Avisar de contenido inadecuado

Aurora en Historia y Fútbol

Expand

Aurora en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de la actuación de Aurora de Cochabamba (Bolivia) en la Copa Sudamericana, donde registra 3 participaciones.

1) Edición 2004
12/08/04 en Cochabamba: Aurora 1 (Juliano Morel), Bolívar 2 (Marco Sandy y Rubén Tufiño)
19/08/04 en La Paz: Bolívar 3 (Roger Suárez 2 y Limberg Gutiérrez (p)), Aurora 1 (Gustavo Romanello)
Eliminado en la Fase Preliminar

2) Edición 2011
30/08/2011 en Asunción: Nacional de Asunción 1 (Javier González), Aurora 1 (Aquilino Villalba)
20/09/2011 en Cochabamba: Aurora 5 (Jair Reynoso, Diomedes Peña, Fernando Sanjurjo, Augusto Andaveris y Jaime Cardozo), Nacional de Asunción 2 (Rodrigo Texeira 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”.
05/10/2011 en Cochabamba: Aurora 3 (Aquilino Villalba, Augusto Andaveris y Jair Reynoso), Vasco da Gama 1 (Bernardo)
Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”
26/10/2011 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 8 (Bernardo 2, Alecsandro 2, Leandro, Juninho Pernambucano, Douglas y Allan), Aurora 3 (Augusto Andaveris, Diomedes Peña y Ronald Segovia)
Eliminado en Octavos de Final

3) Edición 2012

26/07/2012 en Cochabamba: Aurora 2 (Ronald Rodríguez y Vladimir Castellón), Cerro Largo 1 (Santiago Barboza)

Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”.

14/08/2012 en Melo: Cerro Largo 0, Aurora 0

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Arquitecto Antonio Eleuterio Ubilla”.

30/08/2012 en Quito: Deportivo Quito 2 (Luis Checa y Juan G. Lorca), Aurora 1 (Charles Da Silva)

Nota: Se jugó en el estadio “Atahualpa”.

18/09/2012 en Cochabamba: Aurora 1 (Pablo Olmedo), Deportivo Quito 3 (Julio Bevacqua 2 y Luis A. Checa)

Nota: Se jugó en el estadio “Félix Capriles”.

Eliminado en Segunda Fase

Expand

Aurora (Bolivia) en la Copa Libertadores

Esta es la actuación de Aurora de Cochabamba (Bolivia) en la Copa Libertadores de América donde registra 2 participaciones
1) Edición 1964
12/04/64 en Cochabamba: Aurora 2 (Jaime Herbas y M. Alcócer), Cerro Porteño 2 (Mora y B. Rojas)
19/04/64 en Montevideo: Nacional 2 (Abeledo 2), Aurora 0
03/05/64 en Cochabamba: Aurora 0, Nacional 3 (Bergara, D. Pérez y P. Acosta)
17/05/64 en Asunción: Cerro Porteño 7 (P. Rojas 2, Mora 2, B. Rojas, Breglia y J. C. Rojas), Aurora 0
Resultado: Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 2009
10/02/2009 en Cochabamba: Aurora 0, Boyacá Chicó 3 (Anthony Tapia 2 y Juan Mahecha)
04/03/2009 en Coquimbo: Universidad de Chile 3 (Manuel Iturra, Manuel Villalobos y José Rojas), Aurora 0
25/03/2009 en Cochabamba: Aurora 1 (Derlis Paredes), Grêmio 2 (Jonas y Tcheco)
07/04/2009 en Porto Alegre: Grêmio 3 (Rafael Marques, Maximiliano López y Réver), Aurora 0
16/04/2009 en Tunja: Boyacá Chicó 2 (Miguel Canéo y Marco Pérez), Aurora 1 (Christian Fernández)
28/04/2009 en Cochabamba: Aurora 1 (Derlis Paredes), Universidad de Chile 2 (Marco Estrada y Juan González)
Resultado: Eliminado en Segunda Ronda