Avisar de contenido inadecuado

Asociacion Argentina en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1922

Torneo de 1ra. División - Asociación Amateurs  TAGS:

Partidos Jugados: 40
Partidos Ganados: 25
Partidos Empatados: 11
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 58
Goles en Contra: 18
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(258)
09/04/1922 (V)
Barracas Central
2-0
Ildefonso Alzúa y Gerónimo Uriarte
 
 
Barracas
2 (259)
23/04/1922 (V)
Sportivo Almagro
0-1
 
 
 
Caballito
3 (260)
30/04/1922 (L)
Palermo
5-1
Ildefonso Alzúa, González, Fausto Lucarelli, Emilio Medone y Blaya e/c
 
 
La Boca
4 (261)
14/05/1922 (L)
Independiente
2-3
Emilio Medone y Collazo e/c
Manuel Seoane y Gustavino 2
Germán Guassone
La Boca
5 (262)
21/05/1922 (V)
San Isidro
1-1
Ildefonso Alzúa
 
 
San Isidro
6 (263)
28/05/1922 (L)
Quilmes AC
0-2
 
 
 
La Boca
7 (264)
11/06/1922 (L)
Ferro Carril Oeste
2-1
González e Ildefonso Alzúa
 
 
La Boca
8 (265)
18/06/1922 (L)
Sportivo Buenos Aires
2-1
Gerónimo Uriarte y Fausto Lucarelli
 
 
La Boca
9 (266)
25/06/1922 (L)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
 
La Boca
10 (267)
16/07/1922 (L)
Racing Club
1-0
Fausto Lucarelli (p)
 
Espínola
La Boca
11 (268)
23/07/1922 (V)
Banfield
0-0
 
 
 
Banfield
12 (269)
30/07/1922 (V)
Atlanta
1-1
Gerónimo Uriarte
 
 
Villa Crespo
13 (270)
13/08/1922 (L)
Lanús
2-1
Roberto Taramasso y Fausto Lucarelli
Pedro L. Raggi
 
La Boca
14 (271)
20/08/1922 (L)
Platense
2-0
Gerónimo Uriarte y Pascual Licciardi
 
 
La Boca
15 (272)
27/08/1922 (V)
Estudiantes
1-1
Gerónimo Uriarte (p)
 
 
Palermo
16 (273)
03/09/1922 (L)
Estudiantil Porteño
2-0
Pascual Licciardi y Fausto Lucarelli
 
 
La Boca
17 (274)
17/09/1922 (V)
Defensores de Belgrano
3-0
Pascual Licciardi 2 y González
 
 
Núñez
18 (275)
24/09/1922 (V)
Tigre
2-0
Pascual Licciardi y Fausto Lucarelli
 
 
Tigre
19 (276)
22/10/1922 (L)
Barracas Central
0-0
 
 
 
La Boca
20 (277)
29/10/1922 (L)
Sportivo Almagro
2-0
Cándido García y Gerónimo Uriarte
 
 
La Boca
21 (278)
01/11/1922 (V)
Palermo
3-0
Fausto Lucarelli 2 y Gerónimo Uriarte (p)
 
 
Palermo
22 (279)
05/11/1922 (V)
Independiente
0-0
 
 
Consolatto Nay Foino
Avellaneda
23 (280)
12/11/1922 (L)
Defensores de Belgrano
3-0
Gerónimo Uriarte, Antonio Somón y Mauricio Accatini e/c
 
 
La Boca
24 (281)
19/11/1922 (L)
San Isidro
1-0
Emilio Medone
 
 
La Boca
25 (282)
26/11/1922 (V)
Quilmes AC
3-0
Ildefonso Alzúa 2 y Santiago Ortelli
 
 
Quilmes
26 (283)
03/12/1922 (L)
Atlanta
 1-0
Gerónimo Uriarte (p)
 
 
La Boca
27 (284)
08/12/1922 (L)
Tigre
2-1
Fausto Lucarelli y Emilio Medone
 
 
La Boca
28 (285)
17/12/1922 (V)
Racing Club
0-0
 
 
Nay Foino
Avellaneda
29 (286)
31/12/1922 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
Fausto Lucarelli
José M. Iturrería
 
La Plata
30 (287)
04/03/1923 (V)
Ferro Carril Oeste
2-0
Fausto Lucarelli e Ildefonso Alzúa
 
 
Caballito
31 (288)
11/03/1923 (V)
Platense
0-0
 
 
 
Núñez
32 (289)
18/03/1923 (L)
Estudiantes
2-0
Fausto Lucarelli y Gerónimo Uriarte
 
 
Palermo (GEBA)
33 (290)
29/03/1923 (V)
Sportivo Buenos Aires
1-0
Gerónimo Uriarte (p)
 
 
Isla Maciel
34 (291)
08/04/1923 (V)
Lanús
1-0
Ildefonso Alzúa
 
 
Lanús
35 (292)
15/04/1923 (V)
Vélez Sarsfield
2-0
Gerónimo Uriarte y Pascual Licciardi
 
 
Caballito
36 (293)
22/04/1923
(V)
Estudiantil Porteño
2-0
Pascual Licciardi y Fausto Lucarelli
 
 
Villa Crespo
37 (294)
29/04/1923 (L)
Banfield
2-1
Pedro Etchenique y González
 
 
Palermo (GEBA)
38 (295)
06/05/1923 (V)
San Lorenzo
0-1
 
José Fossa
 
La Boca
39 (296)
10/05/1923 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Ildefonso Alzúa
 
E. Pyke
Palermo (GEBA)
40 (297)
13/05/1923 (V)
San Lorenzo
1-1
Gerónimo Uriarte
José Fossa
 
Boedo
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs de 1922 fue Independiente.
Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1934

    El Campeonato de 1934 de Asociación Argentina de Football se inició el 15 de abril y finalizó el 28 de octubre y contó con la participación de 23 equipos. Fue el último organizado por esta entidad, que a fin de la temporada, formó junto a la Liga Argentina, la Asociación del Football Argentino.
El torneo se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos. El campeón fue Estudiantil Porteño (logo), que aventajó por solamente tres puntos a Banfield y por cuatro a Defensores de Belgrano.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Gutemberg (La Plata)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Ramsar Sport Club (Ramos Mejía)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

1ra. Fecha

15/04/1934 en Parque Chas: Almagro 0, Estudiantes 0
15/04/1934 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Buenos Aires 2
15/04/1934 en Banfield: Banfield 2, Ramsar 0
15/04/1934 en Belgrano: Excursionistas 1, El Porvenir 2
15/04/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Gutemberg 1
15/04/1934 en San Martín: General San Martín 2, Sp. Dock Sud 1
15/04/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Colegiales 1
15/04/1934 en Floresta: All Boys 0, Sp. Barracas 0
15/04/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Argentino de Temperley 0
15/04/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Defensores de Belgrano 1
15/04/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Nueva Chicago 1
Libre: Sportivo Acassuso

2da. Fecha
22/04/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino de Quilmes 1
22/04/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Sp. Alsina 0
22/04/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, At. Palermo 1
22/04/1934 en Colegiales: Colegiales 1, All Boys 0
22/04/1934 en San Martín: General San Martín 3, Liberal Argentino 1
22/04/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Estudiantil Porteño 0
22/04/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Excursionistas 2
22/04/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry y Adolfo Hermo), Banfield 1
22/04/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 3, Barracas Central 0
22/04/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 1
22/04/1934: Nueva Chicago ganó puntos a Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Sp. Acassuso no se presentó.
Libre: Estudiantes


3ra. Fecha
29/04/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Sp. Buenos Aires 0
29/04/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Ramsar 1
29/04/1934 en Barracas: Barracas Central 4, El Porvenir 1 (Alfredo Etcheverry)
29/04/1934 en Banfield: Banfield 1, Gutemberg 1
29/04/1934 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 2
29/04/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Liberal Argentino 2
29/04/1934 en Floresta: All Boys 1, General San Martín 1
29/04/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Colegiales 1
29/04/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Sp. Barracas 1
29/04/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Argentino de Temperley 2
29/04/1934: Sp. Acassuso ganó puntos a Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero Defensores de Belgrano no se presentó.
Libre: Nueva Chicago


4ta. Fecha
06/05/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Nueva Chicago 2
06/05/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Sp. Acassuso 0
06/05/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Argentino de Quilmes 1
06/05/1934 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Alsina 0
06/05/1934 en San Martín: General San Martín 6, At. Palermo 0
06/05/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, All Boys 2
06/05/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Excursionistas 1
06/05/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 0
06/05/1934 en La Plata: Gutemberg 4, Barracas Central 2
06/05/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Elías Agrelo y Adolfo Hermo), Almagro 0
06/05/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, Estudiantes 1
Nota: Posteriormente, Ramsar perdió los puntos
Libre: Sportivo Buenos Aires

5ta. Fecha
13/05/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Ramsar 3
13/05/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 0, El Porvenir 1 (José García)
13/05/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Gutemberg 1
13/05/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Dock Sud 1
13/05/1934 en Banfield: Banfield 3, Liberal Argentino 0
13/05/1934 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 1
13/05/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Estudiantil Porteño 2
13/05/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, General San Martín 1
13/05/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Colegiales 1
13/05/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Sp. Barracas 0
13/05/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Dematteo), Argentino de Temperley 2 (Julio Souza 2)
Libre: Defensores de Belgrano

6ta. Fecha
20/05/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 4 (J. Díaz, Calabrese, Ravello y J. Souza), Defensores de Belgrano 2 (Luppo y Managlia)
20/05/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, Nueva Chicago 1
20/05/1934 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Barracas 1
20/05/1934 en San Martín: General San Martín 1, Argentino de Quilmes 1
20/05/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, At. Palermo 0
20/05/1934 en Floresta: All Boys 1, Banfield 2
20/05/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Barracas Central 3
20/05/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
20/05/1934 en La Plata: Gutemberg 0, Estudiantes 2
20/05/1934 en Gerli: El Porvenir 3, Sp. Buenos Aires 0
--/--/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Sp. Alsina 2
Libre: Ramsar Sport Club

7ma. Fecha
10/06/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, El Porvenir 1 (Elías Agrelo)
10/06/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Gutemberg 1
10/06/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Dock Sud 2
10/06/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Liberal Argentino 1
10/06/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Almagro 2
10/06/1934 en Banfield: Banfield 2, At. Palermo 0
10/06/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Excursionistas 1
10/06/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Estudiantil Porteño 2
10/06/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, General San Martín 0
10/06/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Colegiales 1
10/06/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Barracas 0
Nota: Suspendido, con el marcador 1-0.No continuó
Libre: Argentino de Temperley

8va. Fecha
17/06/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, Argentino de Temperley 0
17/06/1934 en Colegiales: Colegiales 3, Defensores de Belgrano 2
17/06/1934 en San Martín: General San Martín 2, Nueva Chicago 2
17/06/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Estudiantil Porteño 3
17/06/1934 en Belgrano: Excursionistas 4, Argentino de Quilmes 2
17/06/1934 en Banfield: Banfield 5, Sp. Alsina 1
17/06/1934 en Palermo: At. Palermo 2, Barracas Central 3
17/06/1934 en Floresta: All Boys 2, Almagro 1
17/06/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Estudiantes 5
17/06/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sp. Buenos Aires 1
17/06/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Ramsar 2
Libre: El Porvenir

9na. Fecha
24/06/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, Sp. Dock Sud 3
24/06/1934 en Monte Castro: Sp. Dock Sud 4, Liberal Argentino 3
24/06/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 4, All Boys 1
24/06/1934 en Parque Chas: Almagro 4, At. Palermo 1
24/06/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Banfield 3
24/06/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 2, Excursionistas 0
24/06/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantil Porteño 2
24/06/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Colegiales 0
19/08/1934 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Alsina 2
19/08/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, General San Martín 1
23/09/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Adolfo Hermo y Pascual Capiello), Gutemberg 1
Libre: Sportivo Barracas

10ma. Fecha
01/07/1934 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Barracas 2
01/07/1934 en San Martín: General San Martín 2, Argentino de Temperley 1
01/07/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 5, Defensores de Belgrano 1
01/07/1934 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 0
01/07/1934 en Banfield: Banfield 6, Sp. Acassuso 0
01/07/1934 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 1
01/07/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Almagro 1
01/07/1934 en Palermo: At. Palermo 2, Estudiantes 3
01/07/1934 en Floresta: All Boys 5, Sp. Buenos Aires 2
01/07/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Ramsar 0
01/07/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 1 (Alfredo Etcheverry)
Libre: Gutemberg

11ma. Fecha
15/07/1934 en La Plata: Gutemberg 4, Sp. Dock Sud 0
15/07/1934 en Gerli: El Porvenir 5 (Elías Agrelo 3, Pascual Capiello y Adolfo Hermo), Liberal Argentino 2
15/07/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, All Boys 1
15/07/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, At. Palermo 4
15/07/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Sp. Alsina 0
15/07/1934 en Parque Chas: Almagro 1, Argentino de Quilmes 2
15/07/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Barracas Central 2
15/07/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Banfield 4
15/07/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Excursionistas 1
15/07/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Estudiantil Porteño 3
15/07/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, General San Martín 1
Libre: Colegiales

12ma. Fecha
22/07/1934 en Colegiales: Colegiales 2, General San Martín 1
22/07/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Sp. Barracas 0
22/07/1934 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Temperley 0
22/07/1934 en Banfield: Banfield 3, Defensores de Belgrano 1
22/07/1934 en Barracas: Barracas Central 3, Nueva Chicago 2
22/07/1934 en Parque Chas: Almagro 0, Sp. Acassuso 3
22/07/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Estudiantes 1
22/07/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Sp. Buenos Aires 3
22/07/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Ramsar 1
22/07/1934 en Floresta: All Boys 1, El Porvenir 1 (Adolfo Hermo)
19/08/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Gutemberg 0
Libre: Sportivo Dock Sud

13ra. Fecha
29/07/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Liberal Argentino 0
29/07/1934: Gutemberg ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero All Boys no se presentó.
29/07/1934 en Gerli: El Porvenir 4 (Adolfo Hermo y Alfredo Aliberti 3), At. Palermo 0
29/07/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 2, Sp. Alsina 3
29/07/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Argentino de Quilmes 1
29/07/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Acassuso 2
29/07/1934 en Nueva Chicago 0, Almagro 0
29/07/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Barracas Central 1
29/07/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Banfield 3
29/07/1934 en Barracas: Sp. Barracas 3, Excursionistas 0
29/07/1934 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantil Porteño 2
Libre: General San Martín

14ta. Fecha
05/08/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, General San Martín 0
05/08/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, Colegiales 0
05/08/1934 en Barracas: Sp. Barracas 0, Banfield 0
05/08/1934 en Barracas: Barracas Central 4, Argentino de Temperley 1
05/08/1934 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1, Almagro 0
05/08/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes 1
05/08/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Sp. Buenos Aires 1
05/08/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 9 (Scialabba, Maseda 3, Calvo 2, Donato, Ruiz e/c y Cacciópoli), Ramsar 2 (Sánchez y Lamberti)

05/08/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, El Porvenir 1 (Zazarino e/c)
05/08/1934: At. Palermo ganó puntos a Gutemberg
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Gutemberg no se presentó.
05/08/1934 en Floresta: All Boys 3, Sp. Dock Sud 0
Libre: Liberal Argentino

15ta. Fecha
12/08/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 3, All Boys 1
12/08/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, At. Palermo 0
12/08/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Sp. Alsina 0
12/08/1934 en Gerli: El Porvenir 2 (Carmelo Rovito y Manuel Lovera), Argentino de Quilmes 1
12/08/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, Sp. Acassuso 1
12/08/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Nueva Chicago 4
12/08/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
12/08/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Almagro 2
12/08/1934 en Barracas: Sp. Barracas 1, Barracas Central 0
12/08/1934 en Colegiales: Colegiales 2, Banfield 2
12/08/1934 en San Martín: General San Martín 2, Excursionistas 1
Libre: Estudiantil Porteño

16ta. Fecha
26/08/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, Estudiantil Porteño 1
26/08/1934 en Banfield: Banfield 4, General San Martín 0
26/08/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 0
26/08/1934 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Barracas 0
26/08/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentino de Temperley 0
26/08/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Defensores de Belgrano 2
26/08/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 7, Ramsar 0
26/08/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, El Porvenir 0
26/08/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, Gutemberg 0
26/08/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Sp. Dock Sud 1
26/08/1934 en Palermo: At. Palermo 2, Liberal Argentino 2
Libre: All Boys

17ma. Fecha
02/09/1934 en Floresta: All Boys 2, Palermo 1
02/09/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Alsina 1
02/09/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Quilmes 1
02/09/1934 en La Plata: Gutemberg 2, Sp. Acassuso 0
02/09/1934 en Gerli: El Porvenir 3 (Jesús Ríos, Elías Agrelo y Adolfo Hermo), Nueva Chicago 0
02/09/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, Defensores de Belgrano 1
02/09/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Estudiantes 0
02/09/1934 en Colegiales: Colegiales 1, Almagro 1
02/09/1934 en San Martín: General San Martín 3, Barracas Central 1
23/09/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 3. Sp. Buenos Aires 2
23/09/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Banfield 1
Libre: Excursionistas

18va. Fecha
16/09/1934 en Banfield: Banfield 1, Excursionistas 0
16/09/1934 en Barracas: Barracas Central 0, Estudiantil Porteño 0
16/09/1934 en Parque Chas: Almagro 2, General San Martín 0
16/09/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Colegiales 0
16/09/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Barracas 0
16/09/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Ramsar 0
16/09/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, El Porvenir 1 (Alfredo Etcheverry)
16/09/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Gutemberg 3
16/09/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Sp. Dock Sud 0
16/09/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Liberal Argentino 0
16/09/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 7, All Boy 2
Libre: Atlético Palermo

19na. Fecha
30/09/1934 en Palermo: At. Palermo 1, Sp. Alsina 1
30/09/1934 en Floresta: All Boys 1, Argentino de Quilmes 1
30/09/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Sp. Acassuso 2
30/09/1934 en Dock Sud. Sp. Dock Sud 2, Nueva Chicago 0
30/09/1934 en La Plata: Gutemberg 1, Defensores de Belgrano 3
30/09/1934 en Gerli: El Porvenir 4 (Garagnano e/c, Adolfo Hermo, Alfredo Etcheverry y J. García), Argentino de Temperley 0
30/09/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Ramsar 2
30/09/1934 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Buenos Aires 2
30/09/1934 en San Martín: General San Martín 2, Estudiantes 1
30/09/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Almagro 1
30/09/1934 en Belgrano: Excursionistas 5, Barracas Central 1
Libre: Banfield

20ma. Fecha
07/10/1934 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 2
07/10/1934 en Parque Chas: Almagro 3, Excursionistas 2
07/10/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Estudiantil Porteño 1
07/10/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, General San Martín 2
07/10/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 2, Colegiales 1
07/10/1934 en Gerli: El Porvenir 3, Sp. Barracas 0
07/10/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 5, Gutemberg 0
07/10/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 1
07/10/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Liberal Argentino 1
07/10/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, All Boys 1
07/10/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5, At. Palermo 1
Libre: Sportivo Alsina

21ra. Fecha
14/10/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Argentino de Quilmes 0
14/10/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Sp. Acassuso 3
14/10/1934 en Floresta: All Boys 3, Nueva Chicago 3
14/10/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Defensores de Belgrano 4
14/10/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Argentino de Temperley 0
14/10/1934 en La Plata: Gutemberg 7, Sp. Barracas 0
Nota: Suspendido, con el marcador 7-0. No continuó.
14/10/1934 en Colegiales: Colegiales 1, El Porvenir 1 (Adolfo Hermo)
14/10/1934 en San Martín: General San Martín 4, Ramsar 0
14/10/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Sp. Buenos Aires 1
14/10/1934 en Belgrano: Excursionistas 3, Estudiantes 1
14/10/1934 en Banfield: Banfield 3, Almagro 1
Libre: Barracas Central

22da. Fecha
21/10/1934 en Parque Chas: Almagro 2, Barracas Central 1
21/10/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Banfield 1
21/10/1934 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Excursionistas 3
21/10/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 0, Estudiantil Porteño 3
21/10/1934 en Gerli: El Porvenir 0, General San Martín 1
21/10/1934 en La Plata: Gutemberg 3, Colegiales 0
21/10/1934 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Dock Sud 1
21/10/1934 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Liberal Argentino 1
21/10/1934 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 0
21/10/1934 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Palermo 1
21/10/1934 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Alsina 0
Libre: Argentino de Quilmes

23ra. Fecha
28/10/1934 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Sp. Acassuso 3
28/10/1934 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Nueva Chicago 0
28/10/1934 en Palermo: At. Palermo 0, Defensores de Belgrano 2
28/10/1934 en Floresta: All Boys 6, Argentino de Temperley 2
28/10/1934 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Barracas 3
28/10/1934 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Colegiales 0
28/10/1934 en San Martín: General San Martín 4, Gutemberg 1
28/10/1934 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry 2)
28/10/1934 en Ramos Mejía: Ramsar 1, Excursionistas 1
28/10/1934 en Banfield: Banfield 1, Sp. Buenos Aires 0
28/10/1934 en Villa Devoto: Estudiantes 6, Barracas Central 2
Libre: Almagro

Campeón: ESTUDIANTIL PORTEÑO (Ciudadela)

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1933

    La Copa de Competencia "Jockey Club" se jugó organizada por la Asociación Argentina entre el 16 de junio y el 24 de diciembre, y fue el último certamen de este tipo que se disputó en la era amateur.
El ganador fue Nueva Chicago (foto), que derrotó en la final a Banfield. Se jugó en 3 zonas (2 de 7 equipos y una de 6). El ganador de cada zona pasó a la Ronda Final, que se jugó por eliminación a partido único

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

Zona "A"
(Almagro, Atlético Palermo, Colegiales, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Liberal Argentino y Sportivo Acassuso)

1ra. Fecha
16/06/1933: At. Palermo ganó puntos a Liberal Argentino
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Liberal Argentino no se presentó.

18/06/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Excursionistas 1
18/06/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 1
Libre: Sportivo Acassuso

2da. Fecha
25/06/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Sp. Acassuso 2
25/06/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Palermo 0
25/06/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Defensores de Belgrano 2
Libre: Colegiales

3ra. Fecha
02/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Excursionistas 0
02/07/1933 en Caseros: At. Palermo 0, Colegiales 0
02/07/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 5, Liberal Argentino 0
Libre: Almagro

4ta. Fecha
16/07/1933 en Parque Chas: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
16/07/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Acassuso 0
Nota: Sp. Acassuso abandonó el campo de juego a los 83'
16/07/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Almagro 1
Libre: At. Palermo

5ta. Fecha
23/07/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Excursionistas 2
23/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 2
23/07/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Colegiales 0
Libre: Liberal Argentino

6ta. Fecha
12/11/1933: Colegiales ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero Almagro no se presentó.
12/11/1933: Excursionistas ganó puntos a Liberal Argentino
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Liberal Argentino no se presentó.
12/11/1933: At. Palermo ganó puntos a Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Acassuso no se presentó.
Libre: Defensores de Belgrano


7ma. Fecha
15/11/1933: Almagro perdió puntos ante At. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Chas, pero Almagro no se presentó.
19/11/1933: Liberal Argentino perdió puntos ante Colegiales
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Liberal Argentino no se presentó.
19/11/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Defensores de Belgrano 2
Libre: Excursionistas

Desempates por el 1er. Puesto
26/11/1933 en Villa Devoto: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 0
Nota: At. Palermo abandonó el campo de juego a los 65'.
26/11/1933 en Parque Chas: Excursionistas 2, Colegiales 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario

03/12/1933 en Belgrano: Defensores de Belgrano 4, Colegiales 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Clasificado a la Ronda Final: Defensores de Belgrano

Zona "B" (Argentino de Quilmes, Argentino de Temperley, Banfield, El Porvenir, Sportivo Alsina y Sportivo Dock Sud)

1ra. Fecha
18/06/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Sp. Dock Sud 1
18/06/1933 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 1
18/06/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, El Porvenir 3

2da. Fecha
25/06/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Banfield 0
25/06/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sp. Alsina 2
25/06/1933 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 0

3ra. Fecha
02/07/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 1
02/07/1933 en Banfield: Banfield 1, El Porvenir 0
02/07/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Argentino de Temperley 1

4ta. Fecha
16/07/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Argentino de Temperley
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó.

16/07/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Banfield 4
16/07/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0

5ta. Fecha
23/07/1933 en Banfield: Banfield 3, Sp. Dock Sud 1
23/07/1933 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Temperley 1
23/07/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Sp. Alsina
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó


Desempate por el 1er. Puesto
12/11/1933 en Barracas: Sp. Dock Sud 0, Banfield 3

Clasificado a la Ronda Final: Banfield

Grupo "C" (All Boys, Barracas Central, Estudiantes, Estudiantil Porteño, Nueva Chicago, Sportivo Barracas y Sportivo Buenos Aires)

1ra. Fecha
18/06/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1
18/06/1933 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Buenos Aires 1
18/06/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, All Boys 1
Libre: Estudiantil Porteño

2da. Fecha
25/06/1933 en Floresta: All Boys 1, Estudiantil Porteño 1
25/06/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 0
25/06/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantes 0
Libre: Barracas Central

3ra. Fecha
02/07/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Barracas Central 2
02/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 2
02/07/1933 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Buenos Aires 3
Libre: All Boys

4ta. Fecha
16/07/1933 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Barracas 1
16/07/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 0
16/07/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantil Porteño 0
Libre: Estudiantes

5ta. Fecha
23/07/1933 en Floresta: All Boys 3, Sp. Buenos Aires 1
23/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Barracas Central 1
23/07/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

6ta. Fecha
12/11/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Estudiantil Porteño 2
19/11/1933 en Barracas: Barracas Central 2, All Boys 3
19/11/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Nueva Chicago 2
Libre: Sp. Barracas

7ma. Fecha
26/11/1933: All Boys ganó puntos a Estudiantes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Floresta, pero Estudiantes no se presentó.
26/11/1933: Estudiantil Porteño ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Sp. Barracas no se presentó.
26/11/1933: Nueva Chicago ganó puntos a Barracas Central

Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Barracas Central no se presentó.
Libre: Sportivo Buenos Aires


Clasificado a la Ronda Final: Nueva Chicago

Ronda Final

Semifinales

17/12/1933 en Barracas: Defensores de Belgrano 1, Banfield 2
Libre: Nueva Chicago

Final
24/12/1933 en Parque Chas: Banfield 0, Nueva Chicago 1 (Vargas)

Campeón: NUEVA CHICAGO (Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1933

    El Campeonato de 1933 de Asociación Argentina de Football se inició el 2 de abril y finalizó el 12 de noviembre y contó con la participación de 20 equipos. El torneo se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos. El campeón fue Sportivo Dock Sud (foto), que aventajó por solamente un punto a Nueva Chicago, dos a Banfield y tres a Defensores de Belgrano.
Entre los participantes se produjo la fusión de Sportivo Palermo y Palermo, que pasó a llamarse Club Atlético y Sportivo Palermo. Llamó la atención que Sportivo Barracas, último campeón, terminase en el último puesto. No hubo descensos

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético y Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

02/04/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Barracas Central 2
02/04/1933 en Floresta: All Boys 1, Defensores de Belgrano 0
02/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Nueva Chicago 2 (J. Galeano y Tempone)
02/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, El Porvenir 1
02/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Banfield 1
02/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 1, Sp. Buenos Aires 0
02/04/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2

09/04/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Barracas 1
09/04/1933 en Barracas: Barracas Central 4, Almagro 1
09/04/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Estudiantil Porteño 2
09/04/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 0
09/04/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Argentino de Temperley 1
09/04/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Liberal Argentino 1
09/04/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, At. Palermo 0
09/04/1933 en Gerli: El Porvenir 2, Excursionistas 2
09/04/1933 en Banfield: Banfield 4, All Boys 1

16/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Nueva Chicago 1
16/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Colegiales 0
16/04/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Argentino de Quilmes 1
16/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, El Porvenir 0
16/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Sp. Alsina 3

23/04/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Sp. Barracas 1
23/04/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, At. Palermo 0
23/04/1933 en Colegiales: Colegiales 3 (Toscano, J. García y Felipelli), Argentino de Temperley 1 (Barros)
23/04/1933 en Gerli: El Porvenir 0, All Boys 1
23/04/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 2
23/04/1933 en Banfield: Banfield 4, Almagro 2
23/04/1933 en Barracas: Barracas Central 1, Liberal Argentino 0
23/04/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Sp. Dock Sud 1
23/04/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1

30/04/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 3
30/04/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Defensores de Belgrano 4
30/04/1933 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Buenos Aires 1
30/04/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 1
30/04/1933 en Floresta: All Boys 3, Colegiales 0
30/04/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Sp. Alsina 1
30/04/1933 en Belgrano: Excursionistas 0, Sp. Acassuso 1
30/04/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Estudiantes 1
30/04/1933 en Palermo: At. Palermo 2, Sp. Barracas 1

07/05/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, At. Palermo 3
07/05/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Argentino de Temperley 0
07/05/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Excursionistas 0
07/05/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 0
07/05/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 5, All Boys 0
07/05/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantil Porteño 1
07/05/1933 en Gerli: El Porvenir 2 (Cervetto e/c y Adolfo Hermo), Almagro 3
07/05/1933 en Banfield: Banfield 3, Liberal Argentino 1
07/05/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Barracas Central 2

14/05/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Defensores de Belgrano 3
14/05/1933 en Barracas: Barracas Central 3, El Porvenir 0
14/05/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Sp. Buenos Aires 0
14/05/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Colegiales 3
14/05/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Alsina 2
14/05/1933 en Floresta: All Boys 1, Sp. Acassuso 1
14/05/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Estudiantes 0
14/05/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Barracas 1
14/05/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, At. Palermo 0
14/05/1933 en Banfield: Banfield 3, Nueva Chicago 2

21/05/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Argentino de Temperley 2
21/05/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 0
21/05/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Dock Sud 3
21/05/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, All Boys 4
21/05/1933 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantil Porteño 0
21/05/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Almagro 0
21/05/1933 en Gerli: El Porvenir 2 (Jesús Ríos 2), Liberal Argentino 2
21/05/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Barracas Central 1
21/05/1933 en Banfield: Banfield 4, Argentino de Quilmes 0

04/06/1933 en Banfield: Banfield 3, El Porvenir 2 (Elías Agrelo y Martínez)
04/06/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Buenos Aires 2
04/06/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Nueva Chicago 2
04/06/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Colegiales 2
04/06/1933 en Parque Chas: Almagro 5, Sp. Acassuso 2
04/06/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 3, Estudiantes 4
04/06/1933 en Floresta: All Boys 3, Sp. Barracas 2
04/06/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, At. Palermo 0
04/06/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Temperley 2

11/06/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, All Boys 2
11/06/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, Estudiantil Porteño 0
11/06/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Excursionistas 2
11/06/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Sp. Dock Sud 3
11/06/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Almagro 1
11/06/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Liberal Argentino 0
11/06/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Barracas Central 3
11/06/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 0
11/06/1933 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino de Quilmes 1

30/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sp. Buenos Aires 0
30/07/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Colegiales 0
30/07/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Alsina 1
30/07/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Sp. Acassuso 1
30/07/1933 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Barracas 0
30/07/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 1
30/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Palermo 0
30/07/1933 en Floresta: All Boys 0, Argentino de Temperley 0

06/08/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Sp. Dock Sud 2
06/08/1933 en Palermo: At. Palermo 0, All Boys 2
06/08/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantil Porteño 0
06/08/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Almagro 3
06/08/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Liberal Argentino 1
06/08/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Argentino de Quilmes 0
06/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Banfield 0
06/08/1933 en Gerli: El Porvenir 1 (Jesús Ríos (p)), Defensores de Belgrano 4

13/08/1933 en Floresta: All Boys 0, Sp. Dock Sud 1
13/08/1933 en Gerli: El Porvenir 1 (Mazzolli), Nueva Chicago 1
13/08/1933 en Banfield: Banfield 1, Sp. Alsina 1
13/08/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Sp. Acassuso 2
13/08/1933 en Barracas: Barracas Central 3, Estudiantes 0
13/08/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 3, Sp. Barracas 0
13/08/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Argentino de Temperley 0
13/08/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Excursionistas 1
13/08/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colegiales 0

20/08/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 2
20/08/1933: Argentino de Temperley ganó puntos a El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en Temperley, pero El Porvenir no se presentó
20/08/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 2, Barracas Central 1
20/08/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Argentino de Quilmes 0
20/08/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Banfield 2
20/08/1933 en Palermo: At. Palermo 0, Almagro 0

27/08/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Sp. Dock Sud 2
27/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Colegiales 0
27/08/1933 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Alsina 1
27/08/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Acassuso 0
27/08/1933 en Banfield: Banfield 2, Estudiantes 2
27/08/1933 en Barracas: Barracas Central 1, At. Palermo 3
27/08/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Argentino de Temperley 1
27/08/1933 en Ciudadela: Liberal Argentino 1, All Boys 4

30/08/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, El Porvenir 1 (Martínez)
30/08/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Barracas 1

03/09/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Colegiales 1
03/09/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Sp. Alsina 0
03/09/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Sp. Acassuso 1
03/09/1933 en Parque Chas: Almagro 0, Defensores de Belgrano 3
03/09/1933 en Floresta: All Boys 2, Sp. Buenos Aires 2

09/09/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Barracas Central 0

10/09/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Estudiantil Porteño 0
10/09/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
10/09/1933 en Palermo: At. Palermo 1, Liberal Argentino 2
10/09/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 3, Banfield 1
10/09/1933 en Parque Chas: Colegiales 1, El Porvenir 3 (Alfredo Aliberti, Adolfo Hermo y Elías Agrelo)
10/09/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Buenos Aires 2
10/09/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Defensores de Belgrano 1
10/09/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentino de Quilmes 4

01/10/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Alsina 2
01/10/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Acassuso 0
01/10/1933 en Gerli: El Porvenir 5 (Alfredo Aliberti 4 y Alfredo Etcheverry (p)), Estudiantes 0
01/10/1933 en Banfield: Banfield 4, At. Palermo 1
01/10/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Argentino de Temperley 2
01/10/1933 en Barracas: Barracas Central 2, Excursionistas 2
01/10/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Dock Sud 0
01/10/1933 en Parque Chas: Almagro 4, Estudiantil Porteño 1
01/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Barracas 0

08/10/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 4, El Porvenir 0
08/10/1933 en Colegiales: Colegiales 1, Nueva Chicago 3
08/10/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Banfield 0
08/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 4, Sp. Buenos Aires 0
08/10/1933 en Belgrano: Excursionistas 3, Liberal Argentino 4
08/10/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Barracas Central 0
08/10/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 2
08/10/1933 en Palermo: At. Palermo 3, Argentino de Quilmes 1

12/10/1933 en Palermo: At. Palermo 2, Sp. Acassuso 1
12/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Estudiantes 0

15/10/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Sp. Acassuso 1
15/10/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 8, Estudiantes 1
15/10/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Barracas 0
15/10/1933 en Gerli: El Porvenir 4 (Alfredo Etcheverry 2, Elías Agrelo y Adolfo Hermo), Palermo 0
15/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Belis), Argentino de Temperley 1 (Ravello)
15/10/1933 en Banfield: Banfield 1, Excursionistas 0
15/10/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 3
15/10/1933 en Barracas: Barracas Central 6, All Boys 1

22/10/1933 en Floresta: All Boys 3, Liberal Argentino 1
22/10/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Barracas Central 1
22/10/1933 en Belgrano: Excursionistas 6, Argentino de Quilmes 2
22/10/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Banfield 2
22/10/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Sp. Buenos Aires 1
22/10/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Nueva Chicago 2
22/10/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Colegiales 0
22/10/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 1
22/10/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, El Porvenir 2

05/11/1933 en Parque Chas: Almagro 3, Liberal Argentino 3
05/11/1933 en Floresta: All Boys 0, Argentino de Quilmes 0
05/11/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Banfield 1
Nota: En esta jornada Sp. Dock Sud se consagró campeón
05/11/1933 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 2
05/11/1933 en Barracas: Sp. Barracas 2, Nueva Chicago 3
05/11/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Colegiales 1
05/11/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Sp. Alsina 0

12/11/1933 en Floresta: All Boys 0, Almagro 0
12/11/1933: Nueva Chicago ganó puntos a Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Defensores de Belgrano no se presentó.
12/11/1933: At. Palermo ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Buenos Aires no se presentó.


--/--/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Estudiantil Porteño 2
--/--/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes 1
--/--/1933: Estudiantil Porteño ganó puntos a Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Barracas Central no se presentó.
--/--/1933: Liberal Argentino ganó puntos a Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Estudiantil Porteño no se presentó.

Campeón: SPORTIVO DOCK SUD (Dock Sud)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1932

    El Campeonato de 1932 de Asociación Argentina de Football se inició el 20 de marzo con la participación de 17 equipos. El torneo se jugó a 2 ruedas de partidos, todos contra todos. El campeón fue Sportivo Barracas (foto), que aventajó por 5 puntos a Barracas Central y Colegiales.
Entre los participantes se produjo la fusión de Argentino de Banfield y Temperley, que pasó a llamarse Argentino de Temperley. Sportivo Palermo luego de jugar 24 partidos se desafilió. No hubo descensos, a pesar de que Nueva Chicago y Sportivo Buenos Aires jugaron tres partidos para determinar quien debía descender, pero los tres terminaron empatados.

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

El Torneo

20/03/1932 en Barracas: Barracas Central 3, Argentino de Temperley 0
20/03/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Excursionistas 2
20/03/1932 en Colegiales: Colegiales 4, Estudiantes 2
20/03/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, All Boys 2
20/03/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Almagro 2
20/03/1932 en Banfield: Banfield 0, Sp, Barracas 2
20/03/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Argentino de Quilmes 0

27/03/1932 en Gerli: El Porvenir 3, Nueva Chicago 0
27/03/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3 (R.Ribas, D´Abatte y Zoroza), Colegiales 1 (Meraldi)
27/03/1932 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Buenos Aires 2
27/03/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Liberal Argentino 1
27/03/1932 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 2
27/03/1932 en Parque Chas: Almagro 4, Banfield 1
27/03/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Sp. Palermo 1
27/03/1932 en Barracas: Sp. Barracas 4, Argentino de Quilmes 2

10/04/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, El Porvenir 1 (Mario Artel)
10/04/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Argentino de Temperley 1
10/04/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2
10/04/1932 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes 1
10/04/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, All Boys 3
10/04/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Almagro 3

24/04/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Colegiales 1
24/04/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Nueva Chicago 0
24/04/1932 en Banfield: Banfield 1, Barracas Central 1
24/04/1932 en Palermo: Sp. Palermo 1, El Porvenir 3
24/04/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Argentino de Temperley 3
24/04/1932 en Barracas: Sp. Barracas 1, Excursionistas 1
24/04/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Estudiantes 3
24/04/1932 en Parque Chas: Almagro 0, All Boys 0

01/05/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Banfield 1
01/05/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Defensores de Belgrano 3
01/05/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Palermo 1
01/05/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 1
01/05/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Estudiantil Porteño 1
01/05/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 2
01/05/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 2, All Boys 2

05/05/1932 en Floresta: All Boys 4, Sp. Barracas 2
05/05/1932 en Parque Chas: Almagro 2, Estudiantil Porteño 0
05/05/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Argentino de Quilmes 0
05/05/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Buenos Aires 0
05/05/1932 en Barracas: Barracas Central 1, Liberal Argentino 0
05/05/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (E. Merlo y E. Martínez), Defensores de Belgrano 4
05/05/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Banfield 1

08/05/1932 en Banfield: Banfield 0, Liberal Argentino 0
08/05/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Sp. Buenos Aires 2
08/05/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Colegiales 0
08/05/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Nueva Chicago 0
08/05/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Barracas Central 1
08/05/1932 en Parque Chas: Almagro 2, El Porvenir 0
08/05/1932 en Floresta: All Boys 5, Argentino de Temperley 0
08/05/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Excursionistas 2

22/05/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Palermo 0
22/05/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, Argentino de Quilmes 1
22/05/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Sp. Barracas 2
22/05/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Estudiantil Porteño 0
22/05/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 1
22/05/1932 en Barracas: Barracas Central 4, All Boys 1
22/05/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (Alfredo Etcheverry 2), Estudiantes 2
22/05/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Excursionistas 0

29/05/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Barracas Central 1
Nota: Suspendido con el marcador 2-1. Continuó el 30 de agosto de 1932

05/06/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Banfield 0
05/06/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Defensores de Belgrano 0
05/06/1932 en Villa Devoto: Estudiantil Porteño 2, Liberal Argentino 1
05/06/1932 en Parque Chas: Almagro 3, Sp. Buenos Aires 2
05/06/1932 en Floresta: All Boys 2, Colegiales 1
05/06/1932 en Belgrano: Excursionistas 1, Barracas Central 1
05/06/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
Nota: Suspendido. No continuó y se confirmó el resultado

12/06/1932 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
12/06/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, All Boys 3
12/06/1932 en Palermo: Sp. Palermo 1, Sp. Barracas 4
12/06/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Estudiantes 1
12/06/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Excursionistas 2
12/06/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 0
12/06/1932 en Banfield: Banfield 1, Estudiantil Porteño 2
12/06/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (R.Rodríguez, Sasso (penal) y A.Pérez), Argentino de Temperley 0

19/06/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3, Sp. Buenos Aires 3
19/06/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Defensores de Belgrano 2
Nota: Suspendido a los 82'. No continuó y se confirmó el resultado.
19/06/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Argentino de Quilmes 1

26/06/1932 en Barracas: Sp. Barracas 3, Almagro 0
26/06/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, All Boys 3
26/06/1932 en Palermo: Sp. Palermo 4, Estudiantes 1
26/06/1932 en Banfield: Banfield 5, Excursionistas 2
26/06/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Facio, Caldas, Luppo y M.García), Argentino de Temperley 1 (Zoroza)
26/06/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Buenos Aires 1
26/06/1932 en Colegiales: Colegiales 2, Nueva Chicago 1
26/06/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 0, El Porvenir 0

29/06/1932 en Almagro: Almagro 1, Sp. Palermo 2
29/06/1932 en Floresta: All Boys 3, Banfield 1
29/06/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Barracas Central 4
29/06/1932 en Belgrano: Excursionistas 4, Liberal Argentino 4
29/06/1932 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Barracas 2

24/07/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Barracas 3
24/07/1932 en Floresta: All Boys 5, Estudiantil Porteño 1
24/07/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, Argentino de Quilmes 1
24/07/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Sp. Palermo 2
24/07/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (Jesús Ríos y Elías Agrelo), Banfield 1
24/07/1932 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Belgrano 0
24/07/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Liberal Argentino 0
24/07/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Buenos Aires 2

31/07/1932 en Parque Chas: Almagro 0, Estudiantes 0
31/07/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 0
31/07/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Excursionistas 1
31/07/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Colegiales 1
31/07/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, El Porvenir 2 (E. Merlo y Alfredo Etcheverry)
31/07/1932 en Banfield: Banfield 2, Nueva Chicago 0
31/07/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Sp. Buenos Aires 0

14/08/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Almagro 1
14/08/1932 en Gerli: El Porvenir 5 (Mario Lenders 3, Elías Agrelo y Alfredo Etcheverry), Estudiantil Porteño 1
14/08/1932 en Barracas: Barracas Central 0, Sp. Barracas 2
14/08/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentino de Quilmes 1
14/08/1932 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Palermo 0
14/08/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Banfield 1
14/08/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 4, Defensores de Belgrano 0

21/08/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Argentino de Temperley 1
21/08/1932 en Floresta: All Boys 1, El Porvenir 0
21/08/1932 en Parque Chas: Almagro 2, Barracas Central 1
21/08/1932 en Villa Devoto: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 1
21/08/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Colegiales 0
21/08/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Buenos Aires 0
21/08/1932 en Palermo: Sp. Palermo 0, Liberal Argentino 1
21/08/1932 en Banfield: Banfield 4, Defensores de Belgrano 0

28/08/1932 en Gerli: El Porvenir 2, Excursionistas 0
28/08/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 3
28/08/1932 en Colegiales: Colegiales 3, Almagro 2
28/08/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Argentino de Quilmes 1

30/08/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Sp. Barracas 1

04/09/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, Estudiantil Porteño 2
04/09/1932 en Gerli: El Porvenir 0, Colegiales 1
04/09/1932 en Barracas: Barracas Central 3, Colegiales 0
04/09/1932 en Banfield: Banfield 3, Sp. Palermo 2
04/09/1932 en Barracas: Sp. Barracas 1, Argentino de Temperley 1

11/09/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Barracas Central 1
11/09/1932 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 2
11/09/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Colegiales 1
11/09/1932 en Floresta: All Boys 1, Sp. Buenos Aires 1
11/09/1932 en Parque Chas: Almagro 4, Liberal Argentino 1
11/09/1932 en Barracas: Sp. Barracas 4, Banfield 2
11/09/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Sp. Palermo 0
11/09/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Defensores de Belgrano 2

18/09/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 3 (Alfredo Etcheverry y Elías Agrelo 2)
18/09/1932 en Colegiales: Colegiales 3 (Meraldi 2 y Giúdice (p)), Temperley 1 (Bonfigliolo)
18/09/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Excursionistas 2
18/09/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Estudiantes 2
18/09/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 2
18/09/1932 en Banfield: Banfield 1, Almagro 1
18/09/1932 en Palermo: Sp. Palermo 3, Estudiantil Porteño 0
18/09/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Barracas 0

25/09/1932 en Gerli: El Porvenir 1 (Carmelo Rovito), Sp. Buenos Aires 1
25/09/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Liberal Argentino 1
25/09/1932 en Belgrano: Excursionistas 3, Defensores de Belgrano 2
25/09/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Banfield 1
25/09/1932 en Floresta: All Boys 0, Sp. Palermo 4
25/09/1932 en Parque Chas: Almagro 1, Argentino de Quilmes 3
25/09/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Sp. Barracas 4
25/09/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 2

02/10/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, All Boys 0
02/10/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Almagro 1
02/10/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Estudiantes 3
02/10/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Barracas Central 0
02/10/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, El Porvenir 5 (Jesús Ríos (p), Elías Agrelo 2 y Alfredo Etcheverry 2)
02/10/1932 en Banfield: Banfield 1, Argentino de Temperley 0
Nota: Suspendido. No continuó y se ratificó el resultado.

09/10/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Liberal Argentino 1
Nota: Suspendido, con el marcador 1-1. Continuó el 8 de diciembre de 1932.
09/10/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Defensores de Belgrano 1
09/10/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 0
09/10/1932 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Palermo 0
09/10/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 1, Argentino de Quilmes 1
09/10/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Barracas 3
09/10/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Estudiantil Porteño 1
09/10/1932 en Floresta: All Boys 1, Almagro 2

12/10/1932 en Palermo: Sp. Palermo 4, Excursionistas 1

16/10/1932 en Banfield: Banfield 1, Colegiales 1
16/10/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sp. Buenos Aires 2
16/10/1932 en Palermo: Sp. Palermo 0, Nueva Chicago 0
16/10/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Barracas Central 0
16/10/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Argentino de Temperley 1
Nota: Suspendido. No continuó y se ratificó el resultado.
16/10/1932 en Parque Chas: Almagro 5, Excursionistas 2
16/10/1932 en Floresta: All Boys 4, Estudiantes 1
16/10/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, Liberal Argentino 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Liberal Argentino

23/10/1932 en Ramos Mejía: Liberal Argentino 1, Banfield 1
Nota: Suspendido. Posteriormente Liberal Argentino ganó los puntos.
23/10/1932 en Colegiales: Colegiales 4, Argentino de Quilmes 2
23/10/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Barracas 1
23/10/1932 en Barracas: Barracas Central 1, Estudiantil Porteño 0
23/10/1932 en Gerli: El Porvenir 5 (Quintela 2, Adolfo Hermo, E. Merlo y Alfredo Etcheverry), Almagro 1
23/10/1932 en Temperley: Temperley 1, All Boys 2
23/10/1932 en Belgrano: Excursionistas 4, Argentino de Quilmes 4

29/10/1932 en Palermo: Sp. Palermo 3, Defensores de Belgrano 0

30/10/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Liberal Argentino 1
30/10/1932 en Barracas: Sp. Barracas 4, Sp. Buenos Aires 1
30/10/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Colegiales 2
30/10/1932 en Parque Chas: Almagro 3, Nueva Chicago 2
30/10/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 3, El Porvenir 0
30/10/1932 en Belgrano: Excursionistas 3, Argentino de Temperley 1

01/11/1932 en Banfield: Banfield 0, Argentino de Quilmes 4 (Maseda 2, Pereira y Cacciópoli)
01/11/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sp. Barracas 0
01/11/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Estudiantil Porteño 1
01/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 1
01/11/1932 en Colegiales: Colegiales 3, All Boys 3
01/11/1932 en Barracas: Barracas Central 4, Excursionistas 1
Nota: Suspendido. No continuó y se ratificó el resultado.
01/11/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantes 1
01/11/1932 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Temperley 0

05/11/1932 en Floresta: All Boys 2, Liberal Argentino 0
05/11/1932 en Barracas: Sp. Barracas 5, Sp. Palermo 2
05/11/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Sp. Buenos Aires 2
05/11/1932 en Belgrano: Excursionistas 0, Colegiales 0
05/11/1932 en Parque Chas: Almagro 1, Defensores de Belgrano 3

06/11/1932 en Gerli: El Porvenir 0, Barracas Central 1
06/11/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, Banfield 5
06/11/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3 (J. Souza, F. Macías y Perduca), Nueva Chicago 3 (La Barba, J. Nogueira y L. Castillo)

11/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Temperley 2)
11/11/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Estudiantil Porteño 2

12/11/1932 en Palermo: Sp. Palermo 2, Almagro 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a Almagro
12/11/1932 en Banfield: Banfield 4, All Boys 2
12/11/1932 en Barracas: Barracas Central 2, Nueva Chicago 1
12/11/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Excursionistas 1
12/11/1932 en Colegiales: Colegiales 2, El Porvenir 1

19/11/1932 en Parque Chas: Almagro 0, Sp. Barracas 5
19/11/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Palermo 1
19/11/1932 en Belgrano: Excursionistas 0, Banfield 1
19/11/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Banfield 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Banfield
19/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Barracas Central 2
19/11/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Colegiales 2

20/11/1932 en Floresta: All Boys 4, Argentino de Quilmes 2
20/11/1932 en Gerli: El Porvenir 3 (Jesús Ríos, Elías Agrelo y E. Merlo), Liberal Argentino 0

26/11/1932 en Barracas: Sp. Barracas 3, Estudiantes 2
26/11/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 1
26/11/1932 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Nueva Chicago 2
26/11/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Colegiales 5

27/11/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, All Boys 2
27/11/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Excursionistas 3
27/11/1932 en Banfield: Banfield 3, El Porvenir 1

03/12/1932 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Almagro 1
03/12/1932 en Colegiales: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
03/12/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Liberal Argentino 2

04/12/1932 en Gerli: El Porvenir 2 (Jesús Ríos (p) y Olmos), Argentino de Quilmes 1
04/12/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Banfield 2

08/12/1932 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Nueva Chicago 2

10/12/1932 en Parque Chas: Almagro 3, Argentino de Quilmes 2
10/12/1932 en Barracas: Sp. Barracas 5, Barracas Central 1
10/12/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Liberal Argentino 1
10/12/1932 en Floresta: All Boys 2, Excursionistas 3

11/12/1932 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 3, El Porvenir 3 (González, Mario Artel y Adolfo Hermo)
11/12/1932 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3, Nueva Chicago 2
11/12/1932: Banfield ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Sp. Buenos Aires no se presentó.


18/12/1932: Argentino de Temperley ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Temperley, pero Sp. Barracas no se presentó.

25/12/1932 en Belgrano: Excursionistas 1, Estudiantil Porteño 2

31/12/1932: Barracas Central ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Almagro no se presentó

31/12/1932 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantil Porteño 2
31/12/1932 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Barracas 0
31/12/1932: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Argentino de Quilmes no se presentó.
31/12/1932: Defensores de Belgrano ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Banfield no se presentó.


--/--/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantil Porteño 0
--/--/1932 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 4
--/--/1932 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Estudiantes 3
--/--/1932 en Temperley: Argentino de Temperley 3, El Porvenir 0
--/--/1932 en Barracas: Sp. Barracas 2, El Porvenir 2
--/--/1932 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantil Porteño 0

07/01/1933 en Floresta: All Boys 2, Nueva Chicago 3
07/01/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Colegiales 3
07/01/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Barracas Central 1
07/01/1933: Liberal Argentino ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
07/01/1933: Excursionistas ganó puntos a El Porvenir
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero El Porvenir no se presentó.


08/01/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó.
08/01/1933: Excursionistas ganó puntos ante Sp. Palermo

Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Palermo perdió puntos ante Argentino de Temperley
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Barracas Central ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Palermo perdió puntos ante Colegiales
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Sp. Palermo perdió puntos ante Banfield
Nota: No se disputó por la desafiliación de Sp. Palermo.
08/01/1933: Estudiantil Porteño perdió puntos ante Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ramos Mejía, pero Sp. Buenos Aires no se presentó.
08/01/1933: Argentino de Temperley ganó puntos a Estudiantes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Temperley, pero Estudiantes no se presentó.
08/01/1933: El Porvenir ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero All Boys no se presentó.

Desempates por el 2do. Descenso
14/01/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sp. Buenos Aires 2
21/01/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Nueva Chicago 1
28/01/1933 en Villa Devoto: Nueva Chicago 2, Sp. Buenos Aires 2
Nota: Este desempate quedó sin resolver por la supresión de los descensos.

Campeón: SPORTIVO BARRACAS (Buenos Aires)

Expand

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1931

    La Copa de Competencia de 1931, fue organizada por la Asociación Amateurs Argentina de Football, entre el 31 de mayo y el 6 de marzo de 1932. Participaron los equipos que estaban en 1ra. División y también los que militaban en 2da. División, con el agregado de Ferrocarriles del Estado, que no estaba en ninguna de las dos categorías.
El torneo fue ganado por Sportivo Balcarce, que era un equipo de 2da. División, que derrotó en la final a Almagro. Se jugó en canchas neutrales, en 6 zonas, cuyos ganadores pasaron a la Ronda Final, que se jugó por eliminación.

Participantes de 1ra. División
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Banfield / Argentino de Lomas (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

Participantes de 2da. División
All Boys (Buenos Aires)
Alvear (Caseros), también llamado Atlético Caseros
Argentino del Sud (Villa Domínico)
Boca Alumni (Buenos Aires)
General San Martín (San Martín)
Gimnasia y Esgrima (Lanús)
Gutemberg (La Plata)
Honor y Patria (Bernal)
La Paternal (Buenos Aires)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nacional (Adrogué)
Palermo (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Progresista (Gerli)
Retiro (Buenos Aires)
San Telmo (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Balcarce (Florida)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Sportsman (Buenos Aires)
Temperley (Temperley)
Unión Excursionistas (Caseros)

No clasificado
Ferrocarriles del Estado (San Fernando)

El Torneo

Grupo Norte I
(Colegiales, Defensores de Belgrano, Retiro, San Fernando, San Isidro, Sportivo Acassudo y Unión Excursionistas)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Núñez: Colegiales 0, Unión Excursionistas 1
31/05/1931 en Florida: Retiro 0, Sp. Acassuso 4
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Retiro

31/05/1931 en Palermo: San Fernando 0, Defensores de Belgrano 8
Libre: San Isidro

2da. Fecha
07/06/1931 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1, Colegiales 0
07/06/1931 en San Fernando: Sp. Acassuso 1, San Isidro 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro
07/06/1931 en el Golf: Unión Excursionistas 4, Retiro 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Retiro

Libre: San Fernando

3ra. Fecha
14/06/1931 en Palermo: Colegiales 4, San Fernando 2
14/06/1931 en Belgrano: Retiro 0, Defensores de Belgrano 4
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Retiro
14/06/1931 en San Isidro: San Isidro 0, Unión Excursionistas 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro
Libre: Sp. Acassuso

30/06/1931: Retiro se desafilia de la Asociación Argentina de Football
21/07/1931: San Isidro se desafilia de la Asociación Argentina de Football

4ta. Fecha
05/09/1931: Defensores de Belgrano - San Isidro
Nota: No se jugó por la desafiliación de San Isidro
05/09/1931: San Fernando- Retiro
Nota: No se jugó por la desafiliación de Retiro
05/09/1931 en San Martín: Unión Excursionistas 0, Sp. Acassuso 1
Libre: Colegiales

5ta. Fecha
11/11/1931 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1, Sp. Acassuso1
Nota: Suspendido a los 45'. El 16 de diciembre se dieron los puntos a Defensores de Belgrano
11/11/1931: Retiro - Colegiales
Nota: No se jugó por la desafiliación de Retiro
11/11/1931: San Isidro - San Fernando
Nota: No se jugó por la desafiliación de San Isidro
Libre: Unión Excursionistas


6ta. Fecha
27/12/1931: Colegiales - San Isidro
Nota: No se jugó por la desafiliación de San Isidro
27/12/1931: Defensores de Belgrano perdió puntos ante Unión Excursionistas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Crespo, pero Defensores de Belgrano no se presentó.
27/12/1931: San Fernando perdió puntos ante Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero San Fernando no se presentó.
Libre: Retiro


7ma. Fecha
03/01/1932: Colegiales ganó puntos a Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Sp. Acassuso no se presentó.
03/01/1932: San Isidro - Retiro
Nota: No se jugó por la desafiliación de ambos equipos
03/01/1932: Unión Excursionistas perdió puntos ante San Fernando
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Martín, pero Unión Excursionistas abandonó el torneo el 30 de diciembre.
Libre: Defensores de Belgrano


Clasificado a la Ronda Final: Defensores de Belgrano

Grupo Norte II (Alvear, Excursionistas, Ferrocarriles del Estado, General San Martín, Porteño, Sportivo Balcarce y Sportivo Palermo)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Caseros: Porteño 2, General San Martín 4
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Porteño
31/05/1931 en Belgrano: Sp. Balcarce 3, Alvear 3
31/05/1931 en Colegiales: Sp. Palermo 3, Excursionistas 1
Libre: Ferrocarriles del Estado.

2da. Fecha
07/06/1931 en Núñez: Alvear 2, Sp. Palermo 0
07/06/1931 en Palermo: Excursionistas 3, Porteño 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Porteño
07/06/1931 en Colegiales: General San Martín 1, Ferrocarriles del Estado 3
Libre: Sportivo Balcarce

3ra. Fecha
14/06/1931 en Almagro: Ferrocarriles del Estado 0, Excursionistas 0
14/06/1931 en Caseros: Porteño 0, Alvear 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de Porteño
14/06/1931 en Núñez: Sp. Palermo 4, Sp. Balcarce 0
Libre: General San Martín

26/06/1931: Porteño se desafilia de la Asociación Argentina de Football
04/09/1931: Ferrocarriles del Estado abandona el torneo

4ta. Fecha
05/09/1931: Alvear ganó puntos a Ferrocarriles del Estado
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Ferrocarriles el Estado abandonó el torneo
.
05/09/1931 en Núñez: Excursionistas 0, General San Martín 0
05/09/1931: Sp. Balcarce - Porteño
Nota: No se jugó por la desafiliación de Porteño
Libre: Sportivo Palermo

21/10/1931: Alvear cambia su nombre a Atlético de Caseros
04/11/1931: Atlético de Caseros cambia su nombre a Alvear

5ta. Fecha
11/11/1931 en Palermo: Ferrocarriles del Estado 1, Sp. Balcarce 1
11/11/1931 en Villa Crespo: General San Martín 2, Alvear 1
11/11/1931: Porteño - Sp. Palermo
Nota: No se jugó por la desafiliación de Porteño
Libre: Excursionistas


6ta. Fecha
16/12/1931: Alvear perdió puntos ante Excursionistas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Almagro, pero Alvear no se presentó.
27/12/1931: Sp. Palermo ganó puntos a Ferrocarriles del Estado
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Ferrocarriles del Estado volvió a abandonar el torneo, el 23 de diciembre.
09/01/1932 en Núñez: Sp. Balcarce 3, General San Martín 0
Libre: Porteño

7ma. Fecha
03/01/1932: Excursionistas perdió puntos ante Sp. Balcarce
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Excursionistas abandonó el torneo el 30 de diciembre.
03/01/1932: Ferrocarriles del Estado - Porteño
Nota: No se jugó por la desafiliación de Porteño y el retiro de Ferrocarriles del Estado
03/01/1932: General San Martín ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Florida, pero Sp. Palermo no se presentó.
Libre: Alvear

Desempate por el 1er. Puesto
17/01/1932: Sp. Balcarce ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Sp. Palermo abandonó el torneo el 5 de enero

Clasificado a la Ronda Final: Sportivo Balcarce

Grupo Sur I (Argentino del Sud, Barracas Central, Sportivo Barracas, Sp. Buenos Aires, Sp. Dock Sud y Sportsman)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Barracas: Barracas Central 0, Sportsman 1
31/05/1931 en Barracas: Sp. Barracas 0, Sp. Buenos Aires 2
31/05/1931 en Gerli: Sp. Dock Sud 5, Argentino del Sud 1

2da. Fecha
07/06/1931 en Barracas: Argentino del Sud 0, Barracas Central 1
07/06/1931 en Barracas: Sp. Buenos Aires 2, Sp. Dock Sud 1
07/06/1931 en Barracas: Sportsman 2, Sp. Barracas 1

3ra. Fecha
14/06/1931 en la Isla Maciel: Argentino del Sud 1, Sp. Buenos Aires 3
14/06/1931 en Barracas: Barracas Central 3, Sp. Barracas 1
14/06/1931 en Gerli: Sp. Dock Sud 0, Sportsman 0

15/07/1931: Argentino del Sud y Sportivo Dock Sud dejan la Asociación Argentina de Football

4ta. Fecha
05/09/1931: Sp. Barracas ganó puntos a Sp. Dock Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Dock Sud había dejado la Asociación.
05/09/1931 en Barracas: Sp. Buenos Aires 1, Barracas Central 2
05/09/1931: Sportsman ganó puntos a Argentino del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero Argentino del Sud había dejado la Asociación

5ta. Fecha
11/11/1931: Sp. Barracas ganó puntos a Argentino del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Gerli, pero Argentino del Sud había dejado la Asociación
11/11/1931 en Barracas: Sp. Buenos Aires 1, Sportsman 0
11/11/1931: Sp. Dock Sud perdió puntos ante Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Dock Sud había dejado la Asociación.

Desempate por el 1er. Puesto
13/12/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Buenos Aires 1
Nota: Suspendido a los 86'. El 23 de diciembre se confirmó el resultado.

Clasificado a la Ronda Final: Barracas Central

Grupo Sur II (Banfield, El Porvenir, Gimnasia y Esgrima de Lanús, Nacional, Progresista y San Telmo)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Dock Sud: El Porvenir 0, San Telmo 0
31/05/1931 en Gerli: Gimnasia y Esgrima 2, Nacional 0
31/05/1931 en Temperley: Progresista 2, Banfield 2

2da. Fecha
07/06/1931 en Lomas de Zamora: Banfield 0, El Porvenir 0
07/06/1931 en Banfield: Nacional 3, Progresista 0
07/06/1931 en Gerli: San Telmo 2 (Calvo y Míguez), Gimnasia y Esgrima 1 (Porcio)

3ra. Fecha
14/06/1931 en Lomas de Zamora: Banfield 2, Nacional 1
14/06/1931 en Barracas: El Porvenir 1, Gimnasia y Esgrima 1
14/06/1931 en Dock Sud: Progresista 2 (Lorenzo 2), San Telmo 2 (Míguez 2)

4ta. Fecha
05/09/1931 en Gerli: Gimnasia y Esgrima 1, Progresista 3
05/09/1931 en Lanús: Nacional 0, El Porvenir 5
05/09/1931 en Lomas de Zamora: San Telmo 1 (Arias), Banfield 4 (Danielli (p), Ulibarri, Russo y Castro Huergo)

5ta. Fecha
11/11/1931 en Lomas de Zamora: Gimnasia y Esgrima 2, Banfield 2
11/11/1931: Nacional perdió puntos ante San Telmo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Nacional no se presentó
11/11/1931 en Lanús: Progresista 2, El Porvenir 2

Clasificado a la Ronda Final: Banfield

Grupo Sur III (Argentino de Banfield / Lomas, Argentino de Quilmes, Boca Alumni, Gutemberg, Honor y Patria y Temperley)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Banfield: Argentino de Quilmes 1, Temperley 1
31/05/1931 en Bernal: Boca Alumni 2, Gutemberg 2
31/05/1931 en Adrogué: Honor y Patria 0, Argentino de Banfield 2

2da. Fecha
07/06/1931 en Dock Sud: Argentino de Banfield 2, Argentino de Quilmes 3
07/06/1931 en Quilmes: Gutemberg 1, Honor y Patria 2
07/06/1931 en la Isla Maciel: Temperley 0, Boca Alumni 2

3ra. Fecha
14/06/1931 en Turdera: Argentino de Banfield 3, Gutemberg 1
14/06/1931 en Bernal: Argentino de Quilmes 3, Boca Alumni 1
14/06/1931 en Barracas: Honor y Patria 3, Temperley 2

08/07/1931: Honor y Patria fue expulsado de la Asociación Argentina de Football
02/09/1931: Argentino de Banfield cambió el nombre a Argentino de Lomas


4ta. Fecha
05/09/1931: Boca Alumni ganó puntos a Honor y Patria
Nota: Este encuentro no se disputó porque Honor y Patria estaba expulsado de la Asociación
05/09/1931 en Turdera: Gutemberg 1, Argentino de Quilmes 0
05/09/1931 en Banfield: Temperley 1, Argentino de Lomas 1

5ta. Fecha
11/11/1931 en Turdera: Boca Alumni 0, Argentino de Quilmes 0
11/11/1931: Gutemberg perdió puntos ante Temperley
Nota: Este encuentro debía jugarse en Banfield, pero Gutemberg no se presentó
11/11/1931: Honor y Patria perdió puntos ante Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro no se disputó porque Honor y Patria estaba expulsado de la Asociación


Clasificado a la Ronda Final: Argentino de Quilmes
Nota: El 23 de diciembre, Argentino de Quilmes decide abandonar el torneo.

Grupo Oeste (All Boys, Almagro, Estudiantes, Estudiantil Porteño, La Paternal, Liberal Argentino, Nueva Chicago y Palermo)

1ra. Fecha
31/05/1931 en Villa Devoto: Almagro 3, All Boys 1
31/05/1931 en Ciudadela: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
31/05/1931 en Almagro: La Paternal 1, Estudiantil Porteño 5
31/05/1931 en el Golf: Liberal Argentino 2, Palermo 2

2da. Fecha
07/06/1931 en Villa Devoto: All Boys 0, Estudiantes 1
07/06/1931 en Monte Castro: Liberal Argentino 3, La Paternal 3
07/06/1931 en Almagro: Nueva Chicago 0, Estudiantil Porteño 3
07/06/1931 en Ciudadela: Palermo 1, Almagro 1

3ra. Fecha
14/06/1931 en Colegiales: Almagro 3, Liberal Argentino 0
14/06/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Palermo 0
14/06/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, All Boys 0
14/06/1931 en Monte Castro: La Paternal 1, Nueva Chicago 2

4ta. Fecha
05/09/1931 en Ciudadela: All Boys 2, Nueva Chicago 0
05/09/1931 en Almagro: Liberal Argentino 3, Estudiantes 3
05/09/1931 en Monte Castro: Palermo 1, Estudiantil Porteño 1
09/01/1932 en Monte Castro: Almagro 1, La Paternal 0

5ta. Fecha
11/11/1931 en Monte Castro: Estudiantes 0, Almagro 2
11/11/1931 en Almagro: Estudiantil Porteño 1, Liberal Argentino 0
11/11/1931: La Paternal ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero All Boys no se presentó.

11/11/1931 en Colegiales: Nueva Chicago 2, Palermo 3

6ta. Fecha
27/12/1931: Liberal Argentino perdió puntos ante Nueva Chicago
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Liberal Argentino no se presentó.
27/12/1931: Palermo ganó puntos a All Boys
Nota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero All Boys no se presentó.
05/01/1932: Estudiantes perdió puntos ante La Paternal
Nota: No se jugó porque Estudiantes abandonó el torneo
17/01/1932 en Palermo: Almagro 3, Estudiantil Porteño 0
Nota: Suspendido a los 40'. El resultado no se modificó.

7ma. Fecha
03/01/1932: All Boys perdió puntos ante Liberal Argentino
Nota: No se jugó porque All Boys abandonó el torneo
03/01/1932: Nueva Chicago perdió puntos ante Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Nueva Chicago no se presentó
03/01/1932: Estudiantil Porteño ganó puntos a Estudiantes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Estudiantes no se presentó 03/01/1932: La Paternal ganó puntos a Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Palermo no se presentó.

Clasificado a la Ronda Final: Almagro

Ronda Final (Almagro, Banfield, Barracas Central, Defensores de Belgrano y Sportivo Balcarce)
Nota: Argentino de Quilmes estaba clasificado pero abandonó el torneo el 23 de diciembre.

Cuartos de Final
24/01/1932 en Gerli: Barracas Central 2, Banfield 0
Nota: Suspendido a los 60'. El resultado fue confirmado.
24/01/1932 en Palermo: Sp. Balcarce 3, Defensores de Belgrano
Nota: Suspendido a los 80'. El resultado fue confirmado.
Libre: Almagro

Semifinales
31/01/1932 en Villa Devoto: Barracas Central 2, Almagro 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Libre: Sp. Balcarce
Desempate

07/02/1932 en Monte Castro: Almagro 1, Barracas Central 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Segundo Desempate
14/02/1932 en Monte Castro: Barracas Central 0, Almagro 3

Final
28/02/1932 en Monte Castro: Almagro 1, Sp. Balcarce 1
Nota: Suspendido a los 80'. El resultado fue confirmado
Desempate

06/03/1932 en Belgrano: Almagro 1 (Humberto Recanattini (p)), Sp. Balcarce 4 (O. Aguirre 2, G. Galarza y J. Olivera)
Nota: Almagro se retiró del campo a los 72'.

Campeón: SPORTIVO BALCARCE (Florida)

Expand

Argentina: 1ra. División Asociación Argentina 1931

    Consumada la implantación del profesionalismo, la Asociación Amateurs Argentina de Football, que continuaba teniendo el reconocimiento de la FIFA, cambió su nombre a Asociación Argentina de Football y con 17 equipos decidió iniciar su torneo el 28 de junio.
Se jugó a una sola rueda de partidos y el mismo finalizó el 27 de diciembre al jugarse el desempate entre Almagro y Estudiantil Porteño (foto), que finalmente se quedó con el título. El descenso correspondió a San Fernando, en tanto que San Isidro luego de disputar los primeros 4 encuentros se desafilió y dejó de participar en los torneos de fútbol.
En septiembre, Argentino de Banfield pasó a denominarse Argentino de Lomas, mientras que Sportivo Buenos Aires y Social y Deportivo Buenos Aires se fusionaron, antes de comenzar el torneo y la nueva entidad se llamó Social y Sportivo Buenos Aires.

Participantes
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Banfield / Argentino de Lomas (Lomas de Zamora)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Excursionistas (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
San Fernando (San Fernando)
San Isidro (San Isidro)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)

El Torneo

28/06/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Sp. Barracas 5
28/06/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Hermida 2), Nueva Chicago 1
28/06/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, El Porvenir 3
28/06/1931 en Barracas: Barracas Central 3, San Fernando 1
28/06/1931 en Colegiales: Colegiales 1, Estudiantil Porteño 2
28/06/1931 en Belgrano: Excursionistas 2, Banfield 2
28/06/1931 en San Isidro: San Isidro 1, Almagro 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro
28/06/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Sp. Palermo 0
Libre: Defensores de Belgrano

05/07/1931 en Almagro: Almagro 5, Colegiales 1
05/07/1931 en Banfield: Banfield 1, Argentino de Quilmes 2 (H. Hermida y A. Vázquez)
05/07/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 1
05/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Barracas Central 3
05/07/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, El Porvenir 1 (Arturo Naveira)
05/07/1931 en San Fernando: San Fernando 2, Argentino de Banfield 1
05/07/1931 en Barracas: Sp. Barracas 2, San Isidro 0
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

05/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 1, Excursionistas 3
Libre: Social y Sportivo Buenos Aires

12/07/1931 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 2
12/07/1931 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino de Quilmes 1 (A. Vázquez)
12/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, San Isidro 1
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

12/07/1931 en Belgrano: Excursionistas 2, Barracas Central 2
12/07/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Defensores de Belgrano 2
12/07/1931 en San Fernando: San Fernando 0, Almagro 6
12/07/1931: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Argentino de Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Monte Castro, pero Argentino de Banfield no se presentó.

12/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 3, El Porvenir 3
Libre: Sportivo Barracas

19/07/1931 en Almagro: Almagro 4, Estudiantil Porteño 1
19/07/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 0, Excursionistas 0
19/07/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4, Barracas Central 0
19/07/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Sp. Palermo 2
19/07/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 1
19/07/1931 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique Alvarez y Emilio Novo), Colegiales 1
19/07/1931 en San Isidro: San Isidro 1, Sp. Buenos Aires 3
Nota: Este encuentro fue anulado por la desafiliación de San Isidro

19/07/1931 en Barracas: Sp. Barracas 7, San Fernando 2
Libre: Nueva Chicago

21/07/1931: San Isidro se desafilia de la Asociación Argentina de Football. El torneo continúa como estaba programado.

26/07/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Vázquez y M. Hermida), Argentino de Banfield 0
26/07/1931 en Banfield: Banfield 1, Nueva Chicago 0
26/07/1931 en Barracas: Barracas Central 0, El Porvenir 1 (Alejandro N. de los Santos)
26/07/1931 en Colegiales: Colegiales 0, Estudiantes 0
26/07/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Sp. Barracas 1
26/07/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Almagro 2
26/07/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Defensores de Belgrano 2

02/08/1931 en Almagro: Almagro 4, Excursionistas 0
02/08/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Barracas Central 1
02/08/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Colegiales 0
02/08/1931 en Gerli: El Porvenir 3 (Arturo Naveira 3), Argentino de Banfield 0
02/08/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Palermo 0
02/08/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Estudiantil Porteño 3
02/08/1931 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Buenos Aires 3

09/08/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 1, Estudiantes 2
09/08/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (L. Marsiglia), Almagro 2
09/08/1931 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores de Belgrano 2
09/08/1931 en Colegiales: Colegiales 3, Nueva Chicago 1
09/08/1931 en Belgrano: Excursionistas 3, Sp. Barracas 4
09/08/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, San Fernando 0
09/08/1931 en Palermo: Sp. Palermo 5, Banfield 0

16/08/1931 en Almagro: Almagro 3, El Porvenir 1 (Penzotto)
16/08/1931 en Banfield: Banfield 2, Colegiales 2
16/08/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Banfield 2
16/08/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Sp. Buenos Aires 0
16/08/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Barracas Central 0
16/08/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Excursionistas 4
16/08/1931 en Barracas: Sp. Barracas 3, Argentino de Quilmes 0

30/08/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Banfield 2, Nueva Chicago 2
30/08/1931 en Barracas: Argentino de Quilmes 3 (J. C. Gutiérrez 2 y M. Hermida), San Fernando 1
30/08/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Almagro 1
30/08/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Banfield 0
30/08/1931 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Barracas 0
30/08/1931 en Belgrano: Excursionistas 0, Estudiantil Porteño 1

02/09/1931: Argentino de Banfield cambia su nombre por Argentino de Lomas

13/09/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Lomas 0, Estudiantil Porteño 2
13/09/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Vázquez y M. Groppa), Sp. Palermo 0
13/09/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Nueva Chicago 0
13/09/1931 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Buenos Aires 4
Nota: Suspendido. No continuó y el 23 de diciembre se ratificó el resultado.
13/09/1931 en Gerli: El Porvenir 2 (Emilio Novo y Rodríguez), Banfield 2
13/09/1931 en Belgrano: Excursionistas 5, Colegiales 2

29/09/1931 en Almagro: Almagro 2, Nueva Chicago 3
29/09/1931 en Belgrano: Excursionistas 0, Defensores de Belgrano 1
29/09/1931 en San Fernando: San Fernando 0, Colegiales 1
29/09/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantes 0
29/09/1931 en Barracas: Sp. Barracas 1, Barracas Central 1

04/10/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Buenos Aires 2
04/10/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 3, San Fernando 1
04/10/1931 en Banfield: Banfield 0, Argentino de Lomas 3
04/10/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 1
04/10/1931 en Belgrano: Excursionistas 3, El Porvenir 1
Nota: Suspendido. No continuó y el 4 de noviembre se ratificó el resultado.
04/10/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Estudiantil Porteño 2
04/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Almagro 1

11/10/1931 en Almagro: Almagro 4, Argentino de Lomas 0
11/10/1931 en Banfield: Banfield 1, Sp. Buenos Aires 3
11/10/1931 en Colegiales: Colegiales 3, Sp. Barracas 3
11/10/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Argentino de Quilmes 1
11/10/1931 en Gerli: El Porvenir 1 (Mario Lenders), Estudiantil Porteño 2
11/10/1931 en San Fernando: San Fernando 1, Nueva Chicago 2
11/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 2, Barracas Central 2

18/10/1931 en Banfield: Banfield 1, Almagro 5
18/10/1931 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Lomas 1
18/10/1931 en Gerli: El Porvenir 4 (Mario Lenders 2, Rodríguez y Alvarez), Argentino de Quilmes 0
18/10/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 1, Defensores de Belgrano 0
18/10/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Excursionistas 1
18/10/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Colegiales 0
18/10/1931 en Barracas: Sp. Barracas 3, Estudiantes 3
18/10/1931 en Palermo: Sp. Palermo 3, San Fernando 0

25/10/1931 en Barracas: Barracas Central 0, Almagro 1
25/10/1931 en Colegiales: Colegiales 4, Sp. Palermo 2
25/10/1931 en Núñez: Def. Belgrano 3, Sp. Barracas 0
25/10/1931 en Belgrano: San Fernando 0, Banfield 4

01/11/1931 en Lomas de Zamora: Argentino de Lomas 0, Sp. Palermo 1
01/11/1931 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (S. Petrucelli 2, J. C. Gutiérrez y J. Echeverría), Estudiantes 2
Nota: Suspendido a los 30'. No continuó y el 4 de noviembre se ratificó el resultado.
01/11/1931 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Belgrano 1
01/11/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 4, Banfield 2
01/11/1931 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Barracas 0
01/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Excursionistas 3

13/11/1931: Colegiales ganó puntos a Argentino de Lomas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero Argentino de Lomas no se presentó.


22/11/1931 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Excursionistas 4
22/11/1931 en Banfield: Banfield 4, Sp. Barracas 5
22/11/1931 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 2
22/11/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Sp. Palermo 1
22/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, El Porvenir 1 (González)

29/11/1931 en Almagro: Almagro 3, Sp. Barracas 1
29/11/1931 en San Fernando: San Fernando 3, El Porvenir 7 (González 4, Rodríguez 2 y Merlo)
29/11/1931 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 6, Nueva Chicago 2

13/12/1931 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes 1
13/12/1931 en Belgrano: Excursionistas 6, Argentino de Quilmes 2
13/12/1931: San Fernando perdió puntos ante Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Fernando, pero San Fernando no se presentó.


16/12/1931: Defensores de Belgrano perdió puntos ante Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Defensores de Belgrano no se opresentó.
16/12/1931: Sp. Barracas perdió puntos ante Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Sp. Barracas no se presentó.

20/12/1931: Estudiantil Porteño ganó puntos a Argentino de Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Argentino de Quilmes no se presentó.


Desempate por el 1er. Puesto
27/12/1931 en Barracas: Estudiantil Porteño 3 (Francisco Martínez 2 y Julio Bissio), Almagro 1 (Mateo Fernández)

Campeón: ESTUDIANTIL PORTEÑO (Buenos Aires)

Expand

Copas Interligas 1928

   Las Copas Interligas de 1928 mostraron una recuperación por parte del futbol porteño, que recuperó la Copa Rosario luego de 8 ediciones en poder de los rosarinos, mientras que la Copa Mariano Reyna no se disputó este año.
Otro tanto ocurrió con la Copa Ibarguren que sufrió un largo paréntesis entre 1925 y 1937, mientras que el Campeonato Rioplatense (Copa Aldao), quedó en poder de Peñarol de Montevideo (foto), que derrotó a Huracán en cancha de River Plate.
El resumen de los torneos es el siguiente:

· Copa "Rosario" o "Culacciati"
30/08/1928 en Rosario: Rosarinos 0, Porteños 2
Nota: La copa pasó a poder de la Asociación Argentina Amateurs de Football

· Copa "Mariano Reyna"
Nota: No se disputó

· Copa "Ibarguren"
Nota: No se disputó

· Campeonato Rioplatense, Copa "Dr. Ricardo C. Aldao"
26/10/1929 en Recoleta: Huracán 0, Peñarol 3
Nota: Peñarol ganó el trofeo por primera vez

Expand

Copas Interligas 1927

   En la temporada de 1927 casi se normalizó la disputa de las Copas Interligas. Los rosarinos volvieron a mostrar su superioridad a la hora de formar combinados y retuvieron las Copas Reyna y Rosario.
No se disputó la Copa Ibarguren (foto) y si se reanudó el Campeonato Rioplatense, que quedó en poder de San Lorenzo de Almagro, que obtuvo de esta manera la Copa Aldao. El resumen es el siguiente:

· Copa "Rosario" o "Culaciatti"
25/05/1927 en Buenos Aires: Porteños 0, Rosarinos 2
Nota: La Liga Rosarina de Football continuó en poder del trofeo

· Copa "Mariano Reyna"
19/06/1927 en Rosario: Rosarinos 2, Porteño 0
Nota: La Liga Rosarina de Football continuó en poder del trofeo

· Copa "Ibarguren"
Nota: No se disputó

· Campeonato Rioplatense, Copa "Ricardo C. Aldao"
30/12/1928 en Montevideo: Rampla Juniors 0, San Lorenzo 1 (Juan Maglio)
Nota: San Lorenzo ganó el trofeo por primera vez

Expand

Copas Interligas 1926

   En 1926 las tradicionales Copas Interligas se vieron reducidas, sólo a la disputa de la Copa Rosario o Culacciati, ya que ni la Copa Reyna, ni la Copa Ibarguren (foto), ni el Campeonato Rioplatense, que ponía en juego la Copa Aldao, se disputaron.
El resumen es el siguiente:

· Copa "Rosario" o "Culacciati"
09/07/1926 en Rosario: Rosarinos 2, Porteños 2
Nota: La Copa continuó en poder de la Liga Rosarina de Football

· Copa "Mariano Reyna"
Nota: No se disputó

· Copa "Ibarguren"
Nota: No se disputó

· Campeonato Rioplatense, Copa "Ricardo C. Aldao"
Nota: No se disputó