Avisar de contenido inadecuado

Australia en Historia y Fútbol

Expand

Australia en la Copa Confederaciones

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Australia en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 3 participaciones.
 
1)   ARABIA SAUDITA 1997
12/12/1997 en Riyadh: Australia 3 (Mark Viduka, John Aloisi y Damian Mori), México 1 (Luis Hernández (p))
14/12/1997 en Riyadh: Australia 0, Brasil 0
16/12/1997 en Riyadh: Arabia Saudita 1 (Mohammed Al-Khilaiwi), Australia 0
19/12/1997 en Riyadh: Australia 1 (Harry Kewell), Uruguay 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
21/12/1997 en Riyadh: Brasil 6 (Ronaldo 3 y Romario 3 (1p)), Australia 0
Finalista
 
2)   COREA DEL SUR – JAPÓN 2001
30/05/2001 en Suwon: Australia 2 (Shaun Murphy y Josip Skoko), México 0
01/06/2001 en Taegu: Australia 1 (Clayton Zane), Francia 0
03/06/2001 en Suwon: Corea del Sur 1 (Hwang Sun-hong), Australia 0
07/06/2001 en Yokohama: Japón 1 (Hidetoshi Nakata), Australia 0
09/06/2001 en Ulsan: Australia 1 (Shaun Murphy), Brasil 0
3er. Puesto
 
3)   ALEMANIA 2005
15/06/2005 en Colonia: Argentina 2 (Juan R. Riquelme y Javier Saviola), Túnez 1 (Haykel Guemamdia (p))
18/06/2005 en Nuremberg: Australia 2 (John Aloisi 2 (1p)), Argentina 4 (Luciano Figueroa 3 y Juan R. Riquelme (p))
21/06/2005 en Leipzig: Australia 0, Túnez 2 (Francileudo dos Santos 2)
Eliminado en 1ra. Fase
Expand

Australia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Australia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Melbourne 1956
· Juegos

27/11/56 en Melbourne: Australia 2 (McMillan y Loughran), Japón 0
01/12/56 en Melbourne: Australia 2 (Morrow 2), India 4 (D’Souza 3 y Kittu)
Eliminado en Cuartos de Final

Roma 1960Australia debía enfrentar a Indonesia en 1ra. Ronda de las Eliminatorias de Asia, pero desistió de participar.
2) Seúl 1988
· Eliminatorias
15/11/87: Taiwán 0, Australia 3
28/02/88: Australia 3, Taiwán 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia los primeros 3 encuentros y los restantes 3 en Nueva Zelanda07/03/88: Australia 2, Israel 0
09/03/88: Australia 3, Taiwán 2
13/03/88: Australia 3, Nueva Zelanda 1
20/03/88: Israel 0, Australia 0
23/03/88: Nueva Zelanda 1, Australia 1
27/03/88: Taiwán 0, Australia 3
Clasificado
· Juegos18/09/88 en Gwangju: Australia 1 (Farina), Yugoslavia 0
20/09/88 en Seúl: Brasil 3 (Romario 3), Australia 0
22/09/88 en Seúl: Australia 1 (Kosmina), Nigeria 0
25/09/88 en Pusan: Unión Soviética 3 (Dobrovolski 2 (2p) y Mikhailichenko), Australia 0
Eliminado en Cuartos de Final
3) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Australia 4, Papua Nueva Guinea 0
Australia 2, Nueva Zelanda 0
Australia 7, Fiji 0
Papua Nueva Guinea 0, Australia 5
Nueva Zelanda 1, Australia 2
Fiji 0, Australia 3
Australia 1, Holanda 1
Holanda 2, Australia 2
Clasificado (por la regla de los goles como visitante)
· Juegos
26/07/92 en Sabadell: Ghana 3 (Gargo y Ayew 2), Australia 1 (Vidmar)
28/07/92 en Barcelona: México 1 (Castañeda), Australia 1 (Arambasic)
30/07/92 en Zaragoza: Dinamarca 0, Australia 3 (Markovski, Mori y Vidmar)
02/08/92 en Barcelona: Australia 2 (Markovski y Murphy), Suecia 1 (Andersson)
05/08/92 en Barcelona: Polonia 6 (Kowalczyk 2, Juskowiak 3 y Murphy e/c), Australia 1 (Vaert)
07/08/92 en Barcelona: Ghana 1 (Asare), Australia 0
Cuarto

4) Atlanta 1996
· Eliminatorias
El Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia
13/01/96: Australia 9, Vanuatu 1
17/01/96: Australia 0, Islas Salomón 2
19/01/96: Australia 10. Fiji 0
21/01/96: Australia 5, Nueva Zelanda 0
25/01/96: Australia 12, Vanuatu 0
27/01/96: Australia 7, Islas Salomón 0
29/01/96: Australia 5, Fiji 0
31/01/96: Australia 0, Nueva Zelanda 1
26/05/96: Canadá 2, Australia 2
02/06/96: Australia 5, Canadá 0
Clasificado
· Juegos
20/07/96 en Miami: Francia 2 (Pires y Maurice), Australia 0
22/07/96 en Miami: Australia 2 (Tsekenis y Viduka), Arabia Saudita 1 (Al-Kilaiwi)
24/07/96 en Orlando: España 3 (Raúl 2 y Santi), Australia 2 (Vidmar 2)
Eliminado en Primera Ronda

5) Sydney 2000
· Juegos
13/09/00 en Melbourne: Australia 0, Italia 1 (Andrea Pirlo)
16/09/00 en Adelaida: Italia 3 (Gianni Comandini 2 y Massimo Ambrosini), Honduras 1 (Gianni Comandini e/c)
19/09/00 en Sydney: Australia 1 (Jaime Rosales e/c), Honduras 2 (David Suazo 2)
Eliminado en Primera Ronda

6) Atenas 2004
· Eliminatorias
El Grupo A del Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia
14/01/04 en Sydney: Australia 6 (Luke Wilkshire (p), Ahmad Elrich 2, Alex Brosque, Michael Thwaite y Brett Hollman), Samoa 0
16/01/04 en Sydney: Australia 9 (Dylan MacAllister 2, Ahmad Elrich, Jon McKain, Spase Dilevski, Jade North, Nick Carle 2 y Anthony Pelikan), Papúa Nueva Guinea 0
20/01/04 en Sydney: Australia 5 (Dylan MacAllister, Brett Holman, Luke Wilkshire (p), Ryan Griffiths y Shane Cansdell-Sherriff), Islas Salomón 0
22/01/04 en Sydney: Australia 6 (Carl Valeri, Brett Holmann 2 y Dylan MacAllister 3), Fiyi 0
26/01/04 en Sydney: Australia 2 (Johnathon McKain y Ahmad Elrich), Nueva Zelanda 0
30/01/04 en Auckland: Nueva Zelanda 1 (Shane Smeltz), Australia 1 (Ryan Griffiths)
Clasificado
· Juegos
11/08/04 en Heraklion: Túnez 1 (Ali Zitouni), Australia 1 (John Aloisi)
14/08/04 en Heraklion: Serbia y Montenegro 1 (Srdan Radonjic), Australia 5 (Tim Cahill, John Aloisi 2 y Ahmad Elrich 2)
17/08/04 en Atenas: Argentina 1 (Andrés D’Alessandro), Australia 0
21/08/04 en Heraklion: Iraq 1 (Emad Mohammed), Australia 0
Eliminado en Cuartos de Final
7) Pekín 2008
· Eliminatorias

07/02/07 en Adelaida: Australia 11 (Mark Milligan, Nathan Burns, Kristian Sarkies 4, Bruce Djite, Nikolai Topor-Stanley 2, Robert Cornthwaite y Dario Vidosic), Taiwán 0
14/02/07 en Taipei: Taiwán 0, Australia 1 (Mark Milligan)
28/02/07 en Teherán: Irán 0, Australia 0
14/03/07 en Adelaida: Australia 1 (Kristian Sarkies), Jordania 1 (Ahmad Alzugheir)
28/03/07 en Adelaida: Australia 2 (Nikolai Topor-Stanley y Kristian Sarkies), Arabia Saudita 0
18/04/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Jufain Ali Albishi (p) y Yousef Al-Salem), Australia 1 (Mark Bridge)
16/05/07 en Adelaida: Australia 3 (Aaron Downes, Mark Bridge (p) y James Troisi), Irán 1 (Vahid Amraee)
06/06/07 en Ammán: Jordania 0, Australia 4 (David Williams 2, Nicholas Ward y Dario Vidosic)
22/08/07 en Doha (Qatar): Iraq 0, Australia 0
08/09/07 en Newcastle: Australia 1 (Mark Milligan), Corea del Norte 0
12/09/07 en Central Coast: Australia 3 (Nicholas Ward, Mark Bridge y David Williams), Líbano 0
17/10/07 en Beirut: Líbano 0, Australia 0
17/11/07 en Central Coast: Australia 2 (Adrian Leijer y Mark Milligan), Iraq 0
21/11/07 en Pyongyang: Corea del Norte 1 (Pak Chol-min), Australia 1 (Adrian Leijer)
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Shangai: Australia 1 (Zadkovich), Serbia 1 (Rajkovic)
10/08/08 en Shangai: Argentina 1 (Lavezzi), Australia 0
13/08/08 en Tianjin: Costa de Marfil 1 (Kalou), Australia 0
Eliminado en Primera Ronda


8) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Gosford: Australia 3 (Jason Hoffman 2 y Mitch Nichols), Yemen 0
23/06/2011 en Newcastle: Yemen 0, Australia 4 (Jason Hoffman 3 y Aaron Mooy)
Nota: Se jugó en Australia.
21/09/2011 en Adelaida: Australia 0, Emiratos Árabes Unidos 0
22/11/2011 en Doha: Iraq 0, Australia 0
Nota: Se jugó en Qatar.
27/11/2011 en Sídney: Australia 0, Uzbekistán 0  
05/02/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Sanjar Kuvvatov), Australia 0
22/02/2012 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Omar Abdulrahman), Australia 0
14/03/2012 en Gosford: Australia 0, Iraq 0
No Clasificó
Expand

AUSTRALIA en la Copa del Mundo




Este es el resumen de la actuación de Australia en la Fase Final de la Copa del Mundo.



Alemania Federal 1974
14/06/74 en Hamburgo: Alemania Democrática 2 (Colin Curran e/c y Joachim Streich), Australia 0
18/06/74 Hamburgo: Australia 0, Alemania Federal 3 (Wolfgang Overath, Bernhard Cullmann y Gerhard “Gerd” Müller)
22/06/74 en Berlín Occidental: Australia 0, Chile 0
Eliminado en Primera Ronda

Alemania 2006
12/06/06 en Kaiserslautern: Australia 3 (Tim Cahill 2 y John Aloisi), Japón 1 (Shunsuke Nakamura)
18/06/06 en Munich: Brasil 2 (Adriano y Fred), Australia 0
22/06/06 en Stuttgart: Croacia 2 (Darijo Srna y Niko Kovac), Australia 2 (Craig Moore (p) y Harry Kewell)
26/06/06 en Kaiserslautern: Italia 1 (Francesco Totti (p)), Australia 0
Eliminado en Octavos de Final

Sudáfrica 2010
13/06/2010 en Durban: Alemania 4 (Lukas Podolski, Miroslav Klose, Thomas Mueller y Cacau), Australia 0
18/06/2010 en Rustenburgo: Ghana 1 (Asamoah Gyan (p)), Australia 1 (Brett Holman)
23/06/2010 en Nelspruit: Australia 2 (Tim Cahill y Brett Holman), Serbia 1 (Marko Pantelic)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

South Melbourne SC en el Mundial de Clubes

  Este es el resumen de la actuación de South Melbourne SC de Melbourne (Australia) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2000
06/01/00 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 2 (Felipe y Edmundo), South Melbourne de Australia 0
08/01/00 en Rio de Janeiro: Necaxa de México 3 (Montecinos (p), Delgado y Cabrera (p)), South Melbourne de Australia 1 (Anastasiadis)
11/01/00 en Rio de Janeiro: South Melbourne de Australia 0, Manchester United de Inglaterra 2 (Fortune 2)

Expand

XXVII Juegos Olímpicos. Sydney 2000

   Los Juegos Olímpicos de 2000 se celebraron en Sídney, Australia entre el 13 de septiembre y el 1 de octubre del 2000. Participaron 10.651 atletas (6.582 hombres y 4.069 mujeres) de 199 países, compitiendo en 28 deportes y 300 especialidades. Australia había organizado anteriormente los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956. Sídney derrotó a las ciudades de Pekín, Berlín, Estambul y Manchester en la elección de la sede de los Juegos Olímpicos.
Durante la Ceremonia de Apertura de los Juegos, la atleta Cathy Freeman se convirtió en la primera nativa en encender la Llama Olímpica. 199 naciones participaron en los Juegos, creando una nueva marca. Afganistán no participó al hallarse suspendida desde la instauración del régimen Talibán. Por primera vez, Corea del Norte y Corea del Sur marcharon bajo una misma bandera durante la Ceremonia inaugural. El australiano Ian Thorpe, de sólo 17 años, obtuvo tres medallas de oro y batió la marca de 400 m estilo libre en natación. La rumana Andreea Răducan se convirtió en la primera gimnasta que pierde una medalla debido a dopaje. Tras obtener la medalla de oro en la combinada femenina individual, fue detectada en su sangre pseudoefedrina. Răducan había tomado Nurofen, una medicina corriente para tratar la fiebre, la cual contenía dosis de la droga prohibida.

El Torneo de Fútbol

Primera Ronda

Grupo A
(Australia, Honduras, Italia y Nigeria)
13/09/00 en Adelaida: Nigeria 3 (Bright Igbinadolor, Victor Agali y Yakubu Ayegbeni), Honduras 3 (David Suazo 2 (1p) y Julio César León)
13/09/00 en Melbourne: Australia 0, Italia 1 (Andrea Pirlo)
16/09/00 en Adelaida: Italia 3 (Gianni Comandini 2 y Massimo Ambrosini), Honduras 1 (Gianni Comandini e/c)
16/09/00 en Sydney: Australia 2 (Hayden Foxe y Kasey Wehrman), Nigeria 3 (Pius Ikedia, Julios Aghahowa y Victor Agali)
19/09/00 en Adelaida: Italia 1 (Gbenga Okunowo e/c), Nigeria 1 (Garba Lawal (p))
19/09/00 en Sydney: Australia 1 (Jaime Rosales e/c), Honduras 2 (David Suazo 2)
Clasificados: Italia y Nigeria

Grupo B (Chile, Corea del Sur, España y Marruecos)
14/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 0, España 3 (Toni Velamazan, Jose Mari y Xavi)
14/09/00 en Melbourne: Marruecos 1 (Houssaine El Ouchla), Chile 4 (Iván Zamorano 3 (1p) y Reinaldo Navia (p))
17/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Chun-Soo Lee), Marruecos 0
17/09/00 en Melbourne: España 1 (Lacruz), Chile 3 (Rafael Olarra y Reinaldo Navia 2)
20/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Lee Dong-Gook), Chile 0
20/09/00 en Melbourne: España 2 (Jose Mari y Gabri), Marruecos 0
Clasificados: Chile y España

Grupo C (Camerún, Estados Unidos, Kuwait y República Checa)
13/09/00 en Brisbane: Camerún 3 (Nicolas Alnoudji, Patrick Mboma y Jamal Abdulrahman e/c), Kuwait 2 (Khalaf Almutairi y Jamal Abdulrahman)
13/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Chris Albright y Josh Wolff), República Checa 2 (Marek Jankulowski y Lukas Dosek (p))
16/09/00 en Brisbane: República Checa 2 (Marek Heinz y Roman Lengyiel), Kuwait 3 (Khalaf Almutairi y Faraj Saeid 2)
16/09/00 en Canberra: Estados Unidos 1 (Pete Vagenas e/c), Camerún 1 (Patrick Mboma (p))
19/09/00 en Brisbane: República Checa 1 (Lukas Dosek), Camerún 1 (Lauren Etame Mayer)
19/09/00 en Melbourne: Estados Unidos 3 (Danny Califf, Chris Albright y Landon Donovan), Kuwait 1 (Bader Najem)
Clasificados: Estados Unidos y Camerún

Grupo D (Brasil, Eslovaquia, Japón y Sudáfrica)
14/09/00 en Brisbane: Brasil 3 (Edú, Marian Cisovsky e/c y Alex), Eslovaquia 1 (Andrej Porazik)
14/09/00 en Canberra: Sudáfrica 1 (Siyabonga Nomvethe), Japón 2 (Naohiro Takahara 2)
17/09/00 en Brisbane: Brasil 1 (Edú), Sudáfrica 3 (Quinton Fortune, Siyabonga Nomvethe y Steve Lekoelea)
17/09/00 en Canberra: Eslovaquia 1 (Andrej Porazik), Japón 2 (Hidetoshi Nakata y Junichi Inamoto)
20/09/00: Brasil 1 (Alex), Japón 0
20/09/00: Eslovaquia 2 (Juraj Czinege y Jan Slahor), Sudáfrica 1 (Benedict McCarthy)
Clasificados: Brasil y Japón

Cuartos de Final
23/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Josh Wolff y Pete Vagenas (p)), Japón 2 (Atsushi Yanagisawa y Naohiro Takahara)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Estados Unidos 5, Japón 4

23/09/00 en Brisbane: Brasil 1 (Ronaldinho), Camerún 2 (Patrick Mboma y Modeste Mbami)
Se jugó tiempo suplementario
23/09/00 en Sydney: Italia 0, España 1 (Gabri)
23/09/00 en Melbourne: Chile 4 (Pablo Contreras, Iván Zamorano, Reinaldo Navia y Rodrigo Tello), Nigeria 1 (Victor Agali)

Semifinales
26/09/00 en Sydney: España 3 (Tamudo, Angulo y Jose Mari), Estados Unidos 1 (Pate Vagenas (p))
26/09/00 en Melbourne: Chile 1 (Patrice Abanda e/c), Camerún 2 (Patrick Mboma y Lauren Etame Mayer (p))

Juego por el Tercer Puesto
29/09/00 en Sydney: Chile 2 (Iván Zamorano 2 (1p)), Estados Unidos 0

Final
30/09/00 en Sydney: Camerún 2 (Amaya e/c y Samuel Eto'o), España 2 (Xavi y Gabri)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Camerún 5, España 3

Expand

Eliminatorias Oceanía para Sydney 2000

  Este es el resumen de la Eliminatoria de Oceanía para los Juegos Olímpicos de 2000 que se disputaron en Sydney (Australia).

Para Oceanía se dispuso de 1 ó 2 plazas, una de las cuales fue para Australia, que era la sede de los Juegos y la otra plaza estaba en juego con un Repechaje ante un equipo de África. Esta plaza se dirimió en el Torneo Preolímpico que se desarrolló de la siguiente manera, y se jugó íntegramente en Auckland (Nueva Zelanda)

Primera Ronda

Grupo A
(Fiyi, Islas Salomón, Samoa Occidental y Tonga)
11/12/99: Fiyi 4, Samoa Occidental 0
11/12/99: Islas Salomón 7, Tonga 0
13/12/99: Fiyi 9, Tonga 0
13/12/99: Islas Salomón 2, Samoa Occidental 1
15/12/99: Samoa Occidental 4, Tonga 1
15/12/99: Islas Salomón 2, Fiyi 0
Clasificados: Islas Salomón y Fiyi

Grupo B (Nueva Zelanda, Papua Nueva Guinea y Vanuatu)
12/12/99: Nueva Zelanda 4, Vanuatu 0
14/12/99: Papua Nueva Guinea 2, Vanuatu 0
16/12/99: Nueva Zelanda 5, Papua Nueva Guinea 0
Clasificados: Nueva Zelanda y Papua Nueva Guinea

Semifinales
18/12/99: Islas Salomón 3, Papua Nueva Guinea 1
18/12/99: Nueva Zelanda 5, Fiyi 2

Final
20/12/99: Nueva Zelanda 4, Islas Salomón 1
Clasificado al Repechaje: Nueva Zelanda

Repechaje Oceanía-África
19/05/00: Nueva Zelanda 2, Sudáfrica 3
27/05/00: Sudáfrica 1, Nueva Zelanda 0
Clasificado: Sudáfrica

Expand

Eliminatorias Asia para Sydney 2000

 
   Este es el resumen de la Eliminatoria de Asia para los Juegos Olímpicos de 2000 que se disputaron en Sydney (Australia).

Para Asia se dispuso de 3 plazas, que se dirimieron en el Torneo Preolímpico que se desarrolló de la siguiente manera:

Primera Ronda

Grupo 1
(Emiratos Árabes Unidos, Qatar y Yemen)
Los primeros 3 encuentros se jugaron en Sharjah (Emiratos Árabes Unidos) y los 3 restantes en Doha (Qatar)
20/05/99: Yemen 0, Qatar 3
23/05/99: Emiratos Árabes Unidos 6, Yemen 1
26/05/99: Emiratos Árabes Unidos 0, Qatar 1
01/06/99: Qatar 3, Yemen 1
04/06/99: Yemen 0, Emiratos Árabes Unidos 5
07/06/99: Qatar 2, Emiratos Árabes Unidos 2
Clasificado: Qatar

Grupo 2 (Kuwait, Omán y Siria)
06/05/99: Omán 2, Kuwait 2
14/05/99: Siria 1, Kuwait 2
20/05/99: Omán 1, Siria 5
25/05/99: Kuwait 3, Siria 2
31/05/99: Siria 0, Omán 1
05/06/99: Kuwait 3, Omán 1
Clasificado: Kuwait

Grupo 3 (Arabia Saudita, Iraq y Jordania)
Todo el torneo se jugó en Amman (Jordania)
01/07/99: Jordania 1, Arabia Saudita 3
03/07/99: Jordania 2, Iraq 4
05/07/99: Arabia Saudita 1, Iraq 1
08/07/99: Jordania 0, Arabia Saudita 2
10/07/99: Jordania 5, Iraq 0
12/07/99: Iraq 2, Arabia Saudita 2
Clasificado: Arabia Saudita

Grupo 4 (Bahrein, Irán y Líbano)
14/05/99: Irán 2, Bahrein 1
20/05/99: Bahrein 2, Líbano 1
06/06/99: Líbano 2, Irán 0
11/06/99: Bahrein 2, Irán 0
18/06/99: Líbano 0, Bahrein 2
25/06/99: Irán 1, Líbano 1
Clasificado: Bahrein

Grupo 5 (Kazajstán, Kirguistán, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán)
03/04/99: Uzbekistán 3, Kirguistán 1
03/04/99: Tayiskistán 1, Turkmenistán 2
10/04/99: Uzbekistán 3, Tayikistán 0
24/04/99: Tayikistán 0, Kazajstán 0
24/04/99: Turkmenistán 1, Uzbekistán 1
08/05/99: Kazajstán 4, Turkmenistán 1
08/05/99: Kyrguistán 1, Tayikistán 0
15/05/99: Turkmenistán 3, Kirguistán 0
15/05/99: Ozbekistán 0, Kazajstán 2
29/05/99: Kirguistán 2, Turkmenistán 1
29/05/99: Kazajstán 3, Uzbekistán 1
05/06/99: Turkmenistán 3, Kazajstán 2
05/06/99: Tayikistán 1, Kirguistán 2
12/06/99: Kazajstán 5, Tayikistán 1
12/06/99: Uzbekistán 3, Turkmenistán 0
19/06/99: Kazajstán 1, Kirguistán 1
26/06/99: Tayikistán 0, Uzbekistán 2
26/06/99: Kirguistán 2, Kazajstán 3
03/07/99: Kirguistán 0, Uzbekistán 2
03/07/99: Turkmenistán 6, Tayikistán 1
Clasificado: Kazajstán

Grupo 6 (Filipinas, Hong Kong, Japón, Malasia y Nepal)
Los primeros 10 encuentros se jugaron en Hong Kong y los 10 restantes en Tokio (Japón)
12/06/99: Filipinas 0, Japón 13
12/06/99: Hong Kong 1, Nepal 2
14/06/99: Nepal 0, Japón 5
14/06/99: Hong Kong 2, Malasia 2
16/06/99: Filipinas 0, Nepal 1
16/06/99: Malasia 0, Japón 4
18/06/99: Malasia 6, Filipinas 1
18/06/99: Hong Kong 1, Japón 4
20/06/99: Nepal 1, Malasia 1
20/06/99: Hong Kong 4, Filipinas 1
26/06/99: Filipinas 0, Hong Kong 1
26/06/99: Japón 9, Nepal 0
28/06/99: Nepal 1, Hong Kong 2
28/06/99: Japón 4, Malasia 0
30/06/99: Nepal 2, Filipinas 2
30/06/99: Malasia 0, Hong Kong 3
02/07/99: Filipinas 0, Malasia 5
02/07/99: Japón 2, Hong Kong 0
04/07/99: Malasia 3, Nepal 2
04/07/99: Japón 11, Filipinas 0
Clasificado: Japón

Grupo 7 (China, Corea del Norte, Myanmar y Vietnam)
Los primeros 6 encuentros se jugaron en Hanoi (Vietnam) y los restantes 6 en Shanghai (China)
23/05/99: Myanmar 0, Corea del Norte 1
23/05/99: Vietnam 0, China 4
26/05/99: Vietnam 1, Corea del Norte 2
26/05/99: Myanmar 0, China 4
29/05/99: Vietnam 1, Myanmar 2
29/05/99: Corea del Norte 0, China 1
12/06/99: Corea del Norte 6, Myanmar 0
12/06/99: China 3, Vietnam 0
15/06/99: Corea del Norte 1, Vietnam 1
15/06/99: China 6, Myanmar 0
18/06/99: Myanmar 0, Vietnam 0
18/06/99: China 2, Corea del Norte 0
Clasificado: China

Grupo 8 (Corea del Sur, Indonesia, Sri Lanka y Taiwán)
El torneo se jugó en Seúl, Corea del Sur.
25/05/99: Taiwán 1, Indonesia 2
25/05/99: Corea del Sur 5, Sri Lanka 0
27/05/99: Indonesia 2, Sri Lanka 1
27/05/99: Corea del Sur 7, Taiwán 0
29/05/99: Taiwán 4, Sri Lanka 1
29/05/99: Corea del Sur 7, Indonesia 0
Clasificado: Corea del Sur

Grupo 9 (Brunei, India, Laos, Singapur y Tailandia)
Singapur, Brunei y Laos desistieron de participar.
17/07/99: Tailandia 2, India 0
24/07/99: India 0, Tailandia 0
Clasificado: Tailandia

Ronda Final

Grupo A
(Arabia Saudita, Kuwait y Qatar)
01/10/99: Qatar 4, Arabia Saudita 1
08/10/99: Arabia Saudita 2, Kuwait 1
15/10/99: Kuwait 4, Qatar 0
29/10/99: Arabia Saudita 2, Qatar 0
07/11/99: Kuwait 3, Arabia Saudita 0
12/11/99: Qatar 1, Kuwait 2
Clasificado: Kuwait

Grupo B (Bahrein, China y Corea del Sur)
03/10/99: Corea del Sur 1, China 0
10/10/99: China 2, Bahrein 1
17/10/99: Bahrein 0, Corea del Sur 1
29/10/99: China 1, Corea del Sur 1
05/11/99: Bahrein 1, China 0
13/11/99: Corea del Sur 2, Bahrein 1
Clasificado: Corea del Sur

Grupo C (Japón, Kazajstán y Tailandia)
02/10/99: Kazajstán 0, Tailandia 0
09/10/99: Kazajstán 0, Japón 2
17/10/99: Japón 3, Tailandia 1
30/10/99: Tailandia 1, Kazajstán 4
06/11/99: Japón 3, Kazajstán 1
13/11/99: Tailandia 0, Japón 6
Clasificado: Japón