Avisar de contenido inadecuado

Atletico Lugano en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1997/98 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

En el campeonato de Primera “D” 1997/98 participaron 15 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’97 y Clausura ’98, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, con un eventual tercer partido de desempate.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 7mo. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón pasará directamente a las semifinales del Torneo Reducido.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1995/96; 1996/97 y 1997/98. El equipo desafiliado, no podía participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se preveía un Torneo Reclasificatorio para completar 18 equipos en 1ra. “C”, si fuera necesario.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “D” 1998, que fue ganado por Atlético Lugano, por lo que consiguió el 2do. ascenso a 1ra. “C.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Lugano en la temporada 1997/98. Parados: Gustavo A. Pagnotta, Marcos D. Vega, Claudio H. Roibas, Carlos R. A. Albornoz, Noel Gavino, Ricardo M. Ruiz, Víctor A. Araujo, Martín N. Escobar y Adrián A. Cúcaro. Agachados: Carlos M. Sayago, Flavio Pérez de Arrilucea, Guillermo A. Rodríguez, Neri Ledesma, Guillermo D. Cols, Gabriel C. Rodríguez, Diego Vitiello y Martín N. Escobar.
 
Participantes
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)
Nota: Sacachispas FC pasó directamente a semifinales, por el ser mejor ubicado en la Tabla General.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en tres etapas, por eliminación, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla general, salvo en la etapa final, que en caso de ser necesario se jugaría un tercer partido.

1ra. Fase

Partidos de Ida
05/07/1998 en Villa Lugano: Yupanqui 0, Argentino de Merlo 3 (Sebastián A. Nieva, Diego Corbalán y Alejandro Centurión)
Nota: Se jugó en el complejo “Savio ‘80”.
05/07/1998 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Roque J. Cabezas), Atlético Lugano 2 (Gabriel C. Rodríguez 2)
08/07/1998 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Facundo N. M. Besada y Cristian R. Talone 2), Victoriano Arenas 2 (Marcelo A. González y José M. Kesseler)
 
Partidos de Vuelta
11/07/1998 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Pablo A. Romero), Yupanqui 1 (Miguel A. Morotti)
11/07/1998 en San Vicente: Atlético Lugano 4 (Gabriel C. Rodríguez 3 y Flavio Pérez de Arrilucea), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo San Vicente.
12/07/1998 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Mauro J. Domínguez, José M. Kesseler y Alejandro Orsi), Villa San Carlos 2 (Leandro D. Martini y Facundo N. M. Besada)
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
18/07/1998 en San Vicente: Atlético Lugano 2 (Flavio Pérez de Arrilucea y Gabriel C. Rodríguez), Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo San Vicente.
18/07/1998 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Marcelo A. González), Argentino de Merlo 1 (Diego O. Nieva)
 
Partidos de Vuelta
25/07/1998 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Samuel Cappa 2 y Álvaro G. Díaz Maidana), Atlético Lugano 3 (Guillermo D. Cols, Víctor A. Araujo y Guillermo A. Rodríguez)
25/07/1998 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 5 (Sebastián A. Nieva 3, Patricio M. Romero Alejandro Centurión), Victoriano Arenas 1 (Adrián R. Brey)
 
Final

Partido de Ida
01/08/1998 en General Rodríguez: Atlético Lugano 2 (Víctor A. Araujo y Guillermo D. Cols), Argentino de Merlo 1 (Esteban D. González)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
 
Partido de Vuelta
08/08/1998 en General Rodríguez: Argentino de Merlo 1 (Esteban D. González), Atlético Lugano 1 (Gabriel C. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
 
Ganador del Torneo Reducido: ATLÉTICO LUGANO (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1987/88 - Continuación

33ra. Fecha
23/01/1988 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Barracas Central 8 (Alonso A. Madeo, Reta, Néstor Cáceres 2, Walter D. Aquino Amorín 2 y José V. Flores 2)
23/01/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (César C. Loza (p) y José R. Colombo), Atlas 1 (Norberto Casula)
23/01/1988 en San Miguel: Juventud Unida 3 (Rodolfo Ferjanic 2 y Rubén Suárez), Acassuso 3 (Marcelo F. Scuderi, Sebastián E. Dezi y Alejandro Piedra)
23/01/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa)
23/01/1988 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Juan Yanacón), Sacachispas FC 2 (Osvaldo D. Toloza y José F. Cantizano)
23/01/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Alfredo H. Boquete 2 y Julio Flores), Deportivo Paraguayo 4 (Fabián A. Manera 2, Jorge L. Baiz y Oscar D. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
23/01/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Ángel R. Azcurra), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/01/1988 en Boulogne: Fénix 4 (Diego Bellini, Claudio F. Borges 2 y Aldo L. Llermanos), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
23/01/1988 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Fabián Lugren y José F. Rabbia), Justo José de Urquiza 3 (Gabriel J. Triscare, Ramón E. Aguirre y Luis A. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
23/01/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Daniel F. Montemerlo), San Martín 3 (Walter C. Almirón y Julio C. Carrizo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

34ta. Fecha
30/01/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Rubén E. González), Victoriano Arenas 0
30/01/1988 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
30/01/1988 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Jorge M. Aveiro), Centro Español 3 (Fabián Lugren 2 y José F. Rabbia 2)
30/01/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Fabián D. Haramboure), Fénix 0
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 1-0, por inferioridad numérica de Fénix.
30/01/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Víctor H. Ruiz), Puerto Italiano 1 (Pablo R. Orfila)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
30/01/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (José A. Ramos, Marcelo A. Malara y Raúl O. Parrado), Yupanqui 1 (Sergio R. Díaz)
30/01/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Alfredo E. Villa y Ricardo O. Quinteros), Atlético Lugano 2 (José L. Correa y Claudio Fontanella)
30/01/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo F. Scuderi), General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio)
30/01/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Julio C. Arredondo), Juventud Unida 1 (Rodolfo Ferjanic)
30/01/1988 en Barracas: Barracas Central 4 (Walter D. Aquino Amorín 2, Néstor Cáceres y Jorge E. Bruno), Cañuelas FC 0

35ta. Fecha
06/02/1988 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Cañuelas FC 4 (Leonardo J. Colombo, José A. Aguilar, Gustavo Bambikian y Germán E. Tomeo)
06/02/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, Barracas Central 1 (Néstor Cáceres)
06/02/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (José F. Rizzo), Atlas 1 (Julio C. Arrendondo)
06/02/1988 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (José L. Correa, César A. Carrizo y Luis R. Vega), Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti)
06/02/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Ferrocarril Midland 4 (Jorge A. Moreno, Alfredo E. Villa 2 y Jorge P. Antoniou)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
06/02/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Rubén A. Boumerá 2), Sacachispas FC 1 (Julio C. Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
06/02/1988 en Boulogne: Fénix 1 (Claudio F. Borges), Deportivo Paraguayo 5 (Jorge L. Baiz, Oscar D. Cáceres, Ángel A. Rizzone, Alberto H. Benito y Fabián A. Manera)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
06/02/1988 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Fabián Lugren 2 y Jorge A. García), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
06/02/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Central Ballester 2 (Jorge M. Aveiro y Marcelo W. Barretto)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
06/02/1988 en Burzaco: San Martín 0, Justo José de Urquiza 2 (Néstor M. Albornoz y Gabriel J. Triscare)

36ta. Fecha
13/02/1988 en San Miguel: Justo José de Urquiza 4 (Gabriel E. De la Esperanza 2, Peveri y Luis A. Rodríguez), Victoriano Arenas 1 (Gabriel A. Piñaranda)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
13/02/1988 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Sergio G. Cerrudo (p)), San Martín 2 (Rubén E. González 2)
13/02/1988 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Marcelo V. Malli, Moretto y Egidio O. Gómez (p)), Deportivo Riestra 0
13/02/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 4 (Ángel A. Rizzone 2, Víctor H. Ruiz y Oscar A. Benítez), Centro Español 1 (José A. Lizarraga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
13/02/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (José A. Ramos y Marcelo A. Malara), Fénix 0
13/02/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro)
13/02/1988 en Boulogne: Acassuso 3 (Roberto F. Ferragalli, Guillermo Doyle y Héctor A. Nocetti), Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué)
13/02/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Wilfredo Fernández Román), Atlético Lugano 1 (César A. Carrizo)
13/02/1988 en Barracas: Barracas Central 4 (Néstor Cáceres (p), Ricardo R. Comelli e/c y Walter D. Aquino Amorín 2), General Lamadrid 0
13/02/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Leonardo J. Colombo, José R. Colombo y Gustavo Bambikian), Juventud Unida 0

37ma. Fecha
20/02/1988 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Carlos A. Zelarrayán y Gustavo J. Iglesias 2), Juventud Unida 5 (Carlos A. Paggi, Antonio D. Poelstra, Néstor J. Formigo y Guillermo L. De Boeuf 2)
20/02/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Rubén O. Moraglio y José F. Rizzo 2), Cañuelas FC 4 (Leonardo J. Colombo 3 y Mario L. Sosa (p))
20/02/1988 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (José L. Correa (p)), Barracas Central 0
20/02/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Atlas 2 (César O. Gómez y Rubén D. Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
20/02/1988 en Campana: Puerto Italiano 5 (Pablo R. Orfila, Ángel R. Azcurra, Rubén A. Boumerá, Ramón R. Carelli y Ricardo A. Cabrera (p)), Acassuso 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
20/02/1988 en Boulogne: Fénix 1 (Guillermo D. Street), Ferrocarril Midland 3 (Raúl A. Ramírez y Jorge D. Lezcano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
20/02/1988 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Héctor A. Acuña y José F. Rabbia 2 (1p)), Sacachispas FC 3 (Marcelo A. Malara y Julio C. Giménez 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
20/02/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 4 (Diego G. Díaz, Mario N. Hovhannessian 2 (2p) y Campos), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
20/02/1988 en Burzaco: San Martín 0, Villa San Carlos 0
20/02/1988 en San Miguel: Justo José de Urquiza 4 (Luis A. Rodríguez 2, Jorge L. Fleitas y Gabriel E. De la Esperanza), Central Ballester 2 (Héctor M. Díaz y Sergio G. Cerrudo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.

38va. Fecha
27/02/1988 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Jorge M. Aveiro), Victoriano Arenas 1 (Alberto Madeiro)
27/02/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Egidio O. Gómez), Justo José de Urquiza 2 (Alejandro J. Pugliese Cubillas y Luis A. Rodríguez)
27/02/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
27/02/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Deportivo Riestra 1 (Campos)
27/02/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Jorge P. Antoniou y José L. Bolívar), Centro Español 2 (Luis E. Dotta y Jorge A. García)
27/02/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Raúl A. Rodríguez), Fénix 1 (Aldo L. Llermanos (p))
27/02/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Jorge R. Méndez Salvá), Puerto Italiano 2 (Ernesto Antivero (p) y Rubén A. Boumerá)
27/02/1988 en Barracas: Barracas Central 7 (José V. Flores 2, Néstor Cáceres 4 y Walter D. Aquino Amorín), Yupanqui 2 (Julio Flores (p) y Sergio F. Unzué)
27/02/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Atlético Lugano 0
27/02/1988 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Carlos A. Paggi), General Lamadrid 0

Campeón: ATLÉTICO LUGANO (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1987/88

En el campeonato de Primera “D” 1987/88 participaron 20 equipos, jugaron a dos ruedas, todos contra todos, para determinar el campeón, que adquirió el derecho de ascender a Primera “C”.
Los equipos que ocuparon los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to, disputaron el Torneo por el 2do. Ascenso a Primera “C”. Los clubes que por promedio se ubicaron en los dos últimos puestos, quedaron desafiliados por una temporada.
En esta entrega va el resumen del Torneo de 1ra. D”, que fue ganado por Atlético Lugano.
Nota: La foto, que acompaña esta entrega, pertenece al club Atlético Lugano. Parados: Raúl Rausín, Juan P. Cardozo, Miguel A. Zahzú, Julio Berón y Santiago Giménez Chávez. Agachados: Rubén Bruna, César Carrizo, Luis Coronel, Juan Yanacón, Claudio Fontanella y José L. Correa.

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Lugano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Atlético Lugano 55 puntos; Puerto Italiano 54; San Martín 52; Justo José de Urquiza y Villa San Carlos 50; Barracas Central 45; Deportivo Paraguayo 44; Fénix 43; Cañuelas FC 40; Juventud Unida 39; Ferrocarril Midland 38; Atlas 37; Sacachispas FC y Acassuso 33; Deportivo Riestra 31; Central Ballester 29; Yupanqui 27; Centro Español y General Lamadrid 25; Victoriano Arenas 11
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a Primera “C”.
Nota: Clasificaron para disputar el Torneo Reducido por el Segundo Ascenso.

Promedios Desafiliación: Villa San Carlos 1,31 puntos; San Martín 1,24; Acassuso 1,14; Ferrocarril Midland 1,10; Justo José de Urquiza 1,09; Cañuelas FC 1,07; Barracas Central 1,04; Puerto Italiano 1,00; Deportivo Paraguayo y Atlético Lugano 0,98; Juventud Unida 0,91; Deportivo Riestra 0,88; Centro Español 0,87; Fénix y General Lamadrid 0,82; Sacachispas FC 0,80; Atlas 0,78; Yupanqui 0,75; Central Ballester 0,70 y Victoriano Arenas 0,66
Nota: Perdieron la afiliación por un año.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
09/05/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Julio Blanco), General Lamadrid 3 (Enrique R. Vázquez e/c y Adrián A. Sanfilippo 2)
09/05/1987 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Carlos A. Paggi), Atlético Lugano 1 (Sergio Schenfeld)
09/05/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Yupanqui 0
09/05/1987 en Barracas: Barracas Central 1 (Claudio M. Gallo), Puerto Italiano 0
09/05/1987 en General Rodríguez: Atlas 3 (Ramón A. Ruiz 3 (3p)), Fénix 3 (Carlos Corbalán Medina, Aldo L. Llermanos (p) y Guillermo D. Street)
09/05/1987 en Boulogne: Acassuso 2 (Pedro Pereyra Iraola y Héctor A. Nocetti), Centro Español 4 (Claudio M. Russo (p), Jorge A. García 2 y Luis E. Dotta)
09/05/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, San Martín 0
09/05/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 4 (Daniel O. Gianni, Fabián A. Manera (p), Jorge R. Zapata Sáenz y Jorge L. Fleitas e/c), Justo José de Urquiza 1 (Roberto Iantorno)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
17/06/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Wilfredo M. Díaz y Ángel G. Molina (p)), Deportivo Riestra 0
17/06/1987 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Moretto), Central Ballester 1 (Sergio G. Cerrudo)

2da. Fecha
16/05/1987 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Marcelo W. Barretto), Deportivo Paraguayo 1 (Fabián A. Manera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
16/05/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 2 (Roberto Iantorno y Gabriel E. De La Esperanza), Sacachispas FC 2 (Raúl O. Parrado y Herminio F. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/05/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Walter C. Almirón y Alejandro M. Balladares), Ferrocarril Midland 0
16/05/1987 en General Rodríguez: Centro Español 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
16/05/1987 en Boulogne: Fénix 1 (Guillermo D. Street), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
16/05/1987 en Campana: Puerto Italiano 2 (Ramón R. Carelli y Ricardo A. Cabrera (p)), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
16/05/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Sergio Quiroga 2), Juventud Unida 2 (Juan J. Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
16/05/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Sergio Schenfeld y José L. Correa), General Lamadrid 0
24/06/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (César M. Pesce y Moretto), Victoriano Arenas 1 (Norberto Bracamonte (p))
24/06/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Nelson F. Figueredo López), Acassuso 2 (Fernando D. Díaz y Guillermo Doyle)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

3ra. Fecha
23/05/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Atlético Lugano 3 (Luis Coronel, José L. Correa y César A. Carrizo)
23/05/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Walter J. González (p)), Yupanqui 2 (Julio Flores y Sergio R. Díaz (p))
23/05/1987 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Juan J. Gómez (p) y Antonio D. Poelstra), Puerto Italiano 1 (Walter R. Montani)
23/05/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Carlos G. Carrizo (p) y César C. Loza), Fénix 2 (Canabal Nagy y Roberto Ibáñez)
23/05/1987 en Barracas: Barracas Central 4 (Walter D. Aquino Amorín, Néstor Cáceres, Roberto J. Pérez y Claudio M. Gallo), Centro Español 0
23/05/1987 en Boulogne: Acassuso 0, San Martín 4 (Julio C. Carrizo 2 (2p) y Rubén E. González 2)
23/05/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Justo José de Urquiza 2 (Carlos A. Pace y Roberto Rodríguez)
23/05/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara), Central Ballester 1 (Marcelo W. Barreto (p))
15/07/1987 en General Rodríguez: Atlas 2 (Rubén D. Maldonado y Norberto Casula), Deportivo Riestra 5 (Humberto A. Miranda 2, Nelson F. Figueredo López, Daniel F. Montemerlo y Diego G. Díaz)
15/07/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Jorge L. Baiz 2 y Fabián A. Manera), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.

4ta. Fecha
30/05/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Jorge R. Zapata Sáenz, Víctor H. Ruiz y Alejandro Maggio), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
30/05/1987 en Barracas: Central Ballester 1 (Ariel R. Quinteros), Ferrocarril Midland 1 (Ángel G. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
30/05/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 4 (Roberto Iantorno 3 (1p) y Luis A. Rodríguez), Acassuso 3 (Héctor A. Nocetti 2 y Fernando D. Díaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
30/05/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Juan D. Mansilla y Alejandro M. Balladares), Atlas 0
30/05/1987 en General Rodríguez: Centro Español 0, Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
30/05/1987 en Boulogne: Fénix 2 (Canabal Nagy y Bernardo Acosta Britez), Juventud Unida 1 (Eduardo A. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
30/05/1987 en Campana: Puerto Italiano 3, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/05/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Julio Flores y Sergio Quiroga), Atlético Lugano 4 (Luis Coronel, César A. Carrizo y Héctor Pereira 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
22/07/1987 en Berisso: Villa San Carlos 0, Sacachispas FC 1 (Herminio F. Merlo)
22/07/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Mario N. Hovhannessian (p), Ángel Domínguez y Diego G. Díaz), Barracas Central 3 (Néstor Cáceres 2 y Luis D. Ballatore)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

5ta. Fecha
06/06/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Alberto Madeira y Héctor R. Inojosa e/c), Yupanqui 3 (Sergio R. Díaz (p), Roberto J. Ramayo y Sergio Quiroga)
06/06/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Luis Coronel), Puerto Italiano 0
06/06/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Héctor A. Grasas y Andrés G. Bulacio), Fénix 1 (César F. Castrillo)
06/06/1987 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Juan J. Gómez y Eduardo A. Herrera), Centro Español 0
06/06/1987 en Barracas: Barracas Central 1 (Claudio M. Gallo (p)), San Martín 2 (Julio C. Carrizo 2)
06/06/1987 en General Rodríguez: Atlas 0, Justo José de Urquiza 3 (Alejandro J. Pugliese Cubillas 2 y Luis A. Rodríguez)
06/06/1987 en Boulogne: Acassuso 0, Central Ballester 3 (Marcelo W. Barretto, Vallejos y Juan A. Vera)
06/06/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara), Deportivo Paraguayo 0
29/07/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Deportivo Riestra 1 (Mario N. Hovhannessian)
29/07/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Alfredo E. Villa y Raúl A. Ramírez), Villa San Carlos 0

6ta. Fecha
13/06/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Marcelo A. Malara 2 y Diego Rivas (p)), Victoriano Arenas 0
13/06/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Ángel A. Rizzone), Ferrocarril Midland 2 (Alfredo E. Villa y Horacio D. Ceballos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
13/06/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Walter P. Gregoratti y Egidio O. Gómez), Acassuso 0
13/06/1987 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Atlas 1 (Wilfredo Fernández Román)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
13/06/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Alejandro J. Pugliese Cubillas), Barracas Central 1 (Claudio M. Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
13/06/1987 en Burzaco: San Martín 3 (Juan D. Mansilla 3), Cañuelas FC 0
13/06/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Mario N. Hovhannessian y Jorge Ledesma), Juventud Unida 1 (Adrián De Boeuf)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
13/06/1987 en General Rodríguez: Centro Español 3 (Claudio M. Russo (p), Fernando O. Bermúdez y César A. Ojeda), General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
13/06/1987 en Boulogne: Fénix 1 (Aldo L. Llermanos (p)), Atlético Lugano 2 (Sergio Schenfeld y Luis Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
13/06/1987 en Campana: Puerto Italiano 1 (Ricardo A. Cabrera), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

7ma. Fecha
21/06/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Rodolfo J. Barman), Puerto Italiano 1 (Ricardo A. Cabrera (p))
21/06/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio Quiroga), Fénix 1 (César F. Castrillo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
21/06/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Eduardo D. Quintana y César A. Carrizo), Centro Español 0
21/06/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (José G. Andrade), Deportivo Riestra 0
21/06/1987 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Juan J. Gómez), San Martín 1 (Rubén E. González)
21/06/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (César C. Loza 3), Justo José de Urquiza 0
21/06/1987 en Barracas: Barracas Central 2 (José L. Encina y Gustavo D. López), Central Ballester 2 (Sergio G. Cerrudo 2 (1p))
21/06/1987 en General Rodríguez: Atlas 0, Villa San Carlos 3 (Néstor Gómez e/c, César M. Pesce y Carlos E. Figueroa)
21/06/1987 en Boulogne: Acassuso 2 (Guillermo Doyle y Alejandro R. Calvo), Deportivo Paraguayo 1 (Víctor H. Ruiz)
21/06/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ángel G. Molina 3 (1p)), Sacachispas FC 1 (Darío A. Firmapaz)

8va. Fecha
28/06/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Juan C. Quintana), Victoriano Arenas 1 (Ramón E. Astina (p))
28/06/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Acassuso 0
28/06/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Víctor H. Ruiz y Jorge L. Baiz), Atlas 2 (Norberto Casula y Ariel E. Cura (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
28/06/1987 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Ovidio J. González López), Barracas Central 0
28/06/1987 en José León Suárez: Central Ballester 0, Cañuelas FC 1 (César C. Loza)
28/06/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 5 (Luis A. Rodríguez, Roberto Iantorno 3 (2p) y Alejandro P. Turano), Juventud Unida 1 (Juan J. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
28/06/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Rubén E. González y Osvaldo F. Caldara e/c), General Lamadrid 1 (José G. Andrade)
28/06/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Mario N. Hovhannessian), Atlético Lugano 1 (Eduardo D. Quintana)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
28/06/1987 en General Rodríguez: Centro Español 1 (César A. Ojeda), Yupanqui 4 (Sergio R. Díaz 2 (1p), Alfredo H. Boquete y Sergio Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
28/06/1987 en Boulogne: Fénix 3 (Aldo L. Llermanos y Jorge O. Leal 2), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

9na. Fecha
05/07/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Fénix 6 (Canabal Nagy 2, José L. Leguizamón 2 y Jorge O. Leal 2)
05/07/1987 en Campana: Puerto Italiano 3 (Oscar P. Montori, Hugo Yedro y Ángel R. Azcurra), Centro Español 1 (Jorge A. García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
05/07/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Marcelo A. Galván, Sergio Quiroga y Roberto J. Ramayo), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
05/07/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (Luis R. Vega, Eduardo D. Quintana y Raúl R. Rausín), San Martín 2 (Juan C. Franco y Armando Brites)
05/07/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Justo José de Urquiza 4 (Alejandro J. Pugliese Cubillas, Roberto Iantorno 2 (1p) y Ramón F. Junco)
05/07/1987 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Carlos A. Paggi 2), Central Ballester 2 (José N. Larghi y Víctor H. Gutiérrez)
05/07/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (César C. Loza), Villa San Carlos 1 (Osvaldo R. López (p))
05/07/1987 en Barracas: Barracas Central 1 (Fernando J. Kranevitter), Deportivo Paraguayo 1 (Ángel A. Rizzone)
05/07/1987 en General Rodríguez: Atlas 0, Sacachispas FC 1 (Raúl O. Parrado)
05/07/1987 en Boulogne: Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti), Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa)

10ma. Fecha
12/07/1987 en Boulogne: Acassuso 3 (Marcelo A. Bratti 2 y Héctor A. Nocetti), Victoriano Arenas 1 (Roberto O. Herrera)
12/07/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 6 (José L. Bolívar 2, Alfredo E. Villa, Wilfredo M. Díaz 2 (1p) y Oscar H. Álvarez), Atlas 1 (Ariel E. Cura)
12/07/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Osvaldo D. Toloza), Barracas Central 1 (Romualdo H. Castellano)
12/07/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Víctor H. Ruiz y Aurelio Salinas Palmas), Cañuelas FC 1 (Guillermo E. Aguirre)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
12/07/1987 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Walter P. Gregoratti), Juventud Unida 1 (Sergio A. Daher e/c)
12/07/1987 en José León Suárez: Central Ballester 3 (Sergio G. Cerrudo y Marcelo W. Barretto 2), General Lamadrid 2 (José G. Andrade y José F. Rizzo)
12/07/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 2 (Luis A. Rodríguez y Raúl R. Rausín e/c), Atlético Lugano 3 (José L. Correa 2 y Luis Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
12/07/1987 en Burzaco: San Martín 2 (José Díaz y Alejandro M. Balladares), Yupanqui 2 (Sergio Quiroga 2)
12/07/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Mario N. Hovhannessian (p)), Puerto Italiano 1 (Ricardo A. Cabrera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/07/1987 en General Rodríguez: Centro Español 0, Fénix 2 (Canabal Nagy y Aldo L. Llermanos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.

11ma. Fecha
18/07/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Centro Español 3 (Luis E. Dotta, Fabián Lugren y Jorge A. García)
18/07/1987 en Boulogne: Fénix 3 (Aldo L. Llermanos (p), César F. Castrillo y Jorge O. Leal), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
18/07/1987 en Campana: Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro), San Martín 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
18/07/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Roberto J. Ramayo 2), Justo José de Urquiza 4 (Roberto Iantorno 3 y Gabriel E. De La Esperanza)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
18/07/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Luis Coronel y Claudio Fontanella), Central Ballester 2 (Marcelo W. Barretto y Sergio G. Cerrudo)
18/07/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Carlos A. Herrera), Villa San Carlos 2 (Moretto 2)
18/07/1987 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Rolando W. Cuevas), Deportivo Paraguayo 1 (Víctor H. Ruiz)
18/07/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Carlos G. Carrizo y César C. Loza), Sacachispas FC 0
18/07/1987 en Barracas: Barracas Central 0, Ferrocarril Midland 0
18/07/1987 en General Rodríguez: Atlas 1 (Ariel E. Cura (p)), Acassuso 2 (Guillermo Doyle y Héctor A. Nocetti)

12ma. Fecha
25/07/1987 en General Rodríguez: Atlas 5 (Ariel E. Cura, Wilfredo Fernández Román, Jorge R. Méndez Salva, Rubén D. Maldonado y Antonio Solis), Victoriano Arenas 0
25/07/1987 en Boulogne: Acassuso 2 (Marcelo A. Bratti y Héctor A. Nocetti), Barracas Central 2 (Luis D. Ballatore 2)
25/07/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Horacio D. Ceballos, José L. Bolívar y Wilfredo M. Díaz), Cañuelas FC 1 (Ricardo Viale)
25/07/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Marcelo R. Diósquez), Juventud Unida 3 (Juan J. Gómez, Antonio D. Poelstra y Carlos A. Paggi)
25/07/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Ángel A. Rizzone), General Lamadrid 0
25/07/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Pizzorno 2), Atlético Lugano 2 (Eduardo D. Quintana y Walter A. Giménez)
25/07/1987 en José León Suárez: Central Ballester 0, Yupanqui 0
25/07/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Sambataro), Puerto Italiano 5 (Rubén A. Boumerá, Ricardo A. Cabrera 3 y Ramón R. Carelli)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
25/07/1987 en Burzaco: San Martín 1 (Rubén E. González), Fénix 0
25/07/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Fernando D. Vega y Mario N. Hovhannessian), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Nota: Posteriormente, se dio por perdido Deportivo Riestra, por actuación de jugador inhabilitado, con el marcador 1-0 a favor de Centro Español.

13ra. Fecha
01/08/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Roberto O. Herrera), Deportivo Riestra 4 (Marcelo F. De Vita, Daniel F. Montemerlo, Carlos A. Perino y Nelson F. Figueredo López)
01/08/1987 en General Rodríguez: Centro Español 0, San Martín 1 (Alejandro M. Balladares)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
01/08/1987 en Boulogne: Fénix 2 (Claudio F. Borges y José L. Leguizamón), Justo José de Urquiza 1 (Sambataro)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
01/08/1987 en Campana: Puerto Italiano 0, Central Ballester 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
01/08/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Villa San Carlos 2 (Cárdenas y Egidio O. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
01/08/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Eduardo D. Quintana y José L. Correa), Deportivo Paraguayo 0
01/08/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Sacachispas FC 3 (Osvaldo D. Toloza, Raúl O. Parrado y Marcelo A. Malara)
01/08/1987 en San Miguel: Juventud Unida 0, Ferrocarril Midland 4 (Horacio D. Ceballos 2, José L. Bolívar y Alfredo E. Villa)
01/08/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (César C. Loza), Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti)
01/08/1987 en Barracas: Barracas Central 0, Atlas 1 (Ramón Melián)

14ta. Fecha
08/08/1987 en Barracas: Barracas Central 3 (Julio E. Camino 2 y Claudio F. Fernández), Victoriano Arenas 1 (Roberto O. Herrera)
08/08/1987 en General Rodríguez: Atlas 2 (Jorge R. Méndez Salva y Raúl A. Rojos), Cañuelas FC 1 (Ricardo A. Ovando)
08/08/1987 en Boulogne: Acassuso 2 (Rubén D. Tempia y Marcelo F. Scuderi), Juventud Unida 3 (Eduardo A. Herrera, Carlos A. Paggi y Rolando W. Cuevas)
08/08/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Wilfredo M. Díaz 2 (1p)), General Lamadrid 2 (Christian G. Olivieri y Fabián R. Bissio (p))
08/08/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Alejandro R. Alonso y Marcelo R. Diósquez (p)), Atlético Lugano 2 (César A. Carrizo 2)
08/08/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Carmelo A. Ibarra, Ángel A. Rizzone y Fabián A. Manera (p)), Yupanqui 1 (Sergio R. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
08/08/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Egidio O. Gómez y Cárdenas), Puerto Italiano 2 (Oscar P. Montori y Néstor R. Andrade)
08/08/1987 en José León Suárez: Central Ballester 0, Fénix 1 (Aldo L. Llermanos (p))
08/08/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 4 (Luis A. Rodríguez, Roberto Iantorno 2 (1p) y Gabriel J. Triscare), Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
08/08/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Rubén E. González 2), Deportivo Riestra 0

15ta. Fecha
15/08/1987 en Campana: Puerto Italiano 2 (Oscar P. Montori y Rubén A. Boumerá), Deportivo Paraguayo 1 (Ángel A. Rizzone)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
22/08/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Alberto Madeira y Roberto O. Herrera), San Martín 7 (Rubén E. González 2, Julio C. Carrizo (p), José Díaz, Alejandro M. Balladares 2 y Marcelo C. Lucero)
22/08/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Marcelo F. De Vita y Humberto A. Miranda), Justo José de Urquiza 1 (Gabriel E. De La Esperanza)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/08/1987 en General Rodríguez: Centro Español 3 (José L. Dotta y Jorge A. García 2 (1p)), Central Ballester 1 (Jorge M. Aveiro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
22/08/1987 en Boulogne: Fénix 0, Villa San Carlos 1 (Egidio O. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
22/08/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Ceferín A. Troncoso y Roberto J. Ramayo), Sacachispas 1 (Jorge R. Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
22/08/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 3 (José L. Correa (p), César A. Carrizo y Héctor Pereira), Ferrocarril Midland 1 (Wilfredo M. Díaz (p))
22/08/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Acassuso 0
22/08/1987 en San Miguel: Juventud Unida 4 (Roberto E. Gómez, Rodolfo Ferjanick, Rolando W. Cuevas y Carlos A. Paggi), Atlas 2 (Jorge R. Méndez Salva y Adrián De Bouef)
22/08/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Germán E. Tomeo (p)), Barracas Central 3 (Luis D. Ballatore, Claudio M. Gallo (p) y Néstor Cáceres)

16ta. Fecha
29/08/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (César C. Loza y Ricardo A. Ovando), Victoriano Arenas 1 (Ricardo Garayalde)
29/08/1987 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor Cáceres), Juventud Unida 2 (Juan J. Gómez 2)
29/08/1987 en General Rodríguez: Atlas 1 (Ariel E. Cura (p)), General Lamadrid 0
29/08/1987 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo F. Scuderi), Atlético Lugano 3 (José L. Correa 2 y Claudio Fontanella)
29/08/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 5 (Francisco A. Molina 3, Wilfredo M. Díaz y Néstor F. Huljev), Yupanqui 3 (Sergio F. Unzué, Miguel A. Díaz y Roberto J. Ramayo)
29/08/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Jorge R. Luna), Puerto Italiano 1 (Ramón F. Antúnez)
29/08/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Ángel A. Rizzone, Aldo L. Llermanos e/c y Víctor H. Ruiz (p)), Fénix 4 (Aldo L. Llermanos 2 (2p), Claudio F. Borges y Guillermo D. Street)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
29/08/1987 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Egidio O. Gómez), Centro Español 0
29/08/1987 en José León Suárez: Central Ballester 0, Deportivo Riestra 0
29/08/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Luis A. Espínola Montiel (p)), San Martín 1 (Julio C. Carrizo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.

17ma. Fecha
05/09/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Ricardo Garayalde y Enrique R. Vázquez), Justo José de Urquiza 3 (Luis A. Espínola Montiel, Luis A. Rodríguez y Alejandro J. Pugliese Cubillas)
05/09/1987 en Burzaco: San Martín 1 (Rubén E. González), Central Ballester 0
05/09/1987 en Barracas Central: Deportivo Riestra 0, Villa San Carlos 1 (Edigio O. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
05/09/1987 en General Rodríguez: Centro Español 2 (Fernando O. Bermúdez y Jorge A. García), Deportivo Paraguayo 3 (Carmelo A. Ibarra, Fabián A. Manera (p) y Víctor H. Ruiz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/09/1987 en Boulogne: Fénix 4 (Aldo L. Llermanos, Jorge O. Leal y Diego Bellini 2), Sacachispas FC 1 (Darío A. Firmapaz)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
05/09/1987 en Campana: Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
05/09/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Acassuso 1 (Guillermo Doyle)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
05/09/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Raúl R. Rausín), Atlas 1 (Raúl A. Rojos)
05/09/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Gustavo D. Lío y Fabián R. Bissio), Barracas Central 1 (Néstor Cáceres)
05/09/1987 en San Miguel: Juventud Unida 4 (Rodolfo Ferjanic, Juan J. Gómez 2 y Rolando W. Cuevas), Cañuelas FC 0

18va. Fecha
12/09/1987 en San Miguel: Juventud Unida 5 (Carlos A. Paggi 3, Rodolfo Ferjanick y Rolando W. Cuevas), Victoriano Arenas 2 (Ricardo Garayalde y Alejandro Berardi)
12/09/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Leonardo Colombo y Carlos J. Carrizo (p)), General Lamadrid 0
12/09/1987 en Barracas: Barracas Central 1 (Claudio M. Gallo), Atlético Lugano 1 (José L. Correa)
12/09/1987 en General Rodríguez: Atlas 3 (Raúl A. Rojos, Jorge R. Méndez Salva y Ariel E. Cura (p)), Yupanqui 2 (Sergio R. Díaz y Aceto)
12/09/1987 en Boulogne: Acassuso 1 (Roberto F. Ferragalli), Puerto Italiano 2 (Walter R. Montani y Rubén M. Stella)
12/09/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Nelson Castonjáuregui e/c), Fénix 1 (Carlos Corbalán Medina)
12/09/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Darío A. Firmapaz), Centro Español 2 (Daniel H. Serra y Jorge A. García)
12/09/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 4 (Héctor D. Ibarra y Ángel A. Rizzone 3), Deportivo Riestra 1 (José A. Padín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
12/09/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Moretto y Egidio O. Gómez), San Martín 1 (Carlos F. Peralta)
12/09/1987 en José L. Suárez: Central Ballester 2 (Marcelo W. Barretto y Sergio G. Cerrudo), Justo José de Urquiza 1 (Jorge R. Fernández)

19na. Fecha
19/09/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Néstor J. Cáceres (p)) y Alejandro Berardi 2), Central Ballester 4 (Marcelo W. Barretto, Jorge M. Aveiro 2 y Miguel A. Rojas)
19/09/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 0, Villa San Carlos 1 (Cárdenas)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
19/09/1987 en Burzaco: San Martín 1 (Walter C. Almirón), Deportivo Paraguayo 0
19/09/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Mario N. Hovhannessian), Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
19/09/1987 en General Rodríguez: Centro Español 0, Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
19/09/1987 en Boulogne: Fénix 0, Acassuso 1 (Marcelo F. Scuderi)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
19/09/1987 en Campana: Puerto Italiano 2 (Ricardo A. Cabrera y Ángel R. Azcurra), Atlas 1 (Ariel E. Cura)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
19/09/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Barracas Central 3 (Walter D. Aquino Amorín 2 y Néstor Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
19/09/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 1 (Luis R. Vega), Cañuelas FC 1 (César C. Loza)
19/09/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Fabián R. Bissio (p)), Juventud Unida 1 (Jorge D. Torres)

20ma. Fecha
26/09/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Fabián R. Bissio, Gustavo D. Lío y Rubén O. Moraglio), Victoriano Arenas 0
26/09/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Juventud Unida 0
Nota: Posteriormente, tras una protesta, se dio ganado a Atlético Lugano, por 1-0.
26/09/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio Quiroga), Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
26/09/1987 en Campana: Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
26/09/1987 en Boulogne: Fénix 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
26/09/1987 en General Rodríguez: Centro Español 4 (Jorge A. García y César A. Ojeda 3), Acassuso 1 (Guillermo Doyle)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
26/09/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Marcelo F. De Vita 2 y Nelson F. Figueredo López), Ferrocarril Midland 1 (Ricardo O. Quintana)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
26/09/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Rubén E. González y Walter C. Almirón), Sacachispas FC 1 (Alejandro A. Toloza)
26/09/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Héctor E. Fabre), Deportivo Paraguayo 1 (Agustín Espínola Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
26/09/1987 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Hugo Rojas), Villa San Carlos 0

21ra. Fecha
03/10/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Roberto O. Herrera), Villa San Carlos 1 (Princi)
03/10/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Fabián A. Manera (p)), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
03/10/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Carlos D. Ferraro), Justo José de Urquiza 5 (Luis A. Rodríguez 2, Gabriel J. Triscare y Alejandro J. Pugliese Cubillas 2)
03/10/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, San Martín 1 (José Díaz)
03/10/1987 en Boulogne: Acassuso 0, Deportivo Riestra 1 (Mario N. Hovhannessian (p))
03/10/1987 en General Rodríguez: Atlas 5 (Rubén D. Maldonado, Wilfredo Fernández Román, Jorge R. Méndez Salva 2 y Ariel E. Cura), Centro Español 1 (César A. Ojeda)
03/10/1987 en Barracas: Barracas Central 2 (Walter D. Aquino Amorín y José L. Encina), Fénix 1 (Jorge E. Bruno e/c)
03/10/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (José R. Colombo y Néstor D. Senas), Puerto Italiano 0
03/10/1987 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Rodolfo Ferjanic y Carlos A. Paggi), Yupanqui 0
Nota: Posteriornente, tras una protesta, se dio por ganado a Yupanqui por 1-0.
03/10/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Adrián A. Sanfilippo), Atlético Lugano 2 (Néstor G. Miño y José L. Correa)

22da. Fecha
10/10/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 4 (José L. Correa 3 y Claudio Fontanella), Victoriano Arenas 0
10/10/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Roberto J. Ramayo y Sergio Quiroga), General Lamadrid 2 (Gustavo D. Lío y Andrés G. Bulacio)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
10/10/1987 en Campana: Puerto Italiano 1 (Rubén A. Boumerá), Juventud Unida 1 (Rodolfo Ferjanic)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
10/10/1987 en Boulogne: Fénix 2 (César F. Castrillo y Fernando J. Sánchez), Cañuelas FC 1 (César C. Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
10/10/1987 en General Rodríguez: Centro Español 1 (José L. De Vito), Barracas Central 2 (José L. Encina y Néstor Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
10/10/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/10/1987 en Burzaco: San Martín 0, Acassuso 0
10/10/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 4 (Alejandro J. Pugliese Cubillas, Luis A. Espínola Montiel (p), Alejandro P. Turano y Luis A. Rodríguez), Ferrocarril Midland 1 (José L. Bolívar)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
10/10/1987 en José León Suárez: Central Ballester 3 (Fabián A. Samardich, Sergio G. Cerrudo y Jorge M. Aveiro), Sacachispas FC 1 (Silvero)
10/10/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Egidio O. Gómez 2 (2p)), Deportivo Paraguayo 2 (Fabián A. Manera y Agustín Espínola Sanabria)

23ra. Fecha
17/10/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4 (Carlos A. Zelarrayán 2 (2p) y Alejandro Berardi 2), Deportivo Paraguayo 7 (Daniel O. Gianni, Miguel A. Yusim, Julio Blanco e/c, Ángel A. Rizzone 2 y Agustín Espínola Sanabria 2)
17/10/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Jorge R. Luna), Villa San Carlos 1 (Ovidio J. González López (p))
17/10/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Jorge P. Antoniou), Central Ballester 1 (Walter E. Ruiz)
17/10/1987 en Boulogne: Acassuso 0, Justo José de Urquiza 5 (Alejandro J. Pugliese Cubillas 2, Ramón E. Aguirre, Gabriel E. De La Esperanza y Luis A. Rodríguez)
17/10/1987 en General Rodríguez: Atlas 4 (Wilfredo Fernández Román, Norberto Casula y Jorge R. Méndez Salva 2), San Martín 4 (Rubén E. González, Carlos F. Peralta 2 y Néstor D. Espinoza)
17/10/1987 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 0
17/10/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Carlos G. Carrizo (p)), Centro Español 0
17/10/1987 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Carlos A. Paggi), Fénix 1 (César F. Castrillo)
17/10/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Gustavo A. Rodríguez, Rubén O. Moraglio, Gustavo D. Lío y Adrián A. Sanfilippo), Puerto Italiano 2 (Ernesto Antivero y Pablo R. Orfila)
17/10/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (José L. Correa 2), Yupanqui 0

24ta. Fecha
24/10/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Alfredo H. Boquete y Roberto J. Ramayo), Victoriano Arenas 2 (Carlos A. Zelarrayán y Roberto O. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
24/10/1987 en Campana: Puerto Italiano 0, Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
24/10/1987 en Boulogne: Fénix 1 (Carlos Corbalán Medina), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
24/10/1987 en General Rodríguez: Centro Español 0, Juventud Unida 2 (Juan J. Gómez y Carlos A. Paggi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
24/10/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 3, Cañuelas FC 4
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
24/10/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Julio C. Carrizo (p) y Néstor D. Espinoza), Barracas Central 1 (José V. Flores)
24/10/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Alejandro J. Pugliese Cubillas), Atlas 3 (Alejandro J. Caggiano e/c), Wilfredo Fernández Román y Jorge R. Méndez Salva)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
24/10/1987 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Ariel R. Quinteros), Acassuso 1 (Roberto F. Ferragalli)
24/10/1987 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Cárdenas), Ferrocarril Midland 0
24/10/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Fabián A. Manera y Daniel O. Gianni 2), Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.

25ta. Fecha
31/10/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Carlos A. Zelarrayán 2 (2p) y Gabriel A. Piñaranda), Sacachispas FC 2 (José A. Ramos y Marcelo A. Malara)
31/10/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Oscar E. Maidana), Deportivo Paraguayo 1 (Daniel O. Gianni)
31/10/1987 en Boulogne: Acassuso 0, Villa San Carlos 0
31/10/1987 en General Rodríguez: Atlas 1 (Norberto Casula), Central Ballester 0
31/10/1987 en Barracas: Barracas Central 2 (Walter D. Aquino Amorín 2), Justo José de Urquiza 1 (Alejandro J. Pugliese Cubillas)
31/10/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (Carlos G. Carrizo y José R. Colombo), San Martín 0
31/10/1987 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Carlos A. Paggi), Deportivo Riestra 0
31/10/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Rubén O. Moraglio 2 (1p) y Gustavo D. Lío), Centro Español 2 (César A. Ojeda y Walter R. Taiguán)
31/10/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (José L. Correa 2), Fénix 2 (Carlos Corbalán Medina 2)
31/10/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio R. Díaz (p)), Puerto Italiano 3 (Cabral e/c, Hugo Yedro y Ernesto Antivero)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.

26ta. Fecha
07/11/1987 en Campana: Puerto Italiano 4 (Ricardo A. Cabrera 2 (1p), Julio O. Viso y Horacio N. Forgione), Victoriano Arenas 1 (Rubén D. Blanco)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/11/1987 en Boulogne: Fénix 1 (Claudio F. Borges), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
07/11/1987 en General Rodríguez: Centro Español 1 (César A. Ojeda), Atlético Lugano 2 (César A. Carrizo y Luis R. Vega)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
07/11/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (José A. Padín), General Lamadrid 2 (Adrián A. Sanfilippo y Rubén O. Moraglio)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
07/11/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Rubén E. González y Juan D. Mansilla), Juventud Unida 2 (Carlos A. Paggi y Rodolfo Ferjanic)
07/11/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Luis A. Rodríguez), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/11/1987 en José L. Suárez: Central Ballester 0, Barracas Central 2 (José V. Flores y Néstor Cáceres)
07/11/1987 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Fabián D. Haramboure, Marcelo V. Malli y Luis A. Pereyra), Atlas 2 (Néstor Gómez 2)
07/11/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Chávez Bernal), Acassuso 2 (Fernando D. Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
07/11/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Arrieta (p) y Marcelo A. Malara), Ferrocarril Midland 3 (Ángel G. Molina 2 (1p) y Jorge A. Moreno)

27ma. Fecha
14/11/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3 (Néstor J. Cáceres, Ramón E. Astina y Patricio Reyes), Ferrocarril Midland 1 (Jorge A. Moreno)
14/11/1987 en Boulogne: Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Guillermo Doyle), Sacachispas FC 2 (Marcelo A. Malara 2)
14/11/1987 en General Rodríguez: Atlas 2 (Norberto Casula y Néstor Gómez), Deportivo Paraguayo 1 (Chávez Bernal)
14/11/1987 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor Cáceres), Villa San Carlos 0
14/11/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (José R. Colombo y Leonardo J. Colombo), Central Ballester 1 (Jorge O. Tarachián (p))
14/11/1987 en San Miguel: Juventud Unida 3 (Rodolfo Ferjanic, Eduardo A. Herrera y Carlos A. Paggi), Justo José de Urquiza 6 (Luis A. Rodríguez, Alejandro J. Pugliese Cubillas 3 (1p), Ramón E. Aguirre y Alejandro P. Turano)
14/11/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Christian G. Olivieri y Adrián A. Sanfilippo), San Martín 4 (Néstor D. Espinoza 2, Rubén E. González y Hugo O. Bres)
14/11/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 5 (Luis Coronel, Eduardo D. Quintana 2 y José L. Correa 2), Deportivo Riestra 1 (Marcelo F. De Vita)
14/11/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 5 (Sergio F. Unzué y Roberto J. Ramayo 4), Centro Español 2 (Luis E. Dotta y Jorge A. García)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
14/11/1987 en Escobar: Puerto Italiano 1 (Hugo Yedro), Fénix 1 (Carlos Corbalán Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Escobar.

28va. Fecha
21/11/1987 en Boulogne: Fénix 1 (Diego Bellini), Victoriano Arenas 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
21/11/1987 en General Rodríguez: Centro Español 0, Puerto Italiano 1 (Ernesto Antivero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
21/11/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Yupanqui 2 (Sergio R. Díaz y Roberto J. Ramayo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
21/11/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Alejandro M. Balladares y Rubén E. González), Atlético Lugano 2 (Eduardo D. Quintana y José L. Correa)
21/11/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 3 (Néstor M. Albornoz, Alejandro P. Turano y Alejandro J. Pugliese Cubillas), General Lamadrid 1 (José G. Andrade)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
21/11/1987 en José L. Suárez: Central Ballester 1 (Jorge O. Tarachián (p)), Juventud Unida 1 (Guillermo L. De Boeuf)
21/11/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Marcelo V. Malli y Cárdenas (p)), Cañuelas FC 1 (Carlos G. Carrizo)
21/11/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
21/11/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Raúl O. Parrado y Marcelo A. Malara), Atlas 1 (Ariel E. Cura (p))
21/11/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (José L. Bolívar), Acassuso 2 (Alejandro Piedra y Héctor A. Nocetti)

29na. Fecha
28/11/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Gustavo C. Reyes), Acassuso 1 (Diego F. Nappa)
28/11/1987 en General Rodríguez: Atlas 2 (Wilfredo Fernández Román y Ariel E. Cura (p)), Ferrocarril Midland 2 (Alejandro Gandini y Raúl A. Ramírez)
28/11/1987 en Barracas: Barracas Central 0, Sacachispas FC 0
28/11/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Deportivo Paraguayo 1 (Ángel A. Rizzone)
28/11/1987 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Guillermo L. De Boeuf), Villa San Carlos 3 (Egidio O. Gómez (p), Walter P. Gregoratti y Steger)
28/11/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Andrés G. Bulacio 2), Central Ballester 1 (Sergio G. Cerrudo)
28/11/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Justo José de Urquiza 3 (Héctor E. Fabre, Alejandro J. Pugliese Cubillas y Luis A. Rodríguez)
28/11/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Roberto J. Ramayo y Sergio F. Unzué), San Martín 1 (Juan D. Mansilla)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
28/11/1987 en Zárate: Puerto Italiano 2 (Ramón F. Antúnez y Hugo Yedro), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos.
28/11/1987 en Boulogne: Fénix 5 (Aldo L. Llermanos (p), Bernardo Acosta Brítez y Guillermo D. Street 3), Centro Español 1 (José F. Rabbia)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

30ma. Fecha
05/12/1987 en General Rodríguez: Centro Español 1 (Oscar A. Milohanich), Victoriano Arenas 1 (Alberto Madeira)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/12/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Claudio G. Ordóñez 2 y Mario N. Hovhannessian (p)), Fénix 4 (Jorge O. Romero, Rubén G. Ribero, Aldo L. Llermanos (p) y Hugo Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
05/12/1987 en Burzaco: San Martín 1 (Rubén E. González (p)), Puerto Italiano 2 (Ernesto Antivero 2 (1p))
05/12/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 3 (Gabriel J, Triscare 3), Yupanqui 2 (Sergio R. Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
05/12/1987 en José León Suárez: Central Ballester 1 (Fabián A. Samardich), Atlético Lugano 2 (José L. Correa y César A. Carrizo)
05/12/1987 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Egidio O. Gómez 2 (2p) y Fabián D. Haramboure), General Lamadrid 1 (Fontana)
05/12/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Fabián A. Manera (p)), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
05/12/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Marcelo A. Malara 2), Cañuelas FC 0
05/12/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Barracas Central 2 (Fernando J. Kranevitter y Alonso A. Madeo)
05/12/1987 en Boulogne: Acassuso 0, Atlas 0

31ra. Fecha
12/12/1987 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Atlas 1 (Wilfredo Fernández Román)
12/12/1987 en Barracas: Barracas Central 0, Acassuso 0
12/12/1987 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Leonardo J. Colombo y Carlos G. Carrizo 2), Ferrocarril Midland 0
12/12/1987 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Juan J. Gómez), Sacachispas FC 0
12/12/1987 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Sergio H. Linares 2 (1p) y Rubén O. Moraglio), Deportivo Paraguayo 3 (Ángel A. Rizzone 2 y Miguel A. Yusim)
12/12/1987 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Villa San Carlos 1 (Egidio O. Gómez (p))
12/12/1987 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Central Ballester 1 (Jorge O. Tarachián (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
12/12/1987 en Campana: Puerto Italiano 0, Justo José de Urquiza 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/12/1987 en Boulogne: Fénix 1 (Luis O. Soraire), San Martín 2 (Juan D. Mansilla y Carlos F. Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
12/12/1987 en General Rodríguez: Centro Español 1 (José F. Rabbia), Deportivo Riestra 2 (Nelson F. Figueredo López y Jorge Ledesma)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.

32da. Fecha
19/12/1987 en Barracas: Deportivo Riestra 4 (Jorge Ledesma, Humberto A. Miranda, Diego G. Díaz y Campos), Victoriano Arenas 1 (Puccar)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
19/12/1987 en Burzaco: San Martín 2 (Carlos F. Peralta y Rubén E. González (p)), Centro Español 2 (José F. Rabbia y Pablo C. Acuña)
19/12/1987 en San Miguel: Justo José de Urquiza 1 (Alejandro J. Pugliese Cubillas), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
19/12/1987 en José León Suárez: Central Ballester 2 (Sergio G. Cerrudo y Jorge O. Tarachian (p)), Puerto Italiano 4 (Rubén A. Boumerá, Pablo R. Orfila y Hugo Yedro 2)
19/12/1987 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Luis A. Pereyra y Ovidio J. González López), Yupanqui 1 (Roberto J. Ramayo)
19/12/1987 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 0, Atlético Lugano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
19/12/1987 en Villa Soldati: Sacachispas FC 7 (Marcelo A. Malara 2, Herminio F. Merlo, Darío A. Firmapaz 2, Raúl O. Parrado y Marcelo R. Diósquez), General Lamadrid 2 (Pablo L. Germán y José F. Rizzo)
19/12/1987 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (José L. Bolívar 2 y Ángel G. Molina), Juventud Unida 2 (Guillermo L. De Boeuf y Antonio D. Poelstra)
19/12/1987 en Boulogne: Acassuso 2 (Raúl A. Rodríguez y Fernando D. Díaz (p)), Cañuelas FC 3 (Gustavo Bambikian 2 y José R. Colombo)
19/12/1987 en General Rodríguez: Atlas 0, Barracas Central 0