Avisar de contenido inadecuado

Asuncion en Historia y Fútbol

Expand

Historial Cerro Porteño de Paraguay - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Cerro Porteño de Asunción (Paraguay) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo paraguayo.
 
 TAGS: 

 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 4
Ganados por Cerro Porteño: 2
Partidos Empatados: 2
Ganados por Cerro Porteño: 0
Goles de Cerro Porteño: 7
Goles de Boca Juniors: 5
 
Fecha
Torneo
CP-BJ
Goles Cerro Porteño
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
19/08/1998
Copa Mercosur 1ra. Fase Grupo D 2da. Fecha
3-2
Paulo C. Da Silva, Eber Fernández y Diego Gavilán
Fernando Ortiz y Martín Palermo
Marcio Rezende (brasileño)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
2
12/09/2001
Copa Mercosur 1ra. Fase Grupo 1 3ra. Fecha
2-1
Guido Alvarenga y Virgilio Ferreira
Rolando Schiavi
Wilson Pereira (brasileño)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
3
10/11/2004
Copa Sudamericana ¼ Final Vuelta
0-0 (*)
 
 
Jorge Larrionda (uruguayo)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
4
21/09/2005
Copa Sudamericana 1/8 Final Ida
2-2
Walter Fretes y Pedro Benítez
Neri Cardozo y Martín Palermo
Marcio Rezende (brasileño)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
 

(*) En definición desde el punto del penal, ganó Boca Juniors 8-7. Convirtieron para Cerro Porteño: Glacinei Martins, Julio D. Dos Santos, Aldo A. Bobadilla, Mario D. Grana, Sergio D. Aquino, Pedro D. Sarabia y Darío R. Caballero. Roberto Abbondanzieri atajó los tiros de César Ramírez y Ángel R. Amarilla. Pedro J. Benítez desvió su penal. Para Boca Juniors convirtieron: Guillermo Barros Schelotto, Martín Palermo, Cristian A. Traverso, Carlos A. Tévez, Roberto C. Abbondanzieri, Carlos M. Morel Rodríguez, Alejandro R. Cascini y Víctor M. Ormazábal. Bobadilla atajó el disparo de Rolando C. Schiavi y Andrés Guglielminpietro desvió su remate.

Expand

Historial Boca Juniors - Cerro Porteño de Paraguay

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors y Cerro Porteño de Asunción (Paraguay), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 4
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos Empatados: 2
Ganados por Cerro Porteño: 0
Goles de Boca Juniors: 9
Goles de Cerro Porteño: 3
 
Fecha
Torneo
BJ-CP
Goles Boca Juniors
Goles Cerro Porteño
Arbitro
Lugar
1
30/09/1998
Copa Mercosur 1ra. Fase 5ta. Fecha
3-1
Christian Giménez, Martín Palermo y José H. Basualdo
Hugo Ovelar
José L. Da Rosa (uruguayo)
La Boca
2
01/08/2001
Copa Mercosur 1ra. Fase 2da. Fecha
0-0
 
 
Wilson Souza (brasileño)
La Boca
3
27/04/2004
Copa Sudamericana ¼ Final Ida
1-1
Alfredo R. Cascini
Pedro J, Benítez
Marcio Rezende (brasileño)
Salta (estadio Padre Ernesto Martiarena)
4
29/09/2005
Copa Sudamericana 1/8 Final Vuelta
5-1
Juan A. Krupoviesa, Martín Palermo, Guillermo Barros Schelotto, Neri R. Cardozo y Federico Insúa
Erwin Ávalos
Carlos Simón (brasileño)
Salta (estadio Padre Ernesto Martiarena)
Expand

Olimpia de Paraguay en la Copa Sudamericana

   Este es el resumen de la actuación de Olimpia de Asunción (Paraguay) en la Copa Sudamericana en la que registra 4 participaciones.

1) Edición 2008

12/08/08 en Asunción: Olimpia 4 (Marco Lazaga 3 y Darío Caballero), Blooming 2 (Luiz Carlos Vieira y Anderson Gonzaga (p))
21/08/08 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Jesús Gómez), Olimpia 0
28/08/08 en Santiago: Universidad Católica 4 (Marcos González, Jaison Ibarrola 2 y Julio Gutiérrez), Olimpia 0
17/09/08 en Asunción: Olimpia 2 (Rodrigo Rojas y Marco Lazaga (p)), Universidad Católica 2 (Albert Acevedo y Julio Gutiérrez)
Nota: Suspendido a los 87' por incidentes.
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 2010
03/08/2010 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Rodrigo Mora 2), Olimpia 0
02/09/2010 en Asunción: Olimpia 1 (Juan C. Ferreyra), Defensor Sporting 1 (Rodrigo Mora)
Eliminado en Primera Fase

3) Edición 2011
03/08/2011 en Asunción: Olimpia 2 (Julio C. Cáceres y Adrián M. Romero), The Strongest 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
11/08/2011 en La Paz: The Strongest 2 (Alejandro S. Chumacero y Pablo Escobar), Olimpia 1 (Adrián M. Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
15/09/2011 en Asunción: Olimpia 2 (Vladimir Marín 2), Emelec 1 (Nicolás I. Vigneri)
20/09/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (José M. Franco), Olimpia 2 (Richard Ortiz y Pablo Zeballos)
29/09/2011 en Asunción: Olimpia 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
19/10/2011 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Cristian Trombetta, Emilio J. Zelaya y Gustavo Blanco Leschuk), Olimpia 2 (Pablo Zeballos 2)
Eliminado en Octavos de Final

4) Edición 2012
24/07/2012 en Montevideo: Danubio 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Franzini”
07/08/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Eduardo Aranda y Juan M. Salgueiro), Danubio 1 (Leonardo Carboni)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
28/08/2012 en Asunción: Olimpia 0, Emelec 1 (Cristian J. Nasuti)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Ferreira”.
18/09/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Olimpia 0
Nota: Se jugó en el estadio “George Capwell”.
Eliminado en 2da. Fase


Expand

Olimpia de Paraguay en la Copa Master de Supercopa

  Este es el resumen de la actuación de Olimpia de Asunción (Paraguay) en la Copa Master de la Supercopa, en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1992
27/05/92 en Buenos Aires: Boca Juniors de Argentina 1 (Roberto Cabañas), Olimpia 0
31/05/92 en Buenos Aires: Racing Club de Argentina 1 (Jorge Borelli), Olimpia 2 (Jorge Campos 2)
Tercero

2) Edición 1994
03/03/95 en Asunción: Olimpia 0, Cruzeiro de Brasil 0
16/03/95 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Marcelo (p)), Olimpia 0
Finalista

Expand

Cerro Porteño de Paraguay en la Copa Mercosur

  Este es el resumen de la actuación de Cerro Porteño de Asunción (Paraguay) en la Copa Mercosur, en la que registra 4 participaciones

1) Edición 1998
29/07/98 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Marcos Assuncao 2), Cerro Porteño 0
19/08/98 en Asunción: Cerro Porteño 3 (P. Da Silva, Eber Fernández y Diego Gavilán), Boca Juniors 2 (Fernando Ortiz y Martín Palermo)
03/09/98 en Asunción: Cerro Porteño 2 (J. Espínola y C. Espínola), Vélez Sarsfield 2 (C. Husain y José Luis Chilavert (p))
17/09/98 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Guido Alvarenga y Humberto Ovelar (p)), Flamengo 3 (Romario 2 y Beto)
30/09/98 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Cristian Giménez, Martín Palermo y José Basualdo), Cerro Porteño 1 (Humberto Ovelar)
13/10/98 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps), Cerro Porteño 1 (Hugo Ovelar)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1999
28/07/99 en Montevideo: Nacional 3 (Gustavo Varela, Milton Núñez y Rubén Sosa), Cerro Porteño 1 (Sergio Enrique Fernández)
11/08/99 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Raúl Basilio Román y Darío Raúl Caballero), Peñarol 2 (Néstor Gabriel Cedrés y Marcelo De Souza)
24/08/99 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Juan Manuel Sara), Vasco da Gama 1 (Donizete)
14/09/99 en Montevideo: Peñarol 3 (Walter Pandiani 2 y Pablo Bengoechea (p)), Cerro Porteño 2 (Gauchinho y Osvaldo Antonio Peralta)
29/09/99 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Jorge Luis Campos y Diego Antonio Gavilán), Nacional 3 (Gabriel Alvez 2 (1p) y Raúl Bergara)
05/10/99 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 5 (Viola, Paulo Cesar, Paulo Miranda y Ramón 2), Cerro Porteño 1 (Diego Antonio Gavilán)
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 2000
10/08/00 en Rosario: Rosario Central 2 (Rafael Maceratesi y Miguel Cáceres), Cerro Porteño 1 (Guido Alvarenga)
22/08/00 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Francisco Ferreira 2), Colo Colo 1 (Marcelo Barticciotto)
30/08/00 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Flavio Zandoná, Virgilio Ferreira, Guido Alvarenga y Jorge Campos), Sao Paulo 2 (Sandro Hiroshi y Souza)
14/09/00 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Francisco Ferreira), Rosario Central 4 (Rafael Maceratesi 2, Ezequiel González y Ricardo Canals)
21/09/00 en Santiago: Colo Colo 2 (Ignacio Quinteros y Rodrigo López), Cerro Porteño 1 (Virgilio Ferreira)
19/10/00 en San Pablo: Sao Paulo 4 (Souza 2 y Franca 2), Cerro Porteño 4 (Virgilo Ferreira, Francisco Ferreira, Guido Alvarenga y Eber Fernández)
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 2001
01/08/01 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Cerro Porteño 0
07/08/01 en Ciudad del Este: Cerro Porteño 2 (César Ramírez y Virgilio Ferreira), Vasco da Gama 1 (Juninho Paulista)
21/08/01 en Asunción: Cerro Porteño 2 (César Ramírez y Virgilio Ferreira), Universidad Católica 0
29/08/01 en Santiago: Universidad Católica 1 (José Luis Díaz), Cerro Porteño 0
12/09/01 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Guido Alvarenga y Virgilio Ferreira), Boca Juniors (Rolando Schiavi)
17/10/01 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Alexandre Torres (p), Paulo Cesar y Ely Thadeu), Cerro Porteño 2 (Raúl Roganovich 2)
25/10/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 4 (Bernardo Romeo 3 y Raúl Estévez), Cerro Porteño 2 (Sergio Aquino y Guido Alvarenga)
01/11/01 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Edgar Balbuena), San Lorenzo 2 (Lucas Pusineri y Alberto Acosta)
Eliminado en Cuartos de Final

Expand

Olimpia de Paraguay en la Copa Mercosur

Este es el resumen de la actuación de Olimpia de Asunción (Paraguay) en la Copa Mercosur, en la que registra 4 participaciones

1) Edición 1998

30/07/98 en Asunción: Olimpia 2 (Mauricio Pérez y Carlos Paredes), Corinthians 2 (Marcelinho Carioca y Edilson)
20/08/98 en Asunción: Olimpia 4 (Francisco Esteche (p), Nelson Celaya, Luciano "Cafú" Barbosa e/c y Juan C. Benítez), Peñarol 2 (Walter Pandiani y Néstor Cedrés)
01/09/98 en Avellaneda: Racing 1 (Diego Latorre), Olimpia 0
15/09/98 en San Pablo: Corinthians 1 (Marcelinho Carioca), Olimpia 2 (Mauricio Pérez y Francisco Esteche (p))
29/09/98 en Montevideo: Peñarol 2 (José Franco y Luciano "Cafú" Barbosa), Olimpia 3 (Francisco Esteche 2 y Mauro Caballero)
14/10/98 en Asunción: Olimpia 2 (Roque Santa Cruz y Juan Carlos Benítez), Racing 4 (Maximiliano Estévez 2, Pedro Ojeda y Rubén Capria)
27/10/98 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Darío Husain, Fernando Pandolfi y Christian Bassedas), Olimpia 4 (Mauro Caballero, Gabriel González, Roque Santa Cruz y Carlos Paredes)
04/11/98 en Asunción: Olimpia 2 (Roque Santa Cruz 2), Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps)
10/11/98 en San Pablo: Palmeiras 2 (Alex 2), Olimpia 0
17/11/98 en Asunción: Olimpia 0, Palmeiras 1 (Oseas)
Suspendido a los 69 minutos por incidentes. El resultado no se modificó
Eliminado en Semifinales

2) Edición 1999
27/07/99 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Romario 2), Olimpia 1 (Walter David Avalos (p))
04/08/99 en Asunción: Olimpia 2 (Richart Martín Báez y Francisco Javier Esteche (p)), Universidad de Chile 1 (Pedro González)
12/08/99 en Santiago: Colo Colo 1 (Cristian Montecinos), Olimpia 0
08/09/99 en Asunción: Olimpia 3 (Francisco Javier Esteche, Juan Carlos Franco y Julio César Yegros), Flamengo 1 (Leonardo)
15/09/99 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Flavio Maestri), Olimpia 2 (Richart Martín Báez y Walter David Avalos)
07/10/99 en Asunción: Olimpia 2 (Richart Martín Báez y José Silvano Puente), Colo Colo 1 (Marcelo Barticiotto)
20/10/99 en Asunción: Olimpia 1 (Luis Alberto Monzón), Peñarol 0
27/10/99 en Montevideo: Peñarol 3 (Néstor Gabriel Cedrés y Walter Pandiani 2), Olimpia 0
Eliminado en Cuartos de Final

3) Edición 2000
02/08/00 en Asunción: Olimpia 0, Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
09/08/00 en Montevideo: Nacional 1 (Gustavo Varela), Olimpia 0
23/08/00 en San Pablo: Corinthians 1 (Andrezinho), Olimpia 2 (Gilberto Palacios y Francisco Esteche (p))
13/09/00 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Antono Barijho, Fernando Pandolfi 3 (1p) y Gustavo Barros Schelotto), Olimpia 2 (Gabriel González y Francisco Esteche)
20/09/00 en Asunción: Olimpia 4 (Gilberto Palacios 2, Francisco Esteche (p) y Gustavo Badell), Nacional 3 (Sergio Martínez y Mario Regueiro 2)
18/10/00 en Asunción: Olimpia 3 (Francisco Esteche, Luis Monzón y Juan Carlos Franco), Corinthians 2 (Ewerthon y Joao Carlos)
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 2001
28/07/01 en Montevideo: Nacional 2 (Milton Núñez y Fabián Coelho), Olimpia 0
31/07/01 en Asunción: Olimpia 0, San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Alberto Acosta)
21/08/01: Flamengo - Olimpia
Se dio ganado a Flamengo por 2-0 ya que Olimpia estaba suspendido por la FIFA desde el 4 de agosto, por haber iniciado un conflicto legal con la Federación Paraguaya de Fútbol. Fue readmitido el 31 de agosto.
20/09/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Leandro Romagnoli 2 (1p) y Bernardo Romeo), Olimpia 0
03/10/01 en Asunción: Olimpia 0, Nacional 2 (Limberg Gutiérrez 2)
18/10/01 en Asunción: Olimpia 0, Flamengo 2 (Roma 2)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

San Lorenzo de Paraguay en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de San Lorenzo de Asunción (Paraguay) en la Copa Conmebol en la que registra 1 participación

1) Edición 1999
13/10/99 en Curitiba: Paraná Clube de Brasil 1 (Juliano), San Lorenzo de Paraguay 0
19/10/99 en Asunción: San Lorenzo de Paraguay 2 (Alcidio Fleitas (p) y Emilio Daniel Avalos), Paraná Clube de Brasil 1 (Evandro (p))
Definición por penales. San Lorenzo 1, Paraná Clube 3
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Olimpia de Paraguay en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la aactuación de Olimpia de Asunción (Paraguay) en la Copa Conmebol en la que registra 1 participación

1) Edición 1992
05/08/92 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero de Bolivia 0, Olimpia de Paraguay 4 (Vidal Sanabria, Raúl Amarilla, Justo Meza y Gabriel González)
13/08/92 en Asunción: Olimpia de Paraguay 1 (Raúl Amarilla), Oriente Petrolero de Bolivia 0
19/08/92 en Asunción: Olimpia de Paraguay 0, Dep. Español de Argentina 0
26/08/92 en Buenos Aires: Dep. Español de Argentina 0, Olimpia de Paraguay 0
Definición por penales. Para Español convirtieron: Batista, Agoglia y Catalano. Goycochea le atajó Bustos y Peralta lo desvió. Para Olimpia convirtieron: S. Suárez, A. Jara Heyn, Vidal Sanabria y Meza. Catalano le atajó a Romero. Dep. Español 3, Olimpia 4
02/09/92 en Asunción: Olimpia de Paraguay 0, Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 0
09/09/92 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 0, Olimpia de Paraguay 0
Definición por penales: Gimnasia no convirtió. Sergio Goycochea atajó los remates de Bianco y San Esteban, mientras que Guerra desvió el suyo. Para Olimpia convirtieron: Mario Ramírez, Silvio Suárez y Miguel Sanabria. Gimnasia y Esgrima 0, Olimpia 3
16/09/92 en Belo Horizonte: At. Mineiro de Brasil 2 (Negrini 2), Olimpia de Paraguay 0
23/09/92 en Asunción: Olimpia de Paraguay 1 (Mauro Caballero), At. Mineiro de Brasil 0
Finalista

Expand

Guaraní de Paraguay en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de Guaraní de Asunción (Paraguay) en la Copa Conmebol, en la que registra 1 participación

1) Edición 1996
18/09/96 en Asunción: Guaraní de Paraguay 3 (Celso González, Derlis Soto y Arístides Rojas), Fluminense de Brasil 1 (Barata)
02/10/96 en Rio de Janeiro: Fluminense de Brasil 2 (Paulo Roberto (p) y Hugo), Guaraní de Paraguay 2 (Edgar Báez y Arístides Rojas)
16/10/96 en Asunción: Guaraní de Paraguay 0, Lanús de Argentina 2 (Oscar Mena (p) y Walter Coyette)
23/10/96 en Lanús: Lanús 6 (Gonzalo Belloso 2, Gustavo Falaschi, Ariel López, Oscar Mena y Walter Coyette), Guaraní de Paraguay 2 (Arístides Rojas (p) y Néstor Isasi)
Eliminado en Cuartos de Final