Avisar de contenido inadecuado

Austria en Historia y Fútbol

Expand

Austria en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

   Este es el resumen de la actuación de Austria en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Estocolmo 1912
· Juegos

29/06/12 en Rasunda: Austria 5 (Studnicka, Neubauer, Merz 2 y Cimera), Alemania 1 (Jäger)
30/06/12 en Rasunda: Holanda 3 (Bouvy, ten Cate y Vos), Austria 1 (A. Müller)
01/07/12 en Traneberg: Austria 1 (Grundwald), Noruega 0
03/07/12 en Estocolmo: Austria 5 (A. Müller, Grundwald 2, Hussak y Studnicka), Italia 1 (Berardo)
05/07/12 en Rasunda: Hungría 3 (Schlosser, Pataki y Bodnar), Austria 0
Perdió la final del Torneo Consuelo

2) Berlín 1936
· Juegos
05/08/36 en Berlín: Austria 3 (Steinmetz 2 y Laudon), Egipto 1 (Kerim)
08/08/36 en Berlín: Perú 4 (Alcalde, Villanueva 2 y T. Fernández), Austria 2 (Werginz y Steinmetz)
Se jugó tiempo suplementario
Luego de la protesta de Austria este match fue anulado por el jurado de apelaciones, porque aficionados peruanos invadieron el campo de juego para celebrar luego de que Villanueva marcara el cuarto gol y en el último minuto del tiempo extra. FIFA ordenó que el match se dispute nuevamente, pero esto no se pudo hacer debido a que la delegación olímpica de Perú regresó a su país en disconformidad con la resolución.
11/08/36 en Berlín: Austria 3 (Laudon, K. Kainberger y Mandl), Polonia 1 (God)
15/08/36 en Berlín: Italia 2 (Frossi 2), Austria 1 (K. Kainberger)
Se jugó tiempo suplementario
Medalla de Plata


3) Londres 1948
· Juegos

02/08/48 en Londres: Suecia 3 (G. Nordhal 2 y Rosen), Austria 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Helsinki 1952
· Juegos

Austria pasó directamente a la Primera Ronda
19/07/52 en Helsinki: Austria 4 (Gollnhuber 2, Grohs y Sturnpf), Finlandia 3 (Stolpe 2 y Rytkonen)
23/07/52 en Helsinki: Suecia 3 (Sandberg, Brodd y Rydell), Austria 1 (Grohs)
Eliminado en Cuartos de Final

5) Roma 1960
· Eliminatorias
Checoslovaquia 0, Austria 0 (en Viena)
Hungría 2, Austria 1
Austria 0, Hungría 4
Austria 1, Checoslovaquia 2
No Clasificó

6) México DF 1968
· Eliminatorias

Austria pasó directamente a la Segunda Ronda
Austria 4, Suiza 1
Suiza 1, Austria 0
Francia 3, Austria 1
Austria 1, Francia 1
No Clasificó

7) Munich 1972
· Eliminatorias

Luxemburgo 1, Austria 0
Austria 3, Luxemburgo 2
Desempate: Luxemburgo 0, Austria 2
Unión Soviética 4, Austria 0
Francia 5, Austria 1
Austria 0, Unión Soviética 1
Austria 0, Francia 3
No Clasificó

8) Montreal 1976
· Eliminatorias

Austria pasó directamente al Torneo Clasificatorio
Alemania Democrática 1, Austria 0
Austria 0, Alemania Democrática 2
Checoslovaquia 5, Austria 0
Austria 0, Checoslovaquia 0
No Clasificó

9) Moscú 1980
· Eliminatorias
Austria 1, Turquía 0
Turquía 2, Austria 1
Definición por penales: Turquía 4, Austria 3
Eliminado en Primera Ronda

10) Seúl 1988
· Eliminatorias

18/11/86: Bélgica 2, Austria 3
14/04/87: Austria 2, Checoslovaquia 0
12/05/87: Finlandia 2, Austria 1
03/06/87: Austria 0, Yugoslavia 1
26/08/87: Yugoslavia 2, Austria 1
11/11/87: Austria 0, Bélgica 1
12/04/88: Checoslovaquia 1, Austria 0
31/05/88: Austria 0, Finlandia 2
No Clasificó

11) Barcelona 1992
· Eliminatorias

11/09/90 en Balzers: Liechtenstein 0, Austria 6 (Flögel, Gager, Bleyer 2, Quantschnigg y Wetl)
16/10/90 en Wiener Neustadt: Austria 10 (Flögel 4, Wetl 4, Bleyer y Gager), Liechtenstein 0
30/10/90 en Maribor: Yugoslavia 1 (Jugovic), Austria 0
21/11/90 en Serravalle: San Marino 0, Austria 2 (Wetl y Gschnaidtner)
03/04/91 en Rannersdorf: Austria 3 (Bleyer y Wetl 2), San Marino 0
05/06/91 en Aarhus: Dinamarca 1 (Frandsen), Austria 1 (Flögel)
08/10/91 en Wiener Neustadt: Austria 1 (Barisic), Dinamarca 1 (Molnar)
12/11/91 en Stockerau: Austria 1 (Flögel), Yugoslavia 2 (Schnellrider e/c e Ivic)
Eliminado en Primera Ronda

12) Atlanta 1996
· Eliminatorias
10/10/94 en Kapfenberg: Austria 1, Inglaterra 3
12/11/94 en Santarem: Portugal 2, Austria 0
28/03/95 en Salzburgo: Austria 0, Letonia 0
10/06/95 en Dublín: Irlanda 3, Austria 0
15/08/95 en Ozolnieki: Letonia 0, Austria 2
05/09/95 en Amstetten: Austria 1, Irlanda 0
10/10/95 en Wiener Neustadt: Austria 0, Portugal 1
14/11/95 en Middlesborough: Inglaterra 2, Austria 1
Eliminado en Primera Ronda

13) Sydney 2000
· Eliminatorias
04/09/98 en Wiener Neustadt: Austria 0, Israel 1 (Benayoun)
09/10/98 en Achna: Chipre 2 (Lambrou y Kondolefteros), Austria 0
14/10/98 en Utrecht: Holanda 3 (Vennegoor, Kamphuis y Knopper), Austria 2 (Wimmer y Pawlowski (p))
26/03/99 en Valencia: España 4 (Tamudo 2, Angulo y Hernández), Austria 0
28/04/99 en Langenrohr: Austria 0, Holanda 1 (Hieblinger e/c)
05/06/99 en Herzliya: Israel 2 (Revivo y Benayoun), Austria 1 (Plassneger)
03/09/99 en Herzogenburg: Austria 1 (Stranzl), España 2 (Gerard y José Marie)
09/10/99 en Schrems: Austria 3 (Plassneger (p), Stranzl y Pamminger), Chipre 0
Eliminado en Primera Ronda

14) Atenas 2004
· Eliminatorias

07/09/02: Austria 1 (Ivanschitz), Moldavia 0
11/10/02: Bielorrusia 0, Austria 1 (Sturm)
15/10/02: Austria 1 (Parapatits), Holanda 1 (Putter)
01/04/03: Rep. Checa 3 (Licka, Kobylik y Slepicka), Austria 1 (Kienast)
07/06/03: Moldavia 0, Austria 1 (Linz)
11/06/03: Austria 0, Bielorrusia 2 (Tsyhalka y Kantsavy)
05/09/03: Holanda 0, Austria 0
10/10/03: Austria 0, Rep. Checa 2 (Kolar (p) y Sverkos)
Eliminado en Primera Ronda

15) Pekín 2008
· Eliminatorias
16/08/06: Austria 0, Islandia 0
05/09/06: Italia 1, Austria 0
Eliminado en la Ronda de Clasificación

16) Londres 2012
Eliminatorias
12/08/2009 en Minsk: Bielorrusia 2, Austria 1
05/09/2009 en Viena: Austria 1, Escocia 0
09/09/2009 en Viena: Austria 3, Albania 1
10/10/2009 en Bakú: Azerbaiyán 1, Austria 2
13/11/2009 en Tirana: Albania 2, Austria 2
18/11/2009 en Viena: Austria 4, Azerbaiyán 0
11/08/2010 en Viena: Austria 3, Bielorrusia 3
07/09/2010 en Glasgow: Escocia 2, Austria 1  
No Clasificó


Expand

AUSTRIA en la Copa del Mundo


 Este es el resumen de la actuación de Austria en la Fase Final de la Copa del Mundo.

Italia 1934

27/05/34 en Turin: Austria 3 (Mathias Sindelar, Anton Schall y Josef Bican), Francia 2 (Jean Nicolas y Georges Verriest (p))

Se jugó tiempo suplementario

31/05/34 en Bologna: Austria 2 (Alexander Horwath y Karl Zischek), Hungria 1 (Gyorgy Sarosi)

03/06/34 en Milan: Italia 1 (Enrique Guaita), Austria 0

07/06/34 en Nápoles: Alemania 3 (Ernst Lehner 2 y Edmund Conen), Austria 2 (Alexander Horwath y Karl Sesta)

Cuarto

Francia 1938

Austria, clasificado al Mundial, fue anexada por Alemania. Su famoso seleccionado, conocido laudatoriamente como el famoso Wunderteam (equipo maravilla) desapareció y una de sus figuras sobresalientes, Mathias Sindelar (lo llamaban el Mozart del fútbol), de origen judío, se suicidó después por ese motivo, en 1939, junto con su esposa (inhaló el gas de la cocina de su casa)

Suiza 1954

16/06/54 en Zurich: Austria 1 (Erich Probst), Escocia 0

19/06/54 en Zürich: Austria 5 (Ernst Stojaspal 2 y Erich Probst 3), Checoslovaquia 0

26/06/54 en Lausana: Austria 7 (Theodor Wagner 3 (1p), Alfred Körner 2, Ernst Ocwirk y Erich Probst), Suiza 5 (Robert Ballaman 2 y Josef Hügi 3)

30/06/54 en Basilea: Alemania Federal 6 (Hans Schaefer, Maximilian Morlock, Fritz Walter 2 (2p) y Ottmar Walter 2), Austria 1 (Erich Probst)

03/07/54 en Zürich: Austria 3 (Ernst Stojaspal (p), Luis Cruz e/c y Ernst Ocwirk), Uruguay 1 (Juan Eduardo Hohberg)

Tercero

Suecia 1958

08/06/58 en Udevalla: Brasil 3 (Joao José Altafini 2 y Nilton Santos), Austria 0

11/06/58 en Boras: Unión Soviética 2 (Anatoli Ilyin y Valentin Ivanov), Austria 0

15/06/58 en Boras: Inglaterra 2 (John Norman Haynes y Derek Tennyson Devan), Austria 2 (Karl Koller y Alfred Körner)

Eliminado en Primera Ronda

Argentina 1978

03/06/78 en Buenos Aires: Austria 2 (Walter Schachner y Johan "Hans" Krankl), España 1 (Daniel Ruis-Basan "Dani")

07/06/78 en Buenos Aires: Austria 1 (Johan "Hans" Krankl (p)), Suecia 0

11/06/78 en Mar del Plata: Brasil 1 (Roberto de Oliveira Carlos "Roberto Dinamita"), Austria 0

14/06/78 en Córdoba: Holanda 5 (Ernie Brandts, Rob Rensnbrink (p), Johnny Rep 2 y Willy van de Kerkhof), Austria 1 (Erich Obermayer)

18/06/78 en Buenos Aires: Italia 1 (Paolo Rossi), Austria 0

21/06/78 en Córdoba: Austria 3 (Hans Hubert "Berti" Vogts e/c y Johan "Hans" Krankl 2), Alemania Federal 2 (Karl Heinz Rummenigge y Bernd Hoelzenbein)

Eliminado en Segunda Ronda

España 1982

17/06/82 en Oviedo: Chile 0, Austria 1 (Walter Schachner)

21/06/82 en Oviedo: Argelia 0, Austria 2 (Walter Schachner y Johan "Hans" Krankl)

25/06/82 en Gijón: Alemania Federal 1 (Horst Hrubesch), Austria 0

28/06/82 en Madrid: Austria 0, Francia 1 (Bernard Ghenghini)

01/07/82 en Madrid: Irlanda del Norte 2 (William Hamilton 2), Austria 2 (Bruno Pezzey y Reinhold Hintermayer)

Eliminado en Segunda Ronda

Italia 1990

09/06/90 en Roma: Italia 1 (Salvatore Schilacci), Austria 0

15/06/90 en Florencia: Austria 0, Checoslovaquia 1 (Michal Bilek (p))

19/06/90 en Florencia: Austria 2 (Andreas Ogris y Gerhard Rodax), Estados Unidos 1 (Bruce Murray)

Eliminado en Primera Ronda

Francia 1998

11/06/98 en Toulouse: Camerún 1 (Pierre Njanka), Austria 1 (Anton Polster)

17/06/98 en Saint-Étienne: Chile 1 (Marcelo Salas), Austria 1 (Ivica Vastic)

23/06/98 en París: Italia 2 (Christian Vieri y Roberto Baggio), Austria 1 (Andreas Herzog (p))

Eliminado en Primera Ronda