina 1 (Emad Ayoub)
07/06/03 en Ammán (Jordania): Palestina 1 (Roberto Katlon), Kuwait 2 (Ahmed Albloshi 2)
03/03/04: Kuwait 0, Arabia Saudita 0
17/03/04: Omán 0, Kuwait 1 (Nabil Ashour)
24/03/04 en Ammán (Jordania): Iraq 2 (Hawar Mullah Mohamed y Younes Mahmoud Khalaf), Kuwait 1 (Badr Al-Motawwah (p))
14/04/04: Kuwait 2 (Saoud Suwayyed y Badr Al-Motawa), Iraq 0
28/04/04: Arabia Saudita 0, Kuwait 1 (Mesead Nada)
12/05/04: Kuwait 0, Omán 0
No Clasificó

10) Pekín 2008
· Eliminatorias

Kuwait pasó directamente a la 2da. Ronda
28/02/07 en Doha: Qatar 2 (Majdi Sadeeq y Adel Lami), Kuwait 2 (Abdullah Msheleh y Hamad Al-Emezi)
14/03/07 en Kuwait: Kuwait 3 (Hamd Al-Enezi 3), Bahrein 0
28/03/07 en Lahore: Pakistán 0, Kuwait 3 (Fahad Shaheen, Hamad Al-Enezi y Bader Al-Motawaa)
18/04/07 en Kuwait: Kuwait 4 (Hamad Al-Enezi 2 y Bader Al-Motawaa 2), Pakistán 0
16/05/07 en Kuwait: Kuwait 1 (Bader Al-Motawaa (p)), Qatar 1 (Maaz Adam)
06/06/07 en Manamá: Bahrein 2 (Abdulla Fatadi y Jaycee Okwunwanee), Kuwait 1 (Hamad Al-Enezi (p))
Eliminado en Segunda Ronda

11) Londres 2012
Eliminatorias
23/02/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Naseer Al Qahtani y Hamad Aman), Bangladesh 0
09/03/2011 en Daca: Bangladesh 0, Kuwait 3 (Fahad Salem, Hamad Aman y Yousef Naser)
19/06/2011 en Toyota: Japón 3 (Hiroshi Kiyotake, Hamada Mizuki y Osako Yuya), Kuwait 1 (Jaber Almutairi)
23/06/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Hamad Aman y Yousef Naser), Japón 1 (Sakai Hiroki)
No Clasificó
Expand

China en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de China en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


1) Berlín 1936
· Juegos

06/08/36 en Berlín: Gran Bretaña 2 (Dodds y Finch), China
Eliminado en Primera Ronda

2) Londres 1948
· Juegos

02/08/48 en Londres: Turquía 4 (Gunduz 2, Huseyn y Lefter), China 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 3 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Irán 2, China 2
Singapur 1, China 0
China 1, Corea del Norte 1
China 1, India 0
China 7, Sri Lanka 0
No Clasificó

4) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
El Grupo 4 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Bangkok (Tailandia)
China 4, Hong Kong 0
Corea del Sur 3, China 3
Tailandia 0, China 0
China 0, Corea del Sur 0
Tailandia 1, China 0
Hong Kong 1, China 3
Eliminado en Primera Ronda

5) Seúl 1988
· Eliminatorias

10/04/87: China 9, Filipinas 0
13/04/87: China 10, Filipinas 0
19/04/87: Hong Kong 0, China 0
20/05/87: China 1, Hong Kong 0
Filipinas jugó siempre como visitante
23/09/87: China 8, Nepal 0
26/09/87: China 12, Nepal 0
04/10/87: China 0, Japón 1
11/10/87: Tailandia 0, China 1
18/10/87: China 2, Tailandia 0
28/10/87: Japón 0, China 2
Nepal jugó siempre como visitante
Clasificado

· Juegos
17/09/88 en Pusan: Alemania Federal 3 (Wuttke y Mill 2), China 0
19/09/88 en Daegu: Suecia 2 (Lonn y Hellström), China 0
21/09/88 en Pusan: Túnez 0, China 0
Eliminado en Primera Ronda


6) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Los primeros 4 encuentros del Grupo E del Torneo Preolímpico de Asia se jugaron en Pyongyang (Corea del Norte) y los restantes 4 en Pekín (China)
Maldivas 0, China 12
Singapur 0, China 3
Nepal 0, China 4
Corea del Norte 1, China 1
China 17, Maldivas 0
China 3, Singapur 0
China 10, Nepal 0
China 1; Corea del Norte 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Kuala Lumpur (Malasia)
China 2, Japón 1
Qatar 1, China 0
Kuwait 0, China 1
China 3, Bahrein 0
Corea del Sur 3, China 1
No Clasificó

7) Atlanta 1996
· Eliminatorias
02/07/95: China 4, Singapur 0
09/07/95: China 2, Malasia 1
23/07/95: Malasia 0, China 2
30/07/95: Singapur 1, China 3
La 2da. Ronda del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Malasia
17/03/96: Kazajstán 2, China 4
19/03/96: China 1, Arabia Saudita 1
21/03/96: China 0, Corea del Sur 3
Eliminado en Segunda Ronda

8) Sydney 2000
· Eliminatorias

Los primeros 3 encuentros del Grupo 7 del Torneo Preolímpico de Asia se jugaron en Vietnam y los restantes 3 en China
23/05/99 en Hanoi: Vietnam 0, China 4
26/05/99 en Hanoi: Myanmar 0, China 4
29/05/99 en Hanoi: Corea del Norte 0, China 1
12/06/99 en Shanghai: China 3, Vietnam 0
15/06/99 en Shanghai: China 6, Myanmar 0
18/06/99 en Shanghai: China 2, Corea del Norte 0
03/10/99: Corea del Sur 1, China 0
10/10/99: China 2, Bahrein 1
29/10/99: China 1, Corea del Sur 1
05/11/99: Bahrein 1, China 0
No Clasificó

9) Atenas 2004
· Eliminatorias

China pasó directamente a la 2da. Ronda
10/09/03: China 2 (Du Wei 2), Siria 0
17/09/03: Siria 3 (Adib Barakat, Jamal Al Rifaei y Mahmoud Al Ahmah (p)), China 2 (Zhang Yaokun y Yu Tao
03/03/04: Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin), China 0
20/03/04: China 1 (Xu Liang), Malasia 1 (Akmal Rizal)
27/03/04: China 3 (Zhang Yaokun, Gao Ming y Du Wei), Irán 1
16/04/04: Irán 2 (Siavash Akbarpoor y Seyed Mehdi Alavi), China 1 (Hu Zhaojun)
01/05/04: China 0, Corea del Sur 2 (Cho Jae-jin y Kim Dong-hyun
12/05/04: Malasia 1 (Akmal Rizal), China 2 (Yan Song y Xu Liang)
No Clasificó

10) Pekín 2008
· Juegos

07/08/08 en Shenyang: China 1 (Dong), Nueva Zelanda 1 (Brockie)
10/08/08 en Shenyang: China 0, Bélgica 2 (Dembélé y Mirallas)
13/08/08 en Qinhuangdao: China 0, Brasil 3 (Diego y Thiago Neves 2)
Eliminado en Primera Ronda

11) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Shanghái: China 0, Omán 1 (Al Hadihi Hussain Ali Farah)
23/06/2011 en Seeb: Omán 3 (Al Hadiri Hussain Ali Farah 2 y Yaqoob Abdul Karim Salim Al-Qasmi), China 1 (Wu Xi)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizará 1-0 a favor de China.  
No Clasificó


Expand

Iraq en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Iraq en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias


1) Roma 1960
· Eliminatorias

Líbano 0, Iraq 3
Iraq 8, Líbano 0
Turquía 7, Iraq 1
Iraq 2, Turquía 3
No Clasificó

2) Tokio 1964
· Eliminatorias

Irán 4, Iraq 0
Iraq 0, Irán 0
Eliminado en Primera Ronda

3) México DF 1968
· Eliminatorias
Tailandia 2, Iraq 1
Iraq 4, Tailandia 0
Iraq 1, Indonesia 1
Indonesia 2, Iraq 1
Eliminado en Primera Ronda

4) Munich 1972
· Eliminatorias
Líbano 1, Iraq 0
Iraq 1, Líbano 0
Desempate: Líbano 1, Iraq 2
Iraq 1, Corea del Norte 0
Corea del Norte 3, Iraq 0
Eliminado en Segunda Ronda

5) Montreal 1976
· Eliminatorias
El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia en Teherán (Irán)
Irán 1, Iraq 0
Kuwait 1, Iraq 2
Iraq 0, Arabia Saudita 2
Iraq 4, Bahrein 0
Eliminado en la Ronda Clasificatoria

6) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Iraq
Iraq 0, Kuwait 0
Iraq 1, Siria 1
Iraq 3, Yemen 0
Iraq 4, Jordania 0
Play-off: Iraq 2, Kuwait 3
No Clasificó

7) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Iraq 0, Emiratos Árabes Unidos 0
Iraq 0, Bahrein 0
Bahrein 1, Iraq 2
Emiratos Árabes Unidos 2, Iraq 2
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Singapur
Iraq 2, Tailandia 1
Iraq 2, Japón 1
Qatar 2, Iraq 0
Iraq 2, Malasia 0
Iraq 1, Corea del Sur 0
Clasificado
· Juegos
30/07/84 en Massachusetts: Canadá 1 (Gray), Iraq 1 (Saeed Mohammed)
01/08/84 en Massachusetts: Camerún 1 (Bahoken), Iraq 0
03/08/84 en Maryland: Yugoslavia 4 (Deveric 3 y Nikolic), Iraq 2 (Saeed Mohammed y Shehab)
Eliminado en Primera Ronda

8) Seúl 1988
· Eliminatorias

27/03/87 en Kuwait: Iraq 1, Emiratos Árabes Unidos 1
17/04/87: Jordania 1, Iraq 2
24/04/87 en Kuwait: Iraq 2, Jordania 0
01/05/87: Emiratos Árabes Unidos 0, Iraq 3
04/12/87: Arabia Saudita 0, Iraq 0
11/12/87: Qatar 1, Iraq 3
18/12/87: Kuwait 2, Iraq 1
01/01/88 en Mascate (Omán): Iraq 1, Arabia Saudita 1
08/01/88 en Mascate (Omán): Iraq 4, Qatar 1
15/01/88 en Mascate (Omán): Iraq 1, Kuwait 0
Clasificado
· Juegos
17/09/88 en Daejeon: Zambia 2 (Nyirenda y Kalusha Bwalya), Iraq 2 (Ahmed Radhi (p) y Karim Alawi)
19/09/88 en Daejeon: Iraq 3 (Ahmed Radhi, Mudhafar Taufek y Mazariegos e/c), Guatemala 0
21/09/88 en Seúl: Italia 2 (Rizzitelli y Mauro), Iraq 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Atlanta 1996
· Eliminatorias

22/09/95: Qatar 0, Iraq 0
29/09/95: Jordania 0, Iraq 4
13/10/95: Iraq 3, Qatar 2
20/10/95: Iraq 1, Jordania 1
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Malasia
16/03/96: Iraq 1, Japón 1
18/03/96: Iraq 3, Emiratos Árabes Unidos 1
20/03/96: Iraq 1, Omán 0
24/03/96: Corea del Sur 2, Iraq 1
27/03/96: Arabia Saudita 1, Iraq 0
No Clasificó

10) Sydney 2000
· Eliminatorias

El Grupo 3 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Jordania
03/07/99 en Ammán: Jordania 2, Iraq 4
05/07/99 en Ammán: Arabia Saudita 1, Iraq 1
10/07/99 en Ammán: Jordania 5, Iraq 0
12/07/99 en Ammán: Iraq 2, Arabia Saudita 2
Eliminado en Primera Ronda

11) Atenas 2004
· Eliminatorias
10/09/03 en Damasco (Siria): Iraq 3 (Ahmed Manajid 2 y Younis Mahmoud (p), Vietnam 1
17/09/03: Vietnam 1 (Tuan Phong), Iraq 1 (Salih Sadir)
22/09/03: Corea del Norte 2 (Kim Myong-chol y Rim Kun-u), Iraq 0
08/11/03 en Ammán (Jordania): Iraq 4 (Ahmed Salah, Younis Mahmoud, Emad Mohammed y Qusai Munir), Corea del Norte 1 (Ri Kun-dong)
03/03/04 en Ammán (Jordania): Iraq 4 (Nasha'at Akram, Younes Mahmoud, Mahdi Karim e Imad Mohamed), Omán 0
17/03/04: Arabia Saudita 1 (Naji Majrashi), Iraq 0
24/03/04 en Ammán (Jordania): Iraq 2 (Hawar Mullah Mohamed y Younes Mahmoud Khalaf), Kuwait 1 (Badr Al-Motawwah (p))
14/04/04: Kuwait 2 (Saoud Suwayyed y Badr Al-Motawa), Iraq 0
28/04/04: Omán 2 (Bader Al-Maimani y Yousef Al-Busaidy), Iraq 0
12/05/04 en Ammán (Jordania): Iraq 3 (Haidar Hassan, Salih Salih y Hawar Mohammed), Arabia Saudita 1 (Abdulrahman Al-Bishi)
Clasificado
· Juegos
12/08/04 en Patras: Iraq 4 (Emad Mohammed, Hawar Mulla Mohammed, Younis Mahmoud y Salih Sadir), Portugal 2 (Haidar Jabar e/c y José Bosingwa)
15/08/04 en Atenas: Costa Rica 0, Iraq 2 (Hawar Mulla Mohammed y Mahdi Karim)
18/08/04 Patras: Marruecos 2 (Bouabid Bouden (p) y Salaheddine Aqqal), Iraq 1 (Salih Sadir)
21/08/04 en Heraklion: Iraq 1 (Emad Mohammed), Australia 0
24/08/04 en Tesalónica: Paraguay 3 (José Cardozo 2 y Fredy Bareiro), Iraq 1 (Razzaq Farhan)
27/08/04 en Tesalónica: Italia 1 (Alberto Gilardino), Iraq 0
Cuarto

12) Pekín 2008
· Eliminatorias

Iraq pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico de Asia
28/02/07 en Ammán (Jordania): Iraq 3 (Mustafá Karim, Ala'a Abdul Zahra y Haider Abudi), India 0
14/03/07 en Pyongyang: Corea del Norte 2 (An Chol-Hyok y Kim Kwang-hyok), Iraq 2 (Ala'a Abdul Zahra y Ali Hussein (p))
28/03/07 en Zarqa (Jordania): Iraq 1 (Sameer Saeed), Tailandia 1 (Teeratep Winothai)
18/04/07 en Bangkok: Tailandia 0, Iraq 1 (Karrar Muhamed)
16/05/07 en Chennai: India 1 (Tarif Ahamed Saikh), Iraq 1 (Karrar Muhamed)
06/06/07 en Zarqa (Jordania): Iraq 1 (Karrar Muhamed), Corea del Norte 0
22/08/07 en Doha (Qatar): Iraq 0, Australia 0
08/09/07 en Beirut: Líbano 0, Iraq 5 (Samer Mujbel, Ala'a Khashen 2, Ali Al-Hilfi y Karrar Muhamed)
12/09/07 en Doha (Qatar): Iraq 2 (Khaldoun Mohammed y Ala'a Kashen), Corea del Norte 0
17/10/07 en Pyongyang: Corea del Norte 0, Iraq 0
21/11/07 en Doha (Qatar): Iraq 5 (Ala'a Khashen 3, Mostfa Abdulla y Samer Mujbel), Líbano 2 (Hassan Maatouk (p) y Ali Al-Saadi (p))
No Clasificó

13) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Erbil: Iraq 3, Irán 0
Nota: Irán ganó 1-0 con gol Mohsen Mosalman, pero posteriormente ese resultado fue anulado y se dio ganado a Iraq.
23/06/2011 en Teherán: Irán 0, Iraq 2 (Amjed Radhi 2)
21/09/2011 en Taskent: Uzbekistán 2 (Temurkhuja Abdukholiqov y Kenja Turaev), Iraq 0
22/11/2011 en Doha: Iraq 0, Australia 0
Nota: Se jugó en Qatar.
27/11/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 3, Iraq 0
Nota: El encuentro finalizó con la victoria de Iraq por 2-0 con goles de Mohanad Abdulraheem Karrar y Nabeel Sabah Zghair, pero tras una protesta por mala inclusión de un jugador de Iraq se dio ganado a Emiratos Árabes Unidos.
05/02/2012 en Doha: Iraq 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Ahmed Ali)
Nota: Se jugó en Qatar.
21/02/2012 en Doha: Iraq 2 (Mohammed Saad Abdullah (p) y Mustafá Ahmed Abdulameer), Uzbekistán 1 (Fozil Musaev)
Nota: Se jugó en Qatar.
14/03/2012 en Gosford: Australia 0, Iraq 0
No Clasificó
Expand

Corea del Sur en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de Corea del Sur en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Melbourne 1956
· Eliminatorias

Japón 2, Corea del Sur 0
Corea del Sur 2, Japón 0
No Clasificó (perdió el sorteo)

2) Roma 1960
· Eliminatorias
Japón 0, Corea del Sur 2
Japón 1, Corea del Sur 0
Ambos encuentros se jugaron en Japón
Taiwán 1, Corea del Sur 2
Corea del Sur - Taiwán (en Taipei)
Suspendido a los 35 minutos cuando ganaba Taiwán 1-0, a causa de las protestas de los coreanos
No Clasificó
(por perder el sorteo)

3) Tokio 1964
· Eliminatorias
Corea del Sur 2, Taiwán 1
Taiwán 1, Corea del Sur 0
Corea del Sur avanzó a la siguiente ronda porque Taiwán no se presentó a jugar el desempate.
Corea del Sur avanzó a la Ronda Final porque su rival, Filipinas no se presentó a jugar

Corea del Sur 3, Vietnam del Sur 0
Vietnam del Sur 2, Corea del Sur 2
Clasificado
· Juegos
12/10/64 en Tokio: Checoslovaquia 6 (Lichtnegl, Vojta, Mraz 2 y Masny 2), Corea del Sur 1 (Lee)
14/10/64 en Tokio: Brasil 4 (Zé Roberto, Elizeu 2 y Roberto Miranda), Corea del Sur 0
16/10/64 en Tokio: Egipto 10 (Riad 6, Mohamed, El Fanagili, Etman y Hassan), Corea del Sur 0
Eliminado en Primera Ronda

4) México 1968
· Eliminatorias
Japón 3, Corea del Sur 3
Corea del Sur 2, Líbano 0
Corea del Sur 3, Vietnam del Sur 0
Corea del Sur 4, Taiwán 2
Corea del Sur 5, Filipinas 0
No Clasificó

5) Munich 1972
· Eliminatorias
El Grupo 1 del Torneo Preolímpico se jugó en Corea del Sur
Corea del Sur 0, Malasia 1
Corea del Sur 2, Japón 1
Corea del Sur 6, Filipinas 0
Corea del Sur 8, Taiwán 0
No Clasificó

6) Montreal 1976
· Eliminatorias
Taiwán 0, Corea del Sur 2
Corea del Sur 3, Taiwán 0
Israel 0, Corea del Sur 0
Corea del Sur 1, Israel 3
Corea del Sur 2, Japón 2
Japón 0, Corea del Sur 2
No Clasificó

7) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 2 del Torneo Preolímpico se jugó en Malasia
Malasia 3, Corea del Sur 0
Corea del Sur 3, Japón 1
Corea del Sur 3, Brunei 0
Corea del Sur 1, Indonesia 0
Corea del Sur 8, Filipinas 0
Play-off: Malasia 2, Corea del Sur 1
No Clasificó

8) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
El Grupo 4 del Torneo Preolímpico se jugó en Bangkok (Tailandia)
Tailandia 2, Corea del Sur 1
Corea del Sur 3, China 3
Corea del Sur 4, Hong Kong 0
China 0, Corea del Sur 0
Hong Kong 0, Corea del Sur 0
Tailandia 0, Corea del Sur 2
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Singapur
Corea del Sur 0, Kuwait 0
Corea del Sur 1, Bahrein 0
Corea del Sur 2, Nueva Zelanda 0
Arabia Saudita 5, Corea del Sur 4
Iraq 1, Corea del Sur 0
No Clasificó

9) Seúl 1988
· Juegos

18/09/88 en Pusan: Corea del Sur 0, Unión Soviética 0
20/09/88 en Pusan: Corea del Sur 0, Estados Unidos 0
22/09/88 en Pusan: Corea del Sur 1 (Noh Soo-jin), Argentina 2 (Alfaro Moreno y Fabbri)
Eliminado en Primera Ronda

10) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Los primeros 4 matches se jugaron en Seúl (Corea del Sur) y los restantes 4 se jugaron en Kuala Lumpur (Malasia)
Corea del Sur 10, Filipinas 0
Corea del Sur 6, Bangladesh 0
Corea del Sur 2, Tailandia 1
Corea del Sur 0, Malasia 0
Filipinas 0, Corea del Sur 7
Malasia 0, Corea del Sur 2
Bangladesh 0, Corea del Sur 1
Tailandia 0, Corea del Sur 2
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Kuala Lumpur (Malasia)
Corea del Sur 1, Kuwait 1
Corea del Sur 1, Bahrein 0
Qatar 1, Corea del Sur 0
Corea del Sur 1, Japón 0
Corea del Sur 3, China 1
Clasificado
· Juegos
26/07/92 en Valencia: Marruecos 1 (Bahja), Corea del Sur 1 (Jae Chang)
28/07/92 en Barcelona: Paraguay 0, Corea del Sur 0
30/07/92 en Barcelona: Suecia 1 (Rodlund), Corea del Sur 1 (Seo)
Eliminado en Primera Ronda

11) Atlanta 1996
· Eliminatorias
21/05/95: Hong Kong 0, Corea del Sur 5
25/05/95: Indonesia 1, Corea del Sur 2
19/08/95: Corea del Sur 7, Hong Kong 0
22/08/95: Corea del Sur 1, Indonesia 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Malasia
17/03/96: Corea del Sur 1, Arabia Saudita 1
19/03/96: Kazajstán 1, Corea del Sur 2
21/03/96: China 0, Corea del Sur 3
24/03/96: Corea del Sur 2, Irak 1
27/03/96: Corea del Sur 2, Japón 1
Clasificado
· Juegos
21/07/96 en Washington DC: Corea del Sur 1 (Yoon Jong-Hwan (p)), Ghana 0
23/07/96 en Alabama: México 0, Corea del Sur 0
25/07/96 en Alabama: Italia 2 (Branca 2), Corea del Sur 1 (Lee Ki-Hyung)
Eliminado en Primera Ronda

12) Sydney 2000
· Eliminatorias
El Grupo 8 del Torneo Preolímpico se jugó en Corea del Sur
25/05/99 en Seúl: Corea del Sur 5, Sri Lanka 0
27/05/99 en Seúl: Corea del Sur 7, Taiwán 0
29/05/99 en Seúl: Corea del Sur 7, Indonesia 0
03/10/99: Corea del Sur 1, China 0
17/10/99: Bahrein 0, Corea del Sur 1
29/10/99: China 1, Corea del Sur 1
13/11/99: Corea del Sur 2, Bahrein 1
Clasificado
· Juegos
14/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 0, España 3 (Toni Velamazan, Jose Mari y Xavi)
17/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Chun-Soo Lee), Marruecos 0
20/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Lee Dong-Gook), Chile 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Atenas 2004
· Eliminatorias
Corea del Sur pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
01/10/03: Hong Kong 0, Corea del Sur 1 (Park Young-ho)
07/10/03: Corea del Sur 2 (Cho Jae-jin y Choi Tae-uk), Hong Kong 0
03/03/04: Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin), China 0
17/03/04: Irán 0, Corea del Sur 1 (Lee Chun-soo)
24/03/04: Malasia 0, Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin (p))
14/04/04: Corea del Sur 3 (Kim Dong-hyun 2 y Chun Jae-woon), Malasia 0
01/05/04: China 0, Corea del Sur 2 (Cho Jae-jin y Kim Dong-hyun)
12/05/04: Corea del Sur 1 (Kim Do-heon), Irán 0
Clasificado
· Juegos
11/08/04 en Tesalónica: Grecia 2 (Ioannis Taralidis y Dimitrios Papadopoulos), Corea del Sur 2 (Kim Dong Jin y Loukas Vyntra e/c)
14/08/04 en Atenas: Corea del Sur 1 (Kim Jung Woo), México 0
17/08/04 en Tesalónica: Corea del Sur 3 (Cho Jae Jun 2 y Adama Tamboura e/c), Malí 3 (Tenema Ndiaye 3)
21/08/04 en Tesalónica: Paraguay 3 (Fredy Bareiro 2 y José Cardozo), Corea del Sur 2 (Lee Chun Soo 2)
Eliminado en Cuartos de Final

14) Pekín 2008
· Eliminatorias

Corea del Sur pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
28/02/07 en Suwon: Corea del Sur 1 (Yang Dong-hyon), Yemen 0
14/03/07 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Adel Saqr), Corea del Sur 3 (Han Dong-wan 2 y Lee Seung-hyun)
28/03/07 en Ansan: Corea del Sur 2 (Han Dong-won 2), Uzbekistán 0
18/04/07 en Tashkent: Uzbekistán 0, Corea del Sur 1 (Baek Ji-hoon)
16/05/07 en Saná: Yemen 1 (Yasser Mohammud), Corea del Sur 0
06/06/07 en Daejon: Corea del Sur 3 (Lee Keun-ho 2 y Kim Chang-soo), Emiratos Árabes Unidos 1 (Yaser Al-Junaibi)
22/08/07 en Seúl: Corea del Sur 2 (Lee Sang-ho y Lee Keun-ho), Uzbekistán 1 (Kim Jin-kyu e/c)
08/09/07 en Manama: Bahrein 0, Corea del Sur 1 (Kand Min-soo)
12/09/07 en Seúl: Corea del Sur 1 (Kim Seung-yong), Siria 0
17/10/07 en Damasco: Siria 0, Corea del Sur 0
17/11/07 en Tashkent: Uzbekistán 0, Corea del Sur 0
21/11/07 en Ansan: Corea del Sur 0. Bahrein 0
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Qinhuangdao: Corea del Sur 1 (Park), Camerún 1 (Mandjeck)
10/08/08 en Qinhuangdao: Italia 3 (Rossi, Rocchi y Montolivo), Corea del Sur 0
13/08/08 en Tianjin: Corea del Sur 1 (Kim Dong-Jin), Honduras 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Seúl: Corea del Sur 3 (Kim Tae Hwan, Yoon Bit Ga Ram (p) y Kim Dong Sub), Jordania 1 (Mahmoud Za’Tara)
23/06/2011 en Ammán: Jordania 1 (Hamza Al Dardour), Corea del Sur 1 (Hong Chul)
21/09/2011 en Changwon: Corea del Sur 2 (Yoon Bit Garam y Kim Bo Kyung), Omán 0
23/11/2011 en Doha: Qatar 1 (Ibrahim Majed (p)), Corea del Sur 1 (Kim Hyunsung)
27/11/2011 en Seúl: Corea del Sur 1 (Cho Young Cheol (p)), Arabpia Saudita 0
05/02/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Omar Khudari), Corea del Sur 1 (Kim Bo Kyung)
22/02/2012 en Seeb: Omán 0, Corea del Sur 3 (Nam Tae Hee, Kim Huynsung y Baek Sungdong)
14/03/2012 en Seúl: Corea del Sur 0, Qatar 0
Clasificó a los Juegos Olímpicos
Juegos
26/07/2012 en Newcastle: México 0, Corea del Sur 0
29/07/2012 en Coventry: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Kim Bo-Kyung), Suiza 1 (Innocent Emeghara)
01/08/2012 en Londres: Corea del Sur 0, Gabón 0
04/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Aaron Ramsey), Corea del Sur 1 (Ji Dong-Won)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Corea del Sur 5-4. Para Gran Bretaña convirtieron: Aaron Ramsey, Tom Cleverley, Craig Dawson y Ryan Giggs. Daniel Sturridge falló su remate. Para Corea del Sur convirtieron: Koo Ja-Cheol, Baek Sung-dong, Hwang Seok-Ho, Park Jong-Woo y Ki Sung-Yueng.
07/08/2012 en Manchester: Corea del Sur 0, Brasil 3 (Rômulo Borges Monteiro y Leandro Damião 2)
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0

Medalla de Bronce

Expand

Japón en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Japón en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Berlín 1936
· Juegos

04/08/36 en Berlín: Japón 3 (T. Kamo, Ukon y Matsunaga), Suecia 2 (Persson 2)
07/08/36 en Berlín: Italia 8 (Frossi 3, Biagi 4 y Capelli), Japón 0
Eliminado en Cuartos de Final

2) Melbourne 1956
· Eliminatorias

Japón 2, Corea del Sur 0
Corea del Sur 2, Japón 0
Clasificado (por sorteo)
· Juegos
27/11/56 en Melbourne: Australia 2 (McMillan y Loughran), Japón 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Roma 1960
· Eliminatorias

Japón 0, Corea del Sur 2
Japón 1, Corea del Sur 0
Ambos encuentros se jugaron en Japón
Eliminado en Primera Ronda

4) Tokio 1964
· Juegos

14/10/64 en Tokio: Japón 3 (Sugiyama, Kawabuchi y Ogi), Argentina 2 (Domínguez 2)
16/10/64 en Tokio: Ghana 3 (Agyemang, Sam Acquah y Aggrey Fynn), Japón 2 (Sugiyama y Yaegashi)
18/10/64 en Tokio: Japón 0, Checoslovaquia 4 (Brumovsky 2, Vojta y Mraz)
Eliminado en Cuartos de Final

5) México 1968
· Eliminatorias

Japón 3, Corea del Sur 3
Japón 3, Líbano 1
Japón 1, Vietnam del Sur 0
Japón 4, Taiwán 0
Japón 15, Filipinas 0
Clasificado
· Juegos
14/10/68 en Puebla: Japón 3 (Kamamoto 3), Nigeria 1 (Okoye)
16/10/68 en Puebla: Brasil 1 (Ferreti), Japón 1 (Watanabe)
18/10/68 en México DF: España 0, Japón 0
20/10/68 en México DF: Japón 3 (Kamamoto 2 y Watanabe), Francia 1 (Tamboueon)
22/10/68 en México DF: Hungría 5 (Szucs 3 y Novak 2), Japón 0
24/10/68 en México DF: México 0, Japón 2 (Kamamoto 2)
Medalla de Bronce

6) Munich 1972
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico se jugó en Corea del Sur
Malasia 3, Japón 0
Corea del Sur 2, Japón 1
Japón 8, Filipinas 1
Japón 5, Taiwán 1
No Clasificó

7) Montreal 1976
· Eliminatorias

Japón 3, Filipinas 0
Filipinas 0, Japón 3
Israel 4, Japón 1
Japón 0, Israel 3
Corea del Sur 2, Japón 2
Japón 0, Corea del Sur 2
No Clasificó

8) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 2 del Torneo Preolímpico se jugó en Malasia
Malasia 1, Japón 1
Corea del Sur 3, Japón 1
Japón 2, Brunei 1
Japón 2, Indonesia 0
Japón 10, Filipinas 0
No Clasificó

9) Los Angeles 1984
· Eliminatorias
Japón 7, Filipinas 0
Filipinas 1, Japón 10
Japón 2, Taiwán 0
Taiwán 1, Japón 1
Nueva Zelanda 3, Japón 1
Japón 0, Nueva Zelanda 1
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Singapur
Tailandia 5, Japón 2
Malasia 2, Japón 1
Iraq 2, Japón 1
Qatar 2, Japón 1
No Clasificó

10) Seúl 1988
· Eliminatorias

08/04/87: Japón 3, Indonesia 0
12/04/87: Japón 1, Singapur 0
22/04/87: Singapur 0, Japón 1
26/04/87: Indonesia 1, Japón 2
02/09/87: Tailandia 0, Japón 0
15/09/87: Japón 5, Nepal 0
18/09/87: Japón 9, Nepal 0
Nepal jugó siempre como visitante
26/09/87: Japón 1, Tailandia 0
04/10/87: China 0, Japón 1
28/10/87: Japón 0, China 2
No clasificó

11) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Indonesia 1, Japón 2
Hong Kong 3, Japón 1
Taiwán 0, Japón 3
Japón 2, Taiwán 0
Japón 3, Hong Kong 0
Japón 3, Indonesia 1
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Kuala Lumpur (Malasia)
China 2, Japón 1
Kuwait 1, Japón 1
Japón 6, Bahrein 1
Corea del Sur 1, Japón 0
Qatar 1, Japón 0
No Clasificó

12) Atlanta 1996
· Eliminatorias

26/05/95: Tailandia 0, Japón 5
28/05/95: Japón 4, Taiwán 1
11/06/95: Japón 6, Taiwán 0
Taiwán jugó siempre como visitante
14/06/95: Japón 1, Tailandia 0
La Ronda Final se jugó en Malasia
16/03/96: Irak 1, Japón 1
18/03/96: Japón 4, Omán 1
20/03/96: Japón 1, Emiratos Árabes Unidos 0
24/03/96: Japón 2, Arabia Saudita 1
27/03/96: Corea del Sur 2, Japón 1
Clasificado
· Juegos
21/07/96 en Miami: Japón 1 (Ito), Brasil 0
23/07/96 en Orlando: Nigeria 2 (Babangida y Okocha), Japón 0
25/07/96 en Orlando: Japón 3 (Maezono 2 y Uemura), Hungría 2 (Sandor y Madar)
Eliminado en Primera Ronda

13) Sydney 2000
· Eliminatorias
12/06/99 en Hong Kong: Filipinas 0, Japón 13
14/06/99 en Hong Kong: Nepal 0, Japón 5
16/06/99 en Hong Kong: Malasia 0, Japón 4
18/06/99 en Hong Kong: Hong Kong 1, Japón 4
26/06/99 en Tokio: Japón 9, Nepal 0
28/06/99 en Tokio: Japón 4, Malasia 0
02/07/99 en Tokio: Japón 2, Hong Kong 0
04/07/99 en Tokio: Japón 11, Filipinas 0
09/10/99: Kazajstán 0, Japón 2
17/10/99: Japón 3, Tailandia 1
06/11/99: Japón 3, Kazajstán 1
13/11/99: Tailandia 0, Japón 6
Clasificado
· Juegos
14/09/00 en Canberra: Sudáfrica 1 (Siyabonga Nomvethe), Japón 2 (Naohiro Takahara 2)
17/09/00 en Canberra: Eslovaquia 1 (Andrej Porazik), Japón 2 (Hidetoshi Nakata y Junichi Inamoto)
20/09/00: Brasil 1 (Alex), Japón 0
23/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Josh Wolff y Pete Vagenas (p)), Japón 2 (Atsushi Yanagisawa y Naohiro Takahara)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Estados Unidos 5, Japón 4
Eliminado en Cuartos de Final


14) Atenas 2004
· Eliminatorias

Japón pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
01/05/03 en Tokio: Japón 3 (Daisuke Matsui, Yoshito Okubo y Nakayama), Myanmar 0
03/05/03 en Tokio: Japón 5 (Teruyuki Moniwa, Tatsuya Tanaka, Yuki Abe (p), Daisuke Matsui y Naohiro Ishikawa), Myanmar 0
01/03/04 en Emiratos Árabes Unidos: Bahrein 0, Japón 0
03/03/04 en Emiratos Árabes Unidos: Líbano 0, Japón 4 (Tatsuya Tanaka, Keita Suzuki, Daika Takamatsu y Naohiro Ishikawa)
05/03/04 en Emiratos Árabes Unidos: Emiratos Árabes Unidos 0, Japón 2 (Daika Takamatsu y Tatsuya Tanaka)
14/03/04 en Japón: Japón 0, Bahrein 1 (Abbas Hassan Abdullah)
16/03/04 en Japón: Japón 2 (Yuki Abe y Yoshito Okubo), Líbano 1 (Ali Nassereddine)
18/03/04 en Japón: Japón 3 (Daisuke Nasu y Yoshito Okubo 2), Emiratos Árabes Unidos 0
Clasificado
· Juegos
12/08/04 en Tesalónica: Paraguay 4 (Pablo Giménez, José Cardozo 2 y Aureliano Torres), Japón 3 (Shinji Ono y Yoshito Okubo)
15/08/04 en Volos: Japón 2 (Yuki Abe y Daiki Takamatsu), Italia 3 (Daniele De Rossi y Alberto Gilardino 2)
18/08/04 en Volos: Japón 1 (Yoshito Okubo), Ghana 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Pekín 2008
· Eliminatorias
Japón pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
28/02/07 en Tokio: Japón 3 (Sota Hirayama, Yohei Kajiyama y Chikashi Masuda), Hong Kong 0
14/03/07 en Petaling Jaya: Malasia 1 (Khyril Muhymeen), Japón 2 (Sota Hirayama y Tadanari Lee)
28/03/07 en Tokio: Japón 3 (Akihiro Ienaga y Sota Hirayama 2), Siria 0
18/04/07 en Damasco: Siria 0, Japón 2 (Koki Mizuno y Keisuke Honda)
16/05/07 en Hong Kong: Hong Kong 0, Japón 4 (Tadanari Lee, Sota Hirayama, Kiesuke Honda y Koki Mizuno)
06/06/07 en Tokio: Japón 3 (Yuto Nagamoto, Shuto Suzuki e Hiroki Bandai (p)), Malasia 1 (Suramanian Sooryapparad)
22/08/07 en Tokio: Japón 1 (Naoaki Aoyama), Vietnam 0
08/09/07 en Damman: Arabia Saudita 0, Japón 0
12/09/07 en Tokio: Japón 1 (Yohei Kajiyama), Qatar 0
17/10/07 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al-Haydos y Majdi Siddiq (p), Japón 1 (Naoaki Aoyama)
17/11/07 en Hanoi: Vietnam 0, Japón 4 (Tadanari Lee 2, Keisuke Honda (p) y Hajime Hosogai)
21/11/07 en Tokio: Japón 0, Arabia Saudita 0
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Tianjin: Japón 0, Estados Unidos 1 (Holden)
10/08/08 en Tianjin: Nigeria 2 (Obinna y Anichebe), Japón 1 (Toyoda)
13/08/08 en Shenyang: Holanda 1 (Sibon (p)), Japón 0
Eliminado en Primera Ronda

16) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Toyota: Japón 3 (Hiroshi Kiyotake, Hamada Mizuki y Osako Yuya), Kuwait 1 (Jaber Almutairi)
23/06/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Hamad Aman y Yousef Naser), Japón 1 (Sakai Hiroki)
21/09/2011 en Tosu: Japón 2 (Higashi Keigo y Yamazaki Ryohei), Malasia 0
22/11/2011 en Manama: Bahrein 0, Japón 2 (Higashi Keigo y Otsu Yuki)
27/11/2011 en Tokio: Japón 2 (Hamada Mizuki y Otsu Yuki), Siria 1 (Al Suma)
05/02/2012 en Ammán: Siria 2 (Osako Yuya e/c e Ibrahim Alma), Japón 1 (Nagai Kensuke)
Nota: Se jugó en Jordania.
22/02/2012 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Japón 4 (Sakai Hiroki, Osako Yuya, Genki Haraguchi y Saito Manabu)
14/03/2012 en Tokio: Japón 2 (Ohgihara Takahiro y Hiroshi Kiyotake), Bahrein 0
Clasificó a los Juegos Olímpicos
Juegos
26/07/2012 en Glasgow: España 0, Japón 1 (Yuki Otsu)
29/07/2012 en Newcastle: Japón 1 (Kensuke Nagai), Marruecos 0
01/08/2012 en Coventry: Japón 0, Honduras 0
04/08/2012 en Manchester: Japón 3 (Kensuke Nagai, Maya Yoshida y Yuki Capsu), Egipto 0
07/08/2012 en Londres: México 3 (Marco Fabián de la Mora, Oribe Peralta y Javier Cortés), Japón 1 (Yuki Otsu)
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0
Cuarto
Expand

Urawa Red Diamonds de Japón en el Mundial de Clubes

  Este es el resumen de la actuación de Urawa Red Diamonds de Saitama (Japón) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2007
10/12/07 en Toyota: Sepahan de Irán 1 (Mahmoud Karimi), Urawa Red Diamonds de Japón 3 (Yuichiro Nagai, Washington y Hadi Aghily e/c)
13/12/07 en Yokohama: Urawa Red Diamonds de Japón 0, AC Milan de Italia 1 (Clarence Seedorf)
16/12/07 en Yokohama: Étoile Sahel de Túnez 2 (Sabeur Frej (p) y Amine Chermiti), Urawa Red Diamonds de Japón 2 (Washington 2)
Definición por penales. Marcaron para Étoile Sahel: Saif Ghezal y Bassem Ben Nasr. Mohamed Ali Nafkha desvió su remate y Ryota Tsuzuki atajó el tiro de Mejdi Traoui. Marcaron para Urawa Red Diamonds: Washington, Yuki Abe, Yuichiro Nagai y Hajime Hosogai. Étoile Sahel 2, Urawa Red Diamonds 4

Expand

South Melbourne SC en el Mundial de Clubes

  Este es el resumen de la actuación de South Melbourne SC de Melbourne (Australia) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2000
06/01/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 2 (Felipe y Edmundo), South Melbourne de Australia 0
08/01/00 en Rio de Janeiro: Necaxa de México 3 (Montecinos (p), Delgado y Cabrera (p)), South Melbourne de Australia 1 (Anastasiadis)
11/01/00 en Rio de Janeiro: South Melbourne de Australia 0, Manchester United de Inglaterra 2 (Fortune 2)

Expand

Sepahan FC de Irán en el Mundial de Clubes


Este es el resumen de la actuación de Sepahan FC de Isfahán (Irán) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2007

07/12/07 en Tokio: Sepahan de Irán 3 (Emad Mohammed 2 y Abdul Wahab Abu Al Hail), Waitakere United de Nueva Zelanda 1 (Hadi Aghily e/c)
10/12/07 en Toyota: Sepahan de Irán 1 (Mhmoud Karimi), Urawa Red Diamonds de Japón 3 (Yuichiro Nagai, Washington y Hadi Aghily e/c)

Expand

Jeonbuk Hyundai Motors de Corea del Sur en el Mundial de Clubes

  Este es el resumen de la actuación de Jeonbuk Hyundai Motors de Jeonju (Corea del Sur) en el Mundial de Clubes de FIFA en el que registra 1 participación

1) Edición 2006
11/12/06 en Tokio: Jeonbuk Motors de Corea del Sur 0, América de México 1 (Ricardo Rojas)
15/12/06 en Tokio: Auckland City de Nueva Zelanda 0, Jeonbuk Motors de Corea del Sur 3 (Lee Hyun-seung, Kim Hyeung-bum y Ze Carlo (p))